Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура на санаторном этапе реабилитации для детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларионова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительная физическая культура на санаторном этапе реабилитации для детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларионова, Надежда Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (по литературным данным).

1.1. Особенности детской онкологии.

1.1.1. Эпидемиология, этиология, генетика опухолей у детей.

1.1.2. Социально-экономическое значение злокачественных новообразований у детей.

1.2. Комплексное лечение злокачественных новообразований и его последствия для организма детей с онкопатологией.

1.2.1. Хирургическое лечение.

1.2.2. Химиотерапия.

1.2.3. Лучевая терапия.

1.3. Краткая характеристика частной онкологии исследуемого контингента.

1.3.1. Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ).

1.3.2. Лимфогранулематоз (ЛГМ)(болезнь Ходжкина).

1.3.3. Ретинобластома (РБ).

1.3.4. Нефробластома (НФБ) (опухоль Вильмса).

1.3.5. Нейробластома (НБ).

1.3.6. Опухоли половых органов у детей.

1.4. Реабилитация детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями.

1.4.1. Общие принципы реабилитации в детской онкологии.

1.4.2. Психолого-социальные аспекты реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания.

1.4.3. Оздоровительная физическая культура и рекреация детей-инвалидов с онкопатологией.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. Организация исследования.

2.2. Характеристика исследуемого контингента.

2. 3. Методы исследования.

2.3.3. Анализ литературных источников.

2. 3.2. Педагогические наблюдения.

2. 3. 3. Педагогический эксперимент.

2.3.4. Тестирование уровня физической подготовленности.

2. 3. 5. Интервьюирование.

2.3.6. Изучение анкет детей, поступающих в отделение реабилитации, и их родителей.

2.2.1. Антропометрические методы исследования.

2.3.8. Определение физической работоспособности по пробе Мартинэ.

2. 3. 9. Проба с дозированным охлаждением кожи.

2. 3.30. Методы математической статистики.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.3. Методика лечебной гимнастики специальной направленности для детей с онкопатологией

3.3.3. Методика корригирующей гимнастики для детей с онкопатологией, направленная на устранение дефектов осанки и плоскостопия.

3.1.2. Методика лечебной гимнастики для детей с онкопатологией, направленная на коррекцию зрения. 100 3.2. Методика занятий общей физической подготовкой

ОФП).

3. 3. Методика организации занятий оздоровительным бегом и ходьбой.

3.4. Методика организации прогулок с включением занятий подвижными и спортивными играми.

3.4.1. Методика проведения подвижных игр.

3.4.2. Методика проведения спортивных игр.

3.5. Методика занятий оздоровительным плаванием.

3. 6. Методика проведения занятий утренней гигиенической гимнастики. Методика закаливания детей.

3.6.1. Методика занятия утренней гигиенической гимнастики (УГГ).

3.6.2. Методика закаливания детей с онкопатологией.

3.7. Методика проведения вводной гимнастики.

3.8. Методика проведения физкультурной паузы.

3. 9. Методика проведения и организации СпАртианских

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Анализ литературных источников.

4.2. Результаты педагогического наблюдения.

4.3. Результаты интервьюирования и анкетирования.

4.4. Результаты тестирования уровня физической подготовленности.

4. 5. Результаты антропометрии.

4.6. Результаты определения физической работоспособности по пробе Мартинэ.

4.7. Результаты пробы с дозированным охлаждением кожи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная физическая культура на санаторном этапе реабилитации для детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями"

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе происходят глубокие фундаментальные изменения. Они связаны со стремлением не только провозгласить, но и реализовать на практике идеи гуманизма. Анализ истории развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что пройдя путь от представления о "бесполезности" инвалидов, неприязни к ним, изоляции до концепции привлечения к труду "неполноценных" членов, общество подошло к пониманию необходимости реинтеграции лиц с физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, психо-социальными нарушениями /7, 35, 69, 82, 90, 93, 106, 253, 319, 332/.

Численность инвалидов в России за последние 5 лет увеличилась на 56,8% и составляет на 01.01.97 г. более 6,2 млн. человек /88, 161, 218, 222, 250/.

Важно при этом отметить резкое увеличение этого показателя относительно детского возраста (табл. 1).

Таблица 1

Численность детей-инвалидов в РФ в возрасте до 16 лет, получающих социальные пенсии (на 10 тыс. детей)

Российская Федерация Годы

1990 1991 1992| 1993 1994 j 1995 j 1996

Интенсивный показатель на 10 тыс. детей 43,2 59,4 I 1 1 81,1| 99,9 I ; ! г 1 115,5( 128,11 145,1 [ 1 1 i

Численность детей-инвалидов за последние 5 лет увеличилась на 37,3%. Всего, согласно отчету Минздрава России, в 1996 г. в семьях проживали 513711 детей-инвалидов /44, 68, 107/.

Среди заболеваний, приводящих детей к инвалидности, особое место занимают злокачественные новообразования. По данным литературы /18, 61, 64, 82, 124, 133, 162/, в экономически развитых странах смертность детей от рака вышла на 20е место. Исходя из выборочных статистических исследований, в нашей стране ежегодно заболевают злокачественными опухолями не менее 6000 детей различного возраста. По данным НИИ детской онкологии и гематологии ОНЦ РАМН, в Москве каждые 10 дней 6 детей заболевают раком /161/.

Однако, несмотря на объективные сложности, внедрение современных программ диагностики и комплексного лечения позволило добиться значительного улучшения не только ближайших, но и отдаленных результатов терапии злокачественных новообразований у детей. При этом резко увеличилось число лиц, выживших от злокачественных опухолей, возникших в детстве. Так, при лимфогранулематозе (ЛГМ) полной клинико-гематологической ремиссии удается добиться почти в 80% случаев. Специалисты ведущих медицинских школ мира, занимающиеся этой проблемой, считают, что большая часть больных может быть излечена, в том числе с генерализованными формами заболевания.

Успехи противоопухолевой терапии связаны с внедрением в практику онкологии комплексного лечения, включающего агрессивную химиотерапию, лучевую терапию, хирургическое лечение. Но при этом следует учесть, что все эти воздействия оказываются на детский организм в период его активного развития и роста. Отсюда становится понятной та дорогая цена, которой достигаются успехи в лечении злокачественных опухолей у детей. Отдаленные осложнения встречаются часто. Лишь 10% выживших детей признаются практически здоровыми, у остальных же отмечаются различные по тяжести и выраженности недоразвития отдельных органов и тканей и их функциональная недостаточность. Развиваются хронические заболевания жизненно-важных органов - сердца, легких, печени, желудочно-кишечного тракта, почек; опорно-двигательного аппарата; изменения в эндокринной системе; катаракты с нарушением зрения; у части детей возникает различной степени выраженности энцефалопатия с сопутствующими ей трудностями адаптации в обществе /81, 115, 118, 137, 165, 168, 195, 229/.

Нередко дети становятся раздражительными, угнетенными, замкнутыми, они эмоционально более зависимы от родителей, часто теряют друзей, знакомых, физически менее активны, принимают ограниченное участие в учебном процессе. У данной категории детей выявляются нарушения слухо-речевой памяти (каждый 2ой ребенок), снижение интеллекта, познавательных способностей. Все это неблагоприятно влияет на физическое и эмоциональное развитие, а в дальнейшем и на психическое здоровье ребенка, его социальную адаптацию /36, 43, 87, 119, 131, 173, 180, 193, 227/.

По данным И.В.Нечушкиной (1997), противоопухолевая химио-и лучевая терапия оказывает значительное неблагоприятное влияние также на функцию половых желез с нарушением репродуктивной способности /163/.

В лечении онкологических больных важен принцип этапности. Успех проведенных мероприятий, целью которых является получение у детей максимального числа полных и стойких ремиссий, восстановление у них работоспособности и продление жизни и улучшение ее качества, возможен при условии проведения современных программ лечения, тщательного диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий /41, 70, 85, 114, 117, 136, 140, 171/.

В этой связи возникает необходимость в разработке эффективных средств и методов реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов с онкопатологией /338, 141, 172, 210, 235, 243, 315/.

В специальной литературе нами обнаружено крайне мало научно обоснованных работ, освещающих вопросы реабилитации и социальной адаптации детей с онкопатологией в стадии стойкой ремиссии на санаторном этапе реабилитации средствами физической культуры оздоровительной направленности. Это послужило поводом для написания данной исследовательской работы.

Цель исследования. Разработка, научное обоснование и внедрение программы оздоровительной физической культуры для детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями в состоянии ремиссии на санаторном этапе реабилитации.

Были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить частоту распространенности онкологических заболеваний среди лиц до 16 лет.

2. Разработать комплексную методику оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей-инвалидов с онкозаболеваниями в стадии стойкой клинической ремиссии.

3. Исследовать показатели физического развития и физической подготовленности детей-инвалидов с онкопатологией.

4. Разработать и научно обосновать Программу применения средств оздоровительной физической культуры на санаторном этапе восстановительного лечения, направленную на решение задач физической реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов с онкопатологией.

5. В педагогическом эксперименте оценить эффективность разработанной Программы.

Рабочая гипотеза. Перенесенное ребенком смертельно опасное и тяжелое заболевание, для лечения которого применялись высокотоксичная химиотерапия, облучение, оперативные вмешательства, значительно ухудшают функциональное состояние организма и снижают показатель физического развития и физическую подготовленность детей с онкопатологией.

Мы предположили, что комплексная система реабилитации на санаторном этапе лечения, программа которой будет разработана на основе оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей с онкопатологией, может оказать значительное оздоровительное и общеукрепляющее воздействие, обеспечить скорейшую социальную адаптацию, повысить качество жизни детей.

Объектом исследования является система физической реабилитации детей-инвалидов с онкопатологией на санаторном этапе восстановительного лечения.

Предметом исследования является методика коррекции функциональных и двигательных нарушений, имеющихся у детей-инвалидов с онкопатологией в состоянии стойкой ремиссии.

Научная новизна: Впервые нами получены объективные данные, характеризующие уровень физического развития и физической подготовленности детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями, находящихся в состоянии стойкой ремиссии.

- и

Впервые разработана и научно обоснована программа оздоровительной физической культуры для этих детей, позволяющая улучшить некоторые показатели их физического развития и физической подготовленности, а также улучшить их социальную адаптацию.

Впервые обоснованы принципы подбора средств оздоровительной физической культуры для данной категории детей-инвалидов.

Впервые разработаны практические рекомендации для специалистов, занимающихся проблемой реабилитации детей-инвалидов с онкопатологией и их родителей по здоровому образу жизни в период диспансерного наблюдения по месту жительства.

Практическая значимость.

Физкультурно-спортивной науке, детской онкологии, физической реабилитации даны научно обоснованные рекомендации по улучшению качества жизни, физического развития, физической подготовленности и социальной адаптации детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями.

Разработана и внедрена в практику дифференцированная Программа оздоровительной физической культуры, осуществляемая на санаторном этапе реабилитации для детей-инвалидов, перенесших онкологические заболевания.

Разработаны практические рекомендации для детей с онкозаболеваниями и их родителей по здоровому образу жизни в период диспансерного наблюдения по месту жительства.

Разработана и внедрена комплексная методика оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей-инвалидов с онкопатологией в состоянии стойкой ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость в проведении оздоровительно-физкультурной работы с детьми-инвалидами, перенесшими онкологические заболевания, с целью улучшения их физического развития и физической подготовленности, без чего невозможна эффективная интеграция этих детей в общество.

2. Уровень физического развития и физической подготовленности детей-инвалидов младшего школьного возраста, перенесших онкологические заболевания.

3. Программа применения средств оздоровительной физической культуры для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов с онкопатологией.

4. Эффективность разработанной нами Программы для детей, перенесших онкозаболевания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ежегодно в России злокачественными опухолями заболевают не менее 6000 детей до 16 лет. Численность детей-инвалидов в стране за последние 5 лет увеличилась на 37, 3%.

2. Разработан и апробирован комплекс исследовательских методик, позволяющий выявлять у детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями динамику физического развития и физической подготовленности на санаторном этапе реабилитации, включающий спирометрию, кистевую и становую динамометрию, определение работоспособности по пробе Мартинэ с расчетом коэффициента выносливости по Квасу.

Наиболее информативным тестом для определения уровня физической подготовленности детей, перенесших онкологические заболевания, является Тест-программа мэра Москвы "Здоровье учащихся".

3. Основные морфофункциональные показатели физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки) снижены, по сравнению с другими возрастными данными. Однако достоверных различий (р>0,1) от возрастной нормы не установлено.

4. Уровень физической подготовленности детей, находящихся на санаторном этапе реабилитации, существенно страдает: 87% обследованных детей имеют "низкий" уровень физической подготовленности, 13% - "средний". "Высокий" уровень не имел никто.

5. Вследствие самого заболевания, а также проведенного агрессивного лечения, функциональное состояние детей-инвалидов в стадии стойкой клинической ремиссии характеризуется наличием выраженных отклонений. 8 отличии от практически здоровых детей, у детей данной категории доминирует гипотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку. Резко снижен показатель физической работоспособности, определяемый по формуле Кваса - 31, при норме 16.

6. У детей исследуемой категории ярко выражены изменения со стороны опорно-двигательного аппарата: у 98,1% выявлено нарушение осанки, у 96, 7% - плоскостопие.

7. Результаты педагогического наблюдения, анкетирования и интервьюирования выявили резкое снижение двигательной активности детей с онкопатологией, обусловленное не только перенесенными страданиями, но и нерациональной реабилитационной политикой в отношении данной категорией больных, а также отсутствием научно обоснованных, доступных для ежедневного использования, методических рекомендаций.

8. В педагогическом эксперименте доказана эффективность и доступность разработанной нами Программы оздоровительной физической культуры на санаторном этапе реабилитации детей-инвалидов с онкопатологией, включающей в себя занятия утренней гигиенической гимнастикой, лечебной гимнастикой различной направленности, общей физической подготовкой, дозированным бегом и ходьбой, прогулками, подвижными и спортивными играми, оздоровительным плаванием, закаливанием, СпАртианскими играми и др.:

- у детей основной группы, проходивших реабилитационный курс, включающий в себя разработанную нами Программу, достоверно, по сравнению с контрольной группой, увеличились ЖЕЛ и жизненный индекс, показатели динамометрии, коэффициент выносливости и показатель осанки (плечевой индекс);

- существенно и достоверно у детей основной группы увеличились показатели физической подготовленности - количество детей со "средним" уровнем физической подготовленности увеличилось с 13,0% до 85,4%, т.е. на 72,4% в то время как в контрольной группе количество детей увеличилось с 17,0% до 22,7%, т.е. на 5, 7%;

- у детей основной группы в большей мере, чем у детей контрольной, улучшилась реакция на дозированное охлаждение, что свидетельствует о лучшей закаленности.

9. Наше предположение о том, что 2-2,5 часа ежедневных занятий различными формами оздоровительной физической культуры, при общей их продолжительности 18 часов в неделю, оказалось верным, т.к. все дети основной группы хорошо перенесли предложенную нагрузку.

10. Включение детей-инвалидов с онкопатологией в деятельность СпАртианского клуба позволяет закрепить те позитивные личностные сдвиги, которые достигаются на основе занятий по нашей Программе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты и выводы, полученные в настоящем исследовании, а также анализ научной и методической литературы, как отечественной, так и зарубежной, позволяет нам сформулировать практические рекомендации для детей с онкопатологией и их родителей, а также специалистов, занимающихся проблемой реабилитации детей-инвалидов, перенесших онкологические заболевания.

Практические рекомендации для родителей.

Для сохранения полученных результатов и продолжения положительной динамики изменения ряда показателей физического развития и физической подготовленности детей после окончания реабилитационного курса в отделении, ребенок под руководством родителей должен продолжать работу в следующих направлениях:

1. Ежедневно выполнять комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики, в сочетании с точечным массажем по А.Уманской, выступающими в качестве профилактического и лечебного немедикаментозного средства при простудных заболеваниях.

2. С целью повышения защитных сил организма рекомендуется использовать методику как местного, так и общего закаливания (Приложение N 11).

3. Ребенок должен быть проконсультирован на приеме у врача лечебной физической культуры по месту жительства и продолжать занятия корригирующей гимнастикой в зале ЛФК или дома по разработанному нами комплексу 3 раза в неделю по 30-35 мин.

4. С целью профилактики и коррекции дефектов зрения, а также снятия зрительного утомления ежедневно использовать специальные упражнения для тренировки функций зрительного аппарата.

5. По-возможности ребенка необходимо записать в секцию плавания, желательно, лечебного, с посещением бассейна 2-3 раза в неделю.

6. Ежедневно при подготовке домашних заданий, чтении книг, во время долгой работы (игры) на компьютере применять рекомендованные нами физкультурные минутки.

7. Ежедневно ребенок должен совершать прогулки (пешком, на лыжах, велосипеде) не менее 1,5-2 час.

8. Родителям следует помнить, что дети только начинают свой жизненный путь, поэтому именно сейчас необходимо познакомить их с гигиеническими нормами и правилами.

Практические рекомендации для специалистов.

Для специалистов-реабилитологов, а также педагогов, работающих с детьми, перенесшими онкологическое заболевание и находящимися в состоянии стойкой ремиссии, мы предлагаем:

1. Методику, предназначенную для оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей-инвалидов с онкопатологией. Она рекомендуется к применению как во время поступления детей в отделение реабилитации, так и по окончании реабилитационного курса. А также может быть использована в качестве средства промежуточного контроля состояния детей в многолетней системе реабилитации этого контингента.

2. Программу, включающую в себя комплекс средств оздоровительной направленности (глава III диссертации). Эффективность применения Программы требует ее внесения в режим дня детей, находящихся в отделении реабилитации в урочные формы занятий (занятия в школе, в мастерских), а также внеурочные (рекреативно-реабилитационные мероприятия).