автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением
- Автор научной работы
- Майсак, Надежда Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Майсак, Надежда Васильевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Проблема девиантного поведения подростка в научно-психологической литературе.
1.1. Обзор основных концептуальных подходов к пониманию девиантного поведения.
1.2. Факторы, определяющие отклонения в поведении личности.
1.3. Специфические причины девиантного поведения подростков.
Выводы главы
Глава 2. Характеристика испытуемых и методы исследования личностных особенностей подростков 11-12 лет.
2.1. Общая характеристика испытуемых - младших подростков с нормативным и девиантным поведением - и их семей
2.2. Методика эмпирического исследования личностных особенностей младших подростков.
Выводы главы 2.
Глава 3. Сравнительное исследование личностных особенностей младших подростков с нормативным и девиантным поведением
3.1. Экспериментальное исследование личностных особенностей младшего подростка с нормативным и девиантным поведением.
3.1.1. Результаты пилотажного исследования личностных особенностей младших подростков методом "Пиктограммы".
3.1.2. Интерпретация полученных результатов по тесту Айзенка.
3.1.3. Анализ и обсуждение результатов по тесту Кеттелла.
3.2. Сравнительный анализ личностных особенностей младших подростков с нормативным и девиантным поведением.
3.3. Специфика взаимосвязи отношений к родителям и личностных особенностей младшего подростка с девиантным поведением.
3.3.1. Характер отношений к родителям младших подростков с нормативным и девиантным поведением.
3.3.2. Зависимость между характером отношений к родителям и личностными особенностями младшего подростка с девиантным
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением"
Выводы главы 3.154
Заключение и выводы.158
Библиография.163
Приложение.187
Введение
Современная ситуация в социуме характеризуется радикальными изменениями прежнего уклада общественной жизни, сменой отношений, размытостью идеалов и образцов для подражания, неопределенностью жизненных перспектив. В связи с этим в обществе возникает напряженность, отмечается рост девиантного поведения, особенно среди несовершеннолетних. Исследователи отмечают, что отклоняющееся поведение в той или иной форме присуще пятидесяти процентам учащихся начальной школы, наблюдается резкий рост бродяжничества, алкоголизации, наркомании, преступности среди подростков.
Анализ конкретного случая девиантного поведения подростка, определение мотива совершения им проступка невозможен без учета характерологических и личностных свойств, сопряженных с типом ситуации развития. Исследования психологов позволяют констатировать, что детерминирующими отклоняющееся поведение являются личностные факторы, а ситуативные играют роль модулятора, определяя вариативность проявления личностных особенностей.
Чтобы не допустить возникновения девиаций, необходимо раннее распознавание личностных изменений, ведущих к отклонениям в поведении. Попытки практического решения данной проблемы побудили нас заняться поиском личностных особенностей, ответственных за отклонения в поведении. В психологии укоренилась традиция осуществления психологического анализа сложившихся личностных особенностей в зависимости от условий развития личности. Запросы общества, науки, воспитательных систем свидетельствуют о необходимости продолжения работы по изучению личностных особенностей современных младших подростков в связи с характером их отношений к ближайшему окружению.
Для продуктивного влияния на подростка с девиантным поведением и оказания ему психологической помощи в современных условиях актуально определить, какие же личностные особенности играют решающую роль в возникновении девиаций среди подростков. Поэтому особую значимость в настоящее время приобретает знание личностных особенностей, свойственных младшему подростку с девиантным поведением.
Проблема исследования состоит в изучении и анализе личностных особенностей современных младших подростков с девиантным поведением.
Цель настоящей работы в выявлении личностных особенностей современных младших подростков с девиантным поведением.
Объект исследования: младшие подростки 11-12 лет.
Предмет исследования: личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением.
Гипотеза исследования. Существуют некоторые личностные особенности младшего подростка, которые в условиях конфронтационных отношений с ближайшим окружением усиливаются и в значительной степени определяют возникновение девиантного поведения.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы девиантного поведения подростка в научно-психологической литературе.
2. Выделить специфические личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением.
3. Провести сравнительное исследование личностных особенностей младшего подростка с нормативным и девиантным поведением.
4. Выявить характер отношений к отцу и матери младшего подростка с нормативным и девиантным поведением.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется: на общей идее возрастной психологии относительно факторов, определяющих развитие (предпосылки, условия, внутренняя позиция индивида); общенаучных принципах познания, позволяющих рассматривать личность как социально обусловленное качество, многоуровневое, многогранное образование, индивидуальность.
В работе были использованы следующие методы исследования:
1. Проективная методика «Пиктограммы», выявляющая наиболее общие черты личности, изучающая субъективные представления испытуемых об окружающей действительности;
2. Тест Г. Айзенка (EPI), направленный на изучение экстраверсии-интроверсии, нейротизма;
3. Факторный личностный опросник Р. Кетгелла (12-факторный детский вариант CPQ), рассматривающий комплексы коррелирующих между собой черт;
4. Опросник «Подростки о родителях» (тест ADOR), изучающий воспитательную практику родителей и отношение подростка к ним, а также образ, который создал подросток об отце и матери в результате сложившихся отношений.
Для отбора подростков в группу «девианты» использовалась разработанная диссертантом «Карта наблюдений за проявлениями девиантного поведения подростков», включающая признаки и показатели отклонений в поведении.
Эмпирическая база исследования. Эксперимент проводился в г. Астрахань с 1998 по 2000 г. В нем приняло участие 120 подростков. Группа «девианты» состояла из подростков 11-12 лет обоего пола классов педагогической реабилитации Открытых сменных общеобразовательных школ № 1,3,5,7,8 г. Астрахани (60 подростков: 51 мальчик и 9 девочек). Группа «норма» - из учащихся того же возраста гимназии № 3 г. Астрахани (60 подростков: 51 мальчик, 9 девочек).
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением единых апробированных методик, адекватностью групп по возрасту и составу, нахождением учащихся в условиях школы, корректным применением методов статистической обработки данных.
Анализ экспериментальных данных проводился диссертантом в статистическом пакете SPSS (версия 8) и МАКС (версия 3.0). Для обработки данных применялись методы математической статистики: частотный, корреляционный, модульный, факторный, дискриминантный анализ. Достоверность различий средних значений и моды в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стьюдента.
Научная новизна. В проведенном исследовании выявлена специфика взаимосвязи отношений к родителям и личностных особенностей младших подростков с девиантным поведением в новых нестабильных, неопределенных условиях развития современного общества.
Теоретическая значимость работы. 1. Проведенное исследование уточняет научные представления о развитии личности подростка в условиях нестабильности общества, обогащая их положениями о личностных особенностях современного младшего подростка с нормативным и девиантным поведением, сопряженных с позициями в отношениях с родителями. 2. На новом этапе становления психологической практики в России обоснованы диагностические критерии возможных отклонений в поведении младшего подростка. 3. В современных условиях выявлены особенности возникновения девиационных тенденций младших подростков, а также механизм формирования отклоняющегося поведения в начале подросткового кризиса.
Практическая значимость. 1. Данные, полученные в проведенном исследовании на репрезентативной выборке, могут являться ориентирами при выборе способов и средств воздействия, методов и форм коррекционной работы с подростком; определить стратегии и тактику поведения родителей и преподавателей во взаимодействии с подростком. 2. Выделенный комплекс личностных особенностей служит одним из прогностических показателей в системе показателей и признаков возможных нарушений в поведении и деформации личности подростка. 3. На основе результатов исследования разработана программа психокоррекции личности младшего подростка и его отношений с родителями, которая служит профилактике различных форм девиантного поведения среди несовершеннолетних. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личностные особенности младших подростков с девиантным и нормативным поведением сходны в основных своих характеристиках — в уровне напряженности, повышении экстравертированности, эмоциональной возбудимости, связанных с началом подросткового кризиса, - но отличаются своеобразием личностных черт.
2. В то время как младшему подростку с нормативным поведением свойственны социальная лабильность, операциональная напряженность, эмпатия, общительность, ориентация на социальные нормы и ценности, интеллектуальность, а также позитивный образ родителей, свидетельствующий о положительно окрашенных взаимоотношениях подростка в семье, подросток с девиантным поведением имеет свои особенности: негативная психическая напряженность; акцентуированная готовность к риску, психическая ригидность; выраженная ориентация на нормы девиантной подростковой группы; непредсказуемость поведения; высокая агрессивность.
3. Выделенные личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением создают особую напряженность, которая поддерживает составляющие условного «личностного комплекса».
4. Проявление и закрепление специфических личностных особенностей младшего подростка с девиантным поведением зависит от позиций конфронтации в отношениях с родителями и частотности повторения отклоняющихся форм поведения.
5. Выделенные в исследовании личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением могут считаться диагностическими критериями возможных отклонений в поведении, знание которых будет способствовать раннему выявлению отклонений и своевременной организации процесса психокоррекции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе работы данные обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Ml И У, на семинарах аспирантов АГПУ (1999 - 2000 г.); докладывались на III научно-практической конференции "Содержание школьного образования: цели, задачи и пути их реализации" (Астрахань, 1999); региональной научно-практической конференции Астраханского технического университета (2000), научно-практической конференции АГПУ (2000).
Материалы исследования использовались в лекционных занятиях для педагогов и психологов учреждений образования г. Астрахани на базе Центра человековедческой компетентности педагогов профессора В.М. Шепеля в 1998 - 2000 г., для учителей гимназии № 3 и ОСОШ № 1, 3, 5, 7, 8 г. Астрахани в. 1999 - 2001 г. На материале исследования строится диагностико-консультативная деятельность психологов школ Ленинского территориального отдела образования Управления образования администрации г. Астрахани. Разработанная коррекционная программа, опирающаяся на данные о психологических особенностях личности подростка с девиантным поведением, используется в практической работе психологами Центра педагогической реабилитации г. Астрахани. Результаты исследования нашли свое отражение в семи опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 213 машинописных страниц. Библиография состоит из 305 наименований, среди которых 14 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования позволили выделить симптомокомплекс, задающий личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением: сниженная критичность, неразвитое логическое, конкретное мышление (фактор В); повышенная эмоциональная возбудимость (фактор D); сниженные чувствительность (I) и фрустрированность (Q4); высокий самоконтроль поведения, эмоций и чувств (Q3). С одной стороны, повышенный самоконтроль помогает подростку с девиантным поведением скрыть свою ранимость и напряженность; с другой - состояние напряженной готовности к реакциям любого рода может способствовать завышению показателей по шкале самоконтроля в группе «девианты».
Сравнение по t-критерию Стьюдента средних значений по шкалам тестов Айзенка и Кеттелла показало, что в исследуемых группах на значимом уровне они не имеют различий. Процедура сравнения модулей средних значений при помощи экспертно-диагностической системы МАКС (версия 3.0) подтвердила: в исследуемых группах по тесту Айзенка значения средних идентичны на 71,87%; по тесту Кеттелла - на 81,73%. Следовательно, личностные особенности младших подростков обеих групп по исследуемым параметрам схожи. Это позволило предположить, что наиболее сильные различия в личностных особенностях будут определяться на уровне ненаблюдаемых факторов.
Процедура факторизации способствовала выявлению личностных особенностей подростков с девиантным поведением. Выделено 5 факторов, определивших специфические особенности его личности: один монополярный (психическая ригидность) и четыре биполярных (негативная психическая напряженность, готовность к риску, ориентация на нормы подростковой группы, непредсказуемость поведения). Биполярность личностных факторов подростка группы "девианты" свидетельствует о расщепленности его «Я», диссоциации, стереотипизации поведенческих качеств. Для него характерен резкий переход от одного качества к прямо противоположному при недоступности всего спектра реакций в зависимости от требований ситуации. Это - один из механизмов повышения мотивационного напряжения вследствие сознательных или подсознательных внутренних противоречий, свидетельствующий об отсутствии поведенческой гибкости и, как следствие, меньшей адаптивности. В ответ на разнообразные экстремальные воздействия стрессоров, среди которых дисгармоничные детско-родительские отношения и хроническая школьная неуспешность, возникает негативная психическая напряженность, редукция которой осуществляется с помощью протестных реакций.
Выделенные в исследовании личностные особенности подростка с нормативным поведением являются компонентами гибкой, пластичной, открытой личности. Личностные особенности подростка с девиантным поведением являются компонентами другой структуры - напряженной, ригидной, что увеличивает риск возникновения отклоняющегося поведения подростка.
Изучение отношений подростков к отцу и матери, к воспитательной практике родителей (тест ADOR) позволило констатировать в группе "девианты" повышение средних показателей по всем шкалам теста: позитивности, директивности, враждебности, автономности, непоследовательности в осуществлении воспитательных принципов. Наделяя родителей позитивностью, подросток с девиантным поведением стремится изобразить желаемое; приписывая родителям враждебность, он сам испытывает к ним враждебные чувства, что и нашло свое отражение в рисунках-пиктограммах. Т.о., имеют место две тенденции: как объективный фактор -психологическое принятие/отвержение подростка со стороны родителей, так и субъективный - принятие/отвержение подростком отца и матери.
Данные по тесту "Подростки о родителях", подвергнутые факторному анализу, позволили выявить личностные позиции подростков по отношению к отцу и матери: мальчикам и девочкам с девиантным поведением свойственно враждебное восприятие отца и матери. Антиреферентность родителей свидетельствует о противостоянии в отношениях подростков с родителями, "отрицаловке" направленных на них педагогических воздействий. Конфронтация вызывается как родительской несостоятельностью, педагогической некомпетентностью, так и личностными особенностями самого подростка, негативный эмоциональный настрой которого ведет к разобщенности членов семьи. Высокая агрессивность подростка с девиантным поведением проявляется в желании нанести психологический вред другому, отсюда - демонстрация негативного отношения к отцу и матери. Возможно, что агрессия напряженной личности выполняет превентивную функцию.
Поскольку корреляционный анализ показал положительную зависимость между напряженностью подростка с девиантным поведением и враждебностью со стороны отца и матери, можно констатировать, что негативная психическая напряженность девиантного подростка сформировалась в результате безразличия, низкой включенности родителей в процесс воспитания, а также имевших место проявлений враждебности с их стороны. Ожидание враждебного к себе отношения формирует личностные предпочтения, проявляющиеся в различных формах отклоняющегося поведения подростка.
Выявлено, что гибкое поведение матери и отца подростка с нормативным поведением ставит его в такое положение, когда он должен самостоятельно выбирать формы поведения, будучи либо одобрен, либо наказан, и нести ответственность за свой выбор. Гибкость как причина и следствие большей адаптивности является одним из компонентов личности подростка, поведение которого менее зависит от влияния ситуаций. Подростку с нормативным поведением в целом свойственен позитивный образ отца и матери. Можно утверждать, что контроль со стороны отца обеспечивает нормативность поведения младшего подростка.
Дискрпминантный анализ показал, что вероятность попадания в группу «девианты» мальчиков 11-12 лет составляет 85%, девочек - 60%. Следовательно, мальчики в силу своих возрастных и личностных особенностей более склонны к проявлению девиаций, чем девочки. Приобщенность к культурным стандартам и высокий самоконтроль с вероятностью до 91,7% определяют нормативность поведения младшего подростка. Директивность, враждебность, непоследовательность матери и непоследовательность отца определяют отнесение подростка к группе «девианты» с вероятностью до 75%, а к группе "норма" - до 66,7%. Возможно, что позиции, сложившиеся в отношениях с матерью, в большей степени обусловливают характер поведения подростка в начале возрастного кризиса.
Заключение и выводы
Подводя итоги исследования, необходимо подчеркнуть, что как зарубежные, так отечественные ученые рассматривают девиантное поведение как отклонение от сложившихся в конкретном обществе в конкретное время социально - психологических нормативов. В объяснении причин девиантного поведения существует большое количество противоречивых подходов. В концепциях социализации и развития личности, развиваемых в отечественной науке (Б.Г. Ананьев, В.В. Столин, B.C. Мухина, И.С. Кон, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), содержатся представления о комплексном влиянии социальных, биологических и психологических факторов на становление личности в разные возрастные периоды. Детерминирующими возникновение девиантного поведения признаны социально-личностные факторы, среди которых огромное значение имеют условия развития личности, особенно в детском возрасте. Анализ литературы по проблеме исследования показал также сложность типологизации девиантного поведения в связи с отсутствием единства точек зрения на причины его возникновения, неоднозначностью его критериев, неопределенностью понятий «норма» и «патология». Ученые отмечают, что проблема девиантного поведения интернациональна, а у подростковой делинквентности - «транскультуральная перспектива».
Понимая личность как целостное системное образование, учитывая критику психологов о «дроблении» личности на составные части при изучении ее свойств и качеств, в данной работе впервые выявлялась специфика взаимосвязи отношений к родителям и личностных особенностей младшего подростка с нормативным и девиантным поведением.
В ходе исследования были получены следующие результаты.
Личностные особенности подростков с девиантным поведением характеризуются эмоциональной неустойчивостью, выраженной чувствительностью и впечатлительностью, склонностью к раздражительности, что позволяет отнести его к чувствительно-беспокойному, агрессивновозбудимому типу. Подростка с нормативным поведением следует назвать активно-оптимистичной личностью.
Задающим личностные особенности подростка с девиантным поведением можно считать выделенный симптомокомплекс: сниженная критичность, неразвитое логическое, конкретное мышление (фактор В); повышенная эмоциональная возбудимость (D); сниженные чувствительность (I) и фрустрированность (Q3); высокий самоконтроль поведения, эмоций и чувств
Q4).
Процедура сравнения модулей средних значений показала, что первичные факторы, выделенные в ходе исследования, в совокупности не могут достоверно предсказать возможность отнесения подростка к группе риска девиантного поведения. Для успешной диагностики необходимо проводить дополнительный анализ с помощью многомерных статистических методов (факторный, дискриминантный анализ, многомерное шкалирование) с высокой успешностью (до 95%) отнесения подростка к нормативной или девиантной группе.
С помощью факторного анализа у подростков исследуемых групп было выделено разное количество моно- и биполярных факторов: 6 глубинных ненаблюдаемых факторов у подростков с нормативным поведением (1 би- и 5 монополярных) и 5 факторов у подростков с девиантным поведением (4 би- и 1 монополярный). Следовательно, личностные особенности младших подростков группы «норма» и «девианты» количественно и качественно различается.
Подростку с нормативным поведением свойственны социальная лабильность, операциональная напряженность, эмпатия, общительность, ориентация на социальные нормы и ценности, интеллектуальность, являющиеся компонентами гибкой, открытой личности. Подростку с девиантным поведением присущи негативная психическая напряженность, готовность к риску, психическая ригидность, ориентация на нормы подростковой группы, непредсказуемость поведения, являющиеся компонентами другой структуры - напряженной, жесткой, закрытой.
Факторный анализ, примененный к данным по тесту «Подростки о родителях», позволил определить негативный, враждебный образ отца и матери с точки зрения современного младшего подростка группы «девианты» Враждебная позиция родителей по отношению к младшему подростку усиливает проявление таких его личностных особенностей, как негативная психическая напряженность, готовность к риску и различного рода реакциям, ригидность, следование нормам референтной группы, непредсказуемость поведения. Нарушение меры воздействий ведет к отчуждению девиантного подростка и его враждебному отношению не только к родителям, но и к окружающим, что может обусловливать возникновение девиантного поведения. В свою очередь выявленные личностные особенности, предрасполагая к девиациям, влияют на негативный образ отца и матери подростка. Наблюдающаяся конфронтация в отношениях с родителями на фоне хронической школьной неуспешности подростков способствует проявлению личностных особенностей, предрасполагающих к девиантному поведению.
Данные проведенного исследования легли в основу психотренинга для подростков, включающего в себя следующие циклы занятий: 1) тренировка оптимизма; 2) тренировка эмпатии; 3) тренировка действенного выхода из кризисной ситуации; 4) тренинг волевой саморегуляции; 5) развитие просоциальной направленности личности через формирование положительного отношения к окружающему. Для родителей разработан курс лекционно-практических занятий с элементами «Тренинга родительской эффективности».
Результаты проведенного эмпирического исследования позволили подтвердить его гипотезу и сформулировать следующие выводы:
1. Личностные особенности младших подростков с девиантным и нормативным поведением сходны в основных своих характеристиках - в уровне напряженности, повышении экстравертированности, эмоциональной возбудимости, связанных с началом подросткового кризиса, - но отличаются своеобразием личностных черт.
2. В то время как младшему подростку с нормативным поведением свойственны социальная лабильность, операциональная напряженность, эмпатия, общительность, ориентация на социальные нормы и ценности, интеллектуальность, а также позитивный образ родителей, свидетельствующий о положительно окрашенных взаимоотношениях подростка в семье, подросток с девиантным поведением имеет свои особенности: негативная психическая напряженность; акцентуированная готовность к риску ,; психическая ригидность; выраженная ориентация на нормы девиантной подростковой группы; непредсказуемость поведения; высокая агрессивность.
3. Выделенные личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением создают особую напряженность, которая поддерживает составляющие условного «личностного комплекса».
4. Проявление и закрепление специфических личностных особенностей младшего подростка с девиантным поведением зависит от позиций конфронтации в отношениях с родителями и частотности повторения отклоняющихся форм поведения.
5. Выделенные в исследовании личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением могут считаться диагностическими критериями возможных отклонений в поведении, знание которых будет способствовать раннему выявлению отклонений и своевременной организации процесса психокоррекции.
Дальнейшие исследования рассматриваемой проблемы могут быть продолжены в направлении изучения типологий личности внутри группы подростков с девиантным поведением, тендерных аспектов подростковой делинквентности, в изучении ситуаций, в которых подросток ведет себя нестандартно, специфики отношений подростка к родителям, в изучении влияния личностных особенностей подростков с девиантным поведением на отношение к ним их родителей. Результаты исследования могут лечь в основу действенных способов профилактики и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних.