автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Математическая одарённость: индивидуальные, гендерные и возрастные особенности
- Автор научной работы
- Крюкова, Елена Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крюкова, Елена Аркадьевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОДАРЁННОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.Общие представления об одарённости и её составляющих.
1.2.Математическая одарённость как совокупность специальных и общих её компонентов в русле традиционного в школе В.С.Мерлина — Б.А.Вяткина подхода к изучению способностей.
1.3.Постановка проблемы и задач исследования.
ГЛАВА II. МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие принципы организации исследования.
2.2.Методики исследования специальной математической одаренности и интеллекта.
2.3. Методики исследования свойств нервной системы.
2.4. Методики исследования свойств темперамента.
2.5. Методика исследования личностных свойств.
2.6. Методика исследования социально-психологических свойств.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Описание психологического образования «математическая одарённость», его своеобразие у представителей разного пола в младшем, среднем и старшем школьном возрасте.
3.2. Индивидуальные особенности математически одаренных младших школьников (девочек и мальчиков).
3.3. Индивидуальные особенности математически одаренных подростков (девочек и мальчиков).
3.4. Индивидуальные особенности математически одаренных старших школьников (девочек и мальчиков).IIS
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Специфика количественной представленности детей разного пола с высшим уровнем одарённости в разновозрастных выборках.
4.2. Психологические различия между математически одаренными мальчиками и девочками в разные возрастные периоды.
4.3. Возрастная специфика индивидуальности математически одарённых девочек.
4.4. Возрастная специфика индивидуальности математически одарённых мальчиков.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Математическая одарённость: индивидуальные, гендерные и возрастные особенности"
Актуальность проблемы. Проблема одаренности - одна из самых этически ответственных в психологии, здесь сплетаются не только научные, но и политические, и даже экономические интересы общества. Сегодня Россия испытывает острую потребность в сохранении и дальнейшем развитии интеллектуального потенциала нации. Это касается в первую очередь творчески и интеллектуально одарённых детей, в том числе математически одарённых. Однако отношение к одаренности и сегодня неоднозначно: при попытках найти универсальное определение одаренности и выработать единую стратегию работы с одаренными детьми существует не только множество авторских концепций, но и вообще различные подходы и парадигмы исследования этого явления.
Интерес к математической одарённости проявляется в обществе очень давно, так как: а) математика - одна из древнейших наук и является неотьем-лемой частью человеческой культуры, б) в связи с широкой математизацией различных отраслей науки и практики в последние десятилетия, в) кроме того математическая деятельность обусловлена высоким уровнем развития абстрактного мышления, что побуждает к его изучению.
Актуальную психолого-педагогическую проблему, которая требует теоретического, экспериментального и практического решения, представляет собой изучение психологических особенностей, условий адаптации и развития математически одарённых детей в условиях общеобразовательной или специализированной школы. Особенно важно изучение динамики развития математической одарённости мальчика и девочки, в связи с тем, что частота её встречаемости у взрослых разного пола неодинакова (В.Н.Дружинин, Дж. Фримен, и др.). Индивидуальный подход к учащимся, связанный с пониманием половозрастных особенностей проявления математических способностей и одарённости, бережное отношение к ним, создание среды для их развития, системы психолого-педагогической поддержки — вот те пути, которые позволят решать заявленную выше проблему.
Подходы к изучению математических способностей, лежащих в основе данного вида специальной интеллектуальной одарённости многообразны. Теория математических способностей разработана и освещается в работах В.А.Крутецкого (1968),(1984), В.Н.Дружинина (1996), Э.А.Голубевой (1993), (1997), И.В.Дубровиной (1991), Е.П.Гусевой, И.А.Левочкиной, В.М.Сапо-жникова (1989), (1997), В.В.Суворовой и А.П.Капалайте (1997), С.А.Изю-мовой (1993), (1995), (1998), С.Г. Бутолина, А.Г. Колзиной (2000) и др.
В лаборатории В.С.Мерлина — Б.А.Вяткина выполнены диссертационные работы, связанные с этой темой Т.М.Хрусталёвой (1993), Е.И.Сибиряковой (1996). В этих исследованиях сделаны обобщения теории вопроса в отечественной науке. Теоретические обзоры Н.В.Метельского (1977) и В.Н.Дружинина (1994, 1996) дают представление о состоянии вопроса в зарубежной психологии.
Выделяются две основные тенденции в изучении математической одаренности и способностей. Первая состоит в том, что в математических способностях и специальной математической одаренности пытаются выделить множество более частных способностей и изучить их в отдельности. Сторонником этого подхода является В.А.Крутецкий и его последователи [76], [168].
С другой стороны существует тенденция найти в математической одаренности и способностях первооснову, в качестве которой выделяется либо общий фактор интеллекта (И.Вердерлин), либо скоростной фактор переработки информации (Г.Айзенк, Л.Т.Ямпольский), либо хороший уровень мышления вообще и математическая интуиция (Н.В.Метельский) [52]. А.Н.Колмогоров называл математические способности «интегральными качествами ума» [10] Последним теоретическим построением В.Н.Дружинина является четырехмерная модель интеллектуального диапазона, вершиной которой является формально-знаковый интеллект, формирующийся в последнюю очередь, который собственно и обеспечивает продуктивность математической деятельности [51].
В различных исследованиях подчеркиваются тендерные особенности проявления способностей высшего уровня (Сох С.М., Д.Вебер, И.Зиглер, О.Гольдштейн, М.Чикзентмихали, Л.В.Попова; Н.А.Орешкина; Б.И.Хасан, Г.М.Бреслав и др.). Что касается математических способностей, тендерные различия отмечаются в количественном преобладании мужчин в этой области деятельности, имеются различные представления о причинах этого явления (А.Н.Колмогоров; В.Н.Дружинин; Т.В.Виноградова, В.В.Семенов; К.Кернз, Ш.Беренбиери; Дж.Стенли; Т.Л.Хилтон и др.). Имеются различные объяснения причин этого явления биологические (генетические) (К.Бенбоу, Д.Любински, Р.Е.Стенфорд, Д., В.Шут) или социальные: система воспитания, распределение ролей, различная система мотивации (Д.Гудинаф, Дж.Фримен, К.А.Хеллер и др.). Эволюционную точку зрения на формирование тендерных различий в проявлении интеллектуальных, особенно математических способностей, высказывает В.Н.Дружинин.
Остановимся на некоторых проблемах, связанных с теорией одарённости. Подходы к одарённости, существующие в мировой психологии многообразны, а накопленный материал противоречив, что замечают Ю.Д.Бабаева [13], Д.Б.Богоявленская [15], Н.С.Лейтес [84], А.М.Матюшкин [90] и др. Имеются концепции, которые стремятся преодолеть разрыв между теорией и практикой, снять имеющиеся противоречия в фактах. В ряду современных — концепции Н.С.Лейтеса [83], А.М.Матюшкина [87], В.Д.Шадрикова [172], Р.Стернберга [149], Р.Милгрем [100], Я.А. Пономарёва [107], В.Н.Дружинина [51], К.А.Хеллера [163], Ю.Д.Бабаевой [11], М.А.Холодной [166], Д.Б.Богоявленской [15], А.В.Брушлинского [20], И.Ф.Сибгатуллиной [139] и др. В психологической школе В.С.Мерлина — Б.А.Вяткина с проблемой одарённости связаны исследования Г.И.Руденко (1996), И.Г.Сосниной (1997), Т.И.По-рошиной (1997). По-мнению, Д.Б.Богоявленской, наука не вышла ещё на уровень единой «стратегии», т.е. понимания предмета и корректную интерпретацию получаемых фактов [15], однако, имеются попытки обобщить имеющиеся исследования, теоретические построения, выделив квинтэссенцию накопленного знания [107], [108], [109], [125], [127].
Термин "интеллект", служащий для обозначения уровня и своеобразия познавательных и творческих (в умственной сфере) возможностей, часто употребляется как синоним понятия "умственная одарённость". Вокруг этого понятия в психологии идут острые споры: выясняется чрезвычайная сложность его структуры, выделяются качественно различные виды Д.Векслер [159], [160], Р.Кеттел [191], Дж.Гилфорд [196], [206], М.А.Холодная [165], [166], В.Н.Дружинин [51] и др. Однако, умственная одарённость не сводится к интеллекту - это особый склад личности. Если зарубежная психология в связи с одарённостью изучает в основном интеллект, то в отечественной психологии приоритетным направлением является изучение мышления, о чём свидетельствуют работы А.В.Брушлинского [20], С.Л.Рубинштейна [132], Б.М. Теплова [155] и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые математическая одарённость (МО) изучена в русле теории интегральной индивидуальности (ИИ) как целостное специфическое образование, определяемое особенностями индивидуальности, её полом и возрастом. В каждом конкретном случае она определяется разным симптомокомплексом индивидуальных свойств. МО не изучалась ранее в онтогенетическом, тендерном и динамическом аспекте, начиная с младшего школьного возраста, отдельно у мальчиков и девочек.
Предмет исследования - МО, ее структура в тендерном и возрастном аспекте. Объект исследования - индивидуальность математически одарённых детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, разного пола.
Гипотеза состоит в том, что МО - это специфическое, целостное образование, детерминированное симптомокомплексом индивидуальных свойств, своеобразным у лиц разного пола и возраста. Структура МО имеет выраже-ные тендерные особености. Поскольку на протяжении школьного возраста должно происходить развитие математической одаренности у детей в специально организованной математической деятельности, МО претерпевает структурные трансформации на протяжении школьного периода.
Цель работы - изучение индивидуальных, тендерных и возрастных особенностей, детерминирующих проявления МО у школьников, а также определение подходов к психологической поддержке этих детей.
Отсюда вытекают следующие задачи:
1 .На основе теоретического анализа и эмпирических исследований выявить структуру МО и ее детерминанты разноуровневыми свойствами ИИ.
2.Изучить структуру и специфические индивидуальные особенности МО в тендерном и возрастном аспектах.
3.Научно обосновать систему психологических рекомендаций, направленных на поддержку математически одаренных детей в процессе их обучения в школе.
Методологической основой исследования являются принципы единства сознания и деятельности, биологического и социального в поведении человека, системного подхода к изучению индивидуальности.
Специальной теоретической основой работы явились основные положения теоретических и эмпирических исследований способностей В.С.Мерлина, а также исследования способностей в структуре ИИ Б.А.Вяткиным, Т.М.Хрусталевой (1993), Т.И.Порошиной (1997), Е.А.Дома-новой (1999), Н.Ю.Бурлаковой (2000), И.Г.Сосниной (1997), А.Е.Гордеевым (1999), исследования одаренности Г.И.Руденко (1996), а также теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина [94], [95].
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют расширить существующее представление о МО, ее структуре, обусловленности МО определённым симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств, особенностях проявления этого феномена на этапах школьного возраста у представителей разного пола.
Практическое значение работы заключается в том, что её результаты позволяют взглянуть на феномены математически одарённого мальчика и девочки в отдельности, сформулировать педагогические рекомендации для учителей, родителей и учащихся, направленные на индивидуальный подход к ним. Результаты исследования легли в основу программы развития школы с углублённым изучением предметов физико-математического цикла, проекта для открытия экспериментальной педагогической площадки по соотнесению международных и российских образовательных подходов, программы факультативного курса «Психологический минимум для учащися 8-9 специализированных классов».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации были доложены автором и обсуждались на II съезде практических психологов образования РФ (Пермь, 1995), семинаре психологов школ городского подчинения (Пермь, 1996), межрегиональной научно-практической конференции «А.С.Пушкин и образовательные традиции российской школы» (1998), расширенных научных конференциях психологических кафедр ПГПУ - «Мерлинские чтения (Пермь, 1997; 1999). Они использовались при разработке программных документов для школы, работающей с контингентом математически способных и одарённых детей (1998-2000 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .МО школьника представляет собой целостное, разноуровневое, многокомпонентное, динамичное образование, имеющее разнообразные формы проявления.
2.Симптомокомплекс индивидуальных свойств, детерминирующих МО, имеет свою специфику в зависимости от пола и возраста.
3. Со сменой возраста у учащихся становится все более заметно влияние специальной математической деятельности на изменения, происходящие в развитии как самой МО, так и ИИ математически одарённого ребёнка.
4.МО имеет явно выраженные тендерные особенности: в пределах одного возраста следует различать феномены МО мальчика и девочки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ В целом, проведённое исследование показало, что: 1 .Математическая одаренность школьника представляет собой целостное, разноуровневое, многокомпонентное, динамичное образование. Оно включает высокий уровень развития интеллекта, общих и математических способностей, специальной интуиции, детерминировано симптомокомплек-сом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, например, на нейродинамическом уровне - силой процессов возбуждения НС, лабильностью, подвижностью; на психодинамическом - активностными проявлениями, высокой интеллектуальной пластичностью, скоростью и эмоциональностью, адаптивностью и др. На личностном уровне следует особенно выделить независимость, а на социальном - любознательность, отношение к учителю, реакцию на фрустрацию, стремление к уединению и др.
2. Математическая одаренность наряду с постоянством имеет разнообразные формы проявления у представителей разного пола и возраста, о чем свидетельствует множественность выделяемых факторов во все исследуемые возрастные периоды и у представителей разного пола. В то же время в изуче-ные возрастные периоды рано говорить о сформировавшейся структуре интегральной индивидуальности математически одаренного ребенка, по-видимому, этот процесс завершается позднее.
3. Математическая одаренность учащихся разного пола и возраста детерминирована различными симптомокомплексами разноуровневых индивидуальных свойств. Это справедливо, в особености, относительно проявления когнитивных особенностей (специфика включенности вербальной и невербальной составляющих интеллекта в компонентный состав математической одаренности, уровень развития специальных способностей к математической аналогии, интуитивному способу решения), а также индивидуальных свойств, относящихся к личностному и социальному уровням: они имеют более явно выраженую специфику, связаную с полом детей (доминирование, проницательность, доверчивость, отношения с родными, с другими детьми и ДР-)
4.Характер взаимосвязей компонентов математической одаренности с разноуровневыми показателями индивидуальных свойств специфичен в различные возрастные периоды: различаются показатели, включенные во взаимосвязи, кроме того, чем старше ребенок, тем большее количество взаимосвязей между свойствами характеризует его индивидуальность.
5.Имеются тендерные различия в характере взаимосвязей компонентного состава МО, отличен вес компонентов, своеобразны взаимосвязи компонентов МО с разноуровневыми индивидуальными свойствами у представителей одного возраста. Например, если математически одареных девочек старшего школьного возраста характеризуют высокие активность, адаптивность, интеллектуальная пластичность, то мальчиков - интеллектуальные эр-гичность, скорость и активность на психодинамическом уровне интегральной индивидуальности. Что касается личностных особеностей, то в этой же возрастной группе для девочек характерны суровость, практичность, подозрительность и эгоцентричность. В то же время мальчиков характеризует доверчивость, терпимость, благожелательность, проницательность, расчетливость и осторожность и т.д.
6. В своем развитии математическая одаренность претерпевает ряд изменений. Они начинаются в подростковом возрасте у представителей обоих полов, после чего у представителей мужского пола наблюдается положительная динамика развития математической одаренности, как в качественном, так и в количественном отношении, у представительниц женского пола положительная динамика отмечается в качественном отношении (увеличение количества взаимосвязей между показателями математической одаренности и показателями различных уровней интегральной индивидуальности у математически одаренной старшеклассницы), отрицательная - в количественном, т.е. угасание математической одаренности у большинства девочек к старшему школьному возрасту.
7.Специальная математическая деятельность (обучение в специализированной математической школе) оказывает влияние на развитие как самой МО, так и ИИ математически одарённых школьников.
Таким образом, анализ теоретических подходов к изучению интеллектуальной, умственной одарённости, а также проведенное исследование позволило, во-первых, по-новому взглянуть на природу математической одарённости, представить ее как сложное психологическое образование, в котором отражаются и общие интеллектуальные способности ребёнка. Во-вторых, отметить, что на протяжении всех школьных возрастов имеет место оперативное приспособление этих способностей к требованиям математической деятельности. В-третьих, положительный прогноз успешности в данном виде интеллектуальной деятельности более характерен для мальчиков.
Исследование показало, что чрезвычайно важно рассматривать формирование математической одарённости школьника не как самоценность, а как этап в развитии его интеллектуальных, психодинамических, личностных качеств, социальных особенностей, как начало процесса формирования интеллектуальной ментальности, накопления опыта.
Психология одарённости вплотную подошла к пониманию одарённости как явлению динамичному, развивающемуся, переживающему латентные периоды, качественно преобразующемуся в различные периоды онтогенеза. То же можно утверждать в отношении специальной математической одаренности, имеющей явно выраженные возрастные проявления.
Как перспективное направление дальнейших исследований можно выделить разработку более теоретически проработанных и прогностичных определений способностей, интеллекта, творчества, введение в них характеристик, связанных с возрастными проявлениями. Так в способностях маленького ребёнка, школьника и взрослого человека целесообразно выделение таких основных факторов как: ведущая деятельность, с ее специфическими особенностями; специфическая мотивационно-потребностная сфера; включение различных механизмов отражения мира и адаптации к нему на каждом возрастном этапе развития.
Отмеченное в ряде современных исследований [54],[82],[161],[166] и др. снижение имевшихся ранее, в определенном возрастном периоде, показателей, в свете полученных нами результатов, объясняются попыткой найти универсальное определение способностям, интеллекту, творчеству.
Определение способностей через призму возрастного подхода, приведёт к снятию противоречий как теоретического характера, так и диагностического характера, кроме того должно снять элемент форсирования в обучающих и развивающих программах интеллектуальных и творческих коэффициентов, что вызовет терпимое отношение к «латентным периодам» в развитии способностей и одарённости, когда происходят кризисные личностные изменения, меняются личностные смыслы и ценности, развивается интуиция, накапливается опыт, происходит приобщение к духовным ценностям и т.д.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Имея данные о структурно-качественных характеристиках одаренности, можно выстраивать мероприятия, в рамках которых осуществляется работа по развитию способностей и одаренности. Эта работа должна представлять собой сотворчество. Влияние педагогов и психологов в этом случае опосредованное, т.к. будет преломляться через формирующуюся по своим законам личность ребёнка.
Практическая работа психолога с детьми может носить характер консультаций, тренингов, организации групп детей в рамках исследования личностных особенностей или взаимоотношений, работы с учителями над повышением сензитивности, умения слушать, оптимизацией творческого потенциала. Программа работы с одарёнными детьми должна учитывать их аффективно-нравственные особенности и развитие интеллекта.
Наличие запроса на творчество, потребность в нём в ближайшем окружении, принятия творческих усилий ребенка является одним из важных условий развития одарённости.
Чем старше ребёнок, тем важнее развитость у него таких личностных характеристик, как независимость, высокий уровень мотивации, способность к самореализации и познавательной самодеятельности, инициативная творческая активность, внутренний локус контроля и др. Именно эти характеристики в будущей профессиональной его деятельности внесут вклад в получение им высоких результатов. Опасность представляют попытки взрослых через ребёнка реализовать свои потребности, игнорировать самоценность детства.
Обучение — это не только процессы индивидуального познания. Позитивные эмоции референтной группы: любопытство, мотивирующее поведение, направленное на решение проблем, — способствуют обучению. Если высокоодаренным детям уделяется особое внимание, эффект распространяется и на остальных учеников, так как уровень требований достаточно высок.
При обучении одарённых детей имеются специфические образовательные проблемы. Трудно бывает даже в специализированном классе, в котором обучаются дети с высоким уровнем развития специальных математических способностей, подобрать всем оптимальный темп деятельности и адекватную индивидуальному уровню развития способностей нагрузку. Невозможно унифицировать проявления одарённости, аффективные или личностные проблемы, ей сопутствующие. Поэтому в организации работы с такими детьми важна педагогическая интуиция и опыт специалистов.
Ориентация на высокий уровень знаний и результативность их предъявления, не должна исключать работы по формированию стиля интеллектуальной деятельности, развитию стратегий решения проблем, а также приобретению учащимися навыков метадеятельности (развитию способностей управления собственным мыслительным процессом, использование стратегий планирования, мониторинга и оценивания). Чтобы путь формирования стиля познания не носил стихийный характер, необходимо выстроить систему работы по развитию рефлексии в связи с познавательной деятельностью.
Ребёнок должен созреть, а для этого нужны время, обогащенная и вариативная предметная среда, увлекающее дело, собственные активные усилия ребёнка по совершенствованию своих интеллектуальных возможностей, значимый одаренный взрослый и др.
Одарённые дети не похожи друг на друга как по диапазону и своеобразию своих способностей, так и по личностным характеристикам, поэтому любая учебная или развивающая социально-эмоциональную сферу одаренных детей программа должна быть ориентирована на индивидуальное своеобразие каждого ребенка.
Существующие стратегии обучения одарённых, ускорение и обогащение, имеют ряд конкретных форм и призваны помочь детям развивать их способности. Необходимо выбрать стратегию в зависимости от типа учебного заведения. Перспективны при обучении междисциплинарный подход, индивидуальное наставничество при организации исследовательской, творческой либо проектной работы ребенка.
Программы работы с одарёнными детьми могут быть ориентированы на расширение кругозора, нацеленными на самопознание, на открытие в себе новых интересов, способностей и их граней, либо это программы, связанные с углубленным изучением избранного предмета, когда можно специально подбирать соответственно познавательным потребностям учащихся методы и учебные материалы, кроме того учащиеся находятся в атмосфере, где их интересы разделяют другие.
Поведение учителя для одаренных детей в классе, в процессе общения и построения своей деятельности должно отвечать следующим характеристикам: он разрабатывает гибкие, индивидуализированные программы; создает теплую, эмоционально безопасную атмосферу в классе; предоставляет учащимся обратную связь; использует различные стратегии обучения; уважает личность, способствует формированию положительной самооценки ученика; уважает его ценности; поощряет творчество и работу воображения; стимулирует развитие умственных процессов высшего уровня; проявляет уважение к индивидуальности ученика.
Опыт ведения факультатива «Психологический минимум для учащихся спецклассов», просветительского, психопрофилактического и реабилитационного характера, позволяет нам утверждать, что в группе в ненавязчивой форме могут быть обсуждены обнаруженные нами ранее проблемы высокого уровня притязаний в общении, высокой тревожности, интеллектуального соперничества, специфику учебного лидерства и др., которые определяют несколько напряжённую психологическую обстановку в такого рода классах.
Достижение близкого к идеалу поведения и выбор оптимальных форм деятельности невозможны без развития социального опыта у ребенка, без опыта проб, ошибок и их анализа. В школе ученики фактически теряют право на ошибку, имеется проблема формирования у учителя и ученика демократического стиля в способах поведения и деятельности, что показало наше совместное с учениками исследование "Демократизация стилей общения в школе и препятствия на этом пути" (1996г.).
Развитие социального опыта у ребенка невозможно без проб, ошибок и их анализа. Построение ряда занятий курса в игровой форме, проигрывание типичных с точки зрения учеников конкретного класса эпизодов, конфликтных ситуаций и их анализ, позволяют создать для ребят возможность искать пути решения ролевых (ученик-ученик, ученик-учитель) и личных проблем, углубляться в мир своего "Я" и видеть изнутри противоречия, порождающие сложное взаимодействие с другими людьми, ошибаться и анализировать ошибки и продуктивные варианты поведения.
Программа "Психологический минимум для учащихся" носит просветительский, психопрофилактический и реабилитационный характер, так как позволяет использовать в группах детей такие факторы как сплоченность, обобщение, предоставление информации, межличностное обучение, развитие межличностных умений, имитирующее поведение. Школьники получают возможность экспериментировать, используя множество образцов поведения, предлагаемых в группе. Важно обсуждение жизненных ценностей. Это помогает детям делать осознанный выбор, искать альтернативы, взвешивать последствия, оценивать и совершенствовать свой образ жизни.
В ходе многолетних наблюдений за выборкой учащихся специализированной физико-математической школы нами были замечены особенности протекания процессов взросления: подостковый кризис несколько растянут во времени, повышенное внимание к учёбе связано с замедлением физического развития, некоторые процессы физического и социального взросления переносятся на этап старшей школы. Это необходимо учитывать, проводя специальную работу по психологическому просвещению учителей.
Психологическая поддержка способных учащихся в таких формах, как менторство, психологическое консультирование, психологический тренинг общения, релаксационные сеансы, организация рефлексии в группе, известна и широко применяется. Есть, однако, условие: мы имеем в виду, что в учебном заведении, работающем со способными учащимися, необходимо создание духовно-интеллектуального поля или среды, экологической ниши, позволяющей ребенку чувствовать себя защищенным, принятым, целостным, способным к личностной самореализации, кроме того эту среду должен отличать дух творчества и любовь к познанию, поднявшаяся до уровня традиции. Такая среда сама по себе становится воспитывающим и защищающим ребёнка фактором.
Организация такого пространства возможна при создании творческой атмосферы в учебном заведении, когда творческие задачи ставятся не только на уроках, но и во внеучебной деятельности, не только внутри формальных групп длительного существования (в школах это классы), но и во многочисленных группах, создающихся спонтанно, ситуативно, на ограниченное время. Такие группы создаются, когда представители разных классов вовлекаются в интеллектуальные игры, дни самоуправления, организацию крупных внутришкольных событий, праздников, исследований, выезды в физико-математический лагерь, а также для оказания доброхотской помощи музеям, старинным усадьбам, заповедникам. Причем, такая работа перемешивает представителей разных классов не только горизонтально (внутри параллелей), но и вертикально (детей разных возрастов). Именно в этом случае расширяется зона ближайшего развития не только в познавательной сфере, но и в плане социального опыта взаимодействия, выстраивания взаимоотношений, наглядной представленности разных моделей поведения, что так необходимо умственно и творчески одарённым детям.
Чтобы личность одарённого ребёнка, математически одарённого в том числе, формировалась свободной и активной, необходимо создание творческой образовательной среды, которая предполагает внимание к трём её компонентам: 1)пространственно-предметному (архитектурные, дизайнерские особенности зданий, оборудование, особая атрибутика); 2)социальному (особые формы детско-взрослой общности, определённый способ взаимодействия включённых в неё участников); 3)психодидактическому (содержание образовательного процесса, осваиваемые ребёнком способы действия).
Эти компоненты были учтены нами, когда создавалась программа развития школы с углублённым изучением предметов физико-математического цикла. Планируемые изменения в пространственно-предметной области, включают не только разработку стилевой концепции этажей, создание специфической атрибутики школы в целом и её отдельных ступеней, но и работу над лёгкостью пространственно-предметной трансформации классных и других помещений, для обеспечения гибкости образовательной и воспитательной среды, комплектацию необходимым для школ с углублённым изучением математики, физики, информатики оборудованием, создание локальной компьютерной сети, проведение уроков с использованием Интернет.
Программа изменения социального компонента затронула такие вопросы, как разработка и реализация программы успешный учитель для одарённых, внимание к половозрастным особенностям и различиям математически одарённых детей, соблюдению субъект-субъектного типа взаимодействия например, с помощью изменения подхода к оцениванию, воспитания правильного отношения к персональному и межличностному пространству, культивирования рефлексивного отношения к себе и к результату своего труда, совершенствования детского само- и соуправления, расширения сфер общественно-полезного безвозмездного труда, работы по выстраиванию интеллигентного детско-взрослого сообщества.
Изменения, касающиеся психодидактического компонента, затрагивают проблему установления междисциплинарных и наддисциплинарных связей между предметами, что должно обеспечить целостность образования, корректировку вариативной части учебного плана, обеспечение возможности выбора дополнительных учебных курсов сверх стандарта, внедрение новых образовательных технологий, в том числе международных для приведения в соответствие требованиям времени образовательного стандарта, использование путешествий в качестве образовательной традиции, что было присуще русскому образованию прошлого века.
Психолого-педагогическое просвещение и консультирование в качестве сопровождения инновационного процесса учитывает многие из перечисленных выше направлений.
Принципиальным считаем то, что новаторство должно опираться на существующие внутри учебного заведения традиции, только в этом случае происходит развитие и самого духовно-интеллектуального пространства и отдельных личностей внутри него. Очень важно, чтобы цель любых объединений детей была ориентирована на общечеловеческие и культурные ценности. Только в этом случае возможны духовные, личностные, творческие прозрения, инсайты. И только в этом случае может происходить гармонизация "Я" и "Я"-реализация. Важны и характеристики лидеров, организующих этот процесс.
В целом, можно говорить о том, что создание духовно-интеллектуального поля или среды зависит от философии образования в учебном заведении, от качества организующего начала, которое обусловливает особенности функционирования и развития внутренних структур образования в учебном заведении.
Применительно к одарённым воспитание нравственности и добродетельности очень важно, в связи с тем, что предполагаемое поле влияния многих из этих людей, зависящее от уровня образования, профессии, социального статуса, в дальнейшем будет достаточно обширным. Если мы надеемся на то, что одарённые дети в будущем — потенциал общества, то особенно важно, какими моральными качествами и степенью ответственности этот потенциал обладает, и каким образом он будет использовать свою силу.