автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Материнская позиция как детерминанта самоопределения женщины
- Автор научной работы
- Бармина, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Комсомольск-на-Амуре
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бармина, Татьяна Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ «МАТЕРИНСТВА». ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Состояние проблемы материнства в психологии.
1.2. Материнство как жизненная сфера женщины. Место материнства в «Я» - концепции современной женщины.
1.3. Самоопределение в сфере материнства как детерминанта саморазвития женщины.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МАТЕРЕЙ С РАЗНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К МАТЕРИНСТВУ.
2.1. Методология, организация и методы исследования.
2.2. Материнская позиция как основание разделения женщин на группы.
2.2.1. Выделение женщин с разной материнской позицией на основании кластерного анализа и сравнения средних значений.
2.2.2. Разделение на группы по результатам исследования отношения женщин с разным уровнем сформированности материнской сферы к материнству.
2.2.3. Разделение на группы по результатам исследования родительского отношения у женщин с разной направленностью на саморазвитие.
2.3. Взаимосвязь характеристик материнства и особенностей направленности на развитие личностной сферы женщин.
2.4. Взаимосвязь характеристик материнства и направленности женщины на саморазвитие.
2.5. Взаимосвязь сформированности материнской сферы и системы ценностных ориентации женщины.
2.6. Особенности мироотношения женщин с разной материнской позицией.
2.7. Результаты исследования «Я»-представлений женщин с разной материнской позицией.
2.8. Построение дискриминантной и классификационной функции с целью решения проблемы диагностики готовности женщины к усыновлению.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Материнская позиция как детерминанта самоопределения женщины"
Актуальность исследования и разработанность проблемы. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма "ребенок или карьера" все чаще решается женщинами в пользу карьеры. Достижения науки и техники, реально помогая отдельным людям - женщинам, мужчинам, семьям, в действительности отчуждают ценность материнства как уникальную, неповторимую возможность зачать, выносить и выпестовать ребенка. Отчуждение может происходить как в общественном самосознании, так и в самосознании самой матери. "Каждая женщина как уникальная личность сама может определять свое отношение к материнству. Но если у женщины специфически осложненные особенности, если она живет во времени, когда, благодаря новым достижениям науки, материнство вольно или невольно девальвируется, ей может быть чрезвычайно сложно обрести себя в материнстве» (В.С.Мухина, [80, с. 71]).
Материнство — культурный феномен, и его смысл и значение могут меняться вместе с культурой. Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема. Для самосознания современной женщины характерны две тенденции. Одна тенденция заключается в том, что женщина становится активным субъектом на поприще социальной деятельности. Другая состоит в том, что для женщины возрастает значимость семьи, а ребенок, зачастую, выступает как гарант возможной реализации полноценного бытия.
Психология материнства - одна из наиболее сложных и мацоразработанных областей психологической практики, Материнство изучается в психологии в различных аспектах, психологических школах и направлениях. Разные аспекты материнского поведения затрагиваются в психологии личности, в детской психологии, педагогической психологии и т.д. Немногочисленные работы позволяют говорить о необходимости рассматривать «материнство» как самостоятельную психологическую категорию, как феномен, отражающий специфику жизненной сферы женщины. В философии, культурологии идет спор о роли материнства в саморазвитии женщины. В настоящее время общество столкнулось с противоречием; с одной стороны депривированное детство, рост отказниц, с другой - инфантильные матери, не готовые к воспитанию детей. Активно формируется представление о том, что главное предназначение женщины в ее социальном саморазвитии.
Основы подхода к самоопределению как «поиску себя» в условиях разрешения внутренних противоречий, конфликтов, жизненных проблем и трудностей, как выходу из неопределенности, заложены представлениями C.JI. Рубинштейна (1959); К.А. Абульхановой-Славской (1977), Л.И. Анцыферовой (1988), [6]; Ф.Е, Василкжа (1984); A.C. Чернышева (1997), А.С.Осницкого (1996). Рассмотрение самоопределения как выхода из проблемной ситуации связано с представлениями о детерминации ситуационными факторами поведения человека (М. Аргайл (1990); В.В. Новиков, (2003); Д. Майерс (1998)). Главной идеей представлений С,Л. Рубинштейна (1959) [97]; К. А. Абульхановой-Славской (1980) [2]; А. В. Брушлинского (2000) выступает роль самодетерминации, внутренних условий, собственной активности при самоопределении. Самоопределение обуславливается системой детерминант (причины, внешние факторы, внутренние факторы, общие и специальные предпосылки, опосредующие звенья), соотношение между которыми очень динамично и подвижно.
Мы считаем, что проблема роли и предназначения женщины может быть представлена как проблема свободы-детерминизма, Исторически первой версией детерминизма было представление о судьбе, роке, божественном предначертании. Эразм Роттердамский в трактате "О свободе воли" [95, с.48] утверждал, что человек свободен в выборе пути греха либо пути спасения. Соответственно, общество не предполагало свободы выбора для женщины и однозначно определяло ее подчиненное место в социуме с четко закрепленными функциями, где на первый план выступает материнская роль как определенная женщине свыше. Под влиянием европейской философии и науки Нового времени, в связи с успехами естественнонаучного изучения человека встала проблема детерминации человека его телесностью. Проблема предназначения женщины рассматривалась с позиции психофизиологической организации женщины. В XIX веке основополагающим для понимания поведения выступает его детерминация сознанием, объективными условиями существования, социальным и культурным окружением, "общественным бытием" (К, Маркс, [73, с, 109]) и "общественным бессознательным" (Э. Фромм [123, с.47], Ф. Ницше [81, с. 5]), ставится проблема самотрансценденции человека - преодоления себя как фактической данности, прорыва в сферу возможного. Не случайно в этот период проблема материнства решается с позиции феминизма.
Проблема детерминации поведения непосредственно связана с проблемой воли. В настоящее время в психологии сформировались две позиции: одна рассматривает проблему воли как произвольное управление поведением на основе сознательных решений, другая — проблемы собственно свободы. Свобода и личностный выбор не одно и то же, хотя они тесно взаимосвязаны и подкрепляют друг друга. Можно выделить два аспекта свободы - внешний (отсутствие внешних ограничений, "свобода от") и внутренний (психологическая позиция, "свобода для"), В совместной работе Д.А.Леонтьева и Е.Р. Калитеевской [52] предложена интерпретация свободы как формы активности и ответственности как формы регуляции.
Свобода как определенная форма активности и ответственность как определенная форма регуляции, слившись, порождают феномен самодетерминации — свободной саморегулируемой активности зрелой личности. Д. А. Леонтьев [66] считает, что понятия "свобода" и самодетерминация" очень близки. Понятие свободы описывает феноменологически переживаемый контроль над своим поведением, используется для глобальной антропологической характеристики человека и к его поведения, Понятие «самодетерминации» используется как объяснительное на собственно психологическом уровне рассмотрения "механизмов" свободы. При этом следует различать «самодетерминацию», с одной стороны, и «саморегуляцию» или «самоконтроль» - с другой. В последнем случае регуляторами могут выступать интроецированные нормы, конвенции, мнения и ценности авторитетных других, социальные или групповые мифы и т.п.; контролируя свое поведение, субъект не выступает его автором, как при подлинной «самодетерминации». Там, где они не сливаются, возникают феномены квазиответственности, лишенной свободы, и квазисвободы, лишенной ответственности. Принципиальным моментом, необходимым для того, чтобы они слились в единую саморегулируемую свободу зрелой личности, оказывается их опосредствование определенным ценностным, духовным, смысловым содержанием, Самодетерминация г* означает ощущение свободы по отношению, как к силам внешнего окружения, так и к силам внутри личности (Е. Deci, R. Ryan [140]).
Авторы выделяют три основные личностные ориентации, следуя доминирующим у людей механизмам регуляции их действий;
1) автономную ориентацию, основанную на убеждении о связи осознанного поведения с его результатами; источником поведения выступает при этом осознание своих потребностей и чувств — матери 1 группы;
2) подконтрольную ориентацию, также основанную на ощущении связи поведения с его результатом, однако источником поведения выступают внешние требования — 2 группа;
3) безличную ориентацию, основанную на убеждении, что результат не > может быть достигнут целенаправленно и предсказуемо.
С. Мадди (Maddi S. [151] - [152]) показал, что в тех случаях, когда доминируют биологические и социальные потребности, человек воспринимает себя как воплощение социальных нужд и ролей и плывет «по течению», то есть строит жизнь адаптивным образом. Когда же на первое место выходят психологические потребности, тогда человек задается вопросом о смысле, строит образ будущего и у него возникает мощная опора для опосредствования своей жизни в виде жизненных целей, смыслов и т.д., что полностью перестраивает структуру регуляции его деятельности. У.Тейджсон (W. Tageson [159]) в своем синтетическом варианте гуманистической психологии, опираясь не столько на общеантропологические соображения, сколько на конкретные психологические данные, определяет свободу как переживание самодетерминации, связанное с самоосознанием. "Психологическая свобода или сила самодетерминации неразрывно связана со степенью и масштабами самоосознания (self-awareness) и тем самым тесно коррелирует с психологическим здоровьем или аутентичностью" (W. Tageson, [159], с. 142). Она формируется в процессе индивидуального развития. Индивидуальной переменной является "зона личностной свободы", которая также варьирует в разных ситуациях. В. Тейджсон выделяет три параметра свободы:
1) ее когнитивную основу - уровень когнитивного развития,
2) объем внешних ограничений,
3) подсознательные внутренние детерминанты и ограничения. Ключевым процессом в обретении и расширении свободы является рефлексивное осознание детерминант и ограничений собственной активности. Дж. Ричлак (J. Rychlak [157]) также выдвигает на первый план проблему самодетерминации, Он видит основание свободы в способности самого субъекта, исходя из своих желаний и формулируемых на их основе осмысленных целей, детерминировать собственные действия, включаться в систему детерминации своей активности и ее переструктурировать, дополняя каузальную детерминацию поведения целевой, Основой того, что обычно называют "свобода воли", является, по Ричлаку, диалектическая способность саморефлексии и трансценденции (духовности), позволяющая субъекту ставить под вопрос и изменять те предпосылки, на которых строится его поведение. По мнению Д.А.Леонтьева [67] личностный потенциал предстает как интегральная характеристика уровня личностной зрелости, а главным феноменом личностной зрелости и формой проявления личностного потенциала является как раз феномен самодетерминации личности, то есть осуществление деятельности в относительной свободе от заданных условий этой деятельности — как внешних, так и внутренних условий, под которыми понимаются биологические, в частности телесные предпосылки, а также потребности, характер и другие устойчивые психологические структуры. Д.А.Леонтьев [68] теорию субъектности ставит как проблему детерминации самоопределения, как самодетерминацию, когда человек не просто преобразует условия и обстоятельства жизни в соответствии со своим внутреннем миром, соотнося активность собственную и окружающих, но и конструирует свою жизненную ситуацию, отвечающую наличному образу мира. В связи с этим следует помнить о некоторой условности и учитывать, что «конкретная структура системной детерминации, зависит от конкретных обстоятельств» (Б. Ф. Ломов [70, с. 36]), по-разному преобразуемых субъектом самоопределения.
Все сказанное позволяет сформулировать следующую гипотезу: материнская позиция современной (российской) женщины выступает основанием для исследования особенностей феномена самодетерминации личности. Детерминация самоопределения как самодетерминация преобразует условия и обстоятельства жизни женщины в соответствии с ее образом мира и отражает уровень ее личностной зрелости.
Объект исследования: детерминация самоопределения женщин с разным уровнем сформированности материнской сферы.
Предмет исследования: материнская позиция как фактор самоопределения женщины.
Цель исследования: выявление связи между материнской позицией и детерминацией самоопределения женщины.
Задачи исследования:
1. Исследовать разработанность проблемы материнства в психологии.
2. Раскрыть психологическое содержание понятий саморазвитие, детерминация, самодетерминация личности с философских и психологических позиций.
3. Выявить особенности ценностно-смысловой сферы женщин с разной материнской позицией.
4. Раскрыть системную связь самодетерминации как детерминации самоопределения женщины с уровнем сформированности ее материнской позиции.
5. Определить диагностические критерии для определения уровня сформированности материнской сферы.
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1959 и др.) и созданные на их основе концепции: теория самодетерминации (К.А. Абульханова-Славская, 1977; Э. Деси и Р. Райан, 1986; Д.А. Леонтьев, 2002; Е.Р. Калитеевская, 1997; А.В.Брушлинский, 2000 и др.); концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева (1977), психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, обладающей культурно-исторической природой (Ч, Осгуд, 1952; Дж, Келли, 1955; В.Ф. Петренко, 1988; А.Г. Шмелев, 2002); концептуальная модель материнства как системное явление, принадлежащее матери (мать как субъект материнства) и реализующееся в системе материнско-детского взаимодействия (B.C. Мухина, 1991; С.Ю. Мещярекова, 2000; Г.Г. Филиппова, 2002; М.Ю. Чибисова, 2002 и др.).
В исследовании были применены методы опроса, бесед, проективный метод, статистической обработки данных. В соответствии с целью, гипотезой н и задачами исследования был подобран и использован следующий инструментарий:
- для исследования отношения к материнству использовались: методика диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столин, методика PARI Е. Шеффер и Р. Белла (адаптация Т.В. Нещерет);
- для исследования характерологических особенностей личности использовался тест-опросник Кеттелла (16 PF), опросник личностных ориентаций Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину - самоактуализационный тест (CAT);
- для выявления особенностей ценностной структуры - методика «Исследование ценностных ориентаций» (адаптированный Д.А. Леонтьевым вариант методики М. Рокича);
- для исследования образа мира как системы отношений человека к миру использовались методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева, 25- шкальный семантический дифференциал Е.Ю. Артемьевой.
Для статистической обработки данных использовался аппарат вариативной статистики и многомерных исследовательских методов, Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с использованием программы SPSS 11.6.
Эмпирическая база исследования: исследования проводилось на базе СШ № 3 г. Советская Гавань, ДОУ № 135 г, Хабаровска, ДОУ с, им, П, Осипенко, родильного отделения больницы № 7 г. Хабаровска, СШ пос. Бычиха Хабаровского р-на, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет», краевого центра психолого-медико-социального сопровождения детей в течение 2002-2005 гг. Всего в исследовании было задействовано 110 женщин репродуктивного возраста.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, предмету исследования и логике проведенной эмпирической работы, соответствующей статистической обработкой полученных данных.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- Выделены и описаны уровни сформированности материнской сферы.
- Исследованы особенности самоопределения женщин с разным уровнем сформированности материнской сферы.
- Показано, что ценностно-смысловая сфера личности женщин с разной материнской позицией реализуется как специфическое мироотношение, детерминирующее индивидуальный образ мира.
- Выделены диагностические критерии, позволяющие выявить женщин с отрицательным отношением к материнству.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
- Изучена связь материнской позиции с феноменом самодетерминации женщины.
- Выявлено, что самодетерминация женщины коррелирует со зрелой материнской позицией.
- Исследованы и описаны особенности ценностно-смысловой сферы женщин с разной материнской позицией: с приоритетной ориентацией на саморазвитие; с приоритетной ориентацией на семью; с асоциальной направленностью.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в работе специальных служб при решении вопросов оценки сформированности материнской сферы женщины при усыновлении детей. Данные исследования могут способствовать выработке средств, методов и стратегий образовательной деятельности в разработке программ, методических пособий по подготовке к материнству.
Положения, выносимые на защиту.
1. Материнская позиция - это особым образом организованная ценностно-смысловая сфера личности женщины, определяющая поведение в отношении ребенка.
2. Материнская позиция соответствует уровню личностной зрелости женщины и выступает детерминантой саморазвития.
3. Для женщины со зрелой материнской позицией и направленностью на самоактуализацию характерна детерминация самоопределения как самодетерминация.
4. Особенности ценностно-смысловой сферы могут выступать критериями сформированности материнской позиции:
- для женщин первой группы источником материнской позиции выступает развитое самосознание, ориентация на свои жизненные цели и смыслы;
- для женщин второй группы источником материнской позиции выступают ориентация на семью и внешние требования;
- у женщин третьей группы источником материнской позиции выступают внутренние, зачастую бессознательные требования, на первое место выходят биологические, индивидуалистические потребности и стремление строить жизнь адаптивным образом, отвержение перспективы самореализации в качестве матери.
Апробация работы. Материалы и полученные в диссертационном исследовании результаты опубликованы в материалах IV Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием (Москва, 2003), сборниках международных, региональных, краевых научно-практических конференций (Комсомольск-на-Амуре 2003-2004, Хабаровск 2005). Докладывалось: 1. «Проблемное материнство как фактор сиротства» - (IV Всероссийский конгресс по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием, Москва, 2003 г.); «Проблемы профилактики нарушений в развитии ребенка, раннего выявления детей с отклонениями в развитии и пути их решения в Хабаровском крае» (краевая научно-практическая конференция «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи», Комсомольск-на-Амуре, 2003), «Девиантное материнство как причина ассоциации детей и подростков» (международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков», Комсомольск-на-Амуре, 2004); «Материнство как феномен духовности» (межрегиональная научно-профилактическая конференция «Ребенок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции», Хабаровск, ХГПУ, 2005),
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника, и 5 приложений. Содержание изложено на 177 страницах. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. Установлено, что материнская позиция может выступать основанием для исследования особенностей феномена самодетерминации личности женщины.
2. Выделен тип детерминации самоопределения женщин:
Самодетерминация - жеьпцины 1 группы с приоритетной ориентацией на саморазвитие - креативное материнство.
Социальная детерминация позитивная - женщины 2 группы с приоритетной ориентацией на семью - позитивное материнство.
Социальная детерминация негативная - женщины 3 группы с асоциальной направленностью - девиантнбё материнство.
3. Подтверждено предположение о том, что материнская позиция имеет свое содержание и характеризует особенности направленности личностной сферы женщины:
- Для женщин с ориентацией на саморазвитие характерна автономная ориентация, основанная на убеждении о связи осознанного поведения с его результатами. Источником поведения выступает осознание своих потребностей и чувств. Позитивное материнство, как часть личностной сферы женщины, определяет приоритет высших, духовных ценностей над витальными и лежит в основе формирования внутренней мотивации, в отличие от женщин с направленностью на семью, для которых характерна внешняя мотивация достижения. Для женщин с ориентацией на семью характерна подконтрольная ориентация, основанная на ощущении связи поведения с его результатом; источником поведения выступают внешние требования.
- Для женщин-отказниц характерна безличная ориентация с приоритетом витальных ценностей.
4. Выявлено, что ценностно-смысловая сфера личности женщин с разной материнской позицией проявляется специфическим мироотношением, которое лежит в основе формирования индивидуального образа мира.
162
Женщины 1 группы ставят на первое место духовность и интеллект, активность и дружелюбие, приоритет отдается активности, направленной на саморазвитие.
Женщины 2 группы ставят на первое место активность, напряженность, эмоциональность, приоритет отдается позитивно направленной социально ориентированной активности.
Женщины 3 группы ставят на первое место активность и эмоциональность, приоритет отдается негативно направленной активности.
5. Факторный и дискриминантный анализ результатов семантического дифференциала, методик: «Исследование ценностных ориентаций» и диагностики родительского отношения (PARI) по каждой группе в отдельности показал, что для женщин с приоритетной ориентацией на семью (2 группа) и ориентацией на саморазвитие (1 группа) на первом месте стоит духовность, в то время как у женщин-отказниц (3 группа) на первом месте стоит эгоцентрически направленная активность.
6. Получены пороговые диагностические критерии, которые могут быть использованы для оценки уровня сформированности материнской сферы женщины, что может быть применено органами опеки и попечительства, социальными службами в решении вопросов об усыновлении детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование и полученные результаты позволили предложить органам опеки и попечительства систему диагностики готовности женщины к усыновлению. Нам думается, что выявленные нами результаты будут важны также и для прогноза готовности женщины к материнству в целом и могут быть использованы в целях подготовки будущей матери, в том числе и в системе образования. Полученные нами данные могут быть положены в основу концепции подготовки девушки к родительской роли. Результаты диссертационного исследования позволят прогнозировать процессы, характерные для современного общества в целом. Мы убеждены, что институт родительства не утратит своего значения, а наоборот, даст возможность женщине более полно осознать себя, свое предназначение и найти новое поле для саморазвития.

Автореферат диссертации по теме "Материнская позиция как детерминанта самоопределения женщины"
На правах рукописи
БАРМИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
МАТЕРИНСКАЯ ПОЗИЦИЯ КАК ДЕТЕРМИНАНТА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ
Специальность 19.00.01 -общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск 2006
Работа выполнена на кафедре специальной психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Яссман Людмила Викторовна,
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Невструева Таифе Хасьямовна,
доктор психологических наук, доцент
Ануфриенко Елена Владимировна,
кандидат психологических наук
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится «. 22 » марта 2006 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680000 г, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
Автореферат разослан « 21 » февраля 2006 г.
Ученый секретарь _/7
диссертационного совета Су^^^У М.В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования и разработанность проблемы. Материнство - культурный феномен, его смысл и значение могут меняться вместе с культурой. Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма "ребенок или карьера" все чаще решается женщинами в пользу карьеры. Для самоопределения современной женщины характерны две тенденции. Одна тенденция заключается в том, что женщина становится активным субъектом на поприще социальной деятельности. Другая состоит в том, что для женщины возрастает значимость семьи, а ребенок, зачастую, выступает как гарант возможной реализации полноценного бытия. Психология материнства -одна из наиболее сложных и все еще недостаточно разработанных областей психологической практики. Разные аспекты материнского отношения и поведения затрагиваются в психологии личности, в детской психологии, педагогической психологии и т. д. В философии, культурологии идет спор о роли материнства в саморазвитии женщины. Многие исследователи говорят о необходимости рассматривать «материнство» как самостоятельную психоло! ическую категорию, как феномен, отражающий специфику личностной сферы женщины.
Основы подхода к самоопределению как «поиску себя» в условиях разрешения внутренних противоречий, конфликтов, жизненных'проблем и трудностей заложены в работах C.J1. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, A.C. Чернышева, JI.M. Мигиной, K.M. Лебедевой, A.C. Осницкого. Самоопределение определяется системой детерминант (причины, внешние факторы, внутренние факторы, общие и специальные предпосылки, опосредующие звенья), соотношение между которыми очень динамично и подвижно. Главной идеей выступает выявление роли самодетерминации, внутренних условий, собственной активности при самоопределении.
Мы считаем, что проблема роли и предназначения женщины может быть представлена как проблема свободы-детерминизма. Исторически первой версией детерминизма было представление о судьбе, роке, божественном предначертании. Эразм Роттердамский в трактате "О свободе воли" утверждал, что человек свободен в выборе пути греха, либо пути спасения. Соответственно, общество не предполагало свободы выбора для женщины и однозначно определяло ее подчиненное место в обществе с четко закрепленными функциями, где на первый план выступает материнская роль как определенная женщине свыше. Под влиянием европейской философии и науки Нового времени в связи с успехами естественнонаучного изучения человека встала проблема де~
терминации человека его телесностью. Проблема предназначения женщины рассматривалась с позиции психофизиологической организации женщины. В 19 веке основополагающим для понимания поведения выступает его детерминация сознанием, объективными условиями существования, социальным и культурным окружением, "общественным бытием" (К. Маркс) и "общественным бессознательным" (Э. Фромм, Ф. Ницше), ставится проблема самотранс-ценденции человека - преодоления себя как фактической данности, прорыва в сферу возможного. Не случайно в этот период проблема материнства решается с позиции феминизма.
Проблема детерминации поведения непосредственно связана с проблемой свободы. В настоящее время в психологии сформировались две позиции: одна рассматривает проблему воли как произвольное управление поведением на основе сознательных решений, другая - проблемы собственно свободы. Свобода и личностный выбор не одно и то же, хотя они тесно взаимосвязаны и подкрепляют друг друга. Можно выделить два аспекта свободы - внешний (отсутствие внешних ограничений, "свобода от") и внутренний (психологическая позиция, "свобода для"). В работах Д.А. Леонтьева, Е.Р. Калитеевской предложена интерпретация свободы как формы активности и ответственности, как формы регуляции. Свобода как определенная форма активности и ответственность как определенная форма регуляции, слившись, порождают феномен самодетерминации - свободной саморегулируемой активности зрелой личности. Д.А. Леонтьев считает, что понятия «свобода» и «самодетерминация» очень близки. Понятие свободы описывает феноменологически переживаемый контроль над своим поведением, используется для глобальной характеристики человека и его поведения. Понятие «самодетерминации» используется как объяснительное на собственно психологическом уровне рассмотрения «механизмов» свободы. При этом следует различать «самодетерминацию», с одной стороны, и «саморегуляцию» или «самоконтроль» - с другой. В последнем случае регуляторами могут выступать интроецированные нормы, конвенции, мнения и ценности авторитетных других, социальные или групповые мифы и т. п.; контролируя свое поведение, субъект не выступает его автором, как при подлинной «самодетерминации». Там, где они не сливаются, возникают феномены квазиответственности, лишенной свободы, и квазисвободы, лишенной ответственности. Принципиальным моментом, необходимым для того, чтобы они слились в единую саморегулируемую свободу зрелой личности, оказывается их опосредствование определенным ценностным, духовным, смысловым содержанием. «Самодетерминация» означает ощущение свободы по отношению, как к силам внешнего окружения, так и к силам внутри личности (Э. Деси и Р. Райана и др.). С. Мадди (\1addi 8) показал, что в тех случаях, когда доминируют биологические и социальные потребности, человек воспринимает себя как воплощение социальных нужд и ролей и плывет «по течению», то есть строит жизнь адаптивным образом. Когда же на первое место выходят психологические по-
требности, тогда человек задается вопросом о смысле, строит образ будущего и у него возникает мощная опора для опосредствования своей жизни в виде жизненных целей, смыслов и т.д., что полностью перестраивает структуру регуляции его деятельности. У. Тейджсон (W. Tageson) определяет свободу как переживание самодетерминации, связанное с самоосознанием. "Психологическая свобода или сила самодетерминации неразрывно связана со степенью и масштабами самоосознания (self-awareness) и тем самым тесно коррелирует с психологическим здоровьем или аутентичностью" (Tageson W.). Она формируется в процессе индивидуального развития. Индивидуальной переменной является «зона личностной свободы», которая также варьирует в разных ситуациях. Тейджсон выделяет три параметра свободы:
1) ее когнитивную основу - уровень когнитивного развития;
2) объем внешних ограничений;
3) подсознательные внутренние детерминанты и ограничения.
Ключевым процессом в обретении и расширении свободы является рефлексивное осознание детерминант и ограничений собственной активности. Дж. Ричлак (J. Rychlak, и др.) также выдвигает на первый план проблему самодетерминации.
По мнению Д.А. Леонтьева, личностный потенциал предстает как интегральная характеристика уровня личностной зрелости, а главным феноменом личностной зрелости и формой проявления личностного потенциала является как раз феномен самодстерминации личности, то есть, осуществление деятельности в относительной свободе от заданных условий этой деятельности — как внешних, так и внутренних условий, под которыми понимаются биологические, в частности телесные предпосылки, а также потребности, характер и другие устойчивые психологические сгруктуры. Теорию субъектности Д. А Леонтьев ставит как проблему детерминации самоопределения, как самодетерминацию, когда человек не просто преобразует условия и обстоятельства жизни в соответствии со своим образом мира.
Все сказанное позволяет сформулировать следующую гипотезу: материнская позиция современной (российской) женщины выступает основанием для исследования особенностей феномена самодетерминации личности. Детерминация самоопределения как самодетерминация преобразует условия и обстоятельства жизни женщины в соответствии с ее образом мира и отражает уровень ее личностной зрелостью.
Объект исследования: детерминация самоопределения женщин с разным уровнем сформированное™ материнской сферы.
Предмет исследования: материнская позиция как фактор самоопределения женщины.
Цель исследования: выявление связи между материнской позицией и детерминацией самоопределения женщины.
Задачи исследования:
1. Исследовать историю развития категории материнства в психологии.
2 Рассмотреть проблему самодетерминации личности в психологии.
3 Рассмотреть взаимовлияние материнской позиции и детерминации самоопределения женщин.
4. Выявить особенности ценностно-смысловой сферы женщин с разной ориентацией в отношении ребенка.
5. Определить диагностические критерии для определения уровня сформированное™ материнской сферы.
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе теории, модели и концепции: теория самодетерминации (К.А. Абульханова-Славская, Э. Деси и Р. Райана, Д.А. Леонтьев, Е.Р. Кали-теевская, A.B. Брушлинский и др.); концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева, психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уров-невой системы, обладающей культурно-исторической природой (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); концептуальная модель материнства как системное явление, принадлежащее матери (мать как субъект материнства) и реализующееся в системе магеринско-детского взаимодействия (Г.Г. Филиппова; B.C. Мухина).
В исследовании были применены методы: опроса, бесед, проективный метод, статистической обработки данных. В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования был подобран и использован следующий инструментарий:
- для исследования отношения к материнству использовались: методика диагностики родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столин, методика PARI Е. Шеффер и Р. Ьелла (адаптация Т.В. Нещерет);
- для исследования характерологических особенностей личности использовался тест-опросник Кеттелла (16 PF), опросник личностных ориентации Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - Р01), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину - самоактуализационный тест (CAT);
- для выявления особенностей ценностной структуры - методика «Исследование ценностных ориентации» (адаптированный Д.А. Леонтьевым вариант методики М. Рокича);
- для исследования образа мира как системы отношений человека к миру использовались методика предельных смыслов (МПС) Д.А.Леонтьева, 25- шкальный семантический дифференциал Е.Ю. Артемьевой.
Для статистической обработки данных использовался аппараг вариативной статистики и многомерных исследовательских методов. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с использованием программы SPSS 11.6.
Эмпирическая база исследования: исследования проводилось на базе СШ № 3 г. Советская Гавань, ДОУ № 135 г. Хабаровска, ДОУ с. им. П. Осипенко, родильного отделения больницы № 7 г. Хабаровска, СШ пос. Бычиха
Хабаровского р-на, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет», краевого центра психолого-медико-социального сопровождения детей в течение 2002-2005 гг. Всего в исследовании было задействовано НО женщин репродуктивного возраста.
Достоверность обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, предмету исследования и логике проведенной эмпирической работы, соответствующей статистической обработкой полученных данных.
Научная новизна работы.
1. Проведен сравнительный анализ самодетерминации личности женщины в зависимости от материнской позиции.
2. Описаны психологические портреты женщин с разным уровнем сформированное™ материнской сфсры: с приоритетной ориентацией на саморазвитие; с приоритетной ориентацией на семью; с асоциальной направленностью.
2. Установлено, что для женщин с разной материнской позицией характерен разный тип детерминации самоопределения: для женщин с ориентацией на саморазвитие характерна автономная ориентация, основанная на убеждении о связи осознанного поведения с его результатами, источником поведения выступают психологические потребности, развитое самосознание, ориешация на свои жизненные цели и смыслы; для женщин с ориентацией на семью характерна подконтрольная ориентация, основанная на ощущении связи поведения с его результатом, источником поведения выступают психологические потребности и ориентация на внешние требования; для женщин - отказниц характерна безличная ориентация, источником поведения выступают внутренние, зачастую бессознательные требования, на первое место выходят биологические, индивидуалистические потребности и стремление строить жизнь адаптивным образом.
Теоретическая значимость работы.
1. Выявлено, что материнская позиция может выступить основанием для исследования особенностей феномена самодетерминации личности женщины.
2. Показано, что детерминация самоопределения как самодетерминация соответствует образу мира женщины-матери.
3. Установлено, что в основе самодетерминации женщины лежит личностная позиция в отношении к ребенку и материнству.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в работе специальных служб при решении вопросов оценки сформированное™ материнской сферы женщины при усыновлении детей. Данные исследования могут способегвова1Ь выработке средств, методов и стратегий образовательной деятельности в разработке программ, методических пособий по подготовке к материнству.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблема материнской позиции как детерминанты самоопределения женщины в психологической науке ранее изучена не была.
2. Магеринская позиция позволяет выявить тип детерминации самоопределения женщин.
3. Материнская сфера имеет свое содержание и характеризует особенности направленности личности женщины на саморазвитие.
4. Ценностно-смысловая сфера личности женщин с разной материнской позицией проявляется специфическим мироотношением, которая лежит в основе формирования индивидуального образа мира.
5. Духовность и активность выступают системообразующими факторами материнской позиции женщин.
6. Выявленные диагностические критерии оценки ценностно-смысловой сферы женщины могут быть использованы для определения уровня сформирован ности материнской сферы.
Апробация работы. Материалы и полученные в диссертационном исследовании данные опубликованы в материалах IV Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием (Москва, 2003), сборниках международных, региональных, краевых научно-практических конференциях (Комсомольск-на-Амуре 2003-2004, Хабаровск 2005). Докладывалось: 1. «Проблемное материнство как фактор сиротства», ~ IV Всероссийский конгресс по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием, Москва. 2003 г., с. 2; «Проблемы профилактики нарушений в развитии ребенка, раннего выявления детей с отклонениями в развитии и пути их решения в Хабаровском крае», - краевая научно-практическая конференция «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи», Комсомольск-на-Амуре, 2003 г., с. 8; «Девиантное материнство как причина ассоциации детей и подростков»-международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков«, Комсомольск-на-Амуре, 2004 г., с. 4; «Материнство как феномен духовности», - межрегиональная научно-профилактическая конференция «Ребенок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции», Хабаровск, ХГПУ, 2005 г., с. 5.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника, и 5 приложений. Содержание изложено на 177 страницах. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе: «Категория материнства. Постановка проблемы» рассматривается материнство и материнская позиция в культурно-историческом аспекте. Раскрываются социально-культурные, биологические (природные, генетические) аспекты понимания материнства. Показано, что материнство представляет собой историческое явление и имеет сложную и противоречивую историю развития отношения к материнству в обществе на разных этапах его развития. В параграфе «Состояние проблемы материнства в психологии» показано, что интерес к материнству в психологии возник первоначально в русле двух направлений: в изучении роли матери в образовании ранних личностных структур, в первую очередь - основ личностных конфликтов (психоанализ и другие направления психологии личности: З.Фрейд, Э. Эриксон и др.), и в практических исследованиях, связанных с нарушением психического развития ребенка (задержки и нарушения психического развития, детская психиатрия, нарушение социальной адаптации и психологические проблемы детей и подростков). В психологии личности и психотерапевтически-ориентированных направлениях материнство изучается с точки зрения удовлетворенности женщины своей материнской ролью, стадий личностной и половой идентификации (В. Bims, N. ben-Ner, G. Lois и др.). Во всех этих случаях выделяются отдельные стороны материнства или отдельные его функции. В зарубежных исследованиях (Р. Эриксон, D. Winnicott, M. Mahler, D.N. Stem и др.) мать и ребенок рассматриваются как составляющие единой диадической системы. Абсолютизация диадического подхода наиболее ярко проявилась в двух направлениях исследований: теория социального научения (J.B. Rotter, D.N. Stem, С. Trevarthen, Т. Field и др.), в русле которого взаимодействие матери и ребенка рассматривается как взаимно-вызванное стимул-реактивное поведение, изменяющееся в процессе взаимного научения; и представление о «диадическом симбиозе» ребенка с матерью, появление на ранней стадии развития их взаимодействия единого, совокупного субъекта, неразделение ребенком себя и матери как субъектов действия, потребностей, мотивов и даже субъективных переживаний.
В параграфе «Материнство как жизненная сфера женщины. Место материнства в «Я» - концепции современной женщины» отмечается, что это направление в настоящее время представлено немногочисленными исследованиями в психологии. Материнство изучалось в русле материнского отношения, позиции, особенностей детско-родитсльского взаимодействия (К. Хорни; К. Рождерс; А. Маслоу; Э.Г. Эйдемиллер; А.И. Захаров; В.И. Гарбузов; A.C. Спиваковская; А.Я. Варга, А.Д. Кошелева, Г'.В. Скобло; О.Ю. Дубовик и др). В отечественной психологии появляются первые концепции, рассматривающие материнство как самостоятельный психологический феномен. Концептуальная модель материнства как самостоятельной сферы предложена
Г.Г. Филипповой. Феномен материнства получил разностороннее раскрытие в концепции B.C. Мухиной, которая рассматривает материнство как психологическое состояние и социальную ответственность, как составную часть чувства личности женщины, ее ментальности. Эмоциональная сторона материнства рассматривается в работах Н.Б. Кедровой. Е.И. Исенина, исследует влияние тех или иных качеств родителя на психическое развитие детей раннего возраста. М.Ю. Чибисова раскрывает особенности самосознания молодой женщины, как феномен материнства. В параграфе «Материнство как позиция самооиредения женщины» обосновывается методология исследования.
В главе 2: «Эмпирическое исследование ценностно-смысловой сферы матерей с разным отношением к материнству» материнская позиция рассматривается как система отношения женщины к миру, с миром и к себе в мире, как особым образом организованная смысловая сфера личности женщины, т. е., как определенная программа поведения.
В основе определения эмпирических критериев выбора испытуемых был положен фактор направленности личности на саморазвитие. Опираясь на анализ существующих исследований проблемы, мы исходим из предположения, что саморазвитие определяется наличием определенного набора личностных образований, которые коррелируют с креативностью и духовностью. Одновременно, креативность и духовность, понимаемая нами как активность, мотивированная изнутри и ориентированная на высшие нравственные цели, является важными условиями саморазвития и коррелирует с уровнем сформированное™ зрелых качеств личности.
Поэтому в своем исследовании мы ориентировались на 2 группы матерей с разным уровнем достижения в плане саморазвития.
Первая группа - женщины, ориентированные на выполнение роли матери, с направленностью на саморазвитие в профессиональной деятельности, проявившие себя как успешные матери (позитивное материнство) - женщины, реализовавшихся в своем профессиональном выборе; молодые женщины; студенты; которые находятся на определенной ступени саморазвития (потребность в получении высшего образования может расцениваться как способ социальной и личностной реализации внутренней потребности в саморазвитии), уделяющие особое внимание общему развитию своих детей (85 человек).
Вторая группа - женщины-отказницы и лишенные родительских прав, которые на данный момент не способны самореализоваться (девиантное материнство). Мы понимаем условность такого выбора. Вполне возможно, что среди отказниц, матерей, лишенных родительских прав мог оказаться и одаренный человек, который по ряду объективных причин относится к данной категории (например, человек, которые ищет более подходящие условия для самореализации.). Тем не менее, большую часть отказниц, матерей, лишенных родительских прав составляли женщины, которые не имели профессии, или не могли
найти рабогу в соответствии с полученным образованием. Для них характерна личностная пассивность (25 человек).
Чтобы подтвердить или отвергнуть взятое нами основание выделения групп, был применен иерархический кластерный анализ по всем вышеуказанным диагностическим методикам с использованием программы SPSS, при котором произошло постепенное объединение в группы, исходя из евклидова расстояния между респондентами.
В результате кластерного анализа значений факторов всех методик (при уровне значимости 0,01) опрошенные женщины были разбиты на три группы по схожим и различающим их показателям: первая группа респондентов (женщины, проявившие себя как успешные матери - позитивное материнство), выделились в две гомогенные группы; вторая группа респондентов (женщины с отрицательным отношением к материнству - отказницы, лишенные родительских прав - девиантное материнство) - выделилась в третью группу. Только две женщины из третьей группы попали в 1 группу, при дальнейшем анализе они были исключены из базы. Однако следует отметить, что анкетные данные показали, что одна из этих женщин-отказниц отказалась от ребенка не по собственному побуждению, а под давлением из вне. Другая женщина страдала алкоголизмом и в момент заполнения анкет и тестирования находилась в нетрезвом состоянии (обычное для нее состояние). Тот факт, что эти два случая выделились из общей группы, подтверждает диагностическую валидность использованных нами методов исследования и подтверждает гипотезу о том, что при помощи набора данных психодиагностических методик можно с высокой степенью достоверности определить особенности сформированности материнской сферы у женщины.
Данное разбиение на три группы женщин соответствует теоретическим предпосылкам о там, что существуют три основные личностные ориентации матерей в соответствии с доминирующим механизмом регуляции их действий:
1) автономную ориентацию, основанную на убеждении о связи осознанного поведения с его результатами; источником поведения выступает при этом осознание своих потребностей и чувств; - матери 1 группы;
2) подконтрольную ориентацию, также основанную на ощущении связи поведения с его результатом, однако источником поведения выступают внешние требования, социум - 2 группа;
3) безличную ориентацию, основанную на убеждении, что результат не может быть достигнут целенаправленно и предсказуемо.
Проблема детерминации самоопределения, как самодетерминация, поставленная Д.А. Леонтьевым, когда человек не просто преобразует условия и обстоятельства жизни в соответствии со своим внутреннем миром, соотнося активность собственную и окружающих, но и конструирует свою жизненную ситуацию, отвечающую наличному образу мира, позволила предположить, что исследованные нами женщины распределятся натри группы. При этом, именно
отношение к материнству выступает системообразующим фактором смысловой и поведенческой сферы женщины. Гак для женщин выделенной нами первой группы характерна самодетерминация. Материнское поведение женщин второй и третьей групп детерминировано, но по-разному. У одних выступит на первый план социальная детерминация, у вторых - эгоцентрическая.
С учетом кластерного анализа, по результатам анализа анкетных данных и на основе экспертной оценки отношения женщины к ребенку и материнству (в качестве экспертов выступали их сослуживцы, педагоги, родственники, общественное мнение) создана переменная, принимающая значения номеров групп, которые условно обозначены:
1 группа - женщины с высоким уровнем сформированное™ материнской сферы (позитивное материнство);
2 группа - женщины со средним уровнем сформированное™ материнской сферы (позитивное материнство);
3 группа - женщины - отказницы и лишенные родительских прав, с низким уровнем сформированное™ материнской сферы (незрелое или девиантное материнство).
Для того, чтобы понять как происходит разделение на группы (кластеры), было проведено сравнение средних значений (однофакторный дисперсионный анализ по тестам Дункана и Тамхане) в группах по шкалам различных методик. Тест Дункана предполагает равенство дисперсий, что не всегда в данных шкалах выполняется. Тест Тамхане равенство дисперсий не предполагает. Анализ по данным тестам показал одинаковое разбиение на группы. По тесту Дункана во всех трех группах респондентов значительно отличает внутренний мотив.
Респонденты 2 группы обладают высоким познавательным мотивом. Познавательный мотив респондентов 1 группы направлен на самоактуализацию личности. Респонденты 3 группы обладают низким познавательным мотивом.
Результаты качественного и факторного анализа показали, что респонденты первой и второй групп схожи по стилю отношения к ребенку: по шкалам «принятие-отвержение» и «отношение к неудачам ребенка». Им нравится ребенок таким, какой он есть; уважают его индивидуальность, симпатизируют ему. Они доверят свом детям, осуществляют разумный контроль, способны понять ребенка, считаются с его точкой зрения. Матери с низким уровнем сформированное™ материнской сферы воспринимают своего ребенка негативно: плохим, неприспособленным, неудачливым. Им кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. Респонденты данной группы испытывают к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Они не доверяют ребенку, поэтому авторитарны в отношениях, требуют безоговорочного послушания и дисциплины, навязывают во всем свою волю.
Тест Дункана выявил 10 компонентов (2 - чрезмерная забота, 5 - 01цущение самопожертвования, 7 - семейные конфликты, 8 - раздражительность-вспыль-
чивость; 10 - исключение внутрисемейных влияний, 11- сверхавторитет родителей, 19 - доминирование матери, 20 - чрезмерное вмешательство в мир ребенка, 21 - уравненные отношения, 22 - стремление ускорить развитие ребенка) средние значения которых, по методике PARI значимо различаются по всем трем группам.
На рисунке 1 дискриминантных функций четко просматривается различие между группами по значениям дискриминантной функции.
Дискриминантная функция
Ф У н
к Ц
и я
2
fg^-r 2 gPl a "
1 Cist naGroup
ш 3 1_I Oroup C«rftrdcl9
JHSVo ■Wi . ° Q = 3 Q s a 1
-231 -tO О
Функция 1
Рисунок I. Разбиение групп по дискриминантным функциям средних показателей методики PARI
Анализ теста-опросника родительских отношений и методики PARI позволил определить психологические характеристики каждой группы матерей.
Первая группа матерей проявляет в меру заботу о детях, не подавляя их волю; более всех других респондентов опасаются обидеть детей; не склонны к излишней строгости, не раздражительны, в конфликтной ситуации пытаются разрешить конфликт, в общении с детьми предпочитают словесный (вербальный) контакт, стараются поддерживать развитие активности ребенка.
Вторая группа матерей проявляют заботу о детях, не подавляя их волю, опасаются обидеть детей, но проявляют в меру строгость. В конфликтной ситуации пытаются разрешить конфликт. В общении с детьми уравновешенны, поддерживают развитие активности ребенка.
Третья группа матерей раздражительны во время общения с детьми, для них возможны телесные контакты с ребенком в виде наказаний. В конфликтной ситуации уклоняются от конфликта. Подавляют сексуальность, чрезмерно вмешиваются в мир ребенка, при этом проявляют чрезмерную заботу как желание избавиться от ребенка, склонны к подавлению воли детей, но опасакнся обидеть детей. Очень много позволяют в активности детям.
Диагностика вариабельных черг характера с помощь опросника Кеттелла подтвердила предположение о том, что между выбранными группами респондентов имеются существенные различия в их социально-личностном развитии. Тест Дункана выявил 3 компонента (9 - подозрительность-доверчивость, 11 - проницательность-наивность, 13 - радикализм-консерватизм), средние значения которых значимо различаются по всем трем группам, что позволило нам перейти к целенаправленному изучению особенностей направленности на саморазвития личности.
Па рисунке 2 дискриминантных функций четко просматривается различие между группами по значениям дискриминантной функции.
Canonical Discriminant Functions
Dist ngDrcup
Z3 Oroi^p Cent-ods D 3
a 2
a -1
to -а -в -4-2 о s 4- с Function 1
Рисунок 2. Разбиение групп по дискриминантным функциям средних показателей Теста-опросника Кстгелла (16 PF)
Анализ Теста-опросника Кеттелла (16 PF) позволил определить психологические характеристики каждой группы матерей.
Первая группа матерей интеллектуально развиты, абстрактно мыслящие, разумные. Обладают высокой способностью к обучению. Уравновешены, ста- » бильны, решительны, предприимчивы. Убеждены в правильности того, чему их учили, склонны к осторожности и компромиссам в отношении новых людей, ответственны, обязательны, на них можно положиться, моралисты. Способны к эмпатии, добры, мягки, терпимы к себе и окружающим. Вторая группа матерей с развитым интеллектом, абстрактно мыслящие. У них высокая способность к обучению. Импульсивно- живые, веселые, полны энтузиазма, чувствительны, мягкосердечны, нежны. Ориентирую]ся на нормы. Третья группа женщин обладают низкими умственными способностями. Независимы, агрессивны, упрямы. Избегают правил, чувствуют себя малообязанными, потворствуют своим желаниям, подвержены влиянию случая и обстоятельств, не доверяют автори-
тетам, на веру ничего не принимают. Внутренне недисциплинированны, напряжены, тревожны, фрустрированы, независимы, агрессивны. Анализ методики С AT позволил определить психологические характеристики направленности каждой группы матерей на самоуктуализацию. На рисунке 3 дискриминантных функций четко просматривается различие между группами по значениям дискриминантных функций.
Canonical Discrirninant Functions
Diüür luGiuup
□ Or o^rfJ CenrtKolfHe о 3
а 2 " I
blinr.nnn т
Рисунок 3. Разбиение групп по дискриминантным функциям средних показателей методики CAT
Первая группа матерей значительно отличается высоким уровнем самоактуализации и самодостаточности.
Вторая группа матерей отличается продуманностью и целенаправленностью своих действий. Однако у них несколько заниженная оценка своих достоинств, принижено самопринятие и самоуважение. У них ярко выражено стремление к творчеству и приобретению знаний об окружающем мире, чш характерно для саморазвивающейся личности.
Третья группа матерей ориентирована лишь на один из отрезков временной шкалы (прошедшее, настоящее или будущее) и (или) дискретное восприятие своего жизненного пути. Они независимы в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями. У них заниженная оценка своих достоинств, принижено самоуважение и самопринятие. Отсутствуют способности к продуманным, целенаправленным действиям. Свое раздражение, гнев и агрессивность принимают как естественное. Они общительны, свои чувства выражают непосредственно, спонтанно. Имеют низкие познавательные потребности и выраженную низкую степень направленности на самоактуализацию.
Для более углубленного исследования этих отличий мы использовали методику ценностных ориентацией Рокича; методику предельных смыслов и мето-
дику семантического дифференциала, которые направлены на исследование непосредственно духовной и ценностно-смысловой сфер респондентов.
Тест Дункана выявил по методике Ценностные ориентации (инструментальные ценности) 7 компонентов (I - аккуратность, 2 - воспитанность, 3 - высокие запросы, 15 - широта взглядов, 16 - честность, 17 - эффективность в делах, 18 - чуткость), средние значения которых значимо различаются по всем трем группам.
Разбиение групп дискриминантными функциями показано на рисунке 4.
Сапопюа! 01зог1т1пагЛ РипсИопэ
„
» 1 а
з
-го о го -4 о
1_1гсэир
СЗ СгаиЮ Щ~.€ЗГТЛГОШВ1
0О 1СЮ
РипсУоп 1
Рисунок 4 Разбиение групп по дискриминантным функциям средних показателей методики Ценностные ориентации (инструментальные ценности)
Качественный анализ данных МПС представляет собой содержательную интерпретацию полученных смысловых цепей и структур в аспекте отражения в них глубинных личностных особенностей смысловой сферы испытуемых. Эта информация характеризует некоторые основопологающие паттерны мировоззрения личности. В целом, мировоззрение респондентов 1 группы, ориентирующихся в своих смысложизненных устремлениях на саморазвитие, отличается наибольшей структурированностью и связностью, такие испытуемые более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция, что позволяет говорить о том, что этот фактор может рассматриваться как свидетельствующий о духовности личности. Ориентация на принесение пользы наиболее связана с практическим осуществлением целей. Однако здесь наблюдается принципиальное качественное отличие между респондентами 1 группы и 2 группы. Наблюдается рассогласование между заявляемой испытуемыми 1 труппы ориентацией на других людей (все их высказывания касаются принесения пользы окружающим, а не себе) и результатами 2 группы, свидетельствующими об эгоцентрической позиции. Известно, что на уровне зрелой, развитой личносш дихотомия эгоизма и альтруизма преодолевается и снимается; направленность на свое развитие не противоречит, а напротив, положительно коррелирует с учетом интересов других людей, что свидетельству -
ет о духовной зрелости личности. Наоборот, эгоцентрическая позиции указывает на недостаточно развитую духовность.
Высокий уровень духовной зрелости респондентов (1 группа) подтверждается ориентацией их на высшие духовные ценности. Ориентация на семейные ценности у респондентов 2 группы сочетается с гомеостатической моделью поведения, боязнью перемен и преобладанием рефлексивных процессов над практической деятельностью. У таких испытуемых ограничен перечень предельных смыслов, которым подчиняется жизнедеятельность, а также узловых смыслов. Наглядно это проявляется в том, что структура мировоззрения представляет собой ряд отдельных, не связанных друг с другом, смысловых цепочек, количество которых ограничено.
В целом, можно сказать, что у матерей третьей группы - преобладает низкая степень зрелости и развитости, у второй группы - преобладает средняя степень зрелости и развитости индивидуального мировоззрения, а у первой группы - высокая степень зрелости и развитости индивидуального мировоззрения.
В структуре образа мира можно выделить два взаимосвязанных компонента: «внутренний» - глубинную систему базовых психосемантических оппозиций, на которую настраиваются все более сложные системы сознания; «внешний», включающий в себя три неразрывно связанных элемента: «образ -Я», «образ Другого», «обобщенный образ предметного мира». Специфическим компонентом психосемантической структуры выступает ценностно-ориентационный компонент данного образования. Связи и отношения духовных качеств упорядочены в особую психосемантическую структуру, которая определяет поведение системы в целом и поддается исследованию современными психосемантическими методами.
Для исследования отношения к жизни как базового смыслового образования мы использовали 25-шкальный семантический дифференциал Е.Ю. Артемьевой. Испытуемые должны были оценить понятие «материнство». Разделение групп дискриминантными функциями показано на рисунке 5.
Сапоп1са1 □¡5спт)пап1 РипогюпЕз
гэ1зц1г- есэ гсз!__1р1
ЕШ Огюир Сел|гО|(1а
РипсЯсп 1
Рисунок 5. Разбиение групп по дискриминантным функциям средних показателей методики «Семантический дифференциал»
По шкалам семантического дифференциала был проведен факторный анализ с вращением факторов методом Варимакс по всем трем группам.
В результате в 1 группе выделено пять главных факторов, обеспечивающие 88,86 % общей дисперсии. Первый главный фактор (противный - приятный, чистый - грязный, злой - добрый, гладкий - шершавый, влажный - сухой, жизнерадостный - унылый, хаотичный - упорядоченный, слабый - сильный) был назван нами духовностью, второй фактор (мягкий - твердый, умный - глупый, острый - тупой, быстрый - медленный, горячий - холодный) отнесен к интеллекту, третий фактор (большой - маленький, активный - пассивный, тёмный -светлый, расслабленный - напряжённый, дорогой - дешёвый, простой - сложный) отнесен к активности, четвертый (плохой - хороший, лёгкий - тяжёлый, любимый - ненавистный, свежий - гнилой) - к эргичности и последний (одной
- чужой, радостный - печальный) к дружелюбию Таким образом, первая группа стаяит на первое место духовность и интеллект, активность и дружелюбие. Как видно из анализа в первой группе приоритет отдается активности, направленной на саморазвитие.
Во второй группе выделилось три главных фактора (91,35 % общей дисперсии): активность (горячий - холодный, радостный - печальный, плохой - хороший, активный - пассивный, родной - чужой, злой - добрый, свежий - гнилой, тёмный - светлый, влажный - сухой, хаотичный - упорядоченный, быстрый - медленный, мягкий - твердый, острый - тупой), напряженность (расслабленный - напряжённый, простой - сложный, слабый - сильный, большой -маленький, лёгкий - тяжёлый, гладкий - шершавый, противный - приятный) и эмоциональность (любимый - ненавистный, умный - глупый, жизнерадостный
- унылый, дорогой - дешёвый).
Как видно из анализа вторая группа ставит на первое место активность, напряженность, эмоциональность, приоритет отдается позитивно направленной активности - она сильно связана с наибольшим числом признаков.
По третьей группе было выделено 5 факторов, обеспечивающих 77,46 % общей дисперсии:
активность (расслабленный - напряжённый, острый - тупой, хаотичный -упорядоченный, влажный - сухой, плохой - хороший, тёмный - светлый, слабый - сильный, простой - сложный, быстрый - медленный, лёгкий - тяжёлый, горячий - холодный, гладкий - шершавый, родной - чужой, активный - пассивный), эмоциональность (жизнерадостный - унылый, противный - приятный, свежий - гнилой), (чистый - грязный, умный - глупый), (любимый - ненавистный, дорогой - дешёвый, радостный - печальный, большой - маленький), (злой - добрый, мягкий - твердый).
Как видно из анализа, третья группа ставит на первое место активность и эмоциональность, приоритет отдается негативно направленной активности -она сильно связана с наибольшим числом признаков.
В методике Рокич и PARI были выделены факторы, которые коррелируют с кластерной переменной при уровне значимости 0,01 и значимо влияют на различие групп (< 0,01). По выше приведенным факторам были построены две дискриминантные функции. Коэффициенты дискриминантных функций приведены в таблице 1.
Таблица I
Коэффициенты дискриминантных функций
Факторы Функция
Обозначение факторов (RIC - Рокич, инструментальные ценности) Название факторов 1 2
RIC 1 аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах 2,95 0,24
RIC2 воспитанность (хорошие манеры); 1,87 0,53
RIC3 высокие запросы (высокие требования к жизни) и высокие притязания -1,48 0,44
RIC 15 широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки), -1,27 -0,70
RIC 16 честность (правдивость, искренность); 1,71 -0,74
RIC 17 эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе); 2,52 1,12
RIC 18 чуткость (заботливость). -1,72 0,48
PARI 2 чрезмерная забота 2,69 -0,64
PARI 5 ощущение самопожертвования -4,83 -0,28
(Constant) Константа -17,10 -1,66
Средние значения дискриминантной функции на группах приведены в таблице 2.
Таблица 2
Средние значения дискриминантной функции
Группа Значение дискриминантной функции
1 2
1 -30,79 7,22
2 50,22 -1,42
3 -62,32 -7,91
Пороговое значение дискриминантных функций вычисляется как среднее арифметическое значений для первой функции третьей и первой групп, для второй функции третьей и второй групп.
С, =-30.79-62,32 = _46>55 0. = -1,42 - 7,91 ^
2 2 19
Женщин со значением первой дискриминантной функции ниже -29,83 и второй - ниже -3,88 необходимо относить к третьей группе.
На ниже приведенном рисунке на осях координат выделены значения дискриминантных функций. Для каждой группы показаны максимальное, минимальное и среднее значение дискриминантных функций в группах. Жирным цветом выделены линии порогового значения: -29,83 для первой функции и -3,88 для второй функции.
Пороговые значения дискриминантных функций
2
1 ° ап° и П 2 П апц д
1РП □
* 'а*-® о
3
бО л: РипсЛюг11
О Групповые центры
□о 1С ео
Рисунок 6. Области дискриминации с выделенными наибольшими и наименьшими значениями дискриминантных функций по трем группам
Построение дискриминантной и классификационной функции позволяет решить проблему с определением женщин, готовых к усыновлению. Если классификационная функция отнесет ее к третьей группе, то такой женщине нельзя доверить усыновление ребенка.
В заключении диссертации содержатся обобщенные результаты исследования и сформулированные на их основании выводы.
1. Установлено, что материальная позиция может выступить основанием для исследования особенностей феномена самодетерминации личности женщины.
2. Выделен тип детерминации самоопределения женщин:
- Самодетерминация - женщины 1 группы с приоритетной ориентацией на саморазвитие - креативное материнство.
- Социальная детерминация позитивная - женщины 2 группы с приоритетной ориентацией на семью - позитивное материнство.
- Социальная детерминация негативная - женщины 3 группы с асоциальной направленностью - девиантное материнство.
3. Подтверждено предположение о том, что материнская позиция имеет свое содержание и характеризует особенности направленности личностной сферы женщины:
- Для женщин с ориентацией на саморазвитие характерна автономная ориентация, основанная на убеждении о связи осознанного поведения с его результатами. Источником поведения выступает осознание своих потребностей и чувств. Позитивное материнство, как часть личностной сферы женщины, определяет приоритет высших, духовных ценностей над витальными и лежит в основе формирования внутренней мотивации в отличие от женщин с направленностью на семью, для которых характерна внешняя мотивация достижения.
- Для женщин с ориентацией на семью характерна подконтрольная ориентация, основанная на ощущении связи поведения с его результатом; источником поведения выступают внешние требования.
- Для женщин-отказниц характерна безличная ориентация с приоритетом витальных ценностей
4. Выявлено, что ценностно-смысловая сфера личности женщин с разной материнской позицией проявляется специфическим мироотношением, которое лежит в основе формирования индивидуального образа мира.
Женщины 1 группы ставит на первое место духовность и интеллект, активность и дружелюбие, приоритет отдается активности, направленной на саморазвитие.
Женщины 2 группы ставит на первое место активность, напряженность, эмоциональность, приоритет отдается позитивно направленной социально ориентированной активности.
Женщины 3 группы на первое место активность и эмоциональность, приоритет отдается негативно направленной активности.
5. Факторный и дискриминантный анализ результатов семантического дифференциала, методик: «Исследование ценностных ориентации» и диагностики родительского отношения (PARI) по каждой группе в отдельности показал, что для женщин с приоритетной ориентацией на семью (2 группа) и ориентацией на саморазвитие (1 группа) на первом месте стоит духовность, в то время как у женщин-отказниц (3 группа) на первом месте стоит эгоцентрически направленная активность.
6. Получены пороговые диагностические критерии, которые могут быть использованы для оценки уровня сформированное™ материнской позиции женщины, что может быть использовано органами опеки и попечительства, социальными службами в решении вопросов об усыновлении детей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бармина Т.В. Проблемное материнство как фактор сиротства / Материалы IV Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием. - Москва, 2003 г. -С. 175-177.
2. Бармина Т.В. Проблемы профилактики нарушений в развитии ребенка, раннего выявления детей с отклонениями в развитии и пути их решения в Хабаровском крае. /Материалы краевой научно-практической конференции «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи». - Комсомольск-на-Амуре, 2003 г. - С. 42-50.
3. Бармина Т.В., Яссмап Л.В. Определяющая роль матери в адаптации ребенка к социуму / Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков». - Комсомольск-на-Амуре, 2004 г. - С. 18-22.
4. Яссман Л.В, Бармина Т.В. Девиантнос материнство как причина ассоциации детей и подростков / Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков». - Комсомольск-на-Амуре, 2004 г. - С. 22-26.
5. Бармина Т.В. Материнство как феномен духовности. /Материалы научных трудов межрегиональной научно-профилактической конференции, «Ребенок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции». Часть I. - Хабаровск, Изд-во ХГПУ, 2005 г. - С. 62-67.
6. Бармина Т.В. Психологическая оценка сформированности материнской сферы / Материалы научных трудов межрегиональной научно-нрофилактичес-кой конференции «Ребенок с особыми образовательными потребностями -субъект педагогической компетенции»/ Часть II. Хабаровск, Изд-во ХГПУ, 2005 г.-С. 5-18.
г
Бармина Татьяна Владимировна
МАТЕРИНСКАЯ ПОЗИЦИЯ КАК ДЕТЕРМИНАНТА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ИД № 05247 от 2.07.2001 г. Сдано в набор 17.02.2006 г. Подписано в печать 17 02.2006 г. Формат 60х84'/|б. Бумага тип. № 2. Гарнитура «Times New Roman» Печать RISO. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 41. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
ЛсчРбА 32Л*