Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к новорожденному у женщин группы риска

Автореферат по психологии на тему «Отношение к новорожденному у женщин группы риска», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Золотова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Отношение к новорожденному у женщин группы риска», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Золотова, Ирина Александровна, Кострома

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. А. НЕКРАСОВА»

На правах рукописи

04201357324

ЗОЛОТОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОТНОШЕНИЕ К НОВОРОЖДЕННОМУ У ЖЕНЩИН ГРУППЫ РИСКА

Специальность 19.00.05 — Социальная психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Хазова Светлана Абдурахмановна

Кострома - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................... 4

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования

материнского отношения..............................................................

1.1. Категория отношений в социальной психологии..................... 13

1.2. Психологический анализ формирования материнского отношения

с позиций различных концепций................................................ 21

1.3. Принцип доминантности как системообразующий принцип поведения............................................................................ 41

1.4. Психологический компонент гестационной доминанты как отражение отношения к новорожденному..................................... 46

Глава 2. Эмпирическое исследование отношения к новорожденному у женщин группы риска................................................................. 60

2.1. Организация и методы эмпирического исследования................ 60

2.2. Характеристика выборки эмпирического исследования.............. 73

2.3. Исследование психологического компонента гестационной доминанты как отражения особенностей отношения к новорожденному и близким значимым....................................... 79

2.4. Особенности психоэмоционального статуса женщин группы риска................................................................................. 95

2.5. Исследование неосозноваемых компонентов отношения к новорожденному и близким значимым......................................... 100

2.6. Особенности самоотношения у женщин группы риска............... 121

2.7. Обсуждение результатов исследования специфического отношения к новорожденному у женщин группы риска................... 130

Выводы.................................................................................... 137

Заключение................................................................................. 140

Список использованной литературы.............................................. 143

Приложения.............................................................................. 161

Приложение 1. Клиническая беседа в форме полуструктурированного

интервью.................................................................................... 162

Приложение 2. Методика «Тест отношений беременной» И.В. Добрякова ... 163

Приложение 3. Проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок»......... 166

Приложение 4. Значимость различий выраженности типов гестационной

доминанты, подтвержденная с помощью критерия Манна Уитни...............

Приложение 5. Значимость различий выраженности вегетативного

коэффициента и суммарного отклонения от аутогенной нормы

подтверждена с помощью критерия Манна Уитни................................. ^^

Приложение 6. Значимость различий выраженности критериев оценки, силы, активности.......................................................................... 170

Приложение 7. Проективная методика «Я и мой ребенок», выполненная женщинами, отказавшимися от медицинского сопровождения в период

беременности..............................................................................

Приложение 8. Проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок», выполненная женщинами, отказавшимися от медицинского

сопровождения В период беременности.............................................

Приложение 9. Проективная методика «Я и мой ребенок», выполненная женщинами, чья беременность протекала под наблюдением

специалистов.............................................................................. ^^

Приложение 10. Проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок», выполненная женщинами, чья беременность протекала под наблюдением специалистов..............................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов современности является психологическая и физическая полноценность будущего поколения, а также сложная демографическая ситуация в России, обусловленная ежегодным сокращением численности населения. Ожидаемая продолжительность жизни 67,7 лет - что на 12,5 лет меньше, чем в странах ЕС. Отмечается постоянное ухудшение репродуктивного здоровья населения. 17,5% супружеских пар бесплодны (при допустимом уровне 15%), причем, в 48,8% бесплодия наблюдаются нарушения в репродуктивной системе обоих супругов. 80% беременных женщин имеют какую-либо патологию. Повсеместно падает культура репродуктивного поведения, что находит отражение в брачно-семейных отношениях. 50% случаев беременности заканчиваются медицинскими абортами (И. В. Добряков, Н. П. Коваленко, Н. П. Шабалов, Л. Б. Шнейдер).

В настоящее время Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам материнства, о чем свидетельствует ряд законопроектов, позволяющих женщине-матери больше времени отдавать воспитанию детей. В частности, Правительством РФ приняты Постановление от 1 марта 2011 г. № 120 и Закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ, гарантирующие женщинам, встающим на учет в медицинских учреждениях в первые 12 недель беременности, право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам.

Но, несмотря на проводимые мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, увеличивается количество женщин, не встающих на учет по беременности. Будущая мать, исходя из своих интересов, предпринимает действия, которые наносят вред и ущерб плоду, лишая его элементарной помощи в выявлении и санации очагов внутриутробной инфекции, своевременной диагностике врожденных пороков развития плода.

Анализ литературы свидетельствует о том, что 70% детей, имеющих заболевания, характерные для периода новорожденное™, это дети от матерей, не

встающих на учет по беременности, по какой-либо причине скрывающих свою беременность от окружающих; 30% необследованных женщин, впоследствии отказываются от своего ребенка (Н. П. Шабалов, И. В. Добряков, Л. Б. Шнейдер).

На сегодняшний день существует противоречие между увеличением рождаемости, и в то же время, увеличением уровня заболеваемости среди детей раннего возраста и ростом количества отказных детей. На данном этапе необходимо обратить внимание на качественную составляющую будущего поколения, а это напрямую зависит от осознанного материнства, от сформированной зрелой позиции, от позитивного отношения к беременности, к родам, к себе как матери, к будущему ребенку.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема материнства широко исследуется в работах зарубежных и отечественных психологов (Д. Винникот, М. Кляйн, Ф. Дольто, Г. И. Брехман, Г. Г. Филиппова). Изучается мотивационная составляющая материнства у женщин различных возрастных категорий, имеющих различный акушерский анамнез, проводится изучение материнской сферы в филогенетическом аспекте (Г. Г. Филиппова). Активно изучаются личностные характеристики беременных и механизмы, лежащие в основе психологической готовности к материнству, принятия роли матери, проживания кризиса идентичности, новообразованием которых является формирование материнского отношения (И. В. Добряков, О. Б. Подобина, Е. И. Захарова). Оно, в свою очередь, играет первостепенную роль при обеспечении условий удовлетворения базовых психологических потребностей ребенка и определяет его эмоциональное благополучие.

Опыт экспериментального клинического акушерства подтверждает огромную роль психологической готовности женщины к материнству в успешном родоразрешении и создании благоприятных условий для дальнейшего развития «маленькой личности». Отражением готовности к материнству является своевременно сформированная гестационная доминанта, определяющая, или точнее сказать, задающая «вектор поведения» будущей матери. В связи с этим, изучение феномена материнства проводится в плане исследований позднего

материнства и материнствования несовершеннолетних (Н. Н. Авдеева, В. И. Брутман, С. Ю. Мещерякова). Изучаются особенности развития ребенка в связи с социальными и психическими аномалиями матерей (В. И. Брутман, О. А. Копыл). Разрабатываются опросники, определяющие отношение родителей к еще не родившемуся ребенку. Изучаются факторы, влияющие на материнское поведение (И. В. Добряков, В. И. Брутман, С. Ю. Мещерякова, Г. И. Брехман, М. В. Сапоровская), в основе которого лежит материнское отношение.

Норма материнского отношения, в настоящее время, не определена в связи с изменчивостью материнских установок от эпохи к эпохе. Понятие «материнского отношения» также не является строго детерминированным и общепринятым. Но в то же время, на каждом временном промежутке описываются варианты «ненормативного», «уклоняющегося» или девиантного отношения. В соответствии с этим уделяется внимание изучению факторов и условий отклоняющегося или девиантного материнства (В. И. Брутман, Л. Л. Баз, О. В. Баженова, А. Я. Варга, М. С. Родионова и другие).

Несмотря на большое количество психологических исследований феномена материнства, на современном этапе отсутствуют исследования, изучающие особенности отношения к новорожденному у женщин, сознательно отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Данная проблема при ее высокой теоретической и практической значимости является неразработанной в современной психологической науке.

Все вышеперечисленные факты и противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: каково отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т. е. представляющих группу риска, и чем оно обусловлено?

Цель исследования: определить особенности отношения к новорожденному у женщин, представляющих группу риска.

Объект исследования - материнское отношение к новорожденному.

Предмет исследования - отношение к новорожденному у женщин группы риска.

Основная гипотеза исследования: отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, отличается от отношения к новорожденному у женщин, чья беременность протекала под наблюдением специалистов; это отношение содержит потенциалы нарушений развития ребенка и способствует отнесению этих женщин к группе риска.

Частные гипотезы исследования: 1. Отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся медицинского сопровождения в период беременности, является специфическим - преимущественно индифферентным и негативным.

2. Отношение к новорожденному у женщин группы риска обусловлено особенностями проявлений личностных качеств, социально-психологических характеристик и психоэмоциональных свойств.

3. Специфика отношения к новорожденному ребенку женщин группы риска взаимосвязана с особенностями отношений к отцу ребенка, собственной матери и себе как матери.

Задачи исследования:

1. Определить особенности отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска.

2. Выявить психоэмоциональные особенности женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности.

3. Выявить личностные характеристики и отразить их специфику у женщин, представляющих группу риска.

4. Определить социально-психологические характеристики, детерминирующие отношение к новорожденному женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска.

Методологическую основу исследования составили деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория отношений В. Н. Мясищева. Теоретической основой послужили учение А. А. Ухтомского о доминанте; биопсихосоциальная концепция

девиантного материнства В. И. Брутмана; концепция психофизиологии материнской доминанты А. С. Батуева; концепция психологии материнства и психологии репродуктивной сферы Г. Г. Филипповой; концепция перинатальной психотерапии И. В. Добрякова.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез был подобран комплекс адекватных предмету и объекту исследования методов и методик.

Это метод клинической беседы в форме полуструктурированного интервью; метод наблюдения за поведением матери в раннем неонатальном периоде в диагностически значимых ситуациях и при взаимодействии с ребенком в процессе ухода, пеленания и кормления; метод тестирования; метод контент-анализа и методы математической обработки статистических результатов с помощью статистического пакета БТАЛБИСА 6.0 с целью интерпретации полученных результатов.

Методики:

1. Для определения типа психологического компонента гестационной доминанты была использована методика «Тест отношений беременной» И. В. Добрякова (2003, 2006).

2. Для диагностики нервно-психических состояний и выявления внутриличностных конфликтов, а также как индикатор психоэмоционального статуса женщин был использован тест Люшера в модификации Л. Б. Собчик.

3. С целью изучения имплицитной структуры личности была использована методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. Бехтерева, 2002).

4. В качестве дополнительного инструмента диагностики с целью изучения отношения к себе как к матери и отношения к новорожденному ребенку использовалась проективная методика «Я и мой ребенок» Г. Г. Филипповой (2002).

5. С целью изучения установочного отношения к новорожденному, а также особенностей отношения к собственной матери и к себе как матери была

использована авторская проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок» (2009).

6. Для изучения эмоциональных компонентов отношения женщины к себе как матери, собственной матери, отцу ребенка и новорожденному применялся цветовой тест отношений (ЦТО) Е. Ф. Бажина и А. М. Эткинда (1985).

Исследование проводилось на базе акушерского корпуса ОГБУЗ Костромской Областной больницы, школы подготовки к родам ОГБУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии» г. Костромы на протяжении пяти лет (2008 - 2012 гг.). В нем приняли участие всего 180 женщин, из которых была выделена основная группа респондентов в количестве 60 человек в возрасте от 17 до 44 лет. Ее составили женщины, не встающие на учет по беременности, не прошедшие ни одного исследования, т.е. отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности и представляющие группу риска. Контрольная группа в количестве 60 человек, представлена женщинами, регулярно посещающими женскую консультацию или наблюдающимися у специалистов в частном порядке.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

Впервые выявлены особенности отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Обоснована необходимость отнесения данной категории женщин к специфической группе риска по формированию неадекватного отношения к новорожденному. Установлено, что эти женщины демонстрируют особое (индифферентное или негативное) отношение к новорожденному. Доказано, что специфическое отношение к новорожденному у данной категории женщин обусловлено психоэмоциональными особенностями, личностными качествами и социально-психологическими характеристиками. Впервые получены результаты, аргументировано демонстрирующие, что женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности, имеют неадекватную самооценку, отсутствие оптимального стабильного функционального состояния

организма в виде перевозбуждения и непродуктивной напряженности или астенизации, склонность к тревожно-депрессивному состоянию.

Теоретическая значимость

В работе дается теоретически-эмпирическое обоснование особенностей отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, что расширяет представление о группе риска матерей, демонстрирующих деструктивные формы взаимодействия в диаде «мать - дитя». Получены результаты, которые подтверждают и дополняют ранее описанные теоретические и практические данные о влиянии отношения к собственной матери на становление собственной материнской позиции, отражающейся на формировании отношения к беременности и новорожденному ребенку. Получены результаты, демонстрирующие роль отношения к отцу ребенка на становление положительного, индифферентного и негативного отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Проведенный анализ социально-психологических детерминант специфического отношения к новорожденному, расширяет представления психологии материнства в целом и конкретизирует особенности отношения к новорожденному, формирующегося в онтогенезе материнской сферы.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к новорожденному у женщин группы риска"

005060519

На правах рукописи

Золотова Ирина Александровна

ОТНОШЕНИЕ К НОВОРОЖДЕННОМУ У ЖЕНЩИН ГРУППЫ РИСКА

Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 МАИ 2013

Кострома-2013

005060519

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре социальной психологии

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент,

Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова, кафедра социальной психологии Хазова Светлана Абдурахмановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Ивановский государственный университет, заведующий кафедрой психологии, социальной работы и политической психологии Назаров Владимир Иванович

кандидат психологических наук, доцент. Костромской государственный технологический университет, кафедра социально-культурного сервиса и туризма Гущина Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова»

Защита состоится «Я 4» ^ССС^-С' 2013 г. в № часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.094.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», по адресу: 156691, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, ауд.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова», с авторефератом на сайте: /У jk. .

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь *

диссертационного совета р. /L^jfU ^ Миронова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов современности является психологическая и физическая полноценность будущего поколения, а также сложная демографическая ситуация в России, обусловленная ежегодным сокращением численности населения. Ожидаемая продолжительность жизни 67,7 лет - что на 12,5 лет меньше, чем в странах ЕС. Отмечается постоянное ухудшение репродуктивного здоровья населения. 17,5% супружеских пар бесплодны (при допустимом уровне 15%), причем, в 48,8% бесплодия наблюдаются нарушения в репродуктивной системе обоих супругов. 80% беременных женщин имеют какую-либо патологию. Повсеместно падает культура репродуктивного поведения, что находит отражение в бранно-семейных отношениях. 50% случаев беременности заканчиваются медицинскими абортами (И. В. Добряков, Н. П. Коваленко, Н.П. Шабалов, Л. Б. Шнейдер).

В настоящее время Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам материнства, о чем свидетельствует ряд законопроектов, позволяющих женщине-матери больше времени отдавать воспитанию детей. В частности, Правительством РФ приняты Постановление от 1 марта 2011 г. № 120 и Закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ, гарантирующие женщинам, встающим на учет в медицинских учреждениях в первые 12 недель беременности, право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам.

Но, несмотря на проводимые мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, увеличивается количество женщин, не встающих на учет по беременности. Будущая мать, исходя из своих интересов, предпринимает действия, которые наносят вред и ущерб плоду, лишая его элементарной помощи в выявлении и санации очагов внутриутробной инфекции, своевременной диагностике врожденных пороков развития плода.

Анализ литературы свидетельствует о том, что 70% детей, имеющих заболевания, характерные для периода новорожденное™, это дети от матерей, не встающих на учет по беременности, по какой-либо причине скрывающих свою беременность от окружающих; 30% необследованных женщин, впоследствии отказываются от своего ребенка (Н. П. Шабалов, И. В. Добряков, Л. Б. Шнейдер).

На сегодняшний день существует противоречие между увеличением рождаемости, и в то же время, увеличением уровня заболеваемости среди детей раннего возраста и ростом количества отказных детей. На данном этапе необходимо обратить внимание на качественную составляющую будущего поколения, а это напрямую зависит от осознанного

материнства, от сформированной зрелой позиции, от позитивного отношения к беременности, к родам, к себе как матери, к буду щему ребенку.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема материнства широко исследуется в работах зарубежных и отечественных психологов (Д. Винникот, М. Кляйн, Ф. Дольто, Г. И. Брехман, Г. Г. Филиппова). Изучается мотивационная составляющая материнства у женщин различных возрастных категорий, имеющих различный акушерский анамнез, проводится изучение материнской сферы в филогенетическом аспекте (Г. Г. Филиппова). Активно изучаются личностные характеристики беременных и механизмы, лежащие в основе психологической готовности к материнству, принятия роли матери, проживания кризиса идентичности, новообразованием которых является формирование материнского отношения (И. В. Добряков, О. Б. Подобина, Е.И. Захарова). Оно, в свою очередь, играет первостепенную роль при обеспечении условий удовлетворения базовых психологических потребностей ребенка и определяет его эмоциональное благополучие.

Опыт экспериментального клинического акушерства подтверждает огромную роль психологической готовности женщины к материнству в успешном родоразрешении и создании благоприятных условий для дальнейшего развития «маленькой личности». Отражением готовности к материнству является своевременно сформированная гестационная доминанта, определяющая, или точнее сказать, задающая «вектор поведения» будущей матери. В связи с этим, изучение феномена материнства проводится в плане исследований позднего материнства и материнствования несовершеннолетних (H.H. Авдеева, В.И. Брутман, С.Ю. Мещерякова). Изучаются особенности развития ребенка в связи с социальными и психическими аномалиями матерей (В. И. Брутман, O.A. Копыл). Разрабатываются опросники, определяющие отношение родителей к еще не родившемуся ребенку. Изучаются факторы, влияющие на материнское поведение (И. В. Добряков, В. И. Брутман, С. Ю. Мещерякова, Г. И. Брехман, М. В. Са-поровская), в основе которого лежит материнское отношение.

Норма материнского отношения, в настоящее время, не определена в связи с изменчивостью материнских установок от эпохи к эпохе. Понятие «материнского отношения» также не является строго детерминированным и общепринятым. Но в то же время, на каждом временном промежутке описываются варианты «ненормативного», «уклоняющегося» илидевиангного отношения. В соответствии с этим уделяется внимание изучению факторов и условий отклоняющегося или девиантного материнства (В. И. Брутман, Л. Л. Баз, О. В. Баженова, А. Я. Варга, М.С. Родионова и другие).

Несмотря на большое количество психологических исследований феномена материнства, на современном этапе отсутствуют исследования, изучающие особенности отношения к новорожденному у женщин, сознательно отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Данная проблема при ее высокой теоретической и практической значимости является неразработанной в современной психологической науке.

Все вышеперечисленные факты и противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: каково отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т. е. представляющих группу риска, и чем оно обусловлено?

Цель исследования: определить особенности отношения к новорожденному у женщин, представляющих группу риска.

Объект исследования - материнское отношение к новорожденному.

Предмет исследования - отношение к новорожденному у женщин группы риска.

Основная гипотеза исследования: отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, отличается от отношения к новорожденному у женщин, чья беременность протекала под наблюдением специалистов; это отношение содержит потенциалы нарушений развития ребенка и способствует отнесению этих женщин к группе риска.

Частные гипотезы исследования: 1. Отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся медицинского сопровождения в период беременности, является специфическим - преимущественно индифферентным и негативным.

2. Отношение к новорожденному у женщин группы риска обусловлено особенностями проявлений личностных качеств, социально-психологических характеристик и психоэмоциональных свойств.

3. Специфика отношения к новорожденному ребенку женщин группы риска взаимосвязана с особенностями отношений к отцу ребенка, собственной матери и себе как матери.

Задачи исследования:

1. Определить особенности отношения к новоролоденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска.

2. Выявить психоэмоциональные особенности женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности.

3. Выявить личностные характеристики и отразить их специфику у женщин, представляющих группу риска.

4. Определить социально-психологические характеристики, детерминирующие отношение к новорожденному женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска.

Методологическую основу исследования составили деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория отношений В. Н. Мясшцева. Теоретической основой послужили учение А. А. Ухтомского о доминанте; биопсихосоциальная концепция девиантного материнства В. И. Брутмана; концепция психофизиологии материнской доминанты А. С. Батуева; концепция психологии материнства и психологии репродуктивной сферы Г. Г. Филипповой; концепция перинатальной психотерапии И. В. Добрякова.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез был подобран комплекс адекватных предмету и объекту исследования методов и методик.

Это метод клинической беседы в форме полуструюурированного интервью; метод наблюдения за поведением матери в раннем неона-тальном периоде в диагностически значимых стуациях и при взаимодействии с ребенком в процессе ухода, пеленания и кормления; метод тестирования; метод контент-анализа и методы математической обработки статистических результатов с помощью статистического пакета БТАТІЗТІСА 6.0 с целью интерпретации полученных результатов.

Методики:

1. Для определения типа психологического компонента гестацион-ной доминанты была использована методика «Тест отношений беременной» И. В. Добрякова (2003,2006).

2. Для диагностики нервно-психических состояний и выявления внутриличностных конфликтов, а также как индикатор психоэмоционального статуса женщин был использован тест Люшера в модификации Л. Б. Собчик.

3. С целью изучения имплицитной структуры личности была использована методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. Бехтерева, 2002).

4. В качестве дополнительного инструмента диагностики с целью изучения отношения к себе как к матери и отношения к новорожденному ребенку использовалась проективная методика «Я и мой ребенок» Г. Г. Филипповой (2002).

5. С целью изучения установочного отношения к новорожденному, а также особенностей отношения к собственной матери и к себе как матери была использована авторская проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок» (2009).

6. Для изучения эмоциональных компонентов отношения женщины к себе как матери, собственной матери, отцу ребенка и новорожденному применялся цветовой тест отношений (ЦТО) Е. Ф. Бажина и А. М. Эт-кинда (1985).

Исследование проводилось на базе акушерского корпуса ОГБУЗ Костромской Областной больницы, школы подготовки к родам ОГБУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии» г. Костромы на протяжении пяти лет (2008 - 2012 гг.). В нем приняли участие всего 180 женщин, го которых была выделена основная группа респондентов в количестве 60 человек в возрасте от 17 до 44 лет. Ее составили женщины, не встающие на учет по беременности, не прошедшие ни одного исследования, т.е. отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности и представляющие группу риска. Контрольная группа в количестве 60 человек, представлена женщинами, регулярно посещающими женскую консультацию или наблюдающимися у специалистов в частном порядке.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

Впервые выявлены особенности отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Обоснована необходимость отнесения данной категории женщин к специфической группе риска по формированию неадекватного отношения к новорожденному. Установлено, что эти женщины демонстрируют особое (индифферентное или негативное) отношение к новорожденному. Доказано, что специфическое отношение к новорожденному у данной категории женщин обусловлено психоэмоциональными особенностями, личностными качествами и социально-психологическими характеристиками. Впервые получены результаты, аргументировано демонстрирующие, что женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности, имеют неадекватную самооценку, отсутствие оптимального стабильного функционального состояния организма в виде перевозбуждения и непродуктивной напряженности или астенизации, склонность к тревожно-депрессивному состоянию.

Теоретическая значимость

В работе дается теоретически-эмпирическое обоснование особенностей отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, что расширяет представление о группе риска матерей, демонстрирующих деструктивные формы взаимодействия в диаде «мать - дитя». Получены результаты, которые подтверждают и дополняют ранее описанные теоретические и практические данные о влиянии отношения к собственной матери на становление собственной материнской позиции, отражающейся на формировании отношения к беременности и новорожденному ребенку. Получены результаты, демонстрирующие роль отношения к отцу ребенка на становление положительного, индифферентного и негативного отношения к новорожденном}' у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Проведенный анализ социально-психологических детерминант специфического отношения к новорожденному, расширяет представления психологии материнства в целом и конкретизирует особенности отношения к новорожденному, формирующегося в онтогенезе материнской сферы. Выявленная в исследовании особенность установочного отношения, сформированного в процессе онтогенеза материнской сферы, в результате влияния стрессовых факторов «запускать» копинг в форме избегания, который сменяется впоследствии специфическим отношением к новорояеденному, дает новые возможности в изучении внутренних ресурсов в реализации материнской функции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные нами результаты, позволяют выделить в группу риска по развитию нервно-психических расстройств, послеродовых депрессий и проявлению неадекватного отношения к новорожденному женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Сформированный нами методический комплекс может быть использован в условиях родильного дома в качестве основы практической модели для работы с женщинами, отказавшимися от медицинского сопровождения в период беременности.

С учетом особенностей пренатального периода мероприятия психопрофилактической программы могут быть ориентированы на формирование положительного отношения к новорояеденному и к себе как матери и направлены на снижение нервно-психического напряжения у данной категории женщин.

Разработанная авторская проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок», направленная на изучение неосознаваемых эмоциональных

особенностей диадических отношений «мать - дитя» на основе установочного отношения, сформированного в процессе онтогенеза женщины, а также с целью изучения отношения самой женщины к собственной матери, минуя психологические защиты, может представлять интерес для специалистов психо-коррекционной работы, заинтересованных в прогностических оценках и комплексном исследовании состояния женщины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к новорожденному ребенку у женщин группы риска характеризуется специфическими особенностями и является преимущественно индифферентным или негативным.

2. Специфическое отношение к новорожденному у женщин группы риска детерминировано особенностями значимых отношений, а именно, соотносится с отношением к отцу ребенка и является проявлением установочного отношения к ребенку, сформированного в процессе онтогенеза материнской сферы. Огаошение к себе как матери соотносится с отношением к собственной матери.

3. Женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности и представляющие групиу риска, имеют неадекватную самооценку, отсутствие оптимального стабильного функционального состояния организма и преимущественно демонстрируют тревожно-депрессивный тип психологического компонента гестационной доминанты. Эти особенности являются признаком общей астенизации и снижением функциональной активности, что отражает состояние внешних и внутренних ресурсов у данной категории женщин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: специфика социально психологического подхода к пониманию личности, проблема соотношение установок и поведения (раздел 4 в паспорте специальности); исследование сферы семейных отношений (раздел 5 в паспорте специальности).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, докладывались на 2-ой Международной конференции «Психология стресса и совпадающего поведения в современном Российском обществе» (Кострома, 2010), на Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), на Всерос-

сийской научно-практической конференции «Экспериментальный метод в структуре психологического знания» в ИП РАН (Москва, 2012).

Теоретические и эмпирические положения исследования были использованы при проведении психопрофилактической программы с беременными женщинами при подготовке их к родам и после рождения ребенка, с целью формирования положительного отношения к новорожденному.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в шести публикациях автора, в том числе трех статьях в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух гнав, заключения, библиографии (всего 197 наименований, из них 30 на иностранных языках) и 10 приложений. Текст диссертации включает в себя 12 таблиц, 53 рисунка. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, называются использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретический анализ проблемы формирования материнского отношения» посвящена теоретическому обзору проблемы формирования отношения к новорожденному: рассматривается категория отношений социальной психологии, описывается психологический компонент гестационной доминанты, определяющий особенности системы отношений беременной.

Подробно анализируются различные концептуальные подходы к категории «отношений», в том числе с позиции деятельностного подхода А. Н. Леонтьева, теории отношений В. Н. Мясшцева, с позиции концепции личности В. С. Мерлина. Дается обобщенное определение категории «отношения» как процесса и результата отражения субъективно переживаемых взаимосвязей, взаимозависимостей, взаимовлияний, возникающих между людьми на протяжении всей жизни.

Представлено определение «доминантных» отношений (В. Н. Мяси-щев) как особо значимых, первостепенных, не всегда позитивно окрашенных, но определяющих всю психическую деятельность. Отражена динамичность отношений, поскольку отношения имеют ретроспектив-

ный характер, определяют настоящие переживания; фрустрирующие моменты, обладают потенциалом или имеют перспективное значение как в сторону позитивного, так и негативного развития.

На основе анализа зарубежных и отечественных источников показано, что все разнообразие существующих направлений и концепций материнства в психологии соотнесено с основными подходами: биологическим; историческим и кросскультуральным; социальным и психофизиологическим.

Представлен обзор различных подходов в рассмотрении особенностей формирования диадических отношений мать - дитя: этологи-ческого направления (J. Bowlby, M.D. Ainsworth, D.N. Stern, M. Hubert, К. Лоренц}, психоаналитически ориентированных теорий (Д.В. Винникот, Р. Шпищ, Э. Эриксон, М. Кляйн, А. Адлер, А. Фрейд, О. Ранк, Ф. Долью), исторического и кросскультурального подходов (И. С. Кон, Н. Л. Пушка-рева, А. И. Захаров), социального подхода (Е. А. Захарова, О. Б. Подобина, Л. Н. Ожигова) и психофизиологического (А. С. Батуев, И. В. Добряков).

Подробно рассмотрена биопсихосоциальная концепция девиантно-го материнства В. И. Брутмана, определяющая материнство, как одну из женских социальных ролей, на развитие которой оказывают первостепенное значение общественные нормы и ценности, а так же взаимоотношения с собственной матерью, обусловливающие процесс идентификации на уровне психологического пола и на уровне формирования материнской роли. Описано одно из новообразований периода беременности - возникновение интрацептивного сенсорного опыта взаимодействия с плодом, который служит началом формирования привязанности. Сделан акцент на том, что у женщин, вынашивающих нежеланную беременность, происходит сдвиг в сторону негативных переживаний, что служит основой для формирования игнорирующего или резко отрицательно го материнского отношения. Это приводит к тому, что «образ ребенка» не только не интериоризируется, но психологически отторгается.

Рассмотрены онтогенетические аспекты формирования материнства Г. Г. Филипповой, согласно которым особенноста материнского отношения определяются не только культурным и социальным статусом женщины, но и ее собственной психической историей до и после рождения. Дан анализ особенностей формирования материнского отношения с позиции деятельностного подхода, рассматривающего беременность как кризис, сопровождающийся не только физиологическими и телесными изменениями, но и обретением нового социального статуса матери, рас-

ширении семейной системы, формированием новых межличностных отношений. Показано, что результатом протекания кризиса беременности является возникновение нового типа деятельности, характеризующийся типом отношений «человек - человек», где ребенок рассматривается как личность, т. е. формируются субъект - субъектные отношения.

Если кризис беременности затрудняет идентичность с материнской ролью, то формируются деструктивные субъект - объектные отношения (Т. М. Зенкова). Рассмотрена концепция взаимодействия матери и младенца Р. Ж. Мухамедрахимова, основным понятием которой является материнское отношение, продиктованное индивидуальными особенностями женщины и устойчивыми характеристиками ее поведения. Выделена категория риска «неблагополучных» матерей: это женщины с расстройствами психики, страдающие различными формами зависимостей и депрессивным синдромом; женщины, имеющие неблагоприятные социально-экономические условия и низкий уровень интеллекта, матери - подростки. Отражены особенности совладания в период беременности, представляющий собой стрессовую ситуацию (Т. Л. Крюкова, Т. В. Гущина, Е. В. Куфтяк).

Описан крайний вариант избегания материнской роли - осознанный отказ от нее или явление «чайлдфри», предполагающий гедонистическую направленность формирования негативного отношения к материнству, которое воспринимается в качестве угрозы физическому облику, собственному благополучию, эмоциональному комфорту (Е.И. Захарова).

Для интерпретации особенностей материнского отношения и объяснения различных функциональных состояний женщины, направленных на вынашивание и рождение младенца, проведен анализ теоретических и эмпирических исследований принципа доминанты как господствующего очага возбуждения, предопределяющего и координирующего состояние и поведение субъекта в целом. Принцип «доминанты» рассматривается как в физиологическом, так и психологическом аспекте, что позволяет постулировать его ключевую роль в организации поведения и на основе этого трактовать поведение субъекта системно (Н. Е. Введенский, И. М. Сеченов, А. А. Ухтомский, А. С. Батуев, И. В. Добряков). Определены и соотнесены понятия «доминанта» и «материнская доминанта» или «гестационная доминанта».

Приведены данные об экспериментальном подтверждении факта формирования гестационной доминанты при наступлении беременности, что

и является «предпосылкой дая формирования такого состояния женщины как материнство» (А. С. Батуев, В. В. Васильева, А. Г. Смирнов).

Рассмотрены теоретические и эмпирические данные о нарушении последовательности формирующихся доминант (доминанты зачатия, ге-стационной доминанты, доминанты родов, лактационной доминанты), а так же об их отсутствии, что обусловливает возникающие репродуктивные проблемы, поскольку, физиологические изменения при беременности не свободны от психологических установок (И. В. Добряков, Г. Г. Филиппова). Описаны пять типов психологического компонента ге-стационной доминанты: оптимальный, гипогестогнозический, эйфори-ческий, тревожный и депрессивный, отражающие ситуацию в которой развивался принейт и формировались отношения в связи с его рождением (И. В. Добряков). Отражается влияние на формирование материнской доминанты мотивационной сферы женщины, особенностей онтогенеза материнской сферы и психосоциальных факторов, актуальных на момент зачатия и беременности (Г. Г Филиппова, И. Ю. Хамитова, С. Н. Минюрова, И. В. Добряков).

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы выделяются условия, влияющие на формирование психологического компонента гестационной доминанты, а следовательно, предопределяющие становление материнского отношения. Анализ литературы, тем не менее, не позволил в полной мере рассмотреть закономерные тенденции формирования и развития материнского отношения у женщин группы риска, что и обусловило проблему исследования.

Во второй главе «Эмпирическое исследование отношения к новорожденному у женщин группы риска» представлены результаты проведенного эмпирического исследования, их анализ и интерпретация, отражены условия и продолжительность проведения данного исследования. Обоснованы критерии отбора респондентов: основная группа - женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности, отнесенные нами к группе риска по развитию нервно-психических расстройств, послеродовых депрессий и проявлению неадекватного отношения к новорожденному; контрольная группа — женщины, обратившиеся в женскую консультацию до 12 недель гестации. Выявлены причины, по которым женщины не вставали на учет по беременности: нежеланная беременность, которая часто скрывалась от окружающих, отсутствие свободного времени и хороших врачей, отсутствие необходимости в наблюдении специалиста.

Представлена схема эмпирического исследования (Рис. 1).

Функциональное состояние организма женщины (ПКГД -ТОЩр) Добрякова, вегетативный

коэффициент, суммарное отклонение от аутогенной нормы тест Лкзшера, методика личностного дифференциала)

Рис. 1. Схема эмпирического исследования

Описаны два основных этапа. Первый этап (2008-2009) - пилотное исследование, проводилось с целью изучения особенностей отношения женщин к своей беременности, к ребенку, к себе как матери, к отцу ребенка и построения профиля психологического компонента гестацион-ной доминанты у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности.

Второй этап (2010-2012) заключался в изучении особенностей отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, а также в изучении социально-психологических детерминант отношения к новорожденному у данной категории респонденток.

Приведено теоретическое обоснование и подробное описание применяемых в исследовании методик Определена роль проективных методик, позволяющих выявить неосознаваемые компоненты отношений, минуя механизмы психологической защиты. Описана и обоснована авторская проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок», использованная с целью изучения неосознаваемых эмоциональных особенностей формирующихся диадических отношений «мать-дитя» в виде

установочного отношения, а также отражения отношения женщины к собственной матери.

На основании эмпирических данных выявлена специфика, характеризующая особенности отношения к беременности, новорожденному, к себе как матери, к собственной матери, к отцу ребенка в виде преобладания тревожного и депрессивного типов психологического компонента гестацион-ной доминанты у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, и преобладание оптимального типа у женщин из контрольной группы. Высокая значимость отмечена при проявлении оптимального (11=390,0, р=0,000); эйфорического (и=844,5, р=0,000); тревожного (и = 844,5, р=0,000) и депрессивного компонентов (и=330Д р=0,000).

Незначительные различия выявлены в гипогестогнозическом компоненте (и = 1380,0, р=0,018), что интерпретировано как безразличное отношение к ситуации беременности (у женщин основной группы) и как невозможность и нежелание сменить жизненные стереотипы (у части женщин контрольной группы, к которой относятся студентки, ведущие индивидуальный бизнес или выстраивающие карьеру женщины и многодетные матери). В обоих случаях, имеет место наличие «борющихся доминант», и как результат - ослабление гестационной доминанты. Установлено, что в обеих группах: 1. отношение к новорожденному соотносится с отношением к отцу ребенка; 2. отношение к беременности — с отношением к новорожденному; 3. отношение к себе как матери определяется отношением к близким значимым (в лице собственной матери), что говорит об идентификации женщины с собственной матерью в процессе онтогенеза как о закономерности. Полученные нами данные, с одной стороны, подтверждают результаты ранее проведенных исследований в психологии материнства (В. И. Брутман, А. Я. Варга, И.Ю. Хамитова, Г. Г. Филиппова и др.), с другой стороны, расширяют представления о специфике отношений в системе «мать - дитя» у женщин группы риска.

В исследовании рассмотрены в качестве характеристик, отражающих психоэмоциональное состояние женщин в перинатальный период, показатели суммарного отклонения от аутогенной нормы и вегетативного коэффициента.

Значения суммарного отклонения от аутогенной нормы статистически достоверно различаются (и = 20,0, р=0,000). При анализе значений вегетативного коэффициента значимых различий обнаружено не было, однако необходимо указать, что значения вегетативного коэффициента у женщин контрольной группы в интервале 0,7-2,2; среднее значение

- 1,26, что фактически соответствует норме и определяет оптимальное функциональное состояние организма (Рис. 2). Среднее значение вегетативного коэффициента у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности -1,45, при существенном разбросе значений в интервале 0,3-3,2, что является показателем непродуктивного поведения, неспособности реально оценивать ситуацию, невозможности продуктивно тратить энергию вовне. Патогенное напряжение искажает мозговую динамику и проявляется в изменении восприятия текущих событий, переживаний и поведения у женщин группы риска.

3,5

3 3,2

2,5

2 %2

1,5 X 1 " 1-^

<3.5 ОД 0,7

ВК локззетели нормы ЭК женщин основной группы ВК женщин контрольной

сруппы

Рис. 2. Распределение значений вегетативного коэффициента у женщин основной и контрольной групп

Анализ результатов позволяет говорить об особенностях психоэмоционального статуса, характеризующихся снижением внутренних ресурсов, что не отвечает потребностям, которые предъявляет состояние беременности и детерминирует специфическое отношение к новорожденному.

При исследовании неосознаваемых компонентов отношения к новорожденному выявлено преобладание негативного и индифферентного отношения, что подтверждает результаты, полученные с помощью изучения психологического компонента ге стадионной доминаты, и отличает группу риска от группы женщин, чья беременность протекала под контролем специалистов. Нарушение в диаде «мать - дитя» у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, интерпретировано как следствие нарушения становления материнской

сферы женщины в онтогенезе в процессе идентификации себя с собственной матерью и как проецирование отношения к отцу ребенка на отношение к новорожденному. Это позволяет сделать вывод о первостепенной роли отношений к близким значимым.

Кроме того, были выявлены субъективные, эмоционально-смысловые представления женщин о себе, имеющие первостепенное значение для оценки самоотношения и самоценности:

-1/3 женщин группы риска демонстрирует высокие и максимально высокие значения по критерию «Оценка», что соотносится с данными, полученными при проведении проективных методик и ТОБ (р) И.В. Добрякова, и указывает на неадекватное восприятие себя в соответствии с ситуацией материнства, а в сочетании с негативным отношением к новорожденному, вероятно, демонстрирует сформированную психологическую защиту;

- 1/3 женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, демонстрирует низкие и максимально низкие значения по критерию «Оценка», что говорит о низкой самооценке и неуверенности в себе и собственных силах, и отличает их от женщин контрольной группы (критерий «О»: и = 1218,5; р=0,002).

•Получены значимые различия по критерию силы «С» (и = 1060,5, р=0,000). Эти данные подтверждают значения вегетативного коэффициента и суммарного отклонения от аутогенной нормы и указывают на недостаточность эмоциональных и физических сил для действия в соответствии с реальной ситуацией материнства. Это объясняет преобладание энергосберегающих форм поведения данной категории женщин, их установку на бездействие, неспособность изменения или преобразования реальной жизненной ситуации. Женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности проявляют минимум усилий для того чтобы изменить ситуацию, отмечается неготовность к действию, выражена потребность в отдыхе, мобилизация ресурсов затруднена.

Женщины 1руппы риска, имеющие высокие значения фактора «Силы», а соответственно и высокие значения вегетативного коэффициента и суммарного отклонения от аутогенной нормы, напротив, демонстрируют активное, но непродуктивное поведение, по типу эмоционального выгорания.

Отсутствие различий отмечается при демонстрации женщинами основной и контрольной групп фактора активность «А», что говорит об отсутствии влияния на формирование отношения к новорожденному такого свойства личности как экстраверсия или интроверсия.

Полученные эмпирические данные позволяют проанализировать детерминанты специфического отношения к новорожденному, в качестве которых рассматриваются неадекатная самооценка в соответствии с ситуацией материнства, отсутствие оптимального психоэмоционального статуса, преобладание тревожно-депрессивного компонента гестационной доминанты, определяющего всю систему отношений женщины к близким значимым, т.е. деструктивные отношения к отцу ребенка и собственной матери.

На основании метода наблюдения за поведением матери в раннем неонатальном периоде в диагностически значимых ситуациях и при взаимодействии с ребенком в процессе ухода, пеленания и кормления, мы описали критерии специфического отношения к новорожденному, включая эмоционально-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты (Таблица 1).

Таблица 1

Критерии специфического отношения к новорожденному, у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности

Эмоционально-ценностный Когнитивный Поведенческий

Критерии

Отношение к новорожденному, как ценности Знание основных закономерностей развития и воспитания Характер общения и взаимодействия с новорожденным

Характерные особенности специфического отношения к новорожденному у женщин группы риска

1. Не принимает ответственность за воспитание и развитие новорожденного, возлагая ее на медицинский персонал, присутствующих окружающих иногда даже на посторонних людей. 1. Не знает возрастные закономерности развития новорожденного и индивидуальные особенности своего ребенка. 1. Отказывается кормить грудью. Либо прикладывает к груди с нежеланием, отрицательными эмоциями, комментируя: «Он все равно не будет сосать, я и других детей не кормила своим мопоком».

2. Ставит на первое место удовлетворение своих интересов и потребностей. 2. Отсутствует ориентация на потребности младенца. Опирается на собственные представления о необходимости ему или полностью отрицает наличие потребностей у новорожденного 2. Пеленает крайне редко, небрежно, неохотно. Новорожденный подолгу плачет в ожидании туалета. Может уйти, предпочитая разговор по сотовому телефону или общение с кем-либо.

Окончание таблицы 1

Эмоционально-ценностный Когнитивный Поведенческий

Критерии

Отношение к новорожденному, как ценности Знание основных закономерностей развития и воспитания Характер общения и взаимодействия с новорожденным

Характерные особенности специфического отношения к новорожденному у женщин группы риска

3. Обнаруживает эмоциональную дистанцию с новорожденным, не принимает его, часто проявляет нетерпимость в отношениях с ребенком, проявляющуюся раздражением (на плач, необходимость пеленания и кормления). 3. Игнорирует все источники информации, в том числе и рекомендации медицинского персонала. З.Не удовлетворяет потребности ребенка в тактильном и эмоциональном взаимодействии. Редко берет на руки, мало разговаривает, не употребляет уменьшительно - ласковых слов по отношению к новорожденному, не улыбается, не умиляется малышом.

4. Не анализирует свое отношение к новорожденному и характер взаимодействия с ним. Не испытывает желания изменить отношение к ребенку и самосовершенствоваться. 4. Отсутствуют элементарные знания о питании, уходе, пеленании, санитарно-гигиенических требованиях. (Иногда, несмотря на тот факт, что новорожденный уже не первый ребенок) 4. Не реагирует на особенности поведения новорожденного, иногда даже ругает за проявления естественной беспомощности, констатируя свою усталость. Не стесняется проявлять отрицательные эмоции.

В результате исследования выявлены показания, позволяющие отнести женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, в группу риска по развитию нервно-психических расстройств, послеродовых депрессий и проявлению неадекватного отношения к новорожденном}'. Обоснована необходимость психо-моррек-ционной работы психолога с данной категорией женщин в учреждении родовспоможения при условии отсутствия сопровождения их медицинским персоналом в период беременности и, реализуя принцип преемственности, дальнейшее психологическое сопровождение на амбулатор-но-поликлиническом этапе.

В заключении кратко обсуждается научная значимость работы, основные итоги и направления практического использования полученных результатов, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Проведенное исследование подтвердило гипотезы, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Ранний неонатальный период характеризуется как этап формирования специфического отношения к новорожденному.

Женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности, проявляют специфическое отношение к новорожденному, что выражается в самом факте отказа от наблюдения специалистами за развитием плода и состоянием собственного здоровья в период беременности, игнорировании особенностей беременности. Специфическое отношение к новорожденному, у этой категории женщин в ранний неонатальный период проявляется на когнитивном (отсутствие знаний о закономерностях развития ребенка и правилах и нормах ухода за ребенком); эмоционально-ценностном (наличие эмоциональной дистанции и непринятие ребенка) и поведенческом уровнях (неудовлетворение потребностей ребенка в тактильном и эмоциональном взаимодействии, нежелание кормить и даже отказ от кормления). Все это позволяет отнести женщин, отказавшихся от социально-психологического и медицинского сопровождения в период беременности, к группе риска по формированию неадекватного отношения к новорожденному и возникновению нарушений развития ребенка.

2. Отношение к новорожденному у женщин, представляющих группу риска, является негативным или индифферентным, в то время как у женщин, чья беременность протекала под контролем специалистов, отношение к новорожденному преимущественно положительным. Образ новорожденного вызывает у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, отрицательные эмоции, что является продолжением отрицательного отношения к беременности. Новорожденный рассматривается как источник проблем и причина изменения отношений с отцом ребенка.

3. Женщины группы риска демонстрируют преобладание тревожно-депрессивных состояний и характеризуются отсутствием оптимального функционального состояния организма, что проявляется в непродуктивном напряжении или истощении (астенизации) внутренних ресурсов женщины, что, в свою очередь, детерминирует специфическое отношение к новорожденному.

4. Женщины группы риска демонстрируют низкую самооценку как проявление «малоценности» своего «я» или максимально высокую са-

мооценку при одновременно демонстрируемом негативном отношении к новорожденному, как сформированную психологическую защиту.

5. Особенности отношения к новорожденному у женщин группы риска связаны с особенностями значимых отношений. Отношение к себе как матери определяется отношением к собственной матери. Эмоциональная зависимость данной категории женщин от матери, неудовлетворенное желание в получении материнской любви, блокирует личностный рост женщины и не позволяет ей самой стать «матерью», т.е. определяет установочное отношение к новорожденному и приводит в последующем к нарушению в диадических отношениях системы «мать - дитя».

Отношение к беременности, отношение к ребенку и отношение к отцу ребенка совпадают и характеризуются преобладанием негативных эмоций. Устойчивое негативное отношение к беременности, к родам, к будущему новорожденному и проецирование на отношение к новорож1 денному отношения к отцу ребенка приводит к своеобразному игнорированию ситуации беременности и объясняет поведете, демонстрируемое в отношении к ребенку в пренатальном и раннем неонатальном периодах.

6. Специфическое отношение к новорожденному у женщин группы риска обусловлено особенностями проявления психоэмоциональных свойств, личностных качеств и социально-психологических характеристик. Результаты исследования позволяют констатировать наличие ин-диффирентного или негативно эмоционально окрашенного отношения к ребенку у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности в силу ущемления по отношению к себе материнских чувств или враждебности ближайшего окружения в онтогенезе и в результате идентификации с собственной матерью. Специфика изменяющейся жизненной ситуации в виде наступления беременности определяет трансформацию установочного отношения в избегающий стиль совладающего поведения в виде отказа от наблюдения специалистами за развитием плода и здоровьем будущей матери.

Специфическое отношение к новорожденному динамично, развитие его представляет этап в раннем неонатальном периоде и укладывается в схему: установочное отношение в онтогенезе —» избегающий стиль со-владания в период беременности -» специфическое отношение к новорожденному в неонатальном периоде.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Золотова И. А. Особенности гестационной доминанты женщин, не встающих на учет по беременности / И. А. Золотова, С. А. Хазова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - 2009 - Т. 15. - № 4. - С. 200-205.

2. Золотова И. А. Психоэмоциональный статус как отражение состояния ресурсов у женщин, не встающих на учет по беременности / И. А. Золотова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - 2012. - Т. 18. - № 2,- С.55-59.

3. Золотова И. А. Исследование ценности новорожденного у несо-владающих женщин / И. А. Золотова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - 2012. -Т.18.-№3.~ С. 198-203.

Публикации в других изданиях:

4. Золотова И. А. Совладающее поведение женщин во время беременности / И. А. Золотова // Психология совладающего поведения : материалы II междунар. науч.-практ. конф., Кострома, 23-25 сент. 2010 г. : в 2 т. - Т. 1. - Кострома : КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - С. 254-256.

5. Золотова И. А. Отношение к отцу ребенка как фактор формирования отношения к новорожденному у несовпадающих женщин / И. А. Золотова // Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии : материалы междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2012. - С. 173-176.

6. Золотова И. А. Проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок» в изучении отношения к новорожденному ребенку у женщин, отказывающихся от медицинского сопровождения в период беременности / И. А. Золотова // Экспериментальный метод в структуре психологического знания. - М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. - С. 725-729.

Золотова Ирина Александровна

ОТНОШЕНИЕ К НОВОРОЖДЕННОМУ У ЖЕНЩИН ГРУППЫ РИСКА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 11.04.2013 г. Формат 60 x 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,0. Заказ № £ £ Тираж 120 экз.

Отпечатано: Типография ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.