Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методологические предпосылки развития культурно-исторической психологии

Автореферат по психологии на тему «Методологические предпосылки развития культурно-исторической психологии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гусельцева, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Методологические предпосылки развития культурно-исторической психологии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гусельцева, Марина Сергеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И «ВЫЗОВЫ» СОВРЕМЕННОСТИ. ПУТЬ ОТ КЛАССИЧЕСКОЙ - К ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА

1. Особенности современной познавательной ситуации.

1.1. Эпоха постмодернизма.

1.2. Методология в поисках грядущей парадигмы.

1.3. Проблема постнеклассической рациональности в философии.

1.4. Информационная культура и постиндустриальное общество.

1.5. Паломничество на Восток.

1.2. Классическая, неклассическая и постнеклассическая «парадигмы» в психологии

ГЛАВА 2. ПРЕДТЕЧИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПСИХОЛОГИИ

2.1. Аналитический обзор источников культурно-исторической психологии.

2.1.1. Психология народов-начала культурно-исторической психологии

2.1.2. Этнопсихология как описательная наука.

2.1.3. Развитие культурно-исторической психологии в советский период.

2.1.4. Социокультурные подходы в зарубежной психологии.

2.1.5. Методологические истоки культурно-аналитической психологии.

2.1.6. Отечественные культурно-исторические исследования. Культурно-аналитический подход.

2.1.7. Историческая психология. Деятельностный, культурологический и семиотический подходы.

ГЛАВА 3, ПЕРСПЕКТИВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

3.1. Постмодернисткий проект психологии: его возможности и недостатки

3.2. Перспективы развития отечественной культурно-исторической психологии

3.3. Методы и принципы культурно-исторической психологии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Методологические предпосылки развития культурно-исторической психологии"

Данное исследование посвящено анализу методологических предпосылок развития культурно-исторической психологии как дисциплины, исследующей взаимоотношения человеческой психики и культуры и находящейся на стыке психологического и гуманитарного знания.

XXI век становится веком междисциплинарных исследований, доказывающих свою эвристичность в первую очередь там, где предметом изучения выступают уникальные саморазвивающиеся системы [186]. Дальнейшая судьба современной культурно-исторической психологии в значительной степени зависит от ее коммуникаций с разными областями гуманитарного знания и, прежде всего, с историческими и культурологическими дисциплинами.

Начало такого рода коммуникаций было положено работами В.Гумбольдта, В.Вундта, Дж.Мида, З.Фрейда, К.Юнга, Э.Эриксона, Л.С.Выготского, А.А.Потебни, Г.Г.Шпета и целого ряда других авторов. В русле междисциплинарного сближения интенсивно развиваются такие современные направления, как историческая психология (В.А.Шкуратов), культурная психология (М.Коул), социокультурный подход (Дж.Верч), историко-эволюционный подход к исследованию личности (А.Г.Асмолов).

Однако существующие отечественные и зарубежные исследования, затрагивающие различные стороны взаимодействия личности и культуры, на сегодняшний день оставили нерешенными методологические проблемы, касающиеся используемой терминологии, онтологического статуса, методов изучения и типологии культурно-психологических феноменов. Также нельзя считать полностью выполненной задачу построения взаимосогласованной картины реальности, создания коммуникативной паралигмы как почвы для Аналога разных культурно-психологических направлений.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования методологических предпосылок развития культурно-исторической психологии связана прежде всего с происходящими в современном познании процессами изменения эпистемологической парадигмы: перехола от классической картины мира - к неклассическому и постнеклассическому вилению; от естественнонаучной ориентации психологии - к гуманитарной и гуманистической; от позитивистского стиля мышления - к герменевтическому.

Представители самых разных областей знания все чаще высказывают предположения, что XXI век требует смены исследовательских установок (А.Г.Асмолов, Л.Г.Ионин, В.А.Кольцова, В.А.Петровский, В.С.Степин, А.В.Юревич). Тем не менее содержание грядущей парадигмы предугадывалось исследователями лишь в общих очертаниях, в связи с чем возникали и разные названия: "неклассическая" и "постнеклассическая" парадигмы в науке (В.С.Степин), "психозойская эра" в естествознании (Д.Ле Конт, П.Тейяр де Шарден, Л.Агассио, А.П.Павлов, В.И.Вернадский), "информационная культура" (Д.Белл, А.И.Ракитов, О.Тоффлер), «холистическая», «органическая», «экологическая» парадигмы (Ф.Капра, К.Глой и другие).

Особое значение в современном мире приобретает и сетевая парадигма, развивающая идеи о вселенной как взаимосогласованной паутине событий (Ф.Капра), сетевой организации культуры (А.М.Лобок), концепции сетевого образования (А.В.Цирульников), а также принцип когерентности исследований и сетевой организации знания в постнеклассической науке (В.С.Степин, G.F.Chew).

Многие исследователи озабочены методологической ситуацией, сложившейся в современной психологии в целом. Особенно четко проблему необходимости выработки либеральной методологии в психологических исследованиях поставил А.В.Юревич. Одним из симптомов неблагополучия психологии он называет разрыв между исследованием и психологической практикой, между настоящим и прошлым, а также между отдельными фрагментами знания [239].

В поисках методологических ориентиров психологии разные авторы, прежде всего зарубежные (K.J.Gergen, R.Harre, S.Kvale, M.Michael, D.E.Polkinghorne, J.Shotter, R.A.Shweder, Ch.Waldegrave) обратились к философским исканиям постмодернизма.

В философии, искусстве и гуманитарных науках последняя четверть XX века трактовалась как эпоха постмолерна [87], [216], [283]. Ряд зарубежных исследователей попытались отрефлексировать, как современная психология может развиваться, осваивая постмодернистский дискурс, и в силах ли постмодернистская мысль радикально трансформировать понятия современной научной психологии? Итогами этого исследования стал состоявшийся в 1989 г. в Дании симпозиум, посвященный проблемам взаимоотношения психологии и постмодернизма [298].

Датский симпозиум «Психология и постмодернизм, представляющий собой разнообразие авторских позиций, оказался своеобразной моделью, выражающей методологическую ситуацию в психологии в целом [298]. Эвристичностъ же постмодернистского дискурса проявляется в его критическом потенциале. Постмодернистская мысль открывает перед психологией в целом перспективы критического переосмысления [275]. Не может оставаться вне контекста современных эпистемологических обсуждений и культурно-историческая психология, по определению призванная к междисциплинарному сотрудничеству.

Как показал К.Джерджен, рефлексия изменяет рациональность (феномен плодов психологического «просвещения»). Философское просвещение действует аналогичным образом. Так, после книги Т.Куна ученые имеют возможность отрефлексировать, что новые взгляды встречают яростное сопротивление из-за сложившихся идеологических установок в науке. На наш взгляд, такого рола рефлексия лолжна способствовать выработке толератности к различным направлениям в психологии.

Актуальность рефлексии перспектив развития культурно-исторической психологии отмечают В.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряков, А.А.Пузырей, П.Тульвисте, M.Cole. R.Shweder, Th.Singelis, J.Wertsch (см. также: С.М.Морозов, 2002; А.Г.Чеснокова, 2001).

ЦЕЛЬ нашего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на анализ изучения возможностей постмодернистского дискурса в культуре и постнеклассического состояния науки, выделить метолологические предпосылки современного развития культурно-исторической психологии как междисциплинарной области знания о психике и культуре.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются репрезентативные направления культурно-психологического знания, отраженные в различных философских, культурологических и психологических концепциях.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает рефлексия влияния «идеалов рациональности» (М.К.Мамардашвили) на методологические предпосылки развития культурно-исторической психологии как междисциплинарной области знания.

В соответствии с обозначенными выше целью, объектом и предметом исследования в работе поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Выделить классический, неклассический и постнеклассический «идеалы рациональности» как методологические установки анализа на разных этапах развития культурно-психологического знания.

2. Рассмотреть влияние рефлексии «идеала рациональности» в современной эпистемологии и методологии науки на становление культурно-исторических концепций, относящихся к различным традициям изучения взаимоотношений культуры и психики.

3. Обосновать необходимость и эвристичность перехода от классических и неклассических к постнеклассическим схемам анализа для культурно-психологических исследований.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: в качестве коммуникативной парадигмы для построения диалога между разрозненными направлениями культурно-психологического знания может выступить культурно-историческая психология, отвечающая на следующие «вызовы» современности: 1) культура постмодернизма, 2) философия постпозитивизма, 3) постнеклассическая установка анализа в науке, проявляющаяся в представлениях об информационном обществе и сетевом принципе организации знания.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОРИЕНТИРАМИ данного исследования послужили следующие направления междисциплинарного знания:

1. Науковедческие и философские исследования (Р.Арон, Д.Белл, М.Вебер, ЖЛеррида, ВЛильтей, Т.Кун, К.Поппер, П.Фейерабенд, Ю.Хабермас, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили, Н.Н.Моисеев, Р.М.Нугаев, В.С.Степин, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин).

2. Труды отечественных авторов по истории и методологии психологии (Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Ждан, В.П.Зинченко, В.А.Кольцова,

A.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Т.Д.Марцинковская, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.А.Пузырей, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.Г.Шпет, Д.Б.Эльконин, А.В.Юревич, М.Г.Ярошевский).

3. Культурологические и семиотические исследования (Р.Барт, Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, Т.П.Григорьева, А.Я.Гуревич, В.В.Иванов, ЛТ.Ионин, Ю.М.Лотман, Г.С.Померанц, В.Л.Рабинович,

B.М.Розин, В.Н.Топоров, У.Эко).

Данное исследование опирается на принципы науковедческого подхода М.Г.Ярошевского, концепцию «идеалов рациональности» М.К.Мамардашвили, представления о классическом, неклассическом и постнеклассическом типах рациональности В.С.Степина, схему уровней методологии науки Э.Г.Юдина, а также на методологические положения историко-эволюционного подхода к изучению личности А.Г.Асмолова.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в рассмотрении различных культурно-исторических направлений психологии в концептуальных рамках смены типов рациональности и в выделении методологических предпосылок развития культурно-исторической психологии как коммуникативной парадигмы междисциплинарного знания в эпоху постмодернизма.

В диссертации подвергается «деконструктивистскому» анализу (ЖЛеррида) ряд направлений, претендующих на статус источников культурно-исторической психологии, исследуются перспективы постмодернистских и постнеклассических возможностей культурно-исторической психологии, обосновывается необходимость моделирования процессов культурогенеза в контексте задач культурно-исторической психологии.

Современные культурно-психологические исследования представляют собой разнообразие концепций и фрагментов культурно-психологического знания, выполненных в русле антропологических, этнологических, психоаналитических, социокультурных, экспериментальных, кросскультурных и т.п. традиций. Критический анализ миров культурно-исторической психологии и фрагментов культурно-психологического знания показал их разрозненность и относительную замкнутость.

В связи с этим ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ нашей работы заключается, прежде всего, в поиске системы координат для соизмерения разнородных культурно-психологических феноменов.

В исслеловании отстаивается тезис о том, что культурно-психологическую проблематику, берущую свой исток в недрах истории культуры и совместно осваиваемую представителями самых разных областей знания, следует отличать от культурно-исторической психологии как самостоятельной дисциплины. Последняя требует для своего возникновения определенных предпосылок, связанных с приобретенным багажом исторического опыта (1), либеральным социокультурным контекстом (2), неклассическими и постнеклассическими «идеалами рациональности», выражающимися в различных методологических установках и интеллектуальных стилях (3).

В исследовании доказывается, что становлению культурно-исторической психологии как дисциплины препятствует отсутствие методологического каркаса, позволяющего совместить несовместимое и объять необъятное. Культурно-историческая психология на сегодняшний день все еще представляет собой «науку будущего».

Однако разрешение методологической проблемы «множества психологий» становится возможным на путях освоения постмодернистского дискурса и постнеклассической рациональности. Термин «постнеклассическая рациональность», встреченный нами в работах В.С.Степина, позволяет осмыслить историю культурно-исторической психологии в концептуальных рамках смены типов рациональности, смены парадигм, и найти методологическое обоснование неизбежности междисциплинарного дискурса для культурно-исторической психологии.

На всем протяжении становления культурно-исторической психологии как дисциплины культурно-аналитическая традиция в исследовании взаимоотношений личности и культуры полемизировала с тралицией позитивистской («научной») и объективистской. Будучи не в силах быть реализованной в психологии в результате известных социокультурных обстоятельств, культурно-аналитическая традиция изучения взаимоотношений культуры и личности находила прибежище в исследованиях отечественных историков, культурологов и семиотиков. С другой стороны, такие современные исследователи, как Дж.Верч, М.Коул, Р.Харре, К.Джерджен, Р.Шведер стали искать решения методологических проблем психологии на путях ее сближения с гуманитарным, герменевтически ориентированным знанием. Данное обстоятельство позволяет вести речь о преимуществах семиотического лискурса и методологии гуманитарных наук для культурно-психологических исследований. Однако и экспериментальный дискурс (то, что в большей степени принято относить к методологическому инструментарию психолога) в постнеклассической рациональности не теряется, а находит себе соответствующую нишу, не распространяясь на всю психологию.

Современная культурно-историческая психология осмысливает себя как дисциплину гуманитарную и герменевтическую. Адекватное освещение объекта ее исследования -человека как субъекта саморазвития в контексте развивающихся миров культуры -становится возможным лишь посредством приобщения к междисциплинарному дискурсу и связано с переходом от классической и неклассической к постнеклассической рациональности. Таким образом, применение постнеклассической методологии, открывающей широкие возможности для диалога различных психологических школ, культурологических и социологических теорий в контексте истории культуры, способствует разрешению застарелых методологических проблем в психологии вообще и культурно-исторической психологии в частности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что отраженные в ней материалы используются при чтении лекций в курсах методологии психологии и психологии личности. Анализ развития познавательной ситуации в культурно-историческом контексте и ее роли в формировании психологических концепций позволяет полнее представить методологическую ситуацию в современной психологии и перспективы ее развития.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования основывается на использовании соответствующей методологии и понятийного аппарата, а также на адекватности методов анализа цели и задачам данного исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Предлагается различать культурно-психологическую проблематику, издавна разрабатываемую в философии, истории, культурологии, социологии, психологии и культурно-историческую психологию как самостоятельную дисциплину, требующую для своего развития перехода к реализующим неклассический и постнеклассический типы рациональности (В.С.Степин) метолологическим установкам анализа разрозненных культурно-психологических феноменов.

2. В общем контексте методологии науки вырисовываются типы рациональности, определяющие методологические установки анализа на разных этапах становления культурно-психологического знания: 1) допарадигмальное состояние, связанное со становлением психологии и ее пребыванием в лоне философии; 2) классическая рациональность, нашедшая отражение в ориентации психологии на логику классического естествознания и в развитии классической психологии, завершившейся так называемым «открытым кризисом»; 3) неклассическая рациональность, проявившаяся в расцвете множества психологических школ XX века, ориентирующихся на разнообразные схемы анализа; 4) постнеклассическая рациональность, занятая поиском коммуникативной паралигмы, как современный этап развития науки, особенностями которого становятся критическое самоосмысление дисциплины, междисциплинарный дискурс, сетевой принцип организации знания и герменевтическая ориентация исследований.

3. Возникновение коммуникативной парадигмы в культурно-исторической психологии отвечает сложившейся методологической ситуации, существенными чертами которой являются: 1) сетевой принцип организации знания (G.F.Chew), 2) междисциплинарный дискурс, 3) «легализация внутрисубьективного опыта» (А.В.Юревич), 4) «открытая рациональность» (В.С.Швырев) и парадигмальная толерантность, 5) критический потенциал постмодернизма (K.J.Gergen), 6) герменевтический стиль мышления.

4. Постнеклассическая методология науки, постмодернистское состояние культуры выступают как предпосылки, стимулирующие развитие культурно-исторической психологии в качестве коммуникативной парадигмы междисциплинарных исследований.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психология, претендующая на звание культурно-исторической не может оставаться в стороне от рефлексии культурной эпохи, в контексте которой она развивается. Состояние же современной эпохи осмысливается исследователями в таких понятиях как «информационное общество», «постмодернизм», «постнеклассическая рациональность». Структурное сходство названных феноменов проявляется в нарастающей индивидуализации и фрагментации мира и в поиске способов совладать с хаотическим распадом реальности.

Средством преодоления фрагментации мира в целом и психологических теорий в частности является коммуникативная рациональность (Ю.Хабермас) - методологическая установка, нашедшая отражение как в сетевом подходе (G.F.Chew), так и в постнеклассической парадигме современной науки (В.С.Степин).

Наше исследование, видевшее своей задачей рефлексию контекстов развития психологической науки показало, что, как психология в целом, так и культурно-историческая психология в частности, нуждаются в взаимосогласованности и дополнительности теорий. В противном случае единичные находки останутся россыпью знаний, а термины, фиксирующие культурно-психологические реальности, придется искать у разных авторов с тем, чтобы каждый раз складывать их в своеобразную мозаику - «карту» внутреннего мира человека.

В XX веке два встречных потока - культурно-исторической интерпретации данных психологии и психологического прочитывания культуры - породили расцвет школ и направлений: от этнопсихологии и американской психоистории до культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и разнообразия социокультурных подходов. Однако, культурно-историческая психология как методологически согласованная, междисциплинарная наука так и не появилась, и мы по-прежнему имеем дело с богатейшей россыпью имен и школ.

Критический анализ миров культурно-исторической психологии и фрагментов культурно-психологического знания показал их разрозненность, самодостаточность и необходимость коммуникативной парадигмы. Между тем различные направления культурно-исторической психологии пытаются решить проблему междисциплинарного дискурса. Среди них: историческая психология В.А.Шкуратова, культурно-историческая психология М.Коула, социокультурный подход Дж.Верча, историко-эволюционный подход А.Г.Асмолова.

В качестве такой коммуникативной парадигмы, на наш взгляд, могла бы выступить культурно-аналитическая психология. Это отличительное название психологии, методологически ориентированной, с одной стороны, на постнеклассическую науку и, с другой стороны, на семиотический дискурс. Разработка такого рода культурно-аналитической психологии -одна из перспектив дальнейшего исследования.

Другим итогом исследования стал вывод о том, что предрасположенность к методологическим кризисам и их рефлексии делает культурно-историческую психологию особенно сензитивной к пародигмальным преобразованиям. Новообразованием же на выходе из современного кризиса может стать для психологии либеральная (А.В.Юревич), плюралистическая (П.Фейерабенд) или постнеклассическая (В.С.Степин) методология.

Иными словами, постнеклассическое состояние психологии становится ее ответом на {(вызовы» современности, такие как: 1) эпоха постмодернизма, 2) философия постпозитивизма, 3} идеология глобального эволюционизма, 4) оттеснение системного подхода сетевым принципом организации знания, 5) информационная революция постиндустриального общества, 6) вызов восточных культур западному дискурсу.

В данном исследовании нами был затронут ряд проблем культурно-исторической психологии, таких как: 1) междисциплиное сотрудничество; 2) язык науки и способы описания реальности; 3) предмет и методы исследования; 4) онтология и типология культурно-психологических реальностей. Эти проблемы, на наш взгляд, позволяет конструктивно разрешить именно постнеклассическая методология исследований.

Выделенные в исследовании две линии развития культурно-исторической психологии -культурно-аналитическая (преимущественно движущаяся от истории и культурологии к психологии) и объективистская (кросскультурная и психологическая) представляют собой разные интеллектуальные стили, находящие свои истоки в методологических установках классической, неклассической и постнеклассической рациональности, ориентирующиеся на различные модели культуры и решающие разные исследовательские задачи.

Культурно-аналитическая (ориентированная на семиотический дискурс и методологию гуманитарных наук) линия развития культурно-исторической психологии призвана компенсировать в отечественной психологии то, что осталось за скобками культурно-исторического и деятельностного подходов, а именно: вопросы, как индивидуальность личности порождает миры культуры (так, Л.С.Выготский считал, что психическое развитие человека одновременно и есть порождение культуры, но никак не объяснял феномен разнообразия культур и интеллектуальных стилей, а между тем ответ на этот вопрос дает семиотический подход Ю.М.Лотмана); что представляет собой культура в качестве гетерогенной реальности, какая типология культуры возлложна с точки зрения психологических задач, и каковы взаимоотношения разных слоев культуры с внутренними мирами человека (решения этих проблем находится в диалоге с отечественными историками и культурологами).

Наше исследование показало, что в начале XX в. отечественная психология имела достаточный интеллектуальный и методологический потенциал, чтобы двинуться и по гуманитарному пути. Сама логика развития науки вела российскую психологию к категории «культура» и к сближению с гуманитарными областями знания. Исторический путь становления отечественной культурно-исторической психологии представлен работами К.Д.Кавелина, доказывающими недостаточность естественнонаучного подхода к психике, историко-генетическим подходом к психике А.А.Потебни, началами этнопсихологии Г.Г.Шпета, проектом осмысливающей этнографической опыт социальной психологии

Г.И.Челпанова. В этой логике исторического развития науки появилась и концепция социальной обусловленности психики Л.С.Выготского.

Однако не полное раскрытие потенциала культурно-исторической концепции Л.С.Выготского связано с ее дальнейшим развитием в социокультурном контексте тоталитарной культуры. Культурно-историческая психология Л.С.Выготского, как и советская психология в целом, ориентировалась на образцы естественных наук, тогда как в гуманитарных науках непрерывно происходили методологические «повороты», дававшие новые импульсы развитию зарубежных культурно-психологических исследований (R.A.Shweder, J.G. Miller и др.).

Культурно-историческая психология Л.С.Выготского и культурно-аналитическая психология различаются между собой методологическими установками: в первом случае, это - универсализм, объективизм и эволюционизм, во втором случае - культурный релятивизм и культурный анализ (в традиции Г.Тарда, В.Дильтея, К.Юнга, М.Вебера, Р.Барта и т.д.). Марксистски направленная культурно-историческая психология ориентировалась на формационный подход, в котором развитие культуры мыслилось как происходящее по универсальным и объективным законам.

Ориентация же на методологию гуманитарных наук, сохранившая в маргинальных исследованиях историков культуры, способна совершить в самосознании психолога «коперниканский переворот)). Встречи с культурологией оказываются для психологии в полной мере судьбоносными, поскольку культурология имеет дело с подлинным разнообразием культур, а не с теоретическими абстракциями: культура здесь рассматривается в постнеклассической логике как уникальный саморазвивающийся объект, имеющий свою неоднозначную и в принципе незавершимую судьбу. Причем, внутренняя логика развития неповторимой культуры каждый раз может быть разная, ее нельзя изучить вне предварительного понимания. Формально-логическим обобщениям в культурно-аналитической традиции противостоит обобщение, понимаемое как типическая черта (В.Дильтей, Г.Г.Шпет).

Методологические установки классической рациональности предписывают относиться к концепциям В.Вундта, В-Дильтея, К.Юнга, А.Маслоу как к истории психологии. Постнеклассическая рациональность позволяет изменить фокус видения и посмотреть на них, как на опередившие свое время (M.Cazenave, 1994; O.R.Kroger & K.E.Scheiber, 1990) и помогающие преодолеть методологические трудности сегодняшнего дня. В постнеклассической логике лозунг нашего исследования отчасти может быть сформулирован как: «Вперед к Дильтею!» или «Вперед - к неокантианству!». Поскольку идеи В.Дильтея, Э.Шпрангера и неокантианцев несут креативный заряд, в отечественной психологии практически не использованный. Аналогичным образом теоретический и методологический потенциал работ К .Д.Кавелина, А.А.Потебни, Г.Г.Шпета, позднего Г.И.Челпанова, материалы этнографических экспедиций Российского Географического Общества долгое время оставались невостребованными психологией из-за неблагоприятного социокультурного контекста. Современное переосмысление этой прерванной традиции - еще одна из перспектив дальнейших исследований.

С другой стороны, импульс к новым методологическим разработкам культурно-исторической психологии дают реальные полевые исследования и психотерапевтическая практика, оказывающиеся конгениальными современной культурной эпохе. Внутренняя логика развития индивидуальности личности в каждом конкретном случае также может быть уникальна, и понять эту лотку возможно лишь в контексте повседневной жизни. Поэтому гуманистическим психологам, da sein-а политикам, постмодернистским практикам, теоретические контексты которых так же разнообразны, как и контексты культурологов, помогает не столько знание психологических теорий, сколько частный опыт и «герменевтически воспитанное сознание».

Наше исследование показало, что многие идеи, разрабатывающиеся современной зарубежной психологией как новаторские, предвосхищены в исследованиях отечественных авторов, таких как М.М.Бахтин, П.М.Бицилли, В.И.Вернадский, Л.С.Выготский, Т.Н.Грановский, Н.И.Кареев, Г.И.Маркелов, А.А.Потебня, Н.В.Теплов, Г.Г.Шпет и другие. Таким образом, нельзя сказать, что толерантность, "системный плюрализм" или культурно-аналитическая традиция в психологии - это современные темы, они и прежде звучали в истории культуры как одинокие голоса, просто сегодня мы почему-то стали к ним восприимчивы. И это позволяет говорить о смене парадигмы, о переходе к постнеклассической рациональности.

В совредленном исследовательском сознании совершается и рефлексия смены парадигм. Ее источники мы можем проследить, как в естествознании и теоретической физике (В.С.Степин, 2000), так и в гуманитарных науках (например, в методологических работах школы М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Г.С.Померанца, в проекте "новой истории" французской школы "Анналы"), в стилях и движениях искусства. Мозаика постнеклассической парадигмы складывается из следующих положений, так или иначе представленных в современном исследовательском сознании.

• Мир мыслится как система (или как «сеты;); теория самоорганизации (И.Р.Пригожин, 1986; ГХакен, 1985) встречает междисциплинарное признание.

• Снимается дихотомия естественного и гуманитарного знания; размываются границы предметов и на первый план выходят отношения между ними, «сеть» взаимодействий (идеи развиты в концепциях М.М.Бахтина и М.Бубера, в современном конструкционизме).

• Человек осознается как "антропогенный фактор", как активная единица космоэволюционного процесса; познание опирается на антропный принцип (Б.Картер), учитывается человеческая субъективность (М.Полани; С.Тулмин).

• Признание "духовной неопределенности" (Н.Бор, В.Гейзенберг), «множественности интерпретаций», амбивалентности и незавершимости как ценности; «герменевтическая воспитанность сознания» (М.Хайдеггер).

• Эволюционирует мир в целом, понимаемый как «сеть» взаимоотношений. Наряду с естественным отбором описываются вероятностный, рассеивающий, вариативный {В.П.Алексеев), неестественный отбор (С.Н.Давиденков) и другие.

• Истории науки конструируется не по модели «конфликта» или «борьбы» направлений, а на принципах «взаимопомощи» {П.А.Кропоткин) и «сотрудничества», толерантности {А.Г.Асалолов, 2003).

• Взаимоотношения человека и природы рассматриваются как диалог (И.Р.Пригожин) и коэволюция (Н.Н.Моисеев).

Особенность культурно-исторической психологии как междисциплинарной области знания заключается в ее "вненаходимость" между наукой и искусством, между естественным и гуманитарным, на границе собственно психологического анализа и историко-культурного. И поэтому она так органично вписывается в тот методологический контекст - постнеклассический и постмодернистский, - где подобного рода дихотомии органично снимаются, где логика «конфликта» сменяется логикой «сотрудничества», а реальность конструируется как сеть взаимодействий.

В целом же постнеклассическая методология предстает как игра разными стилями мышления, находящими свою адекватность в контексте реальных ситуативных задач. Универсальные модели развития, как показывает исторический опыт, представляют собой теоретические абстракции и имеют ограниченные диапазоны применимости. Если точность естественных наук связаны с однозначностью интерпретации застывшего в значении смысла, то точность гуманитария, как утверждает М.М.Бахтин (а вслед за ним Л.М.Баткин), сводится к глубине смысла и широте его толкования.

Культура в качестве контекста всякого культурно-психологического исследования, полна изменчивых смыслов, обретающих определеность в зависимости от разнообразия ситуаций повседневности. Для культурно-исторической психологии это ставит задачу терминологического овладения многоуровневой реальностью культуры. Семантическое различение культуры как гетерогенного феномена позволяет методологически согласовать разные культурно-психологические концепции в логике сетевого подхода.

Для решения задач культурно-исторической психологии нами разработана сеть понятий (основанная на терминологическом различении смыслов гетерогенной реальности «культура»), предложены три модели культурогенеза: I) структурная, 2) типологическая, 3) динамическая.

В исследовании предварительно сформулированы принципы анализа в культурно-исторической психологии: 1) принцип целостности, 2) принцип междисциплинарности исследований, 3) принцип множественности интерпретаций, 4) принцип учета контекста, 5) принцип участия, 6) принцип благоговения перед развитием, 7) принцип «методологического сомнения».

Проведенное исследование методологических предпосылок развития культурно-исторической психологии в современной ситуации развития позволило сделать следующие выводы:

1. Культурно-историческую психологию как проект следует отличать от культурно-исторической психологии как дисциплины. Культурно-историческая психология как самостоятельная дисциплина, требует для своего развития перехода к реализующим неклассический и по стнеклассический типы рациональности (В.С.Степин) методологическим установкам анализа разрозненных культурно-психологических феноменов.

2. Возникновение культурно-исторической психологии как междисциплинарной области знания требует, по меньшей мере, трех предпосылок: 1) приобретенного багажа исторического опыта; 2) либерального социокультурного контекста; 3) «идеалов рациональности», связанных с постнеклассическим состоянием науки.

3. В общем контексте /методологии науки вырисовываются типы рациональности, определяющие методологические установки анализа на разных этапах становления культурно-психологического знания: 1) допарадигмальное состояние, связанное со становлением психологии и ее пребыванием в лоне философии; 2) классическая рациональность, соотносимая с проектом психологии как классической науки и завершившаяся так называемым «открытым кризисом»; 3) неклассическая рациональность, отличающаяся разнообразием схем анализа и явившая расцвет психологических школ XX в.; 4) постнеклассическая рациональность, занятая поиском коммуникативной парадигмы и представляющая современный этап, особенностями которого становятся критическое самоосмысление дисциплины, междисцилинарный дискурс, сетевой принцип организации знания и герменевтическая ориентация исследований.

4. К методологическим предпосылкам современного развития культурно-исторической психологии относятся: 1) сетевой принцип организации знания (G.F.Chew), 2) междисциплинарный дискурс, 3) «легализация внутрисубъективного опыта» (А.В.Юревич), 4) «открытая рациональность» (В.С.Швырев) и парадигмальная толерантность, 5) критическое самоосмысления дисциплины (К.Джерджен), 6) герменевтический стиль мышления.

5. Постмодернистская эпоха и постнеклассическое состояние науки выступают предпосылками, стимулирующими культурно-историческую психологию расширять свои методологические основания, учитывать достижения гуманитарных наук и развиваться в качестве коммуникативной парадигмы междисциплинарных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методологические предпосылки развития культурно-исторической психологии"

На правах рукописи

¿Г

ГУСЕЛЫДЕВА Марина Сергеевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии МГУ им.М.ВЛомоносова

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО АСМОЛОВ Александр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Петровский Вадим Артурович

доктор психологических наук, профессор Юревич Андрей Владиславович

Ведущая организация - Институт психологии РАН

Защита диссертации состоится 31 октября 2003 г. на заседании диссертационного совета Д 501.001.14 в МГУ им.М.ВЛомоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.М.Горького. Автореферат разослан » 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^—• МАГОМЕД-ЭМИНОВ М.Ш.

з- А

О з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное исследование посвящено анализу методологических предпосылок развития культурно-исторической психологии как дисциплины, исследующей взаимоотношения человеческой психики и культуры и находящейся на стыке психологического и гуманитарного знания.

Междисциплинарные исследования доказывают свою эвристичность в первую очередь там, где предметом науки выступают уникальные саморазвивающиеся системы (Степин, 2000), к которым относятся как психика, так и культура. Дальнейшая судьба современной культурно-исторической психологии в значительной степени зависит от интенсивности ее коммуникаций с разными областями гуманитарного знания и, прежде всего, с историческими и культурологическими дисциплинами.

Начало такого рода коммуникаций было положено работами В.Гумбольдта, В.Вундта, Дж.Мида, З.Фрейда, К.Юнга, Э.Эриксона, Л.С.Выготского, А.АЛотебни, Г.Г.Шпета и целого ряда других авторов. В русле междисциплинарного сближения интенсивно развиваются такие направления, как историческая психология (В.А.Шкуратов), культурная психология (М.Коул), социокультурный подход (Дж.Верч), историко-эволюционный подход к исследованию личности (А.Г.Асмолов).

Однако существующие отечественные и зарубежные исследования, затрагивающие различные стороны взаимодействия личности и культуры, на сегодняшний день оставили нерешенными методологические проблемы, касающиеся используемой терминологии, онтологического статуса, методов изучения и типологии культурно-психологических феноменов. Также нельзя считать полностью выполненной задачу построения взаимосогласованной картины реальности, создания коммуникативной парадигмы как почвы для диалога разных культурно-психологических направлений.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования методологических предпосылок развития культурно-исторической психологии связана прежде всего с

изменения

происходящими в современном п<

библиотека

СПетчХ^г

эпистемологической парадигмы: перехода от классической картины мира - к неклассическому и постнеклассическому видению; от естественнонаучной ориентации психологии - к гуманитарной и гуманистической; от позитивистского стиля мышления - к герменевтическому.

Представители самых разных областей знания все чаще высказывают предположения, что XXI в. требует смены исследовательских установок (А.Г.Асмолов, Л.Г.Ионин, В.А.Кольцова, В.А.Пеггровский, В.С.Степин, А.В.Юревич). Тем не менее содержание грядущей парадигмы предугадывалось различными авторами лишь в общих очертаниях, в связи с чем возникали и разные названия: "неклассическая" и "постнеклассическая" парадигмы в науке (В.С.Степин), "психозойская эра" в естествознании (Д.Ле Конт, П.Тейяр де Шарден, ЛЛгассио, А.П.Павлов, В.И.Вернадский), "информационная культура" (Д.Белл, А.И.Ракитов, О.Тоффлер), «сетевая» (А.МЛобок, А.В .Цирульников, С.Р.СЪе\у) «холистическая», «органическая», «экологическая» парадигмы (Ф.Капра, К.Глой и другие).

Многие исследователи озабочены и методологической ситуацией, сложившейся в современной психологии в целом. Особенно четко проблему необходимости выработки либеральной методологии в психологических исследованиях поставил А.В.Юревич. Одним из симптомов неблагополучия психологии он называет разрыв между исследованием и психологической практикой, между прошлым и настоящим, а также между отдельными фрагментами знания.

В поисках методологических ориентиров психологии разные авторы, прежде всего зарубежные (К..Ше^еп, Я-Нагте, 8.Куа1е, РХа&ег, М.М{сЪае1, О.Е.РоНап^огпе, ¿ЗДоНег, Я.А.81те<1ег, СИ^аМе^ауе) обратились к философским исканиям постмодернизма.

Последняя четверть XX века в гуманитарных науках, искусстве, и философии описывалась многими исследователями как эпоха постмодерна (см., например: Л.Г.Ионин, 1996; А.Е.Чучин-Русов, 1999; 8.Куа1е, 1994). Ряд зарубежных исследователей попытались ответить на вопросы, как современная психология будет развиваться, осваивая постмодернистский дискурс, и сможет ли

постмодернистская мысль радикально трансформировать понятия современной научной психологии? Итогом этого исследования стал состоявшийся в 1989 г. в Далии симпозиум по проблемам взаимоотношения постмодернизма и психологии (К-Ше^еп, 1994; Б.Куак, 1994; Р.ЬаЛег, 1994; Ь.ЬоуИе, 1994; М.МкЬае1, 1994; Б-Е-РоШп^оше, 1994; Д.БЪоПег, 1994)1.

Датский симпозиум «Психология и постмодернизм», представляющий собой разнообразие авторских позиций, оказался своеобразной моделью, выражающей методологическую ситуацию в психологии в целом. Эвристичность же постмодернистского дискурса^ проявляется в его критическом потенциале. Не может оставаться вне контекста подобных эпистемологических обсуждений и культурно-историческая психология, по определению призванная к междисциплинарному дискурсу.

Как показал К.Джерджен, рефлексия изменяет рациональность (феномен плодов психологического «просвещения»). Философское просвещение действует аналогичным образом. Так, после исследования по методологии науки Т.Куна ученые имеют возможность отрефлексировать, что новые взгляды встречают яростное сопротивление из-за сложившихся идеологических установок в науке. На наш взгляд, такого рода рефлексия должна способствовать выработке толератности к различным парадигмам в психологии.

Актуальность рефлексии перспектив развития культурно-исторической психологии отмечают В.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряков, А.А.Пузырей, П.Тульвисте, М.Со1е, 11.81шес1ег, ТЪ.ЗищеНз, 1\УеП$с11 (см. также: С.М.Морозов, 2002; А.Г.Чеснокова, 2001).

1 Psychology and Postmodernism / Ed. by Kvales S. ets. London: Sage Publications, 1994.-230 p.

2 Дискурс - понятие, широко распространенное в постструюурализме, современной философии, социологии, семиотике и обозначающее социально обусловленный mutt рассуждения. Так, дискурсивный анализ М.Фуко позволяет разрешить проблему «речи» безумия, обосновать его особую рациональность. Дискурсы безумия гетерогенны, и только классический идеал рациональности рассматривает все безумие в тотальности «неразумия» (Т.Х Керимов, 1998). Для Ю.Хабермаса дискурс служит выявлению неявных правил, норм и ценностей социальной жизни. Эвристичность понятая дискурса проявляется в его принципиальной неопределенности и полисемантичной трактовке авторами, такими, например, как А.Гидденс, А.Греймас, Ж.Курте, A.Gouldner и др.

ЦЕЛЬ нашего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на анализ изучения возможностей постмодернистского дискурса в культуре и постнеклассического состояния науки, выделить методологические предпосылки современного развития культурно-исторической психологии как междисциплинарной области познания психики и культуры

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются репрезентативные направления культурно-психологического знания, отраженные в различных философских, культурологических и психологических концепциях.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает рефлексия влияния «идеалов рациональности» (М.К.Мамардашвили) на методологические предпосылки развития культурно-исторической психологии как

междисциплинарной области знания.

В соответствии с обозначенными выше целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Выделить классический, неклассический и постнеклассический «идеалы рациональности» как методологические установки анализа на разных этапах развития культурно-психологического знания.

2. Рассмотреть влияние рефлексии «идеала рациональности» в современной эпистемологии и методологии науки на становление культурно-исторических концепций, относящихся к различным традициям изучения взаимоотношений культуры и психики.

3. Обосновать необходимость и эвристичность перехода от классических к неклассическим и постнеклассическим схемам анализа для междисциплинарных культурно-психологических исследований.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: в качестве коммуникативной парадигмы для построения диалога между разрозненными направлениями культурологического и психологического знания может выступить культурно-

историческая психология, отвечающая на следующие «вызовы» современности: 1) культура постмодернизма, 2) философия постпозитивизма, 3) постнеклассическая установка анализа в науке, проявляющаяся в представлениях об информационном обществе и сетевом принципе организации знания.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования послужили следующие направления междисциплинарного знания:

1. Науковедческие и философские исследования (Р.Арон, Д.Белл, М.Вебер, Ж.Деррида, В.Дильтей, Т.Кун, К.Поппер, П.Фейерабенд, Ю.Хабермас, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили, Н.Н.Моисеев, Р.М.Нугаев, В.С.Степин,

B.С.Швырев, Э.Г.Юдин).

2. Труды отечественных авторов и их последователей по истории и методологии психологии (Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Ждан, В.П.Зинченко, В.А.Кольцова, А.АЛеонтьев, А.НЛеонтьев, Т.Д.Марцинковская, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.А.Пузырей,

C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.Г.Шпет, Д.Б.Эльконин, А.В.Юревич, М.Г.Ярошевский).

3. Культурологические и семиотические исследования (Р.Барт, Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, Т.П.Григорьева, А.Я.Гуревич, В.В.Иванов, Л.Г.Ионин. Ю.М.Лотман, Г.С.Померанц, В.Л.Рабинович, В.М.Розин, В.Н.Топоров, У.Эко).

Данное исследование опирается на принципы науковедческого подхода М.Г.Ярошевского, концепцию «идеалов рациональности» М.К.Мамардашвили, представления о классическом, неклассическом и постнеклассическом типах рациональности В.С.Степина, схему уровней методологии науки Э.Г.Юдина, а также на методологические положения историко-эволюционного подхода к изучению личности А.Г.Асмолова.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в рассмотрении эволюции различных культурно-психологических направлений в концептуальных рамках смены типов рациональности и в выделении

методологических предпосылок развития культурно-исторической психологии в эпоху постмодернизма

В диссертации подвергается «деконструктивистскому» анализу (Ж.Деррида) ряд направлений, претендующих на статус источников культурно-исторической психологии, исследуются перспективы постмодернистских и постнеклассических возможностей культурно-исторической психологии, обосновывается необходимость моделирования процессов культурогенеза в контексте задач культурно-исторической психологии.

Современные культурно-психологические исследования представляют собой разнообразие концепций и фрагментов культурно-психологического знания, выполненных в русле антропологических, этнологических, психоаналитических, социокультурных, экспериментальных и кросскультурных традиций. Критический анализ миров культурно-исторической психологии и фрагментов культурно-психологического знания показал их разрозненность и относительную замкнутость.

В связи с этим ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ нашего исследования заключается, прежде всего, в поиске системы координат для соизмерения разнородных культурно-психологических феноменов.

В работе отстаивается тезис о том, что культурно-психологическую проблематику, берущую свой исток в глубинах истории культуры и совместно осваиваемую представителями различных областей знания, следует отличать от культурно-исторической психологии как самостоятельной дисциплины.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что отраженные в ней материалы используются при чтении лекций в курсах методологии психологии и психологии личности. Анализ изменения познавательной ситуации в историческом контексте и ее роли в формировании психологических концепций позволяет полнее представить методологическую ситуацию в современной психологии и перспективы ее развития.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования основывается на использовании соответствующей методологии и понятийного аппарата, а также на адекватности методов анализа цели и задачам данного исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Предлагается различать культурно-психологическую проблематику, издавна разрабатываемую в философии, истории, культурологии, социологии, психологии и культурно-историческую психологию как самостоятельную дисциплину, требующую для своего развития перехода к реализующим неклассический и постнеклассический типы рациональности (В.С.Степин) методологическим установкам анализа разрозненных культурно-психологических феноменов.

2. В общем контексте методологии науки вырисовываются следующие типы рациональности, определяющие различные методологические установки в психологии: 1) допарадигмальное состояние, связанное со становлением психологии и ее пребыванием в лоне философии; 2) классическая рациональность, нашедшая отражение в ориентации психологии на логику классического естествознания и в развитии классической психологии, завершившейся так называемым «открытым кризисом»; 3) неклассическая рациональность, проявившаяся в расцвете множества психологических школ XX века, ориентирующихся на разнообразные схемы анализа; 4) постнеклассическая рациональность (В.С.Степин), связанная с поиском коммуникативной парадигмы, как современный этап развития науки, особенностями которого становятся критическое самоосмысление дисциплины, междисциплинарный дискурс, сетевой принцип организации знания и герменевтическая ориентация исследований.

3. Возникновение коммуникативной парадигмы в культурно-исторической психологии отвечает сложившейся методологической ситуации, существенными чертами которой являются: 1) сетевой принцип организации

знания (G.F.Chew), 2) междисциплинарный дискурс, 3) «легализация внутрисубъективного опыта» (А.В.Юревич), 4) «открытая рациональность» (В.С.Швырев) и парадигмальная толерантность, 5) критический потенциал постмодернизма (KJ.Gergen).

4. Постнеклассическая методология науки, постмодернистское состояние культуры выступают как предпосылки, стимулирующие развитие культурно-исторической психологии в качестве коммуникативной парадигмы междисциплинарных исследований человека в биогенезе, антропогенезе, социогенезе, культурогенезе и персоногенезе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации апробированы на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова. Некоторые промежуточные результаты докладывались на Всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (Москва, 2002). Они отражены в 4 публикациях, в том числе - в двух статьях в журнале «Вопросы психологии» (2002,2003).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников. Список литературы включает 325 наименований, из них 74 на иностранных языках. Объем диссертации - 175 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность проблемы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза и основные задачи, определены методологические ориентиры исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическое и практическое значение и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И "ВЫЗОВЫ" СОВРЕМЕННОСТИ» исследуются особенности современной познавательной ситуации в науке вообще (Э.Г.Юдин) и культурно-исторической психологии в частности, выделяются классический, неклассический и постнеклассический типы рациональности в системе психологического знания.

Первый «вызов», обращенный к психологии - постмодернизм. Постмодернисткая тема возникла в архитектуре, литературной критике и социологии США в 50-60 гг. XX в. Французские философы взяли ее на вооружение в 70-е гг. XX в., итогом чего стало целое направление, названное постструктурализмом и представленное именами Р.Барта, Ж.Батая, Ж.Бодрийяра, Ф.Гватгари, Ж.Делеза, Ж.Деррида, Ж.Ф.Лиотара. В 80-е годы постмодернизм выступил уже с претензией на междисциплинарный дискурс (И.С.Скоропанова, 2001).

В социокультурном выражении постмодернизм был связан с децентрализацией власти, гетерогенностью жизненных контекстов, переходом к информационному состоянию мира (8.Куа1е, 1994).

В своем культурном выражении постмодернизм представлял собой коллаж и пастиш, поп-искусство. Важно отметить произошедшую в XX веке перемену механизмов кулътурогенеза: традицию не опровергают, с ней не воюют, но освобождаются от нее, критикуя и переосмысливая (В.В.Иванов, 1989).

В философском осмыслении действительности в постмодернистском дискурсе происходило снятие дихотомии внутренней и внешней реальности, критика традиции в форме ее семиотического переосмысления (это «текстовый

анализ» Р.Барта, «деконструкция» Ж.Деррида, «семанализ» Ю.Кристевой). Важное место в философском постмодернистском дискурсе занимал анализ власти знания (Р.Барт, М.Фуко).

Эволюционный смысл постмодернизма заключался в критике европейского рационализма. Разработанный Ж.Деррида методологический прием «деконструкции» служил цели читать тексты критически. Деконструкция была направлена против любого вида «центризмов», объединенных Ж.Деррида под термином «логоцентризм». В известном смысле критика «логоцентризма» продолжает начатую Г.Г.Шпетом в 1911 г. традицию критики «логизма в психологии», когда за абстрактными схемами исчезала живая действительность.

Кроме принципа «методологического сомнения» другим методологическим достижением постмодернизма стал принцип «множественности интерпретаций».

В свете вышесказанного нельзя не отметить, что те темы, к которым пришла современная психология в связи с постмодернистким состоянием культуры, а именно увеличение удельного веса эпистемологических дискуссий и интерес к историческим и культурным контекстам, к герменевтике и феноменологии, к междисциплинарным связям, активно разрабатывались отечественными исследователями нашего Серебряного века, в работах Т.Н.Грановского, М.М.Бахтина, Н.И.Кареева, Л.П.Карсавина, Н.В.Теплова, Г.Г.Шпета, петербургской школы медиевистов (П.М.Бицилли, О.А.Добиаш-Рождественской), культурологов и семиотиков.

Методологические «повороты» XX века - антропологический, лингвистический, нарратологический, культурологический, постмодернистский, -так или иначе оказались предвосхищенными в исследованиях указанных выше отечественных авторов. Например, «история повседневности» (histoire de la quotidienne, case history), расцвет которой наблюдался в ФРГ в 80-е гг. XX в., пришла к аналогичным со школой И.М.Гревса методологическим установкам (С.В.Оболенская, 1990). Элементы микроистории были органичны для работ П.М.Бицилли, Л.П.Карсавина, постигавшим культуру через детали быта, «изнутри», изучающим мировосприятие простого человека.

Культурно-историческая психология на рубеже Х1Х-ХХ вв. имела два мощных источника развития - обращение психологов к историко-культурным исследованиям, с одной стороны, и интерес историков культуры к психологическим исследованиям, с другой.

Иными словами, в начале XX в. отечественная психология имела достаточный интеллектуальный и методологический потенциал, чтобы развиваться по гуманитарному пути. Сама логика развития науки вела российскую психологию к категории «культура». Исторический путь становления отечественной культурно-исторической психологии представлен работами К.Д.Кавелина в 60-е гт. XIX в., историко-генетическим подходом к психике А.А.Потебни, проектом этнопсихологии Г.Г.Шпета, идеями позднего Г.И.Челпанова, обратившегося к осмысливающей этнографической опыт социальной психологии.

Второй «вызов» психологической науке был брошен постпозитивизмом. Классическое знание имело своими «идеалами рациональности» познаваемость мира, универсализм, обезличностность, идею прогресса, эмпирический метод. Однако критическая дискуссия в философии науки, связанная с именами Т.Куна, М.Полани, К.Поппера, С.Тулмина, П.Фейерабенда, привела к пониманию того, что «проблема объективного знания» не может быть решена в принципе: истина зависит от контекста, от перспективы. Перспектива же — продукт социально изменяющийся, поскольку строится в системе коммуникаций и человеческих отношений (КЛ.Се^еп, 1994).

В современной зарубежной психологии, как показывают исследования КЛЛЗе^еп'а, происходит увеличение роста эпистемологических обсуждений. Например, такое направление в психологии, как конструкционизм, заставило обратить внимание на социальную обусловленность знания. Широкое место в психологических дискуссиях западной психологии занимают и обсуждения альтернативной методологии. Приверженцы феноменологического подхода предлагают новые формы качественных исследований. Герменевтическая психология исследует возможности диалогической психологии (КЛ.Се^еп, 1994).

Эти поиски перекликаются с представлениями М.М.Бахтина о методологии гуманитарных наук.

Разные авторы отмечают, что теоретические знания академической психологии нередко вступают в конфликт с знаниями повседневности. По контрасту с академической психологией психотерапевтическая практика оказывается созвучной постмодернисткой и постпозитивистской мысли, поскольку имеет дело с индивидуальным человеком в неповторимом жизненном контексте (В.Е.Ро1кт§Ьогпе, 1994).

В центре же академической психологии все еще продолжает оставаться образ рационального человека (Б.Куак, 1994).

Следующий «вызов», обращенный к психологии связан с переходом к информационному состоянию общества. Сегодня философия и методология науки предлагают психологии в хаосе неоднозначной и полисемантичной реальности методологический ориентир постнеклассической парадигмы.

Понятие постнеклассической науки принадлежит В.С.Степину, описавшему три исторических типа рациональности, соответствующих состоянию науки: классическую, неклассическую, постнеклассическую.

Постнеклассическая рациональность обязана своим возникновением информационному состоянию мира, когда предметом исследований становятся уникальные саморазвивающиеся системы. Такого рода проблемно-ориентированные исследования требуют междисциплинарного дискурса, особых способов описания, идеального моделирования, методов аппроксимации и исторического реконструирования, осмысления роли аксиологических факторов в теоретических положениях. Принципиальным отличием постнеклассической науки от неклассической является ее чувствительность к множественности контекстов, повышенная рефлексивность, учитывающая соотнесенность получаемых знаний о мире не только с особенностями деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами (В.С.Степин, 2000).

Развитие современной физики позволило вести речь и об ином понимании научности. Все научные теории в этой логике есть ни что иное как

идеальные модели, дающие «лишь приближения к истинной природе реальности» и описывающие ограниченный круг явлений. Полная же картина реальности открывается благодаря взаимосогласованности научных теорий. На смену верификации и фальсификации приходит взаимосогласованность концепций, принцип сети (G.F.Chew, 1968). При этом переход от одной парадигмы к другой не всегда связан с увеличением точности в описании и предсказании опытных данных. Так, в физике релятивистская программа А.Эйнштейна превосходила программы Х.Лоренца и А.Пуанкаре не тем, что лучше согласовывалась с фактами и точнее их предсказывала, а тем, что явилась основой коммуникации между представителями ведущих парадигм старой физики, до А.Эйнштейна находящихся в состоянии изоляции (Р.М.Нугаев, 2001).

Важным моментом является тот факт, что методологические искания современной физики близки методологическим находкам гуманитарных наук, где на смену старой интерпретации приходит дискурс нового типа, целью которого является не раскрытие какой-то одной «истинной» структуры, а «установление игры множества структур» (Р.Барт, 1994).

Постнеклассическая наука, согласно В.С.Степину, представляет собой тип научной рациональности, объединивший науки о природе и науки о духе, т.е. по сути разрешивший проблему, поставленную Э.Шпрангером и В.Дильтеем. Такое состояние знания способствовало построению общенаучной картины мира, где разные типы рациональности не отрицают друг друга, а делят между собой сферы влияния. В зависимости от исследовательских задач одна и та же реальность может быть рассмотрена с разных позиций и выступить предметом освоения в разных типах рациональности (В.С.Степин, 2000).

Психология превращалась в неклассическую науку в начале XX столетия, начиная с работ З.Фрейда и К.Левина, в отечественной культуре -Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и А.Р.Лурия. Физиология Н.А.Бернштейна, психология Д.Н.Узнадзе, концепция человека на стыке наук А.А.Ухтомского, субъектно-деятельностный подход С.Л.Рубинштейна и ряд концепций других авторов были расцветом отечественной неклассической психологии. Однако 90-е гг. XX века стали периодом осознания методологических проблем психологии, ее

кризиса и поиска новых ориентиров развития науки. К симптомам кризиса относится и существование множества выдающихся, но не согласованных между собой теорий, разное прочтение психологических терминов.

Средством разрешения очередного кризиса психологии может стать рефлексия методологических оснований науки с опорой на так называемый постнеклассический идеал рациональности (В.С.Степин, 2000).

Существенными чертами постнеклассической науки становятся: 1) сетевой принцип организации знания (С.Р.СЬеш); 2) междисциплинарный дискурс; 3) «легализация внутрисубъективного опыта»

(А.В.Юревич); 4) «открытая рациональность» (В.С.Швырев) и парадигмалъная толерантность; 5) критическая рефлексия дисциплины (К.Юе^еп).

Если вдохновителем неклассической психологии в определенной мере явилась теоретическая физика, то на становление постнеклассической ориентации в психологии существенное влияние оказывает культурология. Идеалом неклассической рациональности является «объективизм», тогда как в постнеклассической рациональности приветствуется «культурная аналитика» (Л.Г.Ионин, 2000). Понятия же для «культурного аналитика» представляют собой не столько логические абстракции, сколько типологические черты или идеальные модели.

Становлению и в культурологии, и в психологии постнеклассической ориентации способствует тот факт, что процессы, происходящие на протяжении XX века в философии, в науке, в искусстве, в обществе и культуре в целом, определенным образом синхронизированы и связаны с общей сменой «парадигмы», интеллектуального и жизненного стиля, дискурса, «идеалов рациональности». Причем, для обозначения этой ориентации в разных областях культуры возникали различные названия: «постмодернизм», «постпозитивизм», «постструктурализм», «информационная культура», «постнеклассическая парадигма». Общим же для всех направлений стало изменение механизмов кулыпурогенеза: прошлое не отвергалось, а переосмысливалось, встраиваясь в настоящее, усиливались интегративные и коммуникативные тенденции.

Подобный контекст, связанный с современными достижениями методологии гуманитарных наук, оказывается особенно эвристичным для развития культурно-исторической психологии как междисциплинарной области знания, претендующей на творческий синтез психологии и культурологии

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ «ПРЕДТЕЧИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ» ставится задача проследить исторический путь становления культурно-исторической психологии как области знания.

Возникновение культурно-исторической психологии как дисциплины требует, по меньшей мере, выполнения трех условий.

Первое условие имеет отношение к логике развития науки в целом, поскольку строительство методологического каркаса дисциплины - процесс исторический и поэтапный. Так, согласно гипотезе В.Л.Рабиновича, для того чтобы Р.Бойлем могли быть совершены определенные интеллектуальные процедуры, повлекшие открытия в области физики и химии, эти же интеллектуальные процедуры должны были отрабатываться с веществом в алхимии.

Аналогичным образом, «психология народов» в конце XIX - начале XX века еще не готова стать дисциплиной, поскольку переносит на изучение «народного духа» модели и принципы индивидуальной психологии. В случае встречи культуры и психики в контексте психоаналитических концепций мы вновь наблюдаем попытки подчинить культурно-исторический материал собственнным теоретическим положениям. М.Коул, отвечая на вопрос, почему психологи не учитывают в своих исследованиях культуру, замечает, что кросскультурная и общая психология различаются методологически.

Монисткая методология в принципе не в силах разрешить проблемы дисциплины, изучающей взаимоотношения двух реальностей - психики и культуры, - которые сами по себе являются предметами разных наук, соответственно, психологии и культурологии. Таким образом для возникновения культурно-исторической психологии как дисциплины требуется, чтобы

18 I

интеллектуальные процедуры, связанные с реализацией методологического плюрализма, были отработаны в истории науки. |

Практическим воплощением методологического плюрализма стало такое I

i

направление культурно-психологических исследований, как психологическая антропология (А.А.Белик, 2001). Однако и оно, несмотря на многократные попытки соединить культурологический и психологический инструментарий, переживает свои методологические трудности, связанные с проблемами взаимосогласованности и интерпретации результатов.

Второе условие связано с социокультурным контекстом развития ,,

науки. Например, расцвета в области гуманитарного знания трудно ожидать при тоталитаризме. Так, неполное раскрытие потенциала культурно-исторической концепции Л.С.Выготского в XX в. было связано с ее развитием в социокультурном контексте тоталитарной культуры (Асмолов, 1993) и свойственными советской психологии в целом методологическими установками ,

позитивизма(А.ВЛОревич, 2001),тогда как в гуманитарных науках непрерывно происходили методологические «повороты» (антропологический, лингвистический, культурологический, нарратологический, постмодернистский), дававшие новые импульсы развитию зарубежных культурно-психологических исследований.

На всем протяжении становления культурно-исторической психологии

Л

как дисциплины культурно-аналитическая традиция в исследовании взаимоотношений личности и культуры полемизировала с традицией позитивистской («научной») и объективистской. Будучи не в силах быть реализованной в психологии в результате известных социокультурных обстоятельств, культурно-аналитическая традиция изучения взаимоотношений культуры и личности находила прибежище в исследованиях отечественных историков, культурологов и семиотиков. С другой стороны, такие современные исследователи, как Дж.Брунер, Дж.Верч, К.Джерджен, М.Коул, Р.Харре, Б..Г.Ьаг5еп, К..А.81т\уе<1ег, стали искать решения методологических проблем |

психологии на путях ее сближения с гуманитарным, герменевтически ориентированным знанием.

И, наконец, третье условие, обусловленное изменениями в ментальности ученых и сменами парадигм, выражается в готовности научного сообщества воспринять те или иные взгляды. Ментальное новообразование постнеклассической рациональности - сверхрефлексивность, т.е. способность критического самоосмысления в меняющихся исследовательских контекстах; произвольное владение «линзами», через которые ученые (согласно Т.Куну) смотрят на мир. В неклассической же рациональности установки видения достаточно жестко закреплены за научным сообществом, и способность менять «гештальт» возникает в исключительных случаях, а именно в ситуациях смены парадигм (Т.Кун, 1977).

Важно также отметить, что постнеклассическая парадигма не «вытесняет» неклассическую, а находит ей достойное место в сети знания.

Экскурс в историю становления культурно-психологического знания позволяет увидеть, что возникновению культурно-исторической психологии как дисциплины препятствовала нерешенность методологических проблем, отсутствие методологического каркаса науки. Однако обзор культурно-психологических проектов В.Вундта, В.Дильтея, А.А.Потебни, Г.Г.Шпета, К.Юнга и ряда других авторов показывает, что это не просто фрагменты культурно-психологического знания, но и фрагменты взаимодополнительные (Н.Бор). Каждый из этих проектов дополняет друг друга. Так, типологический метод Г.Г.Шпета корректируется историко-генетическим методом А.А.Потебни; концепция индивидуации К.Юнга дополнительна концепции социализации Л.С.Выготского (Л.И.Анцыферова, 2000); феноменологическая психология существенно дополняет социальный конструкционизм (Н.Смиг, 2003). Таким образом, эти проекты выступают не просто как мозаика концепций, но как сеть, каждое из звеньев которой решает те или иные задачи, а значит и имеет свои ограничения перспективы видения.

Для согласования всех этих фрагментов нужна особая система координат. Возможность появления такой системы координат связывается нами с постмодернистским состоянием культуры и постнеклассическим состоянием науки, предполагающим выход за предметные границы, развитие междисциплинарного дискурса.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «ПЕРСПЕКТИВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ психологйи» исследуются возможности постмодернистского дискурса в психологии и перспективы развития отечественной культурно-исторической психологии в ситуации постнеклассического состояния науки.

Сила постмодернистского дискурса проявилась в его критическом потенциале. Постмодернистская мысль открывает для психологии перспективы критического самоосмысления (КХОе^еп, 1994).

Концепция Л.С.Выготского, в свое время значительно обогатившая психологическую науку, в XXI веке может быть конструктивно «дополнена» (Н.Бор) психологией К.Юнга, гуманистической психологией, психологией Г.Г.Шпета, а деятельностный подход «дополнен» аналитическим, биографическим, герменевтическим, культурологическим, семиотическим подходами.

Если в 20-30-е гг. XX в. Л.С.Выготский обратился к знакам, чтобы понять механизм овладения человеческим поведением, то Р.Барт в социальной ситуации 70-х гг. Франции XX века исследовал знаковые системы, которые управляют людьми, не осознаваясь ими, с целью помочь людям обрести опыт сопротивления подобного рода воздействиям.

Французский постструктурализм искал средства защиты против идеологии власти, чтобы человек мог противостоять обезличиванию и управлению его поведением. «Деконструкция» Ж.Деррида ставила своей целью воспитание критического, толератного и открытого новому опыту сознания.

Постмодернизм в нашем понимании представляет собой «неадаптивную активность» (В.А.Петровский, 1977) мысли, возникающую на переломах культуры Постмодернистское состояние культуры явилось не только свидетельством кризиса, но и показывало пути выхода из кризиса. Взрывные процессы в культуре и идея сетевой организации стали признаками нового состояния знания. «Взрыв» (Ю.М.Лотман) являет собой культ разнообразия и свободу открывшихся возможностей. Однако чтобы свобода и множественность интерпретаций не переросли в хаос, требуется методологическая воля с ними совладать. Именно этой цели и служит сетевой подход (С.Р.СЬе\у, 1968), работающий там, где не справляются классическая и даже неклассическая методология.

Постнеклассическое состояние науки стало очередным методологическим прорывом. Если в неклассической парадигме мы вышли за границы тела, то в постнеклассической - погружены в разнообразные контексты, которые постоянно меняются, а «тело» создается местонахождением в сети взаимодействий. Причем, для того, чтобы такое состояние знания сделалось возможным, потребовалось психологическое новообразование - особая рефлексивность как способность, добывая знания, осознавать все контексты, связанные с его обнаружением. Неслучайно ведущими зонами анализа культуры оказались наиболее рефлексивные науки - философия и культурология.

Суть постнеклассической парадигмы психологии состоит в переходе от систем - к судьбам (Л.С.Выготский), от систем - к сетям (А.В.Цирульников), от предметов - к проблемам (школа «Анналы»), от однозначных текстов - к множественности интерпретаций и игре стилями (Ю.М.Лотман).

Постнеклассическая психология — это такое состояние знания, когда различные научные теории (понимаемые как модели, описывающие отдельные аспекты психической реальности) составят взаимосогласованную сеть.

Таким образом, разрешением "системного кризиса" в психологии, на наш взгляд, должно стать признание многомерности психического и права исследователя на разные логики и разные парадигмы, при условии их взаимной

согласованности, толерантности или дополнительности (А.Г.Асмолов, 2002; В.П.Зинченко, 1993; В.А.Кольцова, 2001).

Если отказаться от стереотипов прогрессивности и универсальности, применить иную схему развития, когда «центр» подвижен и может оказаться везде, «в каждой точке» (Т.П.Григорьева, 1992; Г.С.Померанц, 1996), то в зависимости от того, какая именно проблема анализируется, ведущим становится то или иное психологическое направление. Подобная «сетевая» модель развития, примененная на практике исторической школой «Анналы» (А.Я.Гуревич, 1993), характеризуется тем, что любая концепция может стать ведущей в зависимости от контекста и задачи исследования.

Для психологии в сетевой логике развития открывается заманчивая перспектива перехода от методологического монизма к "системному плюрализму" и методологическому либерализму (А.В.Юревич, 2001). Такой переход неизбежен в той степени, в какой наука завиагг от состояния культурной эпохи, в контексте которой она развивается. А современная эпоха представляет собой качественно новое состояние мира, полное неоднозначности, неопределенности, фрагментарности и хаотических процессов. Такое состояние мира понуждает к вырабопсе постнеклассической методологии как способа овладения разнородной и информационно насыщенной реальностью. Таким образом, перспективы современной культурно-исторической психологии как междисциплинарного дискурса, прежде всего, связаны с двумя моментами общекультурного развития: с вхождением общества в эпоху постмодернизма (postmodern age) и с разработками постнеклассической методологии науки.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подчеркивается, что критический анализ разных проектов культурно-исторической психологии и фрагментов культурно-психологического знания показал их разрозненность и относительную замкнутость.

Два встречных потока - культурно-исторической интерпретации даннълх психологии и психологического прочитывания культуры - породили в XX в. пышный всплеск разнообразных школ и направлений: от этнопсихологии и

американской психоистории до культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и разнообразия социокультурных подходов. Однако, культурно-историческая психология как методологически согласованная, междисциплинарная наука находится в стадии становления, и мы по-прежнему имеем дело с богатейшей россыпью имен и школ.

Существуют различные направление культурно-исторической психологии, которые пытаются решить междисциплинарную проблему -историческая психология В.А.Шкуратова, культурно-историческая психология М.Коула, социокультурный подход Дж.Верча, историко-эволюционный подход

A.Г.Асмолова.

В качестве коммуникативной парадигмы, на наш взгляд, могла бы выступить культурно-аналитическая психология. Это отличительное название психологии, методологически ориентированной, с одной стороны, на постнеклассическую науку и, с другой стороны, на семиотический дискурс. Культурная - означает более тесную связь с историей и культурой. Аналитическая - указывает, как на традицию методологических поисков, идущих от Г.Тарда3,

B.Дильтея и К.Юнга, Р.Бенедикт и Б.Малиновского, М.Вебера и Р.Барта, так и на современные методологические находки, связанные с именами Ю.МЛотмана, К.Джерджена, Р.Харре, Р.Шведера.

Мы привыкли относиться к концепциям В.Вундта, В.Дильтея, КЛОнга, А.Маслоу как к истории психологии. Но если изменить фокус видения и посмотреть на них, как на опередившие свое время (М.Сагепауе, 1994; О.К.Кгоясг & К.Е.ЗсЬеШег, 1990), то их эвристический потенциал поможет преодолеть методологические трудности сегодняшнего дня.

Культурно-аналитическая (ориентированная на семиотический анализ и методологию гуманитарных наук) линия развития культурно-исторической психологии призвана компенсировать в отечественной психологии то, что осталось за скобками деятельностного подхода, а именно: вопросы, как индивидуальность личности порождает миры культуры; что представляет собой

культура как гетерогенная реальность, какая типология культуры возможна с точки зрения задач психолога, и каковы взаимоотношения разных слоев культуры с внутренним миром человека.

Сама логика развития науки вела российскую психологию к категории «культура» и к сближению с гуманитарными областями знания. Теоретический и методологический потенциал работ К.Д.Кавелина, А.А.Потебни, Г.Г.Шпета, позднего Г.И.Челпанова, материалы этнографических экспедиций Российского Географического Общества долгое время оставались невостребованными психологией из-за неблагоприятного социокультурного контекста. Современное переосмысление этой прерванной традиции и разработка такого рода культурно-аналической психологии - одна из перспектив дальнейших исследований.

Итак, наряду с представлениями о психозойской эре (А.Г.Асмолов, 1996) в современном исследовательском сознании совершается и рефлексия смены парадигм. Ее источники мы можем проследить, как в естествознании и теоретической физике (В.С.Степин, 2000), так и в гуманитарных науках (например, в методологических работах школы М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Г.С.Померанца, в проекте "новой истории" французской школы "Анналы"), в стилях и движениях искусства. Мозаика постнеклассической парадигмы складывается из следующих положений, так или иначе представленных в современном исследовательском сознании:

• Мир мыслится как система (или как «сеть»).

• Снимается дихотомия естественного и гуманитарного знания; размываются границы предметов и на первый план выходят отношения между ними, «сеть» взаимодействий (идеи развиты в концепциях М.М.Бахтина и М.Бубера, в современном конструкционизме).

• Человек осознается как "антропогенный фактор", как активная единица космоэволюционного процесса; познание опирается на антропный

3 Критикуя эволюционизм, Г.Тард противопоставил ему историко-аналитический

подход.

принцип (Б.Картер), учитывается человеческая субъективность (М.Полани; С.Тулмин).

• Признание "духовной неопределенности" (Н.Бор, В.Гейзенберг), «множественности интерпретаций», амбивалентности и незавершимости как ценности; «герменевтическая воспитанность сознания» (М.Хайдеггер).

• Эволюционирует мир в целом, понимаемый как «сеть» взаимоотношений. Наряду с естественным отбором описываются вероятностный, рассеивающий, вариативный (В.П.Алексеев), неестественный отбор (С.Н.Давиденков) и другие.

• История науки конструируется не по модели «конфликта» или «борьбы» направлений, а на принципах «взаимопомощи» (П.А.Кропоткин) и «сотрудничества», толерантности (А.Г.Асмолов, 2003).

• Взаимоотношения человека и природы рассматриваются как диалог (И.Р.Пригожин) и коэволюция (Н.Н.Моисеев).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ исследования состоят в следующем:

1. Культурно-историческую психологию как проект следует отличать от культурно-исторической психологии как дисциплины. Культурно-историческая психология как самостоятельная дисциплина, требует для своего развития перехода к реализующим неклассический и постнеклассический типы рациональности (В.С.Степин) методологическим установкам анализа разрозненных культурно-психологических феноменов.

2. Развитие культурно-исторической психологии как междисциплинарной области знания требует, по меньшей мере, трех предпосылок: 1) приобретенного багажа исторического опыта; 2) либерального социокультурного контекста; 3) «идеалов рациональности», связанных с неклассическим и постнеклассическим состоянием науки.

3. В общем контексте методологии науки вырисовываются типы рациональности, определяющие методологические установки анализа на разных этапах становления культурно-психологического знания: 1) допарадигмальное состояние, связанное со становлением психологии и ее пребыванием в лоне

философии; 2) классическая рациональность, связанная с проектом психологии как классической науки и завершившаяся так называемым «открытым кризисом»;

3) неклассическая рациональность, отличающаяся несогласованным разнообразием схем анализа и явившая расцвет психологических школ XX века;

4) постнеклассическая рациональность, определяющая поиск культурно-исторической психологии как коммуникативной парадигмы, особенностями которой становятся критическое самоосмысление дисциплины, междисциплинарный дискурс, сетевой принцип организации знания и гуманитарная ориентация исследований.

4. К методологическим предпосылкам современного развития культурно-исторической психологии относятся: 1) сетевой принцип организации знания (С.Р.СЬеш), 2) междисциплинарный дискурс, 3) «легализация внутрисубъективного опыта» (А.В.Юревич), 4) «открытая рациональность» (В.С.Швырев) и парадигмальная толерантность, 5) критическое самоосмысление дисциплины (К..Ше^еп), 6) герменевтический стиль мышления.

5. Постмодернистская эпоха и постнеклассическое состояние науки выступают предпосылками, стимулирующими развитие культурно-исторической психологии как «пограничной» науки о психике и культуре, выступающей в качестве коммуникативной парадигмы междисциплинарных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Культурно-историческая психология и «вызовы» постмодернизма // Вопросы психологии, 2002. № 3. С. 119-131.

2. Культурно-историческая психология: от классической - к постнеклассической картине мира//Вопросы психологии, 2003. № 1.С.99-115.

3. Культурно-аналитическая психология как коммуникативная парадигма культурно-психологического знания // Психология и ее приложения. Еж. росс, психол. общества. Т.9, вып.2. М., 2002. С.464-465.

4. Нестандартное образование в изменяющемся мире: культурно-историческая перспектива. - Новгород, 1993. С. 1-24. (Совм. с А.Г.Асмоловым).

На правах рукописи. Формат 60x90 1/16. Объем 1,3 а.л. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Акрополь» 125009, Москва, Дегтярный пер., д. 5, стр 2

!

Р15 2 9 О