автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межпоколенная трансляция и изменение жизненных моделей у женщин
- Автор научной работы
- Лавренчук, Светлана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лавренчук, Светлана Юрьевна, 2010 год
Содержание.
Введение.
Глава 1 Основные подходы к изучению межпоколенной трансляции.
1.1. Основные понятия.
1.2. Психологическая традиция в понимании и описании семейного фактора наследования.
1.2.1. Психогенетический подход.
1.2.2. Психоаналитический подход.
1.2.3. Семейный подход.
1.2.4. Социальный подход.
1.2.5. Культурный подход.
1.3. Психологическая традиция в понимании и описании социокультурного фактора наследования и влияния социокультурных изменений и исторических событий на развитие личности.
1.3.1. Психоаналитический подход.
1.3.2. Социальный подход.
1.3.3. Культурный или культурно-исторический подход.
1.4. Семейно-поколенческие исследования в психологии.
Глава 2 Программа и методы эмпирического исследования.
2.1. Постановка проблемы и ее актуальность.
2.2. Дизайн межпоколенческих и семейно-поколенческих исследований.
2.3. Основные понятия.
2.4 Цель и задачи исследования.
2.5. Программа эмпирического исследования.
2.6. Описание выборки испытуемых.
2.7. Методы эмпирического исследования.
Глава 3 Анализ эмпирических результатов.
3.1. Объективные характеристики жизненных моделей.
3.2. Субъективные характеристики жизненных моделей.
3.3. Иллюстрация семейного наследования.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Межпоколенная трансляция и изменение жизненных моделей у женщин"
Проблема трансляции социокультурного опыта является междисциплинарным предметом исследований. Социологи, культурологи, философы, антропологи и педагоги проявляют давний интерес к этому явлению, в том числе и к межпоколенной преемственности как механизму обеспечения стабильности общества.
Однако именно в психологической науке эта тематика нашла самое широкое освещение - от изучения процессов и механизмов развития и становления личности в онтогенезе до описания передачи и формирования норм и ценностей в социальных общностях. Очевидное значение данной проблематики для психологии проявляется в том' что она находит свое отражение в самых разных психологических направлениях и концепциях. Разнообразие существующих подходов обусловлено сложностью рассматриваемой проблематики и имеет не взаимоисключающий, но взаимодополняющий характер.
Актуальность изучения вопросов психологического наследования и. влияния изменения социокультурного фактораша развитие личности, в настоящее время определяется рядом факторов:
1. Современной тенденцией; в том числе характерной для; российской культуры, обращения к истокам, корням; семейным: традициям, что находит свое отражение во всплеске интереса к генеалогии, истории семьи, осознание; переосмысление, принятие наследия на новом уровне в качестве личностного ресурса.
2. В сложном, многообразном- современном мире, нередко затрудняющем самоидентификацию личности, семейная и поколенная принадлежность как составляющиеидентичности могут рассматриваться: как ресурс самоопределния.
3. Обращением к межпоколенной преемственности как механизму обеспечения стабильности^ общества и необходимому условию успешного развития страны в современных условиях.
4. Быстрыми и динамичными изменениями социокультурной реальности, что приводит, с одной стороны, к увеличению разрыва между поколениями (и возможным противоречивым моментам в их взаимодействии); с другой стороны, эти изменения дают уникальную возможность к изучению их влияния на личность.
5. Возрастающей ролью психологического исследования в понимании и описании влияния изменяющейся социальной реальности на личность и ее развитие.
Однако, по свидетельству как отечественных, так и зарубежных авторов, данная тема, возможно, в силу своей сложности, многообразия, объемности и неоднозначности, до настоящего времени остается недостаточно разработанной как ни в одном из отдельных подходов, так и ни в какой-либо теории, объединяющей их для рассмотрения данной темы во всем ее многообразии. А.Толстых (2006) отмечает, что тема связи индивидуального жизненного цикла с циклом поколений и проблема динамики поколений в целом являются абсолютно не разработанными в отечественной психологии [198, с.16]. Г.Гардинер (2001) утверждает: «В своих попытках понять поведение человека возрастная психология не использовала ни кросс-культурного, ни междисциплинарного подхода, в то время как подход кросс-культурной психологии не принимал во внимание того, что было связано с развитием» [120, с. 177]. Авторы, развивающие психогенетический подход, справедливо полагают, что исследователи, занимающиеся проблемами развития, могут по-разному трактовать развитие, опираться на совершенно различные теоретические концепции, применять специфические методы исследования: «Такая мультидисциплинарность изучения развития сложилась исторически и является традиционной для современной науки. Однако в последнее время явно намечается тенденция к интеграции различных подходов к изучению развития и переход от мультидисципланарных исследований к междисциплинарным. Особенно велика такая потребность, когда предметом исследования является развитие психики» (Малых С., Егорова М., Мешкова Т., 2008) [94, т.2, с.141].
Таким образом, изучение и систематизация существующих в психологии подходов к исследованию межпоколенной трансляции и изменению жизненных моделей, а также проведение эмпирического исследования с участием разных поколений женщин является актуальным с точки зрения теоретической и практической психологии.
Целью исследования является изучение межпоколенной трансляции жизненных моделей у женщин, а также их изменения как отражения изменений социокультурной реальности.
В качестве объекта исследования выступили женщины трех поколений, состоящие в прямом родстве, жительницы С-Петербурга и Ленинградской области от 17 до 86 лет в количестве 90 человек, составляющие 30 семей. Женщины старшего поколения («бабушки») - 1920 - 1945 годов рождения (средний возраст - 74 года), пенсионерки, в большинстве своем неработающие. Женщины среднего поколения («матери») - 1948 -1964 годов рождения (средний возраст - 46 лет), в большинстве своем работающие. Женщины младшего поколения («дочери») - 1975 - 1988 годов рождения (средний возраст - 22 года), в большинстве своем студентки, незамужние, не имеющие собственных детей. (При исследовании объективных составляющих жизненных моделей женщин нами были дополнительно проанализированы предоставленные нам респондентками сведения о поколении прабабушек (матерей «бабушек» нашего исследования), также в количестве 30 человек, 1880 — 1920 годов рождения).
Предметом исследования является трансляция и изменение жизненных моделей у женщин в их принадлежности к определенной семье и поколению как социальной формации
Основная гипотеза: жизненные модели женщин являются результатом семейного и поколенческого влияния.
Частные гипотезы:
1. Объективные показатели жизненных моделей женщин в значительной степени являются результатом семейного влияния (наследуемости);
2. Значимость и приоритетность показателей системы отношений женщин разных поколений неодинакова, что отражает изменения социокультурной реальности;
3. Структура и связи показателей в системе отношений женщин каждого из поколений могут служить дополнительной характеристикой «социального характера» поколения;
4. Выраженность показателей системы отношений женщин испытывает на себе фактор семейного влияния;
5. В системе показателей отношений личности существуют как индикаторы принадлежности женщины к определенному поколению, так показатели, которые могут 1 служить индикаторами принадлежности женщины к определенной семье.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к изучению проблемы межпоколенного психологического наследования в семье и обществе, влияния социокультурных и исторических изменений на развитие личности.
2. Провести эмпирическое исследование объективных и субъективных показателей жизненных моделей женщин.
3. Провести сравнительный анализ объективных и субъективных показателей жизненных моделей женщин разных поколений и выявить ведущие ценностные и смысложизненные ориентации личности и стиль их межличностных отношений.
4. Исследовать влияние принадлежности к поколению на степень выраженности показателей системы отношений женщин (субъективных характеристик жизненных моделей).
5. Провести анализ внутренних связей субъективных характеристик жизненных моделей женщин каждого из поколений как характеристик структуры, содержательных взаимосвязей того или иного характера поколения.
6. Изучить взаимосвязь выраженности показателей системы отношений женщин разных поколений в составе одной семьи, а также исследовать влияние принадлежности к семье на выраженность этих показателей.
Научная новизна исследования:
1. Проведено исследование основных динамических показателей, характеризующих способ отношений личности с миром женщин трех поколений, находящихся в прямом родстве в составе одной семьи.
2. Объективные и субъективные характеристики жизненных моделей женщин (системы отношений личности) изучены, проанализированы и интерпретированы одновременно в двух аспектах - как представителей одного из поколений в рамках своих семей и, в то же время, представителей одного из поколений более крупной социальной формации, общества, что позволило сделать выводы как о семейном, так и социокультурном факторе наследования. ■ ,
3. Впервые выявлены показатели системы отношений личности, наиболее: подверженные семейному или социокультурному влиянию.
Теоретическая значимость работы:
1. Осуществлена систематизация теоретических и эмпирических исследований; по проблеме семейного и- социокультурного факторов наследования, имеющая самостоятельное теоретическое значение.
2. Выделена система основных понятий и терминов, используемых в настоящее время различными подходами для изучения и описания семейного и социокультурного факторов наследования;
3. Разработан концепт жизненных моделей, включающий объективные показатели, как. в профессиональной, так и семейной сфере, и субъективные показатели как систему отношений личности, который может рассматриваться как перспективный в методологическом отношении для изучения межпоколенной трансляции , и изменения жизненных моделей.
5. Разработана методологическая схема исследования, направленная на выявление связи индивидуального жизненного цикла с циклом поколений, проблемы связи и динамики поколений, семейного наследования, влияния социокультурных изменений и исторических событий на личность и ее развитие.
Практическая значимость работы:
Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования позволяют:
1. Выявлять потенциальные противоречивые моменты во взаимодействии представителей разных поколений, как в составе одной семьи, так и других социальных групп и общества в целом, лежащие в области ценностных, смысложизненных ориентаций личности, стилей поведения, представлений об успешности.
2. Учитывать их в практической работе с молодежью, при построении воспитательных и образовательных программ; работе с семьей.
3. Учитывать и использовать их при индивидуальном, особенно, семейном психологическом консультировании.
Теоретико-методологической базой являются принципы комплексного подхода и междисциплинарного теоретического исследования (В.М.Бехтерев, Б.Г.Ананьев); концепция личности как системы отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев); подход российской психологической школы (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский) к пониманию и описанию социально-культурного наследования и влияния исторических и социокультурных изменений на развитие личности; подходы зарубежной гуманистической психологии (К.Роджерс, В.Франкл) к изучению самоотношения личности, ее стремления к смыслу; идем динамического поведенческого подхода (Т.Лири) к изучению личности в ее межличностном общении; подход кросс-культурной психологии (Ш.Шварц) к изучению ценностных ориентаций как мотивационных целей личности.
Методы, используемые в работе: опрос (анкетирование, исследовательское интервью, личностные опросники) качественные и количественные методы анализа и обработки данных (сравнительный, корреляционный, дисперсионный анализы). Был использован следующий психодиагностический инструментарий: методика Шварца для изучения ценностных ориентаций личности, тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, (¡»-классификация (()-сортировка) для экспресс-диагностики показателя самооценки (уверенности, принятия себя, индекса невротичности), методика «Локус контроля».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межпоколенные сходства и различия могут быть описаны с помощью жизненных моделей, представленных объективными (уровень полученного образования, профессия, время начала трудовой жизни; возраст вступления в брак и рождения детей, количество детей, разница в возрасте с партнером;) и субъективными показателями (представления об к успешности и идеальном партнере, ценностные и смысложизненные ориентации личности, стили поведения, уровень самооценки).
2. Наибольшими межпоколенными различиями характеризуется выраженность ряда динамических характеристик, описывающих способ отношения с миром: рост значимости ценностей достижения и статуса («самоусиление», «самовозвышение») и открытости изменениям при снижении значимости ценностей самотрансцендентности и консерватизма; уменьшение выраженности факторов доминирования и дружеской направленности в межличностном взаимодействии; рост значимости жизни в настоящем; уменьшение значимости внешних оценок собственной жизни при росте значимости собственных оценок от старшего к младшему поколению женщин.
3. В системе показателей отношений личности существуют как индикаторы принадлежности женщины к определенному поколению (ценностные ориентации на уровне, поведения и ориентация на процесс жизни), так показатели, которые могут служить индикаторами принадлежности женщины к определенной семье (общая осмысленность жизни и локус-контроля-Я, отражающий веру в собственную способность контролировать жизнь).
4. Наибольшее влияние семейный фактор оказывает на представления женщин об «успешной женщине», локус-контроля-Я, уровень самооценки и выраженность стилей поведения деструктивного диапазона.
Достоверность результатов обеспечивается соблюдением критериев отбора выборки, адекватностью выбранных методов поставленным задачам и применением при обработке данных коэффициентов корреляции Пирсона, t-критерием Стьюдента; (программа EXCEL).
Апробация работы. Результаты исследования отражены в публикациях: «Вестник СПбГУ» вып. №3 2008 года; в сборнике «Компетентностный подход в современной школе», 2010; в сборнике научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений», 2010, в сборнике научных статей и тезисов Международной научнопрактической конференции «Молодежь в современном обществе: проблемы и решения», 2010. Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 188 страниц. В тексте диссертации содержится 41 таблица, 7 рисунков. Список литературы включает 229 наименований, из них на иностранном языке — 25 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования межпоколенной трансляции жизненных моделей позволили сформулировать следующие выводы:
1. Существующие подходы к описанию межпоколенной трансляции акцентируют внимание на отдельных фактах и аспектах наследования, что связано со сложностью рассматриваемой проблематики. Эти подходы имеют скорее не взаимоисключающий, а взаимодополняющий характер.
2. Семейный фактор в межпоколенной трансляции проявляется в объективных показателях жизненных моделей женщин в профессиональной и семейной сферах, индикаторами которых являются: уровень образования и профессия, возраст вступления в брак и рождения детей, возраст партнера, количество детей в семье.
3. Психологические особенности женщин старших поколений связаны с выраженностью субъективных показателей жизненных моделей женщин младшего поколения (показателей системы отношений личности): ценностей, относящиеся к ориентациям самовозвышения и открытости изменениям; смысложизненных ориентаций на цель (будущее) и результат (прошлое), ощущения себя хозяйкой собственной жизни; уровня самооценки; деструктивных стилей поведения в межличностных отношениях; представлений об успешной женщине.
4. Принадлежность женщины к определенной семье определяет степень выраженности ощущения себя хозяйкой собственной жизни (веру в способность осуществлять контроль за собственной жизнью, строить ее в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле) и ощущения осмысленности собственной жизни в целом.
5. Различие в ведущих ценностных (безопасность и доброта для старшего и среднего поколений, достижения и гедонизм - для младшего) и смысложизненных ориентациях (на будущее - для старшего и среднего поколений, на настоящее — для младшего), стилях поведения в межличностных отношениях (более альтруистический для старшего и среднего поколений, более критический («скептический», «подозрительный») - для младшего) определяются принадлежностью к поколению, время жизни которого связано с определенными социокультурными и историческими изменениями в обществе.
6. Степень выраженности ряда динамических характеристик, описывающих способ отношения с миром, неодинакова для женщин разных поколений и имеет статистически значимые различия: отмечен рост значимости ценностей самовозвышения и открытости изменениям при убывании значимости ценностей самотрансцендентности и консерватизма; уменьшение выраженности факторов доминирования и дружелюбия в межличностном взаимодействии; рост значимости жизни в настоящем; уменьшение значимости внешней оценки собственной жизни при росте значимости собственных оценок от старшего к младшему поколению.
7. Принадлежность женщины к определенному поколению определяет, насколько те или иные ценности выступают в качестве детерминантов ее поведения и насколько ее смысложизненные ориентации связаны с настоящим.
8. Связи в системе отношений женщин каждого из поколений неодинаковы (наибольшая связанность ценностей на уровне представлений и поведения; уровня самооценки и всех показателей смысложизненных ориентаций женщин среднего поколения по сравнению с младшим и старшим; связь выраженности ориентации на безопасность и доминирование в поведении среднего поколения, безопасность и дружелюбие - старшего) и могут служить дополнительной характеристикой «социального характера» поколения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема межпоколенческой трансляции жизненных моделей в силу своей сложности требует комплексного междисциплинарного подхода к ее изучению, так как находится на стыке психогенетики, семейной психологии, психологии личности, возрастной психологии, психологии развития, социальной, культурно-исторической, исторической, кросс-культурной и этнопсихологии, психологической антропологии, педагогической психологии. Все эти подходы носят не взаимоисключающий, а взаимодополняющий характер и должны быть интегрированы для наиболее полного изучения данной многогранной и многоаспектной проблематики, которая, к тому же, требует сложных в проведении семейно-поколенческих исследований.
В настоящем исследовании внимание сконцентрировано на изучении семейного фактора наследования через опрос трех поколений женщин в составе одной семьи, как группы (бабушка, мать, дочь) и социокультурном факторе наследования через рассмотрение тех же трех поколений женщин (бабушки, матери, дочери), но уже в социальном контексте (т.е. с точки зрения бабушек, мам и дочерей как поколения общества), а также влияния социокультурных изменений в обществе, а также исторических событий на развитие личности.
Полученные результаты дают возможность для выявления потенциальных конфликтных моментов во взаимодействии представителей разных поколений, как в составе одной семьи, так и других социальных групп и общества в целом; учитывать их в практической работе с молодежью, при построении воспитательных и образовательных программ; работе с семьей; использовать при индивидуальном и групповом (семейном) психологическом консультировании. Работа открывает актуальные направления научного поиска, связанные с дальнейшим изучением межпоколенной трансляции жизненных моделей, связи индивидуального жизненного цикла с циклом поколений, проблемы связи и динамики поколений, семейного наследования, влияния социокультурных изменений и исторических событий на личность и ее развитие.

Автореферат диссертации по теме "Межпоколенная трансляция и изменение жизненных моделей у женщин"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Лавренчук Светлана Юрьевка
004614370
МЕЖПОКОЛЕННАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ МОДЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 5 ноя 2010
Санкт-Петербург - 2010
004614370
Работа выполнена на кафедре общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель ■
доктор психологических наук, профессор Гришина Наталия Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Коржова Елена Юрьевна кандидат психологических наук, доцент Олейникова Марина Васильевна
Ведущая организация •
Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина
Защита состоится «1» декабря 2010 г. в > -' часов на заседании совета Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, 6, факультет психологии, ауд.277
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9
Автореферат разослан
Д> ОШа ^П 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.С.Старченкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Для современного российского общества характерно обращение к истокам, корням, семейным традициям, всплеск интереса к генеалогии, истории семьи, осознание, переосмысление, принятие наследия на новом уровне в качестве личностного ресурса. Семейная и поколенная принадлежность как составляющие идентичности рассматриваются как ресурс самоопределения в многообразном современном мире, нередко затрудняющем самоидентификацию личности.
Актуальность исследования определяется целым рядом факторов:
1. Обращением к межпоколенной преемственности как механизму обеспечения стабильности общества и необходимому условию успешного развития страны в современных условиях.
2. Возрастающей ролью психологического исследования в понимании и описании влияния изменяющейся социальной реальности на личность и ее развитие.
3. Быстрыми и динамичными изменениями социокультурной реальности, что приводит, с одной стороны, к увеличению разрыва между поколениями (и возможным противоречивым моментам в их взаимодействии); с другой стороны, эти изменения дают уникальную возможность изучения их влияния на личность.
4. При отмечаемом в литературе большом интересе к проблеме связи индивидуального жизненного цикла с циклом поколений, она, по мнению большинства исследователей, фактически остается малоизученной, особенно в части эмпирических исследований. Актуальность, значимость и труднодоступность исследований представителей разных поколений в составе одной семьи отмечается отечественными и зарубежными учеными, работающими в рамках психологии развития, возрастной психологии, социальной психологии, генетики поведения.
5. Практически не изучены семейные и социокультурные факторы наследования таких значимых параметров понимания личности как смысложизненные и ценностные ориентации, стиль отношений и другие, интерес к которым в современной психологической науке возрастает.
Таким образом, изучение и систематизация существующих в психологии подходов к исследованию межпоколенной трансляции и изменению жизненных моделей, а также проведение эмпирического исследования с участием разных
поколений женщин является актуальным с точки зрения теоретической и практической психологии.
Цель исследования • изучение межпоколенной трансляции жизненных моделей у женщин, а также их изменения как отражения изменений социокультурной реальности.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к изучению проблемы межпоколенного психологического наследования в семье и обществе, влияния социокультурных и исторических изменений на развитие личности.
2. Провести эмпирическое исследование объективных и субъективных характеристик жизненных моделей женщин.
3. Провести сравнительный анализ объективных и субъективных показателей жизненных моделей разных поколений женщин и выявить ведущие ценностные, смысложизненные ориентации личности и стиль их межличностных отношений.
4. Исследовать влияние принадлежности к определенному поколению на степень выраженности показателей системы отношений личности (субъективных характеристик жизненных моделей).
5. Провести анализ внутренних связей субъективных характеристик жизненных моделей женщин каждого из поколений как характеристик структуры, содержательных взаимосвязей того или иного характера поколения.
6. Изучить взаимосвязь выраженности показателей системы отношений женщин разных поколений в составе одной семьи, а также исследовать влияние принадлежности к семье на выраженность этих показателей.
Объект исследования - женщины трех поколений, состоящие в прямом родстве, жительницы С-Петербурга и Ленинградской области от 17 до 86 лет в количестве 90 человек, составляющие 30 семей. Женщины старшего поколения («бабушки») -1920 - 1945 годов рождения (средний возраст - 74 года), пенсионерки, в большинстве своем неработающие. Женщины среднего поколения («матери») -1948 - 1964 годов рождения (средний возраст - 46 лет), в большинстве своем работающие. Женщины младшего поколения («дочери») - 1975 - 1988 годов рождения (средний возраст - 22 года), в большинстве своем студентки,
незамужние, не имеющие собственных детей. (При исследовании объективных составляющих жизненных моделей женщин нами были дополнительно проанализированы предоставленные нам респондентками сведения о поколении прабабушек (матерей «бабушек» нашего исследования), также в количестве 30 человек, 1880 - 1920 годов рождения).
Предмет исследования - трансляция и изменение жизненных моделей женщин в их принадлежности к определенной семье и поколению как социальной формации
Основная гипотеза исследования - жизненные модели женщин являются результатом семейного и поколенческого влияния.
Частные гипотезы:
1. Объективные показатели жизненных моделей женщин в значительной степени являются результатом семейного влияния (наследуемости),
2. Значимость и приоритетность показателей системы отношений женщин разных поколений неодинакова, что отражает изменения социокультурной реальности;
3. Структура и связи показателей в системе отношений женщин каждого из поколений могут служить дополнительной характеристикой «социального характера» поколения;
4. Выраженность показателей системы отношений женщин испытывает на себе фактор семейного влияния;
5. В системе показателей отношений личности существуют как индикаторы принадлежности женщины к определенному поколению, так показатели, которые могут служить индикаторами принадлежности женщины к определенной семье.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы комплексного подхода и междисциплинарного теоретического исследования (В.М.Бехтерев, Б.Г.Ананьев); концепция личности как системы отношений (В.Н.Мясищев; А.Ф.Лазурский); подход российской психологической школы (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский) к пониманию и описанию социально-культурного наследования и влияния исторических и социокультурных изменений на развитие личности; подходы зарубежной гуманистической психологии (К.Роджерс, В.Франкл) к изучению самоотношения
личности, ее стремления к смыслу; идеи динамического поведенческого подхода (Т.Лири) к изучению личности в ее межличностном общении; подход кросс-культурной психологии (Ш.Шварц) к изучению ценностных ориентации как мотивационных целей личности.
Методы и методики исследования. В работе использовались: опрос (анкетирование, биографическое интервью, личностные опросники), качественные и количественные методы анализа и обработки данных (сравнительный, корреляционный, дисперсионный анализы). Был использован следующий психодиагностический инструментарий: методика Ш.Шварца для изучения ценностных ориентации личности, тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, Отсортировка для экспресс-диагностики показателя самооценки, авторский опросник по выявлению представлений об успешности и идеальном партнере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межпоколенные сходства и различия могут быть описаны с помощью жизненных моделей, представленных объективными (уровень полученного образования, профессия, время начала трудовой жизни; возраст вступления в брак и рождения детей, количество детей, разница в возрасте с партнером) и субъективными показателями (представления об успешности и идеальном партнере, ценностные и смысложизненные ориентации личности, стили поведения, самооценка).
2. Наибольшими межпоколенными различиями характеризуется выраженность ряда динамических характеристик, описывающих способ отношения с миром: рост значимости ценностей достижения и статуса («самоусиление», «самовозвышение») и открытости изменениям при снижении значимости ценностей самотрансцендентности и консерватизма; уменьшение выраженности факторов доминирования и дружеской направленности в межличностном взаимодействии; рост значимости жизни в настоящем; уменьшение значимости внешних оценок собственной жизни при росте значимости собственных оценок от старшего к младшему поколению женщин.
3. В системе показателей отношений личности существуют как индикаторы принадлежности женщины к определенному поколению (ценностные ориентации
на уровне поведения и ориентация на процесс жизни), так показатели, которые могут служить индикаторами принадлежности женщины к определенной семье (общая осмысленность жизни и локус-контроля-Я, отражающий веру в собственную способность контролировать жизнь).
4. Наибольшее влияние семейный фактор оказывает на представления женщин об «успешной женщине», локус-контроля-Я, уровень самооценки и выраженность стилей поведения деструктивного диапазона.
Научная новизна исследования:
1. Проведено исследование основных динамических показателей, характеризующих способ отношений личности с миром, женщин трех поколений, находящихся в прямом родстве в составе одной семьи.
2. Объективные и субъективные характеристики жизненных моделей женщин (система отношений личности) изучены, проанализированы и интерпретированы одновременно в двух аспектах - как представителей одного из поколений в рамках своих семей и, в то же время, представителей одного из поколений более крупной социальной формации, общества, что позволило сделать выводы как о семейном, так и социокультурном факторе наследования
3. Впервые выявлены показатели системы отношений личности, наиболее подверженные семейному и социокультурному влиянию.
Теоретическая значимость работы:
1. Осуществлена систематизация теоретических и эмпирических исследований по проблеме семейного и социокультурного факторов наследования, имеющая самостоятельное теоретическое значение
2. Выделена система основных понятий и терминов, используемых различными подходами для изучения и описания семейного и социокультурного факторов наследования.
3. Разработан концепт жизненных моделей, включающий объективные показатели как в профессиональной, так и семейной сфере, и субъективные показатели как систему отношений личности, который может рассматриваться как перспективный в методологическом отношении для изучения межпоколенной трансляции и изменения жизненных моделей.
4. Разработана методологическая схема исследования, направленная на выявление связи индивидуального жизненного цикла с циклом поколений, проблемы связи и динамики поколений, семейного наследования, влияния социокультурных изменений и исторических событий на личность и ее развитие.
Практическая значимость работы:
Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования позволяют:
1. Выявлять потенциальные противоречивые моменты во взаимодействии представителей разных поколений, как в составе одной семьи, так и других социальных групп и общества в целом, лежащие в области ценностных, смысложизненных ориентации личности, стилей поведения, представлений об успешности.
2. Учитывать их в практической работе с молодежью, при построении воспитательных и образовательных программ; работе с семьей.
3. Учитывать и использовать их при индивидуальном, особенно семейном психологическом консультировании.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в публикациях: «Вестник СПбГУ» вып. №3 2008 года; в сборнике «Компетентностный подход в современной школе», 2010; в сборнике научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений», 2010, в сборнике научных статей и тезисов Международной научно-практической конференции «Молодежь в современном обществе: проблемы и решения», 2010. Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 188 страниц. В тексте диссертации содержится 41 таблица, 7 рисунков. Список литературы включает 229 наименований, из них на иностранном языке - 25 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования и уточняется степень разработанности проблемы. Описываются цель, задачи, объект, предмет, гипотезы исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Основные подходы к изучению межпоколенной трансляции» дается анализ основных теоретических вопросов, связанных с межпоколенной трансляцией. В первом параграфе «Основные понятия» приводится анализ традиционного и современного использования в отечественной и зарубежной литературе основных понятий, используемых в диссертационном исследовании («наследование», «межпоколенная передача», «культурное наследование», «социальный характер» и другие), раскрывается их значение. В современной литературе, посвященной генетике поведения, психологии и психопатологии развития, а также кросс-культурной психологии используется устойчивая система терминов, различающая генетическое и негенетическое наследование. Для психоаналитического и семейного подходов характерно как более свободное использование терминов, так и введение новых, отражающих появление и динамичное развитие новых подходов (в первую очередь в психотерапии). С конца прошлого века наблюдается существенное увеличение использования термина «культура» и его производных в связи с возросшим интересом к кросс-культурным исследованиям и культурной психологии, однако, используемые понятия, по сути, созвучны или очень близки введенным в научный обиход отечественными авторами в 20 - 30-х годах прошлого века.
Во втором параграфе «Психологическая традиция в понимании и описании семейного фактора наследования» анализируются основные подходы и взгляды представляющих их авторов: психогенетический, описывающий семейный фактор наследования, в основном, биологической природы; имеющий тенденцию к некоторому упрощению психологической реальности; традиционно отличающийся «крайним эмпиризмом» и редким выходом на уровень теоретических обобщений; изучающий ограниченное количество психологических характеристик, в основном, связанных с дизонтогенезом (Ф.Гальтон, 1865; Э.Кречмер, 1929; И.Равич-Щербо, Т.Марютина, Е.Григоренко, 2004; С.Малых, М.Егорова, Т.Мешкова, 2008, Л.Ивз и
соавторы, 1999 и другие); психоаналитический, анализирующий семейный фактор наследования на индивидуальном уровне и описывающий широкий спектр его механизмов (интериоризация, интроекция, проекция, идентификация, психологический симбиоз и другие), основывающийся на данных, полученных из клинической практики, опирающийся на хорошо разработанные теории личности, оперирующий собственным своеобразным понятийным аппаратом (классический: З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, К.Хорни, М.Кляйн, Д.Боулби, Д.Винникот и другие; современный: А.Миллер, Ф.Дольто, Д.Холлис, в том числе женский: Н.Чодороу, Н.Вудман, Д.Пайнз, Д.Мак-Дугал, К.Эльячефф и Н.Эйниш и другие); семейный, рассматривающий семью как единицу анализа и воздействия; опирающийся на понятия и механизмы, описанные как в рамках психоаналитической традиции (проективная идентификация, семейное бессознательное, интроекция, симбиотическая связь и другие), так и на представления социальной психологии (социализация, половая идентичность, подражание образцу полоролевого поведения и другие); изучающий семейный фактор наследования, с точки зрения эмоциональных процессов, моделей поведения, паттернов отношений в семье, вплоть до семейных моделей и сценариев (В.Сатир, К.Витакер, М.Боуэн, Р.Скиннер, А.Шутценбергер, В.Гольжак, Э.Эйдемиллер, А.Захаров и другие); социальный, описывающий психосоциальную природу трансляции и соответствующие ей механизмы и процессы (социальное научение, социализация, социальная идентичность, самокатегоризация и другие), касающийся, в основном, передачи социальных норм и ценностей, установок, стандартов и стереотипов; при этом имеющий тенденцию к некоторому упрощению интрапсихической реальности личности (А.Бандура, Л.Берковиц, Д.Гоулман, И.Кон и другие); культурный, акцентирующий внимание на культурной природе семейного фактора наследования, трансмиссии культурных паттернов, ценностей, убеждений в рамках семьи; вследствие близости к социальному, достаточно часто оперирующий его понятиями и терминологией (научение, умения, ценности, социализация и другие) наряду с новой терминологией (инкультурация и другие); имеющий высокий уровень обобщения (Г.Олпорт, М.Коул, Д.Берри и соавторы, Д.Мацумото, Г.Триандис, Е.Белинская и Т.Стефаненко и другие). Анализируются, систематизируются (в приведенном табличном приложении) и описываются
предметы и основные механизмы наследования, а также методы их изучения каждым из подходов. Проведенный анализ позволяет придти к следующим выводам. Находя свое отражение в самых разных психологических направлениях и концепциях, в чем выражается очевидное значение данной проблематики для психологии, проблема семейного фактора наследования в силу своей сложности, многообразия, объемности и неоднозначности до настоящего времени остается недостаточно разработанной как ни в одном из отдельных подходов, так и ни в какой-либо теории, объединяющей их для рассмотрения данной темы во всем ее многообразии.
В третьем параграфе «Психологическая традиция в понимании и описании социокультурного фактора наследования и влияния социокультурных изменений и исторических событий на развитие личности» анализируются основные подходы и взгляды представляющих их ведущих авторов к изучению и описанию данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе в их развитии и взаимовлиянии в исторической перспективе: психоаналитический, использующий традиционный понятийный аппартат (Сверх-Я, бессознательное, индентификация и другие), перенося свое понимание развития человека на развитие общества и культуры; либо утверждая определяющее влияние структуры общества на семью, характер и структуру личности, обозначая проблему связи жизненного цикла с определенной исторической эпохой, вводя для этого соответствующий понятийный аппарат (социальный характер, психоисторическая действительность и другие) (Г.Лебон, З.Фрейд, Х.Хартманн, К.Хорни, Э.Фромм и другие); социальный, описывающий наследование как имеющее социальную природу, в основном, с точки зрения групповой принадлежности личности в рамках типичных конструктов (референтная группа, социальная идентичность и самокатегоризация); отводящий ключевое значение для становления и определения личности ценностям, нормам и стандартам (Т.Ньюком, М.Шериф, Г.Келли, Д.Тернер, А.Тэшфел, Б.Шефер и Б.Шледер, С.Баклушинский и Е.Белинская, Н.Журавлева и другие) и культурно-исторический, являющийся наиболее полным из всех других подходов в силу своей наибольшей разработанности в отечественной психологии, начиная с 20-х годов XX века, а также дополненным и актуализированным американскими исследователями кросс-культурной психологии, психологии развития и
психологии личности в наши дни (в отечественной традиции: Л.Выготский, А.Лурия, В.Бехтерев, С.Рубинштейн, В.Мясищев, Б.Ананьев и другие; современные отечественные авторы: И.Кон, А.Асмолов, В.Бочаров, С.Лурье и другие; в зарубежной традиции: Р.Бенедикт, М.Мид и другие; современные зарубежные исследователи: Д.Берри и соавторы, Д.Мацумото, Г.Гардинер, Г.Триандис и другие). Анализируются, систематизируются (в приведенном табличном приложении) и описываются предметы и основные механизмы наследования, а также методы их изучения каждым из подходов.
В четвертом параграфе «Семейно-поколенческие исследования в психологии» содержится подробное описание большого числа исследований, проведенных в рамках каждого из указанных во 2 и 3 параграфах подходов в отечественной и зарубежной психологии (от Ф.Гальтона до Л.Ивз и других в психогенетике', К.Юнга и Е.Фюрст в психоаналитическом подходе; М.Боуэна, М.Керр, Б.Титглер, Ф.Каслоу, К.Бейкер и Ю.Гиппенрейтер, К.Витгека, А.Шутценбенргер, В. Де Гольжак, Э.Эйдемиллера, А.Захарова, А.Черникова, Т.Дымновой и других в семейном подходе; Д.Паттерсона, Эрон и Хьюсман, Э.Пайнс и К.Маслач, С.Голод, А.Роткирх, И.Кона и других в социальном подходе) с детальным анализом основных методологических вопросов, касающихся проведения подобных исследований, анализа и интерпретации полученных данных. Идея проведения исследований для изучения семейного наследования с участием нескольких поколений всегда была привлекательна как для зарубежных, так и для отечественных исследователей. Однако, во-первых, в основном в них участвуют лишь два поколения семьи (родители-дети), во-вторых, зачастую исследуются лишь приписываемые свойства, в-третьих, в основном - ретроспективно. При этом при анализе полученных данных в большинстве случаев в семейной психологии принято выявлять межгрупповые различия или частотность выявляемого признака по сравнению с контрольной группой, таким образом, семейное сходство или семейное наследование авторами не выявляется. Что касается изучаемых в данных исследованиях характеристик, то это, в основном, либо неадаптивные формы развития, либо достаточно специфические социальные установки, изучаемые социальными психологами.
Во второй главе «Программа и методы эмпирического исследования»
представлена постановка проблемы, ее актуальность, анализируется дизайн межпоколенческих и семейно-поколенческих исследований в психологии, включая основной методологический вопрос, возникающий при интерпретации данных этих исследований: отделение влияния социокультурных факторов на поколение (эффект когорты) от влияния возраста в онтогенетическом и социальном смысле, приводятся основные понятия, используемые в эмпирическом исследовании, его цели, задачи и программа. Дается детальное описание выборки и требований, учитываемых при отборе респонденток. Обосновывается выбор методического инструментария и приводится его краткое описание, включая авторский опросник по выявлению представлений об успешности и идеальном партнере.
В качестве основного концепта в нашем исследовании используется понятие жизненных моделей, которое традиционно широко используется в психологии (особенно, семейной, в трансактном анализе и теории социального научения). Жизненная модель представляет собой часть жизненного сценария, образец в основных жизненных сферах человека (прежде всего, профессиональной и семейной). Нами также различаются и рассматриваются объективные характеристики жизненных моделей и субъективные характеристики или система отношений личности, то, что является предметом трансляции и социокультурного влияния. Под системой отношений, в свою очередь, мы понимаем интегрированный способ отношений человека с миром, который наиболее явным образом проявляется через самоотношение (самооценку и локус контроля), отношение к собственной жизни, ее смыслу (смысложизненные ориентации), отношение к другим людям (стратегии межличностных отношений), отношение к миру, реальности в целом (ценностные ориентации).
В третьей главе «Анализ эмпирических результатов» представлены результаты эмпирического исследования межпоколенной трансляции и изменения жизненных моделей у женщин,
В первом параграфе «Объективные характеристики жизненных моделей» межпоколенная трансляция и изменение жизненных моделей у женщин проанализированы в двух аспектах: профессиональном и семейном, традиционно имеющем особое значение. В качестве объективных показателей с точки зрения
профессиональной жизненной модели изучены и проанализированы: уровень полученного/ получаемого образования и его характер, полученная/ получаемая профессия, время начала трудовой деятельности. Объективными показателями в семейной сфере выступают: возраст женщины при вступлении в (первый) брак, разница в возрасте с партнером, возраст, в котором женщина родила первого ребенка, количество детей, количестве браков, в которые она вступила. Совпадение или близость возраста, в котором женщины трех поколений вступили в (первый) брак, наблюдается в 57% семей. (При этом возраст вступления в брак в разных семьях варьируется от 19 до 29 лет). В 30% семей разница в возрасте с партнером (мужем) (от ее отсутствия до 10-летней разницы) совпадает в 2-х поколениях женщин. 87% семей характеризуются одинаковым (полностью совпадающим или отличающимся на 1 год) возрастом женщин при рождении ребенка в нескольких поколениях (в том числе в 27% семей в 3-х поколениях и 60% - в 2-х поколениях). В 20% семей (при совпадения возраста матери в 2-х поколениях) также совпадал (или находился в пределах одного года разницы) возраст партнера (отца) при рождении ребенка (в 13% возраст мужа женщины при рождении ею дочери совпадал с возрастом ее собственного отца при ее рождении. 17% семей женщин имеют/имели одинаковое количество детей в 3-х поколениях; 67% семей - в 2-х поколениях. Полученные данные позволяют сделать вывод о тенденции к межпоколенной трансляции жизненных моделей у женщин, наиболее выраженной в семейной сфере.
Во втором параграфе «Субъективные характеристики жизненных моделей женщин» описана семейная трансляция и межпоколенные различия в установках (представлениях об успешности и идеальном партнере), ценностных и смысложизненных ориентациях, характере самоотношения (уровне самооценки), стилях межличностных отношений женщин трех поколений в составе одной семьи.
Наиболее значимыми различиями характеризуются представления об успешности женщин младшего и старшего поколений, наименьшими - среднего и младшего. От старшего к младшему поколению уменьшается значимость внешней, социальной оценки собственной успешности вместе с ростом значимости собственной оценки, происходит сдвиг оценки успешности с внешних, групповых ориентиров на внутренние, личностные. По сравнению со старшим для среднего и
младшего поколений женщин в качестве характеристик успешной жизни статистически значимо более важны «согласие с собой» и «получение удовольствия». В представлении женщин старшего поколения (по сравнению с двумя другими поколениями) успешная профессиональная жизнь характеризуется наличием хорошего коллектива и начальника, работы по специальности, отсутствием свободного времени, большим стажем работы на одном рабочем месте; младшего - наличием карьерного роста и собственного дела. Данные взгляды являются отражением социальных изменений, происходящих в обществе.
Как и в случае с представлениями об успешности, наиболее значимыми различиями характеризуются представления об идеальном партнере женщин младшего и старшего поколений, наименьшими - среднего и младшего. Показатели взглядов старшего поколения статистически значимо отличаются от среднего и младшего более высокой оценкой характеристик «одобряют родители», «всегда уступает», «с кем хорошо и комфортно» и более низкой оценкой «хороший сексуальный партнер»', младшего - от среднего и старшего -более высокой оценкой характеристики «хорошо развлекает».
Наибольшее число статистически значимых связей обнаружено во взглядах на успешность среднего и младшего поколений. Статистически значимо связаны показатели представлений всех трех поколений женщин в составе одной семьи об «успешной женщине» (характеристики «любимая», «позитивная», «состоящая в счастливом браке», «работающая»). Таким образом, можно утверждать, что эти представления из всех исследованных нами в наибольшей степени «передаются» или «транслируются» от поколения к поколению женщин в семье.
Наибольшее число статистически значимых связей (как и в случае с представлениями об успешности) обнаружено во взглядах на идеального партнера среднего и младшего поколений женщин. Статистически значимо связаны представления всех трех поколений женщин в составе одной семьи об идеальном партнере как «обеспечивающим высокий социальный статус», а также «веселом и жизнерадостном». Статистически значимые положительные связи обнаружены между представлениями старшего и младшего поколений о значимости характеристики «одобряют родители»-, среднего и младшего - «всегда уступает» и «высоко образован», что, кроме трансляции субъективных характеристик
семейных моделей, отражает и социокультурные изменения: рост значимости высшего образования и изменения тендерных стереотипов, касающихся уступчивости мужчин.
Изменение значимости одних и тех же типов ценностей, как на уровне представлений, так и на уровне поведения от поколения к поколению имеет отчетливую тенденцию, проиллюстрированную на рисунке 1.
Открытость -------- Самотрансцендентность
измененниям
Безопас-\1. Власть ность _
Консерватизм
Самовозвышение
Рис. 1. Отношения между типами ценностей и роста/ убывания их значимости от старшего к младшему поколению женщин Так, если значимость ценностей, расположенных в левой половине круга и отнесенных Шварцем к открытости изменениям и самовозвышению растет от старшего через среднее к младшему поколению, то значимость ценностей, расположенных в правой половине круга и отнесенным к самотрансцендентности и консерватизму, напротив, убывает. Несколько упрощая, можно сказать, что центральная ось круга разделяет личное (слева) и социальное (справа) в системе ценностей, что ярко отражает тенденцию изменений в обществе, которая, как и следовало ожидать, наиболее ярко проявилась в ценностных ориентациях младшего поколения.
Наибольшими различиями характеризуются значимость одних и тех же смысложизненных ориентации женщин старшего и среднего поколений (статистически значимо различаются 5 из 6 показателей, исключение составляют лишь сходные, более высокие, чем у младшего поколения, показатели по ориентации цель, что отражает не столь давний переход в обществе от отношения к жизни как средству достижения целей в будущем или жизни ради будущего к «здесь и сейчас», т.е. жизни настоящим), Также статистически значимо
различаются значения 4 из 6 показателей старшего и младшего поколений и половина показателей среднего и младшего поколений. Значимость процесса жизни статистически значимо возрастает от старшего через среднее к младшему поколению, что, как нам представляется, отражает изменения социальной реальности, происходящей в обществе на протяжении последнего полувека и подтверждает вышеизложенный тезис о возрастании ценности настоящего момента по сравнению с прошлым и будущим.
Разная значимость ценностных ориентации и части смысложизненных ориентации женщин, принадлежащих к разным поколениям, связана с их возрастом. Так, чем моложе женщина, тем выше для нее значимость ценностей, отнесенных к открытости изменениям и самовозвышению и тем ниже для нее значимость ценностей самотрансцендентности и консерватизма, как в части нормативных идеалов, так и индивидуальных приоритетов (таблица 1, рисунок 1). Таблица 1.Взаимосвязь возраста женщины и выраженности ценностных и
смысложизненных ориентаций.
Ценности на уровне представлений на уровне поведения
коэффиц.коррел. г-Пирсона /»-уровень значимости коэффиц.коррел. г-Пирсона коэффиц.коррел. г-Пирсона
Конформность 0.388 0.001 0.468 0.001
Традиция 0.430 0.001 0.669 0.001
Доброта 0.281 0.01 0.368 0.001
Универсализм 0.342 0.001 0.235 0.05
Самостоятельность -0.331 0.01 - -
Стимуляция -0.299 0.01 -0.500 0.001
Гедонизм -0.390 0.001 -0.525 0.001
Достижение -0.267 0.05 -0.421 0.001
Власть -0.296 0.01 -0.278 0.01
Безопасность 0.417 0.001 0.493 0.001
Показатели СЖО коэффиц.коррел. г-Пирсона р-уровень значимости
Осмысленность жизни -0.215 0.05
Процес -0.363 0.001
Результаты, полученные при уровне значимости р<0.05, в настоящем исследовании не описываются
Чем младше женщина, тем ее жизнь характеризуется большей осмысленностью в целом и большей ориентацией на процесс жизни (интерес и эмоциональную насыщенность жизни, т.е. восприятие процесса собственной жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом), что отражает относительную плавность и постепенность социокультурных изменений в обществе, оказывающих влияние на систему отношений личности
преимущественно в момент ее формирования, а также то, что именно ценностные ориентации (по сравнению с большинством других показателей) могут служить наиболее ярким индикатором происходящих изменений.
Данные, полученные в результате однофакторного дисперсионного анализа (таблица 2) свидетельствуют о том, что фактор принадлежности женщины к тому или иному поколению оказывает влияние на степень значимости 7 из 10 ценностей на уровне индивидуальных приоритетов (или наиболее часто проявляющихся в социальном поведении личности), а также выраженности ориентации на процесс жизни (интерес и эмоциональную насыщенность жизни, т.е. восприятие процесса собственной жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом). На этом основании данные характеристики могут быть определены как наиболее подверженные культурно-социальному влиянию из всех рассмотренных.
Таблица 2. Данные однофакторного дисперсионного анализа
Показатель Коэффициент детерминации Д Критерий Фишера р- уровень значимости
Принадлежность к определенному поколению
Ценностные ориентации на уровне поведения
Доброта 0.12 5.73 0.005
Конформность 0.24 13.473 0.000
Традиция 0.42 31.669 0.000
Безопасность 0.25 14.65 0.000
Стимулирование 0.2 10.84 0.000
Достижение 0.17 8.88 0.003
Гедонизм 0.23 13.16 0.000
Смысложизненные ориентации
Процесс 0.1 4.78 0.01
Принадлежность к определенной семье
Осмысленность жизни 0.49 1.97 0.01
Локус-контроля-Я 0.6 3.16 0.000
Корреляционный анализ взаимосвязи функционирования двух типов ценностей на уровне представлений и поведения женщин разных поколений, представленный в таблице 3, показал, что наиболее связанными являются ценности среднего поколения (практически все по сравнению с младшим и старшим, у которых связаны лишь половина ценностей). Приведенные данные свидетельствуют о том, что среднее поколение, будучи наименее ограниченным из трех поколений женщин, как эйджизмом (стереотипами, накладываемыми на восприятие людей молодого и пожилого возраста), так и реальными, физическими и социальными ограничениями, связанными с преклонным возрастом, отсутствием
опыта и социальной зрелости, связанным с молодостью, в наибольшей степени имеет возможность в своем социальном поведении реализовывать свои ценности.
Таблица З.Взаимосвязь между функционированием двух типов ценностей
Ценность Старшее поколение Среднее поколение Младшее поколение
коэффиц.коррел. г-Пирсона Р-У Р-знач. коэффиц.коррел. г-Пирсона р-ур- знач. коэффиц.коррел. г-Пирсона р-ур. знач.
Традиция 0.50 0.01 0.64 0.001 0.38 0.05
Доброта 0.43 0.05 0.60 0.001 - -
Универсал - - 0.66 0.001 - -
Само стоят - - 0.51 0.01 - -
Стимуляц 0.50 0.01 0.47 0.01 0.56 0.01
Гедонизм 0.39 0.05 0.52 0.01 0.52 0.01
Достижен 0.37 0.05 - - - -
Власть - - 0.66 0.001 0.38 0.05
Безопасн - - 0.60 0.001 - -
Результаты, полученные при уровне значимости р<0.05, в настоящем исследовании не описываются
С другой стороны, как самая социально и экономически активная группа (в сравнении с большинством женщин младшего и старшего поколения), среднее поколение является той самой «внешней средой», которая во многом диктует, определяет, на сегодняшний момент, ценности женщин двух других поколений. Подтверждением этого предположения служит выявленная взаимосвязь уровня значимости ценностей на уровне поведения одного поколения с уровнем значимости тех же ценностей на уровне убеждений другого поколения.
Как показал анализ, выраженность целого ряда ценностных ориентации среднего поколения женщин в составе одной семьи («матери») на уровне поведения и ценностных ориентаций младшего поколения женщин («дочери») на уровне убеждений статистически значимо связаны (таблица 4). Таблица 4. Взаимосвязь значимости ценностей «матерей» на уровне поведения с
ценностями «дочерей» на уровне представлений
Ценности Коэффин.коррел. г-Пирсона р-уровень значимости
Традиция 0,43 0,05
Универсализм 0,53 0,01
Стимуляция 0,55 0,01
Власть 0,37 0,05
Безопасность 0,43 0,05
Хотя эти ценности у младшего поколения имеют самые низкие ранговые места, можно утверждать, что особенности поведения представительниц среднего поколения («матерей») оказывают влияние на формирование ценностных
убеждений младшего поколения («дочерей»), таким образом, в рамках нашего исследования не подтверждается расхожий тезис, что каждое последующее поколение отвергает все ценности предыдущего.
Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь значимости ценностей, расположенных в левой части круга в теоретической модели отношений между типами ценностей, т.е. относящихся к «личному» в противовес «социальному» в правой части круга (где расположены ведущие ценностные ориентации младшего поколения) женщин разных поколений в составе одной семьи (таблица 5).
Таблица 5. Взаимосвязь значимости ценностей для женщин разных поколений
Ценность Старшее-среднее Среднее-младшее Старшее-младшее
коэффиц.коррел. г-Пирсона Р'УР-знач. коэффиц.коррел. г-Пирсона р-ур. знач. коэффиц.коррел. г-Пирсона р-ур. знач.
На уровне нормативных идеалов
Достижен 0.48 0.01 0.39 0.05
Власть 0.36 0.05
На уровне индивидуальных приоритетов
Самостоят 0.37 0.05
Стимуляц 0.39 0.05 0.58 0.001
Достижен 0.37 0.05
Власть -0.39 0.05
Результаты, полученные при уровне значимости р<0.05, в настоящем исследовании не описываются
Полученные данные показывают: то, в какой степени та или иная тенденция, задаваемая социальным влиянием или изменениями социальной реальности, будет выражена у той или иной представительницы поколения как социальной формации, определяется семейным влиянием, то есть тем, насколько данная ценность значима и актуальна для представительниц других поколений данной семьи, в чем и прослеживается семейная преемственность или трансляция. Таблица 6. Взаимосвязь выраженности показателей теста смысложизненных ориентаций и
уровня самооценки женщин разных поколений
Показатели Старшее-среднее Среднее-младшее Старшее-младшее
коэффиц.коррел. г-Пирсона Р-УР-знач. коэффиц.коррел. г-Пирсоиа Р-УР-знач. коэффиц.кор. г-Пирсона Р-УР-знач.
Цели 0.4 0.05
Результат 0.43 0.05
ЛК-Я 0.5 0.01 0.38 0.05 0.5 0.01
Ур. самооц. 0.52 0.01
Результаты, полученные при уровне значимости р<0.05, в настоящем исследовании не описываются
В таблице 6 представлены статистически значимые связи выраженности ориентации на цель (будущее) для среднего и младшего поколения женщин и ориентации на результат (прошлое) старшего и младшего поколения, что является
20
вполне понятным и объяснимым в межпоколенной трансляции. Наиболее интересной и закономерной представляется другая выявленная трансляция -положительная статистически значимая связь выраженности показателей для всех трех поколений женщин локус контроля-Я, показателя, отражающего веру в собственную способность осуществлять контроль за собственной жизнью, строить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле или образ Я (что также согласуется и с выявленной нами значимой положительной связью между уровнем самооценки старшего и младшего поколения женщин, состоящих в прямом родстве, («бабушка» - «внучка»). Таким образом, мы можем говорить о межпоколенной трансляции уровня самооценки «через поколение» женщин, находящихся в прямом родстве, в составе одной семьи). Данные однофакторного дисперсионного анализа (таблица 2) показывают, что уровень осмысленности собственной жизни для женщины каждого из поколений, а также ее ощущение себя хозяйкой собственной жизни определяется ее принадлежностью к собственной семье, таким образом, данные характеристики из всех изученных нами показателей системы отношений женщин являются наиболее транслируемыми во внутрисемейном контексте.
старшее
—•—среднее I II младшее
10
норма
8
III
VII
V
I - Авторитарный, II - Эгоистический, III - Агрессивный, IV- Подозрительный,
V - Подчиняемый, VI - Зависимый, VII - Дружелюбный, VIII - Альтруистический Рисунок 2. Выраженность стилей межличностного общения женщин разных поколений
Степень выраженности одних и тех же стилей в межличностном общении женщин разных поколений в составе одной семьи неодинакова (рис.2). Наибольшими различиями характеризуются значения показателей старшего и младшего поколений. Полученные результаты отражают изменения социальной реальности, произошедшие в нашем обществе за последние 50 лет, что, с одной стороны, влияет на представления женщин о социально-желаемом поведении (что не могло не отразиться на результатах самооценочной методики), с другой стороны, на саму степень выраженности социальных стилей. Значения интегральных показателей методики, характеризуются еще более четкой тенденцией изменения от поколения к поколению, а именно убывания от старшего через среднее к младшему поколению. При этом если значения фактора доминирования статистически значимо различимы только для старшего и младшего поколений, то для фактора дружелюбия (любви) статистически значимые различия значений обнаружены для всех трех поколений.
Таблица 7. Взаимосвязь возраста женщины и выраженности стилей межличностного общения
Показатель Коэффициент корреляции г-Пирсона р-уровень значимости
УН Дружелюбный 0.218 0.05
УШ Альтруистический 0.308 0.01
Фактор дружелюбия 0.320 0.01
По данным исследования (таблица 7), чем старше женщина, тем более в ее поведении выражены дружелюбный и альтруистический стили поведения и тем выше фактор дружелюбия или любви, что отражает относительную постепенность социокультурных изменений в обществе, оказывающих влияние на систему отношений личности преимущественно в момент ее формирования.
Наибольшее число взаимосвязей в уровне выраженности того или иного стиля выявлено для младшего-среднего поколений (таблица 8). Обращает на себя внимание, что по всем четырем стилям (I - IV), относящимся к ориентации враждебность (или агрессивность) установлена положительная связь выраженности дочерне-материнских стилей. Таким образом, выявлено влияние негативных, деструктивных стилей материнского поведения (при отсутствии
влияния более конструктивных стилей поведения) на наличие аналогичных стилей поведения дочерей. Вследствие чего мы можем говорить о межпоколенной трансляции выраженности стилей межличностного общения данной ориентации. Таблица 8. Взаимосвязь степени выраженности стилей межличностного общения
Стиль младшего Стиль среднего коэффициент корреляции р-уровень
поколения поколения /■-Пирсона значимости
/ Авторитарный 1 Авторитарн 0.39 0,05
III Агрессивный 0.46 0,05
II Эгоистический II Эгоистический 0.48 0.01
I Авторитарный 0.47 0.01
III Агрессивный 0.59 0.001
IY Подозрительн 0.44 0,05
III Агрессивный III Агрессивный 0.37 0,05
II Эгоистический 0.38 0,05
IY Подозрительн 0.49 0.01
IY Подозрительн IY Подозрительн 0.38 0,05
В третьем параграфе «Иллюстрация семейного наследования» проанализированы данные биографического интервью, проведенного нами с представительницей среднего поколения одной из семей нашей выборки, позволившего более полно и глубоко описать межпоколенную трансляцию жизненных моделей женщин в семейной сфере, исследуя историю семейных отношений ныне здравствующих женщин четырех поколений данной семьи глазами представительницы среднего поколения, и выделить ее ключевые смыслы, значения и аспекты.
Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:
1. Существующие подходы к описанию межпоколенной трансляции акцентируют внимание на отдельных фактах и аспектах наследования, что связано со сложностью рассматриваемой проблематики. Эти подходы имеют скорее не взаимоисключающий, а взаимодополняющий характер.
2. Семейный фактор в межпоколенной трансляции проявляется в объективных показателях жизненных моделей женщин в профессиональной и семейной сферах, индикаторами которых являются: уровень образования и профессия, возраст вступления в брак и рождения детей, возраст партнера, количество детей в семье.
3. Психологические особенности женщин старших поколений связаны с выраженностью субъективных показатели жизненных моделей младшего поколения (систему отношений личности): ценности, относящиеся к ориентациям
самовозвышения и открытости изменениям; смысложизненные ориентации на цель (будущее) и результат (прошлое), ощущение себя хозяйкой собственной жизни; уровень самооценки; деструктивные стили поведения в межличностных отношениях; представления об успешной женщине.
4. Принадлежность женщины к определенной семье определяет степень выраженности ощущения себя хозяйкой собственной жизни (веру в способность осуществлять контроль за собственной жизнью, строить ее в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле) и ощущения осмысленности собственной жизни в целом.
5. Различие в ведущих ценностных (безопасность и доброта для старшего и среднего поколений, достижения и гедонизм - для младшего) и смысложизненных ориентациях (на будущее - для старшего и среднего поколений, на настоящее - для младшего), стилях поведения в межличностных отношениях (более альтруистический для старшего и среднего поколений, более критический («скептический», «подозрительный» - для младшего) определяются принадлежностью к поколению, время жизни которого связано с определенными социокультурными и историческими изменениями в обществе.
6. Степень выраженности ряда динамических характеристик, описывающих способ отношения с миром, неодинакова для женщин разных поколений и имеет статистически значимые различия: отмечен рост значимости ценностей самовозвышения и открытости изменениям при убывании значимости ценностей самотрансцендентности и консерватизма; уменьшение выраженности факторов доминирования и дружелюбия в межличностном взаимодействии; рост значимости жизни в настоящем; уменьшение значимости внешней оценки собственной жизни при росте значимости собственных оценок от старшего к младшему поколению.
7. Принадлежность женщины к определенному поколению определяет, насколько те или иные ценности выступают в качестве детерминантов ее поведения и насколько ее смысложизненные ориентации связаны с настоящим.
8. Связи в системе отношений женщин каждого из поколений неодинаковы (наибольшая связанность ценностей на уровне представлений и поведения; уровня самооценки и всех показателей смысложизненных ориентаций женщин среднего поколения по сравнению с младшим и старшим; связь выраженности ориентации
на безопасность и доминирование в поведении среднего поколения, безопасность и дружелюбие - старшего) и могут служить дополнительной характеристикой «социального характера» поколения.
Содержание основных идей диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гришина Н.В., Лавренчук С.Ю., Ценностные ориентации личности: семья и поколение. Вестник СПбГУ серия 12, вып. №3,2008, с.113 -124-8 а.л.
Другие публикации по теме диссертации:
1. Лавренчук С.Ю., Семейно-поколенческий подход в исследовании самооценки и смысложизненных ориентации личности. Сборник «Компетентностный подход в современной школе». - СПб.: Научно-методический центр Фрунзенского района, 2010, с.11 - 14.
2. Лавренчук С.Ю., Семейно-поколенческий подход к исследованию системы отношений личности. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений». - Екатеринбург, 2010, с.130- 134.
3. Лавренчук С.Ю., Мировоззренческие ориентиры молодежи в современном обществе: семейное и поколенческое влияние. Сборник научных статей и тезисов Международной научно-практической конференции «Молодежь в современном обществе: проблемы и решения». - Псков, 2010, с.28 - 31.
Подписано в печать 15.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1763.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru