Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин

Автореферат по психологии на тему «Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Меняшев, Андрей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меняшев, Андрей Евгеньевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЗНАНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.1. Проблема сознания и ее исследование.

1.2. Этническое сознание.

1.3. Мифологическое сознание.

1.4. Мифологическое в структуре сознания персистентных этносов.

ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИФОЛОГИЧЕСКОГО В СТРУКТУРЕ ЭТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.

2.1. Методология, организация и методы исследования мифологического в структуре этнического сознания персистентных этносов.

2.2. Этнические особенности личностных конструктов нивхов и русских».

2.3. Динамические смысловые системы и их особенности как показатель содержания этнического сознания.

2.4. Анализ продуктов деятельности (национального декоративно-прикладного творчества) как метод исследования мифологического в структуре сознания.

2.5. Обсуждение результатов исследования мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин"

Актуальность исследования разработанность проблемы. Понятие мифологическое» отражает сущность мифологического сознания. Начиная с конца XIX века и до нашего времени теория мифа разрабатывается в рамках многих гуманитарных наук, в том числе, и в психологии (М. Лацарус и

X. Штейнталь, 1860; К.Г. Юнг, 1912; К. Абрагам, 1912; В. Вундт, 1920;

Г.Г. Шпет, 1921; 3. Фрейд, 1923; Ф.Т. Михайлов, Г.И. Царегородцев, 1961;

Л. Леви-Брюль, 1930; А.Ф.Лосев, 1930; К. Леви-Строс, 1970).

Исследователей интересовала проблема, касающаяся сущности мифа как психологической природы мифологического сознания так и его возникновения. Люди, являющиеся носителями мифологического сознания, а это в основном персистентные этносы, видят мир иначе, чем европейцы, чем и определяется способ отношения к миру носителей мифологического сознания. Проблема мифологического сознания в основном рассматривалась в рамках таких наук как философия, социология, лингвистика. В психологии теория мифа активно начинает разрабатываться в конце XIX начале XX века.

Имеется достаточный материал, позволяющий обозначить актуальность проблемы мифологического сознания как проблемы особого мироотношения и способа познания действительности (В. Вундт, 1920; Г. Шпет, 1921;

А.Ф. Лосев, 1930; С.Л. Рубинштейн, 1940, А.Б. Островский, 1999). Проблема особого отношения к миру у коренных народов о. Сахалин в последнее время i разрабатывалась в основном в этнографии (П.Я. Гонтмахер, 1974; А.Г. Филимонов, 2002). Богатый этнографический материал о культуре нивхов, в частности, об их мифологии, требует эмпирического подтверждения, интерпретации со стороны этнопсихологии, что обусловлено пониманием способов взаимодействия коренных народов о. Сахалин с природной и социальной средой.

Под мифологическим мы понимаем степень приближения к гармонизации личности, основанную на чувственно-аффективном способе ее развертывания с помощью первичной реакции сознания на бытие или элементарной интуиции. Это определение становится еще лаконичнее после обозначения в нем самого понятия «миф»: степень приближения к мифологической заданности, динамический момент мифологического сознания (А.Ф. Лосев, 1930). Мифологическое сознание ориентировано на чувственно-аффективный способ познания действительности (В. Вундт, 1920). Под сознанием понимается процесс смены отношений человека к познаваемому миру, выделяются качественно различные ступени в развитии сознания. (C.J1. Рубинштейн, 1940; А.Н. Леонтьев 1973; Д.А. Леонтьев, 1985). Вместе с тем в характеристике этих ступеней нет противопоставления примитивного мышления современному, как это имеет место в отдельных концепциях (Л. Леви-Брюль, 1930). Для нас здесь заключена важная мысль о том, что примитивное мышление, то есть мифологическое сознание, не является чем-то низшим по отношению к мышлению современного человека и различные формы сознания не следует рассматривать в системе иерархии, подчиняя одну форму другой. Формы сознания: мифологическое, религиозное, научно-философское существуют параллельно во времени. Формирование и развитие сознания у человека неразрывно связано с началом общественно-трудовой деятельности и развитием языка (С.Л. Рубинштейн, 1940; А.Н. Леонтьев, 1973, 1973, 1975).

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин». Исследование проводится на примере персистентных этносов, каким является нивхский этнос. В диссертационном исследовании была предпринята попытка сравнения персистентного этноса (нивхов) с динамическим (русским). Гипотеза исследования.

1. В структуре этнического сознания персистентных этносов (коренные народы о. Сахалин - нивхи) мифологическое остается значимым компонентом сознания, смысловой единицей которого является образ, а не значение-понятие.

2. Мифологическое сознание предполагает особое отражение реальности на уровне смыслов, что может быть выявлено при исследовании смысловой сферы.

Объект исследования: структура этнического сознания.

Предмет исследования: мифологическое в структуре сознания персистентного этноса.

Цель исследования: выявить в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин элементы мифологического сознания и на этой основе определить специфику их взаимодействия с окружающим миром.

Задачи

1. Провести критический анализ психологических теорий мифа и определить особенности мифологического сознания;

2. Исследовать место и особенности мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин.

3. Выявить этнические особенности личностных конструктов нивхов и русских

4. Описать особенности динамических смысловых систем как показатель содержания этнического сознания

5. Разработать и апробировать метод исследования мифологического в структуре сознания через анализ продуктов деятельности (национального декоративно-прикладного творчества).

Методологической основой исследования являются — теория мифа (А.Ф. Лосев, К. Леви-Строс), концепции сознания (С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), принципы деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, психосемантический подход (Д.А. Леонтьев, Дж. Келли).

В соответствии с гипотезами и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:

- Методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д.А. Леонтьевым;

- Психологический анализ продуктов деятельности на основе методологии диагностики мифологического: изделия из меха, бисера, дерева, национальный орнамент.

- Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98» В.М. Воробьева, H.JL Коноваловой.

Набор методов математической статистики, использованный для обработки фактического материала, определялся целью исследования, содержанием конкретных задач, характером собранных данных.

Достоверность и надежность результатов. Соответствие эмпирических результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно максимальных выборок испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- Впервые исследованы особенности мифологического сознания и показано, что мифологическое сознание качественно отличается от религиозного и научного сознания.

- Выявлена роль мифологического в структуре сознания коренных народов о. Сахалин, что проявляется в способах взаимодействия с природной и социальной средой.

- Описаны особенности этнического сознания персистентных этносов.

- Показана специфика структуры этнического сознания, в частности, проявление в нем мифологического.

- Внесен определенный вклад в развитие общей теории сознания.

- Показаны диагностические возможности психологического анализа продуктов деятельности (декоративно-прикладного творчества). Практическая значимость

Результаты исследования были использованы в процессе разработки грантового проекта «Исследование трансформации системы ценностей у представителей малочисленных народов Севера в связи с социально-экономическими изменениями на территории их традиционного природопользования», 2002 (грантовый проект по договору N° 01-21 от 1 декабря 2002 г. между СО МАНПО и администрацией Сахалинской области).

Полученные результаты могут быть использованы при составлении социальных проектов, направленных на сохранение и развитие нивхского этноса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мифологическое сознание не только является реально существующим и таким же адекватным реальности как обыденное, религиозное, научное и философское, но и имеет ряд сущностных психологических отличительных характеристик, которые реализуются в системе «человек - природа».

2. Персистентные этносы, пребывающие в состоянии этноландшафтного равновесия, к которым относятся представители коренных народов о. Сахалин, в большей степени являются носителями мифологического сознания, чем европейские динамические этносы.

3. Национальное декоративно-прикладное искусство нивхского этноса отражает тенденции развития и состояния этнического сознания:

4. Мифологическое сознание обуславливает особое отношение его носителей к миру.

Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного включения в учебный процесс самим диссертантом; в учебной работе со студентами отделения физико-математического отделения Института естественных наук СахГУ; в докладе на научно-теоретической конференции «Смысловое пространство текста», Петропавловск-Камчатский, 2002; IV межвузовской научно-практической конференции «Философские чтения», Южно-Сахалинск, 2003; научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека», Магнитогорск, 2003. Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались в специальном лекционно-практическом курсе «Методология и методы исследования сознания», практических занятиях, апробировались при выполнении студентами курсовых работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 4 таблицы, 4 рисунка, 49 приложений. В работе представлено 45 фотографий. Основное содержание изложено на 159 страницах. Список литературы содержит 178 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Выявлено, что мифологическое сознание обладает рядом психологических особенностей:

- некритическое, чистое, наивное восприятие действительности;

- чувственно-аффективное восприятие как способ осознания без включения рациональных приемов осознания;

- цельная, гармоничная и непротиворечивая картина мира его носителей; мифологическое сознание несет в себе архетипические образы, которые зафиксированы в национальном декоративно-прикладном творчестве;

- механизм познания основан на первичной реакции сознания на бытие;

- механизм познания основан интуитивной, первичной реакции сознания на бытие.

2. Дня динамических смысловых систем нивхского в отличие от русского этноса характерны:

- низкие структурные показатели;

- нивхи больше чем русские ориентированы на окружающих их людей (предки, собственные дети, члены родовой общины) чем на самих себя (преобладание категорий децентрации), что, на наш взгляд, является стремлением к сохранению собственного этноса;

- для нивхов характерно большее количество рефлексивных категорий по сравнению с интеллектуально-рефлексивными в группе русских, способ познания у нивхов имеет чувственно-аффективную основу;

- для нивхов в большей степени характерны стабилизационные категории в отличие от русских, у которых преобладают эволюционные категории, что позволяет говорить о том, что для нивхов характерна тенденция поддержания экологического баланса между этносом и окружающей средой.

3. Анализ системы личностных конструктов нивхов позволяет говорить о том, что:

- группа конструктов, наиболее осознаваемых, отражает наиболее осознаваемые личностные качества, свидетельствующие о том, что для нивхов характерно четкое осознание себя как этноса с присущим только ему психологическим складом, что позволяет говорить об устойчивости этноса;

- группа личностных конструктов, отражающая менее осознаваемые в себе качества, говорит о внутренней работе, которая направлена на собственное изменение нивхского этноса, что позволяет сделать вывод о подвижности и прогрессивном развитии нивхского этноса;

- третья группа конструктов, которая не осознается, отражает ту противоречивую ситуацию, в которой находится нивхский этнос: в настоящее время - это одновременное пребывание в двух формах или состояниях сознания - мифологическом и научно-философском.

Таким образом, можно говорить, что в настоящее время происходит с одной стороны утрата национальных психологических черт, с другой -принятие и формирование новых психологических качеств, которые отражены в конструктах второй группы.

4. В национальном декоративно-прикладном искусстве: религиозно-бытовой скульптуре и орнаментальном творчестве нивхского этноса - отражены следующие тенденции развития и состояния этнического сознания:

- фиксация внешней стороны культуры нивхов в виде верований (ритуалы, таинства, обереги, амулеты);

- отражение в орнаментальном творчестве глубинных архетипических образов, которые дают общее представление о происхождении и истории этноса, или даже отдельных его родов;

- в настоящее время наблюдается процесс искажения, упрощения и нивелирования орнаментальной культуры и декоративно-прикладного искусства в целом, что является следствием процесса демифологизации этнического сознания и разрушением культуры нивхов в целом.

5. В развитии мифологического в этническом сознании нивхов можно фиксировать две противоположные тенденции. Первая тенденция, так называемая стабилизационная, направлена на адаптацию этноса к меняющимся природным и социальным условиям. Вторая тенденция может быть названа процессом демифологизации. Это постепенная утрата мифологического за счет формирования научно-философских представлений о мире.

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка изучения мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин нивхов, ульта, эвенков и др. остается значимым компонентом мифологическое или элементы мифологического сознания, смысловой единицей которого является образ, а не значение-понятие; мифологическое сознание обладает рядом отличительных психологических черт; мифологическое сознание предполагает особое отношение его носителя к миру. В качестве сохранения национальной культуры и предотвращения процесса демифологизации этнического сознания коренных народов О. Сахалин можно обозначить следующие пути решения обозначенной проблемы:

- восстановление национальной циклической системы экономического хозяйствования с направлением на приспособление хозяйства к окружающей среде;

- популяризация и организация преподавания национального языка среди коренных народов о. Сахалин;

- введение поликультурного обучения и воспитания с билингвальной системой образования (обучение и воспитание ведется на двух языках одновременно, например на нивхском и русском, с максимальным использованием информации обо всех сферах национальной культуры: истории, экономики, литературы и фольклора, декоративно-прикладного творчества, физического воспитания) как одного из способов сохранения культуры. Принципы поликультурного образования могут быть также воплощены не только в национальных школах, но и в системе СУЗов и ВУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин"

На правах рукописи

МЕНЯШЕВ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ В СТРУКТУРЕ ЭТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ О. САХАЛИН

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты'.

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Яссман Людмила Викторовна

доктор психологических наук, профессор Яницкий Михаил Сергеевич

доктор исторических наук, профессор Гонтмахер Петр Яковлевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Защита состоится « 9 » декабря 2005 г. в // ^часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680000 г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан « 3 » ^уяЛ^Л- 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Сокольская

гьюз

1115725

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и разработанность проблемы. Понятие «мифологическое» отражает сущность мифологического сознания. Начиная с конца XIX века и до нашего времени теория мифа разрабатывается в рамках многих гуманитарных наук, в том числе, и в психологии (К.Г. Юнг, 1912, В. Вундт, 1920; 3. Фрейд, 1923; Г.Г. Шпет, 1921; М. Лацарус и X. Штейнталь, 1860; К. Абрагам, 1912; Ф.Т. Михайлов, Г.И. Царегородцев, 1961; Л. Леви-Брюль, 1930; К. Леви-Строс, 1970; А.Ф. Лосев, 1930). Исследователей интересовала проблема, касающаяся сущности мифа как психологической природы мифологического сознания и его возникновения. Люди, являющиеся носителями мифологического сознания, а это в основном персистентные этносы, видят мир иначе, чем европейцы, чем и определяется способ отношения к миру носителей мифологического сознания. Проблема мифологического сознания в основном рассматривалась в рамках таких наук как философия, социология, лингвистика. В психологии теория мифа активно начинает разрабатываться в конце XIX начале XX века. Имеется достаточный материал, позволяющий обозначить актуальность проблемы мифологического сознания как проблемы особого мироотношения и способа познания действительности (В. Вувдт, 1920; Г. Шпет, 1921; А.Ф. Лосев, 1930; С.Л. Рубинштейн, 1940, А.Б. Островский, 1999). Проблема особого отношения к миру у коренных народов о. Сахалин в последнее время разрабатывалась в основном в этнографии (ПЛ. Гонтмахер, 1974; А.Г. Филимонов, 2002). Богатый этнографический материал о культуре нивхов, в частности, об их мифологии, требует эмпирического подтверждения, интерпретации со стороны этнопсихологии, что обусловлено пониманием способов взаимодействия коренных народов о. Сахалин с природной и социальной средой.

Под мифологическим мы понимаем степень приближения к гармонизации личности, основанную на чувственно-аффективном способе ее развертывания с помощью первичной реакции сознания на бытие или элементарной интуиции. Это определение становится еще лаконичнее после обозначения в нем самого понятия «миф»: степень приближения к мифологической заданности, динамический момент мифологического сознания (А.Ф. Лосев, 1930). Мифологическое сознание ориентировано на чувственно-аффективный способ познания действительности (В. Вундт, 1920). Под сознанием понимается процесс смены отношений человека к познаваемому миру, выделяются качественно различные ступени в развитии сознания. (С.Л. Рубинштейн, 1940; А.Н. Леонтьев 1973; Д.А. Леонтьев, 1985). Вместе с тем в характеристике этих ступеней нет противопоставления примитивного мышления современному, как это имеет место в отдельных концепциях (Л. Леви-Брюль, 1930). Для нас здесь заключена важная мысль о том, что примитивное мышление, то есть мифологическое сознание, не является чем-то низшим по отношению к мышлению современного человека и различные

формы сознания не следует рассматривать в системе иерархии, подчиняя одну другой, формы сознания: мифологическое, религиозное, научное существуют параллельно во времени. Формирование и развитие сознания у человека неразрывно связано с началом общественно-трудовой деятельности и развитием языка (С.Л. Рубинштейн, 1940; А.Н. Леонтьев, 1973, 1973, 1975).

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин». Исследование проводится на примере персистентных этносов, каким является нивхский этнос. В диссертационном исследовании была предпринята попытка сравнения перси-стентного этноса (нивхов) с динамическим (русским).

Гипотеза исследования.

1. В структуре этнического сознания персистентных этносов (коренные народы о. Сахалин - нивхи) мифологическое остается значимым компонентом сознания, смысловой единицей которого является образ, а не значение-понятие.

3. Мифологическое сознание предполагает особое отражение реальности на уровне смыслов, что может быть выявлено при исследовании смысловой сферы.

Обьекг исследования: структура этнического сознания

Предмет исследования: мифологическое в структуре сознания перси-стентного этноса.

Цель исследования: выявить в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин элементы мифологического сознания и на этой основе определить специфику их взаимодействия с окружающим миром.

Задачи

1. Провести критический анализ психологических теорий мифа и определить особенности мифологического сознания;

2. Исследовать место и особенности мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин;

3. Выявить этнические особенности личностных конструктов нивхов и русских;

4. Описать особенности динамических смысловых систем как показатель содержания этнического сознания;

5. Разработать и апробировать метод исследования мифологического в структуре сознания через анализ продуктов деятельности (национального декоративно-прикладного творчества.

Методологической основой исследования являются - теория мифа (А.Ф. Лосев, К. Леви-Строс), концепции сознания (С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), принципы деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, психосемантический подход (Д.А. Леонтьев, Дж. Келли).

В соответствии с гипотезами и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:

- Методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д.А. Леонтьевым;

- Психологический анализ продуктов деятельности на основе методологии диагностики мифологического: изделия из меха, бисера, дерева, национальный орнамент.

- Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98» В.М. Воробьева, Н.Л. Коноваловой.

Набор методов математической статистики, использованный для обработки фактического материала, определялся целью исследования, содержанием конкретных задач, характером собранных данных.

Достоверность и надежность результатов. Соответствие эмпирических результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно максимальных выборок испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- Впервые исследованы особенности мифологического сознания и показано, что мифологическое сознание качественно отличается от религиозного и научно-философского сознания.

- Выявлена роль мифологического в структуре сознания коренных народов о. Сахалин, что проявляется в способах взаимодействия с природной и социальной средой.

- Описаны особенности этнического сознания персистентных этносов.

- Показана специфика структуры этнического сознания, в частности, проявление в нем мифологического.

- Внесен определенный вклад в развитие общей теории сознания.

- Показаны диагностические возможности психологического анализа продуктов деятельности (декоративно-прикладного творчества).

Практическая значимость

Результаты исследования были использованы в процессе разработки фантового проекта «Исследование трансформации системы ценностей у представителей малочисленных народов Севера в связи с социально-экономическими изменениями на территории их традиционного природопользования», 2002 (грантовый проект по договору № 01-21 от 1 декабря 2002 г. между СО МАНПО и администрацией Сахалинской области).

Полученные результаты могут быть использованы при составлении социальных проектов, направленных на сохранение и развитие нивхского этноса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мифологическое сознание не только является реально существующим и таким же адекватным реальности как обыденное, религиозное, научно-философское, но и имеет рад сущностных психологических отличительных характеристик, которые реализуются в системе «человек - природа».

2. Персистентные этносы, пребывающие в состоянии этноландшафтного равновесия, к которым относятся представители коренных народов о. Сахалин, в большей степени являются носителями мифологического сознания, чем европейские динамические этносы.

3. Национальное декоративно-прикладное искусство нивхского этноса отражает тенденции развития и состояния этнического сознания.

4. Мифологическое сознание обуславливает особое отношение его носителей к миру

Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного включения в учебный процесс самим диссертантом; в учебной работе со студентами отделения физико-математического отделения Института естественных наук СахГУ; в докладе на научно-теоретической конференции «Смысловое пространство текста», Петропавловск-Камчатский, 2002; IV межвузовской научно-практа-ческой конференции «Философские чтения», Южно-Сахалинск, 2003; научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека», Магнитогорск, 2003. Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались в специальном лекционно-практичес-ком курсе «Методология и методы исследования сознания», практических занятиях, апробировались при выполнении студентами курсовых работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 4 таблицы, 5 рисунков, 48 приложений. В работе представлено 45 фотографий. Основное содержание изложено на 159 страницах. Список литературы содержит 178 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введения обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Сознание как психологическая категория» в историческом контексте рассматриваются различные подходы к изучению сознания как психологической категории и собственно этнического и мифологического сознания.

В параграфе «Проблема сознания и ее исследование» дается исторический обзор развития категории «сознание» от Сократа и Аристотеля до наших дней. В параграфе определяются методологические принципы исследования. Такими принципами стали культурно-историческая (Л.С. Выготский, А-Р.Лурия) и деятельности ая теория сознания (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), которые имеют в своей основе схожие принципы: принцип системности - органическая взаимосвязь сознания с другими

высшими психическими функциями; принцип социальной детерминированности возникновения сознания; принцип единства сознания и деятельности. Мы опираемся также на Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, которыми в качестве содержательных элементов сознания на уровне общественного сознания было выделено «значение», на уровне сознания личности: «переживание» (Л.С.Выготский) и «личностный смысл» или «значение-для-себя» (А.Н. Леонтьев). Сознание как психологическую категорию в контексте культурно-исторической и деятельностной теорий мы определяем следующим образом: сознание - это динамический процесс изменения системы отношений человека к познаваемому миру.

В параграфе «Этническое сознание» рассматриваются подходы к изучению этнического сознания со времен В. Вундта и Г. Шпета. Показано, что уже в трудах немецких ученых этническое сознание понимается как душа или дух народа. С выделением этнопсихологии в отдельную психологическую отрасль знания и активным развитием национального самосознания в конце 1980-х и начале 1990-х гг. появляются исследования посвященные именно проблеме этнического сознания, самосознания и национального менталитета. Современными авторами, такими как А.Я. Зарипов, Ф.С. Файзул-лин, Г.В. Акопов, Т.В. Иванова, Б.Ф. Поршнев сознание исследовалось на примере отдельных этносов, изучалась собственно в теоретическом аспекте как психологическая категория, а так же рассматривалась в плане дифференциации ее от понятия ментальноегь. Анализируя различные походы к исследованию этнического сознания можно говорить о нем как о форме отражения этносом наличия других этнических групп и отношения к ним, возникающей со способностью этнических групп выделять себя из других этносов на основе осознание себя как устойчивого целого, характеризующегося своеобразным социально-историческим бытием, особыми интересами, потребностями и ценностями.

В параграфе «Мифологическое сознание» показано, как постепенно изучение мифологического сознания из области философии, антропологии, социологии, этнографии и культурологии перешло в психологическую науку. В структурной антропологии К. Леви-Строса миф является матричным представлением и полем разрешения некоторых задач первобытной логики, а некоторые образы тотемической мифологии - своеобразным кодом, служащим для построения первобытным мышлением различных моделей мира «Структурное изучение мифа» (1962). К. Леви-Строс стремился показать наличие общей структуры в мифах различных племен и народов. Он пришел к следующему выводу: одни и те же мифы воспроизводятся с точностью в разных регионах мира «Структура мифов» (1970).

Иными словами, существуют некие универсальные или абсолютные мифологии, в которых заложена информация о человеческой культуре в целом. Концепция К. Леви-Строса называется «сверхрационализмом», синтезом сознательного и бессознательного, разума и опыта. По его мнению, скрытый

универсальный принцип организации опыта - это структура разума, состоящая из бинарных оппозиций. Структура разума бессознательна. Она никогда не осознавалась человеком, она дана нам природой и тождественна самой природе. Каждое явление культуры содержит два слоя информации - поверхностный, внешний и глубинный. Соответствие внешнего и внутреннего проявляется в символах. В современных культурах код символической связи в ходе исторического развития утерян. Хранителями такой связи являются ритуалы, обряды, мифы и т. д. В отличие от взгляда Л. Леви-Брюля на первобытное мышление как дологического, К. Леви-Строс говорит, что человек всегда мыслил одинаково хорошо. Этими словами опровергается факт примитивности первобытного мышления, а следовательно, взгляда на миф как примитивное научное построение. С его точки зрения мифологическое и научное мышление подчинены одной и той же логике.

В работе 3. Фрейда «Тот»« и табу» (1923) мифология и религия рассматривается как коллективное психическое порождение. Вся греческая мифология З.Фрейдом трактуется как иррациональное отражение определенных психологических комплексов. По З.Фрейду, сознание создает разного рода нормы, законы, заповеди, правила, которые подавляют подсознательную сферу, являясь для нее цензурой духа или сублимируя ее в неузнаваемом виде. Поэтому подсознательная сфера может проявлять себя в иных областях: сновидениях, случайных оговорках, описках, забываниях, а также в болезненных состояниях психики человека: неврозах, психозах, душевных расстройствах. Поэтому, все возникавшие в истории типы мифологии есть коллективное порождение психики человечества, пребывающего в состоянии невроза в результате невозможности сексуального удовлетворения («Психология масс и анализ человеческого «Я» (1925). Один из последователей Фрейда К.Г. Юнг видел в мифологии выражение «коллективного бессознательного», присущего всем людям, народам и расам, всему космосу; основной задачей психоанализа он считал изучение типов и архетипов этого «коллективного бессознательного». В настоящее время можно выделить следующие сложившиеся представления, которые разделяют исследователи-мифологи, касаясь мифология того или иного народа и определяя само понятие «мифология». «Мифология (от греч. цй&сх; - предание, сказание и Хбуо? - рассказ) это фантастическое отражение действительности, возникающее в результате одушевления природы и всего мира в первобытном сознании. Мифология это наука, изучающая образы этого отражения - мифы и соответствующие им сказания»1. «Мифология - тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность ис-

1 Лосев А Ф Мифология / Философская энциклопедия. Т 3. - М • Советская энциклопедия, 1964.-С. 457.

полнения»2. В параграфе рассматривается феноменологическая теория мифа А.Ф. Лосева, изложенная в работе «Диалектика мифа» (1930), которая выступила методологическим основанием исследования. При определении мифа им были использованы общенаучные термины и понятия из области психологии, можно сказать, что А.Ф.Лосев наметил пути осмысления мифа с позиции психологии.

В параграфе «Мифологическое в структуре сознания персистентных этносов» мы указываем на то, что мифологическое сознание в большей степени присуще и развито у персистентных этносов (Л.Н. Гумилев), к которым относятся нивхи, проживающие на о. Сахалин. Под персистентным этносом понимается коллектив людей, существующий длительное время и в своем развитии не претерпевающий существенных изменений. Одной из значимых характеристик такого этноса является собственное приспособление к среде обитания или пребывание в состоянии эколандшафтного равновесия. По нашей мысли, в результате такого отношения этноса с окружающим миром складывается система взаимодействия под названием «человек - природа», которая подразумевает гармоничное существование этноса в окружающей его среде. Приближенность к природной среде и отсутствие техногенной культуры предполагает развитие в человеке особых психологических свойств - некритическое чистое восприятие действительности, опора на чувственно-аффективную сферу познания, голографичность (объемность) восприятия, гармоничное непротиворечивое состояние личности.

В качестве основных направляющих признаков проявления мифологического в структуре сознания мы выделили следующие:

1. Характер отношений с окружающей средой;

2. Мифология, верования и фольклорные традиции этноса;

3. Отражение мифологического сознания в декоративно-прикладном искусстве;

4. Способ и характер психического отражения.

Во второй главе «Эмпирическое исследование мифологического в структуре этнического сознания» рассматриваются основные методологические подходы в проблеме исследования сознания - деятельностный (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), экзистенциальный (Л. Бинсвангер, М. Босс) и когнитивный подход (Дж. Келли) и обосновывается их применение в данном исследовании, описана процедура и место проведения эмпирического исследования мифологического в структуре сознания перси-стентного этноса. Представлены результаты проведенных методик, дается их сравнительный анализ.

В параграфе «Организация и методы исследования мифологического в структуре этнического сознания персистентных этносов» обозначены методики исследования и места его проведения. Эмпирическое исследование

2 Можейко М А Мифология / Новейший философский словарь / Сост. А.А. Грицвнов. -Мн.: Изд. В.М. Какун, 1998. - С. 431.

проводилось в 2003 г. - 2004 гг. в Александровск-Сахалинском районе: п. Трамбаус, п. Виахту и в Тымовском районе: д. Чир-Унвд, а также в г. Южно-Сахалинске.

Выборки испытуемых среди коренных народов о. Сахалин - нивхи, и представителей русской национальности составили соответственно по 50 человек.

В ходе исследования были использованы следующие методы сбора первичной информации: наблюдение, беседа, анкетирование.

В соответствии с гипотезами и задачами исследования в качестве основных методов исследования использовались:

- методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д.А. Леонтьевым;

-Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98» В.М. Воробьева,

Н.Л. Коноваловой.

- анализ продуктов декоративно-прикладного творчества (орнаментика и религиозно-бытовая скульптура) коренных народов о. Сахалин;

В параграфе «Этнические особенности личностных конструктов нивхов и русских» представлена процедура проведения теста репертуарных решеток и результаты исследования нивхов и русских.

При интерпретации результатов теста ролевых конструктов Дж. Келли были использованы элементы компьютерной интерпретации результатов тестирования.

Были выделены три личностные позиции исходя из тех характеристик, которые тестируемые давали выделенным им трем группам персонажей: «родитель», «взрослый», «ребенок». Каждая позиция имеет два полюса, так как характеристики, которые тестируемые давали персонажам, были полярными. Нами были выбраны двенадцать наиболее часто встречающихся конструктов по каждой позиции по числу тех, которые необходимо было указать в бланке фиксации результатов

Выделенные группы конструктов позволяют говорить об этнических различиях в смысловой сфере сознания в группах русских и нивхов. Конструкты в группе испытуемых нивхов имеют прямую связь с архетипическими образами, которые отражены в национальном декоративно-прикладном творчестве в виде зверей, птиц, рыб и растений. Респонденты нивхи сознательно и бессознательно наделяют персонажей декоративно-прикладного творчества характеристиками, которые отражены в полюсах конструктов.

Так в числе наиболее осознаваемых и принимаемых положительных качеств в себе и других людях нивхи ценят: терпение, спокойствие, сочувствие, мудрость, правдивость, заботливость, любовь к труду, вежливость, грамотность, стремление к хорошему, доброту. Данные качества действительно прямо характеризуют нивхов как этнос и эти качества прежде всего ими ценятся в других людях. Указанный факт, также отражают результаты наблюдений, бесед.

Менее осознаваемыми и принимаемыми качествами для нивхов являются: хозяйственность, внимательность, заботливость, знание, независимость, доверие, надежность, душевность, спокойствие, экономность и терпение. Ка-

чества занимающие вторую позицию, в системе личностных конструктов нивхов отражают, по-нашему мнению, динамические изменения смысловой сферы сознания этноса под влиянием культурных и социально-экономических изменений, его затронувших.

В группу качеств, которые не осознаются и не принимаются испытуемыми нивхами, вошли следующие: гостеприимность, мастерство (декоративно-прикладное искусство), застенчивость, чистоплотность, беспокойство (хорошее качество - забота), доброжелательность, рассудительность, талантливость, интересный (человек), ранимый (чуткий), умный. Группа данных качеств также отражает состояние той смысловой части сознания, которая не осознается и не принимается нивхским этносом. Нивхи как персистентный этнос были известны как гостеприимный народ, но с появлением чужеземцев и активным их вмешательством в жизнь нивхов это качество совершенно изменилось, но полностью не утратилось. Качество «гостеприимность» коррелирует с качеством из первой позиции, которое наиболее осознаваемо и принимаемо - это «правдивость». Также можно сказать о связи качества «гостеприимность» с качеством из второй группы, которое менее осознаваемо и принимаемо - это «доверие». Данные характеристики имеют прямую связь друг с другом: на основе искренности и правдивости (наиболее осознаваемых и принимаемых) устанавливается доверие (которое менее осознаваемо и принимаемо) и на основе доверия появляется гостеприимность (которая не осознается и не принимается). Другим ярким примером глубоких изменений в смысловой сфере сознании нивхов является неосознаваемость и непринятие такого качества как «мастерство». Парадоксально, что во многих случаях нивхских мастериц в возрасте от 40 до 50 лет учили основам национального декоративно-прикладного творчества не их родители или представители старшего поколения нивхского этноса, а русские преподаватели и мастера. К этому следует добавить, что в настоящее время национальное декоративно-прикладное творчество нивхского этноса находится в состоянии упадка и нивелировки - утрачиваются приемы мастерства, все чаще нивхи не понимают и не осознают смысл и содержание орнаментальных элементов и композиций, новых орнаментов не появляется (новые объекты окружающего мира не становятся предметом изображения), а вместо них можно наблюдать только нарушения орнаментальных стилей и табу в этом в виде деятельности: расшифровка орнаментальных образов (объемное и профильное изображение фигур зверей, птиц; изображение человека; применение материалов неприсущих и неестественных для данного вида творчества - прорисовка фломастерами, карандашами). Данные факты являются результатом психологического анализа продуктов деятельности и как видно - коррелируют с полученными результатами реп-теста Дж. Келли.

Количественное соотношение типов систем личностных конструктов в двух группах также показывает нам состояние нивхского этноса в целом. Так по сравнению с русскими, где «гибких» систем 74 %, в группе нивхов их

только 34 %. По соотношению жестких систем: русские - 22 %, нивхи - 36 %. В группе нивхов высок процент рыхлых систем личностных конструктов, свидетельствующий о несформированном мировозрении, системы представлений и взглядов о себе и окружающих. Данные количественного соотношения типов систем личностных конструктов в двух группах коррелируют с результатами анализа МПС по структурным показателям: малое количество узловых категорий или их полное отсутствие, низкий индекс связности структуры мировоззренческих категорий, относительно небольшое количество абсолютных категорий по сравнению с испытуемыми русскими, низкая средняя длина цепей и продуктивность.

В параграфе «Динамические смысловые системы и их особенности как показатель содержания этнического сознания» рассмотрена процедура проведения методики предельных смыслов Д. А Леонтьева и ее результаты.

Частотное распределение пяти структурных показателей позволяет видеть, что распределение главных тенденций в двух группах совершенно различно. Низкие показатели по структурному анализу в группе испытуемых нивхов по сравнению с группой русских могут говорить о низкой степени зрелости и развитости индивидуального мировоззрения: малое количество узловых категорий и меньшая их связностью, меньшая средняя длина цепи и низкая продуктивность. В то же время оценка мировоззрения только по структурным показателям в нашем случае является не совсем корректной, т. к. нами выше уже упоминалось, что использование методик исследования, где предполагается вербализация, затруднительно. Для испытуемых нивхов формулирование мировоззренческих высказываний представляет большую сложность, т. к. для них не присуще оперирование абстрактными понятиями.

При выполнении интерпретации результатов контент-анализа мы из четырех категорий, указанных в методике особо выделили две, которые по нашему мнению представляют особый интерес в контексте данного исследования - это рефлексивные категории и интеллектуально-рефлексивные.

Данные содержательного анализа говорят о преобладании индекса децен-трации у нивхов (33 %) по сравнению с русскими (19 %). Индекс децентра-ции у нивхов выражает направленность на конкретных людей - членов семьи, родственников, членов родовой общины. У русских децентрация имеет направленность более абстрактную, без упоминания конкретных лиц или групп; так используются следующие слова: «другие», «всем», «люди», «человечество», «потомки».

У нивхов преобладают также рефлексивные категории (38 %) в отличие от русских (21 %). В то же время стоит обратить внимание на то, что в группе русских преобладают интеллектуально-рефлексивные категории (42 %) по сравнению с нивхами (18 %).

Преобладание рефлексии у нивхов в сравнении с русскими может говорить о совершенно различном способе интерпретации реальности. Это подтверждает наше предположение о том, что мифологическое сознание имеет

чувственно-аффективную основу. Обладатели мифологического сознания в большей мере связаны с природой и отсюда определяются способы восприятия и интерпретации окружающего мира через чувственную рефлексию. У русских напротив, преобладают интеллектуально-рефлексивные категории по сравнению с нивхами.

В таблице 1 представлены результаты проективного анализа МПС.

Таблица I

Проективный анализ результатов исследования динамических смысловых систем

Категории проективного анализа Русские Нивхи

Стабилизационные 13,7 88,1

Направленность на сохранение 2,2 44,3

Направленность на отношение в семье 3,6 12,4

Направленность на независимость самодостаточность 7,9 20,7

Направленность на терпение - 10,7

Эволюционные 86,3 11,9

Направленность на развитие 41 4,2

Направленность на отношение в социуме 9,7 3

Направленность на установление связей, общение 25,3 4,7

Направленность на наслаждение 10,3 -

В интерпретации данных проективного анализа нами были использованы категории выделенные П. Иберсолом (Ebersole, De Vogler, 1981). В ходе анализа было выявлено следующее. В группе нивхов преобладают стабилизационные категории: «направленность на сохранение» (44,3 %); «направленность на отношение в семье» (12,4 %); «направленность на независимость самодостаточность» (20,7%); «направленность на терпение» (10,7%). В группе русских преобладают эволюционные категории: «направленность на развитие» (41 %); «направленность на отношение в социуме» (9,7 %); направленность на установление связей, общение (25, 3 %); «направленность на наслаждение (10,3 %). Таким образом, у нивхов прослеживается тенденция поддержания экологического баланса между самим этносом и окружающей средой. В то же время нельзя сказать, что тенденция к развитию носит внутренний характер, так как в результате социально-экономических преобразований произошли кардинальные изменения в самом нивхском этносе.

Параграф: «Анализ продуктов деятельности (национального декоративно-прикладного творчества) как метод исследования мифологического в структуре сознания». В качестве методологического инструментария психологического анализа были выбраны теоретические положения, раскрытые в параграфе 1.3. диссертации. Рассмотрены проявления мифологического в способах и характере психического отражения. В качестве таковых выделены следующие сущностные признаки мифологического сознания:

/ Мифологическое восприятие - это всегда чистое восприятие, не искаженное анализом.

2. Мифологическое сознание обладает свойством голографичности (свойством «объемного» отражения реальности)

3. Мифологическое сознание непосредственно опирается на чувственно-аффективную основу.

4. Мифологическое сознание является цельным и гармоничным.

5. Мифологическое сознание архетипично.

Выделенные признаки мифологического сознания взяты нами в качестве критериев анализа и оценки продуктов декоративно-прикладного творчества коренных народов о. Сахалин. Мы основываемся на принципе: всякое творчество изначально мифологично. В соответствии с обозначенным принципом мы выделили пять сущностных характеристик мифологического сознания и представили их как признаки, по которым можно оценить предмет декоративно-прикладного творчества, отражающий его мифологичносгь, либо наоборот - когда происходит демифологизация предмета творчества и вместе с тем сознания его автора.

Декоративно-прикладное творчество персистентных этносов (нивхов), отличается от творчества динамических этносов тем, что в нем мифологическое выражено в большей степени. Это, на наш взгляд, можно является следствием тог, что:

1. Декоративно-прикладное творчество нивхов прежде всего связано с их реальной жизнью, конкретными запросами и потребностями, оно не существует как самоцель, напротив, у динамических этносов (русские) творчество может существовать как самовыражение.

2. Декоративно-прикладное творчество нивхов почти не несет эстетической функции в отличие от творчества динамических этносов.

3. Орнамент в известной степени восполнял отсутствие письменности, однако не стал знаковой системой в полном ее значении. Орнамент существовал как способ фиксации информации в виде ее кодирования в художественной форме. Орнамент привлекает и удерживает внимание людей и духов (орнамент здесь выступает как средство воздействия на тонкий мир). Мифологическое зафиксировано в орнаменте в виде архетипических образов. При этом сам орнамент используется не для повседневного бытового общения, а имеет скорее ритуальный характер. Стоит, например, отметить, что сам процесс создания орнамента сопровождался определенным ритуалом. Орнамент передает множество табу, предостережений.

Целью психологического анализа продуктов деятельности (декоративно-прикладного творчества) нивхского этноса является сравнение изменений в нем: необходимо проследить, усилилась ли мифологическая тенденция в творчестве или нивелировалась.

Все проанализированные нами предметы национального декоративно-прикладного творчества нивхов были оценены в соответствии с критериями: чистота восприятия, голографичность, чувственно-аффективная основа, цельность и гармоничность, архетипичность (см. рис. 1).

Сущностные признаки мифологического сознания _и их внешние проявления_

I. Чистота восприятия

а) Отсутствие детализации (отсутствие анализа), для орнаментики отсутствие перспективного, объемного изображения

б) Детализированное, реалистическое изображение

в) Соответствие художественных изобразительных средств и форм исполнения данному виду изобразительного искусства

г) Наличие художественных средств и форм исполнения не присущих для данного вида изобразительного искусства

д) Видовая и стилевая традиционность

е) Смешение графики, живописи и орнаментики_

II. Гологряфичность

а) Сюжетная, композиционная завершенность, законченность Отсутствие сюжетной, композиционной завершенности, законченности

б) Использование всех художественных возможностей материалов (цвета, формы, их качеств)

в) Игнорирование или неучитыванне художественных возможностей материалов П1. Чувственно-аффективная основа

а) Обобщенное изображение предметов

б) Вычленение отдельных композиционных элементов, детализация_

IV. Цельность и гармоничность

а) Функциональное соответствие, например охотничий и рыбацкий орнамент на вещах

б) Функциональное несоответствие

в) Наполнение новым содержанием

г) Упрощение и нивелирование художественных форм

д) Пропорциональное соотношение изображаемого

е) Отсутствие пропорции, подчеркнутое выделение отдельных частей изображаемого

ж) Выдержанная цветовая гамма

з) Непропорциональное соотношение цветов

и) Соответствие цветов изображаемому

к) Наличие цветового несоответствия___

V. Архетипичность

а) Каноническое исполнение

б) Отход от канонов:

в) усложнение графических элементов, сюжетов, композиций с сохранением традиционных мотивов, элементов, сюжетов, композиций;

г) упрощение графических элементов, мотивов, сюжетов, композиций с потерей традиционных.

д) Использование традиционных материалов

е) Использование материалов не присущих для данного вида изобразительного творчества с нарушением художественного замысла_

Рис. 1. Сущностные признаки, выступивших критериями оценки мифологического в продуктах декоративно-прикладного творчества

Чистота мифологического восприятия предполагает непосредственное соприкосновение сознания и мира вещей, каким обладают дети. Мифологическое восприятие отражает самую суть явлений без их детализации и анализа. Об искажении этого свойства мифологического сознания свидетельствует графическая расшифровка орнамента и придание не присущего ему изначально перспективного изображения); детализация отдельных композиционно значимых элементов орнаментики и выделение их в самостоятельные объекты никак не связанные с самим орнаментом: изображения растений, рыб, птиц, животных). Между тем орнамент выступает как средство творческого обобщения действительности. Мастер не имеет необходимости указывать все частности изображаемого предмета, так же как и ребенок, выдумывая новое слово для уже знакомого и обыденного предмета, поражая этим фактом взрослых, не задумывается о его деталях).

Здесь нельзя путать голографичностъ (объемность) как сущностное свойство мифологического сознания, т. е. умение ввдеть явление полностью, цельным с анализом и последующей детализацией, так как только на основе голографичности мифологического сознания можно создать предельно точное и емкое изображение каковым является сам орнамент. Указанные искажения мифологического восприятия, могут свидетельствовать еще о попытке сохранить смысловую нагрузку декоративно-прикладного творчества через их расшифровку и детализацию для последующих поколений, в этом случае наблюдается явление некоторого сопротивления, тому влиянию современной и чуждой европейской культуры, которая все более распространяется в среде коренных народов о. Сахалин.

Цельность и гармоничность мифологического сознания означает непосредственную и непротиворечивую связь друг с другом тех значений и смыслов, которые его наполняют. Утратой этого свойства этнического сознания коренных народов о. Сахалин можно считать факты дисгармонии, упрощения и нивелирования орнаментальных форм, что выявил художественный анализ национальной орнаментики.

Архетипичность мифологического сознания проявляется в том, что в нем четко зафиксированы и выражены первообразы, связанные со структурами психики, которые имеют свое воплощение в мифологиях, легендах, сказках и декоративно-прикладном искусстве. Художественный анализ показывает, что орнаментика и скульптурные изображения постепенно утрачивают свою глубинную смысловую нагрузку. Сами мастера все чаще не знают, какой смысл несут их изделия, или говорят об этом неопределенно, ссылаясь на то, что так делали предыдущие их поколения, и они просто повторяют его, не задумываясь над смыслом своего творчества. Так же можно услышать, что тот или иной орнамент понравился или красив, поэтому его нанесли на вещь. Это является нарушением принципа национального декоративно-прикладного искусства: каждый орнамент имеет необходимую связь с той вещью, на которой он изображен. Нарушение этого принципа говорит о разрушении тради-

ций и вместе с тем утраты архетипичности мифологического сознания. Еще одним из таких фактов является нарушение табу: орнаментальное изображение человеческой фигуры.

В качестве выводов отметим следующее:

- декоративно-прикладное искусство и, в частности, орнаментальное творчество первоначально выступающие как средство художественного обобщения действительности, подверглись сильным изменениям в силу исторических причин и влияния чуждой европейской культуры;

- орнамент и религиозно-бытовая скульптура (резьба по дереву и кости) как две главные области нивхского декоративно-прикладного творчества являются средствами адаптации к окружающему миру и средствами магического воздействия на него, в том числе на тонкий мир (мир духов). В настоящее время эта функция нивхского орнамента и скульптуры почти утрачена;

- в орнаментальном творчестве изначально заложены архетипические образы, которые несут определенную глубинную смысловую нагрузку и отражают в целом и обобщенном виде национальную культуру: ценности, идеалы, систему хозяйствования, историю, традиции;

- орнаментальное творчество выступает как способ сохранения информации о национальной культуре в целом, с течением времени формы орнаментики должны развиваться в направлении усложнения и появления в ней новых значений и смыслов под влиянием развития самого этноса;

- в настоящее время наблюдается процесс искажения, упрощения и нивелирования орнаментальной культуры и декоративно-прикладного искусства в целом, что является процессом демифологизации этнического сознания коренных народов о. Сахалин и разрушением их культуры в целом, тем самым подтверждается факт первоначальной общей характеристики сознания коренных народов о. Сахалин как мифологического.

По-нашему мнению, психологический анализ продуктов деятельности (национального декоративно-прикладного творчества) в настоящей работе, является основным методом исследования. Мы предполагаем, что исследование структуры этнического сознания коренных народов о. Сахалин через МПС и реп-тест, только косвенно может подтверждать результаты основного метода - психологического анализа продуктов деятельности. Исследуя характерные черты современного творческого подхода нивхов и эвенков к художественной обработке меха, кожи, дерева, текстильных материалов, можно обосновано констатировать постепенное утрачивание архаичной образной системы народов, снижение художественности произведений декоративно-прикладного искусства, усиление процессов ассимиляции и нивелирования культуры. Это проявляется в изменении орнаментального мышления и в снижении уровня социально-психологической мотивации к занятиям традиционными эстетическими практиками. Генетическая память нивхов еще сохраняет основной этнический знаковый принцип - спираль, как базу орнаментального строя, но, тем не менее, утрачивается замысловатость и слож-

ность композиционных построений, их глубинная смысловая нагрузка. Современная эвенкийская орнаментика, также, лишь фрагментарно опирается на чувство ритма (чередование бусинок по цвету), утрачивая целостность национальной системы геометризма узоров, виртуозность техники меховой мозаики, таких декоративных швов, как вышивка подшейным ворсом оленя и продержки ровдужных ремешков. Все чаще в произведениях декоративно-прикладного искусства, выполненных на основе текстильных материалов, можно наблюдать явления колористических дисгармоний и применение нетрадиционных форм декора, использование которых не способствует сохранению самобытности, а разрушает их этническую чистоту. Технический диапазон нивхских декоративных швов, насчитывавший в начале двадцатого века около 40 разновидностей, сегодня в реальных применениях сократился до двух. Характерной особенностью современного состояния резьбы по дереву у аборигенных народов является снижение уровня сложности орнаментальных композиций, и уровня качества технологической обработки древесины. Современных предметов, украшенных сложно-профилированной и ажурной резьбой, отмечено не было. Нивхские резчики используют для профилирования краев посуды и дощечек (техника плоскорельефной и линейной резьбы) те же мотивы, что и для декорирования текстильных материалов. Береста и рог оленя (кость) как декоративный материал сегодня не находит применения в творчестве мастеров.

Общеизвестным является факт того, что искусство является способом творческого отражения действительности. В нашем случае орнаментальное творчество коренных народов о. Сахалин не только отражает окружающую реальность. Оно является полифункциональным по своему назначению. Орнамент может выступать как прием максимального обобщения действительности: с помощью него происходит кодирование информации о культуре этноса в целом. Существует нивхская легенда о том, почему у нивхов не было своей письменности, где повествуется о том, что у этого народа ее украли. Только в начале XX века отечественные лингвисты придумали для нивхов алфавит, и был выпущен первый словарь нивхских слов. Здесь можно говорить о том, что орнамент в какой-то степени до определенного времени частично выступал в роли знаковой системы. Орнаментальное творчество отражает элементы культуры: историю народа, систему национального экономического хозяйствования, ценности, национальные идеалы, традиции народа. Можно предположить, что при благоприятном развитии этноса орнаментальные формы получили бы свое новое наполнение за счет появления в нем явлений действительности, ранее не включенных в них. Тогда можно было говорить об усложнении орнаментальных форм в целом и их прогрессивном характере развития.

В орнаментальном творчестве зафиксированы архетипические образы, несущие глубинную смысловую нагрузку: они отражают смысл культуры в целом, ее генезис. В мифах и сказках нивхского народа повествуется о созда-

нии мира, о появлении в нем первых людей. В орнаменте и религиозно-бытовой скульптуре можно наблюдать те же явления и сюжеты, отраженные в народном фольклоре.

Еще одной функцией национального декоративно-прикладного творчества является использование его продуктов как средства взаимодействия с тонким миром (миром духов). Например, чтобы доказать, что орнамент является только в последнюю очередь средством удовлетворения эстетических потребностей у коренных народов о. Сахалин можно говорить о строгом функциональном предназначении самих видов орнаментальных элементов и композиций. Так различаются мужской и женский орнамент, орнамент который наносят на оружие и ритуальные предметы. Касаясь последних можно говорить об определенной направленности и смысловой нагрузке орнаментальных элементов нанесенных на такие предметы - взаимодействие с несколькими природными стихиями: водой, огнем, воздухом и землей. Непосредственно отражает функцию воздействия на тонкий мир со стороны человека религиозно-бытовая скульптура. Ритуальная посуда для приготовления пищи, ритуальное оружие, строения, воздвигаемые для проведения определенных обрядов. Отмеченные нами функции декоративно-прикладного творчества отражают его мифологический характер.

Необходимо заметить факт сильного изменения форм декоративно-прикладного творчества в силу исторических причин, а также влияния чуждой европейской культуры. Известно, что многих нивхских мастериц обучали национальной вышивке, работе по меху и орнаменталистике выпускники института народов Севера им. А.И. Герцена в г. Ленинграде. Также в силу объективных причин способы и приемы, когда-то применявшиеся в декоративно-прикладном творчестве, исчезают, становится беднее его сюжетное наполнение. Это выражается в форме упрощения и нивелирования орнаментальной культуры, постепенным исчезновением религиозно-бытовых ритуальных предметов, что является по-нашему мнению процессом демифологизации этнического сознания.

Внешние признаки демифологизации этнического сознания имеют свое отражение и во внутренних его изменениях. В частности это подтверждают результаты проведения методики предельных смыслов Д.А. Леонтьева.

Данные структурного анализа говорят о том, что у нивхов преобладает средняя и низкая степень сформированное™ индивидуального мировоззрения: низкое количество или отсутствие вообще узловых смысловых категорий, низкий индекс связности смысловых категорий, малое количество сформулированных абсолютных категорий, малая средняя длина цепи, низкая продуктивность. В русской группе исследуемых преобладает средняя и высокая степень сформированности индивидуального мировоззрения.

Интересны данные контент-анализа, где у нивхов преобладают по сравнению с русскими непосредственно-чувственные рефлексивные категории. У русских преобладают интеллектуально-рефлексивные.

Данные проективного анализа показывают, что внутренние усилия нивхского этноса направлены на сохранение и поддержание национальной культуры (большое количество стабилизационных категорий) в отличие от русских, где ярко выражены усилия направленные на развитие (преобладающее количество эволюционных категорий).

Анализ результатов реп-теста Дж. Келли в некоторой степени подтверждает результаты МПС: можно проследить их корреляцию. Так прослеживаются одинаковые смысловые категории и конструкты, которые характеризуют различных персонажей. Частотный анализ системы конструктов позволяет выявить качества значимые в нивхской и русской культуре. Компьютерная интерпретация качества систем личностных конструктов в русской и нивхской группе подтверждает данные структурного анализа МПС: жесткость, гибкость и рыхлость систем личностных конструктов. Так у нивхов значительно преобладают жесткие и рыхлые системы конструктов по сравнению с русскими, где высок процент гибких систем конструктов.

Отмеченные изменения во всех сферах культуры нивхов коррелируют со сменой их мировоззрения, находят отражение в структуре этнического сознания.

Мифологическое сознание исследуемых этносов подверглось сильному изменению. Это связано с изменением картины мира, образа мира коренных народов в последние полтора столетия в период активного освоения о. Сахалин русскими и японцами. В настоящее время можно наблюдать своего рода «наложение» на первоначальную картину мира, которая характеризуется прямой связью с мифологическим, другой - рациональной, научной, технократической. Такое явление уникально. По-нашему предположению в структуре сознания нивхов произошли изменения в форме искажений первоначальной картины мира. Произошли существенные изменения в сознании коренных народов о. Сахалин. Одним из таких существенных изменений в структуре этнического сознания является процесс его демифологизации.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что мифологическое сознание обладает рядом психологических особенностей:

- некритическое, чистое, наивное восприятие действительности;

- чувственно-аффективное восприятие как способ осознания без включения рациональных приемов осознания,

- цельная, гармоничная и непротиворечивая картина мира его носителей,

- мифологическое сознание несет в себе архетипические образы, которые зафиксированы в национальном декоративно-прикладном творчестве

- механизм познания основан на первичной реакции сознания на бытие.

- механизм познания основан интуитивной, первичной реакции сознания на бытие.

2. Для динамических смысловых систем нивхского в отличие от русского этноса характерны:

- низкие структурные показатели;

- нивхи больше чем русские ориентированы на окружающих их людей (предки, собственные дети, члены родовой общины) чем на самих себя (преобладание категорий децентрации), что, на наш взгляд, является стремлением к сохранению собственного этноса;

- для нивхов характерно большее количество рефлексивных категорий по сравнению с интеллектуально-рефлексивными в группе русских, способ познания у нивхов имеет чувственно-аффективную основу;

- для нивхов в большей степени характерны стабилизационные категории в отличие от русских, у которых преобладают эволюционные категории, что позволяет говорить о том, что для нивхов характерна тенденция поддержания экологического баланса между этносом и окружающей средой.

3. Анализ системы личностных конструктов нивхов позволяет говорить о том, что:

- группа конструктов, наиболее осознаваемых, отражает наиболее осознаваемые личностные качества, свидетельствующие о том, что для нивхов характерно четкое осознание себя как этноса с присущим только ему психологическим складом, что позволяет говорить об устойчивости этноса;

- группа личностных конструктов, отражающая менее осознаваемые в себе качества, говорит о внутренней работе, которая направлена на собственное изменение нивхского этноса, что позволяет сделать вывод о подвижности и прогрессивном развитии нивхского этноса;

- третья группа конструктов, которая не осознается, отражает ту противоречивую ситуацию, в которой находится нивхский этнос: в настоящее время - это одновременное пребывание в двух формах или состояниях сознания - мифологическом и научно-философском.

Таким образом, можно говорить, что в настоящее время происходит с одной стороны утрата национальных психологических черт, с другой - принятие и формирование новых психологических качеств, которые отражены в конструктах второй группы.

4. В национальном декоративно-прикладном искусстве: религиозно-бытовой скульптуре и орнаментальном творчестве нивхского этноса - отражены следующие тенденции развития и состояния этнического сознания:

- фиксация внешней стороны культуры нивхов в виде верований (ритуалы, таинства, обереги, амулеты);

- отражение в орнаментальном творчестве глубинных архетипических образов, которые дают общее представление о происхождении и истории этноса, или даже отдельных его родов;

- в настоящее время наблюдается процесс искажения, упрощения и нивелирования орнаментальной культуры и декоративно-прикладного искусст-

ва в целом, что является следствием процесса демифологизации этнического сознания и разрушением культуры нивхов в целом.

5. В развитии мифологического в этническом сознании нивхов можно фиксировать две противоположные тенденции. Первая тенденция, так называемая стабилизационная, направлена на адаптацию этноса к меняющимся природным и социальным условиям. Вторая тенденция может быть названа процессом демифологизации. Это постепенная утрата мифологического за счет формирования научно-философских представлений о мире.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1.Меняшев А.Е. Дегуманизация сознания. [Текст] / А.Е. Меняшев // Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования: материалы II научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002. - С. 26-27 (0,2 п. л.).

2. Меняшев А.Е.Особенности мифологического восприятия времени. [Текст] / А.Е. Меняшев // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности: материалы научно-практической конференции / под ред. Е. М. Разумовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 141-144 (0,27 п. л.).

3. Меняшев А.Е. Мифологическая сущность апотропеических имен и их психологические предпосылки (на материале романа В.М. Санги «Женитьба Кевонгов»), [Текст] / А.Е. Меняшев // Смысловое пространство текста: сб. ст. - Петропавловск-Камчатский: изд-во КГПУ. - 2003. - С. 44—48 (0,3 п. л.).

4. Меняшев А.Е. Сознание как поле. [Текст] / А.Е. Меняшев // Философские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции / сост. С.С. Простяков. - Вып. 3. - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2003. -С. 21-22 (0,27 п.л.).

5. Меняшев А.Е. Психическая природа мифологического сознания. [Текст] / А.Е. Меняшев // Сахалинское образование - XXI. - Южно-Сахалинск: изд-во Сах. Обл. инс-та переподготовки и повышения квалификации кадров, 2004. - С. 36-40 (0,3 п.л.).

6. Меняшев А.Е. Мифологическое в структуре сознания персистентных этносов о. Сахалин. [Текст] / А.Е. Меняшев // Философские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции / сост. С.С. Простяков. - Вып. 4. - Южно-Сахалинск: ичд-во СахГУ, 2004. - С. 40-46 (0,81 п.л.).

МЕНЯШЕВ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ В СТРУКТУРЕ ЭТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ О. САХАЛИН

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ИД №05247 от 2.07.2001 г Сдано в набор 01.11 2004 г. Подписано в печать 02.11.2005 г. Формат 60x84l/i6. Бумага тип. № 2. Гарнитура «Times New Roman» Печать RISO. Усл. печ. л. 1,3. Зак. 274. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

2 1589

РНБ Русский фонд

2006-4 22209