автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование функциональной структуры личности в ситуации принятия решений
- Автор научной работы
- Иванова, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Людмила Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Личность в ситуации принятия решений.
1.1 Исследование психологических подходов к изучению личности.
1.2. Принятие решений как фактор регуляции поведения.
1.3. Личность руководителя и эффективность управленческой деятельности.
1.4. Управленческие решения: понятие, виды, этапы, эффективность.
1.5. Субъектные факторы принятия решений.
1.6. Подходы к структурному и математическому моделированию личности.
Глава 2. Психические состояния человека и функциональная структура личности в ситуации ПР.
2.1. Психические состояния в принятии решений.
2.2. Психические состояния н их динамика в психологическом и физическом времени.
2.3. Стратегическая ориентация руководителя и ее влияние на эффективность деятельности.
2.4. Роль функциональная структуры личности в ориентации на перспективные решения.
2.5. Методы исследования динамики психических состояний.
Глава 3. Экспериментальное исследование функциональной структуры личности в ситуации ПР.
3.1. Разработка методики исследования динамики психических состояний человека в ситуации ПР.
3.2. Выборка, методы и процедуры исследования функциональной структуры личности и психических состояний человека в ситуации ПР.
3.3. Экспериментальный анализ элементов структуры личности и динамики психических состояний человека в ситуациях ПР.
3.3.1. Личностные свойства человека в ситуации ПР.
3.3.2. Сравнительный анализ характеристик руководителей с разными внешними критериями.
3.3.3. Психические состояния в ситуации ПР.
3.4. Математическое моделирование функциональной структуры личности в ситуации ПР.
Введение диссертации по психологии, на тему "Моделирование функциональной структуры личности в ситуации принятия решений"
В соответствии с современными представлениями о структуре личности человека как устойчивой системе социально значимых черт, которые проявляются в деятельности, актуальным является исследование функциональной структуры личности необходимой для эффективного выполнения конкретной деятельности и в целом для повышения качества жизни человека. Эффективность деятельности человека обеспечивается психической регуляцией поведения человека, в которой огромную роль играют процессы принятия решений, поэтому исследования субъектных детерминант в ситуациях принятия решений является актуальным для понимания механизма внутренней регуляции поведения человека. Это отмечают многие отечественные специалисты (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, D.Kahneman, A.Tversky, А.В.Карпов, и другие)
Роль личности в регуляции поведения и деятельности человека очевидна. Личность как системное образование подстраивает свою структуру в соответствии с потребностями обеспечения деятельности. Многообразие деятельности человека порождает многообразие функциональных структур личности, что в свою очередь расширяет сферу деятельности человека. (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин).
Результаты исследования функциональных структур, обеспечивающих эффективность человека в конкретной ситуации, востребованы практикой психологической помощи человеку, а так же реалиями современной изменчивой среды обитания человека, требующей постоянного приспособления и адаптации. Однако в большей мере современный человек нуждается в прогнозировании изменчивого будущего, и умении принимать волевые решения на основе прогнозов. Только такой путь в состоянии обеспечить творческий, развивающий подход к собственной жизни, взамен на постоянное приспособление к окружающей среде. Следовательно, особое значение исследование функциональных структур личности приобретает при рассмотрении вопросов формирования ориентации человека на принятие перспективных решений.
Фокусирование внимания на конкретных элементах функциональной структуры личности позволяет не только исследовать их характеристику и взаимосвязи, но и вплотную приблизится к изучению факторов, влияющих на формирование этих элементов. В частности в качестве таких факторов в работе исследуются психические состояния в ситуации принятия решений. Что это за психические состояния? Какова их роль в принятии решений? Как они взаимосвязаны со свойствами личности? Вот те актуальные вопросы, которые решаются в рамках этой работы. Актуальность и не достаточность исследований психических состояний подчеркивалась многими учеными (В.И.Панов, Т.Ф.Базылевич, Е.П.Ильин, А.О.Прохоров, и др.) Психические состояния обладают большей временной динамикой по сравнению с личностными свойствами и чертами, но они являются «относительно неизменной во времени составляющей психического процесса». (В.Н.Дружинин)
Психические состояния личности в конкретной ситуации обладают определенной динамикой, которая имеет непосредственное влияние на функциональную структуру личности. Динамика психических состояний является одной из менее разработанных областей в психологии, и актуальность ее исследований подчеркивается в работах К.К.Платонова, Д.В.Сочивко.
В нашей работе мы сфокусировались на исследовании функциональной структуры личности в ситуации принятия решения и динамике психических состояний, непосредственно связанных с формированием и поддержанием этой структуры. Изучение научных работ в этой области позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования. Актуальность вызвана, во-первых, недостаточной разработанностью проблемы соотношение компонентов в конкретной функциональной структуре личности, во-вторых, малой исследованностью динамики психических состояний как фактора влияния на ситуацию принятия решения, в-третьих, большим значением исследований субъектных детерминант принятия решений для регуляции жизнедеятельности человека.
Объектом исследования является личность человека в ситуации принятия решения (ПР).
Предмет исследования - функциональная структура личности в ситуации ПР.
Цель исследования - разработка математической модели функциональной структуры личности в ситуации ПР.
Задачи исследования.
1. Исследовать психологические подходы к изучению личности, динамике состояний человека и охарактеризовать субъектные детерминанты ПР.
2. Обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования функциональной структуры личности и психических состояний человека в ситуации ПР.
3. Разработать и апробировать экспресс-методику диагностики психических состояний человека в ситуации ПР.
4. Исследовать состав и функциональную структуру личности в ситуации ПР.
5. Построить и экспериментально верифицировать математическую модель функциональной структуры личности в ситуации ПР.
Гипотеза исследования - функциональная структура личности в ситуации ПР включает три уровня взаимосвязанные между собой: образ себя; эмоциональные, волевые и когнитивные свойства личности; психические состояния человека. Модальность образа Я обусловлена соотношением эмоциональных, волевых или когнитивных свойств личности.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода к исследованию психики (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, В.Ф.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Ф.Ломов, В.А.Барабанщиков, Д.Н.Завалишина и др.)
Теоретическую основу исследования структуры личности и психических состояний составили работы многих ученых (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов,
A.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Т.Ф.Базылевич, Е.П.Ильин, А.Б.Леонова, А.О.Прохоров и др.), а так же концепции личности руководителя (Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Е.А.Климов,
B.А.Спивак). Исследовались подходы: к психологии принятия решений (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, D.Kahneman, A.Tversky, А.В.Карпов), к образной регуляции поведения (В.И.Панов, А.А.Гостев), к динамике психических состояний (К.К.Платонов, Д.В.Сочивко), к моделированию психических состояний (В.Ю.Крылов, Т.Н.Савченко, Г.М.Головина)
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: общенаучные методы познания, теоретический анализ, систематизация и обобщение научных изданий по проблеме исследования. Методами организации данного диссертационного исследования выступают: метод поперечных срезов, констатирующий и сравнительный эксперименты, экспертная оценка эффективности деятельности. Методы сбора эмпирических данных. Тестирование составляющих личности: личностный опросник 16-PF Кеттелла, опросник «Стиль мышления» А.А.Алексеева, Л.А.Громова. Исследование психических состояний: динамические коэффициенты по тесту Люшера, тесты-опросники динамики психических состояний Д.В.Сочивко («Воля», «Эмоции», «Познание»), авторский тест-опросник исследования динамики психических состояний в ситуации ПР -«Решение». Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистки, качественной и количественной обработки данных: уровневый анализ и многомерные методы (факторный, кластерный и регрессионный анализ), методы структурного и математического моделирования.
Основные этапы исследования:
2001-2002 г.г. — изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме личности в ситуации ПР.
2002 г. — работка методики исследования психических состояний личности в ситуации принятия решения, проведение пилотажного исследования, анализ и обсуждение результатов, подбор экспертов и контрольной группы для исследования.
2002-2004 г.г. - проведение экспериментальных исследований.
2004-2005 г.г. — обработка, систематизация, интерпретация и оформление результатов диссертационного исследования.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на принципы научного исследования и принятые теоретические положения. Организацией экспериментального исследования: адекватно выбранными методами, обоснованностью выборки, продуманным экспериментальным планом, контролем за внешними переменными; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки; необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.
Научная новизна. 1) Разработана и апробирована методика диагностики динамики психических состояний личности в ситуации ПР. 2) Получены новые данные, которые характеризуют природу взаимосвязей свойств и состояний личности в ситуации ПР. 3) Построена математическая модель функциональной структуры личности в ситуациях ПР, которая открывает возможность прогнозировать эффективное поведение в ситуациях ПР ориентированных на перспективу.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель функциональной структуры личности включает в себя три уровня, взаимосвязанные между собой: образ себя; эмоциональные, волевые и когнитивные свойства личности; психические состояния человека. Модальность образа Я обусловлена соотношением эмоциональных, волевых или когнитивных свойств личности.
2. В основе функциональной структуры личности лежит образ - Я, модальность которого, обусловлена соотношением эмоционального, волевого, когнитивного компонент. Преобладание волевых свойств личности определяет модальность «Я - сильный»; преобладание когнитивных свойств - модальность «Я - прагматичный»; преобладание эмоциональных свойств — модальность «Я -зависимый».
3. Принятие перспективных решений коррелирует с наличием у человека модальностей: «Я - сильный», «Я - прагматичный». Модальность «Я - сильный» характеризуется: эмоциональной устойчивостью, низкой тревожностью, смелостью, адекватной самооценкой, высоким самоконтролем, синтетическим стилем мышления. Модальность «Я - прагматичный» характеризуется: экспрессивностью, доминантностью, низким уровнем идеализма, прагматичностью и реалистичностью мышления.
4. Функциональная структура личности в ситуации ПР включает следующие свойства: эмоциональную уравновешенность, интеллектуальную доверчивость, сопротивляемость обстоятельствам.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем: показана взаимосвязь свойств и состояний личности, которая непосредственно влияет на модальность образа Я в ситуации ПР; выявлены типы модальностей образа Я соответствующие принятию перспективных решений; определены конкретные психические состояния личности, цикличная смена которых выступает в качестве предикторов перспективной ориентации человека в ситуации ПР. Разработан метод исследования динамики психических состояний личности в ситуации ПР. Сформулированы принципы разработки методов диагностики и прогнозирования успешности деятельности в области ПР. Создана структурно-математическая модель функциональной структуры личности в ситуации ПР, которую можно использовать как основание для разработки коррекционных и развивающих программ личностного роста взрослых и повышения эффективности ПР. Полученные данные были использованы в создании программ личностного развития в рамках подготовки руководителей к ситуации принятия стратегических решений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка использованной литературы, содержащего 120 источников, и приложений. Общий объем диссертации составляет 117 страниц без приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования волевых особенностей трех вышеуказанных групп представлены в таблице 5, и в приложении 4. Анализ результатов позволяют сделать следующие выводы.
Заключение
Проведенное исследование, включающее в себя теоретический анализ литературных источников по проблеме личностных состояний руководителя в ситуации принятия стратегического решения, математический анализ данных и его интерпретация, а так же результаты тренинга позволяют сделать следующие выводы:
1. Функциональная структура личности в ситуации ПР состоит из трех уровней: образа Я в различных модальностях; волевых, когнитивных и эмоциональных свойств личности и психических состояний. Свойства личности соответственно представлены: сопротивляемостью обстоятельствам, интеллектуальной доверчивостью, эмоциональной уравновешенностью.
2. Модальность образа Я формируется свойствами личности и зависит от соотношения эмоционального, волевого или когнитивного свойства личности. Преобладание волевых свойств личности формирует модальность «Я-сильный», когнитивных свойств — «Я-прагматичный», эмоциональных свойств - «Я-зависимый».
3. Модальность «Я-сильный» характеризуется: эмоциональной устойчивостью, низкой тревожностью, смелостью, адекватной самооценкой, высоким самоконтролем, синтетическим стилем мышления. Модальность «Я-прагматичный» характеризуется: экспрессивностью, доминантностью, прагматичностью и реалистичностью мышления. Модальность «Я-зависимый» характеризуется: общительностью, высоким интеллектом, нонконформизмом, напряженностью.
4. Эмоциональные, волевые и когнитивные свойства в функциональной структуре личности в ситуации ПР формируются психическими состояниями. Сопротивляемость обстоятельствам формируется следующими состояниями: конструктивность, напряженность, избирательность, сопротивляемость. Интеллектуальная доверчивость — состояниями: подозрительность, аналитичность, избегание.
Эмоциональная уравновешенность - состояниями: адаптация, одиночество, мечтательность, активность. 5. Принятие перспективных решений коррелирует с наличием у человека модальностей образа Я: «Я-сильный», «Я-прагматичный». Такие модальности отсутствуют у лиц, не ориентированных на принятие перспективных решений.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование функциональной структуры личности в ситуации принятия решений"
На правах рукописи
\
ИВАНОВА Людмила Владимировна
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре общей психологии гуманитарного факультета Псковского Вольного института.
Научный руководитель:
кандидат психологических наук Савченко Татьяна Николаевна
Научный консультант:
доктор психологических наук, профессор Сочивко Дмитрий Владиславович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Воронин Анатолий Николаевич
кандидат психологических наук Блинникова Ирина Владимировна
Ведущая организация: Московский Гуманитарный университет
Защита состоится «22» декабря 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.02 при Институте психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИП РАН
Автореферат разослан «21» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Т.Н. Савченко
2144 т
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии с современными представлениями о структуре личности человека как устойчивой системе социально значимых черт, которые проявляются в деятельности, актуальным является исследование функциональной структуры личности необходимой для эффективного выполнения конкретной деятельности и в целом для повышения качества жизни человека. Эффективность деятельности человека обеспечивается психической регуляцией поведения человека, в которой огромную роль играют процессы принятия решений, поэтому исследования субъектных детерминант в ситуациях принятия решений является актуальным для понимания механизма внутренней регуляции поведения человека. Это отмечают многие отечественные специалисты (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, О.КаЬпетап, А.Туегеку, А.В.Карпов, и другие)
Роль личности в регуляции поведения и деятельности человека очевидна. Личность как системное образование подстраивает свою структуру в соответствии с потребностями обеспечения деятельности. Многообразие деятельности человека порождает многообразие функциональных структур личности, что в свою очередь расширяет сферу деятельности человека. (С.Л.Рубинштейн, Б.ФЛомов, А.НЛеонтьев, П.К.Анохин).
Фокусирование внимания на конкретных элементах функциональной структуры личности позволяет не только исследовать их характеристику и взаимосвязи, но и вплотную приблизится к изучению факторов, влияющих на формирование этих элементов. В частности в качестве таких факторов в работе исследуются психические состояния в ситуации принятия решений. Что это за психические состояния? Какова их роль в принятии решений? Как они взаимосвязаны со свойствами личности? Вот те актуальные вопросы, которые решаются в рамках этой работы. Актуальность и не достаточность исследований психических состояний подчеркивалась многими учеными (В.И.Панов, Т.Ф.Базылевич , Е.П. Ильин, А.О.Прохоров, и др.) Психические состояния обладают большей временной динамикой по сравнению с личностными свойствами и чертами, но они являются «относительно неизменной во времени составляющей психического процесса». (В.Н.Дружинин)
Психические состояния личности в конкретной ситуации обладают определенной динамикой, которая имеет непосредственное влияние на функциональную структуру личности. Динамика психических состояний является одной из менее разработанных областей в психологии, и актуальность ее исследований подчеркивается в работах К.К.Платонова, Д.В.Сочивко.
В нашей работе мы сфокусировались на исследовании функциональной структуры личности в ситуации принятия решения и динамике психических состояний, непосредственно связанных с формированием и поддержанием этой структуры. Изучени области позволяет
говорить об актуальности предп
Актуальность выз-
вана, во-первых, недостаточной разработанностью проблемы соотношение компонентов в конкретной функциональной структуре личности, во-вторых, малой исследованностью динамики психических состояний как фактора влияния на ситуацию принятия решения, в-третьих, большим значением исследований субъектных детерминант принятия решений для регуляции жизнедеятельности человека.
Объектом исследования является личность человека в ситуации принятия решения (ПР).
Предмет исследования - функциональная структура личности в ситуации ПР.
Цель исследования - разработка математической модели функциональной структуры личности в ситуации ПР. Задачи исследования.
1. Исследовать психологические подходы к изучению личности, динамике состояний человека и охарактеризовать субъектные детерминанты ПР.
2. Обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования функциональной структуры личности и психических состояний человека в ситуации ПР.
3. Разработать и апробировать экспресс-методику диагностики психических состояний человека в ситуации ПР.
4. Исследовать состав и функциональную структуру личности в ситуации ПР.
5. Построить и экспериментально верифицировать математическую модель функциональной структуры личности в ситуации ПР.
Гипотезы исследования - функциональная структура личности в ситуации ПР включает три уровня взаимосвязанные между собой: образ себя; эмоциональные, волевые и когнитивные свойства личности; психические состояния человека. Модальность образа Я обусловлена соотношением эмоциональных, волевых и когнитивных свойств личности.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода к исследованию психики (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.СВыготский, А.РЛурия, В.Ф.Мерлин, СЛ.Рубинштейн, Б.М.Теготов, В.ФЛомов, В.А.Барабанщиков, Д.Н.Завалишина и др.) Теоретическую основу исследования структуры личности и психических состояний составили работы многих ученых (СЛ.Рубишптейн, Б.ФЛомов, А.НЛеонтьев, В.СМерлин, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Т.Ф.Базьшевич, Е.П.Ияьин, А.БЛеонова, А.ОЛрохоров и др.), а так же концепции личности руководителя (Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.А.Спивак). Исследовались подходы: к психологии принятия решений (П.К.Анохин, Ю.Козелецкий, О.КаЪпешап, А.Туегеку, А.В.Карпов), к образной регуляции поведения (В.И.Панов, А.А.Госгев), к динамике психических состояний (К.К.Платонов, Д.В.Сочивко), к моделированию психических состояний (В.Ю.Крылов, Т.Н.Савченко, Г.М.Головина)
Методы исслейо1вани<. В процессе выполнения диссертационного исследования —^^ — — «Р-—
анализ, систематизация и обобщение научных изданий по проблеме исследования. Методами организации данного диссертационного исследования выступают: метод поперечных срезов, констатирующий и сравнительный эксперименты, экспертная оценка эффективности деятельности. Методы сбора эмпирических данных. Тестирование составляющих личности: личностный опросник 16-РР Кеттелла, опросник «Стиль мышления» А.А.Алексеева, Л.А.Громова. Исследование психических состояний: динамические коэффициенты по цветовому тесту Люшера, тесты - опросники динамики психических состояний Д.В.Сочивко («Воля», «Эмоции», «Познание»), авторский тест-опросник исследования динамики психических состояний в ситуации ПР -«Решение». Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистки, качественной и количественной обработки данных: уровневый анализ и многомерные методы (факторный, кластерный и регрессионный анализ), методы структурного и математического моделирования.
Основные этапы исследования:
2001-2002 г.г. - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме личности и психических состояний в ситуации ПР.
2002 г. - работка методики исследования психических состояний человека в ситуации принятия решения, проведение пилотажного исследования, анализ и обсуждение результатов, подбор экспертов и контрольной группы для исследования.
2002-2004 г.г. - проведение экспериментальных исследований.
2004-2005 г.г. - обработка, систематизация, интерпретация и оформление результатов диссертационного исследования.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на принципы научного исследования и принятые теоретические положения. Оганизацией экспериментального исследования: адекватно выбранными методами, обоснованностью выборки, продуманным экспериментальным планом, контролем за внешними переменными; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки; необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.
Научная новизна. 1) Разработана и апробирована методика диагностики динамики психических состояний в ситуации ПР. 2) Получены новые данные, которые характеризуют природу взаимосвязей свойств и состояний личности в ситуации ПР. 3) Построена математическая модель функциональной структуры личности в ситуациях ПР, которая открывает возможность прогнозировать эффективное поведение в ситуациях ПР ориентированных на перспективу.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель функциональной структуры личности включает в себя три уровня, взаимосвязанные между собой: образ себя; эмоциональные, волевые и когнитивные свойства личности; психичес-
кие состояния человека. Модальность образа Я обусловлена соотношением эмоциональных, волевых или когнитивных свойств личности.
2. В основе функциональной структуры личности лежит образ - Я, модальность которого обусловлена соотношением эмоционального, волевого, когнитивного компонент. Преобладание волевых свойств личности определяет модальность «Я - сильный»; преобладание когнитивных свойств - модальность «Я - прагматичный»; преобладание эмоциональных свойств - модальность «Я - зависимый».
3. Принятие перспективных решений коррелирует с наличием у человека модальностей: «Я - сильный», «Я - прагматичный». Модальность «Я -сильный» характеризуется: эмоциональной устойчивостью, низкой тревожностью, смелостью, адекватной самооценкой, высоким самоконтролем, синтетическим стилем мышления. Модальность «Я - прагматичный» характеризуется: экспрессивностью, доминантностью, низким уровнем идеализма, прагматичностью и реалистичностью мышления.
4. Функциональная структура личности в ситуации ПР включает следующие свойства: эмоциональную уравновешенность, интеллектуальную доверчивость, сопротивляемость обстоятельствам.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем: показана взаимосвязь свойств и состояний личности, которая непосредственно влияет на модальность образа - Я в ситуации ПР; выявлены модальности образа - Я соответствующие принятию перспективных решений; определены конкретные психические состояния личности, цикличная смена которых выступает в качестве предикторов перспективной ориентации человека в ситуации ПР. Разработан метод исследования динамики психических состояний личности в ситуации ПР. Сформулированы принципы разработки методов диагностики и прогнозирования успешности деятельности в области ПР. Создана структурно-математическая модель функциональной структуры личности в ситуации ПР, которую можно использовать как основание для разработки коррекционных и развивающих программ личностного роста взрослых и повышения эффективности ПР. Полученные данные были использованы в создании программ личностного развития в рамках подготовки руководителей к ситуации принятия стратегических решений.
Апробация результатов исследования, основные этапы работы, результаты пилотажного исследования, положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры общей и экспериментальной психологии ПВИ, на международных, общероссийских и региональных конференциях, на съезде Российского психологического общества, СПб, 26-29.06.2003. В сборнике научных статей преподавателей Псковского Вольного института опубликованы отдельные результаты исследований. А так же они включены в программы курсов факультета психологии «Организационное консультирование», и факультета экономики и менеджмента «Организационное поведение» Псковского Вольного института. Включены в тренинг «Развитие навыков принятия управленческих решений» для повышения квалификации специалистов
в области управлении. Полученные данные были использованы руководителями предприятий для повышения квалификации в области принятия управленческих решений работающих руководителей всех уровней.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографического списка использованной литературы, содержащего 120 источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 117 страниц без приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет, объект, цель, гипотеза, задачи, положения, выносимые на защиту, указываются методы исследования, источники и формы их апробации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются публикации, в которых нашли отражение основные положения работы.
Первая глава - «Личность в ситуации принятия решений» посвящена теоретическому анализу исследований по проблеме влияния личностньп факторов на процесс приятия решений на примере управленческой деятельности. Показано состояние разработанности проблемы принятия решений как фактора регуляции поведения человека. Рассмотрены критерии оценки эффективности управленческой решений, подходы к исследованию субъективных факторов ПР, а так же методы моделирования личности.
Изначально в работе определено место личности в структуре индивидуальности человека исходя из схемы интегральной индивидуальности по Б.Г.Ананьеву с изменениями и дополнениями В.С.Мерлина. Они выделяют три уровня индивидуальности: организм, индивид, личность. (Б.Г.Ананьев, 1977) Личность как элемент «интегральной индивидуальности» по В.С.Мерлину (1981), включает в себя характер, способности, личность (в узком смысле как ценности, установки, мировоззрение), социальный статус. Составляющие собственно личности определяются как совокупность интеллектуальных, коммуникативных и регуляционных компонентов (Б.Г.Ананьев, 1960). Отмечается огромная роль психических состояний в регуляционном компоненте.
Однако, понятие «личность» определяется и многими другими ее компонентами. СЛ.Рубинштейн определял личность как совокупность двух сфер: потребностно-мотивационную и познавательную. При этом он подчеркивал и доказывал, что психические процессы есть проявления личности и, что чувства, воля, познание в большей мере связаны с личностью, чем с прошлым проявлением этих процессов. Психические свойства личности в действиях и поступках не только проявляются, но и формируются. (СЛ.Рубинштейн, 1989).
Системообразующие качества и деятельную основу личности исследовал А.НЛеонтьев. Он показал, что личность характеризуется иерархическими отношениями деятельностей, и именно иерархии деятелыюстей образуют ядро личности. Таким образом, личность одновременно и создает и формируется в деятель-
ности. Тоща один из базовых тезисов С .Л.Рубинштейна «внешние условия действуют через внутренние», верен и наоборот «внутреннее действует через внешнее, и этим само себя изменяет». (А.НЛеонтьев, 1983) Этот тезис подтверждает предположение, что сложно организованные системы (такие как личность человека) способны влиять на окружающую среду, изменять ее в соответствии с замыслом, либо бессознательно. Степень осознанности замысла влияния на окружающую среду, определяется перспективной ориентацией человека, в сущности, способностью создавать этот замысел в виде образа будущего.
Наиболее обобщенно описывает структуру личности Б.ФЛомов. Опираясь на базовую триаду, которая позволяет описывать глобальные черты психологического портрета личности: эмоции, интеллект, воля. (Б.ФЛомов, 1984) Он так же подчеркивает, что индивидуальность этим элементам придают общественно-исторический период развития, определяющий общественные отношения. Л.С.Выготский выделял основные характеристики личности: I) активность, 2) направленность, 3) смысловые динамические системы 4) степень осознанности своих отношений к действительности. (Л.С.Выготский, 1996) Вслед за ним Б.ИДодонов, определил содержательные характеристики личности. Системообразующим качеством по Додонову является - направленность личности. (Б.ИДодонов, 1985) Как направленность личности можно выделить и ее перспективную ориентацию, которая обеспечивается когнитивной, эмоциональной и волевой свойствами личности, имеющими тесную взаимосвязь и взаимовлияние с интеллектуальными, коммуникативными и регулятивными сферами личности. Большая роль, в них отводится повторяющимся состояниям человека в конкретных ситуациях.
Поиск ситуаций приятия решений, ориентированных на перспективу, в которых бы имелась возможность достаточно быстро определить их эффективность, и, в то же время, изоморфных ситуации принятия жизненно важных решений, привел нас к ситуациям принятия стратегических решений в бизнесе. Поэтому в работе достаточно подробно представлены подходы к определению структуры личности руководителей и ситуации принятия управленческих, в частности, стратегических решений. Можно представить эти ситуации в качестве своеобразной модели ПР, ориентированных на перспективу. Это обеспечивает возможность фиксировать и исследовать перспективную направленность личности.
Далее в работе рассматриваются личность руководителя, особенности управленческой деятельности, ее составляющих и определяется место процессов принятия решений в управленческой деятельности. Выделены ситуации в управленческой деятельности требующие принятия решений. Можно выделить 3 класса ситуаций, в зависимости от уровней управления, требующих принятия решения: стратегический, тактический, оперативный. Чем выше уровень ответственности руководителя, тем больше ситуаций, которые он обеспечивает своими решениями. В работе мы особое внимание уделили стратегическому уровню ПР. Многими психологами (A.A. Деркач, A.B. Быков, АЛ. Журавлев,
РЛ. Кричевский, и др.) предпринималась попытка разработать применительно к управленческой деятельности динамическую функциональную модель структуры личности. Так интересно исследование эмоционально-волевой и когнитивной структуры личности управленцев А.В.Быковым. На основе системного подхода в структурной модели личности руководителя он выделил 3 уровня: психофизиологический, психологический, социальный. Им рассмотрены особенности психических свойств руководителя лежащие в основе успешной управленческой деятельности: мышления, воли, эмоций. (А.В.Быков, 2001)
Рассматривая процесс ПР, исследователи выделяют несколько этапов: подготовка, принятие и реализация решения. На этапе принятия, «решение» понимается как результат выбора. На этапе реализации, «решение» выступает в роли конкретного плана действий по осуществлению решения. В данной работе мы остановимся только на одном этапе процесса ПР - принятие. Принятие решения так же подразумевает термин «решение» в двух трактовках «процесс принятия решения» и «результат принятия решения» (А.В.Филиппов, 2001) В принятии решения интегрируются все элементы личности человека, принимающего решение: когнитивные, эмоциональные, волевые. Это субъектные детерминанты процесса ПР. На сегодняшний день можно выделить несколько направлений их исследований. Эти направления имеют важную общую черту. В качестве внешних критериев валидизации свойств личности используются итоговые, результативные параметры деятельности. Между тем уже достаточно представлен и процессуальный подход, связанный с определением закономерных отношений индивидуальных качеств субъекта с содержательными особенностями управленческой деятельности - ее стилевыми характеристиками, а так же с типами управления. (Р.Блейк Д.Мугон, 1990; М.Вуд-кок , Д.Френсис , 1991; АЛЖуравлев, 1988; А.В.Карпов, 2005). А.В.Филиппов в своих публикациях рассматривает деятельностные и личностные детерминанта процесса ПР, основную нагрузку при этом возлагая именно на эмоциональные, волевые и когнитивные процессы. (А.В.Филиппов, 2001).
Таким образом, в исследованиях представлены множество компонентов структуры личности обеспечивающей успешность деятельности, фактически функциональной структуры. В качестве изучаемых в работе свойств личности в функциональной структуре мы выбрали наиболее обобщенные и те, которые заведомо взаимосвязаны с ситуацией ПР и динамикой психических состояний человека. Под функциональной структурой личности мы понимаем временное объединение (систему) психических свойств личности, которая формируется в конкретной ситуации, для достижений поставленных целей.
В главе так же рассматриваются понятие структуры, модели, анализируются различные типы моделей и подходы к моделированию, рассматриваются функции моделей. В качестве наиболее адекватного рассматривается подход к структурному и математическому моделированию личностных
составляющих в частности состояний. Любое состояние является результатом процесса, поэтому адекватным методом является метод моделирования динамики на макроуровне на основе результатов моделирования микродинамических процессов. Т.е. статические состояния рассматриваются как результат моделирования микродинамики и построения предельных циклов. Предложен подход, основанный на структурном математическом моделировании личностных составляющих. (Т.Н.Савченко, Г.М.Головина, 2005) .
Во второй главе «Психические состояния человека и функциональная структура личности в ситуации ПР» рассматриваются понятие «психические состояния» человека, подходы к описанию их динамики в психологическом и физическом времени, определяется роль психических состояний в формировании ориентации человека. Определяется значение стратегической (перспективной) ориентации человека для эффективности деятельности. В главе изложены подходы к диагностике психических состояний человека и их динамики.
Состояния рассматриваются как элемент функциональных единиц «процесс - состояние - свойство» (А.О.Прохоров , 1994). Психологические аспекты состояний исследовалась в работах российских и зарубежных ученых. Выделены различные основания для определения психических состояний: локализация свойств личности и состояний на шкале «стабильность - лабильность»; место психических состояний в общей системе психических явлений; роль времени в возникновении состояний; функция состояний в системе психической регуляции. (В.Н.Дружинин, Т.Наус1еп , \У.М1зЬе1, А.О.Прохоров и др.) Большой раздел теоретических исследований состояний занимают исследования психофизиологических основ состояний, отмечается особая роль взаимодействия ретикулярной формации и лимбической системы в образовании состояния человека (Е.П.Ильин, Л.ПДикая, Н.НДанилова). Подробно рассматриваются отдельные виды состояний: эмоциональные (СЛ.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин, А.РЛурия, П.В.Симонов, М.Аргаил), активационные, тонические, тензионные (Г.Селье, Н.ДЛевитов, А.О Прохоров, Е.П.Ильин, К.К.Платонов и др.). В разное время исследовались особенности состояний в рамках конкретной деятельности человека, объектом исследования при этом выступали операторы сложных технических систем.
Психическое состояние определяется как уравновешенная, относительно устойчивая система характеристик психических процессов, на фоне которых развертывается их внутренняя динамика. Детерминантами состояния являются потребности, возможности и условия среды. Состояния, как и все психологические явления изменчивы, динамичны. Психические процессы и структуры неделимы и нерасторжимы, они проникают друг в друга, одна структура психики является необходимой частью другой (А.В.Брушлинский, 1978) , из этого положения исходит нерасторжимость взаимосвязи между психическими состояниями и свойствами, которые из них формируются.
Важнейший, относительно устойчивый компонент психических состояний -доминирующее настроение. Оно определяется как относительно устойчивый фон эмоционального состояния человека. Настроения как и состояния в целом разделяют на доминирующие и текущие.(Л.В.Куликов, 2000).
Необходимость динамического рассмотрения свойств личности подчеркивается А.ФЛазурским, В.Н.Мясищевым, СЛ.Рубинштейном, Д.ВСочивко. Эти подходы выводят нас на изучение динамики психических состояний, как факторов формирования сохранения и развития устойчивых личностных свойств К. К. Платоновым в еш концепции «динамической структуры личности» (К.К.Платонов, 1986). Однако Д.В.Сочивко подчеркивает необходимость рассмотрения динамики не только в физическом времени, но и в «психологическом» времени субъекта. Им проведено исследование динамики психических состояний в субъективном психологическом времени и введен термин «психодинамическое измерение» в исследовании структур личности. Психологическое время личности определяется как фактор целостности восприятия деятельности разрозненной в физическом времени, но объединенной одной целью.
Исследования В.И.Вернадского в классической механике показали качественно различные структуры времени в физической, биологической, геологической и социальных системах. С.Л.Рубинштейн сформулировал тезис о зависимости времени от тех систем, в которые оно включено. Сегодня в психологии рассматриваются основные аспекты психологического (субъективного) времени (К.А.Абульханова-Славская, 1991 А.А.Кроник, 1983): психофизический, психофизиологический, социально-психологический и личностно-психологический.
Психологическое время личности включает: 1) оценки, 2) переживание сжатости и растянутости, прерывности и непрерывности, ограниченности и беспредельности времени; 3)осознание возраста, возрастных этапов (А.А.К-роник, 1983); 4) представление о вероятной продолжительности жизни, об исторической связи собственной жизни с жизнью предшествующих и последующих поколений. (К.А.Абульханова ~Славская,1991) В работах А.А.К-роника говорится о нарушении последовательности «прошлое - настоящее - будущее» в психологическом (субъективном) времени личности. Ориентированность в будущее в работах Е.И.Головаха, соотносится с таким понятием как жизненные перспективы, цели и планы, они представляют собой последовательность реализации жизненного пути личности, в основе которых лежит процесс принятия решений. (Е.И.Головаха, 1988) Основу принятия решений о целях и планах составляет: 1) ценностные ориентации, приобретенные при взаимодействии социальной ситуации и устойчивых во времени свойств личности; 2) психические состояния, циклично сменяющие друг друга в рамках психологического времени личности.
Включенное в социальный контекст, психологическое время личности начинает оказывать влияние на социальное восприятие времени. Таким образом, будущее начинает влиять на настоящее. Эта особенность психологического времени и его отличие от физического времени подробно рассматривается в работах Д.В.Сочивко. Показано, что последовательность прошлое - будущее - настоящее является характеристикой адаптивного типа личности, а традиционная физическая временная последовательность характеризует неадаптивный тип личности (Д.В.Сочивко, 2003). Способность человека формировать психологическое (субъективное) представление о времени позволяет ему лучше адаптироваться к изменчивой среде.
Вклад временной ориентации в эффективность работы рассматривают О.С.Виханский и А.И.Наумов (1995). Они рассматривают «модель личнос-тно ограниченной реальности» в принятии решений.
Основной вывод, к которому приходят практически все исследователи, состоит в том, что уровень развития временной перспективы личности связан с уровнем ее психического и социального развития. Видение жизненной перспективы позволяет ориентироваться на нее в принятии решений в сложных ситуациях.
Одной из задач данной работы является исследование внутренней динамики психических состояний в психологическом времени. Ее можно рассматривать и с точки зрения физического времени, для этого необходимо исследовать особенности изменений личностных состояний в процессе выполнения деятельности на каждом ее этапе. Однако мы не найдем таким образом внутренних коррелятов происходящим изменения личностных свойств, только внешние (особенности ситуации и задач на каждом этапе принятия решения). А именно они тссно взаимосвязаны с функциональной структурой личности в ситуации ПР.
В главе рассматриваются подходы к диагностике психических состояний и их динамики. Описываются методы психодинамической диагностики. Они являются по существу формализованным описанием некоторого выбранного свойства - в сфере чувств, волевого действия или познавательной активности. Но свойство это, образуется постоянно повторяющейся, цикличной динамикой элементарных состояний в сфере чувств, воли и познания. На сегодняшний день разработаны и прошли апробацию следующие методы психодинамической диагностики «Эмоции», «Воля», «Познание», «Чтение», «Конфликт», «Решение» и др. (ДБ.Сочивко, 2003)
Третья глава «Экспериментальное исследование функциональной структуры личности в ситуации ПР» содержит описание эксперимента, направленного на выявление элементов функциональной структуры личности и их взаимосвязи. На основании приведешюго теоретического анализа для исследования динамики психических состояний в ситуации ПР разработана методика «Решение». Представлены обоснования выборки, методов и процедур исследования. Проведен уровневый анализ эксперименталь-
12
ных данных, построена и верифицирована модель функциональной структуры личности в ситуации ПР.
При построении экспресс-методики «Решение» мы исходили из того, что ПР предшествует началу действий, которые могут осуществляться в двух субъективных временах «здесь и сейчас» и «на перспективу». Поведение человека в процессе ПР может характеризоваться сменой циклов «Решение - не решение». Субъективное же время представлено категориями «здесь и сейчас» и «перспектива». Таким образом, полная схема процесса ПР должна выглядеть следующим образом (См. таб. 1):
Таблица 1.
Схема процесса принятия решений
Фактическое состояние Субъективное время
«здесь и сейчас» «Перспектива»
Решение Рс Рп
Не решение неРс неРп
Решение ситуативное (Рс), решение перспективное (Рп), не решение ситуативное (неРс), не решение перспективное (неРп).
Из представленной таблицы следует, что возможных состояний всего шесть: (РсРп) - конструктивный, (РснеРс) - не уверенно ситуационный, (РснеРп) - ситуационый, (РпнеРс) - мечтательный, (РпнеРп) - авантюрный, (неРснеРп) - бюрократический.
Тест, в своей опросной части, состоит из четырех пунктов, описывающих то или иное состояние, в котором может пребывать личность в той или иной субъективной ситуации. В инструкции испытуемому предлагается в каждом из этих четырех пунктов (обозначаются всегда римскими цифрами) выбрать подходящее для него продолжение данного состояния (обозначаются всегда арабскими цифрами). Таких переходов в каждом тестовом пункте существует только три, а выбрать нужно только один. Полученная методика была использована и прошла апробацию в исследовании особенностей состояний руководителей в зависимости от стажа и размера бизнеса.
Для исследования динамики эмоционально-волевых и когнитивных состояний человека использовались тесты: «Эмоции», «Воля», «Познание» (Со-чивко Д.В., 2002). Для исследования структуры личности -16РР Р.Кеттелпа. Для исследования эмоционально-волевых свойств личности - цветовой тест Люшера и психодинамические коэффициенты по тесту Люшера (Сочивко Д.В., 2003). Для исследования когнитивных свойств личности - тест изучения стиля мышления А.А.Алексеева, Л.А.Громова.
Для формирования контрольной группы эффективных, с точки зрения перспективности решений, руководителей был использован метод экспертных оценок эффективности управленческой деятельности. Контрольная группа руководителей подбирались в три этапа. На первом этапе, оценивалась успешность руководителя. На втором этапе, из полученной группы выбирались те, кто проработал под началом эксперта не менее года. На
третьем этапе, среди «успешных» выбирались наиболее ориентированные на перспективу. Для создания лабораторной среды адекватной ситуации принятия стратегического решения руководителем был использован тренинг «Принятие стратегических решений», в рамках которого, были созданы ситуации изоморфные ситуации ПР.
Для обработки и анализа полученных данных использованы статистические методы, методы многомерного анализа (программный пакет SPSS 10,0): кластерный, факторный и регрессионный. Коэффициенты достоверности различий и сопряженности.
В исследовании приняли участие 3 группы испытуемых по 40 человек в каждой.
1. Руководители.
2. Студенты факультета менеджмента 4-5 курсы.
3. Исполнители.
Экспериментальный анализ свойств и состояний личности, в ситуациях ПР проведен по следующему плану: эмоционально-волевая, когнитивная сферы.
Эмоционально - волевые свойства личности в ситуации ПР (по тесту Кэтгелла - факторы С, G, I, О, Q3, Q4) представлены эмоциональной устойчивостью, способностью осознано соблюдать нормы и правила, жесткостью, уверенностью в себе, хорошим контролем эмоций и поведения, напряженностью. Экспресс-методики «Эмоции», «Воля», позволяют выявить наиболее часто встречающиеся психические состояния человека в ситуации ПР. Результаты представлены в таблицах 2-3.
Таблица 2.
Процентное соотношение частот встречаемости циклов эмоциональных состояний.
Испытуемые Эмоциональные циклы, %
РП PC IIC РГ III ГС Прочие
Исполнители 15 43 17 2 6 2 15
Студенты 10 45 0 13 2 0 30
Руководители 53 35 8 2 2 0 0
В ситуации ПР преобладают эмоциональный цикл Радость-Печаль (54%), он создает флегматическую уравновешенность человека, снижает склонный поддаваться общим настроениям, позволяет лучше анализировать ситуацию. Второе место занимает цикл Радость - Страх (34%), он создает высокую подвижность поведения, стремление к развлечениям, удовольствию, в целом холерически авантюрную ориентацию личности. Вместе эти циклы составляют 88% всей выборки. Процентная представленность психических состояний Радость-Печаль снижается от руководителей к исполнителям и студентам, а частота встречаемости состояний Радость-Страх растет.
Исследования волевых особенностей трех вышеуказанных групп позволяют сделать следующие выводы. См. таб. 3.
Таблица 3.
Процентное соотношение частот встречаемости циклов волевых состояний.
Испытуемые Волевые циклы, %
УН СН СУ ОС ОУ он Прочие
Исполнители 23 28 10 4 2 10 23
Студенты 23 45 4 8 4 0 15
Руководители 33 48 15 2 2 0 0
В ситуации ПР у человека преобладают два волевых циклы психических состояний. Стыд-Небрежение (48%), характеризующийся переносом проблем с себя на других, пренебрежением чувствами и интересами окружающих, и общей установкой «все руководители такие». И Уныние - Небрежение (34%), характеризующийся стремлением пережить и забьггь прошлое, надежда на лучшее. В целом эти циклы охватывают 83% выборки эффективных руководителей. Кроме того, частотные соотношения показателей по методике «Воля» у студентов и руководителей совпадают, а среди исполнителей циклы указанные выше встречаются гораздо реже.
Когнитивные свойства личности в ситуации ПР ( по тесту Кеттелла -факторы В, М, <21) представлены показателями интеллекта, практичностью, консерватизмом. Психические состояния, сопровождающие когниции, можно сравнить с результатами анализа стилей мышления. Результаты по тесту «Познание» представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Процентное соотношение частот встречаемости циклов познавательных состояний.
Испытуемые Циклы познания, %
АвАн АнСн АвСв АнСв АвСн СнСв Прочие
Исполнители 25 23 17 8 4 0 23
Студенты 30 8 15 0 2 17 28
Руководители 30 8 13 17 2 25 4
Несколько наиболее типичных копштивных циклов в ситуации ПР. Анализ вербальный - Анализ невербальный (31%), он характеризуется детализиро-ванностью представлений их структурированностью, стремлением все разложить по полочкам. Второй по встречаемости цикл Синтез вербальный - Синтез невербальный (26%) - Типизатор, он характеризует невербальное вычленение главных элементов и вербальный синтез целостной картины. Еще два цикла дополняют картину (АнСв) (15%), (АвСв) (13%), оба включают Синтез вербальный - умение вычленить главное содержание. И отличаются формой Анализа вербального и невербального. В целом четыре названных цикла отражают характеристики 85% выборки руководителей.
По методике «Стиль мышления» у всех групп испытуемых наиболее ярко выражен стиль Аналитический - около 60 баллов (66 -90 балов
максимальная выраженность). Показатели других стилей лежат в рамках 50-57 балов и являются также достаточно выраженными. Если рассматривать отдельно руководителей, то в целом они используют мыслительные стратегии всех стилей мышления, с небольшим преобладанием стратегий аналитического стиля. Это преобладание предположительно связано с одним из наиболее сложных этапов принятия решений - аналитическим, требующим фокусной переработке огромного количества разнообразной информации. Характерные для аналитического стиля стратегии: систематический анализ вариантов, запрос дополнительных данных, консервативное фокусирование, (концентрация на изолированном признаке, избегание предварительных гипотез и поспешных решений), структурирование и картирование ситуации, конструктивное внимание к деталям (анализ рисков), анализ через синтез (анализ факта через включение его в новые связи).
Более интересные особенности стиля мышления руководителя были выявлены в результате кластерного анализа. При выделении 2-х кластеров мы установили, что кластеры статистически значимо отличаются по стилям мышления. Наиболее существенные различия наблюдаются по Аналитическому стилю мышления. У испытуемых 1-го кластера данный показатель находится в пределах 63 баллов, а у 2-го кластера в пределах 50 баллов, причем в обоих кластерах присутствуют успешные руководители. Отсюда следует, что в ситуации ПР существуют два типа эффективных стилей мышления: с высоким аналитическим мышлением и с низкими показателями аналитического мышления.
По результатам исследования был проведен уровневый анализ особенностей личности руководителя. По парное сравнение исследуемых групп показало наличие статистически значимых различий на уровне достоверности 0,01«Х<0,05, которые представлены в таблицах 5-6.
Таблица 5.
Различия между группами «Руководители» - «Исполнители».
Тест Кетгелла Динамич. коэффициент
Фактор MD | В | Е | G IQ1 | Q2 Кдо
Руководители
Средняя оценка 6,95 6,65 6,13 7,38 7,9 5,18 34
Стандартное отклонение 1,98 2,92 2,07 1,82 2,18 1,83 29,41
Исполнители
Средняя оценка 5,8 8,45 4,63 8,83 6,43 6,58 49,6
Стандартное отклонение 1,95 2,95 2,32 2,25 2,3 2,38 33,99
Результаты позволяют увидеть отличительные черты руководителей на фоне исполнителей. Для руководителей характерны: более высокая, но адекватная, самооценка; доминантность; общительность; критичность; roló
товность к принятию новых, не устоявшихся взглядов; конформность. Различия выражены в основном в когнитивно-волевой сферах личности.
Обнаруженные различия в конформности руководителей и исполнителей говорят о значимости собственного мнения для них, однако в отличии от исполнителей для руководителя более важно принятие его мнения окружающими, так же отмечается стремление навязать свое мнение, большая значимость одобрения и поддержки, что объясняет высокую готовность к общению.
Таблица 6.
Различия между группами «Руководители» - «Студенты».
Тест Кстгслла Стиль мышления Динамич. коэффициент
Фактор А |С 101 104 Аналитик Ккп | Кизб | Кчэ
Руководители
Средняя оценка 9,40 7,37 7,9 4,82 60,85 127,13 22,13 49,1
Стандартное отклонение 2,46 1,82 2,18 2,4 8,78 64,85 14,36 29,41
Студенты
Средняя оценка 10,85 8,68 6,47 5,95 55,45 97,27 ЗОД 35,65
Стандартное отклонение 2,12 2,34 2,45 2,54 8,04 51,55 18,36 20,2
Различия обнаружены в эмоционально-волевой и когнитивной сферах личности. Уровень радикализма и критичности у руководителей существенно выше, чем у студентов, что, при высокой склонности к аналитичности, делает их поведение более осознанным и конструктивным. Таким образом, мы вцдим, что аналитический стиль мышления играет большую роль в эффективности ПР.
Далее в работе проведен уровневый анализ выборки руководителей. Выявлены статистически значимые различия личностных характеристик руководителей малого и среднего бизнеса. (Руководители в малых предприятиях (от 16 до 100 чел.) - 46% , средних (предприятия от 100 до 500 чел.) - 54 %.)
Различия средних значений статистически значимы для факторов М, N по Кэтгеллу, синтетическому стилю мышления и коэффициенту конструктивности поведения Ккп на а=0,05 уровне.
Различия по фактору - М (практичность - развитое воображение) говорят о более развитом воображении руководителей малого бизнеса высоком творческом потенциале по сравнению с руководителями среднего бизнеса. Это предположительно связано с большей свободой в принятии решений руководителями малых предприятий, с их большей ответственностью за эти решения, и меньшим контролем со стороны высшего руководства.
Различия по фактору - N (проницательность - прямолинейность) отражают более высокую проницательность руководителей среднего бизнеса,
лучшее знание людей. Они чувствуют себя более уверенными в социальных контактах, чем руководители малого бизнеса. Скорее всего, данное различие проистекает из меньших ограничений, накладываемых на руководителем малого бизнеса социальными ожиданиями, большей подвижностью процессов в малых организациях.
Различия в стилях мышления руководителей наблюдается по синтетическому стилю. У руководителей малого бизнеса преобладает синтетический стиль мышления. Это обусловлено большей широтой вопросов, находящихся в сфере компетентности руководителя малого бизнеса, его широкой специализацией.
Достоверные различия по психодинамическому коэффициенту конструктивности поведения - Ккп отражают более высокую конструктивность поведения руководителей малого бизнеса, их стремление самостоятельно принимать решения, и действовать осторожно. Что характерно для людей, чьи решения имеют большое значение и влияние на компанию.
Рассмотрены достоверные отличия руководителей с различным стажем профессиональной деятельности. (Руководители с разным стажем управления: от 1до 3 лет - 38 %, от 4 до 8 лет - 34 %, более 8 лет -28 %). Были обнаружены отличия по фактору Кэттелла - Н, психодинамическим коэффициентам - Ккп и Ксопр на а=0,05 у руководителей со стажем от 1 до 3-х лет и со стажем выше 8 лет. Различия в коэффициенте конструктивности поведения Ккп у руководителей со стажем от 3-х до 8-ми лет и выше 8-ми лет. Это говорит о том, что начинающие руководители более смелы в социальных контактах, меньше сопротивляются обстоятельствам жизни, менее конструктивны при решении проблем.
Для анализа психических состояний в ситуации ПР был использован тест «Решение», разработанный в соавторстве с Д.В.Сочивко. Были получены следующие результаты. Они представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Процентное соотношение частот встречаемости циклов состояний в ситуации ПР.
Испытуемые Ц иклы решения
РсРп Рс неРс Рс неРп Рп неРс Рп неРп НеРс неРп Прочие
Исполнители 45 4 8 8 2 0 33
Студенты 45 0 0 20 0 0 35
Руководители 70 8 4 13 2 0 2
Выделены существенные особенности состояний в ситуации ПР на выборке эффективных руководителей. Преобладает цикл Решение ситуативное - Решение перспективное (РсРп) (69%). Это конструктивный стиль принятия решений, нацеленный на будущее, однако выделяющий время для принятия решений по текущим вопросам. Второй по встречаемости с заметным отрывом идет цикл Решение перспективное - Не решение перспектив-
ное (РпнеРп) (15%) характеризующийся ориентацией на будущее, однако не уверенный в его достижимости и поэтому склонный к риску.
Математическое моделирование функциональной структуры личности в ситуации ПР основано на результатах факторного, регрессионного анализа и метода структурных уравнений. Поведение человека в ситуации ПР детерминировано сложной многофакторной латентной структурой, и в рамках исследования было выделено шесть факторов, которые объясняют большую часть описанной дисперсии. Отдельно был проведен факторный анализ по каждой выборке испытуемых. При анализе выборки успешных руководителей выявлены факторы, которые определяют скрытую функциональную структуру личности в ситуации ПР. Три фактора включают в себя только свойства личности, и их совокупность образует модальность образа Я в ситуации ПР. Эти образы Я названы «Я - сильный», «Я - прагматичный», «Я - зависимый» и представлены в соответствующих таблицах 8-10.
Таблица 8.
Модальность образа «Я-сильный»
Компонент Содержание Вес компонента
МО Адекватность самооценки 0,831
С Эмоциональная устойчивость 0,67
О Уверенность в себе -0,64
Н Смелость 0,53
03 Высокий самоконтроль 0,57
Стиль С Синтетический стиль мышления 0,63
Максимальный вес в этом факторе имеет параметр адекватной самооценки. Данная модальность образа Я отражает самооценку человека в ситуации ПР и тесно связан с волевой составляющей личности. На основе полученных данных мы можем утверждать, что люди с высокой самооценкой в ситуации ПР имеют высокий самоконтроль, эмоционально устойчивы, уверенны в себе, смелы, и обладают синтетическим стилем мышления. Отрицательной полярности модальности образа Я - при низкой самооценке соответствует низкий самоконтроль, эмоциональная неустойчивость, тревожность, робость.
Таблица 9.
Модальность образа «Я - прагматичный»
Компонент Содержание Вес компонента
Е Доминантность -0,57
Р Экспрессивность -0,76
Стиль И Идеалистический стиль мышления 0,53
Стиль П Прагматический стиль мышления -0,82
СтильР Реалистический стиль мышления -0,52
Данный тип модальности отражает в большей мере когнитивную компоненту представления о себе в ситуации ПР. Речь идет о конструктивности поведения в ситуациях ПР. Один полюс модальности объединяет прагматический и реалистический стиль мышления, взаимосвязанные с доминантностью и
экспрессивностью в выражении эмоций, сопровождающих ситуацию ПР. Идеалистический же стиль мышления взаимосвязан со способностью подчиняться и умением сдерживать проявление эмоций.
Таблица 10.
Модальность образа «Я - зависимый»
Компонент Содержание Вес компонента
А Общительность -0,64
В Высокий интеллект -0,53
02 Нонконформизм 0,76
04 Напряженность -0,55
В данной модальности образа Я высокий вес имеет компонент конформизм - нонконформизм. Один полюс модальности характеризует образ себя как общительного, конформность, напряженность при высоком интеллектуальном потенциале. Это люди с ориентацией на социум, Эмоционально реагирующие на происходящее, склонные к реактивным действиям. Тоща как другой полюс представлен замкнутостью, расслабленностью, неконформностью, и сниженным интеллектом. Преобладающее значение в формировании данной модальности имеет эмоциональный компонент, как основной фактор, опосредующий взаимодействие со средой.
Другая группа факторов, тесно взаимосвязанных с образом Я, объединяет психические состояния человека в ситуации ПР. Глубокий анализ этих факторов позволяет выделить эмоционально-волевые и когнитивные свойства личности в ситуации ПР, сформированные этими функциональными психическими состояниями. Такими свойствами личности являются:
• эмоциональная уравновешенность (эмоциональное свойство)
• интеллектуальная доверчивость (когнитивное свойство)
• сопротивляемость обстоятельствам (волевое свойство)
Влияние конкретных психических состояний в ситуации ПР на представленные свойства личности показана на рис 1.
Сравнивая факторы структуры личности в исследуемых группах, мы ^
выявляем отсутствие чекой структурированности модальности, свойств и состояний в выборке исполнителей, и начальный тап формирования модальностей образа Я, принимающего решения у студентов. Из всех модальностей образа Я у студентов обнаружена лишь модальность «Я - зависимый» и отдельные элементы двух других модальностей. Проделанный анализ позволяет вплотную подойти к созданию сначала структурной, а затем математической модели функциональной структуры личности. Для этого необходимо решить вопрос взаимосвязи модальностей образа Я и свойств личности. Анализ данных выявил, что формирование той или иной модальности образа Я связано с преобладанием либо эмоциональных, либо волевых, либо когнитивных свойств личности. Поведенный анализ представлен в виде структурной модели функциональной структуры личности в ситуации ПР на рис. 1. и в виде математической модели рис. 2.
Функциональная структура личности в ситуации принятия решений.
Математическая модель функциональной структуры личности в ситуации ПР.
01= а*У+ Ь*К+ с*Е,
где 01 - модальность образа Я, V - волевое свойство личности, К -когнитивное свойство личности, Е - эмоциональное свойство личности; а, Ь, с - коэффициенты выраженности свойства личности.
У= а1*Ккп + а2*Квн + аЗ*Кизб + а4*Ксопр;
К= Ы*Ь + Ь2*Ан + ЬЗ*Кконф;
Е= с1* Кда + с2*Кдо + сЗ*Кмеч + с4*Какт,
где а1, а2, аЗ, а4 - коэффициенты веса психического состояния в волевом свойстве личности; Ы, Ь2, ЬЗ - коэффициенты веса психического состояний в когнитивном свойстве личности; с1, с2, сЗ, с4 - коэффициенты веса психического состояний в эмоциональном свойстве личности.
Различные модальности образа Я образуются разным соотношением эмоционально-волевых и когнитивных свойств личности. И для каждой модальности можно высчитать свои коэффициенты выраженности свойств личности.
Представленная модель имеет трехуровневую иерархическую структуру и отражает взаимодействие компонентов функциональной структуры личности, которое обеспечивает эффективность принятия решения.
В заключении подведены итоги выполнения диссертационного исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы субъектных детерминант процесса принятия решений и их моделирования.
ВЫВОДЫ
1. Функциональная структура личности в ситуации ПР состоит из трех уровней: образа Я в различных модальностях; волевых, когнитивных и эмоциональных свойств личности и психических состояний. Свойства личности соответственно представлены: сопротивляемостью обстоятельствам, интеллектуальной доверчивостью, эмоциональной уравновешенностью.
2. Модальность образа Я формируется свойствами личности и зависит от соотношения эмоционального, волевого или когнитивного свойства личности. Преобладание волевых свойств личности формирует модальность «Я-сильный», когнитивных свойств - «Я-прагматичный», эмоциональных свойств - «Я-зависимый».
3. Модальность «Я-сильный» характеризуется: эмоциональной устойчивостью, низкой тревожностью, смелостью, адекватной самооцен-
кой, высоким самоконтролем, синтетическим стилем мышления. Модальность «Я-прагматичный» характеризуется: экспрессивностью, доминантностью, прагматичностью и реалистичностью мышления. Модальность «Я-зависимый» характеризуется: общительностью, высоким интеллектом, нонконформизмом, напряженностью.
4. Эмоциональные, волевые и когнитивные свойства в функциональной структуре личности в ситуации ПР формируются психическими состояниями. Сопротивляемость обстоятельствам формируется следующими состояниями: конструктивность, напряженность, избирательность, сопротивляемость. Интеллектуальная доверчивость - состояниями: подозрительность, аналитичность, избегание. Эмоциональная уравновешенность - состояниями: адаптация, одиночество, мечтательность, активность.
5. Принятие перспективных решений коррелирует с наличием у человека модальностей образа Я: «Я-силыгый», «Я-прагматичный». Такие модальности отсутствуют у лиц, не ориентированных на принятие перспективных решений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, статьях и тезисах:
1. Субъективная психодинамика личности руководителя в ситуациях принятия решения, материалы съезда Российского психологического общества, СПб, 2003. (В соавт. с Сочивко Д.В. - 85 % личного участия) 0,3 п.л.
2. Экспериментальная диагностика психодинмики личности в процессе принятия решений. Материалы городской конференции «Мухинские чтения» в ПГПИ, Псков, 2003. (В соавт. с Сочивко Д.В. - 80 % личного участия) 0,2 пл.
3. Психологическая диагностика психодинамики личности руководителя в ситуациях принятия решения. Материалы 4-ой всероссийской конференции «Психология бизнеса. Москва - Питер», СПб, 2003. (В соавгг. с Сочивко Д.В.- 85% личного участия) 0,3 пл.
4. Российский менталитет в бизнес среде. Тезисы Международной конференции «Психология и психотерапия сегодня». Москва, 2002 г. 0,2 пл.
5. Психологические аспекты профессиональной самореализации в изменчивом мире. Сборник научных статей преподавателей Псковского Вольного института. Псков, 2002. 0,3пл.
6. Органгаациошю-консультационные услуги при подготовке управленческих кадров для реального бизнеса в регионе. Сборник тезисов научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров для реальной экономики», Псков, 2002. 0,2пл.
7. Организация для организационных консультантов. Тезисы конференции «Психология бизнеса» Санкт-Петербург, 2001 г. 0,3 п.л.
РНБ Русский фонд
2006-4 26311
Изд. лиц. ИД № 06037 от 12.10.01. Сдано в набор 16.11.2005. Подписано к печати 18.11.2005. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 103. Псковский областной институт повышения квалификации работников образования. 180000, г. Псков, ул. Гоголя, 14; гел./факс: (8112) 16-25-04. E-mail: common@poipkro.psfcovedu.ru