автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личности преступников рецидивистов
- Автор научной работы
- Разумова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Разумова, Елена Михайловна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Личность преступника рецидивиста как объект психологического исследования.
1.1. «Личность» как базисная категория в психологическом изучении преступника.
1.2. Личность преступника как объект изучения в юридической психологии.
1.3. Психологической изучение личности преступника рецидивиста.
1.4. Анализ психологических исследований личности преступника.
Выводы по главе.
Глава 2. Характеристика выборки и методов исследования.
2.1. Характеристика выборки респондентов.
2.2. Обоснование используемых методов исследования.
2.3. Характеристика психодиагностических методов исследования.
2.4. Методы математической статистики.
Выводы по главе.
Глава 3. Сравнительный анализ результатов исследования личности рецидивистов и законопослушных граждан.
3.1. Результаты исследования по опроснику 16-PF Р.Кеттелла.
3.2. Исследование проявлений личности с помощью опросника FPI.
3.3. Выявление особенностей личности рецидивистов с помощью фрустрационного теста С.Розенцвейга.
3.4. Результаты исследования по методике
Незаконченные предложения».
3.5. Обсуждение и оценка результатов исследования.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личности преступников рецидивистов"
Актуальность исследования. Современное состояние психологических исследований личности преступника характеризуется накоплением значительного количества данных о различных ее свойствах, их комплексах и структурах, освещением отдельных сторон личности, в которых проявляются ее своеобразные черты, характерные для определенных криминологических типов преступников. Вопросы структуры личности преступника рассматриваются в работах Г.А.Аванесова (1990), Ю.М.Антоняна (1982-1987), Ю.Д.Блувштейна (1990), Н.В.Вострокнутова (1998), П.С.Дагеля (1996), А.И.Долговой (2001), М.И.Еникеева (1996), К.Е.Игошева (1991), И.И.Карпеца (1989), А.Г.Ковалева (1970),
B.Н.Кудрявцева (1995), Г.М.Миньковского (1979), К.К.Платонова (1982),
C.В.Познышева (1921), Е.Г.Самовичева (1983), А.Б.Сахарова (1979), В.Е.Эминова (1996) и др.
Исследования психологических особенностей личности преступника рецидивиста дают возможность сегодня предполагать наличие у них субъективной причины преступного поведения, которая объективно существует и социально обусловлена. В качестве такой причины Антонян Ю.М. (1996), Бурлаков В.Н. (1998) выделяют наличие однородных личностных особенностей (импульсивность, агрессивность, отчужденность л пр.); Лейкина Н.С. (1968) указывает на определенные воздействия социальной среды, усиливающие или тормозящие проявления психологических особенностей личности; Сахаров А.Б. (1979) выделяет сформированную ценностно-нормативную систему, отличающуюся негативным содержанием, специфичную именно для преступников.
В связи с этим, актуальным представляется рассмотрение личности преступника рецидивиста как системной совокупности свойств (относительно элементарных и интегративных), которые имеют социально значимую качественную определенность и выражают собой, с одной стороны, социальные свойства, и, с другой стороны - психологические.
Цель работы - выделить систему психологических характеристик личности преступников рецидивистов посредством изучения особенностей ее строения и изменений, в связи с длительностью пребывания в местах лишения свободы.
Объект исследования - преступники рецидивисты, находящиеся в условиях исправительно-трудового учреждения, отбывающие наказание за очередное преступное деяние с общим сроком заключения от 5 до 18 лет.
Предмет исследования - строение и изменения системы психологических свойств личности преступников рецидивистов.
Гипотеза исследования - в процессе пребывания в исправительно-трудовых учреждениях у преступников рецидивистов происходят изменения в структуре психологических свойств личности, обусловливающие совершение повторных правонарушений.
Частные гипотезы:
1. Личность преступника рецидивиста отличается определенной системной совокупностью психологических свойств от лиц, характеризующихся правомерным поведением.
2. Совокупность психологических свойств личности рецидивистов, в процессе пребывания в местах лишения свободы, приобретает тенденцию к появлению специфических изменений.
3. Существуют скрытые причины (факторы) взаимосвязей переменных в структуре личности рецидивистов, характеризующих их как лиц, склонных к повторному совершению правонарушений.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой следует сформулировать основные задачи исследования:
1. Методологически и теоретически обосновать необходимость изучения личностных особенностей преступников рецидивистов.
2. Раскрыть психологическую обусловленность повторных противоправных действий.
3. Провести качественный сравнительный анализ психологических особенности личности преступника рецидивиста и лиц, характеризующихся правомерным поведением.
4. Доказать статистически специфику системной организации свойств личности преступников рецидивистов в соотнесении с «психологическим профилем» личности законопослушных граждан.
5. Определить направленность изменений личностных особенностей, складывающуюся под влиянием многократного пребывания в местах лишения свободы.
Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), концепции о сущности личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), основной методологический принцип субъектного подхода -признание активной роли человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский); юридический подход к пониманию личности преступника (Ю.М. Антонян, Ю.Д. Блувштейн, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, К.К. Платонов, С.В. Познышев); комплексный подход к изучению личности преступника (Е.В. Заика,
H.П.Крейдун, А .С. Ячина).
Для реализации цели и задач, при проверке гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: метод поперечных срезов, беседа, тестирование, анкетирование, анализ литературы, математико-статистический анализ.
В работе использован комплекс психодиагностических методик:
I. Многофакторный личностный опросник 16-PF Р. Кеттелла. Форма С. 2. Фрайбургский личностный опросник - FPI. Форма В.
3. Тест «Незаконченные предложения» (Д.М. Сакс, С. Леви).
4. Тест Рисуночной фрустрации С. Розенцвейга.
Комплекс статистических методов, позволяющих выявить наиболее характерные тенденции в распределении результатов, полученных психодиагностическими методами, следующий:
1. Вычисление параметров распределения,
2. Оценка различий дисперсий и средних.
3. Корреляционный анализ.
4. Факторный анализ.
Расчеты осуществлялись в программе STATISTIKA 5.5. Организация и этапы исследования. В исследовании приняли участие 200 человек: мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. Экспериментальную выборку респондентов составили 100 человек - лица, ранее судимые за хищение либо вымогательство, имеющие две и более судимости за повторяющиеся преступления против собственности. В контрольную группу вошли мужчины (100 человек) того же возраста, занятые в разных сферах деятельности, не имеющие высшего образования, отличающиеся правомерным поведением.
На первом этапе (2002-2003гг.) осуществлялся анализ существующих концептуальных подходов в философской, юридической, психологической отечественной и зарубежной литературе. Определялись теоретические и методологические основы исследования; выделение проблемы, объекта, проблемы работы, постановка цели, задач, выбор методов исследования.
На втором этапе (2004-2005гг.) составлялся план экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент в экспериментальной и контрольной группе.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и сопоставление теоретико-экспериментальных выводов, обобщение и систематизация полученных выводов, оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ведущая роль в детерминации антиобщественной направленности поведения принадлежит системной совокупности психологических свойств личности преступника, совершающего повторные преступления.
2. Принципиальным в подходе к изучению личности преступника является выделение и признание отличий психологических особенностей личности рецидивистов от лиц, характеризующихся правопослушным поведением.
Именно эти отличия обосновывают искомую систему психологических свойств личности преступника рецидивиста.
3. С помощью факторного анализа выявлены латентные причины взаимосвязей интегральных переменных в структуре личности рецидивистов: эмоциональный фактор, коммуникативный фактор, фактор адаптивности к социальному окружению и фактор саморегуляции поведения.
4. В изученной совокупности психологических свойств личности рецидивистов выявлена тенденция специфических изменений, вызванных увеличением количеством судимостей и соответственно сроком пребывания в исправительно-трудовых учреждениях.
Научная новизна исследования. Обоснованы критерии в описании психологического профиля личности рецидивиста, основанные на раскрытии указанных характеристик ее составляющих.
Раскрыто содержание психологических свойств личности и их внутрисистемных связей в детерминации повторного антиобщественного поведения.
Получены и психологически объяснены значимые различия по основным исследуемым параметрам особенностей личности рецидивистов.
Выявлена направленность изменений личностных особенностей, складывающаяся под влиянием многократного, длительного пребывания в местах лишения свободы.
Теоретическая значимость. Установлены личностные особенности рецидивистов, способствующие принятию повторной преступной цели действий. Определена специфика системной организации психологических свойств личности преступников рецидивистов. Обоснована направленность изменений отдельных психологических свойств в структуре личности преступников рецидивистов.
Практическая значимость настоящего исследования:
1. Проведенный сравнительный анализ полученных данных позволяет диагностировать определенные деформации личности, которые доказывают необходимость проведения специальной психокоррекционной и профилактической работы, направленной на блокирование или снятие определенных состояний, провоцирующих рецидив преступлений.
2. Обобщающие результаты данной работы могут быть использованы как объяснительный потенциал в разработке психологической проблемы рецидива. На их основе целесообразным является получение знания прогностического и преобразующего назначения, создающего научную основу для совершенствования понятия о психологических особенностях личности преступника рецидивиста.
3. Используемый комплекс методик позволил в более глубоком аспекте системно изучить психологические особенности личности рецидивистов и полученные данные непосредственно связать с задачами получения углубленных знаний по выделенной проблематике.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры социальной психологии МаГУ. Наиболее значимые результаты исследования, предварительные итоги и выводы докладывались па ежегодных научно-практических конференциях: «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе» (Магнитогорск, МаГУ, 2001-2006), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, СПбГИПСР, апрель 2002), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, ШГПИ, март 2004), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СГ16ГУ, апрель 2004), «Ананьевские чтения: Психология и политика» (Санкт-Петербург, СПбГУ, октябрь 2002), на методических семинарах молодых ученых и аспирантов Магнитогорского государственного университета (2001-2006), были представлены на круглых столах, семинарах, и опубликованы в научных сборниках. Диссертационный материал включен в цикл лекций по дисциплинам «Юридическая психология», «Психологическое консультирование», «Психология девиантного поведения», «Социальная психология», «Психология личности» на факультете психологии МаГ'У.
Объем и структура работы: диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 11 таблицами. Список литературы включает 160 источников отечественных и 14 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе
Отправным пунктом в изучении любой личности является понимание ее как целостного образования, как единства всех свойств и качеств, отражающих взаимосвязь и взаимозависимость личности и социальной среды, в которой эта личность живет, воспитывается и себя проявляет.
Результаты, полученные в нашем исследовании, целесообразно обобщить и структурировать, исходя из предложенных Б.Г. Ананьевым основных общих черт личности: коммуникативных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых.
1. Особенности блока коммуникативных характеристик личности: Рецидивисты замкнуты, скрытны, сдержанны, негибки в социальных контактах, интровертированны.
Данные особенности складываются в определенные социально-психологические характеристики: респонденты излишне осторожны и подозрительны, раздражительны, многие конкретные ситуации воспринимаются ими как угрожающие, представляющие опасность.
Отмечается, что увеличение срока пребывания в местах лишения свободы способствует большей сдержанности, осторожности в выборе партнера по общению, а необходимость и желание взаимодействовать с окружающими сводится к минимуму.
2. Особенности блока эмоциональных характеристик: Эмоциональный профиль личности рецидивиста заключается в приоритетах коммуникативной эмоциональности, где подчеркиваются положительно окрашенные связи с матерью, семьей, позитивная направленность на воспоминания «безоблачного» детства, и альтруизм в ожиданиях от будущего.
Рецидивисты жестки, суровы, отличаются низкой чувствительностью по отношению к окружающим. Однако, синдром тревожности в структуре их личности усиливается, провоцируя снижение порога чувствительности к угрозе. Восприятие многих ситуаций контакта с окружающими как враждебных провоцирует либо избегание разного рода отношений (характерно для рецидивистов с большим количеством судимостей), либо проявление вспышек агрессии в социальных контактах (характерно для рецидивистов с меньшим сроком пребывания в местах лишения свободы).
3. Особенности волевой регуляции характеризуются выраженной нормативностью поведения, детерминированной условиями заключения. Отмечается, что увеличение «рецидивного стажа» активизирует способность контролировать возникающие эмоции и поведение, вырабатывается соответствующая модель поведения, ограничивающая экспрессивность в общении.
Потребность в нахождении конструктивного решения проблемной ситуации продиктована опасениями, страхами и недоверием, причем, рецидивисты с большим количеством судимостей более дипломатичны, проявляют манипулятивные тактики, а рецидивисты с малым количеством судимостей более естественны и прямолинейны в эмоциях, отличаются неумением анализировать мотивы поведения партнера, бестактностью и непосредственностью отношений.
4. Особенности блока интеллектуальных характеристик личности. Рассматривая фактор интеллекта во взаимосвязи с поведенческим и эмоциональным уровнями личности, следует отметить статичность в проявлении интеллектуальных возможностей. Интеллектуальный потенциал личности рецидивистов выражается в неуверенности в своих силах, в невысокой оперативности мышления, в недостаточно развитом культурном уровне.
Отмечается выделенная тенденция к проявлению способностей к анализу, к усилению тактической проницательности в решении практических вопросов по мере увеличения сроков пребывания в местах лишения свободы, что свидетельствует о приобретении определенного жизненного опыта. Однако, характеристика оригинальности и неординарности в принятии интеллектуальных решений (креативность личности) с увеличением количества лет, проведенных в заключении, снижается.
Данные нашего исследования подтверждают выводы о низком уровне развития интеллекта у осужденных. Учитывая, что слабое интеллектуальное развитие является одним из звеньев цепи, которое приводит к выбору противоправных средств и способов деятельности, следует определить прогноз о продолжении стимулирования преступного поведения, а значит закрепление рецидива неизбежно.
5. Особенности самооценки, как показатель развития самосознания в структуре личности рецидивистов, характеризуется недостаточной критичностью, склонностью к самообману. Факт принятия только «позитивного» себя и своих личностных качеств целесообразно расценивать как индикатор личностной незрелости.
Усиливающееся явление некритичного к себе отношения с увеличением количества судимостей следует рассматривать как действие компенсаторного механизма: ожидание негативного отношения к себе со стороны окружающих стимулирует выделение и концентрацию внимания только на положительных моментах. Это факт появления неадекватного самовосприятия.
6. Отмечается тенденция к появлению специфических изменений в структуре личности рецидивистов, вызванных увеличением количества судимостей и сроком пребывания в исправительно-трудовых учреждениях:
- истощаются коммуникативные характеристики;
- изменяются внешние эмоциональные проявления;
- обостряется план внутренних переживаний;
- усугубляются проявления волевых процессов;
- усиливается «интеллектуальный консерватизм»;
- проявляется некритичное отношение к себе.
Указанные изменения, происходящие в особенностях проявляющихся свойств личности рецидивистов, неизбежны, поскольку на комплекс психических свойств личности оказывает влияние неблагоприятная для субъекта социальная ситуация, в которой они находятся на протяжении длительного времени.
Заключение и выводы
В нашей работе рассмотрены основные положения, определяющие подход к личности преступника как к объекту психологического исследования, основанного на понимании категории личности и психологического аспекта ее изучения. Приведены теоретические и методологические обоснования необходимости изучения личностных особенностей преступников рецидивистов как системной совокупности элементарных и интегративных свойств, качественно определенных и выражающих собой социальные и психологические свойства.
Нахождение в местах лишения свободы не может не отразиться на психологических особенностях личности человека. Однако, общие условия, которые имеются в местах лишения свободы, по-разному воздействуют на осужденных, по-разному влияют на изменение их психики. Психология осужденного во многом определяется его отношением к самому факту лишения свободы. Так, основными факторами, влияющими на формирование личностных особенностей у лиц, лишенных свободы, характеризуемые как объективные, субъективные и объективно-субъективные, являются:
- наличие режима в месте лишения свободы;
- изменение сложившегося стереотипа жизни;
- характер отношений межличностного и внутриличностного плана;
- переживания, связанные с осуждением к лишению свободы, в нашем случае не в первый раз;
- использование специфических компенсаторных механизмов психики.
Анализируя теоретический и практический материал психологических исследований личности преступника рецидивиста, мы определили необходимость изучения проявлений личности в соотнесении с внешними и иными условиями. В связи с этим особое внимание в настоящем исследовании было уделено определению ведущей роли структуре и организации психологических свойств личности в детерминации антиобщественной направленности поведения.
Именно с позиции данного подхода психологическая проблема личности преступника рецидивиста изучалась в нашей работе. По результатам проведенного диссертационного исследования представим основные выводы:
1. Принципиальным в подходе к личности преступника является выделение отличий психологических особенностей личности рецидивистов, от психологических особенностей личности, отличающейся правопослушным поведением. Эти отличия выделены и содержательно проанализированы по основным блокам личностных характеристик:
- коммуникативные характеристики (подозрительность, сдержанность, осторожность в выборе партнера по общению, отсутствие желания контактировать с окружающими);
- интеллектуальные характеристики (низкий уровень проявления интеллектуальных возможностей, рациональная практичность в суждениях);
- эмоционально-волевые характеристики (суровость, черствость, реализм, высокая способность контролировать эмоции, расчетливая дипломатичность); самоотношение, создающее основу целостности личности (некритическое отношение к себе - определенная незрелость личности).
Предполагаем, что данная совокупность психологических свойств личности рецидивиста создает трудности в межличностных отношениях, может быть взаимообусловлена невротическим синдромом личностной тревожности, депрессивности, и усугубляет действие внутреннего механизма выбора средств и способов достижения целей.
2. Личность преступника рецидивиста представляет собой системную совокупность психологических свойств, характерных для лиц, совершающих повторные преступления. При этом: эмоциональная устойчивость способствует сохранению психологического здоровья рецидивистов, укреплению адекватной регуляции поведения, появлению ограничений в контактах с социальным окружением;
- эмоциональная лабильность связана с невысоким стремлением к достижениям, с невозможностью проявлять доступную активность в удовлетворении возникающих желаний, что влияет на проявление внутреннего контроля поведения и радикальных установок;
- общительность обусловлена проявлением собственной позиции в отношениях, экспрессии, смелости, расчета, практичности в суждениях, тяги не только к социальной, но и к пространственной, территориитьной неприкосновенности личного «Я»;
- ориентированность на свой внутренний мир, мечтательность связывается со значимостью отношений в мужском окружении, с самозащитной реакцией и с отсутствием внешних обвинений во фрустрирующих ситуациях; реакция самозащиты взаимообусловлена осторожностью, изощренностью во взаимоотношениях, умением находить выход из сложных ситуаций. Проявление данной реакции ослабляется в связи с ориентацией на значимые отношения с друзьями.
3. Скрытыми причинами взаимосвязей психологических характеристик в структуре личности рецидивистов служат: особенности эмоционального реагирования, коммуникативные способности, адаптивность к социальному окружению, система социальных отношений и самоконтроль во взаимодействии с окружением.
4. С увеличением количества судимостей и сроков отбывания наказания в психологических свойствах личности рецидивистов происходя! специфические изменения: истощение коммуникативных характеристик, сдержанность, интровертированность, обособленность; ожесточение, снижение чувствительности, рационализм во взаимодействии с окружением;
- активизируется функция контроля эмоций и поведения и манипулятивная способность проявлять дипломатичность, расчетливость;
- возрастает тревожность, снижается порог чувствительности к угрозе, возрастает невротичность, депрессивность; притупляется креативность, усугубляется рационально-неоригинальный подход в решении практических вопросов;
- снижается самокритичность.
В то же время происходит формирование компенсаторных (защитных) механизмов психики, в том числе: ощущение несправедливости наказания и частичное снятие с себя вины; мечты о сказочном будущем и приукрашенные легенды о прошлом; замкнутость, уход от проблемы; создание «своего мира» с особыми нормами и ценностями.
В качестве перспектив дальнейших разработок в данной области отмечаются: лонгитюдные исследования психологических особенностей личности рецидивистов, с целью углубленного научного объяснения психологической проблемы рецидива; разработка адекватных психокоррекционных программ, направленных на блокирование или снятие определенных состояний, провоцирующих рецидив преступлений; дальнейшее получение знаний прогностического и преобразующего назначения для лучшего понимания особенностей личности преступников рецидивистов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности личности преступников рецидивистов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ООЗОБ84ВО
Разумова Елена Михайловна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКОВ РЕЦИДИВИСТОВ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург, 2007
003058480
Работа выполнена на кафедре психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
Суходольский Геннадий Владимирович
Официальные оппоненты.
доктор психологических наук, профессор Почебут Людмила Георгиевна
кандидат психологических наук Тонконогий Владимир Ильич
Ведущая организация. Санкт-Петербургский университет МВД РФ
Защита состоится «30» мая 2007г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, дб, факультет психологии, ауд 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. д.7/9.
Автореферат разослан « /Р » 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Августова Л И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Современное состояние
психологических исследований личности преступника характеризуется накоплением значительного количества данных о различных ее свойствах, их комплексах и структурах, освещением отдельных сторон личности, в которых проявляются ее своеобразные черты, характерные для определенных криминологических типов преступников Вопросы структуры личности преступника рассматриваются в работах Г А.Аванесова (1990), ЮМАнтоняна (1982-1987), ЮДБлувштейна (1990), Н В Вострокнутова (1998), П С Дагеля (1996), А И Долговой (2001), МИЕникеева (1996), К Е Игошева (1991), ИИКарпеца (1989), А Г Ковалева (1970), В.Н Кудрявцева (1995), Г М.Миньковского (1979), К К Платонова (1982), С В Познышева (1921), ЕГСамовичева (1983), А Б Сахарова (1979), В Е Эминова (1996) и др
Исследования психологических особенностей личности преступника рецидивиста дают возможность сегодня предполагать наличие у них субъективной причины преступного поведения, которая объективно существует и социально обусловлена В качестве такой причины Антонян ЮМ (1996), Бурлаков ВН (1998) выделяют наличие однородных личностных особенностей (импульсивность, агрессивность, отчужденность и пр), Лейкина НС (1968) указывает на определенные воздействия социальной среды, усиливающие или тормозящие проявления психологических особенностей личности, Сахаров А Б (1979) выделяет сформированную ценностно-нормативную систему, отличающуюся негативным содержанием, специфичную именно для преступников
В связи с этим, актуальным представляется рассмотрение личности преступника рецидивиста как системной совокупности свойств (относительно элементарных и интегративных), которые имеют социально значимую качественную определенность и выражают собой, с одной стороны, социальные свойства, и, с другой стороны - психологические
Цель работы - выделить систему психологических характеристик личности преступников рецидивистов посредством изучения особенностей ее строения и изменений, в связи с длительностью пребывания в местах лишения свободы
Объект исследования - преступники рецидивисты, находящиеся в условиях исправительно-трудового учреждения, отбывающие наказание за очередное преступное деяние с общим сроком заключения от 5 до 18 лет
Предмет исследования - строение и изменения системы психологических свойств личности преступников рецидивистов
Гипотеза исследования - в процессе пребывания в исправительно-трудовых учреждениях у преступников рецидивистов происходят изменения в структуре психологических свойств личности, обусловливающие совершение повторных правонарушений Частные гипотезы
1 Личность преступника рецидивиста отличается определенной системной совокупностью психологических свойств от лиц, характеризующихся правомерным поведением
2 Совокупность психологических свойств личности рецидивистов, в процессе пребывания в местах лишения свободы, приобретает тенденцию к появлению специфических изменений
3 Существуют скрытые причины (факторы) взаимосвязей переменных в структуре личности рецидивистов, характеризующих их как лиц, склонных к повторному совершению правонарушений
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой следует сформулировать основные задачи исследования
1 Методологически и теоретически обосновать необходимость изучения личностных особенностей преступников рецидивистов
2 Раскрыть психологическую обусловленность повторных противоправных действий
3 Провести качественный сравнительный анализ психологических особенности личности преступника рецидивиста и лиц, характеризующихся правомерным поведением
4 Доказать статистически специфику системной организации свойств личности преступников рецидивистов в соотнесении с «психологическим профилем» личности законопослушных граждан
5 Определить направленность изменений личностных особенностей, складывающуюся под влиянием многократного пребывания в местах лишения свободы
Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн), концепции о сущности личности (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, А Ф Лазурский, В Н Мясищев), основной методологический принцип субъектного подхода — признание активной роли человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, А В Петровский); юридический подход к пониманию личности преступника (Ю М Антонян, Ю Д Блувштейн, М И Еникеев, В Н Кудрявцев, Г М Миньковский, К К Платонов, С В Познышев), комплексный подход к изучению личности преступника (ЕВ. Заика, Н П Крейдун, А С Ячина)
Для реализации цели и задач, при проверке гипотезы нами были использованы следующие методы исследования метод поперечных срезов, беседа, тестирование, анкетирование, анализ литературы, математико-статистический анализ
В работе использован комплекс психодиагностических методик
1 Многофакторный личностный опросник 16-РР Р Кеттелла Форма С
2 Фрайбургский личностный опросник - РР1 Форма В
3 Тест «Незаконченные предложения» (Д М Сакс, С. Леви).
4 Тест Рисуночной фрустрации С Розенцвейга.
Комплекс статистических методов, позволяющих выявить наиболее характерные тенденции в распределении результатов, полученных психодиагностическими методами, следующий
1. Вычисление параметров распределения,
2. Оценка различий дисперсий и средних 3 Корреляционный анализ
4. Факторный анализ
Расчеты осуществлялись в программе БТАТ18Т1СА 5 5 Организация и этапы исследования. В исследовании приняли участие 200 человек мужчины в возрасте от 25 до 40 лет Экспериментальную выборку респондентов составили 100 человек - лица, ранее судимые за хищение либо вымогательство, имеющие две и более судимости за повторяющиеся преступления против собственности В контрольную группу вошли мужчины (100 человек) того же возраста, занятые в разных сферах деятельности, не имеющие высшего образования, отличающиеся правомерным поведением
На первом этапе (2002-2003гг ) осуществлялся анализ существующих концептуальных подходов в философской, юридической, психологической отечественной и зарубежной литературе Определялись теоретические и методологические основы исследования, выделение проблемы, объекта, проблемы работы, постановка цели, задач, выбор методов исследования
На втором этапе (2004-2005гг) составлялся план экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент в экспериментальной и контрольной группе
На третьем этапе (2006-2007 гг) осуществлялся анализ и сопоставление теоретико-экспериментальных выводов, обобщение и систематизация полученных выводов, оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов Положения, выносимые на защиту
1 Ведущая роль в детерминации антиобщественной направленности поведения принадлежит системной совокупности психологических свойств личности преступника, совершающего повторные преступления.
2 Принципиальным в подходе к изучению личности преступника является выделение и признание отличий психологических особенностей личности рецидивистов от лиц, характеризующихся правопослушным поведением. Именно эти отличия обосновывают искомую систему психологических свойств личности преступника рецидивиста
3 С помощью факторного анализа выявлены латентные причины взаимосвязей интегральных переменных в структуре личности рецидивистов эмоциональный фактор, коммуникативный фактор, фактор адаптивности к социальному окружению и фактор саморегуляции поведения
4. В изученной совокупности психологических свойств личности рецидивистов выявлена тенденция специфических изменений, вызванных
увеличением количеством судимостей и соответственно сроком пребывания в исправительно-трудовых учреждениях
Научная новизна исследования. Обоснованы критерии в описании психологического профиля личности рецидивиста, основанные на раскрытии указанных характеристик ее составляющих
Раскрыто содержание психологических свойств личности и их внутрисистемных связей в детерминации повторного антиобщественного поведения
Получены и психологически объяснены значимые различия по основным исследуемым параметрам особенностей личности рецидивистов
Выявлена направленность изменений личностных особенностей, складывающаяся под влиянием многократного, длительного пребывания в местах лишения свободы
Теоретическая значимость. Установлены личностные особенности рецидивистов, способствующие принятию повторной преступной цели действий Определена специфика системной организации психологических свойств личности преступников рецидивистов Обоснована направленность изменений отдельных психологических свойств в структуре личности преступников рецидивистов
Практическая значимость настоящего исследования
1 Проведенный сравнительный анализ полученных данных позволяет диагностировать определенные деформации личности, которые доказывают необходимость проведения специальной психокоррекционной и профилактической работы, направленной на блокирование или снятие определенных состояний, провоцирующих рецидив преступлений
2 Обобщающие результаты данной работы могут быть использованы как объяснительный потенциал в разработке психологической проблемы рецидива На их основе целесообразным является получение знания прогностического и преобразующего назначения, создающего научную основу для совершенствования понятия о психологических особенностях личности преступника рецидивиста
3 Используемый комплекс методик позволил в более глубоком аспекте системно изучить психологические особенности личности рецидивистов и полученные данные непосредственно связать с задачами получения углубленных знаний по выделенной проблематике
Апробация работы Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры социальной психологии МаГУ Наиболее значимые результаты исследования, предварительные итоги и выводы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе» (Магнитогорск, МаГУ, 2001-2006), «Психолого-социальная работа в современном обществе проблемы и решения» (Санкт-Петербург, СПбГИПСР, апрель 2002), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, ШГПИ, март 2004), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ,
апрель 2004), «Ананьевские чтения. Психология и политика» (Санкт-Петербург, СПбГУ, октябрь 2002), на методических семинарах молодых ученых и аспирантов Магнитогорского государственного университета (2001-2006), были представлены на круглых столах, семинарах, и опубликованы в научных сборниках Диссертационный материал включен в цикл лекций по дисциплинам «Юридическая психология», «Психологическое консультирование», «Психология девиантного поведения», «Социальная психология», «Психология личности» на факультете психологии МаГУ
Объем и структура работы: диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений Работа иллюстрирована 14 рисунками, 11 таблицами Список литературы включает 160 источников отечественных и 14 зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, задачи, предмет, объект исследования, выдвигается гипотеза, представляются методы исследования; раскрывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы и о внедрении результатов
Первая глава «Личность преступника рецидивиста как объект психологического исследования» посвящена обзору теоретических работ и экспериментальных исследований, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы
В данной главе представлены основные положения, определяющие подход к личности преступника как объекту психологического исследования Исходным моментом в этом подходе является понимание личности как базисной категории психологии
Основываясь на цели введения категории личности в понятийный аппарат науки, на анализе различных ее определений, на соотношении объема и содержания ее понятия, а также на анализе соотношения объекта и предмета изучения личности, уточнен подход к ее пониманию, определены вопросы методологии понятий «преступник» и «преступление».
Важнейшая характеристика личности преступника выражается в степени и характере ее общественной опасности и представляет потенцию личности к совершению определенных уголовно наказуемых деяний (В В Мальцев, 1993) Она может быть раскрыта через отображение ряда сторон потенциально возможного (личностно приемлемого) преступного поведения индивида (Б В Волженкин, 1979)
Общественная опасность личности преступника может быть объяснена в сущностном плане на основе изучения особенностей психического склада личности с выделением совокупности психологических свойств, выступающих существенными в детерминации преступного поведения Эта совокупность свойств выражает собой криминогенную сущность личности
преступника и выступает объектом психологического исследования, учитывая при этом и наличие иных аспектов изучения данной личности (А И Долгова, 2001)
Одно из принципиальных положений в подходе к личности преступника заключается в признании отличий личности, несущей внутренние предпосылки совершения индивидом преступного деяния при определенных условиях от личности, отличающейся правомерным поведением (Г А Аванесов, 1990, В Н Кудрявцев, 1989, А М Яковлев, 1971, и др) Эти отличия выражаются в качественных особенностях некоторой совокупности психологических свойств личности, определяющей в соотнесении с внешними и иными условиями юридически значимую направленность поведения- правомерную либо противоправную Именно эти отличия и должны выступать критерием обоснования искомой системы психологических свойств личности преступника, выражающей ее криминогенную сущность (ее структуры, организации и качественных характеристик)
Современные психологические исследования личности преступника характеризуются накоплением значительного количества данных о различных ее свойствах, их комплексах и структурах, освещением отдельных сторон личности, в которых проявляются ее своеобразные черты, характерные для определенных криминологических типов преступников Имеются данные о статистических связях отдельных свойств личности с характером преступного поведения (СВПознышев, 1926) Прослеживается ориентация на выделение психологических свойств (их комплексов), реализующихся в психологическом механизме преступного поведения на уровне сознания - относящихся к ценностно-нормативной сфере личности (А Р Ратинов, 1979), и на уровне подсознательной (импульсивной) регуляции поведения (3 Фрейд, 1987, К Лоренц, 1986)
Выделяются свойства, обусловливающие мотивацию повторного преступного поведения, которые сформировались в результате систематического неудовлетворения социогенных потребностей и переживания психических травм В качестве таковых обосновываются тревожность и отчужденность от социальной среды, которые имеют различные оттенки проявления, а также другие свойства (Ю М Антонян, 1987, В В Гульдан, 1989)
Основными чертами психологических исследований личности преступника рецидивиста является то, что они проводятся, исходя из признания мотивации в качестве ведущего регулятора преступного поведения Такой подход определяет приоритет изучения мотивообразующих свойств личности преступника В то же время исследователи (В Н Кудрявцев, 1989; В В.Мальцев, 1993, ЮМ Антонян, 1987 и др) справедливо подчеркивают, что мотивы (значительная их часть) не являются причиной выбора субъектом именно преступного способа действий, поскольку одни и те же мотивы могут порождать юридически альтернативные поступки Из этого факта вытекает принципиальное
положение о том, что ведущая роль в детерминации антиобщественной направленности поведения принадлежит не мотивам, которые обусловливают внутреннюю необходимость активности, обеспечивающей удовлетворение некоторой потребности, а иным психическим «регуляторам», которые определяют собственно антиобщественное содержание этой активности
В силу этого определяется необходимость реализации в психологических исследованиях личности рецидивистов требований системного подхода во-первых, изучение личности в совокупности основных аспектов системного объяснения и описания, во-вторых, познание не только структуры, но и организации системы психологических свойств личности, выражающих ее криминогенную сущность, в-третьих, классификация психологических свойств, выделенных в качестве криминогенно релевантных, должна строиться на основе установления их внутрисистемных функций и связей, что предусматривает обоснование системообразующей функции психического склада личности и свойств, обеспечивающих реализацию этой функции.
Для разработки психологической проблемы криминогенной сущности личности преступника рецидивиста, направленной на получение знания прогностического и преобразующего назначения, создающего научную основу для совершенствования практики, необходима комплексная разработка методологии исследования проблемы.
Во второй главе представлена характеристика объекта исследования, обоснованы и описаны применяемые методы исследования
В качестве объекта исследования выступают рецидивисты (100 человек) мужчины в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие от двух и более судимостей за повторяющиеся преступления против собственности Интересующая нас выборка - лица, ранее судимые за хищение либо вымогательство, имеющие судимости за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 158-164 УК РФ В табл 1 представим распределение рецидивистов по возрасту, количеству судимостей и сроку пребывания в ИТУ
Таблица 1
Распределение рецидивистов по возрасту, количеству судимостей и сроку пребывания в
ИТУ
Возраст Количество судимостей Срок пребывапия в ИТУ % распред. рецидивистов
25-29 лет 2-3 суд 5-7 лет 44%
30-35 лет 3-5 суд 8-14 лет 36%
36-40 лет 6 суд и более 15-18 лет 20%
В процессе исследования данная выборка рецидивистов условно разделена на подгруппы по признаку наличия количества судимостей 1 подгруппа - 2-3 судимости (52% респондентов), 2 подгруппа - 4 и более судимостей (48% респондентов) Кроме того, для более точных данных были
выборочно проанализированы результаты исследования по следующим границам подгрупп 1 подгруппа — рецидивисты только с 2-мя судимостями (20%), 2 подгруппа - только 6 и более судимостей (20%)
В качестве контрольной группы выступают законопослушные граждане, отличающиеся правомерным поведением Выборка законопослушных респондентов состоит из 100 мужчин того же возраста (2540 лет), занятых в разных сферах деятельности По возрастному критерию и по критерию образования контрольная группа приближена к выборке экспериментальной группы
Существует множество методов исследования, изучающие отдельные компоненты личности, темперамент, характер, состояния, мотивацию и пр Однако, в соответствии с выделенной целью нашего исследования, методики, измеряющие отдельные проявления личности, не позволят создать общую картину, характеризующую личность в совокупности ее составляющих, в определенной структурной организации
Изучение личности как целостного образования представляет собой не анализ ее составляющих, а выявление ее ведущего качества, обладающего возможностями системообразования и определяющего остальные ее черты и поведение в целом
Использованные в нашем исследовании личностные опросники позволяют выявить то специфичное в структуре личности, что различает разные категории ее носителя Следует также отметить, что многомерные тесты позволяют проанализировать более глубинные слои личности, просматривая каждый ее структурный компонент как сквозной, во множественных взаимосвязях Кроме того, применяемые в нашем исследовании проективные методы позволяют определить неконтролируемые сознанием проекции личности в эмоциях, состояниях, отношениях, что согласуется с позициями как зарубежных концепций (например, концепция бессознательного 3 Фрейда и его последователей), так и отечественных (например, психология отношений В Н Мясищева)
Общая организация свойств личности в определенной структуре еще далеко не изучена, следует продолжать определять типы и виды связей между этими свойствами Все большее значение для определения связей в интраиндивидуальной структуре приобретают методы корреляционного и факторного анализов
Таким образом, единство личности, ее структурная организованность и целостность требует соблюдения сочетания генетических и структурных подходов при построении системы методов психологического исследования
Для достижения цели настоящего исследования был использован во-первых, комплекс психодиагностических методик многофакторный личностный опросник 16-РР Р Кеттелла (форма С), Фрайбургский личностный опросник РР1 (форма В), тест «Незаконченные предложения» (ДМ Сакс, С Леви), тест рисуночной фрустрации С Розенцвейга Во-вторых, комплекс статистических методов, позволяющих выявить наиболее характерные тенденции в распределении результатов, полученных
психодиагностическими методами- вычисление параметров распределения, оценка различий дисперсий и средних, корреляционный анализ, демонстрирующий особенности связи переменных в каждой из изучаемых выборок; факторный анализ, изучающий структуру взаимосвязей исходных переменных
В третьей главе анализируются результаты экспериментального исследования психологических особенностей личности преступников рецидивистов в сравнении внутри выборки и с результатами выборки контрольной группы
Интерпретация факторов используемых в настоящем исследовании методик основывается на количественном и качественном анализе полученных данных и на анализе психологического содержания этих факторов Исследование индивидуально-личностных особенностей представляет собой взаимосвязь наиболее обобщенных и ярко выраженных свойств, определяющих своеобразие психического облика и общественного поведения человека.
Представим данные, свидетельствующие о статистически подтвержденной неоднородности сравниваемых выборок респондентов, полученных по ^критерию Стьюдента и Б-критерию Фишера для независимых выборок по факторам применяемых методик
16-РР Р Кеттелла Рецидивисты более замкнуты, безучастны, необщительны, сдержанны, холодны в контактах по сравнению с законопослушными гражданами Они отличаются невысокой оперативностью мышления, их статичность в проявлении интеллектуальных возможностей связана с поведенческим и эмоциональным уровнем личности Они менее напористы, агрессивны, самоуверенны и неуступчивы, чем выборка законопослушных граждан Отличаются рецидивисты также большей нерешительностью, личностной тревожностью
По сравнению с лицами, не имеющими ни одной судимости, выборка рецидивистов отличается большим радикализмом, терпимостью к неудобствам Самосознание рецидивистов, определяющее целостность структуры их личности, по выражению Б Г Ананьева, характеризуется недостаточной самокритичностью, склонностью к самообману, что свидетельствует о некоторой незрелости их личности
Фрайбургский личностный опросник (БР!) Преступники рецидивисты демонстрируют меньшую спонтанную агрессивность по сравнению с законопослушными гражданами. Однако рецидивисты более депрессивны, что проявляется в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к себе и социальной среде Они более тревожны, скованы, что является следствием различных трудностей в социальных контактах Законопослушные граждане демонстрируют большее стремление к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими, нежели преступники Также отмечается, что законопослушные граждане в большей мере экстравертированы, чем рецидивисты, у которых отмечается существенная направленность на себя
Фрустрационный тест С Розенцвейга У рецидивистов минимально
выражена внешнеобвинительная и самообвинительная реакция в ситуации фрустрации, наряду с ярко выраженной безобвинительной реакцией, что показывает восприятие рецидивистами ситуации фрустрации как неизбежной, не требующей высокой активности в ней Этот факт еще раз подтверждает данные относительно личностной незрелости интересующей нас выборки.
Тест «Неоконченные предложения» (ДМ Сакс, С Леви") В сфере отношений структура личности рецидивистов заключается в приоритетных положительно окрашенных отношениях к матери, семье, к «безоблачному» детству. Сохранение эмоционального позитива относится к ожиданиям изменений в неопределенном будущем
Математический анализ выявления значимости различий между подгруппами рецидивистов, различающиеся количеством судимостей, позволил выявить следующее.
по опроснику Кеттелла Рецидивисты с большим количеством судимостей более сдержаны, осторожны, ориентированы на реальную оценку событий, рассудительны в выборе партнера по общению, чем лица, имеющие 2 - 3 судимости, которые более эмоционально неустойчивы, переменчивы в настроениях, неудовлетворенны жизненной ситуацией Рецидивисты «со стажем» гораздо более суровы, рациональны и жестки, они гибки в суждениях, отличаются большей практичностью Они более «дипломатичны» в противоположность «естественным и прямолинейным» рецидивистам с меньшим сроком нахождения в местах лишения свободы,
по опроснику FPI. Увеличение количества судимостей обосновывает понижение уровня проявления спонтанной агрессивности (фактор адаптации способствует снижению импульсивности и необдуманности в реагировании на различные ситуации) Наряду с этим происходит усиление депрессивного синдрома, проявляющегося в эмоциональной сфере, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде Снижается потребность в общении, закрепляется устойчивость к стрессу - как появление некоторой защищенности от стресс-факторов в силу сокращения необходимости включаться в эти ситуации,
по тесту С Розенцвейга. Снижается выраженность доминанты препятствия в связи с увеличением количества судимостей, но, по-прежнему высока «фрустрационная загруженность» рецидивистов У рецидивистов с большим количеством судимостей усугубляется, обостряется постоянная потребность найти конструктивное решение конфликтной (длительно действующей) ситуации,
по «Незаконченным предложениям» Изменяются эмоциональные оценки отношений рецидивистов к прошлой жизни и к будущему -снижается выраженность этих шкал с увеличением количества судимостей, а тенденция к усилению отмечается в отношениях к отцу, к мужскому окружению, к себе, к страхам и опасениям за свою жизнь и здоровье
Выделенные корреляционные связи указывают на взаимозависимость некоторых факторов между методиками в группе рецидивистов
- «эмоциональная устойчивость» (фактор С - Кеттелл) Эмоциональная устойчивость рецидивистов способствует сохранению их психологического здоровья, укреплению адекватной регуляции поведения, появлению факта закрытости по отношению к социальному окружению
- «общительность» (фактор V - РР1) Общительность респондентов связана с проявлением собственной позиции в отношениях, экспрессии, смелости, что способствует появлению нонконформизма в группе, граничащей с дипломатичностью, практичностью в суждениях, что в свою очередь влияет на имеющий место фактор недоверия и подозрительности к окружению
- «эмоциональная лабильность» (фактор XI - РР1) Эмоциональная лабильность рецидивистов связана с невысоким уровнем мотивации достижения, с невозможностью проявлять доступную активность в удовлетворении возникающих желаний, что влияет на проявление внутреннего контроля поведения и радикальных установок
«мечтательность» (фактор М — Кеттелл) Мечтательность, ориентированность на свой внутренний мир, связана у рецидивистов со значимостью отношений в мужском окружении, с реакцией самозащиты и с отсутствием внешних обвинений во фрустрирующих ситуациях
- «реакция самозащиты» (фактор I - Розенцвейг) Самозащитная реакция в выборке рецидивистов положительно коррелирует с дипломатичностью во взаимоотношениях, и отрицательно коррелирует с подозрительностью, недоверием и значимыми отношениями к друзьям
Нахождение скрытых взаимосвязей между показателями психодиагностических методик в двух выборках показывает факторный анализ В выборке рецидивистов соотношение факторов, определяющих дисперсию экспериментальных данных, несколько различается по сравнению с законопослушными гражданами (см табл 2 )
Таблица 2
Содержательная характеристика факторов в выборках_
Факторы Шкалы методик (в порядке снижения факторных нагрузок) у законопослушных граждан Название фактора Шкалы методик (в порядке снижения факторных нагрузок) у рецидивистов. Название фактора
Фактор 1 Коммуникативные особенности + Общительность (V) + Экстраверсия - интроверсия (X) + Маскулинизм - феминизм (XII) - Застенчивость (VIH) + Робость - смелость «Н» + Доминантность - покорность «Е» - Эмоциональная лабильность (XI) Особенности эмоционального реагирования - Эмоциональная лабильность(Х1) - Депрессивность (III) - Уравновешенность (IV) - Невротичность (I) + Эмоциональная стабильность -эмоциональная нестабильность «С» - Открытость(1Х) - Застенчивость(УШ) - Спонтанная агрессивность (И)
Фактор 2 Особенности эмоционального реагирования + Эмоциональная лабильность (XI) Коммуникативные особенности + Экстраверсия - интроверсия (X) + Общительность (V)
+ Делрессивность(Ш) + Невротичность (I) + Реактивная агрессивность (VII) + Спонтанная агрессивность (II) + Эмоциональная расслабленность -напряженность «(34» - Эмоциональная стабильность — эмоциональная нестабильность «С» + Доверчивость - подозрительность «Ь» + Робость - смелость «Н» - Практичность - мечтательность «М» + Рассудительность - безрассудство «И» + Покорность - доминантность «Е» + Маскулинизм — феминизм (XII)
Фактор 3 Уоовень адаптивности - «ОС1?» (коэффициент групповой конформности) - Отношение к отцу - «ЕР» (фиксация на самозащите) - «Е» (экстрапунитивные реакции) + «М» (импунитивные реакции) - Отношение к матери Уровень адаптивности + «ОСИ» (коэффициент групповой конформности) - «М» (импунитивные реакции) + «Е» (экстрапунитивные реакции) - Отношение к мужчинам - Возраст - Отношение к друзьям
Фактор 4 Реагирование во фрустрируюшей Система отношений
ситуации + «ИР» (фиксация на удовлетворении потребностей) - «ОО» (фиксация на препятствии) + «1»(интрапунитивные реакции) + Отношение к отцу + Отношение к друзьям + Отношение к прошлому + Чувство вины + Отношение к себе + Отношение к матери + Отношение к будущему
Фактор 5 Эмоциональная и поведенческая Самоконтроль в социальном
независимость - Практичность - мечтательность «М» - Конформизм — нонконформизм «02» взаимодействии + «№■» (фиксация на удовлетворении потребностей) + «Страхи и опасения» + Низкая нормативность высокая нормативность «в» + «I» (интрапунитивные реакции)
Факторы в разных группах респондентов характеризуются особенностями своего содержания Обращает на себя внимание специфика первого и второго факторов в группах Так, если первый, наиболее мощный фактор в группе законопослушных дает представление о вкладе коммуникативных особенностей личности, то в группе рецидивистов в качестве наиболее мощного фактора выступают особенности эмоционального реагирования, а коммуникативный фактор оказывается на втором месте
Содержательный анализ динамического эмоционального фактора позволяет также выделить ряд существенных различий В группе рецидивистов данный фактор (эмоциональная стабильность) обнаруживает обратную связь с астено-невротическими, депрессивными тенденциями в эмоциональном состоянии личности, а также с невыраженной предрасположенностью к стрессовому реагированию по пассивно-оборонительному типу, тревожностью, низкой степенью открытости, самокритичности, отсутствием стремления к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими. Очевидно в качестве одного из
механизмов сохранения эмоциональной стабильности, устойчивости выступает низкая степень включенности в доверительные отношения, активно наступательные тенденции в социальном взаимодействии
В группе законопослушных респондентов эмоциональный фактор выступает в качестве противоположной тенденции (эмоциональная нестабильность) обнаруживая прямую связь с депрессивностью, эмоциональной лабильностью, невротичностью, напряженностью и, в то же время, обнаруживая связь с осторожностью, подозрительностью, а также проявлениями реактивной и спонтанной агрессии
Коммуникативный фактор в группе рецидивистов может быть охарактеризован как фактор активности в установлении социальных контактов, обнаруживает обратную связь с мечтательностью, ориентированностью на свой внутренний мир Его можно охарактеризовать через смелость, импульсивность, экспрессивность в социальном взаимодействии, ориентацию на внешнюю реальность, практичность и реалистичность
В группе законопослушных респондентов данный фактор обнаруживает обратную связь с застенчивостью, эмоциональной лабильностью Таким образом, экспансивность в социальных контактах оказывается связанной с отсутствием неуверенности, стрессового реагирования по пассивно-оборонительному типу и устойчивым эмоциональным состоянием
Третий фактор в группе рецидивистов ярче проявляет себя в молодом возрасте и может быть описан как фактор уровня адаптивности к своему социальному окружению Можно говорить о том, что высокой степени адаптивности соответствуют выраженные экстрапунитивные и отсутствие импунитивных реакций, причем данные реакции, по-видимому, связываются с друзьями и мужчинами в целом
В группе законопослушных граждан данный фактор может быть скорее обозначен как дезадаптивность и связывается с доминированием импунитивных реакций, слабо выраженными экстрапунитивными реакциями В отличие от группы рецидивистов здесь значимыми оказываются отношения с матерью и отцом
Четвертый фактор в группе рецидивистов демонстрирует вклад содержательных особенностей эмоций в систему отношений личности, положительно коррелируя с отношением к прошлому и будущему, к родителям, к себе и друзьям, с выраженным чувством вины. Аналога данного фактора в выборке законопослушных граждан не обнаружено
Пятый фактор в группе рецидивистов связывает между собой адекватность реагирования во фрустрирующих ситуациях, доминирование интропунитивных реакций, наличие страхов и опасений, а также выраженную нормативность поведения, тем самым характеризуя особенности саморегуляции поведения. В группе законопослушных данный фактор помимо связи с интрапунитивными реакциями обнаруживает связь с отсутствием фиксации на препятствии, и может быть проинтерпретирован
как способность управления своим поведением с принятием вины или же ответственности за исправление возникшей ситуации и отсутствием акцентирования на препятствиях в фрустрирующих ситуациях Можно сказать, что потребность в нахождении конструктивного решения проблемной ситуации в группе рецидивистов опосредуется через страхи, опасения, принятие общепринятых правил и норм В группе законопослушных граждан - через развитый внутренний контроль
Таким образом, проводя исследование психологических особенностей личности преступников рецидивистов, мы попытались отыскать совокупности таких личностных свойств, которые отличают преступников от непреступников, и позволяют предполагать наличие некоторых деформированных признаков в структуре их личности
В заключении по результатам исследования психологических особенностей личности преступников рецидивистов, формулируются основные выводы
1 Принципиальным в подходе к личности преступника является выделение отличий психологических особенностей личности рецидивистов, от психологических особенностей личности, отличающейся правопослушным поведением Эти отличия выделены и содержательно проанализированы по основным блокам личностных характеристик
- коммуникативные характеристики (подозрительность, сдержанность, осторожность в выборе партнера по общению, отсутствие желания контактировать с окружающими),
- интеллектуальные характеристики (низкий уровень проявления интеллектуальных возможностей, рациональная практичность в суждениях),
- эмоционально-волевые характеристики (суровость, черствость, реализм, высокая способность контролировать эмоции, расчетливая дипломатичность),
самоотношение, создающее основу целостности личности (некритическое отношение к себе - определенная незрелость личности)
Предполагаем, что данная совокупность психологических свойств личности рецидивиста создает трудности в межличностных отношениях, может быть взаимообусловлена невротическим синдромом личностной тревожности, депрессивности, и усугубляет действие внутреннего механизма выбора средств и способов достижения целей
2 Личность преступника рецидивиста представляет собой системную совокупность психологических свойств, характерных для лиц, совершающих повторные преступления При этом
эмоциональная устойчивость способствует сохранению психологического здоровья рецидивистов, укреплению адекватной регуляции поведения, появлению ограничений в контактах с социальным окружением,
- эмоциональная лабильность связана с невысоким стремлением к достижениям, с невозможностью проявлять доступную активность в удовлетворении возникающих желаний, что влияет на проявление внутреннего контроля поведения и радикальных установок,
- общительность обусловлена проявлением собственной позиции в отношениях, экспрессии, смелости, расчета, практичности в суждениях, тяги не только к социальной, но и к пространственной, территориальной неприкосновенности личного «Я»,
- ориентированность на свой внутренний мир, мечтательность связывается со значимостью отношений в мужском окружении, с самозащитной реакцией и с отсутствием внешних обвинений во фрустрирующих ситуациях,
реакция самозащиты взаимообусловлена осторожностью, изощренностью во взаимоотношениях, умением находить выход из сложных ситуаций Проявление данной реакции ослабляется в связи с ориентацией на значимые отношения с друзьями
3 Скрытыми причинами взаимосвязей психологических характеристик в структуре личности рецидивистов служат особенности эмоционального реагирования, коммуникативные способности, адаптивность к социальному окружению, система социальных отношений и самоконтроль во взаимодействии с окружением
4 С увеличением количества судимостей и сроков отбывания наказания в психологических свойствах личности рецидивистов происходят специфические изменения
истощение коммуникативных характеристик, сдержанность, интровертированность, обособленность,
ожесточение, снижение чувствительности, рационализм во взаимодействии с окружением,
- активизируется функция контроля эмоций и поведения и манипулятивная способность проявлять дипломатичность, расчетливость,
- возрастает тревожность, снижается порог чувствительности к угрозе, возрастает невротичность, депрессивность,
притупляется креативность, усугубляется рационально-неоригинальный подход в решении практических вопросов, - снижается самокритичность
В то же время происходит формирование компенсаторных (защитных) механизмов психики, в том числе ощущение несправедливости наказания и частичное снятие с себя вины, мечты о сказочном будущем и приукрашенные легенды о прошлом, замкнутость, уход от проблемы, создание «своего мира» с особыми нормами и ценностями
В качестве перспектив дальнейших разработок в данной области отмечаются лонгитюдные исследования психологических особенностей личности рецидивистов, с целью углубленного научного объяснения психологической проблемы рецидива; разработка адекватных психокоррекционных программ, направленных на блокирование или снятие определенных состояний, провоцирующих рецидив преступлений, дальнейшее получение знаний прогностического и преобразующего назначения для лучшего понимания особенностей личности преступников рецидивистов
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:
Публикации в издательствах, рекомендованных ВАК
1 Разумова Е М Категория личность в психологическом изучении преступника // Журнал «Проблемы истории, филологии, культуры» -Магнитогорск: МаГУ, вып 17,2006 - С 463-469
2 Разумова Е М Изучение психологических особенностей личности преступников рецидивистов // Журнал «Вестник Поморского университета» №7, 2006 - Архангельск Поморский университет, 2006 - С 26-34
3 Разумова ЕМ Личность как базисная категория в психологическом изучении преступника // Журнал «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» №5, Ч 3, 2006 - Челябинск. ЧГПУ, 2006 -С 75-84
Другие публикации по теме диссертации
4. Разумова Е М Самоотношение лиц, отбывающих предварительное заключение в следственном изоляторе // Наука — вуз - школа Сборник научных трудов молодых исследователей. Выпуск 5 - Магнитогорск МГПИ, 1999 - С 140-145
5. Разумова ЕМ Психологическая готовность освобождаемых рецидивистов к жизни на свободе // Современные проблемы науки и образования Материалы XXXVIII внутривузовской научно-практической конференции преподавателей МаГУ — Магнитогорск МаГУ, 2000 - С 183185
6 Разумова Е М Структурные компоненты криминальной личности // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе Проблема гуманизации процесса обучения и воспитания Материалы межвузовской научно-практической конференции 16-17 февраля 2001 года -Магнитогорск МаГУ, 2001 -С.158-161
7 Разумова Е.М Методы изучения психологических особенностей личности рецидивиста // Психолого-социальная работа в современном обществе проблемы и решения Материалы ежегодной региональной научно-практической конференции - СПб СПбГИПИСР, 2002 - С 158-162
8 Разумова Е М, Суходольский Г В Деформированные признаки в структуре личности преступника-рецидивиста // Ананьевские чтения 2002 Психология и политика Сборник тезисов научно-практической конференции - СПб СПбГУ, 2002. - С 350-351
9 Разумова Е М Психические проявления личности рецидивистов // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека Материалы научно-практической конференции — Магнитогорск МаГУ, 2003 -С 149-153.
10 Разумова ЕМ Психологические свойства личности рецидивистов // Психология XXI века- Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов -СПб. СПбГУ, 2004 - С 95-96
Подписано в печать 17 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Уел печ. л. 1,1. Тираж 100 экз Заказ № 494.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О, Средний пр, д 24, тел /факс- 323-67-74 e-mail. izd_lema@mail ru