автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения
- Автор научной работы
- Михайлов, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлов, Александр Николаевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦКОНТИНГЕНТА
В УСЛОВИЯХ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1. Влияние направленности на деятельность и поведение личности.
1.2. Когнитивный диссонанс и его воздействие на мотивацию поведения осужденных.
1.3. Общность осужденных.
1.4. Самоорганизация осужденных.
1.5. Индивидуальное преступное поведение.
1.6. Психогенные факторы лишения свободы.
1.7. Адаптация осужденных.
1.8. Эмоциональное реагирование.
1.9. Мотив. Воля.
1.10. Высшие психические функции.
1.11. Психологический синдром.
1.12. Деятельность осужденного ь условиях исправительного учреждения.
ВЫВОДЫ к главе I.
II. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦКОНТИНГЕНТА В УСЛОВИЯХ
ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Исследование агрессивности.
22. Многофакторное исследование личности осужденного.
2.2.1. Исследование среднего.
2.2.2. Обсуждение результатов исследования различных категорий осужденных.
А). Грабители и разбойники.
Б). Воры.„.,.,
В). Насильники.
Г). Убийцы.
Д). "Обиженные".
Е). Лидеры.
2.3. Исследования по методике "Незаконченные предложения".
2.4. Психологический синдром осужденного.
2.5. Психологический синдром различных категорий осужденных.
2.5.1. Воры.
2.5.2. Грабители и разбойники.
2.5.3. Насильники.
2.5.4. Убийцы.
2.5.5. "Обиженные".
2.5.6. Отрицательные лидеры.
2.6. Факторы ресоцнализации осужденных.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения"
Актуальность проблемы. Многие тысячелетия ведет человеческое общество борьбу с преступностью.Не иссякает сила стремления сделать человека чище, справедливее, честнее, праведнее. Многократно возросли материальные и творческие возможности человека и все равно актуальна проблема поиска причин преступности и исправления лиц, совершивших правонарушения. В обществе растет понимание того, что только одной уголовной репрессией преступность не искоренить. Новым содержанием наполняются понятия гуманности, справедливости, правосознания. В связи с этим изменяются требования к органам, исполняющим уголовное наказание. Практические структуры, осуществляющие индивидуальную профилактику преступлений, исправление и перевоспитание осужденных, должны иметь ясное и четкое знание о истоках преступного поведения конкретного лица, чтобы осуществлять необходимое воздействие в целях обеспечения законопослушного поведения. От степени учета негативных личностных черт зависит эффективность всего комплекса индивидуально-профилактической деятельности и во многом состояние преступности в целом.
Уголовное наказание является не только карой за совершенное преступление, но оно также служит исправлению и перевоспитанию осужденного, а также предупреждению совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. Данная работа посвящается исследованию особенностей психологической структуры личности лиц, неоднократно судимых к лишению свободы. Рецидивисты харазстеризуются устойчивым криминальным поведением. Неоднократное пребывание в местах лишения свободы не превратило их в законопослушных граждан. В юридической и психологической литературе, массовом сознании формируется мнение, что пенитенциарные учреждения не справляются с решением задач по исправлению и ресоциализации осужденных. Высказываются утверждения, что лишение свободы не является надежным средством сдерживания преступного поведения среди лиц, отбывших наказание. Практическим подтверждением этому служит постоянный рост преступности, увеличение рецидива. Объяснение неэффективности пенитенциарных учреждений видят в том, что в процессе отбывания наказания осужденный приобретает негативные черты, проявляющиеся в склонности к насилию, неповиновению, корысти, тунеядству, неуважению к обществу и т.п. Причины такой перестройки связывают с плохой организацией органов, исполняющих наказание, с негативными личностными чертами преступников, порой приписывая им исключительно биологическое происхождение. Несомненно, факторы, оказывающие влияние наличность осужденного, имеют более разнообразный и широкий спектр. Еше недостаточно изучено влияние изоляции на психику, неоднозначно определяются хара-ктериологические особенности осужденного и степень воздействия на них среды мест лишения свободы. Не дано обьяснение того, в силу каких обьективных н субъективных причин происходит перестройка подструктуры направленности личности осужденного, какие изменения претерпевает подструктура опыта. Отсутствуют надежные критерии оценки группового взаимодействия осужденных между собой и администрацией. Нет адекватного объяснения связи психологических особенностей осужденных и механизмом, приводящего к стратификации межличностных отношений. Не наполнено психологическим содержанием понятия личности преступника и личности осужденного. Без соответствующего учета специфических граней личности осужденного решаются проблемы ресоциализации к жизни на свободе. Немаловажное значение приобретает исследование психологических особенностей лиц, совершивших одинаково квалифицируемые преступные деяния. Это поможет прогнозировать их поведение не только в процессе отбытия, но также и после окончания срока наказания. Исследование характериоло-гических особенностей осужденных может внести весомый вклад в изучение лиц, склонных к террористической деятельности, что является особо злободневной проблемой сегодняшнего дня.
Значимость работы заключается в том, что в ней исследуются причины и условия деформации личности, обусловливающие стойкое преступное поведение, определяются ее психологическое содержание и особенности в зависимости от различных социальных групп иерархического сообщества осужденных, выявляются характериологнческие особенности лиц, совершивших одинаково квалифицируемые преступления.
Обьект исследования: пенитенциарная система и условия ресоциализации осужденных.
Предмет исследования: психология личности и деятельности рецидивиста, отбывающего уголовное наказание в виде лишения свободы и его ресоциализация. , Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику оценки характериологических особенностей рецидивиста и определить условия его ресоциали-ции.
В соответствии с целью исследования были сформулированы основные задачи:
1 .Разработать теоретические положения и раскрыть психологические условия дифференцированного изучения осужденных.
Выявить критерии оценки и анализа индивидуально-психологических особенностей рецидивиста на основе личностно-деятельностного подхода.
3.Раскрыть характер связен в содержании структуры психологических качеств и отношений личности, обусловленные спецификой деятельности рецидивиста во время отбывания наказания в условиях лишения свободы и выявить взаимосвязи между индивидуально-психологическими качествами, характером совершенного преступления и социальным положением осужденного в исправительном учреждении (ЙУ).
4. Составить психограмму рецидивиста в условиях исправительного учреждения и на основе ее анализа выявить негативные личностные и индивидуально-психологические черты различных категорий осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Гипотеза исследования. В ходе исследования было выдвинуто предположение, что в процессе деятельности в условиях отбытия уголовного наказания, включая время предварительного заключения и следствия, содержание структуры личности человека приобретает определенный, объективно обусловленный набор психологических качеств, которые целесообразно объединить в понятии личность осужденного. Вместе с тем было сделано предположение, что различные категории осужденных имеют свон специфические личностные качества, обусловливающие их поведение и обнаруживающие связь с видом совершенного ими преступления. Знание психограммы рецидивиста и различных категорий осужденных позволит практическим органам осуществлять строго дифференцированную профилактическую и исправительную деятельность, направленную на формирование у каждого конкретного человека правопослушкого поведения, что в целом позволит существенно снизить уровень преступности. Выработанные предположения помогут рационально организовать и повысить качество труда соответствующих служб органов внутренних дел.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на концепции взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психологических явлений, системы общенаучных и математических методов.
Основу исследования составляют: естественно-научная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная В.М.Бехтеревым, И.П.Павловым, И.М. Сеченовым; психологическая теория личности /Б.ГАнаньев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, C.JT.Рубинштейн, К.К.Платонов А.Ф.Шикун и др./; психологическая теория деятельности /Б.ФЛомов, А.Н.Леонтьев, и др./; юридическая и правовая психология /В Л. Васильев, Г.Х.Ефремова, А.Р.Ратинов, Ю.В.Чуфаровский/; нейропсихология и патопсихология / Ю.МАнтонян, Б.В.Зейгарник, А.РЛурия, Е.Д.Хомская/; исправительно-трудовая психология /А.Д.Глоточкин, М.Г.Дебольский, А.Ф.Зелинский, Ю.Н.Кудряков, Б .Д. Новиков, В.Ф. Пирожков, A.B.Пищелко, Н.С.Фомин и др./; криминология и социология /И.И.Карпец, В.Н. Кудрявцев, Е.Г.Самовичев, Г.Ф.Хохряков/; разработки в области практической психологии и психодиагностики /ААнастази, Л.Ф.Бурлачук, КЛеонгард, А.Ф.Шикун, Л.Т. Ямпольский/.
Также было уделено большое внимание трудам зарубежных ученых /Э Аронсон, Л.Фестингер, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Р.Н.Сингер и др./.
Методы исследования. Исследование проводилось в учреждениях Управления исполнения наказаний Тверской области в период с 1990 по 1996 год. Для решения задач исследования было проведено обследование контрольных групп респондентов в различных организациях города Твери. Общий охват респондентов составил более 2400 человек. В работе применялась комплексная методика, разработанная автором, которая включала: анализ отечественной и зарз'бежной литературы, анализ документов, продуктов деятельности, теоретический анализ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент,интервьюирование, метод независимых характеристик.При анализе результатов; полученных с помощью перечисленных методов, были использованы приемы статистической обработки материалов на базе ЭВМ, корреляционный анализ, включающий факторизацию.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались комплексным использованием методов исследования, сопоставимостью данных, полученных теоретическим и эмпирическим путем, предварительной апробацией использованных методик и методов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что были проанализированы и выявлены особенности деятельности, связанной с отбыванием уголовного наказания в виде лишения свободы, и их воздействие на содержание структуры личности. Определено и раскрыто психологическое содержание понятия личности осужденного. Вскрыты объективные и субъективные факторы, влияющие на деформацию личности во время отбывания уголовного наказания. Изучены и обобщены индивидуально-психологические особенности рецидивистов. Показана связь между характериологическими особенностями различных категорий осуж денных и склонностью к криминальному поведению определенного вида.
Практическая значимость работы состоит в выявлении общих индивидуально-психологических особенностей структуры личности осужденного, в разработке методики оценки характериологических особенностей различных категорий осужденных, что позволит значительно улучшить организацию труда специалистов органов внутренних дел. Содержащиеся в работе обобщенные теоретические положения и практические вы воды имеют прикладное значение в деле более эффективного дифференцированного изучения индивидуально-психологических характеристик осужденных. Знание характе риологическнх особенностей позволит детерминировать исправительную и профилактическую работу в целях недопущения совершения данными лицами новых преступлений. Разработанная методика позволяет создать субъективные условия для исправления негативных личностных черт, наполняет деятельность специалистов соответветст-зующих служб научным содержанием и позволяет значительно повысить качество труда, служит целям уменьшения рецидива.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критерии анализа и оценки индивидуально-психологических качеств осужденных и взаимосвязи между содержанием структуры психологических качеств и отношений личности, спецификой деятельности, характером преступления и социальным положением рецидивиста в ИУ.
2.Устойчивый характер взаимосвязей психологических особенностей с видом совершенного преступления образует целостную картину психологического синдрома.
3. Личностно-деятельностный подход к составлению психограммы позволяет выявить нарушения содержания структуры личности рецидивиста.
Апробация результатов работы осуществлялась путем использования выводов и рекомендаций, полученных на основе исследования, в практической деятельности сотрудников ИУ, при планировании работы в системе социально-гуманитарной подготовки личного состава Управления исполнения наказаний УВД Тверской области, в виде докладов на научно-практических конференциях в Тверском филиале Московского института МВД РФ, научно-практических конференциях в Тверском государственном университете, обсуждалась на заседаниях кафедры общей психологии ТвГУ. Полученные результаты использовались в практике преподавания авторского курса по психологии для слушателей спецфакультета ТвГУ. По результатам исследования опубликован ряд работ в межвузовских сборниках Москвы, Твери, Уфы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации приведено 15 таблиц, 16 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования обнаруживают: слабость актнвационного компонента адаптации (фактор У.К.(Т)23), когнитивный компонент также ослаблен (фактор (31), эмоциональный компонент существенно снижен (факторы С, О, 04, ОН), мотивационно-волевой компонент (из анализа психологического синдрома) значительно нарушен.
2.5.5. Обиженные.
Выявлены достоверные различия между "средним осужденным" и '^эедним обиженным" по следующим факторам: А, С, Р, О, Н, I, Ь, М, О, 01, (¿2, (¿3.
В блок "Психологические особенности" входят факторы С, О, Н, I, Ь, М, О, (¿1, <^3. Фактор С у обиженных имеет самый низкий показатель из всех исследованных групп. Его значение находится в области низких оценок и соответствует эмоциональной неустойчивости и плохому эмоциональному контролю. Фактор С у обиженных также имеет самый низкий показатель оценки, что свидетельствует о низких моральных качествах этой категории осужденных. Обиженные не стремятся к соблюдению моральных и нравственных норм. Фактор Н у обиженных имеет также самую низкую оценку, что говорит о высокой чувствительности их симпатической нервной системы к угрозе. Это заставляет обиженных остро реагировать на шобую, даже слабую угрозу.
Показатель по фактор)' О у данной категории осужденных имеет самое низкое значение и он одинаков с показателем "насильников". Согласно величине оценки, моральная сфера личности "обиженных" отличается релятивизмом, аморальностью, неуважением к людям, тяготением к индивидуалистической психологии. Интересен факт совпадения оценок в группах "насильников" и "обиженных". Во многих литературных источниках высказывается мнение, что жертвы насилия в будущем сами становятся преступниками, Группа ",обиженных" находится на самом "дне" "сообщества арестантов". Она подвергается унижению, оскорблениям. Всеми презирается, К тому же, в эту группу попадают в результате совершенного над ними сексуального насилия. Равенство показателей свидетельствует о том, что в результате унижения, презрения, испытанных актов насилия структура морального сознания "размывается", утрачивается устойчивость, возникает неуважение к людям, аморальность. Происходит процесс обесценивания нравственных устоев, Личность лишается опосредующей системы этических ценностей. Не, случайно в криминальном мире они являются отверженными. Администрация учреждений исполняющих наказания эту группу осужденных также ставит на особый учет.
Фактор Н. У этой группы самый низкий показатель, свидетельствующий о сверхчувствительной симпатической нервной системе, что обусловливает повышенную склонность к ощущению угрозы, слабую выносливость к действиям в эмоционально нагруженной ситуации,
Фактор I. У "обиженных" показатель этого фактора достоверно выше, что характеризует их как эмоционально восприимчивых индивидуумов, имеющих обостренное восприятие различных оттенков социальной действительности, нетерпеливых, требовательных. Психика этой категории осужденных является эмоционально незащищенной.
Фактор Ь. Величина оценки по этому фактору у "обиженных" выше, чем у осужденных. Это отображает не только больший скептицизм в отношении моральных аспектов поведения людей, но и-большую степень настороженности, предубежденности, а также может рассматриваться как метод личностной защиты от тревожности.
Фактор М. Он обнаруживает, в сравнении с осужденными, большую субъективность, большую напряженность внутренней жизни.
Фактор О. У группы "обиженных" обнаружен самый высокий показатель по этому фактору, что является сидетельством депрессивной тенденции, погруженности в мрачные раздумья, неумения управлять своими неудачами.
Фактор 01. Согласно величине оценки данного фактора "обиженные", как никакая другая группа, тяготеют к консервативности. Они не любят перемен, все новое кажется им неправильным, они любят морализировать, с трудом воспринимают новые идеи.
Фактор (¡)3, Согласно значению оценки, "обиженные" обладают меньшей произвольностью поведения и хуже осознают нормы социального поведения.
Фактор рП. Согласно значениям первичных факторов "обиженные" хуже могут контролировать как свои эмоции, так и поведение. Произвольность и осознанность, а также степень выполнения социальных требований у этой категории значительно ослаблена по сравнению с группой осужденных, Также у "обгаженных" отмечается большая склонность к переживаниям эмоций отрицательного характера.Картина данного фактора отражает значительно более высокий уровень личностной тревожности, характерной для "обиженных".
Фактор У .И.(Т)23 имеет корреляции с пятью факторами первого порядка. По сравнению с осужденными "обиженные" имеют более худшие показатели, что показывает сильное истощение и ослабление их психической активности. Согласно описанию фактора, данный результат следует рассматривать, как нервно-эндокринный продукт психического стресса.
Второй блок ядра психологического синдрома "Особенности деятельности" по содержанию структуры одинаков как у осужденных, так и у "обиженных". Вместе с тем следует отметить, что качественный состав компонентов деятельности, относящихся.к группе "обиженных," имеет более жесткий характер, чем у осужденных. Второй блок "Особенности деятельности" оказывает влияние на формирование специфической картины третьего блока "Особенности взаимоотношений".
Третий блок ядра психологического синдрома описывает особенности взаимоотношений социальной категории осужденных "обиженные".
Фактор А имеет самый малый показатель оценки среди всех исследованных групп. "Обиженным" свойственна холодность в общении, сниженная динамика, эмоциональных переживаний.
Фактор Еу "обиженных" имеет величину показателя большую, чем у осужденных, что означает более высокое стремление к доминированию, самоутверждению.
Фактор Г обнаруживает, что "обиженным" свойственна ригидная манера общения, подозрительность, стремление к мотивационной тенденции избегания неудачи. Эти личностные черты выражены у "обиженных"намного ярче, чем у "среднего осужденного".
Фактор Н. Показатель оценки у группы "обиженных" достоверно ниже, чем у осужденных. Это не только свидетельствует о большей чувствительности симпатической нервной системы к угрозе, но и о робости, сдержанности в контактах, неспособности переносить значительные эмоциональные нагрузки, возникающие в процессе межперсонального взаимомодействия в социальной группе "обиженных".
Фактор М.У данного фактора кет достоверных различий между сравниваемыми группами осужденных и "обиженных". Он у обоих групп обнаруживает отсутствие рассудительности, артистичности, проницательности в общении,
Фактор 02, У группы "обиженных" показатель этого фактора лежит вблизи границы высоких значений и является достоверно выше показателя группы осужденных. Данный результат дает основание утверждать, что "обиженные" более самодостаточны, что они. избегают контактов с людьми, стремясь сохранить свою независимость и самостоятельность и не желают нести никакой ответственности ни перед кем. "Обиженные", являясь самой унижаемой и низшей группой в социальной иерархиии "сообщества арестантов", имеют и наивысшее стремление к самодостаточности.
Фактор 01. При сопоставлении данных первичных факторов "среднего обиженного" и "среднего осужденного" обнаруживается,.что "обиженные" характеризуются наименьшей притягательностью стремления к общению. Это происходит ввиду заниженной динамики эмоциональных переживаний и высокой степени самодостаточности, Очевидно, что социальные условия, в которых существует эта группа, накладывают негативную окраску на »межперсональное взаимодействие так, что оно перестает приносить удовольствие и "обиженные" стараются избежать общения, чтобы чувствовать себя е независимости и иметь право самостоятельно, без внешнего давления, планировать и руководить своими поступками. Также обнаруживается, что "обиженные" имеют худшие способности в реализации потребности в общении вследствие более низких показателей величин оценок первичных факторов ¥ и Н. Данное явление объясняется большей подозрительностью, сдержанностью, враждебностью, робостью в.социальных контактах, ригидностью. Фактор N отмечает узкий диапазон ролевых действий и эмоциональную несдержанность данной группы осужденных.
Психологический синдром представляет из себя форму адаптации. Активационный компонент адаптации у социальной категории "обиженные" обнаруживает свою чрезмерную слабость вследствие соответствующих значений входящих в него факторов первого порядка. У этой категории осужденных фактор О имеет одно из самых низких значений, самое низкое значение имеет и фактор Н. Данные оценки свидетельствуют о непостоянстве, переменчивости, слабой выносливости к эмоциональным нагрузкам. Другие факторы, входящие в фактор У.И.(Т)23, имеют величины оценок большие, чем в группе у осужденных. Данное соотношение значений оценок сигнализирует об ослаблении и истощении механизмов психической активности. При воздействии помех происходит резкое снижение работоспособности, возникают трудности в концентрации внимания, Когнитивная составляющая адаптации у "обиженных" также имеет более низкий' уровень вследствие слабости процессов выработки наиболее эффективных способов переработки информации. Эмоциональный компонент адаптации, определяемый динамикой эмоциональных переживаний, обнаруживает неспособность успешно справляться с неудачами, "Обиженные" обладают повышенной личностной тревожностью, эмоциональной неустойчивостью, склонностью к переживанию эмоций негативного характера, Содержание мотивационно-волевого компонента адаптации обнаруживает, что "обиженные" не только имеют слабую способность к выработке стратегии адаптации, но также не могут отработать способы, позволяющие контролировать этапы-.ее реализации. Произвольный контроль за поведением и эмоциями находится на очень низком уровне. Опоередованность поведения низка. "Обиженные" обнаруживают ситуатив-ность поведения, отсутствие критичности, не умеют сравнивать свои действия с ожидаемым результатом. Все рассмотренные компоненты адаптации в группе "обиженных" имеют более низкий"уровень по сравнению с другими исследованными группами.
Обиженные" характеризуются глубокими измененными отношениями к себе. Они не могут справляться со своими неудачами, у них высока депрессивная тенденция. Реальная оценка действительности уступает место пассивности, неверию, подозрительности. Глубокие нарушения наблюдаются и в отношении к окружающим, которые в большинстве настроены враждебно и презрительно к ним. Наиболее сильно это обнаруживается в нарушении общения, Максимальный, высокий уровень самодостаточности отмечен у этой группы. Это не только добровольная изоляция, но и отчуждение от нормального общения с окружающими, а также избегание любых форм ответственности, возникающих в процессе коммуникации.В данной группе часты случаи аутизма. Анализ трудовой деятельности, в которую включены "обиженные", показывает их безучастное отношение к своей деятельности. Они не проявляли заинтересованности в результатах своего труда, безразлично относились к качеству выполняемых ими обязанностей. Часто только под жестким контролем они могли добросовестно отнестись к своим обязанностям. В этом проявлялось их пассивное, аспонтанное поведение. Ситуация выполнения трудовых обязанностей не приобретала у "обиженных" смыслообразующего мотива.У данной категории осужденных происходит размывание сложной структуры иерархии потребностей,, мотивов. Вершинные мотивы поведения исчезают, заменяются на более простые, Происходит перестройка потребностей, направленная от высших, центральных к периферическим слоям личности, Поэтому данной социальной группе осужденных становится трудным изменить психологический смысл ситуации, "стать над ней", найти верное решение. Поведение личности становится мотивируемым более элементарными потребностями. Содержание деятельности теряет свой сложный опосредованный характер. Как уже отмечалось, показатель фактора в имеет самое низкое значение, не отличаясь только от показателя "среднего насильника". Эти две группы характеризуются низкими моральными качествами и отсутствием стремления к соблюдению нравственных принцшюв.У "обиженных" отсутствует жесткая система моральных принципов, нет устойчивых этических принципов, соблюдение которых обеспечивается безотносительно к внешним обстоятельствам и рациональным рассуждениям. Это способствует аспс-нтанности поведения, формирующегося под воздействием внешних условий и эгоистических побуждений, без опосредующего влияния знаковой, внутренней деятельности по соотнесению себя, своей роли с общепринятыми этическими нормами и принципами. Конечно, необходимо учитывать условия, в которых происходит деятельность данной категории осужденных, а именно то, что они были подвергнуты сексуальному насилию. В результате этого они потеряли личное достоинство и стали объектами всеобщего презрения.В такой ситуации они теряют свое самоуважение, а окружающие ожидают от них безнравственного поведения. У "обиженных" не остается не только возможностей по удовлетворению вершинных потребностей, но вследствие релятивизма их этическая система оказывается разрушенной. Это катастрофически снижает значимость внутренних нравственных принципов и размывает содержание процесса опосредования, как ва жнейшего личностного компонента. 1
Высокий уровень тревожности, отмечаемый у "обиженных", и стоящие за ним факторы первого порядка сигнализируют о том, что в проблемных ситуациях данная группа осужденных, как никакая другая, прибегает к неосознаваемым мерам "защиты". Следует подчеркнуть, что проявляясь в неосознаваемой сфере личности человека, меры защиты могут привести к серьезным деформациям поведения человека. Также в состоянии фрустрации происходит блокирование целенаправленной деятельности и поступки человека приобретают стереотипный или регрессивный характер. Поведение человека в подобных случаях становится импульсивным, обусловленным ситуацией. Происходящее нарушение критичности проявляется в виде расторможенности поведения, нецеленаправленных действий. В таких ситуациях человек не замечает своих ошибок, не исправляет их. Он неадекватно воспринимает и не отдает себе отчета в объективно сложившейся ситуации. Таким образом, проявляющееся нарушение критичности приводит к деформации опосредования, как личностного свойства. При этом страдает процесс произвольного регулирования своего поведения, поступков, эмоций. Группа "обиженных" в наибольшей степени подвержена нарушению личностных свойств. У нее деформировала произвольность, опосредованность и осознанность поведения. Адаптацион- , ные способности у данной группы наиболее низкие. Среди "обиженных" наибольшая доля тех, кто в условиях неволи находится на этапе "Неустойчивой психической деятельности" или даже опустился на этап'Тлубоких психических изменений", если рассматривать процесс адаптации на протяжении всего срока отбывания наказания.
У данной группы осужденных в результате исследования отмечаются самые глубокие нарушения личности.
2.5.60трицательные лидеры.
Выявлены достоверные различия в величинах оценок всех факторов, кроме В и <32, между группой лидеров и группой осужденных. Законопослушные граждане и лидеры имеют одинаковые показатели только по фактору (¿2. Анализ содержания структуры личности отрицательного лидера будем производить на основе понятия психологического синдрома. Блок "Исходные предпосылки психологического синдрома" и блок ядра "Особенности деятельности" рассматривать не будем, предполагая, что их вариации в зависимости от исследуемой группы осужденных незначительны. Исследование группы лидеров проведем, сравнивая одновременно их показатели с показателями групп осужденных и законопослушных граждан.
Первый блок ядра "Психологические особенности". Интелектуальное развитие лидеров значительно уступает развитию законопослушных граждан, но не отличается от развития группы осужденных.
Фактор С. Его показатель у лидеров находится в середине шкалы и по величине оценки значительно превосходит оценку осужденных. Выявленное различие обращает внимание на значительно более высокий уровень эмоциональной устойчивости лидеров по сравнению с осужденными.
Фактор О по величине оценки у лидеров значительно превосходит кате осужденных, так и законопослушных граждан. Это можно трактовать, как сильное стремление к соблюдению моральных норм и принципов, так как оценка фактора находится в области высоких оценок. Данный факт свидетельствует, что лидеры придерживаются общинной психологии внутри "сообщества арестантов". Высокая оценка фактора указывает на большую опосредованность поведения лидеров моральными нормами из-за лучшего осознания ими требований, предъявляемых к исполнителю ролевой функции лидера, Фактор Н у лидеров имеет значительно большую величину оценки, чем у законопослушных граждан и осужденных. Это трактуется как слабая чувствительность симпатической нервной системы к угрозе. Лидеры способны переносить более высокие эмоциональные перегрузки и продуктивно работать при воздействии различных помех. В групповой динамике лица с высокими показателями хорошо справляются с руководством в ситуациях соперничества и сопряженных с риском.
Фактор I показывает большую утонченность, изысканность восприятия лидеров, чем у осужденных и законопослушных граждан. Большую роль играет в этом факторе мягкость по отношению к себе и окружающим, позволяющая в эмоционально нагруженной атмосфере мест лишения свободы более плодотворно налаживать контакты с людьми.
Фактор Ь у лидеров имеет оценку в области высоких значений, что больше, чем у осужденных и законопослушных граждан.Высокий уровень этого фактора свойственен людям, склонным полагаться на себя, критичным, подозрительным, склонным к соперничеств}' и конкуренции.
Фактор М у лидеров имеет оценку на границе низких значений, что меньше, чем 5' сравниваемых групп осужденных и законопослушных1 граждан. Лидеры характеризуются здравомыслием, направленностью на решение практических проблем. Они не отвлекаются на фантазии, спокойны, тверды.
Фактор О по величине оценки у лидеров имеет самый низкий показатель, что характеризует их как людей, справляющихся со своими незадачами, у которых отсутствуют симптомы депрессивных тенденций. Лидеры активны, энергичны, жизнерадостны.
Фактор <23 обнаруживает у лидеров большую заботу о своей репутации, лучшее знание желательной картины социального поведения в сравнении со всеми исследованными группами.
Фактор (¿4 у лидеров имеет показатель, находящийся между оценками осужденных и законопослушных граждан. Лидеры фрустрированы в меньшей степени, чем осужденные, но в большей степени, чем законопослушные граждане.
Фактор второго порядка ОН показывает значительно меньший уровень личностной тревожности у лидеров по сравнению с осужденными. Лидеры в значительно большей степени могут управлять своими эмоциями и поведением в сравнении не только с осужденными, но и законопослушными гражданами. Они также в меньшей степени подвержены эмоциональным переживаниям отрицательного характера, чем осужденные. . Фактор У.И.(Т)23 имеет статистически значимые корреляции с пятью факторами . первого порядка. Положительно коррелирует с факторами С и Н, отрицательно - с факторами I, М, О. Сравнение оценок по этим факторам обнаруживает, что лидеры имеют более высокую способность к мобилизации энергии, чем осужденные и законопослушные граждане но всем вышеперечисленным факторам, кроме фактора I.
Третий блок ядра психологического синдрома "Особенности взаимоотношений".
Фактор А у лидеров имеет величину показателя, лежащую в области высоких значений. Данная оценка отображает высокую степень аффектотнмии, динамики эмоциональных переживаний. Лидеры общительны, открыты, гибки, непринужденны в поведении, готовы к сотрудничеству и т.д.
Фактор Е обнаруживает у лидеров высокий уровень доминантности, так как оценка фактора лежит в области высоких значений. Лидерам присуща властность, стремление к независимости и самостоятельности. Они энергично отстаивают свои права, действуют смело, конфликтны и т.п.
Фактор Е, согласно величине оценки, приближающейся к границе области высоких значений, отмечает у лидеров по сравнению с осужденными и с законопослушными гражданами жизнерадостность, общительность, гибкость, спокойствие. По манере общения они оптимистичны и верят в свой успех.
Фактор Н. Лидеры имеют величину оценки, приближающуюся к области высоких оценок, что больше чем и у законопослушных граждан и тем более у осужденных. Они свободнее вступают в контакты, не испытывают смущения и робости в общении, способны выносить сильные эмоциональные нагрузки, возникающие во время общения.
Фактор N. Оценка фактора у лидеров находится в середине шкалы и больше, чем у всех исследованных групп. Данный показатель свидетельствует о большей искусности, расчетливости, проницательности лидеров по сравнению со всеми сравниваемыми группами. Диапазон ролевых действий, навыков н умений в поведении у лидеров намного шире, чем у других исследованных групп.
Фактор (¿2. Величина оценки этого фактора у лидеров лежит между оценками осужденных и законопослушных граждан. Это означает, что лидеры более социабельны, чем осужденные, но более самодостаточны, чем законопослушные граждане. Очевидно, что на картину этого фактора оказывает значительное влияние общая атмосфера мест лишения свободы, где каждый осужденный ощущает постоянное действие психогенного фактора "групповой изоляции" к неослабное осуществление надзора за осужденными со стороны администрации исправительного учреждения.
Фактор втс]эого порядка (¿1. Факторы А и отмечают,что степень привлекательности и желательности общения у лидеров выражена значительно сильнее, чем у осужденных. Эта черта их личности обусловлена сильным влиянием фактора А, согласно которому они отличаются высокой динамикой эмоциональных проявлений. Три фактора (Б, Г, Н) первого порядка, определяющие способность личности реализовать потребность ^ в общении, отражают высокие способности лидеров в умении налаживать контакты с людьми, стремление к доминированию, доброжелательность и смелость в общении. Также им свойственна расчетливость и искусность в поведении, что помогает разнообразить их ролевой диапазон навыков и умений в поведении и общении.
Высокая оценка фактора Н отмечает не только способность выносить значительные эмоциональные нагрузки, но и в силу этого способность к смелости и активности в контактах с.людьми, способность быть на виду, в центре внимания. Этому способствуют высокая динамика эмоциональных пepeжlíвaнииi расчетливость; артистизм в поведении. Таким образом прослеживается, что обратная связь, существзгощая между третьим и первым блоками ядра психологического синдрома, поддерживает положительную картину этих психологических черт личности. Успешность в реализации общения приводит к удовлетворению многих потребностей личности, что в свою очередь создает бла гоприятные эмоциональные переживания. Об этом свидетельствует фактор О, показывающий, что лидеры справляются со своими неудачами. Лидеры фрустрированы в гораздо меньшей степени, чем осужденные, Лучшие способности в общении порождают эмоциональную устойчивость, которая обуславливает гибкость процесса адаптации к окружающим ситуациям.
Рассматривая психологический синдром, как форму адаптации к окружающей среде, можно утверждать, что все компоненты адаптации у лидеров помогают им лучше реагировать на изменения, лучше справляться с неблагоприятными влияниями, обуславливая более высокую степень приспособления к объективной действительности. Актива-ционный компонент адаптации, отображаемый в картине фактораУ.И.(Т)23, показывает высокую способность к действию при воздействии различных помех, а также свидетельствует об уверенности в себе, избытке сил. Когнитивный компонент адаптации несколько выше, чем у остальных групп, вследствие более высокого показателя фактора Ь. Эмоциональный компонент адаптации обнаруживает склонность к оптимистичности, добродушию, а также высокую динамику эмоциональных переживаний. Но лидерам не свойственно переживание эмоций отрицательного характера.У них, по сравнению с осужденными, уровень личностной тревожности незначителен. Можно сказать,что в акцептор действия у них включено предвидение положительной эмоции, а не отрицательной, как у осужденных. Мотивационно-волевой компонент адаптации отмечает больший контроль над эмоциями и поведением у лщ^зов. Произвольность поведения у них находится на более высоком уровне, чем у осужденных и даже законопослушных граждан. У лидеров выявляется зрелость личности, что обусловливает детерминацию поведения структурой дальних к ближних целей. Иными словами, поведение лидера опосредуется данной структурой согласованных дальних и ближних целей. Лидеры лучше осознают свои перспективные цели, у них более высокий уровень критичности. Они стара- -ются действовать обдуманно, они расчетливы, практичны, умеют проверять и исправлять свои поступки в соответствии с требованиями реальности, соотносят свон действия с этой реальностью. Самооценка лидеров значительно выше, чем осужденных, они боле« независимы, самостоятельны, ответственны, уверены в своих силах. У лидеров кет нарушений общения, которые отмечаются у осужденных. Они более активны, доброжелательны, здравомыслящи, артистичны и расчетливы. Многие эти качества свидетельствуют о намного лучше развитом процессе опосредования у лидеров, чем у осужденных, и даже лучшем по сравнению с законопослушными гражданами. У лидеров нет тех нарушений личности, которые выявились у осужденных.
Обобщая, можно заключить, что у лидеров по сравнению с осужденными и законопослушными гражданами лучше развиты произвольность, осознанность и опосредован-ность поведения. Последние качества являются характеристиками высшей психической функции, под которой мы понимаем волю. Самоконтроль за собственным поведением у лидеров выше, чем у осужденных. Они лучше осознают и подчиняют произвольному контролю свои действия и поступки . Все компоненты адаптации у лидеров развиты на/ много лучше. Лидеры хорошо приспособлены к условиям неволи, их личностные качества облегчат им процесс реадаптации. Все эти данные говорят о том. что "Эго" лидеров функционирует нормально и они воспринимают, осознают и действуют адекватно внешней ситуации. Положительная обратная связь, существующая между первым и третьим блоками психологического синдрома, поддерживает положительные качества психологических особенностей через посредство хорошо развитых интерактивных особенностей взаимоотношений.
2.6. Факторы ресоциализащш осужденных.
Изучая содержание структуры психологического синдрома осужденного, можно не только рационально обосновать условия ресоциализации, но и выявить истоки преступного поведения. Анализируя содержание блока "Исходные предпосылки психологического синдрома", устанавливаем, что преступное поведение обуславливается социальными причинами. Даже там, где мы видим психическую аномалию или органическое поражение, исследование заключает, что эти причины вызваны социальной детерминацией. Для успешной борьбы с преступностью необходима разработка государственных программ и соответствующее финансирование в следующих сферах жизни общества:
1. Охрана материнства и детства;
2. Развитие сети учреждений, оказывающих населению качественную медицинскую и психологическую помощь:
3. Упрочение престижа института семьи;
4. Забота о дошколъномвоспитанни;
5. Качественное улучшение народного образования;
6. Целесообразно повысить удельный вес нравственного воспитания в школе. Ориентировать его на воспитание сдержанности б проявлении эмоций и чувств, уважении старших и окружающих людей. Б школе целесообразно введение закона божьего, о чем упоминал еще А.С.Макаренко (44.С,293-294);
7. Осуществить внедрение интересов молодежи в сферы труда, науки, образования, культуры и т.п.;
8. Программа борьбы за здоровый образ жизни;
9. Повышение материального и культурного благосостояния населения страны.
Каждому ребенку необходимо обеспечить нормальное детство, являющееся наиболее полной реализацией программы способностей, заложенной в каждом ребенке.
Б настоящее время под ресоциализацией осужденных традиционно понимается исключительно только создание узкого круга социальных условий, заключающихся в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых. Но в основном это благие пожелания, так как предприятия не заинтересованы в приеме освобождаемых на работ)', а поиск жилья превращается в неразрешимую проблему. В частности это происходит из-за того, что положения законодательства носят декларативный характер.
Для проведения в исправительном учреждении программ ресоциализации необходимо формировать кадры специалистов. Наиболее продуктивным в этих целях представляется переориентации характера функциональных обязанностей начальников отрядов (институт специалистов УИС) в сферу социальной деятельности. Актуальной является проблема создания лри каждом исправительном учреждении психологической лаборатории, занимающейся психологической диагностикой, психологической коррекцией, психологическим консультированием, психологической профилактикой.
Психологическая работа с каждым осужденным должна вестись на основании анализа результатов предварительного психодиагностического исследования, проведенного психологом ИУ. Необходимо отметить, что программы ресоциализации должны осуществляться в широком смысле (в течение всего срока наказания), и в узком смысле (непосредственно перед освобождением). В течении всего срока наказания должны проходить программы по психологической профилактике, заключающиеся в своевременном предупреждении психоэмоциональных расстройств, невротических срывов у осужденных, вызванных условиями жизни в период отбывания наказания. Результаты аналн за первого блока ядра психологического синдрома. "Психологические особенности" требуют обратить внимание на психологическую профилактику таких индивидуально-психологических особенностей рецидивиста: низкий уровень эмоциональной устойчивости, низкий нравственный уровень, высокий уровень личностной тревожности, высокая степень депрессии, низкий порог фрустрации, тенденция к "невротической регрессии". Вышеперечисленные особенности личности рецидивиста являются чертами, облегчающими возникновение аффективных состояний типа кумулятивного аффекта, эмоционального возбуждения или напряжения, оказывающих существенное влияние на сознание и поведение.
Исследование третьего блока ядра психологического синдрома "Особенности взаимоотношений" показывают, что поведение осужденных характеризуется значительным социальным торможением, безыскусноетью, ригидностью, узким диапазоном ролевого поведения. Отсутствие навыков в общении не позволяет осужденным полноценно удовлетворять свои потребности. Для устранения описанных недостатков, выявленных в сфере общения, целесообразно использовать методы психологической коррекции, заключающиеся в целенаправленном изменении особенностей поведения осужденных, которые проводятся как в индивидуальных, так и групповых формах (социально-психоло гические трен ни к г и общения, поведения в конфликтных ситуациях, подготовки к освобождению и др.). Необходимо подвергать коррекции все стороны процесса общения (экспрессивную, импрессивную, коммуникативную).
В данной работе делается вывод, что в каждом конкретном случае нужно планировать и осуществлять воздействие не на отдельный блок ядра. Необходимо установить направленность существующей обратной связи, ведущей к усилению негативных личностных особенностей. Затем следует воздействовать именно на эту связь, разрушая ее усугубляющее влияние.
Личность опосредуется активным выбором субъекта деятельности. Анализ деятельности осужденных в исправительном учреждении привел к выводу о положительном воздействии на осужденного трудовой и общеобразовательной деятельности.
Исследование выявило слабые адаптационные возможности осужденного, поэтому-целесообразно предусмотреть плавное изменение его правового положения. Возможно предусмотреть перевод осужденного во время отбывания наказания от полной физичес кой изоляции к жизни на свободе в виде постепенного расширения его прав. Изменение правового положения осужденного способствует изменению его деятельности, которая должна включить осужденного в содержательный процесс, способствующий формированию положительных черт личности.
В заключение сформулированы следующие теоретические выводы и Практические рекомендации
1. Выявлены связи, взаимосвязи и закономерность между содержанием структуры личности рецидивиста и спецификой его деятельности, характером преступления и его социальным положением в ИУ,
Разработанная в диссертации методика оценки характериологнческнх качеств осужденных позволяет рационально организовать воспитательное воздействие в соответствии с требованиями главы 15 нового Уголовно-исполнительного кодекса, статьи 87, определяющей условия отбывания наказания.
3. Анализ результатов исследования привел к составлению психограммы рецидивиста, что было осуществлено путем раскрытия содержания понятия психологического синдрома осужденного.
4. На основе личностно-деятельностного подхода к анализу индивидуально-психологических особенностей рецидивистов выявлено, что условия и деятельность в проце ссе отбывания наказания приводят к наслоению негативных личностных образований и усилению социального торможения в сфере общения, приводящих к нарушениям содержания структуры личности.
5. Личность рецидивиста характеризуется низким уровнем развития таких личностных образований, как осознанность, опосредованность, произвольность, а также способность к адаптации.
6. Выявленные нарушения содержания структуры личности являются предпосылками рецидивной преступности, а возникающая проблема ресоциализации осужденных требует разработки комплексной программы, решаемой на различных этапах уголовного наказания.
7. Перестройка содержания стрзасгуры личности рецидивиста, происходящая в процессе его деятельности в исправительном учреждении, свидетельствует в пользу социальной детерминации рецидивной преступности.