автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных
- Автор научной работы
- Козловская, Мария Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козловская, Мария Станиславовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА
1.1 Изучение эмоций в психологии
1.2 Виды классификаций эмоций
1.3 Основные функции эмоций
1.4 Анализ типичных психических состояний лиц, находящихся в местах лишения свободы. Условия их возникновения и развития
2 САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННОГО
2.1 Психологическая природа и сущность саногенного мышления
2.2 Коррекция эмоциональных состояний осужденных в процессе тренинговой работы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САНОГЕННОГО МЫШЛЕНИЯ НА КОРРЕКЦИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ
3.1 Организация и методы экспериментальной работы
3.2 Экспериментальное изучение негативных эмоциональных состояний личности осужденных, подлежащих коррекции
3.3 Экспериментальное исследование влияния психологических тренингов на коррекцию эмоциональных состояний осужденных
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных"
Существование любого общества предполагает наличие и функционирование определенных законов. Жизнедеятельность человека в таком обществе регулируется определенными социально-нормативными механизмами - социальными нормами и социальным контролем. В их механизмах центральное место занимает право, правовое регулирование, то есть упорядочение общественных отношений путем обязательного подчинения поведения субъектов этих отношений государственно-санкционированным нормам. В случаях нарушения таковых норм субъект начинает нести юридическую ответственность, а государство, в лице уполномоченных органов, начинает применять к нему карательные санкции. То есть за совершение определенного преступления субъект обязан понести определенное наказание. В правовой доктрине наказанием считается особая мера государственного принуждения, сопровождающаяся лишением или ограничением прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления.
Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости. А также исправления осужденного и предупреждения совершения нового преступления как осужденным, так и другими лицами. Наказание, в соответствии с законом, не должно причинять физическое страдание или унижать человеческое достоинство.
Часто в роли наказания выступает принудительная социальная изоляция, то есть лишение человека свободы и помещение его в исправительно-трудовое учреждение.
Осужденный, оказываясь в условиях принудительной социальной изоляции, начинает существовать в своеобразном вакууме и, чаще всего, останавливается в своем развитии. Ведь еще Э.Фромм говорил о том, что «свобода — это необходимое условие развития» [Э. Фромм цитируется по
Леонгарду К., 1996г.]. Поэтому личность преступника начинает претерпевать ряд существенных изменений.
Но хотя развитие и прекращается, внутри личности постоянно происходят изменения, а так как новое зародиться и развиться в полной мере не может - то развивается и видоизменяется старое.
Люди, как известно, по-разному реагируют на одни и те же меры воздействия - одни быстро приспосабливаются и продолжают жить дальше, а другие отчуждаются от внешнего мира, уходя в свой внутренний мир. Но и в том, и в другом случае у человека развиваются определенные эмоциональные состояния и черты личности, которые влияют на весь ход его взаимодействия с окружающим миром. Под влиянием специфических условий эти черты могут приобретать гипертрофированную выраженность, то есть акцентироваться, затрудняя взаимодействие индивида с миром. Такие черты необходимо тщательно изучать. 3. Фрейд говорил по этому поводу, что познание акцентуаций характера позволяет раскрыть невидимые структуры кристаллов характера по линиям их разлома [3. Фрейд цитируется по Леонгарду К., 1996г.]. Помимо акцентуаций характера, необходимо также обращать большое внимание на изменение потребностно-мотивационной сферы личности осужденного, т.к. именно она определяет в дальнейшем ряд доминирующих эмоциональных состояний, которые, в свою очередь, влияют на выбор стиля поведения, дальнейшее исправление и ресоциализацию осужденного.
Все вышеперечисленное помогает нам понять, почему человек совершил определенное преступление, именно понять, а не увидеть лишь внешнюю причину его поступка. Это понимание поможет найти путь к изменению личности осужденного, его будущей успешной ресоциализации после отбытия уголовно-правового наказания, изменению направленности его личности. Данной проблемой в пенитенциарной психологии занимались такие отечественные исследователи как Г.Ф. Хохряков, Г.Г. Шиханцев, Ю.М.
Антонян.
Обобщение опыта работы Исправительных Учреждений убеждает в необходимости проведения специальных работ по психологической подготовке осужденных к жизни в новых условиях, так как после нескольких лет непрерывного нахождения в местах лишения свободы наступают необратимые изменения в психике осужденного (по данным последних исследований этот срок равен трем годам). Значение психологической подготовки существенно возросло в связи с тем, что в последние годы в криминологии подвергается глубокому анализу психологический фактор и, в частности, его роль в существовании рецидивной преступности.
Психологическая подготовка освобожденных к жизни на свободе играет огромную роль для преодоления рецидивной практики, она выступает начальным и завершающим звеном в процессе исправления освобожденных. При помощи целенаправленных воздействий у осужденных формируется психологическая готовность жить в новых условиях. Без такого рода помощи они пополняют и без того многочисленные ряды дезадаптированных, отчужденных, оставшихся за бортом общественной жизни людей и, в конечном итоге, получают постоянную «прописку» в колониях.
Психологическая поддержка процесса исправления преступника и, в частности, психокоррекционная работа осуществляются в течении всего срока отбытия уголовно-правоого наказания, но особый акцент должен делаться на период адаптации и период, предшествующий освобождению, так как именно в это время наиболее ярко проявляются основные негативные психические состояния, влияющие на дальнейшее поведение осужденного.
В последние годы была выявлена недостаточность такой психологической поддержки и подготовки, следовательно, можно говорить о том, что не выполняется одна из главных функций наказания -ресоциализация осужденных.
В настоящее время законом предусмотрено обеспечение пенитенциарных учреждений психологическими службами, так как доказано, что необходимо активное участие психологов не только в ходе расследования преступлений, но и при назначении и исполнении наказаний.
Но, несмотря на это положение, сегодня мы имеем достаточно парадоксальную ситуацию: ведя борьбу с преступностью, мы провозглашаем гуманный подход к выбору наказания, (подразумевая под этим индивидуализацию выбора и применения карательных мер с учетом всех особенностей личности осужденного), а на деле мы не занимаемся исправлением преступника, а лишь на определенный срок изолируем его от общества. В итоге же получается, что Исправительные Учреждения культивируют рецидивистов, так как в настоящее время криминальная субкультура имеет больший удельный вес в воздействии на личность осужденного, чем официальная исправительная система. Это связано с тем, что отечественная пенитенциарная система не обладает необходимыми теоретическими и практическими разработками, которые бы повысили эффективность её деятельности.
Поэтому становится понятным, что в настоящее время актуальной является проблема разработки именно такой системы знаний.
В связи со всем вышеизложенным, объектом нашего исследования будут выступать эмоциональные состояния личности осужденных.
Предметом же исследования выступят особенности влияния саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе формирования у осужденных саногенного мышления выявить степень его влияния на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную литературу для определения закономерностей формирования, развития и изменения эмоциональных состояний личности и взаимосвязи эмоциональных состояний личности с саногенным мышлением.
2. Исследовать психологические особенности процесса коррекции эмоциональных состояний личности осужденных различных категорий.
3. Выявить влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных различных категорий.
4. Выработать практические рекомендации на основе полученных данных для работников Исправительных Учреждений в интересах повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования включает несколько допущений:
- саногенное мышление является эффективным средством коррекции эмоциональных состояний личности осужденных;
- типичными негативными эмоциональными состояниями личности осужденных будут являться возбудимость, тревожность, агрессивность, страх, депрессивность, отчужденность;
- наиболее эффективной коррекция негативных эмоциональных состояний личности будет в группе впервые осужденных, чем в группе осужденных-рецидивистов из-за их большей включенности в криминальную субкультуру.
Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной пенитенциарной психологии; научные идеи о взаимосвязи мышления, эмоций и поведения; современные представления о единстве проявления психофизиологических и поведенческих компонентов.
Методы исследования:
1. Метод контент-анализа документов.
2. Метод наблюдения.
3. Метод экспериментального исследования.
4. Метод психодиагностики с применением методик: Фрайнбургский многопрофильный личностный опросник FPI (В); опросник тревожности Спилбергера - Ханина; проективная методика "Рисунок несуществующего животного", модифицированная диагностическая процедура «Наивная семейная психология».
5.Метод математической и статистической обработки и интерпретации данных с применением критериев: непараметрический х2~кРитеРий, параметрические t-критерий Стьюдента (Госсета), G-критерий знаков Мак-Немара; а также факторного и кластерного анализа.
Экспериментальной базой исследования явились 300 осужденных в возрасте 18-56 лет, составивших две группы испытуемых по 150 человек: группа впервые осужденных и группа рецидивистов. Исследование проводилось с2001 по 2004 годы в исправительных учреждениях Республики Казахстан (г.Усть-Каменогорск) ОВ 156/2 (колония строго режима) и ОВ 156/3 (колония общего режима).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обобщены представления отечественных и зарубежных ученых об особенностях личности осужденных, выделены типичные для данной категории лиц психические состояния, а также показаны механизмы и условия возникновения и развития описанных состояний; обоснован современный подход к проблеме ресоциализации осужденных, осмыслена структура и содержание факторов, влияющих на протекание этого процесса; в качестве одного из факторов, обеспечивающих успешность ресоциализации освобождающихся осужденных, предложен метод Ю.М. Орлова «Саногенное мышление»; разработана и апробирована программа специального экспериментального исследования влияния саногенного мышления на процесс ресоциализации осужденных через коррекцию негативных эмоциональных состояний их личности; выявлены особенности восприятия предложенной формирующе-коррекционной программы впервые осужденными и осужденными-рецидивистами; выработаны практические рекомендации по работе с различными категориями осужденных для работников пенитенциарных учреждений в интересах повышения эффективности их деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран и апробирован комплекс методик, объединенных в специальную программу, направленных на изучение типичных эмоциональных состояний осужденных, находящихся на этапе, предшествующем освобождению; определена специфика возникновения, развития и проявления таких состояний у впервые осужденных и осужденных-рецидивистов; разработана и апробирована программа формирующих тренингов, направленных на коррекцию негативных эмоциональных состояний личности осужденных; выявлены особенности восприятия предложенной программы различными категориями осужденных; проанализированы факторы, влияющие на успешность формирования у осужденных саногенного мышления; разработаны практические рекомендации по организации работы с различными категориями осужденных с учетом не только специфических особенностей доминирующих эмоциональных состояний, но и с учетом типологии, полученной в ходе экспериментального исследования. Полученные результаты имеют большую практическую значимость как в ситуациях организации конкретной работы с освобождающимися осужденными, так и для реорганизации всей существующей деятельности психолога в рамках пенитенциарной системы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы. Распределение по возрастным группам указывает, что среди осужденных — рецидивистов преобладает группа 42-47 лет, а среди впервые осужденных — 24-29 лет. Это отражает существующую тенденцию в обществе - тенденцию «омолаживания преступности».

Автореферат диссертации по теме "Влияние саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных"
На правах рукошкп
Козловская Мария Станиславовна
ВЛИЯНИЕ САНОГЕННОГО МЫШЛЕНИЯ НА КОРРЕКЦИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ
19,00.01. - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск -2005
Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Леонтьев Владимир Григорьевич.
Официальные оппоненты; доктор психологических наук, профессор
Агавелян Рубен Оганесович ' ■ кандидат психологических наук, доцент Сапожникова Рахиль Бенционовна
Ведущая организация: Омский государственный педагогический
университет
Защита состоится ¿иоесс& 2005г.В /¿7 часов на заседании
диссертационного совета Д.212.172.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул. Вшпойская, 28, конференц-зал факультета начальных классов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан « » ¿¿¿¿2^ 2005г.
Ученый секретарь '/^//ь/
диссертационного совета_( //^_Беловолова С.П.
гчъ
\04i5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Существование любого общества предполагает наличие и функционирование определенных законов. Жизнедеятельность человека в таком обществе регулируется определенными социально-нормативными механизмами - социальными нормами и социальным контролем. В их механизмах центральное место занимает право, правовое регулирование, то есть упорядочение общественных отношений путем обязательного подчинения поведения субъектов этих отношений государственно-санкционированным нормам. В случаях нарушения таковых Норм субъект начинает нести юридическую ответственность, а государство, в лице уполномоченных органов, начинает применять к нему карательные санкции. То есть за совершение определенного преступления субъект обязан понести определенное наказание. В правовой доктрине наказанием считается особая мера государственного принуждения, сопровождающаяся лишением или ограничением прав и свобод лица, признанного виновным в
Наказание - примен&тся- в1 целях восстановления социальной справедливости. А тЙске^'йЙправлёния осужденного и предупреждения совершения нового преступления как осужденным, так и другшк лицами. Наказание, в' соответствий -с'Ьаконом, не долзкно причинять физическое страдание или унижать'человйескоедостоинство. " -" ' Часто в 'рдлй'1;нак£зания выступает'^принудительная социальная изоляция,' -то есть 1 лишёййе человека ' свободы и помещение его в исправительно-трудовоеучрЬ&Дение.'' ' '
Осужденный, оказываясь в-условиях социальной изоляции, начинает существовать в своеобразном вакууме и, чаще' всего, останавливается в своем развитии. Известно, что свобода — это необходимое' условие развития. Личность преступника начинает претерпевать рад" существенных изменений.л >'
Но хотя развитие и прекращается, внутри личности постоянно происходят изменения, а так как новое'зарод иться и развиться в полной мере не может - то развивается и видоизменяется старое. Люди, как известно, по-разному реагируют на однй и те же'меры воздействия - одни быстро приспбсаБлйвайЙя и про'долж'ают з&йть дальше, а другие отчуждаются от внешнего мира, уходя в свой внутренний мир. Но и в том, и в другом случае у человека развиваются определенные эмоциональные состояния и черты личности, которые влияют на весь ход его взаимодействия с окружающим миром. Под влиянием специфических условий эти черты могут ' приобретать гипертрофированную выраженность, то есть акцентироваться, затрудняя взаимодействие индивйда с .миром. Такие черты необходимо тщательно изучать. 3. Фрейд говорил по этому поводу, что познание акцентуаций характера позволяет раскрыть невидимые структуры кристаллов характера по линиям их разлома [3. Фрейд цитируется по Леонгарду К., 1996г.]. Помимо акцентуаций характера, необходима также обращать большое внимание на изменение потребностно-мотивационной
совершении преступления.
сферы личности осужденного, т.к. именно она определяет в дальнейшем ряд доминирующих эмоциональных состояний, которые, в свою очередь, влияют на выбор стиля поведения, дальнейшее исправление и ресоциализацию осужденного. Все вышеперечисленное помогает нам понять, почему человек совершил определенное преступление, именно понять, а не увидеть лишь внешнюю причину его поступка. Это понимание поможет найти путь к его изменению, его ресоциализации, изменению направленности его личности. Данной проблемой в пенитенциарной психологии занимались такие отечественные исследователи как Г.Ф. Хохряков, Г.Г. Шиханцев, Ю.М. Антонян.
Обобщение опыта работы Исправительных Учреждений убеждает в необходимости проведения специальных работ по психологической подготовке осужденных к жизни в новых условиях, так как после нескольких лет непрерывного нахождения в местах лишения, свободы наступают необратимые изменения в психике осужденного (по данным последних исследований этот срок равен трем годам). Значение психологаческой подготовки существенно возросло в связи с тем, что в последние годы в криминологии подвергается глубокому анализу психологический фактор и, в частности, его роль в рецидивной преступности. Психологическая подготовка освобожденных к жизни на свободе играет огромную роль для преодоления рецидивной практики, она выступает начальным и завершающим звеном в процессе исправления освобожденных. При помощи целенаправленных воздействий у осужденных формируется, психологическая готовность жить в новых условиях. Без такргр, рода помощи они пополняют и без того многочисленные ряды дезадаптированных, отчужденных, оставшихся за бортом общественной жизни людей и, в конечном итоге, получают постоянную «прописку» в колониях.
Исправительная психокоррекционная работа проводится в течении всего срока отбытия наказания, но особый акцент должен делаться на период адаптации и период, предшествующий освобождению, так как именно в это время наиболее ярко проявляются основные негативные психические состояния.
В последние годы была выявлена недостаточность такой психологической подготовки, следовательно, можно говорить о том, что не выполняется одна из главных функций наказания - ресоциализация осужденных. ]В настоящее время законом предусмотрено обеспечение пенитенциарных учреждений психологическими службами, так как доказано, что необходимо активное участие психологов не только в ходе расследования- преступлений, но и при назначении и исполнении наказаний.
Но, несмотря на это положение, сегодня мы имеем достаточно парадоксальную ситуацию: ведя борьбу с преступностью, мы провозглашаем гуманный подход к выбору наказания, (подразумевая под этим индивидуализацию выбора и применения карательных мер с учетом всех особенностей личности осужденного), а на деле мы не занимаемся
исправлением преступника, а лишь на определенный срок изолируем его от оощестЕХ В итоге не получается, что Исправительные Учреждения культивируют рецидивистов, так как в настоящее время криминальная субкультура имеет больший удельный вес в воздействии на личность осужденного, чем официальная исправительная система. Это связано с тем, что отечественная пенитенциарная система не обладает необходимыми теоретическими и практическими разработками, которые бы повысили эффективность её деятельности.
Поэтому становится понятным, что в настоящее время актуальной является проблема разработки именно такой системы знаний.
В связи со всем вышеизложенным, объектом нашего исследования будут выступать эмоциональные состояния личности осужденных. Предметом же исследования выступят особенности влияния саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обучения осужденных' сан'огёйному мышлению выявить степень его влияния на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных.
Задачи исследования: *
1. Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную литературу для определения закономерностей формирования, развития -и изменения эмоциональных • состояний личностй и взаимосвязи эмоциональных состояний личности с саногенным мышлением. ■ "
2. Исследовать психологические особенности процесса коррекции эмоциональных состояний личности осужденных различных категорий.
3. Выявить влияние саногенного - мышления .на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденных различных категорий.
4. Выработать практические рекомендации на основе полученных данных для работников Исправительных Учреждений в интересах повышенна'Эффективности их профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования включает несколько допущений:
- саногенное мышление является эффективным средством коррекции эмоциональных состояний личности осужденных; . ■
- типичными негативными эмоциональными состояниями личности осужденных будут являться возбудимость, тревожность, агрессивность, страх, депрессивность, отчужденность;
- наиболее эффективной коррекция негативных эмоциональных состояний личности будет в группе впервые осужденных, чем в группе осужденных-рецидивистов из-за их большей включенности в криминальную субкультуру. " <•
Методологической основой исследования ■ явились основные принципы отечественной пенитенциарной психологии; научные идеи о взаимосвязи мышления, эмоций и поведения; современные, представления о единстве проявления психофизиологических и поведенческих компонентов. Теоретической основой исследования стали концепции российских и зарубежных ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии
эмоЦий (Б; Додоков, Ф.Е. Василюк, Ф.С. Сафуанов, Я.М. Калашник, И.А. Васильев, Р. Лазарус, К Розенцвейг, Г. Селье, В.Вундт, Т.Шибутани, К.Е. Изард, 'Ю.М. Орлов и др.); социально-психологическая сущность уголовно-правового «наказания ( М.Н. Гернет, Г.Ф. Хохряков, Г.Г. Шиханцов, М.И. Еникеев, И:Л. Петрухин, М.М. Коченов, Б. БетельгейМ А.Р. Ратинов, Н.И.Гаврилова и др.); психология личности осужденных (М.Н. Гернет, Г.Ф. Хохряков, Г.Г. Шиханцов, М.И. Еникеев, Б. Бетельгейм, Ю.М. Антонян, В.П. Васильев, И.А. Кудрявцев, Л.Г. Гриммак, В.И. Шмыков и др.); основные принципы и методы коррекции осужденных в процессе отбывания уголовно-правового наказания (М.Н. Гернет, Г.Ф. Хохряков, Г.Г. Шиханцов, Б. Бетельгейм, Ю.М. Антонян, В.П. Гриммак, Ю.М.Орлов и др.).
Методической основой исследования стала совокупность следующих методов и методик:
" 1. Метод контент-анализа документов.
2. Метод наблюдения.
3. Метод экспериментального исследования.
4. Метод психодиагностики с применением методик: Фрайнбургский многопрофильный личностный опросник FPI (В); опросник тревожности Спйлбергера - Ханина; проективная методика "Рисунок несуществующего животного", модифицированная диагностическая процедура «Наивная семейная Психология».
5.Метод математической и статистической обработки и интерпретации данных с применением критериев: непараметрический %2-критерий, параметрические t-критерий Стьюдента (Госсета), ¿-критерий знаков Мак-Немара; а также факторного и кластерного анализа.
Экспериментальной базой исследования явились 300 осужденных в возрасте 18-56 лет, составивших две группы испытуемых по 150 человек: первук) группу составили впервые осужденных, а вторую группу -рецидивисты. Исследование проводилось с 2001 по 2004 годы в исправительных учреждениях Республики Казахстан (г.Усть-Каменогорск) ОВ 156/2 (колония строго режима) и ОВ 156/3 (колония общего режима).
Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось согласно индивидуального плана соискателя в три этапа с 2000 по 2004 год.
Не первом этапе (2000-2001г.) нами осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме влияния саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осуждённых1.' '
На втором этапе (2001-2003г.) выявлялись основные психологические особенности влияния саногенного мышления на коррекцию эмоциональных состояний личности осужденнйх, а также механизмы этого влияния; проводился анализ и подбор диагностического инструментария; проводилось экспериментальное исследование.
На третьем этапе (2004г.) нами анализировались результаты 'экспериментального исследования и систематизировались полученные данные;
проводилось внедрение в практику результатов '.исследована* и разрабатывались рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обобщены представления отечественных и зарубежных ученых об особенностях личности осужденных, выделены типичные для данной категории лиц , психические состояния, ; а также показаны механизмы и условия возникновения и развития описанных состояний;
- обоснован современный подход к проблеме ресоциализации осужденных, осмыслена структура и содержание факторов, влияющ№ на протекание этого процесса;
- в качестве одного из факторов, обеспечивающих успешность ресоциализации освобождающихся осужденных, предложен метод }0М. Орлова «Саногенное мышление»;
- разработана и апробирована программа специального экспериментального исследования влияния саногенного мышлений на процесс ресоциализации осужденных через коррекцию негатив ^ьж эмоционадьныд состояний; .их личности,
выявлены особенности восприятия предложеннойобучав^е-коррекционной программы впервые осужденными и осужденный-рецидивистами;
выработаны практические рекомендации по работе с различными категориями осужденных для работников пенитенциарных учреждений в интересах повышения эффективности их деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, ™ подобран и апробирован комплекс методик, объединенных в специальную программу, направленньгх на изучение типичных эмоциональных состо^йий осужденных, находящихся на этапе, предшествующем освобождению; определена специфика возникновения,., развития и проявления т^их состояний у впервые осужденных и осужденных-рецидивистов; разработана и апробирована программа обучающих тренингов, нафавленнь& на коррекцию негативных эмоциональньгх состояний личнрсти^осуждей№Х; выявлены особенности восприятия предложенной программы различными категориями осужденных; проанализированы .факторы, влияющие на успешность обучения осужденных саногенному мышлению; разрабсАны практические рекомендации по организации работы с различней категориями осужденцыхс учетом не только специфических особенно*0^ доминирующих эмоциональных состояний, но и с учетом типоло '^ии, полученной в ходе ^экспериментального исследования. Получе^ьге результаты имеют большую практическую значимость как в ситуа!Лях организации конкретной работы с освобождающимися осужденными, т^к и для реорганизации всей существующей деятельности психолога в раИках пенитенциарной системы.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась: исходными методологическими позициями автора;
проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных методов исследования; выбором и применение совокупности надежных методик исследования личности, адекватных поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки; сопоставлением с результатами других исследований подобного рода.
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях принудительной социальной изоляции личность преступника начинает претерпевать ряд существенных изменений. В период предшествующий освобождению типичными для осужденных-рецидивистов и впервые осужденных являются такие состояния как: повышенная депрессивность, тревожность, агрессивность и неуравновешенность.
2. Обобщение опыта работы Исправительных Учреждений убеждает в необходимости проведения специальных работ по психологической подготовке осужденных к жизни в новых условиях, так как после нескольких лет непрерывного нахождения в местах лишения свободы наступают необратимые изменения в психике осужденного (по данным последних исследований этот срок равен трем годам). Поэтому становится понятным, что в настоящее время актуальной является проблема разработки именно такой системы знаний.
3. В качестве одного из способов ресоциализации осужденных, нами был предложен метод, разработанный Ю.М. Орловым, позволяющий перестроить самосознание личности, отношение к своим потребностям через осмысление своих эмоций. Все это, в свою очередь, приводит к качественному изменению стереотипов поведения. На основе сделанных нами наблюдений и выводов, можно говорить об эффективности проведенной работы. Обе группы осужденных претерпели определенные изменения в эмоциональном состоянии после проведения треннинговых занятий.
4. Более эффективно коррекционному воздействию подвергаются впервые осужденные, т.к. они не включаются в полной мере в функционирование криминальной субкультуры; криминализация ■ и антисоциальная направленность их личности еще жестко не закреплены во внутренней структуре личности; кроме того, внутренняя структура впервые осужденных не понесла еще тех необратимых изменений, которые имеют место у . рецидивистов и являются следствием длительного пребывания в условиях социальной изоляции.
5. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:
-для большей эффективности его использования необходима постоянная, планомерная работа с осужденными;
-метод достаточно универсален, т.к. может применяться практически по отношению, к любым лицам, не требует специальной длительной подготовки тренера и, что самое главное, предполагает большую долю самостоятельной работы самых участников, что, в свою очередь, гарантирует
более эффективный ргзультат по равнению с другими вздзми работы по ресоциалгоации осужденных;.
-при организации тренингов ой работы следует учесть ряд специфических моментов.
Внедрение я апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конфенциях (в том числе научно-практических конференциях, устраиваемых Восточно-Казахстанским Государственным Университетом), на аспирантских семинарах при аспирантуре Новосибирского Государственного Педагогического Университета, на заседаниях кафедры прикладной психологии Восточно-< Казахстанского Государственного Университета и кафедры психологии
Новосибирского Государственного Педагогического Университета, методологических семинарах, организованных Восточно-Казахстанским Государственным Университетом. Результаты исследования предоставлены f Управлению пенитенциарными системами по Восточно-Казахстанской
области, а также представлены и обсуждены на ежегодном семинаре работников Исправительных Учреждений Восточно-Казахстанской области. Исследовательский материал используется при проведении занятий по дисциплинам «Пенитенциарная психология», «Основы психодиагностики и психокоррекции в рамках юридической практики» у студентов и слушателей Восточно-Казахстанского Государственного Университета. .
Структура диссертации. Обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, спискок литературы и б приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописного текста. Работа содержит 13 рисунков, 10 таблиц (без учета приложений). Библиография включает 113 наименований. литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Когда человек воспринимает предметы и явления окружающего мира, он всегда как-то относится к ним, причем это не холодное, раздаточное отношение, а своеобразное переживание. Одни события вызывают у него радость, другие - негодование, одни вещи ему нравятся, другие вызывают неудовольствие; что-то его сердит, кое-чего боится; некоторыми своими поступками он гордится, других стыдится. Удовольствие, радость, горе, страх, гнев, любовь - все это формы переживания человеком своего отношения к разным объектам; эти переживания называются чувствами или эмоциями.
Эмоции (от латинского «emoveo» - потрясаю, волную) - это особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. Источником эмоций является объективная действительность, связанная с потребностями человека.
Эмоциональное состояние, в котором находится человек, способно
значительно воздействовать на его личность, сознание и поведение. Эту особенность -эмоций выделяют многие ученые-психологи. Тем самым, эмоции отражаются на всех сторонах психики и организма человека, характеризуя при этом переживаемую индивидом действительность.
Следовательно, мы можем говорить о том, что эмоциональная сфера человека является особым классом психических процессов и состояний, которые отражают непосредственные переживания индивида, их смысл и отношение к потребностям человека. Это обстоятельство обуславливает важность роли эмоций в психической регуляции человеческой деятельности. Поэтому, определяя эмоции как психическое отражение в форме непосредственного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта, следует отметить, что эмоции не просто отражают определенное состояние, но и отображают значение объектов и явлений, существенных для потребностей, цепей и мотивов данного индивида.
В ситуации эмоционального переживания причина, вызвавшая такое состояние, как правило, овладевает вниманием субъекта, занимает центральное место в его сознании. При резко выраженном эмоциональном переживании может наблюдаться избирательность восприятия, приводящая к сужению области осознания. Ряд авторов, описывая подобное состояние в своих работах, считают, что эмоции различаются степенью их осознанности.
Изменяя уровень осознанности эмоций, мы этим самым изменяем уровень напряженности. То есть, создавая условия, при которых эмоции становятся более осознанными, мы подводим человека к тому, что он начинает четко понимать причины возникновения тех или иных эмоций, что в свою о'Чередь позволяет ему регулировать процесс возникновения определенных эмоциональных состояний. И, как следствие, происходит активизация процессов познания, расширяется круг средств и путей реализации деятельности, что помогает избежать нарушений ее произвольной регуляции.
Все это обосновывает правовую значимость таких эмоциональных состояний, которые ограничивают меры осознания и свободу волеизъявления при совершении преступления и отбытии наказания.
Часто понятия «эмоции» и «чувства» используются как синонимы. Но, в сущности,- эти два понятия отличаются друг от друга и, следовательно, их нужно различать. Чувство - это более сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека, черта личности; это эмоциональная форма отражения социально-значимых явлений.
Эмоции - более простое и непосредственно переживаемое в данный момент состояние. Чувства выражаются в эмоциях, но не беспрерывно, могут не выражаться в каком-либо конкретном переживании. Чувства, в отличии от эмоций, свойственны только человеку, тогда как примитивные формы эмоций удовольствия, радости,
ю
гнева, страха могут перекивать и высшие нсивотные.
Чувства возникают у человека на база удовлетворения или неудовлетворения его потребностей и в зависимости от моральной стойкости и развития волевых качеств, трудности и неудачи вызывают у разных людей различные чувства.
Чувства человека иерархически организованны - у каждого человека есть доминирующие чувства, определяющие его личностную направленность.
В зависимости от направленности чувств на определенные объекты или процессы различают , следующие чувства: практические (возникающие в практической деятельности); нравственные (отношение личности к своему поведению и поведению других людей); эстетические (восприимчивость к прекрасному); познавательные (возникновение и удовлетворение рознавательной потребности связано с особыми психическидщ, состряниями, интеллектуальными чувствами -любопытством, и любознательностью).
- . Различные формы переживания чувств - эмоции, аффекты, настроения, стрессовые состояния, страсти и, наконец, чувства в узком значении - этого слова - образуют эмоциональную сферу личности, являющуюся одним, из регуляторов, поведения человека, живым источником познания, выражением сложных и многообразных отношений между людьми.
гг ,. £)м'о11ии* и чувства в судебной^ следственной "и исправительной деятельности играют весьма важную, но двойственную роль." С одной стороны, .без, них < было бы невозможно установление контакта между различными юридическими,. сторонами (следователем и подозреваемым, судьями,и подсудимыми,.свидетелями, экспертами и т.п.). С другой стороны оценка эмоционального состояния обвиняемого позволяет установить степень его вины. ......
Все эмоциональные состояния,, свойственные человеку,'различаются: по глубине, интенсивности, длительности протекания, по способам воздействия на сознательно-волевую и поведенческую сферы жизнедеятельности индивида.
Все чувства и эмоциональные состояния носят переходный характер, но довольнр часто встречаются состояния, сопровождающиеся характерным^ для личности проявлениями.
Будучи более простыми по своей структуре, эмоции входят в состав многих сложных психических состояний человека, выступая в роли их «строительного материала».
Благодаря эмоциям, человек более полно воспринимает окружающую 1его действительность, тем самым получая возможность наиболее эффективного приспособления к окружающему миру.
Представляя собой группу очень сложных и многогранных психических явлений, эмоциональные переживания с трудом поддаются общему анализу. В связи с этим в психологии до настоящего времени не создано общепризнанной классификации эмоций.
п
• - Существующие попытки такой классификации часто исходят всего лить из разного понимания относящихся к данной проблеме терминов. Так, по мнению одних, термин «эмоция» должен быть отнесен, только к простейшим эмоциональным состояниям, связанным с удовлетворением или неудовлетворением элементарных органических потребностей, а термин «чувства» - к субъективным переживаниям, источником которых являются высшие потребности человека, возникшие в процессе исторического развития человеческого общества. Другие, наоборот, чувствами называют элементарные процессы, а эмоциями - сложные комплексы, состоящие из чувств и ощущений. Третьи рассматривают чувства как устойчивые субъективные переживания, а эмоции лишь как особую форму непосредственного переживания чувств. Четвертые считают характерным для эмоций, в отличие от чувств, их яркое внешнее выражение, сближая их с аффектами и т.д.
! Подобные попытки опираются не на сколько-нибудь объективный анализ признаков, присущих эмоциям и чувствам, как качественно особым психическим процессам, а всего лишь на -привычное, ставшее традиционным употребление психологических терминов в том или другом их значении.
В контексте же данной работы наиболее интересной, на наш взгляд, 'является классификация эмоций по типам и направленности реакций, предложенная Розенцвейгом, который выделяет следующие виды эмоций: настроение, фрустрация, стресс, аффект, страсть, страх,
'' • Заключая сказанное, хочется отметить, что, диагностируя эмоциональное состояние, оценивая и анализируя поведение осужденного, психологу необходимо учитывать всю специфику эмоций в их целостности и неразрывности, с опорой на проверенные теоретические положения, принимая во внимание все многообразие эмоциональных проявлений
'С функциональной точки зрения эмоции играют огромную роль в жизнедеятельности человека. Они всегда двухвалентны - они или положительны, или отрицательны. Это зависит от того удовлетворяются или не удовлетворяют соответствующие потребности.
Эмоции сигнализируют о благополучном или неблагополучном развитии событий. О положении субъекта в системе его предметных и межличностных отношений и обеспечивают тем самым регулирование, отладку его поведения в условиях общения и деятельности.
Таким образом, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей.
Будучи субъективной формой выражения потребностей, они предшествуют деятельности, по их удовлетворению, побуждая и направляя эту деятельность.
Эмоции имеют отчетливо выраженный ситуативный характер и способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили.
В критических же ситуациях эмоции неизменно доминируют в управлении поведением человека.
Основные функции, которые выполняют эмоции, заключаются в следующем> эмоции как ценность (жшньлбез них была бы скучна, однообразна и лишена индивидуальной окраски); экспрессивная функция (выражение состояний человека , и обеспечение невербальной коммуникации, т.к. общеизвестнымтагсяется* Шу^что • лишь 30% всей информации мы получаем- < в[ербальным путем);' а • функция оценки (определяет значимость те^^шй инвж условий ;г для удовлетворения актуальных потребностей;разделяет на полезное и вредное-и так далее); информационная (эмоции отражают отношения.: между-: мотивами и реализующей их деятельностью» с' учетом необходимых знаний, информации, средств для достижения поставленных целей);. функция побуждения или мотивационная . функция (из функции оценки происходящего должно следовать немедленное побуждение присвоить, овладеть полезным и избавиться от.вредного); функция следорбразования (эмоции способны оставлять в нашей памяти отпечаток - положительный либо отрицательный, который в будущем может определять направленность нашей деятельности); функция прогнозирования, вытекающая из предыдущей функции (попадая в аналогичные^ситуации, человек по сходным эмоциям может прогнозировать дальнейший исход событий; кроме того, данная функция помогает ему выйти из сложившейся ситуации определенным образом); функция активации (эмоциональная активация возникает в критические моменты выбора тактического решения, на этапе выявления прайшьшго ьНаправления собстёшных действий, такие моменты деятельности^ обычно ха-растеризуются мгновенной реакцией- в принятии решения^, эмоции обеспечивают должный уровень ЦНС организма в целом, который дает возможность адекватно разрешить ситуацию), данная функция имеет две стороны — мобилизующую и демобилизующую.
Вышеперечисленные функции1 эмоций помогают человеку в эффективном приспособлении к. окружающей среде ■ <и* более полному взаимодействию с окружающими его людьми^' Д'' н
Эмоции во многом определяют поведение ч^еловека,: в том числе и преступное, за которым неотвратимо следует'вторая^ ^ейее приятная его половина - наказание. " ^ ч ^ , >
В правовой доктрине наказанием именуется'кик особая мера государственного принуждениясопровождающаяся лишением или ограничением прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступного деяния. Это принудительная мера, выражающаяся^-в каре, Нйреследу1бщая цели исправления и перевоспйТаййя "ос'ужденйШХ^^'Предупреждения совершения новых преступлений как"; осужденнЫШ/ так и другими лицами и способствующая искоренению преступления.
Принудительная социальная изоляция не может не вызвать
изменения психического состояния человека, тем более, что она сопряжена со всевозможными ограничениями в удовлетворении ряда жизненно важных потребностей, а некоторые из них вообще нельзя воплотить. Иными словами, жизнь в местах лишения свободы повергает человека в негативные психические состояния.
Ресоциализация личности осужденных, как одна из основных функций Исправительного Учреждения, связана, прежде всего, с их ценностной переориентацией, формированием у них механизма социально-положительного целеполагания, отработкой у личности прочйых стереотипов социально-положительного поведения.
Для достижения поставленных целей существует четыре вида положений для мужчин-преступников, не считая колонии-поселения и тюрьмы: колонии общего, усиленного, строгого и особого режимов. Условия содержания заключенных определяется таким понятием, как режим.
Под режимом понимается урегулированный нормами правопорядок исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. В психологическом отношении он представляет собой организацию всей жизни и деятельности осужденных в строгом соответствии с требованиями законов и подзаконных актов
В определенном смысле организация жизни и деятельности оказывает специфическое воспитательное воздействие на человека, формируя у него должный стереотип поведения, необходимые привычки и качества личности.
Режим содержания для заключенных то же самое, что для вольных людей внешняя среда. Он (режим) разный в колониях с различным контингентом осужденных - общего, усиленного, строгого и особого режимов.
В настоящее время в Исправительные Учреждения общего режима направляются лица, впервые осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности. Строгий режим назначается лицам, совершившим тяжкие преступления и рецидивистам, на счету которых не одна «ходка».
Вследствие этого в эмоциональном фоне осужденных будут превалировать отрицательные эмоциональные состояния. Чем строже режим, тем больше ограничений, тем больше потребностей блокируется. Все это приводит к повышению напряжения.
Следовательно, яркость проявления и специфика эмоциональных состояний будут напрямую зависеть от режима исправительного учреждения.
Исследование динамики личности человека, лишенного свободы, приводит к выводу, что ее развитие в этих особых условиях подчинено определенным закономерностям и состоит из ряда этапов. В.П. Васильев выделяет следующие этапы: 1) арест, 2) вступление приговора в законную силу, 3) прибытие в колонию, 4) первые 6-8
месяцев пребывания в колонии, 5) за 3-8 месяцев перед освобождением из колонии, 6) освобождение из исправительного учреждении. Все шесть этапов являются критическими в динамике личности осужденного: в этих точках, как правило, происходит резкая смена состояний, установок и направленности личности осужденного - страх перед грядущим наказанием в связи с арестом, состояние апатии непосредственно после приговора, готовность искупить свою вину, стремление, поскорее выйти на свободу - вот далеко не полный перечень состояний, которые доминируют у человека на различных этапах от момента ареста до момента освобождения [Васильев В.П., 1997г., с.635].
В личностной динамике осужденного стабилизируются две тенденции:
- первая состоит в успешном приспособлении к условиям социальной изоляции;
- вторая характеризуется углубленным нарастанием негативных изменений в личности, их закреплением, что препятствует успешной адаптации к условиям лишения свободы и, следовательно, дальнейшим исправлению, перевоспитанию и ресоциализации осужденных (причем последняя усугубляется «эффектом избегания Объекта»),
Личность осужденного характеризуется рядом негативных психических состояний. На основе анализа психологической литературы, можно сказать, что психическое состояние - психологическая категория, в состав которой входят различные виды интегрированного отражения воздействий на субъекта как внутренних, так и внешних стимулов без отчетливого осознания их предметного содержания. Кроме того, это понятие, используется для выделения в психике индивида относительно статичного момента - в отличие от понятия психического процесса, подчеркивающего динамические моменты психики.
К наиболее типичным негативным психическим состояниям осужденных следует отнести: повышенную возбудимость, депрессивность, повышенную напряженность, тревожность, психологическая отчужденность, повышенную агрессивность (часто немотивированную), отчаяние, чувство «лишения». Данные негативные состояния определяют приоритетные направления в организации коррекционной работы с осужденными, которая должна быть нацелена на глубинную перестройку личности осужденого.
Исправление провинившейся личности не может быть достигнуто только внешними воздействиями.
Сказанное обусловливает необходимость проведения в условиях Исправительных Учреждений специальной работы по психологической подготовке, которая состоит в активизации психики, формировании установки на соответствующее поведение в условиях свободы. Основным звеном, собственно, перевоспитания является коренное изменение системы отношений личности к окружающей действительности и самой себе, сформировавшейся в предшествующей жизни и закрепившейся в ее
обыденном самосознании и опыте поведения. .
Одним из способов достижения этих цел ей. является метод саногенного мышления, предложенный Ю.М. Орловым. Он определяет следующие функции мышления:
- во-первых, мышление создает представление о том, чего еще нет, о том,-что должно быть;
- во-вторых, оно представляет ту ситуацию, в. которой предстоит человеку быть и действовать; •
* в-третьих, предвосхищает те чувства, которые при атом возникнут;
г. в-четвертых, упорядочивает ту информацию, которую получает человек-из-.вне и ту, которую извлекает из памяти, готовите к тому, чтобы лучше запомнить и при случае, чтобы она была всегда под рукой;
■ - в пятых, укрощает или возбуждает чувства, создает страх или радость.
Специфика саногенного мышления заключается в возможности с его помощью, отслеживать причины возникновения тех или иных состояний личности, преимущественно эмоциональных, которые, в свою очередь, влияют на выбор : стратегий поведения, ведущего к реализации того или иного мотива или группы мотивов. В случае совершения преступления, человек не всегда может осознать истинные мотивы своих действий, подменяя. ..их внешне навязанными. Поэтому, становится понятным, что умение - мыслить подобным образом для преступников реальных или потенциальных .является важным. Обучение саногенному мышлению- это один из способов, способных повлиять на процесс коррекции личности осужденного, и, главным образом, на процесс его дальнейшей реадаптации и ресоциализации. Саногенное мышление позволяет перестроить самосознание личности осужденнго, отношение к своим потребностям и интересам; своим чувствам и: переживаниям через осмысление и анализ своих эисащт Указанные изменения в стиле мышления приведут к качественному .изменению стереотипов поведения и средств достижения цели. Например, удовлетворение своих сексуальных; потребностей является базовой потребностью. Но один способ .добиться удовлетворения этой потребности -это ухаживание за девушкой, другой же - это насилие. Данный, пример подтверждает сделанное выше утверждение-. Таким образом, мы можем говорить о том, что, умея мыслить саногенно, человек име£т осознанный выбор - становиться ли ему преступником., либо нет. Хотя процедура организации обучающих: тренингов в условиях Исправительного1 Учреждения . г V
В первой части нашего экспериментального, исследования мы определились с методами работы. В результате контент-анализа был выбран круг испытуемых. Боле детальна изучили его на основе личных дел, а так же при помощи первого психодиагностического среза. Были выявлены; наиболее характерные негативные эмоциональные состояния, присущие осужденным в период, предшествующий освобождению. Следует так же отметить, что всю
группу испытуемых (300 человек) мы разделили на 2 больших подгруппы: осужденные - рецидивисты; впервые осужденные.
Такое деление было произведено в связи с тем, что эти две категории осужденных очень сильно отличаются друг от друга. Осужденные-рецидивисты уже имеют опыт пребывания в колонии и поэтому многие отрицательные эмоциональные состояния у них не выражены совсем, либо же имеют умеренную выраженность.
Вторая часть экспериментального исследования посвящена тренинговой работе, целью которой является коррекция наиболее ярких отрицательных состояний, при помощи методики Ю.М. Орлова «Саногенное мышление». После обучающих тренингов был поведен второй психодиагностический срез, призванный отразить эффективность проделанной работы.
Рассматривая личностные профили, полученные в результате второго психодиагностического среза и сравнивая их с результатами первого психодиагностического среза, мы видим, что характер профилей не изменился, но снизились проявления негативных состояний. В группе осужденных - рецидивистов оценки немного выше среднего имеют место только VII и IX шкалах, т.е. реактивная агрессивность и самокритичность остаются чуть повышенными. В группе же впервые осужденных повышенный уровень имеют только VII шкала (реактивная агрессивность) и еще больше снизился уровень общительности (V шкала). Возможно, это объясняется тем, что в ходе занятий у осужденных возникла потребность в серьезной самооценке, и они сознательно стали избегать общения. Для того, чтобы более наглядно представить изменения, произошедшие в группах обратимся к рисунку 1 и рисунку 2.
Рисунок I Сравнительный график личностных профилей по результатам средних показателей по опроснику РР1 (В) группы осужденных - рецидивистов (данные первого и второго срезов)
Ряд 1 - первый срез Ряд 2 - второй срез
Рисунок 2 „Сравнительный график личностных профилей по результатам • средних показателей по опроснику БР1 (В) группы впервые : .: , осужденных (данные первого и второго срезов)
Ряд 1 - первый срез Ряд 2 - второй срез
• Значимые изменения произошли, практически, по всем шкалам, за небольшим исключением. Разницу в восприятии коррекционного воздействия можно объяснить глубиной криминализации личности осужденного и, как следствие этого, стабильностью и «закостенелостью» негативных проявлений, во многом обусловливающих антисоциальную направленность личности в целом.
Для того, чтобы проанализировать, динамику изменения тревожности, мы воспользовались С-критерием знаков Мак-Немора и получили следующие результаты. У осужденного рецидивиста наблюдается тенденция снижения как ситуативной, так и личностной тревожности. (Сэмп = 48 О0.01 < 55 -ситуация тревожность; Сэмп = 53 во.о! ^ 55 - личностная тревожность). В группе впервые осужденных так же наблюдается тенденция снижения обеих форм тревожности (Оэмп =19 О0.01 < 60 - ситуативная тревожность; ОЭМп= 16 Оо.о1 ^ 60 - личностная тревожность). Приведенные результаты говорят о том, что в следствии обучающе-корректирующего воздействия произошло значительное снижение тревожности. Причем, в группе впервые осужденных значимость этого снижения была относительно выше. Кроме этого хотелось бы отметить, что после проведения тренингов у отдельных испытуемых наблюдалось, наоборот, повышение уровня как личностной, так и ситуативной тревожности. Мы можем предположить, что в этом случае имело место ослабление психологической защиты в форме «эмоциональной глухоты», которую мы описываем выше в следствие того, что испытуемый
активно включался в тренинговую работу и открывал свой внутренний мир. Поэтому рассматривать данное явление как негативное следствие тренингов нельзя.
После обработки данных, мы на этой основе провели факторный анализ с целью выяснения основных факторов, оказывающих воздействие на личность осужденных. Нам удалось выделить факторы, характерные для группы впервые осужденных и группы осужденных -рецидивистов.
Для группы осужденных - рецидивистов характерны два фактора. Первому из них присущи такие характеристики как: неуравновешенность, ситуативная тревожность и агрессивность, депрессивность, интравертированность и повышенная эмоциональная лабильность. Это значитданный фактор обусловливает проявление у осужденных, в первую очередь, повышенную подвижность чувств и обусловленные ситуацией вспышки агрессивности, на фоне возможной депрессии. Второй фактор сочетает в себе такие параметры, как повышенную раздражительность, невротичность, личностную тревожность и феминность. Данный фактор обусловливает в среде осужденных появление, так называемого, феминного типа, представители которого, чаще всего, относятся к категории «отверженных».
Для группы впервые осужденных характерны три .фактора. Первый характеризуется наличием таких параметров, как маисулинизм, интравертированность, стрессоустойчивость, уравновешенность , и спонтанная агрессивность. Этот фактор обусловливает такое поведение, которое отличается ровностью протекания, отсутствием резких перепадов настроения, проявлением агрессивных вспышек только в крайних ситуациях. Большое влияние данный фактор имеет в группе осужденных, принадлежащих к категории «авторитетов». Второй фактор включает в себя следующие параметры: повышенную невротичность, ситуативную и личностную тревожность, депрессивность, эмоциональную лабильность.' Влияние данного фактора выражается в появлении у личности осужденного невротическо-депрессивных симптомов. Влиянию данного фактора, чаще всего, подвергаются мнительные, тревожные, занимающие неопределенную позицию осужденные. Третий фактор включает в свою структуру следующие параметры: повышенную раздражительность, реактивную агрессивность и общительность, Фактор обусловливает, в большинстве случаев, расторможенное агрессивное поведение, присущее такой категории осужденных как «быки».
Помимо факторного анализа нами так же был проведен кластерный анализ. В результате которого нам удалось выдельть 10 кластеров для группы впервые осужденных и 11 кластеров для группы осужденных-рецидивистов. Для каждой группы испытуемых были разработаны конкретные рекомендации с учетом специфики каждого из выделенных кластеров.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ П ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Согласно целям нашего исследования мы выяснили, что эмоции -это психическое отражение в форме непосредственных переживаний в данный момент и является субъективным отражением объективной реальйости; Эмоции отражают то, насколько полно удовлетворяются потребности человека. Будучи простыми по своей структуре, эмоции входят как структурные единицы в состав многих сложных психических состояний, выступая в роли «строительного материала», обогащая жизнь человека и увеличивая его адаптационные возможности. Эмоции можно определить как отр&кение того, на сколько удовлетворяются потребности человека.
2. В результате блокирования потребностей развиваются негативные психические состояния.
3. Нами было установлено, что принудительная социальная изоляция, являющаяся выражением справедливого наказания, вызывает негативные изменения в психическом состоянии осужденных, так как она сопряжена со всевозможными ограничениями в удовлетворении ряда жизненно важных потребностей и тотальной регламентацией поведения. И чем строже режим исправительного учреждения, тем больше ограничений, тем больше потребность блокируется. Следовательно, яркость проявления специфики эмоциональных состояний будут напрямую зависеть от строгости режима исправительного учреждения.
4. В процессе изучения теоретической части мы выяснили, что осужденные с момента ареста и вплоть до освобождения, проходят ряд этапов, на каждом из' которых они подвержены определенным эмоциональным состояниям.
5. Период, предшествующий освобождению, является как бы лакмусом, который делает ранее скрытые негативные состояния явными. В это время частыми становятся «короткие замыканий», когда накопившееся напряжение, ломая преграды, вырывается наружу в форме агрессии. Отсюда становится очевидной необходимость психологической подготовк
6. Условия социальной изоляции, ограничение в удовлетворении потребностей и тотальная регламентация поведения не могут не отразится на эмОци'онкльно-психолошческом равновесии осужденных. Осужденные испытывают целую гамму негативных состояний как то: состояние ожидания и измеНейий; отчуждение; тоска; фрустрация; стресс; аффекты; страх; гнев и Другое.
7. Постоянными спутниками осужденных на всем протяжении срока отбывания наказания является состояние напряжения и тревожности. В период, 'предшествующий освобождению, эти состояния приобретают
наиболее ярко выраженный характер, так как к обычному
внутреннему напряжению заключенных добавляется напряжение от ожидания скорых перемен в жизни. На этом этапе у осужденных наблюдается «эффект избегания объекта». Сказанное обуславливает необходимость проведения в условиях исправительных учреждений специальной психологической подготовки освобождающихся к жизни в новых условиях
8. В качестве одного из способов ресоциализации осужденных, нами был предложен метод, разработанный Ю.М. Орловым, позволяющий перестроить самосознание личности, отношение к своим потребностям через осмысление своих эмоций. Все это, в свою очередь, приводит к качественному изменению своих стереотипов поведении
9. На основе сделанных нами наблюдений и выводов, можно говорить об эффективности проведенной работы. Обе группы претерпели определенные изменения в эмоциональном состоянии после проведения треннинговых занятий.
10. Неоднозначность результата объясняется отношением участников тренинга к проводимым занятиям.
11. Несмотря на достаточно короткий промежуток времени и невозможность проследить дальнейшую жизнь многих вышедших на свободу, мы все же можем говорить об эффективности данного метода в решении проблемы коррекции эмоционального состояния осужденных.
12.В ходе исследования нам удалось выделить не только основные отличительные особенности различных категорий осужденных. Но так же разделить представленные категории на кластеры, определить рекомендации по работе с каждым из них, а также выявить группу факторов, влияющих на личность осужденных в каждой категории.
13.Мы можем также сказать, что поставленные ранее гипотезы подтвердились.
-Саногенное мышление действительно может скорректировать и предотвратить дальнейшее появление негативных эмоциональных состояний осужденных.
-Типичными для осужденных обеих категорий являются такие состояния как: повышенная депрессивность, тревожность, агрессивность и неуравновешенность.
-Более эффективно коррекционному воздействию подвергаются впервые осужденные, т.к. они не включаются в полной мере в функционирование криминальной субкультуры; криминализация и антисоциальная направленность их личности еще жестко не закреплены во внутренней структуре личности; кроме того, внутренняя структура впервые осужденных не понесла еще тех необратимых изменений, которые имеют место у рецидивистов и являются следствием длительного пребывания в условиях социальной изоляции
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:
-в настоящее время существует разработанный и апробированный метод,, улучшающий и оптимизирующий процесс коррекции и ресоциализации осужденных;
-для большей эффективности его использования необходима постоянная, планомерная работа с. осужденными;
-метод достаточно универсален, т.к. может применяться практически по отношению к любым лицам, не требует специальной длительной подготовки тренера и, что самое главное, предполагает большую долю самостоятельной работы самых участников, что, в свою очередь, гарантирует более эффективный результат по сравнению с другими видами работы по ресоциализации осужденных;
-при , организации тренинговой работы следует учесть ряд специфических моментов: -в первую очередь, необходимо отметить наличие психологической защиты у осужденных. Причем, чем дольше срок уголовно-правового наказания, тем прочнее выстроена защита. Чаще всего она выражается в отрицании продуктивности подобного рода работы, которое базируется на чувствах «Мы» и «Они». Осужденные стереотипно считают, что,,общество от них отказалось, что они. никому, кроме криминального сообщества, не нужны, и потому внимание к ним, к их жизни и дальнейшей судьбе может быть вызвано исключительно только лишь научными интересами, т.е. в ситуации попытки организации психокоррекционной работы. Лсихолог в этой связи встречается с многочисленными отказами, главный довод которых звучит как «...мы не хотим быть подопытными кроликами...» . Очень часто подобная ситуация усугубляется некорректным поведением сотрудников Исправительных Учреждений;
во-вторых, нет полной возможности организовать тренинговую работу по всем правилам. А именно, отсутствуют условия подбора группы, при которых участники тренинга были бы незнакомы ранее между собой, объединение в группы только представителей мужского пола, отсутствует возможность учесть возрастные. особенности участников тренинга, невозможно до конца нейтрализовать влияние сотрудников учреждения на осужденных и их поведение, и наконец, отсутствует специализированное помещение. Все это ведет к тому, что до конца проработка предлагаемого материала идет только у семидесяти процентов осужденных; у остальных же тридцати процентов происходит лишь частичное усвоение материала по причине выборочной, либо поверхностной, проработки;
-в-третьих, невозможно проведение подобного рода работы в другом мерт$, не находящимся на, территории Исправительного Учреждения, это •приводит к. трму, что осужденные восцринимают такого рода воздействия как часть тех :мер, которые предусматривает уголовно-правовое наказание, и, ¡в частности* режим содержания; . .
-в-четвертых, пол тренера (противоположный полу участников) также оказывает огромное влияние на проводимую психокоррекционную работу. Особенно это влияние сильно проявляется в группах осужденных-рецидивистов, срок наказания которых в среднем равен десяти-пятнадцати
годам. Для преодоления подобного рода влияния тратится до одной трети всего времени, отводимого на тренинг, что значительно сокращает его эффективность. Хотя с другой стороны, выполнение женщиной функций тренера ведет к решению еще одной очень важной проблемы, встречающейся у осужденных- проблемы восстановления навыков общения и взаимодействия с лицами противоположного пола. Поэтому, в качестве рекомендации, можно было бы предложить ведение подобных тренингов тренерами обоих полов;
-в-пятых, при проведении тренинга, осуществляя взаимодействие между участниками, тренер должен обязательно учитывать особенности неформального межличностного общения среди осужденных (особенно, элемент неформальной стратификации), которые базируются на законах криминальной субкультуры, Причем, чем строже режим содержания, тем ярче проявления данных особенностей; поэтому, организуя подобную работу среди осужденных-рецидивистов необходимо максимально четко и продуманно подходить к написанию программы тренинга;
-в-шестых, продуктивность тренинга значительно увеличилась бы если существовала возможность проведения лонгитюдного наблюдения за освободившимися осужденными, прошедшими курс обучающе-коррекционных тренингов. Но, к сожалению, в настоящее время это невозможно из-за отсутствия высокого уровня развития патронажных служб и служб социальной защиты; органы полиции же. брать на себя подобную функцию не хотят.
Направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть: -исследование влияния саногеного мышления на коррекцию несовершеннолетних осужденных и осужденных женщин;
-выявление влияния саногенного мышления не только на коррекцию негативных эмоциональных состояний, но и на изменения смысложизненных ориентации осужденных;
-изучение влияние саногенного мышления на группах лиц с различной этнической принадлежностью.
Публикации по теме диссертации:
1. Козловская М.С. Саногенное мышление как один из способов коррекции эмоциональных состояний личности осужденных./М.С. Козловская // Сборник докладов международной научно- теоретической конференции Региональное развитие Казахстана за 10 лет независимости республики: Социально-экономический анализ.- Усть-Каменогорск, 2001г.-с.Юб-108.- 0,13 п.л.
2. Козловская М.С. Проблемы экспериментальной диагностики аффекта в практике судебно-психологической экспертизы./М.С.Козловская, А.Б. Акашев// Научный журнал Региональный вестник Востока. Номер 4.- Изд. ВКГУ,2001г.- с. 152-158.- 0,38 п.л. (80% личного участия)
3. Козловская М.С. Особенности проявления акцентуаций характеров личности осужденных в условиях общего и строгого режимов
содержания.'М.С. Козловская, А.Б. Акашев// Научный журнал Региональный Егстншс Востока. Номер 4.- Изд. ВКГУ,2001г.- с. 153-164.0,41 пл. (805 о личного растил)
4. Козловская М.С. К вопросу о необходимости психокоррекционной работы в условиях исправительных учреждений,/М.С. Козловская// Наука и образование: достижения и проблемы. Сб. Научных статей. Выпуск 8.- Изд. ВКГУ,2002г.- с. 71-78.- 0,44п.л.
5.1 Козловская М.С. Динамика эмоциональных состояний личности осужденных./М.С. Козловская// Сборник докладов международной научно-практической конференции.- Усть-Каменогорск, 2003г.- с. 131-135.- 0,25 п.л. б. Козловская М.С. К вопросу о внесении изменений в процессе реализации уголовно-правового наказания./М.С. Козловская// Актуальные проблемы образования в современном обществе: приоритеты и проблемы. Материалы международной научно-практической конференции. - Усть -Каменогорск, 2004г. - с.290-293.- 0.25 п.л. Общий объем: 1,86 п.л.
Лицензия ЛР №020059 от24.03.97
Подписано в печать 17.05.05. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз.
_Заказ № 35._
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вшпойская, 28
I
«
ч
к
РНБ Русский фонд
2007-4 10415