Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Морально-правовые суждения и проблема развития морального сознания в разных культурах

Автореферат по психологии на тему «Морально-правовые суждения и проблема развития морального сознания в разных культурах», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Морально-правовые суждения и проблема развития морального сознания в разных культурах"

/• -. ' * ^ о - .... .

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕ.МИИ НАУК

.СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 002.31,02

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Ольга Пэтровна

МОРАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ СУЖДЕНИЯ И ПРОБЛЕМА РАЗВИ1Ш МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ В РАЗНЫХ КУЛЬТУРАХ

19.00.01 - общая психология история психологзи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степанц кандидата психологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте психологик РАН

Научный.руководитель:

кандидат психологических наук М. И. ВОЛОВИКОМ

Офицнальнне оппоненты:

Доктор психологических наук И.В.ДУБРОВИНА кандидат философских наук В. П. ЛЕВКОВИЧ

Ведущее учреждение - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится ..........1993 г. в И час.

на заседания специализированного совета К 002.31.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Институте психологии Российской Академия Наук / 129 336,Москва,ул.Ярославская,д. 13/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан "...." ..........1993

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук Е.А. Андреева

мясая-с<т№чся

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы. Актуальность исследования определяется переменами,происходящими в обществе.задачами по созданию правового государства,переживанием кризиса,когда происходит смена идеалов,возникают новые законы и устаревает ряд прежних.Исследование суждений о морали и праве является не только психологической.нои социаяьно-значи-мой задачей.Изучение отношений к законам и законности,понимания прав личнорти,изучение законопослушности и факторов достижения правовой зрелости особенно актуально на современном этапе развития общества.В данных условиях проблемы,связанные с моральными и правовыми сферами,нуждаются в последовательной научной разработке.

В отечественной психологии подобные вопросы только начинают рассматриваться.Настоящая работа является одной из первых попыток изучения нравственной и правовой сферы с применением метода межкультурного сравнения.Изучение суждений о морали и праве обладает также большой научной актуальностью, являясь дальнейшей разработкой и развитием существующих в психологии теорий морального сознания.Проблема специфики морально-правовой сферы,сложившейся в условиях нашего общества,? настоящий момент является недостаточно изученной.Теоретико-экспериментальная разработка данных вопросов является вкладом в теорию морального сознания.

В большинстве существующих в настоящий момент психологических течений¡бихевиоризме,психоанализе,гештаяьтизмё и других отсутствует общепризнанная и законченная теория нравственности.Базовой теорией морального сознания,имеющей наиболее давние традиции,является теория,разработанная Ж.Пиаже /3. 'ШадсЦ.Именно в трудах Ж.Шате Д. Кольберга/«£ и

других психологов когнитивной школы были даны основные понятия, выделены содержание и структура морального сознания,определены направления исследований.В ряде их работ изучены закономерности морального развития,теоретически обоснована последовательность перехода от незрелой формы морали к зре-

лой.Эти оаботы основывались на изучении моральных суждений и детей,и взрослых.Моральные сужения отражают состояние морального сознания.Большинство работ.связанных с проблемами морали , выполнено в русле данного направления.

В последнее время в работах психологов-когнитивистов широко применяется метод межкультурного сравнения,который представляется одним из наиболее продуктивных методов в изучении моральной проблематики,поскольку именно в традициях,обычаях и жизшноы укладе фиксируются основные культурные различия, влияющие на .особенности морального сознания.Использование методик в свете межкультурного сравнения предоставляет возможность нового подхода к интерпретации полученных и существующих данных.Это позволяет да^ь иное теоретическое обоснование как особенностям моральных суждений', так и критерия!«, достижения моральной и правовой зрелости.На основе межкультурного сравнения в зарубежной психологии получен большой объем данных,не совпадающих с некоторыми положениями теории К.Пиаже относительно содержания,уровней и сроков развития морального сознания.

Применяя метод межкультурного'сравнения,мы выявили ряд феноменов.дополняющих и развивающих ту теорию морального сознания,что сложилась в рамках когнитивного направления.Некоторые особенности моральных суждений наших испытуемых в силу специфики культурного и исторического опыта существенно отличались от той структуры,что представлена в работах ¿¿.Пиаже и Л.Кольберга.Причем,особое отличие наблюдалось 'в той сфере,что связана с морально-правовыми компонентами,в отношении к проблемам законности,наказания,справедливости,соотношения правового и морального.

Адекватная интерпретация полученных результатов невозможна без анализа и учета специфики культурной и социальной ситуации,переживаемой обществом в настоящее время.Чисто когнитивный подход к интерпретации полученных данных не позволяет разрешить подобную проблему.Решение моральных задач происходит на уровне всей личности в ее связях и взаимодействии с миром.Моральные,а тем более правовые суждения не существуют

б социальном и культурном вакууме.Она чувствительны к воздействию социального и культурного окружения.

Одно из основных положений' теория 1.Кольберга о неизменном порядке стадий морального развития в зависимости от возраста и общего интеллектуального роста,но независимо от национальности .религии я социальной принадлежности в последние годы подвергается критике /В^Ь , ^Млн^у^ /. Однако,теория морального развития,разработанная Кольбергом. остается ведущей.Критические замечания сводятся к тому,что признается роль культурного окружения в торможении либо ускорении морального развития.Основные аспекты морального развития признаются культурно универсальными.поскольку все культуры имеют общие основы социального взаимодействия.Однако, существующие различия в степени, жесткости а в структуре -запретов .свойственные кавдой культуре,а также различия в способах усвоения моральных норм,принятых в тех или иных культурах, не могут не влиять на процесс морального развития,причем, вплоть до смены порядка следования.стадий......

Исходя из этого мы формулируем основную гипотезу исследования: развитие, способности к сувдениям на тему морали и права происходит, неравномерно внутри одной стадии,вплоть до смены порядка стадий под воздействием социокультурного контекста.

Цэлыз работы является изучение развития морального сознания на материала сравнительного анализа морально-правовых суждений в условиях разных культур.Изучение условий правовой и моральной социализации,выделение факторов,влияющих на зрелость правовых и моральных суждений,выявление особенностей морального развития,морального и правового сознания.

Объектом исследования является моральное и правовое сознание в межкультурном и генетическом аспекте.В качестве предмета исследования выступили.особенности суждений на тему морали и права взрослых и детей.

В соответствии с целью выделяются следующие задача:

1.Выявление специфических особенностей и характеристик правовых и моральных суждений.

2.Выявление особенностей формирования и функционирования моральных и правовых суждений на отечественной выборке.

3.Выявление механизмов правовой и моральной социализации в условиях нашего общества.

4.Выделение типологии взаимосвязи морально-правовой сферы и отношения к законности.

5.Выделение фактолов.влияющих на зрелость правового и морального суждения.

Методологической основой работы служат методологические поинципы теории С.Л.Рубинштейна о закономерностях развития личности,о сущности нравственного сознания,о проблеме морального развития в кризисные моменты жизненного пути,Это принцип субъекта,выдвинутый С.Л.Рубинштейном,и.впоследствие разработанный А.В.Брушлинским и К.А.Абульхановой-Славской, который дает возможность нового,подхода к проблемам морального сознания.Это принцип системного подхода,принцип детерминизма. Типологический подход «разработанный К.А.Абульхановой-Славской позволяет сделать вывод о типологическом характере взаимосвязи морально-правовой сферы личности и отношения к существующей правовой ситуации,к государству,как носителю законности.

Теоретической основой исследования являются концепции ' з апубежных/Ж. Пиаже, Л. Кольб ерг, Дж. Л. Тапп, 0, Масгас, вбыЛ. и другие/ и отечественных исследователей морального сознания /С.Л.Рубинштейн,Л.II.Божович.Е.В.Субботский,С.Г.Якобсон и дру-гие/;а таете работы по методологии психологии /С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский,К.А.Абульханова-Славская./

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы количественного и качественного аьализа,метод межкультурного сравнения.В работе применялись методики,соответствующие задачам исследования¡моральные задачи, созданные ь.Пиаже,а также их модификации М.И.Воловико-вой,опросник Дж.Л.Тапп,специально разработанный ею для применения в условиях различных культур,валидизированный на вы-

борках испытуемых из шести стран мира и направленный на изучение особенностей правового и морального сознания на основе анализа морально-правовых суждений.

Эмпирическая база исследования.В эксперименте участвовали две группы испытуемых.Первую группу составила выборка испытуемых в количестве 100 человек,в возрасте от 18 до 25 лет студентов пединститута Курской области.

Изучение особенностей правовых и.моральных суздений студентов было дополнено экспериментальным изучением детских (моральных суждений.На этом этапе эксперимента в качестве испытуемых выступили 100 школьников из якутского поселка в возрасте от 7 до 11 лет.Возрастной критерий отбора испытуемых был обусловлен целью п задачами исследования.Всего в эксперименте приняли участие 200 человек.Полученные данные сравнивались с аналогичными данными,полученными на зарубежных выборках испытуемых.

Научная новизна работы.Исследования правового и морального сознания,отношения к законности,понимания ценности и функций законов,прав.справедливости является относительно новой сферой исследований и в зарубежной психологии.В 1971 году была организована первая конференция,посвященная проблемам правосознания.Данные исследования основываются на когнитивной теории правового ы морального сознания,разработанной в 60-е годы Л.Кольбергом и Дж.Л.Тапп.Здесь широко применяется метод меакультурйого.сравнения.Наша работа включается в поток этих исследований,причем,впервые на отечественной выборке испытуемых.Наш проведен анализ существующей теоретической концепции правового и морального сознания,сделан перевод соответствующей ыетодики.з впервые на отечественной выборке, испытуемых, применена методика изучения правовых суждений , созданная в США профессором Длс.Л.Тапп.

В работе впервые выделены специфические характеристики ■ правовых суждений в условиях нашего государства,психологические особенности функционирования правового сознания.Выявлены факторы,влдящие на морально-правовые суждения испытуемых. В работе,представлена иная точка зрения на процесс достижения

правовой и моральной зрелости чем в когнитивной теории морали Л.Кольберга и Дж.Л.Талп.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке существующих теорий морального и правового сознания,в изучении влияния социального и культурного окружения на процесс развития способности к морально-правовым суждениям.Теоретическая значимость также заключается в выявлении реальных механизмов формирования правового и. морального сознания, в определении роли воздействия социокультурного окружения на зрелость правового и морального суждения.В работе дана типология взаимосвязи морально-правовой сферы и отноще-» шш к законности.Показаны противоречия,существующие в право-* вом сознании гразднн нашего государства,возникшие под воз-г действием специфической социальной,культурной и исторической обстановки.

В эксперименте приняли участие представители якутского этноса - новый для психологии контингент испытуемых,ранее не) изучавшийся в психологических экспериментах подобного рода. Полученные данные могут служить вкладом в этнопсихологию.С учетом фактора неоднородного культурно-этнического состава различных регионов страны подобные исследования представдд-: ются актуальными и теоретически значимыми.

Практическая значимость работы обусловлена задачами ло созданию правового государства.Действенная работа законодательных структур невозможна без представления о состоянии правового сознания,установок на законопослушность,отношен^ к законности,существующих в настоящий момент в нашем обществе. В этих условиях первостепенное значение приобретает ир-., следование самого феномена правосознания,его специфически особенностей и факторов,способствующих достижению правовой и моральной зрелости.

. Выявленные в работе закономерности позволяют сделать--ряд выводов о состоянии правового и морального сознания на современном этапе развития общества.Показаны противоречия, сложившиеся в правовом сознании относительно прав и обязанностей .законов а их функций,понимания справедливости и спра-

ведливого закона, понимания причин законск->з.т?.,:;/. л?:? гтя себя и для других.Изучение причин принятия и отвердения егкоиов, специфики отношений к законам и законности на уровне субъекта морали и права представляет собой большую практическую значимость.Без выявления реальной картины правового сознания, отражающейся в суждениях на тему морали и права,без изучения механизмов принятия либо отвержения законов на индивидуальном уровне невозможна эффективная работа правового аппарата.

В работе показаны те специфические особенности морально-правовой сферы,те закономерности функционирования и особенности формирования правового сознания,показан тот специфический характер отношения к правовым п моральным нормам,« проблемам законопослушности,существующий на настоящий момент,без учета которых невозможен достоверный прогноз и психологический анализ процессов,происходящих в сознании лвдей.

Выявленные в ходе исследования особенности правовой и моральной сферы могут служить основой диагностики степени зрелости морального и правового мышления,предоставляют, возможность дать характеристику морального и правового сознания личности,что необходимо в психотерапевтической и психокоррек-ционной работе,при выборе методов воспитательного воздействия в педагогической практике.Методики,апробированные в исследовании, рекомендуется использовать в практическом тестировании.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Развитие морального сознания происходит неравномерно внутри одной стадии,что обуславливает различные типы моральной и в особенности правовой социализации в условиях различных культур.

2.В условиях неправового государства вырабатываются компенсаторные механизмы законопослушности и в качества правовых норм начинают выступать нормы морали.

3.Существует два типа отношения к законности и к государству,как носителю законности:

а/ Восприятие государственных структур в качество аппарата репрессии и ограничения.свободы с приписыванием■ему функций наказания и воспитания;

б/Отчужденное восприятие законности,ведущее за собой выработку субъектом разнообразных систем ориентадий.

Достоверность положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования,применением методов, количественного в качественного анализа,тщательной иитерпро-тацией данных и сопоставлением их с результатами,полученный:! в работах других авторов.

Апробация работы.Основныо результаты исследования обсу:»-дались на заседаниях лаборатории психологии личности Института психологик РАН,докладывались на республиканском семинаре-совещании "Програмшо-мэтсщическое обеспеченно подготовки практического психолога в педвузе на основе взаимодействия науки и практики'^' /г.Курск, 1990/; на конференции российско-французской молодежной школы "Проблема развития интеллекта" /г.Москва,1992/.

Некоторые положения с результаты исследования использовались в курсе лекций "Возрастная и педагогическая психология ".прочитанном, автором в 1989 году в Курском государствен-* ном пединституте.—......

Структура шботн.Диссертация состоит из введения,дьух глав и заключения.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы лаборатории психологии личности Института психологии РАН по теме & з "Психологические особенности индивидуального сознания: социальноо мышление".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной.темы, определяется.проблема,формулируются задачи,цель и гипотеза исследования .раскрывается его .научная новизна, определяются объект и предает исследования,а также его теоретическая и

практическая.значимость.

В первой главе рассматриваются основные направления изучения морального сознания в зарубежной и отечественной психологии. Указывается на различия в подходах к проолемим морали, в предмете и методах исследования.Дается краткий обзор основных концепций моралигтеория Г.Айзенка,теория социального научения, этологическая концепция К.Лоренца,психоаналитическая концепция и последующие модификации классического психоанали-за/Э .Фромм, МелАч^ и другие/,теория }£.Пиаже,Л.Кольберга,Тайн и других психологов-когнитивистов,разрабатывающих теорию 11и-аже./Вреф-т-, Ц-лои^.н-ъь-'Ь , Х^с&р/иг, Жксше 7 Т1»ц и другие/ Выделяются основные направления изучения нравственности,традиционные для отечественной психологии/Л.И.Ьожович,С.Л.Рубинштейн, Е. В. Субботсхий, В. Э.Чудновский .С.Г.Якобсон и друпш/.

Психология морального сознания является одной из интенсивно развивающихся отраслей современной психологической науки. В последнее вримя появляются работы,в которых использование методик когнитивной школы сочетается с применением принципов и положений теории психического,как процесса.надвинутой С.Л.Рубинштейном;это выявление специфики процесса мышления на материале решения моральных задач-дилемм Кольберга /А.В.Бруш-линский,Л.В.Темнова/,изучение взаимосвязи когнитивного и нравственного компонента/!«!.И.Воловикова,Т.А.Ребеко/.Обращение к методикам и концептуальному аппарату когнитивной теории морали представляется закономерным,поскольку в настоящее время данная теория является ведущей./ ^сё^.р^^,

НрЦ/ийн., УЪ-ч^о^ Ыъ и другие/.

Свое начало когнитивная теория морали ведет от работы Ж.Пиаже 1932 года по изучению моральных суждений детей.На основе анализа детских моральных суждений были выделены две стадии морального развития:мораль принуждения и момаль сотрудничества. Первая стадия является генетически более ранней и связана как с эгоцентризмом,так и с когнитивной незрелостью ребенка.Вторая стадия формируется к подростковому возрасту но мере развития интеллекта и общения с равными.Каждая стадия имеет ряд отличительных параметров,во многом противоположных

друг другу.Например,это ориентация на взрослых.которые воспринимаются как авторитетные лица,на стадии.морали принуждения,в противовес ориентации на сверстника,которая возникает на стации морали сотрудничества. Ориентация на последствия проступка при оценке виновности на первой стадии/"объектив-пая ответственность"/в противовес ориентации на внутренние намерения и мотивн/"субъективная ответственность"/на второй стации.Различным является и отношение к наказанию.На первой стадии морального развития представление о неизбежности и обязательности наказания за нарушение моральной нормы/"ныма-нонтная справедливость"/ приводит к идее наказания со стороны физического мира и к представлению о коллективной ответственности .Моральные нормы воспринимаются.как предписания авторитетного лица.Это связано в первую очередь с подчиненным положением ребенка.Переход ко второй стадии происходит по мере децентрации сознания,формирования логических структур и приобретения опита отношений равенства.

Дальнейшие исследования в этой области были посвящены детальной проверке основных положений теории Ж.Пиаже./Влп^бил, УеРимаи,. вр^Ь и и, , ¿о &л и другие/.Л.Кольберг

выделил три .уровня морального развития - доконвенцлональный, конвенциональный и постконвенциональный - на каждом из которых' существует две стадии.Определение моральных стадий дает-,ся только на основе моральных суздеиий.Этп три уровня,выделенные в лонгитэдном исследовании.были объявлены последовательными и универсальными независимо от национальности,религии и социальной принадлежности.Эти три уровня морального развития являются тремя различными типами отношений мевду личностью и общественными нормами.На каждом из них существует качественно различное понимание прав,ролей,справедливости и ответственности.Различаются и суждения относительно значений и Функций законов,причин.законопослушности,возможности нарушать или изменять законы.В.своей классификации уровней правовой зрелости профессор Дж.Л.Тапп опирается на класснфн-кяцию уровней морального развития,предложенную Л.Кольб.эргом. В качестве критерия моральной и правовой зрелости выступает

переход от конкретно плавил поведения к абстрактным этическим принципам.

Большинство работ .посвященных проблемам правового сознания, проводится в . русле когнитивной теор>тл правовой л моральной социализации.В этих исследованиях ш.чроко применяется метод межкультурного сравнения /Тапп, бегали;, ß^m^mi^m^i. и другио/.Дж.Тапп изучала правовые суддеиия в 6 странах i.aspa с помощью, опросника,специально разработанного с цельм применения его в различных сообществах:этнических,профессиональных .возрастных.Наше исследование было проведено в русле когнитивного направления,впервые па отечественной выборке испытуемых. Другим аспектом нашего исследования был анализ правовых и моральных суждений,слолшкдихся под воздействием разного социального, л культурного окружения.Метод межкультурного сравнения выступил здесь в качестве средства решения данной задачи.Исходя из гипотезы об определяющей роли социокультурного окружения в процессе морального развития,мы выделили ряд особенностей правовых и моральных суждений,обусловленных культурными традициями и спецификой социально-исторического опыта нашего общества.

Во второй главе дано обоснование методического подхода, представлена эмпирическая база исследования,дала характеристика экспериментальных методик,процедуры исследования,дана интерпретация полученных результатов.

Для изучения правовых суддений взрослых испытуемых использовался опросник,разработанный Дк.Тапп.йадачи Ж.Пиаже на разрешение конфликтных ситуаций были выбраны с целью выявления различий в сфере морального сознания,поскольку именно в данной сфере фиксируются основные различия,обусловленные рядом культурных традиций.Кавдая из задач была направлена на выявление того или иного"параметра моральной стадии.Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе эксперимента после проведения опроса определялось количество испытуемых, рассулдащих соответственно первому,второму и третьему уровню правовой зрелости по всем

-1215 пункта:: анкеты Тапп.Данные,полученные по каждому из 15 пунктов,сравнивались между собой и с аналогичными данными у Тапп.После общей диагностической процедуры проводился качественный анализ протоколов.На детской выборке испытуемых мы выявляли генетически исходные понятая о справедливости,ответственности,наказании,возможности нарушения законов и последствия этого нарушения.Выделяли область первичных осознанных моральных запретов,предпосылки и условия их формирования.

На первом этапе обработки данных-мы выявили ряд особенностей правовых и моральных суждений наших испытуемых,ряд противоречий,характерных для их правовых суждений.На втором этапе анализа и интерпретации результатов мы сопоставляли полученные данные с аналогичный данными у Тапп,Пиаже и других авторов.

И не детской,и на взрослой выборке испытуемых была обнаружена неоднородность моральной стадии.Лица,находящиеся по одному параметру на одной стадии,согласно другому параметру принадлежали к другой стадии.К примеру,на детской выборке испытуемых по параметру "имманентной справедливости" на первой стадии морального развития находилось 90$ испытуемых,а по параметру "объективной ответственности" всего 16$.Среди взрослых к третьему,высшему уровню правовой зрелости по фактору законопослушности относилась 12% испытуемых,а по ^актору ориентации на высшие этические принципы - 365?.Как показано в исследованиях Тапп,в дабой культуре существует около 5 - 15$ лиц,достигших третьего.,высшего уровня развития".Большинство же испытуемых находится на втором уровне.Наши данные продемонстрировали иное распределение.

В ходе последующего анализа речевой продукции испытуемых были выделены стереотипы и штампы,свидетельствующие об отсутствии личностного осмысления данной сферы правового сознания. Из пяти областей правового сознания,выделенных Тапп,наиболее личностно осмысленной оказалась область возможности изменения и нарушения^ законов.Наибольший процент формальных суждений -58?^ - отмечался по вопросам о правах.

И на взрослой,и на детской выборке была обнаружена рриен-

тация на азтормтетноо лицо,почти отсуи ■ г-.....~ ■ ' рсс-

люс испытуем« Татку детей - на авторпто- тогсс, V взрослых - на авторитет государства /¿О'У /

И в детской /90?/ и во взрослом сознании присутствует идея об обязательном и строгом наказании за нарушение норм. Строгость закола воспринимается некоторыми паэмкз кештуекы-гят.как показатель того,что закон действует.Ксоме того,уиоми-нание о воспитательной функции закона /252 наших испытуемых/ совершенно отсутствует у испытуемых Тапп.Это связано с восприятием наших испытуемых государства как обладающего функциями родителя или учителя,воспитывающего и наказывающего. В работе выявлен целый ряд особенностей.характерных для правового сознания наших испытуемых,которые проявляются в их правовых суждениях.Эти отличия становятся особенно заметными при сопоставлении наших данных с данными,полученными на выборках испытуемых из других стран./Дании,Италии,США и других/. О первом различии мы ухе упомянули,это следование законам, поскольку они исходят от авторитетного лица - государства, тогда как в других странах это страх негативных последствий, а преобладающей мотивировкой законопослушности является поддержание порядка или конформность.Здесь можно зафиксировать и следующее противоречие:лица,оправдывающие нарушение закона по причинам третьего уровня,объясняют соблюдение законов по причинам первого уровня.

Существует особое расхождение между объяснением законопослушности для себя и для других.Если студенты американского колледжа считают,что большинство выполняет законы по причине их рациональности и полезности,а сами они законопослушны из страха негативных последствий,то студенты российского пединститута почти полностью отмщают7; . ~ страх негативных последствий для себя,но приписывают эту мотивировку всем остальным.Среди наших испытуемых также существенно меньше лиц, ориентированных на личную или социальную конформность,зато они воспринимают себя,как ориентированных на этические принципы. Треть испытуемых объясняет свое соблюдение законов причинами нравственного порядка/упоминание о совести,оперирова-

нпе понятиями морали/.С другой стороны отсутствие страха перед негативными последствиями в случае нарушения закона свидетельствует о недостаточной эффективности правового аппарата и законодательной системы.В этой ситуации реальными становятся скорее переживания негативных эмоций/стыд,вина/ в случае нарушения закона,чем страх уголовных санкций.

Другой специфической особенностью правовых суждений наших испытуемых является изначальное разведение понятий "законности" и "справедливости".Подобное разведение этих понятий было отмечено и в исследовании Л.В.Темновой.У наших испытуемых существует иное,чем у испытуемых из других стран восприятие законов.Если респонденты из других стран воспринимают законы, как нечто рациональное и справедливое,и на первом уровне морального развития понятия "закон" и "мораль" слиты.то для наших испытуемых понятие справедливости изначально,на всех уровнях связано с областью морали,но не с областью права.Это существующее разведение.характерное для наших испытуемых вызывает затруднения в определении справедливого закона.Соответствие нормам морали / 3-й уровень по Тапп/ в качестве критерия справедливости закона упоминается даже в тех случаях,когда речь идет о критерии "большинства" /2-й уровень по Тапп/. Кроме этого встречается определение,отсутствующее у испытуемых Тапп:справедливым считается просто действующий закон.Некоторые испытуемые отрицают справедливость законов вообще.

В суждениях о правах отмечается существующее в действительности расхождение мевду декларируемыми правами и реальными правами.Встречается критическое отношение к системе прав и обязанностей,приводятся примеры несправедливых законов и факты коррупции.В качестве желаемых прав выступают права на различные виды свобод.Анализ правовых суждений позволяет выделить два типа отношения к законности.В первом сЛ'-,"-ае и законы и права отчуждаются и символизируются текстом Конституции, не соответствующей реальной действительности.? -»¡юс условиях возникает множество систем ориентации при определении собственной законопослушности и собственной правоты Л* первую очередь,здесь возникает ориентация на нормы нравственности и

-15в качестве правовых норм начинают выступать моральные.Ориентация итого типа возникает в случае личной убежденности отвечающего в ценности и объективности норм нравственности.В случаях же несформированного убеждения в ценности нравственных норм,в качестве ориентиров выступают различные субъективные критерии.Это ориентация на личную убежденность или собст-ственную систему принципов с аргументацией причин принятия подобной системы.Это ориентация на право силы или на мнение большинства.Неуверенность или сомнение в ценности моральных норм может порождать и ориентацию на законы.

Второй тип отношения к законности - это восприятие законов и государства,как носителя законности в качестве аппарата репрессии,ограничивающего права,наказывающего и воспитывающего.Законы соблюдаются из уважения к государству /40$/.и в этом случае отрицается необходимость выполнения и следования законам,если государство не в состоянии обеспечить порядок в обществе.Наличие общей установки на суровость репрессии в правовом сознании подтверждается и в исследовании,которое проводили Г.Х.Ьфремова и Н.Л.Гранат.Даже учет мотивов и других смягчающих обстоятельств воспринимается частью наших испытуемых как нарушение закона.В этих условиях права человека воспринимаются прежде всего как права на свободу и порой само понятие "права" кажется источником дестабилизации.

Однако.несмотря на видимую строгость законов и желание ст огих законов никто из испытуемых не опасается репрессивных мер по отношению к себе в случае несоблюдения законов. Наличие в речевой продукции наших испытуемых готовых'формулировок и газетных штампов,утверждений о том,что справедлив действующи или беспристрастный закон,затруднения в определении справедливого закона,отрицание справедливости законов и уходы от ответов под предлогом незнания или ссылок на сложность вопросов характеризуют правовые сувдения российских студентов.Учитывая ссылки на правовую незащищенность.мнение о бездействии и необъективности законов,о "произволе бюрократии" .учитывая восприятие законов,как средства ограничения прав,аппарата наказания и подавления,можно сделать вывод о

том,что в сознании наших испытуемых существует представление о неправовом характере существующего государства.Именно это определяет особенности правовых суждений наших испытуемых.В условиях,когда закчн бездействует.единственным способом на-кьзшшя становятся причины нравственного характера.Бездействие правовой системы взаимосвязано с ориентацией на моральные нормы.Б случае,когда законы и права отчуждаются возникает ориентация'на моральные нормы.В условиях,когда "государство не обеспечивает нормы и законы",с одной стороны возникает ощущение вседозволенности,с другой стороны, возникает личная, индивидуальная ориентация субъекта на мораль.Поэтому криминогенная обстановка в стране и высокий процент лиц с третьим, высшим уровнем правового сознашш,согласно классификации Талп имеет.фактически один источник при всей внешней противоречивости.Роль законов выполняют моральные норды.

В условиях,свойственных нашему государству.правовая социализация, достижения высшего уровня этической законности происходит иначе,чем у испытуемых Тапп.В условиях,когда не соблюдаются некоторые законы и права,легче;разграничить юридические законы от нравственных.Вследствие!этого и происходит иная правовая социализация.Различные параметры стадии в разной степени подвергаются воздействию социокультурной обстановки. Не правовое, государство ускоряет развитие такого параметра, как, например, ориентация на этические принципы,но замедляет развитие такого параметра,как,например,субъектное отношение к государству.Тот факт,что наши испытуемые зачастую не выходят на уровень зрелых "субъект-субъектных" отношений с государством подтверждается исследованиями Г.Э.Белицкой.В результате .правовая социализация происходит не посредством законности,а стихийно,на основе эмоционального опыта.

Данные,полученные на детской выборке испытуемых,также говорят о важности эмоционального опыта в формировании первичных моральных норм и о,том,что наши дети остаются на первой • стадии морального развития вследствие их подчиненности авторитетным лицам.У них не совершается переход к отношениям равенства /"субъект-субъектным"отношениям/ в том возрасте,когда

это происходило 7 швейцарских испытуемых П;гавд.И,ка:с отмечает ВоеЯл'иу американских детей этот переход к отношениям равенства происходит еще раньше,чем у швейцарских.Вследствие ' продолжительной ориентации на авторитет взрослых у наших испытуемых главными источниками моральных норм являются запреты,исходящие от взрослых /в основном,направленные на ограничение агрессивности/ и негативный эмоциональный опыт.

Специфической особенностью наших испытуемых яйтяется отсутствие запретов на нарушение принципа равенства и на нарушение правил игры.В детских суждениях отсутствует упоминание о правилах,во взрослых - понятие законов.С этим связано п неравномерное развитие различных параметров моральной стадии. Те параметры,что связаны с ориентацией на авторитет,остаются на первой стадии морали принуждениям те параметры,чье развитие связано с развитием моральных чувств /сочувствие,учет смягчающих обстоятельств/ соответствуют второй,зрелой стадии. Преимущественно эмоциональный характер моральной социализации впосладствие обуславливает ориентацию на совесть и в правовых суждениях.В этих условиях по мере взросления возникает следующая альтернатива.

Это либо сохранение ориентации на авторитет /теперь ужена авторитет государства/,что ведет,с одной стороны,к установке на обязательность и строгость наказания,на восприятие государства в качестве родителя и учителя,а с другой стороны, это ведет к протесту против его установлений,отсутствию законопослушности и восприятию прав,как прав на свободу.Или же следует отчуждение госструктур,а шесте с ними и законов, и вырабатываются различные системы ориентации:на право силы,на субъективные ощущения,на личные принципы и на нормы нравственности.Возникновение этих систем связано с отсутствием понимания ценности законов,как поддерживающих порядок в обществе, независимо от их принадлежности к госструктурам.Тем самым, пропускаются две стадии развития правового сознания по Тапп,основанные на представлении о ценности законов.Отсутствие- этого представления.ведущее за собой иную модель социализации, связано со спецификой социально-культурного контекста.

Полученные результаты подтверждают основную гипотезу исследования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.На развитие способности к моральным и правовым суждениям определяющее влияние оказывает социокультурный контекст и под его воздействием может меняться порядок стадий морального развития.

2.Различные параметры моральной стадии,описанные когнитивными психологами,в различной степени поддаются воздействию социокультурного окружения.

3.Существующая неоднородность моральной стадии обуславливает различные типы моральной и особенно правовой социализации.

4.Неравномерность морального развития вызвана спецификой культурных традиций взаимоотношений я семейного воспитания, вследствие которых существует более продолжительная ориентация на авторитетное лицо,чем у испытуемых из западных стран.

5.Выделяются два типа отношения к законности и к государству,как носителю законности.Первый тип:восприятие государства, как авторитетного лица,обладающего функциями наказания и воспитания.Второй тип - отчуждение госструктур,ведущее за ео-

#бой выработку разнообразных систем ориентаций.

6.Существуют следующие системы ориентаций:на субъективные критерии,на мнение большинства,на нравственные нормы.

7.В случае внезапной дискредитации авторитета возможно отсутствие законопослушности,поскольку законы воспринимались как предписания авторитета,а не целесообразные принципы общественного устройства.

8.В условиях неправового государства в правовом сознании изначально разведены понятие "закон" и понятие "мораль" - в отличие от испытуемых,принадлежащих западному обществу,отсутствует представление о ценности законов, и права личности воспринимаются прежде всего как права на свободу.

9.В условиях соцпокулътуоной ситуации нашего общества вы-

рабатываются компенсаторные механизмы законопослушности и в качестве правовых норм выступают нормы морали.

10.Основным источниками моральных норм у наших испытуемых являются запреты,исходящие от авторитетного лица /в основном, связанные с ограничением активности/ и эмоциональный опыт.

11.Параметры моральной стадии,связанные с ориентацией на авторитетное лицо,остаются на'первой стадии морального развития, в то время как параметры,связанные с развитием моральных чувств достигают уровня зрелости.

12.Такой параметр первой моральной стадии,как "имманентная справедливость" имеет более универсальный характер,чем остальные,что делает его более чувствительным к культурному воздействию.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.Воловикова М.И..Николаева О.П. Представления детей-москвичей и детей из якутского поселка о месте отца в семье// Отец в современной семье.Вильнюс,1988.С.95-104.

2.Николаева О.П. О применении методики Тали для диагностики уровня морального сознания//Тезисы докладов Республиканского семинара-совещания.Программно-методическое обеспечение подготовки практического психолога в педвузе.Курск.1990.С. 112-113.

3.Николаева О.П. О субъекте правового сознания:сравнительно-культурный аспект/Дезисы докладов мездународной научной психологической конференции.Подрастающая личность как субъект психической активности,саморазвития и творчества. -Киев,1992.

4.Николаева О.П. Некоторые особенности правового сознания личности./В печати/