Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и детерминанты морального сознания личности

Автореферат по психологии на тему «Структура и детерминанты морального сознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Хвостов, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура и детерминанты морального сознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Хвостов, Андрей Анатольевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ МОРАЛЬНОГО 20 СОЗНАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Тезаурус исследования. Общие понятия морали

Основные категории морального сознания

Идеальные типы морального сознания

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЯ МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ

Моральное сознание в основных психологических концепциях

Психологическая характеристика отдельных аспектов 98 нравственности: ценностное сознание и аморализм; решение моральных дилемм; тактичность и др.

Нравственность в экстремальных условиях

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРАЛЬНОГО 157 СОЗНАНИЯ

Диагностика морального сознания. Обзор методов и 157 сравнительная характеристика

Принципы и этапы построения диагностических методик. 171 Психометрические данные

Статистические модели обработки данных

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ 206 ИССЛЕДОВАНИЙ МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ

Личностные детерминанты морального сознания

Структура морального сознания

Типология морального сознания

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 258 МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

§ 1. Семья как фактор развития морального сознания

§ 2. Возрастная динамика морального сознания: основные 270 категории от подростков до пожилого возраста. Развитие моральных суждений

§ 3. Тендерные особенности морального сознания

§ 4. Социально-экономические факторы морального сознания

§ 5. Этнические особенности морального сознания

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и детерминанты морального сознания личности"

Актуальность исследования. В настоящее время очень небольшое количество психологических работ посвящено исследованию проблем морального сознания. До последнего времени это было прерогативой главным образом философов, в гораздо меньшей степени социологов и психологов. В философских работах поднимается главным образом проблема «должного» - не столько реальности, сколько идеала.

В психологических исследованиях, хотя они не связаны непосредственно с философскими концепциями, часто также поднимается проблема не только «сущего», но и «должного» — каким должен быть идеал - будь то человек, отношения с другими, принципы поведения. Сфера интересов психологии - не столько идеал, сколько реальность. Далее, философия «объясняет» моральные ценности - показывает их источник, причины, общественные функции и т.д. Моральное сознание личности «обосновывает» их - доказывает их правильность, обязательность, защищает или подкрепляет.

Однако реальная система моральных ценностей в настоящее время изучена недостаточно полно. Большую неопределенность в этом аспекте создавала ориентация не на исследование, сколько в ряде случаев на умозрительное конструирование вместо анализа наличных противоречий. В реально существовавших или существующих моральных кодексах, а тем более в сознании отдельного субъекта редко можно найти стройную, логически соподчиненную иерархию норм и ценностей.

Но до сих пор иногда используется в равной степени необоснованная теоретически диагностика. Не вполне понятно, насколько методики дублируют друг друга, какова их конкурентная валидность, и валидны ли они вообще, какими преимуществами и недостатками обладает та или иная методика. Проблема достаточно актуальная, если принимать во внимание, что на основе балла по фактору в методики Р. Кеттелла (направленного на диагностику «совестливости») иногда выносится оценка при приеме на работу, или оценивается моральный облик учащегося.

Не меньшую актуальность имеют исследования проблем так называемой прикладной этики - биологической, медицинской и экологической этики, этики трудовых и семейных отношений, вопросы справедливости в обществе. Исследования, если ведутся, носят фрагментарный характер и не имеют четкой методологической основы, нет обоснованного методического обеспечения.

Особенно актуальными в настоящее время стали вопросы деловой этики, этические аспекты ведения бизнеса. В условиях становления рыночных отношений проблема привлекает наибольшее внимание. М. Вебер писал, что дух капитализма - новое морально-психологическое явление, которое не осуждает, а поощряет накопление богатства, развитие предприимчивости и конкуренции в экономической жизни. Большое внимание уделяется также этике и нормам взаимоотношений внутри самих фирм. Нормы традиционной этики трудовых отношений (организационной этики) уже не срабатывают в новых условиях и потому нуждаются в решительном пересмотре и уточнении. Соответственно, проблемы приобрели комплексный характер, потребовали к себе внимания не только социологов, юристов и экономистов, но философов и психологов. Для корректной работы по диагностике и коррекции организационной культуры необходимы соответствующие исследования.

Для социально-психологического подхода важной является проблема специфики морального сознания в зависимости от социального статуса (пола (гендера), возраста, дохода, образования, социального ощущения, значение семьи). Не менее актуальной в настоящее время проблемой является роль представленных на рассмотрение экстремальных условий (в частности, миграции, тюремного заключения и толпы) для формирования морального сознания.

Отдельный аспект проблемы - этническая специфика морального сознания. Практически нет сравнительных кросс-культурных исследований, которые могли бы показать уникальность моральных принципов современных этносов. Мало известно о сравнительных характеристиках морального сознания иных культур, что необходимо для эффективного взаимодействия в современном мире. Более того, очень немного данных относительно различий и сходства морального сознания граждан на территории современной России. Не ясно, насколько однородно моральное сознание в пределах даже близких этносов, насколько следует учитывать региональную специфику.

С другой стороны, в рамках самой психологии до сих пор практически не исследованной является структура морального сознания. Это реальная структура моральных ценностей и принципов, аморализма, норм тактичности. Категории морального сознания также прежде не были исследованы во взаимодействии. Очень немного исследований психологических детерминант морального сознания - роли личностных особенностей, в частности - эмоциональной направленности. Практически не исследована специфика развития морального сознания в молодости, зрелости и в пожилом возрасте. На предмет тендерных особенностей морального сознания также немного системных исследований, и нет достоверных данных об их специфичности в разных этносах.

Таким образом, проблема формирования и функционирования морального сознания является актуальной во многих прикладных отношениях. Актуальность научного исследования определяется, прежде всего, недостаточной теоретической разработанностью и необеспеченностью решения практических задач методическими средствами.

Цель исследования: выявить основные категории структуры морального сознания личности. Установить социально-психологические и личностные детерминанты морального сознания личности.

Объект исследования: моральное сознание граждан современной России, Китая и США.

Предмет исследования: структура морального сознания и основные социально-психологические детерминанты.

Общая гипотеза исследования состоит в следующем. Моральное сознание многомерно, характеризуется сложной структурой, отдельные категории морального сознания находятся в отношениях дизъюнкции. Отдельные категории морального сознания могут быть детерминированы разными психологическими и социальными факторами (культура, пол, возраст, образование и т.д.).

Для эмпирической проверки общая гипотеза может быть конкретизирована в ряде частных гипотез:

1. Основные категории морального сознания - моральные ценности и принципы с одной стороны, и аморализм, с другой, - не противопоставлены непосредственно в моральном сознании.

2. Регулироваться независимыми механизмами (независимо функционировать) могут: моральные ценности и антиценности, способы решения моральных дилемм, нормы тактичности, жизненные цели и др.

3. В рамках разных социумов (этносов) могут быть обнаружены универсальные типы морального сознания, но в отдельных социумах могут быть выявлены специфические типы, качественно отличные от общих.

4. Отдельные категории морального сознания детерминируются в разной степени такими социально-психологическими факторами как пол (гендер), возраст, образование, социальный статус, социальное самоощущение, личностные особенности.

5. Этнические особенности морального сознания могут иметь не только количественный, но качественный характер, выраженный как в онтологическом статусе (наличии некоторой ценности, как таковой), так и инвертировании ценности другой культуры в антиценность.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез необходимы было решить ряд задач:

1. Провести анализ философских подходов к пониманию природы морального сознания. На основе анализа выявить гипотетическую структуру морального сознания.

2. Провести анализ основных психологических концепций относительно структуры и детерминант морального сознания. Изучить и обобщить результаты эмпирических исследований отдельных категорий морального сознания.

3. Разработать принципы построения методов диагностики морального сознания. Создать оптимальные поставленным целям методики диагностики отдельных категорий морального сознания.

4. Исследовать структуру отдельных категорий морального сознания (моральных ценностей и принципов, аморализма, норм тактичности и др.). Установить наличие или отсутствие взаимных связей указанных категорий. Выявить основные типы морального сознания разных социумов, описать их генезис, качественные особенности.

5. Определить роль психологических и социальных факторов для развития и функционирования морального сознания. Описать тендерные особенности морального сознания, культурную и возрастную специфику.

Методологические основы исследования. Общей методологической основой теоретической позиции является идея о развитии личности в зависимости от трех основных факторов: врожденных особенностей; внешних условий (прежде всего, социально-экономических); внутренней позиции самого человека. Хотя разными школами и направлениями в зарубежной и отечественной психологии этим факторам отводится различная роль, идея в целом прошла проверку временем.

Методологической основой экспериментальной работы является частный принцип деятельностного подхода к изучению психических явлений. С.Л. Рубинштейном общий принцип выражается как: «Формируясь в деятельности, психика, сознание в деятельности, в поведении и проявляется». При этом деятельность и сознание образуют органическое целое - тождество, но не единство. Сознание не отрицает бытия, но и бытие необходимо включает идейное содержание, оно никак не сводится к нему.

Согласно другим теориям (в частности, структуралистским концепциям), смыслообразующие механизмы также опосредуют любую деятельность, как индивидуально-психическую, так и социально-культурную, и участвуют в ней, но смыслы в сознании выступают и как исходный материал, и как конечный продукт любой человеческой деятельности. Или «жесты мысли» укоренены в бытии, а жизнь тела одухотворена изначально, и социальные явления имеют лингвистические аналогии.

Соответственно, в рассмотренных подходах (несмотря на разногласия относительно первичности сознания или бытия) предполагается тождество, но не единство бытия и сознания и возможность исследования идеального аспекта морального сознания с помощью разных методов самооценки безотносительно регистрации поведения или реальной деятельности. Тем более что экспериментальные данные (В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский) подтверждают, что отдельные феномены идеального не имеют прямых аналогов и не регистрируются в деятельности (поведении). Таким образом, здесь в рамках деятельностного подхода под деятельностью морального сознания понимается только ее идеальный аспект.

Другим методологическим принципом экспериментального исследования является возможность получения одновременно нескольких категорий данных, которые определяют «тип знания». Как считает Я.А. Пономарев, это созерцательно-объяснительный тип знания (иногда определяемый другими авторами как феноменологический, иногда термином «кейс стади» (case study), или как его иногда называют -«исследование случая»). Описательные знания имеют большую ценность для науки, составляют ее фундамент, помогают эффективнее обозревать действительность. Второй (эмпирический) тип знания характеризуется, прежде всего, тем, что исследователь анализирует различные стороны явления, воздействует на них. Третий тип знания (действенно-преобразующий) характеризуется, прежде всего, тем, что место субъективных критериев анализа занимают объективные критерии, в качестве которых используются структурные уровни организации явления (или этапы его развития). Этот тип знания не отвергает своих предшественников - созерцательно-объяснительный и эмпирический типы, он включает их в себя в преобразованном виде.

Общей методологии экспериментального исследования соответствовали принципы построения методов диагностики морального сознания.

Методы исследования. Использовались собственные методики; всего пять методик в нескольких модификациях каждая. Разработка психодиагностических методик осуществлялась на основе теоретических положений, выдвинутых В.М. Мельниковым и J1.T. Ямпольским, В.Ф.Петренко, Ф. Франселла и Д. Баннистер, П. Клайн. Основной принцип отбора стимульного материала - его репрезентативность, или максимально полная представленность всех теоретических конструктов. Использовались также такие методы статистического анализа данных, как факторный и кластерный анализ, позволяющие выявить латентные структуры морального сознания и устойчивые связи отдельных ее категорий.

Использовались модифицированные варианты методик других авторов, отвечающие целям и задачам исследования. В некоторых случаях использовались апробированные методики зарубежных авторов: СРД-КФ (короткая форма диагностики социоморальной рефлексии); (SRM-SF) Sociomoral Reflection Measure - Short Form; Шкала Протестантской этики; G - фактор методики 16-PF Р. Кеттелла.

Для диагностики онтогенеза морального сознания использовался метод (тип исследования) поперечных срезов. Метод лонгитюдного исследования имеет ряд преимуществ, но и ряд существенных недостатков.

Эмпирическая база исследования. На разных этапах исследования в нем принимали участие многие социально-возрастные категории испытуемых. В социологическом опросе в Карачаево-Черкесии (опрос в ноябре 1999 года, совместно с И.Г. Дубовым) репрезентативная случайная двухступенчатая выборка состояла из 1700 респондентов, была квотирована по полу, возрасту, образованию, национальности, а также по соотношению городского и сельского населения республики. В социологическом опросе в Томской области (включая Томск) (июль -август 2001 года) репрезентативная выборка составляла 1566 человек с выполнением квотных заданий по полу, возрасту и образованию. Итого в социологических опросах были собраны данные 3266 респондентов.

Часть экспериментальных данных психологических исследований собрана под руководством автора студентами-дипломниками и магистрами (всего 15 человек) в 1998-2004 годах на базе на кафедры психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ. Часть данных собрана по методикам автора совместно с соискателями ученых степеней кандидата психологических наук Ц. Лю, JI.M. Проценко; доктора психологических наук A.A. Ивановой, И.Г. Дубовым. Ряд экспериментов проведен под руководством в качестве научного руководителя в рамках выполнения кандидатских диссертаций Е.В. Афонасенко, О.В. Калиниченко, Т.Н. Сахаровой. Всем соискателям, кроме Ц. Лю (готовится к защите), присвоены соответствующие звания. Опросы проводились в Москве, Краснодаре, Уссурийске, Благовещенске, Харбине, Хэйхэ (Китай). Всего в психологических исследованиях опрошено более 3000 человек.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 1996 по 2004 г.г.

На первом этапе (1996-1998 г.г.) осуществлен методологический анализ философских и психологических подходов к пониманию морального сознания. Была сформулирована основная гипотеза, определены главные направления исследования, разработаны и адаптированы основные методы диагностики морального сознания. Проведен сравнительный анализ разных методов диагностики.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) проводилась основная часть экспериментальных работ по исследованию структуры морального сознания, типологии, этнических особенностей.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) большое внимание уделялось теоретическому анализу прикладных проблем этики (биоэтики, этики трудовых отношений, экологической этики) и разработке методик диагностики соответствующих аспектов морального сознания. Проведены исследования указанных аспектов морального сознания.

Одновременно продолжались работы по исследованию основных детерминант морального сознания - личностных характеристик, пола, возраста и иных социально-психологических факторов.

Всего в ходе работы было проведено порядка 30 отдельных исследований, отчасти дублирующих друг друга на разных выборках, отчасти направленных на диагностику разных категорий морального сознания.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Методики характеризуется следующими параметрами: конструктной (сог^гас!) валидностью - представлены теоретические описания диагностируемого феномена. Содержательной валидностью (репрезентативностью) - имеются задания на все рассматриваемые структурные звенья морального самосознания. Некоторые методики имеет дополнительные характеристики валидности (внешнюю валидность). Получены теоретически ожидаемые данные относительно морального сознания некоторых социальных групп (этот показатель называется также текущей валидностью.)

В некоторых исследованиях использовалась шкала «лжи» («социальной желательности») для контроля над возможными искажениями. Унифицированность процедуры исследования также позволяет говорить об объективности полученных данных, о минимуме возможных артефактов.

Надежность методик. Исследования показывают, что методики диагностики моральных ценностей и «решение моральных дилемм» дают на протяжении нескольких лет очень близкие результаты применительно к однородным социально-психологическим группам. Ряд шкал характеризуются высокой тест - ретестовой надежностью.

Статистические методы. В психологических исследованиях использовались «необходимо достаточные» для надежных выводов выборки (минимум 30 человек, в большинстве случаев от 50, часто 100 человек). В социологических исследованиях репрезентативные выборки квотированы по полу, возрасту, образованию, национальности, а также по соотношению городского и сельского населения республики.

Для проверки значимости различия двух разных статистических совокупностей (групп) использовался критерий Стьюдента (Госсета), или Т-Тест. Парная линейная корреляция использовалась для диагностики корреляционной связи между двумя признаками. Использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS 10.0» В социологических исследованиях использовалась формула сравнения двух относительных частот, программа написана самостоятельно. Все выводы проверены на статистическую значимость.

Теоретическая значимость и научная новизна.

1. Моральное сознание впервые рассмотрено как многомерный психологический феномен, экспериментально выявлена реальная структура основных категорий морального сознания, их взаимная связь. Такие категории морального сознания как: моральные ценности и принципы, аморализм, решение моральных дилемм и т.д. находятся в отношениях дизъюнкции и конъюнкции. Соответственно, экспериментально доказана невозможность диагностики морального сознания в одномерном континууме.

2. Показано, что психология аморализма скорее является системообразующим признаком в моральном сознании; дескрипторы аморализма в гораздо большей степени дифференцируют индивидов, чем моральные ценности и принципы. Соответственно, при изучении морального сознания необходимо исследование антипода моральных ценностей и принципов.

3. Предложена экспериментальная типология морального сознания на основе основных категорий морального сознания, которая прослеживается на протяжении всего онтогенеза.

4. Показана возможность существования как одинаковых, так и принципиально иных типов морального сознания в разных культурах.

5. Выявлена динамика развития морального сознания в процессе развития. Выявлены критические возрастные периоды, в которых происходят качественные изменения.

6. Выявлены и описаны универсальные кросс-культурные тендерные особенности морального сознания, которые прослеживаются в разных культурных контекстах.

7. Показана роль этнических факторов в развитии морального сознания. Показана возможность качественных особенностей морального сознания разных культур.

8. Исследована сравнительная роль социальных факторов - возраста, пола, образования, дохода, микросоциума в развитии и функционировании морального сознания.

Практическая значимость исследования. В монографиях указаны основные этапы построения методик, математические методы обработки данных, принципы эксперимента, что позволяет использовать их как учебные пособия по подготовке и проведению психологических исследований в целом.

Апробированные и разработанные методики могут быть использованы для диагностики индивидуального уровня развития морального сознания или отдельных ее аспектов.

Правильное понимание природы и факторов развития морального сознания в целом, и результатов диагностики в частности, позволяют давать адекватные рекомендации по психологической коррекции.

Приведенные статистические данные позволяют проводить сравнительные исследования, выполняемые на иных социальных (этнических) группах. Выявленная структура отдельных аспектов морального сознания позволяет проводить социологические исследования с ограниченным набором дескрипторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Одна из статей вошла в хрестоматию «Лишенные родительского попечительства», 1991. Результаты исследования легли в основу учебных программ «Феноменология развития личности» и «Методологические основы психологии» (2004; в соавторстве с B.C. Мухиной). Подготовленные материалы (авторские переводы) по проблемам морального сознания включены в хрестоматию «Возрастная психология: Детство, отрочество, юность» (1999; переиздания в 2000, 2001, 2003 годах, стереотипные; в соавторстве с B.C. Мухиной).

Результаты исследования докладывались на: V Всероссийской конференции «Психология и ее приложения». - Москва, 2002 (доклад «Моральное сознание личности»); Международной конференции «Психология этнического менталитета в контексте глобальной интеграции культур в начале XXI века». - Китай: Харбин, 2004 (доклад «Этнические особенности морального сознания»); Юбилейной конференции Московского психологического общества. - Москва, 2005 (доклад «Моральное сознание личности (в науке XX века)»). Основные положения, выносимые на защиту: 1. Моральное сознание обладает сложной структурой и вполне можно говорить об относительно большой автономности моральных ценностей (аморализма) и принципов, способа решения моральных дилемм, тактичности и целей жизни. Это разные сферы морального сознания, каждая из которых имеет собственные измерения.

1.1. Отношение моральных ценностей и принципов, с одной стороны, и аморализма, с другой, определяются как отношения иррелевантности (в терминах когнитивной психологии) или дизъюнкции (в терминах формальной логики), являются ортогональными факторами в понятиях психосемантики. В геометрическом представлении они не образуют два противоположных полюса, а создают каждый свое независимое направление (вектор). Эти психологические феномены сосуществуют или психологически совместимы. Вероятно, в этом и состоит объяснение той относительной легкости, с которой происходит переход от оперирования моральными ценностями и принципами к аморализму.

Таким образом, принципиально важный вывод состоит в том, что в моральном сознании аморализм прямо не противопоставлен моральным ценностям и принципам. Аморализм сам по себе обладает довольно сложной структурой.

1.2. Способы решения моральных дилемм прямо не связаны с моральными ценностями. Разные типы морального сознания могут прийти к одному решению на основании совершенно разных моральных ценностей и принципов.

1.3. Вполне можно говорить об относительно большой автономности моральных ценностей и принципов, аморализма, способа решения моральных дилемм, тактичности и целей жизни. Это разные сферы морального сознания, каждая из которых имеет собственные измерения. Моральное сознание практически не детерминируются личностными особенностями и эмоциональной направленностью; вывод справедлив относительно использованных методов диагностики, как личностных особенностей, так и морального сознания.

2. Выявлены устойчивые, качественно отличные типы морального сознания, которые на русской выборке диагностируются в юношеском возрасте и прослеживаются до старости. Принципиально важными для типологии в большей степени являются дескрипторы аморализма, чем моральных ценностей и принципов, а также способы решения моральных дилемм. В разных культурах могут существовать как универсальные, так и специфические типы морального сознания.

3. Развитие морального сознания происходит в течение всей жизни. Вполне можно говорить о том, что критический период в развитии морального сознания приходится на возраст от 12 до 14 лет. Зрелости моральных суждений обычно достигают к 16-20 годам, но «молодость» морального сознания заканчивается не ранее 35 лет. В пожилом возрасте моральное сознание также претерпевает некоторые изменения.

4. Тендерные особенности морального сознания отчасти являются универсальными, выявляются в разных культурах (христианской, исламской, конфуцианской). При этом принципиальных различий, когда в рамках одной культуры один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного. Некоторые различия специфичны и варьируют от культуры к культуре.

Тендерные особенности морального сознания выявляются в юношеском возрасте (15-16 лет, возможно и ранее), и прослеживаются далее на протяжении всего онтогенеза, скорее усиливаются с возрастом, и сохраняются у пожилых людей. На определенных возрастных этапах тендерные особенности имеют свою специфику.

5. Этнические факторы являются более значимыми для развития морального сознания, чем тендер. Они определяют не только количественные, но и качественные особенности морального сознания, вплоть до оперирования специфическими ценностями, и наличие особых типов морального сознания.

6. Социальные факторы, такие как образование, доход, социальное самоощущение, и т.д. очень неоднозначно детерминируют моральное сознание. Влияние этих факторов незначительно, требует уточнения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Моральное сознание представляет собой многомерный психологический феномен. Отношение моральных ценностей и принципов, с одной стороны, и аморализма, с другой, определяются как отношения иррелевантности (в терминах когнитивной психологии) или дизъюнкции (в терминах формальной логики), являются ортогональными факторами в понятиях психосемантики. Эти психологические феномены сосуществуют или психологически совместимы.

2. Психология аморализма скорее является системообразующим признаком в моральном сознании; дескрипторы аморализма в гораздо большей степени дифференцируют индивидов, чем моральные ценности и принципы. Соответственно, при изучении морального сознания необходимо исследование антипода моральных ценностей и принципов. Аморализм сам по себе обладает сложной структурой.

3. Способы решения моральных дилемм прямо не связаны с моральными ценностями. К одному решению можно прийти на основании совершенно разных моральных ценностей и принципов. Тактичность и цели жизни также относительно автономны (в отношениях дизъюнкции к остальным категориям морального сознания). Каждая из категорий обладает сложной структурой.

4. Моральное сознание практически не детерминируются личностными особенностями и эмоциональной направленностью. Связи, если устанавливаются, невысокие, требуют проверки. Хотя вывод справедлив только относительно использованных методов диагностики, как личностных особенностей, так и морального сознания.

5. Существуют устойчивые, качественно отличные типы морального сознания, которые на русской выборке диагностируются в юношеском возрасте и прослеживаются до старости. Принципиально важными для типологии являются дескрипторы аморализма, а также способы решения моральных дилемм. В разных культурах могут существовать как универсальные, так и специфические типы морального сознания.

6. Развитие морального сознания происходит в течение всей жизни. Вполне можно говорить о том, что критический период в развитии морального сознания приходится на возраст от 12 до 14 лет. Зрелости моральных суждений обычно достигают к 16-20 годам, но «молодость» морального сознания заканчивается не ранее 35 лет.

7. Тендерные особенности морального сознания вполне сформированы в юношеском возрасте, и прослеживаются на всем онтогенезе, скорее усиливаются с возрастом, и сохраняются у пожилых людей. Тендерные особенности морального сознания отчасти являются универсальными, выявляются в разных культурах (христианской, исламской, конфуцианской). При этом принципиальных различий, когда в рамках одной культуры один пол придерживается одной точки зрения, а другой — противоположной, весьма немного. Некоторые различия специфичны и варьируют от культуры к культуре.

8. Социальные факторы, такие как образование, доход, и т.д. весьма неоднозначно детерминируют моральное сознание. Обнаруженные связи не выражены и требуют проверки.

9. В экстремальных условиях происходят кратковременные и долговременные изменения морального сознания. Отчасти они выражены в иезуитизме у мигрантов, понимании морали как этикета у определенной категории людей, отбывающих наказание в ИТУ.

10. Значительное влияние на формирование морального сознания оказывает семья; моральное сознание супругов оказывает выраженное взаимное влияние; детская нравственность также отчасти определяется моральным сознанием родителей.

11. Этнические (скорее, культурные) факторы определяют не только количественные, но и качественные особенности морального сознания, вплоть до оперирования специфическими ценностями, и наличие особых типов морального сознания.

12. При относительном сравнении факторов, определяющих моральное сознание, этнические (культурные) являются более значимыми для развития морального сознания, чем остальные. По степени влияния далее следуют пол и возраст; а доход, образование, социальное самоощущение и т.д. не столь значимы.

Автореферат диссертации по теме "Структура и детерминанты морального сознания личности"

На правах рукописи

ХВОСТОВ Андрей Анатольевич

СТРУКТУРА И ДЕТЕРМИНАНТЫ МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в лаборатории социально-психологических проблем сознания Психологического института РАО

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Действительный член РАО, доктор

психологических наук, профессор Дубровина Ирена Владимировна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор Слободчнков Виктор Иванович

Доктор психологических наук, профессор Шабельннков Виталий Константинович

Защита состоится « ь »

sfr е>°

2005 г. в * —часов на заседании

Автореферат разослан Qu ^елЛ 2005 г.

4

Ученый секретарь Диссертационного а

А.С. Обухов

ш-ч . 2Ц0<2И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время очень небольшое количество психологических работ посвящено исследованию проблем морального сознания. До последнего времени это было прерогативой главным образом философов, в гораздо меньшей степени социологов и психологов, В философских работах поднимается главным образом проблема «должного» - не столько реальности, сколько идеала.

В психологических исследованиях, хотя они не связаны непосредственно с философскими концепциями, часто также поднимается проблема не только «сущего», но и «должного» - каким должен быть идеал - будь то человек, отношения с другими, принципы поведения. Сфера интересов психологии - не столько идеал, сколько реальность. Далее, философия «объясняет» моральные ценности - показывает их источник, причины, общественные функции и т.д. Моральное сознание личности «обосновывает» их - доказывает их правильность, обязательность, защищает или подкрепляет.

Однако реальная система моральных ценностей в настоящее время изучена недостаточно полно Большую неопределенность в этом аспекте создавала ориентация не на исследование, сколько в ряде случаев на умозрительное конструирование вместо анализа наличных противоречий В реально существовавших или существующих моральных кодексах, а тем более в сознании отдельного субъекта редко можно найти стройную, логически соподчиненную иерархию норм и ценностей.

Но до сих пор иногда используется в равной степени необоснованная теоретически диагностика Не вполне понятно, насколько методики дублируют друг друга, какова их конкурентная валидносгь, и валидны ли они вообще, какими преимуществами и недостатками обладает та или иная методика. Проблема достаточно актуальная, если принимать во внимание, что на основе балла по фактору С методики Р. Кеттелла (направленного на диагностику «совестливости») иногда выносится оценка при приеме на работу, или оценивается моральный облик учащегося.

Не меньшую актуальность имеют исследования проблем так называемой прикладной этики - биологической, медицинской и экологической этики, этики трудовых и семейных отношений, вопросы справедливости в обществе. Исследования, если ведутся, носят фрагментарный характер и не имеют четкой методологической основы, нет обоснованного методического обеспечения.

Особенно актуальными в настоящее время стали вопросы деловой этики, этические аспекты ведения бизнеса. В условиях становления рыночных отношений проблема привлекает наибольшее внимание. М. Вебер писал, что дух капитализма - новое морально-психологическое

явление, которое не осуждает, а поощрзф1|>авдяшфмв<болйна№а, развитие

БИБЛИОТЕКА !

СЯтИДО 99 тО

:'¿Ц

предприимчивости и конкуренции в экономической жизни. Большое внимание уделяется также этике и нормам взаимоотношений внутри самих фирм. Нормы традиционной этики трудовых отношений (организационной этики) уже не срабатывают в новых условиях и потому нуждаются в решительном пересмотре и уточнении Соответственно, проблемы приобрели комплексный характер, потребовали к себе внимания не только социологов, юристов и экономистов, но философов и психологов. Для корректной работы по диагностике и коррекции организационной культуры необходимы соответствующие исследования.

Для социально-психологического подхода важной является проблема специфики морального сознания в зависимости от социального статуса (пола (гендера), возраста, дохода, образования, социального ощущения, значение семьи). Не менее актуальной в настоящее время проблемой является роль представленных на рассмотрение экстремальных условий (в частности, миграции, тюремного заключения и толпы) для формирования морального сознания.

Отдельный аспект проблемы - этническая специфика морального сознания. Практически нет сравнительных кросс-культурных исследований, которые могли бы показать уникальность моральных принципов современных этносов. Мало известно о сравнительных характеристиках морального сознания иных культур, что необходимо для эффективного взаимодействия в современном мире Более того, очень немного данных относительно различий и сходства морального сознания граждан на территории современной России. Не ясно, насколько однородно моральное сознание в пределах даже близких этносов, насколько следует учитывать региональную специфику,

С другой стороны, в рамках самой психологии до сих пор практически не исследованной является структура морального сознания Это реальная структура моральных ценностей и принципов, аморализма, норм тактичности. Категории морального сознания также прежде не были исследованы во взаимодействии Очень немного исследований психологических детерминант морального сознания - роли личностных особенностей, в частности - эмоциональной направленности Практически не исследована специфика развития морального сознания в молодости, зрелости и в пожилом возрасте. На предмет тендерных особенностей морального сознания также немного системных исследований, и нет достоверных данных о их специфичности в разных этносах

Таким образом, проблема формирования и функционирования морального сознания является актуальной во многих прикладных отношениях. Актуальность научного исследования определяется, прежде всего, недостаточной теоретической разработанностью и необеспеченностью решения практических задач методическими средствами. , .......... ,

Цель исследования: выявить основные категории структуры морального сознания личности Установить социально-психологические и личностные детерминанты морального сознания личности.

Объект исследования: моральное сознание граждан современной России, Китая и США

Предмет исследования: структура морального сознания и основные социально-психологические детерминанты.

Общая гипотеза исследования состоит в следующем Моральное сознание многомерно, характеризуется сложной структурой, отдельные категории морального сознания находятся в отношениях дизъюнкции Отдельные категории морального сознания могут быть детерминированы разными психологическими и социальными факторами (культура, пол, возраст, образование и т.д.).

Для эмпирической проверки общая гипотеза может быть конкретизирована в ряде частных гипотез:

1. Основные категории морального сознания - моральные ценности и принципы с одной стороны, и аморализм, с другой, - не противопоставлены непосредственно в моральном сознании

2. Регулироваться независимыми механизмами (независимо функционировать) могут: моральные ценности и антиценности, способы решения моральных дилемм, нормы тактичности, жизненные цели и др

3. В рамках разных социумов (этносов) могут быть обнаружены универсальные типы морального сознания, но в отдельных социумах могут быть выявлены специфические типы, качественно отличные от общих.

4. Отдельные категории морального сознания детерминируются в разной степени такими социально-психологическими факторами как пол (гендер), возраст, образование, социальный статус, социальное самоощущение, личностные особенности.

5. Этнические особенности морального сознания могут иметь не только количественный, но качественный характер, выраженный как в онтологическом статусе (наличии некоторой ценности, как таковой), так и инвертировании ценности другой культуры в антиценность.

Задачи исследования. Дня достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез необходимы было решить ряд задач:

1. Провести анализ философских подходов к пониманию природы морального сознания. На основе анализа выявить гипотетическую структуру морального сознания.

2. Провести анализ основных психологических концепций относительно структуры и детерминант морального сознания. Изучить и обобщить результаты эмпирических исследований отдельных категорий морального сознания.

3. Разработать принципы построения методов диагностики морального сознания Создать оптимальные поставленным целям методики диагностики отдельных категорий морального сознания.

4. Исследовать структуру отдельных категорий морального сознания (моральных ценностей и принципов, аморализма, норм тактичности и др.) Установить наличие или отсутствие взаимных связей указанных категорий Выявить основные типы морального сознания разных социумов, описать их генезис, качественные особенности

5 Определить роль психологических и социальных факторов для развития и функционирования морального сознания. Описать тендерные особенности морального сознания, культурную и возрастную специфику.

Методологические основы исследования. Общей методологической основой теоретической позиции является идея о развитии личности в зависимости от трех основных факторов' врожденных особенностей; внешних условий (прежде всего, социально-экономических); внутренней позиции самого человека Хотя разными школами и направлениями в зарубежной и отечественной психологии этим факторам отводится различная роль, идея в целом прошла проверку временем.

Методологической основой экспериментальной работы является частный принцип деятельностного подхода к изучению психических явлений. С Я Рубинштейном общий принцип выражается как: «Формируясь в деятельности, психика, сознание в деятельности, в поведении и проявляется». При этом деятельность и сознание образуют органическое целое - тождество, но не единство Сознание не отрицает бытия, но и бытие необходимо включает идейное содержание, оно никак не сводится к нему.

Согласно другим теориям (в частности, структуралистским концепциям), смыслообразующие механизмы также опосредуют любую деятельность, как индивидуально-психическую, так и социально-культурную, и участвуют в ней, но смыслы в сознании выступают и как исходный материал, и как конечный продукт любой человеческой деятельности. Или «жесты мысли» укоренены в бьггии, а жизнь тела одухотворена изначально, и социальные явления имеют лингвистические аналогии.

Соответственно, в рассмотренных подходах (несмотря на разногласия относительно первичности сознания или бытия) предполагается тождество, но не единство бьгтия и сознания и возможность исследования идеального аспекта морального сознания с помощью разных методов самооценки безотносительно регистрации поведения или реальной деятельности Тем более что экспериментальные данные (В М. Мельников. ЛТ Ямпольский) подтверждают, что отдельные феномены идеального не имеют прямых аналогов и не регистрируются в деятельности (поведении) Таким образом, здесь в рамках деятельностного

подхода под деятельностью морального сознания понимается только ее идеальный аспект.

Другим методологическим принципом экспериментального исследования является возможность получения одновременно нескольких категорий данных, которые определяют «тип знания» Как считает Я. А. Пономарев, это созерцательно-объяснительный тип знания (иногда определяемый другими авторами как феноменологический, иногда термином «кейс стада» (case study), или как его иногда называют -«исследование случая»). Описательные знания имеют большую ценность для науки, составляют ее фундамент, помогают эффективнее обозревать действительность. Второй (эмпирический) тип знания характеризуется, прежде всего, тем, что исследователь анализирует различные стороны явления, воздействует на них. Третий тип знания (действенно -преобразующий) характеризуется, прежде всего, тем, что место субъективных критериев анализа занимают объективные критерии, в качестве которых используются структурные уровни организации явления (или этапы его развития). Этот тип знания не отвергает своих предшественников - созерцательно-объяснительный и эмпирический типы, он включает их в себя в преобразованном виде.

Общей методологии экспериментального исследования соответствовали принципы построения методов диагностики морального сознания.

Методы исследования. Использовались собственные методики; всего пять методик в нескольких модификациях каждая. Разработка психодиагностических методик осуществлялась на основе теоретических положений, выдвинутых В.М. Мельниковым и J1.T. Ямпольским, В.Ф Петренко, Ф. Франселла и Д. Баннистер, П. Клайн. Основной принцип отбора стимульного материала - его репрезентативность, или максимально полная представленность всех теоретических конструктов. Использовались также такие методы статистического анализа данных, как факторный и кластерный анализ, позволяющие выявить латентные структуры морального сознания и устойчивые связи отдельных ее категорий.

Использовались модифицированные варианты методик других авторов, отвечающие целям и задачам исследования. В некоторых случаях использовались апробированные методики зарубежных авторов: СРД-КФ (короткая форма диагностики социоморальной рефлексии); (SRM-SF) Sociomoral Reflection Measure - Short Form; Шкала Протестантской этики, G - фактор методики 16-PF Р. Кегтелла.

Для диагностики онтогенеза морального сознания использовался метод (тип исследования) поперечных срезов. Метод лонгитюдного исследования имеет ряд преимуществ, но и ряд существенных недостатков.

Эмпирическая база исследования. На разных этапах исследовшгия в нем принимали участие многие социально-возрастные категории испытуемых. В социологическом опросе в Карачаево-Черкесии (опрос в ноябре 1999 года, совместно с И. Г. Дубовым) репрезентативная случайная двухступенчатая выборка состояла из 1700 респондентов, была квотирована по полу, возрасту, образованию, национальности, а также по соотношению городского и сельского населения республики. В социологическом опросе в Томской области (включая Томск) (июль-август 2001 года) репрезентативная выборка составляла 1566 человек с выполнением квотных заданий по полу, возрасту и образованию. Итого в социологических опросах были собраны данные 3266 респондентов.

Часть экспериментальных данных психологических исследований собрана под руководством автора студентами-дипломниками и магистрами (всего 15 человек) в 1998-2004 годах на базе на кафедры психологии развития факультета педагогики и психологии МГТГУ Часть данных собрана по методикам автора совместно с соискателями ученых степеней кандидата психологических наук Ц. Лю, Л.М. Проценко; доктора психологических наук A.A. Ивановой, И.Г. Дубовым. Ряд экспериментов проведен под руководством в качестве научного руководителя в рамках выполнения кандидатских диссертаций Е.В. Афонасенко, О.В Калиниченко, Т Н Сахаровой Всем соискателям, кроме Ц. Лю (готовится к защите), присвоены соответствующие звания. Опросы проводились в Москве, Краснодаре, Уссурийске, Благовещенске, Харбине, Хэйхэ (Китай) Всего в психологических исследованиях опрошено более 3000 человек.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 1996 по 2004 г. г

На первом этапе (1996-1998 г.г) осуществлен методологический анализ философских и психологических подходов к пониманию морального сознания. Была сформулирована основная гипотеза, определены главные направления исследования, разработаны и адаптированы основные методы диагностики морального сознания Проведен сравнительный анализ разных методов диагностики

На втором этапе (1999-2001 г.г.) проводилась основная часть экспериментальных работ по исследованию структуры морального сознания, типологии, этнических особенностей.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) большое внимание уделялось теоретическому анализу прикладных проблем этики (биоэтики, этики трудовых отношений, экологической этики) и разработке методик диагностики соответствующих аспектов морального сознания. Проведены исследования указанных аспектов морального сознания.

Одновременно продолжались работы по исследованию основных детерминант морального сознания - личностных характеристик, пола, возраста и иных социально-психологических факторов.

Всего в ходе работы было проведено порядка 30 отдельных исследований, отчасти дублирующих друг друга на разных выборках, отчасти направленных на диагностику разных категорий морального сознания.

Достоверность результатов исследования н обоснованность выводов. Методики характеризуется следующими параметрами: конетруктной (constract) валидностью - представлены теоретические описания диагностируемого феномена Содержательной валидностью (репрезентативностью) - имеются задания на все рассматриваемые структурные звенья морального самосознания. Некоторые методики имеет дополнительные характеристики валидности (внешнюю валвдность). Получены теоретически ожидаемые данные относительно морального сознания некоторых социальных групп (этот показатель называется также текущей валидностью.)

В некоторых исследованиях использовалась шкала «лжи» («социальной желательности») для контроля над возможными искажениями Унифицированность процедуры исследования также позволяет говорить об объективности полученных данных, о минимуме возможных артефактов.

Надежность методик Исследования показывают, что методики диагностики моральных ценностей и «решение моральных дилемм» дают на протяжении нескольких лет очень близкие результаты применительно к однородным социально-психологическим группам Ряд шкал характеризуются высокой тест - ретестовой надежностью.

Статистические методы. В психологических исследованиях использовались «необходимо достаточные» для надежных выводов выборки (минимум 30 человек, в большинстве случаев от 50, часто 100 человек). В социологических исследованиях репрезентативные выборки квотированы по полу, возрасту, образованию, национальности, а также по соотношению городского и сельского населения республики.

Для проверки значимости различия двух разных статистических совокупностей (групп) использовался критерий Стьюденга (Госсета), или Т-Тест. Парная линейная корреляция использовалась для диагностики корреляционной связи между двумя признаками. Использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS 10.0» В социологических исследованиях использовалась формула сравнения двух относительных частот, программа написана самостоятельно Все выводы проверены на статистическую значимость.

Теоретическая значимость и научная новизна.

1 Моральное сознание впервые рассмотрено как многомерный психологический феномен, экспериментально выявлена реальная структура основных категорий морального сознания, их взаимная связь. Такие категории морального сознания как: моральные ценности и

принципы, аморализм, решение моральных дилемм и тд находятся в отношениях дизъюнкции и конъюнкции. Соответственно, экспериментально доказана невозможность диагностики морального сознания в одномерном континууме.

2. Показано, что психология аморализма скорее является системообразующим признаком в моральном сознании; дескрипторы аморализма в гораздо большей степени дифференцируют индивидов, чем моральные ценности и принципы Соответственно, при изучении морального сознания необходимо исследование антипода моральных ценностей и принципов.

3 Предложена экспериментальная типология морального сознания на основе основных категорий морального сознания, которая прослеживается на протяжении всего онтогенеза

4. Показана возможность существования как одинаковых, так и принципиально иных типов морального сознания в разных культурах

5. Выявлена динамика развития морального сознания в процессе развития. Выявлены критические возрастные периоды, в которых происходят качественные изменения.

6 Выявлены и описаны универсальные кросс-культурные тендерные особенности морального сознания, которые прослеживаются в разных культурных контекстах.

7 Показана роль этнических факторов в развитии морального сознания Показана возможность качественных особенностей морального сознания разных культур.

8 Исследована сравнительная роль социальных факторов - возраста, пола, образования, дохода, микросоциума в развитии и функционировании морального сознания.

Практическая значимость исследования. В монографиях указаны основные этапы построения методик, математические методы обработки данных, принципы эксперимента, что позволяет использовать их как учебные пособия по подготовке и проведению психологических исследований в целом.

Апробированные и разработанные методики могут быть использованы для диагностики индивидуального уровня развития морального сознания или отдельных ее аспектов.

Правильное понимание природы и факторов развития морального сознания в целом, и результатов диагностики в частности, позволяют давать адекватные рекомендации по психологической коррекции.

Приведенные статистические данные позволяют проводить сравнительные исследования, выполняемые на иных социальных (этнических) группах. Выявленная структура отдельных аспектов морального сознания позволяет проводить социологические исследования с ограниченным набором дескрипторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Одна из статей вошла в хрестоматию «Лишенные родительского попечительства», 1991. Результаты исследования легли в основу учебных программ «Феноменология развития личности» и «Методологические основы психологии» (2004; в соавторстве с ВС. Мухиной). Подготовленные материалы (авторские переводы) по проблемам морального сознания включены в хрестоматию «Возрастная психология- Детство, отрочество, юность» (1999; переиздания в 2000, 2001, 2003 годах, стереотипные; в соавторстве с B.C. Мухиной).

Результаты исследования докладывались на: V Всероссийской конференции «Психология и ее приложения». - Москва, 2002 (доклад «Моральное сознание личности»); Международной конференции «Психология этнического менталитета в контексте глобальной интеграции культур в начале XXI века» - Китай: Харбин, 2004 (доклад «Этнические особенности морального сознания»); Юбилейной конференции Московского психологического общества - Москва, 2005 (доклад «Моральное сознание личности (в науке XX века)»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Моральное сознание обладает сложной структурой и вполне можно говорить об относительно большой автономности моральных ценностей (аморализма) и принципов, способа решения моральных дилемм, тактичности и целей жизни. Это разные сферы морального сознания, каждая из которых имеет собственные измерения.

1.1 Отношение моральных ценностей и принципов, с одной стороны, и аморализма, с другой, определяются как отношения иррелевангносги (в терминах когнитивной психологии) или дизъюнкции (в терминах формальной логики), являются ортогональными факторами в понятиях психосемантики. В геометрическом представлении они не образуют два противоположных полюса, а создают каждый свое независимое направление (вектор). Эти психологические феномены сосуществуют или психологически совместимы. Вероятно, в этом и состоит объяснение той относительной легкости, с которой происходит переход от оперирования моральными ценностями и принципами к аморализму.

Таким образом, принципиально важный вывод состоит в том, что в моральном сознании аморализм прямо не противопоставлен моральным ценностям и принципам. Аморализм сам по себе обладает довольно сложной структурой.

1.2. Способы решения моральных дилемм прямо не связаны с моральными ценностями Разные типы морального сознания могут прийти к одному решению на основании совершенно разных моральных ценностей и принципов.

1.3. Вполне можно говорить об относительно большой автономности моральных ценностей и принципов, аморализма, способа решения

моральных дилемм, тактичности и целей жизни Это разные сферы морального сознания, каждая из которых имеет собственные измерения Моральное сознание практически не детерминируются личностными особенностями и эмоциональной направленностью; вывод справедлив относительно использованных методов диагностики, как личностных особенностей, так и морального сознания

2 Выявлены устойчивые, качественно отличные типы морального сознания, которые на русской выборке диагностируются в юношеском возрасте и прослеживаются до старости. Принципиально важными для типологии в большей степени являются дескрипторы аморализма, чем моральных ценностей и принципов, а также способы решения моральных дилемм В разных культурах могут существовать как универсальные, так и специфические типы морального сознания.

3 Развитие морального сознания происходит в течение всей жизни Вполне можно говорить о том, что критический период в развитии морального сознания приходится на возраст от 12 до 14 лет Зрелости моральных суждений обычно достигают к 16-20 годам, но «молодость» морального сознания заканчивается не ранее 35 лет. В пожилом возрасте моральное сознание также претерпевает некоторые изменения

4 Тендерные особенности морального сознания отчасти являются универсальными, выявляются в разных культурах (христианской, исламской, конфуцианской) При этом принципиальных различий, когда в рамках одной культуры один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного. Некоторые различия специфичны и варьируют от культуры к культуре.

Тендерные особенности морального сознания выявляются в юношеском возрасте (15-16 лет, возможно и ранее), и прослеживаются далее на протяжении всего онтогенеза, скорее усиливаются с возрастом, и сохраняются у пожилых людей На определенных возрастных этапах тендерные особенности имеют свою специфику.

5 Этнические факторы являются более значимыми дом развития морального сознания, чем тендер Они определяют не только количественные, но и качественные особенности морального сознания, вплоть до оперирования специфическими ценностями, и наличие особых типов морального сознания

6 Социальные факторы, такие как образование, доход, социальное самоощущение, и т.д. очень неоднозначно детерминируют моральное сознание Влияние этих факторов незначительно, требует уточнения

Структура н объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 429 наименований, из них 83 на английском языке, и 2-х приложений Общий объем диссертации составляет 496 страниц, основной текст (без приложений) содержит 440 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее теоретическое и прикладное значение, степень разработанности, формулируется цель, гипотезы, задачи исследования, теоретическая и методологическая основа, приводится характеристика методов исследования, научная новизна полученных результатов, формулируются положения, выносимы на защиту.

Глава 1, - «Философские концепции морального сознания. Общая характеристика», - посвящена рассмотрению содержания таких фундаментальных понятий как «этика», «мораль», «нравственность» Показано, что устойчивых определений этих понятий до сих пор не существует, несмотря на древнюю историю этики (А.А Гусейнов), и предлагается использовать «мораль» и «нравственность» как синонимы Хотя, конечно, предмет исследования с большинства позиций корректнее определить как «моральное», а не «нравственное» сознание

Далее определяется специфика философского и психологического подходов к исследованию морального сознания В целом, этика и психология - науки, тесно соприкасающиеся между собой в изучении человеческого поведения и побуждений, но исследующие их с различных точек зрения.

Во-первых, психология занимается психической природой человека (каков он есть в действительности) и выясняет фактические субъективные причины и механизмы его действий (склонности, потребности, чувства) Этика же рассматривает моральные качества безотносительно к психическим механизмам С другой стороны, этика и психология взаимосвязаны; структура этических знаний определяет и направления психологических исследований, и помогает разъяснить нравственное значение изучаемых психологами действий, мотивов, характеров.

Во-вторых, согласно психологии мораль, или нравственность, -совокупность норм поведения людей, или то, что реально существует, «сущее» Р.Г Апресян говорит о том, что в философии это скорее определенный стандарт и идеал взаимоотношений между людьми Хотя в психологических исследованиях часто также поднимается проблема не только «сущего», но и «должного» - каким должен быть идеал. Таким образом, сфера интересов психологии - не только реальность, но и идеал.

В-третьих, философия скорее занимается тем, что определяется как объяснение морали. «Объяснить» моральные ценности - значит показать их источник, причины, общественные функции и т д Моральное сознание стремится «обосновать» их - доказать их правильность, обязательность и защитить или подкрепить их. Психология исследует именно обоснование моральных ценностей и принципов, их структуру, иерархию, детерминанты.

Таким образом, этика и психология взаимосвязаны, а структура этических знаний определяет и направления психологических исследований, и помогает разъяснить нравственное значение изучаемых психологами действий, мотивов, характеров Именно поэтому понятийный аппарат исходно определяется в терминах скорее этики, чем психологии

Рассматриваются точки зрения на мораль, в которой иногда выделяются такие компоненты как: нравственное (моральное) сознание как таковое (ценности, убеждения, мотивы и т.д.), деятельность и отношения, связывающие их (по существу, соответствие слова и дела) Уточняется в этих терминах предмет собственного исследования - не рассматривается связь моральных представлений или иных механизмов моральной регуляции с поведением Нас интересуют моральное сознание как таковое - в первую очередь структура и типология феномена

Далее описываются основные звенья или элементы, которые существенно характеризуют моральное сознание как структурно-функциональную ценность (Е Л. Дубко, А.И. Титаренко). Это ценностная ориентация (категория аксиологии - содержание и иерархия ценностей), во-вторых, категория деонтологии - понятия о долге, императивность морали. Далее аретология (добродетели и пороки, моральные качества личности, или вопрос «каким должен бьпъ человек?»); фелицитология (учение о достижении счастья, в частности - вопросы о любви, дружбе, наслаждении); танатология (наука о жизни и смерти, включающая в себя вопрос о смысле жизни). Обозначены проблемы морального конфликта и выбора, а также справедливости - дистрибутивной, атрибутивной и ретрибутивной (распределения добра и зла, прав и обязанностей, наказаний и поощрений).

Подробно рассматриваются общие проблемы этики Мораль с точки зрения человека способности жить в обществе является традиционной проблемой Мера господства человека над собой, ответственность перед собой за свой духовный мир, личностную стабильность рассматривается В К. Шабельниковым, В.И. Слободчиковым и Е.И. Исаевым, рядом философов Описаны такие прикладные проблемы, как медицинская этика, этика науки в целом, экологическая этика, этика трудовых отношений Детально представлена философская точка зрения на природу моральных ценностей и принципов Приводится одна из классификаций; она служила инструментом репрезентации критериев нравственности, приведены некоторые моральные суждения психологических исследований.

Эмпирические школы видят основание морали в наличной действительности человеческого бытия Натуралистические выводят мораль из природы человека, из имманентно присущих потребностей и интересов, «неизменной» биопсихической сущности Например, гедонизм - принцип наслаждения, которое не зависит от пути его достижения Стремление к нему может противоречить принятым нравственным

представлениям. Космологические школы выводят нравственность из природы вообще (а не человека, как натуралистические школы) Высшая цель нравственной деятельности - слиться с требованиями мировой законосообразности, всеобщей гармонии. Нравственность может обеспечивать биологическую целесообразность, в частности, сохранение рода Все, что способствует сохранению жизни и ее развитию - добро, вредящее - зло

Социологические школы выводят мораль из фактов общественной жизни и необходимости совершения социальных отношений. Например, сословная этика (этика чести) предполагает соответствовать своему социальному статусу. Мютюэлизм - принцип взаимообмена услугами. Коллективизма этика предполагает поступаться собственными интересами ради класса, коллектива, общества Прагматизм: нравственно то, что приносит пользу большинству. Эмпатии принцип' «Исходить из чувств других людей».

Трансцендентное направление - мораль существует вне эмпирического опыта, является силой, которая творит его (опыт). Мораль не имеет проблемы происхождения Мораль не обосновывается, а постулируется.

В субъективно-идеалистическом варианте в зависимости от того, какая сторона человеческой психики является источником нравственности, можно выделитьварианты ориентация на разум, чувства, совесть, эстетические оценки, и т.д В объективно-идеалистическом варианте мораль - звено между эмпирическим миром и миром абсолютных идеальных сущностей В стоицизме цель - внутренняя стойкость, принятие судьбы, жизнь по природе, которую нельзя изменить Это объективный надприродный дух (Э. Кант) Близки религиозные моральные доктрины: источник и цель нравственности - Бог Или мораль связывается с божественной гармонией в универсуме.

Моральные принципы или максимы в определенной степени могут нести в себе ценностную модальность, но часто раскрывают только особенности способа выполнения моральных требований. От более конкретных предписаний «золотое правило» уклоняется, столь же уклончив и категорический императив. Хотя эти и другие (формализм, догматизм) принципы не обосновывают никаких норм поведения, они, тем не менее, определяют степень сознательного отношения человека к предъявляемым ему требованиям.

Деонтология рассматривает проблему нравственного долга и часто, но не всегда, отделяется от аксиологии, хотя ранее входила в нее составной частью Долг сам может быть ценностью равной другим аксиологическим принципам (моральным ценностям).

Аморализм. Теоретические концепции. Методологический принцип всестороннего изучения индивидуальной нравственности предполагает

исследование нравственно-отрицательных проявлений личности (содержания и причин, или обоснований), причем не в меньшей степени, чем положительных.

Если этикотворчество - социально-философская категория, для обозначения зарождения, развития и отмирания ведущих ценностных миров общества на рубежах эпох, то в качестве противоположному этикотворчеству понятия выступает категория «этикохаос». Если распад системы социальных и нравственных отношений вызван внешним источником сознательного воздействия, то речь может идти о злотворчестве С этой позицией Люцифера тоже можно рассматривать как «творца» в нравственно отрицательном смысле (А В Сухарев) С другой стороны, КФ Леонтович правомерно говорит о «моралепатии» для обозначения патологии собственно индивидуальной морали

«Аморализм» в «философском исполнении» разнообразен и предполагает на одно высказывание в пользу морального поведения несколько обоснований против. При этом каждая схема в принципе отличается друг от друга, различными способами «дискредитируя» моральную ценность Например, гедонизм - как принцип наслаждения, которое не зависит от пути его достижения, предполагает, что стремление к нему может противоречить принятым нравственным представлениям Наслаждение есть благо, даже если порождается безобразнейшими вещами (Аристипп) Скептики «дискредитируют» моральную ценность либо релятивизмом (Антифонт): «У всех не одни и те же обычаи», либо часто указанием на ее происхождение- мораль выдумана представителями власти для своей пользы И тот, кто силен встать выше законов, тот имеет на это право (Калликл) Б Мандевиль: мораль - плоды политики, человек от природы не обладает моратьными качествами Критий (софист)- религия (и мораль) выдумана мудрецами для устрашения народа

Моральные дилеммы. Проблема морального конфликта и выбора стоит особняком в философских концепциях нравственного сознания Во-первых, очень неоднозначно понимание выбора Под моральным выбором можно понимать выбор- системы ценностей, определенной линии поведения, отдельного поступка. Хотя мнения расходятся, в частности, А И Титаренко подчеркивает, что все же поступок - сердцевина морального выбора а ЕЛ Дубко полагает, что моральный выбор представляет собой не просто выбор поступка, но, прежде всего и главным образом выбор себя как личности Но обычно под выбором все же принято понимать действие или линию действия, а не выбор некоторого идеала личности.

Моральный выбор относится скорее к психологическим, чем к философским проблемам Е Л Дубко справедливо считает, что конфликт — не только «состояние противоречия», но также его субъективное

обнаружение. Поэтому моральный конфликт рассматривается подробно только в рамках психологического подхода

Аретология: добродетели и пороки как этическая категория.

Главным вопросом аретологии является вопрос, «каким должен быть человек?» Мораль понимается как совокупность свойств, качеств, особенностей индивида К нравственным свойствам и качествам относят, правда, не только то, что оценивается положительно, но и то, чему дается отрицательная оценка.

История развития представлений о достоинствах н пороках. Понимание содержания добродетелей менялось в соответствии с социальными потребностями общества, в зависимости от господства той или иной концепции морали.

В первобытном обществе одним из основных достоинств была дисциплина, которая субъективно могла переживаться как единство индивида и коллектива, что способствовало развитию чувства взаимопомощи. К числу первичных стереотипов относят также подчинение старшим (а не только вожаку), выражение им своей почтительности. При матриархате возникло самоотверженное отношение к труду и к боевой защите рода и сородичей, безропотность и скромность, послушание и незлобивость. С переходом к патриархальному родовому строю возникают невиданные ранее нравственные нормы - презрение к беднякам, спесивость и заносчивость богача Трудолюбие перестает быть добродетелью, и становится уделом «черни».

Но особенное развитие представление о добродетелях и пороках получило в античном обществе В изречениях так называемых Семи мудрецов, их предписания требуют от индивидов самоограничения, самообуздания, жертвенности. Понятие о добродетелях было расширено софистами. К достоинствам относили самые разнообразные качества, прежде всего социальные - дар слова, профессиональное мастерство. По их мнению, не существует общей добродетели, различия между добром и злом всегда конкретны Так, одна добродетель у мужа, другая у жены, и что благо для одних, для других - зло.

Самый значительный вклад в концепцию аретологии, однако, внес Аристотель Он делает акцент на «золотой середине». Так, мужество есть середина между безумной отвагой и трусостью. Описываются умеренность в наслаждениях (середина между невоздержанностью и бесстрастностью), щедрость (расточительность - скупость), кротость (гневливость -смирение) и ряд других характеристик

Моральное содержание христианства в отношении добродетелей и пороков было разработано весьма детально Папа Григорий I основной характеристикой человека считал греховность, и выводил скорее пороки, а не добродетели Основным пороком является гордость, из нее происходят семь смертных грехов- 1 - тщеславие, гордыня; 2 - жадность, скупость,

алчность; 3 - вожделение, похоть; 4 - зависть: 5 - чревоугодие, обычно включавшее и пьянство; 6 - гневливость; 7 - леность, уныние.

Старообрядческая мораль мало отличается от других христианских систем морали. Католики и протестанты, по мнению М Вебера, характеризуются большей «отчужденность от мира» католицизма, аскетические черты его высших идеалов должны были воспитать в его приверженцах известное равнодушие к земным благам Но основными особенностями протестантизма являются такие добродетели как трудолюбие, стремление работать как самоцель, а не культ потребления

В России эсеры возводили культ критически мыслящей личности, независимости от общества Собственно, их предшественниками были разночинцы-интеллигенты, проповедующими индивидуализм, рационализм, отрицание авторитетов Ведущая идея большевиков -самоотверженность. В служении обществу, прогрессу человечества (А М Коллонтай) Саморасточение (как служение другим, обществу) - по А.В Кропоткину. Особенно выделялся как идеал «пламенный революционер», который работает над пересозданием мира несмотря на нищету и гонения

На древнем Востоке идеал явно отличался и отличается от европейского Ислам в целом учит смирению и послушанию, дисциплине Призывает трудиться, быть скромным и терпеливым, мужественно сносить невзгоды Однако индивидуальная энергия, инициатива, предприимчивость, упорство в достижении цели никогда не поощрялись Таким образом, индивидуальность не стимулироватась, а подавлялась Человек также не должен быть азартным, расточительным Нравственным идеалом йоги является мудрец, вообще свободный от всего, что привязывает человека к миру Он должен довольствоваться матым, переносить холод и зной. Но кроме аскетизма он должен вырабатывать в себе дружелюбие и бодрость, дисциплинировать ум и т д.

Буддизм несет в себе много общего, но смягчен аскетизм и обязательность следования предписаниям Отличительной особенностью является активная любовь к людям, желание помочь им в достижении нравственного совершенства Но также культивируется ограничение страстей и стремлений, самосовершенствование Соответственно, коренными пороками являются сладострастие, леность, гнев и скупость. На развитие буддизма в Индии оказал влияние Зороастризм, бывший государственной религией древних Иранских империй Ближнего и Среднего Востока Как добродетели провозглашались истина, справедливость, верность и смелость Люди также призывались бьггь умеренными, готовыми жить со всеми в мире и дружбе Подчеркивалась активность индивида - он должен сам быть творцом своего счастья.

Ламаизм как форма буддизма подчеркивает порочность зависти, злобы, злословия Основными добродетелями признается защита чужой жизни, щедрость, целомудрие, кротость, правдивость, миротворчество,

смирение, милосердие и сострадание. Синтоизм и буддизм в Японии привели к некоему идеалу самопожертвования, преданности патрону, будь то император или глава фирмы. Редкое трудолюбие в сочетании с чувством чести и достоинства воина-рыцаря. Культ вежливости и сдержанности Конфуцианство в качестве нравственного образца предлагает благородного мужа, добродетели которого заключаются в преданности, искренности, верности, справедливости. Однако, конфуцианство «для народа» - обязательным для всех было соблюдение Ли - строгих правил поведения, в числе которых самоуничижение, ij сыновняя почтительность и покорность, и т.д.

Иногда в современных концепциях авторы выделяют превосходства, заслуги, умения; очевидно, что они не вписываются в концепции достоинств прошлого. Или, проще рассматривать их как моральные и ' неморальные достоинства

Танатология: смысл н цели жизни. Проблема жизненного пути чаще всего рассматривается с нескольких точек зрения. Прежде всего, это, конечно, проблема смысла жизни.

Естественное совершенство ставили целью человеческой жизни «классические» народы - преимущественно совершенство формы (греки), ума (Платон), и силы (римляне), безмятежную жизнь, простые и здоровые радости жизни. Для гедоников, киников, стоиков и т.д. счастье и наслаждение является смыслом и целью существования. Религиозный (христианский) подход примерно таков- главное предназначение христианина (смысл его жизни) - в служении Богу и делании добра

Однако есть философы и мыслители, которые не стоят на позициях «должного», а совершенно справедливо переводят вопрос в плоскость «сущего», или, иными словами, психологизируют проблему Так, КХ Делокаров говорит о том, что для обыкновенного индивида вопрос о смысле жизни может и не стоять, даже не иметь смысла, быть бессмысленным, ибо жизнь дана ему и она не требует, с его точки зрения, ни оправдания перед кем-то, ни самооправдания. «Смыслы» рождаются, претерпевают (по крайней мере, могут претерпевать) существенные » трансформации Можно говорить о существовании «личностного смысла

жизни» - такого элемента самосознания, который является интегральным стержнем всей жизнедеятельности конкретного человека, обобщенным ^ принципом его жизни и конструктивным элементом его мировоззрения

Идея смерти, или категория танатологии, очень редко поднимается в контексте проблемы жизненного пути, хотя и является неотъемлемой ее частью. Большинство исследований носят умозрительный характер, хотя можно отметить и несколько эмпирических работ, в которых высказываются «планы» или идеалы ухода из жизни.

Нормы в моральном сознании. Определения социальной нормы формулируются представителями разных наук и сторонниками разных

философских школ и направлений в рамках отличающихся, а иногда даже противоположных по социально-философской направленности концепций Как считает Н И Сидоренко, идеалы, принципы и нормы, отличаются друг от друга функциональным назначением. Если идеал как нормативное образование лишь приблизительно очерчивает границы желательного, то принципы служат определенными границами, и вместе с тем необходимыми основаниями достижения желательного В иерархии этих требований идеалы занимают высший уровень и выступают своеобразной формой разрешения противоречия между должным и сущим, принципы -промежуточный, а нормы - низший Например, идеалом может быть цель ^

построения гуманного общества, принципами - добросовестное отношение к труду, уважительное отношение к людям, а конкретными нормами предписания типа «быть пунктуальным в делах», «здороваться с сотрудниками» и т.д. Очевидно, что представленные принципы и нормы вполне подходят ко многим идеалам, в том числе и противоположным

Рассматриваются смежные феномены - мораль и обычаи. Они выполняют в обществе одни и те же функции - упорядочивать и координировать отношения и поведение людей Но обычаи очень конкретно указывают, как надо действовать в определенных, строго обозначенных ситуациях. Мораль же дает только общие ориентиры и указания, оставляя за индивидом право на самостоятельный анализ ситуации и последствий поступка Мораль не только одобряет или осуждает, но и оправдывает вынужденное отступление от ее предписаний, обычаи же предполагают одиу-единственную модель должного.

Социальными нормами иногда называют так называемые нравы. Нравы (социальные нормы) занимают некоторое промежуточное положение между обычаями и моралью По сравнению с обычаями, нравы - более позднее историческое образование. Для нравов не обязательно патриархально-идиллическое облачение, характерное для традиций и обычаев, на которых лежит отсвет некоторой сакральности. Нравы (нормы) гибки и лабильны Обычаи чаще всего охватывают обширные регионы, а нравы носят местный, локальный, ограниченный временем и пространством характер. )

Среди норм выделяется полунормативная сфера деликатности и тактичности Конечно, все нормы к вежливости не сводятся; есть специфические нормы поведения в производстве, личной гигиене, моде и ^

т д, обладающие многими, если не всеми характеристиками норм.

Этикет - смежный феномен, который следует отличать от собственно норм вежливости, деликатности и тактичности. Внешние формы этикетных норм часто очень сходны с проявлениями вежливости, но имеют разную психологическую мотивацию С определенного времени этикет воспринимался не просто как стандарт поведения, а как определенный ритуал общения или церемонии. По существу мотивация

указанных форм близка к обрядам и традициям, хотя имеет и значительные отличия. Так, этикетные формы являются средством идентификации с социальной группой, обряды исходно обязательны для всех. Этикет не несет той сакральности. как обряды и традиции. Но между ними есть и общее - строгое соблюдение внешних эталонов поведения.

В целом, как показал проведенный анализ, за более чем двухтысячелетнюю историю в философии было создано огромное количество идей, которые имеют отношение к структуре и разным категориям морального сознания На этой основе может быть разработана как концепция исследования, так и конкретные методики психологического исследования

Типологический подход к моральному сознанию. Деление, или распределение на группы, воплощается в двух формах - классификация и типологизация.

Первая форма - классификация - предполагает оперирование жесткими понятиями, соблюдение определенных требований Подобный подход используется в работе В Н Левиной, которая выделяет типы на основе двух показателей - локус контроля и самооценки. О Wright строит классификацию на основе расположения индивида на двух перпендикулярных осях' доминирование влияния взрослых или сверстников; второе измерение одномерно - это степень интернализации социального влияния.

«Интуитивные» типологии соответствует интуитивным представлениям о типе личности. При этом типы могут отчасти пересекаться по описываемым признакам, деление выборки может быть неполным, т е к типологии не предъявляется таких жестких требований, как к классификации.

М. Оссовская описывает «буржуа», для которого главное -накопительство, и «рыцаря», ведущим мотивом которого является сохранение собственного достоинства И.Л. Зеленкова и ЕВ. Беляева также выделяют «аристократический» и «героический» типы, близкие «рыцарю», «потребительский» и «конформистский» - аналоги «буржуа» Они выделяют также «конформистский» тип, для которого высшей ценностью является чувство общности с социальной средой «Религиозный» приходит к нравственности не коллективно, а индивидуально, он исповедует нравственность перед лицом Бога

Эмпирические типологии построены на основе экспериментов, а не выведены умозрительно Из отечественных работ следует отметить типологию Л.В Темновой, которая на основе характеристик решения нравственных задач выделяет три типа: ортодоксальный (безапелляционный, где человек придерживается одного пути решения), «колеблющийся» (обсуждаюший попеременно различные пути решения) и «уходящий» от решения. С П. Парамонова выделяет следующие типы

морального сознания (приводятся некоторые) Коммюнотарист - тип морального сознания, характеризующийся приоритетом коллективистских ценностей над индивидуальными. Прагматик - деятельный тип, чаще всего в общественном и личном сообразуется с получением непосредственной пользы.

В завершении обзора типологического подхода приводится позиция А.И Титаренко, который говорит о том, что «...различные типы социальных отношений... вызвали к жизни и разные, качественно-своеобразные.. структуры нравственного сознания» Фактически он утверждает существование типов структурности. Это положение принципиально важно, поскольку оно допускает существование разных типов нравственного самосознания в разных этносах.

Резюме. В философских концепциях моральное созпапие описано как сложная структура, ведущей категорией которой является аксиология. Содержание отдельных категорий очень изменчиво Важно в методологическом отношении предположение, что типология морального сознания может быть построена на основе нескольких категорий.

Глава 2 «Психология морального сознания» посвящена теоретическим и эмпирическим работам в области психологии моральпого сознания Рассмотрены основные психологические школы и их понимание морали в структуре личности.

Психоанализ. Бессознательному, по 3. Фрейду, чуждо моральное содержание, оно не вырабатывает из себя и самостоятельно не поддерживает никаких требований к самому себе. Моральные предписания, нормы и оценки общественного сознания по существу неприложимы к бессознательному ядру Бессознательное застыло в своем развитии. Оно не претерпевает по мере взросления человека ни качественных, ни даже количественных изменений. Более того, желания современного человека нисколько не отличаются от желаний дикаря, хотя между этими типами людей пролегли целые исторические эпохи.

Это не означает, конечно, что люди пребывают в диком состоянии Выйдя из младенческого возраста, люди в большинстве своем приобретают способность бессознательно принимать некоторые решения, которые соответствуют воображаемым пожеланиям близких людей в данных условиях. Мораль, таким образом, как ее понимает 3. Фрейд, — это мораль воздержания. В качестве инстанции, которая осуществляет внутреннее принуждение поступать согласно моральным правилам, 3. Фрейд вводит совесть, но формально сводит ее к чувству вины.

Более подробно механизмы подобной регуляции описывает теория идентификации, которая восходит к работам 3 Фрейда, и подчеркивает роль эмоций и подражания. Предполагается, что ребенок имитирует поведение взрослых (в основном родителей), место которых он хочет

занять. В крайнем выражении роль семьи для младенца определяется примерно так: «его семья — это его судьба». И как полагают неофрейдисты, более ранняя подсознательная совесть важнее сознательной совести. В более позднем возрасте (после пяти-шести лет) также усваивается нечто должное, теперь уже остающееся в сознании в виде так называемой совести и также играющее роль в принятии решений Тем не менее, индивид будет всегда поступать скорее в соответствии со своими младенческими образами родителей, а не с реальным окружением.

Бихевиоризм. Как полагает Э. Торндайк, движущая сила поведения — это инстинкты, данные человеку от природы, и идеи, воспринятые им благодаря воспитанию. ДБ. Уотсон согласен с большой ролью инстинктивных форм поведения Но ведущими факторами поведения, помимо инстинктов, он называет эмоции и навыки. Эмоциональные реакции могут быть инстинктивными, но могут вырабатываться. Так, условный страх переносится на многие другие объекты. Третий основной компонент поведения — навыки, или заученные действия. Все три компонента образуют многие установки, среди основных можно назвать «застенчивость», «стыд», «зависть», «ненависть», «гордость», «душевная боль». (То. что часто называется моральными переживаниями.) Во всех них имеется много сочетаний эмоциональных, привычных и инстинктивных факторов.

Но если в психоанализе бессознательные инстинкты подавлены, но определяют сущность и поведение человека. Совершенно иная позиция у бихевиористов. Э. Торндайк вместе с другими авторами полагает, что наше поведение влияет на наши чувства более чем чувства влияют на поведение. Таким образом, совесть человека — не создатель, но создание его деятельности. Нравственность создается из привычек к действию, и нет иного пути обеспечить привычки к действию, как только посредством самых действий. Мы становимся правдивы, говоря правду, смелыми, смотря в глаза опасности Соответственно, нравственность воспитывается примерно так: полезные инстинкты надо упражнять, чтобы они могли обратиться в привычки. Вредные инстинктивные реакции надо заменять желательными.

Психоанализ - бихевиоризм: сравнительный анализ. В

психоанализе природа человека не зависит от него, и за нее он не должен нести ответственности Бихевиоризм уверенно утверждает, что детей можно научить добру так же, как их можно научить истине. Если в психоанализе воспитание понимается как воздержание от негативных поступков, то в бихевиоризме - замещение негативных позитивными, В психоанализе характер определяется бессознательным ядром, которому чуждо моральное содержание В бихевиоризме ничто, кроме самого поведения, в копечном счете, не может определить характер.

Л Колберг предлагает когвитвввую теорию морали. Моральное развитие соотносится с общими процессами когнитивного развития. Основой работы Л. Колберга послужило исследование моральных суждений Ж. Пиаже, который утверждал, что неписаные правила равенства и взаимности детей естественным образом возникают по мере того, как сверстники облегчают друг другу социальную децентрацию, сталкиваясь с чужой точкой зрения и реагируя на нее. Л. Колберг утверждал, что когнитивное развитие необходимо, но недостаточно для морального развития. Но родительская социализация не является исключительной и критически необходимой для морального развития. Социальные роли могут быть получены и в других группах, например, сверстников.

Таким образом, согласно Л Колбергу, ошибочно интерпретировать моральное развитие просто как результат прямой интернализации основных культурных норм. Скорее, внутренняя моральная ориентация представляет собой плод естественного развития. По существу, это теория стадиального развития, происходящего в процессе спонтанного когнитивного созревания ребенка, в котором воспитанию, социальным факторам уделяется самая незначительная роль. Более того, Л. Колберг утверждал, что в результате этого когнитивного процесса может быть идентифицирован кросс-культурный стандарт последовательности стадий морального развития и зрелости.

В российской психологии парадигмой исследования морального развития был деятельностный подход. Развивая тезис Л С. Выготского о социальном характере психики ребенка, отечественные психологи рассматривают нравственное развитие как присвоение ребенком моральных норм, их обобщение и превращение во внутренние «моральные инстанции», реализуемые в нравственном поведении. Согласно методологическим принципам российской психологии, психическое развитие ребенка представляет собой усвоение им родового опыта человечества, а собственно психологическому исследованию развития должен предшествовать анализ усваиваемого содержания.

В рамках данной концепции проблемы социализации и формирования морального сознания в онтогенезе рассматривались многими учеными. Придерживаясь концепции деятельностного подхода, Л. И. Божович представляет данные, согласно которым формируется моральное сознание. В младших возрастах идеал возникает непосредственно из чувства восхищения конкретной личностью и, будучи принят, целиком начинает определять моральное сознание и поведение. В старшем школьном возрасте, напротив, образ того или иного человека выбирается намеренно и сознательно с точки зрения уже имеющейся у них системы моральных убеждений. Была также обнаружена интересная промежуточная форма такого перехода Она заключается в том, что в

качестве своего идеала называется не одно какое-либо лицо, а несколько различных лиц Эта «синтетическая форма идеала» является как бы первой ступенью к образованию обобщенного идеала.

В исследованиях О П. Николаевой подчеркивается роль таких социальных факторов, как стиль воспитания (отцовский и материнский), практика поощрений и наказаний, количество детей в семье, условия города и села Большое количество факторов социализации в целом, в том числе и в развитии морального сознания, указано А.В Мудриком; это структура семьи, условия проживания, референтная группа Роль религиозности родителей в формировании ценностного сознания, их социально-экономического статуса (дохода образования и т д) эмпирически исследована B.C. Собкиным.

Наконец, существование универсальной, общечеловеческой природы нравственности предполагаются экзистенцноналязмом. Хотя эта природа в корне отличается от той, которая предполагается Я Колбергом. Анализируя взгляды ведущих представителей этой школы, О Г Дробницкий указывает, что это не исполнение должного, а самовыражение Это нравственность свободного порыва Но это не «спонтанная добродетель», обычно противопоставляемая моральности исполнения внешнего долга. Скорее это спонтанные порывы экзистенциональной личности

Далее рассмотрена психологическая характеристика отдельных аспектов нравственности.

Психология аморализма. Гипотезы относительно психологических механизмов аморализма выдвигают многие авторы. И.Н. Михеева приводит следующие механизмы форм юго-защиты»' попытка сохранить ценность мотива; не было выбора; оправдание внутренним состоянием, которое не подлежало контролю (расстройство, опьянение и т.д.)

ПИ Шихирев выделяет ряд приемов и способов, облегчающих отдельному человеку борьбу с мыслью о расплате за нарушение нравственного закона некоторые из них пользуются именно этим приемом: экскатегоризирование - происходит исключение того или иного объекта из общей категории. Основной девиз: «Мой оппонент (жертва) - не человек» Дегуманизация. Девиз «оппонент - недочеловек» зафиксирован в самых распространенных ругательствах: «скотина, идиот и т.п ». Возложение вины на саму жертву («это он начал, я всего лишь мщу», «я защищал себя, своих близких»; обстоятельства («у меня не было другого выбора»); принятые нормы («все так делают», «я поступал по закону»); вышестоящих (подчинение воле другого человека, обычно начальника «мне приказали»).

Моральный конфликт. Условия возникновения. С одной стороны, практически не вызывает возражений мнение Г.М. Штракс. что конфликт возникает тогда, когда «... противоречие созрело (или перезрело) ».

Следовательно, для возникновения дилеммы необходим психологический конфликт. Здесь мы уже подходим к необходимости более полного определения психологического морального конфликта

Конфликт бессознательный. Это состояние еще трудно однозначно рассматривать как моральный конфликт Анализ литературы показывает, что некоторые авторы считают бессознательный конфликт только как своего рода предпосылку к реально осознаваемому. Другие рассматривают его как особую форму морального конфликта Осознанный конфликт. Наиболее существенной чертой морального конфликта является осознание личностью такой ситуации, в которой она поставлена перед необходимостью выбора между добром и злом, между различными нравственными ценностями Конфликт может быть между должным и сущим, знаниями и реальным поведением, нравственной целью и средством, нормой и идеалом, долгом и ценностью, эмоциями и убеждениями, желаниями и совестью и т д Исследователи приводят самые разнообразные комбинации

Решение моральных конфликтов. Допустим, конфликт состоялся и ситуация требует некоторого решения Сразу следует определить, что понимается под моральным выбором. Обычно под выбором принято понимать действие или линию действия, а не выбор некоторого идеала личности. Процесс. Приводятся основные характеристики процесса решения нравственных задач- наличие промежуточных путей решения моральной задачи: уход от решения задач; интерпретация уже пережитого, продуманного ранее; «отступления», то есть привлечения различного рода примеров для усиления аргументации своей позиции. Выбор. По существу конфликт может бьп-ь решен несколькими способами «Из двух зол». Решение часто принимается на основе выбора из «двух зол», или «из двух благ». С другой стороны, тот же конфликт может рассматриваться как проблема «целя и средства». Это выбор решения, когда «добрая» цель должна достигаться «злыми» средствами, отношение к компромиссу добра и зла, цели и средства

Среди других способов решения дилемм D A.J Richards обозначает такие как принцип доминирования, который предполагает, что из нескольких планов выбирается тот, который обеспечивает достижение других планов Принцип лотереи- из нескольких планов выбирается тот, который обеспечивает наиболее важный результат. Л. Колберг предлагает решение конфликта путем утверждения приоритета общих ожиданий, или на основе общих нормативных ценностей. Однако, если во всех рассмотренных случаях конфликт решался главным образом когнитивно, то ЕАА. Skoe, N. Eisenbeig, A Cumberland предполагают, что все определяется прежде всего эмоционально. Первична эмоция, она определяет решение, которое затем рационализируется

Моральный конфликт в итоге определяется как очень неоднозначный социально-психологический феномен Он имеет множественные причины, много вариантов динамики, и соответственно, неоднозначный результат

Психологические исследования добродетелей н пороков. Проблема структуры идеалов и их содержания распадается на неограниченное число вопросов, типа идеал универсальный, идеальный политик, солдат, работник и т д.

По данным М И Воловиковой и Л. Л. Гренковой, портрет «порядочного человека» у взрослых и детей, отличаясь в деталях, в ^ самом важном оказался, практически, идентичным: порядочный человек

— это тот, кто умеет прийти на помощь, добры, честный. Выбирая образ «безусловно порядочного человека» испытуемые подчеркивают в нем те черты, где «образец» не переступает нравственный закон

По данным В.Ф Петренко, идеал (как с точки зрения общества, так и личный) в первую очередь характеризуются таким обобщенным показателем, как самоконтроль поведения. Добродетель в терминах фразеологизмов держит себя в узде, знает свое место, заглядывает вперед В то же время «порок» - например, образ презираемого человека, витает между небом и землей, гоняется за двумя зайцами, играет с огнем, не видит дальше носа и т д Моральный фактор идет на втором месте. Здесь идеалы держат слово, борются с собой

Тендерные особенности достоинств и пороков На основании эмпирических данных можно сказать, что обществом все еще одобряется тип «женщины для семьи» - две трети опрошенных выступили «за» данный образ женщин. В женщине ценится верность, преданность, мягкость, нежность, терпимость На азербайджанской выборке было выявлено некоторое смещение образов идеальной женщины в сторону большего традиционализма

Потребность смысла жизни, по К Обуховскому, является потребностью, характерной для взрослого человека, — без ее удовлетворения он не может нормально функционировать, не может мобилизовать всех своих способностей в максимальной степени По У мнению М Веллер, стремление к смыслу жизни — это стремление к своей

значительности. И не только субъективно — через осознание своей 1 причастности к общему великому делу, но и объективно — придает

^ желание больше делать, активнее действовать.

Смысл жизни - биологические предпосылки. Многие люди делают то, что легче, и потому подчиняются своим влечениям. Смысл жизни (если, конечно, они захотят ему следовать) им во многом задан Пол. В шести совершенно разных культурах (США, Китай, Канада, Индия, Норвегия и Япония) наблюдаются очень сходные различия между выборами жизненных путей у мужчин и женщин

Социокультурный контекст, с одной стороны, может иметь весьма большое влияние на детерминацию смысла жизни. Стратегии жизненного благополучия имеют наибольшее распространение в традиционных и кризисных обществах Стратегии самореализации распространены в индустриальных и постиндустриальных обществах (H.H. Толстых и И.Г. Дубов).

Личность и смысл жизни. В.Э Чудновский подчеркивает здесь роль нравственных убеждений. Именно они составляют «психологическую опору» смысла жизни. Ch. Morris в этой связи представляет весьма любопытный эмпирический материал. В той или иной степени, несколькими или многими личностными факторами определяются все без исключения предпочтения жизненных путей. Корреляции между выбором этих путей начинаются уже на уровне таких характеристик, как темперамент, не содержательных по сути. 1

Нормы тактичности. Психологический механизм действия этих норм не совсем понятен. Они с трудом детерминируются страхом наказания, или ожиданием поощрения Неосознаваемость воздействия на поведение человека социальных нормативных образований часто является результатом их глубокого укоренения в сознании людей. Нормативные представления, внедряясь в сознание и становясь его компонентом, способны утрачивать для субъекта самоочевидность связи с нормами. Многие нормы лишь подразумеваются, а модели диктуемого ими поведения молчаливо и бессознательно принимаются всеми. Особенно неосознанность нормативной регуляции подчеркивается Н И. Сидоренко

Поэтому, понимая недостаточную изученность проблемы норм (в том числе вежливости и тактичности), они также были выбраны одним из предметов исследования.

Нравственность в экстремальных условиях. Как трудно однозначно определить понятие морали, так же непросто и с определением экстремальности. Диапазон экстремальных ситуаций очень широк- от ситуации насилия и унижения, деформирующей психику, до крайних проявлений экстремизма

В качестве примера экстремальных ситуаций представлено лишение t

свободы. (Эмпирические данные относительно морального сознания, как заключенных, так и сотрудников ИТУ, приведены в пятой главе ) Первый экстремальный фактор - скудное и однообразное питание, и плохое медицинское обслуживание. Второй экстремальный фактор, менее очевидный, но не менее значимый, - собственной психологический. Во-первых, скученность является весьма мощным экстремальным фактором, вызывающим стресс также и на физиологическом уровне. Далее, необходимо бьтгь предельно осторожным, следить за каждым словом, каждым поступком.

Сотрудники пенитенциарной системы также рассмотрены в этом контексте. Ситуация общения с осужденными иногда описывается как постоянная провокация; риск не столько непосредственный (физический), сколько психологический - постоянно чувствовать себя «под прицелом» возможной критики, жалоб, провокаций. Территория жизнедеятельности ограничена колонией и часто поселком, в котором они проживают Деморализация возникает также из-за традиционно негативного отношения к «тюремщикам» как со стороны населения, так и средств массовой информации.

Беженцы н мигранты. Основные причины, которые ведут к миграции, сами по себе уже часто являются экстремальным фактором. Это войны, обстоятельства политического, религиозного характера. Реже -катастрофы, эпидемии. Это потеря «дома», «малой родины», разрыв с друзьями, соседями, близкими; чувство, что их «не ждали», ощущение своей ненужности; отсутствие жилья или неприспособленность городских семей к сельской жизни. Это негативное отношение коренного населения к приезжим; материальные трудности в семьях мигрантов, особенно в случаях бегства с территорий, охваченных войной; часто - недоедание, голод Анализ эмпирических данных позволяет предполагать, что моральное сознание мигрантов, скорее всего, характеризуют «иезуитизм» (цель оправдывает средство). Им, вероятно, в экстремальных условиях не до «белых перчаток»

Толна и массовидные явления как экстремальный фактор. (Приводятся только феноменологические описания.) Приводятся классификации и типологии толпы Показано, что массовое стихийное поведение (англ • collective behavior) - несколько расплывчатый термин социальной и политической психологии, которым обозначают различные формы поведения толпы и прочие массовидные явления.

Толпа (в «классическом» понимании) слишком импульсивна, чтобы ее можно было назвать нравственной Если толпа способна на убийство, поджоги и всякого рода преступления, то она способна также и на очень возвышенные проявления преданности, самопожертвования и бескорыстия. Тем не менее, если говорить 6 добродетелях и пороках толпы, то все же скорее необходимо признать большую ее порочность

Человек в толпе. Во-первых, у него снижено чувство ответственности за свои действия Это возникает по нескольким причинам Первая - все бремя вины перекладывается на других, прежде всего на лидера Второй важнейший фактор объединения людей в толпу и в массовые движения - потребность в социальном сплочении Подражание — один из необходимых факторов объединения Ритуал - следующий фактор объединения Умирать и убивать легче, когда это часть ритуала, церемонии. Все вместе это ведет к деннднвндуализацнн - полной интеграции и самоотверженной преданности.

Описываются движущие силы и отчасти моральное сознание людей в таких массах как: случайная толпа; толпа фанатов (футбольных); в групповых хулиганствах; погромах; массовых беспорядках. Как общий вывод приводится обобщение' «мораль» толпы часто весьма порочна Прежде всего, цель отдельного человека - самоутвердиться. Даже если толпой или массовым движением ставится «добрая» цель, то часто мотив отдельного человека - объединиться, идентифицироваться, чтобы найти себе врага Здесь цель оправдывает средство, тем более что ответственность «списывается» на лидера.

Таким образом, в рассмотренных экстремальных ситуациях - в тюрьме (эмпирические данные по ИТУ приведены ниже), в миграции, моральное сознание в целом деформируется. В толпе также ничего хорошего с моральным сознанием личности обычно не происходит

Резюме. Как видно из психологических концепций, основными факторами развитая и функционирования морального сознания иногда признаются личностные особенности: когнитивный аспект, эмоциональные состояния. В других случаях подчеркивается роль микросоциальных отношений - прежде всего семьи Из социальных факторов особую роль обычно отводят тендеру Наконец, нельзя не учитывать экстремальные факторы. Соответственно, в качестве детерминант морального сознания можно предполагать личностные и социальные факторы, роль которых может меняться для разных категорий

- ценностей, решения дилемм, норм и т д.

Третья глава «Методы исследования морального сознания»

начинается с рассмотрения общих проблем диагностики морального сознания отдельного человека Классической методикой стало Интервью Моральных Суждений JI Колберга По сути, это комбинация «продуктивного» подхода (испытуемый сам выносит некоторую оценку или обоснование, отчасти, на основе моральных дилемм), и «оценочного»' предлагается именно оценить важность заранее заданных моральных ценностей. В дальнейшем на той же теоретической основе была разработана Социоморальной Рефлексии Диагностика - Короткая Форма (СРД-КФ; (SRM-SF) SociomoraJ Reflection Measure - Short Form), в которой исключено использование дилемм и применяются другие средства

В опроснике Р. Кеттелла фактор G интерпретируется как «Сила сверх

- Я» (положительный полюс или G+) или «Высокая совестливость» с одной стороны, и «слабость сверх - Я» или «Недобросовестность» с другой (отрицательный полюс или G-) Положительный полюс характеризуется чувством ответственности, обязательности, стойкости моральных принципов. Высокая добросовестность обычно сочетается со стремлением к утверждению общечеловеческих ценностей, иногда наряду в ущерб личным целям Наоборот, отрицательный полюс характеризуется

презрительным отношением к моральным ценностям, способностью ради собственной выгоды на нечестность и обман.

Явно отличается от представленных так называемый «идентификационный» подход, в котором испытуемому предлагается оценить, в какой степени для него характерны те или иные способы принятия моральных решений, действий, и даже жизненные позиции Испытуемым, например, предлагается оценить степень своего согласия с представленными утверждениями, соответствующими этическим стилям (пример в сокращении). «Эмпатичный»: Я всегда ставлю себя на место другого Это не значит, что я всегда уступаю, если он обижен, но я должен знать, что он чувствует. И т.д

Далее приводятся данные сопоставления данных нескольких методик, так или иначе претендующих на диагностику морального сознания. Это «шкала Протестантской этики» (ПЭ), фактор С (16-РР Р. Кеттелла), СРД-КФ (вИМ-ЗР) Совершенно неожиданными были результаты корреляций данных СРД-КФ, ПЭ и шкалы в Так, корреляция ПЭ с СРД-КФ была отрицательной и составляла -0,451. СРД-КФ коррелировала с в на уровне 0,25, ГО с в показывали соотношение -0,34. Совершенно очевидно, поэтому, что представленные методики если и диагностируют уровень морального сознания, то в основе концепций лежат различные основания, особенно это относится к ПЭ. Из исследования можно сделать следующие выводы. Различные методики диагностики индивидуальной морали приносят несопоставимые результаты Это можно объяснить и спецификой «предметной области», и заданностью морального типа концепцией авторов.

Далее представлены основные принципы и этапы построения диагностических методик Важным методологическим принципом при создании методики психологического исследования является репрезентативность С одной стороны это необходимость максимально полно исследовать структуру морального сознания, отдельных категорий. С другой - все ценности и принципы (для диагностики категории аксиологии) изначально формулировались в нескольких вариантах, иногда заметно отличающихся друг от друга Для диагностики иных категорий применялись те же правила. Необходимость такого подхода к составлению исходного списка моральных обоснований поведения обусловливалась стремлением избежать серьезного искажения смысла какого-либо принципа в результате одного неточно подобранного слова

На следующем этапе для некоторых категорий производилась группировка этих высказываний по смысловой близости в соответствии с заданным критерием В дальнейшем факторизация промежуточного списка окончательно определила высказывания, репрезентирующие самые главные смыслы морального пространства массового обыденного сознания.

Для конструирования методики исследования категории аретологии использовался опросник, построенный главным образом на методике Р Кеттелла Каждый фактор был представлен несколькими вопросами, при этом были репрезентированы оба полюса поведения. Однако нельзя было не учитывать те добродетели и пороки, которые сформулированы в мировых религиях, в концепциях выдающихся мыслителей. Поэтому был введен ряд поведенческих схем, в мегодике Р. Кеттелла отсутствующий.

В некоторых случаях отбор дескрипторов проводился на основе опыта исследования других авторов Для этого были выделены вопросы с относительно высоким показателем стандартного отклонения С другой стороны, были представлены основные факторы; приоритет при близких значениях стандартного отклонения отдавался дескриптору, имеющему больший вес по фактору. Так проводился отбор социальных норм, жизненных целей. В окончательный набор жизненных целей (основа H.H. Толстых и ИГ. Дубова) также были введены девять дескрипторов, некоторые из которых - новые, некоторые использовались ранее в несколько иной формулировке. Для диагностики эмоциональной направленности личности (по Б И Додонову) всего бьшо использовано 20 вопросов (на каждую эмоцию по два вопроса).

Психометрические данные использованных методик Большинство характеризуется следующими параметрами- конструктная (constract) валидносгь - представлены теоретические описания диагностируемого феномена Содержательной валидностью - имеются задания на все рассматриваемые структурные звенья морального самосознания. Репрезентативностью - каждый из исследованных феноменов представлен несколькими дескрипторами (высказываниями)

Ряд методик имеет валидносгь по возрастной дифференциации -результаты теста соответствуют теоретически ожидаемым и практически наблюдаемым возрастным изменениям структуры морального сознания Дискриминативность - например, тест (шкала «моральные принципы») хорошо дифференцирует не только возрастные группы, но также тендерные и этнические, а также испытуемых внутри однородных по составу групп. Надежность теста Исследования показывают, что некоторые методики (шкалы на моральное сознание) дают сопоставимые результаты применительно к однородным группам.

Статистические модели обработки данных. Использовалась описательная (дескриптивная) статистика, задачи которой состоят в том, чтобы описать наблюдаемые состояния и процессы. Для этого служат таблицы, графики, соотношения, индексы и типовые характеристики как мера положения (например, арифметическое среднее) или мера рассеивания (например, дисперсия). Метод кросс-табуляции - пример использовавшейся описательной статистики.

Аналитическая статистика на основании наблюдений устанавливает общие закономерности, которые справедливы и вне области наблюдений Статистические приемы при этом привлекаются для того, чтобы доказать, что сравниваемый признак (или признаки) свидетельствуют об отличиях диагностируемых - лица или группы - от тех, с кем сравнивают, и что это отличие значимо (не случайно) Критерий Стьюдента (1- критерий; или Т-тест) служит для проверки значимости различия двух средних значений разных совокупностей. Парная линейная корреляция является простейшей системой корреляционной связи между двумя признаками

Факторный анализ представляет собой систему моделей и методов для преобразования исходного набора признаков к более простой и содержательной форме Он базируется на предположении, что наблюдаемое поведение испытуемого (ответы) может быть объяснено с ) помощью небольшого числа скрытых характеристик, называемых

факторами Для типологии испытуемых использовалась процедура кластерного анализа.

Рассматривается еще ряд методологических и методических вопросов статистической обработки. В частности, выбор статистического метода с учетом его мощности Определена величина выборки. Прежде всего, минимальная величина выборки часто определяется статистическим критерием. В дальнейшем использовались «необходимо достаточные» выборки (минимум 30, в большинстве случаев от 50, часто 100 человек) Применялись проверенные методы статистической обработки (они достаточно мощные, чтобы выявить закономерности). Если полученную закономерность не удавалось интерпретировать, она иногда проверялась на воспроизводимость Для диагностики онтогенеза морального сознания использовался метод (тип исследования) поперечных срезов (его можно также охарактеризовать как схему организации исследования). Метод лонгитюдного исследования имеет ряд преимуществ, но и ряд существенных недостатков.

Иногда применялась мало используемая в последнее время процедура - экспертная оценка Субъективна любая интерпретация, и критерием > адекватности статистической обработки является осмысленность

результатов Тем не менее, защитой от субъективности может быть опрос экспертов. Этот прием в «качественной» социологии называется исследовательской триангуляцией, это, по сути, анализ и описание к событий с позиций двух исследователей В дальнейшем выводится

«средневзвешенное» мнение.

Резюме. Описаны основные принципы конструирования методик, представлены параметрические данные, обоснования статистических методов, величина выборки.

В Главе 4 «Результаты психологических исследований морального сознания» представлены, прежде всего, эмпирические данные. Моральное сознание, по результатам собственного исследования, практически не детерминируются личностными детерминантами Только отчасти «некоторая» мораль (или методы ее диагностики) соотносится с некоторыми личностными характеристиками. Эмоциональная направленность в том виде, в котором ее представляет Б.И. Додонов, с моральным сознанием, с теми факторами, которые принимались во внимание, также не связана Таким образом, моральное сознание практически независимо от личностных особенностей. Связи, 1

если устанавливаются, невысокие, требуют проверки.

Структура морального сознания рассмотрена в нескольких аспектах. Во-первых, отдельно в подробностях представлена структура моральных ценностей и принципов, как центральная категория морального ^

сознания - аксиология. Полученное в ходе психосемантического эксперимента 16-мерное факторное пространство представляет собой один из возможных слепков структуры массового морального сознания. Смысл, передающий в целом содержание дескрипторов, которые попали в первый фактор, можно было бы выразить в обобщенном виде как «ответственность перед окружающими за нравственное поведение» Аналогично второй фактор мог бы получить название «самоценность нравственности». Третий фактор объединяет безусловный «конформизм».

Что касается абсолютных значений отдельных ценностей, то для студентов мало значимыми являются обоснования типа социального «дарвинизма»; «иначе в обществе не выживешь», близкие к «фарисейству» принципы конформизма: «общество этого ждет», «так принято поступать» и ригоризм-абсолютизм - «всегда следовать правилам». Ведущие ориентации однозначно определить трудно. С одной стороны, это долг перед собой, ориентация на свою целостность как личность и свои чувства и склонности, достоинство, с другой - на отношения с другими и их интересы, общество в целом.

Таким образом, такая категория морального сознания, как аксиология (включающая здесь моральные принципы и максимы), 1

является довольно сложным феноменом. В нем выделяется порядка 15-ти (один из 16-ти факторов не значим) хорошо интерпретируемых независимых факторов. Однако абсолютные роли каждого из них варьируют в значительной степени.

Совместный факторный анализ как моральных принципов и ценностей, так и аморализма, показывает их только относительную сопряженность. В первом факторе моральные принципы эмотивизма, эвдемонизма, деонтологии и тд отрицательно коррелируют с такими схемами аморализма как гедонизм, дискредитация добра неблагодарностью. Однако, третий фактор, факторы с шестого по восьмой

представлены исключительно аморализмом, причем весьма четко интерпретируемым

Таким образом, первый и принципиально важный вывод состоит в том, что в моральном сознании аморализм прямо не противопоставлен моральным ценностям и принципам. Далее, аморализм сам по себе обладает довольно сложной структурой Условно основные выделенные факторы аморализма можно обозначить как «необходимость зла», «свобода самоопределения» или анархизм, «добро с кулаками», иезуитизм

Исследование взаимосвязей категорий морального сознания было организовано следующим образом. В одной группе одновременно использовались расширенные опросники диагностики аксиологии и моральных дилемм; в другой - сокращенные опросники диагностики аксиологии и моральных дилемм и опросник диагностики жизненных целей; в третьей группе вместо диагностики жизненных целей использовался опросник диагностики норм тактичности.

Результаты факторного анализа показывают, во-первых, что полностью независимыми (на некоторых выборках) оказываются моральные ценности и принципы, и решения моральных дилемм Если принять эту модель, то можно прийти к выводу, что мотивация и действие связаны очень слабо По крайней мере, конкретное действие не мотивируется однозначно конкретным мотивом, а некий комплекс мотивов существует сам по себе, набор решений - сам по себе. Однако этот результат в других случаях полностью не подтверждается, и решение моральных дилемм оказывается детерминированным моральными принципами.

Жизненные цели однозначно образуют особые факторы, начиная с третьего, что говорит об относительно высоком весе категории танатологии в моральном сознании в целом. Это явно разные факторы, как «активно индивидуалистичные» третий и девятый, «активно социальный» двенадцатый, и пассивный одиннадцатый Иначе говоря, жизненные цели (по крайней мере те, которые были представлены), являются самостоятельными измерениями морального сознания, не связаны непосредственно с категориями аксиологии и решением моральных дилемм.

Тактичность в моральном сознании, однако, на студенческой выборке почти всегда оказывается в связи с некоторым моральным принципом Так, четвертый фактор образован двумя нормами тактичности (в данном описании скорее бестактности) и принципом, который это объясняет. Однако они не детерминируются в большинстве случаев каким - либо моральным принципом.

На среднем возрасте тенденция в целом подтверждается- отдельно при фактором анализе представлены моральные ценности (и аморализм), дилеммы, жизненные цели и $?Т,ае совместного

БИБЛИОТЕКА | С. Петербург •

09 9М от ;

выявления в одном факторе они хорошо соотносятся друг с другом, без труда интерпретируемы. Относительно взаимосвязаны (весьма незначительно) моральные принципы и нормы тактичности, тогда как цели жизни, моральные дилеммы в основном независимы.

Описана эмпирическая типология морального сознания - разделение испытуемых на незаданные группы. Для решения этой задачи используются методы автоматической классификации. Они позволяют производить объективную классификацию испытуемых по большому набору признаков. Для группировки испытуемых наиболее адекватным признается метод кластерного анализа Для обработки результатов использовался метод кластерного анализа Average Linkage (Within Group) и Centroid статистического пакета SPSS Дальнейший анализ заключался в группировке испытуемых по выделенным типам и сравнение каждого с остальными по Т-критерию Стьюдента. Далее представлены характеристики каждого из типов.

В каждой возрастной группе (у старшеклассников и у студентов) было выделено по четыре типа После детального сравнения по указанной выше схеме становится очевидно, что каждый из типов находит явные аналоги в разных возрастах.

Описанные типы, полученные эмпирическим путем, вполне соответствуют полученным ранее другим эмпирическим моделям Так, «конформисты-лицемеры» соответствуют в целом «прагматику» С П. Парамоновой или «потребителю и конформисту» И.Л. Зеленковой и Е В. Беляевой. С другой стороны, «принципиальные гуманисты» очень хорошо соотносятся с «идеалистом-социалистом», описаниями «коммюнотариста» и «героического» типа тех же авторов. Таким образом, данные подтверждаются как теоретическими построениями, так и эмпирическими исследованиями.

Однако, «эгоист-дарвинист» явных аналогов не находит. Он в чем-то похож на прагматика С.П Парамоновой. Еще больше вопросов вызывает «женский» тип, не описываемый ранее ни в одной из эмпирических работ. Он, с одной стороны (по принципам), чем-то похож на «принципиальных гуманистов», но, с другой (по допустимости некоторых действий), несет в себе элементы «дарвиниста».

Все выделенные типы хорошо идентифицируются как у старших школьников, так и у студентов Последние в ряде случаев «развивают» свои позиции Стоит их очень коротко охарактеризовать. Конформисты-лицемеры отличаются только тем, что хотят выглядеть пристойно, но не быть действительно порядочными. Принципиальные гуманисты" к людям относятся хорошо, ценят порядочность, но сильно скованы правилами и хорошо знают, что недопустимо, но что важно - с трудом; скорее всего, довольно пассивны Эгоисты-дарвинисты нацелены на цель любыми средствами; целью часто является удовольствие С возрастом

«концептуализируют» свои позиции. Самоотверженная женщина (выраженный тип появляется только у студентов) ориентируется на потребности других людей, и для них готова на многое, вплоть до правонарушений, и весьма нацелена на результат.

И конечно, следует отдавать себе отчет в том, что данная типология весьма условна Она построена исключительно на российских (русских в большинстве) школьниках и студентах. Пока трудно ответить, сколько еще типов может существовать в рамках одной социальной общности Еще труднее экстраполировать полученные данные на все времена и народы.

Здесь стоит отметить, что на адыгейской выборке выделяется еще один тип, условно названный «адыгейский мужчина» очень небольшой -в нем только шесть мужчин из 54 мужчин - испытуемых (женщин нет), все они адыгейцы Но он явно отличается от всех остальных (даже при такой малой численности значимо по многим параметрам), и игнорировать его нельзя Он ближе всего описанным выше дарвинистам Интерпретировать данный тип не совсем просто, хотя он вполне цельный и не очень противоречивый. В целом люди, его образующие, исходно за нравственное поведение, при этом не оправдывают целью средство, не считают, что победитель прав и против «самоопределения» в морали, но очень жестко поступают с теми, кто от норм морали отклоняется Принцип талион («око за око») выражен по всем возможным вопросам. Иными словами гуманисты с друзьями (добропорядочными людьми вообще), но беспощадны с врагами и негодяями.

Резюме. Вполне можно говорить об относительно большой автономности моральных ценностей (и аморализма) и принципов, способа решения моральных дилемм, тактичности и целей жизни Это разные сферы морального сознания, каждая из которых имеет собственные измерения Выявлены и описаны четыре устойчивых типа морального сознания. Подтверждается гипотеза А. И Титаренко о существовании разных типов морального самосознания в разных этносах

Глава 5. «Социально-психологические факторы морального сознания. Эмпирические данные». Во второй главе подробно рассматривалась та роль, которую отводят разные психологические школы семье в моральном развитии ребенка. Но эмпирических работ по данной проблеме было проведено сравнительно немного. Целью исследования было выявить наличие взаимосвязей между моральным сознанием родителей и их ребенка и зависимость таких связей от социально-экономического статуса, религиозности и мироощущения родителей

Народная мудрость «яблоко от яблони недалеко падает» подтверждается только отчасти, по меньшей мере, в отношении морального сознания. Корректнее говорить о том, что моральное сознание детей не столько близко родительскому, сколько не отличается от него

кардинально, прямо не противоречит С дрзтой стороны, социально-экономические факторы родителей оказывают подчас большее влияние, чем их взгляды Так, у детей, чьи родители оценивают как неблагоприятное свое социальное положение, более выражена гуманистическая ориентация с превалированием таких общественно одобряемых ценностей как доброта, сострадание, милосердие. Дети, чьи родители имеют низкий материальный доход, также отличаются неприятием принципа «цель оправдывает». Образование родителей также имеет значение. Влияние вполне определенно - это привитие детям (вероятно, что неосознанное) таких взглядов как свобода в выборе морали, или «анархизм», а также иезуитизм - «цель оправдывает»

В свете анализа отдельных составляющих социального статуса родителей и особенностей их морального сознания достаточно хорошо видно, что они имеют направленное воздействие на формирование морального сознания ребенка Они скорее в большей степени определяют моральные ценности и принципы, а также эмоциональную направленность ребенка, чем собственные воззрения взрослого.

Заметно выделяется слабая изученность психического периода взрослости, как особого и важного в жизни человека В социальной психологии центральным является положение о том, что социализация продолжается непрерывно - всю человеческую жизнь. И вполне правомерно предполагать, что моральное сознание в среднем возрасте претерпевает определенные изменения, т е развитие нравственной сферы не завершается в молодости Социализация взрослого - это уже не только накопление и присвоение культурного опыта а порой пересмотр или даже отказ от усвоенного ранее. Существенным для переосмысления взрослым сложившегося опыта может быть стремление приблизится к самому себе, в большей мере соответствовать изначальной собственной внутренней природе. Взрослость, однако, заканчивается тем, что можно назвать «после взрослости»- это периоды старческого возраста.

Кластерный анализ средних значений по двум блокам вопросов (моральные дилеммы и ценности) показывает условную близость каждого из возраста друг другу в моральном сознании.

Здесь под цифрами указаны группы: 1 Школьники (15-16 лет); 2. Студенты (20-22 года), 3. 25-34 лет; 4. 35-45 лет; 46-60 лег.

; з—|__

1--—

4---

Здесь наглядно показано, что возрасты разбиваются на две группы, весьма далеко друг от друга отстоящие Первую образуют школьники, студенты и молодежь до 35 лет. Вторую - группы от 35 до 45, и от 45 до 60 лет В первой группе студенты и молодежь практически идентичны, различие между ними в целом, по совокупности всех учитываемых дескрипторов минимально Однако, школьники от них в моральном сознании отличаются, хотя и не так значительно, как старшие возрастные групп Таким образом, «молодость» морального сознания заканчивается примерно в возрасте 35 лет.

Чисто возрастные тенденции у пожилого возраста (после 60 лет) не особенно выражены Более очевидно изменение моральных принципов, способов решения моральных конфликтов, и особенно эмоциональной сферы, в зависимости от фактора занятости. Неработающие пенсионеры скорее отличаются от остальных потребностью в оценке их окружающими, но менее настроены на познание, как интеллектуальное, так и эстетическое. Они же явно за принцип талиона. Работающие, видимо, несколько утрируют свою направленность на результат, в ряде случаев более лиц среднего возраста склоняясь к некоторым сомнительным действиям ради цели. Это отражается и в принципах.

Возрастные особенности образа достойной женщины» н «достойного мужчины» россиян также очевидно претерпевают значительное развитие в молодости

Помимо основных категорий рассматривается пример возрастной динамики морального сознания в отношении вопросов так называемой прикладной этики - этика трудовых отношений. Комплекс ценностей и поведенческих норм, разделяемых сотрудниками организации, иногда определяется как организационная культура. Весьма условно можно определить область исследования как социальные нормы поведения в профессиональной деятельности.

К ключевым вопросам организационной культуры также относят отношения между сотрудниками, между сотрудником и коллективом Традиционно диагностируется отношение к работе как таковой - это, прежде всего, выраженность этики работы (или «протестантской» этики) Часто рассматривается практика увольнений, продвижений

В целом результаты как психологического, так и социологического исследований свидетельствуют, что с возрастом у людей все более нарастает конформизм, побуждающий их не спорить с коллективом, не бороться с несправедливостью и тп Менее допустимыми становятся жалобы «через голову» начальника, и одновременно - более допустимыми доклады о «халтуре» коллег Менее допустимым становится как использование оборудования в личных целях, так и перенос работы «на

завтра». Вероятно, что в целом самоценность работы и рабочего места с возрастом увеличивается.

Развитие моральных суждений в возрастной динамике оценивалось методикой СРД-КФ; (вЯМ-БР), описанной выше Как оказалось, первая и вторая группы (10-ти и 12-ти лет) между собой достоверно не различаются, но в то же время группа 14-тилетних значимо (на 0,1% уровне) превосходит младшие группы по развитию социоморальной рефлексии Далее, не значимыми оказались и различия между российскими группами 14-ти и 16-ти лет. Таким образом, тенденция, полученная на американских испытуемых, подтверждается, хотя это относится главным образом к прогрессии моральных суждений, а не к значимости различий между возрастными группами.

Тендерные особенности морального сознания. «Тендер» обычно определяется как комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины.

Кэрол Гиллиган, одна из сотрудниц Л. Колберга, упрекала его в том, что разработав систему «мужских» нравственных ценностей, основанных на самоутверждении и справедливости, он оставляет без внимания нравственность «женскую», ориентированную больше на заботу о другом человеке и самоотречение, и низводит, таким образом, большинство женщин до третьей стадии нравственного развития.

Согласно К Гиллиган, развитие нравственности у женщин проходит три уровня, между которыми имеются переходные стадии

Уровень 1. самоозабоченность. На этом уровне женщину занимают только те, кто в состоянии удовлетворить ее собственные потребности и обеспечить ее существование На переходной стадии эгоизм начинает сменяться тенденцией к самоотречению Женщина все чаще сосредоточена на собственном благополучии, но в случае принятия решений все больше учитывает также интересы других людей и объединяющие ее с ними связи.

Уровень 2' самопожертвование. Социальные нормы, которым большей частью приходится следовать женщине, заставляют ее переходить к удовлетворению собственных желаний лишь после удовлетворения потребности других. Эта роль «хорошей матери», когда женщина вынуждена вести себя сообразно ожиданиям других людей и чувствовать ответственность за их поступки, постоянно ставит ее перед необходимостью выбора На второй переходной стадии женщина поднимается с уровня самопожертвования на уровень самоуважения, начиная все больше принимать в расчет собственные потребности. Она пытается совместить удовлетворение своих личных нужд с потребностями других людей, ответственность за которых она продолжает испытывать

Уровень 3' самоуважение. На этом уровне женщина понимает, что только она сама способна сделать выбор, касающийся ее собственной

жизни, если он не причинит вреда людям, связанным с нею семейными или социальными узами и вообще принадлежностью к роду человеческому В этом смысле третий уровень нравственного сознания перерастает уже в мораль непротивления

Таким образом, К Гиллиган в теории развития нравственности явно исходит не из теории самосоциализация, а скорее из социальных теорий конструирования тендера Помимо различий в моральном развитии, К Гиллиган выделяет следующие основные характеристики морального сознания женщин Женщинам больше свойственны чувства эмпатии и сострадания, моральная ответственность основана на заботе, не характерны принципы справедливости и права

Попытку обобщить большой литературный материал относительно тендерных особенностей нравственного сознания был предпринят 0.1 Flanagon. В результате было описано довольно большое количество различий, выделяемых разными авторами.

Эмпирическое исследование тендерных особенностей морального сознания предполагает, по меньшей мере, две линии Прежде всего, это исследование разных культур. Вторая линия предполагает исследование возрастной динамики. Вопрос в данном случае ставится следующим образом: в каком возрасте возникают отличия и насколько они стабильны

Тендерные различия морального сознания выявляются во всех рассмотренных культурах (русские, адыги, корейцы, китайцы) При этом принципиальных различий, когда один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного

Универсальные отличия хорошо прослеживаются и сводятся к нескольким принципам Во-первых, во всех культурах женщины категоричнее отрицают, что главное - результат, а не следование правилам и моральным принципам. Почти везде мужчины близки к сомнениям, что бороться со злом надо его средствами; женщины - против. Во всех культурах женщины получают большее удовольствие от того, что доставили радость другому И в целом, хотя «картина» несколько размыта, женщины более мужчин считают нравственность залогом счастья; не делая добра его не достичь - полагают они Соответственно и решение моральных дилемм, когда «добрая» цель достигается «злыми» средствами, несет отпечаток перечисленных принципов.

В возрастной динамике, начиная со старших школьников, у мужчин «цель оправдывает» больше, чем у женщин У мужчин более выражена идея возмездия, борьбы со злом его средствами Соответственно и гипотетическое поведение - со стороны мужчин больше вероятность убить при самообороне, жестко наказать, не церемониться особенно с людьми, даже если тем и так трудно (с бомжами и многодетными) И меньшая эмоциональная зависимость от собственных благодеяний - радости мужчинам их «добрые дела» приносят меньше, залогом счастья они их

также считать не особенно склонны. Обобщенно, что справедливо в отношении кросс-культурных отличий, справедливо и в отношении возрастных тенденций.

Тендерные особенности организационного поведения. Стоит отметить, что принципиальных различий между мужскими и женскими позициями в представленном исследовании не выявляется. Это означает, что мужчины и женщины не занимали противоположных позиций.

В целом из полученных данных (двух исследований) видно, что мужчины более склонны к неформальному общению с руководителем, но мужчины одновременно делегируют руководителю больше полномочий; право требовать нормальной работы, распределять премии. Мужчины выступают за более жесткий стиль отношений как между руководителем и подчиненным, так и между сотрудниками И весьма значимо, что полученные данные совпадают с результатами исследований Л.В. >

Бабаевой и А.Е. Чириковой, А.В Чернобровкиной

Социально-экономические факторы морального сознания. В психологическом исследовании не удалось установить какие-либо поддающиеся интерпретации связи отдельных дескрипторов морального сознания с образованием, доходом, «социальным ощущением». Различия между религиозными и нерелигиозными людьми также не показывают кардинальных отличий, и вообще весьма сомнительны

Однако удалось отчасти подтвердить утверждение о близости морального сознания супругов. Общность обнаруживается в моральных принципах. Если один супруг согласен с индивидуализмом, то и второй тоже. То же касается самоопределения в морали (каждый может выбирать, что ему ближе, по вкусу), и вопроса соотношения цели и средства Не меньше взаимно детерминированы способы решения моральных дилемм

В социологическом исследовании также не удалось установить какие-либо достоверные связи отдельных дескрипторов морального сознания с образованием, доходом, «социальным ощущением». Однако, многие из них достоверны на уровне тенденции.

Особое внимание уделено моральному сознанию преступников и сотрудников ИТУ.

Осужденные в целом мораль понимают как некоторый внешний фактор - этикет, пропаганду, которые носят преходящий характер Поэтому большого значения она не имеет, и цель оправдывает средства, можно действовать по интуиции. Далее, осужденные склонны сомневаться в человеческой благодарности, хотя все же отрицают невыгодность хорошего отношения с окружающими. Видимо поэтому они считают, что надо вести себя так, как принято, даже если с этим не согласен

Вероятно, действие «как принято» есть не конформизм в обычном понимании, а попытка ориентироваться в ценностях и нормативном поведении при том, что мораль ценностью и принципом поведения не

признается Если так можно выразиться, основа поведения - этика строжайшего тюремного этикета Но только к конформизму и этикету моральное сознание осужденных, безусловно, не сводится Они вполне ответственны за свои действия, и на общество, генетику, других людей вину не перекладывают, что типично дня некоторых «гражданских» типов В целом, стоит отметить, осужденные не сильно отличаются от среднего законопослушного гражданина

При анализе ответов сотрудников ИГУ выявляются довольно многочисленные отличия, как от осужденных, так и от законопослушных граждан в плане решения моральных дилемм. Они занимают весьма жесткую позицию во всем том, что касается действий, нарушающих закон или стоящих на грани его нарушения. При этом их не так, как остальных, волнуют последствия, даже весьма тяжелые, вплоть до гибели людей или человека из-за неукоснительного следования правилам Однако в вопросах, с явными нарушениями правил не связанными, они не отличаются как от осужденных, так и от законопослушных граждан Иными словами, их принципиальность ограничена сферой действия законов, на остальные ситуации она не распространяется.

Моральные принципы сотрудников ИТУ также весьма отличаются от таковых не только осужденных, но и законопослушных граждан. Принципиальное отличие в том, что сотрудники ИТУ не согласны с тем, что каждый сам свободен определять, что и кому он должен, что каждый сам вправе решать, что хорошо, что плохо, тогда как осужденные (особенно) и законопослушные в этих вопросах занимают противоположную - «анархическую» позицию Служащие ИТУ также однозначно против того, что человек рожден свободным и ответственен только перед собой, тогда как позиции остальных ближе к сомнениям. Но их принципиальность одновременно оборачивается и некоторой эмоциональной отстраненностью Очевидно, этот относительно сниженный эмоциональный фон как раз и позволяет им быть принципиальными и следовать всем установленным правилам, даже если это влечет к весьма печальным последствиям.

Этнические особенности морального сознания. Вопрос о том, как и чем отличаются одни культуры от других, в том числе и в плане этических воззрений, имеет долгую историю Еще некоторые из древнегреческих философов занялись поисками масштаба для сравнения различных образов жизни и различных этических систем По существу, эти поиски продолжаются по сей день

Если кратко определить, чем могут детерминироваться различия в морали разных народов, то следует упомянуть следующие гипотезы. Основной детерминантой большинство исследователей считают определенную нравственную ценность Некоторые придают ей особую значимость Например, Й Раншбург считает, что мораль, по своей сути,

это «отождествление личности с данной системой общественных ценностей, правилами общежития» О.П. Николаева также предполагает, что «...каждая культура способствует развитию того типа личности и того стиля поведения, которые наиболее приспособлены к выработанной данным обществом системе ценностей...»

Однако мы часто имеем дело не с принципиально разными системами ценностей, а больше с вариациями, или достаточно тонкими различиями. Иногда они заключаются только в форме способа решения конфликтов, моральных дилемм, но, по (ути, остаются идентичными. С другой стороны, если анализировать эмпирические данные кросс-культурных сравнений, то очевидны и большие различия, и сходство; вопрос только в том, о какой сфере морали идет речь.

Различия наблюдаются уже в детском возрасте. По некоторым данным, очень существенные различия обнаруживаются между российскими и сирийскими подростками в знании нравственных норм, принятии их как на словах, так и на деле. Проведенное О П Николаевой исследование структуры морального сознания московских и якутских детей в возрасте от 7 до 12 лет также продемонстрировало целый ряд особенностей, обусловленных различными культурными традициями и социальными условиями.

В целом динамика развития моральных сужений россиян, в отличие от американцев (США), выражены очень незначительно Однако помимо количественных показателей есть качественные, в которых заметны национальные особенности. Российские граждане практически не мыслят такими категориями как права человека, хотя ориентируются на чувства других, ставят себя на их место. «Недостает» россиянам заботы об обществе. С другой стороны, вероятно более типичным для россиян является апелляция к «народной мудрости» в форме поговорок.

Сравнивая моральное сознание студенческой молодежи разных этносов по стандартным методикам, можно определить, насколько студенческая молодежь отличается в рамках регионов России, и от других этносов Использовшшсь методики диагностики ценностных ориентаций; методика «решение моральных дилемм». Метод кластерного анализа дает возможность вполне объективно оценивать степень близости.

В дендрограмме цифры соответствуют:

1. Русские Москвы;

2. Русские Краснодара;

3. Русские Благовещенска,

4. Русские Уссурийска;

5. Корейцы Уссурийска;

6. Адыги (адыгейцы) Краснодара;

7. Китайцы Хэйхэ.

J

Как хорошо видно из дендрограммы, китайцы очень далеки от всех других российских групп, которые в целом относительно близки друг другу по своим характеристикам. При этом очевидна: большая близость москвичей и жителей Благовещенска, большая близость корейцев и русских Уссурийска, и относительная близость всех указанных групп друг другу Ближе всего к ним русские Краснодара, адьггейцы «дальше» от всех русских групп. Наконец, китайцы очевидно далеки от всех россиян и относятся к совершенно иной культуре в плане морального самосознания

Адыгейцы строже всех относятся к соблюдению норм тактичности. Выражены принципы «взаимности» в нравственности и решении моральных конфликтов. Скорее всего, деление людей на «своих» и «чужих»; на последних распространяются не все принципы, с ними можно вести себя не особо церемонясь. Стоит также отметить, что на адыгейской выборке выделяется тал, условно названный «адыгейский мужчина». В целом люди, его образующие, исходно за нравственное поведение, при этом не оправдывают целью средство, не считают, что победитель прав и против «самоопределения» в морали, но очень жестко поступают с теми, кто от норм морали отклоняется Принцип талион («око за око») выражен по всем возможным вопросам

Китайцы: принципиальные различия. Прежде всего, россияне в целом отличаются своеобразным «анархизмом»; они за то, что каждый ответственен перед собой, в первую очередь, он свободен определять, что и кому должен, каждый может следовать морали, которая ему ближе, сам решать, что хорошо, что плохо Китайцы во всех этих вопросах против самоопределения в морали - правила предначертаны и им надо следовать Однако китайцы скорее согласны бороться со злом его средствами, и с тем, что трудно судить о том, что хорошо, а что - плохо, так как мораль часто меняется.

Этнические особенности добродетелей н пороков. В китайской культуре понятия «мужского» и «женского» традиционно рассматривались «не как результат физиологической дифференциации полов, а как результат объективации высших сакральных сил в бьттийной реальности».

Главное отличие, которое принципиально отличает понимание достоинств, как мужчин, так и женщин разных культур - это отношение к самостоятельности, индивидуализму, с одной стороны, и коллективизму -с другой. В Китае, как достойный мужчина, так и женщина, традиционно демонстрируют, что они не стремятся к самостоятельным действиям и решениям, в России - прямо наоборот, особенно самостоятельность ценится у мужчин. Второе направление принципиальных отличий -прямолинейность и бесхитростность в общении, которую в определенном смысле можно интерпретировать как продолжение китайского коллективизма. Это достоинство в Китае, скорее порок в России

Этнические особенности организационного поведении. При сравнении организационного поведения двух культур - России и Поднебесной - мы имеем дело с совершенно разными представлениями о должном положении дел. Из 135 вопросов по 36 мнения прямо противоположны; еще по 38 вопросам мнения отличаются выраженностью позиций. Итого, в половине вопросов мнения явно расходятся, как принципиально, так и в выраженности позиций.

В итоге обобщенную картину рабочих ценностей, организационного поведения и представлений об этике деловых отношений можно представить следующим образом В Китае отношения «руководитель -подчиненный» можно охарактеризовать как жесткие, но регламентированные. В России от начальника в большей степени ждут снисхождения, но позволяют ему определенную вольность в неформальном обращении и «доносить» о нем или жаловаться «через голову» не склонны. В отношениях с другими сотрудниками в Поднебесной взаимопомощь не культивируется в той степени, как в России. Вполне допустима конкуренция и то, что в России сочли бы за донос. Но коллективу китайская молодежь, в отличие от российской, противостоять не склонна Наконец, китайцы безусловно являются «трудоголиками», по крайней мере, по сравнению с россиянами.

Резюме. В целом, по результатам эмпирических данных, приведенных в пятой главе, этнические (скорее, культурные) факторы определяют не только количественные, но и качественные особенности морального сознания, принципиально иные точки зрения на конкретный вопрос. При относительном сравнении факторов, определяющих моральное сознание, этнические (культурные) являются более значимыми для развития морального сознания, чем остальные. Очевидно, на примере как организационного поведения, так и морального сознания в целом, что по степени влияния на первом месте культурные факторы, далее следуют пол и возраст; а доход, образование, социальное самоощущение и т.д не столь значимы.

В заключения диссертации подведены итоги выполненного исследования, сформулированы основные выводы

1. Моральное сознание представляет собой многомерный психологический феномен Отношение моральных ценностей и принципов, с одной стороны, и аморализма, с другой, определяются как отношения иррелевантносги (в терминах когнитивной психологии) или дизъюнкции (в терминах формальной логики), являются ортогональными факторами в понятиях психосемантики. Эти психологические феномены сосуществуют или психологически совместимы

2. Психология аморализма скорее является системообразующим признаком в моральном сознании; дескрипторы аморализма в гораздо большей степени дифференцируют индивидов, чем моральные ценности и принципы. Соответственно, при изучении морального сознания необходимо исследование антипода моральных ценностей и принципов Аморализм сам по себе обладает сложной структурой.

3 Способы решения моральных дилемм прямо не связаны с моральными ценностями К одному решению можно прийти на основании совершенно разных моральных ценностей и принципов. Тактичность и цели жизни также относительно автономны (в отношениях дизъюнкции к остальным категориям морального сознания). Каждая из категорий обладает сложной структурой.

4. Моральное сознание практически не детерминируются личностными особенностями и эмоциональной направленностью. Связи, если устанавливаются, невысокие, требуют проверки Хотя вывод справедлив только относительно использованных методов диагностики, как личностных особенностей, так и морального сознания.

5. Существуют устойчивые, качественно отличные типы морального сознания, которые на русской выборке диагностируются в юношеском возрасте и прослеживаются до старости. Принципиально важными для типологии являются дескрипторы аморализма, а также способы решения моральных дилемм. В разных культурах могут существовать как универсальные, так и специфические типы морального сознания.

6. Развитие морального сознания происходит в течение всей жизни. Вполне можно говорить о том, что критический период в развитии морального сознания приходится на возраст от 12 до 14 лет Зрелости моральных суждений обычно достигают к 16-20 годам, но «молодость» морального сознания заканчивается не ранее 35 лет

7. Тендерные особенности морального сознания вполне сформированы в юношеском возрасте, и прослеживаются на всем онтогенезе, скорее усиливаются с возрастом, и сохраняются у пожилых людей Тендерные особенности морального сознания отчасти являются универсальными, выявляются в разных культурах (христианской,

исламской, конфуцианской) При этом принципиальных различий, когда в рамках одной культуры один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, весьма немного. Некоторые различия специфичны и варьируют от культуры к культуре

8. Социальные факторы, такие как образование, доход, и т.д. весьма неоднозначно детерминируют моральное сознание Обнаруженные связи не выражены и требуют проверки.

9 В экстремальных условиях происходят кратковременные и долговременные изменения морального сознания. Отчасти они выражены в иезуитизме у мигрантов, понимании морали как этикета у определенной категории людей, отбывающих наказание в ТТГУ.

10. Значительное влияние на формирование морального сознания оказывает - семья; моральное сознание супругов оказывает выраженное взаимное влияние; детская нравственность также отчасти определяется моральным сознанием родителей

11. Этнические (скорее, культурные) факторы определяют не только количественные, но и качественные особенности морального сознания, вплоть до оперирования специфическими ценностями, и наличие особых типов морального сознания.

12. При относительном сравнении факторов, определяющих моральное сознание, этнические (культурные) являются более значимыми для развития морального сознания, чем остальные. По степени влияния далее следуют пол и возраст; а доход, образование, социальное самоощущение и т.д. не столь значимы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монография

1. Хвостов A.A. Психология морального самосознания личности: Монография - Краснодар' Издательство КГУ, 2001. - 130 с. - 6,3 п л (в соавторстве с Ивановой А. А ; 70% личного участия)

2 Хвостов A.A. Структура и детерминанты морального сознания. Монография. - М : Издательство «Прометей» МПГУ, 2004. - 288 с. -18,2 п. л.

3 Хвостов АА. Моральное сознание личности- структура, генезис, детерминанты. Монография. - М . Издательство «Прометей» МПГУ, 2005. - 472 с. - 29,2 п.л.

Статьи в научных н научно-методнческнх сборниках, периодических изданиях, тезисы докладов

4 Хвостов А А Диагностика индивидуальной морали- проблемы и перспективы // Развитие личности - 1998. - № 3-4 - С. 62 - 82 -1,4 п.л.

5 Хвостов А. А Типология морального сознания студенческой молодежи // Развитие личности - 1999. - № 3. - С. 121-151.-2 п.л

6 Хвостов A.A. Моральная детерминация поведения в обыденном сознании больших групп населения // Вопросы психологии. - 2000. -№ 5. - С. 87 - 99. - 1,3 п.л (в соавторстве с Дубовым И.Г; 50% личного участия)

7 Хвостов А А. Онтогенез морального сознания: от подростков до студенческой молодежи // Развитие личности - 2000. - № 3-4 - С. 75 -100. -1,7 п.л.

8. Хвостов A.A. Этюды о моральном выборе // Развитие личности. -2000. - № 3-4 - С 221 - 233. - 1 п.л.

9. Хвостов A.A. Сравнительный анализ моральных суждений - от подростков до среднего возраста в России и США // Развитие личности. - 2001. - № 1 - С. 26 - 48. -1,6 п.л.

10 Хвостов А А. Моральное сознание молодежи России (на материале исследования молодежи Москвы и Кубани) // Развитие личности -

2001 - № 2. - С. 78-111.-2,3 п.л. (в соавторстве с Ивановой A.A.; 70% личного участия)

11. Хвостов А А. Моральное сознание двух культур: китайская и российская молодежь // Развитие личности. - 2002. - № 2. - С. 49-60. - 0,9 п л. (в соавторстве с Афонасенко Е.В ; 70% личного участия)

12 Хвостов А А Представления студенческой молодежи о человеческих достоинствах и пороках Н Мир психологии - 2002 - № 2 - С. 169178. -1,3 ал.

13.XBOCTOB А.А Моральное сознание преступников и законопослушных граждан в сравнительном измерении // Развитие личности -2002 - № 3. - С. 91 -102. - 0,9 п.л.

14, Хвостов А А. Моральное сознание личности // Развитие личности -2002. - № 3. - С. 266 - 271. - 0,4 п.л.

15 Хвостов А А Моральное самосознание как фактор этнической идентичности молодежи Приморского края // Развитие личности -

2002 - № 4 - С 145-151 - 0,4 п.л. (в соавторстве с Калиниченко О.В.; 70% личного участия)

16.Хвостов A.A. Проблемы статистического анализа в психологических исследованиях // Развитие личности. - 2003 - № 2. - С 111-119 -0,7 п. л.

17.Хвостов A.A. Этика трудовых отношений двух культур- российская и китайская молодежь // Мир психологии. - 2004. - № 1. - С. 206-214. - 0,9 п л. (в соавторстве с Афонасенко Е В ; 70% личного участия)

18 Хвостов А А Тендерные особенности организационного поведения // Вопросы психологии. - 2004. - № 3. - С. 29 - 37 - 0,9 п.л.

19.Хвостов А А Решение проблемы дисциплины в детских домах США // Лишенные родительского попечительства Хрестоматия / Под ред B.C. Мухиной. - М.: «Просвещение», 1991. - С. 167 -171. - 0,4 п.л.

20. Хвостов А А. Моральное сознание законопослушных граждан, осужденных и сотрудников УИС // Ведомости уголовно-исправительной системы. - 2002. - № 7 - С. 31 - 33. - 0,4 пл. (в соавторстве с Кулагиной С И.; 70% личного участия)

21.Хвостов A.A. Этика трудовых отношений // Базовые ценности россиян: Социальные установки Жизненные стратегии. Символы. Мифы / Отв. ред. AB. Рябов, ЕШ. Курбангалиева. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2003. - С. 220 - 237; С. 409 - 422 - 2,8 п.л

22.Возрасгная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов пед. вузов / Сост. и науч. ред. B.C. Мухина А. А Хвостов. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 624 с. (Переиздания в 2000, 2001, 2003 годах, стереотипные.) - 39 п л. - (в соавторстве с Мухиной B.C.; 50% личного участия)

23.Мухина B.C., Хвостов A.A. Методологические основы психологии: Программа курса // Сборник рабочих программ по дисциплинам общепрофессионального цикла и дисциплинам специализации. - М.: Прометей, 2004 - С 3 - 22. - 1,2 п.л. (в соавторстве с Мухиной B.C., 30% личного участия)

24.Мухина B.C., Хвостов A.A. Феноменология развития личности. Программа курса // Сборник рабочих программ по дисциплинам общепрофессионального цикла и дисциплинам специализации. - М.. Прометей, 2004. - С. 23 - 44. - 1,4 п.л. (в соавторстве с Мухиной B.C.; 30% личного участия)

Общий объем публикаций по теме диссертации 75 п.л , общий объем личного участия - 71 п л.

Учебные и мелодические пособия, справочники

>

I,

Нодп. к печ 07.04.2005 Объем 3,0 пл. Заказ №.134 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

Р-8204

РНБ Русский фонд

2006-4 5268