Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация персонала к труду как проявление самореализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Герасимов, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мотивация персонала к труду как проявление самореализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Герасимов, Андрей Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Мотивация персонала к труду в контексте общих проблем теории мотивации.

1.1. Мотивация персонала к труду как проявление «человеческого фактора» в экономических процессах.

1.2. Проблема человека в постклассической психологии. Теория психологических систем.

1.2.1. Человек как система. Онтология систем.

1.2.2. Теория психологических систем и проблема мотивации.

Глава 2 Мотивация персонала к труду, содержательный аспект. Мотивы и мотиваиионные предпочтения.

2.1 Феноменология и онтология мотивов.

2.1.1. Феноменология мотивов в разных теоретических концепциях.

2.1.2. Мотивационное отношение.

2.1.3. Переход от потребности к мотиву как акт сознания. Проблема самоактуализации.

2.2. Мотивационные отношения персонала к труду. Содержательный аспект

Глава 3 Мотивация персонала к труду как проявление самореализации личности.

3.1. Потребности в системной парадигме. Постановка проблемы.

3.1.1. Потребности и поведение.

3.1.2. Базовые потребности и их содержательные характеристики.

3.2. Проявление смыслов в мотивациониых предпочтениях персонала к труду

3.3. Самореализация и мотивационные отношения персонала к труду.

3.3.1. Самореализация как способ существования человека как системы.

3.3.2. Ценности и мотивационное отношение персонала к труду.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация персонала к труду как проявление самореализации"

Актуальность проблемы. Кардинальная смена общественного уклада, периодически возникающая в процессе развития человечества, порождает не только изменение содержания общественных (в том числе межличностных отношений), но и определяет смысловые напряженности в уже устоявшихся в человековедческих науках категориях и понятиях, в мироощущениях самих людей, в том каким они воспринимают мир, как они к нему относятся.

Переживаемый в настоящее время «шок будущего» [171], проявляющийся в отсутствие у субъекта сколько-нибудь выраженной возможности прогнозировать благоприятное будущее, определяет изменения в ответах субъекта на возникшие ситуации, на других людей, на результат осознания им самого себя, способов и возможностей самореализации. Возникают две модальности поведения: усиление реакции группирования, в состоянии текущей угрозы [156], и реакция индивидуализации [25, 72, 171], которые так или иначе представлены в сознании субъекта как побудительные тенденции, отличающиеся от побудительных тенденций недавнего прошлого.

Возникновение общественного уклада, основанного на экономической самоорганизации, не обозначает отсутствия необходимости исследования побудительных моментов человеческого поведения, в том числе и мотивации персонала к труду, тем более что «человеческий фактор» существенным образом снижает верифицированность экономических законов, призванных оптимизировать процесс развития государства. Причем, основанные на когни-тивно-бихевиоральных конструкциях [20, 216, 227] и даже на теории поля К.Левина, модели экономического поведения человека существенно разнятся с экономической практикой, особенно в области практического построения политики мотивации персонала к труду, и управления процессом потребления продукта труда обществом [9, 114, 190, 191, 215].

В этой связи возникает проблема поиска таких теорий мотивации, которые отвечали бы требованию верификации и существенным образом упрощали бы построение реальной политики мотивации человека к оптимальной трудовой деятельности. По нашему мнению, решение проблемы может быть осуществлено лишь в контексте онтологического подхода к феномену человека, который определяется как изучение его сущностных свойств.

Таким требованиям, на наш взгляд, отвечает теория психологических систем (В.Е. Клочко), в рамках которой мотивы могут быть представлены как сверхчувственные образования, определяющие процесс и содержание самореализации (т. е. выступающие как аспект самоактуализации) человека и существующие как проекция на предмет или жизненную ситуацию актуальных потребностей или ценностей.

Цель исследования - показать, что мотивы персонала к труду в содержательном своем аспекте представляют собой результат осознания субъектом актуальных потребностей в их ценностной соотнесенности с процессом самореализации.

Объект исследования - мотивация персонала к труду.

Предмет исследования - мотивация персонала к труду как проявление самореализации субъекта.

Гипотеза исследования - в онтологической своей сущности, мотива-ционные предпочтения персонала к труду существуют как иерархизирован-ная структура и выступают как определенным образом осознаваемые субъектом актуальные потребности, определяющие побудительные аспекты (самоактуализация) его трудовой активности и одновременно определяются представлениями субъекта о возможности реализации доминирующих ценностей (самореализация).

Для проверки данной гипотезы необходимо было решить следующий круг задач:

1) провести теоретический анализ проблемы мотивов и мотивации в их представленности в современных психологических исследованиях и определить возможность подхода к исследованию данного психологического феномена с точки зрения теории психологических систем [81];

2) выявить и экспериментально проверить содержательные характеристики структурной иерерхизации отношений к труду испытуемых, принимавших участие в эксперименте;

3) выявить и экспериментально подтвердить наличие влияния потребностей на содержательные характеристики мотивационных отношений субъекта к труду;

4) выявить и экспериментально подтвердить наличие ценностных влияний на содержание мотивационных отношений персонала к труду.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

• принцип онтологического, целостного подхода к человеку как предмету психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Д.А. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) в рамках которого человек рассматривается как динамическая, неравновесная, трансцендентальная и диссипативная система, одним из основных качеств которой является наличие сознания;

• принцип системного детерминизма, который предполагает, что человек как система обладает сверхчувственной формой детерминации поведения, определяющей своим истоком особые психологические конструкции, существующие как многомерных мир человека, одним из векторов которого является образ жизни как интегративно-динамический образ самого человека в потоке его самореализации (А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев);

• принцип активного оператора [110], когда человек рассматривается как субъект активного поиска возможности для самореализации;

• теория психологических систем, которая понимает человека как целостную сложно структурированную, динамическую, стабильно неравновесную, трансцендентальную и диссипативную систему (В.Е. Клочко).

Для решения поставленных задач и в соответствии с содержанием исследуемой проблемы использовались методы: теоретический анализ философской и психологической литературы по проблемам, связанным с темой исследования; тестирование мотивационных, ценностных и потребностных структурных смещений в мотивационной сфере испытуемых; обработка и систематизация экспериментального материала с помощью методов математической статистики, в том числе и факторного анализа.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1999 по 2003 год на базе Бийского котельного завода и Бийского железнодорожного узла, средней школы № 20, торговых фирм и частных предпринимателей. Качественный разброс выборки определялся необходимостью широкой представленности возможных вариантов мотивации для конструирования основной методики. Всего участвовало на разных этапах эксперимента 323 человека.

1 этап (1999-2000 гг.) - изучение литературы по проблеме, теоретический анализ источников, формулирование гипотезы исследования и его концепции, подбор методик и формирование выборки испытуемых;

2 этап (2000 - 2001гг.) проведение исследований, результаты которых должны были создать фактическую базу для создания методики диагностики мотивационных предпочтений к труду и её апробация;

3 этап (2001 - 2002 гг.) проведение основных исследований направленных на выявление зависимости мотивационных предпочтений субъекта от потребностных и ценностных смещений, характерных для него;

4 этап (2003 год) обработка и описание результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: поставлена и исследована проблема мотивации в её онтологическом аспекте, как выявление тех новообразований субъект-объектного уровня (сверхчувственных), которые представляют собой проекцию потребностей и ценностей (осознаваемых субъектом как возможности) на предмет или обстоятельства жизни, превращая последние в мотивы, определяющие направленность и содержание самореализации (самоактуализации) субъекта. проблема мотивов и мотивации рассматривается в исследовании в контексте проблемы самореализации и, таким образом, поставлен вопрос о происхождении внутренней структурной организации процесса самореализации как одного из сущностных свойств человека; выявлены структурные зависимости в характерных для испытуемых мотивационных предпочтениях в организации и содержании их трудовой деятельности; определена специфика зависимостей мотивационных предпочтений от содержания актуальных потребностей и ценностных предпочтений испытуемых, что позволяет говорить о самоактуализации как особой внутренней активности субъекта направленной на структурно-содержательную упорядоченность самоактуализационных тенденций характеризующих субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были обнаружены зависимости, характеризующие процессы самоактуализации и самореализации, которые могут быть использованы в организации конкретной политики отделов по работе с персоналом фирм и предприятий по мотивации персонала к труду. Кроме того, диагностическая процедура, сконструированная нами и положенная в основу исследования, может применяться для изучения мотивационных предпочтений групп работников, а полученные результаты могут использоваться для оптимизации мотивационных отношений субъекта к профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивы персонала к труду представляют собой психологические новообразования, выполняющие побудительно-оценочную функцию, возникающие как результат проекции в объективную реальность потребностей (необходимостей) и ценностей (возможностей) и определяющие условия жизни и содержательные характеристики деятельности субъекта, обусловливая тем самым содержательно-регуляторный аспект его самореализации (самоактуализацию).

2. Содержание побуждающих самоактуализационных тенденций определяется индивидуальной представленностью доминирующих по-требностно-смысловых тенденций, в связи с чем самореализация являет собой форму осуществления активности человека.

3. Смысловые смещения в мотивационных предпочтениях персонала к труду, характеризующих содержательные аспекты самоактуализации субъекта, зависят от прогнозирования людьми вероятности самореализации актуальных для него ценностей.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обусловлены методологической обоснованностью исходных положений; методами исследования, адекватными целям и задачам работы; репрезентативностью выборки; применением статистических методов обработки экспериментального материала; целенаправленным анализом и обобщением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы теоретических семинаров на кафедре практической и кор-рекционной психологии БПГУ, на аспирантских семинарах, в практической консультационной деятельности в рамках работы консалтинговой фирмы «Методист» г.Бийска. Основные идеи исследования обсуждались на научно-практических конференциях и ходе деятельности региональной школы молодых ученых: Всероссийская научно-практическая конференция «Становление личности на современном этапе» (Бийск-2000 г.); Всероссийская научная конференция «Проблемы дифференциальной психологии» (Бийск - 2002 г.); Международная научная конференция молодых ученых "Инновации в психологии» (Бийск - 2002 г.), на заседании Региональной школы молодых ученых (Барнаул-Бийск - 2002 г.) на научно- практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 227 наименований. Работа содержит 9 таблиц, 3 рисунка, 4 приложения. Объем диссертации -174 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование мотивации персонала к труду, в обществе, основанном на принципах экономической самоорганизации, приобретает особую актуальность, поскольку мотивы становятся тем «человеческим фактором», который существенным образом определяет действие экономических законов. В этой связи возникает проблема поиска таких теорий мотивации, которые отвечали бы требованию верификации и существенным образом упрощали бы построение реальной политики мотивации человека к оптимальной трудовой деятельности. Причем решение проблемы может быть осуществлено, пр нашему мнению, лишь в контексте онтологического подхода к феномену человека, который определяется как изучение его сущностных свойств. Таким требованиям, на наш взгляд, отвечает теория психологических систем, в рамках которой мотивы могут быть представлены как сверхчувственные образования, определяющие процесс и содержание самореализации (выступающие как аспект самоактуализации) человека и существующие как проекция на предмет или жизненную ситуацию субъекта актуальных потребностей или ценностей, переживаемых им как возможности.

Проведенное нами исследование и результаты обработки экспериментального материала с применением факторного анализа показали правомерность выдвинутого нами предположения о том, что мотивационные отношение персонала к труду составляют иерерхические структуры, определяемые влиянием процессами самоактуализации и самореализации и позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Мотивы в процессе самоактуализации приобретают вид иерархи-зированной структуры, распадающейся на две группы, опосредованные двумя областями оценочных отношений: «я для себя», «другие для меня», которые определяются природой человека как целостного био-социо-культурного образования и существуют как осознаваемые аспекты образа жизни субъекта. В первую группу входят мотивационные предпочтения: «ОкС» - отношение к себе; «ОЭС» - отношение к экономической ситуации; «РР» - отношение к условиям труда и режиму работы. Во вторую группу входят мотивационные предпочтения: «ОЛ» - отношение к людям; «ОР» - отношение к содержанию деятельности; «КМ» -предпочтение работать в команде; «ОТ» - предпочтение той или иной формы оплаты труда.

2. Векторы многомерного мира человека: смыслы и ценности, определяющие содержание процесса самоактуализации, в конкретной ситуации самореализации приобретают конкретное содержание, и существуют как мотивационные предпочтения (отношения) персонала к труду, обусловленные доминированием у субъекта той или иной базовой потребности. Причем, одна их групп мотивов («ОЛ»-«ОР»-«ОТ») статистически достоверно связана с доминированием потребности в самореализации. Более того, потребность в самореализации на уровне отрицательной динамической тенденции коррелирует с мотивацион-ными предпочтениями «ОкС» - отношение к себе. Это может быть объяснено тем, что уровень напряженности, как переживание потребности, в данном случае определяется характером отношений субъекта к самому себе, уровнем его самопринятия. ии, к разным стратегиям мотивационной политики.

3. Каждая из доминирующих потребностей (потребность в хорошем материальном положении; потребность в безопасности; потребность в межличностных связях; потребность в уважении со стороны значимых других; потребность в самореализации) имеют особые смысловые влияния, и особенным образом определяют мотивационные отношения персонала к труду, что и составляет, в определенной мере содержание процесса самоактуализации. В связи с этим, мотивационная политика по отношению к работникам должна строиться с учетом группового или индивидуального характера представленности у людей той или иной базовой потребности.

4. Процесс самореализации, как проявление способности субъекта выйти за пределы сложившегося, управляемый ценностями, как осознаваемыми им возможностями, определяет их влияние на мотивационные предпочтения персонала. Причем, возможно кольцевое влияние в триаде: «смыслы - мотивы - ценности», и этот момент может объяснять индивидуальное своеобразие освоения субъектом культуры, как системы ценностей, и процесса эстетизации его поведения. Вместе с тем, разные ценности в условиях производительной деятельности могут иметь одно и то же содержание, выражаемое в совпадающих мотивационных предпочтениях.

5. Реализация подхода к проблеме мотивации персонала с позиции теории психологических систем предполагает возможность влияния на её содержательные характеристики процесса самореализации, как момента перехода от модели поведения к конкретной деятельности или поступку. Такой переход осуществляется под влиянием ценностей как осознаваемых субъектом возможностей стать другим. Результаты проведенного нами исследования показали, что характер мотивации персонала к труду существенным образом зависит от доминирования у субъекта той или иной ценности. Таким образом, конкретная мотива-ционная политика по отношению к работникам должна строиться с учетом доминирующих у них ценностей.

6.Ценности как область возможного, в содержательном плане могут пересекаться, и тогда одно и то же мотивационное предпочтение может определяться разными ценностями, имея, очевидно, в этом случае особое содержание. Изучение таких парадоксов является, по-видимому, особой проблемой, требующей конкретного исследования, выходящего за рамки данной работы.

7.Самореализация как переход возможного или желаемого в актуальное, требует регуляторных основ для организации такого перехода. Оказалось, что таким регулирующим фактором может быть прогноз достижимости ценностей. Результаты исследования показали, что наименее достижимыми наши испытуемые считают следующие ценностные шкалы: «Материально обеспеченная жизнь»; «Здоровье»; «Счастливая семейная жизнь».

8. Характер такого прогноза существенным образом влияет на мотивацию персонала к труду. Осознание субъектом невысокой вероятности реализации той или ценности и, следовательно, не высоких перспектив самореализации в контексте данной ценности, показали, что возникающее напряжение упорядочивает и усиливает мотивационные предпочтения персонала к труду, которые чаще всего носят характер компенсаций или существенно изменяют содержание отношений «я для себя» и «я для других». Таким образом, можно констатировать наличие влияний особенностей самореализации на мотивационные отношения персонала к труду, что подтверждает основную гипотезу, определившую наше исследование.

9. Раскрытые в данном исследовании влияния актуальных потребностей и доминирующих ценностей на мотивационные предпочтения персонала к труду могут быть использованы в реализации мотивационной политики отделами по работе с персоналом.