Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация развития коммуникативных способностей личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кукуев, Евгений Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мотивация развития коммуникативных способностей личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кукуев, Евгений Анатольевич, 2002 год

Ф: Введение

I Психологическая природа коммуникативных способностей

1.1. Изучение коммуникативных способностей в психологии

1.2. Структура коммуникативных способностей

1.3. Развитие коммуникативных способностей

II Мотивация и развитие коммуникативных способностей

2.1. Психологическая сущность мотивации

2.2. Мотивационная структура развития коммуникативных 83 способностей

2.3. Методы изучения мотивации и коммуникативных спо- 98 собностей

2.4. Исследование взаимосвязи мотивации и коммуникативных способностей

III Экспериментальное исследование мотивации развития коммуникативных способностей личности

3.1. Организация и методы экспериментальной работы

3.2. Экспериментальное исследование влияния мотивации на 152 развитие коммуникативных способностей

3.3. Экспериментальное исследование влияния развития коммуникативных способностей на мотивационную сферу Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация развития коммуникативных способностей личности"

Человек - социальное существо (Аристотель, 5 в. до н.э.), это известно со времен Древней Греции. В XXI веке понимание человека, как социального существа, наполняется новым содержанием.

Численность населения на планете возрастает. Уже преодолен рубеж в 6 млрд. человек. Увеличивается число каждодневных контактов. Так, по сравнению с началом XX века, среднестатистический человек, живущий в конце XX века, ежедневно вступает во взаимодействие с людьми на 15% чаще [120, с.7].

Увеличение количества контактов между людьми повышает значимость знаний об эффективных способах взаимодействия. Возрастание интереса, как житейского так и научного, к проблемам взаимодействия между людьми привело к разработке и открытию направлений в психологической науке, в которых рассматриваются как общие вопросы взаимодействия между людьми - социальная психология (Г.М.Андреева и др.), так и частные: психология общения (А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, А.А.Бодалев и др.), психология экспрессивного невербального общения (В.А.Лабунская и др.), социально-перцептивные-особенности личности (В.Н.Мясищев, О.К.Агавелян, Р.О.Агавелян и др.),физиогномика (В.А.Кузнецова, В.В.Куприянов, Г.В.Стовичек и др.), имиджелогия (В.М.Шепель и др.), соционика (Е.С.Филатова и др.).

Решение проблем эффективного взаимодействия особенно актуально для педагогического процесса (В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин, А.В.Мудрик, Е.А.Климов, Ф.Н.Гоноболин, А.С.Шаров, Р.О.Агавелян и др.). Так, Р.О.Агавелян [4] отмечает, что актуализация гуманистических идей в образовании предполагает вовлечение педагога в формирование тех его профессиональных качеств, от которых зависит эффективность межличностного взаимодействия.

Научные разработки в области межличностных взаимодействий находят отражение в содержании курсов высших учебных заведений - «Психология управления», «Психология взаимодействия в малых группах», «Социально-психологический тренинг эффективного взаимодействия». Рассмот-у рение данных вопросов в вузах является сегодня актуальным как при обучении профессиям вида «человек-человек»: педагоги, врачи и т.д., так и при обучении профессиям других видов: «человек - машина», «человек - знаковая система». Кроме того, на современном отечественном рынке труда все более востребованы специальности, слабо представленные в советское время - психологи, менеджеры, юристы и т.д. Основу данных профессий colt ставляет именно взаимодействие с другими людьми.

Необходимо отметить, что изменение социально-экономической ситуации становления российского общества (изменение идеологии, возникновение рыночных отношений, появление безработицы) требует более внимательного подхода к рассмотрению вопросов взаимодействия. То есть, можно говорить о формировании нового общественного заказа к психологической науке, реализация которого позволит решить ряд практических задач:

1. Необходимость повышения культуры взаимодействия между людьми.

А) Действительно, сегодня трудно представить рабочее место человека, которое полностью исключает его контакты с другими людьми, но даже если такое и случается, то невозможно избежать социальных контактов. Низкая культура общения в семье, на работе, в транспорте, общественных It учреждениях (магазине, Сбербанке и т.д.) приводит к повышению количества стрессовых ситуаций, и как возможное следствие - негативные проявления у человека - истерия, невротизм и т.д.

Б) Культура взаимодействия является производной общей культуры людей. Поэтому необходимость повышения культуры взаимодействия между людьми необходимо рассматривать и в рамках общей проблемы повышения культуры современного человека.

В) Конкуренция, как основа современной экономики, должна осуществляться в рамках высокой культуры взаимодействия.

2. Необходимость улучшения эмоционального комфорта в малой группе рабочего коллектива. Современное социально-экономическое развитие российской экономики привело к образованию большого количества малых предприятий. Обеспечение эмоционального комфорта на рабочем месте позволит человеку полнее самореализовываться и самосовершенствоваться.

3. Необходимость повышения эффективности использования взаимодействия человека с человеком. Современные социально-экономические условия повышают значимость социальных контактов. Особенно это важно при устройстве на работу, проведении деловых переговоров, при обучении. Высокая эффективность использования каждого контакта позволит полнее и точнее обмениваться необходимой информацией при экономии времени.

Решение данных вопросов позволит человеку полнее реализовать свой личностный потенциал и обрести гармонию во взаимодействии с внешней социальной средой.

Человек, вступая во взаимодействие с другими людьми, постепенно приобретает знания, вырабатывает умения, навыки наиболее удачливого, с его точки зрения, общения. Исследователи взаимодействия людей А.А.Леонтьев, Л.А.Петровская показали, что обучение эффективному взаимодействию людей можно активизировать при помощи проведения тренин-говых занятий.

В психологии известно, что на конечный результат обучения могут оказывать влияние как внешние факторы (личность учителя, приемы обучения, стиль преподавания и т.д.), так и внутренние - способности, мотивация и т.д. Исследование отмеченных факторов позволит более осознанно подходить к обучению человека. Таким образом, для обучения эффективному взаимодействию людей необходимо наряду с внешними факторами определить и „ внутренние - коммуникативные способности и мотивацию к их развитию.

Проблему способностей в отечественной психологической науке разрабатывали такие ученые как Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев. Ученые доказали, что способности определяют успешность овладевания человеком какой-либо деятельностью.

Л.С.Выготский [41] и А.Н.Леонтьев [93] указывали на возможности •< развития как психических процессов, так и личности в целом, только через взаимодействие человека с другими людьми. Но, для того, чтобы осуществлять это взаимодействие человек, как минимум, должен быть к нему способен. И уже далее, от степени развитости данной способности, будет зависеть успешность этого взаимодействия. Под способностью к взаимодействию мы будем понимать коммуникативные способности.

Коммуникативные способности в отечественной психологической нау

I» ке изучали А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Л.И.Уманский, М.И.Лисина, Н.П.Линькова, А.А.Бодалев, А.В.Батаршев. Несмотря на большое количество исследований в этой области, обобщающей работы по коммуникативным способностям пока нет (как например, Теплов Б.М. - музыкальные способности; Крутецкий В.А. - математические способности; Уманский Л.И. - организаторские способности), у На возможность параллельного изучения способностей и мотивации указывал С.Л.Рубинштейн. Он говорил, что вопрос о тенденциях, направленности человека возникает, когда необходимо узнать, что представляет собой тот или иной человек: «чего он хочет, к чему он стремится?» Но вслед за этим естественно встает вопрос : «а что он может?» Это вопрос о способностях, дарованиях человека [150, с 347]. Таким образом, при развитии способности человека необходимо уделять внимание изучению его мотиваци-онной сферы.

Несмотря на единую методологическую основу в отечественной психологической науке, существуют различные точки зрения на проблему мотивации. Исследователи отмечают, что основной причиной различных подходов к проблеме мотивации является различный выбор базисных детерминант. В некоторых работах за мотив принимают любой фактор, стимулирующий к какой-либо деятельности. Мотив как потребность рассматривают

A.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн. Мотив как намерение рассматривает в своих работах Л.И.Божович. Данные монистические подходы решения проблемы мотивации справедливо критикуют Б.Ф.Ломов (1991),

B.Г.Леонтьев (1992), Е.П.Ильин (2000). Так, В.Г.Леонтьев (1992) считает, что отождествление конкретных побудителей с мотивацией ошибочным, так как «мотивация как понятие значительно шире по своему содержанию» [94, с.35]. Б.Ф.Ломов отмечает, что «искать одну единственную универсальную детерминанту - тупиковый путь» [100, с.45].

Первоначальный обзор научных материалов, имеющих отношение к коммуникативным способностям и мотивационной сфере личности показал отсутствие единой работы в данном направлении.

Изучение мотивации позволяет проникнуть в природу активности, определить факторы детерминирующие развитие человека. Особенно важно изучение мотивации при обучении, так как, соответствие внешнеорганизо-ванной стимуляции - личной мотивации позволяет оптимизировать данный процесс. Все это соответствует и развитию коммуникативных способностей личности. Наличие у человека потребности общения, понимание им значимости развития коммуникативных способностей в современном мире и желание их развивать характеризует в целом наличие у человека мотивации развития коммуникативных способностей. Изучение мотивации развития коммуникативных способностей позволит определить совокупность внутренних причин внешних стимуляций для эффективного развития данных способностей. Что даст возможность сделать процесс развития целенаправленным и личностноориентированным.

В этой связи параллельное изучение коммуникативных способностей и мотивации их развития представляется нам особенно актуальным.

Имеет место научный и практический интерес взаимосвязи развития коммуникативных способностей и изменений в мотивационной сфере личности. В связи с этим возникает проблема создания условий для полноценного развития коммуникативных способностей при формировании соответствующей этому мотивации личности.

Учитывая теоретическую неразработанность и практическую значимость рассматриваемой проблемы, нами сформулирована следующая тема исследования «Мотивация развития коммуникативных способностей личности».

Объект исследования: коммуникативные способности личности.

Предмет исследования: мотивация развития коммуникативных способностей.

Цель исследования - изучение особенностей взаимовлияния мотивационной сферы и коммуникативных способностей личности.

Задачи исследования:

1) сделать теоретический анализ исследуемой проблемы;

2) дать теоретическое обоснование мотивации развития коммуникативных способностей личности;

3) выделить виды мотивации развития коммуникативных способностей личности;

4) определить особенности мотивации личности, оптимально влияющие на развитие коммуникативных способностей.

Гипотеза исследования.

• существуют следующие виды мотиваций, обеспечивающие развитие коммуникативных способностей - ситуационно-проблемная, материальная, социальная, профессиональная, духовная;

• развитие коммуникативных способностей приводит к изменению мотива-ционной сферы личности, а это, в свою очередь, ведет к повышению уровня развития коммуникативных способностей.

Методологические и теоретические основы исследования: деятель-ностный принцип отечественной психологии (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), а также психологические теории: теории личности (З.Фрейд, К.Левин, А.Маслоу, К.Роджерс, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.В.Петровский и др.), теории мотивационно-потребностной сферы (К.Левин, З.Фрейд, К.Хорни, А.Маслоу, К.Роджерс, Х.Хекхаузен, Дж.Аткинсон, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, А.В.Петровский, В.Г.Леонтьев, А.К.Маркова,

B.Г.Асеев, Е.П.Ильин и др.), теории коммуникации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, В.Н.Мясишев, Л.А.Петровская Б.Д.Парыгин и др.), теории способностей (Г.Айзенк, А.Анастази, Ф.Гальтон, Б.М.Теплов, В.Н.Дружинин, Э.А.Голубева, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.Д.Шадриков и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: 5-ый курс филологического факультета Ишимского государственного педагогического института им. П.П.Ершова, городской общеобразовательный лицей г. Ишима,

Ишимский городской центр занятости населения, Ишимский городской рынок.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значение.

Обобщены теоретические данные по исследованию коммуникативных способностей и мотивационной сферы личности. Теоретически определены сензитивные периоды развития компонентов коммуникативных способностей - младенчество, дошкольный и подростковый возраст. На основе теоретического анализа выделены задатки, лежащие в основе развития коммуникативных способностей. При изучении литературы по теории мотивации выделены и проанализированы потребности, лежащие в основе мотивации развития коммуникативных способностей личности.

Определены и проанализированы следующие виды мотиваций, лежащих в основе развития коммуникативных способностей - ситуационно-проблемная, материальная, социальная, профессиональная, духовная. В зависимости от потребностей, лежащих в их основе и целей выделены и проанализированы три уровня мотивации - низкий, средний, высокий.

Исследовано и проанализировано влияние различных видов мотиваций на развитие коммуникативных способностей. Выявлено, что развитие коммуникативных способностей в группах с внешнеорганизованной мотивацией происходит интенсивнее, чем в группе с внутриорганизованной мотивацией. При отсутствии внешнеорганизованной мотивации, сила мотивации обладает цикличностью. Динамика силы мотивации в группе с доминирующей мотивацией среднего уровня имеет положительную тенденцию к повышению. Участники группы с доминирующей мотивацией среднего уровня (социальной) достигают более высокого уровня развития коммуникативных способностей, чем участники группы с доминирующей мотивацией низкого уровня (ситуативная).

Исследовано и проанализировано влияние развития коммуникативных способностей на изменения в мотивационной сфере личности. Так выявлено, что при развитии коммуникативных способностей существует тенденция к смещению мотивации в сторону более высокой по уровню. Без внешнеор-ганизованной стимуляции динамика силы мотивации развития коммуникативных способностей обладает цикличностью. Сила мотивации участников с низким уровнем развития коммуникативных способностей менее подвижна, в сравнении с участниками со средним уровнем развития коммуникативных способностей.

Практическая значимость.

Сформирован пакет методик для диагностики изменений мотивационной сферы и уровня развития коммуникативных способностей. Разработано и внедрено учебно-практическое пособие по развитию коммуникативных способностей учащихся старших классов в работу школьных психологов г. Ишима. Внедрен спецкурс для педагогических вузов «Коммуникативные способности педагога». Разработаны методические рекомендации для психологов, работающих в системе образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Виды мотивации - ситуационно-проблемная, материальная, социальная, профессиональная, духовная, влияют на развитие коммуникативных способностей.

2. Мотивированная деятельность наиболее эффективно влияет на развитие коммуникативных способностей, чем личностная мотивация.

3. Изменение уровня мотивации влияет на изменение уровня коммуникативных способностей личности.

4. Динамика силы личностной мотивации, обеспечивающей развитие коммуникативных способностей обладает цикличностью.

5. Изменения в силе мотивации людей с низким уровнем развития коммуникативных способностей меньше, в сравнении с людьми со средним уровнем развития коммуникативных способностей.

Достоверность исследования обеспечивается согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования; методологической и теоретической обоснованностью проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; использованием методов статистической обработки данных, репрезентативностью выюорки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-практических конференциях, выступлениях на кафедре педагогики и психологии ИГПИ им. П.П.Ершова, через работу с лицеистами городского общеобразовательного лицея, со студентами ИГПИ им. П.П.Ершова, работу в «Городском психологическом центре» при городском отделе образования, городском «Центре занятости населения».

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретический методы, диагностические методы, экспериментальные методы, математические методы обработки данных эксперимента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографий и приложений. Библиографический указатель включает 208 наименований, из них 12 на иностранном языке. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 6 рисунков, 5 графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Анализ выявленных корреляционных связей между мотивацией и компонентами коммуникативных способностей в данных выборках, наряду с отмеченными, показал отсутствие значимых связей между компонентами коммуникативных способностей и духовной мотивацией. На наш взгляд это может быть обусловлено тем, что активность человека детерминируется духовной мотивации если он сам находится в духовном состоянии. Согласно В.Д.Шадрикову (1997), духовное состояние «характеризуется гармонизацией личности, устранением противоречий с окружающей средой или блокированием этих противоречий, сосредоточением на познаваемой проблеме, на постижении истины, внутреннем равновесии, позитивным взглядом на жизнь» [188, с. 191]. Соотнося данное положение с анализируемыми корреляционными связями можно предположить, что испытуемые из взятых выборок, по всей видимости еще не обрели в должной мере гармонизацию личности, не устранили противоречия с окружающей средой. Сложная современная социально-экономическая ситуация в России не дает человеку должных оснований для творческого самораскрытия, смещение акцентов с нравственных идеалов на материальные ценности находит отражение и в доминировании соответствующей мотивации. ВЫВОДЫ.

В рамках настоящего исследования под мотивацией будем понимать динамический процесс управления поведением и деятельностью человека, в то время как под мотивом понимаем внутреннюю устойчивую причину поведения или поступка человека.

В процессе исследования было выделено пять типов мотивов формирования коммуникативных способностей:

• ситуационно-проблемные;

• материальные;

• социальные;

• профессиональные;

• духовные.

Духовные мотивы, несмотря на наличие в письменных ответах мотивов соответствующих духовным, в большей степени выявлены теоретически, согласно работам А.Маслоу, К.Роджерса, В.Д.Шадрикова, А.Б.Добрович.

На основе анализа данные мотивы были разбиты на три группы - уровни мотивации:

1. Мотивация низкого уровня - ситуативно-проблемные и материальные мотивы.

2. Мотивация среднего уровня - социальные и профессиональные мотивы.

3. Мотивация высокого уровня - духовные мотивы.

Выявлена статистически значимая закономерность, что при переходе от выборки «учащихся» к «студентам» и «предпринимателям» растет количество людей со средним и высоким уровнем развития выделенных компонентов коммуникативных способностей.

Выявленные корреляционные связи между мотивами и компонентами коммуникативных способностей свидетельствуют, что существует высокая связь между мотивацией низкого уровня и экспрессивными способностями. Также высокая связь проявляется между мотивацией среднего уровня и способностями к эмпатии.

Отмечена во всех группах у исследуемых, имеющих актуальными социальные мотивы, положительная корреляция со всеми компонентами коммуникативных способностей.

Выявлены особенности компонентов коммуникативных способностей в выборке «предпринимателей», имеющих актуальную материальную мотивацию.

Выявленная активность к развитию коммуникативных способностей позволяет перейти к экспериментальному исследованию влиянию различных видов мотивации на развитие коммуникативных способностей.

Глава 3 ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКА ТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

3.1. Организация и методы экспериментальной работы

Экспериментальное исследование проводилось на базе городского общеобразовательного лицея г. Ишима. Предварительное пилотажное исследование позволило сформировать для первой серии эксперимента 3 группы. Основой для включения в экспериментальную группу являлось наличие одного из мотивов к развитию коммуникативных способностей - ситуативного или социального, при силе мотива не менее трех баллов (исследование проводилось на основе разработанной анкеты). Как отмечалось во второй главе ситуативный мотив мы отнесли к мотивам низкого уровня, а социальный мотив к мотивам среднего уровня, таким образом в процессе первой серии экспериментов проводилось исследование влияния мотивов разного уровня на развитие коммуникативных способностей. В исследовании приняли участие 36 учащихся десятых классов общеобразовательного лицея, распределенные по трем группам:

1 экспериментальная группа - 12 человек, доминирующий мотив к развитию коммуникативных способностей - ситуативный;

2 экспериментальная группа - 12 человек, доминирующий мотив к развитию коммуникативных способностей - социальный;

3 контрольная группа - 12 человек, учащиеся с различными мотивами к развитию коммуникативных способностей.

Таким образом, было сформировано две экспериментальные и одна контрольная группы. Проведем краткую характеристику каждой группы.

Первая экспериментальная группа.

Доминирующий мотив - ситуативный, сила мотива - 4,2 балла (по пятибалльной шкале). В группу вошли шесть мальчиков и шесть девочек, возраст 15 лет. Средний балл успеваемости в группе - 4,1. Учащиеся обучаются в различных профильных классах: 4 - математическом; 3 - филологическом; 5 -экономико-правовом.

Вторая экспериментальная группа.

Доминирующий мотив - социальный, сила мотива - 4,3 балла. В группу вошли шесть мальчиков и шесть девочек, возраст 15 лет. Средний балл успеваемости в группе - 4,3. Учащиеся обучаются в различных профильных классах: 2 - математическом; 5 - филологическом; 5 - экономико-правовом.

Третья контрольная группа.

У участников группы присутствуют разные мотивы к развитию коммуникативных способностей - материальный (3 человека); ситуативный (3 человека); социальный (3 человека); профессиональный (3 человека), сила каждого мотива, в среднем - 4,1 балла. В группу вошли шесть мальчиков и шесть девочек, возраст 15 лет. Средний балл успеваемости в группе - 4,35. Учащиеся обучаются в различных профильных классах: 3 - математическом; 4 - филологическом; 5 - экономико-правовом.

Как следует из исследования Л.И.Божович, М.И.Лисиной, А.А.Бодалева для развития коммуникативных способностей особое значение имеет социальный фактор. Репрезентативность выборки обеспечивалась следующими критериями:

Полноценность семьи. Для развития коммуникативных способностей данный фактор имеет большое значение. Наличие обоих родителей создает необходимую атмосферу для полноценного личностного развития, что в конечном счете сказывается и на развитии способностей ребенка. Сравнение показателей полноценности семей в исследуемых группах проводились при помощи критерия ср* - угловое преобразование Фишера. Критерий удобен для применения, если данные выборок представимы в процентном соотношении. В первой группе - 83% полных семей, во второй - 92%, в третьей -75%. Сравнение крайних значений (для второй и третьей выборок) статистически значимых различий не выявлено - фэмп*=1 Л 61<фкр*=1,69 (для р<0,05).

2. Материальная обеспеченность семьи. Современные исследования свидетельствуют, что данный фактор оказывает сильное влияние на социальную адаптацию ребенка. Чем ниже материальная обеспеченность семьи тем уже информационное поле, доступное ребенку, что напрямую связано и с развитием коммуникативных способностей. Корреляционный анализ между группами по среднемесячному доходу на члена семьи статистически значимых различий не выявил, то есть по данному фактору группы можно считать также гомогенными.

3. Полнота семьи. Кроме родителей в семьях испытуемых могут проживать еще родственники, например, братья, сестры, дедушки и т.д. Данное обстоятельство может оказать дополнительное воздействие на развитие коммуникативных способностей. Поэтому сравнение групп и по данному фактору считаем необходимым. В первой группе - в 33% семьей проживают дополнительные родственники, во второй - в 25%, в третьей - в 8% семей. Сравнение крайних значений (для первой и третьей выборок) статистически значимых различий не выявлено - фэмп*=1,59<фкр*=1,69 (для р<0,05).

Таким образом, по выделенным социальным особенностям членов исследуемых групп статистически значимых различий не выявлено, следует признать данные группы на начало эксперимента равными.

Кроме социальных особенностей проверим соотношение показателей мотивационной сферы и коммуникативных способностей в исследуемых группах.

В отечественной и зарубежной литературе (А.А.Бодалев(1998), В.Г.Асеев (1976), Н.Д.Творогова (1996), Е.П.Ильин (2000), Х.Хекхаузен

1986)) в качестве мотива к общению часто называются - мотив аффилиации и мотив достижения. Тестовые методики по выявлению данных мотивов мы использовали в данном исследовании. Кроме них для полноты описания мо-тивационной сферы участников эксперимента были задействованы дополнительные методы:

1. Психографический тест В.Г.Леонтьева (1992).

Тест базируется на представлении о прямоугольнике с «золотым сечением» как силовом поле, как пространстве чувствительности, в котором размещаются стремления (мотивы). Испытуемому дается инструкция: «Представьте себе, что лист бумаги - это пространство или поле, на котором размещаются Ваши стремления к занятиям в тренинговой группе по развитию коммуникативных способностей группы. Укажите точкой, где находится Ваше стремление к этим занятиям и обозначьте стрелкой, откуда оно пришло в эту точку и куда направлено».

Для интерпретации результатов тестирования проводятся дополнительные построения, вычисляются определенные длины и углы. По данным показателям судят о силе, устойчивости, динамизме мотивов к выбранному объекту. В настоящем исследовании данный тест был использован для в качестве инструмента по определению силы мотивации к занятиям в тренинговой группе. Как описано в методике к тесту для данной цели весомое значение имеет угол а - угол между вектором мотива и «линией жизни». Сила мотивации, в зависимости от величины угла может быть следующей: при а равной от 0 до 90° - сильная мотивация, имеющая тенденцию к развитию; ос от 200° до 360° - средняя сила мотивации находящейся в потенциальном состоянии или выражающая начало ее реализации в деятельности; от 90° до 180-200° - слабая мотивация имеющая тенденцию к регрессии, особенно при а=180°.

2. Адаптированный нами опросник В.Г.Леонтьева (1992), для выявления показателей мотивационных характеристик занятий в тренинговых группах. Участникам предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. Есть интерес к знаниям, умениям и навыкам эффективного взаимодействия.

2. Сожалел бы, если освободили бы от занятий в тренинговых группах.

3. Считаю, что данные занятия мне не нужны.

4. Тренинговые занятия приятны, интересны.

5. Согласен продлить занятия на 5-15 минут.

6. На мой взгляд, время занятий затянуто.

7. На тренинговых занятиях полон энергии.

8. Предпочитаю на занятиях слушать, чем вступать во взаимодействие.

9. Спрашиваю всегда, если что-то не понимаю.

10. Всегда представляю то, что на занятии должен достигнуть.

Для эффективности применения данного опросника, участникам предлагалось выставлять баллы (10-бальная шкала) по каждому вопросу. 10 - если полностью согласен; 0 - если полностью не согласен. При обработке результатов данные по 3, 6 и 8 вопросам определялись как: (10-Х), где X - количество баллов, поставленные в соответствующем пункте. Сумма баллов, деленная на 10, признавалась средней оценкой мотивации к данным занятиям.

Сила мотивации к занятиям группы определялась как средняя индивидуальных оценок полученных по опроснику. Необходимо отметить следующее, средняя индивидуальная оценка мотивации по опроснику сопоставлялась с данными психографического теста. При совпадении данных по опроснику с показателями мотивации по психографическому тесту, баллы опросника прибавлялись к баллам группы. При не совпадении силы мотивации по опроснику и данным психографического теста - знак баллов по опроснику менялся на противоположный. Так, по данным эксперимента:

Опросник а X У 1п 1о Квадрат

А.К. 8,2 35 40 70 218 262 +Х, +У

А.Б. 7,4 175 50 -80 68 169 +Х,-У

Данные А.К. по опроснику и по психографическому тесту совпадают, таким образом 8,2 баллов считаются положительной силой мотивации к занятиям и прибавляются к результатам группы. Данные А.Б. по опроснику и психографическому тесту не совпадают, таким образом 7,4 баллов считаются отрицательной силой мотивации к занятиям и отнимаются от результатов группы.

3. Разработанный нами опросник использовался для выявления структуры мотивации к развитию коммуникативных способностей. Методика описана в четвертом параграфе второй главы.

До проведения тренинговых занятий мы исследовали мотивационную сферу участников эксперимента.

Методика «Мотивация аффилиации» - тест А.Меграбяна в модификации М.Ш.Магомед-Эминова [70, с.373-374]. Для сравнения показателей мотивации аффилиации в трех исследуемых группах мы использовали и-критерий Манна-Уитни. Данные сравнения приведены в таблице:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В психологической науке существуют различные подходы к пониманию общения. Довольно распространено представление об общении как информационном процессе, заключающемся в осуществлении и поддержании межиндивидуальной связи, определение сущности человеческого общения как сообщения, обмена мыслями, чувствами, переживаниями является выражением ошибочной тенденции подменять целое одной, наиболее привлекающей внимание его частью.

Рассмотрение различных подходов к характеристике структуры общения показывает, что наиболее приемлемой является многосторонняя характеристика общения, когда в центре внимания оказывается сложность структуры общения, его чрезвычайная многогранность, многообразие и полифункциональность, богатство его форм и средств. Сосредоточенность лишь на отдельных частных параметрах общения свидетельствует об ограниченности подхода.

Условием успешной разработки фундаментальной проблемы общения является понимание человеческого общения как специфической формы взаимодействия человека с другими людьми, как взаимодействия на основе взаимопонимания.

2. Анализ исследований отечественных и зарубежных психологов показывает, что наряду с признанием большого значения общения, понятие «коммуникативные способности» употребляется крайне редко.

В работах ученых отмечается, что человек способен устанавливать оптимальные взаимоотношения с другими людьми лишь при условии достаточной выраженности многих элементов личности, представляющих всю ее структуру в целом. Неоправданным является сведение коммуникативных способностей к нескольким качествам, обозначая эти частные компоненты терминами «коммуникативность» или «коммуникабельность».

Собранный и проанализированный материал позволяет нам сформулировать определение коммуникативных способностей.

Коммуникативные способности - индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие динамику и эффективность приобретения знаний и формирования навыков, а также выработку на творческой основе умений установления и поддержания взаимодействия на партнерской основе.

При составлении программы тренинговых занятий развития коммуникативных способностей мы использовали структуру коммуникативных способностей Г.С.Васильева (1977):

1-я подструктура - гностическая составляющая, то есть способность понимать других людей;

2-я подструктура - экспрессивная составляющая, то есть способность быть понятым другими людьми, способность к самовыражению своей личности;

3-я подструктура - интеракционная составляющая, то есть способность организовывать взаимодействие с другими людьми.

В работах отечественных психологов отмечается, что коммуникативными способностями обладает каждый здоровый человек, только в разной степени. Таким образом, в процессе жизни человек естественным образом развивает свои коммуникативные способности.

При помощи тренинговой работы можно оптимизировать процесс развития коммуникативных способностей. Отечественными и зарубежными психологами показано, что тренинг является эффективной формой моделирования и проигрывания различных ситуаций, особенно если это касается социальной сферы.

При исследовании коммуникативных способностей испытуемых выбранными методиками нами были определены три уровня развития коммуникативных способностей, согласно [9]: низкий уровень - у испытуемого по батареи тестов коммуникативных способностей до 55 баллов и не является «лидером» в реальной социальной группе; средний уровень - от 55 до 95 баллов по батареи тестов коммуникативных способностей, а в реальной социальной группе не является «отверженным»; высокий уровень - свыше 95 баллов по батареи тестов коммуникативных способностей. В реальной социальной группе входит в число лидеров.

3. На процесс развития коммуникативных способностей существенное влияние оказывают внутренние побуждения человека к этому, а именно мотивация, как совокупность побуждений, определяющих динамику развития способностей.

В процессе теоретического и экспериментального исследования нами были выделены 5 видов мотиваций развития коммуникативных способностей.

1. Ситуационно-проблемная мотивация. Под ее влиянием основная направленность личности при развитии коммуникативных способностей лежит в сфере разрешения какой-либо конкретной проблемы, или нахождения выхода из какой-либо конкретной ситуации (например, связанной с отношениями с каким-либо близким человеком). Как правило, с данным видом мотивации связаны близкие цели.

2. Материальная мотивация. Основная направленность личности при развитии коммуникативных способностей лежит при этой мотивации в сфере получения материальной прибыли при реализации данных способностей (например, для предпринимателей). Данная мотивация совпадает с предыдущей по наличию близких целей. Основная потребность - материальная выгода.

3. Социальная мотивация. При ней основная направленность личности при развитии коммуникативных способностей лежит в сфере успешности социальных взаимоотношений. Данный вид мотивации характеризует наличие дальних целей, обеспечивает взаимовыгодное сотрудничество, формирование взаимоотношений на партнерской основе. Основная потребность -положительная социальная стабильность.

4. Профессиональная мотивация. Основная направленность личности при развитии коммуникативных способностей в рамках этой мотивации лежит в сфере успешности профессиональной деятельности, она характеризуется наличием дальних целей. Основная потребность - профессиональная самореализация.

5. Духовная мотивация. При развитии коммуникативных способностей она лежит в сфере личностной самореализации, самоактуализации и самосовершенствования. Основная потребность - самосовершенствование. Данная мотивация наиболее слабо представлена в анализируемых работах испытуемых. Необходимость выделения данного вида мотивации видим, прежде всего, в прогрессивности гуманистических идей А.Маслоу и К.Роджерса, связанных с развитием человека и стремлением его к самосовершенствованию. Кроме того, возможность наличия у человека именно духовной мотивации отмечает В.Д.Шадриков (1997) при анализе духовных способностей человека. Так, ученый пишет: «Духовное состояние одновременно является и мотивационным состоянием. Но в отличии от биологических мотиваций это будет духовная мотивация, порождаемая духовными ценностями личности» [188, с. 192]. А.Б.Добрович (1987), самым высоким уровнем, на котором может происходить общение между людьми назвал - духовным. Указывая на трудности, связанные с описанием данного уровня общения, автор указывает, что при этом уровне характерно «восприятие партнера как носителя духовного начала, и это начало пробуждает в нас чувство, которое сродни благоговению» [54, с. 109]. С нашей точки зрения, возможность общения на таком уровне, а также развитие коммуникативных способностей, соответствующих данному уровню, может возникнуть только при наличии определенной мотивации - духовной.

В зависимости от целей, потребностей, лежащих в основе мотиваций, мы выделили три уровня мотивации:

1) мотивация низкого уровня - ситуационно-проблемная, материальная;

2) мотивация среднего уровня - социальная, профессиональная;

3) мотивация высокого уровня - духовная.

4. В процессе экспериментального исследования нами было выявлено взаимовлияние коммуникативных способностей и мотивации.

5. При исследовании влияния мотивации на развитие коммуникативных способностей были получены следующие результаты:

• Развитие коммуникативных способностей в группах с внешнеоргани-зованной мотивацией происходит интенсивнее, чем в группе с внутриор-ганизованной мотивацией.

• При отсутствии внешнеорганизованной мотивации, сила мотивации обладает цикличностью.

• Динамика силы мотивации в группе с доминирующей мотивацией среднего уровня имеет положительную тенденцию к повышению.

• Участники группы с доминирующей мотивацией среднего уровня (социальной) достигают более высокого уровня развития коммуникативных способностей, чем участники группы с доминирующей мотивацией низкого уровня (ситуативная).

• Разработанный тренинг коммуникативных способностей позволяет повысить социометрический статус в реальной группе.

6. При исследовании влияния развития коммуникативных способностей на мотивационную сферу личности были получены следующие результаты:

• Развитие коммуникативных способностей приводит к изменению мотивации их развития.

• При развитии коммуникативных способностей выявлена тенденция к смещению мотивации в сторону более высокой по уровню.

• Без внешнеорганизованной стимуляции динамика силы мотивации развития коммуникативных способностей обладает цикличностью.

• Сила мотивации участников с низким уровнем развития коммуникативных способностей менее подвижна, в сравнении с участниками со средним уровнем развития коммуникативных способностей.

• Коммуникативные способности и мотивационная основа их развития находятся в прямой зависимости.

7. На основе проведенного исследования и сделанных выводов можно дать следующие практические рекомендации:

• В периодической печати необходимо систематически публиковать материалы по проблеме коммуникативных способностей и мотивации.

• Развитие коммуникативных способностей целесообразно начинать с дошкольных учреждений.

• При организации занятий со старшеклассниками необходимо особое внимание уделять мотивации.

• При выборе мотивационных воздействий необходимо в большей степени использовать мотивации среднего и высшего уровней.

• При приеме в высшие учебные заведения на специальности типа «человек-человек» необходимо уделять особое внимание исследованию коммуникативных способностей абитуриентов.

8. Исследование проблемы только начато и должно быть расширено и углублено в теоретическом и практическом плане. К числу новых задач, проблем и тем, в результате проведенного исследования, относятся следующие:

• Решение проблемы о врожденности и приобретенности коммуникативных способностей.

• Решение проблемы задатков коммуникативных способностей.

• Изучение мотивации развития коммуникативных способностей на различных этапах онтогенеза.

• Исследование зависимости мотивации развития коммуникативных способностей от места проживания людей (город-село, северные районы -южные районы и т.д.).

• Выявление зависимости мотивации развития коммуникативных способностей от профессиональной деятельности человека.