автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация самораскрытия личности в юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Бородина, Марина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бородина, Марина Валерьевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ САМОРАСКРЫТИЯ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Понятия "потребность", "мотив", "мотивация" и соотношение между ними.
1.2. Потребность в самораскрытии и представления о ней в свете зарубежных и отечественных теорий личности.
1.3. Проблема мотивации общения и самораскрытия в отечественной и зарубежной психологии.
1.4. Самораскрытие и самопредъявление и их мотивационная основа.
1.5. Стратегии самораскрытия и самопредъявления.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ МОТИВАЦИЮ САМОРАСКРЫТИЯ И ОБЩЕНИЯ.
2.1. Социально-демографические и личностные особенности коммуникатора как факторы мотивации самораскрытия и общения.
2.2. Влияние социально-демографических и личностных особенностей реципиента и ситуативных факторов на мотивацию самораскрытия и общения.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ
САМОРАСКРЫТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ
ВОЗРАСТЕ.
3.1. Цель, задачи, объект, методы и организация эксперимента.
3.2. Исследование отношения юношей и девушек к самораскрытию и понимание ими целей самораскрытия.
3.3. Исследование степени выраженности мотивов самораскрытия у юношей и девушек.
3.4. Исследование мотивации самораскрытия лиц юношеского возраста в общении с разными партнерами.
3.5. Выявление стратегий самораскрытия.
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация самораскрытия личности в юношеском возрасте"
Актуальность исследования. Современного человека характеризует большая инициативность и большее управление собственным поведением в разных сферах деятельности. На рубеже двадцать первого века человечество берет контроль не только над психикой человека, но даже над человеческим геномом. Многие процессы, в том числе и коммуникативные, протекание которых было неосознаваемым или малоосознанным, становятся объектом регуляции и саморегуляции. Если в середине двадцатого века одним из главных направлений социальной психологии было восприятие людьми друг друга, то в конце века на первый план вышла проблема управления коммуникатором создаваемым им образом и соответственно отношениями с окружающими.
Гуманистическая психология вселила в человека веру в собственные силы, в возможность управлять судьбой и показала пути самоактуализации и самореализации в разных сферах жизни. В сфере общения самореализация предстала через проблему самовыражения, самораскрытия, самопредъявления и персонализации. Знаменательно то, что введение понятия "самораскрытие" связано с одним из наиболее крупных представителей гуманистической психологии С. Джурардом. Последующие авторы, разрабатывающие эту проблему, как правило, тоже принадлежали к этому направлению. В термине "самораскрытие" подчеркивается, что человек занимает активную позицию в регулировании своих отношений с окружающими людьми, приближая или отдаляя их через открытие им своего внутреннего мира.
В зарубежной психологии это направление хорошо представлено эмпирическими и теоретическими работами, посвященными изучению разных граней такого сложного явления, как самораскрытие. Феномен самораскрытия является пограничным, поскольку в нем можно выделить личностные, социально-психологические, возрастные, этнические, клинические и другие аспекты. Они разработаны в разной степени. К числу наиболее изученных относятся проблемы, связанные с детерминацией объема самораскрытия разнообразными демографическими, социально-психологическими и индивидуально-психологическими особенностями коммуникатора и реципиента.
Отечественные психологи начали изучать самораскрытие с начала восьмидесятых годов. Поэтому существует считанное число исследований, касающихся этого направления (Н.В.Амяга, 1989; Е.В. Зинченко, 2000; Т.П.Скрипкина, 1984; И.П.Шкуратова, 1998).
Проблема мотивации самораскрытия является одной из наименее изученных в зарубежной психологии, а в отечественной психологии нет ни одной работы, посвященной ей. Среди 583 работ, аннотации которых включены в перечень банка данных американской психологической ассоциации с 1985 по 1993 годы, нами было обнаружено только 16 работ, затрагивающих этот аспект. Это является свидетельством недостаточной изученности данной проблемы. Этот факт, на наш взгляд, может быть объяснен несколькими причинами. Во-первых, существуют трудности изучения мотивации поведения человека, которые связаны с тем, что мотивы поведения плохо осознаются самим субъектом и неочевидны для наблюдателя. Во-вторых, отсутствуют надежные методики для диагностики мотивации общения и самораскрытия, в частности, те, которые бы охватывали весь спектр коммуникативных мотивов человека. В то же время очевидным является необходимость перехода с феноменологического описания самораскрытия на ценностно-смысловой. Сам феномен самораскрытия, как показывают данные многих исследований, распадается на большое число видов, подчас очень далеких друг от друга, как например, самораскрытие-исповедь и вынужденное самораскрытие, за которыми стоит совершенно различная мотивационная основа, которую нужно изучать.
Исследования самораскрытия показали, что оно выполняет психотерапевтическую, саморегуляторную и другие значимые для личности функции только тогда, когда в ходе процесса самораскрытия достигаются цели, которые ставил перед собой коммуникатор. Из этого следует, что коррекция самораскрытия конкретного человека с целью повышения его коммуникативной компетентности не может быть осуществлена без учета его потребностей и мотивов, которыми он руководствуется в этом процессе.
Изучение мотивации самораскрытия в теоретическом плане позволит углубить понимание этого феномена и перейти от диффузного представления о нем к изучению отдельных видов самораскрытия, базирующихся на разных личностных стратегиях. Для практической психологии необходима разработка инструментария с целью диагностики индивидуальных особенностей самораскрытия людей в общении с разными партнерами. На основе получаемых данных строится более точная психотерапевтическая помощь.
Цель исследования: изучение мотивации самораскрытия личности в юношеском возрасте.
Предмет исследования: интенсивность и содержание мотивации самораскрытия разным партнерам в юношеском возрасте и личностные стратегии самораскрытия.
Гипотезы исследования:
1. Ведущими мотивами самораскрытия юношей и девушек являются мотивы получения поддержки и помощи от реципиента.
2. Интенсивность и содержание мотивации самораскрытия юношей и девушек варьируют в зависимости от пола, возраста и социальной роли партнера.
3. Ведущей стратегией самораскрытия юношей и девушек является стратегия поиска эмоциональной поддержки.
Теоретические задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ мотивации самораскрытия через соотнесение потребности в самораскрытии с другими личностными потребностями, охарактеризовать основные мотивы самораскрытия.
2. Провести сопоставительный анализ самораскрытия и самопредъявления через различия в их мотивационной основе.
3. Осуществить анализ личностных и ситуативных факторов, детерминирующих мотивацию самораскрытия.
Методические задачи:
4. Разработать методику для диагностики мотивации самораскрытия личности.
Эмпирические задачи:
5. Исследовать отношение юношей и девушек к самораскрытию и понимание ими целей самораскрытия, а также их представлений о своем самораскрытии в детстве и в настоящее время.
6. Изучить взаимосвязь между отношением к самораскрытию и интенсивностью мотивации самораскрытия в настоящее время.
7. Определить степень выраженности отдельных мотивов самораскрытия лиц юношеского возраста в общении с разными партнерами.
8. Исследовать половые различия в мотивации самораскрытия.
9. Выявить основные стратегии самораскрытия в юношеском возрасте.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип детерминизма как закономерной зависимости психических явлений от порождающих их факторов (C.J1. Рубинштейн), представление о двух типах детерминации поведения человека (Л.Я. Дорфман, B.C. Мерлин), представление о потребностях как форме отношений "субъект - мир" (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев), понимание мотива как объяснительного гипотетического конструкта (X. Хекхаузен), представление о мотивации как многоуровневой системе психической регуляции жизнедеятельности (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев), представление о самораскрытии как личностной представленности человека в общении (J. Berg, V. Derlega, P. Cozby, S. Jourard, P. Lasakow, D. Mcadams), концепция полимотивации (И.В. Имедадзе), представление о характеристиках мотивации общения (И.П. Шкуратова).
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методики исследования: 1) модифицированный нами вариант методики для диагностики мотивации межличностного общения И.П.Шкуратовой, получивший название методики для диагностики мотивации самораскрытия в общении (МСО); 2) авторская анкета, направленная на определение отношения к самораскрытию, понимания его целей и представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время.
При обработке данных применялись процедуры корреляционного и факторного анализов, непараметрический критерий Манна-Уитни.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась большим объемом выборки (226 человек), взаимодополняемостью применяемых методик, использованием методов математической статистики. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных "8ТАТО!1АРН1С8".
Объектом исследования выступили студенты 1-2 курсов экономического и юридического факультетов Ростовского государственного университета (РГУ) и студенты 1-2 курсов экономического и юридического факультетов Донецкого филиала института управления, бизнеса и права (ДФИУБиП).
На первом этапе в исследовании приняли участие 96 студентов экономического и юридического факультетов РГУ (64 девушки и 32 юноши). На этой выборке была апробирована анкета, направленная на определение отношения к самораскрытию, понимания его целей и представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время.
На втором этапе выборку составили 130 студентов 1-2 курсов экономического и юридического факультетов РГУ и 1-2 курсов экономического и юридического факультетов ДФИУБиП, из них 76 девушек и 54 юноши. На них было проведено анкетирование и диагностика мотивации с помощью методики мсо.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самораскрытие личности полимотивировано, обладает индивидуальным своеобразием, которое обусловлено содержанием его мотивов и степенью их выраженности.
2. Ведущими мотивами самораскрытия юношей и девушек являются мотивы получения поддержки и помощи от окружающих.
3. Мотивация самораскрытия юношей и девушек наиболее интенсивна в отношении близких людей, лиц женского пола и ровесников в сравнении с менее знакомыми партнерами, представителями лицами мужского пола и старшими людьми.
4. Зависимость содержания мотивации самораскрытия от характеристик партнера проявляется в следующих тенденциях: в отношении сверстников больше выражены мотивы развлечения и интереса к партнеру, в самораскрытии лицам женского пола эмоциональные и мотивы получения помощи.
5. Самораскрытие личности осуществляется для достижения ею определенных целей, в соответствии с которыми можно выделить следующие стратегии самораскрытия: поиска помощи, самопредъявления, эмоционального самораскрытия, развития отношений, конвенционального самораскрытия, самораскрытия ради получения одобрения, рекреативного самораскрытия.
Научная новизна:
1. Впервые проведен анализ мотивации самораскрытия посредством соотнесения потребности в самораскрытии с другими социогенными потребностями личности и описаны основные мотивы самораскрытия, а также осуществлено сопоставление самораскрытия и самопредъявления через их различия в мотивационной основе. Определены личностные и ситуативные факторы, детерминирующие преобладание тех или иных мотивов самораскрытия.
2. Выработано определение стратегии самораскрытия, под которой понимается форма презентации личностью своего внутреннего мира, применяемая в соответствии с ее целями, индивидуальными особенностями, характеристиками и ситуативными факторами.
3. Разработана анкета для определения отношения к самораскрытию, понимания его целей и представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время и методика для диагностики мотивации самораскрытия (МСО).
4. Впервые собран обширный эмпирический материал об особенностях мотивации самораскрытия в юношеском возрасте. Исследовано отношение юношей и девушек к самораскрытию, понимание ими его целей, их представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время, а также - связь между отношением к самораскрытию и видением его целей и интенсивностью мотивации самораскрытия.
5. Изучено влияние пола коммуникатора; пола, возраста и социальной роли партнера, а также - близости отношений с ним на интенсивность и содержание мотивации самораскрытия.
6. Впервые выявлены и описаны основные стратегии самораскрытия лиц юношеского возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование расширяет и углубляет имеющиеся представления о мотивации самораскрытия и его психологических детерминантах. Показаны взаимосвязи между потребностью в самораскрытии и другими коммуникативными потребностями. Расширен спектр критериев для разграничения самораскрытия и самопредъявления, введены новые критерии (степень осознанности целей и мотивов, многообразие мотивации, соотношение эгоцентрической и альтероцентрической мотивации); разработано определение стратегии самораскрытия. Факторы, детерминирующие протекание самораскрытие, рассмотрены через их влияние на мотивацию самораскрытия.
В результате проведенной работы феномен самораскрытия предстает как средство для удовлетворения различных потребностей личности и решения разнообразных жизненных проблем.
Практическая значимость связана прежде всего с разработкой методики для диагностики мотивации самораскрытия личности в разных сферах общения, которая может быть использована как в научно-исследовательских целях, так и в психодиагностической практике. Ее можно применять для выявления характера затруднений в межличностном общении клиента с людьми из его ближайшего окружения. Она может быть рекомендована школьным психологам для работы со старшими школьниками, имеющими проблемы в коммуникативной сфере (застенчивость, жалобы на одиночество и непонимание). Методика диагностики мотивации самораскрытия может быть рекомендована для семейного консультирования, поскольку хорошо вскрывает уровень доверительности внутрисемейных отношений и направленность межличностного общения (деловую, эмоциональную и другие).
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на 28-ой сессии Недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2000), на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности, кафедры психологии личности РГУ (1997-2000).
Результаты исследования используются при чтении спецкурса "Диагностика индивидуальных особенностей общения" для студентов дневного и заочного отделения факультета психологии Ростовского государственного университета, а также чтении курса "Диагностика межличностных отношений" для студентов факультета практической психологии Южно-Российского гуманитарного института (г. Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации написано опубликовано 6 работ, из них - 2 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 301 источника (из них 31 - на английском языке), и приложений. Объем основного текста составляет 161 страницу, содержит 24 таблицы (из них 7 - в приложении).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе изучалась мотивация самораскрытия личности в юношеском возрасте и влияние на нее ряда характеристик коммуникатора и реципиента. Была рассмотрена обусловленность интенсивности и содержания мотивации самораскрытия полом коммуникатора; полом, возрастом, социальной ролью партнера и степенью близости отношений между коммуникатором и реципиентом; были выявлены стратегии самораскрытия в юношеском возрасте.
Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Потребность в самораскрытии можно определить как социогенную потребность, обусловленную жизненным опытом личности и уровнем ее самосознания, направленную на регуляцию человеком его отношений с окружающими людьми, которая может иметь различную степень выраженности и избирательности и находится в диалектическом единстве с потребностью в сокрытии своего внутреннего мира. Адекватное ее удовлетворение способствует психическому здоровью личности.
2. Мотивацию самораскрытия можно рассматривать как составную часть мотивации общения. Она является результатом баланса двух противоположных тенденций: впустить другого в свой внутренний мир и оградить его от постороннего вмешательства. Мотивация самораскрытия может характеризоваться различной интенсивностью, содержанием, избирательностью и дифференциро-ванностью. В ее содержании можно выделить наличие разных групп мотивов: эмоциональных, деловых, познавательных, самопредъявления, обмена мнениями, конвенциональных, игровых, интереса к партнеру, эгоцентрических и аль-тероцентрических.
Реальный акт самораскрытия полимотивирован и направлен на удовлетворение комплекса потребностей коммуникатора и реципиента.
3. Самораскрытие и самопредъявление как разные формы представленности человека в общении наряду с устоявшимися критериями (уровнем самоконтроля, степенью естественности поведения, истинностью-ложностью раскрываемой информации, стабильностью создаваемого образа, степенью социальной желательности) могут быть разграничены по ряду новых: степени осознанности целей и мотивов, многообразию мотивации, степени преобладания эгоцентрической мотивации. В соответствии с ними самораскрытие характеризуется меньшей осознанностью целей, большим многообразием мотивации и меньшим преобладанием эгоцентрической мотивации. В целом, с нашей точки зрения мотивация является наиболее надежным критерием разделения самораскрытия и самопредъявления.
4. Проведенное эмпирическое исследование показало, что девушки более позитивно, чем юноши, относятся к самораскрытию собеседника, а также к самораскрытию в целом. Юноши и девушки приблизительно в равной степени видят возможности удовлетворения собственных потребностей благодаря самораскрытию. Рассматривая особенности своего самораскрытия в детстве, наиболее предпочитаемым реципиентом они называют мать. Самораскрытие в детстве в отношении родителей было полимотивированным, но главным был мотив получения похвалы.
5. Существует значимая положительная связь между общей величиной мотивации самораскрытия и позитивным отношением к самораскрытию, а также тесная отрицательная связь между негативным отношением к самораскрытию и общей величиной мотивации.
6. Ведущими мотивами самораскрытия у юношей и девушек являются такие, как "поделиться переживаниями", "получить помощь", "получить поддержку" и "получить совет". Наименьшая интенсивность выявлена у следующих мотивов: "оправдаться", "пококетничать", "так принято" и "заполнить паузу".
7. Суммарная интенсивность мотивации самораскрытия не зависит от пола коммуникатора. Его влияние на мотивацию самораскрытия проявилось в частных моментах: обнаружено статистически значимое преобладание у девушек величины мотивации в отношении лучшего друга своего пола, а у юношей - в отношении психолога.
8. Содержание мотивации самораскрытия зависит от пола коммуникатора. Это проявляется в том, что в мотивации самораскрытия юношей по сравнению с девушками отмечается большая интенсивность конвенциональных мотивов и мотивов развлечения; у девушек выше степень выраженности эмоциональных мотивов самораскрытия.
9. Содержание мотивации самораскрытия варьирует в зависимости от социальной роли реципиента. Для каждой группы мотивов коммуникатора существуют предпочитаемые реципиенты. Эмоциональные мотивы наиболее выражены в общении с матерью и близкими друзьями, мотивы получения помощи -в общении с родителями и лучшим другом, мотивы интереса к партнеру - в общении с лучшими друзьями, мотивы самопредъявления и развлечения - в отношении лучшего друга противоположного пола. Эгоцентрические мотивы наиболее представлены при самораскрытии матери и лучшим друзьям. Альте-роцентрические мотивы больше выражены тогда, когда собеседниками выступают друзья, независимо от их пола и степени близости отношений с ними.
10. Влияние возраста реципиента на мотивацию самораскрытия лиц юношеского возраста появляется в том, что все мотивы самораскрытия больше выражены в общении со сверстниками, а не со старшими лицами. Наибольшие различия отмечаются в степени выраженности альтероцентрических, мотивов развлечения, интереса к партнеру и выяснения отношений.
11. Влияние пола реципиента на мотивацию самораскрытия проявляется в том, что интенсивность мотивации самораскрытия как юношей, так и девушек выше в общении с представительницами женского пола. Большинство мотивов самораскрытия коммуникатора в отношении них являются более выраженными. Прежде всего это имеет отношение к мотивам получения помощи и эмоциональным.
12. Мотивация самораскрытия различается в зависимости от степени близости отношений с партнером. Степень выраженности всех мотивов самораскрытия выше в общении с более близкими людьми. Наибольшие различия проявляются в отношении эмоциональных, мотивов получения помощи, интереса к партнеру и эгоцентрических.
13. В результате проведенного нами исследования было выявлено существование у лиц юношеского возраста восьми стратегий самораскрытия: поиска помощи, самопредъявления, эмоционального самораскрытия, развития отношений, конвенционального самораскрытия, выяснения отношений, получения одобрения, рекреативного самораскрытия.
14. Ведущей стратегией самораскрытия в юношеском возрасте является стратегия получения помощи, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу. К основным стратегиям самораскрытия в юношеском возрасте относятся также стратегии самопредъявления, эмоционального самораскрытия и развития отношений. остальные стратегии являются дополнительными. Шесть стратегий образуют пары по принципу взаимоисключения. К ним относятся стратегии самопредъявления и эмоционального самораскрытия, конвенционального самораскрытия и выяснения отношений, получения одобрения и рекреативного самораскрытия.
Полученные данные являются специфичными для юношеского возраста и не исчерпывают всего многообразия стратегий самораскрытия.
В целом, проведенное нами исследование показало, что самораскрытие личности является полимотивированным. Мотивация самораскрытия обусловливается рядом особенностей коммуникатора и реципиента, в зависимости от которых варьируют ее интенсивность и содержание. Она определяет наличие разных стратегий самораскрытия.
Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования, в психотерапевтической и пси-хокоррекционной работе с лицами юношеского возраста.