автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самораскрытие взрослых людей и его связь с Я-концепцией
- Автор научной работы
- Перепелица, Наталья Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Перепелица, Наталья Валерьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САМОРАСКРЫТИЕ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО Я.
1.1. Развитие представлений о формах воплощения Я во внешнем внутреннем мире в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Характеристики самораскрытия.
1.3. Социально-демографические и личностные факторы, влияющие на самораскрытие субъекта.
1.4. Проблема соотношения самораскрытия и псевдосамораскрытия.
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЁ САМОРАСКРЫТИЯ В ОБЩЕНИИ.
2.1. Понятия «Я», «идентичность», «самосознание», «Я-концепция», «образ Я» и их соотношение.
2.2. Компоненты самосознания, Я-концепции, идентичности.
2.3. Механизмы формирования Я-концепции личности и роль самораскрытия в данном процессе.
2.4. Характеристики Я-концепции как факторы самораскрытия личности.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРАСКРЫТИЯ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ И ЕГО СВЯЗИ С Я-КОНЦЕПЦИЕЙ.
3.1. Постановка проблемы (гипотезы, цели, задачи) и описание методов исследования, выборки и организации эксперимента.
3.2. Анализ самораскрытия личности в зависимости от пола, возраста, семейного положения.
3.2.1. Анализ самораскрытия по разным темам.
3.2.2. Анализ самораскрытия с различными партнерами по общению.
3.2.3. Исследование псевдосамораскрытия.
3.2.4. Изучение особенностей самораскрытия в разных демографических группах.
3.3. Исследование Я-концепции взрослых людей в зависимости от их пола, возраста и семейного положения.
3.3.1. Анализ содержательной стороны Я-концепции.
3.3.2. Изучение самоотношения взрослых людей.
3.4. Анализ взаимосвязи особенностей самораскрытия и содержательной стороны Я-концепции.
3.5. Анализ взаимосвязи между самоотношением личности и ее самораскрытием.
Введение диссертации по психологии, на тему "Самораскрытие взрослых людей и его связь с Я-концепцией"
Актуальность исследования. В последнее время в мире, в нашей стране повышается роль личной инициативы и активности субъекта. Человек расширяет сферу приложения своих сил, пространство своего Я. Возникает проблема осознания собственных возможностей, позитивных и негативных сторон. Современные люди хотят не интуитивно, а на основе научных знаний строить свои отношения с окружающими. В связи с этим формируется запрос к психологии относительно того, как подавать информацию о себе, как выбирать оптимальную дистанцию между собой и другими людьми. Личность сталкивается с проблемой поддержания определенного баланса между Я-внешним и Я-внутренним, поскольку комфортное, уверенное самочувствие возможно только при соответствии внутреннего образа себя и внешнего поведения. Выбор оптимальной линии поведения связан с поиском золотой середины между абсолютной открытостью, обнаженностью Я и закрытостью, изоляцией от внешнего мира, и каждый человек по-своему решает эту дилемму.
В психологии проблема соотношения Я-концепции и самораскрытия исследуется в русле изучения личностной представленности человека в общении. Наиболее изучены в данном плане подростки и молодежь, взрослые люди практически не исследованы, так как их тестирование составляет большую сложность. В то же время эти данные для современной Росси имеют особое значение, поскольку в процессе социальных изменений зрелые люди сталкиваются с проблемой перестраивания уже состоявшейся, стабильной Я-концепции. Экономические и политические события в России последнего десятилетия повлекли за собой изменения основных ценностей и жизненных целей российских граждан. У значительной части населения возникла необходимость поиска идентичности в новой среде и встала проблема нового самоопределения. Поворот в сторону рынка и рыночных отношений привел к повышению значения коммуникативных способностей личности: умения произвести благоприятное впечатление на окружающих, умения добиться от них желаемых результатов, умения решать конфликтные ситуации и др. Однако, несмотря на их важность, эти умения зачастую решают внешние проблемы личности, оставляя нерешенными внутренние. Снижение интереса человека к собственному внутреннему миру может привести к неадекватности Я-концепции или преобладанию негативного самоотношения, следствием чего становится формирование «внешних масок» и дисгармоничное развитие личности.
Данная работа посвящена изучению двух способов воплощения личностного Я: самораскрытия и Я-концепции - и их взаимосвязи. Основная заслуга в разработке категории Я («само-», «self-») в психологии принадлежит гуманистической психологии. С точки зрения представителей этого подхода, формирование личности в процессе жизни и общения включает возникновение структуры Я (self) и стремление к реализации этого Я (А. Маслоу, К. Роджерс, Ш. Бюллер, С. Джурард и др.). Основной пафос гуманистической психологии заключается в признании позитивности природы человека (по своей сути) и актуализации ее в процессе развития.
Я-концепция и самораскрытие являются внутренней и внешней сторонами существования личностного Я. Самораскрытие выступает одной из форм существования и самовыражения личности, наиболее прямым способом трансляции другим своей индивидуальности, своего Я. Содержанием самораскрытия являются представления о себе и самооценки, т.е. составляющие Я-концепции личности, которые, пройдя через «внутренний фильтр» доверия, выносятся на обсуждение с окружающими людьми (Н.В. Амяга, Т.П. Скрипкина).
Содержание Я-концепции (социальная и личная идентичность, образы Я, самоотношение) и ее характеристики (полнота, широта, дифференцирован-ность, модальность самоотношения) обнаруживаются непосредственно в процессе самораскрытия/самопредъявления личности (Р. Берне, С. Джурард, Д. Майерс, К. Роджерс). В свою очередь, самораскрытие способствует самопознанию и развитию Я-концепции (С. Джурард, Дж. Лафт, Г. Игрэм, К. Роджерс).
В настоящее время феномен самораскрытия является новой областью исследований для отечественной психологии (Н.В. Амяга, Т.П. Скрипкина, И.П. Шкуратова, Е.В. Зинченко, М.В. Бородина). Накопленные зарубежными авторами данные о самораскрытии (J. Berg, V. Derlega, W. Busse, J. Birk,
G. Chen, С. Collins, О. Gould, V. Cooper, L. Miller, P. Cozby, K. Dolgin, S. Kim, S. Jourard, P. Lasakow и др.) нуждаются в проверке на российской выборке испытуемых. Существующий дефицит отечественных исследований привел нас к необходимости теоретического и эмпирического изучения вопроса о соотношении характеристик самораскрытия личности и особенностей ее Я-концепции.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип единства внешнего и внутреннего (C.JI. Рубинштейн), представление о самораскрытии как личностной представленности человека в общении (S. Jourard, P. Lasakow, P. Cozby, J. Berg, V. Derlega), понимание самораскрытия как процесса, способствующего развитию Я-концепции личности через самоосознание, самопознание (S. Jourard, P. Cozby, Б. Шутц, Н.В. Амяга), представление о характеристиках самораскрытия и их обусловленности социально-демографическими характеристиками коммуникатора (К. Dolgin, S. Kim, С. Collins, J. Reisman, D. Shafer, К. Динелиа, M. Ален, К. Ротенберг,
H. Чейз, В. Снелл, И.П. Шкуратова), теория зеркального Я (Ч. Кули), представление об уровневом строении самосознания (Р. Берне, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова), представления о различных формах воплощения личностного Я во внешнем и внутреннем мире (S. Jourard, А. Маслоу, Р. Аркин, И. Гоффман, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, К.А. Абульханова-Славская, Н.И. Сарджвеладзе, В.П. Зинченко, Т.Н. Курилова, В.А. Лабунская, Л.Н. Коган, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский).
Цель данной работы состоит в изучении самораскрытия взрослых людей и его связи с Я-концепцией. Поставленная нами цель конкретизировалась в следующих теоретических, методических и эмпирических задачах.
Теоретические задачи:
1. Анализ и систематизация представлений о самораскрытии как форме существования личностного Я, его характеристиках и факторах.
2. Выделение теоретических оснований для построения схемы взаимосвязи особенностей Я-концепции личности и ее самораскрытия.
Методические задачи:
3. Апробация модифицированного варианта опросника С. Джурарда, рассчитанного на диагностику индивидуальных особенностей самораскрытия взрослых людей на российской выборке.
Эмпирические задачи:
4. Изучение самораскрытия взрослых людей в зависимости от их пола, возраста и семейного положения.
5. Анализ самоотношения и содержания Я-концепции взрослых людей в зависимости от их пола, возраста и семейного положения.
6. Исследование взаимосвязи между характеристиками представлений о себе и характеристиками самораскрытия у лиц разного пола, возраста и семейного положения.
7. Исследование взаимосвязи между самоотношением личности и ее самораскрытием в разных демографических группах.
Гипотезы:
1. Наибольшую интенсивность самораскрытия в общении проявляют женщины и молодежь. С возрастом и с изменением семейного положения меняется объем самораскрытия в адрес родителей и супруга.
2. Объем псевдосамораскрытия зависит от обсуждаемой темы и выбранной личности-мишени.
3. Существует прямая связь между полнотой самораскрытия и широтой Я-концепции личности, а также между объемом самораскрытия по определенной теме и представленностью соответствующего аспекта Я в Яконцепции.
4. Негативное самоотношение может препятствовать самораскрытию субъекта и приводить к частому сообщению о себе ложной и негативно окрашенной информации.
Предметом данного исследования являются характеристики самораскрытия и характеристики Я-концепции взрослых людей, а также связь между ними.
Объектом исследования выступили работающие взрослые люди в возрасте от 18 до 53 лет, имеющие среднее специальное или высшее образование, проживающие в г. Ростове-на-Дону в количестве 187 человек (из них - 136 женщин, 51 мужчина).
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы исследования: свободного самоописания, контент-анализа, экспертных оценок, методы психологического тестирования, математические методы обработки данных; методики: «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда, «Методика исследования самоотношения» С.Р. Пантилеева и модифицированный вариант опросника С. Джурарда.
Научная новизна данной работы состоит в том, что был проведен сопоставительный анализ понятий, описывающих разные формы воплощения Я во внешнем и внутреннем мире, сформулированных зарубежными и отечественными психологами. Рассмотрены в этом контексте понятия самораскрытия, Я-концепции; построена модель взаимосвязи Я-концепции и самораскрытия личности, которая послужила основой для эмпирического исследования.
Впервые в отечественной психологии уделено внимание псевдосамораскрытию и изучено влияние пола, возраста, семейного положения субъекта на его склонность искажать информацию о себе в ходе самораскрытия лицам из ближайшего окружения.
Поставлена задача и собран эмпирический материал о содержательной стороне Я-концепции взрослых людей с учетом их возраста, пола, семейного положения на российской выборке испытуемых.
Получены новые эмпирические данные о влиянии пола, возраста, семейного положения субъекта на разные характеристики самораскрытия.
Впервые получены и описаны качественные и количественные характеристики взаимосвязи представлений о себе и самоотношения личности, с одной стороны, и самораскрытия, с другой стороны.
На методическом уровне новизна работы состоит в модификации теста С. Джурарда применительно к взрослой выборке. Предложены новые направления анализа данных, полученных с помощью теста «Кто Я?», которые расширяют информативность данной методики.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенный теоретический анализ углубляет представление о самораскрытии как способе самовыражения и самореализации личности. Поскольку большинство социальных наук основывается на самораскрытии респондентов, условия и направленность самораскрытия касается непосредственно валидно-сти многих значимых фактов в социальных науках. Систематический анализ самораскрытия и его связи с Я-концепцией личности обеспечивает надежность собираемой информации, которая относится к различным областям теории и практики.
Выявленные закономерности взаимосвязи Я-концепции личности и ее самораскрытия способствуют раскрытию механизмов развития и преобразования внутренних структур самосознания во внешний план в процессе общения. Полученные данные позволяют по особенностям самораскрытия конкретного человека делать определенные заключения о его Я-концепции, что может быть использовано в целях психодиагностики и в процессе индивидуального психологического консультирования.
Обнаруженные различия в характеристиках самораскрытия в зависимости от пола, возраста и семейного положения субъекта позволяют составить более полное представление о самораскрытии взрослых людей. Практическую диагностическую ценность представляет апробированный модифицированный вариант опросника самораскрытия для взрослых людей. Анализ и сопоставление интенсивности и индивидуальных особенностей самораскрытия может быть полезен при проведении семейного консультирования и анализе уровня развития супружеских отношений, при помощи в решении межличностных конфликтов. Учитывать выявленные общие тенденции, характерные для содержания Я-концепции взрослых представителей разных демографических групп: мужчин и женщин, лиц моложе 30 лет и лиц старше 30 лет, состоящих в браке или холостых (незамужних), необходимо при составлении различных специализированных программ и в практике групповой психотерапии. Результаты исследования могут использоваться при подготовке педагогов, социальных работников, менеджеров по персоналу и специалистов других профессий, связанных с постоянным профессиональным общением. Теоретическая и эмпирическая части работы могут быть включены в учебный курс, так как освещают целый раздел психологических исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самораскрытие является одной из форм существования и самовыражения личности, наиболее прямым способом трансляции другим своей индивидуальности, своего Я. Я-концепция и самораскрытие являются внутренней и внешней сторонами существования личностного Я.
2. Социально-демографические факторы (пол, возраст, семейное положение субъекта) в разной степени влияют на характеристики его самораскрытия. С увеличением возраста уменьшается интенсивность и глубина самораскрытия взрослых людей. После вступления в брак происходит уменьшение объема самораскрытия родителям и его увеличение в отношении супруга(-и). Пол субъекта самораскрытия существенно не влияет на глубину, полноту и интенсивность самораскрытия взрослых людей. Наибольшая интенсивность псевдосамораскрытия свойственна мужчинам и лицам моложе 30 лет.
3. Между содержанием Я-концепции взрослого человека и его самораскрытием в адрес лиц из ближайшего окружения существуют значимые связи, однако не наблюдается прямого соответствия между аспектами Я-концепции и темами самораскрытия. Полнота самораскрытия личности связана с широтой ее представлений о себе.
4. Самоотношение личности влияет на характер ее самораскрытия в адрес лиц из ближайшего окружения. Высокий уровень самопривязанности, за которым стоит консервативная самодостаточность и ригидность Я-концепции, негативно влияет на общий объем самораскрытия. Самоуверенные личности более глубоко раскрываются другим людям. Псевдосамораскрытие в большем объеме наблюдается у лиц, склонных к внутренней конфликтности, ожидающих негативного отношения к себе и склонных к признанию за собой социально не одобряемых тенденций.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на заседании кафедры психологии личности и общей психологии РГУ. В настоящее время полученные данные используются при чтении курса «Диагностика индивидуальных особенностей общения» для студентов психологического факультета РГУ, курса «Диагностика межличностных отношений» для студентов психологического факультета ЮРГИ. Они также использовались при обучении профконсультантов Службы занятости Ростовской области на курсах повышения квалификации (1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них - 2 статьи, общим объемом 1,69 условного печатного листа.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 245 источников, из них 47 на английском языке, и приложения. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 24 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования, проведенного на выборке взрослых испытуемых, подтверждают большую часть выводов экспериментальных исследований, проведенных на студенческих или молодежных группах респондентов.
Теоретические положения, эмпирические результаты и выводы диссертационного исследования позволяют сформулировать некоторые предложения и рекомендации для психологов и специалистов других профессий, чья деятельность основана на общении со взрослыми людьми.
1. Планирование и проведение социологических опросов с помощью различного рода анкет для взрослых людей рекомендуется строить с учетом особенностей их самораскрытия.
2. Выявленные взаимосвязи между Я-концепцией личности и особенностями ее самораскрытия позволяют рекомендовать психотерапевтам при устранении трудностей, возникающих у взрослых людей в межличностном общении, проводить коррекционную работу в направлении изменения самоотношения и различных образов Я.
3. В процессе психотерапевтической и психокоррекционной работы для повышения ее эффективности необходимо учитывать различия в особенностях самораскрытия и псевдосамораскрытия у лиц разного пола, возраста и семейного статуса в различных сферах общения (семейной, дружеской, деловой).
4. Разработанный и апробированный в настоящей работе модифицированный вариант опросника С. Джурарда целесообразно использовать в психодиагностической практике психологов, педагогов, работающих со взрослым населением, социальных работников, представителей силовых структур и т.п.
5. Объем и характер самораскрытия личности в адрес конкретных лиц из ее ближайшего окружения может служить индикатором характера отношений с данным человеком.
В плане развития выбранного нами направления исследований целесообразно расширить диапазон методик, включив объективные измерения самораскрытия и опрос других лиц, помимо самоотчетов испытуемых. Для изучения Я-концепции возможно использование проективных методов. Конкретную динамику представлений о себе и самоотношения, их взаимовлияние с самораскрытием, перспективно исследовать на материале работы психотерапевтических групп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе изучались характеристики самораскрытия и особенности Я-концепции взрослых людей, а также взаимосвязь между ними. Самораскрытие рассматривалось как одна из форм существования и самовыражения личности, наиболее прямым способом трансляции другим своей индивидуальности, своего Я. Под самораскрытием понимается процесс сообщения о себе информации другим людям. В качестве основных его характеристик выступали объем, полнота, широта, глубина.
В работе также исследовалось явление псевдосамораскрытия, определяемое нами как сообщение о себе не совсем верной или ложной информации. Оно является предельным случаем самопрезентации и противопоставляется самораскрытию по критерию правдивости (искренности), глубины создаваемого образа с учетом целей, преследуемых коммуникатором и взаимоотношений с партнером по общению. Псевдосамораскрытие изучалось на основе показателей его частоты и объема.
Самосознание и самораскрытие личности - это неразрывно связанные, циклично взаимодействующие, тесно переплетающиеся процессы. Представления о себе и самооценки, проходя «внутренний фильтр», становятся содержанием процесса самораскрытия. Самораскрытие, в свою очередь, служит механизмом самореализации и способствует самопознанию личности, развитию ее Я-концепции.
Изучение взаимосвязи между самораскрытием субъекта и его Я-концепцией строилось на рассмотрении содержательного и оценочного аспектов Я-концепции. В работе представлены показатели широты и содержания представлений о себе, сформированных в процессе личной и социальной идентификации, а также показатели модальностей самоотношения, различающихся по эмоциональному тону переживания и по семантическому содержанию.
В качестве факторов, обуславливающих самораскрытие, в исследовании рассматривались социально-демографические характеристики коммуникатора: пол, возраст и семейное положение.
Проведенный нами эмпирический анализ проблемы самораскрытия личности и соотношения его характеристик с особенностями Я-концепции позволил сделать следующие выводы.
1. Существуют общие закономерности самораскрытия, на которые не оказывают влияние социально-демографические характеристики коммуникатора. Во-первых, независимо от пола, возраста и семейного положения коммуникатора наиболее интенсивное самораскрытие осуществляется по темам: интересы и склонности и работа (блок высокого самораскрытия), наименее интенсивное - по темам: личность и тело (блок низкого самораскрытия). Изученные демографические факторы оказывают влияние на распределение тем в блоке среднего самораскрытия, включающего темы: отношения с другими людьми, неприятности, финансы, мнения.
Во-вторых, на протяжении всей жизни мать и друг своего пола являются доверенными лицами, с которыми наблюдается большая интенсивность самораскрытия всех групп испытуемых. Минимальный объем самораскрытия приходится на начальника.
В-третьих, большинство респондентов проявляет избирательность в псевдосамораскрытии: неправду о себе реже всего сообщают супругу (супруге), чаще всего - коллеге и начальнику. Все группы испытуемых демонстрируют дифференцированность псевдосамораскрытия. Высокая интенсивность псевдосамораскрытия наблюдается по значимым и актуальным темам: финансы, любимые занятия и хобби. Редкое и незначительное псевдосамораскрытие связано с приятными вопросами (вкусы в пище, в одежде, любимые книги и фильмы) или неактуальными (религия, искусство, воспитание детей).
2. Основным фактором, влияющим на глубину и интенсивность самораскрытия, является возраст. Старшая группа испытуемых характеризуется сужением широты и глубины самораскрытия, уменьшением числа людей, с которыми возможно самораскрытия. Молодые респонденты интенсивнее раскрываются по темам, касающимся отношений с другими людьми. Чем старше человек, тем реже и меньше он прибегает к псевдосамораскрытию.
Вступление в брак, а затем и возраст коммуникатора связан с концентрацией наиболее глубокого и интенсивного самораскрытия на супруге. Семейные испытуемые в большинстве своем не склонны говорить неправду своей второй половине. Лица, не состоящие в браке, в гораздо чаще, чем замужние и женатые люди сообщают о себе ложную информацию окружающим. Для семейных респондентов характерна большая открытость в отношениях с коллегой, появляющаяся с возрастом. Семейное положение испытуемых ярко отражается на их самораскрытии по теме финансы. Холостые респонденты никому не рассказывают о том, куда они тратят деньги, а состоящие в браке респонденты подробно сообщают окружающим о своих финансовых затруднениях.
Нами не обнаружены значимые половые различия в глубине и общем объеме самораскрытия. Влияние пола коммуникатора проявляется в предпочтении некоторых тем и большей открытости мужчин в общении с отцом. Основные половые различия касаются псевдосамораскрытия: мужчины в 1,5 раза чаще, чем женщины, сообщают о себе ложную информация окружающим. Очевидно, для мужчин тема чувств и переживаний является наиболее уязвимой, поэтому они часто говорят об этом неправду, в основном друзьям (подругам) и коллегам.
3. Наиболее значимыми в Я-концепции взрослых людей являются представления о своих личных качествах, включающие интеллектуальные, эмоциональные, поведенческие особенности субъекта, его жизненные планы (образ Я-рефлексивное, тема личность). На втором месте находятся отношения с окружающими и Я-социальное. Меньше всего в Я-концепции личности отражаются те категории информации, которые относятся к мнениям и финансам.
4. Результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу о наличии прямой связи полноты самораскрытия и широты Я-концепции личности. Частично подтверждается гипотеза о взаимосвязи представленности различных аспектов в Я-концепции и объема самораскрытия по соответствующим темам. Такое соответствие было обнаружено только для темы мнения. Интенсивность самораскрытия по остальным темам опосредована их значимостью для личности и возможностью негативных последствий самораскрытия.
5. Не подтвердилась гипотеза о том, что преобладание тенденции позитивно или негативно описывать себя проявляется в интенсивности самораскрытия по теме неприятности. В данном случае мы, скорее всего, имеем дело с косвенным подтверждением действия защитных механизмов самооценки. Было выявлено, что, чем меньше людей входят в близкий круг общения личности, тем выше ее самооценка.
6. Интенсивное псевдосамораскрытие может выступать в качестве защитного механизма, с помощью которого человек стремится компенсировать самоуничижительное самоотношение. Часто рассказывают о себе неправду и признаются в этом субъекты, склонные к признанию своих недостатков, к внутренним конфликтам, ожидающие негативного отношения окружающих и стремящиеся к изменению собственной личности.
7. Одним из внутренних факторов, влияющих на способность к глубокому самораскрытию, является ощущение своей силы, самостоятельности и надежности. Самоуверенные личности более глубоко и полно раскрываются окружающим.
8. Высокая оценка себя с точки зрения богатства внутреннего мира приводит к тому, что человеку может быть более интересен внутренний диалог, нежели внешний, межличностный. Поэтому у респондентов с высокими стенами по шкале самоценности велико число отвергаемых тем и отсутствующих ролей в опроснике самораскрытия (главным образом у мужчин и испытуемых старше 30 лет). Однако это предположение нуждается в дополнительном экспериментальном подтверждении.
9. Лица с низким уровнем самопривязанности, гибкой Я-концепцией и тягой к самосовершенствованию полно рассказывают другим о своих мнениях, интересах, склонностях, своей личности и отношениях, демонстрируют высокий уровень самораскрытия с родителями. В свою очередь, получение обратной связи в ответ на самораскрытие является средством развития и дополнения представлений о себе.
В целом проведенное исследование показало, что самораскрытие личности - это сложный психологический феномен, проявление которого детерминируется многими факторами. Из рассмотренных в данной работе наибольшее влияние на изменение показателей самораскрытия оказывает возраст коммуникатора. Характеристики самораскрытия тесно взаимосвязаны с особенностями Я-концепции субъекта: широтой представлений о себе и выраженностью различных модальностей самоотношения.