Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Объективизация результатов фокус-групп с помощью семантического дифференциала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Архипова, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Объективизация результатов фокус-групп с помощью семантического дифференциала», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Архипова, Оксана Николаевна, 0 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ психолого-методических основ объективизации результатов фокус-групп с помощью семантического дифференциала.

1.1. Возможности комплексного использования фокус-групп и психосемантического оценивания брендов, товаров и услуг

1.2. Анализ принципов оценивания валидности результатов фокус- групп.

1.3. Изучение возможностей использования некоторых разновидностей методики семантического дифференциала в интересах объективизации результатов фокус-групп.

1.4. Психологический анализ потребительского поведения в условиях целевого рынка конкретных товаров и услуг.

Глава 2. Экспериментально-методическое обоснование использования семантического дифференциала в маркетинговом исследовании.

2.1. Алгоритм адаптации метода семантических полей к потребностям маркетингового исследования.

2.2. Экспериментальное обоснование возможности объективизации результатов фокус групп с помощью семантического дифференциала.

2.3. Организация экспериментально-психологического психосемантического исследования в интересах объективизации фокус-групп

Глава 3. Пути совершенствования применения фокус - групп и семантического дифференциала в психологических исследованиях.

3.1. Результаты экспериментально-психологического психосемантического исследования в интересах объективизации фокус-групп.

3.2. Повышение надежности и достоверности экспериментально-психологического исследования в результате комплексного применения методик фокус-группы и семантического дифференциала.

3.3. Основные направления проверки валидности семантического дифференциала.

3.4. Повышение валидности семантического дифференциала как внешнего критерия метода фокус-групп.

Введение диссертации по психологии, на тему "Объективизация результатов фокус-групп с помощью семантического дифференциала"

Актуальность. В современных условиях достаточно обоснованно актуализируется проблема общепсихологического обеспечения маркетинговых исследований. По мнению многих авторов, в настоящее время необходимы общепсихологические подходы, позволяющие надежно и достоверно разграничить приоритеты потребностей в условиях потребительских отношений (Петренко В.Ф., 1988, 1989, 1990, 2005; Бодалев А.А., 1983; Гамезо М.В., Ломов Б.Ф., Рубахин В.Д., 1985., Берлизон С.Б., 1985). Такие подходы предлагались многими исследователями еще в период планового ведения хозяйства в нашей стране, но практического применения тогда не получили. В системе же рыночных отношений результаты подобного рода становятся все более и более востребованными. Изучение семантического поля потенциальных потребителей позволяет наиболее разумным образом, то есть адекватно спросу, реализовывать самые различные коммерческие проекты. В таком понимании предварительное изучение семантических полей представляет собой своего рода «экономическую разведку», представителями которой выступают маркетологи.

По мнению Ф.Котлера (2002), маркетинговые исследования должны включать возможности использования достижений общей психологии. Однако маркетологи традиционно опираются на данные социологических опросов, полагая, что именно они являются вектором продвижения на рынке товаров и услуг. В то же время практика свидетельствует о том, что метод социологического опроса различных категорий населения, который широко используется многими компаниями, явно не валиден. Даже рекламная деятельность по продвижению товаров и услуг, проводимая на основе социологических опросов, порой приводит к обратному результату. Длительное время в практике маркетинга складывалась ситуация, когда предпочтение отдавалось то количественным (результаты социологических опросов), то качественным (метод фокус-групп) подходам. Поэтому одним из перспективных и научно обоснованных оценок возможностей рынка может стать методология исследования семантических пространств (Петренко В.Ф., 1988, 1989, 2005).

Объект исследования - методическая система психологического исследования разнокачественных маркетинговых явлений в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - использование метода семантического дифференциала в интересах объективизации результатов фокус - групп.

Цель исследования - обосновать способ объективизации результатов фокус - групп, построенный на использовании семантического дифференциала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать методическую возможность объективизации результатов фокус - групп через поиск перекрестной валидности методом семантического дифференциала.

2. Выявить основные приемы и способы валидизации метода фокус -групп через метод семантического дифференциала.

3. Определить основные пути, приемы и способы совершенствования методической системы психологического изучения разнокачественных явлений с помощью использования методов семантического дифференциала и фокус -групп.

Гипотеза исследования - исследование семантических пространств с помощью семантического дифференциала позволит объективизировать результаты деятельности фокус-групп в системе конкурентных отношений современного рынка. Семантические поля могут быть совмещены с разнокачественными утверждениями в фокус-группах. Можно предположить то, что существует методическая основа для нахождения перекрестной валидности метода фокус-групп через метод семантического дифференциала. Наряду с общей гипотезой выдвинуты частные:

- чем больше удельный «вес» семантической шкалы, качественно соответствующей утверждениям в фокус-группе, тем выше критериальная валидность метода фоку с-группы;

- чем выше степень совпадения высказываний в фокус - группе относительно изучаемого явления с оценками изучаемого явления по шкале семантического дифференциала и данными целевой группы, тем выше критериальная валидность метода фокус-групп;

- личностные особенности людей отражаются в их оценках. Оценки личностных особенностей, выявленные с помощью семантического дифференциала, можно использовать для оценки степени соответствия состава фокус-групп целевой аудитории.

Теоретико-методологической основой исследования являются общепсихологические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений (СЛ.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Н.Лурия, А.В.Запорожец, В.Н.Мясищев,

A.Н.Леонтьев); теоретические положения о единстве личности и деятельности (А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн); психосемантический подход в изучении социальных стереотипов и установок (В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, Д.Пибоди); а также фундаментальные положения философии о диалеетическом понимании психики и сознания человека, всеобщей связи и взаимообусловленности законов диалектики как общепсихологических детерминант при изучении предметов, явлений, процессов объективной реальности в их преломлении к механизмам развития и формирования структуры социально-психологических отношений (Петленко

B.П., Чвякин В.А.).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Показана принципиальная возможность объективизации результатов фокус-групп. Процесс объективизации осуществляется двумя основными путями: соотнесением однокачественных оценок, полученных в фокус-группах, с отдельными валидизированными семантическими полями и путем сопоставления всех оценок, полученных в фокус-группах, со всеми валидизированными по внешнему критерию семантическими полями. В связи с этим обоснованы методические принципы объективизации результатов фокус-групп.

2. Обоснованы последовательность, алгоритм адаптации метода семантического дифференциала к потребностям объективизации результатов фокус-групп, а также различные пути, приемы и способы объективизации результатов фокус-групп через методику семантического дифференциала.

3. Установлено, что основными путями совершенствования методической системы изучения разнокачественных явлений с помощью семантического дифференциала и фокус-групп являются: а) создание набора семантических полей, валидизированных в различных областях научных исследований; б) включение в методику фокус-групп вопросов, которые бы ориентировали обследуемых на ответы, равномерно распределенные по семантическим полям и валидизированные в конкретном семантическом пространстве (развитие психосемантической установки, по В.Ф.Петренко).

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантический дифференциал может рассматриваться как метод количественной оценки психологических, маркетиновых явлений через разнокачественные семантические поля. Качественно-количественная определенность методов семантического дифференциала и фокус-групп делает принципиально возможной их методическую взаимодополняемость. При этом в методе фокус-группы ведущей характеристикой является качественная определенность, а в методе семантического дифференциала - количественная определенность. Соотнесение этих методик друг с другом позволяет уточнить каждую из них.

2. Комплекс способов и приемов достижения максимальной конгруэнтности методов фокус-групп и семантического дифференциала позволяет определить валидность метода фокус-групп. Этот комплекс определяется как перекрестная валидность.

3. Принципиальная возможность объективного оценивания результатов фокус - групп с помощью семантического дифференциала реализуется через обоснованные способы и приемы предварительной валидизации семантического дифференциала, взаимно достаточной конгруэнтности методик и классические способы нахождения перекрестной валидности. При этом получается двухуровневая валидизация методики фокус-групп: а) в рамках определенных дихотомических пар (одномерная) и б) комплексная, всесторонняя, в рамках всех использованных дихотомических пар (многомерная).

4. Валидизация метода фокус-группы через семантический дифференциал строится как на валидизации по семантическим полям, представляющим адекватно и системно качества оцениваемого явления или качественные характеристики языка, так и путем кумуляции результатов по каждому семантическому полю в отдельности и каждому высказыванию в фокус - группе в отдельности.

5. Одним из важнейших условий достижения обоснованной валидизации метода фокус-групп является их состав. Смещение состава фокус-группы от психологических или социально-демографических показателей целевой аудитории снижают объективность исследования. С помощью методики семантического дифференциала можно выбирать для проведения фокус-групп типичных представителей той или иной аудитории. Этому способствует поиск коэффициентов индивидуальности каждого обследуемого и выбор среди претендентов на участие в фокус-группе лиц, наиболее соответствующих по своим индивидуально-психологическим особенностям целевой аудитории.

6. С помощью семантического дифференциала возможна квантификация результатов качественных оценок и объективизация результатов маркетинговых исследований качественного содержания. Это достигается путем совмещения метода семантического дифференциала и фокус-групп по качественным параметрам и перевода качественных показателей по фокус-группе через семантический дифференциал в количественные.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений, выводов и рекомендаций, содержащих в себе решение научной проблемы по исследованию возможностей объективизации результатов фокус-групп с помощью семантического дифференциала. В исследовании обобщены и систематизированы научные представления о психолого-методических основах семантического исследования. Выявлены пути совершенствования применения фокус-групп и семантического дифференциала в психологических исследованиях, а также получены результаты экспериментально-психологического исследования возможностей психосемантического оценивания психологических, маркетинговых процессов с помощью фокус - групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - появилась принципиальная возможность объективизации результатов фокус-групп в практике маркетинговых исследований. Результаты фокус-групп довольно часто дают искаженные представления о потребительском поведении населения, движении товаров и услуг в условиях рынка. Использование методологии семантического изучения достоверности результатов фокус-групп позволяет обоснованно и надежно оценивать социально-психологические особенности восприятия товаров и услуг;

- семантический дифференциал позволяет повысить не только объективность результатов, но и улучшить процедуру отбора в фокус-группы лиц, которые по своим индивидуально-психологическим особенностям существенно не отличаются от целевой аудитории. Такой подход в организационно-методическом обеспечении маркетинговых исследований позволяет существенно улучшить качественные показатели проведения фокус-групп; практические психологи, которые проводят социально-психологическое оценивание маркетинговых явлений в условиях современных рыночных отношений, могут значительно улучшить показатели своей деятельности, получив возможность объективизации ее результатов с помощью семантического дифференциала.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала, данных собственных экспериментально-психологических исследований, репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики (критерий достоверности различий Стьюдента, коэффициенты корреляции). Обоснованность результатов обеспечивалась привлечением опытных экспертов для оценки достоверности исследования, а также проверкой полученных результатов успешностью продаж конкретных товаров.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения» (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Терроризм как экономическое, социальное, политическое явление и его прогнозы по выявлению финансовых потоков международных криминальных структур и террористических организаций» (г. Балашиха, Московской обл., 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе» (г. Балашиха, Московской обл., 2005); на научно -практической конференции «Социально - психологические проблемы системы современных рыночных отношений в России» (г. Калуга, 2003). Полученные результаты обсуждались на Президиуме Академии Имиджелогии (г. Москва,

2004), а также на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ в 2004 и 2005 гг.

Основные положения диссертации легли в основу методического пособия «Психолого - методические основы объективизации результатов фокус-групп с помощью семантического дифференциала» и учебно-методического пособия «Возможности объективизации результатов психологического исследования с помощью психосемантических методов», используются в учебном процессе в Московском государственном социальном университете (РГСУ), в Институте социально-экономического прогнозирования и моделирования, в Московском Региональном институте высшего социально-экономического образования. Результаты исследования внедрены в практику комплектования фокус-групп в фирмах «ЭФКО» (г. Москва), «Молочное дело» (г. Москва), «Психология и бизнес он-лайн» (г. Москва).

Материалы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 6 приложений. В качестве иллюстраций в тексте диссертации содержится 7 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Разнообразие качественных параметров окружающего мира, конкретных объектов, предметов и процессов находит свое отражение в понятиях и определениях, которые могут быть результатами оценок фокус-групп. При оценке конкретных окружающих явлений или событий человек бессознательно, имплицитно использует уже существующие понятия и критерии, приближающие его к пониманию их сущности. Эти понятия можно структурировать, сделать полюсами отдельных оценок и систематизировать. Совокупность таких операций приводит к созданию семантического дифференциала, настроенного на оценку изучаемых явлений. Семантический дифференциал способен стать критерием оценки надежности и объективности результатов фокус - групп. Такая оценка принимает вид перекрестной валидности. Семантическим дифференциалом можно исследовать структуру оцениваемых явлений и таким образом объективизировать результаты, полученные с помощью фокус-групп.

2. С помощью семантического дифференциала возможна квантификация результатов качественных оценок и объективизация результатов маркетинговых исследований качественного свойства. Это достигается путем совмещения метода семантического дифференциала и фокус - группы по качественным параметрам и перевода качественных показателей по фокус - группе через семантический дифференциал в количественные. При этом валидность при качественном проведении фокус - групп и при применении «работающих» разновидностей семантического дифференциала достигает 0,8. Семантический дифференциал, валидность которого достигнута при оценке изучаемых явлений на целевой группе, может служить критерием объективизации результатов фокус - групп. Чем больше вес семантической шкалы качественно соответствующий высказыванию в фокус группе по соотношению «хорошее - плохое» оцениваемое явление и чем выше степень совпадения высказываний в фокус - группе с оценкой изучаемого явления, тем выше конструктивная и критериальная валидность результатов использования метода фокус - группы. Чем выше величина индекса индивидуальности участников фокус - группы по отношению к личностным психотипам целевой аудитории, тем меньше вероятность того, что ответы и реакции конкретной личности в фокус - группе будут объективными.

3. Отдельные разновидности семантического дифференциала позволяют прогнозировать развитие конкретных маркетинговых явлений. Это позволяет утверждать о потенциальных возможностях использования семантического дифференциала для поиска прогностической валидности оценок фокус - групп. Семантический дифференциал как метод исследования в интересах объективизации результатов фокус-групп неоднороден. Он включает в себя семантические дифференциалы, ориентирующие на количественную оценку конкретного явления, в том числе высказываний в фокус - группах (например, семантический дифференциал Ч.Осгуда), ' а так же семантические дифференциалы, нацеленные на понимание качественных характеристик оцениваемых явлений.

4. Условия методически корректного использования семантических дифференциалов в интересах объективизации результатов фокус-групп следующие:

- семантические поля в используемом семантическом дифференциале должны отражать реальные потребительские и иные свойства оцениваемого явления.

- они чаще прилагательные и должны быть в активном запасе слов изучаемой целевой аудитории;

- каждому прилагательному (слову), которое описывает потребительские или иные свойства описываемого явления находится противоположное по значению и строится шкала порядка, чаще 7-балльная;

- перед массовыми исследованиями по объективизации высказываний в фокус -группе находится профиль идеального и условно плохого образа оцениваемого явления. С помощью этого приема может вводиться коэффициент значимости каждого семантического поля, семантические поля на основе этого могут ранжироваться, группироваться. На основе полученной статистики могут проводиться различные математически точные оценки;

- предварительно должна быть установлена валидность семантического дифференциала, который будет использоваться для перекрестной валидизации фокус - групп.

- Процедуры нахождения валидности семантического дифференциала должны быть стандартизированы и не меняться на протяжении оценок фокус - групп, результаты которых сравниваются между собой.

- Перевод высказываний в фокус - группах в семантические поля должен проводиться незаинтересованным в результатах исследования экспертом.

- Необходимо создание новых семантических полей и внесение их в семантический дифференциал как дополнительных, если все высказывания в фокус - группе не описываются созданным стандартизированным семантическим дифференциалом.

5. Метод фокус - групп поддается количественному выражению через систему семантических полей. Данное количественное описание результатов применения фокус - групп имеет несколько плоскостей: а) степень выраженности однокачественных суждений по той или иной качественно определенной шкале (это есть не что иное, как количественное выражение критериальной, а иногда и прогностической валидности); б) степень разброса (стандартное отклонение) мнений в рамках однотипных, однокачественных суждений (это также характеристика критериальной, прогностической валидности); в) степень покрытия суждениями участниками фокус - групп наиболее важных качественных параметров оцениваемого явления (процент, количество семантических полей от всех, отражающих важнейшие качества оцениваемого явления). Это отражает конструктивную валидность оценок, данных в фокус -группе; г) частота высказываний в рамках того или иного семантического поля. Эта величина показывает актуализированные потребности у участников фокус -групп. Совмещение этих семантических полей, актуализированных потребностей важно для понимания факторов, которыми сознание людей объясняет то или иное явление. Это тематика, которая должна затрагиваться в первую очередь при организации акций PR в интересах продвижения товаров и услуг в данной целевой аудитории.

6. Методики семантического дифференциала лежат в основе выполнения им двух основных функций при объективизации методики фокус -групп с помощью перекрестной валидности:

- функция валидизации отдельных высказываний участников фокус - групп,

- функция валидизации всех высказываний в фокус - группе, обобщенных выводов, полученных с их помощью.

Отдельные утверждения объективизируются путем их совмещения с той или иной дихотомической парой слов семантического дифференциала и определения положения этого утверждения на данной шкале.

7. Объективизация всех утверждений в фокус — группе происходит двумя путями: а) путем совмещения качественной оценки высказываний с индексом того или иного образа, найденного по семантическим полям; б) путем совмещения однотипных высказываний, сгруппированных по структуре семантических полей, со средними значениями данного образа (явления) в каждом семантическом поле. При этом определяется: - частота высказываний по каждому семантическому полю (в идеале она должна быть больше по тем семантическим полям, по которым выявлена наибольшая разность между хорошим и плохим образом оцениваемого явления); - степень противоречивости высказываний (в идеале, чем больше стандартное отклонение по каждому семантическому полю, тем выше должна быть противоречивость ответов в фокус - группах); - качественная определенность высказываний (в целом высказывания должны соотносится со значениями семантического дифференциала в зависимости от приближения среднего к тому или иному полюсу дихотомической шкалы).

Надежность результатов фокус - группы определяется степенью покрытия высказываний в ней (в них) всего семантического дифференциала, надежность и валидность которого уже проверена.

8. Семантический дифференциал позволяет повысить надежность метода фокус - групп путем отбора в него лиц, по своим психологическим особенностям не отклоняющимся от целевой аудитории. В этом случае индексы индивидуальности участников фокус - группы не должны существенно отличаться от распределения индексов индивидуальности целевой аудитории. При проведении одной фокус - группы индексы индивидуальности каждого участника должны быть близки к среднему значению индексов в целевой группе. При увеличении количества фокус групп до нескольких, а количество участников до 30 и более, распределение индексов индивидуальности у участников фокус - групп может моделировать, отражать распределение этих индексов в целевой аудитории. Если это так, то состав фокус групп максимально сбалансирован и отражает целевую группу, то есть психологические и иные особенности людей, вошедших в фокус-группу, в целом максимально отражают психологические особенности людей, поведеческие реакции и выборы которых анализируются в целях маркетинговых исследований. Распределение индексов индивидуальности оценок участников фокус - группы и изучаемой выборки могут быть сравнены по F и t - критериям, исследованы всеми методами, которыми исследуются различные выборки.

Практические рекомендации

1. Метод фокус-групп как преимущественно качественный метод исследования должен применяться в комплексе с методом семантического дифференциала. В этом случае будет достигнута качественно-количественная определенность оценивания конкретных событий, процессов или явлений в сфере маркетинга.

2. При проведении фокус-групп важно так отобрать участников, чтобы показатели по семантическому дифференциалу «Я сам(а)» совпадали с данными по выборке (целевой группе). Этим будет обеспечена более высокая валидность полученных результатов.

3. Для получения системных, быстрых и качественных результатов с помощью фокус-групп научным центрам важно накопить базу данных оцениваемых явлений для различных целевых групп (выборок) и в различные периоды времени. В совокупности с анализом индексов индивидуальности это даст возможность оценивать влияние на результаты фокус-групп не только состава участников, но и внешних факторов.