Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности

Автореферат по психологии на тему «Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Быкова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Быкова, Елена Борисовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------4

Глава 1. Образ будущего личности: аналитический обзор проблемы-----------------------------------------------------------------------13

1.1. Образ будущего как составляющая "Я-концепции" и познавательной картины мира человека----------------------------------13

1.2. Образ будущего и прогнозирование будущего-------------------- 23

1.3. Проблема "Я-концепции" в психологии-----------------------------27

1.3.1. Особенности "Я-концепции" в "студенческом" возрасте-----44

1.4. Проблема временного аспекта самосознания личности в зарубежной философской, психологической литературе----------49

1.5.Исследование будущей временной перспективы личности в отечественной психологии--------------------------------------------------59

Глава 2. Программа и методы эмпирического исследования смысловых категорий образа будущего в самосознании личности-----------------------------------------------------------------------73

2.1. Теоретическое обоснование применяемых методов------------- 73

2.1.1.Значение и смысл как предмет психосемантического исследования ----------------------------------------------------------------76

2.2. Программа исследования-----------------------------------------------82

2.3. Методы определения категорий образа будущего

2.3.1. Определение основных смысловых категорий образа будущего методом контент-анализа----------------------------------------------------85

2.4. Определение смысловых категорий картины мира методом репертуарных решеток Келли ----------------------------------------------86

2.5. Определение "Я"-представлений методом личностного и семантического дифференциала------------------------------------------- 88

2.6. Опросник Р.Кеттелла (16 PF)------------------------------------------91

Глава 3. Описание и анализ результатов исследования образа будущего в Я-концепции личности------------------------------------93

3.1. Классификация текстов "Мое будущее" по композиционно-речевым формам.-------------------------------------------------------------------------93

3.2. Основные смысловые категории образа будущего, выделенные контент-анализом и семантическим дифференциалом-------------106

3.3. Гендерно-обусловленные особенности смысловых категорий образа будущего------------------------------------------------------------115

3.4. Смысловые личностные конструкты, выделенные методом контент-анализа------------------------------------------------------------ 120

3.5. Анализ факторных структур "Я"-представлений---------------122

3.5.1. Изменения "Я"- представлений личности в графическом варианте----------------------------------------------------------------------129

3.6. Взаимосвязи смысловых образований картины мира и смысловых образований образа будущего как временного ее аспекта---------135

3.7. Взаимосвязи смысловых категорий образа будущего и представлений "Я-концепции" по временным интервалам--------139

3.8. Взаимосвязи смысловых категорий образа будущего и свойств личности автора--------------------------------------------------141

3.9. Взаимосвязи смысловых образований картины мира и личностных свойств-------------------------------------------------------145

Интерпретация и обобщение результатов----------------------------- 148

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности"

Актуальность исследования. Формирование у человека социально необходимой способности к временной организации собственной жизни невозможно без осознания и переживания им различных сторон жизнедеятельности, своего жизненного пути в целом. Особо значимым представляется выявление ресурсов и потенциала жизненного опыта в юношеском возрасте, через открытие молодым человеком перспектив своего будущего и необходимых ресурсов для их самореализации.

Актуальность проблемы вызвана необходимостью формирования у молодых людей ряда свойств самоактуализирующейся личности: способности прогнозирования своего развития в контексте возможных обстоятельств, отношения к настоящему как к воплощению прошлого и источнику будущего, к осмыслению своей жизни в широком временном и социокультурном контексте, в полифоничности ее ценностей, смыслов, ограничений и возможностей, то есть к реализации новой целостности в реальной жизнедеятельности. Необходимость изучения представленности образа будущего в самосознании личности, среди которых важную роль занимает структура "Я-будущий", определяется тем обстоятельством, что знание и учет представлений человека о себе на временном континууме позволяет прогнозировать развитие и поведение личности в будущем, а также определить конкретный характер прогнозирования будущего в связи с индивидуальными особенностями человека.

Большинство методов психологического воздействия в воспитательных и психотерапевтических целях реализуется с опорой на процессы и структуры самосознания, поэтому изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности способно определять наличие либо отсутствие деформации "Я-концепции", связанные с когнитивно-эмоциональными компонентами личности дает возможность упредить когнитивные нарушения, связанные с прогнозом будущего.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования категориальной структуры образа будущего в самосознании стал принцип единства сознания и деятельности, разработанный C.JT. Рубинштейном.

В сознании и самосознании личности представлен и образ будущего - системой внутренних средств отражения: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе на временном континууме — это "Я - будущий". "Я -будущий" входит в структуру "Я - концепции" и представлен координатами: личностными чертами, способностями, мотивами (стать более сильным, умным, коммуникативным в будущем). Координаты, представленные в сознании как внутренние образующие действий, задают способы деятельности, совершаемые во внешнем плане (поступление в ВУЗ, удачное замужество, достижение профессионального роста). В сознании также представлены цели, задачи и способы их достижения. Превращение задач в цель — идеальный образ цели (П.К. Анохин), образ возможного как прообраз действительного. "Я-будущий" — это новая структура в самосознании, которая диктует проживание жизни и изучение ее является элементом структурного подхода.

Принцип личностного подхода, который также реализован в диссертационном исследовании, предполагает изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности в целом, с позиции того, какую роль играет содержание представлений себя в будущем в поведении личности, учет и знание которых позволяет прогнозировать поведение личности в различных жизненных обстоятельствах.

Работа проводилась в рамках психосемантического направления в отечественной экспериментальной психологии.

Предмет исследования — смысловые категории, эмоциональные компоненты и ценностные характеристики образа будущего, как составляющие познавательной картины мира человека и "Я-концепции", а также факторы вариативности его характеристик, такие как: - фактор отдаленности образа будущего во времени; фактор половых различий и фактор психологических характеристик личности как факторы вариативности образов будущего.

Объекты исследования. Объектами исследования являются испытуемые, 190 человек — 60 студентов 3 курса факультета философии человека РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербурга, 80 студентов 3 курса физико-математического факультета и 50 студентов 3 курса исторического факультета УГПУ г. Уссурийска.

Гипотеза исследования. В структуре "Я - концепции" представлен образ будущего как ценностно-смысловое и эмоциональное образование, определяющее вектора изменений и развития личности. Данное образование связано с психологическими особенностями личности, с половой принадлежностью, и отдаленностью образа будущего от настоящего во времени.

Цель работы — определение базовых смысловых категорий образа будущего в самосознании личности, представленных в текстах -описаниях "Мое будущее", и анализ структуры "Я"-представлений, представленных с помощью временных интервалов: "Я" в настоящем, "Я" в близком будущем (через 5 лет), "Я" в далеком будущем (через 20 лет).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявление и анализ основных смысловых категорий образа будущего по данным семантического дифференциала и контент-анализа и их взаимосвязей с личностными свойствами.

2. Выявление изменений "Я-концепции", представленных во временном континууме "Я-настоящий" - "Я в далеком будущем" по данным личностного дифференциала, анализ и представление результатов в графическом варианте.

3. Выявление смысловых образований картины мира по данным личностных конструктов репертуарных решеток и их взаимосвязей с категориями образа будущего как временного ее аспекта.

4. Выявление взаимосвязей смысловых образований образа будущего и личностных свойств.

Методы исследования. Организационный метод корреляционный тип исследования, а также сравнительный подход при изучении влияния половой принадлежности испытуемых. Для эмпирического изучения были выбраны следующие методы: праксиметрический метод свободного описания на тему "Мое будущее"; контент-анализ текстов; лингвистический анализ композиционной принадлежности текстов; модификация метода семантического дифференциала для анализа текстов; личностный семантический дифференциал; метод репертуарных решеток Келли; опросник Кеттелла 16 PF, вариант А; пакет прикладных статистических программ STATISTICA.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Впервые выявлены инвариантные смысловые категории образа будущего в "Я-концепции" и картине мира личности, которые можно отобразить в виде 4-х факторов семантического пространства, координаты которого интерпретируются как: "страдающий-наслаждающийся", "реалистичный-фантастичный", "активный-пассивный", "определенный-неопределенный образ будущего".

2. Проведен анализ микро- и макродинамики "Я-концепции" по временным интервалам: "Я" в настоящем, "Я" вечером (через 7-8 часов), "Я" в ближайшем будущем (через 5 лет) "Я" в далеком будущем (через 20 лет), представленный значимо-ценностными качествами по основным векторам развития: "Деловой потенциал", "Коммуникативный потенциал", "Самоактуализация", являющимися личностными ориентирами, спроецированными на будущее.

3. Выявлены основные размерности групповых семантических пространств личностных черт "Я-концепции" в континууме "Я-актуальный" — "Я в далеком будущем".

4. Выявлены взаимосвязи смысловых категорий образа будущего со смысловыми категориями картины мира личности и личностными особенностями испытуемых.

Теоретическая значимость. Впервые описана структура "Я-концепции" личности в разных позициях временного континуума ("Я-будущий"), выявлены различия представленности образа будущего в "Я-концепции" в зависимости от пола и психологических свойств личности.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов при проведении диагностических обследований и разработке программ социально-психологической помощи в целях реабилитации и психологической коррекции при построении представлений о позитивном будущем.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась обоснованностью методологии исследования; подбором адекватных целям и задачам методов, подтверждена математической обработкой данных с использованием пакета прикладных статистических программ STATISTICA и коррекционной интерпретацией эмпирического материала математических исследований докладов и обсуждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Образ будущего — синтез когнитивных и эмоциональных процессов, в ходе которых осознаются и наделяются смыслом и эмоциональной окраской события прошлого и прогнозируемые события и обстоятельства будущего. Образы будущего различных людей, помимо уникальных особенностей, содержат инвариант, который можно отобразить в виде 4-х факторов семантического пространства, координаты которого интерпретируются как: а) "страдающий-наслаждающийся", б) "реалистичный-фантазирующий", г) "активный-пассивный", д) "определенный-неопределенный образ будущего".

2) Образ будущего как эмоционально-когнитивная модель ориентирует жизнедеятельность субъекта в масштабах многолетней временной перспективы и главных ценностей, определяет направленность развития в будущем и личностный смысл переживаний в настоящем.

3) Образы будущего у юношей и девушек содержат различия и сходные эмоционально-когнитивные компоненты. Общим для представителей обоих полов является значительная эмоциональная окрашенность представлений о своем будущем. Однако для девушек характерно более активное, целеустремленное, определенное отношение к будущему, наличие конкретных социально одобряемых целей — создание семьи, реализация роли матери. Для юношей характерно более созерцательное и оценочное отношение к будущему, присутствие в нем духовных ценностей.

4) .Выявлены изменения эмоционально-когнитивной структуры "Я-концепции" при "движении" от близкого к дальнему будущему. "Я-актуальное" наполнено содержанием, относящимся к деловому потенциалу и коммуникативности. В дальнейшем продвижении по континууму "настоящее — будущее" самые высокие нагрузки получают факторы энергетического, деятельностного потенциала личности - "Силы" и "Активности". "Я-вечерний", обращенное в ближайшую перспективу, содержит двойственный настрой: либо активный (совы), либо пассивный (жаворонки). "Я в ближайшем будущем" (через 5 лет) снабжены категориями, относящимися к рациональной сфере. Наиболее значимыми в отдаленном будущем являются качества, задающиеся оппозициями: "робкий-смелый", "колеблющийся-решительный", "примитивный-интеллектуальный", "безвольный-волевой".

5) .Психологические особенности личности отражаются в характеристиках образа будущего. Людям с высокими показателями по аффектотимии (фактор А) свойственно оценивать будущее как спокойное, приятное, яркое, созидающее, эмоционально насыщенное, светлое, динамичное, красивое, безопасное, упорядоченное, наполненное достижениями высокого профессионального роста в будущем, но в целом менее определенное. Испытуемые с высоким уровнем ответственности, совестливости (фактор G) увязывают свое будущее с высокими нравственными ценностями: личная свобода, совесть, долженствование. Люди с высокими показателями по шкале I "мягкосердечие" видят свое будущее эмоционально насыщенным, красивым, материально благополучным. 6) Смысловые образования картины мира испытуемых тесно связаны положительной связью со следующими категориями будущего, как временного ее аспекта: "стремление к надежным межличностным отношениям" связано со стремлением к счастью в будущем, оптимизмом; "самоактуализация" связана со стремлением к успеху, целеустремленностью и счастливым будущим; "жизнеотрицание" связано с категорией "целеустремленность будущего" - такую взаимосвязь можно предполагать в следствии проявления осознанной и неосознанной потребности поиска выхода из нынешней тупиковой ситуации; познавательная активность связана как со стремлением к счастью, так и с деструктивными визуальными образами "темное, тусклое, серое будущее".

Апробациядиссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседании кафедры практической психологии РГТТУ им. А.И. Герцена, на 3-ей Петербургской международной научно-практической конференции "Профессиональное последипломное образование и перспективы." Спб. 1997., на научно-методической конференции: Проблемы интеграции высшего военно-специального образования в общую структуру высшего профессионального образования Дальневосточного Региона России. Хабаровск. 1996.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Актуальность формирования экзистенциальных ценностей у студентов на занятиях психологии. Материалы научно-методической конференции: Проблемы интеграции высшего военно-специального образования в общую структуру высшего профессионального образования Дальневосточного Региона России. Хабаровск. 1996. стр.132-133.

2. Психологическая возможность диагностирования временной перспективы личности. Сборник научных статей аспирантов: Поиск молодых. Уссурийск. 1998. стр. 106-112.

3. Основные категории образа будущего у студентов. Альманах. Гуманитарные исследования. Научное и научно-публицистическое издание. Выпуск №2. Уссурийск. 1998. стр. 122-124.

4. Представление временной динамики Я-концепции у студентов. Сборник: Современные подходы к обучению, воспитанию и реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения. Материалы городской научно-практической конференции. Изд. РГГТУ. СПб. 2002. стр.151-155.

5. Основные смысловые категории образа будущего у юношей и девушек. Сборник: Дети и город. Материалы 9-ой международной практической конференции. Изд. РГПУ. СПб. 2002.С.77-80.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1). Образ будущего — синтез когнитивных и эмоциональных процессов, в ходе которых осознаются и наделяются смыслом и эмоциональной окраской события прошлого и прогнозируемые события и обстоятельства будущего. Образы будущего различных людей, помимо уникальных особенностей, содержат инвариант, который можно отобразить в виде 4-х факторов семантического пространства, координаты которого интерпретируются как: а) "страдающий наслаждающийся", б) "реалистичный-фантазирующий", в) "активный пассивный", г) "определенный-неопределенный образ будущего".2). Актуальные категории в системе значений образа будущего создают модель, которая призвана сориентировать субъекта в масштабах многолетней временной перспективы и придать личностный смысл переживаний.3). Образы будущего у юношей и девушек содержат различные и сходные эмоционально-когнитивные компоненты. Общим для представителей обоих полов является значительная эмоциональная окрашенность представлений о своем будущем. Выявлены различия образа будущего у юношей и девушек. Для девушек характерно более активное, целеустремленное отношение к будущему, наличие конкретных социально одобряемых целей — создание семьи, реализация роли матери. Для юношей характерно более созерцательное и оценочное отношение к будущему, присутствие в нем духовных ценностей.4). Выявлены изменения эмоционально-когнитивной структуры "Я-концепции" при "движении" от близкого к дальнему будущему. "Я актуальное" наполнено содержанием, относящимся к "деловому потенциалу" и "коммуникативности". В дальнейшем продвижение по континууму " Я в настоящем -Я в далеком будущем" самые высокие нагрузки получают факторы энергетического, деятельностного потенциала личности - "Силы" и "Активности". "Я-вечерний", обращенное в ближайшую перспективу, содержит двойственный настрой: либо активный (совы), либо пассивный (жаворонки). "Я" в близком будущем (через 5 лет) снабжены категориями, относящимися к рациональной сфере. Наиболее значимыми в отдаленном будущем являются качества, "смелый", "решительный", "интеллектуальный"."волевой".5). Психологические особенности личности отражаются в характеристиках образа будущего. Людям с высокими показателями по аффектотимии (факторА) свойственно оценивать будущее как спокойное, приятное, яркое, созидающее, эмоционально насыщенное, светлое, динамичное, красивое, безопасное, упорядоченное, наполненное достижением высокого профессионального роста в будущем, но в целом менее определенное. Испытуемые с высоким уровнем ответственности, совестливости (фактор G) увязывают свое будущее с высокими нравственными ценностями: личная свобода, совесть, долженствование. Люди с высокими показателями по шкале I "мягкосердечие" видят свое будущее эмоционально насыщенным, красивым, материально благополучным.6). Смысловые образования картины мира испытуемых наиболее тесно связаны положительной связью со следующими категориями образа будущего, как временного ее аспекта: "стремление к надежным межличностным отношениям" связано со "стремлением к счастью", "оптимистическим представлением будущего"; "самоактуализация" связана со "стремлением к успеху в будущем", "целеустремленным"и "счастливым" будущим; "жизнеотрицание" связано с категорией "целеустремленное будущее" и отрицательно связано с "конкретным представлением будущего"; "познавательная активность связана со "стремлением к счастью", а также отрицательно связана с категориями "светлое", "яркое", "красивое", "радостное", "благополучное" представление будущего.7). Выявлена взаимосвязь смысловых категорий образа будущего с показателями "Я-представлений" себя в будущем. Чем более определеннее представление будущего у испытуемых, тем интеллектуальнее видят они себя в близком будущем, чем больше наличие духовных ценностей в будущем, тем более серьезными оценивают себя в близком будущем, чем более напряжен человек в вечернее время, тем несчастливее его образ будущего, и чем более расслаблен в вечернее время, тем более спокойный образ будущего, чем более умным и зрелым видит себя человек в будущем, тем более красивым представляется ему его образ будущего.

Автореферат диссертации по теме "Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности"

На правах рукописи УДК 159.923

Быкова Елена Борисовна

<

Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности

Специальность 19. 00.01- общая психология, история психологии, психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Валерий Хайдарович Манеров

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор Галина Степановна Сухобская

- кандидат психологических наук, доцент Наталья Павловна Паттурина

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

Защита диссертации состоится "21" октября 2003 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212. 199. 18 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена

университет

Автореферат разослан "/У" 03 г.

Ученый секретарь диссертационного Сове'

доктор психологических наук, доцент

И.А. Баева

~i57si

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Необходимость изучения такого компонента внутреннего мира человека, как образ собственного будущего определяется тем обстоятельством, что этот образ является основой для прогноза развития личности и ее жизненного пути. Особо значимым представляется выявление ресурсов и потенциала жизненного опыта в юношеском возрасте, через открытие молодым человеком перспектив своего будущего и необходимых ресурсов для их самореализации.

Актуальность обращения к образу будущего как ценностно-смысловому и эмоциональному психическому образованию, связанному с индивидными и психологическими особенностями личности, определяется непосредственными запросами различных сфер общественной практики: образ будущего содержит жизненные смыслы и ценности, включает конкретные решения о выборе профессии, о личной жизни. Содержание образа будущего в структуре личности индицирует наличие, либо отсутствие деформации в "Л-концепции" и имеет, таким образом, психодиагностический потенциал.

Объектом исследования являются испытуемые юноши и девушки 17-20 лет — 190 студентов — 60 студентов 3 курса факультета философии человека РГГГУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербурга, 80 студентов 3 курса физико-математического факультета и 50 студентов 3 курса исторического факультета УГЛИ г. Уссурийска. Средний возраст 17 -19 лет, половая принадлежность - 60 юношей и 130 девушек.

Предмет исследования - смысловые, эмоциональные и ценностные характеристики образа будущего как составляющего познавательной картины

мира и "Я-концепции", а также основные факторы, ость

его характеристик:

фактор отдаленности образа будущего во времени от момента измерения;

- фактор половых различий;

- фактор психологических характеристик личности.

Гипотеза исследования. В картины мира и "Я-концепции" личности представлен образ будущего как психическое образование, включающее смысловое содержание будущего, его эмоциональную оценку и ценностные характеристики. Образ будущего зависит от психологических особенностей личности, половой принадлежности, отдаленности во времени образа будущего от момента его образования.

Цель работы - определение базовых характеристик образа будущего, образов себя в настоящем и будущем, а также характеристик картины мира; нахождение корреляционных связей между этими характеристиками и переменными, описывающими свойства субъекта, формирующего эти образы-представления.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявление и анализ основных смысловых категорий образа будущего по данным метода семантического дифференциала и контент-анализа текстов с описанием будущего.

2. Выявление изменений "Я-концепции", представленных во временном континууме "Я-настоящий" — "Я в далеком будущем" по данным личностного дифференциала.

3. Выявление смысловых образований картины мира по данным личностных конструктов репертуарных решеток, и их взаимосвязей с категориями образа будущего как временного ее аспекта.

4. Выявление взаимосвязи смысловых образований образа будущего и психологических свойств личности испытуемых.

5. Определения влияния половых различий испытуемых на основные характеристики образа будущего.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стал принцип связи сознания, деятельности и общения, а также принцип личностного подхода при изучении отдельных психических образований и процессов. Эмпирическая часть работы проводилась в рамках психосемантического направления в отечественной экспериментальной психологии.

Организационный метод — корреляционный тип исследования, а также сравнительный подход при изучении влияния половой принадлежности испытуемых.

Методы исследования. Для эмпирического изучения были выбраны следующие методы. Праксимический метод - свободного описания на тему "Мое будущее; контет-анализ текстов; лингвистический анализ композиционной принадлежности текстов; модификация метода семантического дифференциала для анализа текстов; личностный семантический дифференциал; метод репертуарных решеток Келли опросник Кеттелла 1 бРБ, вариант А; пакет прикладных статистических программ БТАШТГСА.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образы будущего различных людей, помимо уникальных особенностей, содержат инвариант, который можно отобразить в виде 4-х факторов семантического пространства, координаты которого интерпретируются как: а) "страдающий- наслаждающийся", б) "реалистичный-фантастичный", в) "активный-пассивный", г) определенный-неопределеннный образ будущего".

2. Образы будущего у юношей и девушек содержат различные и сходные эмоционально-когнитивные компоненты. Общим для обоих представителей полов является значительная эмоциональная окрашенность представлений о своем будущем. Однако для девушек характерно более активное, целеустремленное отношение к будущему, наличие конкретных социально одобряемых целей — создания семьи, реализация роли матери. Для юношей

характерно более созерцательное и оценочное отношение к будущему, присутствие в нем духовных ценностей.

3. Обнаружена динамика эмоционально-когнитивной структуры "Я-концепции" при движении от близкого к дальнему будущему. "Я-актуальный" наполнено содержанием, относящимся к - "деловому потенциалу" и "коммуникативности". "Я"в близком будущем имеет категории, относящиеся к рациональной сфере. Наиболее значимыми в отдаленном будущем качества, определяющие внутреннюю силу: интеллектуальность, миролюбие, воля.

4. Психологические особенности личности отражаются в характеристиках образа будущего.

Научная новизна исследования. Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы образа будущего в картине мира и "Я-концепции" личности позволил получить следующие результаты:

1. В исследовании категориальной структуры образа будущего реализованы личностный принцип, элементы структурного и психосеманшческого подходы: выявлены инвариантные смысловые категории образа будущего в картине мира и "Я-концепции" личности.

2. Проведен анализ микро- и макродинамики "Я-коннепции" по временным интервалам: "Я" в настоящем, "Я" вечером (через 7-8 часов), "Я" в ближайшем будущем (через 5 лет), "Я" в далеком будущем (через 20 лет), представленных значимо-ценностными качествами по основным векторам развития: "Деловой потенциал", "Коммуникативный потенциал", "Самоактуализация", являющимися личностными ориентирами, спроецированными на будущее.

' 3. Выявлены основные размерности групповых семантических пространств личностных черт "Я-концепции" образа будущего в континууме "Я-актуальный" — "Я в далеком будущем". 4. Выявлены взаимосвязи смысловых категорий образа будущего со смысловыми категориям картины мира личности, с "Я"-представлениями по

б

временным интервалам в континууме "Я-актуальный" — "Я в далеком будущем" и личностными особенностями испытуемых.

Теоретическая значимость. Впервые описана структура "Я-концепции" личности в разных позициях временного континуума ("Я- будущий"), определен категориальный базис "Я-концепции", выявлены различия представленности образа будущего в "Я- концепции" в зависимости от пола и психологических свойств личности.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при проведении психодиагностических обследований и разработке специальных программ социально-психологической помощи путем построения представлений о позитивном будущем.

Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались на научно-методических семинарах аспирантов и заседании кафедры практической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, на 3-ей Петербургской международной научно-практической конференции "Профессиональное последипломное образование и перспективы." Спб. 1997., на 9-ой международной практической конференции "Дети и город", г. С-Пегербург, РГПУ, 2002.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации — 170 страниц, включая приложения. Список используемой литературы состоит из 218 наименований, в том числе 10 — на английском языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется гипотеза исследования, обосновывается предмет, цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая основа и прикладная значимость работы.

В первой главе диссертации — "Образ будущего личности: аналитический обзор проблемы" рассматривается образ будущего как составляющая "Я-концепции" и познавательной картины мира человека, образ будущего как прогнозирование будущего. Анализируется также проблема временного аспекта самосознания личности в зарубежной философской и психологической литературе; представлен анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению "Я-концепции" в психологии, ее структурирования и особенностей "Я-концепции" в "студенческом" возрасте.

Процессуальный подход к личности был намечен С.Л. Рубинштейном. Он обосновал принцип структурного анализа человека как субъекта.

К.А. Абульханова-Славская видит специфику развития личности в ее "движении", в жизнедеятельности. Основная гипотеза состоит в том, что личность в процессе своего жизненного "движения" создает специфическую детерминацию: она опосредует зависимость предшествующего и последующего этапов в ходе жизни.

Наличие временной координаты в образе мира означает представленность в нем настоящего, будущего и прошлого, относимых с изменением предметного мира и развитием личности. Предполагаемое будущее человека представлено в его сознании в виде сложного образования, имеющего смысловые, эмоциональные и ценностные составляющие.

Исследование картины мира как отражение субъективного опыта человека предпринималось в рамках когнитивного направления. У.Найссер отмечал, что когнитивные карты и схемы могут проявляться как образы.

Представленность картины мира в пространственно-временных категориях обыденного, житейского сознания представляет собой, по выражению Леонтьева Д.А., синкретические, расплывчатые обобщения, а в качестве их носителя выступает субъективный образ.

Леонтьев Д.А. отмечает, что фрагментом такой представленности картины мира ее временной координаты может являться психический образ будущего. Образ будущего имеет свою категориальную структуру в индивидуальном

сознании, размещение в ней индивидуальной системы значений.

В ракурсе рассматриваемой нами темы, представленная аналитическая типология "жизненных миров" Ф.Е. Василюка дает обоснование идеи о том, что личностное самоосуществление связано с координатами пространства-времени деятельности субъекта.

Проблема временного аспекта самосознания личности широко представлена в зарубежной философской и психологической литературе экзистенциалистическими концепциями философской антропологии и психологии XX столетия (Ж. - П Сартр, Г. Марсель, А. Маслоу, М. Мерфи, Дж. Бъюдженталь, В. Франки и др.) Предтечей экзистенциализма является философия Кьерксгора, который противопоставляет рационализму понимание существования как человеческого бытия. В XX веке кьеркегоровское понятие существования возрождается в экзистенциализме К. Ясперса, М. Хайдеггера, Ж-П Сартра, и занимает в нем центральное место.

Исследование будущей временной перспективы личности в отечественной психологии содержится в ряде работ отечественных психологов, которые можно объединить в два основных подхода. Первый связан с обоснованием специфики философско-мировоззренческого понимания времени с философско-онтологическим анализом времени человеческого бытия и раскрытием его сущностных характеристик (C.JT. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, JI.B. Сохань). Второй направлен на изучение времени индивидуальной жизни человека (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, В.И. Ковалев, H.H. Трауготг (80 - е г.)

Особую популярность приобрели исследования временной перспективы. К.А. Абульханова-Славская предлагает различать психологическую, личностную и жизненную перспективы как три различных явления.

Авторы причинно-целевой концепции психологического времени Е.И. Головаха и A.A. Кроник отводят активности человека решающую роль в процессе осмысления им времени своей жизни.

Итак, в сознании и самосознании личности представлен образ будущего

системой внутренних средств отражения: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе на временном континууме - это "Я-будущий". "Я-будутций" входит в структуру "Я-концепции" и представлен координатами: личностными чертами, способностями. Координаты, представленные в сознании как внутренние образующие действий, задают способы деятельности, совершаемые во внешнем плане.

Определение специфики самосознания личности требует соотнесения его с понятием "Я". Большинство отечественных психологов исследовали отдельные компоненты самосознания: самооценку интеллекта, эмоциональных состояний и личностных свойств (JI.H. Божович, В.А. Петровский, Л.И. Липкина, Е.И. Савонько, В.Ф. Сафин), самовоспитание (A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, И.И. Чеснокова). Проблема образа "Я" и его структурных компонентов является наиболее разработанной в комплексе проблем структуры самосознания (A.A. Бодалев, В.Н. Козиев, В.Н. Куницина, И.С. Кон, H.H. Обозов, В.Н. Панферов, М.И. Лисина, И.И. Чеснокова.)

Самосознание характеризуется своим продуктом - представлением о себе или "Я-концепцией". Содержательной единицей самосознания, согласно концепции Столина, является конфликтный смысл "Я", который включает в себя три компонента: когнитивный, эмоциональный и отношенческий.

М.И. Лисина и А.И. Сильвестру считают, что "образ самого себя" отражает преимущественно когнитивный момент, а самооценка — эмоциональный.

И.С. Кон рассматривает "Я-концепцию" как разновидность социальной установки, т.е. отношение личности к самой себе, включающее познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

И.Д. Дубровский выделяет "текущее Я" и "личностное Я". Он считает, что термин "сознание" (как и "самосознание") употребляется в двух значениях: во-первых, как текущее состояние личности, и, во-вторых, как имманентное свойство личности.

За рубежом в русле психоаналитической теории проблемой развития

личности занимался Э. Эриксон, придавая наибольшее значение "эго" и его адаптивным способностям в связи с проблемой развития индивидуума.

Работая в традициях гуманистической психологии, Р.Бернс предложил дифференцированную структуру "Я-концепции". Под "Я-концепцией" он понимает динамическую совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой.

Г.Оллпорт, характеризуя состояние проблемы "self', ввел понятие "образ самого себя" ("selfmage" или "self-cocept").

В русле социально-психологического направления исследования самосознания разрабатывает концепцию "Я" Розенберг. Им выделяется наиболее дифференцированная типология образов "Я": " настоящее Я", "идеальное Я", "фантастическое Я", "будущее Я", "возможное Я", "представляемое Я".

Итак, образ собственного будущего является основой для прогноза развития личности и ее жизненного пути. Особо значимым представляется выявление ресурсов и потенциала жизненного опыта в юношеском возрасте, через открытие молодым человеком перспектив своего будущего и необходимых ресурсов для их самореализации.

Во второй главе, - "Программа и методы эмпирического исследования смысловых категорий образа будущего в самосознании личности", описана программа исследования и рассматриваются методы исследования личности, применяемые в настоящем исследовании.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе использован комплекс методов: Праксиметрический метод свободного описания на тему: "Мое будущее", метод контент-анализа, метод семантического и личностного дифференциала (СД, ЛСД). Метод репертуарных решеток Келли. Опросник Р. Кеттелла (16 PF). Праксиметрический метод свободного описания на тему "Мое будущее" позволил провести лингвистический анализ текстов испытуемых с целью выявления речевой организации и познавательной направленности личности. Контент-анализ текстов "Мое будущее" позволил

выявить качественно-количественное, сравнительное описание содержания речевых текстов испытуемых. Семантический дифференциал текстов "Мое будущее" позволил оценить эмоционально-оценочные смыслы, представленных образов будущего. Метод репертуарных решеток (Д. Келли) позволил выявить смысловые образования картины мира испытуемых с помощью смысловых личностных конструктов. Метод личностного дифференциала позволил исследовать структуру "Я-концепции", ее компонентов: "Я-настоящий", "Я-будущий", предполагая поэтапное оценивание испытуемыми себя как "Я-актуальное", "Я-вечернее", "Я в близком будущем" "Я в далеком будущем". Опросник Р.Кеттелла (16 РБ) позволил выявить взаимосвязи смысловых образований картины мира и смысловых категорий образа будущего как временного ее аспекта с личностными особенностями ее носителя. Для выявления статистических связей и структурных отношений между рассматриваемыми нами признаками использовались статистические методы: корреляционный и факторный анализы.

В третьей главе, - " Описание и анализ результатов исследования образа будущего в "Я-концепции" личности", - обобщаются результаты эмпирического изучения характеристик категорий образа будущего как составляющих "Я-концепции" и познавательной картины мира человека.

Полученный эмпирический материал в виде письменных текстов на заданную тему: "Мое будущее" анализировался с помощью лингвистического анализа с целью классификации по композиционно-речевым формам: описание, повествование, рассуждение, стихотворение.

Из 190 текстов испытуемых 80 (42 %) характеризуются как описание-рассуждение; 65-рассуждение (34%); 41-описание (21,5%); 2-повествование (1,5%); 2-стихотворение (1,5%).

Критерием классификации данных композиционно-речевых форм является тип речевой организации и познавательной направленности на объект или субъект.

Большинство текстов представлено в форме описаний-рассуждений (80%). Важным показателем такого перевеса является позиция осмысленности, взвешивания своих возможностей и способностей. Степень уверенности, точности прогноза зависит от определенности жизненных "опор", их стабильности. В текстах-описаниях присутствует как сила воображения, так и воображение иного плана — это конструирование образов-моделей, как

л

средства конечного результата деятельности-активности субъекта. Тексты-повествования представляют собой проигрывание, примеривание

кг

профессиональной роли в будущем, либо имеют символический характер повествования, передающий гамму чувств, образов, свойственное поэзии. Такая композиционно-речевая вариативность форм объясняется прежде всего особенностью когнитивного и эмоционального отражения будущего как предмета рефлексии, предпочтение той или иной формы мышления.

Качественно-количественное своеобразие содержания измерялось с помощью контент-анализа полученных 190 текстов.

Категории вычленялись на основе предварительного анализа семантики текстов. Было выявлено 16 категорий образов будущего: определенное представление будущего, неопределенное представление будущего, положительная эмоциональная оценка, отрицательная эмоциональная оценка будущего, противоречивое представление будущего, соотношение "прошлого", "настоящего", "будущего", стремление к успеху, примат духовных ценностей, примат материальных ценностей, активность личности, целеустремленность, стремление к счастью, оптимистическое представление будущего, стремление к 1 семейному благополучию, достижение высокого профессионального уровня,

W метафорическое представление будущего.

Категориальная структура образа будущего анализировалась также с помощью факторного анализа. Для этой цели результаты описания образов будущего на языке исходных 35 шкал СД и 16 признаков контент-анализа ' подвергались корреляционному и факторному анализу, который позволил

выделить факторы как обобщенные категории образов будущего.

В результате факторизации корреляционной матрицы после вращения факторных структур по принципу "уаппхах" было выделено 4 фактора. Полученную категориальную структуру можно отобразить в виде факторов координат 4-мерного семантического пространства, факторными осями которого выступают такие характеристики, как "страдание - наслаждение", "реалистичность - фантастичность", "активность - пассивность", " определенность - неопределенность будущего". ' •

Схема 1.

Категориальная структура образа будущего I

3 ыявленная по данным

I контент-анализа и СД

| аслаждение

Страдание

1. Наслаждение - страдание -14,4% 3. Активность - пассивность - 3,2%

2. Фантастичность - реалистичность - 3,7% 4. Определенность будущего - неопределенность

будущего - 3,5%

Категориальная структура образа будущего, полученная с помощью факторного анализа, сходна с классическими осгудовскими факторами: "Общей оценки"(Е), "Силы"(Р), "Активности"(А).

Наибольшей нагруженностью представлен 1-й фактор "общей

эмоциональной оценки"(14,4%), возобладание этого фактора над остальными подчеркивает эмоциональную природу человека.

Второй фактор "реалистичность-фантастичность" (7,4%). Можно предположить, что данный фактор схож с осгудовским фактором "Силы", он имеет эмоционально-когнитивную природу и показывает личностную нагруженность, относительно направленности личности, ее усилий в сторону реалистичности, деловитости.

Третий фактор (6,3%) " активность - пассивность" схож с осгудовским фактором "Активность" и определяет активность (либо пассивность) личности, направленную на достижение успеха в будущем, активацию когнитивно-эмоциональных структур, направленных на достижение того будущего, которое желательно и представлено в мотивационной сфере личности.

Четвертый фактор (6%) "определенность- неопределенность" будущего схож с классическим осгудовским фактором "Силы". Это смысловая когнитивная структура. Определенность будущего проявляется в ясности, четкости, здравомыслии, это показатель достижений в той или иной степени нашего мышления, способности прогнозирования и внутренней силы. Однако, образ будущего все же не вполне ясен, в нем присутствует всегда доля неопределенности, бесформенности, неупорядоченности.

В целях выявления гендерно-обусловленных особенностей смысловых категорий образа будущего применялся корреляционный и факторный анализ результатов описания образов будущего на языке исходных 35 шкал СД и 16 признаков контент-анализа. В исследовании приняли участие 120 студентов ( 60 юношей и 60 девушек).

В результате обработки данных категориальная структура образа будущего по половым признакам была представлена 4 факторами как у юношей, так и у девушек. Таблица 1

/ Гендерно-обусловленные особенности смысловых категорий

образа будущего

[ Цспыту - | I фактор ) II фактор ) III фактор ) IV фактор |

емые

Юноши (17-19 лет) "Страдание -наслаждение" "Реалистичность -фантастичность" "Определенность -неопределенность" "Духовных ценностей"

Девушки (17-19 лет) "Страдание -наслаждение" "Реалистичности -фантастичность" "Активное гь -пассивность" "Семейное благополучие"

Так, для девушек будущее является реализацией социальной роли: активность, целеустремленность, супружеская любовь и семейное счастье. Такие категории как: конкретность, упорядоченность, определенность представления будущего и наличие духовных ценностей характерны для юношей.

Следующим этапом исследования являлось определение места понятия о будущем в структуре других понятий, в целом характеризующих картину мира личности. В набор этих понятий вошли такие базовые понятия, как любовь, доброта, дом, мать.

На этом этапе работы выискивались базальные смысловые личностные конструкты, определяющие категориальную структуру и задающие параметры жизненного мира субъекта.

Категориальная структура жизненного мира исследовалась на материале личностных конструктов репертуарных решеток. В исследовании принимало участие 110 человек. Общее число конструктов составило 800.

В результате контент-анализа конструктов были выявлены следующие смысловые оппозиции: положительные активные чувства и состояния-негативные чувства и состояния (38,2%), надежные межличностные отношения- отверженность, одиночество (13%), жизнеутверждение жизнеотрицание (12%), время как процесс-время остановилось (11%), самоактуализация - саморазрушение (7%), защита-чувство опасности (6%), ориентация на семью - несчастливая семейная жизнь (6%), познавательная активность - познавательная пассивность (5%), обретение смысла жизни -бессмысленность существования (2%).

На следующем этапе исследования проводилось сопоставление отношения

личности к себе "актуальному Я" с прогнозированием представления себя в перспективе в континууме "Я-актуальный" — "Я в далеком будущем", что позволило определить насколько последовательно человек стремится к развитию своей индивидуальности.

Изменение представления о своей личности в будущем было проанализировано с помощью метода личностного семантического дифференциала (ЛСД), построенного на базе прилагательных, обозначающих черты личности и характера, исследование проходило в 4 этапа.

На первом этапе испытуемые оценивали свое актуальное "Я"(здесь и сейчас), на втором - вечернее "Я" (между актуальным и вечерним "Я" -разница 8 часов), на третьем - "Я" в близком будущем (через 5 лет), на четвертом этапе "Я" в далеком будущем (через 20 лет).

Были выявлены основные размерности групповых семантических пространств личностных черт "Я-концепции" образа будущего в континууме "Я-актуальное" - "Я в далеком будущем". Для каждой "эго"-структуры был характерен свой набор факторных нагрузок, основанных на общечеловеческой универсальности эмоционально-оценочных факторов: "Общей оценки", "Силы", "Активности".

Факторы с наибольшей нагрузкой группового семантического пространства личностных черт "Я-актуальное" наполнено содержанием "Деловой потенциал" и "Коммуникативность".

Здесь имеют место факторы "Активности" и "Силы", но отсутствует фактор "Оценки". Возможно это объясняется тем фактом, что испытуемые оценивали себя в настоящий момент (днем) и были склонны видеть преимущественно деловую сторону своего характера, включая коммуникативность и не придавая большое значение эмоциональному компоненту.

Ведущие факторы "Я-вечернее" наполнено настроениями и рефлексией, имеет двойственное содержание: с одной стороны оно наполнено эмоциональным подъемом, общительностью в вечернее время, что предполагает характер " сов" и, с другой стороны, молчаливостью, депрессией,

напряженностью "жаворонка", для которых характерен спад эмоциональной активности в вечернее время.

В факторных нафузках представлений себя в близком и дальнем будущем добавляется еще один фактор — фактор "Активности". Видимо такое восприятие себя в далеком и особенно в близком будущем тяготеет к социальной зрелости личности.

Первый фактор в представлении себя в далеком будущем — фактор "Силы". Наиболее значимыми оказались такие качества, как смелость, решительность, интеллект, воля — качества, определяющие внутреннюю силу.

Второй фактор "Активности" представлен шкалами: "замкнутый -общительный", "агрессивный - миролюбивый".

Третий фактор "Оценки" представлен шкалами "безмятежный тревожный", "расслабленный - напряженный". Если сопоставить эти два .фактора, то такое распределение ведущих оппозиций вероятно говорит о , проявлении нервно-психологических особенностях испытуемых по типу темперамента.

Рассматривая "Я-концепцию" как изменяющуюся систему, мы применили графическое представление изменений в "Я-концепции" по временным отрезкам, используя тот же метод ЛСД, в котором 110 испытуемых поэтапно оценивали себя по 35 личностным качествам по 7-ми бальной шкале. Были выделены 3 группы антонимичных прилагательных, образующих набор значимо-ценностных качеств, являющихся личностными ориентирами-установками, спроецированными на будущее. Первая группа качеств характеризует "Деловой потенциал", вторая группа характеризует "Коммуникативный потенциал", третья группа "Самоактуализацию".

Подсчитывали«, максимальные оценки (-3, +3) по шкалам, образованными биполярными прилагательными, входящими в ту или иную группу, по каждому временному интервалу. Данные усреднялись. Установлено процентное соотношение количества испытуемых, оценивших себя по тем или иным качествам отдельно по каждому временному интервалу.

Графическое представление позволило выявить тенденции изменений в представлении своей личности от настоящего к будущему с помощью временных интервалов: "Я" в настоящем, "Я" вечером, "Я" в близком будущем и "Я" в далеком будущем.

В диаграмме показано процентное соотношение количества испытуемых, оценивших себя по тем или иным качествам в соответствии с временными интервалами.

Диаграмма представлений временной динамики средних значений, обозначающих "Деловой потенциал", "коммуникативный потенциал" и "Самоактуализацию"

Я-Н

я-в

Я-Б

Я-Д

Ш Деловой потенциал ■ Коммуникативный потенциал □ Самоактуализация

Я - Н - "Я - настоящий", Я - В - "Я - Вечерний"

Я - Б - "Я в близком будущем" Я - Б - "Я в далеком будущем"

(через 5 лет) (через 20 лет)

4

Векторы-направления демоне грируют рост значимо-ценностных качеств самоактуализации личности, необходимых для эволюции человека. Молодые люди в прогнозах будущего учитывают требования к собственной личности. Высокие процентные показатели видеть себя в будущем "интеллектуальными", "миролюбивыми", " зрелыми", "утонченными", " мягкими" указывают на

прогнозирующий характер совершенствования всех сторон личности — интеллектуальных, эмоциональных, волевых.

Для выявления взаимосвязей личностных коррелятов смысловых категорий образа будущего был проведен корреляционный анализ, включающий данные профилей личности, полученные с помощью опросника Р.Кеттелла (16 РР) и основные смысловые категории образа будущего, полученные в результате описания образов будущего на языке исходных шкал СД и 16 признаков контент-анализа. Таблица 2

Взаимосвязь смысловых категорий образа будущего и психологических свойств личности (опросник Кэттелла)

№ п/п Смысловые категории образа будущего Коррелирующие факторы опросника Кэттелла

Общительный (А) Сильное "Сверх-я" (О) Смелость (Н) Чувствительность а)

1. Достижение высокого профессионального уровня 0.34

2. Темный - светлый 0.32

3. Тусклый - яркий 0.33 0.29

4. Неприятный - приятный 0.34 0.28

5. Безобразный - красивый 0.31 0.34

6. Горестный - радостный 0.34

7. Тревожный - спокойный 0.36

8. Неблагоприятный -благоприятный 0.41

0 Эмоционально бедный -эмоционально насыщенный 0.33 0.39

10. Разрушающий - созидающий 0.24

11. Необразное представление -образное представление 0.34

12. Грустный - веселый 0.23 0.25

13. Созерцающий - преобразующий 0.28

♦Примечание - подчеркнуты полюса шкал, позитивно коррелирующие с факторами Кетгелла.

Психологические особенности личности отражаются в характеристиках образа будущего. Людям с высокими показателями по аффектотимии (фактор А) свойственно оценивать будущее как спокойное, приятное, красивое, безопасное, наполненное достижением высокого профессионального роста в

будущем, но в целом менее определенное. Испытуемые с высоким уровнем ответственности, (фактор в) увязывают свое будущее с высокими нравственными ценностями: личная свобода, совесть, Люди с высокими показателями по шкале "мягкосердечие" (I) видят свое будущее эмоционально насыщенным, материально благополучным.

Одна из задач исследования — нахождение места образа будущего в картине мира личности. Для этой задачи был проведен корреляционный анализ 9-ти параметров жизненного мира, выделенных в результате конхснт-анализа смысловых личностных конструктов испытуемых, и категорий образов будущего, выявленных с помощью описаний на языке исходных шкал СД и 16 признаков контент-анализа.

" Стремление к надежным межличностным отношениям" связано положительной связью со "стремлением к счастью", "оптимистическим представлением будущего"; "самоактуализация" связана со "стремлением к успеху в будущем", "целеустремленным" и " счастливым "будущим.

Таким образом, полученные результаты подтверждают основную гипотезу нашего исследования о том, что в структуре "Я-концепции" представлен образ будущего как ценностно-эмотивно-смысловое образование, определяющие вектора изменений и развития личности, и то, что характеристики образа будущего связаны с психологическими особенностями личности, а также с половыми различиями.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Образы будущего различных людей, помимо уникальных особенностей, содержат инвариант, который можно отобразить в виде 4-хфакторов

^ семантического пространства, координаты которого интерпретируются как: а)

"страдающий - наслаждающийся", б) "реалистичный - фантазирующий", г) "активный - пассивный", д) "определенный - неопределенный образ будущего".

2. Образы будущего у юношей и девушек содержат различные и сходные эмоционально-когнитивные компоненты. Общим для представителей обоих полов является значительная эмоциональная окрашенность представлений о

! 21

4

своем будущем. Выявлены различия образа будущего у юношей и девушек. Для девушек характерно более активное, целеустремленное отношение к будущему, наличие конкретных социально одобряемых целей — создание семьи, реализация роли матери. Для юношей характерно более созерцательное и оценочное отношение к будущему, присутствие в нем духовных ценностей.

4. Выявлены изменения эмоционально-когнитивной структуры "Я-концепции" при "движении" от близкого к дальнему будущему. "Я-актуальное" наполнено содержанием, относящимся к деловому потенциалу и коммуникативности. "Я-вечернее" наполнено эмоционально-оценочным содержанием. В дальнейшем продвижении по континууму "настоящее — будущее" самые высокие нагрузки получают факторы энергетического, деятельностного потенциала личности - "Силы", "Активности" , "Оценки".

5. Психологические особенности личности отражаются в характеристиках образа будущего. Людям с высокими показателями аффектотимии (фактор А) свойственно оценивать будущее как спокойное, приятное, яркое, созидающее, динамичное, безопасное, наполнено достижениями высокого профессионального роста в будущем, но в целом менее определенное. Испытуемые с высокими уровнем ответственности, совестливости (фактор в) увязывают свое будущее с высокими нравственными ценностями: личная свобода, совесть, долженствование. Люди с высокими показателями по шкале "мягкосердечие" (I) видят свое будущее эмоционально насыщенным, красивым, материально благополучным.

В заключении подводятся итоги, резюмируется, что фермент новизны, творческая устремленность к будущему заложены в глубине индивидуального сознания, представляющего собой особый интерес для психологических исследований. Образ будущего является частью, элементом образа мира человека в целом, представлен временной координатой, имеет свою категориальную структуру и тесно связан с проблемой Я-концепции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Быкова Е.Б. Актуальность формирования экзистенциальных ценностей у

студентов на занятиях психологии. Материалы научно-методической конференции: Проблемы интеграции высшего профессионального образования Дальневосточного Региона России. Хабаровск. 1996. с.132-133.

2. Быкова Е.Б. Психологическая возможность диагностирования временной перспективы личности. Сборник научных статей аспирантов: Поиск молодых. Уссурийск. 1998. с. 106-108.

3. Быкова Е.Б. Основные категории образа будущего у студентов. Альманах. Гуманитарные исследования. Научное и научно-публицистическое издание. Выпуск № 2. Уссурийск. 1998. с.93-95.

4. Быкова Е.Б. Представление временной динамики "Я-концепции" у студентов. Сборник: Современные подходы к обучению, воспитанию и реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения. Материалы городской научно-практической конференции. Изд. РГПУ. Спб 2002.С. 151-155.

5. Быкова Е.Б. Основные смысловые категории образа будущего у юношей и девушек. Сборник: Дети и город. Материалы 9-ой международной практической конференции. Изд. РГПУ. Спб. 2002. с.77-80.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41 Подписано в печать 15.09.03. Тираж 100 экз

P1 5 3 8 6