Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление образа "Я - будущий педагог" студента университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ольховая, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление образа "Я - будущий педагог" студента университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ольховая, Татьяна Александровна, 1999 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения "образа Я" будущего учителя £

1.1 Состояние проблемы изучения "образа Я" личности в современном человекознании. £

1.2. Ценностные ориентации - компонент образа "Я- будущий педагог"

1.3. Образ "Я будущий педагог" как предмет исследования. 57 Выводы

Глава 2. Реализация креативно-ценностного подхода в универси- 73 тетском образовании педагога.

2.1. Диагностика ценностных ориентаций студентов

2.2. Актуализация субъектной позиции студента в вузовском образовании - условие становления образа "Я - будущий педагог". Ю®

2.3. Образовательная технология "Интенсив" как условие развития образа "Я - будущий педагог".

2.4. Динамика становления образа "Я будущий педагог 138 Выводы 166 Заключение 169 Список литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление образа "Я - будущий педагог" студента университета"

Отличительной чертой образования конца XX века является динамизм. Системы образования переживают серьезные структурные перестройки, происходит интенсивное реформирование учебно-воспитательных практик, разрабатываются и внедряются новые проекты. Модернизируется содержание образования, методы и средства обучения. Эти процессы в последние десятилетие приобрели глобальный характер. В связи с этим приоритетной задачей педагогического образования является не просто подготовка носителя информации по своему узкому предмету, а учителя, который несет энергию созидания и совершенствования в современную школу, обладает позитивным образом "Я - педагог".

Актуальность исследования подтверждена и противоречиями современного педагогического образования. Социологическое исследование показывает, что качеством полученного ими образования не удовлетворены 84% учителей. При этом, лишь 2% учителей считают, что их педагогическое образование отвечает последним достижениям науки и дает им возможность самореализации в профессиональной деятельности. Понимание высшего педагогического образования как личностно-профессионального развития предполагает профессиональную ориентацию личности на становление позитивного, дифференцированного образа "Я - будущий педагог" в условиях университета и послевузовский период.

В науке к настоящему моменту накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и решения обозначенной проблемы становления образа "Я - будущий педагог" студента университета.

Это исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна в области психологии общения и деятельности;

Закономерности становления "образа Я" личности в работах И.С. Кона,

A.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, C.B. Шороховой, В.Я. Ядова.

Изучение проблематики "Я - концепции" в работах представителей западного человекознания: Р.Бернса, С.Гордона, А.Маслоу, К.Роджерса, М.Розенберга.

Изучение личности учителя как профессионала в исследованиях Н.В. Кузьминой, K.M. Левитана, M.JL Митина, A.A. Орлова, В.А. Сластенина,

B.Г. Рындак.

Общепедагогические принципы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, разработанные Ю.К. Бабанским, Е.П. Белозер-цев, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловским, Н.К. Сергеевым, В.И. Гинецин-ским, С.Е. Матушкиным, Г.И. Щукиной.

Исследования ценностных оснований личностно-ориентированного образования в работах В.А. Беликова, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова.

Труды отечественных ученых А.Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, Ю.М. Плюснина, Н.С. Розова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова в области философии теории ценностей;

Наше исследование выполнено в русле ценностной концепции становления личности Т.К. Ахаян, В.И. Загвязинского, A.B. Кирьяковой.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Становление образа "Я -будущий педагог" студента университета".

Объект исследования -педагогический процесс в вузе. Предмет исследования - становление образа "Я - будущий педагог". Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия становления образа "Я - будущий педагог".

Гипотеза исследования. Процесс становления образа "Я - будущий педагог" состоится, если в учебном процессе вуза:

- реализуется креативно-ценностный подход к образованию будущих учителей;

- осуществляется диагностика ценностных ориентаций студентов;

- актуализируется субъектная позиция студента в учебной деятельности и педагогической практике;

- применяются инновационные образовательные технологии.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические основания теории ценности, теория деятельности, позволяющие вычленить диалектику актуального и потенциального в развитии личности.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить степень разработанности данной проблемы в педагогических исследованиях;

- провести диагностический анализ ценностных ориентаций студентов;

- апробировать тренинговый практикум, интенсифицирующий процесс становления образа "Я - будущий педагог";

- определить динамику и типологию развития образа "Я - будущий педагог" студентов университета.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях и включавший констатирующий и формирующий этапы, тестирование (в частности тесты К. Роджерса и Р. Ке-телла), анкетирование, собеседование, интервьюирование, сочинения -рассуждения студентов.

База исследования - физико-математический и естественный- географический факультеты Оренбургского государственного педагогического университета.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 1995- 1999г.

На первом ,поисковом, этапе (1995-1996) основное внимание было сосредоточено на изучении философской и психолого-педагогической литературе по исследуемой проблеме, накоплении эмпирического материала и определении теоретических основ исследования, обобщение имеющихся подходов к развитию "образа Я".

На втором »констатирующем, этапе (1996-1997) было проведено изучение ценностных ориентаций студентов, составляющих основу развития образа "Я -будущий педагог".

На третьем, формирующем, этапе (1997-1999) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации креативно-ценностного подхода к образованию будущих учителей; апробирована образовательная технология "Интенсив".

Научная новизна проведенного исследования заключается:

- в конкретизации понятия становления образа "Я - будущий педагог";

- в выявлении типологии студентов в зависимости от уровня сформированное™ образа "Я- будущий педагог";

- в теоретическом обосновании педагогических условий развития образа "Я - будущий педагог".

Практическая значимость исследования состоит:

- в составлении и апробации комплекса диагностических методик;

- в создании методического обеспечения реализации педагогических условий становления образа "Я - будущий педагог", разработана технология "Интенсив".

На защиту выносятся следующие положения:

- Образ "Я- будущий педагог", является структурой аксиологического порядка, ценностные ориентации - ведущий компонент его становления, фиксируют отношение личности студента к внешнему миру, педагогической реальности, к себе как будущему педагогу и свей будущей профессиональной деятельности;

- Становление образа "Я- будущий педагог" всегда носит поэтапный характер, направлено на интериоризацию внешней деятельности студента и преобразование его личности в процессе развития его ценностных ориента-ций;

- Образ "Я- будущий педагог" содержит временные характеристики настоящего и будущего и выполняет ряд функций: информационную, когнитивную, коммуникативную и креативную;

- Процесс становления у студентов дифференцированного образа "Я -будущий педагог" включает:

- ценностно-смысловой анализ личностью отношений, поступков, действий других людей в определенных профессиональных ситуациях, позволяющих оценить себя как будущего специалиста на фоне деятельности других;

- динамическое моделирование и прогнозирование личностью своих действий в определенных профессиональных ситуациях на основе ценностных ориентаций;

- оценку личностью отношений других людей к ее поступкам и действиям в реальной ситуации, требующей реализации личностной и профессиональной концепции;

- проблемный анализ личностью своих достижений в определенных ситуациях с последующим заключением о проявленных качествах образа "Я - будущий педагог" и ведущих мотивах, целях деятельности;

- самоисследование личности, предполагающее развитие рефлексивных способностей осмысления себя и своих качеств в соотношении с предстоящей профессиональной деятельностью;

- Педагогические условия становления образа "Я - будущий педагог", обеспечивающие актуализацию субъектной позиции студентов в вузовском образовании ( проблемность, проективность, эвристичность) и интенсификацию становления образа "Я - будущий педагог" ( корпоративность и рефлексивность), осуществляемую в образовательной технологии "Интенсив", позволяющей реализовать взаимосвязь теоретической и практической сторон педагогического образования учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на аспирантских семинарах ОПТУ, научно-практических конференциях: Оренбург (1996-1998), Уфа (1997), Самара (1998).

Диссертация состоит из введения , двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования доказали возможность актуализации субъектной позиции студента в образовательном процессе вуза при реализации следующих условий:

Проблемность

Проективность

Эвристичность

В ходе опытно- экспериментальной работы мы пришли к выводу, что наиболее эффективными условиями интенсификации процесса становления образа "Я- будущий педагог" является корпоративность и рефлексивность, реализуемые в образовательной технологии "Интенсив".

Таким образом, нами выделены две группы условий, способствующих становлению позитивного образа "Я- будущий педагог". Критерии выбора условий становления образа "Я- будущий педагог" обоснованны:

1. Логикой развития предмета исследования (проблемность, проективность, эвристичность);

2. Спецификой профессиональной деятельности учителя (корпоративность);

3. Феноменом предмета исследования: развитие "образа Я" требует углубления в себя, самоанализа (рефлексивность).

Сложность феномена образа "Я-будущий педагог" потребовала разработки диагностической программы. В нее вошли как общепринятые методики ( анкетирование, монографические характеристики, интервьюирование, сочинения - рассуждения студентов), так и специальные методики ( тесты К. Роджерса и Р Кеттела, методика определения уровня различий между "Я- реальным и "Я- идеальным", рефлексивная диагностика, диагностика ценностных ориентаций).

В исследовании мы рассматривали процесс развития ценностных ориентаций как фиксирующего отношения к внешнему миру и педагогической реальности, к себе, как личности и будущему педагогу, к своему будущему. Интеграция образов "педагогический мир", "Я - будущий педагог" и "образа будущей профессиональной деятельности" обуславливает развитие проективного "Я". Развитие субъектной позиции студента идет по линии от простого восприятия и воспроизведения знаний к его созидательной деятельности (саморазвитию), что обеспечивает становление структурированного, осознанного образа "Я - будущий педагог", объединяющего все представления студента о себе, своем будущем и предстоящей профессиональной деятельности. В ходе опытно- экспериментальной работы нами была выделена типология студентов в зависимости от уровня развития образа " Я -будущий педагог". Мы имели возможность констатировать, что:

- студенты с креативно-ценностным уровнем развития образа "Я - будущий педагог" характеризуются осознанностью, рефлексивностью, проективностью самосознания, в том числе и педагогического, способны к проектированию личностного и профессионального развития.

- у студентов с неустойчиво- конструктивным уровнем развития образа "Я - будущий педагог" мотивация достижений недостаточно высока, но они обладают множеством способностей, реализация которых позволит достигнуть успеха как в личностном, так и в профессиональном становлении.

- для студентов с ситуативно-репродуктивным уровнем развития образа "Я - будущий педагог" характерны: низкий уровень принятия себя, отсутствие мотивации достижений, неумение выстраивать перспективу деятельности, отсутствие определенных ценностных ориентиров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведено диссертационное исследование по актуальной проблеме становления образа "Я - будущий педагог" студента университета. Исходными методологическими положениями исследования явились философские, психологические и педагогические основания теории ценностей, теории деятельности, позволяющие вычленить диалектику актуального и потенциального, взаимосвязь объективного и субъективного в развитии личности.

Диссертационное исследование решало комплекс задач:

- изучить степень разаработанности данной проблемы в науке;

Анализ современного состояния проблемы позволил установить. Что в настоящее время в науке накоплен значительный фонд фактов, идей, позволяющих провести исследование проблемы становления образа "Я -будущий педагог" студента университета.

Образ "Я -будущий педагог" - это сложная установочная система, образующаяся на основе процессов самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе как к будущему специалисту. Все компоненты данной системы функционируют в динамическом единстве.

Становление образа "Я - будущий педагог" - это процесс преобразования личности студента под воздействием приобретаемых профессионально-значимых ценностных ориентаций. Ценностные ориентации рассмотрены как ведущий компонент становления образа "Я - будущий педагог".

В работе определены основные функции образа "Я - будущий педагог" : информационная, когнитивная, коммуникативная, креативная.

В качестве основных показателей сформированности образа "Я - будущий педагог" рассмотрены: степень простоты-сложности рефлексивной структуры личности, степень внутренней противоречивости или гармоничности рефлексивного "Я', степень устойчивости личности, продолжительность временной перспективы, реалистичность перспективы, оптимистич-ность перспективы и согласованность перспективы.

- также задачей исследования являлось проведение диагностического анализа ценностных ориентаций студентов.

Данные диагностического анализа позволили определить, что ценностные ориентации студента, интегрированные в образ мира ( образ педагогического мира), образ "Я" ( образ "Я - педагог") и образ будущего ( образ будущей педагогической деятельности), определяют две позиции в отношениях студента к реальности и к себе: пассивно- созерцательную и активно -созидательную. Именно активно-созидательная позиция студента является основой развития у него позитивного образа "Я -будущий педагог".

- кроме того, задачей исследования являлось обоснование условий становления у студентов целостного образа "Я - будущий педагог".

Необходимым условием становления целостного образа "Я - будущий педагог" на основе возвышения потребностей студента к личностным и профессиональным ценностям являлась реализация креативно-ценностного подхода в подготовке будущих педагогов. Данный подход позволяет актуализировать субъектную позицию студента в вузовском образовании и интенсифицировать становление образа "Я - будущий педагог". Основными условиями становления образа "Я - будущий педагог", определившими логику проведения эксперимента выделены: проблемность, проективность, эври-стичность, корпоративность, рефлексивность.

Выбор условий обоснован:

1.Логикой развития предмета исследования (проблемность, проективность, эвристичность);

2.Спецификой профессиональной деятельности учителя (корпоративность);

3.Феноменом предмета исследования (рефлексивность).

- в задачи исследования входило и определение динамики становления у студентов образа "Я - будущий педагог".

Опытно-экспериментальная работа, которая поводилась по двум основным направлениям - актуализация субъектной позиции студента в вузовском образовании и погружение студентов в реальную педагогическую деятельность интенсифицирующую развитие образа "Я - будущий педагог", показала положительную динамику становления образа "Я - будущий педагог" и позволило определить типологию студентов от уровня сформированности данного личностного новообразования: высокий уровень сформированности образа "Я - будущий педагог" (креативно-ценностный); средний уровень ( неустойчиво-конструктивный); низкий уровень (ситуативно-репродуктивный).

Проведенное исследование и полученные в ходе него результаты позволяют сделать вывод об эффективности предложенных условий становления образа "Я - будущий педагог" студента университета и подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, поставленные задачи решены.