Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь образа будущего я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь образа будущего я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Тихонова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь образа будущего я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский (Приволжский) федеральный университет

На правах рукописи

Тихонова Анна Александровна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБРАЗА БУДУЩЕГО Я С МОТИВАЦИЕЙ К САМОРАЗВИТИЮ В ВОЗРАСТЕ ЮНОСТИ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

13 т 2015

Казань-2015

00556905Ь

005569056

Работа выполнена на кафедре психологии личности Института психологии и образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) им. генерала армии В.Ф.Маргелова (г. Рязань) Калаков Николай Ильич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор, директор НИИ Развития ресурсов человека и социального здоровья общества НАЧОУ ВПО СГА (г. Москва) Лаптев Леонид Григорьевич

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин НОУ ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» (г. Москва) Цебрикова Надежна Всеволодовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФКТ)» (г. Москва)

Защита состоится «2» июня 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021 г. Казань, ул. Межлаука, д. 1, аудитория 28.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfli.ru

Автореферат разослан «_»_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

При переходе на новую общественно-экономическую формацию в нашей стране произошла смена системы общественных ценностей, усиление мотивов материального вознаграждения деятельности, социального и карьерного успеха, то есть «потребительских» или «дефицитарных» мотивов (А.Р.Фонарёв). На второй план отошли мотивация к саморазвитию, творчеству, общественно полезной деятельности - «развивающие» или «бытийные» мотивы (А.Маслоу). Изменения в мотивах и целях сказались на самосознании личности и построении образа будущего Я современной молодёжи. Построение образа будущего Я как психологического источника целостного развития личности является особенно значимым в юношеском возрасте, поэтому немаловажно то, насколько мотивы и цели, связанные с этим образом, будут способствовать дальнейшему саморазвитию и самовоспитанию личности. В решении проблемы оптимизации личностного развития необходимы научно обоснованные знания об образе будущего Я и его взаимосвязи с мотивацией саморазвития личности.

В существующих источниках образ Я рассматривается как часть и результат самосознания личности, устойчивая система представлений человека о себе. Среди важнейших функций образа Я приводятся такие, как: целеполагание, самовоспитание и саморазвитие (И.С.Кон, А.Н.Крылов, В.В.Столиц и др.). Эти функции определяют образ Я как важный фактор развития личности. Образ будущего Я рассматривается как часть образа будущего (Е.Б.Быкова, Е.В.Разгоняева) либо прогностического самосознания личности (Н.И.Калаков), при этом теоретические представления о нём не конкретизированы, не определена его структура.

Взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию рассматривается разными авторами либо в аспекте влияния образа Я на целеполагание, мотивы и цели (Е.Б.Быкова, И.С.Кон), либо в аспекте целей и мотивов в структуре динамической Я-концепции (Ж.Нюттен), целеполагания и самовоспитания как ведущих функций образа Я (А.Н.Крылов). При этом мотивация рассматривается как структурный компонент образа Я (Г.Е.Залесский, Т.Ю.Каминская), его функция (А.Н.Крылов) либо, напротив, как особая структура личности (А.В.Петровский, Е.Т.Соколова, И.С.Кон). В этих работах нет единой точки зрения на то, каковы отношения между образом будущего Я и мотивацией, тем более не исследована взаимосвязь между образом будущего Я и мотивацией к саморазвитию.

Практически нет работ, в которых бы рассматривался образ будущего Я в возрасте юности в аспекте его взаимосвязи с мотивацией к саморазвитию. Отсутствуют критерии и показатели образа будущего Я, характерные для возраста юности. Выявление и изучение взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией личности к саморазвитию в возрасте юности явилось основанием формулировки проблемы диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить закономерности взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности и на его возрастных этапах.

Объект исследования - образ будущего Я в возрасте юности.

Предмет исследования - характер взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности.

Гипотеза исследования: взаимосвязь образа будущего Я и мотивации к саморазвитию в возрасте юности проявляется как между их структурными характеристиками, так и между их уровнями и имеет специфику на разных этапах возраста юности.

В соответствии с целью выделены теоретические и эмпирические задачи диссертационной работы.

Теоретические задачи:

- провести анализ отечественных и зарубежных источников с целью уточнения теоретического представления об образе будущего Я;

- обосновать взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией личности к саморазвитию;

- проанализировать особенности образа Я и образа будущего Я в возрасте юности;

- определить теоретически возможные критерии и показатели образа будущего Я в возрасте юности.

Эмпирические задачи:

- выявить структуру, определить уровни сформированное™ образа будущего Я в возрасте юности;

- охарактеризовать мотивацию к саморазвитию в возрасте юности, определить характер взаимосвязи между структурными характеристиками и уровнями образа будущего Я и мотивации к саморазвитию;

- выявить критерии и показатели образа будущего Я в соответствии с уровнем мотивации к саморазвитию в возрасте юности;

- определить особенности образа будущего Я, связанной с ним мотивации к саморазвитию, а также взаимосвязи между ними на разных этапах возраста юности.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др.), в частности: рассмотрение образа будущего Я как специфической многомерной целостной системы; исследование образа будущего Я как многоуровневой иерархически организованной системы, включающей структурные характеристики и компоненты как подсистемы; использование не только количественного, но и структурного анализа при интерпретации результатов исследования;

- субъектно-деятельностный подход, согласно которому человек является субъектом деятельности, общения и развития, способен к самодетерминации, самоопределению и саморазвитию (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.).

Теоретическая база исследования построена с учётом общеметодологических принципов детерминизма, системности, развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Обоснование работы осуществлялось на базе представлений об образе будущего Я как части и

результате самосознания личности (И.С.Кон, А.Н.Крылов, А.В.Петровский, Е.Т.Соколова, В.В.Столин, М.Г.Ярошевский). Учитывались положения теорий мотивации А.Маслоу, Ж.Нюттена; теории жизненных отношений личности (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Б.Старовойтенко); личностного подхода (А.К.Маркова, Е.И.Рогов, М.М.Шехтер), аксиологического подхода к профессиональному развитию личности (А.Р.Фонарёв).

Методический аппарат исследования включал: теоретико-методологический анализ литературы по изучаемой проблеме; психодиагностический метод с использованием: методики мотивационной индукции Ж.Нюттена (адаптация Н.Н.Толстых); методики Т.Куна-М.Макпартленда; методики «Мотивационный профиль личности» В.Э.Мильмана; а также методов эмпирической классификации объектов, контент-анализа мини-сочинений студентов и психолого-педагогической беседы; методов математической и статистической обработки (статистический пакет SPSS 17.0 for Windows), включающих в себя: корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, а также структурный анализ, дивергентный анализ, критерий ф* - угловое преобразование Фишера.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась логикой построения исследования, исходными методологическими позициями, комплексным составом использованных методов исследования, применением современных методов математической статистики для качественной и количественной обработки эмпирических данных, а также адекватной интерпретацией полученных результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований студентов вузов г. Ульяновска, как однородной по деятельности выборки, в возрасте от 16 до 22 лет - 1-го (110 человек), 3-го (90 человек) и 5-го (175 человек) курсов. Общая численность выборки составила 375 человек.

Научная новизна исследования. Выявлена структура образа будущего Я в возрасте юности, включающая когнитивный и эмоционально-оценочный компоненты, представленные основными структурными характеристиками: глубиной рефлексии в настоящем и будущем Я; креативностью образа Я в настоящем и в будущем; содержательностью; системностью; реалистичностью; отношением к настоящему и будущему Я. Охарактеризованы уровни сформированное™ образа будущего Я в возрасте юности на основе уровней его компонентов.

Выявлены характеристики и уровни мотивации к саморазвитию, взаимосвязанной с образом будущего Я, в возрасте юности, показано, что она определяется представленностью во временной перспективе целей самосовершенствования и отдалённого будущего, перспективностью главной цели, соотношением развивающих и потребительских мотивов.

Раскрыта взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности. Показано, что эта взаимосвязь проявляется как в форме корреляции между их уровнями, так и в форме корреляции между основными структурными характеристиками. При этом характеристики когнитивного

компонента образа будущего Я образуют интегрированную структуру с мотивационными характеристиками, структурообразующими в которой являются содержательность образа будущего Я и глубина рефлексии в настоящем Я, представленность целей самосовершенствования и перспективность главной цели. Охарактеризован образ будущего Я при высоком уровне мотивации к саморазвитию в возрасте юности при помощи совокупности критериев и показателей.

Охарактеризованы особенности образа будущего Я, взаимосвязанной с ним мотивации к саморазвитию, а также взаимосвязи между ними на разных этапах возраста юности. Установлено, что на всех этапах возраста юности взаимосвязи между структурными характеристиками образа будущего Я и мотивации к саморазвитию создают интегрированную структуру, наиболее гибкую на начальном этапе и наиболее устойчивую - в конце возраста юности. На начальном этапе образ будущего Я имеет сравнительно слабый уровень эмоционально-оценочного компонента. В середине возраста юности проявляется сравнительно слабый уровень когнитивного компонента. Для конца возраста юности характерен наиболее высокий уровень когнитивного компонента и образа будущего Я в целом, а также тенденция к наибольшей выраженности мотивации к саморазвитию и соответствие критериям и показателям образа будущего Я, типичного для высокой мотивации к саморазвитию.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом полученных результатов в изучение структуры образа будущего Я и его соотношения с мотивацией к саморазвитию как особой частью мотивации личности. Конкретизировано теоретическое представление об образе будущего Я как временном аспекте образа Я, относящемся к будущему. Выявлена структура образа будущего Я в возрасте юности. Охарактеризована мотивация к саморазвитию и характер её взаимосвязи с образом будущего Я в возрасте юности, что раскрывает новые стороны понимания соотношения между самосознанием и мотивацией как отдельными структурами личности, в том числе в возрастном аспекте. Исследование расширяет и дополняет изучение самосознания, Я-концепции, образа Я личности, а также мотивации, их возрастных особенностей, конкретизирует проблему саморазвития и самовоспитания с позиции изучения возраста юности.

Полученные результаты вносят вклад в подход к изучению образа Я как фактора развития личности, имеющего функции целеполагания и самовоспитания (А.Н.Крылов); в положения теории мотивации Ж.Нюттена о динамической Я-концепции, определяющей цели, являющиеся конкретизацией потребности в саморазвитии; подход к рассмотрению образа будущего Я как части и результата прогностического самосознания - подсистемы самосознания, направленной на реализацию его прогностической функции (Н.И.Калаков).

Выполненное исследование соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 19.00.13: пункт 1.7 «Активность личности, Я-концепция, общие способности и одаренность как факторы развития личности», поскольку образ

Я является частью Я-концепции; и пункт 2.10 «Психическое развитие человека в юношеском возрасте. Направленность на самовоспитание и самообразование, возрастание способности к саморегуляции», поскольку в работе исследуется мотивация к саморазвитию, оказывающая прямое влияние на самовоспитание личности в возрасте юности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования её результатов в психолого-педагогической практике и в психолого-акмеологическом воздействии. В частности, используемые в работе методики могут применяться для оценки структурных характеристик образа будущего Я и мотивации к саморазвитию. Критерии и показатели образа будущего Я, соответствующего высокой мотивации к саморазвитию, могут стать ориентиром в работе психологов и педагогов как в системе образования, так и в индивидуальном консультировании, а также основанием для разработки образовательных и тренинговых курсов. Знание о специфике образа будущего Я, взаимосвязанной с ним мотивации к саморазвитию и характере взаимосвязи между ними в начале, середине и в конце возраста юности позволяет разработать оптимальный методический подход к формированию этих феноменов на соответствующих возрастных этапах.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: XXII Любищевских чтениях «Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2008), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблема комплексного прогнозирования в образовании и науке» (Москва-Ульяновск, 2008); Молодёжном научном форуме «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009); XXIII - XXVIII Любищевских чтениях «Современные проблемы экологии и эволюции» (Ульяновск, 2009 -2014); на Международной научно-практической конференции «Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований» (Ульяновск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Проблемы цивилизационно-интегрированного системного воспитания молодежи» (Москва-Ульяновск, 2011); на Всероссийской (заочной) научно-практической конференции «Интеграция в образовании: психолого-педагогический аспект» (Ульяновск, 2012); на заседаниях кафедры психологии Ульяновского государственного университета (2010, 2011), кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета (2012), кафедры психологии личности Казанского (Приволжского) федерального университета (2011, 2014). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова (спецкурс «Актуальные проблемы развития самосознания личности»). Основные результаты исследования отражены в 25 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ будущего Я включает когнитивный и эмоционально-оценочный компоненты. Уровень сформированное™ образа будущего Я определяется уровнями его компонентов. Когнитивный компонент представлен

структурными характеристиками: глубиной рефлексии в настоящем и будущем Я, креативностью Я-образа в настоящем и в будущем, содержательностью, системностью и реалистичностью образа будущего Я. Эмоционально-оценочный компонент представлен отношением к настоящему и будущему Я. Основные структурные характеристики образа будущего Я в возрасте юности составляют интегрированную устойчивую структуру, системообразующими в которой являются глубина рефлексии в будущем Я и содержательность.

2. Мотивация к саморазвитию, взаимосвязанная с образом будущего Я в возрасте юности, выражается соотношением развивающих и потребительских мотивов, перспективностью главной цели, представленностью целей самосовершенствования и отдалённого будущего во временной перспективе личности. Высокий уровень мотивации к саморазвитию в возрасте юности характеризуется наличием перспективной главной цели, относящейся к отдалённому будущему, историческому будущему страны, человечества или целям самосовершенствования, представленностью целей самосовершенствования во временной перспективе и выраженностью развивающих мотивов.

3. Взаимосвязь между образом будущего Я и мотивацией к саморазвитию в возрасте юности проявляется как между их отдельными структурными характеристиками, так и между уровнями. Основные структурные характеристики когнитивного компонента образа будущего Я и мотивации к саморазвитию образуют интегрированную структуру. Структурообразующими характеристиками образа будущего Я в этой структуре являются содержательность образа будущего Я и глубина рефлексии в настоящем Я, а мотивации к саморазвитию - представленность целей самосовершенствования и перспективность главной цели.

4. Образ будущего Я в возрасте юности, соответствующий высокому уровню взаимосвязанной с ним мотивации к саморазвитию, характеризуется совокупностью критериев и показателей: средним и высоким уровнем сформированности образа будущего Я и его когнитивного компонента, средним и выше среднего уровнем эмоционально-оценочного компонента. Это отражается в показателях: образ будущего Я обладает средней и высокой глубиной рефлексии в настоящем и будущем Я; относительной системностью; основывается на собственных оценках; содержит целостную картину будущего и образ профессиональной деятельности.

5. Существуют особенности образа будущего Я и его взаимосвязи с мотивацией к саморазвитию на разных этапах возраста юности, проявляющиеся при среднем и слабом уровнях мотивации к саморазвитию. На начальном этапе образ будущего Я имеет сравнительно слабый уровень эмоционально-оценочного компонента. В середине возраста юности образ будущего Я характеризуется сравнительно слабым уровнем за счёт его когнитивного компонента. В конце возраста юности образ будущего Я имеет наиболее высокий уровень за счёт его когнитивного компонента и в большей степени, по сравнению с другими этапами, соответствует критериям и показателям образа будущего Я, типичного для высокой мотивации к саморазвитию.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, Приложений. Вместе с Приложениями текст диссертации изложен на 179 страницах. Список литературы состоит из 212 наименований, из которых 18 на иностранных языках. Работа содержит 4 таблицы, 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, методы, сформулирована гипотеза исследования. Раскрыты научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, обозначена теоретико-методологическая, методическая база, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности» приводится анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме образа будущего Я, его сущности, структуры и функций, а также его взаимосвязи с мотивацией личности к саморазвитию. Рассматриваются особенности образа Я и образа будущего Я в возрасте юности.

В первом параграфе анализируются понятие и сущность образа будущего Я, его структура и функции. Образ Я в целом рассматривается как часть самосознания личности, устойчивая система представлений человека о себе, формирующаяся в самосознании личности в результате процесса самопознания (А.В.Захарова, М.ИЛиснна, А.В.Петровский, В.В.Столин, М.Г.Ярошевский); целостное образное не полностью осознаваемое представление о себе (В.С.Ротенберг); система установок (И.С.Кон, В.А.Ядов); описательная составляющая Я-концепции (Р.Бёрнс); целостное аффективно-когнитивное отношение личности к себе, отражающее интериоризированные социальные взаимосвязи личности (А.Н.Крылов); компонент «образа мира» (М.А.Ситникова). Образ Я способствует самотождественности, саморегуляции, целеполаганию, самовоспитанию и саморазвитию (И.С.Кон, А.Н.Крылов, Е.Б.Старовойтенко, В.В.Столин, А.Р.Фонарёв, И.И.Чеснокова), а следовательно, является важным фактором развития личности. Как следует из рассмотренных работ, образ будущего Я является частью образа Я - временным аспектом образа Я, относящимся к будущему. Однако во многих работах не выделяется образ будущего Я как часть образа Я в целом либо исследуются схожие по содержанию феномены: потенциальное либо возможное Я (М.Розенберг, H.Marcus, M.Sinirella), «идеальное Я» (К.Роджерс, Л.А.Регуш), «Я-будущее» либо будущее Я (В.И.Мещеряков, В.Н.Зинченко, А.А.Налчаджян, В.В.Столин), «Я-проекция» (С.А.Минюрова, Л.Л.Плеханова) «проспективное Я» (Н.И.Сарджвеладзе), перспективный «Я-образ» (Н.В.Бордовская), прогностическое самосознание (Н.И.Калаков), самопрогноз (В.Г.Маралов). Поскольку в самосознании и в образе Я представлены основные компоненты -когнитивный и эмоционально-оценочный (А.В.Петровский, Е.Т.Соколова,

М.Г.Ярошевский и др.), то и в образе будущего Я должны быть представлены аналогичные компоненты, что в рассмотренных работах не конкретизировано, в них отсутствует анализ структуры и функций образа будущего Я. Таким образом, сущность образа будущего Я, его структура и функции недостаточно исследованы и нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации.

Во втором параграфе рассматривается взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию. Показано, что не существует единой точки зрения на соотношение образа Я и мотивации. Так, Е.Б.Быкова, И.С.Кон, Т.Ю.Каминская, А.Н.Крылов, Ж.Нюттен и другие рассматривают влияние образа Я на целеполагание, мотивы и цели. Другие авторы исследуют мотивацию как часть структуры образа Я (Г.Е.Залесский, Т.Ю.Каминская), самосознания личности в целом (В.В.Столин, Л.Д.Столяренко) либо прогностического самосознания (Н.И.Калаков), как проявление ведущих функций образа Я - целеполагания и самовоспитания (А.Н.Крылов). Взаимосвязь мотивационной сферы с образом будущего Я рассматривается сквозь призму связи Идеального Я или будущего Я как частей Я-концепции с самосовершенствованием, саморазвитием, самовоспитанием личности (Л.И.Анцыферова, Н.И.Калаков, И.С.Кон, А.Н.Крылов, Л.А.Регуш, К.Роджерс, Е.Б.Старовойтенко и др.), однако не конкретизирована и не исследована взаимосвязь более узких феноменов - образа будущего Я и мотивации к саморазвитию. Показано, что мотивация к творчеству, самосовершенствованию, общей активности, общественной полезности, в соответствии с используемыми в данной работе подходами А.Маслоу к самоактуализации, Ж.Нютгена к актуализации потенциала и психического динамизма к саморазвитию и А.Н.Крылова к самовоспитанию личности, является проявлением потребности личности в самоактуализации и саморазвитии.

Третий параграф посвящен рассмотрению особенностей образа будущего Я в возрасте юности. Показано, что образ будущего Я в юности изучается различными авторами либо с позиции психологии возраста поздней юности (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалёв, И.С.Кон, Н.Н.Толстых и др.), либо психологии будущего профессионала (Б.Г.Ананьев, Т.Н.Кудрявцев, Л.М.Митина, Ю.П.Поварёнков, Д.Сьюпер и др.). В первой группе работ подчёркиваются особенности периода юности: активное развитие целостной системы самосознания личности, в том числе образа будущего Я, самоопределение, самовоспитание и самосовершенствование. Взаимосвязь мотивационной сферы с образом будущего Я в юношестве зачастую рассматривается сквозь призму составления жизненных планов и развития временной перспективы. Во второй группе работ рассматривается влияние профессионального развития и различных ступеней вузовского обучения на формирование Я-образа и Я-концепции, однако недостаточно акцентируются особенности образа будущего Я на разных этапах возраста юности и его связь с мотивацией к саморазвитию.

В четвёртом параграфе анализируются подходы к определению критериев и показателей образа будущего Я в возрасте юности. Анализ

литературных данных (И.С.Кон, В.Г.Маралов, Ж.Нютген, В.С.Ротенберг, Е.Б.Старовойтенко, В.В.Столин) позволяет выделить такие характеристики образа Я, будущего Я и самопрогноза, как: глубина рефлексии, дифференцированность, креативность, содержательность, определенность, системность, реалистичность, адекватность, отношение к настоящему Я и будущему Я. При этом отсутствуют разработки характеристик образа будущего Я как отдельного феномена, его критериев и показателей. Ряд авторов (А.А.Деркач, А.Маслоу, В.Э.Мильман, Ж.Нютген, А.Р.Фонарёв) рассматривают характеристики, выражающие мотивацию личности к саморазвитию: мотивы творчества, общей активности, общественной полезности, саморазвития, выраженность во временной перспективе целей близкого и отдалённого будущего, общечеловеческого будущего и самосовершенствования. Однако не анализируется их взаимосвязь с образом будущего Я, не охарактеризован образ будущего Я при разных уровнях мотивации к саморазвитию.

Определены теоретически возможные критерии образа будущего Я в возрасте юности: критерий сформированное™ образа будущего Я в целом и частные критерии: сформированное™ когнитавного компонента и сформированное™ эмоционально-оценочного компонента образа будущего Я.

В заключение первой главы делаются выводы об актуальности проблемы изучения взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией личности к саморазвитию в возрасте юноста, формулируются цель, гипотеза и задачи настоящего исследования.

Вторая глава «Эмпирическое исследование взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности» включает пять параграфов.

В первом параграфе представлены подход, методы, процедура исследования. Обосновываются способы оценки характеристик образа будущего Я, используемых в настоящем исследовании. Данные характеристики определялись путём контент-анализа эссе-сочинений испытуемых и применения методики мотивационной индукции Ж.Нюттена и методики Т.Куна-М.Макпартленда. Я-определения испытуемых оценивались путём контент-анализа по критериям, предложенным И.К.Безменовой, Б.С.Волковым, Ж.Нютгеном, В.В.Столиным и Е.Б.Старовойтенко. По результатам контент-анализа при помощи кластерного анализа были выделены градации каждой из характеристак образа будущего Я.

Темпоральная отнесённость целей, выражающих мотивацию к саморазвитию, и их представленность во временной перспективе личности определялись по методике мотавационной индукции Ж.Нюттена. Методика «Мотивационный профиль личности» В.Э.Мильмана позволила определить соотношение «потребительских» (поддержания жизнеобеспечения, социального статуса, комфорта, общения) и «развивающих» мотивов (творчества, общей активности, общественной полезности), что соответствует классификации А.Маслоу.

Во втором параграфе описывается эмпирическое исследование структуры и уровней сформированное™ образа будущего Я в возрасте юности.

Согласно результатам корреляционного анализа, в возрасте юности вне зависимости от возрастного этапа отдельные характеристики образа будущего Я составляют целостную структуру. Так, чем выше у студентов глубина рефлексии в будущем Я, тем выше креативность образа Я в будущем, отношение к будущему Я, его содержательность, системность, реалистичность. В свою очередь, креативность образа Я в будущем прямо связана с его содержательностью, которая коррелирует с его системностью. Чем выше глубина рефлексии в настоящем Я, тем выше глубина рефлексии в будущем Я, его системность и содержательность, отношение к настоящему Я. Креативность образа Я в настоящем связана с креативностью образа Я в будущем (рис.1).

Рисунок 1

Общие для выборок 1-го, 3-го и 5-го курсов корреляционные связи между основными структурными характеристиками образа будущего Я

Примечание: Обозначение характеристик: 1 - глубина рефлексии в настоящем Я; 2 -креативность Я-образа в настоящем; 3 - отношение к настоящему Я; 4 - глубина рефлексии в будущем Я; 5 -креативность Я-о ф аза в будущем; б - отношение к будущему Я; 7 -содержательность образа будущего Я; 9 - системность, 10 - реалистичность образа будущего Я

Последующий факторный анализ подтвердил наличие в структуре образа будущего Я когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов. Согласно результатам факторного анализа, образ будущего Я в возрасте юности состоит из таких факторов, как: рефлексивность, целостность, креативность, самоотношение. Первые три фактора по совокупности характеристик относятся к когнитивному компоненту, а последний фактор - к эмоционально-оценочному компоненту образа будущего Я.

Корреляционный и факторный анализ позволили уточнить основные структурные характеристики образа будущего Я в возрасте юности (рис. 1). Из них к когнитивному компоненту относятся: глубина рефлексии в настоящем Я и в будущем Я, креативность образа Я в настоящем и в будущем, содержательность, системность, реалистичность. К эмоционально-оценочному относятся: отношение к настоящему Я и отношение к будущему Я. В результате образуется устойчивая интегрированная и организованная структура, в ней все связи являются положительными. Системообразующими

показателями в данной структуре оказываются глубина рефлексии в будущем Я и в меньшей мере - содержательность образа будущего Я. Коэффициент устойчивости связей составляет 0,846, так как 11 из 13 связей устойчивы (Р<0,01).

Уровневая оценка отельных компонентов образа будущего Я позволила оценить уровень сформированности образа будущего Я как интегрального образования в возрасте юности. Как показал кластерный анализ, -высокий уровень образа будущего Я проявляется в виде высокого уровня сформированности обоих компонентов. При среднем уровне оба компонента показывают средний уровень, либо наблюдается несбалансированность по их уровням. Слабый уровень характеризуется слабым уровнем сформированное™ когнитивного компонента, либо слабым уровнем эмоционально-оценочного и средним - когнитивного компонента образа будущего Я.

В третьем параграфе представлены результаты исследования характеристик мотивации к саморазвитию в возрасте юности, выявлен характер взаимосвязи структурных характеристик и уровней образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию.

При выявлении характеристик мотивации к саморазвитию в возрасте юноста, для того чтобы определить, насколько выражен у студентов выбор целей темпоральных категорий, способствующих саморазвитию, проводился нестатастаческий факторный анализ. В результате было выявлено, что на всех этапах юности наиболее значимы цели отдалённого будущего (факторный вес 4,57 - 9,69 по наиболее мощному фактору «прагматизм») и цели самосовершенствования (5,76 - 9,32 по фактору «прагматазм» и 10,00 по фактору «самосовершенствование»). Наряду с перспективностью главной цели и соотношением развивающих и потребительских мотивов они были приняты как основные характеристики мотивации к саморазвитию в возрасте юности.

Взаимосвязи структурных характеристак образа будущего Я и мотивации к саморазвитию, проявляющиеся независимо от этапа возраста юности, позволил выявить корреляционный анализ (рис. 2). Было установлено, что характеристики когнитавного компонента образа будущего Я и мотивации к саморазвитию составляют целостную структуру. Структурный анализ по А.В.Карпову показал, что данная структура является гибкой, так как 6 из 7 входящих в неё корреляционных связей неустойчивы (р<0,05), и интегрированной, так как все её связи положительны. На характеристики мотивации к саморазвитию в этой структуре наибольшее влияние оказывают содержательность образа будущего Я и глубина рефлексии в настоящем Я, на характеристики образа будущего Я - представленность целей самосовершенствования во временной перспективе и перспективность главной цели. Корреляция между отношением к будущему Я и представленностью целей отдалённого будущего выражает связь между эмоционально-оценочным компонентом образа будущего Я и мотивацией к саморазвитию.

Образ будущего Я

Мотивация

Общие для выборок студентов 1-го, 3-го и 5-го курсов корреляционные связи между характеристиками образа будущего Я и мотивации к саморазвитию

Примечание: Обозначение характеристик образа будущего Я: 1 - глубина рефлексии над настоящим Я; 4 - глубина рефлексии над будущим Я; 5 - креативность Я-образа в будущем; 6 - отношение к будущему Я; 7 - содержательность образа будущего Я; 9 -системность образа будущего Я.

Обозначение характеристик мотивации к саморазвитию: 11 - представленность целей отдалённого будущего во временной перспективе; 12 - представленность целей самосовершенствования; 14 - перспективность главной цели; 16 - соотношение развивающих и потребительских мотивов

Для определения уровня мотивации к саморазвитию, взаимосвязанной с образом будущего Я, были взяты характеристики мотивации к саморазвитию, показавшие взаимосвязь с основными структурными характеристиками образа будущего Я (рис.2). Результаты кластерного анализа показали, что на всех этапах возраста юности при слабом уровне мотивации к саморазвитию главными являются цели актуального периода, связанные с прошлым либо не определённые по времени достижения, потребительские мотивы, возможно отсутствие целей отдалённого будущего и самосовершенствования во временной перспективе. Средний уровень характеризуется несбалансированностью данных показателей. Высокий уровень выражается в главной цели, относящейся к отдалённому будущему, будущему страны и человечества или целям самосовершенствования, большей либо равной представленностью развивающих мотивов по сравнению с потребительскими, наличием целей самосовершенствования во временной перспективе. Эти цели составляют более 25% от временной перспективы.

Взаимосвязь между уровнями образа будущего Я и уровнями мотивации к саморазвитию выявлялась с помощью корреляционного анализа. Показано, что коэффициент корреляции между соответствующими уровнями (р<0,01) на 1-ом курсе составляет 0,259, на 3-ем курсе - 0,449, на 5-ом курсе - 0,234.

Четвёртый параграф работы посвящен выявлению критериев и показателей, характеризующих образ будущего Я в возрасте юности в соответствии с уровнем мотивации к саморазвитию. В качестве интегрального критерия была принята сформированность образа будущего Я в целом, как результат сформированное™ его компонентов: когнитивного и эмоционально-оценочного. За основу показателей были взяты те основные структурные характеристики образа будущего Я, которые коррелируют с характеристиками мотивации к саморазвитию (рис. 2). Выявлена совокупность критериев и показателей, характеризующих образ будущего Я в возрасте юности при высоком уровне мотивации к саморазвитию. Образ будущего Я имеет средний и высокий уровень сформированное™; средний и выше среднего уровень эмоционально-оценочного компонента; средний и высокий уровень когнитивного компонента. Это выражается следующими показателями: образ будущего Я обладает креативностью, основывается на собственных оценках; характеризуется средним и высоким уровнем глубины рефлексии в настоящем и будущем Я; определяется по содержанию целостной картиной будущего и профессиональной деятельностью; обладает относительной системностью. При средней и слабой мотивации к саморазвитию, что наиболее характерно для возраста юности, образу будущего Я свойственна несбалансированность показателей. Следовательно, при высокой мотивации к саморазвитию образ будущего Я является наиболее сформированным по сравнению с другими уровнями мотивации, независимо от этапа возраста юности.

Пятый параграф посвящен обобщению особенностей образа будущего Я, мотивации к саморазвитию и взаимосвязи между ними на разных этапах возраста юности.

К общей структуре образа будущего Я на каждом этапе возраста юности (13 связей) добавляются специфичные связи: на 1-ом и 5-ом курсах - по 5 связей, на 3-ем курсе - 6 связей. Структурный анализ показал, что коэффициент устойчивости связей между структурными характеристиками образа будущего Я на 1-ом курсе несколько выше (0,889), чем на 3-ем (0,737) и на 5-ом (0,789) курсах. На 3-ем курсе образ будущего Я в большей мере зависит от отношения к будущему Я, на 1-ом и 5-ом курсах - от креативности Я-образа в настоящем и в будущем. Дивергентный анализ показал, что различия между структурами образа будущего Я проявляются между 1-ым и 3-им курсами и между 3-им и 5-ым курсами. На 3-ем курсе характеристаки эмоционально-оценочного компонента образа будущего Я (отношение к настоящему Я и будущему Я) в большей мере встроены в структуру образа будущего Я и в наибольшей мере зависят от его глубины рефлексии, содержательности и системности.

Сравнение уровней когнитивного компонента образа будущего Я показывает, что по когнитивному компоненту студенты 3-го курса выглядят наиболее слабыми по сравнению со студентами 1-го и 5-го курсов (табл. 1). На 5-ом курсе наблюдается более высокий уровень по данному компоненту. Уровень эмоционально-оценочного компонента образа будущего Я на уровне выше среднего на 3-ем и 5-ом курсах выше, чем на 1-ом курсе.

Таблица 1

Уровневая оценка когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов

Курс Когнитивный компонент Эмоционально-оценочный компонент

количество студентов, % количество студентов, %

слабый уровень средний уровень высокий уровень слабый уровень средний уровень высокий уровень завышенный уровень выше среднего

1 5,5 82,7 11,8 14,5 39,2 32,7 13,6 46,3

3 41,1 48,9 10,0 2,2 16,7 73,3 7,8 81,1

5 0 77,7 22,3 8,5 16,6 66,3 8,6 74,9

при обозначении курсивом - р<0,012) между 1-м, 3-м и 5-м курсами с учётом критерияф* -углового преобразования Фишера

2. Значения (в %) в графе «выше среднего» представляют собой суммы значений граф «высокий уровень» и «завышенный уровень»

Уровень образа будущего Я в целом на 3-ем курсе ниже за счёт большей доли студентов, имеющих слабый уровень (табл. 2). На 5-ом курсе уровень образа будущего Я наиболее высокий по сравнению с 1-ым и 3-им курсами.

Таблица 2

Уровневая оценка образа будущего Я у студентов 1-го, 3-го и 5-го курсов

Курс

слабый уровень

Количество студентов, %

15,4

42,2

8,6

средний уровень

77,3

48,9

72,5

высокий уровень

7,3

8,9

18,9

Примечание: Жирным шрифтом выделены статистически значимые различия (р< 0,01, при обозначении курсивом - р<0,012) между 1-ым, 3-им и 5-ым курсами с учётом критерияср * -углового преобразования Фишера

Особенности характеристик мотивации к саморазвитию в каждой возрастной группе оценивались при помощи нестатистического факторного анализа. Выявлена наибольшая выраженность целей отдалённого будущего (факторный вес по фактору «прагматизм» 9,69) в начале возраста юности по сравнению с более поздними этапами и целей самосовершенствования - в конце возраста юности (9,32 по фактору «прагматизм» и 10,00 по фактору «самосовершенствование»). Сравнение частотных характеристик с использованием критерия ср* - углового преобразования Фишера показывает, что к концу возраста юности существует тенденция к большей выраженности развивающих мотивов по сравнению с потребительскими - у 26,8% студентов, что больше (р<0,05), чем на более ранних этапах (13,6% на 1-ом курсе, 16,7% на 3-ем курсе). По уровням мотивации к саморазвитию 30,0% студентов на 1-ом курсе и лишь 10,0% на 3-ем и 15,4% на 5-ом курсе имеют слабый уровень

мотивации к саморазвитию (р<0,01). Высокий уровень мотивации выявлен у 12,7% студентов на 1-ом курсе и 21,2% на 5-ом курсе (р<0,05). Следовательно, существует тенденция к большей выраженности мотивации к саморазвитию к концу возраста юности, чем в начале этого возраста, тогда как в начале возраста юности она менее выражена.

Структурный анализ корреляционной плеяды, образованной связями между характеристиками образа будущего Я и мотивации к саморазвитию, показал, что на 1-ом курсе коэффициент устойчивости составляет 0,182, на 3-ем - 0,612, на 5-ом - 0,800. Индекс когерентности структуры составляет 143 на 1-ом курсе, 180 на 5-ом курсе, 273 на 3-ем курсе. Индекс дивергентное™ структуры равен 0 на 1-ом и 3-ем курсах и 18 - на 5-ом курсе. Таким образом, на всех этапах возраста юноста взаимосвязи между структурными характеристиками образа будущего Я и мотивации к саморазвитию создают интегрированную структуру, наиболее гибкую на начальном этапе и наиболее устойчивую - в конце возраста юности. На 1-ом и 3-ем курсе в данную структуру встраивается отношение к будущему Я, а на 5-ом курсе -реалистичность образа будущего Я.

Далее было проведено сравнение показателей образа будущего Я на начальном, серединном и конечном этапах возраста юности на каждом уровне мотивации к саморазвитию с использованием критерия <р* - углового преобразования Фишера. Выявлено, что для первокурсников характерна высокая доля малосистемных образов будущего Я, менее выраженное позитивное отношение к будущему Я (р<0,01). На 3-ем курсе образ будущего Я менее креативен, так как чаще ориентирован на оценки окружающих (р<0,01); проявляется слабый уровень глубины рефлексии в будущем Я (р<0,05). По критериям сформированное™ образа будущего Я подтверждены особенности (р<0,01), заключающиеся в сравнительно слабом уровне эмоционально-оценочного компонента на 1-ом курсе, когнитивного компонента - на 3-ем курсе и наиболее высоком, уровне сформированное™ образа будущего Я в целом за счёт его когнитивного компонента на 5-ом курсе. Эта специфика этапов возраста юности проявляется только у слабо- и среднемотивированных к саморазвитию лиц возраста юноста.

В конце возраста юноста, независимо от уровня мотивации, образ будущего Я проявляет соответствие образу будущего Я при высоком уровне мотивации к саморазвитию. Это соответствие проявляется по пяти критериям и показателям: по уровню сформированное™ когнитавного компонента, уровню сформированное™ эмоционально-оценочного компонента и образа будущего Я в целом, глубине рефлексии в будущем Я, содержательности. На 3-ем курсе такое соответствие наблюдается только по одному критерию: эмоционально-оценочному компоненту образа будущего Я. На 1-ом курсе таких совпадений не выявлено, так как образ будущего Я у средне- и слабомотивированных всегда отклоняется от критериев и показателей при высокой мотивации. Таким образом, в конце возраста юноста образ будущего Я в большей степени соответствует образу будущего Я, свойственному высокой мотавации к саморазвитию.

В Заключении диссертации обобщаются результаты, подводятся итоги исследования, даются рекомендации, обозначаются перспективы дальнейшего исследования.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту. Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработано и конкретизировано теоретическое представление об образе будущего Я как временном аспекте образа Я, относящемся к будущему. Образ будущего Я включает когнитивный и эмоционально-оценочный компоненты. Образ будущего Я и мотивация личности к саморазвитию являются взаимосвязанными структурами личности.

2. Выявлена структура образа будущего Я в возрасте юности. Когнитивный компонент образа будущего Я представлен следующими структурными характеристиками: глубина рефлексии в настоящем и будущем Я, креативность Я-образа в настоящем и в будущем, содержательность, системность и реалистичность. Эмоционально-оценочный компонент представлен структурными характеристиками: отношением к настоящему и будущему Я. Основные структурные характеристики образа будущего Я составляют целостную интегрированную устойчивую структуру, системообразующими в которой являются глубина рефлексии в будущем Я и его содержательность. Уровень сформированности образа будущего Я определяется уровнями его когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов: высокий уровень проявляется в виде высокого уровня сформированности обоих компонентов. При среднем уровне оба компонента показывают средний уровень либо наблюдается несбалансированность по их уровням. Слабый уровень характеризуется слабым уровнем развития когнитивного компонента либо слабым уровнем эмоционально-оценочного и средним - когнитивного компонента образа будущего Я.

3. Мотивация к саморазвитию в возрасте юности, взаимосвязанная с образом будущего Я, выражается соотношением развивающих и потребительских мотивов, перспективностью главной цели, представленностью целей самосовершенствования и отдалённого будущего во временной перспективе личности. При слабом уровне мотивации к саморазвитию главными являются цели актуального периода, связанные с прошлым, либо не определённые по времени достижения, потребительские мотивы, возможно отсутствие целей отдалённого будущего и самосовершенствования во временной перспективе. Средний уровень характеризуется несбалансированностью данных показателей. Высокий уровень мотивации к саморазвитию в юношеском возрасте характеризуется наличием перспективной главной цели, относящейся к отдалённому будущему, историческому будущему страны, человечества или целям самосовершенствования, представленностью целей самосовершенствования во временной перспективе и выраженностью развивающих мотивов.

4. Основные структурные характеристики образа будущего Я и мотивации к саморазвитию взаимосвязаны, причём характеристики когнитивного его компонента и мотивации к саморазвитию образуют интегрированную структуру. На характеристики мотивации к саморазвитию наибольшее влияние оказывают содержательность образа будущего Я и глубина рефлексии в настоящем Я, на характеристики образа будущего Я -представленность целей самосовершенствования во временной перспективе и перспективность главной цели. Взаимосвязь между уровнями образа будущего Я и уровнями мотивации к саморазвитию проявляется на всех этапах возраста юности.

5. При высокой мотивации к саморазвитию, независимо от этапа возраста юности, образ будущего является наиболее сформированным по сравнению с другими уровнями мотивации. Он характеризуется качественными особенностями, выражающимися в следующих критериях и показателях: средним и высоким уровнем сформированное™ образа будущего Я в целом; средним и выше среднего уровне эмоционально-оценочного компонента; средним и выше среднего уровне когнитивного компонента. По критерию сформированное™ когнитавного компонента образ будущего Я представлен следующими показателями: имеет средний и высокий уровень глубины рефлексии в настоящем и будущем Я; основывается на собственных оценках; представлен целостной картиной будущего и профессиональной деятельностью; обладает отаосительной системностью. У лиц, средне- и слабомотавированных к саморазвитаю, проявляется несбалансированность данных критериев и показателей.

6. На всех этапах возраста юноста взаимосвязи между структурными характеристиками образа будущего Я и мотивации к саморазвитию создают интегрированную структуру, наиболее гибкую на начальном этапе и наиболее устойчивую - в конце возраста юности.

Существуют особенности образа будущего Я на разных этапах возраста юности. Эти особенности проявляются при средне.» и слабом уровнях мотивации к саморазвитию. В начале возраста юности образ будущего Я наименее системный, имеет сравнительно слабый уровень эмоционально-оценочного компонента вследствие наименее выраженного позитивного отношения к будущему Я по сравнению с другими этапами, тогда как мотивация к саморазвитию наименее выражена. В середине возраста юности образ будущего Я характеризуется наиболее слабым уровнем за счёт его когнитивного компонента, поскольку менее креативен, чаще ориентирован на оценки окружающих; проявляется слабый уровень глубины рефлексии в будущем Я. В конце возраста юности образ будущего Я имеет наиболее высокий уровень в целом за счёт его когнитивного компонента и в большей степени, по сравнению с другими этапами, соответствует критериям и показателям образа будущего Я, типичного для высокой мотивации к саморазвитию. Существует тенденция к большей выраженности мотивации к саморазвитию к концу возраста юности.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает: выявление тендерных и профессиональных особенностей взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию; разработку и апробацию программ психолого-акмеологического сопровождения для студентов с целью развития и коррекции образа будущего Я и связанной с ним мотивации личности к саморазвитию; исследование и реализацию методов развития образа будущего Я у профессионалов в различных сферах деятельности с целью дальнейшего продвижения к профессиональному, личностному и духовному акме. Всё это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения развития личности, прежде всего в системе образования.

Практические рекомендации. Выявленные в работе основные структурные характеристики образа будущего Я и мотивации к саморазвитию рекомендуется использовать при организации психолого-педагогической работы с целью формирования у юношества перспективного образа будущего Я, мотивации к саморазвитию и самовоспитания. При разработке новых тренинговых и образовательных программ и психолого-акмеологических технологий необходимо учитывать выявленные критерии и показатели сформированности образа будущего Я, соответствующего высокому уровню мотивации к саморазвитию. Целесообразно учитывать специфику образа будущего Я, взаимосвязанной с ним мотивации к саморазвитию и характера взаимосвязи между ними в начале, середине и в конце возраста юности. На начальном этапе необходимо формировать системность образа будущего Я и позитивное отношение к будущему Я. На серединном этапе важно формирование рефлексии, содержательности и креативности образа будущего Я, для чего особенно эффективно развивать позитивное отношение к настоящему и будущему Я. Полученные результаты исследования целесообразно использовать в лекционных и практических занятиях по возрастной психологии и психологии развития при подготовке будущих психологов и педагогов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тихонова A.A. Актуализация прогностического самосознания формирующейся личности / A.A. Тихонова // Социальная политика и социология, - 2009, №9.-С. 120-124 (0,75 п.л.).

2. Тихонова A.A. Прогностическое самосознание личности: проблема развития / Н.И. Калаков, A.A. Тихонова // Социальная политика и социология. -2010, № 11. - С. 128-133 (авторский вклад 50%) (0,2 пл.).

3. Тихонова A.A. Развитие прогностического самосознания личности как фактор эволюции человека и общества / A.A. Тихонова // В мире научных открытий. - 2010, № 4-1. - С. 69-73 (0,4 пл.).

4. Тихонова A.A. Прогностическое самосознание личности: проблема развития у обучаемых в системе высшего профессионального образования / А.А.Тихонова //Человеческий капитал. - 2011, №2.-С. 18-20 (0,36 пл.).

5. Тихонова A.A. Особенности структуры прогностического самосознания личности студентов вузов (на примере педагогического вуза) / A.A. Тихонова // Спортивный психолог. - 2011, № 1 (22). - С. 39-43 (0,49 пл.).

6. Тихонова A.A. Образ будущего Я во взаимосвязи с мотивацией к саморазвитию на этапе юности (на примере студентов вуза) / A.A. Тихонова // Российский научный журнал. - 2014, № 2(40). - С. 232-239 (0,62 пл.).

7. Тихонова A.A. Взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию на этапе юности (на примере студентов вуза) / А.А.Тихонова // Теория и практика общественного развития. - 2014, № 17. - С. 208-211 (0,5 пл.).

II. Монографии:

8. Тихонова A.A. Самосознание и прогнозирование: акмеологические аспекты. Монография по психологии / A.A. Тихонова. - Ульяновск: Изд-во «Вектор-С», 2008. - 96 с. (6,0 пл.).

9. Тихонова A.A. Психолого-акмеологические особенности развития прогностического самосознания личности студентов вузов (на примере педагогического вуза) / Н.И. Калаков, JI.A. Дейкова, A.A. Тихонова, И.А. Николаева и др. // Проблемы системного развития цивилизованного интегрированного общества: Монография / науч. ред.: д. пед. н., проф., акад. РАО Н.Д. Никандров, д. пед. п., проф., акад. АПСН Н.И. Калаков. - Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2011, Гл. 3. - С. 101-184 (авторский вклад 15,6%) (5,0 пл.).

10. Тихонова A.A. Образ будущего Я студентов педагогического вуза как продукт рефлексии и часть самосознания / Г.В.Морозова, С.Б.Гнедова, A.A. Тихонова // Рефлексия педагога. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2013, Гл. 3. - С. 146-204 (авторский вклад 21%) (2,7 пл.).

III. Публикации в других изданиях:

11. Тихонова A.A. Самосознание и прогнозирование: проблемы коэволюционного развития / A.A. Тихонов, A.A. Тихонова // XXII Любищевские чтения, 2008. Современные проблемы эволюции (сборник докладов). Т.1. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2008. - С. 274-279 (авторский вклад 50%) (0,3 пл.).

12. Тихонова A.A. Роль прогнозирования в самосознании личности: акмеологические аспекты / A.A. Тихонова // Проблемы комплексного прогнозирования в образовании и науке: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Ульяновск: Изд-во «Вектор-С», 2008. - С. 206-218 (0,57 пл.).

13. Тихонова A.A. Формирование самосознания как фактор гуманизации образования / A.A. Тихонова // Актуальные проблемы современного обществознания: Материалы IV Международной научно-практической

конференции (Ульяновск, апрель 2008 г.). - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2008. -С. 122-127 (0,2 п.л.).

14. Тихонова A.A. Проблема формирования самосознания в философии образования / A.A. Тихонов, A.A. Тихонова // Вестник УлГПУ: Сборник научных статей. Вып. 4. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2008. - С. 3-9 (авторский вклад 50%) (0,3 п.л.).

15. Тихонова A.A. Университетское образование и проблема развития самосознания / А.А.Тихонова // Университетское образование: проблемы и перспективы: Сборник материалов Молодёжного научного форума (Ульяновск, 24 января 2009 г.). - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2009. - С. 159-161 (0,24 п.л.).

16. Тихонова A.A. Развитие прогностического самосознания личности как предмет междисциплинарных исследований / A.A. Тихонова // Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований / Материалы Международной конференции с элементами научной школы для молодежи (Ульяновск, 15-16 октября 2010 г.). - Ульяновск: Изд-во УлГПУ,

2010.-С. 114-117 (0,4пл.).

17. Тихонова A.A. Хронотопы субъективной реальности и прогностическое самосознание / A.A. Тихонов, A.A. Тихонова // Вестник УлГПУ: Сборник научных статей. Вып. 6. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2010. - С. 3-11 (авторский вклад 50%) (0,45 пл.).

18. Тихонова A.A. Проблема развития прогностического самосознания личности студентов: эволюционный аспект / А.А.Тихонова // Любищевские чтения-2011. Современные проблемы эволюции. Сборник материалов международной конференции (Ульяновск, 5-7 апреля 2011 г.). - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2011. - С. 236-240 (0,34 пл.).

19. Тихонова A.A. Взаимосвязь самовоспитания и прогностического самосознания личности студентов / A.A. Тихонова // Проблемы цивилизационно-интегрированного системного воспитания молодежи: Сб. трудов участников Международной науч.-практ.конф. (30-31 мая 2011 г., Москва-Ульяновск). - М.: Изд-во «Физическая культура»; Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2011. - С. 128-134 (0,37 пл.)

20. Тихонова A.A. Жизненный путь и прогностическое самосознание личности: тендерные проблемы / А.А.Тихонова // Жизненный путь человека. Материалы XIX Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России». В двух частях. Часть 1. - Ульяновск: Изд-во УИПКПРО,

2011.-С. 62-64(0,24 пл.).

21. Тихонова A.A. Проблема развития образа будущего Я у студентов педагогического вуза в период вузовского обучения / A.A. Тихонова // Интеграция в образовании: психолого-педагогический аспект. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной). - Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2012. - С. 37-39 (0,2 пл.).

22. Тихонова A.A. Взаимосвязь образа будущего Я и личностно-развивающей мотивации студентов педвуза / A.A. Тихонова // Любищевские чтения-2012. Современные проблемы эволюции. Сборник материалов

международной конференции (Ульяновск, 5-7 апреля 2012 г.). - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2012. - С. 179-182 (0,27 пл.).

23. Тихонова A.A. Образ будущего Я как фактор мотивации личности / A.A. Тихонова // Любищевские чтения-2013. Современные проблемы эволюции и экологии. Сборник материалов международной конференции (Ульяновск, 5-7 апреля 2013 г.). - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2013. - С. 240-242 (0,18 пл.).

24. Тихонова A.A. Образ будущего Я студента при различных уровнях мотивации к саморазвитию / A.A. Тихонова // Любищевские чтения-2014. Современные проблемы эволюции и экологии. Сборник материалов международной конференции (Ульяновск, 7-9 апреля 2014 г.). - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2014. - С. 218-221 (0,27 пл.).

25. Тихонова A.A. Проблема формирования будущего Я студента в психолого-педагогическом образовании / A.A. Тихонова // Психолого-педагогическое образование в вузе: прошлое, настоящее, будущее: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры психологии ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н.Ульянова» (Ульяновск, 2021 ноября 2014 г.). - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2014. - С. 89-93 (0,32 пл.)

Подписано в печать 27.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 150 экз. Заказ № 65

Отпечатано в типографии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова 432700, г. Ульяновск, ул. Корюкина, д. 6.