автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации
- Автор научной работы
- Бондарева, Мария Олеговна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондарева, Мария Олеговна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Представления взрослых людей о собственном детстве.
1.1 Эволюция научных представлений о детстве человека.
1.1.1 Исторический анализ понятия «детство».
1.1.2 Роль детских воспоминаний в жизни взрослого человека.
1.2 Формирование образа детства взрослых людей.
1.2.1 Образная сфера человека: функции, персонификация, трансформация.
1.2.2 Воспоминаиия о детстве: автобиографическое мышление и автобиографическая память.
1.3 Жизненная ситуация как контекст соотнесения прошлого, настоящего и будущего.
1.3.1 Подходы к рассмотрению концепта ситуации психологии.
1.3.2. Восприятие и субъективные интерпретации ситуаций.
ГЛАВА 2. Методы и организация эмпирического исследования.
2.1 Цели и задачи исследования.
2.2 Объект и предмет исследования.
2.3 Программа и методы исследования.
ГЛАВА 3 Анализ результатов исследования.
3.1. Образ детства: фактологические и оценочные характеристики.
3.1.1 Исследование фактологических характеристик образа детства -благополучие ситуации развития в детском возрасте.
3.1.2 Исследование оценочных характеристик образа детства.
3.1.2.1 Представления взрослых людей о границах детства
3.1.2.2 Эмоциональный компонент образа детства
3.1.2.3 Представления о счастливом детстве
3.1.2.4 Представления о детстве: образ собственного детства и образ счастливого детства 3.1.3 Соотношение фактологических и оценочных составляющих образа детства.
3.2. Факторы, определяющие особенности представлений о детстве взрослых людей
3.2.1 Суверенность психологического пространства как частная характеристика благополучия.
3.2.2. Тендерные различия.
3.2.3. Влияние объективных характеристик жизненной ситуации.
3.2.4 Личностные характеристики.
Введение диссертации по психологии, на тему "Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации"
Актуальность работы
Современная психология проявляет особенный интерес к таким понятиям как жизненный путь (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Апапьев, H.A. Логинова, А.А.Кроник), стратегии жизни (К.А.Абульханова), время жизни и время личности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина), человеческая жизнь (Г.С.Абрамова), судьба человека (Е.Ю.Коржова), творческая уникальность человека (Е.П.Варламова) и др., что в немалой степени связано с усилением практической направленности современной психологии. В работах подчеркивается важность изучения целостного жизненного пути человека с использованием биографического подхода.
При обращении к ранним этапам создания и развития биографического метода в психологии можно увидеть, что наибольшее внимание уделялось выявлению и описанию достоверных (объективных) фактов, относящихся к жизни человека. Данный подход был обусловлен развитием науки того времени, когда акцент делался именно на объективных показателях поведения человека.
В последние десятилетия в психологической науке усиливаются тенденции экзистенциальной, феноменологической психологии, в которых существенно больше внимания начинает уделяться переживаниям человека, его внутреннему миру. Исследователей все больше начинают интересовать не только объективные показатели жизненного пути и жизненных ситуаций, но и субъективные характеристики.
В данной диссертационной работе нами предпринята попытка исследования такого значимого для каждого человека феномена как его представления о собственном детстве. Исследование осуществлено с учетом активно развивающихся биографических методов в контексте феноменологического и экзистенциального подходов, делающих акцент па субъективном отражении человеком своего жизненного пути в целом, так и отдельных его периодов, в нашем случае - детства.
Целью исследования является изучение образа детства взрослого человека в связи с личностными характеристиками и особенностями актуальной жизненной ситуации.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению детства как психологического феномена с учетом позиции взрослых людей.
2. Рассмотреть психологические процессы, участвующие в построении образа детства (биографическое мышление, автобиографическая память).
3. Осуществить эмпирическое исследование представлений взрослых людей о верхних границах детства и обозначить характеристики взрослости.
4. Выявить и исследовать биографические факты, которые могут свидетельствовать о благополучии (неблагополучии) детской ситуации.
5. Разработать методический инструментарий для изучения биографических фактов, относящихся к детству, позволяющих оценить степень благополучия (неблагополучия) общей ситуации развития человека в детском возрасте.
6. Исследовать отношение (эмоциональный и когнитивный аспекты) человека к собственному детству (понятия «Мое детство», «Счастливое детство») в связи с уровнем благополучия (неблагополучия) детской ситуации.
7. Выявить психологические характеристики личности, наиболее тесно связанные с образом детства (в наибольшей степени оказывающие влияние на характеристики образа детства).
8. Проанализировать основные характеристики жизненной ситуации в их отношении к сложившемуся образу детства взрослого человека.
В качестве объекта исследования выступили 164 человека, в возрасте от 18 до 40 лет, 83 мужчины и 81 женщина. В пилотажном исследовании из них приняли участие 62 человека.
В основном исследовании участвовали 102 человека, 51 мужчина и 51 женщина, в возрасте 25-35 лет. В выборке были представлены студенты различной профессиональной направленности, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности.
Предметом исследования является образ детства взрослого человека. Основой образа детства является детская ситуация в целом, которая включает фактологическую составляющую - реально происходившие на протяжении детства события и факты, неподлежащие изменению, и субъективную составляющую, - характеристики, связанные с восприятием общей ситуации детства, которые могут изменяться со временем па протяжении всей жизни человека. Помимо этого, необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте.
Образ детства является субъективным образованием. При исследовании образа детства можно условно выделить фактологические и оценочные составляющие. Анализ литературы показал, что процесс вычленения из памяти взрослым человеком фактов собственного детства - субъективный, избирательный процесс, на который влияют особенности автобиографического мышления и биографической памяти (H.A. Логинова, В.В. Нуркова). Кроме того, необходимо учитывать субъективность интерпретации человеком того или иного факта детства. Так, например, оценка частоты заболеваний в детстве или оценка того, сколько времени человек, будучи ребенком, проводил с родителями, являются субъективными показателями. Фактологические характеристики основываются на биографических фактах, которые могут свидетельствовать в пользу благополучия/неблагополучии детской ситуации. Под благополучными условиями мы будем понимать такие условия жизни ребенка, которые способствуют удовлетворению его потребностей и способствуют развитию, формированию личности.
Субъективная составляющая образа детства связана, прежде всего, с оцениванием человеком собственного детства. Субъективные характеристики детства основываются на восприятии, эмоциональном отношении, осмыслении человеком своего детства.
Таким образом, в субъективном образовании, которым является образ детства, мы выделяем условно фактологическую составляющую (биографические факты) и оценочную составляющую. Помимо этого, образ детства может быть подвержен влиянию индивидуально-психологических особенностей человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте.
Гипотезы исследования отражают следующие предположения:
1. Образ детства, складывающийся на основе биографических фактов и оценочных характеристик, подвержен их взаимной обусловленности.
2. Актуальная жизненная ситуация взрослого человека оказывает влияние на восприятие собственного детства.
3. Оценочные характеристики образа детства определяются личностными особенностями взрослого человека, которые непосредственно связаны с его отношением к собственной жизни.
Теоретическими основаниями настоящего исследования послужили культурно-исторический подход к определению периодов детства Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, биографический подход Б.Г.Ананьева, Н.А.Логиновой, Б.М.Бим-Бада, теоретические представления об образной сфере личности (A.A. Гостев), теоретические положения о смысложизненных ориентациях (Д.А.Леоптьев), теоретические представления, касающиеся автобиографической памяти (В.В.Нуркова, Н.А.Логинова и др).
Выбор методов и процедуры исследования был обусловлен результатами теоретического анализа с учетом степени разработанности методического аппарата.
Достоверность полученных данных и выявленных закономерностей обеспечивалась использованием валидных и надежных методик, достаточным объемом выборки. Проверка значимости полученных результатов осуществлялось при помощи следующих статистических критериев: t-критерия Стыодента (при анализе межгрупповых различий в уровне исследуемого признака); F-критерия Фридмана (для анализа внутригрупповых различий при дисперсионном анализе); коэффициента корреляции Пирсоиа (для анализа согласованности изменений); критерия варимакс Г.Крайзера варимакс-вращепие (для факторного анализа). Использовался пакет статистической обработки SPSS.
Научная новизна данного исследования заключается в исследовании представлений о детстве с позиции взрослых людей, на материале их воспоминаний и оценок. Выявлены фактологические и оценочные характеристики образа детства. Описаны характеристики образа детства, которые определяются, с одной стороны, особенностями фактологической составляющей (факторами благополучия/ неблагополучия), с другой стороны, осмыслением человеком собственной жизни.
В связи с целями исследования разработан опросник «Факты детской ситуации» для измерения уровня благополучия (неблагополучия) общей детской ситуации развития взрослого человека.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что категория «образ детства» впервые становится предметом специального внимания и рассматривается с позиции взрослого человека, что расширяет наши представления как на проблемах детского возраста, так и детского периода в жизни взрослого человека. Образ детства рассматривается как включенный в процесс осмысления человеком собственной жизни. Использованная методическая процедура позволила выявить фактологические характеристики, связанные с благополучием/ неблагополучием детской ситуации, что позволило описать фактологическую составляющую образа детства. В психологическую науку вводятся представления о фактологических составляющих, определяющих детство.
Продемонстрировано влияние оценочных факторов (склонность к осмыслению собственной жизни) на образы прошлого.
Практическая значимость
Нами был разработай методический инструментарий - опросник «Факты детской ситуации» - с целью выявления фактологических характеристик и степени благополучия детской ситуации взрослых людей. Данный опросник может быть использован практикующими психологами для сбора необходимой информации, касающейся благополучия/ неблагополучия ситуации развития в детском возрасте.
Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной психологии и психологии развития; в тренинговых процедурах, практике психологической консультации.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Общая психология» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), Научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Образ детства как психологический феномен является сложным образованием, который включает в себя фактологическую (факты биографии детства) и оценочную составляющую (эмоциональный и когнитивный аспекты).
2. Тендерные различия оказывают влияние на особенности образа детства (оценочную составляющую) взрослых людей. Женщины склонны в большей степени приписывать детству положительные характеристики, нежели мужчины. Мужчины отличаются большей критичностью в оценивании собственного детства.
3. Субъективная составляющая образа детства подвержена влиянию со стороны фактологических характеристик: взрослые с высоким уровнем благополучия детской ситуации склонны в большей степени оценивать собственное детство позитивно, нежели взрослые, чья детская ситуация отличается низким уровнем благополучия.
4. Субъективные оценки детского периода жизни испытывают на себе влияние личностных особенностей взрослого человека, прежде всего его склонности к осмыслению, смысловой интерпретации своей жизни, а также интерпальности, означающей наличие у человека чувства ответственности за собственную жизнь.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 208 наименований, 13 из которых на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Таким образом, обобщив теоретические и экспериментальные данные этого диссертационного исследования, можно сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Детство, его границы и содержание, обусловлены культурно-историческим развитием общества, доминирующими социальными идеями и психологическими установками.
2. В психологии интерес исследователей к детским воспоминаниям взрослых людей отмечается, прежде всего, в психоаналитических исследованиях, где переживания детства призваны помочь в разрешении актуальных проблем, и в биографическом подходе к изучению личности, где детство прослеживается в контексте жизненного пути. Для психоанализа обращение к детству инициировано, прежде всего, трудностями взрослого периода жизни.
3. Воспоминания, переживания событий детства являются содержательной составляющей образа детства, который можно отнести к подструктуре внутреннего мира человека. Образ детства можно рассматривать как связующее звено между прошлым опытом, актуальной жизненной ситуацией и будущими планами.
4. Инструментами формирования, конструирования образа детства являются биографическое мышление и автобиографическая память, с помощью которых человек не только хранит воспоминания о пережитых событиях детства, но и трансформирует их под влиянием личностных особенностей и жизненной ситуации, в которой он находится.
5. Жизненная ситуация человека, ее объективные характеристики и субъективные восприятия могут рассматриваться как контекст, фон воспоминаний о тех или иных событиях, в том числе и о событиях детства. Контекстом, который связан с теми или иными изменениями в отношении к собственному детству, в большей степени являются субъективные восприятия, нежели объективных характеристики.
6. Факты биографии, относящиеся к периоду детства, составляют основу образа детства, однако не определяют его однозначно: некоторая часть участников исследования критично отнеслась к собственному детству, несмотря на относительно благополучные характеристики.
7. Объективные характеристики актуальной жизненной ситуации (брак, наличие детей, уровень жизни) оказывают минимальное влияние на фактологические характеристики образа детства, практически не затрагивая субъективные его аспекты.
8. Среди личностных характеристик интернальность обнаруживает некоторые связи с субъективным восприятием человеком собственного детства, а именно с показателями суверенности психологического пространства личности.
9. Осмысленность жизни оказывает наибольшее влияние на субъективные характеристики образа детства. Это связано с включенностью данного феномена в уникальный, индивидуальный опыт человека, который, несмотря на неизменность фактов, подвержен изменениями благодаря переосмыслению.
Дальнейшее продолжение исследовательской работы в области изучения образа детства взрослых людей может быть связано с учетом возрастной динамики (образ детства людей среднего и пожилого возрастов), с учетом сложности жизненной ситуации, в которой взрослый человек пребывал, будучи ребенком (например, опыт проживания в детском доме). Помимо этого будет интересно рассмотрение сложных жизненных ситуаций (актуальных) в контексте которых образ детства, возможно, будет представляться и осмысляться человеком по-разному.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка рассмотрения и изучения детства (детской ситуации) с позиции взрослых людей, нас интересовал ретроспективный взгляд на собственный прошлый опыт конкретных людей. В работе проведен теоретический анализ следующих проблем, имеющих отношение к нашему исследованию: формирование представлений о детстве в ходе истории развития общества, основные психологические подходы, к изучению детских переживаний у взрослых людей, процесс формирования образов как личностных образований, особенности автобиографической памяти и биографического мышления, а также различные подходы к пониманию ситуации. Изучение детского периода жизни именно как детской ситуации, обращение к настоящей жизненной ситуации человека имеет теоретическую и практическую значимость, поскольку вся жизнедеятельность человека протекает в тех или иных ситуациях, адекватность восприятия и понимания которых оказывает влияние на поведение человека.
Один из наиболее значимых аспектов изучаемой проблемы, который был выявлен в ходе исследования, - это включенность образа детства, как образа прошлого, в смысловой контекст актуальной жизненной ситуации человека. Детство как прошлый опыт человека, может, в свою очередь осмысляться, когда человек подвергает смысловой интерпретации свою жизнь.

Автореферат диссертации по теме "Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
Бондарева Мария Олеговна
ОБРАЗ ДЕТСТВА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ
19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
СЮЗ159789
Санкт-Петербург - 2007
003159789
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель -
доктор психологических наук, профессор Гришина Наталья Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Куликов Леонид Васильевич кандидат психологических наук, доцент Векилова Севиль Афрасябовна
Ведущая организация: — Ленинградский государственный
университет им А С Пушкина
Защита состоится « ¡¿ДЖ&ръ
2007
часов на заседании
диссертационного совета Д 212 232 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г. Санкт-Петербург, наб Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд 227
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке им М-Горъкого при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб, 7/9.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
ЛИ Августова
Общая характеристика работы
Актуальность работы
Современная психология проявляет особенный интерес к таким понятиям как жизненный путь (С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, Н А Логинова, А А Кроник), стратегии жизни, время жизни и время личности (К А Абульханова, Т Н Березина), творческая уникальность человека (Е П Варламова) и др , что в немалой степени связано с усилением практической направленности современной психологии В работах подчеркивается важность изучения целостного жизненного пути человека с использованием биографического подхода
При обращении к ранним биографическим методикам можно констатировать, что наибольшее внимание уделялось выявлению и описанию достоверных (объективных) фактов, относящихся к жизни человека Данный подход был обусловлен развитием науки того времени, когда акцент делался именно на объективных показателях поведения человека
В последние десятилетия в психологической науке усиливаются тенденции гуманистической, феноменологической психологии, в которых существенно больше внимания начинает уделяться переживаниям человека, его внутреннему миру Исследователей все больше начинают интересовать не только объективные показатели жизненного пути и жизненных ситуаций, но и субъективные характеристики
В данной диссертационной работе нами предпринята попытка исследования такого значимого для каждого человека феномена как его представлений о собственном детстве Исследование осуществлено с учетом активно развивающихся биографических методов в контексте феноменологического и гуманистического подходов, делающих акцент на субъективном отражении человеком своего жизненного пути в целом, так и отдельных его периодов, в нашем случае - детства
Целью исследования является изучение образа детства взрослого человека в связи с особенностями актуальной жизненной ситуации и личностными характеристиками
Задачи исследования
1 Проанализировать основные теоретические подходы к изучению детства как психологического феномена с учетом позиции взрослых людей
2 Рассмотреть психические процессы, участвующие в построении образа детства (биографическое мышление, автобиографическая память)
3 Осуществить эмпирическое исследование представлений взрослых людей о верхних границах детства и обозначить характеристики взрослости
4 Выявить и исследовать факты, которые могут свидетельствовать о благополучии (неблагополучии) детской ситуации
5 Разработать методический инструментарий для изучения фактов, относящихся к детству, позволяющих оценить степень благополучия (неблагополучия) общей ситуации развития человека в детском возрасте
6 Исследовать отношение (эмоциональный и когнитивный аспекты) человека к собственному детству (понятия «Мое детство», «Счастливое детство») в связи с уровнем благополучия (неблагополучия) детской ситуации
7 Проанализировать основные характеристики жизненной ситуации в их отношении к сложившемуся образу детства взрослого человека
8 Выявить психологические характеристики личности, наиболее тесно связанные с образом детства (в наибольшей степени оказывающие влияние на характеристики образа детства)
г
В качестве объекта исследования выступили 164 человека, в возрасте от 18 до 40 лет, 83 мужчины и 81 женщина В пилотажном исследовании из них приняли участие 62 человека
В основном исследовании участвовали 102 человека, 51 мужчина и 51 женщина, в возрасте 25-35 лет В выборке были представлены студенты различной профессиональной направленности, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности
Предмет исследования - образ детства взрослого человека Основой образа детства является детская ситуация в целом, которая включает фактологическую составляющую - реально происходившие на протяжении детства события и факты, неподлежащие изменению, и оценочную составляющую, - характеристики, связанные с восприятием общей ситуации детства, которые могут изменяться со временем на протяжении всей жизни человека Помимо этого, необходимо учитывагь индивидуально-психологические особенности человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте
Образ детства является субъективным образованием При исследовании образа детства можно условно выделить фактологические и оценочные составляющие Анализ литературы показал, что процесс вычленения из памяти взрослым человеком фактов собственного детства - субъективный, избирательный процесс, на который влияют особенности биографического мышления и автобиографической памяти (Н А Логинова, В В Нуркова) Необходимо учитывать субъективность интерпретации человеком фактов детства. Так, например, оценка частоты заболеваний в детстве или оценка того, сколько времени человек, будучи ребенком, проводил с родителями, являются субъективными показателями Фактологические характеристики основываются на биографических фактах, которые могут свидетельствовать в пользу благополучия/неблагополучии детской ситуации Под благополучными условиями мы будем понимать такие условия жизни ребенка, которые способствуют удовлетворению его потребностей и способствуют развитию, формированию личности
Субъективная составляющая образа детства связана, прежде всего, с оцениванием человеком собственного детства Субъективные характеристики детства основываются на восприятии, эмоциональном отношении, осмыслении человеком своего детства
Таким образом, в субъективном образовании, которым является образ детства, мы выделяем фактологическую составляющую (факты) и оценочную составляющую Помимо этого, образ детства может быть подвержен влиянию индивидуально-психологических особенностей человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте
Гипотезы исследования отражают следующие предположения
1 Образ детства, складывающийся на основе биографических фактов и оценочных характеристик, подвержен их взаимной обусловленности
2 Актуальная жизненная ситуация взрослого человека оказывает влияние на восприятие собственного детства
3 Оценочные характеристики образа детства определяются личностными особенностями взрослого человека, которые непосредственно связаны с его отношением к собственной жизни
Теоретическими основаниями настоящего исследования послужили культурно-исторический подход к определению периодов детства Л С Выготского, Д Б Эльконина, биографический подход Б Г Ананьева, НА Логиновой, Б.МБим-Бада, теоретические представления об образной сфере личности А А Гостева, теоретические представления
ФБартлетта о памяти как реконструктивном процессе, теоретические положения о смысложизненных ориентациях (Д А Леонтьев), теоретические представления, касающиеся автобиографической памяти (В В Нуркова, Н А Логинова и др)
Выбор методов и процедуры исследования был обусловлен результатами теоретического анализа с учетом степени разработанности методического аппарата
Достоверность полученных данных и выявленных закономерностей обеспечивалась использованием валидных и надежных методик, достаточным объемом выборки Проверка значимости полученных результатов осуществлялась при помощи следующих статистических критериев t-критерия Стьюдента (при анализе межгрупповых различий в уровне исследуемого признака), F-критерия Фридмана (для анализа внутршрупповых различий при дисперсионном анализе), коэффициента корреляции Пирсона (для анализа согласованности изменений), критерия варимакс Г Крайзера варимакс-вращение (для факторного анализа) Использовался пакет статистической обработки SPSS
Научная новизна данного исследования заключается в исследовании представлений о детстве с позиции взрослых людей, на материале их воспоминаний и оценок Выявлены фактологические и оценочные характеристики образа детства Описаны характеристики образа детства, которые определяются, с одной стороны, особенностями фактологической составляющей (факторами благополучия/ неблагополучия), с другой стороны, осмыслением человеком собственной жизни
В связи с целями исследования разработан опросник «Факты детской ситуации» для измерения уровня благополучия (неблагополучия) ситуации развития в детстве взрослого человека
Теоретическая значимость работы определяется тем, что категория «образ детства» впервые становится впервые становится предметом специального внимания и рассматривается с позиции взрослого человека, что расширяет наши представления как о проблемах детского возраста, так и детского периода в жизни взрослого человека Образ детства рассматривается как включенный в процесс осмысления человеком собственной жизни Использованная методическая процедура позволила выявить фактологические характеристики, связанные с благополучием/ неблагополучием детской ситуации, что позволило описать фактологическую составляющую образа детства В психологическую науку вводятся представления о фактологических составляющих, определяющих детство Продемонстрировано влияние личностных факторов (склонность к осмыслению собственной жизни) на образы прошлого Практическая значимость.
Нами был разработан методический инструментарий - опросник «Факты детской ситуации» - с целью выявления характеристик и степени благополучия детской ситуации взрослых людей Данный опросник может быть использован практикующими психологами для сбора необходимой информации, касающейся благополучия/неблагополучия ситуации развития в детском возрасте
Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной психологии и психологии развития, в тренинговых процедурах, практике психологической консультации
Апробация работы Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Общая психология» (СПбГУ) Основные результаты были представлены на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), Научно-практической конференции «Социальная психология сегодня наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006)
Основные положения, выносимые на защиту
1 Образ детства как психологический феномен является сложным образованием, который включает в себя фактологическую (факты биографии детства) и оценочную составляющую (эмоциональный и когнитивный аспекты)
2 Тендерные различия оказывают влияние на особенности образа детства (оценочную составляющую) взрослых людей Женщины склонны в большей степени приписывать детству положительные характеристики, нежели мужчины Мужчины отличаются большей критичностью в оценивании собственного детства
3 Оценочная составляющая образа детства подвержена влиянию со сп ороны фактологических характеристик взрослые с высоким уровнем благополучия детской ситуации склонны в большей степени оценивать собственное детство позитивно, нежели взрослые, чья детская ситуация отличается низким уровнем благополучия
4 Субъективные оценки детского периода жизни испытывают на себе влияние личностных особенностей взрослого человека, прежде всего его склонности к осмыслению, смысловой интерпретации своей жизни, а также интернальности, означающей наличие у человека чувства ответственности за собственную жизнь
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения Основной текст диссертации изложен на 206 страницах Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками Список литературы содержит 208 наименований, 13 из которых на иностранных языках
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, основная гипотеза и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, описываются используемые в работе методы сбора и обработки данных, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту
Глава 1 «Представления взрослых людей о собственном детстве» посвящена теоретическому обзору работ, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы Данная глава состоит из трех разделов
Первый раздел «Эволюция научных представлений о детстве» включает два параграфа В первом параграфе «Исторический анализ понятия «детство»» осуществляется обобщение имеющегося в литературе материала, касающегося рассмотрения детства в истории и культуре человечества Рассматривается процесс формирования понятий и образов детства в истории человечества (работы Ф Ариеса, Л Демоза, Э Эриксона, М Мид, Н Постмана и др ) По мнению И С Кона, большинство историков согласны с тем, что период ХУН-ХУШ вв связано с появлением интереса к ребенку во всех сферах духовной жизни общества, признанием за детством автономной социальной и психологической ценности (И С Кон, 1999) Американский социолог Н Постман дает основные характеристики образа детства, которые сложились к XX веку дети существенно отличаются от взрослых, чтобы стать взрослым, ребенку
необходимо приложить усилия, ответственность за воспитание детей лежит на взрослых
В отечественной психологии исторический подход к определению периодов детства разрабатывался в трудах Л С Выготского (1982), ДБЭльконина (1978), Т В Кудрявцева (1997), И С Кона (1984,1999) и др Согласно Л С Выготскому, процесс психического развития ребенка не подчиняется законам природы, законам созревания организма Он говорил о том, что не существует вечно детского, есть лишь исторически детское Д Б Эльконин в своих исследованиях показал, что детство наступает именно тогда, когда ребенка нельзя непосредственно включить в систему общественного производства, поэтому включение детей во взрослую жизнь отодвигается
Теоретико-методологический анализ современного состояния этнографии и истории детства предпринял И С Кон в любом обществе складывается так называемый возрастной символизм, - образы, в которых общество осмысляет жизненный путь человека По мнению И С Кона, ребенок в своем развитии не только осваивает культурный опыт предшествующих поколений, но и конструирует свое культурное пространство, изменяя жизнедеятельность под влиянием сложившихся культурно-исторических условий
Делается вывод о том, что в процессе развития общества меняются не только границы детства, но и содержание данного феномена взрослое сообщество начинает задумываться над формированием наиболее благоприятных условий для развития детей Сам феномен детства подвержен значительному количеству исторических, социальных, культурных, психологических факторов
Во втором параграфе первого раздела «Роль детских воспоминаний в жизни взрослого человека» рассматриваются психологические исследования, посвященные данному феномену Внимание сосредоточено на исследованиях, где детство изучается как некий опыт, представленный взрослому человеку в воспоминаниях о нем и в отношении к нему
В центре аналитических интересов 3 Фрейда стояла не непосредственная работа с детьми, а сведения о детских переживаниях, которые удавалось выявить в процессе исследования взрослых людей Первые попытки понять детство были основаны на реконструкции ранних периодов, полученных из воспоминаний взрослых пациентов
В аналитической психологии К Г Юнга большое внимание уделяется коллективному бессознательному интерес представляет не столько образ детства отдельного человека, сколько целостный архетип Ребенка, который содержит нечто общее, присущее образу детства каждого человека Архетип Ребенка функционирует на протяжении всей жизни человека, благодаря чему возможен процесс личностного развития
В концепции ранних воспоминаний А Адлера отмечается взаимовлияние ранний детский опыт определяет стиль жизни взрослого человека, и, одновременно, изменение стиля будет влиять на появление тех или иных воспоминаний, созвучных ему, или иной трактовке тех фактов детства, которые человек помнит
Гуманистический взгляд на человека берет начало из осознания уникальности бытия каждого отдельного человека Прошлый опыт, по мнению ряда психологов (Р Мей, Г Файфель и др ) может определяться настоящей жизнью человека адекватная самооценка и способность принимагь информацию о себе и ближайшем окружении имеют большее значение, нежели факты прошлой жизни
Возможности биографического подхода к изучению проблем детства в зарубежных исследованиях отмечены работах К Морица, Ш Бюлер и других
Среди отечественных психологов НА Рыбников уделял внимание детству при анализе биографического материала, говоря о фактической представленности события, и субъективном отношении к нему Б Г Ананьев разрабатывал биографический метод в связи с теорией индивидуальности В дальнейшем идеи Б Г Ананьева разрабатывались и продолжают развиваватъся Н А Логиновой Тема детства в контексте жизненного пути человека, рассматривается в работах В Г Безрогова Б М Бим-Бада, О Е Кошелевой Биографический метод исследования детства помогает проследить особенности периода детства в структуре жизненного пути индивида, факторы, влияющие на развитие личности, черты детского мировоззрения и т д
Второй раздел «Формирование образа детства взрослых людей» содержит два параграфа В первом параграфе «Образная сфера человека функции, персонификация, трансформация» дается общее представление об образной сфере как подструктуре внутреннего мира человека (А А Гостев) Память рассматривается не только как средство воспроизведения, но и как процесс формирования, реконструкции прошлого опыта человека (ФБартлетт, С Л Рубинштейн) Роль образов в фиксации опыта связывается с личностными особенностями Рассматриваются функции образов в личностном развитии самопознание, регулирование функциональных состояний человека, формирование жизненных перспектив и помощь в решении жизненных проблем
В своих работах А А Гостев ставит проблему персонификации образной сферы Форма и содержание образов тесно связаны с прошлым опытом человека в целом, в частности, с его эмоционально-мотивационной сферой, системой потребностей, индивидуально-личностными особенностями Образная сфера дает возможность человеку конструктивно перерабатывать собственный опыт. Образ рассматривается как некий мост между прошлым опытом, пребыванием человека в настоящем и будущими планами Рассматриваются возможные способы трансформации, искажения образа в связи с личностно-смысловой обусловленностью (Д А Леонтьев)
Делается вывод о том, что процесс воспроизведения, формирования образа памяти носит, прежде всего, реконструктивный характер
Во втором параграфе «Воспоминания о детстве биографическое мышление и автобиографическая память» рассматриваются вопросы опосредованности образа детства психическими процессами и личностным развитием человека Уделяется внимание специфике детских воспоминаний (Б М Бим-Бад) в сравнении с воспоминаниями о взрослых годах жизни НА Логинова предлагает рассматривать биографическое мышление как разновидность социального Его спедифика заключается в повышенной пристрастности, личностной опосредованности, подверженности действию защитных механизмов, каузальной атрибуции Прошлое фиксируется в автобиографической памяти, интерпретируется в биографическом мышлении В отечественной психологии вопросы автобиографической памяти освещаются в основном в работах В В Нурковой Рассматриваются специфические характеристики и функции автобиографической памяти Описана структура автобиографической памяти, где ее единицей является «автобиографическое событие» Приводятся представления об онтогенетическом развитии памяти (К Нельсон), источники детских автобиографических воспоминаний (В В Нуркова) Рассмотрены механизмы искажения и трансформации автобиографической информации (СЬгшапэоп), способы верификации детских воспоминаний (Лофтус, В В Нуркова)
Делаются выводы, касающиеся рассмотрения образной сферы как подструктуры внутреннего мира человека, связи образной сферы с индивидуально-личностными особенностями, автобиографической памяти и биографического мышления как
инструментов осознания и реконструкции прошлого опыта, лежащего в основе образа детства
В третьем разделе «Жизненная ситуация как контекст соотнесения будущего, настоящего и прошлого» ситуация рассматривается как фрагмент, единица жизненного пути Рассматривая детский период жизни именно как детскую ситуацию, характеризующуюся фактологическими и оценочными составляющими, мы обратились к концепту ситуации в современной психологии В нашем исследовании предпринята попытка рассмотрения детской ситуации, ее представленности взрослому человеку исходя из его нынешней актуальной жизненной ситуации
Настоящий раздел состоит из двух параграфов В первом параграфе «Подходы к рассмотрению концепта ситуации в психологии» анализируются подходы К Левина, ДМагнуссона, Л Росса и РНисбетга, ХТоме К Левин говорил в своих работах о целостном изучении ситуации, «жизненное пространство» понималось им как неразрывное единство человека и окружающей его среды Л Росс и Р Нисбетт выдвигают идеи о сильном влиянии социальной ситуации, в которой находится человек, о субъективной интерпретации (соп5(гиа1) Эти авторы и ряд других исследователей (X Томэ, X Хекхаузен и др) считают, что для понимания взаимосвязи человека и ситуации необходимы идеографически обоснованные методы исследования, в каждом конкретном случае должны быть рассмотрены нюансы взаимоотношений и представлений человека в контексте жизненного пространства
В биографически фундированной когнитивной теории личности, немецкий психолог X Томэ обращается к понятию когнитивных репрезентаций ситуации в связи с их обусловленностью социально-историческим контекстом, а также «субъективным жизненным пространством личности»
В отечественной психологии понятие события разрабатывается в исследованиях, ведущихся в русле изучения жизненного пути личности (Абульханова-Славская К А, 1981, 1999, Ананьев Б Г, 1969, Анцыферова ЛИ, 1981, Головаха ЕИ, Кроник А А, 1984, 1994, Рубинштейн С Л , 1973 и др )
Методологическое понимание отношений человека со средой было заложено Л С Выготским человеческая среда понималась им, прежде всего, как среда социальная, ребенок рассматривался как ее часть Жизненная ситуация человека образуется его отношениями с окружающей действительностью и только через эти отношения может быть понята и осмысленна «Переживание» рассматривалось им как единица анализа личности и среды, как внутреннее отношение ребенка как человека к тому или иному моменту действительности
В основе самостоя гельного выбора человека лежит смысловой уровень регуляции его поведения, решений в жизненных ситуациях ДА Леонтьев выделяет механизмы регуляции поведения человека и его жизни в целом Именно личностный смысл позволяет человеку делать осмысленный выбор, и это способствует тому, что человек имеет возможность и самостоятельно выстраивает свою судьбу
Как отмечает Н В Гришина (2002), идея жизнетворчества в современной психологии выступает в оппозиции явлению адаптации, где человек рассматривается как детерминированный личностными проблемами, внешней ситуацией и др Гуманистическая психология переносит свое внимание на проблему аутентичности существования человека, что является критерием его благополучия и личностного развития Это обращает психологию к жизненной ситуации
Во втором параграфе «Восприятие и субъективные интерпретации ситуаций» рассматривается теоретический конструкт «определение ситуаций»
По мнению Н В Гришиной, описание ситуаций сочетает в себе, с одной стороны, фактическую информацию, с другой - атрибутивные суждения, объясняющие события с точки зрения контекстных и ситуационных или мотивационно-личностных факторов Именно данные факторы становятся основой «определения» ситуации человеком
Таким образом, жизненная ситуация человека, ее осмысленность может рассматриваться как контекст, фон, в соответствии с которым приводятся воспоминания о тех или иных событиях, в том числе и о событиях детства
Делаются выводы, что детство, несмотря на то, что является традиционным объектом внимания исследователей, с позиции взрослого человека практически в психологической науке не рассматривается В образе детства нами выделены фактологические и оценочные, атрибутивные характеристики, изучение которых является одной из задач нашего исследования Наибольший интерес для нас представляет восприятие взрослым человеком своей детской ситуации через призму его отношения к собственной жизни в целом
Во второй главе «Методы и организация эмпирического исследования»
представлена программа и этапы эмпирического исследования, описаны принципы подбора выборки испытуемых, методы сбора эмпирических данных и их обработки
Эмпирическое исследование состояло из следующих этапов
1, Определение возрастных границ детства и выделение характеристик взрослости на основе специально составленного опросника
2 Изучение фактологических характеристик образа детства
• анализ литературы и выделение фактов биографии, касающихся детского периода жизни, которые могут выступать в качестве факторов благополучия / неблагополучия детской ситуации,
• опрос экспертов и выявление на его основе групп фактов биографии, свидетельствующих в пользу благополучия/ неблагополучия детской ситуации с разной долей вероятности,
• составление опросника «Факты детской ситуации» на основе анализа литерагуры и экспертного опроса,
• опрос участников исследования (основная выборка) относительно представленности фактов биографии, свидетельствующих в пользу благополучия / неблагополучия детской ситуации,
• выделение общих факторов детской ситуации и факторных переменных для каждого участника исследования
3 Изучение оценочных характеристик образа детства
• исследование представлений о счастливом детстве с помощью ассоциативного принципа,
• рассмотрение возможных вариантов отношения к детству взрослых людей но результатам метода незаконченных предложений, модифицированного для целей исследования,
• соотнесение представлений о собственном и о счастливом детстве на основе данных семантического дифференциала (оцениваемые понятия «Мое детство» и «Счастливое детство»),
4 Изучение образа детства в связи с индивидуально-личностными особенностями и характеристиками актуальной жизненной ситуации
• рассмотрение образа детства в связи с суверенностью психологического пространства личности в детском возрасте (методика «Суверенность психологического пространства», С К Нартова-Бочавер, 2004),
• исследование тендерных различий в восприятии детства;
• соотнесение образа детства с объективными параметрами жизненной ситуации Исследование актуальной жизненной ситуации осуществлялось с помощью специально разработанного опросника
• соотнесение образа детства с личностными особенностями, оказывающими влияние на проживание человеком актуальной жизненной ситуации - рефлексивности, интернальности и осмысленности жизни Личностные особенности, непосредственно связанные с актуальной жизненной ситуацией и отношением человека к своей жизни исследовались с помощью следующих методик Уровень субъективного контроля (Е Г Ксенофонтова, 1999), Тест смысложизненных ориентаций (ДА Леонтьев, 1992), методика диагностики рефлексивности (А В Карпов, 2003)
Достоверность полученных данных и выявленных закономерностей обеспечивалась использованием валидных и надежных методик, достаточным объемом выборки Проверка значимости полученных результатов осуществлялось при помощи следующих статистических критериев t-критерия Стьюденга (при анализе межгрупповых различий в уровне исследуемого признака), F-критерия Фридмана (для анализа внутригрупповых различий при дисперсионном анализе), коэффициента корреляции Пирсона (для анализа согласованности изменений), критерия варимакс Г Крайзера варимакс-вращение (для факторного анализа) Использовался пакет статистической обработки SPSS
В третьей главе «Анализ результатов исследования» изложен материал исследования различных характеристик образа детства и факторов, которые их обуславливают Третья глава состоит из двух разделов
В первом разделе рассматриваются фактологические и оценочные характеристики образа детства, их взаимовлияние Фактологические характеристики детства основываются на фактах биографии, которые могут свидетельствовать в пользу благополучия/неблагополучии детской ситуации Под благополучными условиями мы будем понимать такие условия жизни ребенка, которые способствуют удовлетворению его потребностей и способствуют развитию, формированию личности Оценочные характеристики детства основываются на восприятии, эмоциональном отношении, осмыслении человеком своего детства
Первый параграф посвящен рассмотрению фактологических характеристик детства, которые выражены уровнем благополучия/ неблагополучия детской ситуации взрослых людей В результате теоретического анализа нами были выделены группы факторов, которые могли бы свидетельствовать о благополучии и неблагополучии ситуации, в которой растет и развивается ребенок По результатам экспертного опроса были составлены перечни фактов биографии, которые могли бы выступать в качестве факторов благополучия и неблагополучия В первую труппу вошли факты биографии, которые, по мнению экспертов, следует отнести к факторам, однозначно свидетельствующим о благополучии детской ситуации («Благополучие, 100%» (Б100) Во вторую группу вошли факторы, которые, по мнению экспертов, можно отнести к таким, которые в большей степени будут свидетельствовать о благополучии детской ситуации (Благополучие. 75%» (Б75) Таким же образом были выделены группа
11
«Неблагополучие, 100%» (НБЮО) и «Неблагополучие, 75%» (НБ75) На основании количественных показателей индексов благополучия и неблагополучия были выделены три группы участников исследования с высоким, средним и низким уровнями благополучия В группе с высоким уровнем благополучия общий показатель благополучия в среднем составил 16,7 баллов, общий показатель неблагополучия - 2,18, со средним уровнем благополучия - 14,04 балла и 4,65 баллов соответственно В группе с низким уровнем благополучия детской ситуации средние значения - 11,3 и 6,01 баллов Различия статистически достоверны
Нами была предпринята попытка выявить факторы характерные для ситуации ребенка Результатом факторизации явилось выделение трех биполярных факторов _________Таблица 1
№ п/п Переменные (главные компоненты после варимакс-врагиения) Факторные нагрузки
1 Здоровье самого ребенка и отца (7,62% общей дисперсии) - здоровье ребенка, - физическое здоровье отца, - здоровье родственников, -775 -660 -420
- частые заболевания ребенка, - заболевания отца, - частые госпитализации, - травматизация, 767 662 534 548
2 Эмоциональное отношение родителей (7,35% обшей дисперсии) - мать не злоупотребляет алкоголем - отец не злоупотребляет алкоголем - проживание ребенка в полной семье - эмоционально-положительное отношение матери - возможность обсуждения с матерью проблем 632 635 436 421 406
- отец злоупотребляет алкоголем - эмоционально-отрицательное отношение матери - эмоционально-отрицательное отношение отца - развод / отдельного проживания одного из родителей - заболевания матери -535 -535 -446 -401 -404
3 Уровень образования родителей (7,28% обшей дисперсии) - уровень образования отца (среднее специальное и выше), - уровень образования матери (среднее специальное и выше), 82) 787
- уровень образования матери (ниже среднего специального), - уровень образования отца (ниже среднего специального), - ребенок мало времени проводит с родителями -727 -787 -430
Получены межгрупповые различия (в зависимости от уровня благополучия) по всем факторным показателям благополучия (1) здоровье ребенка и отца (Р=3,98, р<0,02), (2) эмоциональное отношение родителей (Р=21,6, р<0,000), (3) уровень образования родителей (Р=14,5, р<0,000)
Для групп характерно
высокий уровень благополучия низкий уровень благополучия
• здоровье ребенка и его отца, • эмоционально-положительное отношение родителей высокий уровень • уровень образования родителей — высшее, среднее специальное, • частые заболевания ребенка • эмоционально-положительное отношение родителей низкий уровень, • уровень образования родителей ниже среднего специального,
Таким образом, в результате изучения фактологических характеристик образа детства нами были выделены четыре группы фактов (Б 100%, Б75%, НБ100%, НБ75%), в разной степени свидетельствующих в пользу благополучия/ неблагополучия детской
ситуации На основании данных биографических фактов благодаря факторизации групповой матрицы выделен биоролярный список факторов, в результате которого были получены значения факторной переменной для каждого участника исследования
Во втором параграфе «Исследование оценочных характеристик образа детства» описаны результаты изучения представлений взрослых людей о границах детства, эмоциональные составляющие образа детства, представления о счастливом детстве, дан сравнительный анализ образа собственного детства и образа счастливого детства Рассматривая временные границы детства, мы пришли к следующим результатам основной характеристикой взрослости является возможность принятия самостоятельных решений и та ответственность, которую за эти решения приходится нести Понятие «взрослость» в сознании участников исследования в большей степени связано с такими понятиями психологической науки как «психологическая» и «социальная зрелость»
Эмоциональное отношение к детству изучалось с помощью методического приема незаконченных предложений Были получены следующие результаты
Таблица 2 Эмоциональное отношение к детству
высказывания, % детство - это у меня было детство только теперь я понимаю, что многое в моем детстве было
позитивные 65 74,8 48,5
негативные 3,8 4,9 18,5
нейтральные 24,5 17,5 15
Полученные высказывания были разделены на три группы позитивные, нейтральные и отрицательные
Первое незаконченное предложение «Детство - это » давало возможность каждому взрослому обозначить понятие «детство» Наиболее часто встречающиеся высказывания относительно детства в целом имеют позитивную эмоциональную окраску Высказывания, для которых характерна позитивная эмоциональная окраска («счастливое время», «беспечность», «свобода», «жизнь впереди», «интересно», «взаимопонимание с родителями» и тд) составили 65%, Высказывания с отрицательным эмоциональным отношением («зависимость», «то, что нужно пережить») - 3,8% Высказывания, в большей степени констатирующие факты, либо нейтрально-эмоциональное отношение («время», «период жизни», «время формирования», «время познания», «должно быть у каждого», «двор», «игры») составили 24,5%
Второе незаконченное предложение «У меня было детство» носило более конкретный характер Предлагалось охарактеризовать собственное детство При описании собственного детства как приятного в эмоциональном отношении, большинство участников исследования использует типичные, очень похожие высказывания («счастливое», «прекрасное», «замечательное», «хорошее», «интересное», «веселое», «безоблачное», «незабываемое», «яркое) - 74,8% При негативном отношении к детству, высказывания более разнообразны («трудное», «почти счастливое», «беспомощное», «серое») - 4,9% Высказывания, констатирующие факты, нейтральное отношение «нормальное», «неплохое», «советское», «спокойное», «разное», «полноценное» -17,5%
Последнее незаконченное предложение «Только теперь я понимаю, что многое в моем детстве было .» связано с осмыслением, пониманием человеком собственного детства исходя из настоящей ситуации Высказывания, содержащие положительный эмоциональный компонент «хорошим», «нужным», «полезным», «здорово», «замечательно», «неповторимым», «добрым», «светлым», «интересное», «счастливым»
Таких высказываний чуть меньше половины - 48,9%. Высказывания, содержащие отрицательный эмоциональный компонент: «»с гак как хотелось»; «упущено», «неправильно», «не Справедливо»; «слитком легкое» - 18,48%. Высказывания, констатирующие факты, нейтральное отношение: «правильным»; «не так плохо, как казалось»; «каким и должно быть»; «нормальным»; «самостоятельным»; «спокойным»; «разное»; «не так, как будет у моих детей» - 15.02%.
Результаты обобщены на рисунке 1.
60 70 00 50 40 30 20 10 о
3
Г"
■■ . . ■■ ' . 1
—1
- — V - -- 1ТН
Олээитявные высказывании
О негативные высказывания
□ нейтральные высказывания
П нет высказывания
детство - это.
у меня было. детство
только теперь я понимай, что
незаконченные предложения
Рис, I. Отношение к детству.
Делается вы под о том, что детство в большинстве случаев описывается с эмошонал ьно-по ложительным знаком. Наибольшее количество эмоционально-позитивных высказываний - 74,8% содержится в описаниях собственного детства. Возможно, а данном случае вероятность действия защитных механизмов усиливается в связи с тем, что человек пишет именно о своем детстве. Наименьшее количество эмоционально-положительных описаний - 48,9% при осмыслении собственного детства с позиции настоящего опыта. В данном случае отмечается и максимальное количество негативных высказываний - 18,5% по сравнению с 3,8% при описании детства вообше и с 5,8% при описании собственного детства.
Количество нейтральных высказываний, констатирующих факты, чаще встречается при описании человеком детства в целом 24,5% высказываний по сравнению с 17,5% при описании собственного детства и 15% при осмыслении детства. Это можно объяснить зашитыми механизмами, когда у человека при восприятии понятия «детство» не возникает эмоциональных переживаний по поводу собственного детства. Существует конкретное детство определенного человека, и собственное детство человек проживает только один раз, соответственно, когда речь идет о детстве, у человека оно будет ассоциироваться, прежде всего, с собственным детством.
При описании счастливого детства участники отмечают существенную роль в родителей и близких людей за счет тех возможностей, которые открываются детям благодаря общению и взаимодействию с близким взрослым.
В результате факторизации групповой матрицы понятия «Мое детство» нами были выделены 4 фактора.
Таблица 3. Факторы, относящиеся к понятию ¡(Мне детство»
№ н/п Переменные (главные компоненты после Ешри.миконращеинн) Факторные нагрузки
1 Сильные положительные эмоции (23,8% обшей дисперсии)
йеселое .76
прекрасное .73
приятное .73
.70
счастливое доброжелательное притягательное насыщенное
70 70 70 60
Негативные переживания (12,3% общей дисперсии)
трудное опасное угрожающее унылое интригующее
82 67 64 54 48
Смысл детства (11,9% общей дисперсии)
справедливое мудрое полезное опасное случайное
78 76 47 -43 -39
Достойное детство (8,6% общей дисперсии)
достойное счастливое предопределенное
70
М
-65
Таким образом, выделены четыре фактора, характеризующих представления относительно понятия «Мое детство» сильные положительные эмоции, негативные переживания, смысл детства для будущего и достойное детство Представления о счастливом детстве включают пять факторов
Таблица 4 Факторы, относящиеся к понятию «Счастливое детство»
№ п/и Переменные (главные компоненты после варлмакс-врашения) Факторпые
нагрузки
1 Насыщенность детства (18,8% общей дисперсии)
насыщенное 88
яркое 81
прекрасное 81
справедливое 72
светлое -82
2 Смысл детства (12,1 % общей дисперсии) полезное 70
достойное 68
мудрое 67
счастливое 57
доброж&лательное 53
справедливое 37
3 Притягательность детства (11,9% общей дисперсия)
притягательное 75
душевное 70
веселое 64
приятное 54
доброжелательное 45
угрожающее -31
опасное -28
4 Эмоциональная оценка детства* трудное - счастливое (9,6% общей
дисперсии) трудное 75
опасное 60
угрожающее 43
счастливое -53
приятное -43
веселое -40
5 Динамичность детства (8,2% общей дисперсии)
интригующее 70
опасное 41
спокойное -68
мудрое -42
душевное -28
Таким образом, в представлении о счастливом детстве выделены пять факторов насыщенность детства, смысл детства для будущей жизни, притягательность детства, эмоциональная оценка детства (трудное - счастливое) и динамичность детства
Средние значения характеристик сравнивались при помощи однофакторного дисперсионного анализа Значимые различия получены по 16 характеристикам, что свидетельствует о различии представлений о собственном и счастливом детстве Различия отмечаются в следующих описаниях «веселое» (1=-4,67, р<0,000), «безопасное» (1=2,18, р<0,030), «яркое» (1—5,32, р<0,000), «полезное» ([=-4,68, р<0,000), «счастливое» (^-5,58, р<0,000). «справедливое» (1=-4,59, р<0,000), «мудрое» (1=-5,31, р<0,000), «безмятежное» (1=1,95, р<0,052), «прекрасное» (1=-4,31, р<0,000), «интригующее» (1=-4,27, р<0,000), «достойное» (1=-4,48, р<0,000), «доброжелательное» (1=-3,67, р<0,000), «притягательное» (1=-5,42, р<0,000)
Основные выводы возрастные границы детства большинством участников исследования связываются, в первую очередь, с ответственностью и самостоятельно принимаемыми решениями При исследовании эмоционального компонента можно констатировать, что образ детства большинства участников исследования позитивен Что касается нейтральных и негативных характеристик, то они чаще встречаются, когда человеку было необходимо окинуть взглядом детство с его нынешней взрослой позиции
На основании факторного анализа нами были выделены 4 факторные характеристики понятия «Мое детство» (сильные положительные эмоции, негативные переживания, смысл детства, достойное детство) и 5 факторных характеристик понятия «Счастливое детство» (насыщенность детства, смысл детства, притягательность детства, эмоциональная оценка детства, динамичность)
В третьем параграфе рассматривается взаимообусловленность фактологических и оценочных характеристик В соответствии с задачами нашего исследования было проанализировано распределение оценочных характеристик участников исследования относительно детства в зависимости от принадлежности к той или иной группе в соответствии с уровнем благополучия Наиболее позитивную оценку собственному детству давали взрослые, чье детство протекало в относительно благополучной ситуации Взрослые, отнесенные к группе с низким уровнем благополучия детской ситуации, реже других давали позитивные высказывания относительно детства и чаще их высказывания носили отрицательный характер, что особенно проявилось при необходимости осмыслить свое детство исходя из нынешней ситуации Тем не менее, говорить об однозначности не приходится есть ряд участников исследования с высокими и средними показателями благополучия, высказывания которых носят негативный или нейтральный оттенок по отношению к детству Не каждый участник исследования, уровень благополучия детской ситуации которого низок, описывает свое детство, используя эмоционально-отрицательные или нейтральные высказывания относительно собственного детства
В ходе дальнейшего исследования были выделены две крайние группы дня типологического анализа с высокими показателями параметров общего благополучия и с низкими показателями общего благополучия По факторным переменным «Мое детство» получены значимые различия по двум переменным по первой «сильные положительные эмоции» (г=3,25, р<0,002), по четвертой «достойное детство» (1=1,97, р<0,053) В группе с низким уровнем благополучия преобладают эмоционально-отрицательные оценки детства по первому фактору (угрожающее, унылое, трудное),
собственное детство оценивается как предопределенное Среди факторных переменных «счастливое детство» достоверных различий не обнаружено Это может свидетельствовать в пользу того, что тенденции к идеализации детства отсутствуют
По каждому из показателей суверенности психологического пространства получены значимые достоверные различия между группами по общему показателю суверенности (1=5,04, р<0,000), по частным показателям суверенность физического тела (1=3,80, р<0,000), суверенность территории (1=3,24, р<0,002), суверенность вещей (1=3,18, р<0,002), суверенность привычек (1=2,90, р<0,005), суверенность социальных связей (1=3,05, р<0,003), суверенность ценностей (1=4,53, р<0,000) В группе с высоким уровнем благополучия суверенность психологического пространства в каждой сфере выше, чем в группе с низкими показателями благополучия
Делается вывод о связи фактологических характеристик детской ситуации (уровень благополучия) с оценочными представления, касающихся детства взрослых, для которых характерен высокий или средний уровень благополучия, в большинстве случаев содержат эмоционально-положительные компоненты, высказывания взрослых с низким уровнем благополучия детской ситуации содержат долю негативных высказываний большую, чем у групп с высокими и средними показателями
При описании образа счастливого детства значимых различий между группами не обнаружено, т е образ счастливого детства не подвержен влиянию образа собственного детства
Второй раздел «Факторы, определяющие особенности представлений о детстве взрослых людей» содержит описание образа детства в связи с суверенностью психологического пространства, тендерными различиями, характеристиками актуальной жизненной ситуации и личностными особенностями Б первом параграфе настоящего раздела рассматривается образ детства в связи с параметрами суверенности психологического пространства
На основе полученных данных в отношении суверенности психологического пространства, участники были разделены на три группы, которые значимо различаются по общему показателю «Суверенность психологического пространства» (Р=214,9, р<0,000), по частным показателям «физическое тело» (Р=48,3, р<0,000), «территория» 0?=37,3, р<0,000), «вещи» (Р=46,3, р<0,000), «привычки» (Г=43,3, р<0,000), «соц связи» (Р=46Д, р<0,000), «ценноеш» (Р=46,1,р<0,000)
Выявлены различия, касающиеся фактологических характеристик образа детства Группа взрослых с высокими показателями суверенности отличается высоким уровнем благополучия (1=3,9, р<0,000), высоким показателем общего благополучия (1~-3,7, р<0,000), низким показателем общего неблагополучия 1=2,9, р<0,005), высоким показателем индекса благополучия 100 0=-4,04, р<0,000), низким показателем индекса неблагополучия (1=3,5, р<0,001)
Рассматривая показатели суверенности в отношении характеристик образа детства, следует отметить, что получены значимые различия как среди показателей благополучия (уровень благополучия, индексы и общие показатели благополучия и неблагополучия), так и среди оценочных характеристик (эмоционально насыщенное представление о детстве) Суверенность пространства в детском возрасте является значимым параметром по отношению к общему благополучию
Найдены следующие корреляиионные связи суверенности с фактологическими характеристиками образа детства
Таблица 5 Корреляционные связи СПП с характеристиками образа детства
Пок-ли благопол Суверенность психологического прост ранства
СПП тело территория веши привычки соц связи ценности
Б100 ,43** ,38** ¿6** 32** ,27** ,25** ,38**
Б75 ,23* ,21*
НБ100 -,39** -,30** _ 27** -,33** -,28** _ 24** -,35**
общБ ,43** ,32** ,29"* ,32** ,27** ,26*" ,38**
общНБ -,35** -,22* _ 27** _ 27** -,28** . 34**
УРБ ,43** 32** ,29** 3"** ,27** >28** ,41**
Таким образом, высокий показатель суверенности психологического пространства характеризует детство в большей степени как благополучное
Корреляционные связи с оценочными характеристиками образа детства
Мое Детство, факторные переменные Счастливое Детство, факторные переменные
Суверенность 1-сильные положительные эмоции 3 — притя1 ательность детства
СПП ,23*
физическое тело
вещи ,24*
привычки 29**
ценности ,23*
соц связи ,21*
Наибольшее количество значимых положительных связей среди характеристик суверенности психологического пространства обнаружено с первой факторной переменной «Мое детство» Высокие значения общего показателя суверенности, суверенности вещей, суверенности привычек (уровень значимости р<0,001) и ценностей придают детству положительную эмоциональную окраску
Среди факторных переменных «Счастливое детство» переменная -«Притягательность детства» связана значимо с суверенностью социальных связей, т е чем больше у человека в детстве возможности самостоятельно выбирать себе круг общения, тем в большей степени он будет оценивать счастливое детство как притягательное
Во втором параграфе настоящего раздела рассмотрены гендерные различия в восприятии детства в определении понятия детства у женской выборки отмечается большее количество эмоционально-положительных высказываний - 80,4% в сравнении с мужской выборкой - 64,7% При описании и осмыслении собственного детства у женщин (68,6% и 49% соответственно) и у мужчин (74,5% и 50,9%) показатели варьируются незначительно Нейтральное отношение к детству в большей степени характерно для мужчин (27,4%) при описании детства в целом, чем для женщин (19,6%) В ситуации осмысления собственного детства у женщин (11,7%) нейтральные высказывания встречаются в три раза чаще, чем у мужчин (3,9%) Отрицательное отношение к детству в целом чаще встречается в мужской выборке (7,8%) в сравнении с женской выборкой (1,9%) При осмыслении детства для мужчин в (29,4%) в два раза чаще характерно более критичное отношение к собственному детству, чем для женщин (15,7%)
Делается вывод, что женщины оценивают детство в большей степени позитивно (описание детства в целом, собственного детства и осмысления детства), что выражается в большем количестве позитивных и в меньшем количестве негативных высказываний, особенно в ситуации осмысления
Значимые различия между средними значениями мужской и женской выборок были обнаружены при описании своего детства и при описании счастливого детства Женщины склонны оценивать собственное детство как более справедливое, мудрое, прекрасное, притягательное, насыщенное, душевное, приягное, нежели мужчины
Делается вывод относительно тендерных различий образа детства Мужчины более сдержаны в эмоциональных характеристиках, даваемых детству, более критично настроены в отношении к своему прошлому опыту это отмечается, прежде всего, в высказываниях, имеющих отношение к рассмотрению собственного детства с позиции сегодняшнего дня Женщины оценивают детство более позитивно При описании счастливого детства различия минимальны
В третьем параграфе настоящего раздела рассматривается влияние личностных характеристик на образ детства На основе полученных результатов, выделены группы участников с разным уровнем интернальности (возложение ответственности за собственную жизнь на себя) Группы значимо различаются по фактологической характеристике индекс благополучия 100 (1=2,07, р<0,04) Различия в оценочных характеристиках детства обнаружены по двум переменным суверенности общий показатель суверенности психологического пространства (1=2,11, р<0,04) и суверенность территории (1=2,73, р<0,009)
Следовательно, образ детства взрослых с высокими показателями общей интернальности в сравнении с теми, чьи показатели интернальности низки, характеризуется более высокими показателями индекса благополучия 100, более низким показателем индекса неблагополучия 100, более высоким уровнем суверенности психологического пространства
Корреляции в отношении фактологических характеристик образа детства
Таблица 7 Корреляционные связи интернальности с характеристиками образа детства
Интернальность |
ЛКж Иобщ Иж Ил Им Оа Гп
Б100 ,40** ,23* ,19*
НБ100 -,24**
общБ ,38** ,19* ,20* ,20*
общНБ -,21**
урБ ,32**
Б фак2 ,21*
С общими показателями благополучия существует небольшое количество значимых корреляций Индекс благополучия 100 значимо связан с «интернальностью в суждениях о жизни вообще» (г=,23, р<0,05) и с «интернальностью в межличностном общении» (г=,19, р<0,05) Общий показатель благополучия имеет похожие корреляции, наблюдается связь с показателем общей интернальности (г=, 19, р<0,05) Корреляции с субъективными характеристиками образа детства
Интернальность
ЛКж Ио Иж Ил Ип Им Оа Гт Гп
МД фак5 -,20*
СД фак5 ,22* ,21*
СПП ,22* ,20 ,21* -,19* ,29**
физ тело ,20** ,28*
территор ,26** ,24* ,23* ,21* -,20* ,24*
вещи ,20*
соц связи ,20*
ценности 20* ,21* ,20*
Взрослые участники исследования с низкими показателями по шкале «готовность к самостоятельному планированию» склонны оценивать свое детство в большей степени как спокойное и унылое нежели, чем интригующее Чем выше общая интернальность, тем более выражена склонность рассматривать счастливое детство, как имеющее динамику, как активное и подвижное
Наибольшее количество значимых связей отмечено у интернальности и показателей суверенности психологического пространства Общий показатель суверенности значимо связан с общей интернальностью (г=,22, р<0,05), с «интернальностью в сфере профессиональной деятельности» (г=,20, р<0,05), «интернальностью в сфере межличностных отношений» (г=,21, р<0,05), «готовностью к деятельности», связанной с преодолением трудностей (г=,28, р<0,01), обратная связь с «отрицанием активности» (г=-,19, р<0,05) Чем выше готовность человека во взрослом возрасте преодолевать трудности, тем более высокий уровень характерен для общей суверенности его пространства в детском и подростковом возрастах (г=,29, р<0,01), суверенности физического тела (г=,28, р<0,01), суверенности территории (г=,24, р<0,05), суверенности вещей (г=,20, р<0,05) и суверенности ценностей (г=,20, р<0,05)
Делается вывод о наибольшем количестве значимых корреляционных связей интернальности с показателями суверенности психологического пространства Суверенность психологических границ в детстве оказывает влияние на формирование готовности рассматривать себя самого творцом собственной жизни
Уровень осмысленности жизни лежит в основе значимых различий по большинству показателей, имеющих отношение к фактологическим и оценочным характеристикам образа детства
Рассматриваются результаты групп с высокими и низкими показателями осмысленности жизни Среди показателей благополучия группы статистически достоверно различаются по следующим показателям уровень благополучия (£=-4,00, р<0,000), уровень неблагополучия (г=1,94, р<0,056), индекс благополучия 100 (1=4,59, р<0,000), индекс неблагополучия 100 81, р<0,006), общий показатель благополучия (1=4,00, р<0,000), общий показатель неблагополучия (1=2,17, р<0,006) Отмечается, что в группе лиц с высокими показателями осмысленности жизни зафиксирован более высокий уровень общих показателей благополучия и более низкий уровень показателей неблагополучия в сравнении с группой лиц с низким уровнем осмысленности жизни
По факторным показателям значимые различия обнаружены по второй переменной эмоциональное отношение родителей (1=3,26, р<0,001) Для лиц группы с высокими показателями осмысленности жизни, детство, согласно их воспоминаниям, характеризуется эмоционально-положительным отношением родителей Для представителей группы с низким уровнем осмысленности жизни в детстве было характерно в большей мере эмоционально-отрицательное отношение родителей
При описании детства количество эмоционально-положительных высказываний в группах распределилось следующим образом наибольший процент таких высказываний - 76% встречается в группе взрослых с высокими показателями осмысленности жизни, в группах со средними и низкими показателями осмысленности - 50% и 45% соответственно Описания собственного детства дают похожие результаты В группе с высокими показателями осмысленности таких высказываний - 87%, в группах со средними и низкими показателями - 27% и 54% соответственно Обратившись к высказываниям, содержащим элемент осмысления детства с позиции сегодняшнего дня, мы увидим, что картина остается прежней Количество положительных высказываний в первой группе - 58% - превышает таковые во второй более чем в три раза (14%), и более чем в два раза (24%) в третьей группе
Нейтральное отношение к такому значимому феномену как собственное детство, может быть связано с нежеланием обнаруживать свои истинные негативные переживания Для группы с высоким показателем осмысленности жизни, характерен очень невысокий процент по каждому из высказываний в сравнении с двумя другими Относительно детства нейтральных высказываний - 8,2%, относительно собственного детства - 5,8%, при осмыслении детства - 5,8% от общего числа высказываний Во второй и третьей группах высказывания относительно детства превышают показатели первой группы участников более, чем в пять раз - 42% и 43% высказываний соответственно Когда человек склонен осмыслять свою жизнь, им осмысляется и собственное детство, возможно, не целиком и не полностью, а именно те аспекты, которые значимы в нынешней жизненной ситуации
Делается вывод, что наибольшее количество высказываний относительно детства с положительным эмоциональным знаком в большей степени характерно для взрослых, чья жизнь является осмысленной Нейтральные и отрицательные высказываний по отношению к детству вообще и собственному детству чаще отмечается в группах со средними и низкими показателями осмысленности жизни Осмысляя жизнь в целом, человек осмысляет собственное детство, те уникальный, неповторимый опыт
Рассмотрены факторные переменные, имеющие отношение к представлениям о собственном и о счастливом детстве Лица, принадлежащие к группе с высоким уровнем осмысленности, склонны в большей степени оценивать свое детство с позитивной стороны («Мое детство», 1-й фактор «сильные положительные эмоции», 1=2,55, р<0,013), видеть в собственном детстве смысл для будущей взрослой жизни («Мое детство», 3-й фактор «смысл детства», 1=2,28, р<0,025) Группа взрослых с низким уровнем осмысленности жизни, напротив, склонна оценивать свое детство в менее позитивных тонах и не усматривать в нем смысла для будущей взрослой жизни, т е эти два возрастных периода жизни не соединяются нитью преемственности, в то время как в группе с высоким уровнем осмысленности жизни, эго прослеживается
Делается вывод, что осмысленность жизни связана с тем, что человек видит смысл не только в настоящей жизни, но и в различных периодах, в данном случае в детстве это не просто отрезок жизни, прожитое время Детство, с одной стороны, может быть ценно само по себе - об этом говорят положительные эмоции, с другой стороны, пережитый опыт - основа, на которой строится дальнейшая жизнь человека им же самим
Рассматривается влияние уровня осмысленности жизни на представления о собственном и о счастливом детстве По ряду шкал семантического дифференциала такие различия были обнаружены В группе лиц с высоким уровнем осмысленности жизни собственное детство оценивается в большей степени как «полезное» (1=4,25, р<0,000), «прекрасное» (1=3,72, р<0,000), «безопасное» (Г=-2,06, р<0,0043), «яркое» 0г=2,41, р<0,018), «справедливое» (1=2,51, р<0,014), «мудрое» (1=2,00, р<0,049), «безмятежное» (г=-2,31, р<0,024), «доброжелательное» (1=2,76; р<0,007), «притягательное» (4=2,73, р<0,008), «светлое» (1=-2,42, р<0,018), «душевное» (1=2,36, р<0,021), «приятное» (1=2,35, р<-0,021). «насыщенное» (1=2,42, р<0,018)
Среди характеристик, описывающих представления взрослых людей о счастливом детстве значимых различий мало
Осмысленность жизни в большей степени оказывает влияние на представления о собственном детстве, нежели на представления о счастливом детстве Осмысленность жизни рассматривается в качестве одной из значимых переменных при описании собственного детства
Среди показателей суверенности психологического пространства обнаружены четыре значимых различия между группами по общему показателю суверенности (1=3,20, р<0,002), по частным показателям суверенность привычек (1=2,19, р<0,032), суверенность социальных связей (1=2,34, р<0,022), суверенность ценностей (1=5,19 р<0,000) В группе с высоким уровнем осмысленности жизни, отмеченные показатели суверенности выше, чем в группе с низким уровнем
Делаются выводы о связи осмысленности жизни с рядом фактологических характеристик образа детства благополучная детская ситуация способствовала формированию способности осмыслять свою жизнь Наибольший интерес представляют характеристики оценочной составляющей образа детства Люди, осмысливающие свой опыт, склонны воспринимать и свое детство более позитивно, нежели те, уровень осмысленности жизни которых невысок
Обнаружены следующие корреляции с фактологическими характеристиками образа детства
Смысложизненные ориентации
ОЖ цели проц рез ЛКя ЛКж
Б100 ,41 ** ,41** ,43** 35** зз** ,40**
НБ100 -,28*" -,28** -31** -34*х .,24**
общБ ,37** ,40** ,40** 34** ,28** ,38**
общНБ -,23* -,23* -,19* -,21**
УРБ 32** 36** ,35** ,30* ,26** ,32**
Б фак1 -ДО* -ДО*
Б фак2 ,36** ,35** ,38** ,30** ,29** 29**
Все показатели осмысленности жизни имеют значимые корреляции с общими показателями благополучия, факторными показателями благополучия, факторными показателями «Мое детство» и с показателями суверенности психологического пространства Чем более осмысленной представляется жизнь взрослому человеку, тем выше показатели, связанные с благополучием детской ситуации развития Более высокие показатели неблагополучия связаны с более низкими показателями, которые могут свидетельствовать об осмысленности жизни наличие целей, получение удовольствия от процесса жизни, удовлетворенность достигнутыми результатами, аспекты локуса контроля
Среди факторных переменных благополучия, переменная «эмоциональное отношение родителей» связана со всеми показателями осмысленности жизни Чем в большей степени было выражено эмоционально положительное отношение родителей к ребенку, тем более высокие показатели обнаруживаются во взрослом возрасте в отношении смысложизненных ориентации наличие целей в жизни (г=,35, р<0,01), удовлетворенность тем, что происходит в настоящем (г=,38, р<0,01), удовлетворенность результатами своих начинаний (г=,30, р<0,01), уверенность в способности построить свою жизнь в соответствии с представлением о ее смысле (г=,38, р<0,01), уверенность, что человек может контролировать жизнь и принимать решения (г=,29, р<0,01) Корреляции с оценочными характеристиками образа детства
Смысложизненные ориентации
ОЖ цели проц рез ЛКя ЛКж
МДфак! ,20* ,28**
МД фак2 -,23*
МДфакЗ ,27** ,21* ,23* ,20*
СД фак2 ,20* ,19*
СПП ,33** ,23* ,29** 29** ,30**
территор ,22* ,20* ,26*
вещи ,22*
привычк ,20*
соц связи ,27** ,23* ,22* ,21
ценности ,41** ,41** 43** 36** ,33**
Отмечается, что чем более осмысленно взрослый человек воспринимает свою жизнь в настоящем, тем более высокие показатели отмечены по фактору «сильные положительные эмоции» в образе детства Кроме того, наблюдаются значимые корреляции с факторной переменной относящейся к собственному детству - «смысл детства для будущей жизни» (г=,27, р<0,01) Восприятие своей жизни как осмысленной Приводит к тому, что человек ищет смысл того, что у него было в детстве, и считает свое детство «мудрым», «справедливым», «полезным»
Эмоционально-насыщенное восприятие взрослым человеком собственной жизни связано со склонностью оценивать собственное детство, используя положительные эмоции и видя в происходящем в детстве определенный смысл для будущего Чем выше осмысленность жизни, тем в большей степени счастливое детство рассматривается как детство, которое имеет смысл для будущей жизни (г=,20, р<0,05) Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией также значимо связана со второй факторной переменной «Счастливое детство» (г=,19, р<0,05)
Рассматривается связь показателей смысложизненных ориентации с показателями суверенности психологического пространства общий показатель суверенности связан почти со всеми показателями смысложизненных ориентаций Чем выше осмысленность жизни в настоящем, тем более высокий уровень присущ общему показателю суверенности (г=,33, р<0,01), суверенности территории (г=,22, р<0,05), суверенности социальных связей (г=,27, р<0,01) и суверенности ценностей (г=,41, р<0,01)
Делается вывод о том, что наибольшее количество значимых корреляций существует между показателями осмысленности жизни (он связан с удовлетворенностью той жизненной ситуацией, в которой находится человек) и общими показателями благополучия, факторным показателем «отец отношение к ребенку», факторными показателями «Мое детство» и показателями, которые касаются суверенности психологического пространства
В заключение обобщаются основные результаты диссертационной работы Представлено их обсуждение с точки зрения достижения целей и задач исследования, подтверждения поставленных гипотез
Данные проведенного теоретического и эмпирического исследования позволили сделать следующие ВЫВОДЫ
1 Детство, его границы и содержание, обусловлены культурно- историческим развитием общества, доминирующими социальными идеями и психологическими установками
2 В психологии интерес исследователей к детским воспоминаниям взрослых людей отмечается, прежде всего, в психоаналитических исследованиях, где переживания детства призваны помочь в разрешении актуальных проблем, и в биографическом подходе к изучению личности, где детство прослеживается в контексте жизненного пути
3 Воспоминания, переживания событий детства являются содержательной составляющей образа детства, который можно отнести к подструктуре внутреннего мира человека Образ детства можно рассматривать как связующее звено между прошлым опытом, актуальной жизненной ситуацией и будущими планами
4 Инструментами формирования, конструирования образа детства являются биографическое мышление и автобиографическая память, с помощью которых человек не только хранит воспоминания о пережитых событиях детства, но и трансформирует их под влиянием личностных особенностей и жизненной ситуации, в которой он находится
5 Жизненная ситуация человека, ее объективные характеристики и субъективные восприятия могут рассматриваться как контекст, фон воспоминаний о тех или иных событиях, в том числе и о событиях детства Контекстом, который связан с теми или иными изменениями в отношении к собственному детству, в большей степени являются субъективные восприятия, нежели объективных характеристики
6 Факты биографии, относящиеся к периоду детства, составляют основу образа детства, однако не определяют его однозначно некоторая часть участников исследования критично отнеслась к собственному детству, несмотря на относительно благополучные характеристики
7 Объективные характеристики актуальной жизненной ситуации (брак, наличие детей, уровень жизни) оказывают минимальное влияние на фактологические характеристики образа детства, практически не затрагивая субъективные его аспекты
8 Среди личностных характеристик интернальность обнаруживает связи с субъективным восприятием человеком собственного детства, а именно с показателями суверенности психологического пространства личности
9 Осмысленность жизни оказывает наибольшее влияние на оценочные характеристики образа детства Это связано с включенностью данного феномена в уникальный, индивидуальный опыт человека, который, несмотря на неизменность фактов, подвержен изменениями благодаря переосмыслению
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Границы детства в сознании взрослых людей // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» 20-22 апреля2006 года/подред ВБЧеснокова - СПб, 2006 С 147-149
2 Благополучие социальной ситуации развития в детском возрасте // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня наука и практика» 15 июня 2006 года / под научред Б ДПарыгина -СПб, 2006 С 27-30
3 Механизм построения образа детства // Материалы международного Форума и Школы молодых ученых ИП РАН «Образ российской психологии в регионах страны и в мире» 24-28 сентября 2006 года / отв Ред А А Аксапольский, И С Кострикина, А В Юревич -М ИП РАН С 135-140
4 Образ детства в связи с осмысленностью жизни // Омский научный вестник -2007 -№2(54) С 158-161
Подписано в печать 18 09 2007, тираж ЮОэкз , форма! 145X210, бумага офсетная Отпечатано в типографии «Микроматикс» Большой пр В О, д 55, гел 328-52-63