Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ успешного человека в семантическом пространстве личности

Автореферат по психологии на тему «Образ успешного человека в семантическом пространстве личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Атюнина, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Образ успешного человека в семантическом пространстве личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Атюнина, Вера Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ОБРАЗА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Междисциплинарный анализ научных представлений об успехе.

1.1.1. « Успех» в русской языковой картине мира.

1.1.2. Семантический анализ синонимического ряда лексемы «успех» в русской и иностранных лингвокультурах.

1.1.3. «Успех» как философско-этическая категория.

1.1.4. Проблемы психологического изучения феномена «успех».

1.2. «Образ успешного человека» в психологической науке.

1.2.1. Психический образ в отечественной и зарубежной психологии.

1.2.2. Понятие о семантическом пространстве личности и категориальной структуре образа.

1.2.3. Психологические детерминанты формирования образа успешного человека.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Методология, методы и процедуры эмпирического исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБРАЗА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Результаты изучения представлений об успехе и успешном человеке в семантическом пространстве личности.

3.1.1. Психосемантический анализ успеха, успешности, счастья, благополучия.

3.1.2. Психосемантический анализ представлений об успешном человеке, успешной женщине и успешном мужчине.

3.2. Результаты изучения детерминант формирования представлений об успехе и успешном человеке.

3.2.1. Гендерные и личностные детерминанты формирования представлений об успехе.

3.2.2. Гендерные и личностные детерминанты формирования категориальной структуры образа успешного человека.

3.3. Общие результаты эмпирического исследования (вместо выводов).

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ успешного человека в семантическом пространстве личности"

Актуальность исследования. Успех - многоплановый, интересный объект для научного осмысления, что находит свое отражение в различных подходах к его изучению (философских, социологических, культурологических, экономических, педагогических). В психологии успех - это особая категория, которая заключает в себе и процесс, и результаты достижений в самом широком смысле этого понятия, в отдельных или всех сферах жизнедеятельности личности.

В психологической науке достаточно много исследований, посвященных определению понятия, составных элементов и критериев, позволяющих характеризовать человека как «успешного». Однако является не изученной область представлений об успешном человеке в обыденном сознании.

Вместе с тем роль образных форм отражения в структуре личности, понимание уникальности человека через анализ «мира его образов» являются необходимыми аспектами системного изучения психики. Тесное взаимодействие в самой основе психического отражения «чувственно-образного» и «личностного» (образ не существует вне оценки-отношения субъекта к объекту) указывает на необходимость специальной разработки проблемы образного отражения конкретной личностью такого понятия, как «успешный человек».

Реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя позволяет психологу рассматривать личность «не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носителя определенной картины мира, как некоторый микрокосм индивидуальных значений и смыслов» (В.Ф. Петренко).

В настоящее время в науке отсутствуют работы, посвященные вопросам детерминации содержания образа успешного человека; не разработаны психодиагностические методы изучения образа успеха и образа успешного человека. В реконструкции субъективного образа успешного человека перспективен психосемантический анализ представлений об успехе и успешном человеке. Психосемантический подход, в данном случае, позволяет перейти от изучения функциональной структуры сознания к изучению реального состояния сознания личности. Говоря об изучении построения человеком Образа мира, А.Н. Леонтьев подчеркивает, что самое главное состоит не в том, как, с помощью каких средств протекает этот процесс, а в том, что получается в результате этого процесса.

Особо интересным видится тендерный и личностный аспекты обозначенной проблемы. В последнее время тендерная проблематика все активнее стала заявлять о себе в психологической науке. Однако все исследования сводятся к изучению личностных или полоролевых особенностей разных групп. Вместе с тем, тема детерминации содержания и категориальной структуры образа успешного человека тендерными и личностными особенностями является новым полем исследовательской деятельности. И имеет как научное, так и практическое значение для современной психологии.

Углубление представлений об особенностях и детерминантах, обуславливающих содержание образа успешного человека, тендерных особенностей категориальной структуры данного образа необходимо как для дальнейшего обогащения теории психологии личности и общей психологии, так и для расширения возможностей практик психологической помощи. Все это определило выбор темы «Образ успешного человека в семантическом пространстве личности».

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы успеха в современной науке многоплановы и включают работы нескольких направлений, которые и составили теоретическую основу диссертации.

Первое представлено исследованиями темы успеха в русской языковой картине мира. Работы А. Вежбицкой, В.М. Живова, В.Н. Топорова, А.В. Юдина позволяют установить этимологию, семантику и проанализировать синонимический ряд понятия «успех».

Второе охватывает философско-этические концепции, освещающие проблематику целей и способов достижения успеха. Оно представлено положениями «философии эвдаймонизма» (Аристотеля, Ф. Бэкона, Дж. Локка, Платона); «модели американской этики успеха» (Д. Карнеги, Э. Карнеги, С. Керр, Р. Хубер); «русской традиции» успеха, счастья, благополучия (А. Гельман, И.М. Клямкин, А.С. Панарин, Г.Л. Тульчинский).

Третье - работы отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются психологические проблемы феномена «успех»:

- понятийный аспект рассматривается в работах И.В. Бондаревой, М.С. Жамкочьян, J1.H. Лабунской, А.Н. Панкратова, М. Мольца;

- изучение составляющих «жизненного успеха» - структурный аспект -представлено в трудах Г.Е. Гудим-Левкович, А. Адлера, 3. Зиглара; концепции «социального успеха»: исследования профессиональной успешности -И.П. Лотовой, Н.В. Самоукиной, О.Н. Родиной; исследование взаимоотношений с близкими окружающими - М. Аргайла; концепции «личного успеха»: исследование счастья и субъективного благополучия - Д. Колесова, P.M. Шамионова, М. Аргайла; функциональный аспект «успеха» исследовали Н.А. Батурин, В.Н. Панкратов, P.M. Шамионов, А. Бандура;

- изучение факторов достижения успеха представлено в работах Н.В Самоукиной, Ю.Г. Фроловой, В. Аткинсона, 3. Зиглара, М. Мольца;

- механизмы достижения успеха рассмотрены А.А. Гостевым, Д. Янкелович, Р. Винером, Б. Скиннером;

- проблема определения критериев успеха изучена Г.Е. Гудим-Левкович, P.M. Шамионовым;

Четвертое направление представлено работами, основанными на психосемантическом подходе к изучению образной сферы личности (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, А.О. Прохоров, В.П. Серкин, М.А. Холодная, А.Г. Шмелев).

В психологической науке вокруг категории «образ» сложилась достаточно специфическая ситуация. Изучение указанной категории до настоящего времени в основном было связано с исследованиями «образа мира» (Н.Н. Бахтина, О.А. Истомина, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, В.А. Шиман, П.Р. Юсупов).

Специальные работы, построенные на эмпирическом материале и направленные на исследование различных форм существования значений в индивидуальном сознании, изучение особенностей отдельных образов действительности, начали появляться в отечественной психологии недавно. Исследованию психосемантических особенностей стереотипов обыденного сознаиия посвящены работы В.В. Калиты, Л.А. Нистратова, В.Ф. Петренко, В.П. Серкина, Л.Д. Сурманидзе, А.А. Хайруллаевой, А.Г. Шмелева.

Обыденные представления о «порядочном человеке» исследовались Н.Ю. Григоровской и JI.JI. Дикевич; об «умном человеке» - В.Н. Дружининым; представления о «русском человеке» - М.И Воловиковой; представления о «тоске» - И.А. Воробьевой; о «лжи» и «обмане» - Н.Г. Любимовой. Отражение политической ситуации в обыденном сознании изучалось О.В. Митиной и В.Ф. Петренко.

Несмотря на обилие и многоплановость работ, охватывающих изучение проблематики успеха личности и ее образной сферы, к числу не исследованных направлений относятся: обыденные преставления об успехе и успешном человеке; психосемантические особенности содержания образа успешной женщины и образа успешного мужчины; детерминанты, обуславливающие содержание представлений об успехе и категориальную структуру образа успешного человека. Настоящая работа «призвана» восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является психосемантическое пространство «образа успешного человека».

Предметом исследования - содержание и категориальная структура «образа успешного человека».

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении содержания и категориальной структуры «образа успешного человека».

В соответствии с целью сформулированы основные задачи исследования:

- изучить научные представления об «успешном человеке» и феномене «успех» на основе теоретического анализа различных источников;

- рассмотреть общие методы психосемантического анализа и разработать частные методики, позволяющие реконструировать семантические пространства образа успеха и образа успешного человека;

- выявить содержание образа успеха и особенности категориальных структур образа успешного человека, образа успешной женщины, образа успешного мужчины;

- выявить специфику категориальной структуры образа успеха и содержания образа успешного человека, обусловленные тендерными и личностными детерминантами.

Теоретическая гипотеза: определить содержание и категориальную структуру «образа успешного человека» позволяет реконструкция психосемантического пространства этого понятия.

Эмпирические гипотезы:

- содержание образа успеха характеризуется особенностями, составляющими категориальные структуры представлений о «профессиональной успешности», «семейном счастье» и «субъективном благополучии»;

- представления об успешном человеке структурированы в «собирательный» образ и детализируются в содержании образа успешного мужчины и образа успешной женщины, их категориальные структуры имеют различия;

- в обыденном сознании тендерные и личностные особенности детерминируют представления об успехе, содержание и категориальную структуру образа успешного человека.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу составили работы Е.Ю. Артемьевой, E.JI. Доценко, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, В.В. Петухова, А.О. Прохорова, В.П. Серкина, А.Г. Шмелева, в которых отражены идеи о субъективной семантике.

При этом автор также опирался на исследования в области экспериментальной психосемантики В.Ф. Петренко, В.П. Серкина, Д. Банистера, Дж. Келли, Ч. Осгуда; работы по семантике цвета и символов И. Морозова, М.О. Суриной, Э. Канетти, Дж. Купера, М. Люшера.

Исследование основывалось на использовании метода реконструкции субъективного семантического пространства, являющегося операциональным аналогом категориальной структуры индивидуального сознания.

В работе используется комплекс дополняющих друг друга методов и процедур анализа: метод беседы и анкетирования, ассоциативный эксперимент, метод экспертных оценок, метод классификации; метод частного семантического дифференциала «Образ успеха» и «Образ успешного человека»; проективные методы - «Четыре рисунка успеха» и цветоассоциативный эксперимент; методика многофакторного исследования личности Кэттела. Методы математической статистики: факторный и корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена), критерий Фишера - <р и /-критерий Стыодента для независимых выборок с применением статистических пакетов прикладной компьютерной программы «Excel», компьютерной интегрированной системы обработки данных «SPSS 15.0» в среде Windows.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций и методологических основ; репрезентативностью выборки испытуемых (267 человек) и использованием комплекса валидных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки данных, статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- выявлены содержание и категориальная структура образа успеха;

- с помощью методов психосемантики установлена взаимосвязь и взаимозависимость образа жизненного успеха и представлений о профессиональной успешности, семейном счастье и субъективном благополучии в обыденном сознании;

- выявлены содержание и категориальная структура образа успешного человека; установлены различия в содержании образа успешной женщины и успешного мужчины;

- определены особенности содержания образа успеха и образа успешного человека, обусловленные тендерными и личностными детерминантами.

- расширены научные представления о содержательных и структурных компонентах концепта «успех» в русской языковой культуре, в сравнительном аспекте отечественных и зарубежных философско-этических подходов; разработаны методики психосемантического анализа: частный семантический дифференциал «Образ успеха» и частный СД «Образ успешного человека»;

- диссертационная работа представляет первый опыт психосемантического исследования представлений об «успехе» и содержании «образа успешного человека» в обыденном сознании;

Научно-практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и сформулированные выводы могут стать новыми основаниями для переосмысления подходов к изучению функций, факторов, механизмов и критериев достижения успеха личностью.

Практическая ценность определяется тем, что фактический материал диссертации может расширить содержание диагностической и консультационной работы в семейной, индивидуальной и групповой формах; применяться в психологических службах организаций различных отраслей. Основные положения работы могут быть использованы в специальных курсах и курсах лекций по общей и социальной психологии, психологии личности, инженерной психологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержание образа успеха раскрывает ряд его значений: действенно-результативное, потенциальное, атрибутивное, мотивационно-эмоциональное. Структура образа успеха в обыденном сознании представлена категориями: доступный, удовлетворяющий, объективный, статус, особенный, трудный.

2. Содержание образа успешного человека отличается характеристиками, свойственными в большей степени успешному мужчине, чем успешной женщине: верность, постоянство, безупречная репутация, холодность, спокойствие, стремление к власти и вместе с тем, согласию и доверию, особое место в его жизнедеятельности занимает семья и любовь, его роль супруга и родителя. Категориальная структура образа успешного человека представлена факторами: конкурентоспособный, дружелюбный, стремительный, счастливый, уверенный.

3. Образ успешной женщины характеризуется ярко выраженными показателями фемининности, представлен в категориях: благополучная, искренняя, привлекательная, серьезная, покоряющая, семейная. Содержание образа успешной женщины включает: жизнерадостность, уверенность в себе, внимание к своему внешнему виду, стилю вообще, она является женой, матерью, любящей и любимой, желает понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление.

4. Образ успешного мужчины представлен маскулинными чертами: конкурентоспособный, покоряющий-мужественный, привлекательный, рассудительный, потенциал, рискующий, творческий, противоречивый. В содержании образа успешного мужчины выявлены положительные качества личности - мудрость, интеллект, постоянство, благочестие, и отрицательные -стремление к разрушению, агрессии, враждебным отношениям, негативизму, протесту, неприятию.

5. Содержание образа успеха и образа успешного человека обусловлено личностными (смелость, мягкосердечность, подозрительность, проницательность, тревожность, высокое самомнение) и тендерными детерминантами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2005); Международной научно-практической конференции «Wyksztalcenie I паука bez granic - 2005» (Днепропетровск, 2005); научно-практической конференции «Проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); V Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2006); Международной научно-практической конференции «Передов1 науков1 розробки -2006» (Днепропетровск, 2006); научной конференции преподавателей и сотрудников ХГИИК «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (Хабаровск, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ХГИИК (Хабаровск, 2005, 2006, 2007) и кафедры «Психология» ДВГУПС (Хабаровск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. Содержит 185 страниц машинописного текста, исключая список литературы и приложения; 94 таблицы, 120 рисунков, 31 приложение, список использованной литературы и источников из 259 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Основные результаты вычисления коэффициентов ранговой корреляции Спирмена в рамках эмпирического исследования представлены в Таблице 3.3.

Результаты корреляционного анализа (по Спирмену)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является первым опытом психосемантического исследования представлений об «успехе» и особенностей содержания «образа успешного человека» в обыденном сознании. В исследовании установлено:

1. В русской языковой культуре пять основных значений успеха: 1) идеальное; 2) действенно-результативное; 3) пространственно-временное; 4) атрибутивное; 5) цветосветовое. В русской и иностранных лингвокультурах установлен следующий состав синонимического ряда лексемы «успех»: удача, счастье, благополучие.

2. Национальные концепты успеха представлены в локальных этико-философских концепциях: успех в Америке - успех деловой; успех в советской России - это скромный успех (комплекс «советское™»); в современной России успех - это успех «индивидуальный» и определяется личными, а не социально-заданными критериями.

3. В современной психологии наиболее часто употребляется определение успеха - «удачное достижение желаемой цели; единый процесс самореализации личности и ее самоутверждения в социуме». Жизненный успех складывается из личного успеха и социального успеха. Эмоциональным базисом жизненного успеха является удовлетворенность. Методами психосемантики доказано, что образ успеха обусловлен представлениями о профессиональной успешности, семейном счастье и субъективном благополучии.

4. Использование методов экспериментальной психосемаптики, в частности, разработанные автором специализированные СД «Образ успеха» и СД «Образ успешного человека» и проективные методы (рисуночная техника «Четыре рисунка успеха», цветоассоциативный эксперимент) позволяют реконструировать субъективные семантические пространства имплицитных представлений личности об успехе, успешности, счастье, благополучии, успешном человеке, успешной женщине и успешном мужчине.

5. Структура образа успеха представлена категориями: доступный, удовлетворяющий, объективный, статус, особенный, трудный. Содержание образа успеха раскрывает ряд его значений: 1) действенно-результативное; 2) потенциальное; 3) атрибутивное; 4) мотивационно-эмоциональное.

6. Содержание образа успешного человека отличается характеристиками, свойственными в большей степени успешному мужчине, чем успешной женщине. Среди них: верность, постоянство, безупречная репутация, холодность, спокойствие, стремление к власти и, вместе с тем, к согласию и доверию, особое место в его жизнедеятельности занимает семья и любовь, его роль супруга и родителя. Категориальная структура образа успешного человека представлена факторами: конкурентоспособный, дружелюбный, стремительный, счастливый, уверенный.

7. Образ успешной женщины характеризуется ярко выраженными показателями фемининности и представлен в категориях: благополучная, искренняя, привлекательная, серьезная, покоряющая, семейная. Содержание образа успешной женщины отличают такие особенности как жизнерадостность, уверенность в себе, внимание к своему внешнему виду и стилю вообще, она обладает желанием понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление. Особо подчеркнут ее статус жены, матери, любящей и любимой.

8. Образ успешного мужчины представлен маскулинными чертами (факторами): конкурентоспособный, покоряющий-мужественный, привлекательный, рассудительный, потенциал, рискующий, творческий, противоречивый. В содержании образа успешного мужчины выявлены характерные положительные личностные черты - мудрость, интеллект, постоянство, благочестие, и отрицательные - стремление к разрушению, агрессии, враждебным отношениям, негативизму, протесту, неприятию.

9. Содержание образа успеха и образа успешного человека обусловлено тендерными особенностями личности: представления женщин об успешной женщине и представления мужчин об успешном мужчине проецируются испытуемыми на образ успешного человека.

10. Женщины склонны детализировать образ успеха. Они, в отличие от мужчин, уделяют внимание категориям: истинный, результативный, комфортный, стремительный. Содержание образа успешного человека в сознании женщин представлено категориями: жизнерадостный, конкурентоспособный, счастливый, обладающий потенциалом, стремительный и рискующий.

11. Для мужчин в образе успеха значимы категории, характерные для обыденного сознания личности: удовлетворяющий, объективный, доступный, статус, особенный. В их представлениях успех - это способ избежать проблем, найти выход, освободиться, расслабиться; причем большое значение приобретает не процесс, а результат. Успешный человек в сознании мужчин отличается особенностями: благополучный, рассудительный, серьезный, творческий и покоряющий.

12. Содержание образа успеха и образа успешного человека в обыденном сознании обусловлено такими личностными особенностями как смелость, мягкосердечность, подозрительность, проницательность, тревожность, высокое самомнение. Личностные черты, проецируются на представления об успешном человеке, тем самым детерминируют его содержание на имплицитном уровне.

Таким образом, цели диссертационного исследования можно считать достигнутыми, задачи - решенными, а теоретические и эмпирические гипотезы -доказанными.

Поскольку психосемантическое изучение образа успешного человека и представлений об успехе было предпринято впервые, автору на его основе хотелось бы наметить перспективы дальнейших исследований по данной теме, и обозначить научные проблемы, решение которых может оказаться результативным: этнопсихологические особенности образа успешного человека; возрастные и профессиональные детерминанты содержания представлений об успехе; образ Мира и представления об успешном человеке; пространственно-временные характеристики представлений об успехе; опыт изучения актуального и идеального образов успешного человека в супружеских парах и т.д.

Теоретическая целесообразность предпринятого исследования заключается в том, что достигнутые результаты могут дать новые основания для переосмысления подходов к исследованию жизненного успеха личности (актуального и потенциального).

Практическая ценность определяется тем, что фактический материал диссертации, в частности, разработанные частные СД «Образ успеха» и СД «Образ успешного человека», может расширить содержание диагностической работы и использоваться в психологических службах организаций различных отраслей, применяться в консультационных практиках, в семейной, индивидуальной и групповой формах работы. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в специальных курсах и курсах лекций по общей и социальной психологии, психологии личности, инженерной психологии.

Следует подчеркнуть, что тема данного диссертационного исследования сложна, многопланова и не может быть разработана исчерпывающе. Существует возможность и необходимость ее дальнейшей, более детальной разработки, привлечения дополнительного материала, источников и расширения круга исследовательских задач, которые представляется интересным рассмотреть не только в рамках общей психологии и психологии личности, но и в социальной психологии, возрастной психологии, психологии труда. В связи с этим результаты могут быть дополнены и уточнены, а исследовательская работа продолжена.

Автореферат диссертации по теме "Образ успешного человека в семантическом пространстве личности"

На правах рукопири

I/

Атюнина Вера Сергеевна

ОБРАЗ УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛИЧНОСТИ

Специальность

19 00 01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003 162793

Хабаровск 2007

003162793

Работа выполнена на кафедре «Психология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Воробьева Клариса Ивановна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Серкин Владимир Павлович

Кандидат психологических наук Рубанова Евгения Юрьевна

Ведущая организация -

Институт психологии РАН

Защита состоится «09» ноября 2007 г в 10 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218 003 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан «08» октября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

М В Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успех - многоплановый, интересный объект для научного осмысления, что находит свое отражение в различных подходах к его изучению (философских, социологических, культурологических, экономических, педагогических) В психологии успех - это особая категория, которая заключает в себе и процесс, и результаты достижений в отдельных или всех сферах жизнедеятельности личности

В психологической науке достаточно много исследований, посвященных определению понятия, его составных элементов и критериев, позволяющих характеризовать человека как «успешного» Однако остается не изученной область представлений об успешном человеке в обыденном сознании

Вместе с тем, роль образных форм отражения в структуре личности, понимание уникальности человека через анализ «мира его образов» являются необходимыми аспектами системного изучения психики Тесное взаимодействие в самой основе психического отражения «чувственно-образного» и «личностного» (образ не существует вне оценки-отношения субъекта к объекту) указывает на необходимость специальной разработки проблемы образного отражения конкретной личностью такого «объекта» мира, как «успешный человек»

Реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя, позволяет психологу рассматривать личность «не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носителя определенной картины мира, как некоторый микрокосм индивидуальных значений и смыслов» (ВФ Петренко)

В настоящее время в науке отсутствуют работы, посвященные вопросам детерминации содержания образа успешного человека, не разработаны психодиагностические методы изучения образа успеха и образа успешного человека В реконструкции субъективного образа успешного человека перспективен психосемантический анализ представлений об успехе и успешном человеке Психосемантический подход, в данном случае, позволяет перейти от изучения функциональной структуры сознания к изучению реального состояния сознания личности Говоря об изучении построения человеком Образа мира, А Н Леонтьев подчеркивает, что самое главное состоит не в том, как, с помощью каких средств протекает этот процесс, а в том, что получается в результате этого процесса

Особо интересным видятся гендерный и личностный аспекты обозначенной проблемы В последнее время тендерная проблематика все активнее стала заявлять о себе в психологической науке Однако все исследования сводятся к изучению личностных или полоролевых особенностей разных групп Вместе с тем, тема детерминации содержания и категориальной структуры образа успешного человека гендерными и личностными особенностями является новым полем исследовательской деятельности и имеет как научное, так и практическое значение для современной психологии

Углубление представлений об особенностях и детерминантах, обуславливающих содержание образа успешного человека, тендерных особенностей категориальной структуры данного образа необходимо как для дальнейшего обогащения теории психологии личности и общей психологии, так и для расширения возможностей практик психологической помощи Все это определило выбор темы «Образ успешного человека в семантическом пространстве личности»

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы успеха в современной науке многоплановы и включают работы нескольких направлений, которые и составили теоретическую основу диссертации

Первое представлено исследованиями темы успеха в русской языковой картине мира. Работы А Вежбицкой, В М Живова, В Н Топорова, А В Юдина позволяют установить этимологию, семантику и проанализировать синонимический ряд понятия «успех»

Второе охватывает философско-этические концепции, освещающие проблематику целей и способов достижения успеха. Оно представлено положениями «философии эвдаймонизма» (Аристотеля, Ф Бэкона, Дж Локка, Платона), «модели американской этики успеха» (Д Карнеги, Э Карнеги, С Керр, Р Хубер), «русской традиции» успеха, счастья, благополучия (А Гельман, И М Клямкин, А С Панарин, Г Л Тульчинский)

Третье - работы отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются психологические проблемы феномена «успех»

- понятийный аспект рассматривается в работах И В Бондаревой, М С Жамкочьян, Л Н Лабунской, А Н Панкратова, М Мольца,

- изучение составляющих «жизненного успеха» - структурный аспект -представлено в трудах ГЕ Гудим-Левкович, А Адлера, 3 Зиглара, концепции «социального успеха» исследования профессиональной успешности - И П Лотовой, Н В Самоукиной, О Н Родиной, исследование взаимоотношений с близкими окружающими - М Аргайла; концепции «личного успеха» исследование счастья и субъективного благополучия - Д Колесова, Р М Шамионова, М Аргайла,

- функциональный аспект «успеха» исследовали Н А Батурин, В Н Панкратов, Р М Шамионов, А Бандура,

изучение факторов достижения успеха представлено в работах Н В Самоукиной, Ю Г Фроловой, В Аткинсона, 3 Зиглара, М Мольца,

- механизмы достижения успеха рассмотрены А А Гостевым, Д Янкелович, Р Винером, Б Скиннером,

- проблема определения критериев успеха изучена ГЕ Гудим-Левкович, Р М Шамионовым,

Четвертое направление представлено работами, основанными на психосемантическом подходе к изучению образной сферы личности (Е Ю Артемьева, В Ф Петренко, В В Петухов, А О Прохоров, В П Серкин, М А Холодная, А Г Шмелев)

В психологической науке вокруг категории «образ» сложилась достаточно специфическая ситуация Изучение указанной категории до настоящего времени в основном было связано с исследованиями «образа мира» (О А Истомина, В П Серкин, Ю К Стрелков, В А Шиман, П Р Юсупов)

Специальные работы, построенные на эмпирическом материале и направленные на исследование различных форм существования значений в индивидуальном сознании, изучение особенностей отдельных образов действительности, начали появляться в отечественной психологии недавно Исследованию психосемантических особенностей стереотипов обыденного сознания посвящены работы В В Калиты, Л.А Нистратова, В Ф Петренко, В П Серкина, ЛД Сурманидзе, А А Хайруллаевой, А Г Шмелева.

Обыденные представления о «порядочном человеке» исследовались Н Ю Григоровской и Л Л Дикевич, об «умном человеке» - В Дружининым,

представления о «русском человеке» -МИ Воловиковой, представления о «тоске» -И А Воробьевой, о «лжи» и «обмане» - Н Г Любимовой Отражение политической ситуации в обыденном сознании изучалось О В Митиной и В Ф Петренко

Несмотря на обилие и многоплановость работ, охватывающих изучение проблематики успеха личности и ее образной сферы, к числу не исследованных направлений относятся обыденные преставления об успехе и успешном человеке, психосемантические особенности содержания образа успешной женщины и образа успешного мужчины, детерминанты, обуславливающие содержание представлений об успехе и категориальную структуру образа успешного человека Настоящая работа «призвана» восполнить этот пробел

Объектом диссертационного исследования является психосемантическое пространство «образа успешного человека»

Предметом исследования - содержание и категориальная структура образа успешного человека.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в определении содержания и категориальной структуры «образа успешного человека»

В соответствии с целью определены основные задачи исследования

- изучить научные представления об «успешном человеке» и феномене «успех» на основе теоретического анализа различных источников,

- рассмотреть общие методы психосемантического анализа и разработать частные методики, позволяющие реконструировать семантические пространства образа успеха и образа успешного человека,

- выявить содержание образа успеха и особенности категориальных структур образа успешного человека, образа успешной женщины, образа успешного мужчины,

- выявить специфику категориальной структуры образа успеха и содержания образа успешного человека, обусловленную тендерными и личностными детерминантами

Теоретическая гипотеза: определить содержание и категориальную структуру «образа успешного человека» позволяет реконструкция психосемантического пространства этого понятия

Эмпирические гипотезы:

- содержание образа успеха характеризуется особенностями, составляющими категориальные структуры представлений о «профессиональной успешности», «семейном счастье» и «субъективном благополучии»,

- представления об успешном человеке структурированы в «собирательный» образ и детализируются в содержании образа успешного мужчины и образа успешной женщины, их категориальные структуры имеют различия,

- в обыденном сознании тендерные и личностные особенности детерминируют представления об успехе, содержание и категориальную структуру образа успешного человека

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу составили работы Е Ю Артемьевой, Е Л Доценко, Д А Леонтьева, В Ф Петренко, В В Петухова, А О Прохорова, В П Серкина, А Г Шмелева, в которых отражены идеи о субъективной семантике

При этом автор также опирался на исследования в области экспериментальной психосемантики В Ф Петренко, В П Серкина, Д Банистера, Дж Келли, Ч Осгуда, работы по семантике цвета и символов И Морозова, МО Суриной, Э Канетти, Дж Купера, М Лютера

Исследование основывалось на использовании метода реконструкции субъективного семантического пространства, являющегося операциональным аналогом категориальной структуры индивидуального сознания

В работе используется комплекс дополняющих друг друга методов и процедур анализа метод беседы и анкетирования, ассоциативный эксперимент, метод экспертных оценок, метод частного семантического дифференциала «Образ успеха» и «Образ успешного человека», проективные методы - «Четыре рисунка успеха» и цветоассоциативный эксперимент, методика многофакторного исследования личности Кэттела Математические методы факторный и корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Пирсона, ранговые коэффициенты корреляции по Спирмену) с применением статистических пакетов прикладной компьютерной программы «Excel», компьютерной интегрированной системы обработки данных «SPSS 15 0» в среде Windows

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций и методологических основ, репрезентативностью выборки испытуемых (267 человек) и использованием комплекса валидных методик, соответствующих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки данных, статистической значимостью полученных результатов

Научная новизна исследования:

- выявлены содержание и категориальная структура образа успеха,

- с помощью методов психосемантики установлена взаимосвязь и взаимозависимость образа жизненного успеха от представлений о профессиональной успешности, семейном счастье и субъективном благополучии в обыденном сознании,

- выявлены содержание и категориальная структура образа успешного человека, установлены различия в содержании образа успешной женщины и успешного мужчины,

- определены особенности содержания образа успеха и образа успешного человека, обусловленные тендерными и личностными детерминантами,

- расширены научные представления о содержательных и структурных компонентах концепта «успех» в русской языковой культуре, в сравнительном аспекте отечественных и зарубежных философско-этических подходов,

- разработаны методики психосемантического анализа частный семантический дифференциал «Образ успеха» и частный СД «Образ успешного человека»,

- диссертационная работа представляет первый опыт психосемантического исследования представлений об «успехе» и содержании «образа успешного человека» в обыденном сознании

Научно-практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и сформулированные выводы могут стать новыми основаниями для переосмысления подходов к изучению функций, факторов, механизмов и критериев достижения успеха личностью

Практическая ценность определяется тем, что фактический материал диссертации может расширить содержание диагностической и консультационной работы в семейной, индивидуальной и групповой формах, применяться в психологических службах организаций различных отраслей Основные положения работы могут быть использованы в специальных курсах и курсах лекций по общей и социальной психологии, психологии личности, инженерной психологии

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Содержание образа успеха раскрывает ряд его значений действенно-результативное, потенциальное, атрибутивное, мотивационно-эмоциональное Структура образа успеха в обыденном сознании представлена категориями-доступный, удовлетворяющий, объективный, трудный, особенный

2 Содержание образа успешного человека отличается характеристиками, свойственными в большей степени успешному мужчине, чем успешной женщине верность, постоянство, безупречная репутация, холодность, спокойствие, стремление к власти и вместе с тем, к согласию и доверию, особое место в его жизнедеятельности занимает семья и любовь, его роль супруга и родителя Категориальная структура образа успешного человека представлена факторами дружелюбный, конкурентоспособный, счастливый, стремительный, уверенный

3. Образ успешной женщины характеризуется ярко выраженными показателями фемининности, представлен в категориях искренняя, благополучная, привлекательная, покоряющая, серьезная, семейная Содержание образа успешной женщины включает жизнерадостность, уверенность в себе, внимание к своему внешнему виду, стилю вообще, она является женой, матерью, любящей и любимой, желает понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление

4 Образ успешного мужчины представлен маскулинными чертами противоречивый, конкурентоспособный, покоряющий, мужественный, творческий, привлекательный, потенциал, рискующий, рассудительный В содержании образа успешного мужчины выявлены положительные качества личности - мудрость, интеллект, постоянство, благочестие, и отрицательные - стремление к разрушению, агрессии, враждебным отношениям, негативизму, протесту, неприятию

5 Содержание образа успеха и образа успешного человека обусловлено личностными (смелость, мягкосердечность, подозрительность, проницательность, тревожность, высокое самомнение) и тендерными детерминантами

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек Власть Общество» (Хабаровск, 2005), Международной научно-практической конференции «Wyksztalcenie I паука bez grame - 2005» (Днепропетровск, 2005), научно-практической конференции «Проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и иск}сства Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006), V Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек Власть Общество» (Хабаровск, 2006), Международной научно-практической конференции «Передов1 науков1 розробки - 2006» (Днепропетровск, 2006), научной конференции преподавателей и сотрудников ХГИИК «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (Хабаровск, 2006), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ХГИИК (Хабаровск, 2005, 2006, 2007) и кафедры «Психология» ДВГУПС (Хабаровск, 2007)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений Содержит 186 страниц машинописного текста, исключая список литературы и приложения, 66 таблиц, 120 рисунков, 31 приложение, список использованной литературы и источников из 253 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется ее изученность, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, теоретическая и эмпирические гипотезы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы, указываются методологические основания и методы исследования, представлены сведения по апробации результатов работы, обозначены положения, выносимые на защиту, охарактеризована структура и объем диссертации

В первой главе «Теоретические основы психосемантического анализа образа успешного человека» представлено теоретическое осмысление темы успеха в русской языковой культуре, проанализированы этико-философские концепции данного феномена, рассмотрены проблемы его психологического изучения, исследованы подходы к определению содержания психического образа в отечественных и зарубежных концепциях, проанализированы понятия «семантическое пространство», «категориальная структура», выявлены психологические детерминанты формирования образа успешного человека

В первом параграфе «Междисциплинарный анализ научных представлений об успехе» рассматривается происхождение понятия «успех», анализируется его синонимический ряд Автор, анализируя и обобщая научные труды, приходит к определенным выводам

В русской языковой культуре выявлено пять основных значений успеха -1) идеальное (состояние, стремление к совершенному идеалу), 2) действенно-результативное (рост, цветение, плод, движение), 3) пространственно-временное (успеть вовремя), 4) атрибутивное («праздный» образ жизни, досуг, еда, доспехи, рабочее место), 5) цветосветовое (свет, блеск, цветущий, процветающий)

В русской и иностранных лингвокультурах установлен состав синонимического ряда лексемы «успех» удача, счастье, благополучие

Национальные концепты успеха представлены в локальных этико-философских концепциях Успех в Америке - это деловой успех («социальный альпинизм») Идея «американской мечты» заключается в построении, достижении успеха, и возможности его оценки обществом Успех в советской России - это скромный успех (комплекс «советскости») В современной России успех характеризуется как индивидуальный, что предполагает свободный выбор личностью между семейным счастьем и профессиональной успешностью, достоинством и победой любыми способами

В психологии успех - это удачное достижение желаемой цели, единый процесс самореализации личности и ее самоутверждения в социуме Жизненный успех складывается из следующих составляющих" личный успех (семейное счастье и субъективное благополучие, интеллект, духовное развитие, здоровье), социальный успех (профессиональная успешность, отношения с близкими окружающими друзья, знакомые, соседи), удовлетворенность как эмоциональный базис жизненного успеха (наслаждение, возбуждение, радость, облегчение, гордость, уверенность)

Функциями успеха являются аффективная, регулятивная и функция адаптации, управление когнитивными процессами, функция развития Факторами его достижения можно обозначить внешние (социальные, ситуативные) и внутренние (соматические, личностные) компоненты Механизмами достижения и закрепления успеха представлены самонаведение, социализация, индивидуализация, кооперация,

конкуренция, «визуализация жизненного успеха», позитивное мышление Критериями определения успеха являются достижение намеченной цели, хорошие результаты, достижения в социальной деятельности, общественное признание, одобрение, достижение благосостояния и высокого положения, семейное счастье, преуспевание Эмоциональным критерием выступает чувство удовлетворения

Во втором параграфе «Образ успешного человека» в психологической науке» анализируются научные положения о закономерностях формирования и особенностях образной сферы личности

Установлено, что образы-представления, как чувственная основа слова, значимы для формирования конкретных и абстрактных понятий, способствуют овладению мыслительными операциями и процессу понимания в целом (Л С Выготский, Н Г Калита, А А Потебня, С Л Рубинштейн, В Н Сагатовский, С К Сиволапов, Л С Цветаева)

В параграфе определяются понятия, необходимые для проведения диссертационного исследования Психический образ - это отнесенный к объекту целесообразно организованный и структурированный информационный комплекс, ансамбль (ДА Ошанин) Семантическое пространство - это система признаков, описаний объектной и социальной действительности, определенным образом структурированная (В Ф Петренко) Категория - это определенный класс прообразов определенной реакции (А Г Шмелев) Категориальная структура - это иерархически построенный набор наиболее глобальных, универсальных категорий, определяющих построение и содержание значений (В П Зинченко, А Г Шмелев)

Установлено, что образ успешного человека представляет собой субъективный феномен, интегральное отражение успешного человека в сознании личности в процессе ее предметно-практической и сенсорно-перцептивной деятельности

В работе выявлено, что содержание образа успешного человека - это внешне и внутренне детерминированная система интегрированных в целостность отдельных категорий К внешним детерминантам, обуславливающим особенности содержания образа успешного человека относятся культурно-историческая среда и ведущая (например, профессиональная) деятельность, к внутренним - индивидуальный образ мира, возрастной, личностный и гендерный аспекты личности

В заключение делается вывод о необходимости изучения представлений об успехе и образе успешного человека в обыденном сознании в контексте психосемантического подхода

Во второй главе «Методическое обеспечение эмпирического исследования образа успешного человека» раскрывается логика эмпирического исследования

В первом параграфе «Организация эмпирического исследования» характеризуются этапы построения семантических пространств (в частности образа успеха и образа успешного человека), представленные в монографиях В Ф Петренко

Первый этап связан с выделением семантических связей анализируемых объектов Результатом этого этапа является построение групповых матриц сходства (расстояний) анализируемых объектов на основе данных, полученных с помощью специализированных семантических дифференциалов (СД)

Второй этап предполагает выделение структур, лежащих в основе полученных матриц данных, и сведение их в некоторые универсумы с помощью факторного анализа, позволяющего упорядочить исходные данные для эксплицирования структуры семантического пространства образа успешного человека групп испытуемых

Гретий этап заключается в интерпретации выделенных факторных структур, подразумевающей выделение некоторого смыслового инварианта шкал, имеющих высокую нагрузку по данным факторам, сопоставлении полученных факторов с результатами проективных методов исследования, сравнении межгрупповых результатов

В параграфе характеризуется выборка испытуемых, принимавших участие в эксперименте на разных этапах эмпирического исследования на первом (организационно-подготовительном) этапе в рамках ассоциативного эксперимента, сбора экспертных оценок, апробации первичных вариантов частных СД «Образ успеха» и СД «Образ успешного человека», на втором (основном) этапе исследования

Во втором параграфе «Методология, методы и процедуры эмпирического исследования» анализируются особенности психосемантического подхода в качестве методологической основы исследования

Подчеркивается, что в задачу психосемантики входит реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя А также изучение ее генезиса, строения и функционирования

Отмечается особенность психосемантики, как метода диагностики Она включает изучение форм существования значений в индивидуальном сознании (образы, символы, символические действия, а также знаковые, вербальные формы) Основным методом экспериментальной психосемантики является построение субъективных семантических пространств, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального сознания

Делается вывод психосемантический подход, как методологическая основа эмпирического исследования, обусловил подбор методов и процедур диагностического комплекса, направленного на изучение особенностей содержания и категориальной структуры образа успеха, образа успешного человека, образа успешной женщины и образа успешного мужчины в разных группах испытуемых

Приводится подробная характеристика, и обоснование методов и процедур эмпирического исследования метод беседы и анкетирования, метод экспертных оценок, ассоциативный эксперимент, метод специализированного семантического дифференциала (СД), проективные методы (графический и цветоассоциативный эксперимент), метод классификации, факторный анализ, корреляционный анализ

Особое внимание уделяется процедуре построения специализированных СД «Образ успеха» и СД «Образ успешного человека» Исследования В Ф Петренко показали необходимость построения семантического пространства в каждом конкретном случае, в зависимости от задач исследования и выборки испытуемых, так как универсального СД не существует В работе рассматривается алгоритм разработки специализированных СД ВП Серкина, адаптированный для построения СД «Образ успеха» и СД «Образ успешного человека» Отмечается в рабочий вариант частных СД «Образ успеха» включены 108 понятий по 54 биполярным шкалам, а в СД «Образ успешного человека» -170 понятий по 85 биполярным шкалам

Анализируется потенциал проективных методов в изучении интересующей автора области (техника «Четыре рисунка успеха» и цветоассоциативный эксперимент)

В заключение подчеркивается, что комплексный характер исследовательских процедур, разнообразие и взаимодополняемость методов и методик,

соответствующих цели и задачам проводимого эмпирического исследования, применение методов математической статистики при анализе данных призваны обеспечить достоверность и научную обоснованность результатов

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования "образа успешного человека" в семантическом пространстве личности» приводятся данные, полученные в результате эмпирического исследования Автором проводится их анализ и интерпретация

В первом параграфе «Результаты изучения представлений об успехе и успешном человеке в семантическом пространстве личности» представлены итоги психосемантического анализа понятий успех, успешность, благополучие, счастье, образа успешного человека, успешной женщины и успешного мужчины

1 Выявлены категориальные структуры и содержание представлений об успехе, успешности, счастье, благополучии, эксплицированные на общей выборке испытуемых, в результате применения частного СД «Образ успеха» на указанные стимулы Полученные категории, представленные в сравнительной таблице в порядке убывания процента выбираемой дисперсии (Таблица 1), позволили установить пересечения семантических полей в исследуемых образах-представлениях

Категориальные структуры, эксплицированные на общей выборке

(специализированный СД «Образ успеха») _Таблица 1

образ успеха образ успешности образ счастья образ благополучия

доступный особенная удовлетворяющее доступное

удовлетворяющий развивающая стабильное комфортное

объективный творческая познаваемое противоречивое

трудный противоречивая доминирующее результативное

особенный объективная комфортное удовлетворяющее

статус доминирующая особенное особенное

В выявленных факторных структурах обнаружены сходства и различия

- в представлениях об успехе ведущими являются признаки, собранные в категории «доступный», аналогично эти характеристики объединяются и в представлениях о благополучии Вывод успех и благополучие в обыденном сознании - явления достижимые и доступные Для образа успеха характерными выступают категории «трудный» и «статус», указывающие на процесс достижения жизненного успеха - трудный - и его результат - статус,

- успешность представляется испытуемым как «особенное», индивидуальное, явление Отличительными являются категории «развивающая» и «творческая», указывающие на принадлежность успешности к ряду характеристик определенной деятельности, например, профессиональной,

- счастье в представлениях испытуемых - источник получения удовольствий В его структуре выявлены характерные категории «стабильное» и «познаваемое» Делается вывод по сравнению с другими образами, испытуемые оценили счастье, как наиболее устойчивое и надежное, как явление, наименее поддающееся негативным влияниям со стороны,

- благополучие представлено категориями, являющимися одновременно критериями, с помощью которых человек может лично оценить свой уровень этого состояния В образе благополучия не обнаружено отличительных категорий, все они совпадают с факторами, представленными в структурах семантических пространств других исследуемых образов Это указывает на высокую степень пересечений данного образа с представлениями об успехе, успешности и счастье,

- в категориальных структурах всех образов встречается фактор «особенный», характеризующий изучаемые явления как неповторимые и индивидуальные в жизнедеятельности каждого человека

В процессе количественного анализа установлено самое большое количество пересечений (3) между категориями семантических пространств благополучия и успеха (факторы «доступное», «удовлетворяющее», «особенное»), а также благополучия и счастья (факторы «удовлетворяющее», «комфортное», «особенное»)

Наименьшее количество семантических пересечений (по 2) обнаружено между категориальными структурами образа успешности и других образов

Подводятся итоги по результатам, полученным с помощью СД «Образ успеха» исследуемые образы имеют характерные различия и сходства Успешность (профессиональная) является составляющей социального успеха, а счастье и благополучие - личного успеха Эго отражают пересечения семантически близких образов, относящихся к одному классу (личный успех) Успешность, являясь единичной переменной социального успеха в системе оцениваемых образов, имеет семантические пересечения только с образом успеха (жизненного)

С целью выявления взаимосвязей и взаимозависимостей между изучаемыми образами, данные частного СД «Образ успеха» были подвергнуты процедурам вычисления ранговых коэффициентов корреляции по Спирмену

Установлено 1) у переменной успех самая тесная связь с переменной успешность (г=0,878), чуть меньше с переменными благополучие (г=0,858) и счастье (г=0,773), 2) у переменной успешность - с категориями успех (г=0,878), благополучие (|г=0,841), счастье (г=0,730), 3) у переменной счастье самая тесная связь с переменной благополучие (г=0,880), чуть меньше с переменными успех (г=0,773) и успешность (г=0,730), 4) переменная благополучие самую тесную связь имеет с переменной счастье (г=0,880) и меньшую с категориями успех ([г=0,858) и успешность (г=0,841)

Выявлено, что направления корреляционных связей между изучаемыми категориями являются положительными, а степени тесноты высокими Характерно, что самой высокой степенью тесноты в семантическом пространстве личности связаны между собой категории успех и успешность, а также счастье и благополучие Это обстоятельство подтверждает положение, выявленное в теоретической части диссертационного исследования успешность (профессиональная), счастье (семейное), благополучие (субъективное) являются составляющими синонимического ряда категории успех (жизненный) и характеризуют различные стороны жизнедеятельности человека.

Вычисление коэффициентов корреляции Пирсона позволило установить слабую корреляцию между переменными успех и успешность (г=0,333), а с переменными счастье (г=0,821) и благополучие (г=0,847) - высокую Это указывает на то, что в обыденном сознании образ успеха (в частности жизненного) обусловлен представлениями об успешности, счастье и благополучии чем выше значения последних трех переменных, тем выше будет значение Х-переменной (в данном случае «успеха»),

Отмечается образ успеха в большей степени зависит от представлений о благополучии и счастье и в меньшей - от представлений об успешности Для ощущения жизненного успеха человеку необходимо, в первую очередь, переживать состояния счастья и благополучия, и только потом получать удовлетворение от достигаемой профессиональной успешности, однако значимость последней от этого

не умаляется - степень ее влияния на ощущение жизненного успеха является статистически значимой

В параграфе представлены результаты цветоассоциативного эксперимента на стимулы успех, успешность, счастье, благополучие На предъявляемые стимулы испытуемые предпочли выбрать яркие цвета красный, желтый, фиолетовый, зеленый За каждым цветом закреплено символическое _ значение, которое можно расшифровать как некий текст, характеризующий изучаемые образы в их психологическом смысле и значениях, закрепленных в русской лингвокультуре

Лидирующий красный цвет, предпочтенный испытуемыми, как символ успеха (52%) и успешности (36%) в полной мере отражает психологический смысл этих понятий, имеет глубокие корни в русской лингвокультуре, что находит свое отражение в обыденном сознании личности Успех, успешность - это жизнь, радость, свет, добро, красота, праздник, движение, стремление, инициатива, наступление, деятельность, власть и, вместе с тем, борьба, мученичество, как признаки аскезы Отмечено, что данное содержание применительно и к содержанию образа счастья, так как количество ассоциаций этого стимула с красным цветом очень велико

Счастье чаще всего ассоциируется с желтым цветом (57%), что символизирует стремление к изменению, выходу, освобождению, расслаблению, ожидание, надежду на удачу и случай, оптимизм, избегание проблем В русской культуре желтый -воспринимался как радостный, солнечный, весенний цвет

Благополучие ассоциируется у испытуемых, чаще всего с зеленым цветом (32%) Анализ содержания благополучия через интерпретацию зеленого цвета в психологии позволяет увидеть представления, сформированные в обыденном сознании Зеленый цвет как символ благополучия отражает стремление к повышению положения, самоутверждению, власти, уважению, признанию, превосходству В культуре Древней Руси зеленый - это символ юности, цветения (процветания), роста. То есть представления о благополучии сосредоточены вокруг идей роста, процветания и выбора новых возможностей, перспектив по улучшению своего положения, признанию, стремления к самоутверждению

Фиолетовый цвет, расположенный на третьем месте относительно всех предъявленных стимулов, в психологической интерпретации раскрывает стремление испытуемых к отождествлению, идентификации с изучаемыми объектами Данный цвет характеризует успех, успешность, счастье и благополучие с точки зрения эротических и эстетических устремлений людей, переживающих данное состояние, желание понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление, получить одобрение В русской культуре фиолетовый символизирует интеллект, знание, святость, трезвость, покаяние

По результатам цветоассоциативного эксперимента подводятся итоги в представлениях об успехе, успешности, счастье и благополучии имеются семантические пересечения Эти образы в одинаковой степени ассоциируются с властью, трудностями (пост - воздержание и праздник), интеллектом, реализацией эстетических и эротических устремлений, желанием производить впечатление и получать одобрение Но в содержании успеха и успешности больше акцентов на деятельность, активность и движение, счастья - на семейную жизнь, дом, любовь, благополучия - на рост, процветание, новые перспективы, самоутверждение, власть, превосходство, признание Важным является то, что испытуемые отождествляют свое состояние с изучаемыми явлениями

Процесс реконструирования образа успеха завершен интерпретацией результатов проективной методики «Четыре рисунка успеха» на стимул успех Анализ 127 рисунков позволил выявить ряд значений, характеризующих содержание образа успеха в семантическом пространстве личности- успех, ассоциирующийся чаще всего (19,7%) с ярким салютом или фейерверком, характеризуется как явление яркое, насыщенное, доставляющее радость, удовольствие и наслаждение, не постоянное, не стабильное В этом контексте изображение салюта характеризует успех как результат и позитивное эмоциональное состояние человека в результате его достижения,

- изображения горы, лестницы, пирамиды сопровождались отметками «цели» на вершине или стрелками, указывающими вверх - что символизирует достижение высоты (цели), переход на новый уровень Достижение вершины горы и нахождение на ней дает возможность наблюдать и контролировать все, что происходит окрест, а значит, обладать властью Идея власти обнаружена в изображениях человека на возвышенности (трон, пьедестал, сцена, кафедра) Звезда, флаг, корона, шляпа свидетельствует о выделении аспекта власти в содержании изучаемого феномена Солнце - символ силы прекрасного, дарящего свет и радость Тепло и свет Солнца - это созидание и мудрость Поэтому «власть» в контексте успеха позитивная и не подавляющая,

- диплом, медаль, кубок, венок, плоды на деревьях, символичная цифра «1», цветы свидетельствуют о результативности процесса достижения успеха,

- денежные знаки, купюры, мешки с золотом, изображение собственного офиса или отдельного рабочего места, атрибутов профессиональной деятельности (компьютера, дипломата, портфеля) свидетельствуют о возможностях и потенциале, которые дает процесс и результат достижения успеха. Стремление к этим благам, позволяет человеку ни в чем не нуждаться Изображение сюжетов отдыха указывает на возможности организовывать свой досуг,

- автомобиль, часы и галстук как атрибуты успеха свидетельствуют об активности, стремительности, мобильности, своевременности и респектабельности человека, идущею к успеху или достигшего его,

- дом, счастливая семья, любовь являются основаниями для выделения составляющей успеха - семейное счастье,

- изображения «подарка судьбы» и «лампы», в которой заключен «Джин», свидетельствуют о факторе удачи в достижении успеха, однако она не идентифицируется полностью с успехом - представлена в 1,57% рисунках

Итак, содержание образа успеха представлено несколькими значениями действенно-результативное, потенциальное, атрибутивное, мотивационно-эмоциональное

В заключение делается вывод образ успеха в обыденном сознании обусловлен представлениями о профессиональной успешности, семейном счастье и субъективном благополучии человека Успех - источник удовлетворения, его способен достичь каждый Продвижение к нему заключает в себе трудности, активно и инициативно преодолевая которые, человек «растет» и развивается, расширяет свои возможности и потенциал Успех подразумевает достижение результата, и не отрицает фактор удачи

2 В параграфе представлены результаты психосемантического анализа образов успешного человека, успешной женщины и успешного мужчины, осуществленного с помощью методов частного СД «Образ успешного человека», проективных методов -цветоассоциативиый эксперимент и рисуночной методики «Четыре рисунка успеха», процедур факторного анализа (Таблица 2)

Категориальные структуры, эксплицированные на общей выборке (специализированный СД «Образ успешного человека») _____Таблица 2

успешный человек успешная женщина -успешный мужчина

дружелюбный искренняя противоречивый

конкурентоспособный благополучная конкурентоспособный

счастливый привлекательная покоряющий - мужественный

стремительный покоряющая привлекательный

уверенный серьезная творческий

семейная потенциал

рискующий

рассудительный

Анализ данных позволил выявить особенности исследуемых образов

- категориальная структура семантического пространства образа успешного человека является общей, по сравнению с образами успешной женщины и успешного мужчины Последние представлены в детализированных структурах Установлено если жизненный успех составляют успешность, счастье, благополучие, то успешный человек характеризуется особыми чертами, способствующими достижению счастья (счастливый, дружелюбный, стремительный), успешности и благополучия (конкурентоспособный, стремительный, уверенный),

- образ успешной женщины отличается чертами, свойственными именно женщине искренняя, привлекательная, покоряющая Только в образе успешной женщины выявлен значимый фактор «семейная» Значимым является фактор «серьезная» - успешная женщина не может быть легкомысленной В ее образе мало «профессионально важных качеств», «успешная» - это женщина, созданная для счастья и благополучия Пересечений между категориями образов успешного человека и успешной женщины нет,

- образ успешного мужчины является наиболее детальным Установлены пересечения с образом успешной женщины - категория «привлекательный», с образом успешного человека - «конкурентоспособный» В структуре образа успешного мужчины выявлены черты, позволяющие ему быть профессионально успешным (конкурентоспособный, творческий, рискующий, рассудительный, обладающий потенциалом), проявлять себя успешно по отношению к женщине, покорять ее быть привлекательным, мужественным, обладающим потенциалом Вместе с тем, успешный мужчина в представлениях испытуемых не лишен противоречий (понятный и сложный одновременно)

Подчеркивается изучение представлений на стимул «успешный человек» дает общие и менее конкретизированные результаты, выявленные особенности, характерные, исключительно, для успешных женщин и успешных мужчин, подтверждают актуальность изучения образа успешного человека в его гендерном аспекте

В результате цветоассоциативного эксперимента установлено

- образ успешного мужчины (30%) и образ успешного человека (22%) испытуемые чаще ассоциируют с синим цветом Что характеризует успешного мужчину/человека, как активного, позитивного, спокойного, уверенного, проявляющего стремление к согласию, доверию, пониманию, сочувствию, отсутствию конфликтов, дружескому отношению, любви, привязанности, спокойствию Содержание образа успешного мужчины/человека характеризуется истиной, интеллектом, откровением, мудростью, лояльностью, верностью, постоянством, непорочностью, чистыми побуждениями, безупречной репутацией, широтой души, благоразумием, благочестием, созерцанием, холодностью Выявлено значимый цветоассоциативный выбор черного цвета (23%) характеризует негативную

сторону образа успешного мужчины стремление к разрушению, агрессии, враждебным отношениям, негативизму, неприятию,

- лидирующий красный цвет (38%) характеризует успешную женщину как активную, деятельную, инициативную, наступающую, стремящуюся к достижениям, успеху, наполняет содержание ее образа акцентами радости, жизни, света, добра, красоты Выявлены ассоциативные связи с категориями власти и праздника Фиолетовый цвет (24,5%) характеризует успешную женщину как обладающую желанием понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление, получить одобрение, обладающую эротическими и эстетическими устремлениями, она обладает интеллектом, знанием, рассудительностью и властью,

- образ успешного человека ассоциируется с красным (20%) и синим (22%) цветами, что подчеркивает его статус как «собирательного», «усредненного»

В завершение реконструирования образа успешного человека представлены результаты проективной методики «Четыре рисунка успеха» на стимулы успешный человек (117 рисунков), успешная женщина (121) и успешный мужчина (112) Анализ изображений (графические, содержательные аспекты) позволил выявить особенности

- в представлениях испытуемых успешный человек находится в окружении счастливой семьи, является мужем и отцом или матерью и женой, любит и любим (41,9%), у него есть друзья Характеризуется как властный или стремиться к власти, уверенный в себе, обладает желанием внутренней свободы и стремлением покорять, состоятельный и обеспеченный (27,3%), в его жизнедеятельности важное место отводится профессиональной деятельности, он имеет возможности и умеет отдыхать Стремителен, динамичен, проявляет инициативу в достижении результатов и знает, чего хочет (9,4%), достоин и добивается самого лучшего, счастливый и жизнерадостный, способен переживать положительные эмоции от достигаемых результатов (28,2%) Респектабельный (17,9%), привлекательный и обладает большим потенциалом к развитию и «росту» (8,5%), достойным вкусом (24,7%)

- изображение силуэта мужчины (12%) в качестве образа успешного человека, встречается чаще, чем силуэт женщины (4,3%) Этот факт оправдан, например, тем, что языковая единица «человек» - мужского рода Вместе с этим, стоит напомнить, что между категориальными структурами образов успешного человека и успешной женщины семантических пересечений не обнаружено

Отмечается актуальность изучения особенностей образов успешной женщины и успешного мужчины

Общим для успешных женщины и мужчины являются семейная и профессиональная роли, жизнерадостность, удовлетворенность, способность любить и быть любимым, состоятельность, обеспеченность, возможность и умение разнообразно отдыхать Мудрость и созидание - черты успешных мужчин и женщин Они обладают определенным стилем и респектабельностью, способностью достойно подавать себя в «обществе» Установлены различия

- успешной является привлекательная, ухоженная, стильная женщина, которая пользуется всеми атрибутами, свойственными исключительно ей (парфюмерия, косметика, украшения, женские аксессуары - 69,4%) Чаще в рисунках изображена «леди», предпочитающая классический стиль, способная покорить, достойно «подавая» себя в обществе

- успешного мужчину отличают атрибуты, аксессуары, характерные для деловых людей (дипломат, галстук, костюм, зонт, шляпа), что подчеркивает особую значимость его профессиональной роли Успешный - это сильный, мужественный и

способный покорять мужчина Только в изображениях на стимул успешный мужчина испытуемые рисовали море - символ потенциала, возможностей и силы Встречаются также такие символы как лестница, гора, пирамида, характеризующие мужчину как властного, стремительного, конкурентоспособного, рискующего, целеустремленного, преодолевающего, достигающего своей цели

- в изображениях успешной женщины меньше символов власти (звезда, туфель на высоком каблуке), чем у мужчин Скорее, они указывают не на ее властные черты, а на уверенность в себе и серьезность намерений

В заключение обобщаются особенности содержания исследуемых образов

- образ успешного человека является «собирательным» и представлен общими категориями дружелюбный, конкурентоспособный, счастливый, стремительный, уверенный, спокойный, активный, респектабельный, властный, обладает потенциалом к развитию, росту и новым достижениям в своей жизнедеятельности,

- образ успешной женщины характеризуется тендерными особенностями, свойственными только ей искренняя, благополучная, привлекательная, покоряющая, серьезная, семейная, женственная, достойная. В ее образе мало «профессионально важных качеств», больше - позволяющих ей быть счастливой и благополучной,

- образ успешного мужчины конкретизирован категориями противоречивый, конкурентоспособный, покоряющий - мужественный, привлекательный, творческий, рискующий, рассудительный Он обладает властью и потенциалом, способен к «росту», развитию Особое место в его жизни занимает семья

Во втором параграфе «Результаты изучения детерминант формирования представлений об успехе и успешном человеке» представлены итоги эмпирического изучения особенностей образа успеха и образа успешного человека, обусловленных тендерными и личностными детерминантами

1 В работе установлено, что гендерные и личностные особенности влияют на формирование образа успеха.

Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей образа успеха, обусловленных личностными детерминантами, проанализируем категориальные структуры исследуемого образа, эксплицированные на выборках мужчин и женщин, рассмотрим результаты цветоассоциативного эксперимента на стимул успех в обозначенных группах

Категориальные структуры образа успеха, эксплицированные на обшей и «гендерио-дифференцированной» выборках

_Таблица 3

общая выборка выборка испытуемых женщин выборка испытуемых мужчин

доступный результативный удовлетворяющий

удовлетворяющий истинный доступный

объективный стремительный объективный

трудный доступный особенный

особенный комфортный статус

статус удовлетворяющий

особенный

статус

Анализ данных, представленных в таблице 3, позволил сделать определенные выводы

Факторы «удовлетворяющий», «особенный», «статус» являются значимыми как для мужчин, так и для женщин Это свидетельствует о том, что в их сознании достижение жизненного успеха ассоциативно связано с приобретением определенного статуса При этом они представляют успех как особенный, индивидуальный, определяемый лично а не социально-заданными критериями

Успех является источником удовлетворения, что отражено в сознании и мужчин, и женщин

Образ успеха у мужчин состоит из пяти факторов, емко объединяющих в себе семантическое пространство изучаемого объекта, и отличается от обыденных представлений об успехе только тем, что в его категориальной структуре не значим фактор «трудный»

В сознании женщин образ успеха представлен особенными категориями

- фактор «результативный» является ведущим Это говорит о том, что для женщин успех ассоциативно связан, в первую очередь, с достижениями в жизнедеятельности, а они - источник удовлетворения,

- значимость фактора «стремительный» в структуре изучаемого образа позволяет сделать вывод женщины уделяют большое внимание не только результату, но и динамичному, упорядоченному, щедрому, оправданному процессу достижения успеха,

категория «комфортный», наряду с фактором «стремительный», характеризует процесс достижения успеха,

- дескрипторы факторов «истинный» и «доступный», собранные в категорию «доступный» на общей выборке, позволяют отметить, что женщины склонны детализировать такие особенности, как реальность успеха в действительности («истинный») и возможность его достижения («доступный»)

Следует еще раз подчеркнуть, что образ успеха в сознании мужчин почти не отличается от представлений об успехе в обыденном сознании Успех для мужчин -удовлетворяющий, доступный, объективный, особенный, позволяющий приобрести определенный статус Для женщин успех, наряду с указанными категориями, представлен признаками, характеризующими процесс достижений стремительный, комфортный

Продолжая анализировать влияние тендерных детерминант на формирование образа успеха, остановимся на результатах цветоассоциативного эксперимента.

Установлено образ успеха символизирует красный цвет как в представлениях мужчин (45,3%), так и в представлениях женщин (57,4%) Это говорит о том, что и мужчины, и женщины характеризуют успех как процесс следующими признаками -радость, жизнь, свет, добро, движение, стремление, деятельность, власть и т п

Вместе с тем, в представлениях обозначенных групп испытуемых выявлены особенности

- у мужчин самым популярным после красного является выбор желтого цвета (25%), у женщин - фиолетового (15%) Это свидетельствует о том, что в представлениях мужчин достижение успеха дает возможность избежать проблем, найти выход, освободиться, расслабиться Для женщин достижение успеха связано с удовлетворением желания понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление, получить одобрение,

- женщины не ассоциируют успех с черным цветом, а мужчины - с коричневым Это позволяет говорить о том, что женщины склонны идеализировать процесс достижения успеха и не уделять внимание в его содержании тенденциям к разрушению, агрессии, негативизму, неприятию, протесту, в отличие от мужчин (3,2%) В представлениях женщин исследуемый образ ассоциативно связан со стремлениями к физическому комфорту, чувственному удовлетворению (1,1%)

Все сказанное позволяет подчеркнуть, что содержание и категориальная структура образа успеха обусловлены тендерными особенностями личности

Рассмотрев тендерные детерминанты, перейдем к изучению личностных характеристик, влияющих на формирование образа успешного человека

В работе были проанализированы категориальные структуры образа успеха, эксплицированные на выборках испытуемых с разными личностными особенностями смелость, мягкосердечность, подозрительность, проницательность, тревожность, высокое самомнение

Между выявленными категориальными структурами образа успеха установлены семантические пересечения У испытуемых общей выборки их больше всего в представлениях мягкосердечных, проницательных респондентов (успех -удовлетворяющий, особенный), людей, обладающих высоким самомнением (успех -«трудный» и позволяет достигать определенного «статуса»)

Наряду с общими категориями образа успеха, обнаружены отличительные особенности, обусловленные личностными характеристиками испытуемых

- для мягкосердечных успех - явление «динамичное»,

- для проницательных - «упорядоченное» и «чистое»,

- в представлениях тревожных людей успех - явление «скромное», «неустойчивое», «скованное», «беспокоящее»,

- особенной для испытуемых, отличающихся смелостью, является категория «настоящий», ярко характеризующая успех - он существует в реальности, имеет положительные и отрицательные стороны,

- испытуемые с высоким самомнением представляют успех через категории «насыщенный», «устойчивый», «щедрый», «постоянный», «согласованный» и «оправданный»

- в представлениях респондентов с подозрительностью образ успеха характеризуется собирательностью и включает в себя представления респондентов, отличающихся смелостью, мягкосердечностью и проницательностью

Подводя итоги изучения детерминант формирования образа успеха, автор подчеркивает, в процессе эмпирического исследования было доказано, что содержание и категориальная структура образа успеха в обыденном сознании обусловлены тендерными и личностными особенностями

2 В параграфе представлены результаты изучения детерминант, влияющих на формирование образа успешного человека

Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей образа успешного человека, обусловленных личностными чертами, проанализируем категориальные структуры исследуемого образа, эксплицированные на выборках мужчин и женщин, рассмотрим результаты цветоассоциативного эксперимента на стимул успешный человек в обозначенных группах

Категориальные структуры образа успешного человека, эксплицированные на общей и «гендерно-дифференцированной» выборках

Таблица 4

общая выборка выборка испытуемых женщин выборка испытуемых мужчин

дружелюбный открытый открытый

конкурентоспособный жизнерадостный благополучный

счастливый конкурентоспособный серьезный

стремительный стремительный рассудительный

уверенный счастливый покоряющий

рискующий творческий

потенциал

Анализ данных, представленных в таблице 4, позволил сделать следующие выводы

- в сознании испытуемых мужчин и испытуемых женщин образ успешного человека представлен по-разному Значимым для обеих групп является только фактор «открытый»,

- женщины представляют себе успешного человека как стремительно достигающего свои жизненные цели (открытый, конкурентоспособный, стремительный, рискующий, потенциал), способного переживать от этого положительные эмоции (жизнерадостный, счастливый);

- мужчины представляют успешного человека как серьезного, стремящегося к общению, удовольствию, разрешению обыденных трудностей, возникающих в его жизнедеятельности Образ успешного человека в сознании мужчин не имеет семантических пересечений с исследуемым образом, представленном в обыденном сознании (на общей выборке),

Представленные результаты позволяют говорить о том, что тендерные различия испытуемых обуславливают образ успешного человека, имплицитно представленный в сознании мужчин и женщин

Продолжая доказывать это положение, автор приводит результаты цветоассоциативного эксперимента в представлениях большинства женщин (22%) успешный человек ассоциируется с красным цветом, а мужчин (25%) - с синим Это позволяет сформулировать следующие выводы

- представления женщин об успешной женщине проецируются и отражаются в обобщенном образе успешного человека Выбор женщинами красного цвета на стимул успешный человек характеризует последнего как активного, инициативного, деятельного, наступающего, рискующего, стремящегося к достижениям, успеху, он красивый и жизнерадостный, наполнен светом, добром, готов к преодолениям,

- представления мужчин об успешном мужчине проецируются и отражаются в обобщенном образе успешного человека Выбор мужчинами синего цвета характеризует успешного человека как мудрого, лояльного, холодного, позитивного, спокойного, уверенного, постоянного с безупречной репутацией, интеллектом, дружеским отношением, он стремится к согласию, доверию, пониманию, отсутствию конфликтов

Все сказанное позволяет подчеркнуть, что формирование образа успешного человека происходит под влиянием тендерных особенностей личности

Проанализировав особенности образа успешного человека, обусловленные тендерными различиями, перейдем к исследованию личностных детерминант его формирования В работе выявлено, что личностные характеристики влияют на содержание образа успешного человека.

смелыми испытуемыми отмечены категории «потенциал», «привлекательный», «сосредоточенный»,

- для мягкосердечных значимыми в образе успешного человека являются категории «жизнерадостный» и «рискующий»,

для испытуемых, отличающихся подозрительностью - фактор «принципиальный»,

- для тревожных главными являются категории «эгоистичный» и «упрямый»,

- испытуемые с высоким самомнением выделяют категории «открытый», «сильный», «собранный», «нравственный», «стильный» Все это характеризует успешного человека, наряду с конкурентоспособностью, обаятельностью и умением быть хорошим семьянином, как личность с сильным, волевым характером, обладающую высоким самоконтролем своих эмоций и поведения При этом он является одновременно и привлекательным, и умеющим подчинять себе других

Автор подчеркивает свойственные испытуемым личностные особенности проецируются на представления об успешном человеке, чем детерминируют категориальную структуру исследуемого образа

Делается вывод в процессе эмпирического исследования доказано, что тендерные и личностные особенности влияют на формирование образа успешного человека.

В третьем параграфе «Общие результаты эмпирического исследования (вместо выводов)» представлены основные итоги эмпирического изучения образа успеха и исследования образа успешного человека в семантическом пространстве личности

В Заключении отмечается, что в процессе работы были решены все поставленные перед нами задачи, подтверждены выдвинутые гипотезы На основе теоретических и эмпирических результатов сфорулированы следующие выводы:

1 В русской языковой культуре пять основных значений успеха 1) идеальное, 2) действенно-результативное, 3) пространственно-временное, 4) атрибутивное, 5) цветосветовое В русской и иностранных лингвокультурах установлен следующий состав синонимического ряда лексемы «успех» удача, счастье, благополучие

2 Национальные концепты успеха представлены в локальных этико-философских концепциях успех в Америке - успех деловой, успех в советской России - это скромный успех (комплекс «советскости»), в современной России успех

- это >спех «индивидуальный» и определяется личными, а не социально-заданными критериями

3 В современной психологии наиболее часто употребляется определение успеха

- «удачное достижение желаемой цели, единый процесс самореализации личности и ее самоутверждения в социуме» Жизненный успех складывается из личного успеха и социального успеха Эмоциональным базисом жизненного успеха является удовлетворенность Методами психосемантики доказано, что образ успеха обусловлен представлениями о профессиональной успешности, семейном счастье и субъективном благополучии

4 Использование методов экспериментальной психосемантики, в частности, разработанные автором специализированные СД «Образ успеха» и СД «Образ успешного человека» и проективные методы (рисуночная техника «Четыре рисунка успеха», цветоассоциативный эксперимент) позволяют реконструировать субъективные семантические пространства имплицитных представлений личности об успехе, успешности, счастье, благополучии, успешном человеке, успешной женщине и успешном мужчине

5 Структура образа успеха представлена категориями доступный, удовлетворяющий, объективный, трудный, особенный Содержание образа успеха раскрывает ряд его значений 1) действенно-результативное, 2) потенциальное, 3) атрибутивное, 4) мотивационно-эмоциональное

6 Содержание образа успешного человека отличается характеристиками, свойственными в большей степени успешному мужчине, чем успешной женщине Среди них верность, постоянство, безупречная репутация, холодность, спокойствие, стремление к власти и, вместе с тем, к согласию и доверию, особое место в его жизнедеятельности занимает семья и любовь, его роль супруга и родителя Категориальная структура образа успешного человека представлена через факторы дружелюбный, конкурентоспособный, счастливый, стремительный, уверенный

7 Образ успешной женщины характеризуется ярко выраженными показателями фемининности и представлен в категориях искренняя, благополучная, привлекательная, покоряющая, серьезная, семейная Содержание образа успешной женщины отличают такие особенности как жизнерадостность, уверенность в себе, внимание к своему внешнему виду и стилю вообще, она обладает желанием понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление Особо подчеркнут ее статус жены, матери, любящей и любимой

8 Образ успешного мужчины представлен маскулинными чертами (факторами) противоречивый, конкурентоспособный, покоряющий, мужественный, привлекательный, творческий, потенциал, рискующий, рассудительный В содержании образа успешного мужчины выявлены характерные положительные личностные черты - мудрость, интеллект, постоянство, благочестие, и отрицательные - стремление к разрушению, агрессии, враждебным отношениям, негативизму, протесту, неприятию

9 Содержание образа успеха и образа успешного человека обусловлено тендерными особенностями личности представления женщин об успешной женщине и представления мужчин об успешном мужчине проецируются испытуемыми на образ успешного человека

10 Женщины склонны детализировать образ успеха Они, в отличие от мужчин, уделяют внимание категориям результативный, истинный, стремительный, комфортный Содержание образа успешного человека в сознании женщин представлено категориями жизнерадостный, конкурентоспособный, стремительный, счастливый, рискующий и обладающий потенциалом

11 Для мужчин в образе успеха значимы категории, характерные для обыденного сознания личности доступный, удовлетворяющий, объективный, особенный, статус В их представлениях успех - это способ избежать проблем, найти выход, освободиться, расслабиться, причем большое значение приобретает не процесс, а результат Успешный человек в сознании мужчин отличается особенностями благополучный, серьезный, рассудительный, покоряющий и творческий

12 Содержание образа успеха и образа успешного человека в обыденном сознании обусловлено такими личностными особенностями как смелость, мягкосердечность, подозрительность, проницательность, тревожность, высокое самомнение Личностные черты, проецируются на представления об успешном человеке, тем самым детерминируют его содержание на имплицитном уровне

В процессе работы над проблемой определены перспективные направления дальнейших исследований этнопсихологические особенности образа успешного человека, возрастные и профессиональные детерминанты содержания представлений об успехе, образ Мира и представления об успешном человеке, пространственно-временные характеристики представлений об успехе, опыт изучения актуального и идеального образов успешного человека в супружеских парах.

Подчеркнем, что тема данного диссертационного исследования сложна, многопланова и не может быть разработана исчерпывающе В связи с этим результаты могут быть дополнены и уточнены, а исследовательская работа продолжена

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1 Атюнина, В С Профессионализм как важное психологическое качество современного руководителя /ВС Атюнина // Человек Власть Общество Научные труды IV Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (Хабаровск, 13-15 мая 2005 г) -Хабаровск, 2005 - С 19-22

2 Атюнина, ВС К вопросу о профессиональной успешности современного руководителя философский и психологический аспекты /ВС Атюнина // Matenah II Miedzynarodowej naukowe-praktycznej konferencji "Wyksztalcenie I nayka bez gramc -'2005" Tom 20 Psychologia I socjologia/ - Przemysl Sp Z о О "Nauka I studia" - 2005 -S 21-25

3 Атюнина, В С Теоретические подходы к пониманию «профессиональной успешности» и типологии личности руководителя /ВС Атюнина // Проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока Материалы научно-практической конференции 2-3 февраля 2006 г - Хабаровск- ХГИИК, 2006 -С 89-93

4 Атюнина, В С Труд как фактор профессиональной успешности предпринимателя / В С Атюнина // ЧЕЛОВЕК ВЛАСТЬ ОБЩЕСТВО Научные труды V Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (Хабаровск, 12-14 мая 2006 г ) - Хабаровск, 2006 - С 26-28

5 Atjunina, V.S Phenomenon of entrepreneurship m historical comprehendsion / V S Atjumna - Передов! науков1 розробки - 2006 Матер1али Мшнароднм науково-практично1 конферешщ (1-15 вересня) Том 12 - Психолопя та соцюлогш -Дшпропетровськ Наука I освгга, 2006 - 42-44

6 Атюнина, В С Образ успешного человека результаты ассоциативного эксперимента/В С Атюнина//ВестникМГУКИ -2007 -№4 - С 164-171

7 Атюнина, В С Образ успешного человека в семантическом пространстве личности/ВС Атюнина Монография -Хабаровск -2007 - 123 с

Атюнина Вера Сергеевна

ОБРАЗ УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛИЧНОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сдано в набор 05 10 2007 Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60x84V,6 Бумага тип №2 Гарнитура Times New Roman Печать RISO Уел печ л 1,3 Зак 355 Тираж 100 экз

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47