Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности коннотации успешности при разном порядке рождения

Автореферат по психологии на тему «Особенности коннотации успешности при разном порядке рождения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Русс, Светлана Абрамовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности коннотации успешности при разном порядке рождения"

На правах рукописи

РУСС СВЕТЛАНА АБРАМОВНА

ОСОБЕННОСТИ КОННОТАЦИИ УСПЕШНОСТИ

ПРИ РАЗНОМ ПОРЯДКЕ РОЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДРОСТКОВ)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з 1 янв т

Москва-2012

005048886

Работа выполнена на кафедре общей и практической психологии Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

БАЯНОВА Лариса Фаритовна

Официальные оппоненты:

ПЕТРУШИН Валентин Иванович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра психологии, профессор

СЧАСТНАЯ Тамара Николаевна, кандидат психологических наук, доцент, ГБОУ ВПО ' города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет», факультет социальной психологии, кафедра теоретических основ социальной психологии, профессор

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «18» февраля 2013 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г.Москва, Малый Сухаревский пер., д.6, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан "_"_2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Психология личности, исходя из концептуального положения о том, что самосознание развивается через присвоение существующих в культуре ценностных ориентации, активно обращается к смыслообразующим категориям человека для исследования его субъективного мира. Определение приоритетов становления и самореализации человека в реалиях российского общества, принимая во внимание существующий социальный запрос на личность успешную, делает правомерным его осуществление через выявление внутренней позиции. В связи с этим возникает необходимость исследования внутренних позиций личности, ментальных репрезентаций, касающихся коннотативных характеристик успешности в самосознании как эмоционально-оценочного дополнения к ее основному (денотативному) значению в рамках психологии личности.

Представления личности об успешности детерминированы условиями развития самосознания, и в его формировании особо значимым является подростковый возраст, в котором развиваются притязание на признание, стремление к достижениям, чувство взрослости, связанные с самоопределением процессы социальной идентификации, что обусловливает формирование образов и представлений самосознания подростка. Немалая роль в детерминации коннотаций представлений подростков в психологии отводится социальной ситуации развития в семье, в частности, наличию или отсутствию у них сиблингов (родных братьев и сестер). В связи с общероссийской демографической тенденцией к уменьшению количества детей в семье, то есть с ростом семей малого сибства, особенно интересным и важным представляется исследование коннотации успешности единственными детьми, а также детьми с разным порядком рождения.

Позиция о роли порядка рождения в семье, высказанная еще А. Адлером, являясь самостоятельной линией исследования детерминации представлений личности, продолжена в исследованиях психологических аспектов фактора порядка рождения в зарубежной психологии. Анализ изученности данной проблемы в отечественной психологии позволяет отметить работы, посвященные исследованию сиблинговых позиций и конфигурации семьи. Психологические исследования, непосредственно связанные с порядком рождения, представлены в отдельных диссертационных работах по семейной психотерапии, по изучению когнитивного развития, взаимосвязи порядка рождения и восприятия семьи, в контексте парадигмы пермской научной школы и теории интегральной индивидуальности.

Необходимость исследования коннотации представлений об успешности транслирует данную проблему в область психосемантики и изучения индивидуальной системы значений. При изучении представлений об успешности как любых словесных значений важно учесть положения о том, что семантические компоненты рассматриваются в связи с

психологической и социальной обусловленностью. Очевидное отсутствие устоявшихся теоретических представлений о коннотации успешности, обусловленности семантики самосознания социальной ситуацией развития в целом и фактором порядка рождения в семье в частности, свидетельствует о наличии противоречия между научным статусом вопроса и уровнем его проработанности в психологии личности, психосемантике и психологии сознания. Изучение особенностей коннотации успешности в самосознании подростков, заданных позициями «старшего», «младшего» и «единственного» ребенка в семье в силу явной теоретической и практической значимости является актуальным и для психологической науки, и для социальной практики.

Методологическую основу исследования особенностей коннотации успешности подростков разного порядка рождения составили концептуальные позиции, отраженные в отечественной и зарубежной теориях: идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминации психики; положение С.Л. Рубинштейна о взаимосвязи внешнего и внутреннего и социокультурной обусловленности внутренней позиции личности1; психологические теории успешности личности2; положения В.Ф. Петренко в области психосемантики, связанные с реконструкцией системы индивидуальных значений и личностных смыслов3; теоретические позиции А. Адлера о стремлении к превосходству, порядке рождения и конфигурации семьи как факторах личностного развития4.

В исследованиях коннотации успешности мы опираемся на утвердившуюся в рамках психологии сознания и психологии социального познания аргументацию процессов инвариантности и устойчивости формирования представлений, на междисциплинарные концепции коннотации значений как устойчивой ассоциации, обозначения, сопутствующего значения языковой единицы, смысла в области лингвистики, культурологии, психолингвистики, философии.

Цель исследования - выявить особенности коннотаций успешности в самосознании подростков с разным порядком рождения в семье.

Объект исследования - самосознание личности.

Предмет исследования - особенности коннотаций успешности в самосознании подростков с разным порядком рождения.

Основная гипотеза исследования — представления об успешности как притязании на признание у подростков с разным порядком рождения характеризуются своеобразием коннотаций.

Основная гипотеза конкретизирована в частных гипотезах:

1 Рубинштейн СЛ. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб., 2003. - С. 3 - 317.

2 Хекхаузен X. Психология мотивации достижения / X. Хекхаузен - СПб., 2001.- 240с.

3 Петренко В.Ф. Основы психосемантаки. - СПб., 2005. - С. 37 - 79.

4 Адлер А. Понятьприроду человека: пер. с англ. М: Академический проект, 1997.-256 с. Пер. изд.: Adler А. Understanding Human Nature/transi, by W.B.Wolfe. N.Y.: Greenberg, 1927.

1. Своеобразие коннотаций представлений об успешности проявляется в различиях, заданных позициями «единственного», «старшего» и «младшего» ребенка в семье.

2. Представления об успешности старших, младших и единственных подростков сопряжены со сферами жизнедеятельности, определяемыми как «сфера профессиональной жизни», «сфера образования», «сфера семейной жизни», «сфера общественной активности», «сфера увлечений».

3. Семантика субъективных значений успешности подростков с разным порядком рождения обнаруживается при соотнесении коннотации представлений об «успешном Я» и денотации представлений об успешном человеке.

Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в зарубежной и отечественной психологии теории, рассматривающие семантику успешности личности с учетом психологического статуса порядка рождения с целью определения обуславливающих представление об успешности факторов.

2. Разработать программу ассоциативного анализа представлений подростков разного порядка рождения в рамках психосемантического подхода и установить их семантику успешности.

3. Выявить содержание и структуру представлений об успешности личности в подростковом возрасте при разном порядке рождения в семье.

4. Определить коннотации успешности в представлениях старших, младших и единственных детей с целью выявления сходств и различий в репрезентантах успешности.

Решение поставленных задач осуществлялось посредством следующих методов исследования:

- психосемантические методы - ассоциативный эксперимент для выявления семантики успешности подростков, метод предпосылок в силлогизме (antecedent — conseguent method) для определения идентификации подростков с порядковой позицией рождения в семье, метод множественных идентификаций «успешного Я», метод фокус-группы.

- статистические: анализ мер центральной тенденции и разброса, частотный анализ, анализ различий средних по t-критерию Стьюдента; критерий Крускала-Уоллиса; факторный и корреляционный анализ.

Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета программ Excel и программы Statistica 7.0 for Windows ХР.

Эмпирической базой исследования являются данные обследований учащихся общеобразовательных школ Казани в возрасте 13-15 лет. В исследовании, проведенном в период с 2006 по 2011 г., приняли участие 407 человек, среди которых сиблинги (старшие и младшие братья и сестры из семей малого сибства) - 221, единственные дети - 186. Выборка касалась подростков из семей рабочих одного завода, с близким материальным достатком.

Достоверность и надёжность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических позиций; применением методов, апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях по психосемантике, общей психологии, психологии личности; взаимопроверкой полученных результатов, непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений; адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; непротиворечивостью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые эмпирически обнаружены и теоретически обоснованы различия в коннотации успешности в представлениях подростков в зависимости от порядка рождения, и установлен семантический ряд, типичный для подростков разного порядка рождения, отражающий когнитивные структуры сознания, стоящие за языковыми значениями успешности.

- в исследовании разработана психосемантическая концепция ассоциативного анализа коннотаций успешности в качестве теоретической основы социально опосредованных психологических моделей сиблинговых взаимоотношений в семье, определяющих различные формы самопрезентации личности.

- выявлены репрезентанты успешности в коннотациях и денотациях представлений подростков в позициях «старший ребёнок», «младший ребёнок», «единственный ребёнок», в соотнесенности со сферами жизнедеятельности.

- впервые охарактеризованы различия в субъективной семантике коннотаций успешности, исходя из идентификации подростком своей позиции в порядке рождения как единственного, старшего или младшего.

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в настоящем исследовании, расширяют представление об особенностях самосознания личности в части семантики успешности в зависимости от позиции порядка рождения человека в семье, вносят вклад в изучение психосемантики самосознания при исследовании коннотации успешности. Результаты и выводы исследования могут существенно дополнить сложившиеся научные представления в следующих областях общей психологии: психосемантика и психология субъективной семантики, самосознание и образ Я.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию и развитию представлений об успешности. Результаты исследования могут найти применение в практике психологического

консультирования при запросе, связанном с различной выраженностью осознания успешности у людей с разной порядковой позицией в семье, в разработке для них соответствующих тренингов, в практике прогнозирования и коррекции индивидуального развития личности подростка. Результаты, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс в вузе при преподавании курсов «Психология личности», «Психосемантика» ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили положительную оценку на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры общей психологии ТГТПУ, на заседаниях кафедры общей и практической психологии КФУ, кафедры психологии ИСГЗ. Материалы исследования были представлены также на методологическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Йошкар-Ола, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь — позитивная сила развития Российского общества» (СПб, 2009), на третьей Всероссийской научно-практической конференции региональных университетских округов России (Казань, 2009), на Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009), на Всероссийской научной конференции «Антропологическая соразмерность» (Казань, 2010) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определенный порядок рождения как субъективное представление о психологическом статусе создает субъективную семантику успешности, отражающую внутренний мир через знаковую систему значений.

2. Смыслообразующие категории успешности в самосознании подростков с разным порядком рождения в семье представлены как общими, так и специфическими репрезентантами успешности как притязания на признание, связанными с материальным благополучием, семьей, статусом, творчеством, профессиональной компетентностью, уважением, стремлением к саморазвитию. Указанный семантический ряд отражает когнитивные структуры сознания и является типичным для подростков разного порядка рождения.

3. Общность представлений об успешности у подростков разного порядка рождения проявляется в соотнесенности репрезентантов успешности со сферами жизнедеятельности — с общественной сферой, сферами профессиональной деятельности, семейной жизни, саморазвития, образования, обучения.

4. Своеобразие коннотаций успешности у подростков с разным порядком рождения отражается в различиях взаимосвязей репрезентантов успешности и представлений об «успешном Я» в позициях «единственный ребёнок», «старший ребёнок», «младший ребёнок». При этом особенности представлений об успешности раскрываются в различной близости к образу

успешного человека при разном порядке рождения в семье, задающем позиции старшего, младшего и единственного, ребёнка.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,21 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 207 страниц, из них основной объем изложен на 160 страницах машинописного текста. Библиография содержит 277 источников, в том числе 49 на английском языке. В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, методологическая основа исследования, определяются цель, предмет, объект, задачи диссертационного исследования, выдвигаются гипотезы; определяется комплекс методов исследования. Обсуждаются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения о достоверности результатов и апробации работы.

В первой главе, — «Основные подходы к исследованию успешности и обуславливающих ее факторов в зарубежной и отечественной психологии», - анализируется состояние разработки исследуемой темы в мировой и российской психологической науке.

Успешность личности является одной из социально значимых проблем в современной психологической науке, что подтверждает актуальность исследований в русле данной темы. Психология в решении остро стоящих перед современной наукой вопросов определяет содержание человеческой идентичности, смыслов и значений в жизни человека, подлинности, целостности и авторства жизни, понимания возможности успешного решения жизненных задач. Возможность каждого человека проявить себя, реализовать свое стремление к достижению высокого жизненного уровня и статуса, решению своих жизненных задач в условиях социокультурной трансформации подростковой и молодежной субкультуры является выраженным источником мотивов молодежи (Собкин B.C., 2010). Соответственно и проблема успешности, включающая как аспекты изучения возможностей и способов выработки целостного взгляда на успешность жизненного пути человека, так и коннотацию самой успешности, является весьма актуальной для современного российского общества.

В отечественной психологии проблема успешности разрабатывается, прежде всего, в области деятельностного подхода. В экспериментальных исследованиях факторы достижения успеха в конкретной деятельности связываются с ценностно-смысловой сферой личности. Важно подчеркнуть и то, что вопросы успешности претерпевают в настоящее время существенную

переоценку, обусловленную изменившейся социально-экономической ситуацией. Понимание личностью особенностей возможных сценариев развития общества и собственных перспектив в нем обеспечивает представление о своем месте в текущей и будущей общественной ситуации и границах личной компетентности.

Вышеперечисленное актуализирует стоящую перед психологической наукой и практикой задачу исследования ценностного наполнения феномена успешности. Решение этой задачи предполагает осмысление соотношения успешности с целым спектром явлений. К ним, прежде всего, относится целеполагание, переживание субъективного благополучия,

удовлетворенность и счастье, личностная подлинность и авторство жизни, способность к онтосинтезу как проецированию культурных образцов на материал мира. Кроме того, это решение требует создания системы психологической практики (Дудченко B.C., 2007).

Обращение к истории исследования проблемы успеха в западноевропейской традиции, а также анализ зарубежной психологической литературы свидетельствуют о том, что она занимает одно из значительных мест в осмыслении ее места в системе жизненных ценностей. Так, например, М. Вебер и Э. Дюркгейм склонны связывать тип и уровень западной цивилизации с тем, что успех является одной из ведущих в системе жизненных ценностей индивида. Анализ мотивов поиска славы и признания тех или иных заслуг, возможности оценки достоинств человека можно обнаружить еще в «Диалогах» Платона. Ориентация на успех и первенство в делах определяет греческую цивилизацию, для которой характерна атмосфера состязательности, устремление к достижению во всех видах деятельности. В отличие от отечественной науки психология успешного человека является традиционной для западной психологии, что отражено в исследованиях в рамках гуманистической психологии, социально-когнитивной теории, глубинной психологии.

Начало научных традиций изучения успешности в зарубежной психологии относится к 50-60 годам прошлого века и связано с теоретическими и прикладными работами Дж. Аткинсона, Д. Мак-Клелланда, К. Хорни, В. Франкла, К. Роджерса, Дж. Роттера, Э. Фромма.

Исследования успешности в современной науке многоплановы. Они включают работы нескольких направлений, одно из которых является исходной посылкой для психосемантического анализа успешности и связано с темой успеха в русской языковой картине мира, позволяя проанализировать синонимический ряд понятия «успех», устанавливая его этимологию и семантику. Философско-этические концепции, освещающие проблематику целей и способов достижения успеха, охватывает другое направление. Оно представлено положениями «философии эвдаймонизма» (Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Дж. Локк,); «моделью американской этики успеха»; «русской традицией» успеха, счастья, благополучия. Еще одно направление представляют работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих

психологические проблемы феномена «успех», где анализируются понятийные аспекты; концепции «социального успеха», профессиональной успешности и взаимоотношений с близкими окружающими; «личного успеха» (исследование счастья и субъективного благополучия); функциональный аспект «успеха»; факторы достижения успеха; механизмы достижения успеха; критерии успеха.

Представители направления, основанного на психосемантическом подходе к изучению образной сферы личности, разделяют позицию А. Маслоу, состоящую в том, что не столько реальные личностные характеристики, «объективно» измеренные, сколько представление человека о себе самом, обуславливает его поведение, являясь прогностически важным показателем. Учитывая, что успех личности в контексте жизнедеятельности может выступать как форма реализации и приводить к субъективной удовлетворенности процессом жизни, мы можем говорить о том, что успешность - субъективное понятие. В связи со сложностью понятия успешности как предмета научного исследования, связанного с выявлением содержательных аспектов коннотации успешности, отраженной в индивидуальном сознании, представляется целесообразным обращение к психосемантике и, в частности, к анализу проблемы семантики успешности и ее места в формировании образа Я.

В сознании индивидов закрепляются столетиями складывавшиеся социальные представления, а также новые ценности и возможности, способы их реализации, которые в значительной степени определяют ментальность общества, порождают изменения социально-экономических условий. Поскольку в представлениях о тех или иных явлениях находит своё отражение система индивидуальных и групповых ценностей, их изучение является актуальным. В общем ряде представлений особое место принадлежит представлениям об успешности и успешном человеке. Последние характеризуются устойчивой репрезентацией в сознании индивидов и составляют основу индивидуальной картины мира. При этом представления выступают в виде одного из механизмов самоопределения и самореализации личности. Как отмечает К.А. Абульханова-Славская, «в мышлении каждого индивида функционирует общечеловеческая система понятий, понятийно-категориальный строй его эпохи, обыденные, житейские представления, стереотипы данного социального слоя, группы, поскольку личность идентифицируется с ними»5. Будучи включенными в представления человека об окружающем мире, указанные структурные элементы выступают в качестве механизмов, выполняющих регулятивную роль в его поведении, но при этом каждый из них имеет определенную качественную специфику, которая отражает, с одной стороны, особенности социальной жизни определённых групп, классов, страт общества, а с другой - закономерности

3 Абульханова-Славская K.A. Психология и сознание личности (Проблемы методологии, теории и исследования реальной личности): Избранные психологические труды. - М.: Московский психолого-социальный институт;1999. - С.Г45

индивидуального восприятия и мышления. Осмысление содержания научного понятия представления, введенного в научную лексику представителем французской школы социальной психологии С. Московичи в 1961 г. и близких к нему категорий в современной западной психологии представлено в специальной теории, позволяющей определённым образом раскрыть социальную природу познания, а именно объяснительным конструктом выступает категория социального представления. Являясь одной из самых влиятельных теоретических моделей западноевропейской психологии, концепция социальных представлений С. Московичи имеет разработанную теоретическую основу, подтверждённую обширным эмпирическим материалом.

Учитывая социальную обусловленность содержания сознания, исходящую из основных положений культурно-исторической концепции (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина и др.), правомерна постановка задач исследования представлений об успешности применительно к семье как особой социальной ситуации формирования сознания личности. Среди исследований семьи как социальной ситуации, обуславливающей развитие личности, особо выделяется фактор порядка рождения. Порядок рождения в психологии традиционно понимается как фактор психологический, что отражено в многочисленных исследованиях, начиная с классических положений А. Адлера о роли порядка рождения в формировании стиля жизни и заканчивая современными исследованиями. В зарубежной психологии данная линия перманентно сохраняется в истории науки на протяжении последнего столетия. В отечественной психологии порядок рождения сформировался в самостоятельную линию исследований лишь в последние десятилетия, о чём свидетельствуют публикации в реферируемых изданиях и единичные диссертационные исследования. Порядок рождения в предметной области психологических исследований представлен работами, данные которых в основном сосредоточены на выявлении личностных различий сиблингов. На основании результатов этих исследований можно констатировать наличие различий в свойствах личности между единственными детьми, детьми малого и большого сибства.

Отдельного рассмотрения заслуживают результаты исследования личности в психологическом пространстве семьи, предпринятого А. Давлетовой и В.К. Шабельниковым. Проанализировав особенности ориентировки личности в психологическом пространстве родительской семьи, определяемых положением среди братьев и сестер (старший, средний, младший), авторы пришли к заключению, о том, что представления об успешности детей разного порядка рождения определяются восприятием родительского отношения и зависят от мотивации деятельности, формируемой в семье. Так, средние дети, по мнению авторов, оценивая характер предъявляемых к ним требований как непостоянный, а позицию по отношению к ним взрослых при решении вопросов, связанных с

образованием, вступлением в брак менее активной, чаще других детей склонны утверждать себя за пределами семьи, например, в профессии. При этом, восприятие членов родительской семьи определяется положением ребенка в структуре этой семьи и выражается в специфике восприятия своих позиций. В частности, позиции старших детей близки к позиции родителей, средних детей- к позиции старших братьев (сестер), младших детей - к идеальным образам.

Анализ причинных интерпретаций, предложенных зарубежными и отечественными исследователями, содержащий очередность рождения как фактор конфигурации семьи, открывает возможность прояснения и уточнения формальных и содержательных характеристик представлений детей в зависимости от их последовательности рождения.

Указанная линия исследования коннотации успешности в сознании в контексте порядка рождения имеет потенциал актуальности и перспективы эмпирического изучения в связи с социализацией личности и формированием самосознания.

Во второй главе, - «Эмпирическое исследование коннотации представлений об успешности при разном порядке рождения», -описываются методы сбора и обработки данных, представлены эмпирические результаты, их анализ и интерпретация. Исследование коннотации успешности в нашей работе было построено на основе использования психосемантических методов. Выборку в исследовании составили учащиеся общеобразовательных школ Казани в возрасте 13-15 лет. Общее количество испытуемых 407 человек. Выборка была разделена на группы по порядку рождения и полу: единственные в семье дети, старшие и младшие в семье дети (сыновья и дочери). С помощью метода предпосылок в силлогизме (antecedent - conseguent method) выявлялась идентификация подростком его позиции по порядку рождения в семье, что позволило обосновать соотнесенность позиции «старший», «единственный», «младший» не только по факту рождения, но и по субъективной оценке подростком своей порядковой позиции.

В рамках психосемантического подхода к исследованию представлений об успешности в работе был применен метод ассоциативного эксперимента как опосредованного метода установления семантических связей между объектами (Deese, 1965). Испытуемым предлагалось завершить предложение: «Успешный человек — это ...» Индивидуальные ответы респондентов были суммированы путем наложения, похожие ответы объединялись и обобщались. Так, ответы «зарабатывающий много денег», «богатый человек», «человек, имеющий хороший достаток» были наряду с похожими ответами отнесены к репрезентанту «материально благополучный человек». Обобщенные результаты представляли собой числовые матрицы с величинами частот. Далее суммарные частоты каждого репрезентанта ранжировались для определения того, какой из них наиболее популярен.

Как видно из таблицы 1, основные репрезентанты, обнаруженные у испытуемых в связи с выявлением ассоциаций с успешным человеком, - это: «материально благополучный человек», «хороший специалист (работник)», «человек, достигший высокого статуса», «человек, которого уважают», «человек, который может создать хорошую семью», «человек, стремящийся к саморазвитию», «хороший сын (дочь)», «творческий человек».

Полученный набор репрезентантов, являясь ассоциативной нормой объекта «успешный человек», был использован для определения семантического ряда восприятия успешности подростками как целевой аудиторией. Таким образом, ассоциативный эксперимент позволил получить ассоциативные нормы для такого социального объекта как «успешный человек» и определить набор основных понятий, ставших его символами в сознании подростков.

Таблица 1

Частоты и ранги выборов представлений об успешном человеке _в ассоциативном эксперименте_

Репрезентанты успешности Частота (в процентах к числу обследованных) Ранг

активный человек 7,8 16

человек, которого уважают 35,7 4

человек, который может создать хорошую семью 29,4 5

человек, имеющий много друзей 13,3 10

человек, достигший высокого статуса 41.7 3

увлеченный человек 8,4 15

творческий человек 17,8 8

решительный человек 10,8 11

хороший специалист (работник) 45,1 2

образованный человек 13,7 9

общительный человек 8,9 14

хороший сын (дочь) 213 7

организованный человек 9,6 12

уверенный в себе человек 9,1 13

человек, стремящийся к саморазвитию 23.2 6

материально благополучный человек 47,4 1

На следующем этапе для анализа особенностей коннотации успешности подростков для соотнесения субъективно спроецированных

представлений было проведено исследование, выявляющее семантику конструкта «успешного Я». Особенности коннотации успешности разных по порядку рождения в семье детей определялись с применением психосемантической методики множественных идентификаций, которая позволяет выделить семантические признаки успешности путем построения семантических пространств, в контексте выявленных в ассоциативном эксперименте репрезентантов, соотнесенных со сферами жизнедеятельности. В созданной с этой целью методике подростки оценивали образ Я и девять образов - репрезентантов, согласуя их в своих ответах с 5-бальной шкалой оценок в диапазоне от «не имеет никакого значения» до «очень важно». Затем результаты испытуемых суммировались в групповые матрицы так, что в каждой графе на пересечении репрезентанта успешности и утверждения, описывающего ту или иную жизненную сферу, могли стоять суммы баллов от 0 до 5п, где п - количество испытуемых в группе. Исходная матрица данных явилась основанием для сопоставления репрезентантов успешности путем подсчета парных коэффициентов корреляций. Сопоставление корреляционных связей выборок испытуемых разного порядка рождения дало возможность зафиксировать степень совпадения образа «Я» с разными репрезентантами успешности и собственно образом «успешного человека».

Своеобразие коннотации успешности старшими в семье детьми, чаще являющимися высокомотивированными и имеющими сильную потребность в достижении, раскрывается в том, что их образу «успешного человека» близки (на уровне значимости р < 0,01) все позиции, выделяемые подростками в качестве репрезентантов успешности.

В группе младших в семье детей «успешный человек» идентифицируется как близкий (на уровне значимости р < 0,01) к общим репрезентантам успешности подростков. Исключение составляет отсутствие значимой степени близости образа «успешного человека» позиции «материально благополучный человек». Это может быть следствием того, что положение младших в семье детей сходно с положением единственных. В выборке младших детей эмпирически обнаружено отсутствие связи образа «успешного человека» с таким репрезентантом, как «человек, достигший материального благополучия».

Коннотация «успешного Я» единственных в семье детей с различной сиблинговой позицией, состоит в высокой степени совпадения образа Я с образом «успешного человека» (0,61; при р < 0,01). Особенностями коннотации успешности единственных в семье детей-подростков является высокая идентификация (на уровне значимости р < 0,01) с образом успешного человека следующих образов - репрезентантов успешности: «хороший специалист» (0,69), «хорошие сын/дочь» (0,80), «человек, достигший высокого статуса» (0,86), «человек, которого уважают» (0,91), «человек, который может создать хорошую семью» (0,43), «человек, стремящийся к саморазвитик>»(0,56) при отсутствии идентификации с позицией творчества. Последнее, противореча существующему в

отечественной и зарубежной психологии пониманию творческой силы как фактора, определяющего способы достижения жизненных целей, потребовало специального рассмотрения. Для выявления мотивов такой позиции творчества в структуре образа «успешного человека» был использован метод фокус-группы. В результате установлено, что при характеристике образа «творческого человека» все дети (вне зависимости от порядка рождения) отмечали ценность творческих людей в обществе. Однако, в отличие от детей другого порядка рождения в семье, которые отметили, что творчество должно проявляться в любой сфере деятельности человека, единственные в семье дети считали, что творчество необходимо в сфере искусства и культуры, а в повседневной жизни и в других сферах оно не нужно. Они не смогли определиться, как именно творчество может быть связано с достижением успеха в жизни, что объясняет присутствие в их сознании представления о второстепенности творчества в успешности.

При этом, несмотря на высокую степень совпадения образа «успешного человека» со всеми остальными ролевыми позициями, в семантике успешности единственных в семье детей образ «материально благополучного человека» не идентифицируется ими с образом «человека, который создал хорошую семью». Имея неконкурентный характер, такой ребенок склонен искать поддержки других, избегая ответственности. Этим можно объяснить эмпирически обнаруженное отсутствие связи репрезентантов успешности «человек, достигший материального благополучия» и «человек, создавший хорошую семью».

Обнаружено, что статистически значимые различия по представлениям об успешном человеке между выборками старших, младших и единственных подростков (по критерию Крускала-Уоллиса) выявляются по следующим репрезентантам: «хороший специалист (работник)», «человек, которого уважают», «человек, стремящийся к саморазвитию», «человек, имеющий много друзей». Данные результаты статистически значимы и подтверждают существование различий в представлениях об успешном человеке между выборками старших, младших и единственных в семье.

Методом множественных идентификаций были выявлены статистически значимые тендерные различия в коннотации успешности при разном порядке рождения:

Анализ представлений старших братьев о позициях успешности и их взаимосвязанности позволил обнаружить особенности коннотации ими успешности, которые раскрываются в близости образа «Я» образу «успешного человека». При высокой идентификации образа «успешный человек» с репрезентантами успешности, вызывает интерес и то, что с этим образом не сопрягаются такие позиции, как «хороший специалист» и «человек, стремящийся к саморазвитию».

Старшие сестры образ «Я» идентифицируют с образом «успешный человек» (0,70), при этом особенностью их коннотации успешности является исключение из образа «успешного человека» позиций «хорошая дочь»,

«человек, которого уважают» и «материально благополучный человек», причем, последняя позиция исключена и из общей семантики успешности. Образу «успешного человека» близки позиции «человек, который может создать хорошую семью» (0,75; при р < 0,01), «человек, достигший высокого статуса» (0,70), «творческий человек» (0,71; при р < 0,01), «хороший специалист» (0,77; при р < 0,01), «человек, стремящийся к саморазвитию» (0,80; при р < 0,01).

Своеобразие коннотации «успешного Я», как соотнесения образа Я с образом «успешного человека», в представлениях младших братьев, раскрывается в относительно невысокой степени близости этих образов (в сравнении с подростками другой порядковой позиции). Тем не менее, позиция «успешный человек» идентифицируется с рядом позиций-репрезентантов успешности, а именно, она сопрягается с показателями «хороший сын» (0,67 при

р < 0,01), «человек, достигший высокого статуса» (0,80 при р < 0,01), «хороший специалист» (0,58 при р < 0,05). Позиции материального благополучия, создания хорошей семьи, творчества, профессионализма и саморазвития значимых связей, с какими бы то ни было репрезентантами успешности, не обнаруживают.

Особенности коннотации успешности младших сестер состоит в близости образа «Я» и образа «успешного человека», степень, которой, так же как и у младших братьев, несколько ниже по сравнению с единственными и старшими в семье подростками. При этом с образом «успешного человека» младшие сестры идентифицируют все позиции-репрезентанты успешности подростков.

Своеобразие содержания образа успешности единственных в семье мальчиков состоит в том, что при относительно высокой степени совпадения образов Я и «успешного человека» (0,69; при р < 0,01), у этой группы подростков не наблюдается значимой идентификации образа успешного человека с образами «человека, который создал хорошую семью» и «человека, который стремится к саморазвитию». Их образ успешного человека близок к позициям материального благополучия, авторитетности, высокого социального статуса, творчества, а также к позициям «хороший сын» и «хороший специалист». Кроме того, в коннотации успешности единственных сыновей наблюдается высокая степень совпадения образа «материально благополучного человека» с позициями «человека, которого уважают» и «хорошего сына».

Коннотация образа «успешности» единственных в семье девочек, раскрывается в близости образу Я образа успешного человека и высокой степени идентификации образа успешного человека со следующими репрезентантами успешности: «материально благополучный человек», «человек, которого уважают» «человек, который создал хорошую семью», «хороший сын/хорошая дочь», «человек, достигший высокого статуса, положения», «хороший специалист», «человек, стремящийся к

саморазвитию». Единственных в семье дочерей характеризует то, что из их семантики успешности исключена позиция «творческий человек», то есть они не сопрягают его ни с одним из образов успешности, в том числе, не наблюдается идентификация образа «успешный человек» с образом «творческий человек».

Как показывают результаты ассоциативного эксперимента, представления подростков об успешности достаточно чётко соотносятся с различными сферами приложения активности человека в различных сферах жизнедеятельности. Так, обнаружено, что представления об успешности у подростков могут быть связанными со сферой профессиональной деятельности («хороший специалист (работник)», «материально благополучный человек»), сферой семейной жизни («человек, который может создать хорошую семью», «хороший сын (дочь)»), общественной сферой («человек, которого уважают», «человек, достигший высокого статуса»), сферой саморазвития, образования, обучения («человек, стремящийся к саморазвитию», творческий человек»).

Для определения того, как группируются репрезентанты успешности и позиции сфер жизнедеятельности в сознании подростков, были использованы методы факторного и корреляционного анализа. Совокупность утверждений, отвечающих представлениям об успешном человеке и образу «успешного Я» подростков, была подвергнута факторному анализу, с помощью которого эти утверждения были организованы в группы. Степень близости данных образов к образу «Я» показывает структуру идентификации субъекта в заданном семантическом пространстве. Сходства и своеобразие коннотации успешности в представлении единственных, старших и младших по порядку рождения в семье подростков, отразились в самых мощных, как объясняющих наибольшую дисперсию, факторах.

Таким образом, факторизация позиций, связанных с успешностью, позволила обнаружить сходства и различия представлений подростков разного порядка рождения в семье о сопряженности различных сфер жизни с их образом «Я» и такими репрезентантами успешности, как «материальное благополучие», «семья», «уважение», «статус», «саморазвитие», «творчество», «профессионализм». Включенные в образ успешности подобные представления придают им специфическое содержание. Так, достижение успеха подростки разного порядка рождения связывают со сферами профессиональной и общественной жизни. Что же касается образования, обучения и увлечений, то единственные в семье дети эти жизненные сферы противопоставляют образу успешности, либо с успешностью не связывают, а старшими по порядку рождения детьми сфера семейной жизни противопоставляется достижению успеха либо не представляется сопряженной с успехом.

В отечественной и западной психологии существуют исследования, связанные с выявлением культурно обусловленных фактов тендерных различий в формировании представлений. Для более дифференцированной

оценки коннотаций нами проведен анализ тендерной обусловленности представлений об успешности подростков разного порядка рождения и подростков, являющихся единственными в семье детьми. Выявленные с помощью двухфакторного дисперсионного анализа данные свидетельствуют о наличии различий в представлениях об успешности, обусловленные влиянием факторов пола и порядка рождения. Данный анализ позволил обнаружить, что в семантике образа успешности единственных мальчиков доминирует сфера общественной жизни, за которой следуют сферы семейной и профессиональной жизни. Единственные в семье девочки связывают образ успешности с образованием и обучением, с семейной и профессиональной сферами жизни, тогда как сфера общественной жизни и сфера увлечений с достижением успеха не сопряжена либо противопоставлена ей. Семантика успешности младших братьев включает сферы увлечений, образования, обучения и семьи, а младших сестры - со сферой семьи. Старшие сестры при некотором сходстве представлений с единственными и младшими девочками противопоставляют или не связывают с успешностью сферу семейной жизни. Однако наиболее своеобразным представляется восприятие успешности старшими мальчиками, которые исключают из образа успешности сферу общественной жизни, а профессиональную сферу и сферу образования в семантике успешности противопоставляют сферам семейной жизни и увлечений.

В заключении обобщаются результаты теоретического и эмпирического изучения коннотаций успешности при разном порядке рождения, формулируются следующие выводы:

1. Посредством ассоциативного эксперимента установлено, что в субъективных представлениях подростков значение успешности как притязания на признание включает конкретный семантический ряд, состоящий из позиций: «материально благополучный человек», «человек, которого уважают», «человек, который может создать хорошую семью», «хороший сын/хорошая дочь», «человек, достигший высокого социального статуса», «творческий человек», «хороший специалист», «человек, стремящийся к саморазвитию». Указанный семантический ряд типичен для подростков разного порядка рождения и отражает когнитивные структуры сознания, стоящие за языковыми значениями.

2. Психосемантический анализ представлений подростков разного порядка рождения в семье об успешности позволил выявить смыслообразующие категории и соотнести коннотацию представлений об «успешном Я» и денотацию представлений об успешном человеке, что раскрылось в семантике «успешного Я». Выявлена соотнесенность позиций образа «успешного Я» и позиций «успешного человека» в сферах жизнедеятельности человека, определяемых как «сфера профессиональной жизни», «сфера образования», «сфера семейной жизни», «сфера общественной активности», «сфера увлечений».

3. Факторизация позиций успешности выявила своеобразие коннотации успешности в представлениях подростков разного порядка рождения в семье. Образ «успешного Я» в самосознании подростка имеет особенности категоризации успешности в связи с порядковой позицией в семье. Так, в исследовании выявлены психосемантические различия в коннотации представлений об успешности у единственных, старших и младших детей в семье, проявляющиеся в следующих особенностях:

- семантика успешности старших в семье детей отражает идентификацию образа «успешный человек» с типичными позициями-репрезентантами успешности, присущими подросткам. Представления об успешности старших детей когнитивно многообразны и коннотация успешности проявляется в чёткой дифференциации этих представлений в соответствии со сферами жизнедеятельности. Субъективные значения представлений старших детей об успешности распределилась по биполярным факторам «Общение - проявление индивидуальности», «Образование -перфекционизм», «Работа - перфекционизм», «Творчество - проявление индивидуальности», «Общение - проявление индивидуальности».

- семантика успешности младших в семье детей характеризуется близостью к образу «успешного человека» всех типичных позиций репрезентантов успешности подростков, за исключением позиции «материально благополучный человек». Для младших детей представления об успешности связываются с биполярными факторами «Перфекционизм — материальный статус», «Семья - социально-одобряемые увлечения», «Проявления индивидуальности - увлечения».

- семантика успешности единственных в семье детей отражает близость позиции «успешный человек» со всеми, за исключением творчества, позициями-репрезентантами успешности, характерными для данной возрастной категории. В качестве факторов, интегрирующих коннотации успешности, выделяются биполярные «Материальный статус - проявление индивидуальности», «Ориентация на социальные авторитеты - проявление индивидуальности» и однополярный «Самоактуализация».

4. Различия, обнаруживаемые при сопоставлении коннотаций успешности в зависимости от порядка рождения, проявляются в том, что при общей субъективной значимости образа успешности для всех детей, идентифицирующих успешность с репрезентантами успешности, единственные в семье дети из ее семантики исключают взаимосвязь материального благополучия и создания хорошей семьи. Младшие дети в семантике успешности связывают материальное благополучие только с позициями достижения статуса и творчество. Семантика успешности старших в семье детей раскрывается в отсутствии связи материального благополучия и репрезентантов успешности: «человек, который создал хорошую семью», «хороший сын/хорошая дочь», «хороший специалист».

5. При общих объективных показателях различий в коннотации успешности у единственных, старших и младших детей обнаружены

гендерные особенности успешности и образа «успешного Я» у старших, младших единственных мальчиков-подростков и девочек-подростков, в частности:

- старшие братья успешность связывают с образами «человек, которого уважают», «хороший сын», «человек, достигший высокого статуса, положения», «человек, который может создать хорошую семью» и «человек, стремящийся к саморазвитию», «материально благополучный человек», «творческий человек» и не связывают с позициями «хороший специалист»;

- старшие сестры успешность не связывают с материальным благополучием;

- младшие братья успешность связывают с позицией «человек, которого уважают», «хороший сын», «хороший специалист», «человек, достигший высокого статуса, положения» и не связывают с позициями «человек, который может создать хорошую семью», «творческий человек», «человек, стремящийся к саморазвитию» и «материально благополучный человек»;

- коннотация представлений об успешности младших сестер имеет связь со всеми обнаруженными в исследовании позициями-репрезентантами успешности;

- единственные мальчики связывают успешность с позициями «материально благополучный человек», «человек, которого уважают», «хороший сын», «человек, достигший высокого статуса, положения», «хороший специалист» и не связывают с позициями «человек, который может создать хорошую семью» и «человек, стремящийся к саморазвитию»;

- единственные в семье девочки успешность идентифицируют с образами «человек, которого уважают», «хорошая дочь», «человек, достигший высокого статуса, положения», «хороший специалист», «человек, который может создать хорошую семью» и «человек, стремящийся к саморазвитию», и не связывают с позициями «материально благополучный человек», «творческий человек».

Таким образом, проведенное нами эмпирическое исследование позволило выявить семантический ряд в самосознании подростков, соответствующий представлениям об успешности в зависимости от порядка рождения в семье. В целом, выдвинутая нами гипотеза о наличии своеобразия коннотаций представлений об успешности при разном порядке рождения нашла свое подтверждение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора (общим объемом 6,64 п.л.):

1. Русс, С.А. Влияние стилей семейного воспитания на личностное развитие единственных детей / С.А. Русс // Образование и саморазвитие. 2007. - № 6. - С. 201 - 209. (0,6 пл.).

2. Русс, С.А. Исследование системы жизненных ценностей и образа «успешного Я» старшеклассников с разным порядком рождения / С.А.

Русс II Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. 2010. — № 1. — С. 159 —163. (0,6 п.л.).

3. Русс, С.А. Коннотационный и денотационный уровни представлений об успешности подростков разного порядка рождения / С.А. Русс // Казанский педагогический журнал. 2011. - №6. - С. 10 - 16. (0,6 п.л.).

4. Русс, С.А. Порядок рождения ребенка как фактор развития идентичности / С.А. Русс, И.В. Владимирова // Образование и саморазвитие. 2012. - №5 (33). - С. 156 - 162 (0,6 п.л.) (80% личного участия).

5. Русс, С.А. Особенности образа успешности студентов с разным порядком рождения / С.А. Русс // Современные исследования социальных проблем. 2010. -№4(4). -С. 151 - 155. (0,6 п.л.).

6. Русс, С.А. Личностные особенности единственного ребенка / С.А. Русс // Актуальные проблемы педагогики и психологии. - Казань: 11 ГНУ, 2007. - С. 208 - 227. (1,2 п.л.).

7. Русс, С.А. Интеграция единственных в семье детей в образовательную среду / С.А. Русс // Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе: региональная научно-практическая конференция 6-7 декабря 2007 г. - Казань: ТГГПУ, 2007 -С. 215-217. (0,2 пл.).

8. Русс, С.А. Особенности жизненных ценностей единственных в семье детей / С.А. Русс // Семья в мире социальных изменений. Сб. науч. тр. -Казань: ГУ «НИЦ семьи и демографии АН РТ», 2008. - С. 394 - 401. (0,4 п.л.).

9. Русс, С.А. Психологические особенности детей младшего школьного возраста в зависимости от очередности рождения / С.А. Русс // Психологические проблемы развития личности в современных социокультурных условиях: Сборник статей / Под. ред. О.Г. Лопуховой. -Казань: ТГГПУ, 2008. - С. 48 - 53. (0,4 п.л.).

10. Русс, С.А. Развитие коммуникативной компетенции детей в однодетной семье / С.А. Русс // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы методологического семинара - Йошкар-Ола, 2008. - С. 192 - 194. (0,2 п.л.).

11. Русс, С.А. Особенности личностного развития младших школьников в условиях семейного воспитания / С.А. Русс // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы методологического семинара - Йошкар-Ола, 2008. -С.194-197. (0,25 п.л.).

12. Русс, С.А. Особенности мотивации успешности старшеклассников с разным порядком рождения / С.А. Русс // Психологические проблемы развития личности в современных социокультурных условиях: сборник статей. / Под. ред. О.Г. Лопуховой. - Выпуск 2. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 60-66. (0,4 п.л.).

13. Русс, С.А. Мотивация успешности как фактор социализации / С.А. Русс // Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования: сборник тезисов и краткая стенограмма круглого стола третьей Всероссийской научно-практической конференции региональных университетских округов России, Казань, 15-16 мая 2009 г. / Под. ред. И.В. Терентьевой. - Казань: Казан.гос. ун-т, 2009. - С. 166 - 169. (0,25 п.л.).

14. Русс, С.А. Ценность успешности единственных в семье детей-старшеклассников / С.А. Русс // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы IV Международной научно-практической конференции. Казанский государственный университет, 12-14 ноября 2009 г. / Под. ред. С. В. Петрушина. — Казань, 2009. - С. 608-611. (0,25 п.л.).

15. Русс, С.А. Особенности ценностей единственных детей-старшеклассников / С.А. Русс // Молодежь — позитивная сила развития Российского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 сентября 2009 года / Под ред. A.A. Козлова. - СПб., 2009. - С. 233 - 235. (0,2 п.л.).

16. Русс, С.А. К проблеме порядка рождения / С.А. Русс // Антропологическая соразмерность. Всероссийская научная конференция: тезисы докладов. - Казань: КГТУ, 2010. - С . 63. (0,06 п.л.).

Подписано к печати 11.01.2013 Объем 1,25 п.л. Заказ № 3 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ