Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ женщины в обыденном сознании личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрамова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Образ женщины в обыденном сознании личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абрамова, Светлана Викторовна, 2005 год

Введение

1. Глава первая. Обыденное сознание, образ Я и образ Другого как объекты психологического исследования.

1.1. Обыденное сознание, его структура и функции

1.2. Образ Я и образ Другого в пространстве обыденного сознания личности

1.2.1. Теоретические подходы к рассмотрению образа Я в психологии щ 1.2.2. Я и Другой (мы и они) в структуре обыденного сознания личности.

1.2.3. Образ женщины в обыденном сознании личности.

1.3. Язык как структурирующее основание познания ф 1.4. Изучение обыденного сознания посредством исследования языковых феноменов

2. Глава вторая. Эмпирическое исследование различий образа женщины в зависимости от характеристик личности как субъекта познания

2.1. Процедура исследования

2.2. Результаты эмпирического исследования образа женщины в обыденном сознании

2.2.1. Изучение архаического женского образа в обыденном сознании

2.2.2. Эмпирическое изучение общих представлений о женщине

2.2.3. Сравнительное исследование образа женщины и женского образа Я в обыденном сознании субъектов с различными половыми, возрастными и этническими характеристиками

2.2.3.1. Женский образ и образ Я в обыденном сознании девушек

2.2.3.2. Женский образ и образ Я в обыденном сознании женщин

2.2.3.3. Женский образ в обыденном сознании мужчин разных поколений 2.2.3.4. Результаты исследования структуры образа Я

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ женщины в обыденном сознании личности"

Человек, едва появившись на свет, становится частью сложнейшей системы. Главная его задача - разобраться, обустроиться в этом мире, определить для себя его правила - нарисовать себе картину этого мира. Объясняя себе этот мир, человек и себя включает в картину мира, через свое Я постигая и измеряя окружающее.

Субъективный образ своего Я у индивида складывается только через Другого, посредством соотнесения своего Я с другим Я. Система взглядов на себя и других становится все более содержательной по мере того, как человек включается во взаимодействие со все более разнообразными группами. Человек, обладающий устойчивым представлением о себе, находит свое место в этом мире, удовлетворяя одну из важнейших своих потребностей - потребность в смысле.

Можно выделить три главных фактора, определяющих формирование индивидуальной картины мира:

П icvnt.Timn тпм rsfciiiursoTii v vnTnnnfj ппштпттттй^нт пптптш" шитипитт

Л. J w lull UviJ^llWxll, Ik ivu 1 up ull iipillliyyib'Jlblll ^WllllUlll llll^HUll^^

2) детская субкультура, которая становится особо значимой именно в период формирования самосознания;

3) личные усилия самого человека, его интеллектуальная деятельность.

Некоторую модель мироздания, служащую опорой для построения индивидуальной картины мира и одновременно объединяющую людей как культурную общность, каждое поколение получает в наследство. Эта картина мира, как бессознательный комплекс представлений, воплощается в творениях культуры - в философии, литературе, религии, закрепляется в языке. Картина мира - это некоторое связное представление о бытии, присущее веем членам данной социокультурной общности, позволяющее каждому построить на основе этого свою индивидуальную картину.

Актуальность

Человек, строя свою картину мира, выделяет себя из окружающего, осознает себя, создает образ Я посредством бинарных оппозиций Я — Другой, мужчина - женщина, во многом опираясь на зафиксированные в языке архаические базовые модели «мужчина», «женщина». Обыденное сознание выполняет при этом очень важную работу, интегрируя разнородные элементы в единую картину действительности. Оно вносит значимый вклад в выполнение основной функции индивидуального сознания, которая заключается в обеспечении самоопределения, индивидуального способа жизни личности в обществе, осознания ее жизненного пути. Обыденное сознание содержит искажения, неточности, противоречия и, вместе с тем, обеспечивает человеку эффективное приспособление к действительности.

Зафиксированные обыденным сознанием образы каждый индивид преломляет по-своему, двигаясь от общею к частому и обратно. Образы «мужчина», «женщина», которыми оперирует обыденное сознание, rbnrmnrnJirtTfn rm тт nmintmod ттчрэттрпп птлпттт nnrn rm тт nirmmnpd wI* iii » 'i J ' uwlii/iiiiivill i'vuu lljjuui.i^i iV , ii'v^ W. 1 i i < i . 1 I I wiii социокультурных обстоятельств, половой и возрастной принадлежности личности. Отраженные в языке, эти образы задают границы поля смыслов, а индивид наполняет эти образы своим содержанием. Интеллектуальные усилия самой личности, обогащение ее жизненного опыта, усвоение ею через усвоение продуктов иной культуры отчасти и иной картины мира расширяют границы поля смыслов, позволяют изменять, преломлять по-иному воспринятые тендерные образцы.

Обращение исследований к образу женщины в обыденном сознании во многом обусловлено тем, что именно в этой составляющей содержание обыденного сознания проявляется наиболее отчетливо (103). Отмечаемый т тт#"ч» г п и 'г т-» /СО тттт/*т*п»ч» *ПТТТ'Т*ТТТ т т F Л'П м пт^гпм лтттлтттлтттгт! 1 гл.т» тт* г ТТЛ ttoijtt nrt рлДил1 aiiiUjfjUii v.-10? f-U^-1 apiViUiiliЧхшш ^aptli^lvp WiiiOinvIiiiii iviwiv-lj llUJluMll iiU многом определяется отношением женщин к своему образу Я и мужчин к образу женщины. Результаты исследования О.Злравомьтсловой и М.Арутюнян (58) показали, что у значительной части современных российских мужчин и женщин представления о равенстве полов прекрасно уживаются с патриархальными взглядами на женщину.

Формирование образа Я всегда связано с особенностями культурно -исторического развития. Маскулинность традиционно соединяется с властью и мужской ролью. В традиционных патриархальных обществах взрослый мужчина является главой семьи, и его образ Я формируется с четкой ориентацией на маскулинность. А чем более открытой, кофигуративной или префигуративной (100) становится культура, тем большее значение в формировании бинарных оппозиций Я - Другой, мужчина - женщина, как составляющих обыденного сознания, приобретают личные усилия самого индивида. В.В.Абраменкова отмечает, что в России в начале XX века произошло усиление маскулинных тенденций как у мальчиков, так и у девочек (2). Автор связывает его с тем, что мужская модель поведения оказывалась более предпочтительной для лиц обоего пола.

Архаичные базовые конструкты, отраженные в дискурсе, распределяясь в структурах обыденного сознания, ситуативно преломляются. При меняющихся жизненных условиях обыденное сознание позволяет индивиду мобильно изменять ориентации в ограниченном пространстве и времени. Но исчезновение четких оппозиций в современном мире затрудняет для индивида возможность логического обоснования собственной модели поведения (159). Личности приходится самостоятельно создавать иерархическую систему знаков, поскольку необходимость освоения женщиной новых социальных ролей и достижения новых социальных статусов нарушает привычное представление о женщине. Таким образом, актуальность проблемы построения образа женщины в обыденном сознании тесно связана с проблемами индивидуализации и идентичности индивида в пространстве современной культуры.

Цель исследования: выявление содержания образа женщины в обыденном сознании личности и его обусловленность (обусловленности) возрастной, половой и этнической принадлежностью.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: Теоретические:

1. Осуществить теоретический анализ основных подходов к рассмотрению категории «обыденное сознание», его структуры и функций.

2. Проанализировать основные теоретические подходы к категории «образ Я», определить его роль и место в обыденном сознании личности.

3. Осуществить теоретический анализ возможностей изучения обыденного сознания посредством исследования языковых феноменов.

4. Разработать на основе выполненного теоретического анализа программу эмпирического исследования.

Методические:

5. Подобрать, модифицировать и апробировать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих изучить содержание образа женщины в обыденном сознании личности.

Эмпирические:

6. Определить содержание архаической базовой (фольклорно-психологической) модели образа женщины в обыденном сознании.

7. Выявить общее в образе женщины, бытующее в обыденном сознании личности, как субъекта современного дискурса.

8. Выявить, как образ женщины и женский образ Я преломляется в обыденном сознании субъектов, обладающих различными возрастными, половыми, этническими характеристиками.

9. Установить влияние субъективной значимости фактора принадлежности на содержание образа женщины и женского образа Я в обыденном сознании личности.

Объект исследования: обыденное сознание личности. Предмет исследования: содержание образа женщины в обыденном сознании личности.

На современном этапе развития общества происходит постепенное сближение культур. Это проявляется в сходстве содержания обыденного сознания.

Поэтому гипотеза данного исследования может быть сформулирована следующим образом: в зависимости от значимости для личности ее возрастной, половой и этнической принадлежности изменяется влияние этих факторов на содержание образа женщины в обыденном сознании личностей разных культур. Вследствие длительного проживания на одной территории содержания обыденного сознания сближаются: фактор этнической принадлежности становится менее значимым по сравнению с фактором половой и возрастной принадлежности личности.

Теоретико - методологической основой исследования являются принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.); основные положения субъектного подхода, изложенные в работах С.Л.Рубинштейна,

A.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой-Славской, З.И.Рябикиной,

B.В.Знакова и др.; позиции личностно-ориентированного подхода (Л.С.

Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, В.Ф. Василюк,

В.В. Столин), принципы культурно- исторической теории Л.С. Выготского, теории личной и социальной идентичности (Р.Бернс, Г.Тедшфел, Дж.Тернер);теория социальных представлений С. Московичи, психоаналитические модели 3. Фрейда, Ж. Лакана; психосемантический подход к исследованию обыденного сознания (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, тестирование, беседа, анализ продуктов деятельности; количественный и качественный анализ эмпирических данных, собранных в процессе исследования.

В процессе сбора эмпирического материала использовались следующие методики: свободные описания «Типичная русская женщина» и «Типичная адыгская женщина»; метод анализа и интерпретации пословиц и поговорок, предложенный Ф. Баумгартен; метод множественной идентификации, разработанный В.Ф.Петренко; методика «Двадцать утверждений» (или тест М.Куна «Кто Я?»).

Инструментом обработки текстов явился контент-анализ как метод качественного и количественного анализа документов. Результаты, полученные с помощью метода множественной идентификации, обрабатывались при помощи корреляционного и факторного анализа. Обработка данных с помощью факторного анализа проводилась методом главных компонент. Для обработки данных применялся современный аппарат многомерной статистики, включающий проведение корреляционного и факторного анализа. Использовался пакет прикладных программ по статистической обработке «Statistica».

База исследования. Эмпирическое исследование проводилось в течение двух лет в Адыгейском государственном университете (г. Майкоп), филиале Майкопского технологического института (п. Яблоновский), Кубанском государственном аграрном университете, филиале Армавирского юридического техникума (г. Усть-Лабинск). Участники исследования были объединены в восемь групп: по признакам этнической принадлежности (адыги и русские), возраста («молодые люди» - от 17 до 22 лет и «взрослые» -от 40 до 44 лет) и пола. В диссертационной работе освещены результаты эмпирических исследований, в которых участвовало 400 человек.

Достоверность и надежность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам. Соответствие полученных эмпирических результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, комплексным применением взаимодополняющих диагностических процедур, привлечением достаточно репрезентативных выборок испытуемых, применением адекватных методов обработки и анализа полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- В работе показано, что на содержание образа женщины в обыденном сознании влияют различные факторы - возрастная, этническая, половая принадлежность личности.

- Установлено, что в условиях длительного совместного проживания представителей разных культур на общей территории содержания образа женщины в обыденном сознании сближаются, несмотря на разные архаические базовые модели.

- В работе выявлено, что влияние факторов принадлежности (возрастной, половой, этнической) зависит от субъективной значимости этих принадлежностей в структуре образа Я.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать результаты работы для поддержки личности в современном мире, нарушающем привычные представления о женщине. Полученные данные могут применяться в решении конкретных прикладных задач в области изучения и прогнозирования социальных процессов для обсуждения причин и проблем непонимания, напряжения и конфликтов в обществе, возникающих из-за своеобразия и динамики женского образа в обыденном сознании. Результаты могут быть использованы в области политики при работе с общественным мнением, могут быть применены в области психологии рекламы для формирования положительных тендерных образов. Разработанные методики могут быть использованы как для практических, так и исследовательских целей. Основное содержание работы может быть использовано в учебном процессе при изучении тем «Сознание», «Личность». Собранные данные могут использоваться в курсах по психологии тендерных отношений, этнопсихологии.

Положения, выносимые на защиту 1. Базовый архаический конструкт «образ женщины» как элемент обыденного сознания личности и составляющая ее картины мира различается в русской и адыгской культурах.

2. В условиях совместного проживания на одной территории содержания обыденного сознания сближаются, в связи с чем

- образ женщины как элемент обыденного сознания обнаруживает значительное сходство у субъектов различной этнической принадлежности;

- женский образ Я обнаруживает сходную структуру у женщин разной этнической принадлежности.

3. Образ женщины в обыденном сознании личности обусловлен половой, возрастной, этнической принадлежностью личности.

- образ женщины в обыденном сознании женщин в большей мере обусловлен их принадлежностью к женскому полу и определенному возрасту;

- образ женщины в обыденном сознании мужчин в большей мере обусловлен их принадлежностью к этносу и определенному возрасту.

4. Влияние факторов половой, возрастной, этнической принадлежности на образ женщины в обыденном сознании личности различно и зависит от субъективной значимости того или иного фактора.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на методологических семинарах кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ с 2004 по 2005 гг., на заседаниях кафедры психологии КГАУ с 2003 по 2005 гг., а также на Всероссийской конференции

Психологические особенности изучения истории Северного Кавказа и юга России», Краснодар, февраль 2003г.; межвузовской конференции «Проблема понимания и языка в современной социокультурной ситуации», Краснодар, апрель 2003; Всероссийском научно-практическом семинаре

Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия», Краснодар, ноябрь 2004г., Второй Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», Балашов, сентябрь 2005г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, как уже было отмечено, в построении индивидуальной картины мира субъекта участвуют различные уровни сознания. Представленность самого себя и других структурируется в содержание образа Я и образа Другого, выполняющих в картине мира роль «подрамника», задающего границы поля смыслов.

Обыденное сознание владеет и оперирует традиционными бинарными оппозициями: мужчина - женщина, сила - красота, ум - обаяние и т.д. Традиция предоставляет нам единственный сценарий ролей, в котором каждому знаку отведено свое место. Современные мужские и женские образы формируются из дискурсов прошлого. Эти дискурсы жестко сформировали поля допустимого и недопустимого в образах мужчины и женщины; задали границы социального опыта в освоении символов пола. В результате обыденное сознание имеет некоторые типичные образы мужчины и женщины. По сути, это нулевая степень, или исходная модель, образов «настоящего мужчины» и «настоящей женщины».

Расширение горизонта собственного опыта, сопровождающееся освоением множества социальных ролей, позволяет современному индивиду в значительной степени изменять воспринятые им когда-либо ранее тендерные образцы. Другими словами, разнообразные повседневные практики, не важно, воспринимаются они индивидом как неизбежность или случайность, постоянно корректируют представление о сфере мужского и женского. Коррекция имманентна, происходит незаметно и, как правило, не осознается индивидом.

Автономно и ситуативно эта коррекция выполняется не каждым, поскольку сфера опыта обуславливается пространством пребывания, социально-культурной средой, окружающей индивида и его собственными интеллектуальными усилиями. Тем не менее, традиционные границы поля смыслов, заданные социокультурной общностью и зафиксированные в языке, в современном обществе постепенно размываются, и все большее значение приобретают усилия самой личности в формировании собственной идентичности и индивидуальной картины мира.

Итак, на данном этапе исследования можно констатировать, что:

1. Базовый конструкт, фольклорно-психологическая модель русской и адыгской культур различна:

- в русской архаичной базовой модели женщина может быть глупа, зла, обременительна, лжива и коварна, упряма, изменчива, болтлива и нелогична. Она также может быть скромная и порядочная, работящая и бережливая, верная и ласковая. Пословицы, характеризующие женщину с отрицательной стороны, составляют примерно 57% от числа всех женских характеристик, пословицы, характеризующие женщину положительно - примерно 42%. Но несмотря на обилие отрицательных характеристик в архаичной базовой модели, женщина может рассматриваться и как объект, и как субъект отношений, строить отношения с женщиной нелегко, но они необходимы для мужчины.

- в адыгской архаичной базовой модели женщина может быть глупа, может быть умна, но она послушна и трудолюбива, серьезна, вынослива и запаслива, хорошая жена и уважает обычаи. При этом женщина не рассматривается ни как субъект, ни как объект отношений.

2. В условиях совместного проживания на одной территории содержания обыденного сознания сближаются. Это проявляется: в значительном сходстве образа женщины в обыденном сознании и в сходстве структуры женского образа Я:

- тенденция к сближению содержания образа женщины в обыденном сознании прослеживается в стремлении возразить или согласиться с устоявшимися, отраженными в пословицах стереотипными взглядами на женщину. Русская половина респондентов чаще была склонна возражать стереотипам, чем согласиться с ними; адыгская часть респондентов чаще соглашалась с сложившейся моделью, чем возражала ей, хотя и не разделяла ее безоговорочна.

- набор личных качеств, приписываемых русской и адыгской женщине, практически один и тот же.

- их образы различаются в том, что респонденты считают русскую женщину более независимой, эмансипированной, свободной, стремящейся стать наравне с мужчинами. Адыгская женщина считается покорной, зависимой, несамостоятельной.

3. Содержание образа женщины в обыденном сознании личности обусловлено:

• половой принадлежностью - Женский образ Я, созданный всеми женскими группами, во многом совпадает. Но, если для. русских женщин наиболее важным фактором является их принадлежность к определенному поколению и к определенному полу, то для адыгских женщин более важна их этническая принадлежность, принадлежность к определенному поколению, затем тендерная принадлежность. Для русских девушек все три фактора (возраст, пол, этнос) действуют практически одинаково.

Для адыгских девушек - наиболее важна их половая принадлежность, затем возраст и этнос. Адыгские девушки в трактовке образа женщины гораздо ближе к своим русским ровесницам, чем к своим матерям.

Образ женщины, сложившийся в обыденном сознании мужчин, так же обнаруживает много общего.

Но если на содержание образа женщины в обыденном сознании русских мужчин наибольшее влияние оказывает их возраст и пол, то для адыгских мужчин наиболее важна их этническая принадлежность, принадлежность к мужскому полу, затем возрастная. Адыгские юноши в трактовке образа женщины гораздо ближе к поколению своих отцов, чем к своим русским ровесникам.

• возрастной принадлежностью - молодые респонденты больше идеализируют образ матери, чем взрослые;

Молодым людям в структуре образа Я более, чем взрослым, важна глобальная принадлежность личности (человек, часть мира и т.д.), принадлежность к полу, наличие взаимоотношений между людьми (дружба, любовь) и менее, чем взрослым, важны различные занятия (профессия, хобби и т.д.). • этнической принадлежностью самой личности. Образ адыгской женщины, создаваемый русскими респондентами, позитивен. Образ русской женщины, создаваемый адыгскими респондентами, скорее негативен. Говоря о взглядах взрослых респондентов на образ женщины, - адыгские женщины более традиционны, чем адыгские мужчины, русские женщины менее традиционны, чем русские мужчины. Среди молодых респондентов адыгские юноши более традиционны во взглядах на образ женщины, чем адыгские девушки, взгляды русских юношей от взглядов девушек почти не отличаются.

4. Субъективная значимость принадлежности к определенному полу у адыгских девушек наибольшая и у них же влияние половой принадлежности на образ женщины в обыденном сознании наивысшее, то есть влияние принадлежности к полу на создание образа женщины растет вместе с ростом удовлетворенности своей половой принадлежностью.

5. Идеальная женщина, по мнению

- русских девушек: образована, ведет активный образ жизни, ценит любовь и брак, уважает мужа и не изменяет ему, может вступать в интимные отношения вне брака, иметь подругу другой национальности.

- адыгских девушек: образована, активна, уважает мужа и храпит ему верность, не поедет отдыхать с любимым, не будучи замужем за ним, не употребляет алкоголь, стремится к выгодным знакомствам, ценит счастливый брак. Адыгские девушки больше всех стремятся к изменению традиционного образа женщины.

- русских женщин: активна, образована, но может бросить учебу и карьеру ради семьи, возложить на мужа ответственность за материальное обеспечение и распоряжаться семейным бюджетом, не теряет выгодных знакомств.

- адыгских женщин: стремится к образованию, читает газеты, смотрит телевизор, не вступает в интимные отношения до брака, не поедет на отдых с любимым, не выходит замуж за человека другой национальности.

- русских юношей: образована, активна, занимается спортом, любит животных и цветы, вступает в интимные отношения до брака, но мужу не изменяет, не курит, стремится к замужеству.

- русских мужчин: бросит учебу и карьеру ради семьи, уедет с мужем от родителей, умна, активна, серьезна, не изменяет мужу и уважает его. -адыгских юношей: бросит учебу и карьеру ради семьи, займется домашним хозяйством, не вмешивается в дела мужа, слушает свекровь, не дружит с теми, кого не одобряет муж, не вступает в интимные отношения до брака, не изменяет мужу, не спорит с ним.

- адыгских мужчин: не вмешивается в дела мужа, бросит все ради семьи, уедет с мужем от родителей, слушает свекровь, ведет домашнее хозяйство, не курит, не употребляет алкоголь, не выходит замуж за человека другой национальности, не распоряжается семейным бюджетом.