Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа "преступное поведение" у студентов вуза

Автореферат по психологии на тему «Влияние направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа "преступное поведение" у студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Буняева, Галина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа "преступное поведение" у студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Буняева, Галина Валерьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема стереотипов обыденного сознания в психологии.

1.1. Правосознание как форма обыденного сознания.

1.2. Правовая социализация личности как основное условие формирования правосознания.

1.3. Изучение стереотипов обыденного сознания в отечественной и зарубежной психологии.

1.3.1. Понятие стереотипов обыденного сознания.

1.3.2. Содержание стереотипов обыденного сознания.

1.3.3. Виды и свойства стереотипов обыденного сознания.

1.3.4. Формирование стереотипов обыденного сознания.

1.3.5. Функции стереотипов обыденного сознания.

ГЛАВА 2. Преступное поведение как социально-психологический феномен.

2.1. Особенности социальной регуляции поведения личности.

2.2. Взаимосвязь стереотипов обыденного сознания и поведения.

2.3. Общая психологическая характеристика преступного поведения.

2.3.1. Постановка проблемы преступного поведения в современной науке.

2.3.2. Психологические основы факторов и причин преступного поведения.

2.4. Социальные представления и стереотипы преступного поведения.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа «преступное поведение» у студентов вуза

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Исследование семантики стереотипов «преступное поведение» у испытуемых, студентов юридической специальности различной ступени обучения в вузе.

3.3. Исследование особенностей семантики стереотипов «преступное поведение» у испытуемых, студентов неюридических специальностей различной ступени профессионального образования.

3.4. Динамика семантики стереотипов «преступное поведение» у испытуемых, студентов различной профессиональной направленности.

3.4.1. Факторный анализ результатов исследования семантики стереотипов «преступное поведение» испытуемых - студентов юридической специальности начального и завершающего этапов обучения в вузе.

3.4.2. Психосемантический анализ стереотипов «преступное поведение» испытуемых, студентов неюридических специальностей начального и завершающего этапов обучения в вузе.

3.4.3. Анализ семантики стереотипов «преступное поведение» испытуемых, студентов юридической и неюридических специальностей начального этапа обучения в вузе.

3.4.4. Факторный анализ результатов исследования семантики стереотипов «преступное поведение» испытуемых, студентов юридической и неюридических специальностей завершающего этапа обучения в вузе.

3.5. Психологические факторы формирования правовых стереотипов обыденного сознания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа "преступное поведение" у студентов вуза"

Одним из важнейших аспектов формирования личности, ее самосознания, личностного самоопределения является формирование правовой культуры, в целом, и обыденного правосознания, в частности. При этом выбор и эффективность избранных психолого-педагогических воздействий на процесс формирования обыденного правосознания должны основываться на знании и учете обыденных представлений о праве, законе, правовых стереотипах, бытующих в сознании различных социальных групп, в том числе профессиональных. Результаты исследования реального уровня сформированно-сти обыденного правосознания являются точкой отсчета целенаправленной организации процесса образования в различных учебных заведениях, в том числе и в высших. Исходя из этого, в настоящее время актуальной проблемой является изучение влияния направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа «преступное поведение» у студентов вуза.

Проблема изучения представлений и стереотипов обыденного сознания в разных своих аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых (B.C. Агеев, А.А. Бодалев, И.И. Дубинин, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев и др.). В основном в этих исследованиях анализируются отдельные стороны стереотипов обыденного сознания, но недостаточно, на наш взгляд, изучен процесс формирования стереотипов обыденного сознания. Эти исследования показали, что характер и содержание стереотипов обыденного сознания зависят от исторической, социальной, культурной, политической, экономической, правовой ситуации в обществе (К.А. Абульха-нова-Славская, 1997; А.Г. Байбурин, 1985; О.В. Митина, В.Ф. Петренко, 2000; G.W. Allport, 1954; Н. Tajfel, J.C. Turner, 1986; D. Abrams, M.A. Hogg, 1990; C.N. Macrae, C. Stangor, M. Hewstone, 1996 и др). В повседневной жизни граждане нашего общества при решении складывающихся жизненных ситуаций в основном пользуются именно обыденными представлениями, стереотипами, образцами поведения, закрепленными в их сознании. При этом наиболее противоречивое и разнонаправленное отношение людей сложилось к правовым нормам общественной жизни (К.А. Абульханова-Славская, 1994; Ю.А. Шрейдер, 1990; М.А. Розов, 1990; В. Лефевр, 1990 и др.). Прежде всего, это связано с особенностями развития российского государства: с давних времен справедливость в России связывалась больше с моралью, чем с законом. В современном обществе также происходит смешение норм морали с нормами права и зачастую превалирование нравственных норм над правовыми (А.Н. Славская, 1998; М.И. Еникеев, 1996; А.Ю. Панасюк, 1992 и др). Поэтому сегодня наиболее актуальной является задача исследования формирования правовых норм в сознании студентов - будущих юристов, связанная, в первую очередь, с определением семантики стереотипа «преступное поведение», так как в дальнейшей профессиональной деятельности эти студенты должны будут устанавливать законы, следить за их соблюдением, строить свое поведение на их основе. В связи с этим важно, чтобы за время обучения в вузе у студентов сформировались стойкие профессиональные позиции относительно правовых ситуаций, положительное отношение к своей профессии как законодателей, исполнителей и хранителей закона, устойчивые профессиональные позиции по отношению к правонарушителям. ' Однако, по мнению П.Н. Шихирева (1999), профессиональное мировоззрение редко становится предметом исследования ученых. В большинстве случаев исследования, проводимые в нашей стране, направлены на изучение профессиональных стереотипов (В.Ф. Петренко, 1997; B.C. Агеев, 1986; Г.Х. Ефремова, Н. JI. Гранат, 1988; А.И. Донцов, Г.М. Белокрылова, 1999; А.Ю. Панасюк, 1994) и посвящены выявлению представлений о профессиональных качествах, мотивации людей той или иной специальности и т.п. В свою очередь, Е.А. Климов (1995) считает, что представления о субъективной реальности людей различных профессий существенно отличаются друг от друга: «Приобщение к профессии влияет .на личность в целом», «профессиональная установка влияет на восприятие профессионалами окружающих условий, в частности на восприятие ими других людей» (Климов, 1995, с. 199). Из этого следует, что существуют различные социальные стереотипы о правовых проблемах общества, которые обусловлены принадлежностью индивида к той или иной группе общества, и в частности, к профессиональной. При этом особая дифференциация мнений по правовым вопросам, с нашей точки зрения, будет наиболее выражена у будущих юристов и студентов неюридического профиля обучения в вузе.

Необходимо отметить, что студенты, обучающиеся в вузе, находятся в фазе адепта (Климов Е.А.) профессионального становления личности, которая длится несколько лет. В процессе многолетней подготовки происходят существенные изменения самосознания, направленности личности и других сторон индивидуальности. Поэтому, на наш взгляд, для исследования особенностей ментальной репрезентации субъектов, необходимо проследить ее динамику, происходящую в течение нескольких лет профессионального становления.

Проблема исследования заключается в определении особенностей влияния направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа «преступное поведение» у студентов вуза. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - динамика семантики обыденных стереотипов «преступное поведение».

Предмет исследования - влияние направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа «преступное поведение» у студентов вуза.

Гипотеза исследования выражена в предположении о том, что направленность и стадия профессионального обучения в вузе являются детерминантами динамики семантики стереотипа «преступное поведение».

В обыденном сознании испытуемых, студентов юридической специальности, в ходе обучения происходит дифференциация представлений о законе, морали, типичном поведении в нашем обществе; юридические нормы превалируют над нравственными в оценке правовых феноменов.

В процессе обучения происходит сближение представлений о нормах морали и юридических нормах.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи:

- на основе теоретико-методологического анализа проблемы исследования проследить генезис правовых стереотипов обыденного сознания, определить особенности формирования правовых представлений и стереотипов;

- разработать частный ролевой семантический дифференциал для построения семантических пространств, описывающих стереотип «преступное поведение»;

- выявить динамику семантики стереотипов «преступное поведение» у испытуемых, студентов юридической и неюридической направленности профессионального обучения, с целью выявления общих и специфических закономерностей и тенденций в представлениях о преступном поведении;

- определить общие и инвариантные основания категоризации поступков, являющихся системообразующими факторами, отражающими семантику стереотипов «преступное поведение»;

- охарактеризовать особенности идентификации респондентов с предложенными ролевыми позициями с целью выявления психологически и лич-ностно значимых сфер для испытуемых;

- обосновать факторы, влияющие на динамику семантики стереотипов «преступное поведение» испытуемых, студентов юридической и неюридической направленности;

- разработать практические рекомендации по оптимизации профессиональной подготовки юристов, организации психолого-педагогических воздействий с целью формирования правовой культуры студентов вуза.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (C.JL Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: концепция семантического анализа индивидуального сознания и психосемантического подхода к изучению обыденного сознания (Е.Ю. Артемьева, J1.C. Выготский, А.Р. Лу-рия, В.Ф. Петренко, Ч. Осгуд, Дж. Келли, А.Г. Шмелев, Е.В. Улыбина); теория социального представления и социального познания (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, С. Московичи, В.Н. Панферов); теория социальных стереотипов (B.C. Агеев, А.А. Бодалев, И.И. Дубинин, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев); теории профессионального становления (Е.А. Климов, И.Б. Котова); исследования по проблеме формирования правосознания (С. Пашин, А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова, Н.Я. Соколов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - обзорно-аналитический, теоретический анализ, теоретическое моделирование; эмпирические - общенаучные (эксперимент, измерение), психологические (методика частного ролевого семантического дифференциала); математико-статистические методы - методы количественной (факторный анализ) и качественной обработки и интерпретации эмпирических данных.

Экспериментальной базой исследования явились Ставропольский государственный университет (СГУ) и Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина. Испытуемые - студенты юридического и неюридических факультетов (в том числе биолого-химического, естественно-географического, физико-математического, факультета романо-германских языков, экономического факультета, факультета психологии) в возрасте 17-23 лет. Общее число испытуемых - 240 человек.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический, включал выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, разработку методик сбора эмпирического материала.

На втором этапе (1999 -2002 гг.) проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

Третий этап (2002 — 2003 гг.) - обобщающий, включал систематизацию, анализ и обобщение собранного материала, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и описании семантического пространства стереотипов «преступное поведение», определяющее динамику правовых представлений испытуемых, студентов юридической и неюридической направленности, в зависимости от этапа их обучения в вузе; в обосновании происхождения изменения стереотипов «преступное поведение»; в теоретическом обосновании психологических факторов формирования правосознания студентов вуза; в уточнении и психологическом обосновании понятия «преступное поведение».

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о стереотипах обыденного сознания, их основных' компонентах, функциях, процессе формирования; в обосновании взаимосвязи стереотипов обыденного сознания и поведения личности; в выявлении и описании основных особенностей влияния направленности и этапа профессионального обучения на динамику семантики стереотипов «преступное поведение»; на основе теоретического анализа предлагается классификация стереотипов обыденного сознания; материалы исследования являются научно-теоретической базой для разработки новых форм и методов формирования правовой культуры студентов в процессе их профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и полученных результатов исследования в решении прикладных задач в области организации и совершенствования профессионального образования, в частности, в разработке и совершенствовании программ по формированию правовой культуры и правосознания молодежи; в совершенствовании программ профессионального образования для подготовки студентов юридической специальности, с целью формирования профессионального самосознания; в организации и совершенствовании работы по повышению квалификации преподавателей высшей школы, специалистов юридической профессии; в работе психологов и педагогов в целях организации профилактики деформации правосознания молодежи, предупреждения девиантного поведения. Материалы диссертации могут лечь в основу разработки программы практикума по формированию правосознания личности и методики его проведения, с целью оптимизации подготовки юристов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2001), на XXIX и XXX научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2002, 2003), в международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2002, 2003), на 47-ой научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002), на I Междисциплинарной конференции «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002). Основные теоретические выводы и положения материалов диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии, семинарах аспирантов Ставропольского государственного университета (1999-2003).

Материалы исследования используются в образовательном процессе Ставропольского государственного университета по отдельным разделам курсов «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Дифференциальная психология», «Экспериментальная психология», «Психодиагностический практикум».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики и использованием современной прикладной программы «Statistica», позволяющей получать достоверный уровень значимости полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика семантики стереотипов «преступное поведение» детерминирована направленностью и этапом профессионального обучения в вузе. У испытуемых, студентов юридической направленности, к концу обучения в вузе формируется представление о себе как субъекте закона, позволяющее им брать на себя ответственность в решении законности или противоправности тех или иных поступков.

2. Существует устойчивая дифференциация представлений о законе, морали, типичном поведении в обществе у испытуемых, студентов как юридической, так и неюридической направленности, в течение их обучения в вузе.

3. Для профессионального (юридического) и непрофессионального менталитета респондентов характерно представление о типичности поведения в нашем обществе, характеризующееся антиобщественной направленностью.

4. Семантика стереотипов «преступное поведение» испытуемых во время профессионального обучения характеризуется доминированием фактора морали над фактором закона. Проявляется общая тенденция несоответствия моральных и юридических норм.

5. Особенности семантики стереотипов «преступное поведение» студентов вуза вызывают необходимость целенаправленной организации психолого-педагогических воздействий с целью формирования правовой культуры студентов в процессе их профессионального образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников и приложения. Объем основного текста включает 177 страниц, текст содержит 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Социально-культурный аспект является одной из основных детерминант возникновения и формирования правовых стереотипов на уровне обыденного сознания. На данный процесс влияют исторические, политические, экономические, культурные, идеологические, религиозные и другие факторы. Зачастую влияние этих факторов имеет противоречивый характер, так как в современном российском обществе происходят постоянные кардинальные изменения, характер которых отражается в обыденном сознании членов нашего общества. Некоторые ученые указывают на чрезмерно быструю смену общественных ценностей, утрату и отсутствие общественного идеала в нашем обществе. Другие даже на аномию (термин Э. Дюркгейма), когда нет четкой нормативной регуляции в обществе: прежние нормы и ценности не соответствуют новым отношениям, а новые ценности еще не созданы. Как устоявшиеся обычаи и традиции определенного социума, так и изменения, происходящие в ценностно-нормативной сфере, в первую очередь отражаются в обыденном сознании граждан этого общества и определяют их поведение.

В современной России, по утверждению О.В. Клочковой, А.В. Пристанской, происходит криминализация общественного сознания, деформация ценностно-нормативной системы общества, девальвация социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Происходит распространение антиобщественных взглядов, представлений, поощряющих, оправдывающих нарушение нравственных и правовых норм. Среди негативных влияний на сознание граждан общества выделяется проводимая государством политика, которая не ориентирована на защиту прав гражданина, защиту граждан общества от преступности; влияние средств массовой информации (особенно сильное в настоящее время); отсутствие организованного процесса формирования правовой культуры населения.

Важным аспектом в формировании обыденных правовых стереотипов является процесс обучения студентов в вузе. В возрасте от 17 до 22 лет у студентов в процессе обучения в вузе формируется профессиональное самосознание, так как они находятся на этапе профессионального становления, стадии адепта (Е.А. Климов), этапе приобретения конкретной профессиональной идентичности (Хейвигхерст), этапе исследования (Сьюпер), который характеризуется как профессиональное определение и освоение профессии.

От характера выбранной профессии зависит формирование тех норм и ценностей, которыми будет руководствоваться человек в своей жизни, так как тип профессии влияет на построение картины мира в целом.

Особенно важно исследование влияния профессионального образования на становление обыденного правосознания студентов-юристов по сравнению со студентами неюридических специальностей. Это обусловлено тем, что, во-первых, для юристов правовые вопросы являются личностно и профессионально значимыми, а во-вторых, это связано с тем, что в процессе обучения студентов юридической специальности, они получают знания по юридическим специальностям. Студенты же неюридических специальностей получают знания по правовым дисциплинам лишь в рамках общеобразовательных курсов, спецкурсов, курсов по выбору. В связи с этим, юридическая направленность в образовании студентов должна формировать стойкие профессиональные позиции студентов-юристов, оказывать более значительное влияние на формирование их правосознания.

В нашем исследовании проводился опрос студентов, находящихся на различных этапах профессионального становления. Для изучения динамики обыденных правовых стереотипов в процессе обучения студентов в вузе использовался метод частного ролевого семантического дифференциала.

В результате факторизации групповых данных выборок испытуемых, различной профессиональной направленности и стадии профессионального образования в вузе, было выделено три значимых униполярных фактора:

Преступное поведение», «Типичные, распространенные поступки», «Преступное поведение ради благой цели».

На выборке испытуемых, студентов юридической и неюридической специальностей, на всем протяжении их обучения в вузе, первым значимым фактором стал фактор «Преступное поведение». При этом субъективная значимость основания категоризации, соответствующая этому фактору, оказалась наиболее высокой для испытуемых-юристов начальной ступени обучения (35,7%), которая к концу их обучения в вузе стала несколько ниже (34,3%). У испытуемых, студентов неюридических специальностей, первоначальный уровень значимости (34,3%) повышается до 35% к концу их обучения в вузе. Анализ выделенных шкал по данному фактору показывает, что испытуемые к наиболее значимым, тяжким преступлениям относят преступления уголовного характера, направленные на причинение морального и физического вреда другим людям, животным, себе, а также экономические преступления. В семантическом пространстве поступков для испытуемых, студентов начальной и средней ступеней обучения в вузе, происходит интеграция преступных и аморальных поступков. Однако в семантическом пространстве поступков испытуемых, студентов завершающего этапа обучения, данная тенденция выражена в меньшей степени. Исходя из этого, можно считать, что на завершающей ступени профессионального обучения в вузе происходит не только познание испытуемыми юридических норм, но придание им личностного смысла.

При этом, поступок, предполагающий доносительство на другого в обыденном сознании, как испытуемых-юристов, так и испытуемых - неюристов начального этапа обучения выступает с наибольшей нагрузкой по признаку «преступное поведение» и выступает наряду с уголовными преступлениями. На наш взгляд, данный факт может объясняться психологическими особенностями, присущими юношескому возрасту (17-18 лет), а именно, максимализмом, категоричностью в оценке поступков с точки зрения нравственности и т.п.

В обыденном сознании испытуемых начального этапа обучения складывается отрицательное представление о типичном представителе нашего общества как о человеке незаконопослушном, способном совершать преступления. При этом, данное представление сохраняется у испытуемых - неюристов на протяжении всего обучения в вузе, в то время как у испытуемых-юристов к концу обучения образ «типичного человека нашего общества» уже не получает отрицательную коннотацию. Важно отметить, что респонденты начальной ступени обучения не наделяют образ «милиционера» значимой оценкой, данный образ в сознании студентов не выступает как значимый в решении правовых вопросов.

Вторым значимым фактором в группах испытуемых, студентов начальной ступени профессионального образования, и третьим в выборках испытуемых, студентов средней и завершающей ступеней обучения в вузе, выделился фактор «Типичные, распространенные поступки». При этом необходимо отметить, что у испытуемых-юристов начальной ступени обучения субъективная значимость основания категоризации поступков по данному фактору меньше (12%), чем у испытуемых-неюристов той же ступени обучения в вузе (19,5%).

Особенностями поступков, выделенными как значимые по данному фактору в репрезентациях у испытуемых на протяжении всего периода обучения в вузе выступают распространенные поступки, воспринимаемые ими как типичные для нашего общества. По данному фактору значимыми оказались административные правонарушения, аморальные поступки и поведенческие акты, которые зачастую не расцениваются как преступные поступки, так как в основном не вызывают отрицательной оценки и интерпретации со стороны общества. Типичные, распространенные поступки в обществе в обыденном сознании испытуемых-юристов начального этапа обучения выступают как поступки, отличающиеся равнодушным отношением к окружающим людям, отсутствием у типичных представителей нашего общества чувства эмпатии. К концу же обучения в вузе в сознании испытуемыхюристов в качестве типичных для нашего общества выделяются поступки, причиняющие вред другим людям. В обыденном сознании испытуемых - неюристов начального этапа обучения как наиболее распространенные в обществе выступают поступки, направленные на материальное обеспечение семьи, «выживание». Данная ситуация, на наш взгляд, обусловлена сложившейся нестабильностью в экономической сфере нашего общества.

Особенностью в восприятии преступного поведения в выделенных выборках является то, что на начальной ступени профессионального образования человеком, в большей степени способным к совершению типичных поступков выступает позиция «Я», которая связывается испытуемыми с типичным человеком нашего общества, то есть выражается позиция «я как все». При этом, типичный представитель нашего общества в обыденном сознании испытуемых определяется как незаконопослушный, неверующий в бога. На начальной ступени обучения в вузе у испытуемых как юридической, так и неюридической направленности, милиционер получает положительную оценку, характеризуется как законопослушный, авторитетный человек. На завершающем же этапе обучения милиционер оценивается испытуемыми как отрицательный образ, выступает в роли человека, способного совершать типичные, распространенные правонарушения в нашем обществе, хотя в представлении испытуемых - неюристов, в отличие от юристов, он ассоциируется с законопослушным человеком.

Третьим значимым фактором у испытуемых начальной стадии профессионального обучения и вторым у испытуемых средней и завершающей стадий обучения в вузе стал фактор «Преступное поведение ради благой цели». Данный фактор наполнен поступками, которые характеризуются совершением преступления или аморального поступка ради достижения «хорошей», благовидной цели. При этом респондентами понимается антиобщественный, преступный характер выделенных поступков, но их совершение оправдывается нравственными, экономическими и другими мотивами и в целом оценивается как положительное поведение. Можно полагать, что в сознании испытуемых происходит конфликт норм, юридические нормы у испытуемых не интернализованы в отличие от нравственных.

Образами, которым наиболее присуще совершение данных поступков выступили образы «Я», «преступника», и у испытуемых завершающего этапа обучения в вузе - «милиционера». Исходя из этого, можно полагать, что к концу профессиональной подготовки в вузе респондентов юридической специальности в вузе в их сознании формируется образ милиционера как человека, способного совершать преступные поступки ради благой цели, то есть руководствоваться не только знанием закона, но и нравственными, общечеловеческими ценностями. При этом милиционер в сознании студентов - неюристов на протяжении всего обучения в вузе выступает как человек не способный совершать преступления, правонарушения и выступает как законопослушный человек. Таким образом, образ милиционера для неюристов по всем трем факторам выступает с положительной коннотацией, как образ должного поведения, как образ профессионально для них незначимый, по сравнению с оценкой милиционера студентами-юристами.

У испытуемых различной профессиональной направленности на протяжении всего обучения в вузе выражена тенденция противопоставления образу преступника не законопослушного человека, а идеальной женщины, идеального мужчины, счастливого человека. Исходя из этого, можно полагать, что в субъективном пространстве испытуемых совершать преступления значит не только нарушать закон, юридические нормы, но и общечеловеческие нормы, руководствоваться общечеловеческими ценностями в своем поведении, добиваться жизни счастливой, то есть желанной, достойной, удовлетворяющей жизненные потребности. Исходя из этого, закон воспринимается как норма, не способная защитить права и свободы личности, что говорит о несовершенстве законодательной системы, несоответствии официальных (юридических) и неофициальных (моральных) норм. При этом несанкционированные, моральные нормы являются более устойчивыми и закрепленными в обыденном сознании студентов в отличие от правовых.

Одним из важнейших аспектов формирования личности, ее самосознания, личностного самоопределения является формирование правовой культуры в целом и обыденного правосознания в частности. При этом выбор и эффективность избранных психолого-педагогических воздействий на процесс формирования обыденного правосознания основывается на знании и учете обыденных представлений о праве, законе, правовых стереотипов, бытующих в сознании различных социальных групп, в том числе профессиональных. Результаты исследования реального уровня сформированности обыденного правосознания является точкой отсчета целенаправленной организации процесса образования в различных учебных заведениях, в том числе и в высших учебных заведениях.

Проведенный нами психосемантический анализ результатов исследования свидетельствует о довольно противоречивой картине существующих представлений о праве, законе. Семантика обыденных стереотипов преступного поведения интегрирует в себе представления испытуемых о типичном, распространенном поведении в нашем обществе, о морали, о законности поведения. Сохранение общих выделенных факторов на протяжении всего обучения в вузе, как у испытуемых-юристов, так и у испытуемых - неюристов, свидетельствует о влиянии общих для всех членов общества детерминант -исторической, идеологической, политической, экономической и т.д. При этом проявляется неоднозначность, амбивалентность, неустойчивость в отражении правовых вопросов в сознании студентов, что может вести к возможности выбора различных типов поведения в соответствии с ситуацией.

Обобщенный анализ данных исследования показал, что нормы права в сознании испытуемых не выступают как принятые социальные общечеловеческие ценности, иногда даже противоречат им. Выделение таких факторов как «Типичные, распространенные поступки», «Преступное поведение ради благой цели» может свидетельствовать о том, что совершение отдельных преступлений испытуемые склонны оправдывать различными причинами: экономическими, социальными, моральными. Отдельные правовые нормы не интернализованы испытуемыми как студентами неюридических, так и юридических специальностей. Данный факт свидетельствует о том, что необходимо учитывать фактор индивидуального развития человека, организовывать процесс правовой социализации во избежание деформации обыденного правосознания личности. Необходимо создавать оптимальные условия в вузе с целью развития высшего уровня индивидуального правосознания студентов, характеризующегося «совокупностью взглядов на правовую систему, осознанием социальной значимости права, оценкой его классовой сущности, овладением правовой идеологией» (Еникеев М.И., 1996. с.230). Исходя из данных проведенного эксперимента, можно предположить, что у испытуемых уровень индивидуального правосознания находится на элементарном уровне, то есть нет осознания ими прав и интернализации правовых норм. Это обусловлено отсутствием как общественного, так и правового идеала, особенностями менталитета россиян, нестабильной обстановкой в стране, отсутствием целенаправленной работы в учебных заведениях по развитию правовой культуры учащихся и т.п.

В результате проведенного исследования была выделена динамика семантики стереотипов преступного поведения у испытуемых на протяжении всего обучения в вузе (с 1-го по 5 курс).

Анализ выявил существование общих тенденций в формировании обыденных правовых стереотипов, сохраняющихся на протяжении всего обучения в вузе. Психосемантический анализ выделенных факторов позволяет говорить о включении в образ преступного поведения представлений о морали, типичности поведения. Однако происходит некоторая динамика представлений о преступном поведении в процессе обучения испытуемых в вузе, заключающаяся в большей степени, в интеграции морали и закона в обыденном сознании респондентов, находящихся на начальной ступени обучения, чем у респондентов завершающей ступени обучения в вузе.

Можно предположить, что данная ситуация объясняется тем, что первокурсникам присуще чувство максимализма, категоричности, однозначности нравственных оценок, наличие юношеского горения, стремления к высоким, нравственным идеалам, поступкам (Буланова-Топоркова М.В., 2002).

Анализ теоретических концепций, а также интерпретация и осмысление результатов проведенного исследования позволяют выделить основные психологические факторы формирования правовых стереотипов обыденного сознания.

1. Социально-культурные факторы формирования обыденного правосознания.

2. Индивидуальное развитие личности как фактор формирования обыденного правосознания.

Каждый человек в процессе своей жизни проходит индивидуальный путь развития. При этом становление и развитие личности проходит в процессе социализации, одним из аспектов которой является правовая социализация, заключающаяся в усвоении человеком ценностно-нормативной системы общества.

Правовая социализация личности происходит в процессе интериориза-ции и экстериоризации ценностно-нормативной системы общества. Особенно важно, чтобы человек не только знал нормы права, но осознавал и принимал их как высшие ценности, так как именно нормы права должны выступать основными регуляторами его поведения.

3. Обучение в образовательном учреждении (ВУЗе) как фактор формирования обыденных правовых стереотипов.

Вузовское обучение является сильным фактором социализации личности, так как именно при получении высшего профессионального образования происходит активное усвоение студентами ценностно-нормативной системы общества, формирование мировоззренческих позиций, которые в дальнейшем будут определять жизненный путь человека. Поэтому именно организация вузовского обучения важна для формирования человека как личности, формировании таких качеств личности как активность, инициативность, цельность, надежность, верность определенным принципам и т.п. Важным моментом является развитие самосознания, в целом и профессиональное самосознание, в частности.

С целью формирования обыденного правосознания у студентов в процессе обучения в вузе необходимо использовать комплекс психолого-педагогических воздействий на личность учащегося. При этом необходимо отметить, что данный процесс может содержать некоторые сложности, так как вузовское обучение существует не изолированно от общества и то, что стихийно становится жизненным опытом студентов, влияет на развитие их личности. Поэтому важно создать условия для саморазвития личности в ходе вузовского обучения (С.Д. Смирнов), поскольку именно в этом будет реали-зовываться один из основных принципов образования - гуманизация, имеющая своей целью самоактуализацию и самореализацию личности.

4. Профессиональная направленность личности как фактор формирования обыденного правосознания.

Полученные нами результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Этап обучения в вузе влияет на динамику стереотипа «преступное поведение»:

- в группе начального этапа обучения (юристы) уголовные преступления смешиваются с поступками аморальной направленности, в то время как на завершающем этапе происходит четкая дифференциация этих поступков;

- для обыденного сознания респондентов, находящихся на начальном этапе обучения, в отличие от респондентов завершающего этапа обучения, характерна высокая степень интеграции морали и закона;

- динамика стереотипа «преступное поведение» проявляется в изменении отношения испытуемых к позиции «милиционер»: если для испытуемых-юристов, находящихся на начальном этапе обучения, данный образ является резко отрицательным и связывается с преступным поведением, то к концу обучения в вузе милиционер воспринимается как законопослушный человек.

2. На формирование стереотипа «преступное поведение» существенное влияние оказывает профессиональная направленность обучения в вузе:

- испытуемые-юристы считают преступными, уголовно наказуемыми поступки, связанные с экономическими нарушениями и причинением вреда животным и детям, в то время как испытуемые - неюристы относят к ним преступления, направленные против жизни человека;

- наиболее распространенными, типичными правонарушениями в представлении испытуемых-юристов, в отличие от неюристов, являются поведенческие акты, наносящие вред другим. Наиболее склонными к таким правонарушениям выступают представители закона;

- в обыденном сознании испытуемых-юристов, в отличие от неюристов, образ милиционера противопоставляется законопослушному человеку, а его поведение ассоциируется с преступным.

3. Типичный представитель нашего общества в представлении респондентов характеризуется готовностью к совершению противоправных деяний, связанных, в основном, с аморальными поступками (подлость, обман, клевета), создающими опасность для других людей. У него не сформирована правовая культура.

4. Нормы права не выступают в сознании испытуемых как ценности; отдельные правовые нормы не интернализованы, испытуемые склонны оправдывать совершение некоторых преступлений социальными, экономическими, моральными причинами.

5. Существует общая тенденция в формировании обыденных правовых стереотипов, сохраняющаяся на протяжении всего обучения в вузе, которая проявляется в том, что преступное поведение подразделяется в сознании испытуемых на уголовные преступления, типичные, распространенные поступки, только частично являющиеся правонарушениями, и преступное поведение ради благой цели. Проявляется тенденция оправдания преступного поведения нравственными причинами.

6. В обыденном сознании испытуемых образ преступника получает неоднозначную характеристику, которая связана с наложением нравственных, моральных норм общества на установленные государством законы.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили теоретические положения о том, что возникновение, формирование и изменение правовых стереотипов в обыденном сознании детерминировано общественными условиями развития личности и, в частности, обусловлены направленностью и стадией профессионального обучения в вузе. Соответственно необходимо знать, уметь распознавать и учитывать представления, установки, стереотипы студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, по правовым вопросам с целью оптимальной организации и проведения работы по формированию их правосознания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа "преступное поведение" у студентов вуза"

На правахрукописи

Буняева Галина Валерьевна

ВЛИЯНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДИНАМИКУ СЕМАНТИКИ СТЕРЕОТИПА «ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ» У СТУДЕНТОВ ВУЗА

19.00.07 — Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Ставропольского государственного университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Улыбина Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шабелмшков Виталий Константинович

кандидат психологических наук, доцент Чернов Андрей Борисович

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита диссертации состоится 28 апреля 2004 года в 16 часов па заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан 27 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

сЮШШгтп^

л

Ветров В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одним из важнейших аспектов формирования личности, ее самосознания, личностного самоопределения является формирование правовой культуры, в целом, и обыденного правосознания, в частности. При эгом выбор и эффективность избранных психолого-псдагогичсских воздействий па процесс формирования обыденного правосознания должны основываться па знании и учете обыденных представлений о праве, законе, правовых стереотипах, бытующих в сознании различных социальных групп, в том числе профессиональных. Результаты исследования реального уровня сформированпости обыденного правосознания являются точкой отсчета целенаправленной организации процесса образования в различных учебных заведениях, в том числе и в высших. Исходя из этого, в настоящее время актуальной проблемой является изучение влияния направленности профессионального обучения па динамику семантики стереотипа «преступное поведение» у студентов вуза.

Проблема изучения представлений и стереотипов обыденного сознания в разных своих аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых (B.C. Агеев, А.А. Бодалев, И.И. Дубинин, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев и др.). В основном в этих исследованиях анализируются отдельные стороны стереотипов обыденного сознания, но недостаточно, на наш взгляд, изучен процесс формирования стереотипов обыденного сознания. Эти исследования показали, что характер и содержание стереотипов обыденного сознания зависят от исторической, социальной, культурной, политической, экономической, правовой ситуации в обществе (К.А. Абуль-хапова-Славская, 1997; А.Г. Байбурип, 1985; О.В. Митина, В.Ф. Петренко, 2000; G.W. Allport, 1954; Н. Tajfcl, J.C. Turner, 1986; D. Abrams, M.A. Hogg, 1990; C.N. Macrae, C. Stangor, M. Hewstonc, 1996 и др). В повседневной жизни граждане нашего общества при решении складываюшихся жизненных ситуаций в основном пользуются именно обыденными представлениями, стереотипами, образцами поведения, закрепленными в их сознании. При этом наиболее противоречивое и разнонаправленное отношение людей сложилось к правовым нормам общественной жизни (К.А. Абульхапова-Славе -кая, 1994; Ю А. Шрсйдер, 1990; МА Розов, 1990; В. Лсфсвр, 1990 и др.). Прежде всего, это связано с особенностями развития российского государства: с давних времен справедливость в России связывалась больше с моралью, чем с законом. В современном обществе также происходит смешение норм морали с нормами права и зачастую превалирование нравственных норм над правовыми (А.Н. Славская, 1998; М.И. Еиикссв, 1996; АЛО. Папасюк, 1992 и др). Поэтому сегодня наиболее актуальной является задача исследования формирования правовых норм в сознании студентов - будущих юристов, связанная, в первую очередь, с определением семантики стереотипа «преступное поведение», так как в дальнейшей профессиональной деятельности эти студенты должны будут устанавливать законы, следить за их со-

блюлением, строить свое поведение па их основе. В связи с этим важно, чтобы за время обучения в вузе у студентов сформировались стойкие профессиональные позиции относительно правовых ситуаций, положительное отношение к своей профессии как законодателей, исполнителей и хранителей закона, устойчивые профессиональные позиции по отношению к правонарушителям.

Однако, по мнению П.Н. Шихирсва (1999), профессиональное мировоззрение редко становится предметом исследования ученых. В большинстве случаев исследования, проводимые в нашей стране, направлены на изучение профессиональных стереотипов (В.Ф. Петренко, 1997; B.C. Агеев, 1986; Г.Х. Ефремова, Н.Л. Гранат, I98S; А.И. Донцов, Г.М. Белокрылова, 1999; АЛО. Панасюк, 1994) и посвящены выявлению представлений о профессиональных качествах, мотивации людей той или иной специальности и т.п. В свою очередь, Е.А. Климов (1995) считает, что представления о субъективной реальности людей различных профессий существенно отличаются друг от друга: «Приобщение к профессии влияет ...на личность в целом», «профессиональная установка влияет на восприятие профессионалами окружающих условий, в частности на восприятие ими других людей» (Климов, 1995, с. 199). Из этого следует, что существуют различные стереотипы о правовых проблемах общества, которые обусловлены принадлежностью индивида к той или иной группе общества, и в частности, к профессиональной. При этом особая дифференциация мнений по правовым вопросам, с нашей точки зрения, будет наиболее выражена у будущих юристов и студентов неюридического профиля обучения в вузе.

Необходимо отметить, что студенты, обучающиеся в вузе, находятся в фазе адепта (Климов Е.А.) профессионального становления личности, которая длится несколько лет. В процессе многолетней подготовки происходят существенные изменения самосознания, направленности личности и других сторон индивидуальности. Поэтому, на наш взгляд, для исследования особенностей ментальной репрезентации субъектов, необходимо проследить ее динамику, происходящую в течение нескольких лет профессионального становления.

Проблема исследования заключается в определении особенностей влияния напрааченности профессионального обучения на динамику семантики стереотипа «преступное поведение» у студентов вуза. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — динамика семантики обыденных стереотипов «преступное поведение».

Предмет исследования — влияние направленности профессионального обучения на динамику семантики стереотипов «преступное поведение» у студентов вуза.

Гипотеза исследования выражена в предположении о том, что направленность и стадия профессионального обучения в вузе являются детерминантами динамики семантики стереотипа «преступное поведение».

В обыденном сознании испытуемых, студентов юридической специальности, в ходе обучения происходит дифференциация представлений о законе, морали," типичном поведении в нашем обществе; юридические нормы превалируют над нравственными в оценке правовых феноменов.

В процессе обучения происходит сближение представлений о нормах морали и юридических нормах.

В соответствии с целью, обьсктом, предметом и гипотезой были определены задачи:

— на основе теоретико-методологического анализа проблемы исследования проследить генезис правовых стереотипов обыденного сознания, определить особенности формирования правовых представлений и стереотипов;

— разработать частный ролевой семантический дифференциал для построения семантических пространств, описывающих стереотип «преступное поведение»;

— выявить динамику семантики стереотипов «преступное поведение» у испытуемых, студентов юридической и иеюридической направленности профессионального обучения, с целью выявления общих и специфических закономерностей и тенденций в представлениях о преступном поведении;

— определить общие и инвариантные основания категоризации поступков, являющихся системообразующими факторами, отражающими семантику стереотипов «преступное поведение»;

— охарактеризовать особенности идентификации респондентов с предложенными ролевыми позициями с целью выявления психологически и лич-постно значимых сфер для испытуемых;

-обосновать факторы, влияющие на динамику семантики стереотипов «преступное поведение» испытуемых, студентов юридической и неюридической направленности;

— разработать практические рекомендации по оптимизации профессиональной подготовки юристов, организации психолого-псдагогических воздействий с целью формирования правовой культуры студентов вуза.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульхапова-Славская, Л.С. Выготский, В.П. Зинчсико, АН. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (СЛ. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: концепция семантического анализа индивидуального сознания и психосемантического подхода к изучению обыденного сознания (ЕЛО. Артемьева, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, Ч. Осгуд, Дж. Кслли, А.Г. Шмелев, Е.В. Улыбина); теория социального представления и социального познания (Г.М. Андреева, А.А. Бода-лев, С. Московичи, В.Н. Панферов); теория социальных стереотипов (B.C. Агеев, А.А. Бодалсв, И.И. Дубинин, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев); теории профессионального становления (Е.А. Климов, И.Б. Котова); исследования по про-

блеме формирования правосознания (С. Пашии,Л Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова, Н.Я. Соколов).

Дли решения поставленных задач использовались следующие методы исследования, теоретические — обзорпо-апатигический, теоретический анализ, теоретическое моделирование; эмпирические — общенаучные (эксперимент, измерение), психологические (методика частного ролевого семантического дифференциала); матсмажко-статисшчсскис методы — методы количественной (факторный анализ) и качественной обработки и интерпретации эмпирических данных.

Экспериментальной базой исследования явились Ставропольский государственный университет (СГУ) и Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина. Испытуемые - студенты юридического и нсюридических факультетов (в том числе биолого-химичсского, сстествсппо-1сографичсского, физико-математического, факультета ромапо-гермапских языков, экономического факультета, факультета психологии) в возрасте 17-23 лет. Общее число испытуемых — 240 человек.

Исследование проводилось и три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) — поисково-теоретический, включал выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение отсчестценной и зарубежной литературы по теме исследования, разработку методик сбора эмпирического материала.

На втором этане (1999—2002 гг.) проводилась экспериментальпая работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

Третий эгап (2002-2003 гг.) — обобщающий, пключал систематизацию, анализ и обобщение собранного материала, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации, апробация и внедрение результатов исследования

Научная новизна исследования состоит в выявлении и описании семантического пространства стереотипов «преступное поведение», определяющее динамику правовых представлений испытуемых, студентов юридической и нсюридической направленности, в зависимости от этапа их обучения и вузе; в обосновании происхождения изменения стереотипов «преступное поведение»; в теоретическом обосновании психологических факторов формирования правосознания студентов вуза; и уточнении и психологическом обосновании понятия «преступное поведение».

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о стереотипах обыденного сознания, их основных компонентах, функциях, процессе формирования; в обосновании взаимосвязи стереотипов обыденною сознания и поведения личности; в выявлении и описании основных особенностей влияния направленности и этапа профессионального обучения на динамику семантики стереотипов «преступное поведение»; на основе теоретического анализа предлагается классификация стереотипов обыденного сознания, материалы исследования являются научно-теоретической базоп для разработки новых форм и методов

формирования правовой культуры студентов в процессе их профессионального обучения

Практческая значимость исследования заключается н возможности использования теоретических потожении и полученных результатов исследования в решении прикладных задач и об части организации и совершенствования профессионального образования, в частности, в разработке и совершенствовании программ по формированию правовой культуры и правосознания молодежи, в совершенствовании программ профессионального образования для подютовки студентов юридической специальности, с целью формирования профессионального самосознания, в организации и совершенствовании работы по повышению квалификации преподавагелей высшей школы, специалистов юридической профессии, в работе психологов и педагоюв в целях организации профилактики деформации правосознания мочодежи, предупреждения дсвиаптного поведения Материалы диссертации могут лечь в основу разработки программы практикума по формированию правосознания личности и методики его проведения, с целью оптимизации подготовки юристов в вузе

,Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационного исследования докладывались и полечили потожитсльную оценку на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской аптропочогии» (Ставрополь, 2001), на XXIX и XXX научных конференциях студентов и молодых ученых ьузов Юга России (Краснодар, 2002, 2003), в мсжд>народном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетии» (Воронеж, 2002, 2003), па 47-ой науч-ио-мстодическои конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2002), на I Междисциплинарной конференции «Виктимоло!ическис проблемы борьбы с преступностью» (Ставропочь, 2000) Основные теоретические выводы и положения материалов диссертационной работы обсуждались па заседаниях кафедры психологии, семинарах аспирантов Ставропольского государственного университета (1999—2003)

Материалы исследования используются в образовательном процессе Ставропольского государственного университета по отдельным разделам курсов «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Дифференциальная психология», «Экспериментальная психология», < Психодиагностический пргктикум»

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ Достоверность и обоснованность результатов исследования о бес печивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью и достаточно большим объемом впборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением методов математической статистики и использованием современной прикладной программы

«З^Мев», позволяющей получать достоверный уровень значимости полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика семантики стереотипов «преступное поведение» детерминирована направленностью и этаном профессионального обучения в вузе. У испытуемых, студентов юридической направленности, к концу обучения в вузе формируется представление о себе как субъекте закона, позволяющее им брать на себя ответственность в решении законности или противоправности тех или иных поступков.

2. Существует устойчивая дифференциация представлений о законе, морали, типичном поведении в обществе у испытуемых, студентов как юридической, так и неюридической направленности, в течение их обучения п вузе.

3. Для профессионального (юридического) и непрофессионального менталитета респондентов характерно представление о типичности поведения в нашем обществе, характеризующееся антиобщественной направленностью.

4. Семантика стереотипов «преступное поведение» испытуемых во время профессионального обучения характеризуется доминированием фактора морали над фактором закона. Проявляется общая тенденция несоответствия моральных и юридических норм.

5. Особенности семантики стереотипов «преступное поведение» студентов вуза вызывают необходимость целенаправленной организации психолого-педагогических воздействий с целью формирования правовой культуры студентов в процессе их профессионального образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников и приложения. Объем основного текста включает 177 страниц, текст содержит 13 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту; приведены методологическая и теоретическая основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе — «Проблема стереотипов обыденного сознания в психологии» — дается обзор основных подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной психологии в определении стереотипов обыденного сознания; уточняется понятие стереотипа обыденного сознания; выделены и систематизированы основные виды, свойства и компоненты стереотипов обыденного сознания; проанализирован процесс формирования стереотипов обыденного сознания, в том числе и процесс правовой социализации личности; рассмотрены основные подходы к изучению правосознания, основные принципы, формы и условия эффективного прохождения личностью правовой социализации.

Во второй главе — «Преступное поведение как социально-психологический феномен» -дается обзор основных подходов, сложившихся в отечественной

и зарубежной психологии при осмыслении специфики феномена «преступное поведение», раскрывается взаимосвязь стереотипов обыденного сознания и поведения; содержательно описаны формы социальной регуляции поведения; представлен психологический анализ факторов и причин преступного поведения; представлен обзор основных исследовании правовых представлений и стереотипов (в гом числе профессиональных).

В третьейглаве—«Экспериментальное исследование влияния направленности профессионального обучения надинамику семантикистереотипа *преступ-ное поведение»у студентов вуза»—рассматривается организация настоящего исстсдования; дается анализ и интерпретации эмпирических данных; выявляется и анализируется динамика стереотипа «преступное поведение» у испытуемых нд протяжении их обучения в вузе; определяются пути формирования стереотипов в процессе профессиональною становления респондентов, изучается влияние профессиональной направленности и этапа обучения в вузе на семантику стереотипа «преступное поведение».

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, даны практические рекомендации, намечены перспективы изучения данной проблемы.

Список литературы состоит из 198 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В психологии существует несколько подходов к изучению стереотипов обыденного сознания: зарубежные ученые в исследовании данного феномена в большей степени ориентируются на изучение его отдельных свойств (Дж. Кслли, У. Липпмап, К. Юнг, М. Яхода, Г. Тэджфэл, Дж. Олл-порг, О. Клаииберг и др.), а отечественные — па изучение его содержательной стороны (П.Н. Шихирев, ВА Ядов, Я.Л. Коломипский, Н А. Русина, Г.М. Андреева, Н.А. Рождественская, И.И. Дубинин, Л Г. Гуслякова и др ) При этом стереотип рассмафивастся как устойчивый образ предмета или явления, обычно эмоционально-окрашенный (У. Липпман, Г.М. Андреева, В.А Ядов), как «ложная классификационная концепция», основанная на чувственно-эмоциональной окраске (К. Юнг); как «образная форма» («эйдотип»), стандартным образ, не являющийся устойчивым (П.Н Шихирсп), образ, основанный на устойчивом представлении (Г.М. Андреева); схематический стандартизированный образ или представление об объекте, эмоционально окрашенный и обладающий высокой устойчивостью (В А. Ядов). В нашей работе мы опираемся на определение, данное Н.А. Русипой (1981, с. 97), которая считает, что «социальный стереотип — это эмоционально-окрашенный, обобщенный, устойчивый, обоснованный общественным и личным опытом, в разной степени адекватный действительности образ целою класса людей, обладающих определенными свойствами».

Несмотря па разнообразие подходов к проблеме формирования стереотипов обыденного сознания (Г. Оллпорт, Н.А. Рождественская, ВА. Ядов, И.Г. Дубов, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, С. Московичи, П.А. Сорокина, А.Г. Шмелев, ЯЛ. Коломипский, Г.М. Андреева, А.Р. Лурия), можно выделить некоторые основные положения данного процесса: I) представления об окружающем мире даются в контексте определенной культурно-исторической среды; 2) на формирование стереотипов влияет уровень освоения культуры данного общества; 3) стереотипы, принадлежащие странам рахчичной культуры, имеют сходства и различия; 4) стереотипы могут различаться между собой и в рамках одной культуры в разные исторические периоды развития общества. Важным аспектом в формировании стерсопшов обыденного сознания является индивидуальное развитие человека (Я.Л. Коломинский, А.А. Лео!пьсв). Формирование стсреошпов обыденного соз1 «алия происходит через систему значений (В.Ф. Петренко, Ч. Осгуд. Дж. Кслли, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Г. Шмелев, ЕЛО. Аргсмьспа). В нашей работе исследуется содержание обыденных предстаатспий о преступном повелении.

Исследование правовых представлений и стереотипов в России находится только в начале своего становления: выделены некоторые особенности правосознания российских граждан (О.П. Николаева, М.Н. Воловикова, 1998), рассмотрено пониже «справедливый закон» (К.А. Абульханова, М.И. Воловикова, ВА. Елисеев, 1991), представление о праве (А.Н. Славская, 1998), а также отношение к преступности (О.А. Гулсвич, 1999; М.А. Розов, 1990). При этом недостаточно изученной оказалась проблема влияния профессиональной направленности личности на представления о праве и преступлении (Г.Х. Ефремова, Н.Л. Гранат, 1988). Характер и содержание социальных представлений, стереотипов, установок, имплицитной каржпы мира человека напрямую зависит от исторической, социально-культурной, политической, правовой ситуации определенного общества. Исследование проблемы правосознания неразрывно связано с проблемой влияния профессии на восприятие и понимание поступков поведения других людей, в том числе и противоправного поведения.

При исследовании семантики стереотипов «преступное поведение» было организовано три экспериментальных серии: первая серия проводилась па начальном этапе обучения студентов юридической и псюридической специальностей в вузе; вторая — на среднем этапе обучения студентов тех же специальностей (третий курс); третья серия — на завершающем этапе (пятый курс) обучения студентов в By'c. Таким образом, в основу исследования были положены два признака: профессиональная ориентация (юридическая — псюриди-ческая специальность студентов) и этап их профессионального обучения в вузе.

Экспериментальное исследование представлении о преступном поведении проводилось с помощью частого ролевого семантического дифференциала и включало последующий анализ пол>чсппых в результате факторизации исходных данных семантических пространств по следующей схеме: а)

выделялись семантические связи анализируемых объектов; б) определялись структуры, лежащие в основе матрицы сходства анализируемых объектов (поступков); в) проводилась интерпретация выделенных факторных структур, которая «связана с выделением смысловых инвариантов объектов, имеющих высокую нагрузку по данным факторам» (Прохоров, 2002, с.36). Интерпретация данных факторов происходила па основе смысловых инвариантов, объединяющих поступки, сгруппированные а данный фактор.

На первом этапе исследования были подобраны суждения, описывающие поступки, предполагающие несение уголовной ответственности за их совершение и осуждаемые обществом, поступки, имеющие спорный характер, сложные в отнесении их к преступным или правомерным и др. Шкалы-поступки были подобраны таким образом, чтобы они отвечали требованиям, выдвинутым В.Ф. Петренко (1997) для проведения психосоматических исследований: I) поступки должны быть достаточно типичными и естественными для людей того общества, культуры, па базе которого проводится исследование; 2) описание ситуаций, поступков должно задаваться па обыденном, житейском разговорном языке, присущем исследуемым группам, 3) набор поступков должен, по возможности, пропорционально представлять различные формы исследуемой реальности. Особенностью нашего исследования является использование униполярных (однополюсных) шкал, поскольку «использование однополюсных шкал дает дополнительную «степень свободы» в проекции когнитивных структур испытуемых на экспериментальный материал, так как позволяет выделить субъективную синонимию и антонимию описываемых признаков, не обязательно совпадающую с нормативно-языковой» (В Ф. Петренко, 1997, с. 246).

Эксперимент показал высокую впутригрупповую согласованность данных, в связи с чем результаты срелиегрупповой матрицы могут репрезентировать всю выборку в целом. Полученные матрицы сходства подвергались процедуре факторного анализа по программе центроидного метода и включали подпрограмму поворота факторных структур по принципу Varimax normalized. Выделенные факторы во всех группах испытуемых оказались в целом независимыми (ортогональными).

Общий анализ результатов, полученных па выборке испытуемых юридической специальности начального и завершающего этапа обучения в вузе. В результате факторизации исходных данных группы испытуемых были выделены три значимых фактора: «Преступное поведение»,'«Типичные, распространенные правонарушения», «Преступное поведение ради благой цели». Однако, несмотря па общее название данных факторов как у испытуемых начального этапа обучения, так и у испытуемых завершающего этапа обучения, существуют различия, которые проявляются в характере шкал-поступков. Так, в группе испытуемых завершающего этапа обучения, с более выраженной, значимой нагрузкой выступают поступки, имеющие непосредствен по уголовный характер, а у испытуемых начального этапа обучения — в семантическом пространстве поступков уголовные преступления смешиваются с поступками аморальной направленности, папри-

мер, такими, как «сообщить начальнику о плохой работе коллеги», «попросить у человека деньги, якобы па лечение, не нуждаясь в нем», «взять крупную сумму деле! у друга в долг и не вернуть». Можно предположить, что испытуемые, получившие профессиональные знания о праве, более четко отделяют преступные поступки, предусматривающие несение ответственности за их совершение, от аморальных, следствием совершения которых может быть лишь осуждение со стороны общества. Испытуемые начального этапа профессионального обучения к уголовным преступным поступкам относяi больше поступки экономического характера, связанные с собственным обогащением, а испытуемые завершающего этапа обучения — экономические преступления и преступления сексуальной направленности. В сознании испытуемых начальной ступени обучения основанием отнесения поступков к преступным или не преступным, выступает, прежде всего, факт обмана других.

Наиботьшую оппозицию в обеих группах составили образы «преступника», «человека, который не нравится», «неудачника», «типичного человека нашего общества», «человека, не верующего в бога», и «Я», «идеального мужчины», «идеальной женщины», «счастливого человека», «человека, который правится». В группе начального этапа обучения такие значимые ролевые позиции как «милиционер», «законопослушный человек», хотя и с небольшой нагрузкой, но располагались па одном полюсе с «преступником» и другими образами, имеющими отрицательную коннотацию В сознании опрашиваемых завершающего этапа обучения, образ «милиционера» расположен па полюсе в большей степени положи 1сльпых образов, чем отрицатспьных и представляется неспособным совершать прожвоправные поступки. Интересен гот факт, что «типичный человек нашего общества» в обеих группах расположен на одном полюсе с образом «преступника», хотя у испытуемых завершающего этапа обучения, указанная ролевая позиция имеет значительно меньшую факторную оценку (0,06), чем у испытуемых первого курса (0,53) Исходя из этою, можно предположить, что в сознании испытуемых выделенные поступки, носящие преступный характер, являются типичными для членов нашего общества, однако в обыденном сознании респондентов начального этапа обучения данная точка зрения выражена в большей степени

В семантическом пространстве фактора «Типичные, распространенные поступки» у испытуемых как начального, гак и завершающего этапа обучения наиболее значимыми выделились поступки привычные, распространенные в нашем обществе и в основном, не влекущие за собой несение ответственности за их совершение, XOHI некоторые из них и определены законом как административные правонарушения В обеих выборках большую нагрузку получили поступки, содержащие хладнокровное, равнодушное отношение к окружающим людям, связанное с отсутствием чувства эмпатии, сопереживания к окружающим. Особенно ярко данная тенденция проявляется у испытуемых завершающего этапа обучения Распределение ролевых

позиции по данному фактору п обеих выборках, хотя и имеет на псрный взгляд сходную картину, тем не менее, выявляются и значимые различия. Так, в группе начального этапа обучения «типичный человек нашего общества», «Я», «неудачник», «преступник» расположены на одном полюсе и противопоставляются образам «законопослушного человека», «человека, верующего в бога», «милиционера», «авторитетного человека». Можно предположить, что испытуемые дают положительную коннотацию образу «милиционера» и в то же время респонденты не идентифицируют себя с милиционером. В группе завершающей ступени обучения происходит отождествление образа «милиционера» с «авторитетным человеком», «человеком, достигшим успеха», «типичным человеком нашего общества». При этом образ «милиционера» противопоставляется «человеку, который нравится», «идеальному мужчине», «идеальной женщине», «законопослушному человеку» и позиции «Я». Такое распределение ролей может указывать па то, что наши респонденты, хотя и считают милиционера авторитетным и успешным человеком, однако это в большей степени может быть связано с их житейским опытом, чем с правовыми профессиональными знаниями. Таким образом, общая динамика семантики стереотипов преступного поведения на протяжении обучения в вузе проявляется, па наш взгляд, в том, что, если респонденты первого курса отождествляют позицию «милиционер» с позицией «законопослушный человек», то ил последнем курсе обучения в вузе «милиционер» противопоставляется «законопослушному человеку» поданному фактору, что может говорить о том, что в представлении респондентов подобные поступки являются достаточно распространенными среди «милиционеров» и «типичных членов нашего общества».

По фактору «Преступное поведение ради благой цели» в двух группах испытуемых наблюдается следующая ситуация: происходит понимание испытуемыми преступного характера поступков, но совершение их оправдывается нравственными мотивами, моральными нормами. В обеих группах позиция «Я» расположена рядом с образами «преступника» и «милиционера», что позволяет нам предположить, что сами испытуемые — студенты-юристы допускают для себя возможность совершения подобных поступков ради доброй цели или цели, устанавливающей справедливость. Таким образом, подтверждается идея о превалировании морали над законом в российском обществе.

Общий анализ результатов, полученных на выборке испытуемых неюридических специальностей начального и завершающего этапа обучения в вузе. В результате факторизации групповых матриц респондентов были получены также три основных фактора, через призму которых происходит восприятие и оценка преступною поведения.

Первый выделенный фактор был определен как «Преступное поведение». Необходимо отмстить следующую особенность, проявившуюся в определении смысла самого фактора: преступные поступки в обеих группах получили высокую нагрузку, однако лишь небольшое их число поступков,

получивших высокую нагрузку по данному фактору, имеют аморальную окраску. Таким образом, в обыденном сознании испытуемых данных групп достаточно четко определены преступления и поступки, осуждаемые обществом, противоречащие нравственности.

При содержательном анализе поступков, выступивших с наибольшей нагрузкой по первому фактору, п группах обеих выборок выделились идентичные поступки с некоторой разницей в факторном весе. Возможно, данный факт говорит о том, что семантика стереотипов преступного поведения на протяжении профессионального обучения в вузе изменяется незначительно. Данный факт можно объяснить тем, что испытуемые являются студентами неюридических специальностей и правовые дисциплины идут лишь как общеобразовательный предмет, значительно не изменяющий особенности восприятия вопросов относительно права в обыденной жизни. По данному фактору в сознании испытуемых обеих выборок главной ценностью выступает жизнь и здоровье человека, так как наибольшую нагрузку получили поступки, касающиеся убийства человека, как умышленного, так и по не осторожности, а также преступления, направленные на массовое уничтожение людей. Особо значимыми для испытуемых, в большей степени причисляемыми к преступному поведению, заслуживающими уголовного наказания, являются поступки, касающиеся нанесения вреда животным.

Исходя из распределения ролевых позиций в семантическом пространстве поступков, можно предположить, что в сознании испытуемых типичный человек нашего общества, по сути, выступает преступником, способным совершать противоправные деяния. При этом в семантическом пространстве первого фактора первой группы «законопослушный человек» располагается на одном полюсе с «типичным человеком нашего общества», а у испытуемых пятого курса противостоит данной позиции. Можно предположить, что в процессе обучения в вузе у наших испытуемых образ «типичного человека нашего общества» приобретает более отрицательную коннотацию.

По фактору «Типичные, распространенные поступки» с наибольшей нагрузкой в обеих выборках выделились поступки, отражающие либо административные правонарушения, широко распространенные среди населения в обыденной жизни, либо аморальные поступки, вызывающие осуждение общества. В обеих группах высокую нагрузку по данному фактору получили поступки, хотя и являющиеся антиобщественными или осуждаемыми обществом, но не носящие агрессивный характер, не направленные против других людей, не подвергающие других людей опасности. Например, поступок «завести ребенка, будучи не замужем (не женатым)», «не вернуть лишнюю сдачу в магазине» и др. В семантическом пространстве группы испытуемых первого курса ролевая позиция «типичный человек нашего общества» располагается рядом с позицией «Я», что позволяет нам предположить, что происходит идентификация образа «Я» с типичным, обычным человеком нашего общества. Интересен тот факт, что образ «преступника» выделен рядом с образами «Я», «счастливым человеком». Можно предполо-

жить, что испытуемые понимают преступный характер поступков, но не согласны с признанием подобных поступков преступлениями, не принимают установленные нормы. В сознании испыгуемых пятого курса «типичный человек нашего общества» ассоциируется с «человеком, который не нравится», «милиционером», «законопослушным человеком», что создаст довольно противоречивую картину. При этом образ «Я» не идентифицируется ни с преступником, пи с законопослушным человеком, как это было в первой выборке испытуемых. Интересен тот факт, что образ «преступника» выделен па противоположном полюсе среди положительных образов («идеальные мужчина и женщина», «человек, искренне верующий в бога» и т.д.). На наш взгляд, данное расположение ролевых позиций подтверждает тот факт, что испытуемые не считают поступки, выделившиеся в семантическом пространстве третьего фактора, преступными.

Последний выделенный фактор был проинтерпретирован нами как «Преступное поведение ради благой цели». В распределении ролевых позиций в группах испытуемых первого и пятого курсов наблюдаются существенные различия. В семантическом пространстве фактора в выборке испытуемых первого курса образ «преступника» располагается рядом с образами «идеального мужчины», «идеальной женщины», «человека, который нравится», «авторитетного человека», «человека, искренне верующего в бога». При этом позиция «Я» получила самую маленькую факторную оценку. Данный факт, на наш взгляд, говорит о том, что у испытуемых пет представления о том, какие особенности поведения характерны для позиции «Я». Тем не менее, позиция «Я» находится на полюсе, где расположен и образ «преступника». Можно предположить, что в сознании испытуемых сложилось представление о том, что можно преступить закон, если это оправдывается другими личпостио значимыми мотивами.

В семантическом пространстве ролевых позиций выборки испытуемых пятого курса позиция «Я» получаст наибольшую оценку по данному фактору и располагается рядом с ролевыми позициями «типичного человека нашего общества», «преступника». Данный факт позволяет предположить, что, в отличие от первой группы, в обыденном сознании респондентов пятого курса преступления ради благой цели определяются как типичные в пашем обществе, вполне допустимые для себя, хотя и признается их преступный характер. Мы можем предположить, чю в процессе обучения в вузе испытуемые больше начинают основывать свои, пусть даже предположительные, действия на нравственных принципах вопреки закону. При этом испытуемые в самом начале своего обучения в вузе считали исполнение и следование закону превыше всего. В факторном пространстве поступков выборки первого курса образу «преступника» противопоставляюгея образы «человека, который не правится», «типичного человека нашего общества», расположенных рядом с «законопослушным человеком». Мы считаем, что в сознании респондентов типичный человек нашего общества получаст положительную оценку и отождествляется с законопослушным человеком так же, как и милиционер. Образ «милиционера» у

испытуемых пятою курса получает незначительную оценку и противостоит образу «преступника». Интересен тот факт, что образ «милиционера» расположен среди таких образов как «идеальный мужчина», «идеальная женщина», «законопослушный человек», что может говорить, о положигслыюй оценке образа «милиционера» испытуемыми, в представлении которых милиционер является законопослушным человеком.

Анализ результатов, полученных по выборке испытуемых юридической и неюридических специальностей начального этапа обучения в вузе.

При содержательном анализе ссмашичсских пространств поступков групп испытуемых, студешов юридических и исюридических профилен начального этапа обучения в вузе, были выделены следующие особенности. В первом факторе «Преступное поведение» состав значимых шкал преимущественно отражает поступки уголовного характера, включая, однако, и поступки аморальной направленности, например, такие, как «убежать от хулиганов, оставив друга в опасности», «предложить забеременевшей женщине сделать аборг», «взять без разрешения деньги у близкого человека» и т.д. Это может указывать на то, что предательство по отношению к другому, которое проявляется в подобных поступках, воспринимается испытуемыми как преступление. Анализ выделившихся в первом факторе поведенческих паттернов показал, что испытусмыс-нсюристы к наиболее тяжким уголовным преступлениям относят преступления, касающиеся убийства или нанесения физического вреда человеку, даже не родившемуся, в том числе массовые убийства, причинение вреда животным. Испыгусмыс-юристы более склонны считать преступным поведением, достойным уголовного наказания, экономические преступления и причинение вреда животным и детям. В распределении поступков по данному фактору, при сходстве обшей картины, можно отметить некоторые особенности. В группе испытусмых-псюристов высокую нагрузку получили поступки, касающиеся убийства человека, умышленного или неумышленного, в отличие от восприятия таких же поступков испытуемыми-юристами, у которых в большей степени выделяются в качестве наиболее преступных экономические правонарушения, совершаемые ради собственной наживы, получения личной выгоды. Можно предположить, что происходит недооценка серьезности и степени тяжести преступлений, направленных против личности, в частности убийства человека, испытуемыми-юристами начальной ступени обучения а вузе. Именно такая недооценка серьезности преступления как убийство человека и вероятно равнодушное, бесчувственное отношение респондентов данной группы к жертвам преступности можно обьяснить, возможно, еще не сформированным профессиональным сознанием.

Распределение ролевых позиций при оценке шкал-поступков в обеих группах испытуемых оказалось практически одинаковым: на одном полюсе находятся такие позиции как «преступник», «неудачник», «человек, который не нрашпея», «пшичпыи человек нашего общества». Им противопоставляются позиции «Я», «идеального мужчины», «идеальной женщины»,

«счастливого человека», «человека, который нравится». При этом интересно отметить, что если в сознании испытуемых-юристов «милиционер» ассоциируется с «преступником», то у испытусмых-псюрнстов образ «милиционера» больше напоминает «законопослушного человека» и имеет положительную коннотацию. Это говорит о том, что испытуемые-юристы более негативно оценивают милиционера, чем испытусмыс-пеюристы.

Смысл второго фактора «Распространенные правонарушения, непризнание нормы» в первой выборке (студенты-юристы) аналогичен одноименному фактору второй выборки (студснты-псюристы). По содержательным характеристикам выделившиеся поступки оказались практически идентичными. Однако в группе юристов наиболее значительный вес получили поступки агрессивного характера, приносящие вред другим или выгоду себе. Напротив, в группе испытусмых-исюристов наиболее значимые поступки, определяющие основной смысл данного фактора, имеют более «мирный характер», гак как пс приводят к папссе-шио вреда окружающим и петая г в себе опасное и для людей. Например, «проехать без билета в троллейбусе, хотя есть деньги», «купить пиратскую видеокассету», «родить ребенка, будучи не замужем (неженатым)» и др.

Наиболее точную картину восприятия и предположительные причины сложившегося стереотипа у рсспоидстоп можно выяснить после рассмотрения распределения ролевых позиций по обеим группам. Так, в группе испытуемых-юристов позиция «милиционер» имеет более положительную коннотацию, чем у испытуемых-нсюристов. Хотя обе группы отнесли данную позицию на полюс, противоположный «преступнику», однако именно испытуемые-юристы считают, что милиционер пс может допускать таких поступков в своем поведении, поскольку является «законопослушным человеком». Интересно, что «законопослушный человек» в обеих группах идентифицируется с «человеком, искренне верующим в бога». Можно предположить, что религиозные нормы, большинство которых являются нравственными, сильнее закона. Позиции «типичного человека нашего общества», «Я» и «преступника» получили высокий факторный балл. Можно предположить, что знание об антиобщественной направленности таких поступков пс является препятствием для их совершения нашими испытуемыми. Интересна позиция испытуемых-нсюристов но поводу позиции «счастливого человека», которая в их семантическом пространстве данного фактора расположена рядом с «преступником», «человеком, который нравится». Возможно, такое расположение говорит о том, что счастливым считается человек, имеющий свободу мнения, свободу действия от нравственных предубеждений, например, в ситуации «родить ребенка, будучи не замужем (не женатым)», имеющую, скорее, огрицательную оценку со стороны общества, чем положительную. Однако необходимо отмстить, что поступки, выделенные в данном факторе, пс несут в себе прямую опасность для окружающих, пс имеют агрессивного характера.

Третий выделенный фактор в обеих группах был назван нами «Положительные преступления. Преступное поведение ради благой цели». Что каса-

ется распределения шкал-поступков по данному фактору, то в обеих выборках содержатся одинаковые поступки. При этом четко выделяются поступки, отнесенные нами к категории «положительные преступления». В распределении ролевых позиций проявились значительные различия. Уиспы-туемых-юристов большой факторный балл получили позиции «преступника», «милиционера», «51», с одной стороны, и «неудачника», «человека, который не нравится», «человека, искрение верующего в бога», - с другой. Испытуемые данной группы считают, что поступки способны совершать как они сами, так и милиционер, хотя и считают их преступными. Однако и представлении испытуемых «человек, верующий в бога», не может совершать такие поступки даже ради хорошей цели. Вероятно, это связано с необходимостью выполнения верующим человеком основных христианских заповедей, исключающих поведение, направленное против человека. В группе испытуемых-неюристов позиция «преступник» расположена рядом с образами «идеальный мужчина» и «идеальная женщина», что говорит о том, что в данном случае подобное преступное поведение ради благородной цели, ока-заниия помощи другим является для испытуемых идеалом. Образы собственного «Я» и «человека, искренне верующего в 6ма», в данной группе рядо-положены в одном семантическом пространстве с «преступником», «идеальным мужчиной и женщиной», что может свидетельствовать о том, что испытуемые допускают совершение положительных преступлений, возможно в силу того, что склонность помогать другим, даже жертвуя собой, является «идеальной» чертой человека, которая «правится» нашим испытуемым. К такому поведению они стремятся, несмотря па понимание его преступного характера. Может быть, поэтому испытуемые и противопоставляют собственное «Я» «законопослушному человеку» и «милиционеру», которые не способны совершать подобные поступки.

Анализ результатов, полученных па выборке испытуемых юридической и неюридических специальностей завершающего этапа обучения в вузе. По фактору «Преступное поведение» испытуемые-юристы к наиболее тяжким преступлениям относят такие, как причинение вреда животным, детям, экономические преступления, изнасилование, воровство, хулиганство. При этом поступки, связанные с убийством человека, получили меньшую нагрузку и выделяются Б сознании испытуемых как менее тяжкие преступления, чем вышеперечисленные, втом числе и террористические акты, влекущие за собой массовые жертвы. В группе же испытуемых-неюристов, напротив, наибольшую нагрузку получили поступки, связанные с убийством человека, причинением ему вреда. Необходимо отмстить, что среди поступков, причисляемых к преступным, есть и тс, которые были выделены и в группе испытуемых-юристов (изнасилование, причинение вреда животным, хулиганство).

В обеих группах испытуемых высокую оценку получили роли «преступника», «человека, который не правится», «неудачника», «типичного человека нашего общества», «человека, не верующего в бога», выделившиеся па одном полюсе. Исходя из этого, можно предположить, что испытуемые как юриди-

ческой, так и исюридической специальностей, считают типичного человека нашего общества способным па преступления уголовного характера; данный образ получаст отрицательную коннотацию. Таким образом, типичный человек нашего общества — это человек, который не нравится, неудачник, человек, который не "верит в бога и, возможно, в некоторых ситуациях схож с преступником. Можно предположить, что в сознании испытуемых типичный человек нашего общества представлен как человек с песформированной правовой культурой, либо он обладает такими качествами, которые позволят ему в определенных обстоятельствах преступать закон. Возможно, данный факт связан с деформацией или нарушением ценностно-нормативной сферы сознания. Возможно, это происходит по той причине, что в период кардинальных социальных преобразований, происходивших и происходящих в нашей стране, обществом отвергаются прежние ценности, а новые не успевают занять их место, или не успевают ссрормироваться. При этом для себя испытуемые не допускают вероятность совершения преступлений и идентифицируют образ «Я» с идеалом. Позиции «законопослушный человек» и «милиционер» у испытуемых-юристов противостоят образу «преступника», хотя получили незначительную оценку по фактору. Образ «милиционера» ассоциируется у испытуемых с «законопослушным человеком» и «человеком, искренне верующим в бога». У испытуемых нсюридических специальностей ролевые позиции «законопослушного человека» хотя и рядоположепы, по получили самый маленький факторный балл среди всех ролевых позиций. Исходя из полученных данных, можно предположить, что в обыденном сознании испытуемых не защитник закона (милиционер) противостоит преступнику, а идеальный мужчина, женщина, позиция «Я», счастливый человек.Таким образом, представитель правоохранительных органов в обыденном сознании респондентов не выступает как человек, защищающий закон, противостоящий преступности. Па наш взгляд, дан-пая ситуация связана с особенностями влияния социально-культурных факторов при формировании правовых стереотипов обследуемых.

При сравнении полученных данных по фактору «Преступное поведение ради благой цели» можно констатировать тот факт, что к преступному поведению ради благой цели респонденты рассматриваемых выборок относят одни и тс же поступки, с небольшой разницей в факторных нагрузках. В обеих группах испытуемых позиция «Я» отождествляется с позициями «преступника» и «типичного человека нашего общества». Можно предположить, что как испытуемые-юристы, так и испытусмыс-нсюристы определяют подобные поступки как типичные для нашего общества, социально распространенные, приемлемые для себя. При этом необходимо указать на то, что в группе испытуемых-юристов «типичный человек нашего общества» в меньшей степени идентифицируется с преступником, чем в группе испытусмых-неюристов. В группе юристов образ «милиционера» располагается на одном полюсе с образами «преступника», «Я», «человека, который нравится». Можно предположить, что в сознании испытуемых милиционер оценивается как человек, способный совершить преступления ради благой цели. Образы «законопослуш-

иый человек», «авторитетный человек», «человек, искрение верующий в бога» противопоставляются вышеуказанным позициям. Возможно, это связано с тем, что в сознании респондентов «человек, верующий в бога» не может преступить закон, даже ради хорошей цели, так же, как и «законопослушный человек». Интересен тот факт, что роль «счастливого человека» в группе испытуемых-юристов расположена рядом с образами «Я» и «преступника», то есть в сознании респондентов возникает представление о том, что человек, помогающий другим, совершая преступления ради благой цели, или добивающийся справедливости для тех, кто нарушил закон и пс получил наказания, достигает собственного счастья, получаст от этого удовлетворение.

По фактору «Типичные, распространенные поступки» испытуемые-юристы относят к типичным распространенным поступкам в нашем обществе поведенческие акты, приносящие иред другим («ссегь за руль автомобиля в нетрезвом состоянии», «перейти дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора», «выгуливать собаку без поводка и намордника» и т.п.), в отличие от исиытусмых-псюристов, которые в большей степени склонны выделять поступки, не приносящие прямого вреда или опасности другим («сорвать цветы с клумбы», «зайти на газон», «заплывать за буйки»). Наибольшую оценку по фактору у испытуемых-юристов имеют ролевые позиции «милиционера» и «типичного человека нашею общества», поэтому студенты-юристы считают типичного человека нашего общества более склонным к совершению подобных посгупков, чем испытуем ые- нсюристы. Испытуем ые-юристы в большей степени склонны к тому, что типичный человек нашего общества может совершить поступки, создающие опасность для других людей.

Полученные нами результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Этап обучения в вузе влияет на динамику стереотипа «преступное поведение»:

— в группе начального этапа обучения (юристы) уголовные преступления смешиваются с поступками аморальной направленности, в то время как на завершающем этапе происходит четкая дифференциация этих поступков;

-для обыденного сознания респондентов, находящихся на начальном этапе обучения, в отличие от респондентов завершающего этапа обучения, характерна высокая степень интеграции морали и закона;

— динамика стереотипа «преступное поведение» проявляется в изменении отношения испытуемых к позиции «милиционер»: если для испытуем ых-юри-стов, находящихся па начальном этапе обучения, данный образ является резко отрицательным и связывается с преступным поведением, то к концу обучения в вузе милиционер воспринимается как законопослушный человек.

2. На формирование стереотипа «преступное поведение» существенное влияние оказывает профессиональная направленность обучения в вузе:

— испытуемые-юристы считают преступными, уголовно наказуемыми поступки, связанные с экономическими нарушениями и причинением вреда животным и детям, в то время как иснытусмыс-нсюристы относят к ним преступления, направленные против жизни человека;

— наиболее распространенными, типичными правонарушениями в представлении испытуемых-юристов, в отличие от нсюристов, являются поведенческие акты, наносящие пред другим. Наиболее склонными ктаким правонарушениям выступают представители закона;

— в обыденном сознании испытуемых-юристов, в отличие от неюристов, образ милиционера противопоставляется законопослушному человеку, а его поведение ассоциируется с преступным.

3. Типичный представитель нашего общества в представлении респондентов характеризуется готовностью к совершению противоправных деяний, связанных, в основном, с аморальными поступками (подлость, обман, клевета), создающими опасность для других людей. У него не сформирована правовая культура.

4. Нормы права не выступают в сознании испытуемых как ценности; отдельные правовые нормы не интерпализовапы, испытуемые склонны оправдывать совершение некоторых преступлений социальными, экономическими, моральными причинами.

5. Существует общая тенденция и формировании обыденных правовых стереотипов, сохраняющаяся на протяжении всего обучения в вузе, которая проявляется в том, что преступное поведение подразделяется в сознании испытуемых на уюловиые престуатспия, типичные, распространенные поступки, только частично являющиеся правонарушениями, и преступное поведение ради благой цели. Проявляется тенденция оправдания преступного поведения нравственными причинами.

6. В обыденном сознании испытуемых образ преступника получаст неоднозначную характеристику, которая связана с наложением нравственных, моральных норм общества па установленные государством законы.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили теоретические положения о том, что возникновение, формирование и изменение правовых стереотипов в обыденном сознании детерминировано общественными условиями развития личности и, в частности, обусловлены профессиональной направленностью и стадией профессионального обучения в вузе. Соответственно необходимо знать, уметь распознавать и учитывать представления, установки, стереотипы студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, по правовым вопросам с целью оптимальной организации и проведения работы по формированию их правосознания.

Теоретическое и экспериментальное исследование влияния направленности профессионального обучения па динамику семантики стереотипа «преступное поведение» у студентов вуза позволяет предложить следующие практические рекомендации:

1. Полученные в ходе экспериментального исследования данные необходимо учитывать и использовать в процессе разработки и оптимизации программ профессионального образования специалистов, направленное на формирование правовой культуры личности, обеспечивающей стабильность и правопорядок общества.

2. Рекомендуется включение в программу подготовки юристов тренинго-вых занятий, в процессе которых происходит осознание студентами себя в качестве юристов (носителей юридической специальности), отработка умений и навыков межличностного и профессионального взаимодействия с субъектами правовых ситуаций, осознание своей ответственности за судьбы людей, качество собственной профессиональной деятельности, формирование готовности оказывать помощь другим, развитие чувства эмпатии, тренировка в разрешении противоречий между юридическими и моральными нормами, формирование четкой правовой и гражданской позиций, формирование профессионально значимых качеств юристов. Основной целью тренингов должно являться формирование правовой и психологической культуры, привитие правовых ценностей, стремления к социальной и правовой справедливости.

3. На основе теоретических и экспериментальных данных исследования рекомендуется в процессе подготовки юристов в вузе применять комплекс профессионально ориентированных заданий, направленных на обучение правовой компетентности, решение нестандартных, спорных правовых ситуаций, способствующих профессиональному становлению юриста, ориентирующих его па саморазвитие и самосовершенствование.

4. Выяшюнныс в процессе теоретического и экспериментального исследования семантики стереотипов «преступное поведение» необходимо использовать на спецкурсах в рамках юридической психологии, включая изучение следующих тем:

-Структурно-психологический анализ преступного поведения.

— Мотивациейшая сфера преступного поведения.

— Проблема нравственности и законности в оценке правовых ситуаций.

— Особенности правосознания личности преступника.

— Специфика мотивациопной сферы преступника.

— Система общественной регуляции поведения, анализ существующих противоречий.

— Особенности пациеншыюго менталитета в восприятии правовых норм и ценностей.

— Психология личности юриста, правовые стереотипы представителей юридической профессии.

— Успешность профессиональной деятельности юриста, надежность его профессиональных позиций.

-Правовые представления и стереотипы обыденного сознания.

— Правовые и нравственные нормы и ценности современного общества.

— Процесс правовой категоризации и стсреотипизации. Механизмы формирования правовых стереотипов.

— Факторы формирования правовой культуры.

5. Включение в программу профессионального образования студентов неюридических специальностей спецкурсов по выбору студентов с учетом специфики факультетов и интересов студентов по направлению правовой психологии, поможет оптимизировать процесс формирования и коррекции правовой культуры личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Роль стереотипов обыденного сознания в станонлсиии и развитии личности // Проблемы детской антропологии: Материалы Всероссийской научной конференции, 20-21 ноября 2001 года. — Ставрополь: Изд-во «Кавказский край*, 2001. - С. 109-110.

2. Некоторые аспекты семантики восприятия стереотипа преступного поведения //Тезисы XXIX научной конференции студентов и молодых ученых лузов Юга России. - Краснодар: Изд-во КГАФК, 2002. - С. 245-246.

3. Некоторые подходы к вопросу о взаимосвязи стереотипов обыденного сознания и поведения //Личность: культура и образование: Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. — С. 42-46.

4. Преступное поведение в представлениях обыденного сознания // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.Н. Кирикова. - Вып. 17. - Воронеж: ВГПУ, 2002.-С. 202-204.

5. Правосознание как форма обыденного сознания // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.Н. Кирикова. — Вып. 18. — Воронеж: ВГПУ, 2003. — С. 54-56.

6. Стереотип преступного поведения и обыденном сознании человека // Тезисы XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федералы юго округа. - Краснодар: Изд-во КГАФК, 2003. - С. 171-172.

7. Изменение правосознания как следствие виктимизации общества //-«Виктимологичсскис проблемы борьбы с преступностью»: Материалы I Междисциплинарной конференции - «круглого стола». - 6 декабря 2002 г. - Ставрополь : Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2002. - С. 3-9.

Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «Л ГРУ С», 355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический 12. E-mail: agms@stgau.ru, www.agras.stgau.ni тел. (8652) 35-06-94

Подписано в печать 26.03.2004. Формат 60x84 '/16- У- псч. л. 1,3. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 110 экз. Заказ 214. Отпечатано в типографии издатсльско-полиграфического комплекса СтГАУ «ЛГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302

Sí* 6620

A