автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности студентов с учетом гендерной социализации в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Лузан, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лузан, Светлана Сергеевна, 2006 год
Введение
Глава 1. Тендерная социализация как фактор формирования1 профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вузе
1.1. Формирование профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза: постановка проблемы, классификация факторов.
1.2. Сущность тендерной социализации в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.3. Тендерная социализация в вузе.
Глава 2. Влияние тендерной социализации на формирование( профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза
2.1. Сравнительное исследование формирования профессиональной направленности студентов технического и гуманитарного вузов в условиях тендерной социализации.
2.2. Модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной направленности студентов с учетом гендерной социализации в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования.
Проблеме формирования профессиональной направленности посвящено достаточное число исследований, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе (Ю.А.Афонькина, А.А.Вербицкий, М.Е.Дуранов, Г.А. Журавлева, А.Б.Каганов, Н.В.Кузьмина, Г.Кьюдер, Л.М.Митина, В.П.Парамзин, К.К.Платонов, Э.Ро, А.П.Сейтешев, Э.Стронг, Д. Сьюпер, Дж.Холланд, В.Д.Шадриков и др.). Вместе с тем стремительные изменения, произошедшие в социально-экономической жизни России за последний период и повлекшие за собой модификацию профессиональной' сегрегации на основе тендерных различий, актуализируют необходимость изучения влияния тендерной социализации на формирование профессиональной направленности личности.
Тендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах и социальных институтах общества посредством установления половой идентификации, усвоения социальных и половых ролей, определения социального статуса и профессиональных установок индивида, где социализация личности выступает в качестве механизма, при I помощи которого происходит процесс обучения традиционно сложившимся образцам поведения, каждое из которых трактуется как «мужское» или «женское».
Усвоение индивидом половых ролей и последующая интернализация (признание) системы тендерных ценностей, происходящие в рамках тендерной социализации, приводят к ограничениям профессиональной самореализации в зависимости от пола, оказывая влияние на профессиональное развитие личности при получении высшего профессионального образования, что порождает несоответствие между требованиями к компетентности и качествам профессионалов и реальной профессиональной направленностью будущих специалистов мужского и женского пола.
Анализ теории и практики формирования профессиональной направленности студентов в процессе обучения в вузе позволяет выделить ряд наиболее существенных противоречий, порождаемых традиционной технологией высшего профессионального образования, не учитывающей тендерной социализации студентов: ,
- между идеальными представлениями студентов о профессии и профессионале, успешном специалисте, проявляющем универсальные качества независимо от пола, и реальными образами мужчины-специалиста и женщины-специалиста, соответствующих традиционным тендерным ролям, предписываемых преподавателями и социально одобряемых обществом;
- между мотивацией учения, ориентирующей студентов на проявление и развитие качеств, требуемых преподавателями разного пола в соответствии с их идеальным образом студента и собственными тендерными стереотипами, и профессиональной мотивацией, ориентирующей на* воспроизведение и развитие профессионально важных качеств специалиста; между профессиональными ценностями и установками, обеспечивающими успешность профессиональной деятельности, и ценностными ориентациями и жизненными установками, существующими у студентов мужского и женского пола.
Выявленные в образовательном процессе вуза противоречия показывают, что спонтанное неконтролируемое влияние тендерной социализации негативно сказывается на формировании профессиональной направленности студентов, и приводят к постановке проблемы/ исследования: как организовать с учетом тендерной социализации образовательный процесс вуза, чтобы он способствовал успешному формированию профессиональной направленности студентов?
Сформулированная проблема обусловила тему диссертационного исследования «Формирование профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: выявить особенности тендерной социализации I как фактора формирования профессиональной направленности студентов, разработать и апробировать модель и педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
В качестве объекта исследования выступает формирование профессиональной направленности студентов в высшей школе, предметом исследования является формирование профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза. I
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза будет более успешным, если:
• проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию профессиональной направленности студентов в вузе;
• выявлены особенности тендерной социализации как фактора формирования профессиональной направленности студентов в вузе;
• разработана и реализована модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в( образовательном процессе вуза;
• выявлены и апробированы педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к формированию профессиональной направленности студентов в вузе.
2. Выявить особенности тендерной социализации как фактора формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.
3. Разработать критерии и показатели сформированное™ профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.
4. Разработать и провести экспериментальную апробацию модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом^ тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
5. Выявить и экспериментально проверить действенность педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза с учетом тендерной социализации.
Методологическую основу исследования составили: философские концепции формирования ценностных ориентаций (Дробницкий О.Г., Тугаринов В.П., Тульчинский Г.Л., Ядов В.А. и др.);
- гуманистические концепции воспитания, ведущей идеей которых является формирование у молодежи профессионально важных жизненных качеств( (Бондаревская Е.В., Караковский В.А., Щуркова Н.Е., Ямбург Е.А. и др.)
- психолого-педагогические концепции и теории, центрированные на человеке, исследующие условия формирования профессионального самоопределения молодежи (Мануйлов Ю.С., Митина Л.М., Мудрик А.В., Новикова Л.И., Маслоу А., Роджерс К., Чистяков Н.И., Чистяков С.И. и др.)
- фундаментальные теории личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л. и др.);
- теория изучения сущности и процесса формирования профессиональной, направленности молодежи (Афонькина Ю.А., Вербицкий А.А., Дуранов М.Е., Каганов А.Б., Сейтешев А.П., Кузьмина Н.В., Кундозерова Л.И., Платонов К.К., Парамзин В.П., Шадриков В.Д. и др.);
- отечественные теории социализации личности (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Кон И.С., Клецина И.С., Ключко О.И., Мудрик А.В., Парыгин Б.Ф., Шалаева Л.Г., Ушакин СЛ. и др);
- теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Давыдов В.В., I
Зимняя И.А., Митина Л.М., Сластенин В.А., Фридман JI.M. и др.);
- зарубежные теории профессионального становления личности в социуме (Кьюдер Г., Ро Э., Сыопер Д., Стронг Э., Холланд Дж. и др.);
- зарубежные теории тендерной социализации (Бем С., Джеклин К., Лорбер Дж., Маккоби Е., Рубин Г., Ходоров Н. и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
- теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ, нормативной и программноI методической документации, связанных с темой исследования;
- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование студентов и преподавателей, опрос, тестирование, самооценка, педагогическое моделирование и эксперимент;
- методы статистической обработки данных - процентное распределение, метод ранжирования и др.
База н этапы исследования: Новосибирская государственная академия водного транспорта вузы и Новосибирский гуманитарный институт. В эксперименте участвовало 323 студента II, IV и V курсов и 48 преподавателей вузов.
Исследование проводилось в три этапа:
- на первом этапе (2000-2001 гг.) были определены научные рамки исследования; изучались особенности формирования профессиональной направленности студентов двух разнонаправленных вузов города с учетом тендерной социализации; в вузах была начата опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности у студентов 1 курса в процессе освоения общегуманитарных дисциплин; одновременно изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить осуществляемую практическую работу; формулировалась гипотеза исследования;
- на втором этапе (2002-2003 гг.) были определены конкретные подходы к решению исследовательских задач; разрабатывались модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза и программно-методические материалы по формированию профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза; выявлялись и апробировались I педагогические условия формирования профессиональной направленности; продолжался формирующий эксперимент посредством внедрения модели в образовательный процесс на старших курсах вузов на основе преемственности и междисциплинарных связей общегуманитарных и специальных дисциплин;
- на третьем этапе. (2004-2005 гг.) проверялась целесообразность и эффективность реализации модели в образовательном процессе вузов; проводилось обобщение исследовательских результатов; сформулированы выводы диссертационного исследования. I
Научная новизна исследования: обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические подходы к процессу формирования профессиональной направленности студентов;
- выявлены особенности и значимость тендерной социализации как фактора формирования профессиональной направленности студентов и определена возможность ее трансформации в благоприятное педагогическое условие формирования профессиональной направленности студентов в вузе;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза с учетом тендерной социализации.
Теоретическая значимость исследования состоит .в выявлении и обосновании научных подходов к исследованию проблемы формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза; в уточнении факторов, влияющих на процесс формирования профессиональной направленности студентов, и определении классификации данных факторов относительна' образовательного процесса вуза; в разработке критериев и показателей сформированное™ профессиональной направленности студентов вузов; в разработке и научном обосновании модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактического комплекса, содержащего специально разработанную профессионально-ориентированную учебную программу дисциплины, I методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам, систему практикумов и индивидуальных заданий, интегрированных занятий и деловых игр, способствующих формированию профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в процессе обучения; программу предварительной подготовки преподавателей по .формированию профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
На защиту выносятся следующие положения: I
1. Классификация факторов, оказывающих влияние на формирование профессиональной направленности студентов и рассматриваемых относительно образовательного процесса вуза:
1) Внешние и объективные: социально-экономические, социально-культурные условия развития общества, социализация;
2) Внешние и. субъективные: тендерные стереотипы, культурные идеалы, существующие в обществе;
3) Внутренние и объективные: организация учебного процесса, требования к качеству образования;
4) Внутренние и субъективные: мотивы, установки, интересы и ценностные ориентации личности.
2. Обоснование возможности и технология трансформации тендерной социализации из неконтролируемого фактора формирования профессиональной направленности студентов в благоприятное педагогическое условие успешного формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.
3. Модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации, интегрированная в образовательный' процесс вуза и действующая в течение всего срока обучения, включает цели, принципы, функции, структуру, содержание деятельности по этапам, методы и средства, критерии и показатели, конечный результат (сформированность профессиональной направленности студентов).
4. Педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации:
- интеграция в контекст общегуманитарных и специальных учебных дисциплин вуза наряду с общими теоретическими положениями, гендерно-' нейтральной профессионально и личностно-ориентированной информации, знаний и навыков;
- осознание профессорско-преподавательским составом вуза важности формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации и освоение ими соответствующих технологий;
- систематическое использование в качестве основного средства обучения дидактического комплекса, включающего в себя специально разработанную профессионально-ориентированную учебную программу дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам, систему практикумов и индивидуальных заданий, интегрированных занятий и деловых игр, способствующих формированию профессиональной направленности студентов независимо от пола;
- нейтрализация негативных аспектов тендерной социализации в процессе взаимодействия преподавателей со студентами при ориентации образовательной среды вуза на личностное и профессиональное развитие студентов независимо от их половой принадлежности.
Достоверность н обоснованность результатов исследовашш обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, последовательностью и целостностью педагогического эксперимента, статистическими методами обработки результатов экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов. Научно разработанная экспериментальная модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации вуза прошла апробацию в практике работы Новосибирской государственной академии( водного транспорта и Новосибирского гуманитарного института. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005); III Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2006); Отраслевой научно-методической конференции «Воспитательный процесс как инструмент повышения качества образования в вузе» (Новосибирск, 2004); VII и VIII Ежегодных научно-методических, конференциях «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 2004; 2005); IV Тендерной конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2004); Конференции «Целевая подготовка специалистов для речной отрасли составляющая часть транспортного комплекса Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2006); Конференции научно-технических работников вузов и предприятий (Новосибирск, 2003). Материалы исследования нашли свое применение в практике подготовки студентов Новосибирской государственной академии водного транспорта и Новосибирского гуманитарного института, в методических рекомендациях для преподавателей и методических указаниях для студентов, в учебно-методических пособиях и рабочих программах учебных дисциплин вузов.
Результаты теоретического и экспериментального исследования отражены в публикациях автора по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе:
1. В рамках традиционного образовательного процесса вуза формирование профессиональной направленности студентов подвержено влиянию тендерной социализации, негативные аспекты которой воздействуют на самоидентификацию студентов как субъектов деятельности и проявляются в дезориентации представлений о профессиональной сфере и положении человека в профессии в соответствии с «мужскими» и «женскими» социальными ролями, а также в диссонансе между развитием профессионально важных качеств и способностей с теми качествами студентов, которые требуются от них педагогами, или общественно одобряемыми качествами мужчин и женщин.
2. Неустойчивость декларируемых студентами профессиональных целей и установок под влиянием негативных аспектов тендерной социализации приводит к изменению в процессе вузовского обучения уровня сформированности профессиональной направленности у студентов мужского и женского пола в худшую сторону, дискредитируя тем самым первоначальный уровень их профессиональной направленности и задавая гендерные ориентиры профессионального развития, что позволяет сформулировать проблему необходимости целенаправленной работы по формированию профессиональной направленности студентов в процессе обучения в вузе независимо от пола и первоначального уровня сформированности профессиональной направленности.
3. С помощью разработки и внедрения модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации и педагогических условий, интегрированных в образовательный процесс вуза становится возможным осуществить успешное и гармоничное формирование профессиональной направленности у студентов обоего пола, определяющееся следующими критериями: мотивационно-ценностным (наличие установки на приобретаемую профессию и заинтересованности в профессии) и деятелыюстнорезультативным (сформированность профессиональных целей и связь будущего с приобретаемой профессией).
4. Систематическое использование в качестве основного средства обучения дидактического комплекса, включающего специально разработанную профессионально-ориентированную учебную программу дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам, систему практикумов и индивидуальных заданий, интегрированных занятий и деловых игр стимулирует когнитивную, личностно-ориентированную и профессионально-ориентированную деятельность студентов, способствуя положительной динамике формирования профессиональной направленности студентов вузов независимо от пола.
5. Благодаря трансформации фактора тендерной социализации в контролируемое педагогическое условие реализации модели удается осуществить ориентацию образовательной среды на личностное и профессиональное развитие студентов независимо от их половой принадлежности; осознание преподавателями необходимости гендерно-нейтральной позиции и толерантного подхода в процессе обучения; коррекцию профессиональных представлений и установок студентов, развитие у них профессионально важных качеств и интереса к приобретаемой профессии, и на этой основе сформировать устойчивую профессиональную направленность студентов в образовательном процессе вуза.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать основные выводы:
1. Выявлено, что в теории и практике педагогического образования накоплен определенный опыт формирования профессиональной направленности у студентов вузов. В тоже время, проблема формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза исследована недостаточно.
2. В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования выявлена значимость тендерной социализации как одного из факторов, влияющих на процесс формирования профессиональной направленности студентов вуза. Отличительными особенностью тендерной социализации в вузе является трансляция тендерных стереотипов и воспроизводство тендерной асимметрии, затрудняющих планирование студентами профессиональной перспективы, осуществление ими действий по освоению выбранной специальности и предопределяющих их профессиональное развитие в зависимости от пола, что сказывается на формировании профессиональной направленности студентов.
3. Разработана модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации вуза, призванная посредством интеграции в образовательный процесс вуза, существенно нейтрализовать негативные аспекты тендерной социализации студентов вуза и способствовать формированию устойчивой профессиональной направленности студентов в процессе обучения. Данная модель через оценку выделенных критериев и показателей выявляет уровень формирования профессиональной направленности студентов и позволяет не только диагностировать это процесс на любом этапе обучения в вузе, но и определить методы и средства педагогического воздействия, содействующие этому.
4. Определены следующие педагогические условия, способствующие успешности формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза:
- интеграция в содержание общегуманитарных и специальных учебных дисциплин вуза наряду с общими теоретическими положениями, гендерно-нейтральной профессиональной и личностно-ориентированной информации, знаний и навыков;
- осознание профессорско-преподавательским составом вуза важности формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации и освоение ими соответствующих технологий;
- систематическое использование в качестве основного средства обучения дидактического комплекса, включающего в себя специально разработанную профессионально-ориентированную учебную программу дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам, систему практикумов и индивидуальных заданий, интегрированных занятий и деловых игр, способствующих формированию профессиональной направленности студентов независимо от пола;
- нейтрализация негативных аспектов тендерной социализации в процессе взаимодействия преподавателей со студентами при ориентации образовательной среды вуза на личностное и профессиональное развитие студентов независимо от их половой принадлежности.
5. Установлена возможность трансформации в образовательном процессе вуза тендерной социализации из неконтролируемого фактора, оказывающего спонтанное влияние на формирование профессиональной направленности студентов, в благоприятное педагогическое условие успешного формирования профессиональной направленности студентов в вузе. Благодаря данной технологии процесс формирования профессиональной направленности студентов обоего пола происходит в рамках общегуманитарных и специальных дисциплин посредством активизации когнитивной, личностно-ориентированной и профессиональноориентированной деятельности студентов с помощью гендерно-неитральных интерактивных форм и методов, направленных на формирование профессиональных ценностей и целей, профессионально важных качеств и установок студентов независимо от пола, их самореализацию и самостоятельное развитие в профессиональной сфере.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что внедрение модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации, а также педагогических условий в образовательном процессе вуза способствует успешному формированию профессиональной направленности студентов по выделенным в рамках критериев показателям: сформированное^ профессиональных целей и установок на приобретаемую специальность, заинтересованность в будущей профессии и установление связи будущего с профессией.
Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы дифференциации требований к профессиональному развитию будущих специалистов с учетом тендерной социализации; а также поиска новых способов активизации формирования устойчивой профессиональной направленности студентов обоего пола.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной направленности студентов с учетом гендерной социализации в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
ЛУЗАН СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк — 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Редлих Сергей Михайлович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шалавина Тамара Ивановна доктор философских наук, доцент Зиневич Ольга Владимировна Ведущая организация: Кузбасский региональный институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования
Зацдата состоится 28 декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К212.226.01 в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, проспект Пионерский 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, проспект Пионерский 13.
Автореферат разослан ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного советаК212.226.01, доктор технических наук, профессор
Ростовцев А. Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Проблеме формирования профессиональной направленности посвящено достаточное число исследований, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе (Ю. А. Афонькина, А. А. Вербицкий, М. Е. Дуранов, Г. А. Журавлева, А. Б. Каганов, Н. В. Кузьмина, Л. И. Кундозерова, Г. Кьюдер, Л. М. Митина, В. П. Парамзин, К. К. Платонов, Э. Ро, А. П. Сейтешев, Э. Стронг, Д. Сьюпер, Дж. Хол-ланд, В. Д. Шадриков, Т. И. Шалавина и др.). Вместе с тем стремительные изменения, произошедшие в социально-экономической жизни России за последний период и повлекшие за собой модификацию профессиональной сегрегации на основе тендерных различий, актуализируют необходимость изучения влияния тендерной социализации на формирование профессиональной направленности личности.
Тендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах и социальных институтах общества посредством установления половой идентификации, усвоения социальных и половых ролей, определения социального статуса и профессиональных установок индивида, где социализация личности выступает в качестве механизма, при помощи которого происходит процесс обучения традиционно сложившимся образцам поведения, многие из которых трактуются как «мужские» или <окенские».
Усвоение индивидом половых ролей и последующая интернализа-ция системы тендерных ценностей, происходящие в рамках тендерной социализации, приводят к ограничениям профессиональной самореализации в зависимости от пола, оказывая влияние на профессиональное развитие личности при получении высшего профессионального образования, что порождает несоответствие между требованиями к компетентности и качествам профессионалов и реальной профессиональной направленностью будущих специалистов мужского и женского пола.
Анализ теории и практики формирования профессиональной направленности студентов в процессе обучения в вузе позволяет выделить ряд наиболее существенных противоречий, порождаемых традиционной технологией высшего профессионального образования, не учитывающей тендерную социализацию студентов:
- между идеальными представлениями студентов о профессии и профессионале, успешном специалисте, проявляющем универсальные качества независимо от пола, и реальными образами мужчины-специалиста и женщины-специалиста, соответствующих традиционным тендерным ролям, предписываемых преподавателями и социально одобряемых обществом;
- между мотивацией учения, ориентирующей студентов на проявление и развитие качеств, требуемых преподавателями разного пола в соответствии с их идеальным образом студента и собственными тендерными стереотипами, и профессиональной мотивацией, ориентирующей на воспроизведение и развитие профессионально важных качеств специалиста;
- между профессиональными ценностями и установками, обеспечивающими успешность профессиональной деятельности, и ценностными ориентациями и жизненными установками, существующими у студентов мужского и женского пола.
Выявленные в образовательном процессе вуза противоречия показывают, что спонтанное неконтролируемое влияние тендерной социализации негативно сказывается на формировании профессиональной направленности студентов, и приводят к постановке проблемы исследования: как организовать с учетом тендерной социализации образовательный процесс вуза, чтобы он способствовал успешному формированию профессиональной направленности студентов?
Сформулированная проблема обусловила тему диссертационного исследования «Формирование профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза».
Цель исследования: на основе выявления и анализа особенностей тендерной социализации как фактора формирования профессиональной направленности студентов разработать и апробировать модель и педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
В качестве объекта исследования выступает формирование профессиональной направленности студентов в высшей школе, предметом исследования является формирование профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза будет более успешным, если:
• проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в вузе;
• выявлены особенности тендерной социализации как фактора формирования профессиональной направленности студентов в вузе;
• разработана и реализована модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза;
• выявлены и апробированы адекватные педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к формированию профессиональной направленности студентов с учетом ген-дерной социализации в вузе.
2. Выявить особенности тендерной социализации как фактора формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.
3. Разработать критерии и показатели сформированное™ профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.
4. Разработать и провести экспериментальную апробацию модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом гевдерной социализации в образовательном процессе вуза.
5. Выявить и экспериментально проверить действенность педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза с учетом тендерной социализации.
Методологическую основу исследования составили:
- философские концепции формирования ценностных ориентаций (Дробницкий О. Г., Тугаринов В. П., Тульчинский Г. Л, Ядов В. А. и
др.); -
- гуманистические концепции воспитания, ведущей идеей которых является формирование у молодежи профессионально важных жизнен-
пых качеств (Бондаревская Е. В., Караковский В. А., Щуркова Н. Е., Ямбург Е. А. и др.)
- психолого-педагогические концепции и теории, центрированные на человеке, исследующие условия формирования профессионального самоопределения молодежи (Мануйлов Ю. С., Митина JI. М., Мудрик А. В., Новикова JI. И., Маслоу А., Роджерс К., Чистяков Н. И., Чистяков С. И. и др.).
- фундаментальные теории личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л. и др.);
- теория изучения сущности и процесса формирования профессиональной направленности молодежи (Афонькина Ю.А., Вербицкий A.A., ДурановМ.Е., Каганов А.Б., Сейтешев А.П., Кузьмина Н.В., Кундозе-рова Л.И., Платонов К.К., Парамзин В.П., Шадриков В.Д. и др.);
- отечественные теории социализации личности (Ананьев Б.Г., Анд-рееваГ.М., Кон И.С., Клецина И.С., Ключко О.И., Маркова А.К., Митина Л.М., МудрикА.В., Парыгин Б.Ф., Шалаева Л.Г., Ушакин С. А. и
др-);
- теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Давыдов В. В., Зимняя И. А., Кузнецов М. Е., Митина Л. М., Сластенин В. А., Фридман Л. М. и др.);
- зарубежные теории профессионального становления личности в социуме (Кьюдер Г., Ро Э., Сьюпер Д., Стронг Э., Холланд Дж. и др.);
- зарубежные теории тендерной социализации (Бем С., Джеклин К., Лорбер Дж., Маккоби Е., Рубин Г., Ходоров Н. и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
- теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ, нормативной и программно-методической документации, связанных с темой исследования;
- эмпирические — педагогическое, наблюдение, анкетирование студентов и преподавателей, опрос, тестирование, самооценка, педагогическое моделирование и эксперимент;
- методы статистической обработки данных.
База и этапы исследования: Новосибирская государственная академия водного транспорта и Новосибирский гуманитарный институт. В
эксперименте участвовало 323 студента II, IV и V курсов и 48 преподавателей вузов.
Исследование проводилось в три этапа:
- на первом этапе (2000-2001 гг.) были определены научные рамки исследования; изучались особенности формирования профессиональной направленности студентов технического и гуманитарного вузов города с учетом тендерной социализации; в вузах была начата опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности с учетом тендерной социализации у студентов 1 курса в процессе освоения общегуманитарных дисциплин; одновременно изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить осуществляемую практическую работу; формулировалась гипотеза исследования;
- на втором этапе (2002-2003 гг.) были определены конкретные подходы к решению исследовательских задач; разрабатывались модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза и программно-методические материалы по формированию профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза; выявлялись и апробировались педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации; продолжался формирующий эксперимент посредством внедрения модели в образовательный процесс на старших курсах вузов на основе преемственности и междисциплинарных связей общегуманитарных и специальных дисциплин;
- на третьем этапе (2004-2006 гг.) проверялась целесообразность и эффективность реализации модели в образовательном процессе вузов; проводилось обобщение исследовательских результатов; сформулированы выводы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические подходы к процессу формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации;
- выявлены особенности (ретрансляция тендерных стереотипов и воспроизводство тендерной асимметрии) тендерной социализации как фактора формирования профессиональной направленности студентов и показана возможность ее трансформации в благоприятное педагогиче-
ское условие формирования профессиональной направленности студентов в вузе;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза с учетом тендерной социализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании научных подходов к исследованию проблемы формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза; в разработке критериев и показателей сформированности профессиональной направленности студентов; в разработке, научном обосновании и апробировании модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом гендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактического комплекса (на примере учебной дисциплины «Социальные явления и процессы в современном обществе»), содержащего специально разработанную профессионально-ориентированную программу учебной дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам, систему практикумов и индивидуальных заданий, интегрированных занятий и деловых игр, способствующих формированию профессиональной направленности студентов с учетом гендерной социализации в процессе обучения; программу предварительной подготовки преподавателей по формированию профессиональной направленности студентов с учетом гендерной социализации в образовательном процессе вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование возможности и технология трансформации гендерной социализации из неконтролируемого фактора формирования профессиональной направленности студентов в благоприятное педагогическое условие успешного формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.
2. Модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом гендерной социализации, интегрированная в образовательный процесс вуза и действующая в течение всего срока обучения, включающая цели, принципы, функции, структуру, содержание деятельности по этапам, методы и средства, критерии и показатели, конеч-
ный результат (сформированность профессиональной направленности студентов).
3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации:
- интеграция в содержание общегуманитарных и специальных учебных дисциплин вуза наряду с общими теоретическими положениями, гендерно-нейтральной профессионально и личностно-ориентирован-ной информации, знаний и навыков;
-осознание профессорско-преподавательским составом вуза важности формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации и освоение ими соответствующих технологий;
- систематическое использование в качестве основного средства обучения дидактического комплекса, включающего в себя специально разработанную профессионально-ориентированную учебную программу дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам, систему практикумов и индивидуальных заданий, интегрированных занятий и деловых игр, способствующих формированию профессиональной направленности студентов независимо от пола;
- нейтрализация негативных аспектов тендерной социализации в процессе взаимодействия преподавателей со студентами при ориентации образовательной среды вуза на личностное и профессиональное развитие студентов независимо от их половой принадлежности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, последовательностью и целостностью педагогического эксперимента, статистическими методами обработки результатов экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005); III Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сур-
гут, 2006); Отраслевой научно-методической конференции «Воспитательный процесс как инструмент повышения качества образования в вузе» (Новосибирск, 2004); VII и VIII Ежегодных научно-методических конференциях «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 2004; 2005); Конференции «Целевая подготовка специалистов для речной отрасли составляющая часть транспортного комплекса Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2006); Конференции научно-технических работников вузов и предприятий (Новосибирск, 2003) и др. Материалы исследования нашли свое применение в практической деятельности Новосибирской государственной академии водного транспорта и Новосибирского гуманитарного института, в методических рекомендациях для преподавателей и методических указаниях для студентов, в учебно-методических пособиях и рабочих программах учебных дисциплин вузов.
Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации; разработке модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза; создании дидактического комплекса содержащего специально разработанную профессионально-ориентированную программу учебной дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам, систему практикумов и индивидуальных заданий, интегрированных занятий и деловых игр; проведении и обработке результатов педагогического эксперимента.
Результаты теоретического и экспериментального исследования отражены в 15 публикациях автора по теме исследования.
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 2 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 225 страниц, в том числе 60 страниц приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность проблемы и выбор темы исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи; раскрыты методы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты основные
положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов эксперимента.
В первой главе «Гендерная социализация как фактор формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза» проанализирована проблема формирования профессиональной направленности студентов вузов в отечественных и зарубежных научных исследованиях; уточнены факторы, влияющие на процесс формирования профессиональной направленности студентов, и определена классификация данных факторов относительно образовательного процесса вуза; выявлены особенности и значимость тендерной социализации как фактора формирования профессиональной направленности студентов и определена возможность ее трансформации в благоприятное педагогическое условие формирования профессиональной направленности студентов в вузе.
В первом параграфе 1-й главы на основе анализа научно-педагогической и специальной литературы осуществляется постановка проблемы формирования профессиональной направленности студентов и анализируются факторы, оказывающие влияние на данный процесс.
Определяя профессиональную направленность как совокупность компонентов, отражающих восприятие человеком профессиональной деятельности в соответствии с его интересами, мотивами, потребностями, стремлениями в профессии, и способствующих формированию образа «Я-профессионала» и осуществлению профессиональной самореализации, автор выделяет объективные (социально-экономические и социально-культурные условия развития общества, аспекты социализации личности, социальное положение профессии, организация учебного процесса в вузе) и субъективные факторы (потребности, мотивы, ценностные ориентации, установки личности), под воздействием которых происходит формирование профессиональной направленности студентов. По отношению к образовательному процессу в вузе данные факторы формирования профессиональной направленности студентов могут быть классифицированы как внутренние, целенаправленно формируемые и управляемые образовательной средой посредством создания педагогических условий в вузе, и внешние, оказывающие спонтанное и неконтролируемое влияние, факторы.
В рамках данной классификации по степени воздействия на формирование профессиональной направленности студентов в вузе особо вы-
деляется фактор тендерной социализации, изначально существующий как объективное общественное явление и оказывающий на формирование профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза спонтанное неконтролируемое воздействие, имеющее не только позитивные, но и негативные последствия для их профессионализации, тем самым, выступая в качестве педагогической проблемы. Решение данной педагогической проблемы осуществляется посредством трансформации тендерной социализации из внешнего и неконтролируемого фактора влияния в благоприятное педагогическое условие формирования профессиональной направленности студентов, предполагающее как изучение и учет влияния фактора тендерной социализации на формирование профессиональной направленности студентов, так и применение в образовательном процессе вуза педагогических технологий, нивелирующих такие негативные особенности тендерной социализации, как тендерные стереотипы и тендерная асимметрия.
Во втором параграфе 1-й главы раскрывается сущность явления тендерной социализации.
Конструирование тендера как социального пола производится всеми социальными институтами под влиянием тендерных стереотипов общества, начиная с усвоения «мужских» и «женских» социальных ролей в семье. Благодаря образовательным учреждениям происходит дальнейшее закрепление принятых за норму моделей поведения в рамках половых ролей и интериоризация тендерных ценностей в профессиональной и других сферах жизнедеятельности, что отмечается зарубежными (М. Джен-кинс, Б. Сэндлер, Р. Холл, Б. Хуке и др.) и отечественными (И. Клецина, О. Ключко, Н. Пушкарева, Е. Ярская-Смирнова и др.) авторами.
Тендерная социализация отражается на профессиональном развитии личности, формируя образы «Я» и «Я-профессионала» в соответствии с тендерными нормами и практиками, воспроизводимыми агентами социализации, в том числе и высшим образованием. Посредством тендерных стереотипов и тендерной асимметрии обусловливается легкость или тяжесть выполнения выбранной социальной роли, в процессе построения профессиональной карьеры поощряется соответствие нормативному поведению и осуждается уклонение от стандартов полоролевого поведения.
Усвоенные в процессе тендерной социализации профессиональные ценности и установки становятся базовыми детерминантами професси-
ональной направленности студентов, дифференцируя их поведение в рамках тендерных ролей, существующих в обществе.
В третьем параграфе 1-й главы анализируется проявление аспектов тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Тендерная социализация, определяющая посредством тендерных стереотипов и тендерной асимметрии условия профессионализации студентов дифференцировано по признаку пола, является важнейшим механизмом влияния на формирование профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза.
Трансляция социокультурной средой общества тендерных стереотипов, получает подкрепление со стороны преподавателей вуза, занимающих гендерно-окрашенную позицию и подчеркивающих тендерные различия учащихся, и способствует ограничению учебно-профессиональной деятельности студентов рамками выполнения тендерных ролей и воспроизведением навязываемых данными ролями сценариев поведения в процессе профессионального обучения, исключая возможность индивидуальных вариаций. Построение образа профессии в зависимости от пола определяет формирование профессиональных мотивов и установок студентов, детерминируя в определенной степени наличие тендерных качеств и стимулируя постановку гендерно-ориентированных профессиональных и жизненных целей, что воздействует на формирование и развитие в вузе профессиональной направленности студентов.
Тендерная асимметрия в вузе проявляется в установлении тендерных отношений между участниками образовательного процесса и тендерной ориентированности содержательной части учебных дисциплин и методов их преподавания. Проведенные в рамках данного исследования тендерная экспертиза учебников и учебных пособий, методических рекомендаций и рабочих программ, используемых в вузах, и тендерная экспертиза отдельно взятых учебных занятий позволили выявить в содержании учебной литературы и учебных занятий наличие стереотипных представлений о мужских и женских социальных ролях и традиционных видах деятельности, преобладание сексистской информации, содержащей маскулинные формы грамматического рода, и примеры, связанные с мужским полом, при отсутствии примеров, связанных с женским полом. ,
Тендерная ориентированность преподавателей при передаче информации и организации занятий, выражающаяся в тендерной специализа-
ции заданий и воспроизводстве существующих тендерных стереотипов поведения, подкреплялась позицией власти педагога и использованием маскулинных методов обучения, основанных на применении санкций и директив, подавлении инициативы и самостоятельности студентов, более поощряющих у студентов обоих полов проявления женских качеств, нежели мужских.
Негативное воздействие тендерных стереотипов и тендерной асимметрии на профессиональное развитие личности студентов предопределяет необходимость коррекции процесса формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Во второй главе «Влияние тендерной социализации на формирование профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза» представлены результаты исследования формирования профессиональной направленности студентов гуманитарного и технического вузов с учетом тендерной социализации; разработаны критерии и показатели сформированности профессиональной направленности студентов; разработана и апробирована модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вузов; выявлена и экспериментально проверена успешность педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза с учетом тендерной социализации.
В первом параграфе 2-й главы исследуются механизмы взаимодействия тендерной социализации и формирования профессиональной направленности студентов женского и мужского пола гуманитарного и технического вузов как основы дифференциации и индивидуализации высшего профессионального обучения.
Воспроизведение в образовательном процессе вуза тендерных ролей, основанных на тендерных стереотипах, существующих в обществе, и асимметричная структуризация тендерных отношений между студентами и преподавателями способствуют формированию профессиональной направленности студентов в зависимости от их половой принадлежности.
Автором выделены критерии и разработаны показатели сформированности профессиональной направленности студентов, учитывающие тендерные аспекты в образовательном процессе вуза. Мотивационно-
ценностный критерий позволяет выявить ценностное отношение студентов к приобретаемой профессии, обусловливающее их профессиональное развитие посредством таких показателей, как наличие установки на приобретаемую профессию и заинтересованность в профессии. Деятельностно-результативный критерий на основе показателей сфор-мированности профессиональных целей и связи будущего с приобретаемой профессией характеризует устойчивость профессиональной направленности студентов в процессе обучения в вузе.
, С помощью разработанных критериев и показателей обеспечивается целостное представление об уровне сформированности профессиональной направленности студентов мужского и женского пола на любом этапе обучения в вузе посредством мониторинга формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации.
Анализ полученных результатов констатирующего эксперимента свидетельствует о неоднородности уровня сформированности профессиональной направленности у студентов вузов, формирование которой происходит в процессе обучения под воздействием тендерной социализации, оказывающей влияние на студентов обоего пола. Равнозначное стремление студентов мужского и женского пола к профессиональной карьере контрастирует с ценностными ориентациями и профессиональными установками студентов формируемыми под влиянием транслируемых в вузе тендерных стереотипов и тендерной асимметрии, приводя к дезориентации в профессионально-трудовой сфере и дестабилизации процесса формирования профессиональной направленности студентов мужского и женского пола.
По уровню сформированности профессиональной направленности студенты были разделены на три категории: студенты с наличием сформированной профессиональной направленности (32,5 %); студенты со слабо сформированной профессиональной направленностью (36,2 %); студенты с несформированной профессиональной направленностью (29,7 %). Определяющее значение при этом имеет неустойчивость декларируемых студентами профессиональных целей и установок, которая вызывает изменение в процессе вузовского обучения уровня сформированности профессиональной направленности у студентов мужского и женского пола, как в лучшую, так и в худшую сто-
роны, дискредитируя тем самым первоначальный уровень их профессиональной направленности.
Автором выявлено, что неустойчивости профессиональной направленности студентов мужского и женского пола способствует характер коммуникативных отношений, выстраиваемых преподавателями разного пола в процессе обучения в вузе. Вовлекая студентов в образовательный процесс, преподаватели не только воспроизводят собственные тендерные стереотипы, но и включают студентов в реализацию тендерных отношений, дифференцировано реагируя на поведение студентов и варьируя методы преподавания в зависимости от их пола, порождая регрессивные тенденции формирования профессиональной направленности студентов.
Во втором параграфе 2-й главы с целью преодоления негативного воздействия тендерной социализации на процесс формирования профессиональной направленности студентов автором разработана модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Структура модели состоит из трех взаимосвязанных компонентов -содержательного, процессуального и диагностического, предусматривающих. осуществление формирования профессиональной направленности студентов вуза поэтапно: 1) этап начального формирования (на 1-Н курсах вуза в процессе изучения общегуманитарных дисциплин закладываются базовые основы профессиональной направленности студентов); 2) этап интенсивного формирования (активизация формирования профессиональной направленности у студентов на Ш-У курсах вуза в рамках специальных учебных дисциплин) (см. Рис. 1). Для этого при организации учебных занятий используются гендерно-нейтральные формы и методы педагогической работы, позволяющие студентам мужского и женского пола в равной мере развивать способности, формировать профессиональные установки, определять цели обучения и связывать их с собственным профессиональным будущим.
Содержательный компонент модели включает три блока, формирующих профессиональную направленность студентов независимо от их половой принадлежности посредством активизации когнитивной деятельности студентов, связанной с развитием интеллектуальной сферы личности и способствующей их самообразованию; развития личностно-ориентированной деятельности, направленной на формирование про-
фессиональных целей и ценностных ориентаций, профессионально важных качеств и установок студентов и их самореализацию; стимулирования профессионально-ориентированной деятельности студентов мужского и женского пола на осознанное приобретение ими профессиональных знаний и навыков и самостоятельное развитие в профессиональной сфере.
Рис. 1. Структура модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации вуза
Эффективность содержательного компонента модели базируется на разработанном автором дидактическом комплексе (на примере учебной дисциплины «Социальные явления и процессы в современном обществе»), включающего в себя профессионально-ориентированную учебную программу дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам с учетом аспектов тендерной социализации и профессиональной направленности каждой изучаемой темы дисциплины и гендерно-нейтральных методов и средств, ак-
тивизирующих когнитивную, личностно-ориентированную и профессионально-ориентированную деятельность студентов обоего пола.
Значение процессуального компонента модели состоит в интегрировании процесса формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательный процесс вуза и его целенаправленного осуществления в течение всего срока профессионального обучения. Профессиональная направленность закладывается у студентов в образовательном процессе вуза, начиная с пропедевтического этапа обучения, в рамках общегуманитарных дисциплин, где акцент делается больше на развитие независимо от пола когнитивной и личностно-ориентированной деятельности студентов в силу специфики информационно-содержательной нагрузки любой общегуманитарной дисциплины, а затем, благодаря преемственности и междисциплинарным связям продолжает формироваться на старших курсах в рамках специальных дисциплин, при смещении акцента на профессионально-ориентированную деятельность с предоставлением равных возможностей для самореализации студентам мужского и женского пола.
В целях успешности формирования профессиональной направленности студентов, процессуальный компонент модели предполагает построение образовательного процесса вуза на основе личностно-ориенти-рованных и интерактивных форм и методов обучения, направленных на достижение сформированной профессиональной направленности студентов независимо от их пола (Таблица 1).
Таблица 1
Формы и методы, используемые для реализации модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом гендерной социализации
Формы и методы, используемые для реализации модели Формирование проф. направленности
Методы стимулирования и мотивации (Л. М. Митина), обучение в сотредничестве (Ш. А. Амонашвили), методы развивающего и саморазвивающего обучения (Е. А. Ямбург, Г. К. Селевко), метод развития профессионально важных качеств (В. Э. Антрушкевич, В. Б. Борейша) Установка на приобретаемую профессию
Методы интенсификации обучения (В. Ф. Шаталов), индивидуальное творческое задание (метод проектов Ф. Н. Апиш и Н. В. Надеиной), методы групповой работы (А. Осборн, Дж. Айан) Заинтересованность в приобретаемой профессии
Методы личностно-ориентированного обучения (И. С. Якиманская), работа в «экспертных группах», работа в малых группах (И. 0. Загашев, С. И. Заир-Бек), метод «мозговой атаки» А. Осборна Сформированность профессиональных целей
Метод профессиограмм и психограмм профессии (М. Д. Дмитриева, А. А. Крылов, В. Д. Симоненко), деловые и ролевые игры (Н. С. Пряжников, Е. А. Климов и др.) | Связь будущего с приобретаемой профессией
С этой целью предусматривается предварительная подготовка преподавателей общегуманитарных и специальных дисциплин по формированию профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации вуза, включающая осознание необходимости формирования профессиональной направленности студентов вуза с учетом аспектов тендерной социализации; выработку приемлемых методов и форм работы, направленных на решение данной проблемы; корректировку рабочих программ по преподаваемым им учебным дисциплинам на основе дидактического комплекса модели.
Диагностический компонент модели направлен на оценку успешности реализации модели и проводимых для этого мероприятий. В результате диагностики выявляется уровень профессиональной направленности студентов на приобретаемую профессию посредством установленных критериев и показателей сформированности профессиональной направленности, планируется дальнейшая деятельность субъектов педагогического процесса для достижения поставленной в рамках модели цели. При этом диагностический компонент модели предполагает не только контроль за реализацией модели, но и получение обратной связи всеми участниками образовательного процесса об итогах осуществляемой ими деятельности. В ходе обсуждения полученных в процессе диагностики результатов студенты получают педагогическую оценку уровня собственных профессиональных знаний, представлений и установок, а также информацию, позволяющую сформировать адекватную самооценку. Преподаватели благодаря диагностике могут выявить отношение студентов к их педагогической деятельности, отследить воспроизводство тендерных стереотипов и тендерной асимметрии в образовательном процессе, оценить эффективность использования тех или иных методов и форм работы.
Успешному формированию профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза способствуют разработанные автором следующие педагогические условия: интеграция в контексте общегуманитарных и специальных учебных дисциплин вуза общих теоретических положений и гендерно-нейтральной профессионально и личностно-ориентированной информации, знаний и навыков; осознание профессорско-преподавательским составом вуза важности формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации и освоение ими соответствующих технологий; систематическое использование в качестве основ-
ного средства обучения дидактического комплекса, способствующего формированию профессиональной направленности студентов независимо от пола; нейтрализация негативных аспектов тендерной социализации в процессе взаимодействия преподавателей со студентами при ориентации образовательной среды вуза на личностное и профессиональное развитие студентов независимо от их половой принадлежности.
Автором делается акцент на трансформации тендерной социализации из внешнего неконтролируемого фактора формирования профессиональной направленности студентов в управляемое благоприятное педагогическое условие формирования профессиональной направленности студентов, что предполагает соответствующий подход к построению образовательного процесса в вузе, включающий следующее:
- существенную нейтрализацию тендерных стереотипов и тендерной асимметрии как негативных аспектов тендерной социализации студентов в вузе;
- ориентацию субъектов образовательного процесса на равнопарт-нерские и толерантные взаимоотношения;
- выбор и применение гендерно-нейтральных методов педагогического -воздействия, способствующего профессиональной самореализации студентов независимо от их половой принадлежности.
В третьем параграфе 2-й главы представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальное внедрение модели предусматривало осуществление поэтапного формирования профессиональной направленности студентов в логике образовательного процесса вуза с учетом тендерной социализации. Поскольку особая роль в формировании профессиональной направленности студентов отводится преподавателям, опытно-экспериментальная работа включала предварительную подготовку преподавателей общегуманитарных и специальных дисциплин к осуществлению формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза.
Перед началом эксперимента студентов I курса технического и гуманитарного вузов разделили на экспериментальные и контрольные группы, уровень сформированности профессиональной направленности в которых был одинаково низким по выделенным критериям и показателям и предопределял равные стартовые позиции экспериментальных и контрольных групп студентов.
В рамках проводимого эксперимента обучение по общегуманитарным и специальным дисциплинам в экспериментальных группах организовывалось последовательно на I, III, V курсах обучения в вузе в соответствии с этапами и структурой разработанной модели, занятия с контрольными группами проходили традиционно в соответствии со стандартными учебными программами вузов по данным дисциплинам.
Фактический материал эксперимента позволил сравнить результаты групп по итогам обучения и зафиксировать положительную динамику формирования профессиональной направленности у студентов экспериментальных групп вузов, в то время, как результаты контрольных групп студентов продемонстрировали низкие показатели процесса формирования профессиональной направленности, происходящего под влиянием тендерной социализации и проявляющегося в противоречивости их профессиональных ценностных ориентации и установок, ориентированности студентов на тендерную специфику профессиональной деятельности.
Гендерно-нейтральная позиция и методы преподавателя, толерантные и равнопартнерские отношения, созданные между преподавателем и студентами экспериментальных групп в процессе обучения, предоставляют равные возможности для формирования профессиональных целей и установок студентам мужского и женского пола, поддерживая их заинтересованность в приобретаемой профессии и позволяя осуществить связь будущего с данной профессией в соответствии с критериями сформированности профессиональной направленности.
Таблица 2
Результаты формирования профессиональной направленности у студентов экспериментальных и контрольных групп вузов
Критерия сфорчироа. проф. направленности Наименование вуза НГАВТ нги
Группа/ показатели Контр, группа (в%) Эксперим. группа (а %) Контр, группа (в%) Э П> кеперим. /ппа (в %)
Курс обучения I Ш V I III V 1 III V I III V
Мотивационио-цеяностный Установка на приобретаем, профессию 14,3 38,1 47,6 60 86,6 83,3 50 31,2 37,5 75 94,7 78,9
Заинтересованность в приобретаем, профессии 66,6 76,2 66,6 85 80 88,8 56,2 62,5 68,7 81,2 84,2 89,5
Деятельностно-результативный Связь будущего с приобретаем, профессией 76,2 62 57,1 80 86,6 88,8 62,5 56,2 50 62,5 89,5 81,2
Наличие сформиров. проф .целей 38 47,6 52,4 70 88,8 94,4 56,2 43,7 62,5 56,2 73,7 93,7
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы демонстрирует, что в ходе образовательного процесса вуза при внедрении модели формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации возможно осуществлять более успешное формирование профессиональной направленности студентов независимо от их половой принадлежности (см. Таблицу 2).
В заключении содержатся общие научные результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы:
1. Выявлено, что в теории и практике педагогического образования накоплен определенный опыт формирования профессиональной направленности студентов вузов. В тоже время, проблема формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации в образовательном процессе вуза исследована недостаточно: не определены механизмы воздействия тендерной социализации на формирование профессиональной направленности студентов в вузе; не разработана система профессиональной подготовки с учетом тендерной социализации студентов вуза.
2. В ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования выявлена значимость тендерной социализации как одного из факторов, влияющих на процесс формирования профессиональной направленности студентов вуза. Особенностями тендерной социализации в вузе являются трансляция тендерных стереотипов и воспроизводство тендерной асимметрии, затрудняющих планирование студентами профессиональной перспективы, осуществление ими действий по освоению выбранной специальности и предопределяющих их профессиональное развитие в зависимости от пола, что негативно сказывается на формировании профессиональной направленности студентов вуза.
3. Разработаны критерии и показатели сформированное™ профессиональной направленности студентов вузов, позволяющие диагностировать процесс и уровень формирования профессиональной направленности студентов на любом этапе обучения в вузе.
4. Разработана модель формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации вуза, позволяющая посредством интеграции в образовательный процесс вуза существенно нейтрализовать негативные аспекты тендерной социализации в вузе и способствовать успешному формированию профессиональной направленности студентов в процессе обучения.
5. Выявлены педагогические условия успешного формирования профессиональной направленности студентов: интеграция в содержание общегуманитарных и специальных учебных дисциплин вуза гендерно-нейтральной профессиональной и личностно-ориентированной информации, знаний и навыков; осознание профессорско-преподавательским составом вуза важности формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации и освоение ими соответствующих технологий; систематическое использование в качестве основного средства обучения дидактического комплекса, включающего в себя специально разработанную профессионально-ориентированную учебную программу дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические указания студентам, систему практикумов и индивидуальных заданий; нейтрализация негативных аспектов тендерной социализации в процессе взаимодействия преподавателей со студентами при ориентации образовательной среды вуза на личностное и профессиональное развитие студентов независимо от их половой принадлежности.
6. Установлена возможность трансформации в образовательном процессе вуза тендерной социализации из неконтролируемого фактора, оказывающего спонтанное влияние на формирование профессиональной направленности студентов, в благоприятное педагогическое условие успешного формирования профессиональной направленности студентов в вузе.
7. В ходе опытно-экспериментальной работы с помощью методов статистического анализа экспериментально подтверждаются положительные изменения профессиональной направленности, которые произошли у студентов вузов независимо от их пола благодаря ее целенаправленному формированию в результате внедрения в образовательный процесс модели и педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов с учетом тендерной социализации.
Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В
дальнейшем исследовании нуждаются проблемы дифференциации требований к профессиональному развитию будущих специалистов с учетом тендерной социализации; а также поиска новых способов активизации формирования устойчивой профессиональной направленности студентов обоего пола.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Лузан, С. С. Влияние фактора культуры на формирование личности студента в системе высшего образования [Текст] / С. С. Лузан // Ин-формология на рубеже тысячелетий: Сборник научных трудов. - Новосибирск: НГАВТ, 2001. - С. 134-136.
2. Лузан, С. С. Нравственно-ценностные ориентиры молодого поколения россиян [Текст] / С. С. Лузан // Воспитательный процесс в высшей школе России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НГАВТ, 2001. - С. 145-146.
3. Лузан, С. С. Формирование профессиональной направленности личности в системе вуза [Текст] / С. С. Лузан // Материалы конференции научно-технических работников вузов и предприятий. -Ч. И. - Новосибирск: НГАВТ, 2003. - С.108-110. . ..
4. Лузан, С. С. Профессиональная направленность будущих специалистов как показатель качества профессионального образования [Текст] / С. С. Лузан // Качество образования: технологии, экономика, законодательство: Сборник материалов VII ежегодной научно-методической конференции. - Томск, 2004. - С. 35-37.
5. Лузан, С. С. Проблема становления личности специалиста с точки зрения формирования профессиональной направленности студентов вуза [Текст] / С. С. Лузан // Воспитательный процесс как инструмент повышения качества образования в вузе: Сборник материалов отраслевой научно-методической конференции. - Новосибирск: НГАВТ, 2004. -С.78-81.
6. Лузан, С. С. Социально-экономическое развитие общества и его влияние на формирование профессиональной направленности у будущего специалиста [Текст] / С. С. Лузан II Философия и экология: Тезисы и материалы межвузовской научной конференции. - Новосибирск: НГАВТ, 2004.-С. 185-191. ;
7. Лузан, С. С. Влияние тендерных особенностей на профессиональную направленность студентов в процессе обучения в вузе [Текст] / С. С. Лузан // Сибирский Научный Вестник. - Новосибирск, 2005. - Вып. VIII. -С. 240-245.
8. Лузан, С. С. Влияние профессионализма преподавателя на формирование профессиональной направленности студентов [Текст] / С. С. Лузан // Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2005. - С. 112-114.
9. Лузан, С. С. Тендерная социализация как фактор формирования профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза [Текст] / С. С. Лузан // Качество образования: технологии, экономика, законодательство: Сборник материалов VIII ежегодной научно-методической конференции. - Томск, 2005. - С. 23-24.
10. Лузан, С. С. Формирование профессиональной направленности студентов транспортного вуза в рамках целевой подготовки специалистов для речной отрасли// Лузан С. С., Рузанкина Е. А. // Целевая подготовка специалистов для речной отрасли, составляющая часть транспортного комплекса Сибири и Дальнего Востока: Сборник материалов отраслевой научно-практической конференции. - Новосибирск: НГАВТ, 2006.-С. 36-41.
11. Лузан, С. С. Формирование профессиональной направленности у студентов вузов с учетом тендерной социализации [Текст] / С. С. Лузан // Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе: Сборник материалов III межрегиональной научно-практической конференции. - Сургут, 2006. - С. 105-107.
12. Лузан, С. С. Тендерная социализация в высшей школе: проблемы изучения [Текст] / С. С. Лузан // Гендарная социализация и высшее профессиональное образование: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: НГИ, 2006. - С. 23-27.
13. Лузан, С. С. Актуальность внедрения в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной направленности студентов в условиях тендерной социализации [Текст] / С. С. Лузан // Философия реформ: материалы межвузовской научной конференции. - Новосибирск: НГАВТ, 2006. -С.122-125.
14. Лузан, С. С. Тендерная социализация и формирование профессиональной направленности студентов в образовательном процессе вуза II Лузан С. С., Редлих С. М. // Вестник ТГПУ. - 2006. - Вып. 10 (61). - С. 105-106.
15. Лузан, С. С. Тендерная социализация и высшее профессиональное образование: Монография / Лузан С. С., Рузанкина Е. А. - Новосибирск: НГИ, 2006. - 236 с. (180 авторских страниц).
Подписано к печати 20.11.06. Формат 60x84/16. Печать Riso. Усл.печ.л. 1,28. Уч.-издл. 1,16.
Заказ 2901. Тираж 100 экз. 630099, г. Новосибирск, ул. Щеинкина, 33.