Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обыденные представления об одаренности

Автореферат по психологии на тему «Обыденные представления об одаренности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Фи Тхи Хиеу
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Обыденные представления об одаренности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Фи Тхи Хиеу, Москва

61 12-19/157

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Фи Тхи Хиеу

ОБЫДЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОДАРЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЬЕТНАМА)

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Попова Людмила Владимировна, кандидат психологических наук, доцент

Москва, 2011 г.

Содержание

л

Введение.................................................................................................................

Глава 1. Научные теории и обыденные представления об

одаренности..........................................................................................................И

1.1. Проблема одаренности в психологии........................................................11

1.2. Проблема развития одаренности..............................................................29

1.3. Проблема обыденных представлений в психологии..............................39

1.3.1. Эксплицитные и имплицитные теории.........................................39

1.3.2. Исследования обыденных представлений об одаренности........44

Выводы по первой главе..........................................................................52

Глава 2. Организация и методики эмпирического исследования...........55

2.1. Цель, задачи, объекты и этапы эмпирического исследования...................55

2.2. Обоснование выбора методик исследования и их описание......................58

Глава 3. Результаты исследования обыденных представлений и их

64

обсуждение...........................................................................................................

3.1. Представления об одаренности и одаренных людях во вьетнамском языке

и фольклоре............................................................................................................^4

3.2. Обыденные представления об одаренности в свободных описаниях 71

3.3. Одаренность в представлениях, полученных с помощью опросника 79

3.4. Представления о детерминации одаренности и условиях её реализации 92

3.5. Представления о причинах нереализации одаренности...........................105

3.6. Источники, дающие респондентам представления об одаренности.....111

Выводы.....................................................................................................

Заключение......................................................................................................И^

123

Литература......................................................................................................

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Ориентация мировой системы образования на гуманистические, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к одаренным людям, проявляющим неординарные способности. Развитие общества в XXI веке, веке наукоемких технологий -невозможно без сохранения и умножения интеллектуального потенциала страны. Проблеме развития способностей и одаренности посвящено множество монографий, статей, программ, тренингов и других публикаций (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Л.И.Ларионова, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, Л.В.Попова, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, Л.В. Черемошкина, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.И.Щебланова, B.C. Юркевич и др.). В то же время опыт работы с одаренными показывает, что их возможности и познавательные потребности довольно часто приходят в несоответствие с содержанием, методами обучения и воспитания, сдерживаются неблагоприятной средой.

На становление одаренности оказывают влияние как наследственные, так и средовые факторы, включая разнообразные условия развития. Периодическое усиление интереса к проблемам одаренности дает стимул исследованиям условий, механизмов развития и реализации одаренности, что требует углубления теорий и разработки новых, все более сложных моделей этого феномена. Наибольшее распространение в психологии получили эксплицитные теории, основанные на научных экспериментальных данных. Эксплицитные теории используются прежде всего специалистами, которые изучают проблему одаренности. Вместе с тем, люди, не имеющие специальной подготовки, имеют свои представления об одаренности. В повседневной жизни эти представления могут влиять на выявление

одаренных и реализацию их способностей. Очевидно, что они также влияют на отношение к самим одаренным.

Во Вьетнаме более четырех десятилетий (с 1966 года) существуют специализированные школы для одаренных детей. Однако к настоящему моменту научные исследования одаренности отражены буквально в единичных работах: о психологических характеристиках поэтически одаренных (Нгуен Ань Тует, 1979); о выявлении и развитии музыкальной одаренности на начальном этапе (Нгуен Ван Хао, 2005). Соответственно, в настоящее время не ведется целенаправленная подготовка психологов к научным исследованиям одаренности и выявлению специфики развития одаренных.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между социально-экономической потребностью общества в людях с высоким потенциалом и отсутствием научной базы для психологических исследований одаренности во Вьетнаме;

- между отсутствием целенаправленной подготовки психологических кадров для исследовательской и практической работы с одаренными и необходимостью создания условий для реализации одаренности;

- между необходимостью изучения влияния различных факторов на реализацию одаренных, в том числе и обыденных представлений об одаренности, и отсутствием исследований этих проблем в психологической науке;

- необходимостью выявления социально-культурного и исторического контекста становления обыденных представлений.

Степень разработанности проблемы. В современной науке не существует единого определения одаренности, так как по мере изучения

этого феномена всё яснее становится его сложность и многогранность, что в значительной мере обусловлено междисциплинарностью - включенностью в проблемное поле различных отраслей психологии (общей, психологии личности, способностей, творчества, развития и т. д.) и других наук (педагогики, физиологии, социологии, философии и т. д.).

Среди основных психологических подходов к изучению одаренности выделяются: когнитивный; личностный; образовательный; многомерные модели одаренности. Необходимость осуществления целостного, системного подхода к изучению и развитию одаренности подчеркивается в Рабочей концепции одаренности, разработанной коллективом российских ученых под руководством Д.Б. Богоявленской и В.Д. Шадрикова (1998, 2000). Эта концепция - обобщение состояния изучения проблемы одаренности и выделение подходов к ее решению.

Помимо эксплицитных теорий, современным научным направлением является исследование имплицитных концепций и обыденных представлений о тех или иных психических явлениях и свойствах. Изучение имплицитных концепций опирается на работы Дж. Брунера и Р. Тагиури (1954), которые ввели это понятие в науку. Исследования имплицитных теорий одаренности, интеллекта и креативности были начаты Р. Стернбергом (1981). В российской психологии были выполнены исследования обыденных представлений о ряде понятий: об умном человеке (Н.Л. Смирнова, 1995, 2002), о порядочном человеке (М.И. Воловикова, Л.Л. Гренкова, 1998), о женщине-научном работнике (Т.П. Емельянова, М.А. Щавелева, 2003). Были проведены кросскультурные исследования представлений о творческой личности (Н.Л. Смирнова, 1995; М.И. Воловикова, Л.М. Соснина, 2001; Н.Д. Елисеева, 2005). Рассматривались общие проблемы обыденного сознания и представлений (Е.В. Улыбина, 2001; М.Ю. Казарян, 2009). Однако ни в

России, ни во Вьетнаме не проводилось исследований обыденных представлений об одаренности и особенностях ее реализации.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить содержание, специфику и генезис обыденных представлений об одаренности и условиях ее реализации (на вьетнамской выборке).

Предмет исследования: обыденные представления об одаренности и

условиях ее реализации.

Объект исследования: особенности обыденных представлений об одаренности вьетнамских респондентов. Задачи исследования:

провести анализ современных концепций и теорий одаренности с целью выделения в них общих составляющих одаренности и характеристик одаренных;

рассмотреть основные вопросы, связанные с изучением имплицитных теорий и обыденных представлений в психологической науке;

выявить структуру обыденных представлений об одаренности; изучить обыденные представления вьетнамских респондентов о детерминации, признаках, условиях развития одаренности, характеристиках проявления одаренности и причинах её нереализации;

определить социокультурный контекст становления обыденных

представлений об одаренности;

провести кросскультурное сравнение обыденных представлений,

выявленных в разных странах;

выделить основные источники обыденных представлений для их последующего использования при создании программ психолого-педагогического просвещения населения. Гипотезы исследования:

1) Обыденные представления вьетнамских респондентов об одаренности и ее проявлениях характеризуются неполнотой, одномерностью и противоречивостью, отражая социокультурный контекст: житейские понятия, закрепленные в языке и фольклоре, общие знания, опыт практической работы.

2) Обыденные представления вьетнамских респондентов содержат ряд составляющих имплицитных и эксплицитных теорий одаренности, описанных в мировой психологии.

Методы исследования. В исследовании использовались: опросники, интервью, свободное описание, контент-анализ. Надежность и обоснованность выводов обеспечивались соблюдением общепризнанных принципов и правил проведения эмпирических исследований, а также репрезентативностью выборки. Комплекс методик и методических процедур был направлен на взаимное дополнение и перепроверку данных, что повышало надежность и достоверность результатов. Статистическая обработка проводилась с помощью программы SPSS 18.0. Для анализа данных использовались методы описательной статистики, однофакторный дисперсионный анализ ANO VA, критерии хи-квадрат, Т-Стьюдента.

Экспериметальная база и этапы эмпирического исследования. Исследование проводилось на базе школ района Ты Ки провинции Хай Зыонг, педагогического и сельскохозяйственного институтов г. Тхай Нгуен на севере Вьетнама. В комплексном исследовании обыденных представлений об одаренности, включая пилотажное, приняли участие 899 человек.

На первом этапе (2008 гг.) изучались концепции одаренности, модели ее реализации, проводился анализ разных подходов к явлению одаренности.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) проводились пилотажное и основное эмпирическое исследование.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка, анализ, интерпретация полученных данных.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения психологии одаренности (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, А.М.Матюшкин, Н.С. Лейтес и др); системный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Мы основываемся на определении одаренности из «Рабочей концепции», разработанной коллективом российских ученых под руководством В.Д. Шадрикова и Д.Б. Богоявленской. В ней одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, дающее возможность достижения человеком высоких результатов в деятельности. Мы также руководствовались принципами психологического анализа обыденных представлений (С. Московичи, Р. Стернберг).

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование обыденных представлений об одаренности у вьетнамских респондентов;

- доказано, что в отсутствии специальной подготовки, стихийно складывающиеся представления об одаренности характеризуются неполнотой, противоречивостью;

- выявлена статистически значимая зависимость обыденных представлений об одаренности и одаренных от профессиональной ориентации, от наличия начальных общепсихологических знаний и опыта работы;

- проведено кросскультурное сопоставление обыденных представлений и имплицитных теорий одаренности.

Теоретическая значимость исследования. Установлено ограниченное влияние традиционной культуры, включая языковую культуру (по В.Н.Дружинину, 1996) как социокультурного контекста на обыденные

представления об одаренности современных вьетнамских респондентов. Выявлены сходство и различие в составляющих обыденных представлений об одаренности и имлицитных теорий одаренности респондентов разных стран. Определены различия в содержании и полноте обыденных представлений при использовании методов с разными степенями свободы.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы: 1) при чтении лекций, проведении практических занятий по общей психологии, психологии личности, психологии одаренности; 2) при разработке программ психологической подготовки кадров для проведения научных исследований и практической работы с одаренными с учетом специфики обыденных представлений о разных аспектах проявления одаренности; 3) для повышения эффективности будущей просветительской работы среди населения страны.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, репрезентативностью выборки, а также анализом и проверкой данных с помощью адекватных статистических процедур. В исследовании использовалась программа SPSS 18.0 для обработки полученных данных.

Апробация результатов диссертационной работы. По теме исследования опубликованы 10 работ, из которых 5 статей - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения C.JI. Рубинштейна (Москва, 15-16 октября 2009 г.), VI международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, сентябрь, 2009 г.), международной конференции «Усиление изучения психологии и практики ее использования в школе» (г.

Хуе, Вьетнаме, 6-7 января, 2011 г.), а также докладывались на аспирантском объединении, на заседаниях кафедры психологии МПГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обыденные представления об одаренности у вьетнамских респондентов складываются, в основном, стихийно, с частичным влиянием традиционной культуры страны (языка, фольклора), под влиянием жизненного и профессионального опыта, с участием современных средств массовой информации.

2. Обыденные представления вьетнамских респондентов об одаренности и об условиях ее реализации характеризуются противоречивостью содержания, полнота и определенность которого связаны с направлением и уровнем профессионализации, наличием общепсихологических знаний, опыта работы, половой принадлежностью.

3. Наибольшим разнообразием характеризуются обыденные представления вьетнамских респондентов о личностных особенностях одаренных, тогда как наибольшая частота упоминаний присуща особенностям когнитивной сферы.

4. Кросскультурные сравнения обыденных представлений вьетнамских респондентов показывают: общие составляющие с имплицитными и эксплицитными концепциями одаренности; соответствие некоторым критериям ее выделения, описанными в имплицитных и эксплицитных теориях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах. Список литературы включает 170 источников.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ТЕОРИИ И ОБЫДЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ОДАРЕННОСТИ 1.1. Проблема одаренности в психологии

В научной литературе выделяют множество определений понятия одаренности, что связано с многогранностью данного феномена и различием в методологических подходах. Широкое использование терминов одаренности (как и способностей, таланта, гениальности) в повседневной жизни создает впечатление их одинакового понимания всеми, кто ими интересуется. Это впечатление, однако, исчезает при попытках решения конкретных вопросов выявления и образования одаренных. Оказывается, что как ученые, так и обычные люди понимают одаренность по-разному, основываясь на своих представлениях.

В российской психологии на ранней стадии исследований просматривается ориентирование на личность в вопросах изучения одаренности. В конце 20-х и начале 30-х годов по проблемам одаренности были сделаны продуктивные шаги (Г.И. Челпанов, В.М. Экземплярский, Г. Ревеш, П.П. Блонский, Г.И. Россолимо и др.) [93]. Так, рассматривая проблему одаренности, Л.С.Выготский высказал мысль о том, что одаренность - не статическое, а динамическое образование, развитие которого идет противоречиво. Такое понимание позволяет рассматривать и одаренность, и дефективность как два разных исхода процесса компенсации, как плюс и минус одаренности.

Автореферат диссертации по теме "Обыденные представления об одаренности"

0050іио^

Фи Тхи Хиеу

ОБЫДЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОДАРЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЬЕТНАМА)

19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 ОЕЗ 2С12

Москва-2011

005010633

Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

' Щебланова Елена Игоревна

кандидат психологических наук Мельникова Елена Леонидовна

Ведущая организация:

ФГОУ Московский городской психологопедагогический университет

Защита состоится «20» февраля 2012 года в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «//!.£?..» января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

О. Р. Бусарова

Актуальность темы исследования

Ориентация мировой системы образования на гуманистические, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к одаренным людям, проявляющим неординарные способности. Развитие общества в XXI веке, веке наукоемких технологий -невозможно без сохранения и умножения интеллектуального потенциала страны. Проблеме развития способностей и одаренности посвящено множество монографий, статей, программ, тренингов и других публикаций (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Л.И.Ларионова, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, Л.В.Попова, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, Л.В. Черемошкина, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.И.Щебланова, B.C. Юркевич и др.). В то же время опыт работы с одаренными показывает, что их возможности и познавательные потребности довольно часто приходят в несоответствие с содержанием, методами обучения и воспитания, сдерживаются неблагоприятной средой.

На становление одаренности оказывают влияние как наследственные, так и средовые факторы, включая разнообразные условия развития. Периодическое усиление интереса к проблемам одаренности дает стимул исследованиям условий, механизмов развития и реализации одаренности, что требует углубления теорий и разработки новых, все более сложных моделей этого феномена. Наибольшее распространение в психологии получили эксплицитные теории, основанные на научных экспериментальных данных. Эксплицитные теории используются, прежде всего, специалистами, которые изучают проблему одаренности. Вместе с тем, люди, не имеющие специальной подготовки, имеют свои представления об одаренности. В повседневной жизни эти представления могут влиять на выявление

одаренных и реализацию их способностей. Очевидно, что они также влияют на отношение к самим одаренным.

Во Вьетнаме более четырех десятилетий (с 1966 года) существуют специализированные школы для одаренных детей. Однако к настоящему моменту научные исследования одаренности отражены буквально в единичных работах: о психологических характеристиках поэтически одаренных (Нгуен Ань Тует, 1979); о выявлении и развитии музыкальной одаренности на начальном этапе (Нгуен Ван Хао, 2005). Соответственно, в настоящее время не ведется целенаправленная подготовка психологов к научным исследованиям одаренности и выявлению специфики развития одаренных.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между социально-экономической потребностью общества в людях с высоким потенциалом и отсутствием научной базы для психологических исследований одаренности во Вьетнаме;

- между отсутствием целенаправленной подготовки психологических кадров для исследовательской и практической работы с одаренными и необходимостью создания условий для реализации одаренности;

- между необходимостью изучения влияния различных факторов на реализацию одаренных, в том числе и обыденных представлений об одаренности, и отсутствием исследований этих проблем в психологической науке;

- необходимостью выявления социально-культурного и исторического контекста становления обыденных представлений.

Степень разработанности проблемы. В современной науке не существует единого определения одаренности, так как по мере изучения

этого феномена всё яснее становится его сложность и многогранность, что в значительной мере обусловлено междисциплинарностью — включенностью в проблемное поле различных отраслей психологии (общей, психологии личности, способностей, творчества, развития и т. д.) и других наук (педагогики, физиологии, социологии, философии и т. д.).

Среди основных психологических подходов к изучению одаренности выделяются: когнитивный; личностный; образовательный; многомерные модели одаренности. Необходимость осуществления целостного, системного подхода к изучению и развитию одаренности подчеркивается в Рабочей концепции одаренности, разработанной коллективом российских ученых под руководством Д.Б. Богоявленской и В.Д. Шадрикова (1998, 2000). Эта концепция - обобщение состояния изучения проблемы одаренности и выделение подходов к ее решению.

Помимо эксплицитных теорий, современным научным направлением является исследование имплицитных концепций и обыденных представлений о тех или иных психических явлениях и свойствах. Изучение имплицитных концепций опирается на работы Дж. Брунера и Р. Тагиури (1954), которые ввели это понятие в науку. Исследования имплицитных теорий одаренности, интеллекта и креативности были начаты Р. Стернбергом (1981). В российской психологии были выполнены исследования обыденных представлений о ряде понятий: об умном человеке (Н.Л. Смирнова, 1995, 2002), о порядочном человеке (М.И. Воловикова, Л.Л. Гренкова, 1998), о женщине—научном работнике (Т.П. Емельянова, М.А. Щавелева, 2003). Были проведены кросскультурные исследования представлений о творческой личности (Н.Л. Смирнова, 1995; М.И. Воловикова, Л.М. Соснина, 2001; Н.Д. Елисеева, 2005). Рассматривались общие проблемы обыденного сознания и представлений (Е.В. Улыбина, 2001; М.Ю. Казарян, 2009). Однако ни в

России, ни во Вьетнаме не проводилось исследований обыденных представлений об одаренности и особенностях ее реализации.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить содержание, специфику и генезис обыденных представлений об одаренности и условиях ее реализации (на вьетнамской выборке).

Предмет исследования: обыденные представления об одаренности и условиях ее реализации.

Объект исследования: особенности обыденных представлений об одаренности вьетнамских респондентов.

Задачи исследования:

- провести анализ современных концепций и теорий одаренности с целью выделения в них общих составляющих одаренности и характеристик одаренных;

- рассмотреть основные вопросы, связанные с изучением имплицитных теорий и обыденных представлений в психологической науке;

- выявить структуру обыденных представлений об одаренности;

- изучить обыденные представления вьетнамских респондентов о детерминации, признаках, условиях развития одаренности, характеристиках проявления одаренности и причинах её нереализации;

- определить социокультурный контекст становления обыденных представлений об одаренности;

- провести кросскулътурное сравнение обыденных представлений, выявленных в разных странах;

- выделить основные источники обыденных представлений для их последующего использования при создании программ психологопедагогического просвещения населения.

Гипотезы исследования:

1) Обыденные представления вьетнамских респондентов об одаренности и ее

проявлениях характеризуются неполнотой, одномерностью и противоречивостью, отражая социокультурный контекст: житейские

понятия, закрепленные в языке и фольклоре, общие знания, опыт практической работы.

2) Обыденные представления вьетнамских респондентов содержат ряд составляющих имплицитных и эксплицитных теорий одаренности, описанных в мировой психологии.

Методы исследования. В исследовании использовались: опросники, интервью, свободное описание, контент-анализ. Надежность и обоснованность выводов обеспечивались соблюдением общепризнанных принципов и правил проведения эмпирических исследований, а также репрезентативностью выборки. Комплекс методик и методических процедур был направлен на взаимное дополнение и перепроверку данных, что повышало надежность и достоверность результатов. Статистическая обработка проводилась с помощью программы SPSS 18.0. Для анализа данных использовались методы описательной статистики, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, критерии хи-квадрат, Т-Стьюдента.

Экспериметальная база и этапы эмпирического исследования. Исследование проводилось на базе школ района Ты Ки провинции Хай Зыонг, педагогического и сельскохозяйственного институтов г. Тхай Нгуен на севере Вьетнама. В комплексном исследовании обыденных представлений об одаренности, включая пилотажное, приняли участие 899 человек.

На первом этапе (2008 гг.) изучались концепции одаренности, модели ее реализации, проводился анализ разных подходов к явлению одаренности.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) проводились пилотажное и основное эмпирическое исследование.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка, анализ, интерпретация полученных данных.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения психологии одаренности (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, А.М.Матюшкин, Н.С. Лейтес и др); системный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Мы основываемся на определении одаренности из «Рабочей концепции», разработанной коллективом российских ученых под руководством В.Д. Шадрикова и Д.Б. Богоявленской. В ней одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, дающее возможность достижения человеком высоких результатов в деятельности. Мы также руководствовались принципами психологического анализа обыденных представлений (С. Московичи, Р. Стернберг).

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование обыденных представлений об одаренности у вьетнамских респондентов;

- доказано, что в отсутствии специальной подготовки, стихийно складывающиеся представления об одаренности характеризуются неполнотой, противоречивостью;

- выявлена статистически значимая зависимость обыденных представлений об одаренности и одаренных от профессиональной ориентации, от наличия начальных общепсихологических знаний и опыта работы;

- проведено кросскультурное сопоставление обыденных представлений и имплицитных теорий одаренности.

Теоретическая значимость исследования. Установлено ограниченное влияние традиционной культуры, включая языковую культуру (по В.Н.Дружинину, 1996), как социокультурного контекста на обыденные

представления об одаренности современных вьетнамских респондентов. Выявлены сходство и различие в составляющих обыденных представлений об одаренности и имлицитных теорий одаренности респондентов разных стран. Определены различия в содержании и полноте обыденных представлений при использовании методов с разными степенями свободы.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы: 1) при чтении лекций, проведении практических занятий по общей психологии, психологии личности, психологии одаренности; 2) при разработке программ психологической подготовки кадров для проведения научных исследований и практической работы с одаренными с учетом специфики обыденных представлений о разных аспектах проявления одаренности; 3) для повышения эффективности будущей просветительской работы среди населения страны.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, репрезентативностью выборки, а также анализом и проверкой данных с помощью адекватных статистических процедур. В исследовании использовалась программа БРЗЗ 18.0 для обработки полученных данных.

Апробация результатов диссертационной работы. По теме исследования опубликованы 10 работ, из которых 5 статей - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва, 15-16 октября 2009 г.), VI международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, сентябрь, 2009 г.), международной конференции “Усиление изучения психологии и практики ее использования в школе» (г.

Хуе, Вьетнаме, 6-7 января, 2011 г.), а также докладывались на аспирантском объединении, на заседаниях кафедры психологии МПГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обыденные представления об одаренности у вьетнамских

^ респондентов складываются, в основном, стихийно, с частичным влиянием

традиционной культуры страны (языка, фольклора), под влиянием жизненного и профессионального опыта, с участием современных средств массовой информации.

2. Обыденные представления вьетнамских респондентов об

одаренности и об условиях ее реализации характеризуются противоречивостью содержания, полнота и определенность которого связаны с направлением и уровнем профессионализации, наличием

общепсихологических знаний, опыта работы, половой принадлежностью.

3. Наибольшим разнообразием характеризуются обыденные

представления вьетнамских респондентов о личностных особенностях одаренных, тогда как наибольшая частота упоминаний присуща особенностям когнитивной сферы.

4. Кросскулыурные сравнения обыденных представлений вьетнамских респондентов показывают: общие составляющие с имплицитными и эксплицитными концепциями одаренности; соответствие некоторым критериям ее выделения, описанными в имплицитных и эксплицитных теориях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах. Список литературы включает 170 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, гипотезы, задачи, методы и методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные теории и обыденные представления об одаренности» приводятся результаты теоретического анализа концепций и подходов к одаренности, выделяются составляющие многомерных моделей этого явления.

В параграфе 1.1 анализируются такие подходы как когнитивный, где общая одаренность фактически отождествляется с высоким уровнем интеллекта, под которым чаще всего понимается общая способность к познанию, активное овладение закономерностями окружающей действительности; личностный подход, концентрирующийся на личностных составляющих одаренности (мотивации, эмоционально-волевой сфере, самосознании); образовательный подход, в котором одаренность рассматривается преимущественно с точки зрения внешних условий, в первую очередь, обучения. Признание получили многомерные модели одаренности. Одной из них является Трехкольцевая модель Дж. Рензулли, согласно которой, одаренность определяется взаимодействием трех основных характеристик: способностей, превышающих средний уровень, креативности и увлеченности задачей. Одаренность как системное, развивающееся в течение жизни качество психики (Рабочая концепция, под научным руководством Д.Б. Богоявленской и В.Д. Шадрикова), также можно отнести к многомерным подходам.

Внимание уделено соотношению понятий «способности» и «одаренность» в рамках подхода о функциональной системе как единице

интегративной деятельности целого организма. Согласно этому подходу, одаренность выступает как системное качество совместно работающих функциональных систем, реализующих различные психические функции, которые включены в функциональную систему деятельности и имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности (В.Д. Шадриков).

В параграфе 1.2. анализируются стратегии, формы и методы развития одаренных как условия реализации одаренности. Проведен критический анализ психолого-педагогических основ образования одаренных во Вьетнаме, его достоинств и слабых мест.

В параграфе 1.3 сопоставляются понятия эксплицитных и имплицитных теорий, обыденных представлений. Обыденные представления отличаются от научных - эксплицитных (explicit - ясный, точный) теорий, ценность которых состоит в том, что они разрабатываются специалистами, научно обоснованы, подтверждены эмпирическими исследованиями. Обыденные представления (implicit, tacit - неявные, скрытые, подразумеваемые) складываются на основе несистематизированных знаний, полученных путем косвенного научения и познания, прямо не связанных с научными концепциями одаренности.

Кроме этого, проанализированы соотношения понятия «обыденные представления» с близкими понятиями (житейские понятия, имплицитные теории, неявное знание). Рассматриваются нами также исследования имплицитных теорий, обыденных представлений в психологии (Ю.С. Белецкая, М.И. Воловикова, Л.Л. Гренкова, В.Н.Дружинин, М.О. Казарян,

Н.Л. Смирнова, Е. В. Улыбина, Р. Стернберг, C.Chiu, Y.Hong, C.S.Dweck, и др.). Обыденные представления как составная часть имплицитных теорий отражают особенности, предпочтения и конкретные ситуации, с которыми

субъект сталкивается в жизни, и содержат некоторое обобщение объективного опыта практической жизни. Проводится сравнение особенностей имплицитных теорий и обыденных представлений об одаренности представителей разных стран (страны южно-азиатского региона, Россия, США).

Структура обыденных представлений об одаренности, по нашему мнению, содержит такие компоненты: представления о когнитивных, эмоциональных и личностных характеристиках одаренного человека и представления об условиях развития одаренности. Эта структура показана нами на следующей схеме (рис. 1).

___Представления о когнитивных характеристиках

одаренного человека

Представления о личностных характеристиках одаренного человека

Представления об эмоциональных ' характеристиках одаренного человека

Представления об условиях развития одаренности

Рис. 1. Структура обыденных представлений об одаренности

Во второй главе «Организация и методики эмпирического исследования» обоснован выбор методов исследования, описаны программа и этапы исследования, дана характеристика респондентов.

На первом этапе было проведено пилотажное исследование с целью сбора представлений респондентов об одаренности и проверки понимания утверждений опросников. Опрос учителей средней школы проводился посредством 33 открытых вопросов. Второй опрос включал в себя 25 закрытых утверждений с пятью вариантами ответа. Он был проведен среди

Обыденные представления об одаренности

студентов-первокурсников педагогического института. Первокурсники были выбраны на основе того, что им еще не читались учебные курсы ни по психологии, ни по педагогике. Пилотажный опрос помог проверить эффективность планируемых к использованию методик и модифицировать их.

На втором, основном, этапе - проводился сбор эмпирических данных с помощью свободного описания и опросника. Целью использования методики «Свободное описание» был сбор характеристик, которыми наделяют одаренного человека в ходе самостоятельного анализа имеющихся собственных представлений. В ней приняли участие 98 человек (54 студенток и 44 студента) студентов педагогического (50 человек) и технического институтов (48 человек) от 19 до 22 лет.

Опросник состоял из нескольких частей. Первая включала 33 утверждения, касающиеся представлений об одаренности, особенностях одаренных и условиях их развития, степень согласия/несогласия с которыми надо было отметить. Остальные части выявляли представления о детерминантах и условиях реализадии/нереализации одаренности. Опросник заполнили 710 человек: 61 школьный администратор; 70 преподавателей педагогического института; 85 учителей и 89 родителей учащихся средней обычной школы; 72 учителя и 119 родителей учащихся специализированной школы; 100 студентов сельскохозяйственного института и 114 студентов педагогического института.

С помощью метода контент-анализа нами проанализированы фольклорные источники, тексты, полученные из интернета, свободных описаний и интервью. Остальные методы, такие как математическая статистика, интервью использовались для обработки, взаимного дополнения

и перепроверки данных для повышения надежности и достоверности результатов.

В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования обыденных представлений об одаренности и их обсуждение.

В параграфе 3.1 дается анализ представлений об одаренности и одаренных людях во вьетнамском языке и фольклоре. Слово одаренность в разных языках имеет несколько иное значение. В русском, английском языках - оно дословно означает дар (данный богом или родителями). Это соответствует «западному» (Джоан Фримен) представлению о природе данного феномена как присущего от рождения. Во вьетнамском языке термин «одаренность» состоит из двух слов-слогов «Nang» и «khieu». Слово «Nang» обозначает действие, а не признак и означает часто что-то делать, a «khieu» означает особенную возможность выполнения какого-то действия в силу природных характеристик. В толковом словаре вьетнамского языка под одаренностью понимается совокупность присущих человеку качеств, благодаря которым он может хорошо выполнять какой-то вид деятельности, не обучаясь ему предварительно (Словарь вьетнамского языка, 2002). Итак, вьетнамский язык скорее отражает «западный» подход к проблеме одаренности.

Однако анализ фольклора выявил иные представления о становлении одаренной личности как зависимые от трудолюбия, настойчивости, собственной активности («восточный подход»). В сравнении с составляющими одаренности Рабочей концепции выделены такие выраженные характеристики мотивационной сферы как повышенная познавательная потребность, глубокий интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайная увлеченность каким-либо предметом, погруженность в какое-то дело. Присутствуют также характеристики

инструментальной составляющей: использование и изобретение новых способов деятельности в условиях поиска решения возникшей проблемной задачи.

В параграфе 3.2. рассматриваются имплицитные представления об одаренных людях у вьетнамских студентов (98 человек), полученные методикой свободного описания. С помощью метода контент-анализа выделено 53 характеристики одаренных людей, в которых отражены особенности личностной, когнитивной и аффективной сфер.

Более половины (28 из 53 характеристик) приходится на личностные особенности одаренных, но с низкой частотой упоминания. Это говорит о том, что в описаниях более всего отражаются индивидуальные особенности одаренных. Часть особенностей одаренной личности, выделенных в научных исследованиях, отсутствовала (например, чувство справедливости, перфекционизм).

Особенности когнитивной сферы стоят на 2-ом месте. Наиболее часто упоминаемыми оказались: высокая познавательная потребность (87,8%); интеллект (81,6%), легкость усвоения материала (78,6%). Эти особенности хорошо согласуются с когнитивной составляющей в различных концепциях одаренности. Другие важные когнитивные свойства упоминались редко, либо вообще не упоминались (например, особые способности к обработке информации).

На эмоциональную сферу пришлось 9 характеристик, включая положительные и отрицательные проявления чувств. Тем не менее, их доля не превышала 34% (наиболее часто упоминаемые чувствительность - 33,7% и ранимость 19,4%).

Был проведен анализ описаний в зависимости от специальности и половой принадлежности, который выявил различия в частоте упоминаний

ряда характеристик. Студенты технического института значительно чаще выделяли такие особенности, как умение применять знания на практике (р<0,001), целеустремленность (р<0,001), а студенты педагогического вуза значимо чаще выделяли интеллект (р<0,001), чувствительность (р<0,05). Сравнение описаний студенток и студентов выявило значимые различия в характеристиках, относящихся к когнитивной и личностной сферам (табл. 1). Студенты чаще студенток отмечали такие качества как: умение применять знания на практике; нестандартное мышление; высокая познавательная потребность, целеустремленность и увлеченность тем, в чем одарен.

Таблица 1. Различия в описаниях студенток и студентов

Характеристики студенты 11=44 студентки п=54 х2 Уровень значимости

1 Умение применять знания на практике 25 4 28,410 р<0,001

2 Нестандартное мышление 24 14 8,365 р<0,01

3 Высокая познавательная потребность 44 42 11,610 р<0,01

4 Целеустремленность 20 4 18,979 р<0,001

5 Увлеченность тем, в чем одарен 30 21 8,335 р<0,01

Согласно нашим данным, 59 респондентов (38 студентов, 21 студентка) описывали одаренных мужчин, 39 респондентов (6 студентов, 33 студенки) -женщин. Таким образом, значимо большее число респондентов описало одаренного мужчину (р<0,001), что согласуется с данными, полученными

Н.Л. Смирновой при выявлении представлений об умном человеке. Однако они не совпадают с ответами на утверждение опросника: «Чаще высокие способности встречаются у мальчиков». Студенты значимо чаще выбирали человека своего пола (р<0,001). Гендерные различия в других сферах были

выявлены лишь для некоторых ' характеристик, что соответствует традиционным гендерным стереотипам.

Наши данные совпадают с результатами исследований представлений об интеллекте в Австралии, США, Канаде и об умном человеке в России, в которых обнаружен акцент на когнитивных способностях.

Параграф 3.3 посвящен анализу представлений об одаренности и особенностях одаренных, которые были получены на выборке из 710 человек с использованием утверждений. Респонденты обращают внимание на общие и специальные способности одаренных, а высокий процент согласия (от 73% до 82%) с рядом утверждений указывает на достаточно точные представления большинства опрошенных об одаренных и понимании возможных условий развития их способностей. Эти ответы согласуются с данными исследований об особенностях одаренных (Щебланова Е.И).

Утверждения, в которых отражаются представления о личностных особенностях одаренных, отличаются высокой долей адекватности. Максимальное число ответов, отражающих реальные характеристики одаренных, приходится на респондентов, имеющих дело с образованием (администраторы школ, учителя специализированных и общеобразовательных школ, преподаватели педагогического института и родители), минимальное — у студентов. Очевидно влияние не только опыта взаимодействия с одаренными, но и наличие общепсихологической подготовки.

Сравнение представлений об одаренности и особенностях одаренных, полученных нами разными методами показало, что такие характеристики как повышенная познавательная потребность, выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайная увлеченность каким-либо предметом найдены во всех источниках. Это указывает на

определенную долю влияния традиционной культуры на представления об одаренности современных вьетнамцев. Кроме показанных выше характеристик, в фольклоре и в дискуссиях в интернете часто упоминается такое качество как трудолюбие.

В параграфе 3.4 анализируются представления о детерминации и условиях реализации одаренности. Выявлено, что около 25% опрошенных считают одаренность врожденным феноменом. Наибольшее количество утвердительных ответов получено в группе родителей, причем различия между этой группой и остальной выборкой достигают значимого уровня (р<0,05). Большая часть опрошенных (около 63%) утверждают, что «одаренность представляет собой результат взаимодействия благоприятных природных задатков с обучением, активной деятельностью в избранной сфере». Аналогичные результаты получены нами при анализе данных, собранных в фольклорных произведениях, в интервью с одаренными, в интернете. Лишь 7,2% полагают, что «одаренность формируется при жизни в активной деятельности человека и не опирается ни на какую биологическую основу».

Итак, по нашим данным, большинство считает задатки наследуемыми, но не детерминирующими полностью развитие одаренности. Полученные нами результаты согласуются с выделенным Дж. Фримен «восточным или азиатским» подходом, подчеркивающим значение трудолюбия и добросовестного овладения необходимыми компетенциями. Эти данные только частично согласуются с традиционными представлениями об одаренности, выраженными во вьетнамском языке и фольклоре, в которых подчеркивается значение врожденных природных свойств.

Для реализации одаренности большинство респондентов согласны с необходимостью обучения одаренных в специализированных школах (67%) и

с использованием специальных методов подготовки (63,8%). Наибольшее количество положительных ответов отмечено у лиц, имеющих отношение к образовательному процессу. Эти данные противоречат согласию (44,4% опрошенных) с утверждением о том, что «.одаренность лучше всего развивается стихийно, чем тогда, когда в развитие вмешиваются извне».

Большая часть респондентов соглашаются с тем, что надо разрешать талантливым детям «перепрыгивать» через класс для лучшей реализации их творческого потенциала, тогда как 41% опрошенных не считает это целесообразным. Почти все опрошенные (94,6%) полагают, что для работы с одаренными должны привлекаться учителя, прошедшие специальную подготовку, что совпадает с выводами исследователей (Попова Л.В, Щебланова Е.И и др.). Таким образом, большинство респондентов признают необходимость особых программ, специальных методов и подготовки учителей для эффективного развития одаренных.

В параграфе 3.5 рассматриваются представления о причинах нереализации одаренности, разделенных нами на внутренние и внешние. Респонденты должны были их ранжировать по значимости. На основе анализа ответов, были выделены упоминаемые чаще всего (8 из 13). Из группы внутренних причин респондентами выделены в качестве основных три. Лень, нежелание учиться поставили на первое место студенты. Примерно треть респондентов полагает, что низкий уровень реализации потенциала может быть вызван: плохим здоровьем детей; и/или слишком высокими притязаниями.

Среди внешних причин респонденты выделили 5. Большинство связывает нереализацию потенциала с неадекватными методами и условиями образования. Особенно высокие проценты выбора этих причин характерны

для администраторов и учителей школ, что хорошо согласуется с их представлениями о детерминантах одаренности.

В параграфе 3.6 рассматриваются источники информации об одаренности: наблюдения из жизни; беседы и обсуждения с другими людьми; Интернет; средства печати (газеты, научные журналы, книги); телевидение, радиовещание и другие. Мы предложили респондентам проранжировать их. Наиболее популярными и доступными источниками получения информации об одаренности являются: наблюдения из жизни, Интернет, средства печати и собственный опыт (перечислены в порядке предпочтения). Существенные различия определялись профессиональными особенностями (р< 0,05) и возрастом респондентов.

Большой разброс в предпочтениях наблюдается при выборе в качестве источника информации - наблюдения из жизни (р<0,001). Приоритетным данный источник считают респонденты, имеющие отношение к образованию: администраторы школ (83,7%), учителя обычной и

специальной школ (70,7 и 63,9 %), преподаватели вуза (71,4 %). Они имеют большой опыт работы с детской и юношеской аудиторией, среди которой, несомненно, встречаются одаренные люди. Получение информации респондентами через традиционные каналы СМИ теряют свое преимущество перед Интернетом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение теоретических работ по обыденным представлениям показало, что они могут быть весьма далеки от выявленных в науке фактов и закономерностей. Однако обыденные представления оказывают влияние на реальное отношение человека к одаренным, к условиям реализации одаренности. На основании обыденных представлений человек делает выводы о связях определенных черт характера, о наиболее вероятных

причинах поведения. Представления, во-первых, имеют индивидуальный характер и строятся на основе опыта субъекта, во-вторых, в какой-то мере отражают накопленный культурно-исторический опыт, закрепленный в языке и фольклоре, а также противоречия, выраженные в них. Это позволяет выявить общие для различных групп испытуемых представления о психологических проявлениях, например, об одаренности.

2. В эмпирической части исследования были выявлены особенности представлений об одаренности педагогов, родителей учащихся, преподавателей и студентов. Обнаружено, что большинство респондентов считает генотипические факторы, такие как задатки, предпосылками развития одаренности. Подобные результаты получены из разных источников (фольклора, интервью, интернета). Эго совпадает с мнением о роли биологических факторов в развитии одаренности в научной литературе.

3. В структуру обыденных представлений об одаренности входят 4 компонента: представления о когнитивных, эмоциональных и личностных характеристиках одаренного человека и представления об условиях развития одаренности.

4. Неполнота представлений об одаренности вьетнамских респондентов заключается в том, что некоторые характеристики мотивационного аспекта одаренности, такие как повышенная познавательная потребность, выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайная увлеченность каким-либо предметом найдены и в фольклоре, и в представлениях современных вьетнамских респондентов. Однако другие особенности, такие как стремление к совершенству, высокая критичность к результатам собственного труда и др. не отражены во всех этих источниках. Эти характеристики отмечаются в эксплицитных и имплицитных концепциях одаренности. Примерно половина опрошенных имеют адекватные

представления об одаренности и особенностях развития одаренных. Наибольшая определенность относится к утверждениям о личностных и поведенческих проявлениях одаренных, трудностях в их развитии. Различия в обыденных представлениях об одаренности, особенностях одаренных между группами респондентов достигают значимого уровня. У педагогов и родителей они отличаются большей полнотой и адекватностью. В целом, результаты опросника на выборке педагогов, родителей и студентов подтвердили выводы исследования, полученные ранее методом свободного описания.

5. Большинство опрошенных не разделяют гендерные стереотипы о различии в уровне способностей у мальчиков и девочек. Однако выявлены значимые различия по гендерному аспекту между профессиональными группами, тогда как разница между ответами женщин и мужчин незначима. Этот результат является отражением изменяющегося положения женщин в обществе и создания более благоприятных возможностей для реализации их высоких способностей.

6. В обыденных представлениях об условиях развития одаренности наибольший процент согласия был выражен в отношении целесообразности специализированных школ; использования специальных стратегий, методов и форм обучения детей с высокими способностями.

7. Приоритетными внешними причинами низкой реализации одаренности считают неадекватные уровню развития методы и содержание обучения, а также неправильные взаимоотношения родителей и одаренных детей.

8. Разные источники дают респондентам информацию об одаренности, в том числе интернет, книги, научные журналы, наблюдения из жизни и опыт знакомых, собственный опыт. Степень их предпочтения зависит от возраста и профессиональной направленности.

9. Существует сходство в представлениях об интеллекте американцев, об умном человеке русских, об одаренности вьетнамцев в области описаний когнитивных факторов. Различия найдены в том, что вместе с когнитивным, еще присутствует социально-этический фактор в представлениях русских респондентов, что отсутствует у американских и вьетнамских опрошенных.

10. Обыденные представления об одаренности зависят от: 1)

профессиональной направленности; 2) уровня общей психологопедагогической подготовки; 3) опыта практической работы с детьми. Наибольшая адекватность представлений как компонентов имплицитных теорий присуща учителям, преподавателям педвуза и родителям одаренных учащихся. Очевидно, что она приобретается на основе общенаучной подготовки в области психолого-педагогических дисциплин, практического опыта работы с детьми, а также в силу педагогической направленности. Родители не имеют, в большинстве своем, педагогической подготовки, и формируют свои представления с выраженной ориентацией на разноплановые источники информации. Соответственно, определенность их представлений несколько ниже, чему учителей и преподавателей.

11. Изучение и учет обыденных представлений поможет оптимизировать подготовку психологов и просвещение широкой общественности, сделать их более эффективными. Результаты нашего исследования найдут применение при разработке программ подготовки квалифицированных национальных кадров в области психологии одаренности во Вьетнаме, так как выявляют темы, которые необходимо рассмотреть более детально и глубже, чтобы рационально организовать психолого-педагогическую поддержку одаренных.

12. В обыденных представлениях вьетнамских респондентов содержатся такие составляющие имплицитных и эксплицитных теорий одаренности как мотивационные и инструментальные (Рабочая концепция одаренности);

высокие способности, креативность, вовлеченность в задачу (модель Дж. Рензулли); используются критерии выделения одаренности, выявленные в исследованиях имплицитных теорий одаренности Р.Стернберга.

Таким образом, результаты проведённого исследования в целом подтверждают выдвинутые гипотезы.

Перспективу дальнейших исследований мы видим: в выявлении причин противоречий в обыденных представлениях об одаренности; изучении оптимальных условий коррекции ошибочных представлений и развитии научных основ психологии одаренности во Вьетнаме.

Публикации

Статьи в изданиях из перечня ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Попова Л.В., Фи Тхи Хиеу. Представления об одаренности

и особенностях одаренных детей (на материале вьетнамской выборки)// Преподаватель XXI век.- Москва: Изд-во «Прометей», 2011. - №3. -С.343-350. - 0,5 п.л. (личный вклад 50%).

2. Фи Тхи Хиеу, Попова Л.В. Имплицитные представления об одаренных людях у вьетнамских студентов// Наука и Школа. - Москва: Изд-во «Прометей», 2011. - №3. - С.122-126. - 0,5 п.л. (личный вклад 50%).

3. Фи Тхи Хиеу. Представления о детерминантах развития одаренности (на материале Вьетнама)// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Серия: Психолого-педагогические науки. - Санкт-Петербург: Изд-во «РГПУ им. А.М. Герцена», 2011. - № 129. - С. 46-54. - 0,6 п.л.

4. Фи Тхи Хиеу, Попова Л.В. Влияние источников информации на имплицитные представления об одаренности у вьетнамских респондентов// Вестник Владимирского государственного

гуманитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. Владимир: Издатель «Владимирский государственный

гуманитарный университет», 2011. - № 8 (27). - С. 142-147. - 0,5 п.л. (личный вклад 50%).

5. Фи Тхи Хиеу. Государственная программа образования одаренных учащихся во Вьетнаме// Психологическая наука и образование. -Москва: Издатель «Московский городской психолого-педагогический университет», 2011. - JV» 4. - С. 95-98. - 0,4 п.л.

Статьи, доклады в других научных сборниках и журналах:

6. Фи Тхи Хиеу. Некоторые аспекты имплицитных теорий одаренности (на материале Вьетнама)// Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика: Материалы 6-й международной конференции./ Под ред. проф. Л.И. Ларионовой. Иркутск, 2009. - Т.2. - С. 248-252. - 0,3 п.л.

7. Попова Л.В., Фи Тхи Хиеу. Отношение и представления об одаренных детях во Вьетнаме/Психология человека в современном мире: Материалы Всероссийской юбилейной научной конференция, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - Т.2. - С. 379-385. - 0,4 п.л (личный вклад 50%).

8. Duong Thi Dieu Ноа, Phi Thi Hieu: Quan niem ve nang khieu va giao due

tre em co nang khilu // Tap chi Tam ly hgc.— Ha Noi: Vien Khoa hoc Xa hoi Viet Nam, 2011.- S6 2. - Tr. 29-41. = Зыонг Тхи Зиеу Хоа, Фи Тхи Хиеу. Представления об одаренности и обучении одаренных детей// Психологический журнал.- Ханой: Из-во «Академия вьетнамских

гуманитарных наук», 2011. - № 2. - С. 29-41.

- 0,7 п.л. (личный вклад 50%).

9. Phi Thi Hieu. Nha tarn ly hoc duang vai tre em co nang khieu. Bao cao khoa

hoc Hoi nghj Qu6c te lin thii 2 ve Tam ly hoc ducmg a Viet Nam: Thuc d&y nghien curu va thuc hanh Tam ly hpc ducmg tai Viet Nam. - Hue: NXB Dai hoc Hue, 2011. - Tr. 99-103. = Фи Тхи Хиеу. Школьный психолог для одаренных детей// Материалы международной 2-й научной конференции о школьной психологии во Вьетнаме: Усиление изучения психологии и практики ее использования в школе. - Хуе: Из-во «Хуеский институт», 2011. - С. 99-103.

- 0,3 п.л.

10. Phvmg Thj HSng, Phi' Thi Hieu. Van d£ nang khiSu trong Tam ly hpc // Tap chi Giao due. Chuyen muc Tam ly hoc. - Ha Noi: Bo Giao due va Dao tao, 2010. -S6 248. Tr. 9-13. = Фунг Тхи Ханг, Фи Тхи Хиеу. К проблеме одаренности в психологии// Журнал образования. Раздел «Психология». - Ханой: Министерство образования и подготовки кадров, 2010. - № 248. - С. 9-13.0,3 п.л. - 0,4 п.л. (личный вклад 50%).

Подп. к печ. 16.01.2012 Объем 1,5 п.л. Зак. №22 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ