автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллектуальная одаренность и культурно-психологические факторы ее развития
- Автор научной работы
- Ларионова, Людмила Игнатьевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Ларионова, Людмила Игнатьевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы интеллектуальной одаренности.
1.1. Исторический аспект исследования одаренности.
1.2. Проблема содержания понятий «гений», «талант», «одаренность».
1.3. Роль биологических и социальных факторов в развитии одаренности.
1.4. Психологические особенности одаренной личности.
1.5. Выводы.
Глава 2. Методологическая основа и культурно-психологическая концепция исследования.
2.1. Культурно-историческая теория личности как методологическая основа изучения одаренности.
2.2. Системный подход в изучении одаренности.
2.3. Культурно-психологическая концепция исследования интеллектуальной одаренности.
2.4. Выводы.
Глава 3. Психологическая структура одаренности.
3.1. Характеристика интеллектуального компонента одаренности.
3.2. Креативность в структуре одаренности.
3.3. Духовная составляющая и ее роль в одаренности.
3.4. Взаимосвязь интеллекта, креативности, духовности в структуре одаренности.
3.5. Выводы.
Глава 4. Экспериментальное изучение интеллектуальной одаренности.
4.1. Основная цель и методы исследования.
4.2. Результаты изучения интеллекта, креативности, личностных особенностей и их взаимосвязи.
4.3. Особенности межличностного взаимодействия и социального интеллекта одаренных юношей и девушек
4.4. Выводы. *
Глава 5. Развитие одаренности в условиях макрои мезокультуры.
5.1. Характеристика выборки и методов кросскультурного исследования.
5.2. Результаты кросскультурного исследования психологических особенностей одаренных студентов.
5.3. Ментальность одаренных студентов в условиях сибирской субкультуры.
5.4. Выводы.
Глава 6. Влияние микрокультурных факторов на развитие одаренности.
6.1. Влияние семьи на развитие одаренности.
6.2. Исследование особенностей семейного воспитания одаренных учащихся.
6.3. Роль учителя в развитии одаренности.
6.4. Исследование личностных особенностей учителей, работающих с одаренными учащимися.
6.5. Влияние коллектива на развитие одаренности.
6.6. Исследование социальной адаптации одаренных учащихся.
• 6.7. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Интеллектуальная одаренность и культурно-психологические факторы ее развития"
Актуальность темы исследования. Проблема изучения одаренных детей в настоящее время становится чрезвычайно актуальной. Индивидуальные различия между людьми в области интеллекта признавались наукой всегда. При этом на один полюс помещались дефективные дети, на другой — одаренные. В отечественной психологии традиционно уделяется пристальное внимание к поддержке умственно отсталых детей. Этих детей всесторонне исследовали, для них разрабатывались специальные программы обучения, готовились педагогические кадры.
В противоположность этому помощь одаренным детям расценивалась как выращивание интеллектуальной элиты и нарушение социальной справедливости. Поэтому психологическим изучением детской одаренности и разработкой методических рекомендаций по работе с одаренными детьми в нашей стране занимались очень мало. Только в последнее время проблема одаренности получила необходимое признание и стала вызывать повышенный интерес.
В новых социально-экономических условиях развития нашего общества изучение психологии одаренных детей становится одним из приоритетных научных направлений. Характеризуя современную социальную жизнь в России, необходимо отметить, что многолетняя кризисная ситуация негативно отражается на образовательном и интеллектуальном уровне населения страны, сопровождается утечкой интеллектуальных и творческих ресурсов, снижением заинтересованности и реальных возможностей родителей и педагогов для выявления и развития одаренных детей. Ценности «интеллект», «знание», «культура» в общественном сознании молодого поколения россиян занимают все более низкие места.
В сложившейся ситуации выявление, поддержка, социализация одаренных детей, как носителей «золотого» интеллектуального генофонда страны, должна стать приоритетной задачей государства и общества в целом.
Важнейшим инструментом решения проблем, связанных с созданием условий для развития одаренных детей является долгосрочная государственная программа «Развитие творчества и одаренности». Диссертационное исследование выполнено в рамках президентской программы «Одаренные дети».
Одаренным детям, развитие и образование которых происходит в настоящее время, предстоит решать проблемы XXI века, поэтому необходимо выявить наиболее значимые из этих проблем и сформулировать те требования к одаренной личности, ее социально-психологическим и духовным ресурсам, которые дадут ей возможность реализовать свой потенциал на пользу общества.
Проблемное пространство XXI в. - пространство глобальных кризисов. Кризис техногенной цивилизации породил экологические проблемы, кризис культуры, кризис духовного опыта человечества - кризис смыслов человеческого существования.
В центре проблем, которые будут решать творчески одаренные люди, окажутся проблемы духовные, проблемы смысла человеческого существования. От них потребуется опыт духовной деятельности в сфере культуры, способность к открытию смыслов, фиксации их в языке обыденной жизни, науки, искусства, философии и содействие в обретении этих смыслов другими людьми.
Многие исследователи западной цивилизации отмечают ее закат и пытаются определить этот феномен как кризис цивилизации потребления и гедонизма. Однако не только дальнейший прогресс, но и само существование технологически сложных цивилизаций требует не потребителей и гедонистов - они не берут на себя груз проблем и ответственности за их решение. Развитие будущих цивилизаций может быть обеспечено личностями с ярко выраженными потребностями в поиске, риске, свободе, ориентированными на деловитость, ответственность. Образ жизни одаренных детей должен закладывать приоритет высших потребностей как альтернативу доминирования гедонизма и потребления.
Феномен одаренности имеет исторический аспект, зависит от образа жизни и требований общества к одаренным людям. В условиях современной цивилизации, в связи с кризисом личности, развитием технократического мышления, необходимостью противостоять негативным явлениям критерии одаренности претерпели изменения. На передний план выдвигаются те качества одаренной личности, которые помогут ей реализоваться, раскрыть творческий потенциал и в конечном итоге способствовать совершенствованию социальной среды и межличностных взаимоотношений в обществе. Очевидно одним из основных требований общества к одаренным людям, призванным решать возникшие проблемы, является развитая духовность.
Какую бы высокую производительность не несло внедрение новых технологий, научных или технических открытий, но если они достигаются за счет уничтожения природы или человека, авторы этих открытий, каким бы высоким интеллектом они не обладали, одаренными считаться не могут. Одаренные люди - это хранители прекрасного, гармоничного в культуре, в природе, ее защитники, а не разрушители. Одаренные личности — это лучшие умы человечества, поэтому измерять и оценивать их роль, пользу их творчества необходимо в соответствии с тем благом, которое может дать их деятельность людям.
Следует отметить, что проблема одаренности в отечественной психологической литературе недостаточно разработана, понятие одаренности находится в процессе становления, нет четких критериев ее выявления, недостаточно изучены факторы развития. Все сказанное и определило нами выбор темы исследования.
Цель исследования - изучить психологическую структуру интеллектуальной одаренности и выявить культурно-психологические факторы, обеспечивающие ее развитие.
Объектом исследования является общая одаренность личности как психологический феномен.
Предметом выступает интеллектуальная одаренность и культурно-психологические факторы ее развития.
Гипотезы исследования. Сформулировано несколько гипотез:
- интеллектуальная одаренность - это личностное динамическое образование, в структуру которого входят интеллект, креативность, духовность. Мы предполагаем, что наряду с некоторой самостоятельностью структурных компонентов одаренности существует связь и взаимовлияние их друг на друга. При этом духовность рассматривается как системообразующий фактор одаренности;
- можно также предположить, что в зависимости от градации показателей IQ, а также на основании тендерной принадлежности можно выделить ряд дифференцированных групп;
- принимая во внимание сложный динамический характер одаренности, можно полагать, что существует влияние на проявление одаренности как внутренних психологических факторов, так и внешних культурно-психологических факторов, взаимодействие которых приводит к развитию одаренности;
- можно предположить, что имеются отличия в некоторых показателях одаренности молодежи, находящейся в разных социокультурных средах (на уровне разных стран, регионов), так как существование человека является полисистемным процессом, а его принадлежность ко многим разнопорядковым системам, так или иначе, проявляется в психологических качествах;
- придерживаясь аксиологического взгляда на культуру и принимая во внимание тот факт, что духовность в различных культурах проявляется по-разному, можно предположить, что ценностно-смысловая сфера одаренной молодежи разных стран (России, Монголии, США) будет иметь разную структуру;
- признавая наличие региональных особенностей и специфику региональной субкультуры, можно предположить, что существуют отличия в ценностно-смысловой сфере одаренной молодежи разных регионов (центральных и провинциальных);
- признавая большую роль таких факторов как учитель, семья, коллектив, можно предположить, что они в качестве «непосредственных посредников» играют значительную роль в формировании одаренности.
Исходя из поставленной цели и сформулированных гипотез, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к изучению одаренности, определить понятие одаренности, а также систему культурно-психологических факторов, влияющих на развитие одаренности.
2. Выявить особенности современной социальной ситуации развития одаренности в России.
3. Установить критерии одаренности и на их основе выделить уровни развития интеллектуальной одаренности.
4. Разработать теоретическую модель одаренности, включающую культурно-психологические факторы развития.
5. Провести экспериментальное исследование одаренности как динамического, личностного, системного образования, на этой основе построить модели разных групп одаренности.
6. Изучить влияние культурно-психологических факторов, влияющих на развитие одаренности как системы, имеющей макро-, мезо-, микроуровни.
7. Разработать программу психологической поддержки одаренных детей.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения по вопросам одаренности, нашедшие отражение в трудах психологов Б.М. Теплова, C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Н.С.
Лейтеса, A.M. Матюшкина, А.А. Мелик-Пашаева, Д.Б. Богоявленской,
B.Н. Дружинина, В.И. Панова, М.А. Холодной, B.C. Юркевич.
Мы опирались также на основные теоретические и методологические положения отечественной психологии о системном подходе (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов,
C.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), на деятельностный подход и основополагающий принцип связи психических процессов и деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.). Мы также руководствовались культурно-исторической теорией развития психики (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Слободчиков и др.), исходя из которой психическое развитие понимается как процесс развития личности при врастании человека в культуру; при этом важная роль уделяется культуре как идеальной форме, феномену опосредования, где в роли медиаторов выступают знак, слово, символ, взрослый, которые транслируют культуру ребенку и способствуют превращению реальной формы в идеальную.
Методы исследования. В работе использовались общенаучные методы исследования (наблюдение, анкетирование, эксперимент, метод моделирования и др.), а также комплекс формализованных и неформализованных методов диагностики. Для изучения интеллектуальной сферы применялся культурно-свободный тест интеллекта Р. Кетгелла. Творческое мышление (креативность) изучалось с помощью теста Дж. Торренса, личностные особенности - с помощью 16-факторного опросника Р. Кеттелла, теста X. Шмишека, ценностные ориентации — с помощью теста М. Рокича, социальный интеллект - теста Дж. Гилфорда и М. Салливена, тип межличностных отношений - теста Т. Лири, Я-концепция - теста В.В. Столина, жизненные ситуации - методики «Психологическая автобиография» Л.Ф. Бурлачука. Из неформализованных методов использовались интервью, анкетирование, биографический метод и др.
Для изучения социокультурной среды использовались следующие методы: макросоциума - кросскультурный метод, мезосоциума - кроссре-гиональный, которые проводились на основе специально разработанной программы; микросоциума: семьи - тест АСВ Э.Г. Эйдемиллера, тест АДОР (подростки о родителях), тест Джонгварда на выявление доминирующего эго-состояния.
Для изучения психологических особенностей учителя использовался комплекс методик по определению особенностей когнитивной, личностной, межличностной сфер человека. Для изучения влияния коллектива на одаренность использовались методики по изучению коллектива и адаптации личности в нем.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Проблема одаренности рассмотрена на пересечении разных социокультурных пространств (России, Америки, Монголии).
2. Одаренность исследована в разных планах развития - событийном, ценностно-смысловом, культурно-историческом и этнопсихологическом.
3. Разработана обобщающая теоретическая модель одаренности, направленная на создание целостного представления о ее структуре, основных свойствах и функциях.
4. Введено понятие духовности как системообразующего признака одаренности.
5. Сформулировано определение одаренности, под которым понимается интегральное личностное образование, включающее в себя интеллект, креативность, духовность и формирующееся под влиянием системы культурно-психологических факторов.
6. Осуществлено теоретическое обобщение результатов изучения важной научной проблемы - психологии одаренности. Определена психологическая структура и представлена в новом виде концепция одаренности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что определено новое направление в исследовании интеллектуальной одаренности, базирующееся на культурно-историческом и личностном подходах.
Практическая значимость и внедрение результатов диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при идентификации и выявлении одаренных детей. Основные результаты исследования, представленные в монографиях «Одаренные дети: теория и практика» (2000 г.), «Особенности развития одаренных детей в условиях развития современной семьи и коллектива» (2000 г.), «Интеллектуальная одаренность и культурно-психологические факторы ее развития» (2002 г.), используются в работе с одаренными детьми. Разработан и читается для студентов Иркутского госпедуниверситета (ИГПУ) спецкурс «Одаренные дети».
Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу научно-практической целевой программы «Одаренные дети г. Иркутска», которая является региональной частью общефедеральной государственной программы, и использовались при ее реализации с 1998 по 2002 гг.
Положения, выносимые на защиту:
- выведенное на основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа положение о том, что одаренность является интегральным личностным образованием, которое формируется под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (психологических) факторов и проявляется в деятельности;
- обобщающая теоретическая модель структуры одаренности, включающая интеллект, креативность, духовность как системообразующий фактор одаренности;
- ведущее место в развитии одаренности занимает духовность, высокий уровень которой можно рассматривать в качестве критерия одаренности;
- обобщающая теоретическая модель структуры культурно-психологических факторов развития одаренности, включающая внутренние психологические (ценностно-смысловая сфера, направленность личности, мировоззрение, характер и др.) и внешние - культурные, проявляющиеся на макро-, мезо-, микроуровнях;
- экспериментальные модели одаренности, позволяющие выйти на практический уровень работы с одаренными детьми на основе принципа дифференцированного подхода;
- результаты кросскультурных исследований, показавших специфику ценностно-смысловой сферы одаренной молодежи в различных социокультурных условиях (Россия, Монголия, Америка);
- положение о более высоком уровне развития духовности у одаренной молодежи в условиях сибирской субкультуры;
- положение о специфике влияния микрофакторов (семьи, учителей, коллектива) на развитие одаренности;
- программа поддержки одаренных детей, имеющая системный характер, разработанная на основе изучения одаренности и системы культурно-психологических факторов, влияющих на ее развитие.
Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии Иркутского государственного педагогического университета, Иркутского городского методического центра департамента образования.
Материалы исследования сообщались на международных конференциях «Культура и образование молодежи», Иркутск, 1997; «Подготовка специалистов начального образования», Иркутск, 1998; «Одаренность: поиск, развитие, помощь», Киев, 1998; «Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность», Москва-Иркутск
Тэгу, 1999; «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной культуры», Москва, 1999; «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов», Иркутск, 1999; «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и прак-4 тика», Иркутск, 1999; «Новые технологии науки и образования на пороге
III тысячелетия», Новосибирск-Москва, 1999; «Стратегия духовного развития общества», Новосибирск-Москва, 2000; «Одаренность: рабочая концепция», Москва-Самара, 2001; «Концепция философии образования и современная антропология», Новосибирск, 2001; «Одаренность: рабочая концепция», Воронеж, 2002; «Современная психология: состояние и перспективы», Москва, 2002; V Всероссийской конференции «Психология и ее приложения», Москва, 2002.
Основные положения исследования отражены в сорока публикациях (1997-2002).
Обоснованность и достоверность результатов исследования Ф обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением статистических методов - корреляционного и регрессионного анализа - соотнесением полученных результатов с данными других авторов, экспериментальной апробацией разработанной программы «Одаренные дети г. Иркутска».
Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, шести глав, содержащих 28 таблиц, 32 рисунка, заключения, списка использованной литературы (330 источников, из них 40 на английском языке), приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования ценностно-смысловой сферы показали некоторые отличия у московских и иркутских студентов. Сравнительный анализ ценностных ориентаций московских и иркутских студентов позволил установить их значительное сходство по терминальным ценностям. По инструментальным ценностям наблюдается большее отличие. Выявлен более высокий уровень духовности у одаренной молодежи в условиях сибирской субкультуры.
При изучении особенностей микросоциума и его влияния на развитие одаренных учащихся было установлено, что учитель как главное действующее лицо и организатор микросоциума, в котором происходит образование одаренных детей, должен находится на духовном уровне развития. Исследования психологических особенностей учителей показали, что в интеллектуальном, профессиональном и личностном планах они, в основном, соответствуют требованиям, предъявляемым к работе с одаренными детьми.
Семья одаренного учащегося является микросоциумом, который играет ведущую роль в становлении одаренного учащегося. Анализ проведенных исследований показал, что в семьях одаренных учащихся наряду с внимательным отношением к ним проявляется авторитарный стиль воспитания, гиперопека. Выявленные особенности семейного воспитания затрудняют процесс становления личности одаренного учащегося.
Адаптация одаренных учащихся к коллективу имеет ряд особенностей, обусловленных как объективными, так и субъективными причинами. Для успешной адаптации одаренных учащихся необходимо, чтобы этот процесс носил творческий характер и был связан с конструированием социокультурного пространства и активностью личности в нем.
Проведенные исследования не исчерпывают всей сложности проблемы интеллектуальной одаренности. Работа ставит целый ряд проблем, как чисто исследовательского плана, так и тяготеющих, с одной стороны, к педагогической практике, а с другой - практике духовного воспитания в широком смысле слова. Наметим некоторые из них. На наш взгляд, целесообразно продолжить изучение одаренности в разных культурах (в разных странах) и в разных субкультура* (в разных регионах России).
Далее, необходимо продолжить изучение одаренности как личностного интегрального образования на разных возрастных этапах. Перспективными могут стать исследования одаренности, базирующиеся на использовании математического моделирования. Это позволит выявить более скрытые психологические закономерности одаренности, как сложного, многофакторного личностного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре проведенного исследования стояла проблема интеллектуальной одаренности, которая рассматривалась с позиции личностного и культурно-исторического подходов, связанных с системным изучением этого феномена одаренных учащихся в условиях разных социокультурных пространств.
Наши исследования детской одаренности начинались в русле традиционных для зарубежной психологии подходов, а также принятых в последнее время в отечественной психологии представлений об одаренности, как об интегральном психическом свойстве, включающем три основных компонента: способности выше средних (интеллект), креативность, мотивацию к достижениям. Эта модель кажется вполне логичной и удобной в проведении исследований и практической работе с одаренными учащимися. Она была разработана американскими психологами.
Скоро, однако, мы убедились, что в этой модели отсутствует главное, что составляет основу одаренности - духовность. К этому выводу нас привели результаты межкультурных исследований российских и американских учащихся, а также изучение истории отечественной культуры, философии и этнопсихологии.
Это позволило нам рассмотреть понятие интеллектуальной одаренности как динамического интегрального личностного образования, которое формируется в процессе взаимодействия с социокультурным пространством и проявляется в высоких творческих достижениях.
В структуре одаренности мы выделяем три компонента: интеллектуальный, креативный и духовный. Эти компоненты, являясь в определенной степени самостоятельными, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Духовность является системообразующим фактором одаренности, она связана с высшим уровнем развития личности и определяет направление, в котором происходит творческий процесс.
Иначе говоря, интеллект, креативность, духовность представляют собой не просто отдельные качества одаренной личности. Одаренность обнаруживается у личности тогда, когда все ее психологические качества охвачены и трансформированы духовностью, то есть, по-существу, стали ее проявлениями. Высокий духовный уровень личности является необходимым условием того, что, с одной стороны, одаренный учащийся реализует свой дар на пользу человечеству, а, с другой стороны, является необходимым условием для развития одаренных учащихся.
Мы связываем духовность с высшим уровнем развития личности, который проявляется во взаимодействии с социокультурным пространством и формируется в процессе врастания личности в культуру. Духовность личности связана со способностью творить добро, красоту, счастье для других, служить обществу. В структуре духовности мы выделяем две составляющих: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя связана с категорией «Я» (Я-концепцией, направленностью личности, ее личностными ориента-циями и личностными смыслами). Внешняя связана с категорией «Другой» и проявляется во взаимоотношениях со значимыми другими. Выделение составляющих духовности условно, так как они взаимосвязаны и проявляются как во внешнем, так и во внутреннем плане личности.
По нашему мнению, детерминация одаренности имеет сложный характер и включает в себя воздействие различных факторов, как внутренних (психологических), так и внешних (культурных).
В системе культурных факторов мы выделяем макро-, мезо-, микроуровни действия культуры на развитие одаренности. Макроуровень рассматривали на уровне страны. Мезоуровень - это региональный уровень, через который преломляется микрокультура. Микроуровень - это уровень ближайшего социального окружения (семья, коллектив, учитель), которое является непосредственным посредником, играющим ведущую роль в распредмечивании и последующей интериоризации культуры.
Функционирование макро-, мезо-, микросистем имеет сложный характер. Более высокие уровни системы могут ограничивать нижележащие уровни, но они не порождают их прямым, непосредственным образом. Вся эта система факторов, имеющих разный уровень, не может быть сведена к окружающей среде, скорее она играет роль важной составной части социальной ситуации, а ее разные уровни интегрируются в едином процессе взаимодействия с внутренними психологическими условиями (факторами личности) и в целом определяют процесс развития одаренности.
Проведенное нами экспериментальное исследование структуры одаренности показало, что ее основные составляющие (интеллект, креативность, духовность) имеют высокий уровень развития и взаимосвязаны друг с другом. Регрессионный анализ экспериментальных данных позволил определить влияние креативности и личностных свойств на динамику IQ. Математическая модель, представленная уравнением множественной регрессии, показала влияние на IQ вербальной креативности, некоторых типов акцентуации (дистимической и др.), личностных свойств, связанных с общением (социальной опытности - фактор N, требовательности, проявляющейся в общении); инструментальной ценности «равенство», которую можно отнести к духовным.
Как было установлено в процессе исследования, структура одаренности юношей и девушек при основном сходстве имеет некоторые отличия. Более высокий уровень IQ встречается у одаренных юношей, у них более развита и однородна структура креативности, оптимальна картина личностного развития (меньше акцентуаций, разнообразнее («богаче») личностный профиль по 16-факторному опроснику), более гармоничны межличностные отношения.
Сравнительный анализ множественных регрессионных уравнений влияния факторов на динамику интеллекта одаренных и неодаренных учащихся позволил установить общее и особенное в психологических механизмах этого влияния. Общее связано с влиянием, в основном, одних и тех же факторов: вербальной креативности, динамической акцентуации, требовательности в межличностных отношениях. Особенное проявляется в степени влияния указанных факторов, которое больше выражается в группе одаренных. К особенному можно отнести влияние на IQ факторов, которые проявляются только в группе одаренных (фактор N - социального опыта, ценности «равенство») и неодаренных учащихся (фактор образной креативности, самоактуализации, самоотношения).
На основании результатов изучения когнитивной личностной сфер можно утверждать, что одаренные учащиеся независимо от пола, по сравнению со среднеинтеллектуальными, являются более успешными и гармоничными. Установлено также, что в группах учащихся, выделенных в зависимости от градации показателей IQ по повышению от обычных к высокоодаренным, имеются отличия по многим показателям, возможно, это указывает на существование специфических психологических механизмов формирования одаренности в этих группах.
Структура ценностных ориентаций высокоодаренных учащихся имеет значительные отличия от структуры ценностных ориентаций неодаренных учащихся. Ценностные ориентации первых отражают иерархию ценностей российского культуры (ценностного ядра культуры), в которой доминируют духовные и коллективистские ценности, что чрезвычайно важно в условиях вестернизации ценностей, размывания наших национальных ценностей. Ценностные ориентации вторых (неодаренных учащихся) демонстрируют изменения в структуре ценностных ориентаций молодежи, связанные с социальными изменениями. Самыми престижными у них являются материальные ценности, ценности индивидуализма, гедонизма.
Это позволяет говорить о том, что высокоодаренные личности в современных условиях являются носителями национальной культуры, они поддерживают и сохраняют целостность российских национальных традиций.
Данные проведенных нами кросскультурных исследований показали, что ценности в разных культурах имеют разную иерархию, это находит отражение в структуре ценностных ориентаций студентов изученных стран. Если по характеру ценностей Россия и Монголия на уровне культуры более близки друг к другу, чем Америка и по данным нашего исследования относятся к коллективистским культурам, то по ценностным ориентациям русские студенты занимают срединное положение между Америкой и Монголией, разделяя значимость половины ценностных ориентаций с представителями американской культуры, а другой половины - с представителями монгольской культуры. В большей степени сходство в ценностных ориентациях российских и монгольских студентов наблюдается по инструментальным ценностям (ценностям-средствам), и большее отличие с американскими студентами.
Изучение ценностных ориентаций юношей и девушек в разных культурах позволило установить, что в российской выборке в большей степени, чем в других, выделяются преимущественно «мужские» и преимущественно «женские» инструментальные ценностные ориентации. Среди «мужских» отмечены такие ориентации, как непримиримость, рационализм, самоконтроль; среди «женских» — воспитанность, терпимость к недостаткам других, чуткость. Тендерные отличия в ценностных ориентациях в США и Монголии не выявлены.
Результаты кросскультурных исследований позволили сделать вывод о том, что одаренные студенты, принадлежащие к разным культурам (России, Америке, Монголии), имеют как общие, так и специфические особенности, связанные с культурой. К специфическим характеристикам можно отнести отличия в мировоззрении, в ценностно-смысловой сфере, в особенностях социальной ситуации развития. К общим свойствам одаренных студентов, выявленным нами, можно отнести феномен, который выражается в том, что одаренные студенты в разных культурах по ряду параметров отличаются от своих соотечественников и похожи на одаренных в других культурах.