автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оперативное решение творческих мыслительных задач в структуре познавательных способностей школьников
- Автор научной работы
- Рожкова, Анна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рожкова, Анна Анатольевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические проблемы исследования оперативного решения творческих мыслительных задач
1.1 Развитие представлений о теориях мыслительных и творческих (Ф способностей в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке.
1.1.1 Теоретические проблемы изучения мыслительных и творческих способностей в зарубежной психологии.
1.1.2 Теоретические проблемы изучения мыслительных и творческих способностей в отечественной психологии. гф 1.2 Теоретический анализ способностей к оперативному решению мыслительных задач в структуре познавательных способностей.
1.3 Психологические особенности школьников с позиций различных периодизаций психического развития.
ГЛАВА II. Содержание психологического эксперимента по диагностике способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач
2.1 Организация и методы экспериментального исследования способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач в структуре познавательной деятельности школьников.
2.2. Тестовый материал для исследования способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач в структуре познавательной деятельности школьников.
2.2.1 Методика экспресс-тестирования личностных особенностей школьников.
2.2.2 Методика экспресс-тестирования нейродинамических и психомоторных способностей школьников. gg
2.2.3 Методика экспресс-тестирования познавательных способностей школьников.
Глава III. Экспериментальные исследования способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач ф 3.1 Зависимость успешности учебной деятельности школьников от возраста, тендерных особенностей и проживания в различных населенных пунктах.
3.2 Мотивационная сфера школьников как часть структуры индивидуальности в контексте изучения способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач.
3.3 Изучение структуры способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач с помощью математикостатистического анализа.
3.4 Взаимосвязи тестовых показателей изучения способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач, вычисленные с помощью ранговой корреляции.
3.5 Вычисление достоверности непараметрических данных по тестовым показателям способностей при помощи %2 — критерия.
3.6 Исследование взаимосвязей между когнитивно-моторными, когнитивно-интеллектуальными способностями и свойствами личности на экспериментальных выборках школьников при помощи линейной корреляции.
3.6.1 Взаимосвязи в структуре способностей, выявленные на выборке девочек, учащихся в 3-х классах г. Ставрополя.
3.6.2 Взаимосвязи в структуре способностей, выявленные на выборке мальчиков, учащихся в 3-х классах г. Ставрополя.
3.6.3 Взаимосвязи в структуре способностей, выявленные на выборке девочек, учащихся в 3-х классах г. Михайловска. j ф 3.6.4 Взаимосвязи в структуре способностей, выявленные на выборке мальчиков, учащихся в 3-х классах г. Михайловска.
3.6.5 Взаимосвязи в структуре способностей, выявленные на выборке девочек, учащихся в 5-х классах г. Ставрополя. j^j
3.6.6 Взаимосвязи в структуре способностей, выявленные на выборке мальчиков, учащихся в 5-х классах г. Ставрополя.
3.6.7 Взаимосвязи в структуре способностей, выявленные на выборке девочек, учащихся в 5-х классах г. Михайловска. j ^
3.6.8 Взаимосвязи в структуре способностей, выявленные на выборке мальчиков, учащихся в 5-х классах г. Михайловска. j^g
3.7 Выявление и оценка достоверности различий компонентной структуры способностей к оперативному решению творческих ф мыслительных задач у школьников в экспериментальных выборках при помощи U - критерия Манна-Уитни.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оперативное решение творческих мыслительных задач в структуре познавательных способностей школьников"
В результате кардинальных преобразований в России, затронувших буквально все области государственной и общественной практики, назрела острая необходимость привлечения талантливой молодежи к решению насущных социальных и экономических проблем. Появляется осознанная потребность в высокообразованных, творческих людях, способных не только осваивать новейшие технологии в сжатые сроки и адаптироваться к современной социально-экономической ситуации, но в то же время усовершенствовать и развивать уже имеющиеся технологии, приспосабливая их к требованиям времени, тем самым содействуя научному, образовательному и социально-экономическому развитию страны.
Способность к изобретению нового продукта требует в первую очередь творческого, оперативного мышления. Поэтому формирование и развитие оперативных творческих способностей у подрастающего поколения как можно в более раннем возрасте приобретает особую актуальность, так как именно в этот период происходит стремительное развитие всех психических и познавательных процессов, формирование личности в целом.
Общая стратегия научной деятельности на современном этапе складывается таким образом, что на первый план выходят разнообразные подходы к проблеме исследования способностей, при этом исследователями выдвигаются различные теории как в целом к проблеме способностей, так и к их структуре, в том числе и при изучении их взаимосвязей с различными видами деятельности. Так, одни авторы (В.Н.Мясищев, Н.С.Лейтес, К.К.Платонов) определяют способности через признак «свойства личности», а в перечень компонентного состава относят и мировоззренческие, и нравственные, и мотивационные свойства личности. Другие (С.Л.Рубинштейн, В.А.Крутецкий) определяют способности через понятие «индивидуальные особенности личности».
При этом «способность» - только одна из наиболее общих психологических категорий (Дружинин В.Н., 1999). Тем более нет однозначного понимания сущности творческих способностей в контексте творчества как деятельности и творческого мышления как процесса, способность же к оперативному решению творческих мыслительных задач, ее место и значение в структуре познавательных способностей остаются практически не изученными.
По мнению Р.Л.Солсо (1996), способность к оперативному решению мыслительных задач не пользовалась популярностью среди областей экспериментальных научных исследований потому, что для исследования процесса возникала потребность в создании определенной систематики задач, которые бы позволили повлиять на процесс мышления и тем самым построить алгоритм их решения. Автор подчеркивает, что процесс решения задач имеет сложную структуру, включает в себя разнообразную сферу когнитивных процессов, и отмечает, что моделям, появившимся в этой области научного исследования, еще предстоит доказать эту связь. При этом на фоне многочисленных подходов к исследованию мыслительных и творческих способностей вопрос о структуре процесса решения задачи остается открытым.
Так, в области психологии творческих способностей широко известны работы Б.М.Теплова, В.Н.Дружинина, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Богоявленской, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина, Б.Б.Коссова и других, в которых изложены авторские подходы к проблеме. Ряд исследователей относят творческие или, если руководствоваться англоязычной терминологией, креативные способности к общим интеллектуальным способностям (В.Н.Дружинин, М.А.Холодная), другие указывают их место в структуре познавательных способностей (В.Д.Шадриков, В.П.Озеров). Некоторые исследователи связывают творческие способности с умственной одаренностью (Н.С.Лейтес, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич, А.М.Матюшкин, В.В .Клименко, В.Штерн, Г.Мелхорн). Активно исследуется проблема творческих способностей в контексте профессиональной пригодности человека (В.Д.Шадриков, Б.Б.Коссов, К.М.Гуревич, Н.Е.Высотская, И.О.Гилева). Существуют концепции, по которым природа креативности так или иначе связывается со спецификой контакта субъекта со средой и в них указывается на связь интеллектуальных и особенно творческих способностей со свойствами экстраверсии, интроверсии (А.М.Петрайтите), экстраверсии и нейротизма (В.И.Моросанова, Е.М.Коноз), типом нервной системы (Б.Б.Коссов, В.П.Озеров).
В современных фундаментальных концепциях подход к исследованию взаимосвязей и особенностей психической организации личности характеризуется комплексностью и целостностью. Целостность при этом понимается как неотъемлемый признак всей системы индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Небылицин, В.С.Мерлин, В.В.Белоус). Очевидно, что исследования процесса оперативного решения мыслительных задач невозможно проводить, не учитывая всей системы индивидуальности и особенностей психической организации личности. Поэтому, изучая данную способность, считаем целесообразным исследовать различные уровни индивидуальности, включающие не только способности, но и некоторые личностные свойства. Такой подход отразился в постановке цели работы, подборе психодиагностических методов и процедур, многомерной математической обработке результатов экспериментального исследования. При изучении оперативного решения творческих мыслительных задач важным и обоснованным является построение схемы-структуры способностей, отражающей соотношение креативных и познавательных способностей в парадигме исследования проблемы, на основании которой станет возможным разработать и апробировать объективную методику исследования процесса в структуре способностей, а также программу формирования и развития, позволяющую объективно воздействовать на положительную динамику процесса. За основу для построения такой схемы-структуры нами взята схема психомоторных способностей В.П.Озерова (1993) и структура познавательных способностей В.П.Озерова и О.В.Соловьевой (1998), в которой все способности подразделяются на два блока: когнитивно-моторный и когнитивно-интеллектуальный, имеющие, в свою очередь, довольно сложную вертикальную и горизонтальную иерархию.
Целью данной работы является исследование оперативного решения творческих мыслительных задач как компонента общих познавательных способностей у школьников 9-11 лет, а также разработка, апробация психодиагностической методики и специальной программы по их развитию.
Объект исследования составляет структура познавательных (когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных) способностей школьников, влияющих на успешность оперативного решения творческих мыслительных задач.
Предмет исследования — оперативное решение творческих мыслительных задач в иерархии способностей школьников разного пола и возраста, живущих в разных населенных пунктах.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что способности к оперативному решению творческих мыслительных задач образуют собственную подструктуру и являются компонентами познавательных способностей, оказывают влияние на формирование и развитие элементов творческих мыслительных способностей. Поэтому их комплексная диагностика позволит определить динамику развития познавательной структуры и эффективнее использовать индивидуальные особенности учащихся в учебно-образовательном процессе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать научную литературу, посвященную проблемам изучения способностей к оперативному решению мыслительных задач в структуре познавательных способностей;
2. Подобрать и апробировать психодиагностические методики эффективного изучения мыслительных и творческих способностей школьников, влияющие на внутренний алгоритм решения творческих мыслительных задач;
3. Провести шкалирование в интерпретации использованных методик для нужд образования и практического применения результатов исследования, для сравнения индивидуальных и групповых результатов у испытуемых, в психологическом консультировании, психокоррекции.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общенаучные (эксперимент: метод поперечных срезов, предполагающий одновременное тестирование детей разного возраста и пола, проживающих в различных населенных пунктах), собственно-психологические (психодиагностические методы: опросные методы, контект-анализ, экспресс-методы диагностики познавательных, психомоторных и нейродинамических способностей), методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (методы аналитической статистики: корреляционный, факторный и кластерный анализ, вычисление % — критерия, U - критерия Манна-Уитни).
Методологическую основу исследования составили: концепция целостного и системного подхода к психическому развитию человека (Б.Г.Ананьев, Б.Б.Коссов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Небылицин, В.С.Мерлин, Э.А.Голубева), деятельностный подход в понимании способностей (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, В.П.Озеров), принцип развития (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский), учение об иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.Д.Небылицин, В.С.Мерлин, В.М.Русалов, В.В.Белоус), концепция о единстве биологического и социального в психическом развитии (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Б.М.Теплов).
Научная новизна работы:
- понятия «оперативность», «оперативное решение творческих мыслительных задач» и «творческое мышление» трактуются как взаимосвязанные категории;
- впервые оперативное решение творческих мыслительных задач рассмотрено с позиции системного подхода как взаимосвязь широкого спектра способностей когнитивно-моторного и когнитивно-интеллектуального уровней;
- установлены различия в компонентной структуре способностей в зависимости от тендерных и возрастных особенностей школьников, а также социальной ситуации развития (обучение в образовательных учреждениях разного типа, проживание в различных населенных пунктах).
Теоретическая значимость работы:
- обоснована необходимость использования концепции комплексного, системного подхода в диагностике когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуальных способностей;
- выявлены психологические факторы (использование мыслительных приемов при запоминании и выполнении творческих заданий, способность выделять существенное в воспринимаемых предметах и явлениях, способность порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, дифференцированные нами как совокупность мыслительных качеств, способствующих творческому проявлению, а также выносливость, работоспособность, саморегуляция деятельности), имеющие индивидуальный характер в зависимости от пола и возраста школьников и объективно связанные с их академической успеваемостью.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы:
- в практике образования при планировании и организации экспериментально-психологических исследований;
- в общеобразовательных школах для выявления и отбора детей, обладающих способностями к творческому, оперативному мышлению, для развития этих способностей у детей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются достаточным объемом выборки'испытуемых и применением объективных психодиагностических методик. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета прикладных компьютерных программ Stat Soft Statistica 6.0
Экспериментальными базами исследования являются МОУ «Средняя школа № 1 с углубленным изучением английского языка» г. Ставрополя; МОУ «Лицей № 2» г. Михайловска; МОУ «Средняя школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Михайловска. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 114 школьников 9-11 лет, учащиеся 3-х и 5-х классов. Всего за период эксперимента выполнено 6840 человекоизмерений.
Первый этап работы (2002 — 2003 учебный год) — изучение, анализ, обобщение отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (2003 — 2004 учебный год) - планирование и организация психолого-диагностического эксперимента по исследованию способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач.
Третий этап (2004 — 2005 учебный год) — заключительный этап эксперимента, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщение результатов экспериментального исследования, формулировка выводов по проблеме научного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Ставропольского государственного университета (2002 - 2005 г.г.) и на учебно-методических советах общеобразовательных учреждений, задействованных в экспериментально-психологическом исследовании.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на региональных научно-практических конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2003, 2004, 2005 г.г.);
- на научно-методических конференциях «Университетская наука — региону», в секции «Образовательный процесс: обеспечение целостности и усиление его воспитательных функций» (Ставрополь, 2004, 2005 г.г.);
- на XI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004 г.);
- на Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 г.);
- на XXXII региональной научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2005 г.)
На защиту выносятся следующие положения.
1. Комплексная диагностика основных компонентов когнитивно-моторых и когнитивно-интеллектуальных способностей позволяет вскрыть не только особенности развития структуры познавательных и психомоторных способностей, но и отражает взаимосвязи в строении способностей разных уровней.
2. Оперативное решение творческих мыслительных задач имеет собственную подструктуру в структуре познавательных способностей, заключающуюся во взаимосвязи когнитивно-моторных, когнитивно-интеллектуальных способностей и свойств личности, что подтверждается достоверными корреляциями.
3. Многоуровневая структура познавательных способностей и оперативность мыслительной деятельности детей 9-11 лет отличается качественным своеобразием, обусловленным тендерными и возрастными особенностями.
4. Уровень развития отдельных познавательных и творческих способностей влияет на успешность обучения школьников по различным дисциплинам, так как обнаруживаются различия у детей разного возраста и пола, но не зависит от их места проживания.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц. Работа содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список литературы насчитывает 214 источников, из них 193 на русском языке, 21 на иностранном.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования и методы их математической обработки позволили сделать выводы о существовании особой подструктуры — способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач, образованную когнитивно-моторными и когнитивно-интеллектуальными способностями, детерминированными некоторыми свойствами личности, взаимосвязанными между собой. Однако эта многоуровневая структура способностей отличается определенным своеобразием и зависит от пола и возраста.
Подводя итоги, отметим, что результаты и выводы исследования позволяют охарактеризовать оперативное решение творческих мыслительных задач как некоторую взаимосвязь когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей, лежащих в основе как творческого мышления, так и познавательной деятельности вообще, с включением мотивационно-личностного компонента, обусловливающего целенаправленность и успешность выполнения деятельности. Основной упор нами сделан на понятие «оперативность». Это свойство, понимаемое нами как быстрота и целенаправленность, выступает главным связующим компонентом в области творческого мышления, именно ему придана ведущая роль, так как, именно такое — оперативное, творческое мышление особенно важным является при изобретении нового продукта.
В целом теоретический и экспериментальный материал диссертационного исследования позволяет, по нашему мнению, проследить закономерности процесса оперативного решения творческой мыслительной задачи в ходе целенаправленной, специально организованной мыслительной деятельности и тем самым изучить особенности развития оперативного мышления у школьников в структуре познавательных способностей, а предложенные в виде общих рекомендаций методы формирования и развития оперативных мыслительных способностей сделают возможным достижение более высоких результатов мыслительной деятельности в процессе обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время система психологических наук все более активно включается в решение прикладных, практических задач. Однако, несмотря на интенсивное развитие психологии, продолжают существовать направления, изученные очень мало. К одному из них относится исследуемая область, что было подтверждено в ходе работы над диссертацией.
Несмотря на большое количество исследований в области способностей, достаточно широко изучены только их некоторые стороны. Например, до недавнего времени не существовало однозначно принятого понятия «познавательные способности», в то время как они лежат в основе всего процесса познания, то есть обеспечивают приобретение всего того багажа знаний об окружающем мире, которым человек в дальнейшем пользуется в жизни.
В Северо-Кавказской научной лаборатории психодиагностики и формирования способностей учащейся молодежи познавательные способности понимаются как «свойства интегральной индивидуальности эффективно реализовывать функцию отражения, познания и преобразования объективно существующего внешнего и внутреннего мира посредством процессов ощущения, восприятия, представления, памяти, внимания, воображения, мышления и речи, которые обеспечивают высокоэффективную когнитивно-интеллектуальную и когнитивно-моторную деятельность» (Озеров В.П., Соловьева О.В., 1997, с. 85).
Познавательная деятельность, таким образом, является специфическим видом активности и основой любой сознательной деятельности человека, процессом, направленным на познание и творческое преобразование внутреннего и окружающего мира, включающим, кроме того, собственные способности самопознания и самосовершенствования.
Такое понимание познавательных способностей и познавательной деятельности указывает на их глобальность и многоаспектность, пронизывающее буквально все механизмы психического и указывающее на его целостный характер.
Поэтому наиболее приемлемым и правильным на сегодняшний день признается комплексное исследование с помощью системы методов и методик, максимально охватывающих значимые параметры изучаемой реальности. В.С.Мерлин, подчеркивая важность такого подхода, писал: «Решение любой практической задачи, касающейся человека, только тогда будет наиболее полным, когда мы учитываем все многообразие условий, определяющих деятельность человека, а следовательно, и многообразие тех индивидуальных свойств различного иерархического уровня, от которых зависит эта деятельность» (Мерлин B.C., 1986, с. 27).
Таким образом, принимая во внимание отсутствие четкого подхода к изучаемому явлению, а именно — оперативному решению творческих мыслительных задач, нами было определено предположение, что способности к оперативному решению творческих мыслительных задач образуют собственную подструктуру и являются компонентами познавательных способностей. Поэтому при их изучении актуальным является опора на определенную структуру способностей, отражающую взаимосвязь основных компонентов познавательной деятельности. Так, В.Д.Шадриков (1996) подчеркивает, что только с опорой на определенную структуру способностей можно осуществить их грамотную диагностику.
В работах В.Д.Шадрикова (1982) вопрос о познавательных способностях и их структуре рассматривался наиболее детально. На основе экспериментальных исследований он осуществил последовательный анализ взаимосвязи функциональных и операционных механизмов психических функций и представил структуру познавательных способностей (1983), согласно которой в качестве операционных приемов восприятия и мнемических способностей выступают общие мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, сравнения, абстракции, то есть мышление включено в процесс реализации восприятия и памяти. В свою очередь, эти и другие функции выступают в роли операционных механизмов мышления. При этом в мышлении отдельные познавательные способности интегрируются, проявляются системно в режиме взаимодействия, а формирование и развитие психических функций одновременно выступает как процесс интеграции интеллекта. На основании данной структуры В.П.Озеровым и О.В.Соловьевой (1998) была разработана структура познавательных способностей, подразделяющихся на два блока: когнитивно-моторный и когнитивно-интеллектуальный, имеющих, в свою очередь, сложную вертикальную и горизонтальную иерархию.
Опираясь на основные теоретические положения В.Д.Шадрикова, В.П.Озерова, О.В.Соловьевой, предположили, что при изучении оперативного решения творческих мыслительных задач необходимо, во-первых, осуществить несколько теоретических допущений, а во-вторых, подобрать адекватные методы исследования и обработки данных, которые в дальнейшем дадут возможность обосновать эти допущения и тем самым откроют возможность дальнейшего исследования процесса.
Так, В.Д.Шадриков важное место в структуре способностей уделяет мышлению, указывая, что общие мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, сравнения, абстракции и другие включены в процесс реализации восприятия, памяти и познавательные процессы вообще. Продолжая эту мысль, уточним, что, очевидно, и такие компоненты творческого мышления, как гибкость, беглость, оригинальность мышления, закономерно входят в эту структуру. А значит, мы можем применить эту схему для исследования оперативного решения творческих мыслительных задач, в частности, для построения ее схемы-структуры, так как мы включаем в этот процесс и общие компоненты мышления, и компоненты мышления творческого. Кроме того, если принять во внимание, что компоненты творческого мышления органично связаны с некоторыми нейродинамическими показателями, такими, как активность, различительная чувствительность, сила и подвижность нервных процессов и нервной системы вообще, саморегуляция так как для того, чтобы проявить творчество, нужно суметь выйти за привычные рамки реальности, заметить факты и возможности, которые остаются за гранью обыденного, и, таким образом, проявить и активность, и определенную силу), то для построения схемы-структуры актуальным становится вопрос о включении в нее некоторых психомоторных и нейродинамических показателей. Так, в структуре познавательных способностей В.П.Озерова и О.В.Соловьевой немаловажное значение придается нейродинамическим и психомоторным способностям: они образуют I уровень (всего их пять) структуры способностей, т.к. именно на них, по мысли авторов, расчленяются основные психические процессы.
Нами было отмечено важным включить в исследование диагностику не только познавательных (когнитивно-интеллектуальных), но и некоторых нейродинамических и психомоторных (когнитивно-моторных) способностей и, в соответствии с этим, были подобраны адекватные диагностические методики.

Автореферат диссертации по теме "Оперативное решение творческих мыслительных задач в структуре познавательных способностей школьников"
На правах рукописи
Рожкова Анна Анатольевна
ОПЕРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В СТРУКТУРЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор Озеров Виктор Петрович
доктор психологических наук, профессор Волоскова Наталья Николаевна доктор психологических наук, профессор Горская Галина Борисовна
Пятигорский государственный лингвистический университет
Защита диссертации состоится «15» ноября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, уп. Пушкина 1-а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «14» октября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Л.И. Губарева
18 2-4* ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Потребность современного общества в высокообразованных, творческих людях, способных не только осваивать новейшие технологии, адаптируясь к социально-экономической ситуации, но и усовершенствовать, развивать уже имеющиеся, изобретать новый продукт, актуализирует проблемы творческого, оперативного мышления.
При этом формирование и развитие оперативных творческих способностей с возможно более раннего возраста имеет особую значимость, так как именно в этот период происходит стремительное развитие всех психических и познавательных процессов, формирование личности в целом.
В настоящее время существуют различные подходы как в целом к проблеме исследования способностей, так и к их структуре, в том числе и при изучении их взаимосвязей с различными видами деятельности. Так, В.Н.Мясшцев, Н.С.Лейтес, К.К.Платонов определяют способности как «свойства личности», включая в их компонентный состав и мировоззренческие, и нравственные, и мотивационные свойства. В работах С .Л.Рубинштейна и В.А.Крутецкого способности рассматриваются как «индивидуальные особенности личности».
При этом «способность» - только одна из наиболее общих психологических категорий (Дружинин В.Н., 1999). Тем более нет однозначного понимания сущности творческих способностей в контексте творчества как деятельности и творческого мышления как процесса, способность же к оперативному решению творческих мыслительных задач, ее место и значение в структуре познавательных способностей остаются практически не изученными.
По мнению Р.Л.Солсо (1996), способность к оперативному решению мыслительных задач не пользовалась популярностью среди областей экспериментальных научных исследований потому, что для ее исследования возникала потребность в создании определенной систематики задач, которые бы позволили повлиять на процесс мышления и тем самым построить алгоритм их решения. Автор подчеркивает, что процесс решения задач имеет сложную структуру, включает в себя разнообразную сферу Когнитивных процессов, и отмечает, что моделям, появившимся в этой области научного исследования, еще предстоит доказать эту связь. Но, на сегодняшний день, на фоне многочисленных подходов к исследованию мыслительных и творческих способностей, вопрос о структуре процесса решения задачи остается открытым.
РОС НАЦИОНАЛЬНА»I БИБЛИОТЕКА I
Широко известны работы Б.М.Тегогова, В.Н.Дружинина, В.Д.Шадрико-ва, Д.Б.Богоявленской, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина, Б.Б.Коссова и других, в которых изложены авторские подходы к проблеме творческих способностей. Ряд исследователей относит творческие, или креативные способности к общим интеллектуальным способностям (В.Н.Дружинин, М.А.Хо-лодная), другое указывают их место в структуре способностей познавательных (В.Д.Шадриков, В.П.Озеров). Некоторые ученые связывают творческие способности с умственной одаренностью (Н.С.Лейтес, В.С.Юркевич, А.М.Мапошкин, В.В.Кпименко, В.Штерн, Г.МелхорН). Существуют концепции, в которых креативность так или иначе связывается со спецификой контактирования субъекта и среды, отмечается связь интеллектуальных и, особенно, творческих способностей со свойствами экстраверсии, интро-версии (А.М.Петрайтите), экстраверсии и нейротизма (В.И.Моросанова, Е.М.Коноз), типом нервной системы (Б.Б.Коссов, В.П.Озеров). Активно исследуется проблема творческих способностей в контексте профессиональной пригодности человека (В.Д.Шадриков, Б.Б.Коссов, К.М.Гуревич, Н.Е.Высотская, И.О.Гилева).
В современных фундаментальных концепциях под ход к исследованию взаимосвязей и особенностей психической организации личности характеризуется комплексностью и целостностью. Целостность при этом понимается как неотъемлемый признак всей системы индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Небылицин, В.С.Мерлин, В.В.Белоус). Очевидно, что исследования процесса оперативного решения мыслительных задач невозможно проводить, не учитывая всей системы индивидуальности и особенностей психической организации личности. Поэтому при изучении данной способности нами было сочтено целесообразным исследовать различные уровни индивидуальности, включающие не только способности, но и некоторые личностные свойства. Такой подход отразился в постановке цели работы, подборе психодиагностических методов и процедур, многомерной математической обработке результатов экспериментального исследования. Важным и обоснованным также является построение схемы-структуры способностей, отражающей соотношение креативных и познавательных способностей в парадигме исследования проблемы, на основании которой станет возможным разработать и апробировать объективную методику исследования процесса в структуре способностей, а также программу формирования и развития, дающую возможность объективно воздействовать на его положительную динамику.
За основу для построения такой схемы-структуры мы взяли схему психомоторных способностей В.П.Озерова (1993) и структуру познавательных
способностей В.П.Озерова и О.В.Соловьевой (1998), в которой все способности подразделяются на два блока: когнитивно-моторный и когнитивно-интеллектуальный, имеющие, в свою очередь, довольно сложную вертикальную и горизонтальную иерархию.
Целью данной работы является исследование оперативного решения творческих мыслительных задач как компонента общих познавательных способностей у школьников (9-11 лет), а также разработка, апробация психодиагностической методики и специальной программы по их развитию.
Объект исследования составляет структура познавательных (когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных) способностей школьников, влияющих на успешность оперативного решения творческих мыслительных задач.
Предмет исследования - оперативное решение творческих мыслительных задач в иерархии способностей школьников разного пола и возраста, проживающих в разных населенных пунктах.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что способности к оперативному решению творческих мыслительных задач образуют собственную подструктуру и, являясь компонентами познавательных способностей, оказывают влияние на формирование и развитие элементов творческих мыслительных способностей. Поэтому их комплексная диагностика позволит определить динамику развития познавательной структуры и эффективнее использовать индивидуальные особенности учащихся в учебно-образовательном процессе.
Задачи исследования.
1. Изучить и проанализировать научную литературу, посвященную проблемам изучения способностей к оперативному решению мыслительных задач в структуре познавательных способностей;
2. Подобрать и апробировать психодиагностические методики эффективного изучения мыслительных и творческих способностей школьников, влияющие на внутренний алгоритм решения творческих мыслительных задач;
3. Провести шкалирование в интерпретации использованных методик для нужд образования и практического применения результатов исследования, для сравнения индивидуальных и групповых результатов у испытуемых, в психологическом консультировании, психокоррекции.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общенаучные (эксперимент: метод поперечных срезов, предполагающий одновременное тестирование детей разного возраста и пола, проживающих в различных населенных пунктах), собственно-психологические (психодиагностические методы: опросные методы, контект-
анализ, экспресс-методы диагностики познавательных, психомоторных и нейродинамических способностей), методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (методы аналитической статистики: корреляционный, факторный и кластерный анализ, вычисление %г - критерия, U - критерия Манна-Уитни).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых и применением объективных психодиагностических методик. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета прикладных компьютерных программ Stat Soft Statistica 6.0.
Методологическую основу исследования составили: концепция целостного и системного подхода к психическому развитию человека (Б.ПАнаньев, Б.Б.Коссов, Б.Ф.Ломов, ВДНебылицин, В.С.Мерлин, Э.А.Голубева); деятель-ностный подход в понимании способностей (С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонть-ев, Б.М.Тегаюв, В.Д.Шадриков, ВЛ.Озеров); принцип развития (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский); учение об иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.ДНебылицин, В.С.Мерлин, В.М.Русалов, В.В.Белоус); концепция о единстве биологического и социального в психическом развитии (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Б.М.Теплов).
Научная новизна работы:
- понятия «оперативность», «оперативное решение творческих мыслительных задач» и «творческое мышление» трактуются как взаимосвязанные категории;
- впервые оперативное решение творческих мыслительных задач рассмотрено с позиции системного подхода как взаимосвязь широкого спектра способностей когнитивно-моторного и когнитивно-интеллектуального уровней;
- установлены различия в компонентной структуре способностей в зависимости от гендерных и возрастных особенностей школьников, а также социальной ситуации развития (обучение в образовательных учреждениях разного типа, проживание в различных населенных пунктах);
Теоретическая значимость работы:
- обоснована необходимость использования концепции комплексного, системного подхода в диагностике когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуальных способностей;
- выявлены психологические факторы (использование мыслительных приемов при запоминании и выполнении творческих заданий, способность выделять существенное в воспринимаемых предметах и явлениях, способность
порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, дифференцированные нами как совокупность мыслительных качеств, способствующих творческому проявлению, а также выносливость, работоспособность, саморегуляция деятельности), имеющие индивидуальный характер в зависимости от пола и возраста школьников и объективно связанные с их академической успеваемостью.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в практике образования при планировании и организации экспериментально-психологических исследований, а также в общеобразовательных школах для выявления и отбора детей, обладающих способностями к творческому, оперативному мышлению, для развития этих способностей у детей.
Организация и этапы исследования. Экспериментальными базами исследования являются МОУ «Средняя школа № 1 с углубленным изучением английского языка» г.Ставрополя; МОУ «Лицей № 2» г.Михайловска; МОУ «Средняя школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Михайловска. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 114 школьников 9-11 лет; учащиеся 3-х и 5-х классов.
Первый этап работы (2002 - 2003 учебный год) - изучение, анализ, обобщение отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (2003 - 2004 учебный год) - планирование и организация психолого-диагностического эксперимента по исследованию способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач.
Третий этап работы (2004 - 2005 учебный год) - заключительный этап эксперимента, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщение результатов экспериментального исследования, формулировка выводов по проблеме научного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексная диагностика основных компонентов когнитивно-мото-рых и когнитивно-интеллектуальных способностей позволяет выявить не только особенности развития структуры познавательных и психомоторных способностей, но и взаимосвязи в строении способностей разных уровней;
2. Оперативное решение творческих мыслительных задач имеет собственную подструктуру в структуре познавательных способностей, заключающуюся во взаимосвязи когнитивно-моторных, когнитивно-интеллектуальных способностей и свойств личности, что подтверждается достоверными корреляциями.
3. Многоуровневая структура познавательных способностей и оперативность мыслительной деятельности детей 9-11 лет отличаются качественным своеобразием, обусловленным гендерными и возрастными особенностями.
4. Уровень развития отдельных познавательных и творческих способностей влияет на успешность обучения школьников по различным дисциплинам, так как обнаруживаются различия у детей разного возраста и пола, но не зависит от их места проживания.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации были изложены и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Ставропольского государственного университета (2002 -2005 г.г.) и на учебно-методических советах общеобразовательных учреждений, задействованных в экспериментально-психологическом исследовании. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях разного ранга: региональных научно-практических конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2003,2004,2005); ХХХП-й региональной научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2005); научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004,2005); Х1-й международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004); международной научно-практической конференции «Татшцевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц. Работа содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 214 источников, из них 193 на русском языке, 21 на иностранном.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; определены объект, предмет, основные методы исследования, его методологическая основа; научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования оперативного решения творческих мыслительных задач» проведен
теоретико-методологический анализ проблемы изучения мыслительных и творческих способностей в зарубежной и отечественной психологии (§ 1.1), проанализированы различные подходы к проблеме, сложившиеся в науке к настоящему времени (§ 1.2), обоснована необходимость исследования когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуальных компонентов познавательной деятельности у школьников в парадигме научной проблемы (§ 1.3). Сделан вывод о том, что разработка комплексных диагностических программ на основе системного подхода к психологической диагностике, направленных на своевременное выявление особенностей мыслительной сферы каждого учащегося, своеобразия их психофизиологической и личностной сферы, гендерных особенностей, актуальны и необходимы для проектирования процесса обучения, способствующего гармоничному интеллектуальному и личностному развитию.
Во второй главе «Содержание психологического эксперимента по диагностике способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач» рассмотрены принципы и методы организации экспериментального исследования оперативного решения творческих мыслительных задач в структуре познавательной деятельности у учащихся (§ 2.1), обоснован выбор диагностических методик (§ 2.2).
При исследовании оперативного решения творческих мыслительных задач отправными стали представления о структуре и динамике развития познавательных способностей, имеющие многоуровневый характер построения и взаимосвязей (В.Д.Шадриков, В.П.Озеров, О.В.Соловьева), методологические основы теоретической психологии - концепция целостного и системного подхода к психическому развитию человека, деятельностный подход в понимании способностей, учение об иерархических уровнях человеческой индивидуальности.
Так как основополагающим было представление о том, что оперативное решение мыслительных задач является частью познавательных способностей и, соответственно, частью общей структуры когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуальных способностей, для исследования нами подбирались методики, направленные на диагностику как когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей, так и некоторых личностных черт: индивидуально-психологических различий человека (экстраверсии, интроверсии или амбиверсии); уверенности в себе, эмоциональной возбудимости (невозбудимости), а также мотивационной структуры личности. Таким образом, комплекс методик позволил проводить диагностику различных способностей и индивидуальных качеств, что
является достаточно перспективным для «понимания характера единства и взаимодействия интеллектуальной, сенсорной и моторной сфер человека в конкретной деятельности» (Пушкин В.Н., 1971).
Экспериментальная деятельность, направленная на диагностику способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач как подструктуры способностей различных уровней индивидуальности решала следующие задачи:
1) выявление быстротных (оперативных) механизмов деятельности;
2) выявление компонентов творческой мыслительной деятельности, пропорционально связанных с общими познавательными способностями;
3) выявление внутрифакторной взаимосвязи между познавательными (когнитивно-моторными и когнитивно-интеллектуальными) способностями.
В качестве переменных, дополнительных факторов отдельных способностей различных уровней индивидуальности, были выделены возрастные и тендерные особенности учащихся, а также место их проживания (г.Ставрополь -краевой центр с развитой ифраструкгурой; и г.Михайловск -районный центр).
В третьей главе «Экспериментальное исследование способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач» результаты психоло-ш-диагностического эксперимента были подвергнуты математика-статистической обработке. Для количественного анализа данных применялись математические и статистические методы. Качественный анализ позволил систематизировать и описать общие закономерности и некоторые варианты психологических явлений, выявленные с помощью количественного анализа. Кроме того, при качественном анализе данных выявлялись особенности психической организации способностей у испытуемых, различающихся по возрасту, полу, месту жительства в соответствии с принципами сравнительного метода.
Математико-статистический анализ обработки данных включал два этапа. На первом анализировалась успешность учебной деятельности и мо-тивационная сфера учащихся в контексте исследования проблемы (§-§ 3.1 -3.2), на втором выявлялись взаимосвязи между когнитивно-моторными, когнитивно-интеллектуальными способностями и свойствами личности, проводилась оценка достоверности различий компонентов способностей у учащихся различного пола и возраста, проживающих в различных населенных пунктах (§-§ 3.3 - 3.7).
Многомерный (количественный и качественный) анализ результатов позволил сформулировать выводы по проблеме научного исследования. Остановимся подробнее на его основных этапах.
Успешность деятельности испытуемых определялась средней оценкой успеваемости (mean) по дисциплинам всех предметных блоков (таблица 1).
t
Средний балл успеваемости у учащихся 3-х классов разного пола как г.Михайловска, так и г.Ставрополя не имеет различий и составляет 3,9 и 4,6, соответственно. В целом, у учащихся г.Ставрополя уровень успеваемости выше, чем у учащихся г.Михайловска (разница 0,7), однако внутри самой выборки значимых различий у учащихся разного пола не выявлено. В то же время значительные различия по среднему баллу успеваемости наблюдаются у девочек и мальчиков 5-х классов, как в г.Михайловске, так и в г.Ставрополе, что свидетельствует о нарастании различий по мере взросления. При этом у девочек г.Михайловска уровень успеваемости выше, чем у девочек г.Ставрополя (разница - 0,6), а у мальчиков - наоборот: уровень успеваемости учащихся г. Ставрополя выше, чем г.Михайловска (разница - 0,4), что подтверждается значимыми корреляциями от р<0,02 дор<0,05, проверенные методом вычисления t-критерия Стьюдента.
Однако при исследовании способности к оперативному решению творческих мыслительных задач приоритетным было ориентироваться на результаты исследования способностей психологических - нейродинамических и познавательных, то есть когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуалъ-ных, взаимосвязи и особенности которых являются более объективными. Поэтому именно эти взаимосвязи учитывались нами в первую очередь при подборе соответствующих поставленным задачам методов исследования.
Для изучения мотивационной структуры личности использовалась методика «Выявление осознанности различных компонентов мотива» (Ермолин A.B., Ильин Е.П., 1997).
Полученные результаты в целом подтверждают справедливость вывода автора методики А.В.Ермолина о том, что по мере взросления школьники все реже ссылаются на внешние обстоятельства и факторы при объяснении собственных действий и поведения. Об этом свидетельствует уменьшение количества ответов ' на вопросы о причине поступков, не связанных со структурой мотива и, соответ-
ственно, увеличивается число ответов, затрагивающий тот или иной блок моти-' ва. Такой вывод был получен при подсчете суммы ответов, соответствующих
Таблица 1
Сравнительная успешность деятельности школьников
выборка Ставрополь | Михайловск p-level
mean
Девочки 3 кл. 4,6 3,9 0,05*
Девочки 5 кл. 4,2 4,8 0,02**
Мальчики 3 кл. 4,6 3,9 0,04**
Мальчики 5 кл. 4,7 43 0,02**
Примечание: **р< 0,02 *р< 0,05
фактору ВНЕ (то есть общего количества ответов, из которых следует, что причиной того или иного поступка послужили какие-либо внешние обстоятельства) и суммы ответов, затрагивающих какой-либо блок мотивов. Однако в нашем случае эти изменения имеют неравномерный характер, так как данные в выборках несколько различаются в зависимости от места жительства - фактора, который оказывает слабое влияние на формирование мотивационной структуры (рис. 1).
Фактор ВНЕ Все мотивы (сумма)
Рис 1. Соотношение ответов, соответствующих фактору ВНЕ и ответов, затрагивающих какой-либо блок мотивов
Таким образом, мотивационная структура достаточно сильно развита у школьников, входит в систему индивидуальности и оказывает нлияние на нее, следовательно, учет ее при изучении структуры способностей является правомерным.
На втором этапе, изучая структуру способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач, мы ориентировались на выдвинутые теоретические гипотезы. Отправной гипотезой было представление о том, что структура познавательных способностей оказывает значительное влияние на оперативное решение творческих мыслительных задач, так как именно в нее входят и мышление как центральный познавательный процесс, и творческое мышление со всеми его составляющими. Поэтому исследование было построено таким образом, чтобы определить уровень развития познавательных способностей школьников. С учетом дополнительной, рабочей гипотезы, о возможном неравном развитии познавательных способностей в зависимости от дополнительно влияющих факторов - пола и возраста, - был вычислен средний балл (среднее арифметическое) по каждому из тестовых показателей для одинаковых по возрасту и полу детей. Критерием для объединения выборок выступил фактор «населенный пункт», то есть г.Ставрополь и г.Михайловск, соответственно. Разница между объединенными попарно выборками была выражена в баллах. При этом разница менее
одного балла не принималась во внимание и квалифицировалась как незначительная. В таблице 2 отражены тестовые показатели познавательных способностей, разница в баллах между которыми в сопоставляемых выборках составила более одного балла и может быть отмечена как существенная.
Таблица 2
Средний балл по основным тестовым показателям познавательных способностей
Название тестов / пол / класс Ставро- Михай- Разница
поль ловск в баллах
Атгенциониые способности
Корректурная проба - концентрация / девочки / 3 114,8 61,4 53,4
Корректурная проба - концентрация / мальчики / 3 78,5 58,6 19,9
Корректурная проба - концентрация / девочки / 5 124,4 251,2 -126,8
Корректурная проба-концентрация/мальчики/ 5 103,4 78,1 25,3
Мнсмическис способности
Зрительное запоминание слов / девочки / 3 4,9 3,6 1,3
Зрительное запоминание чисел/девочки/ 3 4,6 3,3 1,3
Зрительное запоминание чисел/мальчики / 3 5 3,6 1,4
Мыслительные операции
Определение вида (обобщение) / девочки / 5 2,7 3,9 -1,2
Анализ и синтез/девочки/ 5 3,3 2Д 1,1
Творческое мышление
Гибкость мыслительных процессов / девочки / 5 1 2,2 -1,2
Вербальная беглость/девочки/ 3 4,4 2,9 1,5
Вербальная гибкость/девочки/ 5 2,3 1,1 1,2
Образная оригинальность / мальчики / 5 2,9 4 -1,1
Образная разработанность /девочки/ 5 2,3 33 -1
Вильямса тест. Беглость / девочки / 3 11,8 10,8 1
Вильямса тест. Гибкость/мальчики/ 3 6,1 8 -1,9
Вильямса тест. Гибкость / девочки / 5 8,5 7 1,5
Вильямса тест. Оригинальность / девочки / 3 27,5 22,6 4,9
Вильямса тест. Оригинальность / мальчики / 3 25,6 22,7 2,9
Вильямса тест. Оригинальность/девочки/ 5 26,7 23,9 2,8
Вильямса тест. Оригинальность / мальчики / 5 22 23,3 -1,3
Вильямса тест. Разработанность / девочки / 3 15,5 19,1 -3,6
Вильямса тест. Разработанность / мальчики / 3 15,2 19,2 -4
Вильямса тест. Разработанность/девочки/ 5 17 20,1 -3,1
Вильямса тест. Разработанность /мальчики / 5 14,1 15,6 -1,5
Вильямса тест. Название / девочки / 5 14,8 12,9 -1,9
Вильямса тест. Название/мальчики/ 5 14,3 15,9 -1,6
Имажинитивные способности
Круга/мальчики/ 3 3 4,1 ■ -1,1
Круга/девочки/ 5 4 2,8 1,2
Круги / мальчики / 5 4 Д,3 . Л?
Тестовые показатели познавательных способностей, между которыми обнаруживаются достоверные различия в разных выборках, составляют 76,2% от их общего количества. Это указывает на возможно существующую индивидуальную структуру когнитивно-интеллектуальных способностей. Вместе с тем, предположение о том, что на уровень развития познавательных способностей существенно влияет фактор «место жительства», не подтвердилось, так как стабильного преимущества той или иной выборки, дифференцированной по данному фактору, не прослеживается.
Для получения подтверждающих, статистически достоверных результатов сделанных выводов, а также для проверки взаимосвязи познавательных способностей с тестовыми показателями нейродинамического и личностного блоков, вычисления скрытых зависимостей между отдельными тестовыми показателями и определения силы и направления корреляционной связи между ними был применен коэффициент ранговой корреляции Ч.Спирмена {Spearman, 1904). Коэффициенты ранговой корреляции были представлены в виде таблиц значимых корреляций, с учетом того, что полученные корреляционные связи по своему направлению являются положительными и отрицательными. Согласно экспериментальным данным, большинство тестовых показателей имеют корреляционный вес, то есть оказываются взаимосвязанными на уровне статистической значимости р<0,01 и р<0,05. Таким образом, результаты, выявленные посредством данных тестовых показателей, являются объективными и взаимосвязанными, допускают возможность существования определенной структуры когнитивно-моторных, когнитивно-интеллектуальных способностей, детерминированных некоторыми свойствами личности, влияющей на успешность оперативного решения мыслительных задач.
Основным методом, который позволил выявить взаимосвязи между когнитивно-моторными, когнитивно-интеллектуальными способностями и свойствами личности на экспериментальных выборках школьников был метод линейной корреляции К.Пирсона (Pearson, 1896), примененный ко всем характеристикам отдельно для каждой выборки. Было выявлено, что большая часть показателей связаны между собой на различных уровнях, в различных соотношениях. Однако, корреляции, полученные на различных выборках, отличаются определенным своеобразием. Поэтому нами были выделены в структуре работы п.п. 3.6.1 - 3.6.8, в которых отмеченные различия представлены более детально.
Линейный анализ выборок испытуемых - учащихся 3-х классов, дифференцированных по двум принципам - место проживания и тендерные особенности, представленный в п.п. 3.6.1 - 3.6.4, подтвердил гипотезу о том, что
существуют взаимосвязи когнитивно-моторных, когнитивно-интеллектуальных показателей и свойств личности, а также рабочую гипотезу о том, что мыслительная деятельность школьников отличается качественным своеобразием.
Представленные в виде диаграмм данные позволяют отметить выявленное своеобразие структуры способностей у школьников в различных выборках. Вместе с тем, несмотря на визуально фиксируемые различие, мЫ можем отметить, что существуют и общие черты, заключающиеся в векторной направленности основных корреляционных связей и их значимости. Так, наибольшие различия у школьников фиксируются по блоку когнитивно-моторных показателей способностей (рис. 2).
Ставрополь
Михашовск
Девочки
мВв.ОС ' мВФлгену мвФЛРвне мВФШН М.ЭФШД мЛ6М) мЛ6Д мП1 ин мльеп МЛ6Л
Мальчики
нВЫХ. ' м 0ФЛРВНУ
ммпрене
М0ФИКН мВФНКД мЛКМУ мЛ6Д МЛБИН мЛБВЛ
иЛбЛ
«Кет Нал КгНКи
РД05 . ЧЮ*
ЛвОвЛ!
мВФ
мВ*Л
мВФ> мШ млем> *Л6Д мЛб ин мЛБВЛ мЛЬЛ НАС Кет ЭыВ Кет У1«р кКет Нол Кет Н бал РДС
6*1»Ф
Рис. 2. Структура значимых корреляций, выявленных на выборках учащихся 3-х классов
Чтобы проверить, связано ли выявленное своеобразие структуры способностей с возрастом испытуемых, были рассмотрены выборки учащихся пятых классов, также дифференцированные по месту жительства и полу (п.п. 3.6.5 - 3.6.8). Линейный корреляционный анализ показал, что отмечаются достаточно стабильные взаимосвязи способностей разных уровней, повторяющиеся на разных выборках. Следовательно, многоуровневая структура способностей характеризуется качественным своеобразием, обусловленным как полом, так и возрастом испытуемых (рис. 3).
Ставрополь Михайловск
Девочки
Рис. 3. Структура значимых корреляций, выявленных на выборках учащихся 5-х классов
Для проверки объективности полученных результатов, или достоверности корреляций способностей разных уровней, определялся и-критерий Манна-Уитни, позволяющий оценить различия между выборками, объединенными попарно, по уровню измеряемых признаков. В частности, нами данный критерий использовался для проверки достоверности отличий по тестовым показателям способностей учащихся разного пола и проживающих в различных населенных пунктах (г.Ставрополь и г.Михайловск), отдельно для учащихся третьих и пятых классов. Установлено, что на всех сопоставляемых выборках значения и-критерия претерпевают некоторые изменения. Все тестовые показатели, по которым выявлены достоверные различия, были проранжирова-ны в зависимости от значения критерия. Показателям, по которым значения и-критерия были одинаковыми, присваивался одинаковый ранг. Наиболее значимым рангом является «1». Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Ранжирование групп по значимости и-критерия Манна-Уитни
Тестовые показатели девочки мальчики
3 кл. 5 кл. 3 кл. 5 кл.
1. Тест Мюнстенберга - 8 5 9
2. Зрительное запоминание слов 3 - - -
3. Слуховое запоминание слов 8 - 6 -
4. Зрительное запоминание чисел 5 - 2 5
5. Гибкость мыслительных процессов - - - 7
6. Вербальная бег лость 4 - - -
7. Образная разработанность 10 4 - 8
8. Образная оригинальность - 5 - 6
9. Вильямса тест. Гибкость - 7 5 -
10. Вильямса тест. Оригинальность 12 - 3 -
11. Вильямса тест. Разработанность 9 - - -
12. Круги 6 1 4 2
13. Теппинг-тест: тип нервной системы 1 6 1 4
14. Теппинг-тест: психомоторная работоспособность (ПМР) 2 2 - 3
15. Теппинг-тест: подвижность нервной системы (ПНС) - - 7 -
16. Теппинг-тест: стартовая врабатываемость (СВ) 1 1 1 1
17. Теппинг-тест- финишное усилие (ФУ) 1 1 1 1
18. Волевое усилие - 3 - -
19. Кетгел. Эмоциональная возбудимость 10 - - -
20. Фактор ВНЕ (ответы, не затрагивающие структуру мотива) • - - 10
21. Мотивы внутреннего фильтра: причины внутренние (м.ВФ.ПРВНУ) 7 - -
22. Мотивы внутреннего фильтра: нравственный контроль декларируемый (м.ВФ.НКД) - - 7
23. Мотивы внутреннего фильтра: прогнозирование последствий (м.ВФ.ПП) Н - - 11
На всех сопоставляемых выборках наиболее достоверные различия наблюдаются по психомоторному блоку, особенно по показателям «тип нервной системы», «стартовая врабатываемость» и «финишное усилие», что, в общем, подтверждает вывод о том, что наибольшее число различий в выборках отмечается по когнитивно-моторным показателям.
Полученные результаты можно подтвердить, графически представив сравнение выборок учащихся разного пола и возраста по средней величине критерия Манна-Уитни (mean). Было выделено 4 выборки школьников и 11 тестовых показателей, по которым отмечены существенно различающиеся значения (рис. 4).
Рис. 4. Сравнение выборок учащихся разного пола по величине и-критерия Манна-Уитни
Примечание: СЗС—слуховое запоминание слов; АиС- анализ и синтез; верб бегл - вербальная беглость мышления; образ.гибк. - образная гибкость мышления; ВТ оригин. - Вильямса тест - оригинальность мышления; Тип воспр. - тип восприятия; Волев.усил. - волевое усилие; КП - корректурная проба (,концентрация и устойчивость внимания); РДО - реакция на движущийся объект; м.ВФ.ОВ -мотивы внутреннего фильтра «Оценка возможностей и предстоящих усилий».
Применение и-критерия Манна-Уитни позволило выявить наиболее значимые различия по корреляционным связям, полученным при помощи линейного анализа и дифференцировать как способности, имеющие наибольшее развитие у школьников, так и способности, по которым отмечаются значимые возрастные и тендерные различия. 1
В заключении работы подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, даны практические рекомендации.
И J ( !
» I I
выводы
1. Теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы показал, что на современном этапе проблема способностей к оперативному мышлению данная недостаточно изучена, существуют принципиальные разногласия в вопросах понимания их сущности и взаимосвязей в иерархии общих способностей.
2. Комплексная диагностика основных компонентов познавательных, психомоторных и нейродинамических способностей, построенная на основе системного подхода, позволяет вскрыть не только особенности развития структуры этих способностей, но и подструктуру способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач, которые пронизывают эту структуру на разных уровнях.
3. Большинство тестовых показателей когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей имеют корреляционный вес и оказываются взаимосвязанными на уровне статистической значимости р<0,01 ир<0,05, что подтверждается методом вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
4. Когнитивно-интеллектуальные и когнитивно-моторные способности взаимосвязанные между собой на уровне высокой статистической значимости р<0,01 и р<0,05, относятся к одному ядру -1 и II уровням схемы структуры познавательных способностей человека, однако существуют тендерные особенности в развитии этих способностей.
5. По тестовым показателям способностей когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуальных уровней между выборками, объединенными попарно по тому или иному критерию (пол, возраст, место жительства), выявляются достоверные различия.
6. Структуры способностей, определенные путем линейной корреляции тестовых показателей, связанных между собой, характеризуются определенным своеобразием, зависят от возраста и пола испытуемых.
7. Девочки 9-10 лет (учащиеся 3-х кл.), проживающие в различных населенных пунктах, демонстрируют между собой больше различий по когнитивно-моторным и когнитивно-интеллектуальным способностям, чем мальчики того же возраста.
8. Девочки 10-11 лет (учащиеся 5-х кл.) имеют структуру способностей с преимуществом аттенционных и мнемических компонентов, а девочки 9-10 лет - с преобладанием компонентов творческого мышления.
9. Мальчики 10-11 лет (учащиеся 5-х кл.) и мальчики 9-10 лет (учащиеся 3-х кл.) имеют сходную структуру способностей, по которым существуют достоверные различия, так как атгенционные, мнемические компоненты, а также компоненты творческого мышления представлены в равных пропорциях.
10. У мальчиков и девочек обнаруживаются достоверно различные связи между познавательными процессами: слуховым запоминанием слов (кратковременной слуховой памятью), мыслительными операциями (анализ и синтез) и компонентами творческого мышления (вербальная беглость, образная гибкость и оригинальность).
11. У учащихся 3-х классов (9-10 лет) не отмечается гендерных различий по блоку когнитивно-моторных показателей, однако у учащихся 5-х классов (10-11 лет) они присутствуют, что связано с физическими перестройками организма, актуализирующимися в период подросткового возраста.
12. На всех сопоставляемых выборках стабильно отмечаются значимые величины показателей когнитивно-моторных способностей (тип нервной системы, психомоторная работоспособность, стартовая врабатываемость, финишное и волевое усилие, подвижность нервной системы). Это можно объяснить тем, что исследуемый возраст является, прежде всего, этапом активного физического роста, а физический рост, в свою очередь, закономерно связан с активным развитием моторных способностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать предлагаемую комплексную экспресс-диагностику познавательных способностей с целью глубокого и дифференцированного изучения структуры способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач.
2. Учитывать выявленные особенности структуры способностей к оперативному решению творческих мыслительных задач у детей разного пола и возраста на этапе перехода из начальной в среднюю школу при планировании интеллектуальных нагрузок с целью сохранения психического и физического здоровья, эффективности учебно-познавательной деятельности.
3. Опираться на особенности структуры познавательных способностей школьников, что позволит разработать эффективные способы организации учебно-воспитательного процесса в школе.
4. Использовать в педагогической практике систему целенаправленного развития и формирования познавательных способностей, качественно улучшающую интеллектуальную деятельность. Это может осуществляться как в виде занятий-тренингов, так и в виде отдельных упражнений.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рожкова A.A. Способность к инсайту в структуре креативной и когнитивной деятельности // Эвристическое образование: Матер. 6-й регион, научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2003. - С. 105 -107. (В соавторстве с Озеровым В.П.)
2. Рожкова A.A. К вопросу о происхождении интеллекта в гештальт -теориях мышления // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Меж-дунар. сб. научн. тр. - Воронеж, 2003. - Вып. 18. - С. 129 - 131.
3. Рожкова A.A. Современные подходы к проблеме творчества: теоретический анализ // Матер. XI Междунар. научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2004.-Вып. 13. - Т. 3.-С. 138-140.
4. Рожкова A.A. Креативность, ее соотношение с процессами интуиции и остроумия // Эвристическое образование: Матер. 7-й регион, науч-но-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 143 - 147.
5. Рожкова A.A. Компоненты творческих способностей: методы диагностики // Образовательный процесс: обеспечение ц$лостности и усиление его воспитательных функций: Матер. 48-49-й научно-практ. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 158 - 162.
6. Рожкова A.A. Способность к инсайту в свете современных теорий творческого мышления: опыт и перспективы изучения // Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики: Матер, междунар. научн. конф. -Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2004. - С. 15 -18.
7. Рожкова A.A. Об экспериментальных исследованиях способностей к оперативному решению мыслительных задач // Тезисы докладов XXXII научной конф. аспирантов и молодых ученых Южного Федерального округа. - Краснодар: КГУФКСиТ, 2005. - С. 183 - 185.
8. Рожкова A.A. Исследование мотивационной сферы детей // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Матер. 50-й Юбилейной научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: СГУ, 2005. С. 53 - 58. (В соавторстве с Озеровым В.П.)
9. Рожкова A.A. К вопросу об исследовании оперативного решения мыслительных задач: множественность определений // Эвристическое образование: Матер. 8-й регион, научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 31 - 33.
Изд. лиц серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 12 10.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд л. 1,01
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 403
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1
»19793
РНБ Русский фонд
2006-4 18248