автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности интегральной индивидуальности хронических соматических больных и их связь с отношением к болезни
- Автор научной работы
- Баженова, Мария Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баженова, Мария Игоревна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретические основания исследования интегральной индивидуальности (ИИ), отношения к болезни и их связи при соматических заболеваниях.
1.1. Интегральный подход к изучению человека и болезней.
1.1.1. Историческое развитие идеи психосоматического единства человека.
1.1.2. Целостное познание человека в отечественной психологии и теория ИИ как его основа.
1.1.3. Междисциплинарный взгляд на соматическую болезнь и зарубежные психосоматические теории и модели.
1.2. Разноуровневые взаимосвязи при соматических заболеваниях
1.2.1. Механизмы разноуровневых взаимовлияний в ситуации соматической болезни.
1.2.2. Психологические особенности хронических больных с различной соматической патологией.
1.2.3. Психологические методы воздействия
1 в ситуации соматического заболевания.
1.3. Отношение к болезни как предмет психологического исследования.
1.3.1. Концепция отношений в отечественной психологии.
1.3.2. Понятие отношения к болезни и его характеристика.
1.3.3. Типологии отношения к болезни и его особенности при различных соматических заболеваниях.
1.4. Постановка проблемы эмпирического исследования.
Глава II. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Организация исследования и характеристика выборочной совокупности.
2.2. Психодиагностические методики.
2.2.1. Диагностика отношения к болезни.
2.2.2. Диагностика общесоматических свойств.
2.2.3. Диагностика свойств нервной системы.
2.2.4. Диагностика психодинамических свойств.
2.2.5. Диагностика свойств личности.
2.2.6. Диагностика социально-психологических свойств.
2.3. Математико-статистические методы.
Глава III. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.
3.1. Взаимосвязи показателей отношения к болезни с показателями разноуровневых свойств ИИ.
3.2. Особенности ИИ и их связи с отношением к болезни при адаптивном и дезадаптивном характере отношения к болезни.
3.3. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с полом.
3.4. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с возрастом
3.5. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с уровнем образования.
3.6. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с отсутствием или наличием включенности в трудовую деятельность.
3.7. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с классом болезни.
3.8. Особенности ИИ и отношения к болезни в связи с длительностью течения заболевания.
3.9. Общее обсуждение результатов эмпирического исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности интегральной индивидуальности хронических соматических больных и их связь с отношением к болезни"
Актуальность темы исследования определяется в самом общем виде двумя группами факторов - «внешними» и «внутренними» (по отношению к психологической науке).
К «внешним» факторам относятся высокий уровень заболеваемости населения хроническими соматическими болезнями, а также следующие за этим диспансеризация и инвалидизация [52], [111], [115], [116], [117], [123], [166]. Существенно меняется структура заболеваемости: происходит отчетливо видимая замена доминировавших ранее соматических заболеваний, прежде всего - инфекционных, на относительно новые, ранее гораздо менее распространенные варианты патологии, связанные с личностными особенностями человека, образом его жизни, положением в социальной среде [131]. При этом у специалистов-медиков, ежедневно имеющих дело с жалобами соматического характера, происходит трансформация традиционных взглядов на болезнь: вместо характеристики болезни как суммы органических нарушений и их физических проявлений она стала рассматриваться в связи с личностью больного. «Пациент справедливо видится не только «обладателем» больного органа, но и личностью» [122, 3]. Изменение взглядов на феномены болезни и здоровья происходят и в обществе в целом. Отсюда вполне закономерно возникает интерес к психологическим аспектам возникновения, течения и преодоления телесных страданий.
Внутренний» план актуальности темы работы составляет современное состояние исследований психологических аспектов соматических болезней. В отечественной науке детально разработаны и обоснованы теоретические основы изучения психосоматических взаимосвязей (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. С. Мерлин и др.). Учение об интегральной индивидуальности (ИИ) является методологически и эмпирически обоснованной базой для целостного познания человека, в том числе для проведения психологических исследований проблемы соматического заболевания. Большая часть имеющихся в литературе данных исследований различных психологических особенностей соматических больных фокусируется на каких-либо отдельных особенностях вне связи с целостной системой индивидуальности человека. Последнее обстоятельство обуславливает назревшую к настоящему времени необходимость интегрального исследования психологических аспектов проблемы «больной - болезнь».
Цель исследования состоит в изучении особенностей ИИ, отношения к болезни и их взаимосвязи у хронических соматических больных.
Задачи исследования:
1) осветить историю и современное состояние вопроса о теоретико-методологической базе исследования психологических аспектов проблемы «больной - болезнь»;
2) рассмотреть и соотнести теоретические конструкты - «интегральная индивидуальность» и «отношение к болезни»;
3) изучить взаимосвязи отношения к болезни с разноуровневыми свойствами ИИ хронических соматических больных;
4) выявить особенности ИИ лиц с хроническими соматическими заболеваниями при различном характере отношения к болезни;
5) изучить связи пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания с разноуровневыми свойствами ИИ, отношением к болезни и структурой их взаимосвязей при хронических соматических заболеваниях.
Объектом исследования является ИИ хронических соматических больных. Предмет исследования - особенности ИИ и их связь с отношением к болезни у хронических соматических больных при различном характере отношения к болезни, а также в связи с полом, возрастом, уровнем образования, наличием / отсутствием включенности в трудовую деятельность, классом и длительностью течения заболевания.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о наличии взаимосвязей между характеристиками и свойствами ИИ хронических соматических больных и их отношением к болезни. Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных исследовательских гипотезах:
1. Отношение к болезни взаимосвязано со свойствами всех уровней ИИ хронических соматических больных.
2. ИИ лиц с хроническими соматическими заболеваниями имеет специфические особенности при различном характере отношения к болезни - адаптивном или дезадаптивном, обусловленные системообразующим влиянием соответствующего стиля реагирования на болезнь.
3. Отношение к болезни и разноуровневые свойства ИИ варьируют в своей выраженности и структуре взаимосвязей в связи с такими характеристиками хронических соматических больных, как пол, возраст, уровень образования, наличие / отсутствие включенности в трудовую деятельность, класс и длительность течения заболевания.
Теоретико-методологогическую основу исследования составляют системный подход к исследованию человека; принцип психофизического (психофизиологического) единства человека; положение о единстве биологического и социального в психике человека; принцип детерминизма; принцип опосредования внешних воздействий внутренними условиями; концепция отношений В. Н. Мясищева. Специальной теоретической основой исследования является учение об интегральной индивидуальности.
Организация и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось посредством теоретических и эмпирических методов. В качестве плана эмпирического исследования выступили варианты простого и сравнительного корреляционного исследования. В исследовании приняли участие 200 человек - пациенты с сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Психодиагностический инструментарий составили 10 методик. При обработке полученных данных использовались различные методы математической статистики.
Научную новизну исследования составляет специфика выборочной совокупности и предмета исследования. Впервые в качестве объекта интегрального исследования индивидуальности выступают хронические соматические больные. На сегодняшний день исследования, посвященные изучению особенностей ИИ при какой-либо патологии - соматической или психической, не проводились.
Впервые отношение к болезни хронических соматических больных изучается во взаимосвязи с разноуровневыми свойствами ИИ. Выявлены особенности отношения к болезни и специфика его связи с разноуровневыми свойствами ИИ. Выявлены особенности отношения к болезни и специфика его связи с разноуровневыми свойствами ИИ в зависимости от таких факторов, как пол, возраст, уровень образования, отсутствие / наличие включенности в трудовую деятельность, класс заболевания и длительность его течения.
Впервые обосновано, что отношение к болезни через стиль реагирования на нее выступает как один из системообразующих факторов в структуре ИИ хронического соматического больного.
Теоретическое значение работы заключается в изучении, анализе и обобщении теоретического материала относительно целостного, интегрального подхода к человеку, имеющему хроническое соматическое заболевание. В работе как теоретические конструкты соотносятся «интегральная индивидуальность» и «отношение к болезни». Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории интегрального исследования индивидуальности, внося вклад в разработку вопросов о межуровневом взаимодействии свойств индивидуальности, системообразующих факторах в структуре ИИ, стиле реагирования на болезнь как составляющей общего стиля жизнедеятельности человека в значимой для него жизненной ситуации. Данные исследования дают возможность более глубоко понять феномен отношения к болезни.
Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют более целостно (интегрально) и глубоко изучить особенности хронических соматических больных, включая отношение к болезни как в общем виде, так и с учетом различных факторов. Выявленные закономерности могут быть использованы психологами в профилактической и коррекционной работе с хроническими соматическими (психосоматическими) больными. У представителей медицины появляется возможность учета и применения результатов исследования не только в работе с данной категорией пациентов, но и при разработке общепрофилактических мероприятий с целью предупреждения и снижения заболеваемости населения хроническими соматическими заболеваниями.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007» (Одесса, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Будущее клинической психологии» (Пермь, 2007); межрегиональной / региональной конференции «Мерлинские чтения» (Пермь, 2004, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Материалы исследования психологических особенностей соматических больных используются автором в преподавании факультативной дисциплины «Психология здоровья и болезней», предназначенной для студентов специальности «Социальная работа» ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение к болезни является целостным и высоко значимым образованием в структуре ИИ хронических соматических больных.
2. Отношение к болезни имеет взаимосвязи со свойствами всех уровней ИИ, в первую очередь - с личностными и социально-психологическими свойствами эмоционального плана.
3. Выраженность разноуровневых свойств ИИ и структура их взаимосвязей с отношением к болезни имеют специфику при различном характере отношения к болезни - адаптивном или дезадаптивном.
4. Отношение к болезни, реализуясь в стиле реагирования на болезнь (через организацию жизнедеятельности человека), изменяет характер взаимосвязи разноуровневых свойств индивидуальности и оказывает тем самым системообразующее влияние на ИИ.
5. Факторы пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания связаны со спецификой выраженности и структуры взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографического списка и приложений. Первая глава раскрывает теоретические основания исследования ИИ и отношения к болезни, их связи у хронических соматических больных. Во второй главе освещаются организация и методы эмпирического исследования. Третья глава посвящена представлению и обсуждению результатов эмпирического исследования. Завершают работу общие выводы, практические рекомендации и заключение. Библиографический список состоит из 169 источников. Текст работы сопровождают 25 таблиц и 4 рисунка. Приложение содержит 29 таблиц и 9 рисунков. Объем основной части диссертации - 194 страницы, приложения - 61 страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Отношение к болезни является целостным образованием и обладает высокой значимостью в структуре индивидуальности хронических соматических больных, имеет взаимосвязи со свойствами всех уровней ИИ.
2. Отношение к болезни реализуется в стиле реагирования на нее, определяя своеобразие жизнедеятельности человека в значимой для него ситуации хронического соматического заболевания и обеспечивая тем самым взаимодействие ИИ и окружающего мира. Отношение к болезни через стиль реагирования на нее определяет характер взаимосвязи разноуровневых свойств индивидуальности, оказывая системообразующее влияние на ИИ.
3. Выраженность свойств всех уровней ИИ и их связь с особенностями отношения к болезни имеет специфику в связи с характером отношения к болезни. Адаптивный характер отношения к болезни сопряжен с более позитивными характеристиками разноуровневых свойств ИИ. При адаптивном отношении к болезни оно является более целостным образованием и сопряжено со свойствами, характеризующими активную уверенную позицию; при «дезадаптивном», напротив, является менее целостным и в большей мере связано со степенью эмоциональной устойчивости и уровнем компетентности во времени.
4. Пол хронических соматических больных детерминирует выраженность и структуру взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни. В целом менее благоприятная картина наблюдается у женщин. Отношение к болезни у мужчин в большей мере связано с нейродинамиче-скими и социально-психологическими свойствами; у женщин - с эмоциональными характеристиками и способностью жить настоящим.
5. Возрастной фактор оказывает влияние на выраженность и структуру взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни. «Молодой» возраст связан с более позитивными характеристиками свойств ИИ и отношения к болезни. По мере взросления отношение к болезни становится менее связанным с личностными особенностями и все более обусловленным свойствами нижележащих уровней ИИ. С возрастом в структуре ИИ усиливают свою значимость характеристики личностной зрелости.
6. Уровень образования связан с проявлением особенностей ИИ и в незначительной степени - с отношением к болезни: несколько более благополучную картину демонстрируют больные с высшим образованием и менее благополучную - со «средним» уровнем образования. При возрастании уровня образования ослабевает связь дезадаптивного характера отношения к болезни со свойствами ИИ, в первую очередь, нейро- и психодинамическими, а также социально-психологическими свойствами.
7. Включенность в трудовую деятельность хронических соматических больных сопряжена с более позитивными характеристиками биопсихосоциальных свойств, нежели отсутствие занятости в труде.
8. Класс болезни связан со своеобразием выраженности и структуры взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни. Несколько менее позитивная картина «проживания ситуации болезни» характерна для больных с кардиозаболеваниями. Отношение к болезни у кардиологических больных в большей мере связано с нейродинамическим уровнем ИИ и «социальной неуверенностью», а у гастроэнтерологических больных - с личностной способностью к самоконтролю и атмосферой в семье.
9. Увеличение длительности течения заболевания сопряжено в общем виде с изменением в менее позитивную сторону выраженности различных аспектов отношения к болезни и разноуровневых свойств ИИ. При этом у «только что заболевших» отношение к болезни в большей мере взаимосвязано с личностными свойствами, не имеет тесных взаимосвязей с нейродинамическим уровнем ИИ и не связывается ими с ограничением социальной жизни. Больных со «средним стажем» отличает тесная связь отношения к болезни с их социальным самочувствием. У «давно болеющих» отношение к болезни связано с личностными свойствами эмоционального плана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиление интеграционных процессов в науках о человеке является общепризнанной тенденцией, которая находит свое отражение как на теоретико-методологическом уровне, так и на уровне практических исследований, которые все в большей мере приобретают междисциплинарный характер [26].
В ровном, размеренном течении жизни человека бывают свои «водовороты». Одним из таких кризисных поворотов может явиться тяжелая затяжная болезнь. В результате серьезной болезни сильный отпечаток накладывается на все сферы жизнедеятельности человека [110].
Понятие болезни и связанные с ним другие понятия, сформированные медицинской наукой, фиксируют знания о том общем, что свойственно не отдельному конкретному больному человеку, а рассматриваемому в целом множеству больных людей. Именно в этом смысле научные медицинские понятия являются надличностными. Болезнь во всех своих проявлениях с точки зрения медицины может быть стандартной, не имеющей никаких существенных индивидуальных особенностей, и в то же время формировать совершенно уникальное, избирательное отношение к болезни [54].
В современных условиях перестройки системы здравоохранения, развития медицинской науки и медицинского образования личностный подход к здоровью и болезням человека должен стать стержнем, ядром новой стратегии и тактики медицинской деятельности [91]. А. Р. Лурия (1977) писал, что отношение к болезни, личность больного первостепенны в правильной оценке болезни, ее диагнозе; знание их позволяет лечить не только болезнь и ее симптомы, а больного.
В ситуации болезни взаимоотношения между психикой и сомой носят характер «замкнутого круга». Сущность этого механизма, по мнению В. В. Николаевой (1987), заключается в том, что нарушение, возникающее, например, первоначально в соматической сфере вызывает патологические психопатологические реакции, а последние являются причиной дальнейших соматических нарушений.
Одним из важнейших путей применения системного подхода к современным проблемам научной медицины и практики здравоохранения является концепция реабилитации больных. Реабилитация ставит своей целью не только восстановление (сохранение) здоровья, но и восстановление (сохранение) личного и социального статуса больного человека [55].
В этой связи необходимо говорить о том, что лечебно-восстановительные мероприятия при хронических соматических заболеваниях должны осуществляться совместно специалистами медицинского и психологического профилей. Для этого в профессиональном сообществе должно происходить формирование большего понимания сущности целостного подхода к человеку, адекватной оценке актуальности психосоматической патологии и стремлении к интеграции усилий специалистов различного профиля в оказании эффективной специализированной помощи конкретному больному [15].
В соматической клинике психологические методы могут способствовать коррекции неадекватных реакций на болезнь, созданию более реалистических установок на лечение, восстановлению семейных и более широких связей. Психологические методы коррекции неправильных позиций больных не только способствуют улучшению их состояния, но и профилактике рецидивов болезни [29].
Предложенное Всемирной организацией здравоохранения определение здоровья в качестве центрального включает понятие благополучия. Чувство благополучия весьма значимо для внутреннего, субъективного мира личности, обусловливаясь при этом в большей мере психологическими, социальными факторами, нежели биологическими функциями организма [67]. Субъективное благополучие является не только целью работы психолога; в настоящее время медицина также направляет свои усилия на оптимизацию жизни больного, улучшение ее качества. «Прибавить не столько годы к жизни, сколько жизнь к годам» - таков «лозунг» оптимизации качества жизни больного человека [55, 18].
Врач и психолог не должны дублировать друг друга: у каждого свои задачи, хотя и направленные к единой цели - максимально возможному улучшению здоровья и благополучия больного. Сотрудничество врача и психолога в проведении психокоррекционной работы в соматической клинике может быть представлено тремя вариантами: 1) врач проводит психотерапию самостоятельно, используя данные, полученные психологом; 2) врач и психолог работают вместе на равных правах (ведение групповой терапии двумя специалистами); 3) психолог работает самостоятельно, а врач «наблюдает» за его работой [57].
Следует отметить, что при определенной специфичности «сфер приложения усилий» врача и психолога, они должны не только принимать тезис о целостной природе человека, но и придерживаться его в своей практической деятельности [156]. Так, «если больному после разговора с врачом не становится легче, - говорил В. М. Бехтерев, - значит это не врач» [55, 14]. В то же время, если больной человек находится в кризисном с соматической точки зрения состоянии или, например, пребывает без сознания, психолог должен понимать, что в данной ситуации первостепенная роль принадлежит медицине.
Наряду с врачом и психологом в процессе выздоровлении важная роль принадлежит и самому человеку. Гиппократ писал: «Нас трое - я, ты и болезнь. Если ты объединишься с болезнью, то мне будет очень сложно что-то сделать, если ты объединишься со мной против болезни, то мы победим ее» [110, 75]. По сути, главное условие выздоровления - это стремление пациента преодолеть болезнь, используя все возможности своего организма [58]. Добиться этого возможно лишь при условии адаптивного отношения к болезни. Именно через отношение к болезни и соответствующее ему поведение врач и психолог могут «привлечь» больного человека к их общему делу - улучшению состояния здоровья и качества его жизни (приложение 5, с. 255).

Автореферат диссертации по теме "Особенности интегральной индивидуальности хронических соматических больных и их связь с отношением к болезни"
На правах рукописи
Баженова Мария Игоревна
ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ СОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ИХ СВЯЗЬ С ОТНОШЕНИЕМ К БОЛЕЗНИ
Специальность: 19.00.01 - Общая психология,
психология личности, история психологии 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических 1
ООЗ 1 62750
Пермь - 2007
003162750
Работа выполнена на кафедре практической психологии Института психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор психологический наук, профессор Марат Родионович Щукин
Научный консультант:
доктор медицинских наук Владимир Анатольевич Бронников
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Татьяна Михайловна Хрусталева,
Институт психологии
ГОУ ВПО «Пермский государственный
педагогический университет»
кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Юрьевна Кравцова, ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им ак Е А. Вагнера»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный
университет им. В. И. Ульянова-Ленина»
Защита состоится 10 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-212 187 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» по адресу 614990 г Пермь, ул Сибирская, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 9 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Е. А. Силина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется характером заболеваемости населения соматическими болезнями и современным состоянием исследований психологических аспектов данной проблемы
По данным статистических сборников России и Пермской области (края) в настоящее время наблюдается высокий уровень заболеваемости населения хроническими соматическими болезнями, которые обусловливают диспансеризацию и инвалидизацию Существенно меняется структура заболеваемости происходит замена доминировавших ранее соматических заболеваний на относительно новые, связанные с личностными особенностями человека, его образом жизни, положением в социальной среде (Симаненков, 2006) При этом у специалистов системы здравоохранения, ежедневно имеющих дело с жалобами соматического характера, происходит трансформация традиционных взглядов на болезнь вместо характеристики болезни как суммы органических нарушений и их физических проявлений она стала рассматриваться в связи с личностью больного (Вассерман и др, 1991) Изменение взглядов на феномены болезни и здоровья происходит и в обществе в целом Вполне закономерно возникает интерес к психологическим аспектам возникновения, течения и преодоления телесных заболеваний
В отечественной науке детально разработаны и обоснованы теоретические основы изучения психосоматических взаимосвязей (И М Сеченов, И П Павлов, В М Бехтерев, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, В С Мерлин и др) Большая часть имеющихся в литературе данных исследований различных психологических особенностей соматических больных, однако, фокусируется на каких-либо отдельных особенностях вне связи с целостной системой индивидуальности человека (Ю Ф Антропов, Е Б Артемьева, Л Ф Бурлачук, Ю М Губачев с соавт, Д Н. Исаев, Е Ю Коржова, Н Д Лакосина, А А Либина, В Д Мендеяевич, В В Николаева, Г К Ушаков, Ю. С Шевченко и др )
Использование методологии интегрального исследования индивидуальности позволяет рассматривать объект исследования системно, изучать выраженность и структуру взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (ИИ), устанавливать опосредующие звенья между ними. Теория ИИ, разрабатываемая в Пермской психологической школе, является методологически и эмпирически обоснованной базой для целостного познания человека в различных жизненных условиях, в том числе в связи с болезнью До настоящего времени лица с хроническими соматическими болезнями не выступали в качестве предмета интегрального исследования индивидуальности
Теоретико-методологогическую основу исследования составляют системный подход к исследованию человека, принцип психофизического (психофизиологического) единства человека, положение о единстве
биологического и социального в психике человека, принцип детерминизма, принцип опосредования внешних воздействий внутренними условиями, концепция отношений В Н Мясищева Специальной теоретической основой исследования является учение об интегральной индивидуальности
Цель исследования состоит в изучении особенностей ИИ, отношения к болезни и их взаимосвязи у хронических соматических больных Задачи исследования:
1) осветить историю и современное состояние вопроса о теоретико-методологической базе исследования психологических аспектов проблемы «больной — болезнь»,
2) рассмотреть и соотнести теоретические конструкты - «интегральная индивидуальность» и «отношение к болезни»,
3) изучить взаимосвязи отношения к болезни с разноуровневыми свойствами ИИ хронических соматических больных,
4) выявить особенности ИИ лиц с хроническими соматическими заболеваниями при различном характере отношения к болезни,
5) изучить связи пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания с разноуровневыми свойствами ИИ, отношением к болезни и структурой их взаимосвязей при хронических соматических заболеваниях
Объектом исследования является ИИ хронических соматических больных Предмет исследования - особенности ИИ и их связь с отношением к болезни у хронических соматических больных при различном характере отношения к болезни, а также в связи с полом, возрастом, уровнем образования, наличием / отсутствием включенности в трудовую деятельность, классом и длительностью течения заболевания
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о наличии взаимосвязей между характеристиками и свойствами ИИ хронических соматических больных и их отношением к болезни Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных исследовательских гипотезах
1 Отношение к болезни взаимосвязано со свойствами всех уровней ИИ хронических соматических больных
2 ИИ лиц с хроническими соматическими заболеваниями имеет специфические особенности при различном характере отношения к болезни - адаптивном или дезадаптивном, обусловленные системообразующим влиянием соответствующего стиля реагирования на болезнь
3 Отношение к болезни и разноуровневые свойства ИИ варьируют в своей выраженности и структуре взаимосвязей в связи с такими характеристиками хронических соматических больных, как пол, возраст, уровень образования, наличие / отсутствие включенности в
трудовую деятельность, класс и длительность течения заболевания
Организация и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось посредством теоретических и эмпирических методов В исследовании приняли участие 200 человек - пациенты с сердечнососудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями Психодиагностический инструментарий, составленный в логике и на основе представлений о структуре ИИ, включает 10 методик При обработке полученных данных использовались различные методы математической статистики
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась опорой на исходные теоретико-методологические положения отечественной психологии, репрезентативностью выборки, использованием подобранных на основании принципов наибольшей надежности и валидности психодиагностических методик, применением методов математической статистики и соотнесением полученных результатов с данными других авторов
Научную новизну исследования составляет специфика выборочной совокупности и предмета исследования Впервые в качестве объекта интегрального исследования индивидуальности выступают хронические соматические больные На сегодняшний день исследования, посвященные изучению особенностей ИИ при какой-либо патологии - соматической или психической, - не проводились Впервые отношение к болезни хронических соматических больных изучается во взаимосвязи с разноуровневыми свойствами ИИ Выявлены особенности отношения к болезни и специфика его связи с разноуровневыми свойствами ИИ в зависимости от таких факторов, как пол, возраст, уровень образования, наличие / отсутствие включенности в трудовую деятельность, класс заболевания и длительность его течения Впервые обосновано, что отношение к болезни через стиль реагирования на нее выступает как один из системообразующих факторов в структуре ИИ хронического соматического больного
Теоретическое значение работы заключается в изучении, анализе и обобщении теоретического материала относительно целостного, интегрального подхода к человеку, имеющему хроническое соматическое заболевание В работе как теоретические конструкты соотносятся «интегральная индивидуальность» и «отношение к болезни» Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории интегрального исследования индивидуальности, внося вклад в разработку вопросов о межуровневом взаимодействии свойств индивидуальности, системообразующих факторах в структуре ИИ, стиле реагирования на болезнь как составляющей общего стиля жизнедеятельности человека в значимой для него жизненной ситуации Данные исследования дают возможность более глубоко понять феномен отношения к болезни
Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют более целостно (интегрально) и глубоко изучить особенности хронических соматических больных, включая отношение к болезни как в общем виде, так и с учетом различных факторов Выявленные закономерности могут быть использованы психологами в профилактической и коррекционной работе с хроническими соматическими (психосоматическими) больными У представителей медицины появляется возможность учета и применения результатов исследования не только в работе с данной категорией пациентов, но и при разработке общепрофилактических мероприятий с целью предупреждения и снижения заболеваемости населения хроническими соматическими заболеваниями Положения, выносимые на защиту:
1 Отношение к болезни является целостным и высоко значимым образованием в структуре ИИ хронических соматических больных
2 Отношение к болезни имеет взаимосвязи со свойствами всех уровней ИИ, в первую очередь - с личностными и социально-психологическими свойствами эмоционального плана
3 Выраженность разноуровневых свойств ИИ и структура их взаимосвязей с отношением к болезни имеют специфику при различном характере отношения к болезни - адаптивном или дезадаптивном
4. Отношение к болезни, реализуясь в стиле реагирования на болезнь (через организацию жизнедеятельности человека), изменяет характер взаимосвязи разноуровневых свойств индивидуальности и оказывает тем самым системообразующее влияние на ИИ 5 Факторы пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания связаны со спецификой выраженности и структуры взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007» (Одесса, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Будущее клинической психологии» (Пермь, 2007), межрегиональной / региональной конференции «Мерлинские чтения» (Пермь, 2004,2005) По теме диссертации опубликовано 9 работ
Материалы исследования психологических особенностей соматических больных используются автором в преподавании факультативной дисциплины «Психология здоровья и болезней», предназначенной для студентов специальности «Социальная работа» ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографического списка и приложений Первая глава раскрывает
теоретические основания исследования ИИ и отношения к болезни, их связи у хронических соматических больных. Во второй главе освещаются организация и методах эмпирического исследования Третья глава посвящена представлению и обсуждению результатов эмпирического исследования Завершают работу общие выводы, практические рекомендации и заключение. Библиографический список состоит из 169 источников Текст работы сопровождают 25 таблиц и 4 рисунка Приложение содержит 29 таблиц и 9 рисунков Объем основной части диссертации — 194 страницы, приложения -61 страница
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, названы объект, предмет и гипотезы исследования, освещены теоретико-методологическая основа исследования, его организация и использованные методы, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, даны сведения об апробации результатов исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, представлены структура и объем диссертации
Первая глава работы посвящена рассмотрению теоретических оснований исследования ИИ и отношения к болезни, их связи при соматических заболеваниях Идея психосоматического единства человека имеет многовековую историю (Аристотель, Р Декарт, Б Спиноза и др ) Зародившийся в представлениях древних философов целостный подход к человеку со временем все более утверждался в научном и обыденном сознании и является на сегодняшний день аксиомой (И М Сеченов, В М Бехтерев, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, В С Мерлин и др )
В зарубежной психологии развитие психосоматических идей имеет ряд этапов с доминированием определенной «модели болезни» Исторически более старые модели, например, психосоматических типологий характеров (Гиппократ, Гален, Э Кречмер, У Шелдон, Ф Данбар), конверсионная модель (3 Фрейд) или модель специфического интрапсихического конфликта (Ф Александер), не просто заменялись последующими теориями Их ценность неоднократно подтверждалась, хотя и значение частично модифицировалось Вслед за Е Б Артемьевой (2002) можно выделить три подхода к этиологии психосоматических заболеваний специфический (поиск однозначной связи между психологическими факторами и соматическим симптомом), неспецифический (выработка схем, объясняющих возникновение психосоматических заболеваний), целостный (патогенез соматических заболеваний объясняется действием множества факторов, находящихся в сложной констелляции и определенным образом иерархизированых) Отечественные и зарубежные авторы обозначают механизм психосоматических взаимовлияний как нейро-иммуно-эндокринный, используя метафору «патогенной спирали» (Б В Иовлев,
Д Н Исаев, Э Б Карпова, Н Д Лакосина, В Н Мясищев, А С Старицын, Г К Ушаков и др )
Плодотворное изучение явлений и процессов, в поле зрения которых находятся больной, болезнь и обусловленная ею ситуация, как отмечают А В Квасенко и Ю. Г Зубарев (1980), возможно только с помощью системного подхода В С Мерлин (1986) указывает три источника свойственного настоящему времени целостного изучения индивидуальности философский диалектико-материалистический принцип системности, результаты пограничных с психологией научных дисциплин, обнаруживающих связи между далеко отстоящими иерархическими уровнями индивидуальности, требования общественной практики
В основе понимания индивидуальности в Пермской психологической школе лежит теория ИИ, согласно которой ИИ есть частный случай саморазвивающейся и самоорганизуемой многоуровневой системы Свойства различных уровней ИИ, отражающие присущие человеку разные этапы развития материи, организованы в системы и структурированы по иерархическому принципу индивидуальные свойства организма, индивидуальные психические свойства и социально-психологические свойства ИИ - это не совокупность особых свойств, отличная шш противоположная другой совокупности, а особый, выражающий индивидуальное своеобразие, характер связи между всеми свойствами человека, это динамическая система, обеспечивающая приспособление человека к среде, это целостная характеристика его индивидуальности
Характер связи между разноуровневыми свойствами индивидуальности опосредован системными качествами, изменение которых изменяет связь между явлениями различных уровней Признание наличия опосредующих звеньев в отношениях свойств различных уровней развития материи может рассматриваться как общий принцип разрешения ряда проблем в науках о человеке, таких как биосоциальная и психофизиологическая проблемы Путем создания условий для возникновения опосредующих звеньев практики различных специальностей могут целенаправленно влиять на развитие индивидуальности человека
В исследованиях Пермской психологической школы установлено, что опосредующим звеном между разными уровнями этой системы является индивидуальный стиль жизнедеятельности, деятельности, активности, общения, поведения Е А Климов (1969) определяет индивидуальный стиль деятельности как интегральный эффект взаимодействия человека с предметной и социальной средой А В Либин (1998) вводит термин «стиль человека», подчеркивая тем самым целостность уникальной характеристики способов взаимодействия человека с окружающим миром Л Я Дорфман (1998) указывает, что стиль, предполагающий взаимоотношения, включает не только отношения, но и момент активности в форме поведения, действий, деятельности, поступков Основываясь на теоретических положениях, можно
предполагать, что в основе специфической индивидуально своеобразной активности человека в ситуации хронической соматической болезни лежит отношение к ней и соответствующий ему стиль реагирования на болезнь
Психологическое содержание понятия «отношение личности» (как и понятия личности) авторы раскрывают по-разному Отношения человека, с позиции В Н Мясищева (2003), представляют сознательную, избирательную, основанную на опыте, психологическую связь его с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в его действиях, реакциях и переживаниях Понимание отношений личности В С Мерлина (1986, 1988), по его же словам, очень близко к взглядам В Н Мясищева, хотя и не тождественно им У В Н Мясищева структура отношений включает эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты По В С Мерлину, отношения личности имеют два аспекта — эмоционально-когнитивный (переживание и осознание человеком различных сторон действительности) и эмоционально-конативный (активные побуждения к соответствующим действиям и поступкам) Кроме того, по мнению В С Мерлина, отношениями являются не только свойства личности Психика - это активное отражение действительности, направляющее деятельность, поэтому любое психическое проявление представляет собой отношение Всякий психический процесс содержит в себе определенное отношение и обусловлено им В целом эти положения согласуются с взглядами В Н Мясищева, который говорил об отношениях как о потенциальной активности, определяющей процессуальное поведение человека
Появление хронической соматической болезни вносит существенные изменения в жизнедеятельность человека и предстает в субъективном плане через призму отношения к ней А. Р Лурия (1977) для обозначения всего того, что испытывает и переживает больной человек, ввел термин «внутренняя картина болезни», получивший в литературе различные формулировки переживание болезни, отношение к болезни, сознание болезни, концепция болезни, соматонозогнозия, реакция на болезнь, роль больного, поведение больного и др (М А Гольдшейдер, А В Квасенко, Е К Краснушкин, Н Д Лакосина, С С Либих, В Д Менделевич, Л Л Рохлин, К А Скворцов, Г К Ушаков, Е А Шевалев и др) В англоязычной литературе для обозначения «внутреннего мира больного» используется термин «perceptions of illness» - восприятие, понимание болезни
Среди работ по изучению стилевого поведения особенно выделяются исследования стилей реагирования человека в стрессовых ситуациях, где под стилем реагирования понимается параметр индивидуального поведения, характеризующий способы взаимодействия человека с различными сложными ситуациями (Либина, 1998) Ситуация хронического соматического заболевания может рассматриваться как значимое жизненное
обстоятельство, рождающее в системе отношений человека новую подсистему - отношение к болезни Реализация отношения к болезни осуществляется посредством поведения, образуя стиль реагирования на болезнь как одну из граней общего стиля жизнедеятельности человека, являющегося посредником между индивидуальностью и средой
На современном этапе развития науки и практики существенной тенденцией является стремление к целостному, интегральному, междисциплинарному исследованию индивидуальности человека Особенности хронических соматических больных, включая их отношение к болезни, до настоящего времени не выступали в качестве предмета интегрального исследования. В связи с этим целью проведенного эмпирического исследования явилось изучение особенностей ИИ, отношения к болезни и их взаимосвязи у лиц с хроническими соматическими заболеваниями
Во второй главе освещаются организация и методы исследования Сбор эмпирического материала осуществлялся в 2004 г. на базе кардиологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им доктора Ф X Граня» и гастроэнтерологического отделения МУЗ «Медико-санитарная часть № 9 им М А Тверье» В исследовании приняли участие 200 человек - по 100 пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, стенокардия, ревматизм, гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия и др) и желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит и гастродуоденит, хронический панкреатит, цирроз печени, неспецифический язвенный колит и др), в каждой подвыборке - по 45 мужчин и 55 женщин (всего 90 мужчин и 110 женщин) Возраст участников исследования - 16-69 лет (М = 46,265, ББ = 13,369)
В исследовании было использовано 10 психодиагностических методик, предъявлявшиеся участникам исследования индивидуально Для изучения отношения к болезни использовался усовершенствованный вариант методики «Тип отношения к болезни», в основу которой положена типология отношения к болезни А. Е. Личко и Н Я Иванова с выделением 12 типов гармоничный, эргопатический, анозогнозический, тревожный, ипохондрический, неврастенический, меланхолический, апатический, сенситивный, эгоцентрический, паранойяльный, дисфорический Также использовался предусмотренный методикой вариант объединения типов отношения к болезни в три блока- адаптивный, дезадаптивный с интрапсихической направленностью и дезадаптивный с интерпсихической направленностью.
Для изучения свойств ИИ хронических соматических больных были использованы Гиссенский опросник соматических жалоб, методика исследования свойств нервной системы Я Стреляу, опросник формально-динамических свойств индивидуальности В М Русалова, опросник
«Шестнадцать личностных факторов» Р Кэттелла (105 вопросов), самоактуализационный тест, Торонтская алекситимическая шкала, методика «Семейно-обусловленное состояние» Э Г. Эйдемиллера и В Юстицкиса; модифицированный вариант шкалы одиночества UCLA, опросник самооценки социальной значимости болезни А. И Сердюка
Наряду с использованными психодиагностическими методиками фиксировались такие показатели, как пол, возраст, уровень образования, наличие 1 отсутствие включенности в трудовую деятельность, класс и длительность течения заболевания
Обработка первичных данных осуществлялась посредством методов математической статистики, первичные описательные статистики, критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, кластерный анализ (K-means clustering), критерий Ливена, критерий t-Стьюдента для независимых выборок, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, корреляционный анализ по К Пирсону, факторный анализ методом главных компонент с Varimax normalized-вращением и принудительным выделением факторов Вычисления проводились с помощью программного статистического пакета Statistica 5 5 for Windows В качестве плана эмпирического исследования выступили варианты простого и сравнительного корреляционного исследования
В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования и их обсуждение
1. Изучение взаимосвязей показателей отношения к болезни с показателями свойств ИИ. В общей выборке были выявлены тесные взаимосвязи между показателями отношения к болезни и свойств ИИ Связь интенсивности соматических жалоб с высокой выраженностью дезадаптивных тенденций в отношении к болезни и с низкой выраженностью адаптивных тенденций имеет, по-видимому, взаимный характер отношение к болезни обусловливает оценку тяжести собственного состояния и в то же время само является производным от физического самочувствия болеющего человека
Связь отношения к болезни с нейро- и психодинамическими свойствами ИИ может рассматриваться как результат биологической обусловленности отношения к болезни, причем позитивное значение здесь имеют сила процесса возбуждения и процесса торможения, подвижность и уравновешенность нервных процессов, активность и эмоциональная устойчивость Из личностных свойств наибольшую связь с отношением к болезни имеют характеристики эмоционального плана адаптивный характер отношения к болезни прямо взаимосвязан с эмоциональной уравновешенностью, расслабленностью, самоуверенностью и уровнем компетентности во времени Тесные взаимосвязи обнаруживаются и с социально-психологическими свойствами неблагополучная семейная атмосфера, переживание одиночества и оценка болезни, как ограничивающей
показатели общая выбо лка группа с адаптивным ОКБ группа с дезадаптивным ОКБ
фактор 1 фактор 2 фактор 3 фактор 1 фактор фактор 3 фактор 1 фактор 2 фактор 3
блок адаптивного ОКБ 0,67
блок интрапсихической дезадаптации ОКБ -0,76 0,6 0,63
блок интерпсихической дезадаптации ОКБ -0,61 0,64
суммарная интенсивность жалоб -0,64 0,57 0,64
сила процесса возбуждения 0,61 -0,51 -0,57
сила процесса торможения -0,62 0,68
подвижность нервных процессов 0,63 -0,53 0,63
индекс общей активности 0,63 -0,55 0,69
индекс общей эмоциональности 0,54 0,63
«А» общительность 0,56 0,58
«В» высокий интеллект
«С» эмоциональная устойчивость 0,72 -0,59
«Е» доминантность -0,59
«Р» экспрессивность 0,57 0,55
«й» высока» нормативность поведения
«Н» смелость 0,62 -0,53 0,71
«I» чувствительность
«Ь» подозрительность 0,51 -0,51
«М» мечтательность
«М» расчетливость
«О» тревожность -0,54 0,62
«01» радикализм
«(22» конформизм -0,59 -0,7
«03» высокий самоконтроль поведения
«04» напряженность
компетентность во времени 0,52 -0,55
независимость ценностей и поведения -0,55 -0,56
алекситимия
неблагополучное состояние в семье -0,54
переживание одиночества -0,54 0,56 -0,54
социальная значимость болезни -0,69 0,54 0,68
собственное значение 5,62 3,17 2,53 5,04 2,83 2,45 4,55 3,68 2,11
доля дисперсии, в % 18,12 10,24 8,17 16,27 9,13 7,92 14,67 11,86 6,82
п
_ н
Нз
3 "в X 2
о
Б
о 9! ¡8 М
К
& Я
г в л
я о\ « ° 2,
Я в Я гв
м
03
л Vе
2-е
Я 3
» ®
II
о> я о о •в ^ К "О л о
и ■а да 2
§ 3
я £
о «
а и
» а
социальную жизнь, сопутствуют дезадаптивному характеру отношения к болезни Взаимосвязь отношения к болезни с показателями личностных и социально-психологических свойств имеет, вероятно, характер «замкнутого круга»
Наибольшее количество корреляций взаимосвязи отношения к болезни и свойств ИИ обнаруживает гармоничный, паранойяльный и дисфорический типы, а наименьшую - тревожный, сенситивный и анозогнозический типы Таким образом, более тесную связь с особенностями ИИ имеет тенденция «ухода в болезнь», а менее тесную - реалистичный взгляд на болезнь и интерпсихическая направленность дезадаптивного отношения к болезни
2. Изучение структуры взаимосвязей показателей блоков отношения к болезни и свойств ИИ Посредством факторизации в общей выборке было выделено три фактора с общей долей объяснимой дисперсии 36,53% (табл 1) Показатели всех трех блоков отношения к болезни вошли в наибольший по весу фактор, являющийся биполярным Анализ содержания симптомокомплекса говорит о том, что отношение к болезни является целостным образованием и обладает высокой значимостью в интегральной характеристике хронических соматических больных Дезадаптивный характер отношения к болезни связан с субъективной степенью тяжести соматических недомоганий и оценкой больным человеком ограничивающего влияния болезни на социальную жизнь Сила процесса возбуждения выступает в качестве нейродинамической основы адаптивного отношения к болезни Личностные эмоциональная неустойчивость и тревожность могут быть и причиной, и следствием дезадаптивного характера отношения к болезни Эта связь свидетельствует также о том, что наряду с когнитивным и поведенческим компонентами в структуре отношения к болезни ведущее значение принадлежит эмоциональной составляющей Способность жить настоящим является одновременно условием и следствием адаптивного отношения к болезни Присутствие в факторе показателя семейной атмосферы говорит о том, что микросоциальное окружение больного человека весьма значимо для его состояния
Во второй по весу фактор вошли с положительным знаком показатели подвижности нервных процессов, индекса общей активности, общительности, экспрессивности, смелости и с отрицательным знаком -конформизма и одиночества Данная группировка свойств в общем виде отражает активность лиц с хроническими соматическими заболеваниями в их взаимоотношениях с окружающим миром Третий фактор с отрицательными знаками включает показатели личностных свойств «доминантность» и «поддержка» и может быть условно обозначен как «независимость»
Таким образом, в структуре ИИ хронических соматических больных отношение к болезни является целостным и высоко значимым образованием, взаимосвязанным со свойствами всех уровней ИИ и обнаруживающим наибольшую связь с личностными и социально-психологическими
свойствами эмоционального плана, нежели с характеристиками поведенческого плана
3. Изучение особенностей хронических соматических больных при различном отношении к болезни Общая выборка была разделена на два кластера - с «адаптивным» и «дезадаптивным» характером отношения к болезни (83 и 117 человек соответственно) Их сравнение по выраженности свойств ИИ выявило наличие различий на всех уровнях ИИ (табл 2) Больных с адаптивным отношением к болезни отличает меньшая интенсивность соматических жалоб Им свойственны более сильная нервная система по возбуждению и торможению, более подвижные и уравновешенные нервные процессы, большая темпераментальная активность и меньшая эмоциональность. Все это может рассматриваться как благоприятные условия формирования адаптивного отношения к болезни
Выявлены различия на личностном уровне, которые свидетельствуют о том, что больным с более адаптивным отношением к болезни свойственны более позитивные характеристики Они также оценивают семейную атмосферу как более благоприятную, в меньшей мере переживают одиночество. Болезнь, по их собственному мнению, в меньшей степени вносит ограничения в их социальную жизнь в сравнении с больными, имеющими более дезадаптивный характер отношения к болезни Таким образом, хронические соматические больные с более адаптивным характером отношения к болезни отличаются более позитивными характеристиками свойств ИИ
4. Сравнение факторных структур взаимосвязей показателей отношения к болезни и свойств ИИ в группах с адаптивным и дезадаптивным характером отношения к болезни Были выявлены как общие, так и специфические закономерности (табл 1) В обеих группах показатели блоков отношения к болезни вошли в наибольшие по весу факторы, обнаружив взаимосвязи со свойствами всех уровней — с показателями соматических жалоб, силы процесса возбуждения, психодинамической эмоциональностью, самооценкой социальной значимости болезни В «адаптивной» группе отношение к болезни обладает большей целостностью, его адаптивная направленность сопряжена с «активной уверенной позицией» - темпераментальной активностью, личностной смелостью, самоуверенностью и независимостью В «дезадаптивной» группе дезадаптивная направленность отношения к болезни взаимосвязана с личностной эмоциональной неустойчивостью и низким уровнем компетентности во времени Полученные данные могут использоваться в психокоррекционной работе с хроническими соматическими больными, при этом усиление адекватности взгляда на болезнь может достигаться разными «путями» в зависимости от характера отношения к болезни
Таблищ2
Значимые различга в вьфажшшстгажазаг^^
_уб(штксадзппш1Ь1мидезадаптишьшапюштииикбо^ _
показатели средние значения значение ^критерия вероятность ошибки
адаптотнош к болезни дезадапт отнош к болезни
истощение 8,31 11,29 -3,93 ,0001
сердечные жалобы 10,65 14,20 -3,89 ,0001
желудочные жалобы 6,81 9,41 -3,55 ,0005
различные боли 7,22 10,58 -3,87 ,0001
суммарная интенсивность жалоб 32,99 45,48 -4,50 ,00001
сила процесса возбуждения 54,37 40,43 5,36 ,0000002
сила процесса торможения 70,08 62,97 3,16 ,002
подвижность нервных процессов 63,42 54,60 2,96 ,003
уравновешенность нервных процессов 0,84 0,67 2,89 ,004
психомоторная активность 97,28 88,94 3,24 ,0014
эмоциональность коммуникативная 27,73 30,82 -3,68 ,0003
индекс обшей активности 284,75 269,39 2,59 ,0103
индекс общей эмоциональности 91,83 97,10 -2,20 ,03
индекс общей адаптивности 192,92 172,29 3,27 ,0013
«С» эмоциональная устойчивость 8,06 6,09 6,38 ,000000001
«Н» смелость 8,04 7,29 2,29 ,02
«Ь» подозрительность 4,12 5,30 -3,67 ,0003
«О» тревожность 6,30 7,62 -3,81 ,0002
«С>2» конформизм 5,25 5,88 -2,10 ,04
«<23» высокий самоконтроль поведения 7,48 6,77 2,41 ,02
«С>4» напряженность 5,19 6,06 -3,09 ,002
компетентность во времени 7,95 6,38 4,17 ,00005
ценностные ориентации 11,35 10,49 2,04 ,04
гибкость поведения 12,07 10,58 ЗДО ,002
самоуважение 8,39 7,38 2,48 ,014
синергия 4,20 3,82 2,10 ,04
алекситимия 67,99 71,58 -2,08 ,04
неудовлетворенность в семье 10,04 13,33 -4,74 ,000004
напряжение в семье 11,89 14,17 -2,94 ,004
тревожность в семье 8,63 10,96 -3,72 ,0003
неблагополучное состояние в семье 30,55 38,46 -4,15 ,00005
переживание одиночества 34,69 40,09 -5,00 ,000001
] социальная значимость болезни 21,58 31,85 -7,25 ,000000000009
Выявленная наряду с общими закономерностями специфика в структуре ИИ у лиц с различным характером отношения к болезни показывает на то, что отношение к болезни оказывает системообразующее влияние на ИИ Влияние это осуществляется, по-ввдимому, через реализацию отношения к болезни в стиле реагирования на болезнь - специфической активности человека в значимой для него жизненной ситуации Отношение к болезни формирует новый способ жизнедеятельности, который, в свою очередь, изменяет выраженность и взаимосвязь разноуровневых свойств индивидуальности больного человека
5. Изучение связи факторов пола, возраста, уровня образования, наличия / отсутствия включенности в трудовую деятельность, класса и длительности течения заболевания с особенностями выраженности показателей отношения к болезни и разноуровневых свойств ИИ
Женщины в сравнении с мужчинами по показателям отношения к болезни оказываются в менее благоприятном положении большую выраженность у них имеют блоки дезадаптивного отношения к болезни интрапсихической (р<,005) и интерпсихической (р<,0008) направленности У них наблюдается большая интенсивность соматических жалоб (р<,000007) и болезнь в большей мере воспринимается ими как социально ограничивающий фактор (р<,0004) Различия мужчин и женщин по природно обусловленным свойствам, вероятно, не связаны с наличием болезни и в то же время являются «почвой» для формирования определенного отношения к болезни В целом в ситуации болезни мужчины ведут себя более стойко, стремятся держать ситуацию в своих руках, отбрасывая мысли о болезни и стремясь к самоактуализации, сохраняя при этом самоуважение и гибкость поведения. Женщины, «живя болезнью» и тяжелее переживая ее, сохраняют желание общаться с окружающими
Для изучения особенностей ИИ и отношения к болезни в связи с возрастом выборка была условно разделена на три группы 16-39 лет -«молодой» возраст, 40-55 лет - «средний» и 56-69 лет - «пожилой» (50, 102 и 48 человек соответственно) Между «средним» и «пожилым» возрастами статистически значимых различий не обнаружено Это может свидетельствовать о том, что в качестве возрастной границы, обусловливающей наиболее существенные изменения свойств индивидуальности хронических соматических больных, может рассматриваться именно возраст 40 лет, обозначаемый в житейском сознании как «середина жизни» В целом наиболее благополучная картина наблюдается у больных в возрасте 16-39 лет они менее «зациклены» на болезни, их эмоциональная сфера более устойчива и имеет более позитивный окрас, им присуща более активная независимая жизненная позиция Социальное самочувствие больных «молодого» возраста также более благополучно В отличие от людей старшего возраста болезнь, по их мнению, не мешает их нормальной социальной жизни
Для изучения фактора уровня образования в общей выборке было выделено три группы неполное среднее или среднее образование - «низкий» уровень, среднее специальное или неоконченное высшее - «средний» и высшее - «высокий» (66, 72 и 62 человека) Сравнение групп позволило выявить статистически значимые различия незначительного числа показателей В целом можно констатировать, что отношение к болезни не имеет выраженной связи с фактором уровня образования При этом по показателям свойств ИИ несколько более позитивные характеристики отмечаются у больных, имеющих высшее образование, а менее позитивные — «средний» уровень образования
Сравнение групп, выделенных по критерию наличия или отсутствия включенности в трудовую деятельность (130 и 70 человек), показывает, что у неработающих больных меньшую выраженность имеет блок адаптивного отношения к болезни (р<,0003) и большую — дезадаптивного отношения интер- (р<,000009) и интрапсихической направленности (р<,000002) Болезнь для неработающих людей становится неким «смыслом жизни», для работающих больных таким центром является работа, а болезнь рассматривается как препятствие, которое необходимо обесценить, в том числе за счет отрицания или уменьшения ее серьезности В целом включенность в трудовую деятельность хронических соматических больных оказывается сопряженной с более позитивными характеристиками биопсихосоциальных свойств, нежели отсутствие занятости в труде
Сравнение групп с сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями не обнаружило значимых различий по показателям отношения к болезни, что может быть объяснено, во-первых, способом формирования выборок путем объединения заболеваний в классы болезней без дифференциации и, во-вторых, схожим характером течения хронических заболеваний обоих классов Различия по показателям свойств ИИ свидетельствуют о том, что больные с заболеваниями системы кровообращения находятся в несколько менее благоприятном положении у них больше соматических жалоб (р<,002), меньший индекс психодинамической адаптивности (р<,0009), в большей степени болезнь ограничивает их социальную жизнь (р<,007)
Для изучения фактора длительности течения заболевания было выделено три группы 1 год и менее — «малая» длительность, от более 1 года до 10 лет — «средняя» и более 10 лет — «большая» (33, 90 и 77 человек) Сравнение групп показывает, что с увеличением длительности течения болезни отношение к ней приобретает более дезадаптивный характер, интенсивность соматических жалоб также существенно увеличивается В личностном плане с течением времени наблюдаются изменения, в первую очередь, в выраженности эмоциональных характеристик повышается чувствительность, тревожность, растет напряжение Больной человек в большей степени «зацикливается» на своем состоянии, что наряду с
хронизацией болезни ограничивает его потребности и возможности самореализации Оценка семейной атмосферы также ухудшается со временем Кроме того, по мнению хронических больных, со временем болезнь все в большей мере ограничивает их социальную жизнь
6. Изучение структуры взаимосвязей показателей отношения к болезни и разноуровневых свойств ИИ в группах, образованных по различным критериям (характер отношения к болезни, пол, возраст, уровень образования, включенность в трудовую деятельность, класс и длительность течения заболевания) Наряду с общими закономерностями для подгрупп, выделенных по различным основаниям, характерно наличие специфических особенностей
Отношение к болезни у мужний в большей мере связано с нейродинамическими свойствами и социальными характеристиками, у женщин - с эмоциональными характеристиками и способностью жить настоящим По мере взросления отношение к болезни становится менее связанным с личностными особенностями и все более обусловленным свойствами нижележащих уровней ИИ Кроме того, по мере возрастного развития в структуре ИИ усиливают свою значимость характеристики личностной зрелости
При возрастании уровня образования ослабевает связь дезадаптивного характера отношения к болезни со свойствами ИИ, в первую очередь, нейро-и психодинамическими, а также социально-психологическими свойствами Работающих больных отличает то, что интрапсихическая направленность дезадаптивного отношения к болезни связана с интенсивностью соматических жалоб и независимостью как самоактуализационной характеристикой
Отношение к болезни у кардиологических больных в большей мере связано с нейродинамическим уровнем ИИ и «социальной неуверенностью», а у желудочно-кишечных больных - с личностной способностью к самоконтролю и атмосферой в семье Отношение к болезни «только что заболевших» больных отличается большей взаимосвязью с личностными свойствами, не имеет тесных взаимосвязей с нейродинамическим уровнем ИИ и не связывается ими с ограничением социальной жизни Для больных со «средним стажем» характерна тесная связь отношения к болезни с их социальным самочувствием У «давно болеющих» отношение к болезни связано с личностными свойствами эмоционального плана
На основании результатов исследования можно условно представить обобщенные портреты хронических соматических больных, имеющих позитивный и негативный варианты «жизни в ситуации болезни» Первый вариант - это недавно болеющий мужчина молодого возраста с заболеванием желудочно-кишечного тракта, имеющий высшее образование и включенный в трудовую деятельность, отношение к болезни которого носит адаптивный характер Второй вариант — это давно болеющая неработающая женщина
пожилого возраста с заболеванием сердечно-сосудистой системы, имеющая среднее специальное образование, отношение к болезни которой носит дезадаптивный характер Представленные портреты наиболее «адаптивного» и «дезадаптивного» хронического соматического больного носят условно-обобщенный характер, так как каждый болеющий человек представляет собой индивидуально своеобразную совокупность разноуровневых свойств и связей между ними
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при проведении психологической коррекционно-профилактической работы с хроническими соматическими больными, целью которой в общем виде должны быть формирование адаптивного отношения к болезни с соответствующим ему стилем жизнедеятельности, улучшение биопсихосоциального самочувствия и гармонизация ИИ в целом При этом следует учитывать, что ситуация хронического соматического заболевания может рассматриваться как значимое жизненное обстоятельство, рождающее в системе отношений человека новую подсистему — отношение к болезни Реализация отношения к болезни осуществляется посредством поведения, образуя стиль реагирования на болезнь как одну из граней общего стиля жизнедеятельности человека, являющегося посредником между индивидуальностью и средой
Результаты исследования имеют прогностическую ценность знание особенностей ИИ и отношения к болезни хронических соматических больных, а также закономерностей их взаимовлияния в связи с различными факторами позволяет с определенной долей вероятности прогнозировать формирование того или иного «стиля жизни» болеющего человека
В целом, выдвинутые общая и частные исследовательские гипотезы получили эмпирическую поддержку
Анализ результатов исследования позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций по проведению психокоррекционной работы с хроническими соматическими больными Во-первых, при проведении психологической работы следует учитывать, что характер отношения к болезни детерминирован в том числе устойчивыми, генетически заданными свойствами нейро- и психодинамического уровней индивидуальности На личностном уровне в общем плане целью развития ИИ может быть повышение эмоциональной устойчивости, увеличение положительных переживаний, усиление позитивного взгляда на жизнь в целом, формирование способности жить настоящим и повышение самоуважения В процесс улучшения состояния больного человека следует вовлекать не только его самого, но и его социальное окружение, в первую очередь -семью Улучшение социального самочувствия позитивно сказывается на всей индивидуальности болеющего человека, в том числе на его соматическом состоянии и отношении к болезни Важной задачей является предотвращение или минимизация социальных ограничений, вызванных хроническим
соматическим заболеванием
В случае наличия у хронических соматических больных дезадаптивного характера отношения к болезни усилия, в первую очередь, следует направить на повышение эмоциональной устойчивости и развитие компетентности во времени Целью работы с женщинами может быть снижение тревожности, повышение удовлетворенности настоящим и улучшение семейной атмосферы, с мужчинами — оптимизация взаимоотношений с близким и широким социальным окружением, формирование доброжелательного отношения к людям Для больных «молодого» возраста необходимы снижение тревожности и повышение уровня компетентности во времени, в «среднем» возрасте - развитие позитивного отношения к людям и улучшение взаимоотношений в семье. В «пожилом» возрасте важно, чтобы болеющий человек не чувствовал себя одиноким
У больных, имеющих «низкий» и «средний» уровень образования, особое внимание следует уделять развитию способности жить настоящим, самодостаточности и улучшению семейной атмосферы У людей со «средним» уровнем образования коррекции с целью уменьшения могут быть подвергнуты такие свойства личности, как тревожность, напряженность, робость, развиты самоконтроль и нормативность поведения У людей с высшим образованием следует развивать уверенность в себе и доброжелательность к людям У неработающих больных важно повышать удовлетворенность жизнью в настоящем, у работающих — способствовать оптимизации взаимоотношений с окружающими людьми
Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями целью работы может стать формирование доверительных уверенных отношений с окружающими людьми, для больных с патологией желудочно-кишечного тракта — развитие самоконтроля и улучшение взаимоотношений в семье У людей, болеющих менее года, важно развивать такие личностные свойства, как сообразительность, уверенность в себе, расслабленность, у болеющих от года до 10 лет основные усилия могут быть направлены на улучшение социального самочувствия Для «давно болеющих» позитивное значение имеют состояние спокойствия и удовлетворенность жизнью «здесь и сейчас» Лечебно-восстановительные мероприятия при хронических соматических заболеваниях должны осуществляться совместными усилиями специалистов различных профилей - медиков, психологов, социальных работников Наряду с этим важная роль в процессе выздоровления принадлежит самому человеку Главное условие выздоровления - это стремление болеющего человека «преодолеть» болезнь Добиться этого возможно лишь при условии адаптивного отношения к болезни и соответствующего стиля реагирования на нее Именно через отношение к болезни и соответствующую организацию жизнедеятельности врач, психолог и другие специалисты могут «привлечь» болеющего человека к их общей цели — улучшению состояния его здоровья и качества жизни в целом
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Отношение к болезни является целостным образованием и обладает высокой значимостью в структуре индивидуальности хронических соматических больных, имеет взаимосвязи со свойствами всех уровней ИИ
2 Отношение к болезни реализуется в стиле реагирования на нее, определяя своеобразие жизнедеятельности человека в значимой для него ситуации хронического соматического заболевания и обеспечивая тем самым взаимодействие ИИ и окружающего мира Отношение к болезни через стиль реагирования на нее определяет характер взаимосвязи разноуровневых свойств индивидуальности, оказывая системообразующее влияние на ИИ
3 Выраженность свойств всех уровней ИИ и их связь с особенностями отношения к болезни имеет специфику в связи с характером отношения к болезни Адаптивный характер отношения к болезни сопряжен с более позитивными характеристиками разноуровневых свойств ИИ При адаптивном отношении к болезни оно является более целостным образованием и сопряжено со свойствами, характеризующими активную уверенную позицию, при «дезадаптивном», напротив, является менее целостным и в большей мере связано со степенью эмоциональной устойчивости и уровнем компетентности во времени
4 Пол хронических соматических больных детерминирует выраженность и структуру взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни В целом менее благоприятная картина наблюдается у женщин Отношение к болезни у мужчин в большей мере связано с нейродинамическими и социально-психологическими свойствами, у женщин — с эмоциональными характеристиками и способностью жить настоящим
5 Возрастной фактор оказывает влияние на выраженность и структуру взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни «Молодой» возраст связан с более позитивными характеристиками свойств ИИ и отношения к болезни По мере взросления отношение к болезни становится менее связанным с личностными особенностями и все более обусловленным свойствами нижележащих уровней ИИ С возрастом в структуре ИИ усиливают свою значимость характеристики личностной зрелости
6 Уровень образования связан с проявлением особенностей ИИ и в незначительной степени - с отношением к болезни несколько более благополучную картину демонстрируют больные с высшим образованием и менее благополучную — со «средним» уровнем образования. При возрастании уровня образования ослабевает связь дезадаптивного характера отношения к болезни со свойствами ИИ, в первую очередь, нейро- и психодинамическими, а тажже социально-
психологическими свойствами.
7 Включенность в трудовую деятельность хронических соматических больных сопряжена с более позитивными характеристиками биопсихосоциальных свойств, нежели отсутствие занятости в труде
8 Класс болезни связан со своеобразием выраженности и структуры взаимосвязей разноуровневых свойств ИИ и отношения к болезни Несколько менее позитивная картина «проживания ситуации болезни» характерна для больных с кардиозаболеваниями Отношение к болезни у кардиологических больных в большей мере связано с нейродинамическим уровнем ИИ и «социальной неуверенностью», а у гастроэнтерологических больных — с личностной способностью к самоконтролю и атмосферой в семье.
9 Увеличение длительности течения заболевания сопряжено в общем виде с изменением в менее позитивную сторону выраженности различных аспектов отношения к болезни и разноуровневых свойств ИИ При этом у «только что заболевших» отношение к болезни в большей мере взаимосвязано с личностными свойствами, не имеет тесных взаимосвязей с нейродинамическим уровнем ИИ и не связывается ими с ограничением социальной жизни Больных со «средним стажем» отличает тесная связь отношения к болезни с их социальным самочувствием У «давно болеющих» отношение к болезни связано с личностными свойствами эмоционального плана
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1 Баженова, М. И. Взаимосвязь отношения к болезни и интегральной индивидуальности хронических соматических больных / M И Баженова // Пермский медицинский журнал - 2006 - № 6. - С 146-153
2 Баженова, М. И. Стиль реагирования на болезнь в структуре интегральной индивидуальности хронических соматических больных / M И Баженова, M Р Щукин // Вестник Пермского государственного педагогического университета Серия I. Психология / Перм гос пед ун-т -2006 -J62-C 25-33
3 Баженова, М. И. Отношение к болезни в структуре интегральной индивидуальности хронических соматических больных / M И. Баженова // Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007 сб науч трудов по материалам междунар науч -практ конф Т 8 Педагогика, психология и социология - Одесса Черноморье, 2007 - С 62-64
4 Баженова, М. И. Приоритетные направления психологической работы с хроническими соматическими больными /МИ Баженова // Будущее клинической психологии тезисы Всерос. науч -практ конф. по
клинической психологии, 27 апреля 2007 г / под ред Е В Левченко, И Ф Обросова -Пермь, 2007 -С. 8-11
Баженова, М. И. Внутренняя картина болезни в структуре интегральной индивидуальности мужчин и женщин /МИ Баженова // Психосоматическая медицина сборник тезисов I междунар конгресса / науч. ред В А Винокур - СПб Медлайн-Медиа (по заказу ООО «Психосома»),2006 -С 24
Баженова, М. И. Стиль реагирования на болезнь и интегральная индивидуальность соматических больных /МИ Баженова // Ананьевские чтения - 2006 материалы науч -практ конф / под ред Л А Цветковой, А А Крылова - СПб Издательство С -Петербургского ун-та, 2006 - С 356-357
Баженова, М. И. Особенности интегральной индивидуальности хронических соматических больных в связи с их отношением к болезни /МИ Баженова // Актуальные проблемы прикладной психологии материалы конф - Калуга " ИП Кошелев (Эйдос), 2006 -С 17-20
Баженова, М. И. Взаимосвязь алекситимии с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности у лиц, имеющих хронические соматические заболевания /МИ Баженова // XX Мерлинские чтения «В С Мерлин и системное исследование индивидуальности человека» материалы межрегион юбилейной науч -практ конф в 3 ч Ч II / науч ред Б А Вяткин, отв ред А А Волочков , Перм гос ун-т - Пермь, 2005 — С 9-11 Баженова, М. И. Самооценка социальной значимости болезни в структуре интегральной индивидуальности у лиц, имеющих хронические соматические заболевания /МИ Баженова // XIX Мерлинские чтения материалы регион науч -практ конф., посвященной вопросам межведомственного взаимодействия службы практической психологии / отв ред А А Волочков, Б А Вяткин , администрация Перм. обл , Перм гос пед ун-т - Пермь, 2004 - С 51-52
Подписано в печать 05 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Усл. печ л 1,5 Уч -изд л 1,4 Тираж 150 экз. Заказ S"2>g>.
Типография Пермского государственного университета 614990 Пермь, ул Букирева, 15