автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности когнитивного и личностного развития студентов педвуза с разной специализацией
- Автор научной работы
- Завалина, Валентина Ильинична
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Завалина, Валентина Ильинична, 1998 год
Введение. 3
ГЛАВА 1. Дифференцированность когнитивных структур как основа интеллектуального и личностного развития студентов педвуза
1.1. Проблема общих способностей в отечественной психологии 11
1.2. Проблема специальных способностей в отечественного психологии. 37
1.3. Психологические особенности когнитивной и личностной сферы студентов педвуза. 58
ГЛАВА П. Постановка проблемы, задачи и методики исследования когнитивной дифференцированности интеллектуальных и личностных особенностей студентов педагогического института с разной специализацией
2.1. Постановка проблемы, задачи исследования.70
2.2. Методики исследования.73
ГЛАВА Ш. Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования когнитивных и личностных структур студентов педагогического вуза с разной специализацией 3.1. Характеристика показателей общих умственных способностей студентов-физиков и филологов.92
3.2. Особенности дифференцированности когнитивных структур у студентов с разной специализацией.119
3.3. Особенности личностного развития студентов физико-математического и филологического факультетов.146
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности когнитивного и личностного развития студентов педвуза с разной специализацией"
Повышение эффективности профессионального обучения в вузе, а также процесс его индивидуализации и гуманизации становятся проблемой правильной ориентации студентов на определенную специализацию с учетом их когнитивного и личностного развития. До недавнего времени считалось, что уровень квалификации специалиста определяется тем объемом знаний, которые получены в процессе обучения. Однако, исследования показали (Е.А.Климов, 1969; В.Д.Шадриков, 1972), что даже степень усвоения знаний существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающегося и, что важную роль в этом процессе играют не только характеристики познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления и др.), но также индивидуально-типологические особенности и мотивация.
Актуальность данного исследования связана с поиском путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя, который в изменившихся социально-экономических условиях должен быть творческой, интеллектуально развитой личностью, умеющей использовать в педагогическом процессе достижения науки и передовой практики, реализовывать разнообразные программы обучения и воспитания, работать в различных типах общеобразовательных учреждений, опираться при формировании умственных способностей и личностных качеств учащихся на природные законы их развития.
В настоящее время актуальными и дискуссионными являются проблемы, связанные с пониманием того, что является субстратом умственного развития и что развивается с возрастом и в процессе обучения, каким закономерностям подчиняется процесс приобретения и использования знаний, т.е. каковы природные основы интеллектуального развития и умственных способностей.
Глубина и успешность переработки информации человека и уровень интеллектуального развития, как указывает Н.И.Чуприкова (1997), связаны с особенностями когнитивных структур, сложившихся к тому или иному возрастному периоду жизни ребенка или взрослого человека.
Интеллектуальное развитие человека является частным случаем процессов развития и полностью подчиняется закону системной дифференциации. Исходя из этого, онтогенетическое развитие когнитивных структур происходит по принципу (закону) системной дифференциации, сформулированному Н.ИЛуприковой (1990), согласно которому более развитые, сложные, высокорасчлененные и иерархически упорядоченные структуры, допускающие глубокий, широкий анализ и синтез предметов и явлений действительности, развиваются из более простых и плохо расчлененных структур путем их постепенной дифференциации.
Под когнитивными структурами принято понимать внутренние, относительно стабильные психологические системы репрезентации знаний, хранящиеся в долговременной памяти, которые являются системами извлечения и анализа текущей информации (Н.И.Чуприкова, 1990, 1995, 1997). У каждого человека в течение жизни формируется индивидуальная основа динамических процессов анализа, синтеза, абстракции и обобщения. На ее развитие существенное влияние оказывают приобретаемые с возрастом и в процессе обучения знания. При этом уровень расчлененности когнитивных структур определяет и многоаспектный анализ и синтез явлений действительности.
Современный подход к пониманию когнитивных структур развивается в отечественной когнитивной психологии Н.И.Чуприковой (1981, 1987,1990,1995,1997),Т.А.Ратановой и др.(Н.И.Чуприкова,Т.А.Ратанова, Н.П.Локалова, 1991; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995; Т.А.Ратанова, 1996) и т.п. Этот подход касается изучения умственных способностей, который связывает их природу с развитием способов репрезентации знаний, с дифференциацией и интеграцией или иерархической организацией когнитивных структур, и качеством и быстротой анализа воспринимаемой информации (Веккер, 1976; М.Н.Холодная, 1983, 1991; Н.И.Чуприкова, 1987,1990,1995,1997;Н.И.Чуприкова,Т.А.Ратанова, 1995).
Настоящее исследование проведено в русле направления исследований Н.И.Чуприковой и Т.А.Ратановой и посвящено сравнительному анализу особенностей когнитивных структур и личностного развития студентов пединститута с технической и гуманитарной специализацией - физиков и филологов.
Методологическую основу исследования составили : теоретические представления С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, а также современных авторов о структуре умственных и специальных способностей; положения системно-структурного подхода к пониманию интеллекта, умственных и специальных способностей, а их развитие как процесса прогрессивной дифференциации и иерархизации (Н.И.Чуприкова, 1987, 1990, 1995,1997); пониманию интеллекта, как формы организации ментального (умственного) опыта субъекта (М.А.Холодная, 1996); как свойства некоторой психической системы (В.Н.Дружинин, 1995); достижения мировой и отечественной современной когнитивной психологии и психодиагностики.
Объект исследования - психологические особенности интеллектуального и личностного развития студентов - будущих учителей технической и гуманитарной специализации.
Предмет исследования - особенности дифференцированности когнитивных структур и личностного развития студентов-физиков и филологов педвуза.
Цель исследования - выявление взаимосвязей особенностей когнитивного и личностного развития студентов педвуза с разной специализацией - будущих учителей физиков и филологов на основе экспериментального изучения.
Гипотеза исследования - состояла в предположении, что разная предвузовская направленность и вузовская учебная специализация будущих учителей-предметников - физиков и филологов 1) формируют у студентов разные когнитивные и личностные структуры и подструктуры ; 2) в связи с необходимостью усвоения физиками сложных систем знаний их когнитивные структуры будут более дифференцированными, чем у филологов.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ имеющихся работ и раскрыть состояние проблемы исследования.
2. Экспериментально изучить особенности когнитивного и личностного развития у студентов с разной специализацией и разработать комплекс диагностических методик, направленных на изучение дифферен-цированности когнитивных структур и личности студентов-физиков и филологов.
3. Выявить различия в дифференцированности когнитивных структур и личностном развитии студентов педвуза двух специализаций (физика и филология).
4. Определить характер взаимосвязей разных показателей интеллектуальной и личностной сферы у студентов-физиков и филологов .
5. Выявленные особенности академической успеваемости, педагогические способности, уровни когнитивного и личностного развития студентов физиков и филологов необходимо учитывать для эффективной подготовки будущих учителей предметников физико-математического и гуманитарного профиля.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, исследования на репрезентативной выборке испытуемых, статистические методы обработки экспериментальных данных и т.п., комплекс диагностических методик, состоящий из четырех блоков:
1 блок. Методики оценки уровня интеллектуального развития студентов двух специализаций: показатели успеваемости студентов (общая академическая успеваемость, предметный и психолого-педагогический блоки), уровень педагогических способностей; взрослый вариант теста Д.Векслера.
П блок. Методики изучения уровня дифференцированности когнитивных структур студентов: компьютерный вариант методики скоростной классификации стимул-объектов Н.И.Чуприковой, Т.А.Ратановой; тест включенных фигур Г.Уиткина.
Ш блок. Методики оценки личностных особенностей студентов-физиков и филологов: ориентационная анкета определения направлен ности личности, дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.Климова; методики, определяющие уровень самооценки общих педагогических способностей (В.А.Крутецкий) и уровень самооценки профессиональных качеств (С.А.Будасси).
IV блок. Методики оценки индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей личности: опросник темперамента Я.Стреляу(1982), опросник структуры темперамента В.М.Русалова (взрослый вариант)(1992), опросник на соотношение двух сигнальных систем Б.Р.Кадырова(1990).
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается : теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; использованием большого числа взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических и психофизиологических показателей (72); различными статистическими методами обработки полученных данных, включающими групповой и корреляционный анализы, а также Т-критерий Стъюдента для выявления статистической значимости различий в интеллектуальном развитии студентов двух специализаций и одной - педагогической направленностью.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- впервые проведено изучение уровня дифференцированности когнитивных структур у взрослых - студентов педвуза разных специализаций - физиков и филологов;
- рассмотрена взаимозависимость уровня уровня умственных и педагогических способностей и дифференцированность когнитивных структур;
- показаны особенности переработки когнитивными структурами семантической информации по сравнению с сенсорными, перцептивными и другими типами дифференцировок студентами разной специализации;
- выявлена специфика когнитивных структур будущих учителей-предметников (физиков и филологов) и показано, что когнитивные структуры физиков и филологов являются структурами разного типа организации;
- выявлены психологические особенности студентов-физиков и филологов, различающихся по академической успеваемости;
- получены экспериментальные данные, свидетельствующие о разной структурной организации личностной сферы студентов-физиков и филологов;
- раскрыты взаимосвязи между всеми видами академической успеваемости (общей, предметной и психолого-педагогической), показателями интеллектуального развития, уровня дифференцированности когнитивных структур и особенностями личностного развития у студентов с разной специализацией, но с одной педагогической направленностью.
Теоретическое значение работы:
- Заключается в обосновании и развитии теоретических представлений о репрезентативно-когнитивных психологических структурах как носителях умственных и специальных способностей и возможностей к дифференциации и интеграции воспринимаемой информации (Н.И.Чуприкова).
- Состоит в раскрытии возрастных и профессионально-направленных особенностей организации когнитивных структур и личностного развития студентов с разной специализацией.
- Определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы природных основ интеллектуального развития, умственных способностей и специальных способностей.
Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса психодиагностических методик, позволяющих выявить степень диффе-ренцированности когнитивных структур, уровень интеллектуального и личностного развития, уровень сформированности специальных (педагогических) способностей у студентов педвуза, а также в педагогических рекомендациях по формированию некоторых сторон когнитивной и личностной сферы будущих учителей.
Полученные результаты могут быть использованы психологами, преподавателями, учителями для диагностики интеллектуального и личностного развития при профотборе абитуриентов в вузы и отбора учащихся в школы различного типа; при разработке системы психодиагностических методик и критериев уровня умственных, педагогических способностей и личностных особенностей студентов и учащихся и для более эффективного их развития; при чтении курсов лекций и спецкурсов и проведения практических занятий по общей, возрастной и педагогической психологии со студентами педвузов, педколледжей, в институтах усовершенствования учителей, в профцентрах по подготовке кадров; в лекционно-популяризаторской работе с родителями и другими работниками системы образовательно-воспитательных учреждений для повышения уровня их психологического образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Студенты-физики характеризуются более высоким уровнем умственных способностей по общему (131,11), вербальному (131,7) и невербальному (126,2) интеллекту, по сравнению с филологами, у которых ОИП - 122,95; ВИП - 123,47; НИП - 118,95 по тесту Д.Векслера (взрослый вариант); достаточно коротким временем - 10,35 с по тесту Г.Уиткина (способностью вычленять заданную фигуру из фона, т.е. по-ленезависимостью) в отличие от филологов (27,73 с), старших подростков художественных школ (28,81 с) (Т.А.Юшко,1997), подростков общеобразовательной школы (57,48 с) (С.В.Гриценко, 1997), а также некоторыми особенностями личностного развития (направленностью личности, профессиональными склонностями и др.)
1. В структуре интеллекта как у физиков, так и у филологов вербальный интеллект выше невербального и общего интеллекта. Однако у физиков в процессе переработки учебной информации больше функционируют невербальные структуры, чем у филологов ( НИП соответственно 126,2 и 118,95), что и способствует большему развитию невербального интеллекта у первых, чем у вторых.
2. Педагогические способности у физиков и филологов находятся на одинаковом уровне развития. Формирование специальных педагогических способностей и у физиков, и у филологов идет независимо от успешности или неуспешности приобретения знаний по учебным предметам разных блоков.
3. Уровень дифференцированности(расчлененности) когнитивных структур, способность анализировать и дифференцировать объекты (по времени дифференцировок объектов разного типа и вида и времени выделения фигуры из сложного фона по тесту Г.Уиткина) определяет уровень умственных и специальных педагогических способностей, а также личностного развития студентов-физиков и филологов.
4. У студентов-физиков, по сравнению с филологами, и у лучше успевающих, чем у хуже успевающих физиков и филологов, имеются более тесные взаимосвязи между временем дифференцирования стимул-объектов, некоторыми показателями интеллекта и личностными показателями (направленность, склонности, самооценка), что подтверждает концепцию Н.И.Чуприковой (!990, 1995, 1997) о существовании единых природных основ когнитивной и личностной сферы индивида.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета, кафедры психои логии и ученого совета Коми педагогического института, в выступлениях на итоговой внутривузовской научной конференции пединститута г.Сыктывкара в 1995-1996 г.г., на республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Республики Коми (1996), на научно-практической конференции по подготовке педагогических кадров в республике Коми (1997).
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 34 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Группа студентов-филологов и их подгруппы лучше и хуже успевающих, по сравнению с физиками, характеризуются более высокими показателями успеваемости: все виды академической успеваемости у филологов выше, чем у физиков. Это свидетельствует о том, что предметы гуманитарного цикла усваиваются студентами-филологами легче, чем предметы физико-математического цикла студентами-физиками.
2. Уровень умственных способностей выше в группе студентов-физиков и в их подгруппах лучше и ихуже успевающих, по сравнению с филологами, что подтверждается показателями по тестам Д.Векслера, Г.Уиткина, времени дифференцировок стимул-объектов разного типа и вида, о соотношении вербального и невербального интеллекта.
3. Уровень педагогических способностей как в группах, так и в подгруппах лучше и хуже успевающих и физиков, и филологов находятся на среднем уровне развития (по методике «Педагогические ситуации»), что подтверждает имеющиеся данные Н.В.Кузьминой (1967), согласно которым уровень педагогических способностей возрастает в первые 510 лет педагогической деятельности.
4. Студенты-физики характеризуются способностью к более быстрому и качественному анализу, тонкому дифференцированию и интегрированию объектов по их свойствам и отношениям, т.е. большей степенью дифференцированности, расчлененности репрезентативно-когнитивных психологических структур, чем филологи.
Уровень дифференцированности когнитивных структур и способность к переработке информации значительно выше у лучше, чем у хуже успевающих филологов, в то время как у лучше и хуже успевающих физиков уровни дифференцированности когнитивных структур и аналитические способности незначительно различаются между собой.
5. Группа в целом и подгруппы лучше и хуже успевающих физиков оказались достаточно поленезависимыми по тесту Г.Уиткина, т.е. способны очень быстро выделять заданную фигуру из сложного фона, по сравнению с группой и подгруппами студентов- филологов. Вероятно, это связано с тем, что предметы физико-математического цикла вырабатывают способность членения, разделения, анализа объектов и их свойств, что в свою очередь повышает дифференцированность когнитивных структур студентов.
6. Обнаружены значимые корреляционные связи между всеми видами академической успеваемости. Количество корреляций больше у физиков (15), чем у филологов (6) и больше у лучше успевающих физиков (13) и филологов (13), чем у хуже успевающих своих специализаций (соответственно 9 и 6). ВИП, НИП и ОИП достаточно тесно взаимосвязаны между собой в группах обеих специализаций и подгруппах студентов, различающихся по успеваемости, обеих специализаций. Физики отличаются большим количеством корреляционных связей по невербальным субтестам и интегральному показателю НИП, по сравнению с филологами (54 и 38, соответственно). Та же тенденция наблюдается и в подгруппах лучше (36) и хуже (38) успевающих физиков в отличие от лучше (24) и хуже (30) успевающих филологов.
7. У студентов-физиков обнаружены взаимосвязи между временем разных типов и видов дифференцировок и невербальным интеллектом, тестом Г.Уиткина. В основном корреляционные связи обнаружились с семантическими и личностными дифференцировками.
У студентов-филологов не выявилось корреляционных связей времени дифференцировок с показателями ВИП, НИП и ОИП и по тесту Г.Уиткина.
Оказалось, что наиболее информативными является время первых проб по всем как простым, так и сложным дифференцировкам, т.к. эти показатели взаимосвязаны между собой и с другими показателями, чем среднее время последующих проб.
8. Будущие учителя-физики отличаются более высоким уровнем личностного развития по сравнению с филологами: у них более адекватная самооценка, направленность личности на дело (результат) и общение (взаимодействие) с другими людьми. А филологам характерна завышенная самооценка, преобладание личностной направленности на себя и общение. Как указывает Н.А.Аминов (1997), именно направленность на партнерство (взаимодействие) и направленность на дело, т.е. результат, способствуют овладению педагогической деятельностью.
9. Выявленные в нашем исследовании профессональные склонности в группах и подгруппах лучше и хуже успевающих студентов как физиков, так и филологов подтверждают правильность выбора специализации в педагогической деятельности. Полученные данные характеризуют студентов-физиков, как склонных перерабатывать информацию, касающихся техники и знаковой системы, филологов отличают ярко выраженное мышление в виде художественных образов и большой интерес к людям при одновременной склонности некоторых из них к природе, технике, знаковой системе.
10. У студентов-физиков и филологов, а также в подгруппах лучше и хуже успевающих физиков, и лучше успевающих филологов преобладает вторая сигнальная система («мыслители»), а у хуже успевающих филологов преобладает функционирование первой сигнальной системы («художники» по И.П.Павлову, Б.Р.Кадырову).
11. Обнаружилось, что количество значимых корреляций (по отдельным субтестам Д.Векслера, показателю теста Г.Уиткина, по диффе-ренцировкам, по личностным показателям) преобладает в группах и подгруппах студентов с низкой академической успеваемостью, что соответствует работам Т.А.Ратановой, А.А.Смирнова, М.Д.Дворяшиной и подтверждает общую закономерность: с возрастом и развитием познавательным процессов снижаются корреляционные связи.
12.Студенты-физики характеризуются следующими особенностями: меньшим временем дифференцирования стимул-объектов разного типа, т.е. более высоким уровнем дифференцированности когнитивных структур, определяющим высокий уровень интеллектуального развития; большим функционированием невербальных структур и скоростью перекодирования информации; более низкой академической успеваемостью; более высокой способностью к выделению фигур из фона, т.е. поленезависимостью по тесту Г.Уиткина, более высоким уровнем аналитических способностей; относительным преобладанием второсигнальных функций; меньшей выраженностью свойств нервной системы (силы, подвижности, уравновешенности по опроснику Я.Стреляу); преобладанием направленности личности на общение(взаимодействие) и дело, т.е. преобладанием мотивов, порождаемых самой деятельностью, стремлением к познанию, овладением новыми навыками и умениями и т.д.; более выраженной склонностью к профессиям типа «человек-техника», «человек-знаковая система».
Студенты-филологи отличаются: большим временем дифференцирования стимул-объектов, т.е. более низким уровнем дифференцированности когнитивных структур; большим функционированием вербальных структур в структуре интеллекта; лучшими показателями академической успеваемости; большей полезависимостью по тесту Г.Уиткина; большей выраженностью свойств нервной системы хилы, уравновешенности и подвижности; преобладанием направленности личности на себя и общение (взаимодействие), т.е. преобладанием мотивов собственного благополучия, потребностью в общении; склонностью к профессиям типа «человек-человек» и «человек-художественный образ» по опроснику Е.А.Климова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование проведено в русле проблемы поиска общих универсальных закономерностей психического развития детей и взрослых.
В отечественной психологии эта проблема решается в рамках концепции дифференцированности когнитивных структур, как природной основы интеллектуального развития и умственных способностей, развиваемых Н.И.Чуприковой и ее сотрудниками (Т.А.Ратанова, Н.П.Локалова), а также М.А.Холодной, В.Н.Дружининым и др.
Основополагающей идеей диссертационной работы является положение о существовании единого субстрата развития всех психических образований, заключающегося в особенностях дифференцированности когнитивных структур человека как системы поиска, обработки и принятия информации.
Данное исследование посвящено дальнейшему изучению и раскрытию способов репрезентации знаний, связанных с уровнем дифференциации, интеграции и иерархизации когнитивных структур у взрослых -студентов педвуза и направлена на изучение особенностей когнитивного и личностного развития будущих учителей разной специализации.
На основе имеющейся литературы в области современной отечественной когнитивной психологии и полученных данных по проблемам когнитивной психологии интеллекта и умственных способностей был разработан комплекс диагностических методик по 72 показателям, обеспечивающих объективную оценку уровня когнитивных структур, умственных и специальных педагогических способностей, а также уровня личностного развития у студентов педвуза с разной специализацией - физиков и филологов.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие основные результаты:
1. Показатели по всем видам академической успеваемости выше у студентов-филологов, чем у физиков. Показатель общей академической успеваемости студентов-физиков равен 3.82 балла, у филологов - 4,18; по предметному блоку (соответственно) - 3,83 и 4,09 балла и по психолого-педагогическому блоку - 4,0 и 4,51 балла.
Уровень педагогических способностей также несколько выше у филологов (4,42 балла), чем у физиков (4,35 балла).
2. Уровень же интеллектуального развития, наоборот, значительно выше у студентов-физиков, чем у филологов. Об этом свидетельствуют показатели отдельных субтестов, а также вербального, невербального и общего интеллекта, полученные по тесту Д.Векслера.
Показатели ОИП у физиков равняется 131,11, ВИП - 131,7, НИП -126,20; у филологов они ниже и равняются: ОИП - 122,95, ВОП - 123,47 и НИП - 118,95, что указывает на различия структуры интеллекта студе-тов педвуза с разной специализацией.
3. В обеих группах студентов выявилось преобладание вербального интеллекта над невербальным и общим интеллектом, что согласуется с имеющимися данными исследований Е.И.Степановой(1972), Н.Я.Болыиуновой(1980), Н.С.Лейтес(1996). Вероятно, это есть результат вербальности в обучении студентов, поскольку процесс обучения построен на речевой деятельности и она, естественно, усиливает развитие вербальных подструктур. Но невербальный интеллект в процессе усвоения знаний, умений и навыков больше задействован у физиков (126,20), чем у филологов (118,95), что и способствует большему развитию невербальных подструктур у первых, и указывает на особенность структуры интеллекта у студентов двух специализаций.
4. При делении студентов на подгруппы, различающиеся по академической успеваемости, обнаружилось, что у лучше успевающих и физиков и филологов показатели по всем видам академической успеваемости (общей, предметной и психолого-педагогической) выше, чем у хуже успевающих своей специализации; уровень же педагогических способностей как у лучше и хуже успевающих физиков (4,37 и 4,33 балла), так и у лучше и хуже успевающих филологов (4,41 и 4,43 балла) оказался практически одинаковым (различия статистически незначительны). Можно считать, что формирование педагогических способностей не зависит от успешности или неуспешности приобретения знаний по учебным предметам разных блоков.
5. У студентов обеих специализаций, различающихся по успеваемости, также выявилось преобладание вербального интеллекта над невербальным, но у лучше успевающих физиков расхождение в структуре интеллекта показателей вербального и невербального интеллекта меньшее (ВИП-132,0; НИП-129,0), что указывает на достаточно высокий уровень целостностного функционирования вербальных и невербальных систем познавательной сферы у них, в отличие от хуже успевающих, у которых различие в показателях вербального и невербального интеллекта более значительные (ВИП-131,6; НИП-124,0). Что касается филологов, то у них расхождения между показателями вербального и невербального интеллекта в подгруппах лучше (ВИП-124,0; НИП-120,0) и хуже успеваю-щих(ВИП-123,0; НИП-118,0) приблизительно одинаково, что указывает на особенность структуры интеллекта филологов.
6. Результаты корреляционного анализа показали; разные виды академической успеваемости и у физиков, и у филологов тесно взаимосвязаны между собой (г=0,75-0,99, р<0,001); у физиков общая академическая успеваемость и успеваемость по предметному блоку оказалась связанной только с невербальным интел-ле!стом(НИП) и одним его субтестом «кодирование» (г=0,71-0,75, р <0,001). Успеваемость по психолого-педагогическому блоку и уровень педагогических способностей у них также коррелирует только с невербальным субтестом «кодирование» (г=0,65-0,50, р<0.01-0,05). Эти данные свидетельствуют о большей значимости в структуре умственных способностей физиков невербального, чем вербального интеллекта и скорости перекодирования информации; у филологов отсутствуют корреляционные связи между общими умственными способностями и уровнем интеллектуального развития. У филологов, в отличие от физиков, уровень педагогических способностей оказался взаимосвязанным с ВИП и ОИП, а также с тремя вербальными субтестами. Можно предположить, что уровень педагогических способностей у филологов определяется уровнем вербальных подструктур интеллекта; количество корреляционных связей в группах физиков и филологов по вербальному (соответственно 10 и 13) и невербальному интеллек-ту(14и 11) указывают, что у физиков большее значение на функционирование разных структур познавательной сферы имеет невербальный интеллект, у филологов - вербальный интеллект, что подтверждают и результаты группового анализа; различия в количестве значимых корреляционных связей (в пользу физиков) в основном обнаружились: по показателям академической успеваемости (из 54 связей у физиков - 15, у филологов - только 6); по невербальным субтестам и НИП (у физиков - 54, у филологов - 38, из общего количества связей - 108). Но не обнаружилось различий в количестве значимых корреляционных связей у физиков и филологов по вербальным субтестам и ВИП (соответственно 60 и 54 из общего количества связей - 126). Данные корреляционные связи указывают на легкость усвоения знаний, умений и навыков филологами, чем физиками и на преобладание у физиков невербальных подструктур в структуре интеллекта. в подгруппах студентов, различающихся по успеваемости, разница в количестве значимых корреляций обнаружилась только по невербальному интеллекту: у лучше успевающих физиков и филологов их оказалось 36 и 24 из 108, а в подгруппах хуже успевающих - 38 у физиков и 30 у филологов. Эти данные свидетельствуют о том, что в структуре интеллекта у физиков, различающихся по успеваемости, имеют большую значимость невербальные подструктуры, чем у филологов. по тесту Г.Уиткина количество значимых корреляций оказалось больше в группах физиков, чем филологов (соответственно 12 и 9 из 18 случаев). В подгруппах физиков, различающихся по успеваемости, не выявлено ни одной взаимосвязи; в подгруппах филологов - по одной взаимосвязи ( у лучше - с невербальным субтестом «кубики Кооса», у хуже - с вербальным - «запоминание числовых рядов»).
7. Анализ данных времени дифференцирования стимул-объектов показал: у испытуемых обеих групп (физиков и филологов) время всех простых дифференцировок как в первых пробах, так и по средним показателям короче тех же показателей в сложных дифференцировках.
С наименьшими трудностями (наиболее короткое время) у студентов обеих групп осуществлялись дифференцировки сенсорные (за исключением простых сенсорных по сравнению с перцептивными из-за малой тренированности в них испытуемых). Далее трудность (и время) возрастали от перцептивных к дифференцировкам тождества-различия, семантическим и личностным.
Наибольшие трудности у студентов вызвали семантические дифференцировки, требующие отделения и различения друг от друга смысла близких между собой понятий («посуда -не посуда», «растения -не растения») и особенно различение качеств внешности личности, умственных и нравственных качеств.
8. Время дифференцировок всех типов и видов оказалось значительно короче у физиков, чем у филологов, и в подгруппах лучше успевающих, чем хуже обеих специализаций.
Наибольшие различия между физиками и филологами (в пользу физиков) проявились в первых пробах сенсорных, а также в первых пробах и средних показателях перцептивных дифференцировок. То же самое обнаружилось и во времени всех простых и всех сложных дифференцировок с личностными и без них, что подтверждает в целом значительно более высокие способности переработки информации у физиков, чем у филологов.
Однако меньшие различия между студентами двух специализаций оказались во времени семантических дифференцировок (понятий «посуда -не посуда», «растения -не растения»), что указывает на легкость переработки достаточно простой семантической информации для данного возраста и уровня когнитивных структур, особенно физиков.
Разница во времени дифференцирования всех типов простых и сложных заданий у физиков колеблется в первых пробах от 2,55 до 4,77 с, в средних - от 1,14 до 4,69 с; у филологов - в первых пробах от 4,21 до 9,7 с, в средних - от 3,26 до 5,54 с.
В целом различия во времени разных типов дифференцировок у студентов-физиков и филологов указывает на то, что физики обладают более качественным анализом дифференцируемых стимул-объектов по критериальным признакам, особенно сенсорных, перцептивных, тождества-различия и личностных стимул-объектов.
Лучше успевающие и физики, и филологи опережают во времени дифференцировок (оно более короткое) хуже успевающих своей группы, что свидетельствует о том, что уровень дифференцированности когнитивных структур и способность к переработке информации значительно выше у лучше успевающих, чем у хуже успевающих филологов, в то время как у лучше и хуже успевающих физиков уровни дифференцированности когнитивных структур и аналитические способности незначительно различаются между собой.
При делении испытуемых по успеваемости вариативность времени дифференцировок у физиков с низкой успеваемостью больше, чем у студентов с высокой успеваемостью (особенно по средним показателям: от 1,07 до 5,6 с и от 1,25 до 3,54 с, соответственно), у филологов, наоборот: у студентов с высокой успеваемостью время различения больше (от 2,28 до 6,08 с), чем у студентов с низкой успеваемостью (от 0,36 до 4,62 с по средним пробам).
9. Время различения стимул-объектов по критериальным признакам, независимо от сложности и типа задания, является несколько большим в первых пробах, чем в средних показателях последующих проб. Разница в этих показателях у студентов-физиков находится в пределах от 0,13 до 6,10 с для простых заданий и от 1,54 до 6,18 с для сложных заданий; у филологов - в пределах от 0,97 до 6,07 с для простых и от 4,79 до 9,81 с для сложных заданий.
Наибольшая разница во времени в первой и средних пробах в простых и сложных заданиях у физиков имеет место при выполнении личностных дифференцировок (6,10 с; 6,18 с); у филологов - в простых заданиях личностных дифференцировок (6,07 с), в сложных заданиях -тождества-различия (9,81 с).
10. Изучение перцептивной артикулированности когнитивных структур по тесту Г.Уиткина показало, что в среднем на выделение заданной фигуры из сложного фона у физиков тратится значительно меньшее время (10,35 с), чем у филологов (27,73 с), что свидетельствует о большей поленезависимости когнитивного стиля физиков, их дифференцированное™ воспринимаемого поля, способности быстро анализировать, членить на части, выделять отношения между частями в поле, в отличие от филологов, которым свойственна, наоборот, полезависи-мость от воспринимаемого поля, малая способность его анализировать, членить на части и пр.
Когнитивные структуры лучше успевающих, по сравнению с хуже успевающими и физиков, и филологов по показателю теста Г.Уиткина (по показателю полезависимости-поленезависимости от фона при выделении из него заданной фигуры и способностей к аналитическому мышлению) практически не различаются между собой и характеризуются приблизительно одинаковым уровнем их дифференцированности.
11 .Корреляционный анализ показателей времени дифференцировок показал:
- наличие большего числа значимых корреляций у филологов (174), чем у физиков(148). Эти данные позволяют предположить, что у студентов-филологов в процессе обучения идет более равномерное развитие разных структур, чем у физиков; у последних слабее, по сравнению с другими, развиваются семантические и личностные подструктуры. Вероятно по этой причине обнаружилось больше корреляционных связей между временем разных типов дифференцировок у первых, чем у вторых; у физиков при анализе количества значимых корреляционных связей по времени дифференцировок в подгруппах, различающихся по успеваемости, выявилось большее количество связей у хуже успевающих (103), чем у лучше успевающих (70). У филологов в этих подгруппах количество значимых корреляций почти одинаково - 128 и 125 (соответственно), у хуже успевающих обнаружилось значительно больше взаимосвязей по времени личностынх дифференцировок (49), по сравнению с лучше успевающими (24). Преобладание корреляционных связей в подгруппах с низкой успеваемостью можно объяснить тем, что с возрастом в связи с разным развитием познавательных процессов снижаются корреляционные связи(по данным Т.А.Ратановой, А.А.Смирнова, М.Д.Дворяшиной); в подгруппах физиков, различающихся по успеваемости, все виды академической успеваемости у лучше успевающих коррелируют в основном с перцептивными и сенсорными дифференцировками, у хуже успевающих таких связей не выявилось; у хуже успевающих физиков обнаружились корреляционные связи с НИП и ОИП с семантическими дифференцировками; в подгруппах лучше успевающих филологов выявились взаимосвязи предметного блока и общей успеваемости с сенсорными дифференцировками и тождества-различия; у хуже успевающих - все виды академической успеваемости коррелируют с дифференцировками тождества-различия, семантическими, личностными, всеми простыми и сложными с личностными и без них, с остальными показателями умственных способностей корреляционных связи отсутствуют; по тесту Г.Уиткина и временем дифференцирования стимул-объектов у лучше успевающих физиков выявилось 18 корреляционных связей (64,28%), у хуже успевающих филологов - 8(28,57%), по сравнению с хуже успевающими физиками и лучше успевающими филологами, у которых эти связи отсутствуют.
12. Группы студентов-физиков и филологов имеют различия по личностной и деловой направленности. Для физиков характерны более высокие показатели в деловой направленности (31,16 баллов), для филологов - в направленности на себя (25,43 балла)(различия статистически значимы на уровне р<0,01-0,05).В подгруппах лучше и хуже успевающих студентов-физиков преобладает направленность на дело (31,12 и 31,20, соответственно) и на общение (26,87 и 28,10, соответственно). В подгруппах лучше успевающих филологов доминирует направленность на общение и на себя, у хуже успевающих - на общение и дело. По данным Н.А.Аминова, именно направленность на партнерст-во(взаимодействие) и на дело (т.е. результат) способствуют овладению педагогической деятельностью.
13. Группы студентов-физиков отличаются от филологов в профессиональных склонностях. Для физиков характерна ярко выраженная склонность к профессиям типа «человек -человек» и «человек-техника», для филологов - «человек -знаковая система» и «человек - художественный образ». Данные статистически значимы и находятся на высоком уровне значимости р<0,001. В подгруппах лучше и хуже успевающих двух специализаций выявились те же профессиональные склонности, что и в группах физиков и филологов. Выявленные профессиональные склонности у студентов подтверждают правильность выбора специализации в педагогической деятельности.
14. Филологи, по сравнению с физиками, характеризуются большей выраженностью свойств нервной системы. Им свойственно быстрое освоение нового материала, преимущественно быстрый темп деятельности, живая речь, мимика, общая подвижность. Физики же, наоборот, харастеризуются неторопливостью в принятии решений, в движениях, в речи, но у них быстрее и прочнее формируются различные навыки, связанные с тонкими(сложными) дифференцировками.
15. Показатели соотношения сигнальных систем указывают на преобладание второй сигнальной системы в группах физиков (-1,81) и филологов (-1,32). У лучше и хуже успевающих физиков (соответственно --0,58, -2,80), а также у лучше успевающих филологов (-4,50) оказалось преобладание второй сигнальной системы, у хуже успевающих филологов (1,58) - преобладание первой сигнальной системы.
16. Выявились наибольшие взаимосвязи между разными типами дифференцировок с личностными показателями в группе физиков и в подгруппах физиков и филологов с высокой академической успеваемостью и индивидуально-психологическими и психофизиологическими показателями в группе филологов и в подгруппах обеих специализаций с более высокой успеваемостью, что подтверждает концепцию Н.И.Чуприковой о существовании единых природных основ когнитивной и личностной сферы.