Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам

Автореферат по психологии на тему «Особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Письменова, Анастасия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Письменова, Анастасия Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОНЕТАРНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СВЯЗИ С КОНФЛИКТНОСТЬЮ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1 .Теоретико-психологические аспекты изучения монетарного поведения.

1.2. Виды и характеристики монетарного поведения.

1.3. Конфликтность ценностно-смысловых отношений личности.

1.4. Изучение монетарного поведения в связи с индивидуально-психологическими особенностями субъектов.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Этапы и процедура исследования.

2.3. Критерии выделения типов ценностно-смысловых отношений к деньгам.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МОНЕТАРНОГО ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ В СВЯЗИ С КОНФЛИКТНОСТЬЮ ИХ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ К ДЕНЬНАМ.

3.1. Содержание и характеристики монетарного поведения субъектов с конфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам.

3.2. Содержание и характеристики монетарного поведения субъектов с потенциально конфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам.

3.3. Содержание и характеристики монетарного поведения субъектов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1).

3.3.1. Содержание и характеристики монетарного поведения группы инженеров с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1).

3.3.2. Содержание и характеристики монетарного поведения группы конструкторов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1).

3.3.3. Содержание и характеристики монетарного поведения группы программистов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1).

3.3.4. Содержание и характеристики монетарного поведения группы мужчин и женщин с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1).

3.4. Содержание и характеристики монетарного поведения субъектов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 2).

3.4.1. Содержание и характеристики монетарного поведения группы инженеров с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 2).

3.4.2. Содержание и характеристики монетарного поведения группы конструкторов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 2).

3.4.3. Содержание и характеристики монетарного поведения группы программистов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 2).

3.4.4. Содержание и характеристики монетарного поведения группы мужчин и женщин с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 2).

3.5. Психологические рекомендации для оптимизации монетарного поведения субъектов с различными типами ценностно-смысловых отношений к деньгам.

3.6. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам"

Актуальность исследования. В современном мире происходит интенсивная трансформация социальных отношений, которая сопровождается изменением системы ценностей, жизненных приоритетов, а также резким возрастанием значимости материальных благ у большинства людей. Отношение человека к материальным ценностям — существенный регулятор его повседневного поведения. Деньги традиционно являются не только экономическим, но- и психологическим феноменом, который приобретает собственную ценность и занимает одно из ведущих мест в системе ценностей человека.

В связи с высоким интересом психологов к проблеме денег и монетарного поведения появляется экономическая психология. Одними из ведущих проблем исследований в экономической психологии выступают: факторы, лежащие в основе экономических решений; отношения между личной идентичностью и массовым потреблением, психология спроса, сбережений, налогообложения, денег, изучение не только «полезного» экономического (эгоистического поведения «экономического человека» А. Смита), но и альтруистического («нерационального») поведения /Бурменко Т.Д., 2009; Дейнека О.С., 2003; Шульгина JI.B., 2009/. За последние годы в социологии проводятся активные исследования отношений к деньгам и монетарного поведения, однако, предмет исследований все более психологизируется /Абрамова С.Б., 2000; Верховин В.И., 1993; Зарубина H.H., 2008/. В психологии в последнее время резко возросло количество исследований отношений к деньгам и монетарного поведения. Исследования проводят когнитивные психологи, концентрируясь на принятии решений /Фернам А., 2006/; психологи развития концентрируются на развитии детских представлений об экономическом процессе; исследования в рамках социальной психологии направлены на изучение отношений личности к деньгам в контексте нравственных оценок и ассоциаций /Фернам А., 2006/. В отечественной психологии личности можно выделить несколько подходов к изучению монетарного поведения: нравственная оценка денег /Горбачева Е.И., Купрей-ченко А.Б, 2006./, обусловленность экономическим сознанием и самосознанием /Белицкая Г.Э., 2003; Хащенко В.А., 2003/, как феномен экономической идентичности личности /Хащенко В.А., 2004/, как компонент психологических отношений к деньгам /Дейнека О.С., 2003; Джанерьян С.Т., Махрина Е.А., 2005; Капустин A.A., 2001; Семенов М.Ю., 2004/, как реализация установок по отношению к деньгам /Резвова И.Е., 2003; Фенько А.Б., 2004/, как следствие экономической социализации /Фенько А.Б., 2000/, как реализация стратегий экономического поведения /Максименко A.A., 2005/.

В большинстве работ монетарное поведение рассматривается как специфический компонент отношений к деньгам, что предполагает рассмотрение природы этих отношений, их характера и содержания. На наш взгляд, монетарное поведение является компонентом ценностно-смыслового отношения личности к деньгам / Джанерьян С.Т., Махрина Е.А., 2005/.

Ценностно-смысловые отношения могут быть разными по конфликтности, что обусловлено, в первую очередь, объективными факторами: нестабильность экономического положения в стране, наличие экономических кризисов, относительно низкий.уровень жизни населения и т.п. Все это приводит к тому, что человеку в поиске новых способов достижения благосостояния постоянно приходится делать выбор как в частной, так и в общественной и в профессиональной жизни: любовь или работа, «хорошая» зарплата или интересное дело и т.д. Поэтому особенно актуальным становится изучение конфликтных отношений, когда выбор сделать не так просто, и одни ценности по своему содержанию вступают в противоречие с другими. На фоне всего этого люди нуждаются в практической психологической помощи со стороны психологов в преодолении и осмыслении актуального психологического состояния, однако, эта помощь не может быть оказана в полной мере из-за отсутствия установленных психологических закономерностей об особенностях монетарного поведения в случае конфликтности ценностно-смысловых отношений личности к деньгам. Все это выступает предпосылками для настоящего исследования.

Проблема внутриличностного конфликта привлекает пристальное внимание ученых и находит отражение в целом ряде работ отечественных / Анцу-пов А.Я., Шипилов А.И., 1999; Василюк Ф.Е., 1995; Выготский Л.С., 1993; Бо-жович Л.И., 1997; Грешнев Д.В., 2002; Донченко Е.А., Титаренко Т.М., 1987; Мерлин B.C., 1986; Михеева И.Н., 1991; Юрлов Ю.Н., 1996; Фанталова Е.Б., 1997/ и зарубежных психологов / Фрейд 3., 2005; Хорни К., 2007; Юнг К., 1997; Адлер А., 2002; Мид Дж., Кули Ч., 1994/.

Во многих из этих работ теоретические подходы к проблеме внутрилич-ностных конфликтов, их характеру и содержанию становятся основой объяснительных моделей личности. Вся практическая психология так или иначе ориентирована на изучение средств психологической поддержки личности, в том числе на выявление причин и истоков конфликтности личности.

Однако малочисленны работы, в которых бы рассматривались актуально или потенциально конфликтные ценностно-смысловые отношения личности к деньгам, определялись признаки, выраженность конфликтности, устанавливалась бы специфика монетарного поведения в связи с различной конфликтностью ценностно-смысловых отношений к деньгам. Все это ставит перед психологией проблему выявления особенностей монетарного поведения в связи с конфликтностью ценностно-смысловых отношений личности к деньгам.

Целью исследования является изучение особенностей монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам.

Объект исследования — респонденты, имеющих высшее образование, сотрудники Южного регионального кадастрового центра (ЮГКЦ), ОАО «Красный Котельщик» и сотрудники ОАО «ЭМ'АЛЬЯНС» г. Таганрога.

Предмет исследования — монетарное поведение субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи

1. Установить на основе обобщения зарубежных и отечественных психологических исследований подходы к изучению монетарного поведения субъектов как компонента их отношения к деньгам.

2. Теоретически определить критерии установления типов и строение ценностно-смысловых отношений личности к деньгам в связи с их конфликтностью/бесконфликтностью.

3. На базе теоретического анализа типологий монетарного поведения установить его виды и характеристики как компонента ценностно-смыслового отношения к деньгам.

4. Обобщить на основе результатов психологических исследований индивидуально-психологические особенности субъектов, обусловливающие своеобразие монетарного поведения.

Методические задачи

5. Разработать процедуру исследования монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью ценностно-смысловых отношений к деньгам.

6. Разработать анкету, направленную на выявление ценностно-смысловых отношений личности к деньгам, видов и характеристик монетарного поведения как компонента этого отношения.

Эмпирические задачи

7. Эмпирически установить различающиеся по конфликтности типы ценностно-смысловых отношений к деньгам субъектов.

8. Выявить виды и характеристики монетарного поведения субъектов с разными типами ценностно-смысловых отношений к деньгам.

9. Установить особенности мужских, женских и профессионально специфичных вариантов монетарного поведения субъектов с бесконфликтными ценностно-смысловыми отношениями к деньгам.

Гипотезы исследования:

1. Типы ценностно-смысловых отношений к деньгам по их конфликтности/бесконфликтности могут быть установлены на основе наличия/отсутствия полного или частичного внутреннего противоречия между содержанием моти-вационного компонента и содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного (монетарное поведение) компонентов этих отношений.

2. Виды и характеристики монетарного поведения могут быть определены способом обращения субъектов с деньгами во времени, в пространстве жизнедеятельности и в связи с его рациональностью/импульсивностью.

3. Виды и своеобразие характеристик монетарного поведения субъектов могут быть различными для каждого из типов ценностно-смысловых отношений к деньгам.

4. При одном и том же типе ценностно-смыслового отношения к деньгам ведущий вид монетарного поведения, а также специфика его характеристик будут обусловливаться полом, возрастом и профессией субъектов.

Теоретико-методологической основой изучения отношения к деньгам в настоящем исследовании выступили положения о сущности, строении и видах отношений (В.Н. Мясищев); о типах, актуальной и потенциальной конфликтности ценностно-смысловых отношений к профессиональной деятельности (С.Т. Джанерьян); о связи личностных смыслов с содержанием отношений личности к действительности (А.Г. Асмолов); представления о смысловой сфере личности (И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов); о монетарном поведении как конативном компоненте ценностно-смысловых отношений (С.Т. Джанерьян, Е.А. Махрина); типологии монетарного поведения (Е.И. Горбачева,

А.Б. Купрейченко; С.А. Цветков, Ж.А. Жилина; О.С. Дейнека, О. Дворкина; A.A. Максименко; В.Э. Мильман); о видах противоречий в отношении к деньгам (Е.И. Горбачева, А.Б. Купрейченко); конкретные факты и эмпирические закономерности монетарного поведения (А.Б. Фенько; В.А. Хащенко; О.С. Дейнека; H.A. Фейсханова, О.В. Емельянов; Т.А. Арефьева), обусловленность монетарного поведения индивидуально-психологическими особенностями (А.Б. Фенько; В.В. Енин; О.С. Дейнека; Г.Э. Белицкая; М.Ю. Семенов).

Ценностно-смысловые отношения определяются как устойчивые психологические отношения субъекта к объекту (явлению действительности), в которых он (или его отдельные стороны) презентируется в сознании субъекта как желательный, должный, совершенный (ценность) либо как занимающий определенное место, роль, функциональное назначение (актуальная цель, средство) в жизнедеятельности субъекта, в реализации тех или иных его потребностей и ценностей /Джанерьян С.Т./. Под ценностно-смысловыми отношениями к деньгам мы понимаем психологические отношения субъектов, в которых деньги презентируются как желательные, должные, совершенные (ценность) для субъекта либо как занимающие место средства в его жизнедеятельности для реализации тех или иных его потребностей и ценностей /Джанерьян С.Т., Махрина Е.А./. Структурными компонентами ценностно-смысловых отношения к деньгам выступают мотивационный компонент (отражает место мотива жизнедеятельности «деньги» в иерархии других мотивов жизнедеятельности и ценностей субъекта, ценность желаемого уровня ежемесячного заработка, а также потребности, которые субъект удовлетворяет за счет денег), когнитивный (отражает знания и представления о деньгах, оценку степени доступности желаемого уровня ежемесячного заработка), эмоциональный (переживания и чувства субъекта в связи с деньгами, удовлетворенность своим материальным положением), конативный (действия и намерения субъекта в адрес денег) компоненты. Отметим, что конативный компонент ценностно-смысловых отношений к деньгам из-за его многокачественности, многомерности, выраженной индивидуализированное™ заслуживает самого пристального исследовательского внимания.

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач нами был использован следующий методический аппарат:

1. Опрос (авторская анкета для изучения ценностно-смыслового отношения к деньгам и монетарного поведения (Джанерьян С.Т., Письменова A.A.).

2. Психологическое тестирование (Тест юмористических фраз А.Г. Шмелева и B.C. Бабиной (в проективной и декларируемой версиях), опросник для изучения отношения к деньгам Семенова М.Ю., тест «Стратегии финансового поведения» Арефьевой Т.Ю., «Шкала дифференциальных эмоций» Изарда К.).

3. Метод контент-анализ открытых вопросов анкеты.

4. Экспертные оценки адекватности референтов выделенным категориям контент-анализа.

5. Критерии и методы математический статистики (метод квартилирова-ния; определение нормальности распределения показателей (критерий Шапиро-Вилк), множественный линейный регрессионный анализ и методы непараметрической статистики (критерии Фридмана, Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Положения, выносимые на защиту.

1. Актуально конфликтный, потенциально конфликтный, бесконфликтный типы ценностно-смысловых отношений устанавливаются наличием/отсутствием полного или частичного внутреннего противоречия между содержанием мотивационного компонента и содержанием каждого в отдельности эмоционального, когнитивного и конативного компонентов.

В конфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам имеет место полное внутреннее противоречие между содержанием ведущего мотивационного и содержанием каждого в отдельности компонентов этого отношения (эмоционального, когнитивного и конативного); в потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам - частичное противоречие между содержанием ведущего мотивационного компонента и амбивалентным содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения; в бесконфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам отсутствует противоречие между компонентами этого отношения.

2. На основе содержания мотивационного компонента бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам выделяются два его подтипа: с доминированием низко осознанной ведущей инструментальной ценностью денег (бесконфликтное ценностно-смысловое отношение к деньгам первого подтипа) либо с высоко осознанной второстепенной инструментальной ценностью денег (бесконфликтное ценностно-смысловое отношение к деньгам второго подтипа) у субъектов.

3. Виды монетарного поведения (потребительское, сберегающее и получение денег) устанавливаются на основе способов обращения с деньгами, характеристики (пространственная, временная, импульсивность/рациональность) отражают, соответственно, направленность на различные жизненные сферы, периодичность видов монетарного поведения и их целенаправленность.

4. Виды и характеристики монетарного поведения различаются у субъектов в зависимости от типов ценностно-смыслового отношения к деньгам. При конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам доминирует рациональное потребительское монетарное поведение, избирательно распределенное во времени и генерализированное по сферам жизнедеятельности.

При потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам доминируют рациональное потребительское и импульсивное / рациональное сберегающее виды монетарного поведения, избирательно распределенные по сферам жизнедеятельности и индивидуализированные во временном континууме.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам -(подтип 1) доминирует рациональное потребительское монетарное поведение, избирательно распределенное по сферам жизнедеятельности и во времени.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) доминируют импульсивное/рациональное потребительское монетарное поведение и рациональное получение денег, избирательно распределенные по сферам жизнедеятельности и во времени.

5. Ведущий вид и своеобразие характеристик монетарного поведения субъектов при сходном подтипе бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам различаются в связи с полом, возрастом и профессиональной принадлежностью субъектов. В первом подтипе отношения у мужчин доминирует как рациональное потребление, индивидуализированное во временном континууме и избирательное по сферам жизнедеятельности, так и рациональное получение денег, избирательно распределенное во времени и по сферам жизнедеятельности. Возраст мужчин обусловливает выраженность потребительского и сберегающего монетарного поведения в пространственно-временном континууме и его импульсивность/рациональность. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, индивидуализированное во временном континууме и избирательное по сферам жизнедеятельности; возраст женщин обусловливает выраженность потребительского монетарного поведения в конкретных сферах жизнедеятельности.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) у мужчин доминируют как импульсивное/рациональное получение денег, так и рациональное потребительское монетарное поведение, избирательно распределенные во времени и по сферам жизнедеятельности. Возраст мужчин обусловливает специфику рациональности и пространственных характеристик монетарного поведения. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, индивидуализированное по сферам жизнедеятельности и избирательно распределенное во времени. Возраст женщин обусловливает особенности временных и пространственных характеристик потребительского и сберегающего монетарного поведения.

6. Профессионально специфичные особенности монетарного поведения при бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 1) проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения, его импульсивности/рациональности и пространственных характеристиках. Для потребительского монетарного поведения профессиональная принадлежность субъектов обусловливает особенности пространственных характеристик этого поведения, для сберегающего поведения и для получения денег — специфику импульсивности/рациональности этого поведения и особенности его пространственной характеристик. При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) специфика профессии субъектов обусловливает ведущий вид монетарного поведения и специфику его пространственных характеристик.

Научная новизна исследования:

1. Впервые изучены особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам. При этом монетарное поведение выступает как конативный компонент ценностно-смыслового отношения личности к деньгам и проявляется в совокупности действий с деньгами или в потенциальной готовности к этим действиям.

2. Впервые выделены и изучены типы ценностно-смысловых отношений к деньгам по степени их конфликтности: конфликтное (или актуально конфликтное), потенциально конфликтное и бесконфликтное. Установлено, что типы ценностно-смысловых отношений личности к деньгам характеризуются наличием/отсутствием полного или частичного противоречия между содержанием мотивационного компонента и содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения. По содержанию мотивационного компонента и отсутствию противоречий между его содержанием и содержанием каждого в отдельности когнитивного и эмоционального компонентов эмпирически выделены и изучены два подтипа бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам: с доминированием низко осознанной ведущей инструментальной ценностью денег (подтип 1), с высоко осознанной второстепенной инструментальной ценностью денег (подтип 2).

3. Установлены и изучены потребительское, сберегающее монетарное поведение и получение денег. Изучены характеристики монетарного поведения: пространственные, временные, рациональность/импульсивность. Показано, что пространственная характеристика отражает направленность монетарного поведения на различные жизненные сферы (профессиональную, семейную, общественной жизни, обучения и образования, увлечения, на себя самого). Временная характеристика отражает периодичность трат, получения и накопления во временном интервале. Характеристика «импульсивность/ рациональность» отражает целенаправленность монетарного поведения. Показано,,что конфликтное отношение к деньгам проявляется в рациональном потребительском поведении, избирательном во времени, генерализированном по сферам жизнедеятельности; потенциально конфликтное отношение к деньгам проявляется в рациональном потребительском поведении, индивидуализированном во времени, направленном на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, обучения и образования, общественной жизни, так и в импульсивном/рациональном сберегающем поведении, индивидуализированном во времени, направленном на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, профессиональной и общественной жизни; бесконфликтное отношение (подтип 1) проявляется в рациональном потреблении, преимущественно направленном на семейную сферу и избирательном во времени; бесконфликтное отношение к деньгам (подтип 2) проявляется либо в рациональном потребительском поведении и импульсивном/рациональном получении денег, избирательно распределенных во времени и по сферам жизнедеятельности.

4. При бесконфликтном отношении первого подтипа бесконфликтного отношения к деньгам половая дифференциация обусловливает различия в ведущих видах монетарного поведения и особенностях его пространственных и временных характеристик; при втором подтипе — различия в ведущих видах монетарного поведения и особенностях каждой из характеристик этого поведения. Профессионально специфичные особенности монетарного поведения при бесконфликтном отношении к деньгам первого подтипа проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения, особенностях его импульсивности/рациональности и специфики пространственных характеристик; при втором подтипе - проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения и особенностей его пространственных характеристик.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась соответствием теоретических и эмпирических исследований, разнообразием и адекватностью применяемых методик; использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений психологии личности, психологии отношений о ценностно-смысловых отношениях личности к деньгам, их строении и типологии в связи с конфликтностью этих отношений; конкретизируют представления о монетарном поведении, его видах и характеристиках; расширяют научно-психологические знания об обусловленности монетарного поведения субъектов, реализующих один и тот же тип ценностно-смыслового отношения к деньгам, полом, возрастом и профессиональной принадлежностью субъектов. Результатом данного исследования является разработанный инструментарий, который может использоваться в практике профессиональной психологической помощи, связанный с проблемами неэффективного монетарного поведения, в практике профессионального обучения психологов, в работе кадровых и рекрутинговых агентств при диагностике типа ценностно-смыслового отношения к деньгам, в службах планировании карьеры персонала, в при разработке тренинга по осмыслению и оптимизации монетарного поведения, в бизнес — консультировании, в обучении молодежи планированию собственного бюджета и бюджета семьи, в разработке курса по экономической психологии, а также как теоретический модуль в рамках курсов психологии личности, профессионального развития личности и ее карьеры, самосознания человека, мотивации персонала, управленческой и организационной психологии.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ и были представлены на Неделе науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 20092011); на научно-практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2009, 2010); на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2009); на научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений» (Екатеринбург, 2010); на научно-практической конференции на базе Южного федерального университета «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим авторским объемом 3,8 усл.п.л., в том числе 3 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; практических рекомендаций; заключения, содержащего выводы и перспективы исследования; списка литературы из 202 источника, в том числе 10 — на английском языке. Объем основного текста составляет 154 страниц. Диссертация представлена в двух томах, включает 19 приложений, 210 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

3.6. Выводы

Полученные результаты исследования особенностей монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам свидетельствуют о следующем:

1. Установлены типы ценностно-смысловых отношений к деньгам по их конфликтности (актуально конфликтное, потенциально конфликтное и бесконфликтное) на основе наличия/отсутствия полного или частичного противоречия между содержанием мотивационного компонента (ведущий) и содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения. Содержательно мотивационный компонент отражает место мотива жизнедеятельности «деньги» в иерархии других мотивов жизнедеятельности, ценность желаемого уровня ежемесячного заработка, а также потребности, которые субъект удовлетворяет за счет денег, когнитивный - знания и представления о деньгах, оценку доступности желаемого уровня ежемесячного заработка, эмоциональный - переживания и чувства субъекта в связи с деньгами, удовлетворенность своим материальным положением, конативный -действия и намерения субъекта в адрес денег.

2. В конфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам имеет место противоречие между одновременным осознанием денег как ведущего жизненного мотива (мотивационный компонент) и как антиценности (когнитивный компонент), между осознанием денег как средства удовлетворения практически всех потребностей субъекта (мотивационный компонент) и наличием негативных переживаний в адрес денег (эмоциональный компонент), между осознанием высокой ценности денег (мотивационный компонент) и оценкой низкой их доступности (когнитивный компонент), между осознанием высокой ценности денег (мотивационный компонент) и низкой удовлетворенностью своим материальным положением (эмоциональный компонент), между осознанием денег как ведущего мотива жизнедеятельности (мотивационный компонент) и ориентацией субъектов преимущественно на потребительское поведение (конативный компонент). Содержательно конфликтное ценностно-смысловое отношение личности к деньгам представляет собой отношение, характеризующееся доминированием мотива «Деньги» в иерархии жизненных мотивов, трактовкой денег как антиценности на фоне переживания негативных эмоций в адрес денег.

В потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам имеет место частичное противоречие между содержанием мотивационного компонента (ведущего) и амбивалентным содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения. Противоречия проявляются между низко осознанным ведущим жизненным мотивом «Деньги» (мотивационный компонент) и одновременным осознанием денег как ценности и антиценности (когнитивный компонент); между представлениями о деньгах как о ценности (мотивационный компонент) и переживанием как негативных, так и положительных эмоций в адрес денег (эмоциональный компонент); между осознанием денег как средства удовлетворения только низших потребностей (мотивационный компонент) и абсолютизацией значений денег: «деньги - все» (когнитивный компонент); между ведущим низко осознанным жизненным мотивом «Деньги» (мотивационный компонент) и ориентацией монетарного поведения преимущественно на трату и накопление денег (конативный компонент). Содержательно потенциально конфликтное ценностно-смысловое отношение личности к деньгам представляет собой отношение, характеризующееся доминированием низко осознанного мотива* «Деньги» в иерархии жизненных мотивов, амбивалентной трактовкой денег как ценности и антиценности на фоне переживания как негативных, так и положительных эмоций в адрес денег. В бесконфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам отсутствует противоречие между компонентами этого отношения.

3. Подтипы бесконфликтного ценностно-смыслового отношения субъектов к деньгам выделены на основе содержания его мотивационного компонента: с доминированием низко осознанной ведущей инструментальной ценности денег (первый подтип), с высоко осознанной второстепенной инструментальной ценностью денег (второй подтип). В бесконфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам мотив «Деньги» может быть как доминирующим, так и второстепенным, как осознанным, так и неосознанным.

4. По способу обращения с деньгами эмпирически выделены виды монетарного поведения: потребительское, сберегающее и получение денег. Характеристиками монетарного поведения выступают: пространственные, временные, импульсивность/ рациональность. Пространственная характеристика отражает направленность монетарного поведения на различные жизненные сферы. Временная характеристика отражает периодичность трат, получения и накопления во временном интервале (единица временного интервала - квартал в году). Характеристика импульсивность/ рациональность отражает целенаправленность монетарного поведения.

5. Каждому типу ценностно-смыслового отношения субъектов к деньгам соответствует ведущий вид монетарного поведения и специфика его характеристик. При конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам монетарное поведение представлено доминированием рационального потребительского поведения, избирательно распределенного во времени - наибольшая выраженность потребления во втором квартале года; генерализированное по каждой из сфер жизнедеятельности. На этот вид монетарного поведения положительно влияет выраженность стремления к пагубным пристрастиям. Обусловленность при этом типе отношения особенностей монетарного поведения возрастом или полом субъектов не установлена.

При потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам доминируют как потребительское, так и сберегающее поведения. Рациональное потребительское поведение, будучи индивидуализированным во временном континууме, направлено на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, обучения и образования, общественной жизни. Сберегающее монетарное поведение, будучи индивидуализированным по целенаправленности и во временном континууме, направлено на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, профессиональной и общественной жизни. У более старших субъектов усиливается рациональное потребительское монетарное поведение, но ослабляется как импульсивное получение денег, так и сберегающее монетарное поведение, направленное на собственные нужды и интересы субъектов.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении (подтип 1) монетарное поведение представлено доминированием рационального потребления, преимущественно направленного на семейную сферу и реализуемого во втором квартале года.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) монетарное поведение представлено доминированием двух его видов: рационального потребительского поведения и индивидуализированного получения денег, избирательно распределенных во времени и по сферам жизнедеятельности. Потребительское монетарное поведение выражено в первом и во втором квартале года, а получение денег - во втором и третьем кварталах года. Потребительское монетарное поведение направлено в большей степени на сферу семьи, а получение денег осуществляется только за счет собственных сил и средств субъектов.

6. При сходном подтипе бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам особенности монетарного поведения субъектов и специфика его характеристик различаются в связи с полом, возрастом и профессиональной принадлежностью субъектов. В первом подтипе бесконфликтного ценостно-смыслового отношения к деньгам у мужчин доминирует рациональное потребление, индивидуализированное во временном континууме и избирательно распределенное практически по всем сферам жизнедеятельности, за исключением семьи и профессиональной жизни; либо рациональное получение денег, избирательно распределенное преимущественно во второй и третий кварталы года и направленное на самого субъекта, сферу обучения и образования. Возраст мужчин обусловливает выраженность потребительского и сберегающего монетарного поведения в пространственно-временном континууме и особенности его целенаправленности. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, индивидуализированное во временном континууме и в большей степени направленное на сферу семьи, общественную жизнь, обучение и образование. Возраст женщин обусловливает выраженность потребительского монетарного поведения в каждой из жизненных сфер.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам - подтип 2 - у мужчин доминирует как индивидуализированное получение денег, главным образом, в третьем квартале года, осуществляемое только самим субъектом; так и рациональное потребительское монетарное поведение, преимущественно осуществляемое в первом и втором кварталах года и направленное на сферы собственных нужд и интересов субъекта, семью и профессиональную жизнь. Возраст мужчин обусловливает специфику целенаправленности монетарного поведения и его выраженность по жизненным сферам. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, направленное на сферу профессиональной жизни и индивидуализированное во времени. Возраст женщин обусловливает специфику временных и пространственных характеристик монетарного поведения.

7. Профессионально специфичные особенности монетарного поведения при бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам - подтип 1 -проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения, особенностях его целенаправленности и специфики пространственных характеристик. Для потребительского монетарного поведения профессиональная принадлежность субъектов обусловливает специфику пространственных характеристик этого поведения, для сберегающего поведения и получения денег - особенности целенаправленности этого поведения и специфики его пространственных характеристик. Наиболее сходные варианты монетарного поведения реализуют инженеры и программисты (с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1)), что отражается в содержательно сходных ведущих видах монетарного поведения и его направленности на каждую из сфер жизнедеятельности. В свою очередь, инженеры и конструкторы с указанным подтипом ценностно - смыслового отношения к деньгам демонстрируют более генерализированное сберегающее поведение, направленное на каждую из жизненных сфер, в отличие от программистов. Независимо от профессиональной принадлежности субъектов каждое из видов монетарного поведения является индивидуализированным во времени, а получение денег осуществляется за счет собственных сил и средств субъектов. Однако инженеры получают деньги также за счет сферы профессиональной жизни, а программисты - за счет своего увлечения.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам — подтип 2 - специфика профессии субъектов обусловливает ведущий вид монетарного поведения и особенности его пространственных характеристик. Инженеры и программисты демонстрируют потребительское монетарное поведение и получение денег, в то время как конструкторы - только потребительское монетарное поведение. В свою очередь, потребительское монетарное поведение программистов, в отличие от инженеров и конструкторов, проявляется в каждой из сфер жизнедеятельности. Направленность сберегающего монетарного поведения генерализировано по жизненным сферам у конструкторов. Независимо от профессиональной принадлежности субъекты осуществляют сходное по пространственной характеристике монетарное поведение - получение денег за счет собственных сил и средств, демонстрируя индивидуализированность во времени для каждого из видов монетарного поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлены типы ценностно-смысловых отношений к деньгам по их конфликтности (актуально конфликтное, потенциально конфликтное и бесконфликтное) на основе наличия/отсутствия полного или частичного противоречия между содержанием мотивационного компонента (ведущий) и содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения. Содержательно мотивационный компонент отражает место мотива жизнедеятельности «деньги» в иерархии других мотивов жизнедеятельности, ценность желаемого уровня ежемесячного заработка, а также потребности, которые субъект удовлетворяет за счет денег, когнитивный - знания и представления о деньгах, оценку доступности желаемого уровня ежемесячного заработка, эмоциональный - переживания и чувства субъекта в связи с деньгами, удовлетворенность своим материальным положением, конативный -действия и намерения субъекта в адрес денег.

2. В конфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам имеет место противоречие между одновременным осознанием денег как ведущего жизненного мотива (мотивационный компонент) и как антиценности (когнитивный компонент), между осознанием денег как средства удовлетворения практически всех потребностей субъекта (мотивационный компонент) и наличием негативных переживаний в адрес денег (эмоциональный компонент), между осознанием высокой ценности денег (мотивационный компонент) и оценкой низкой их доступности (когнитивный компонент), между осознанием высокой ценности денег (мотивационный компонент) и низкой удовлетворенностью своим материальным положением (эмоциональный компонент), между осознанием денег как ведущего мотива жизнедеятельности (мотивационный компонент) и ориентацией субъектов преимущественно на потребительское поведение (конативный компонент). Содержательно конфликтное ценностно-смысловое отношение личности к деньгам представляет собой отношение, характеризующееся доминированием мотива «Деньги» в иерархии жизненных мотивов, трактовкой денег как антиценности на фоне переживания негативных эмоций в адрес денег.

В потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам имеет место частичное противоречие между содержанием мотивационного компонента (ведущего) и амбивалентным содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения. Противоречия проявляются между низко осознанным ведущим жизненным мотивом «Деньги» (мотивационный компонент) и одновременным осознанием денег как ценности и антиценности (когнитивный компонент); между представлениями о деньгах как о ценности (мотивационный компонент) и переживанием как негативных, так и положительных эмоций в адрес денег (эмоциональный компонент); между осознанием денег как средства удовлетворения только низших потребностей (мотивационный компонент) и абсолютизацией значений денег: «деньги - все» (когнитивный компонент); между ведущим низко осознанным жизненным мотивом «Деньги» (мотивационный компонент) и ориентацией монетарного поведения преимущественно на трату и накопление денег (конативный компонент). Содержательно потенциально конфликтное ценностно-смысловое отношение личности к деньгам представляет собой отношение, характеризующееся доминированием низко осознанного мотива «Деньги» в иерархии жизненных мотивов, амбивалентной трактовкой денег как ценности и антиценности на фоне переживания как негативных, так и положительных эмоций в адрес денег. В бесконфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам отсутствует противоречие между компонентами этого отношения.

3. Подтипы бесконфликтного ценностно-смыслового отношения субъектов к деньгам выделены на основе содержания его мотивационного компонента: с доминированием низко осознанной ведущей инструментальной ценности денег (первый подтип), с высоко осознанной второстепенной инструментальной ценностью денег (второй подтип). В бесконфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам мотив «Деньги» может быть как доминирующим, так и второстепенным, как осознанным, так и неосознанным.

4. По способу обращения с деньгами эмпирически выделены виды монетарного поведения: потребительское, сберегающее и получение денег. Характеристиками монетарного поведения выступают: пространственные, временные, импульсивность/ рациональность. Пространственная характеристика отражает направленность монетарного поведения на различные жизненные сферы. Временная характеристика отражает периодичность трат, получения и накопления во временном интервале (единица временного интервала - квартал в году). Характеристика импульсивность/ рациональность отражает целенаправленность монетарного поведения.

5. Каждому типу ценностно-смыслового отношения субъектов к деньгам соответствует ведущий вид монетарного поведения и специфика его характеристик. При конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам монетарное поведение представлено доминированием рационального потребительского поведения, избирательно распределенного во времени - наибольшая выраженность потребления во втором квартале года; генерализированное по каждой из сфер жизнедеятельности. На этот вид монетарного поведения положительно влияет выраженность стремления к пагубным пристрастиям. Обусловленность при этом типе отношения особенностей монетарного поведения возрастом или полом субъектов не установлена.

При потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам доминируют как потребительское, так и сберегающее поведения. Рациональное потребительское поведение, будучи индивидуализированным во временном континууме, направлено на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, обучения и образования, общественной жизни. Сберегающее монетарное поведение, будучи индивидуализированным по целенаправленности и во временном континууме, направлено на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, профессиональной и общественной жизни. У более старших субъектов усиливается рациональное потребительское монетарное поведение, но ослабляется как импульсивное получение денег, так и сберегающее монетарное поведение, направленное на собственные нужды и интересы субъектов.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении (подтип 1) монетарное поведение представлено доминированием рационального потребления, преимущественно направленного на семейную сферу и реализуемого во втором квартале года.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) монетарное поведение представлено доминированием двух его видов: рационального потребительского поведения и индивидуализированного получения денег, избирательно распределенных во времени и по сферам жизнедеятельности. Потребительское монетарное поведение выражено в первом и во втором квартале года, а получение денег - во втором и третьем кварталах года. Потребительское монетарное поведение направлено в большей степени на сферу семьи, а получение денег осуществляется только за счет собственных сил и средств субъектов.

6. При сходном подтипе бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам особенности монетарного поведения субъектов и специфика его характеристик различаются в связи с полом, возрастом и профессиональной принадлежностью субъектов. В первом подтипе бесконфликтного ценостно-смыслового отношения к деньгам у мужчин доминирует рациональное потребление, индивидуализированное во временном континууме и избирательно распределенное практически по всем сферам жизнедеятельности, за исключением семьи и профессиональной жизни; либо рациональное получение денег, избирательно распределенное преимущественно во второй и третий кварталы года и направленное на самого субъекта, сферу обучения и образования. Возраст мужчин обусловливает выраженность потребительского и сберегающего монетарного поведения в пространственно-временном континууме и особенности его целенаправленности. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, индивидуализированное во временном континууме и в большей степени направленное на сферу семьи, общественную жизнь, обучение и образование. Возраст женщин обусловливает выраженность потребительского монетарного поведения в каждой из жизненных сфер.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам - подтип 2 - у мужчин доминирует как индивидуализированное получение денег, главным образом, в третьем квартале года, осуществляемое только самим субъектом; так и рациональное потребительское монетарное поведение, преимущественно осуществляемое в первом и втором кварталах года и направленное на сферы собственных нужд и интересов субъекта, семью и профессиональную жизнь. Возраст мужчин обусловливает специфику целенаправленности монетарного поведения и его выраженность по жизненным сферам. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, направленное на сферу профессиональной жизни и индивидуализированное во времени. Возраст женщин обусловливает специфику временных и пространственных характеристик монетарного поведения.

7. Профессионально специфичные особенности монетарного поведения при бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам — подтип 1 — проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения, особенностях его целенаправленности и специфики пространственных характеристик. Для потребительского монетарного поведения профессиональная принадлежность субъектов обусловливает специфику пространственных характеристик этого поведения, для сберегающего поведения и получения денег - особенности целенаправленности этого поведения и специфики его пространственных характеристик. Наиболее сходные варианты монетарного поведения реализуют инженеры и программисты (с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1)), что отражается в содержательно сходных ведущих видах монетарного поведения и его направленности на каждую из сфер жизне-. деятельности. В свою очередь, инженеры и конструкторы с указанным подтипом ценностно - смыслового отношения к деньгам демонстрируют более генерализированное сберегающее поведение, направленное на каждую из жизненных сфер, в отличие от программистов. Независимо от профессиональной принадлежности субъектов каждое из видов монетарного поведения является индивидуализированным во времени, а получение денег осуществляется за счет собственных сил и средств субъектов. Однако инженеры получают деньги также за счет сферы профессиональной жизни, а программисты - за счет своего увлечения.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам — подтип 2 — специфика профессии субъектов обусловливает ведущий вид монетарного поведения и особенности его пространственных характеристик. Инженеры и программисты демонстрируют потребительское монетарное поведение и получение денег, в то время как конструкторы - только потребительское монетарное поведение. В свою очередь, потребительское монетарное поведение программистов, в отличие от инженеров и конструкторов, проявляется в каждой из сфер жизнедеятельности. Направленность сберегающего монетарного поведения генерализировано по жизненным сферам у конструкторов. Независимо от профессиональной принадлежности субъекты осуществляют сходное по пространственной характеристике монетарное поведение - получение денег за счет собственных сил и средств, демонстрируя индивидуализированность во времени для каждого из видов монетарного поведения.

10. В работе даны рекомендации по организации психологических мероприятий для субъектов с конфликтным, потенциально конфликтным и бесконфликтным ценностно-смысловыми отношениями к деньгам.

11. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений психологии личности, психологии отношений о ценностно-смысловых отношениях личности к деньгам, их строении и типологии в связи с конфликтностью этих отношений; конкретизируют представления о монетарном поведении, его видах и характеристиках; расширяют научно-психологические знания об обусловленности монетарного поведения субъектов, реализующих один и тот же тип ценностно-смыслового отношения к деньгам, полом, возрастом и профессиональной принадлежностью субъектов. Результатом данного исследования является разработанный инструментарий, который может использоваться в практике профессиональной психологической помощи, связанный с проблемами неэффективного монетарного поведения, в практике профессионального обучения психологов, в работе кадровых и рекрутинговых агентств при диагностике типа ценностно-смыслового отношения к деньгам, в службах планировании карьеры персонала, в при разработке тренинга по осмыслению и оптимизации монетарного поведения, в бизнес — консультировании. Результаты настоящего теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в обучении молодежи планированию собственного бюджета и бюджета семьи, в разработке курса по экономической психологии, а также включены в теоретический модуль в рамках курсов психологии личности, профессионального развития личности и ее карьеры, самосознания человека, мотивации персонала, управленческой и организационной психологии.

12. Перспективы дальнейшего исследования заключаются в уточнении обусловленности актуально и потенциально конфликтных ценностно-смысловых отношений к деньгам половозрастными особенностями и профессиональной принадлежностью субъектов; в разработке тренинговой программы для оптимизации монетарного поведения субъектов, реализующих актуально и потенциально конфликтные ценностно-смысловые отношения к деньгам.

Автореферат диссертации по теме "Особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам"

На правах рукописи

ПИСЬМЕНОВА Анастасия Александровна

ОСОБЕННОСТИ МОНЕТАРНОГО ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ В СВЯЗИ С КОНФЛИКТНОСТЬЮ ИХ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ К ДЕНЬГАМ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 б а юн юн

Ростов-на-Дону 2011

4850368

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Джанерьян Светлана Тиграновна

доктор психологических наук, профессор Белоусова Алла Константиновна

кандидат психологических наук, доцент Синченко Татьяна Юрьевна

Ведущая организация:

Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 27 июня 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан 26 мая 2011 года.

Объявление о предстоящей защите и автореферат размещены на официальном сайте Южного федерального университета 26 мая 2011 г. по адресу: http://www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент ^ ¡Сиу'еД^ г^ащ®ва ^.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире происходит интенсивная трансформация социальных отношений, которая, сопровождается изменением системы ценностей, жизненных приоритетов, а также резким возрастанием значимости материальных благ у большинства людей. Отношение человека к материальным ценностям - существенный регулятор его повседневного поведения. Деньги традиционно являются не только экономическим, но и психологическим феноменом, который приобретает собственную ценность и занимает одно из ведущих мест в системе ценностей человека.

Степень разработанности проблемы. В отечественной психологии личности можно выделить несколько подходов к изучению монетарного поведения: в контексте нравственной оценки денег (Е.И. Горбачева, А.Б. Ку-прейченко), обусловленность экономическим сознанием и самосознанием (Г.Э. Белицкая; В.А. Хащенко), как феномен экономической идентичности личности (В.А. Хащенко), как компонент психологических отношений к деньгам (A.A. Капустин; О.С. Дейнека; М.Ю. Семенов; С.Т. Джанерьян, Е.А. Мах-рина), как реализация установок по отношению к деньгам (И.Е. Резвова; А.Б. Фенько), как следствие экономической социализации (А.Б. Фенько), как реализация стратегий экономического поведения (A.A. Максименко).

Вместе с тем, проблема денег и монетарного поведения имеет междисциплинарный характер. В экономической психологии одними из ведущих проблем исследований выступают следующие: факторы, лежащие в основе экономических решений; отношения между личной идентичностью и массовым потреблением, психология спроса, сбережений, налогообложения, денег, изучение не только «полезного» экономического эгоистического поведения «экономического человека» (А. Смит), но и альтруистического «нерационального» поведения (С.Б. Абрамова, В.И. Верховин, H.H. Зарубина). В социологии происходит активное исследование отношений к деньгам и монетарного поведения, однако, предмет исследований все более психологизируется (Т.И. Гордиевич, М.З. Гордиевич).

В большинстве работ монетарное поведение рассматривается как специфический компонент отношений к деньгам, что предполагает рассмотрение природы этих отношений, их характера и содержания. В настоящем исследовании монетарное поведение рассматривается в качестве компонента ценностно-смыслового отношения личности к деньгам.

Ценностно-смысловые отношения могут быть разными по конфликтности, что обусловлено, в первую очередь, объективными факторами: нестабильность экономического положения в стране, наличие экономических кризисов, относительно низкий уровень жизни населения и т.п. Все это приводит к тому, что человеку в поиске новых способов достижения благосостояния постоянно приходится делать выбор как в частной, так и в общественной и в профессиональной жизни: любовь или работа, «хорошая» зарплата или интересное дело и т.д. В этой связи особенно актуальным становится изучение конфликтных отношений, когда выбор сделать не так просто, и одни ценности

по своему содержанию вступают в противоречие с другими. В связи с этим люди нуждаются в профессиональной практической психологической помощи со стороны психологов в преодолении и осмыслении актуального психологического состояния, однако, эта помощь не может быть оказана в полной мере из-за отсутствия установленных психологических закономерностей особенностей монетарного поведения в случае конфликтности ценностно-смысловых отношений личности к деньгам. Все это выступает предпосылками для настоящего исследования.

Проблема внутриличностного конфликта привлекает пристальное внимание ученых и находит отражение в целом ряде работ отечественных (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов; Ф.Е. Василюк; Л.С. Выготский; Л.И. Божович; Д.В. Грешнев; Е.А. Донченко, Т.М. Титаренко; B.C. Мерлин; И.Н. Михеева; Л.С. Славина; Ю.Н. Юрлов; Е.Б. Фанталова) и зарубежных психологов (З.Фрейд; К. Хорни; К. Юнг; А. Адлер; Дж.Мид, Ч.Кули).

Во многих из этих работ теоретические подходы к проблеме внутрилич-ностных конфликтов, их характеру и содержанию становятся основой объяснительных моделей личности. Вся практическая психология так или иначе ориентирована на изучение средств психологической поддержки личности, в том числе на выявление причин и истоков конфликтности личности.

Однако недостаточно работ, в которых рассматривались бы актуально или потенциально конфликтные ценностно-смысловые отношения личности к деньгам, определялись признаки, выраженность конфликтности, устанавливалась бы специфика монетарного поведения в связи с различной конфликтностью ценностно-смысловых отношений к деньгам. Все это обусловливает проблему настоящего исследования - выявление особенностей монетарного поведения в связи с конфликтностью ценностно-смысловых отношений личности к деньгам.

Цель исследования - изучение особенностей монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам.

Предмет исследования - монетарное поведение субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам.

Объект исследования - респонденты, имеющих высшее образование, сотрудники Южного регионального кадастрового центра (ЮГКЦ), ОАО «Красный Котельщик» и сотрудники ОАО «ЭМ'АЛЬЯНС» г. Таганрога.

Гипотезы исследования:

1 .Типы ценностно-смысловых отношений к деньгам по их конфликтности/бесконфликтности могут быть установлены на основе наличия/отсутствия полного или частичного внутреннего противоречия между содержанием мотивационного компонента и содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного (монетарное поведение) компонентов этих отношений.

2. Виды и характеристики монетарного поведения могут быть определены способом обращения субъектов с деньгами во времени, в пространстве жизнедеятельности и в связи с его рациональностью/импульсивностью.

3. Виды и своеобразие характеристик монетарного поведения субъектов могут быть различными для каждого из типов ценностно-смысловых отношений к деньгам.

4. При одном и том же типе ценностно-смыслового отношения к деньгам ведущий вид монетарного поведения, а также специфика его характеристик будут обусловливаться полом, возрастом и профессией субъектов.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.

Теоретические задачи:

1. Установить на основе обобщения зарубежных и отечественных психологических исследований подходы к изучению монетарного поведения субъектов как компонента их отношения к деньгам.

2. Теоретически определить критерии установления типов и строение ценностно-смысловых отношений личности к деньгам в связи с их конфликтностью/бесконфликтностью.

3. На базе теоретического анализа типологий монетарного поведения установить его виды и характеристики как компонента ценностно-смыслового отношения к деньгам.

4. Обобщить на основе результатов психологических исследований индивидуально-психологические особенности субъектов, обусловливающие своеобразие монетарного поведения.

Методические задачи:

5. Разработать процедуру исследования монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью ценностно-смысловых отношений к деньгам.

6. Разработать анкету, направленную на выявление ценностно-смысловых отношений личности к деньгам, видов и характеристик монетарного поведения как компонента этого отношения.

Эмпирические задачи:

7. Эмпирически установить различающиеся по конфликтности типы ценностно-смысловых отношений к деньгам субъектов.

8. Выявить виды и характеристики монетарного поведения субъектов с разными типами ценностно-смысловых отношений к деньгам.

9. Установить особенности мужских, женских и профессионально специфичных вариантов монетарного поведения субъектов с бесконфликтными ценностно-смысловыми отношениями к деньгам.

Методические и теоретические предпосылки исследования.

Теоретико-методологической основой изучения отношения к деньгам в настоящем исследовании выступили положения о сущности, строении и видах отношений (В.Н. Мясищев), о типах, актуальной и потенциальной конфликтности ценностно-смысловых отношений к профессиональной деятельности (С.Т. Джанерьян), о связи личностных смыслов с содержанием отношений личности к действительности (А.Г. Асмолов); представления о смысловой сфере личности (И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов), о монетарном поведении как конативном компоненте ценностно-смысловых отношений (С.Т. Джанерь-

ян, ЕЛ. Махрина), типологии монетарного поведения (Е.И. Горбачева, А.Б. Купрейченко; С.А. Цветков, Ж.А. Жилина; О.С. Дейнека, О. Дворкина; A.A. Максименко; В.Э. Милъман), о видах противоречий в отношении к деньгам (Е.И. Горбачева, А.Б. Купрейченко), конкретные факты и эмпирические закономерности монетарного поведения (А.Б. Фенько; Хащенко В.А.; Дейнека О.С.; H.A. Фейсханова, О.В. Емельянов; Т.А. Арефьева), обусловленность монетарного поведения индивидуально-психологическими особенностями (А.Б. Фенько; В.В. Енин; Дейнека О.С.; Г.Э. Белицкая; М.Ю. Семенов).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач нами был использован следующий методический аппарат:

1. Опрос (авторская анкета для изучения ценностно-смыслового отношения к деньгам и монетарного поведения (Джанерьян С.Т., Письменова A.A.).

2. Психологическое тестирование (Тест юмористических фраз А.Г. Шмелева и B.C. Бабиной (в проективной и декларируемой версиях), опросник для изучения отношения к деньгам Семенова М.Ю., тест «Стратегии финансового поведения» Арефьевой Т.Ю., «Шкала дифференциальных эмоций» Изарда К.).

3. Метод контент-анализ открытых вопросов анкеты.

4. Экспертные оценки адекватности референтов выделенным категориям контент-анализа.

5. Критерии и методы математический статистики (метод квартилирова-ния; определение нормальности распределения показателей (критерий Шапиро-Вилк), множественный линейный регрессионный анализ и методы непараметрической статистики (критерии Фридмана, Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались соответствием теоретических и эмпирических исследований, разнообразием и адекватностью применяемых методик; использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Впервые изучены особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам. При этом монетарное поведение выступает как конативный компонент ценностно-смыслового отношения личности к деньгам и проявляется в совокупности действий с деньгами или в потенциальной готовности к этим действиям.

2. Впервые выделены и изучены типы ценностно-смысловых отношений к деньгам по степени их конфликтности: конфликтное (или актуально конфликтное), потенциально конфликтное и бесконфликтное. Установлено, что типы ценностно-смысловых отношений личности к деньгам характеризуются наличием/отсутствием полного или частичного противоречия между содержанием мотивационного компонента и содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения. По содержанию мотивационного компонента и отсутствию противоречий между его содержанием и содержанием каждого в отдельности когнитивного и эмо-

ционального компонентов эмпирически выделены и изучены два подтипа бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам: с доминированием низко осознанной ведущей инструментальной ценностью денег (подтип ]), с высоко осознанной второстепенной инструментальной ценностью денег (подтип 2).

3. Установлены и изучены потребительское, сберегающее монетарное поведение и получение денег. Изучены характеристики монетарного поведения: пространственные, временные, рациональность/импульсивность. Показано, что пространственная характеристика отражает направленность монетарного поведения на различные жизненные сферы (профессиональную, семейную, общественной жизни, обучения и образования, увлечения, на себя самого). Временная характеристика отражает периодичность трат, получения и накопления во временном интервале. Характеристика «импульсивность/ рациональность» отражает целенаправленность монетарного поведения. Показано, что конфликтное отношение к деньгам проявляется в рациональном потребительском поведении, избирательном во времени, генерализированном по сферам жизнедеятельности; потенциально конфликтное отношение к деньгам проявляется в рациональном потребительском поведении, индивидуализированном во времени, направленном на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, обучения и образования, общественной жизни, так и в импульсивном/рациональном сберегающем поведении, индивидуализированном во времени, направленном на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, профессиональной и общественной жизни; бесконфликтное отношение (подтип 1) проявляется в рациональном потреблении, преимущественно направленном на семейную сферу и избирательном во времени; бесконфликтное отношение к деньгам (подтип 2) проявляется либо в рациональном потребительском поведении и импульсивном/рациональном получении денег, избирательно распределенных во времени и по сферам жизнедеятельности.

4. При бесконфликтном отношении первого подтипа бесконфликтного отношения к деньгам половая дифференциация обусловливает различия в ведущих видах монетарного поведения и особенностях его пространственных и временных характеристик; при втором подтипе - различия в ведущих видах монетарного поведения и особенностях каждой из характеристик этого поведения. Профессионально специфичные особенности монетарного поведения при бесконфликтном отношении к деньгам первого подтипа проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения, особенностях его импульсивности/рациональности и специфики пространственных характеристик; при втором подтипе - проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения и особенностей его пространственных характеристик.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений психологии личности, психологии конфликтности отношений, о ценностно-смысловых отношениях личности к деньгам, их строении и типологии в связи с конфликтностью этих отношений; конкретизируют представления о монетарном поведении, его видах и характеристиках; расширяют научно-психологические знания

об обусловленности монетарного поведения субъектов, реализующих один и тот же тип ценностно-смыслового отношения к деньгам, полом, возрастом и профессиональной принадлежностью субъектов. Результатом данного исследования является разработанный инструментарий, который может использоваться в практике профессиональной психологической помощи, связанной с проблемами оптимизации монетарного поведения, в практике профессионального обучения психологов, в работе кадровых и рекрутинговых агентств для диагностики типа ценностно-смыслового отношения к деньгам; в службах планировании карьеры персонала; с целью разработки тренинга по осмыслению и оптимизации монетарного поведения; в бизнес - консультировании; для обучения молодежи планированию собственного бюджета и бюджета семьи; в разработке курса по экономической психологии, а также в качестве теоретического модуля в рамках курсов психологии личности, профессионального развития личности и ее карьеры, самосознания человека, мотивации персонала, управленческой и организационной психологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Актуально конфликтный, потенциально конфликтный, бесконфликтный типы ценностно-смысловых отношений устанавливаются наличием/отсутствием полного или частичного внутреннего противоречия между содержанием мотивационного компонента и содержанием каждого в отдельности эмоционального, когнитивного и конативного компонентов.

В конфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам имеет место полное внутреннее противоречие между содержанием ведущего мотивационного и содержанием каждого в отдельности компонентов этого отношения (эмоционального, когнитивного и конативного); в потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам - частичное противоречие между содержанием ведущего мотивационного компонента и амбивалентным содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения; в бесконфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам отсутствует противоречие между компонентами этого отношения.

2. На основе содержания мотивационного компонента бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам выделяются два его подтипа: с доминированием низко осознанной ведущей инструментальной ценностью денег (бесконфликтное ценностно-смысловое отношение к деньгам первого подтипа) либо с высоко осознанной второстепенной инструментальной ценностью денег (бесконфликтное ценностно-смысловое отношение к деньгам второго подтипа) у субъектов.

3. Виды монетарного поведения (потребительское, сберегающее и получение денег) устанавливаются на основе способов обращения с деньгами, характеристики (пространственная, временная, импульсивность/рациональность) отражают, соответственно, направленность на различные жизненные сферы, периодичность видов монетарного поведения и их целенаправленность.

4. Виды и характеристики монетарного поведения различаются у субъектов в зависимости от типов ценностно-смыслового отношения к деньгам. При

конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам доминирует рациональное потребительское монетарное поведение, избирательно распределенное во времени и генерализированное по сферам жизнедеятельности.

При потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам доминируют рациональное потребительское и импульсивное/рациональное сберегающее виды монетарного поведения, избирательно распределенные по сферам жизнедеятельности и индивидуализированные во временном континууме.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам -(подтип 1) доминирует рациональное потребительское монетарное поведение, избирательно распределенное по сферам жизнедеятельности и во времени.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) доминируют импульсивное/рациональное потребительское монетарное поведение и рациональное получение денег, избирательно распределенные по сферам жизнедеятельности и во времени.

5. Ведущий вид и своеобразие характеристик монетарного поведения субъектов при сходном подтипе бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам различаются в связи с полом, возрастом и профессиональной принадлежностью субъектов. В первом подтипе отношения у мужчин доминирует как рациональное потребление, индивидуализированное во временном континууме и избирательное по сферам жизнедеятельности, так и рациональное получение денег, избирательно распределенное во времени и по сферам жизнедеятельности. Возраст мужчин обусловливает выраженность потребительского и сберегающего монетарного поведения в пространственно-временном континууме и его импульсивность/рациональность. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, индивидуализированное во временном континууме и избирательное по сферам жизнедеятельности; возраст женщин обусловливает выраженность потребительского монетарного поведения в конкретных сферах жизнедеятельности.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) у мужчин доминируют как импульсивное/рациональное получение денег, так и рациональное потребительское монетарное поведение, избирательно распределенные во времени и по сферам жизнедеятельности. Возраст мужчин обусловливает специфику рациональности и пространственных характеристик монетарного поведения. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, индивидуализированное по сферам жизнедеятельности и избирательно распределенное во времени. Возраст женщин обусловливает особенности временных и пространственных характеристик потребительского и сберегающего монетарного поведения.

6. Профессионально специфичные особенности монетарного поведения при бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 1) проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения, его импульсивности/рациональности и пространственных характеристиках. Для потребительского монетарного поведения профессиональная принадлежность субъектов обусловливает особенности пространственных характеристик этого поведе-

ния, для сберегающего поведения и для получения денег - специфику импульсивности/рациональности этого поведения и особенности его пространственной характеристик. При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) специфика профессии субъектов обусловливает ведущий вид монетарного поведения и специфику его пространственных характеристик.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ и были представлены на Неделе науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 20092011); на научно-практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2009, 2010); на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2009); на научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений» (Екатеринбург, 2010); на научно-практической конференции на базе Южного федерального университета «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2010).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Южном федеральном университете при чтении спецкурсов «Профессиональное развитие личности и ее карьеры», «Самосознание человека», «Психология личности», «Актуальные проблемы мотивации личности», «Диагностика и коррекция личности». В Южном региональном кадастровом центре (ЮРКЦ) в индивидуально-психологической практике работы с персоналом в связи с конфликтностью отношений, разработке финансового мотивирования персонала; в ОАО «ЭМ'АЛЬЯНС» при подборе персонала и для организации тренинга по монетарному поведению сотрудников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим авторским объемом 3,8 усл. п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; практических рекомендаций; заключения, содержащего выводы и перспективы исследования; списка литературы из 202 источника, в том числе 10 - на английском языке. Объем основного текста составляет 154 страницы. Диссертация представлена в двух томах, включает 19 приложений, 210 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель и предмет; обозначаются объект и методы исследования; формулируются задачи и гипотезы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-психологические аспекты изучения монетарного поведения в связи с конфликтностью ценностно-смысловых отношений личности» посвящена систематизации видов, характеристик и определений монетарного поведения в психологии философско-социологических и психологических аспектах изучения монетарного поведения и отношений личности к деньгам, рассмотрению видов, условий и показателей внутриличност-ного конфликта.

Выделяются основные подходы к исследованию монетарного поведения в отечественной психологии: в контексте нравственных оценок денег ( Е.И. Горбачева, А.Б. Купрейченко), обусловленности экономическим сознанием и самосознанием (Г.Э. Белицкая; В.А. Хащенко), как феномен экономической идентичности личности (В.А. Хащенко), как компонент психологических отношений к деньгам (A.A. Капустин; О.С. Дейнека; М.Ю. Семенов; С.Т. Джанерьян, Е.А. Махрина), как реализация установок по отношению к деньгам (И.Е. Резво-ва; А.Б. Фенько), как следствие экономической социализации (А.Б. Фенько), как реализация стратегий экономического поведения (A.A. Максименко).

Характерными особенностями в современных классификациях монетарного поведения являются использование понятий (отношения, стратегии, установки и т.д.), содержание которых принимается как данность; преобладание в классификациях критериев - метафор; описание характеристик монетарного поведения описываются в связи с концептуальными подходами к изучению монетарного поведения, с видами и субъектами монетарного поведения; с содержанием этих характеристик.

В психологии констатируются факты возможного конфликтного, неоднозначного отношения личности к деньгам. В отечественной психологии прямых исследований, адресованных изучению монетарного поведения в связи с конфликтностью ценностно-смысловых отношений личности к деньгам, явно недостаточно. Все это приводит к необходимости рассмотрения конфликтного ценностно-смыслового отношения личности.

При рассмотрении конфликтности ценностно-смысловых отношений личности указывается на возможность установления двух глобальных подходов к определению внутриличностного конфликта. В первом подходе внутрилично-стный конфликт определяется через констатацию его наличия, как «состояние», «столкновение», «разрыв», «переживание», «период в развитии личности» и т.д. (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов; Д.В. Грешнев; К. Левин; B.C. Мерлин; В.Н. Мясищев; Е.Б. Фанталова; 3. Фрейд). Второй подход определяет внутриличностный конфликт как этап развития внутриличностных противоречий, без которых он не может существовать (E.H. Андреева; Д.В. Грешнев; Е.И. Горбачева, А.Б. Купрейченко; С.Т. Джанерьян; Е.А. Донченко, Т.М. Титаренко; JI.M. Митина, О.В. Кузменкова; К.Ф. Феденко, В.П. Галицкий; Ю.Н. Юрлов). Представителями и первого, и второго подходов указывается, что сторонами конфликта могут выступать как однокачественные, так и разнокачественные психические образования. Помимо актуального конфликта можно говорить о так называемом потенциальном конфликте, который представляет собой стадию потенциального формирования противоречивых интересов, ценностей,

норм, т.е. это определенная предконфликтная ситуация, при которой конфликт еще только зарождается.

При потенциальном конфликте нет ярко выраженных противоречий между разными уровнями организации личности, это, скорее, противоречия внутри содержательно сходных образований (оценкой разных уровней благосостояния (Е.И. Горбачева, А.Б. Купрейченко), отдельных компонентов отношения к профессии (С.Т. Джанерьян), что позволяет говорить об относительной целостности отношения при потенциальной конфликтности.

Внутриличностный конфликт проявляется в знаниях и представлениях об объекте, вызывающем этот конфликт, в специфике поведения, сопровождаясь негативными эмоциональными реакциями и напряжением из-за ценностно-смыслового отношения личности к конфликтующим сторонам. Несмотря на то, что большинство исследователей указывают на ведущую роль глубинных мотивов при внутриличностном конфликте, все же единого мнения на этот счет не существует.

Делается вывод, что изучение ценностно-смысловых отношений личности к деньгам в связи со степенью их конфликтности нуждается в теоретико-эмпирическом исследовании.

В настоящей работе рассматривается конфликтность ценностно-смысловых отношений личности к деньгам. Под ценностно-смысловыми отношениями к деньгам понимаются психологические отношения субъектов, в которых деньги презентируются как желательные, должные, совершенные (ценность) для субъекта либо как средство в его жизнедеятельности для реализации тех или иных его потребностей и ценностей (С.Т. Джанерьян, Е.А. Махрина). Структурными компонентами ценностно-смысловых отношения к деньгам выступают мотивационный компонент (отражает место мотива жизнедеятельности «деньги» и ценность денег в иерархии других мотивов жизнедеятельности, ценность желаемого уровня ежемесячного заработка, потребности, которые субъект удовлетворяет за счет денег), когнитивный (отражает знания и представления о деньгах, оценку степени доступности желаемого уровня ежемесячного заработка), эмоциональный (переживания и чувства субъекта в адрес денег, степень удовлетворенности своим материальным положением), конатив-ный (действия и намерения субъекта в адрес денег) компоненты. Монетарное поведение рассматривается как конативный (поведенческий) компонент ценностно-смыслового отношения личности к деньгам, которое проявляется в совокупности действий с деньгами или потенциальной готовности к этим действиям.

В работе рассматриваются три вида монетарного поведения: потребительское, сберегающее и получение денег, каждому их которых присущи следующие характеристики: пространственные, временные, импульсивность/ рациональность. Пространственная характеристика отражает направленность монетарного поведения на различные жизненные сферы; временная характеристика - периодичность трат, получения и накопления во временном интервале (за единицу временного интервала брался квартал в году); импульсивность/ рациональность - целенаправленность монетарного поведения на необдуманное,

неконтролируемое и спонтанное поведение, которое совершается под эффектом первого впечатления либо на рациональное поведение, направленное на получение максимальной выгоды.

Последний параграф посвящен изучению монетарного поведения в связи с индивидуально-психологическими особенностями субъектов; показано, что монетарное поведение обусловливают как демографические - пол, возраст, социальный класс (А.Б. Фенько; В.В. Енин), так и индивидуально-психологические факторы - экономические установки (А.Б. Фенько), самооценка (В.В. Енин; Г.Э. Белицкая), уровень личностной зрелости, материальная удовлетворенность (М.Ю. Семенов), уровень тревожности (В.В. Енин). В меньшинстве остаются исследования монетарного поведения при одном и том же типе ценностно-смыслового отношения к деньгам, обусловленного полом, возрастом и профессиональной принадлежностью субъектов.

Глава вторая «Методическое обеспечение и процедура исследования» посвящена методическому инструментарию и процедуре исследования. Раскрываются предмет, цель, задачи, гипотезы и задачи исследования; рассматривается процедура исследования; описывается авторская анкета для изучения видов и характеристик монетарного поведения, типов ценностно-смыслового отношения к деньгам. Приводится процедура обработки полученных данных, критериев математической статистики и методики исследования монетарного поведения и отношения к деньгам.

Указаны критерии выделения типов ценностно-смысловых отношений к деньгам по их конфликтности. В качестве критерия для выделения типов отношений к деньгам выступило наличие/отсутствие полного или частичного противоречия между компонентами отношения.

Третья глава «Особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам».

Излагаются результаты изучения особенностей монетарного поведения субъектов с конфликтным ценностно-смысловым отношением. Эмпирически установлено, что содержание конфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам характеризуется противоречиями между осознанием денег как ведущего жизненного мотива (мотивационный компонент) и одновременной их оценкой как антиценности (когнитивный компонент), между осознанием денег как средства для удовлетворения всех потребностей (мотивационный компонент) и выраженностью негативных переживаний в адрес денег (эмоциональный компонент), между высокой ценностью желаемого уровня ежемесячного заработка (мотивационный компонент) и оценкой низкой его доступности (когнитивный компонент) на фоне низкой степени удовлетворенности своим материальным положением (эмоциональный компонент). Деньги для представителей данной группы являются, как инструментальной, так и терминальной ценностью. Низкая доступность желаемого уровня ежемесячного заработка коррелирует с низкой степенью удовлетворенности своим материальным положением /Таблица 1/.

При конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам монетарное поведение представлено доминированием рационального потребительского

поведения, что доказывает конфликтность данного типа отношения, которая проявляется в стремлении к повышению уровня своего благосостоянии и одновременной направленностью на потребительское поведение. Монетарное поведение данной группы избирательно распределено во времени и по сферам жизнедеятельности. На ведущий вид монетарного поведения положительно влияет стремление к пагубным пристрастиям: расслабления с помощью алкоголя и наркотиков /Таблица 1/. Потребительское поведение по сравнению другими видами монетарного поведения в большей степени осуществляется в сфере общественной жизни; можно полагать, что у субъектов с конфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам имеет место чрезмерная демонстрация собственного материального положения своим друзьям и знакомым и завоевания авторитета и расположения у них.

Таблица 1

Значения стандартизированных коэффициентов регрессии для показателей ведущего _вида монетарного поведения и жизненных мотивов в группах_

Ведущий вид поведения Коэффициент детерминации множественной линейной регрессии при р<0,03 Р- коэффициент при р<0,00

Группа с конфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам

Трата денег/ Декларируемый мотив «Пагубные пристрастия» 11=0,94 0,63

Группа с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1)

Трата денег/ Декларируемый мотив «Деньги» 11=0,48 0,41

Трата денег/ Проективный мотив «Семейные неурядицы » 0,5

Группа мужчин с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1)

Трата денег/Проективный мотив «Деньги» 11=0,69 0,41

Группа женщин с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1)

Трата денег/Проективный мотив «Агрессия/ самозащита» Я=0,70 0,21

Трата денег/ Проективный мотив «Мода» 0,30

Трата денег/ Проективный мотив «Социальные неурядицы» 0,37

Группа с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 2)

Трата денег/ Декларируемый мотив «Взаимоотношения полов» Я=0,60 -0,27

Трата денег/ Проективный мотив «Человеческая глупость» 0,26

Трата денег/ Проективный мотив «Семейные неурядицы» 0,28

Анализируются результаты изучения монетарного поведения субъектов с потенциально конфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам. Установлено, что содержание потенциально конфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам характеризуется наличием частичного противоречия между ведущим мотивом жизнедеятельности «Деньги» (мотивационный компонент) и одновременным их осознанием как ценности и антиценности (когнитивный компонент), между стремлением к материальным благам (мотивационный компонент) и переживанием как негативных, так и положительных эмоций в адрес денег (эмоциональный компонент). Ценность желаемого уровня ежемесячного заработка (мотивационный компонент) приближена к ее доступности (когнитивный компонент) на фоне умеренной удовлетворенности своим материальным положением (эмоциональный компонент).

При потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам монетарное поведение представлено доминированием потребительского и сберегающего поведения, избирательно распределенного по сферам жизнедеятельности и низко избирательного во временном континууме. Потребительское поведение и получение денег рациональны, а сберегающее поведение - импульсивно/рационально /Таблица 2/.

Таблица 2.

Содержание компонентов типов ценностно-смысловых отношений к деньгам.

Тип Компоненты

отно- Мотивационный Когнитив- Эмоцио- Конативный

шения ный нальный (монетарное

поведение)

1 2 3 4 5

Акту- Высоко осознанный ведущий Деньги как Негативные Рациональное

ально мотив «Деньги»; удовлетворе- антиценность эмоции в ад- потребительское

кон- ние за счет денег низших и («зло», рес денег. поведение, изби-

фликт- высших потребностей, исклю- «грязь», «ни- Низкая удов- рательно распре-

ное чая эстетические; ценность что») летворен- деленное во вре-

желаемого уровня заработка ность матери- мени и генерали-

выше его доступности альным по- зированное по

ложением сферам жизне-

деятельности

Потен- Низко осознанный ведущий Деньги как Позитивные Рациональное

циаль- мотив «Деньги»; удовлетворе- ценность (радость, ин- потребительское

но кон- ние за счет денег низших по- («все», «хо- терес) и нега- и импульсив-

К011- требностей (физиологические, рошо», «без тивные (горе, но/рациональное

фликт- в безопасности); ценность же- них плохо», презрение и сберегающее по-

ное лаемого уровня заработка «без ни нику- стыд) эмоции ведение, избира-

приближена к его доступности да») и анти- в адрес денег тельно распреде-

цениость ленное по сфе-

(«зло», рам жизни и

«грязь», «ни- идивидуализро-

что») ванное во време-

ни.

Продолжение Таблицы 2.

1 2 3 4 5

Бескоф коф- ЛИ1СТ- ное (подтип 1) Низко осознанный ведущий мотив «Деньги»; удовлетворение за счет денег низших (физиологические, в безопасности) и высших (интеллектуальные) потребностей; ценность желаемого уровня заработка выше его доступности Деньги как средство удовлетворения физиологических потребностей Положительные эмоции в адрес денег, умеренная удовлетворенность материальным положением Рациональное потребительское поведение, избирательно распределенное во времени и по сферам жизнедеятельности

Бескон-конфликт-ное (подтип 2) Высоко осознанный второстепенный мотив «Деньги»; удовлетворение за счет денег низших потребностей (физиологические, в безопасности); ценность желаемого уровня заработка приближена к его доступности Деньги как средство удовлетворения физиологических потребностей Положительные эмоции в адрес денег; умеренная удовлетворенность материальным положением Импульсивно/рациональное потребительское поведение и рациональное получение денег, избирательно распределенное во времени и по сферам жизнедеятельности

В таблице 2 приведены результаты изучения монетарного поведения группы респондентов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 1). Содержание бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам характеризуется отсутствием противоречий как между компонентами, так и внутри компонентов этого отношения; оно выражается в доминировании мотива жизнедеятельности «Деньги» (мотивационный компонент), оценке денег как средства для удовлетворения низших и высших потребностей (когнитивный компонент) и переживании положительных эмоций в адрес денег (эмоциональный компонент). Ценность желаемого уровня ежемесячного заработка (мотивационный компонент) приближена к его доступности (когнитивный компонент) на фоне умеренной удовлетворенности своим материальным положением (эмоциональный компонент).

При таком виде отношения монетарное поведение представлено доминированием потребительского монетарного поведения. Последнее обусловлено выраженностью стремлений субъектов повысить свой уровень материального благосостояния и стремлением наладить взаимоотношения в семье /Таблица 1/. Монетарное поведение данной группы избирательно распределено во времени, при направленности потребительского поведения на сферу семейной жизни, сберегающего на профессиональную жизнь, а получение денег осуществляется только за счет собственных сил и средств. Монетарное поведение данной группы характеризуется как рациональное во всех его видах: потребительское, сберегающее монетарного поведения и получение денег.

Приводятся результаты изучения монетарного поведения субъектов (с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам - подтип 1) в связи с их профессиональной и половой принадлежностью. У мужчин доми-

нирует либо рациональное потребление, индивидуализированное во времени и избирательно распределенное практически по всем сферам жизни, за исключением семьи и профессии; либо рациональное получение денег, избирательно распределенное преимущественно во второй и третий кварталы года и направленное на самого субъекта, сферу обучения и образования. Возраст мужчин обусловливает выраженность потребительского и сберегающего монетарного поведения в пространственно-временном континууме и особенности его импульсивности/рациональности (Я=-0,46; р<0,05). У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, индивидуализированное во временном континууме и в большей степени направленное на сферу семьи, общественную жизнь, обучение и образование. Возраст женщин обусловливает выраженность потребительского монетарного поведения сфере семьи (Я= 0,51; р<0,05).

Для потребительского монетарного поведения профессиональная принадлежность субъектов обусловливает специфику пространственных характеристик этого поведения, для сберегающего поведения и получения денег - особенности целенаправленности этого поведения и специфики его пространственных характеристик. Наиболее сходные варианты монетарного поведения реализуют инженеры и программисты, что отражается в содержательно сходных ведущих видах монетарного поведения и их направленности на каждую из сфер жизнедеятельности. В свою очередь, инженеры и конструкторы с указанным подтипом отношения к деньгам демонстрируют более генерализированное сберегающее поведение, направленное на каждую из жизненных сфер, в отличие от программистов. Независимо от профессиональной принадлежности субъектов каждое из видов монетарного поведения является индивидуализированным во времени, а получение денег осуществляется за счет собственных сил и средств субъектов. Однако инженерам в получении денег содействует сфера профессиональной жизни, а программистам - сфера их увлечений.

Раскрываются особенности монетарного поведения субъектов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам (подтип 2).

При таком отношении монетарное поведение представлено доминированием двух видов монетарного поведения: потребительского поведения и получения денег. Повышающими факторами для потребительского монетарного поведения являются стремления респондентов к овладению истинными знаниями и занимать активную позицию в обществе. Потребительское поведение этих респондентов направлено на сферу семейной жизни, накопление на профессиональную сферу, а получение денег - только за счет собственного заработка. Для респондентов данной группы характерно избирательно распределенное во времени монетарное поведение всех видов; рациональное потребительское поведение и импульсивно/рациональные сберегающее поведение и получение денег /Таблица 2/.

Приводятся результаты изучения монетарного поведения субъектов (с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам - подтип 2) в связи с их профессиональной и половой принадлежностью. У мужчин доми-нирукуг импульсивное/рациональное получение денег, главным образом, в третьем квартале года, осуществляемое только самим субъектом; и рациональ-

ное потребительское монетарное поведение, преимущественно осуществляемое в первом и втором кварталах года и направленное на сферы собственных нужд и интересов субъекта, семью и профессиональную жизнь. Возраст мужчин обусловливает специфику импульсивности/рациональности (Я—О,35; р< 0,05) монетарного поведения и его пространственную характеристику. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, направленное на сферу профессиональной жизни и индивидуализированное во времени. Возраст женщин обусловливает специфику временных (11=0,5; р< 0,05) и пространственных характеристик монетарного поведения (11=0,55; р<0,05).

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам специфика профессии субъектов обусловливает ведущий вид монетарного поведения и особенности его пространственных характеристик. Инженеры и программисты демонстрируют потребительское монетарное поведение и получение денег, в то время как конструкторы - только потребительское монетарное поведение. В свою очередь, потребительское монетарное поведение программистов, в отличие от инженеров и конструкторов, проявляется в каждой из сфер жизнедеятельности. Направленность сберегающего монетарного поведения генерализировано по жизненным сферам у конструкторов. Независимо от профессиональной принадлежности субъекты осуществляют сходное по пространственной характеристике монетарное поведение (получение денег за счет собственных сил и средств), демонстрируя индивидуализированность во времени для каждого из видов монетарного поведения.

Даются практические рекомендации практикующим психологам, которые могут найти воплощение в таких видах психологической помощи, как информирование субъектов на основе результатов диагностики их типа ценностно-смыслового отношения к деньгам, психокоррекция личности с помощью тренингов, индивидуального консультирования.

По итогам работы сделаны следующие выводы:

1. Установлены типы ценностно-смысловых отношений к деньгам по их конфликтности (актуально конфликтное, потенциально конфликтное и бесконфликтное) на основе наличия/отсутствия полного или частичного противоречия между содержанием мотивационного компонента (ведущий) и содержанием каждого в отдельности когнитивного, эмоционального и конативного компонентов этого отношения. Содержательно мотивационный компонент отражает место мотива «Деньги» в иерархии других мотивов жизнедеятельности, ценность желаемого уровня ежемесячного заработка, а также удовлетворяемые за счет денег потребности; когнитивный - знания и представления о деньгах, оценку доступности желаемого уровня ежемесячного заработка; эмоциональный - переживания и чувства субъекта в связи с деньгами, удовлетворенность своим материальным положением, конативный - действия и намерения субъекта в адрес денег.

2. В конфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам имеет место противоречие между одновременным осознанием денег как ведущего жизненного мотива (мотивационный компонент) и как антиценности (когнитивный компонент), между осознанием денег как средства удовлетворе-

ния практически всех потребностей субъекта (мотивационный компонент) и наличием негативных переживаний в адрес денег (эмоциональный компонент), между осознанием высокой ценности денег (мотивационный компонент) и оценкой низкой их доступности (когнитивный компонент), между осознанием высокой ценности денег (мотивационный компонент) и низкой удовлетворенностью своим материальным положением (эмоциональный компонент), между осознанием денег как ведущего мотива жизнедеятельности (мотивационный компонент) и ориентацией субъектов преимущественно на потребительское поведение (конативный компонент).

В потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам имеет место частичное противоречие между содержанием мотиваци-онного компонента (ведущего) и амбивалентным содержанием каждого в отдельности (когнитивного, эмоционального и конативного) компонентов этого отношения. Противоречия проявляются между низко осознанным ведущим жизненным мотивом «Деньги» (мотивационный компонент) и одновременным осознанием денег как ценности и антиценности (когнитивный компонент); между представлениями о деньгах как о ценности (мотивационный компонент) и переживанием как негативных, так и положительных эмоций в адрес денег (эмоциональный компонент); между осознанием денег как средства удовлетворения только низших потребностей (мотивационный компонент) и абсолютизацией значений денег: «деньги - все» (когнитивный компонент); между ведущим низко осознанным жизненным мотивом «Деньги» (мотивационный компонент) и ориентацией монетарного поведения преимущественно на трату и накопление денег (конативный компонент).

В бесконфликтном ценностно-смысловом отношении личности к деньгам отсутствуют противоречия между компонентами этого отношения.

3. Подтипы бесконфликтного ценностно-смыслового отношения субъектов к деньгам выделены на основе содержания его мотивационного компонента: с доминированием низко осознанной ведущей инструментальной ценности денег (подтип 1), с высоко осознанной второстепенной инструментальной ценностью денег (подтип 2).

4. По способам обращения с деньгами эмпирически выделены виды монетарного поведения: потребительское, сберегающее и получение денег. Характеристиками монетарного поведения выступают пространственные, временные, импульсивность/ рациональность, отражающие, соответственно, направленность монетарного поведения на различные жизненные сферы, периодичность трат, получения и накопления во временном интервале (единица временного интервала - квартал в году), импульсивность/рациональность монетарного поведения.

5. Каждому типу ценностно-смыслового отношения субъектов к деньгам соответствуют ведущий вид монетарного поведения и специфика его характеристик. При конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам доминирует рациональное потребительское поведение, наиболее выраженное во втором квартале года; генерализированное по сферам жизнедеятельности. На

этот вид монетарного поведения положительно влияет выраженность стремления к пагубным пристрастиям.

При потенциально конфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам доминируют как потребительское, так и сберегающее поведение. Рациональное потребительское поведение, будучи индивидуализированным во временном континууме, направлено на сферы собственных нужд и интересов субъектов, семьи, обучения и образования, общественной жизни. Сберегающее монетарное поведение, будучи индивидуализированным по импульсивности/рациональности и во времени, направлено на сферы собственных нужд и интересов самих субъектов, семьи, профессиональной и общественной жизни. У более старших субъектов усиливается рациональное потребительское монетарное поведение, но ослабляется импульсивное получение денег и сберегающее монетарное поведение, направленное на собственные нужды и интересы субъектов.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении (подтип 1) доминирует рациональное потребление, преимущественно направленное на семейную сферу и реализуемое во втором квартале года.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) монетарное поведение представлено доминированием двух его видов: рационального потребительского поведения и импульсивное/рациональное получения денег, избирательно распределенных во времени и по сферам жизнедеятельности. Потребительское монетарное поведение выражено в первом и во втором кварталах года, а получение денег - во втором и третьем кварталах года. Потребительское монетарное поведение направлено в большей степени на сферу семьи, а получение денег осуществляется - только за счет собственных сил и средств субъектов.

6. При сходном подтипе бесконфликтного ценностно-смыслового отношения к деньгам особенности видов и характеристик монетарного поведения субъектов различаются в связи с их полом, возрастом и профессиональной принадлежностью. В первом подтипе бесконфликтного ценостно-смыслового отношения к деньгам у мужчин доминирует рациональное потребление, индивидуализированное во временном континууме и избирательно распределенное практически по всем сферам жизнедеятельности, за исключением семьи и профессиональной жизни; либо рациональное получение денег преимущественно во второй и третий кварталы года и направленное на самого субъекта, сферу обучения и образования. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, индивидуализированное во временном континууме и в большей степени направленное на сферу семьи, общественную жизнь, обучение и образование. Возраст мужчин обусловливает выраженность потребительского и сберегающего монетарного поведения в пространственно-временном континууме и особенности его импульсивности/рациональности, а возраст женщин -выраженность потребительского монетарного поведения в каждой из жизненных сфер.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) у мужчин доминирует как импульсивное/рациональное получение денег,

главным образом, в третьем квартале года, осуществляемое только самим субъектом; так и рациональное потребительское монетарное поведение, преимущественно осуществляемое в первом и втором кварталах года и направленное на сферы собственных нужд и интересов субъекта, семью и профессиональную жизнь. У женщин доминирует рациональное потребительское поведение, ориентированное на сферу профессиональной жизни и индивидуализированное во времени. Возраст мужчин обусловливает специфику рациональности и пространственной характеристики монетарного поведения, а возраст женщин - специфику временных и пространственных характеристик монетарного поведения.

7. Профессионально специфичные особенности монетарного поведения при бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 1) проявляются в различиях ведущего вида монетарного поведения, особенностях его импульсивности/рациональности и специфики пространственных характеристик. Для потребительского монетарного поведения профессиональная принадлежность субъектов обусловливает специфику его пространственных характеристик, для сберегающего поведения и получения денег - особенности его импульсивности/рациональности и пространственных характеристик. Наиболее сходные варианты монетарного поведения реализуют инженеры и программисты, что отражается в содержательно сходных ведущих видах монетарного поведения и его направленности на каждую из сфер жизнедеятельности. В свою очередь, инженеры и конструкторы с указанным подтипом ценностно - смыслового отношения к деньгам демонстрируют более генерализированное по жизненным сферам сберегающее поведение, в отличие от программистов.

При бесконфликтном ценностно-смысловом отношении к деньгам (подтип 2) специфика профессии субъектов обусловливает ведущий вид монетарного поведения и особенности его пространственных характеристик. Инженеры и программисты демонстрируют потребительское монетарное поведение и получение денег, в то время как конструкторы - только потребительское монетарное поведение. В свою очередь, потребительское монетарное поведение программистов, в отличие от инженеров и конструкторов, проявляется в каждой из сфер жизнедеятельности. Направленность сберегающего монетарного поведения генерализировано по жизненным сферам у конструкторов.

В работе даны рекомендации по организации психологических мероприятий для субъектов с конфликтным, потенциально конфликтным и бесконфликтным ценностно-смысловыми отношениями к деньгам.

В заключении диссертации также указаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в 13-ти публикациях Письменовой A.A.

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Джанерьян С.Т., Письменова A.A. Виды и характеристики монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам [Текст] / С.Т. Джанерьян, A.A. Письменова // Образова-

ние. Наука. Инновации: Южное измерение. 2011. № 2 (17). С. 104-112. - авт. вклад 0,4 п.л.

2. Письменова A.A. Монетарное поведение субъектов с бесконфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам [Текст] / A.A. Письменова // Российский психологический журнал. 2011. Т. 8. № 2. С. 66-70. - авт. вклад. 0,3 п.л.

3. Джанерьян С.Т., Письменова A.A. Особенности монетарного поведения субъектов с конфликтным ценностно-смысловым отношением к деньгам [Текст] / С.Т. Джанерьян, A.A. Письменова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2011. №4. С. 115-121. - авт. вклад 0,3 п.л.

II. Остальные работы

4. Письменова A.A. Классификации типов и видов монетарного поведения в современных психологических исследованиях [Текст] /A.A. Письменова / Миссия молодежи в науки. Материалы научно-практической конференции на базе Южного федерального университета (30 ноября 2010). Ростов-на-Дону: Изд-воЮФУ,2010. С. 113-116.-авт. вклад 0,2 п.л.

5. Джанерьян С.Т., Письменова A.A. Конфликтность ценностно-смысловых отношений личности к деньгам и монетарное поведение [Текст] / С.Т. Джанерьян, A.A. Письменова / Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений. Материалы всероссийской научно-практической конференции (24-27 мая 2010). Екатеринбург: Изд-во УГПУ, 2010. С. 69-73. - авт. вклад 0,15 п.л.

6. Письменова A.A. Критерии классификации и характеристики монетарного поведения субъектов [Текст] / A.A. Письменова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2009. № 7/4. С. 77-80. - авт. вклад 0,5 п.л.

7. Письменова A.A. Критерии классификации монетарного поведения субъектов на материале современных отечественных психологических исследований [Текст] / A.A. Письменова / Проблемы психологии, филологии и межкультурной коммуникации. Материалы XI научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2010. С. 19-23. - авт. вклад 0,4 п.л.

8. Письменова A.A. Монетарное поведение как предмет исследования в психологии личности [Текст] /A.A. Письменова / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009). М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 295-299. - авт. вклад 0,3 п.л.

9. Письменова A.A. О конфликтности ценностно-смысловых отношений личности [Текст] /A.A. Письменова / Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании. Материалы VI Международной научно-практической конференции (10-12 сентября 2009). Современные проблемы психологии и филологии. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2009. С. 91-94. - авт. вклад 0,25 п.л.

10. Письменова A.A. Основные психологические подходы к изучению монетарного поведения в связи с конфликтностью ценностно-смысловых отношений личности к деньгам [Текст] / A.A. Письменова / Труды аспирантов и

соискателей Южного федерального университета. Т. XV. Ростов-на-Дону: Изд-во НПО ПИ ЮФУ, 2010. С. 197-200. - авт. вклад 0,2 п.л.

И. Джанерьян С.Т., Письменова A.A. Особенности монетарного поведения студентов-психологов в связи с их экономическим статусом [Текст] / С.Т. Джанерьян, A.A. Письменова // Северо-Кавказский психологический вестник.

2008. № 6/1. С. 83-87. - авт. вклад 0,25 п.л.

12. Письменова A.A. Теоретико-психологические аспекты изучения монетарного поведения [Текст] / A.A. Письменова / Материалы X научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых: в 4-х тт. Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2009. Т.4. С. 43-48. - авт. вклад 0,35 п.л.

13. Письменова A.A. Терроризм как одна из форм монетарного поведения [Текст] /A.A. Письменова / Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики. Материалы научно-практической конференции (12-14 октября 2009). М.: Изд-во «КРЕДО»,

2009. С. 599-601. - авт. вклад 0,2 п.л.

Письменова A.A. Особенности монетарного поведения субъектов в связи с конфликтностью их ценностно-смысловых отношений к деньгам: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011. 23 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2214. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88