автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности объектных отношений личности при депрессиях
- Автор научной работы
- Павлова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлова, Ольга Николаевна, 2002 год
Введение.
Часть 1. Анализ современного состояния проблемы объектных
4.) отношений и психодинамических особенностей депрессии.
Глава I Современное состояние концепции объектных отношений.
§1 Обзор теорий объектных отношений.
§2 Специфика развития объектных отношений в онтогенезе в концепции О.Кернберга.
§3 Некоторые общие выводы по литературному обзору концепций объектных отношений. Структурный анализ и критерии исследования объектных отношений.
Глава II. Психодинамический подход к изучению депрессий.
§1 Депрессия в структуре интернализованных объектных отношений.
§2 Общие результаты теоретического анализа.
Часть 2. Методическая часть.
Глава I Методы исследования.
§1 Биографический анамнез в аспекте глубинной психологии.
§2 Структурное интервью.
§3 Техника объектных отношений Г.Филлипсона.
§4 Интервью о первичной привязанности.
§5 Тест рисунок человека К.Маховер.
Часть 3. Анализ и обсуждение результатов экспериментального исследования. Особенности интериоризированных объектных отношений личности при депрессиях.
Ф Глава I Природа и качество объектных отношений при депрессии.
§1 Особенности я - репрезентаций
§2 Специфика объект - репрезентаций.
§3 Основные внутрипсихические объектные взаимодействия.
§4 Темы центральных бессознательных конфликтов.
§5 Особенности страхов и тревог.
§6 Характеристика защитных стратегий.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности объектных отношений личности при депрессиях"
Депрессия общепризнанно является одним из старейших по выявлению и наиболее распространенных расстройств личности (Александер Ф., Селесник III, 1995, Хелл Д, 1999). В настоящее время, по данным Американской ассоциации психиатров (1997), выявлено, что каждый десятый индивид так или иначе в своей жизни испытывал угнетенное состояние различной тяжести. По результатам исследований, проводимых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), отмечается нарастающая распространенность аффективных расстройств: с 0.4 -0.8% в 60 - е годы до 5 - 10% в 90 - ые годы в развитых странах Европы и США (Смулевич, 2000). ВОЗ прогнозирует, что в ближайшие 20 лет заболеваемость тяжелыми депрессиями займет второе место после сердечно - сосудистых заболеваний, что отражает реально повысившуюся частоту обращения за психологической и медицинской помощью, причиной которой становится депрессия. Заболеваемость депрессиями на настоящий момент по разным данным (Горбатов, 2001) колеблется от 6 до 17% населения, приблизительно более 200 миллионов жителей нашей планеты обнаруживают установленные врачебно признаки депрессии и нуждаются в соответствующей помощи. В данной сложившейся ситуации возрастает необходимость в дальнейшем ее углубленном изучении.
Следует отметить, что, не смотря на очень длительный период времени изучения феномена депрессии, и большого числа заинтересованных в этом вопросе исследователей, понятие «депрессия» остается до настоящего времени спорным и неоднозначным. Сложность и многогранность этой проблемы депрессии определяется, с одной стороны, причастностью ее ко многим нозологическим формам, а с другой, большим разнообразием проявлений депрессивных состояний. Проблематика данного аспекта освещена в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей (Ветроградова О.П., 1980, Драгунская Л.С., 1983, 1987, 1989, Смулевич А.Б., 2000, Осколкова С.Н, 1996,
Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999, Хелл Д., 1999, Менцос, 2001 и другие).
В современной клинике депрессии есть ряд нерешенных на данный момент проблем, напрямую связанных с обстоятельствами современной дифференциальной диагностики депрессий. Эти трудности связаны, прежде всего, с недостаточно разработанной системой критериев дифференциации депрессивных расстройств личности и недостаточным учетом личностных особенностей людей, страдающих депрессивным самочувствием. Много сложностей на данном пути возникает из - за расширения депрессивного спектра расстройств за счет включения нарушений принадлежащих к «мягкому» полюсу: стертых, атипичных - маскированных, соматизированных депрессий. Организация лечебных мероприятий при депрессивных состояниях очень часто ограничивается применением антидепрессантов, что нередко приводит к учащению депрессивных приступов, переходу их в противоположную маниакальную фазу или же к появлению скрытых депрессий.
В целом депрессия понимается как психическое расстройство личности, которое оказывает воздействие на физические, физиологические и социальные функции индивида. Степень депрессивных проявлений имеет широкий диапазон от незначительных изменений настроения до серьезных психотических расстройств, которые могут привести к возникновению тяжелых соматических заболеваний, инвалидизации и суициду. Таким образом, актуальность настоящих исследований связана также с тем, что проблема изучения, диагностики, психотерапии депрессии все еще остается недостаточно изученной в современной медицине и психологии.
В настоящее время проведено и проводится все большее количество различных научных исследований, посвященных депрессиям. Литературные данные говорят о важности тщательного дифференциального диагноза, о значении личностных особенностей. Но, несмотря на значительное количество работ, как в медицинской, так и в психологической литературе (Драгунская
Л.С., 1983,1984, 1989, Колымба И.Г., 1999, Смулевич А.Б., 2000, Рычкова О.В, 1996, Краснов В.Н., 1997, Пужинский С., 1997, Бовин Р.Я., 1997, Тхостов А.Ш., 1997 и другие), посвященных исследованию различных механизмов депрессии, многие вопросы остаются еще не исследованными, другие - чрезвычайно дискуссионными. Важно отметить, что в настоящее время в России изучение, диагностика и лечение депрессий больше идет в рамках описательного подхода, который основывается на наблюдаемом поведении.
В связи с этим, актуальность данного диссертационного исследования определяется возрастающим вниманием психологов к изучению депрессии с акцентом на использовании психотерапевтических подходов, значительную долю которых составляют психодинамические модели исследования личности, как позволяющие изучать ее бессознательные аспекты, которые ранее оставались за границей научного познания. Такие исследования давно ведутся зарубежом (Калшед Д., 2001, Кохут X., 2002, Менцос С., 2001, Тэхкэ В., 2001, Хелл Д., 1999, Bibring Е.,1953, Green А., 2000, Jacobson Е., 1953 и другие), в то время как в России до настоящего времени было проведено недостаточно исследований, посвященных изучению депрессии с позиций глубинных бессознательных факторов. В связи с этим мы полагаем, что данное диссертационное экспериментальное исследование глубинных психологических особенностей личности, склонной к депрессии является актуальным для науки и практики.
Проведенное нами в представленной к защите работе исследование особенностей объектных отношений, включающее изучение репрезентационного мира, объектных взаимодействий, страхов и тревог и вызывающих их защит, которые характерны для страдающих депрессиями людей, позволяет выявить влияние бессознательных факторов в формировании личности, склонной к депрессии, сформировать методические подходы к исследованию данной проблематики, а также обобщить разные взгляды на происхождение депрессии в рамках глубинной психологии.
В соответствии с вышеизложенной ситуацией были намечены цели данного исследования, которые заключались в экспериментальном изучении объектных отношений личности, склонной к депрессии с целью выявления особенностей структурных составляющих интернализованных объектных отношений.
В соответствии с выдвинутыми целями была сформулирована следующая гипотеза исследования: экспериментально выявляемые особенности объектных отношений личности, склонной к депрессии, полученные с помощью проективных методик, могут существенно дополнить и уточнить представления о глубинных механизмах возникновения депрессии.
Для проверки истинности выдвинутых выше гипотез было проведено данное диссертационное исследование. В исследовании приняли участие 53 взрослых человека (женщины - 40 человек (75%); мужчины - 13 человек (25%)). Средний возраст испытуемых 41 год, возрастной диапазон от 16 до 65 лет. Количество испытуемых разного возраста представлено в таблице 1.
Таблица 1. Распределение выборки испытуемых по возрасту.
Возраст, лет 16-20 20 -30 30-40 40 -50 50 - 65
Количество в% 6 29 19 31 15
Выборка состояла из двух групп взрослых испытуемых мужского и женского пола:
1) группа с депрессивными расстройствами личности;
2) контрольная группа.
Такие две группы выборки взяты не случайно, нами преследовалась цель показать разницу в полученных результатах между депрессией и ее отсутствием.
Контрольную группу составили индивиды никогда не обращавшиеся за психологической помощью, в том числе и с проблемой депрессивного самочувствия, всего 18 человек, 4 мужчин, 14 женщин в возрасте от18 до 60 лет.
Группу с депрессивными расстройствами личности (в дальнейшем, для краткости, мы будем называть ее группа депрессий) составили обращавшиеся за психологической помощью в психологический консультативный центр Института Психоанализа, Психоневрологический диспансер №1 г. Москвы, а также пациенты отделений №4, 6, 19 Психиатрической больницы №3 им. Гиляровского В.А и отделения №19 Психиатрической больницы №1 им. Н.А.Алексеева с различными диагнозами по Международной классификации болезней МКБ - 10: F3 (аффективные расстройства) и F4 (невротические и соматоформные расстройства) (распределение выборки группы депрессии по диагнозам смотри в таблице 2): F32 Депрессивный эпизод; F31 Биполярное аффективное расстройство;
F31.3,F31.4,F31.5 Биполярное аффективное расстройство, текущий депрессивный эпизод;
F33 Рекуррентный депрессивный эпизод;
F34 Хроническое (аффективное) расстройство настроения;
F34.0 Циклотимия;
F34.1 Дистимия;
F43.2 Расстройства адаптации;
F43.20 Кратковременная депрессивная реакция;
F43.21 Затяжная депрессивная реакция;
F43.22 Смешанная тревожная и депрессивная реакция
Основная экспериментальная группа была выделена как однородная по критерию наличия очерченной клинически на момент исследования депрессивной фазы в картине болезни и включает 35 человек, из них 9 мужчин и 26 женщин в возрасте от 16 до 65 лет.
Таблица 2. Распределение выборки группы с депрессивными расстройствами личности по диагнозам.
Диагноз Количественная представленность в %
F31 Биполярное аффективное расстройство 14
F32 Депрессивный эпизод 37
F33 Реккурентное депрессивное расстройство 17
F34 Хронические расстройства настроения (циклотимия, дистимия 31
Другое 1
В соответствии с описанными выше целями и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучение существующих теорий объектных отношений. Выделение и обоснование оптимальных критериев изучения объектных отношений для настоящего исследования.
2. Анализ психодинамических факторов депрессии на основе информационной проработки теоретических и клинических исследований.
3. Выделение для дальнейшего изучения и анализа группы особенностей структурных и содержательных характеристик объектных отношений, составляющих специфику депрессий.
4. Подбор методов исследования выделенных критериев объектных отношений. Разработка процедуры экспериментального исследования.
5. Проведение экспериментального исследования, направленного на выявление структурно - динамических и содержательных характеристик объектных отношений у индивидов с депрессиями.
6. Анализ полученных в процессе исследования особенностей объектных отношений.
7. Сравнение опыта наблюдений в контрольной группе с данными по группе испытуемых с депрессиями.
Для решения поставленных задач была разработана специальная процедура экспериментального исследования, которая состояла из серии полуторачасовых встреч с испытуемым, которые повторялись на протяжении пяти лет. Изучение включало следующую батарею выбранных нами методик, основанную на сочетании проективных психодиагностических тестов с релевантными для изучения специфики интернализованных объектных отношений структурированными и полуструктурированными психодинамическими методами исследования:
•S Рисунок человека К.Маховер и составление рассказа по рисунку человека •S Тест объектных отношений Г.Филлипсона •S Структурное интервью
•S Биографический анамнез в аспекте глубинной психологии •S Интервью о первичной привязанности
Более подробно данные методики будут описаны в методической части (Часть2).
Положения, выносимые на защиту:
1. Депрессия развивается на уже подготовленной и благоприятствующей почве, формируется в рамках определенной личностной структурной организации, которая характеризуется особой спецификой структурных составляющих объектных отношений, являющихся основными психодинамическими факторами возникновения, формирования и существования депрессии.
2. Спецификой депрессии в глубинно-психологическом аспекте является концепция Я - репрезентаций как целостных, образованных со значительным перевесом негативных образов. Для этих «плохих» я - образов характерны 6 основных видов негативных переживаний: утрата объекта; страх; агрессия; повреждение; изолированность / отверженность; зависимость от отвергающего объекта. Расщепление Я - репрезентаций.
3. При депрессии объект - репрезентации представлены целостными защитно -идеализированными и агрессивно - наказующими образами, разрушающиеся при глубоких депрессиях. Представление об объекте при депрессии не константно и меняется в зависимости от специфики устанавливаемых отношений (от удовлетворяющего основные потребности субъекта до изолированного и фрустрирующего).
4.Внутренние объектные взаимоотношения представлены в интернализованном мире как отношения между Я - репрезентациями, становящимися все более «плохими», и защитно идеализированным образом хорошего объекта. Эти интернализованные отношения характеризуются депривацией и фрустрационной агрессией, смещенной на себя с объекта, в отношении которого имеется зависимость.
5. Темы центральных бессознательных конфликтов личности, склонной к депрессии может быть представлена как утрата объекта любви и привязанности в отношениях зависимости. Динамика основного конфликта - от депривации, связанной с потерей объекта любви, необходимого для удовлетворения потребностей субъекта к фрустрации являющейся неудовлетворением потребностей и влечений.
6. Основная специфика переживаний страха и тревоги, касается нарциссической травмы раннего детства, которая остается актуальной в настоящем переживании индивида, и связана с отношениями зависимости от другого. Для депрессии характерно три группы страхов: 1) страх потери удовлетворения; 2) страх за себя и 3) страх за объект.
7. Защитные стратегии при депрессии направлены на защиту от агрессивных побуждений и вызванных ими страхов за себя, потери и повреждения объекта. У личности в состоянии депрессии установлено преобладающее использование примитивных защит: отрицание, расщепление объекта, идеализация, изоляция, интроекция, проекция, регрессия и всемогущий контроль. Такие защитные механизмы как негативная интроекция, расщепление объекта, идеализация будущего наблюдаются преимущественно у личности, склонной к депрессии.
8. Использование проективных экспериментально-психологических методик при изучении объектных отношений личности, склонной к депрессии, является адекватным и продуктивным.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается
1. в обобщении и выделении основных психодинамических факторов депрессии на основании изучения широкого спектра научных литературных источников и в процессе данного диссертационного исследования;
2. разработана системная модель диагностического обследования, направленная на содержательный и структурный анализ личности, в частности на изучение специфической организации интернализованных объектных отношений в контексте депрессии, на основе применения современных специальных диагностических процедур;
3. в развитии структурного и динамического подходов к изучению особенностей строения и функционирования элементов психической структуры при депрессии;
4. впервые в России предпринято экспериментальное психологическое исследование бессознательных аспектов личности при депрессии: особенностей структурных составляющих интернализованных объектных отношений, использующее теоретический базис и методический инструментарий, разработанный на основании новейших достижений в области глубинной психологии;
5. выявлены, описаны и проанализированы системно - структурные характеристики интернализованных объектных отношений, выделен комплекс критериев изучения объектных отношений, существенно дополняющие специфику личностной организации при депрессии, что оптимизирует решение задач диагностики и в особенности дифференциальной диагностики;
6. полученные результаты позволяют осуществить и рекомендовать выбор того или иного вида психодинамической терапии с учетом индивидуальных особенностей.
Практическая значимость заключаются в первую очередь в разработке, апробации и внедрении проективного методического подхода для изучения, выявления и детального описания особенностей объектных отношений при депрессии. Эта специально разработанная диагностическая программа дает нам прогностические критерии распознавания и диагностики депрессии, позволяет провести тонкую и глубинную дифференциальную диагностику личности в состоянии депрессии. Особенность данной диагностики, акцентированной на психотерапевтическом подходе и направленной на выявление особенностей личности при депрессии, заключается в оказании большего внимания здоровым аспектам такой личности. Практическая значимость такой диагностики заключается в использовании полученной информации для повышения эффективности, планирования и проведения психологической поддержки, а также психотерапевтической помощи с учетом особенностей объектных отношений, которые могут быть выявлены в ходе экспериментально - психологических (диагностических) исследований.
Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: применением батареи экспериментально - психологических методик, адекватных цели и объекту исследования, состоящей из взаимодополняющих проективных тестов, а также их сочетанием с релевантными для изучения специфики интернализованных объектных отношений психодинамическими методами исследования; достаточным объемом исследованной выборки; проведением качественного и количественного анализа результатов; организацией лонгитюдного (в течение пяти лет) исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
1. В процессе экспериментальной работы со взрослыми пациентами
Психоневрологического диспансера №1 Г. Москвы, Психиатрической больницы №3 им. В.А.Гиляровского, Психиатрической больницы №1 им. Н.А.Алексеева и практического центра Института психоанализа. В эксперименте приняли участие 53 взрослых человека. Эксперимент проводился в 1998-2002 г.г.
2. В обсуждении на кафедре психологии личности Института психологии им. JI.C. Выготского
3. Материалы диссертационного исследования вошли в лекционные курсы «Практика и техника психоанализа», «Детский психоанализ» факультета повышения квалификации Института психоанализа, а также используются в учебном процессе в рамках учебной программы «Психология бессознательного» на факультете общей психологии института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ
4. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи и 3 учебно -методических пособия:
1. Депрессия. Посмотри ей в глазаУ/Журнал Семейная психология и семейная психотерапия, №3, М., «Принтер», 2001, стр.103 - 110
2. Идентичность: история формирования взглядов и ее структурные особенности/Методическое пособие. М.:, 2001
3. Применение интервью для взрослых в исследовании больных с депрессиями/Методическое пособие. М.:, 2001
4. Проблемы психического здоровья взрослых и детей. Депрессия//В Информационно - аналитическом бюллетене №14 (44) Агентство Социальной Информации, 2000, стр. 19-21
5. Проблема сознания в трудах JI.C. Выготского и идентичность личности//В сб. Культурно - историческая психология развития. Материалы первых чтений, посвященных памяти Л.С.Выготского, М.: Смысл, 2001, стр.232 - 237
6. Теория привязанности, стили привязанности и особенности их нарушения//Журнал Семейная психология и семейная психотерапия, №2, М., «Принтер», 2001, стр. 19-27
7. Техника объектных отношений Г.Филлипсона/Методическое пособие. М.:, 2001
5. Материалы исследования доложены и обсуждены на пяти научных конференциях:
1. Конференция «Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации», Москва, РГГУ, 19-22 октября 1999г.
2. Ежегодная конференция преподавателей, студентов и выпускников Института психоанализа «Вопросы психоанализа», 14 мая 1999г.
3. Конференция «Культурно - историческая психология развития. Чтения, посвященные памяти Л.С.Выготского Москва, РГГУ, 15-17 ноября 2000 г.
4. Конференция «Обучение и развитие. Вторые чтения, посвященные памяти Л.С.Выготского. Москва, РГГУ, 15-17 ноября 2001 г.
5. Девятая Восточно - Европейская психоаналитическая конференция «Секреты в психоанализе», Прага, 1 - 4 апреля 2002 г.
Апробация работы состоялась в марте 2001 г. на расширенном заседании кафедры психологии личности и проектирующей психологии Института психологии им. Л.С.Выготского Московского государственного гуманитарного университета.
Диссертация состоит из введения, 3-х частей, заключения, списка литературы из 181 наименований, в том числе 19 на иностранном языке; 22 приложений и 5 таблиц, 10 рисунков. В приложение вошли полученные экспериментальные данные тестирования и интервью, бланки и рисунки исследуемых. Объем диссертации составляет 245 страницы, из них 200 основного машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило обобщить научные данные по проблеме основных психодинамических факторов депрессии на основании анализа научных литературных источников. В данной работе были описаны и проанализированы основные характеристики интернализованных объектных отношений, выделен комплекс критериев изучения объектных отношений. Выявленные критерии существенно дополняют представления о специфике личности, склонной к депрессии.
Полученные данные имеют большое значение как для понимания механизмов возникновения депрессии, так и для уточнения и дифференциации тактики психотерапевтической работы и психологической поддержки.
В данной диссертационной работе предпринято оригинальное экспериментально-психологическое исследование структур бессознательного личности, склонной к депрессии. При исследовании специфики интернализованных объектных отношений использовался теоретический базис и методический инструментарий, разработанный на основании новейших достижений в области глубинной психологии. В ходе проведенного исследования была разработана оригинальная модель экспериментально-психологического исследования, позволившая реализовать поставленные задачи на основе применения современных специальных диагностических процедур. Использованный в данном экспериментальном исследовании методический инструментарий оказался адекватным, надежным и валидным. Разработанная диагностическая программа позволяет выявить диагностические и прогностические признаки возникновения депрессии. Особенность данного экспериментально-психологического исследования имеет значение для психотерапии и направлена на выявление аспектов личности, способных к развитию. Практическая значимость предлагаемой диагностической программы заключается в использовании полученной информации для повышения эффективности как психотерапии, так и психологической поддержки в случаях возникновения депрессии.
Результаты диссертационной работы подтверждают выдвинутую гипотезу о роли специфики объектных отношений в формировании склонности личности к депрессии.
Теоретическая часть проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:
Теоретическое изучение психодинамических концепций депрессии показало, что депрессия развивается на уже подготовленной и благоприятствующей почве, формируется в рамках определенной личностной структурной организации. Такая структурная предрасположенность выявлена в результате экспериментального исследования объектных отношений у индивидов с депрессией. Качественный и количественный анализ полученных данных позволил выделить основные, характерные особенности объектных отношений личности склонной к депрессии.
Практическая (экспериментально-психологическая) часть проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Я - репрезентации при депрессивной организации личности целостные, со значительным перевесом негативных содержаний. Для этих «плохих» я -образов характерны шесть негативных переживаний: потеря, страх, агрессивность, поврежденность, изолированность / отвергнутость, зависимость от отвергающего объекта. Другим важным аспектом, характерным для Я -репрезентации при депрессии является расщепленность образа Я: я- плохое и я - идеализированное.
2. На основе полученных в исследовании результатов можно заключить, что объект - репрезентации при депрессии представлены целостными защитно - идеализированными, агрессивно - наказующими образами. При глубоких депрессиях происходит внутреннее разрушение объекта. Представление об объекте при депрессии лишено константности. Их качество меняется от удовлетворяющего основные потребности субъекта до изолированного и фрустрирующего.
3. Внутренние объектные взаимоотношения представлены как отношения между я - репрезентациями, становящимися все более плохими и прогрессивно затухающим образом хорошего объекта. Отношения характеризуются фрустрационной агрессией, смещенной на себя, которая должна была бы быть направлена против объекта, в отношении которого имеется сильная зависимость. Диадные отношения агрессивны, защищены идеализацией. Триадные отношения дезактуализированы.
4. Специфика основных конфликтов у депрессивной личности может быть представлена как утрата объекта любви и привязанности в отношениях зависимости. Динамика основного конфликта - от депривации, связанной с потерей объекта любви, необходимого для удовлетворения потребностей субъекта, к фрустрации.
5. Основная специфика переживаний страха и тревоги при депрессии касается в основном нарциссической травмы, пережитой в раннем периоде развития, и остающейся актуальным в настоящем. В результате экспериментальных исследований были выделены три группы страхов: страх потери удовлетворения; страх за себя и страх за объект. Страх за себя имеет различные формы: страх перед наказующим объектом; страх агрессии со стороны объекта; страх собственной смерти. Страх за объект представлен имеет следующие формы: страх потери объекта; страх потери любви объекта; страх повреждения объекта субъектом.
6. Основные защитные стратегии личности склонной к депрессии направлены на защиту от агрессивных побуждений и страхов за себя и за объект. При депрессии установлено преобладающее использование примитивных защит: отрицание, идеализация, форклюзия, изоляция, интроекция, проекция и всемогущий контроль. Негативная интроекция, расщепление объекта, идеализация будущего являются достаточно типичными защитными механизмами, характерными для личности склонной к депрессии.
7. Проведенное исследование показало адекватность и продуктивность использования проективных экспериментально-психологических методик при изучении объектных отношений личности, склонной к депрессии.