автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и индивидуально-психологические характеристики эпистемологических стилей
- Автор научной работы
- Рудыхина, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рудыхина, Ольга Валерьевна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. А. И. ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
04201 453631
Рудыхина Ольга Валерьевна
СТРУКТУРА И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ СТИЛЕЙ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,
история психологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Е. Ю. Коржова
Санкт-Петербург - 2013
Список сокращений, принятых в диссертационной работе
Кол-во пр. отв. (ПЗ/ПНЗ) - количество правильных ответов в методике «АКТ - 70» Общ. время (ПЗ/ПНЗ) - общее время, затраченное на выполнение методики «АКТ - 70» (в минутах)
индекс ПЗ/ПНЗ - показатель индекса полезависимости/поленезависимости, вычисленный на основе показателей методики «АКТ - 70» «количество правильных ответов» и «общее время»
«ПЗ/ПНЗ» - обозначение когнитивного стиля «полезависимость/поленезависимость» Точность (И/Р) - количество ошибок при выполнении методики Дж. Кагана Общ. время (И/Р) - общее время при выполнении методики Дж. Кагана (в минутах) Ср. пок-ль вр. (И/Р) - средний показатель времени, отражающий среднее время, затраченное на выполнение каждой из 12 карточек методики Дж. Кагана (в минутах) «И/Р» - обозначение когнитивного стиля «импульсивность/рефлексивность» «И/Т» - обозначение когнитивного стиля «импульсивный/точный» «И/НТ» - обозначение когнитивного стиля «импульсивный/неточный» «Р/Т» - обозначение когнитивного стиля «рефлексивный/точный» «Р/НТ» - обозначение когнитивного стиля «рефлексивный/неточный» Интеллектуальные стили: С - синтетический стиль; И - идеалистический стиль; П — прагматический стиль; А - аналитический стиль; Р - реалистический стиль «Смешанный стиль» - профиль интеллектуальных стилей, в котором выражено несколько стилей мышления (в данном исследовании были выявлены субъекты, имеющие два выраженных интеллектуальных стиля)
«Плоский профиль» - профиль интеллектуальных стилей, в котором все значения по стилям мышления находятся в зоне неопределённости, то есть не являются выраженными
Типологические характеристики: «Е» - экстраверсия; «I» - интроверсия; «8» -ощущение; «Ы» - интуиция; «Т» - мышление; «Р» - чувство; «I» - рациональность; «Р» -иррациональность
Психологические типы: 8Р — сенсорно-спонтанный тип; 81 - сенсорно-планирующий тип; ЫТ - интуитивно-логический тип; № - интуитивно-чувствующий тип
Общий показатель суб.-об. ориентаций - общий показатель субъект-объектных ориентаций (итоговый показатель субъект-объектных ориентаций) «О» - общий показатель субъект-объектных ориентаций «Ои» - показатель трансситуационной изменчивости «Ол» — показатель трансситуационного локуса контроля «Оо» — показатель трансситуационной направленности освоения мира «Оп» - показатель трансситуационной подвижности «От» - показатель трансситуационного творчества
«Преобразователь», «Гармонизатор», «Пользователь», «Потребитель» - чистые типы субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях
Смешанный тип - субъекты, которые не были отнесены к конкретным типам «объектной» и «субъектной» жизненной ориентации на основании диагностических правил определения типов в двухмерной типологии жизненных ориентаций
1 - обозначение факторных оценок, вычисленных в результате факторного анализа терминальных ценностей по методике М. Рокича
- обозначение факторных оценок, вычисленных в результате факторного анализа инструментальных ценностей по методике М. Рокича
«Конформность», «Традиции», «Доброта», «Универсализм», «Самостоятельность», «Стимуляция», «Гедонизм», «Достижения», «Власть», «Безопасность» - типы ценностей гр - коэффициент линейной корреляции Пирсона; р - уровень значимости 1ЭМп- эмпирическое значение критерия 1:-Стьюдента для независимых выборок Фэмп — эмпирическое значение критерия ср — угловое преобразование Фишера Нэмп - эмпирическое значение критерия Н - Краскала-Уоллеса
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................5
ГЛАВА 1....................................................................................................................................16
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНО-СТИЛЕВЫХ РАЗЛИЧИЙ ЛИЧНОСТИ...........16
1.1 Исследование феномена «стиль» в зарубежной и отечественной психологии............16
1.2 Понятие «эпистемологический стиль» в иерархии познавательных стилей................34
1.3 Категория «отношение» и её значение для исследования эпистемологических стилей ................................................................................................................................................................39
1.4 Типологии как способ классификации когнитивно-стилевых особенностей личности ................................................................................................................................................................49
1.5 Выводы................................................................................................................................69
ГЛАВА 2....................................................................................................................................70
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ..........................70
2.1 Характеристика выборки и программы эмпирического исследования........................70
2.2 Методики исследования....................................................................................................74
2.2.1 Диагностика когнитивного стиля «полезависимость/поленезависимость»: методика «АКТ - 70» (К. У. Эттрих)..................................................................................................74
2.2.2 Диагностика когнитивного стиля «импульсивность/рефлексивность»: методика «Сравнение похожих рисунков» (Дж. Каган)...................................................................................75
2.2.3 Диагностика интеллектуальных стилей: опросник «Стиль мышления» (А. Харрисон и Р. Брэмсон).................................................................................................................77
2.2.4 Диагностика психологического типа в подходе К. Г. Юнга: опросник «Психологический портрет» (Д. Кейрси)..........................................................................................79
2.2.5 Диагностика ценностей: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич) и методика «Опросник ценностей» (Ш. Шварц)..................................................................................81
2.2.6 Диагностика показателей и типов субъект-объектных ориентаций: «Опросник жизненных ориентаций» (Е. Ю. Коржова)........................................................................................84
2.3 Методы математической проверки статистических гипотез.........................................88
ГЛАВА 3....................................................................................................................................89
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ СТИЛЕЙ И ИХ
СВЯЗИ С ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
ЛИЧНОСТИ..........................................................................................................................................89
3.1 Особенности когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических, ценностно-мотивационных характеристик личности студентов вуза...............................................................89
3.2 Особенности взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с индивидуально-психологическими характеристиками...............................................................110
3.2.1 Взаимосвязь показателей субъект-объектных ориентаций с когнитивно-стилевыми особенностями................................................................................................................110
3.2.2 Субъект-объектные ориентации и индивидуально-типологические особенности ..............................................................................................................................................................113
3.2.3 Взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с особенностями ценностно-мотивационной сферы....................................................................................................117
3.3 Соотношение компонентов структуры и индивидуально-стилевых особенностей проявления эпистемологических стилей.........................................................................................122
3.4 Индивидуально-психологические различия в контексте одномерной типологии жизненных ориентаций......................................................................................................................132
3.5 Индивидуально-психологические особенности в контексте двухмерной типологии жизненных ориентаций......................................................................................................................146
3.5.1 Типы субъект-объектных ориентаций и когнитивные стили...............................146
3.5.2 Типы субъект-объектных ориентаций и интеллектуальные стили......................149
3.5.3 Типы субъект-объектных ориентаций и соотношение когнитивных и интеллектуальных стилей..................................................................................................................155
3.5.4 Типы субъект-объектных ориентаций и индивидуально-типологические особенности по теории К. Г. Юнга...................................................................................................162
3.5.5 Типы субъект-объектных ориентаций и ценностно-мотивационные особенности ..............................................................................................................................................................170
3.5.6 Половые различия в индивидуально-психологических особенностях у представителей разных эпистемологических стилей..................................................................177
3.6 Выводы..............................................................................................................................181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................186
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................188
ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................213
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: МАТЕРИАЛЫ К ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................227
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТАЖНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.................237
ПРИЛОЖЕНИЕ 4: РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ......................246
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных исследованиях в области психологии ярко выражена направленность к интегративному подходу в изучении психологических особенностей. Данная тенденция проявляется, в том числе, в исследовании когнитивно-стилевой организации психологии человека. По сравнению с работами когнитивных психологов 50 - 70-х гг. XX в. (Gardner R., HolzmanPh., Klein G., 1959; Kagan J., 1966; Witkin H., 1971 и др.), в которых понятие «когнитивный стиль» использовалось для обозначения индивидуальных различий в способах познания окружающей действительности, произошёл переход к исследованиям, направленным на изучение связи когнитивных стилей с индивидуально-стилевыми характеристиками разного уровня и определение места когнитивных стилей в системе личностной регуляции познавательной активности человека (Royce J., Wardell D., 1978; Nosal Ch., 1990; Либин A.B., 1998; СобчикЛ. H., 1998; Холодная M. А., 2002; Скотникова И. Г., 2008; Берулава Г. А., 2010 и др.).
Однако, несмотря на то, что в психологии на протяжении длительного периода времени обсуждается вопрос о соотношении когнитивно-стилевых и личностных характеристик, до сих пор описанные в литературе когнитивные стили не объединены общей теорией и их соотношение с личностными особенностями вызывает многочисленные дискуссии. В связи с этим существует необходимость интегративного подхода в исследовании когнитивно-стилевых особенностей с целью создания объяснительных типологических концепций. Решению данной задачи может способствовать обращение к классификации познавательных стилей (стили кодирования информации, когнитивные, интеллектуальные, эпистемологические), изучение структуры
эпистемологических стилей, являющихся стилями высокого порядка в иерархии познавательных стилей и обозначающими индивидуально-своеобразные формы познавательного отношения к окружающему миру и к себе как субъекту познавательной деятельности (Холодная М. А., 2002), а также исследование
соотношения характеристик эпистемологических стилей с показателями когнитивных и интеллектуальных стилей. Неслучайно Ж. Пиаже отмечал, что интерес к проблемам эпистемологии в познавательной сфере позволит «...выявить корни различных видов познания, начиная с более элементарных форм, и проследить их развитие на более высоких уровнях, вплоть на научного мышления включительно» (Пиаже Ж., 1951, с. 4).
Проблематика эпистемологических стилей является мало разработанной в области когнитивно-стилевых исследований. Среди концепций, предложенных в научной литературе (Royce J., 1974; Royce J., Wardell D., 1978; Nosal Ch., 1990; Холодная M. A., 2002), на данный момент не существует общепринятой классификации эпистемологических стилей. Тем не менее, М. А. Холодная (2002) выделяет в контексте проблемы индивидуально-своеобразных способов познавательного отношения к миру типологию личности К. Г. Юнга (1924) и рассматривает её в качестве классификации познавательных личностных типов, поскольку в основе данной типологии наряду с личностными качествами лежат определённые познавательные функции.
При рассмотрении оснований для типологии эпистемологических стилей необходимо также учитывать ценности, поскольку они характеризуют избирательное отношение к окружающей действительности (Лазурский А. Ф., 1921; Мясищев В. Н., 1960) и детерминируют процесс познания человеком социального мира (Лебедева Н. М., 2001). В современных исследованиях ценностно-мотивационной сферы проявляется тенденция обращения к типологическому подходу (Бубнова С. С., 1999; Корнилова Т. В., Степаносова О. В., 2006; Сафин В. Ф., Нурлыгаянов И. Н., 2008; Апресян Р. Г., 2008), а также представлены данные о взаимосвязи особенностей иерархии ценностей с индивидуально-типологическими характеристиками, выделенными в подходе К. Г. Юнга, и интеллектуальными стилями (Рудыхина О. В., 2012).
Личность не только обладает индивидуально-психологическим своеобразием, отличающим её от других людей, но и является субъектом своего жизненного пути, ей свойственно активное отношение к окружающему миру и к
самой себе (Рубинштейн С. Л., 1973; Абульханова-Славская К. А., 1991; Брушлинский А. В., 1996; Панферов В. Н., 2002; Коржова Е. Ю., 2001). Активность личности как субъекта своей жизнедеятельности, на наш взгляд, способствует становлению определённого познавательного отношения к окружающему миру и к себе как субъекту познавательной деятельности. В связи с этим в данной работе особое внимание уделено субъект-объектным ориентациям в жизненных ситуациях, выделенным Е. Ю. Коржовой (2001), которые являются более обобщённым понятием по сравнению с близкими категориями ценностных, смысложизненных и жизненных ориентаций.
В целом, анализ актуальности проблемы изучения эпистемологических стилей в контексте когнитивно-стилевых исследований и степени её разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:
- между наличием проблемы системного изучения когнитивно-стилевых особенностей личности и отсутствием в научной литературе целостного, непротиворечивого понимания сущности феномена «стиль»;
- между констатацией необходимости интегративного представления о когнитивно-стилевой сфере личности и отсутствием системного подхода к установлению взаимосвязи познавательных стилей разного уровня;
- между появлением работ по изучению соотношения индивидуально-стилевых особенностей с индивидуально-психологическими характеристиками личности и отсутствием целостного представления о взаимосвязи познавательных стилей с личностными особенностями.
- между наличием проблемы системного описания когнитивно-стилевых особенностей личности и отсутствием в научной литературе исследований структуры и психологических характеристик эпистемологических стилей как стилей высокого порядка в иерархии познавательных стилей.
Таким образом, на фоне многочисленных и разнородных исследований в области изучения индивидуально-стилевых особенностей становится очевидной необходимость создания целостного, интегративного представления о когнитивно-стилевой организации личности и использования дифференциального
подхода с целью определения структуры и индивидуально-психологических характеристик эпистемологических стилей.
Определению компонентов структуры эпистемологических стилей может способствовать обращение к типологии субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях, предложенной в работах Е. Ю. Коржовой (2001, 2002, 2006). Субъект-объектные ориентации, представляя собой базовые жизненные ориентации человека относительно жизненных ситуаций, в которых протекает его бытие, проявляются во внутренней картине жизнедеятельности и в поведенческих стратегиях (Коржова Е. Ю., 2006). Можно предположить, что принадлежность человека к определённому типу жизненной ориентации не только определяет своеобразие его ценностно-мотивационной сферы, проявляющееся в специфике ценностных ориентаций и предпочтении типов ценностей. Вероятно, тип жизненной ориентации, характеризующий позицию человека как субъекта жизнедеятельности, отражается также в профиле его когнитивно-стилевой организации, а именно: в особенностях когнитивных стилей, характеризующих способы переработки информации о своём окружении, и интеллектуальных стилей, отражающих способы выявления и формулирования проблемной ситуации и способы её разрешения, а также в индивидуальном своеобразии их сочетания.

Автореферат диссертации по теме "Структура и индивидуально-психологические характеристики эпистемологических стилей"
На правах рукописи УДК 159.923.3
Рудыхина Ольга Валерьевна
СТРУКТУРА И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ СТИЛЕЙ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
г 8 НОЯ 2013
005540325
Санкт-Петербург 2013
005540325
Работа выполнена на кафедре психологии человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
заведующая кафедрой психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Коржова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент,
профессор кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Медведев Дмитрий Алексеевич
кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета Зайцева Юлия Евгеньевна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский государственный университет»
Защита состоится « 26 » ноября 2013 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 5.
Автореферат разослан «г^Гоктября 2013
Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных исследованиях в области психологии ярко выражена направленность к интегративному подходу в изучении психологических особенностей. Данная тенденция проявляется, в том числе, в исследовании когнитивно-стилевой организации психологии человека. По сравнению с работами когнитивных психологов 50 — 70-х гг. XX в. (Gardner R., Holzman Ph., Klein G., 1959; Kagan J., 1966; Witkin H., 1971 и др.), в которых понятие «когнитивный стиль» использовалось для обозначения индивидуальных различий в способах познания окружающей действительности, произошёл переход к исследованиям, направленным на изучение связи когнитивных стилей с индивидуально-стилевыми характеристиками разного уровня и определение места когнитивных стилей в системе личностной регуляции познавательной активности человека (Royce J., Wardell D., 1978; Nosal Ch., 1990; Либин A.B., 1998; СобчикЛ.Н., 1998; Холодная M. А., 2002; Скотникова И. Г., 2008; Берулава Г. А., 2010 и др.).
Однако, несмотря на то, что в психологии на протяжении длительного периода времени обсуждается вопрос о соотношении когнитивно-стилевых и личностных характеристик, до сих пор описанные в литературе когнитивные стили не объединены общей теорией и их соотношение с личностными особенностями вызывает многочисленные дискуссии. В связи с этим существует необходимость интегративного подхода в исследовании когнитивно-стилевых особенностей с целью создания объяснительных типологических концепций. Решению данной задачи может способствовать обращение к классификации познавательных стилей (стили кодирования информации, когнитивные, интеллектуальные, эпистемологические), изучение структуры эпистемологических стилей, являющихся стилями высокого порядка в иерархии познавательных стилей и обозначающими индивидуально-своеобразные формы познавательного отношения к окружающему миру и к себе как субъекту познавательной деятельности (Холодная М. А., 2002), а также исследование соотношения характеристик эпистемологических стилей с показателями когнитивных и интеллектуальных стилей. Неслучайно Ж. Пиаже отмечал, что интерес к проблемам эпистемологии в познавательной сфере позволит «...выявить корни различных видов познания, начиная с более элементарных форм, и проследить их развитие на более высоких уровнях, вплоть на научного мышления включительно» (Пиаже Ж., 1951).
Проблематика эпистемологических стилей является мало разработанной в области когнитивно-стилевых исследований. Среди концепций, предложенных в научной литературе (Royce J., 1974; Royce J., Wardell D., 1978; Nosal Ch., 1990; Холодная M. A., 2002), на данный момент не существует общепринятой классификации эпистемологических стилей. Тем не менее, М. А. Холодная (2002) выделяет в контексте проблемы индивидуально-своеобразных способов познавательного отношения к миру типологию личности К. Г. Юнга (1924) и рассматривает её в качестве классификации познавательных личностных типов,
поскольку в основе данной типологии наряду с личностными качествами лежат определённые познавательные функции.
При рассмотрении оснований для типологии эпистемологических стилей необходимо также учитывать ценности, поскольку они характеризуют избирательное отношение к окружающей действительности (Лазурский А. Ф., 1921; Мясищев В. Н., 1960) и детерминируют процесс познания человеком социального мира (Лебедева Н. М., 2001). В современных исследованиях ценностно-мотивационной сферы проявляется тенденция обращения к типологическому подходу (Бубнова С. С., 1999; Корнилова Т. В., Степаносова О. В., 2006; Сафин В. Ф., Нурлыгаянов И. Н., 2008; Апресян Р. Г., 2008), а также представлены данные о взаимосвязи особенностей иерархии ценностей с индивидуально-типологическими характеристиками, выделенными в подходе К. Г. Юнга, и интеллектуальными стилями (Рудыхина О. В., 2012).
Личность не только обладает индивидуально-психологическим своеобразием, отличающим её от других людей, но и является субъектом своего жизненного пути, ей свойственно активное отношение к окружающему миру и к самой себе (Рубинштейн С. Л., 1973; Абульханова-Славская К. А., 1991; Брушлинский А. В., 1996; Панферов В. Н„ 2002; Коржова Е. Ю., 2001). Активность личности как субъекта своей жизнедеятельности, на наш взгляд, способствует становлению определённого познавательного отношения к окружающему миру и к себе как субъекту познавательной деятельности. В связи с этим в данной работе особое внимание уделено субъект-объектным ориентациям в жизненных ситуациях, выделенным Е. Ю. Коржовой, которые являются более обобщённым понятием по сравнению с близкими категориями ценностных, смысложизненных и жизненных ориентаций, характеризуют базовые жизненные ориентации человека, проявляются во внутренней картине жизнедеятельности и в поведенческих стратегиях (Коржова Е. Ю., 2001, 2002, 2006).
Данные научных исследований показывают, что типология субъект-объектных ориентаций Е. Ю. Коржовой обладает большим научно-исследовательским потенциалом, имеет связи с психологическими особенностями на разных уровнях психологической организации личности (Коржова Е. Ю., 2005, 2010; Гербачевская Н. В., 2006; Красилыцикова Е. А., 2010; Корокошко И. О., 2011) и вследствие этого может быть использована в исследовании структуры эпистемологических стилей.
Цель исследования: определить компоненты структуры эпистемологических стилей и изучить соотношение когнитивно-стилевых особенностей разного уровня в иерархии познавательных стилей.
Объект исследования: эпистемологические стили.
Предмет исследования: взаимосвязь характеристик когнитивных стилей, показателей интеллектуальных стилей, типологических особенностей, ценностных и субъект-объектных ориентаций.
Гипотезы исследования:
1. Эпистемологические стили могут быть охарактеризованы в контексте иерархии познавательных стилей и имеют определённую структуру.
2. Эпистемологические стили отражаются в индивидуальном своеобразии ценностно-мотивационной сферы личности (особенности иерархии ценностных ориентации и предпочтения определённых типов ценностей) и проявляются в типологических особенностях, выделенных в подходе К. Г. Юнга.
3. Эпистемологические стили отражаются в особенностях профиля познавательных стилей, а именно: в характеристиках когнитивных стилей «полезависимость/поленезависимость», «импульсивность/рефлексивность» и показателях интеллектуальных стилей.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы познавательных стилей, и изучить понятие «эпистемологический стиль» в контексте проблемы когнитивно-стилевых различий личности.
2. Рассмотреть понятие «субъект-объектные ориентации» в процессе анализа проблемы эпистемологических стилей, и в эмпирическом исследовании определить взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с индивидуально-психологическими особенностями, а именно: с когнитивно-стилевыми, индивидуально-типологическими, ценностно-мотивационными характеристиками.
3. Установить соотношение компонентов структуры и индивидуально-стилевых проявлений эпистемологических стилей.
4. Изучить различия в индивидуально-стилевых, типологических, ценностно-мотивационных особенностях в контексте одномерной типологии субъект-объектных ориентаций.
5. Изучить индивидуально-психологические особенности в контексте двухмерной типологии субъект-объектных ориентаций, а именно: определить различия между разными типами субъект-объектных ориентаций в особенностях когнитивно-стилевого профиля (на примере когнитивных и интеллектуальных стилей), в индивидуально-типологических характеристиках, выделенных в подходе К. Г. Юнга, в ценностно-мотивационных особенностях, а также изучить индивидуально-психологические различия у лиц разного пола с различными типами субъект-объектных ориентаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
— Субъектный подход к изучению психологии человека (Рубинштейн С. JL, 1973; Ананьев Б. Г., 1969; Абульханова-Славская К. А., 1991; Брушлинский A.B., 1996, Панферов В. Н., 2002; Коржова Е. Ю., 2001, 2006, 2010; Знаков В. В., 2005, 2010; Сергиенко Е. А., 2010, 2012).
-Теоретические и эмпирические исследования в области когнитивно-стилевого подхода (Royce J., 1974; Wardell D., Royce J., 1978; Harrison A., Bramson R., 1982; Холодная M. A., 2002; Либин А. В., 1998; Собчик Л. Н., 1998;
Лузаков А. А., 2007 и др.), в том числе подход к формированию познания в генетической эпистемологии (Пиаже Ж., 1951).
— Положения о классификации психологических типов (Jung С. G., 1924; Briggs К., Briggs-Myers I., 1962; Keirsey D., 1984; Лазурский А. Ф., 1923; Василюк Ф. Е., 1984; Коржова Е. Ю., 2001,2002, 2006 и др.).
Также в работе были учтены положения о взаимосвязи психических образований личности, обеспечивающих её целостность: принцип целостности человека (Ананьев Б. Г., 1969), принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С. Л., 1973), принцип системного подхода к анализу психики (Ломов Б. Ф., 1984), положения концепции психологии отношений (МясищевВ. Н., 1960), положения концепции интегральной индивидуальности (Мерлин В. С., 1986), принцип познания целостной структуры индивидуальности в аспекте единства природных и социальных факторов (Голубева Э. А., 1989), интегративный подход к психологии человека (Панферов В. Н., 2002, 2009), концепция жизненных ориентации человека (Коржова Е. Ю., 2001, 2002, 2006, 2010), представления о формировании субъективной реальности (МедведевД.А., 2001, 2005, 2006; Королева H.H., 2005,2006) и субъективной картины жизненного пути личности (Манеров В. X., Посохова С. Т., Королева Н. Н., 2003).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие группы методов:
1) теоретический анализ и обобщение данных научной литературы;
2) психодиагностический метод:
— методика «АКТ — 70» для диагностики когнитивного стиля «полезависимость/поленезависимость» (разновидность методики «Включённые фигуры»; К. У. Этгрих);
— методика «Сравнение похожих рисунков» для диагностики когнитивного стиля «импульсивность/рефлексивность» (Дж. Каган);
— опросник «Стиль мышления» для диагностики интеллектуальных стилей (А. Харрисон и Р. Брэмсон, в адаптации А. А. Алексеева и Л. А. Громовой);
— опросник «Психологический портрет» для определения индивидуально-типологических характеристик, а также психологического типа, выделенного на основе теории К. Г. Юнга (Д. Кейрси, в адаптации Б. В. Овчинникова, И. М. Владимировой, К. В. Павлова);
— методика «Ценностные ориентации» для изучения ценностей (М. Рокич, в адаптации А. Гоштаутаса, А. А. Семенова, В. А. Ядова);
— методика «Опросник ценностей» для диагностики ценностей (Ш. Шварц, в адаптации В. Н. Карандашева);
— опросник жизненных ориентации для определения показателей и типов субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях (Е. Ю. Коржова).
3) для обработки эмпирических данных: методы математической статистики (первичная описательная статистика; критерий Колмогорова —
6
Смирнова для проверки нормальности распределения; корреляционный анализ с использованием метода линейной корреляции Пирсона; сравнительный анализ с использованием t - критерия Стьюдента для независимых выборок), процедура factor scores (определение нагрузок испытуемых по каждому из факторов) с последующим корреляционным анализом (коэффициент линейной корреляции Пирсона), факторный анализ с помощью метода главных компонент (вращение - нормализованный варимакс), реализованные с помощью стандартизированного пакета программ STATISTIC А 8.0 и программы Microsoft Exel в среде Windows 7.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые типология субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях получила теоретическое и эмпирическое обоснование в качестве типологии, которую можно использовать в исследовании структуры эпистемологических стилей.
2. Определена структура эпистемологических стилей на основе соотношения ценностно-мотивационных особенностей личности (особенности иерархии ценностных ориентаций и показатели субъект-объектных ориентаций) и индивидуально-типологических характеристик, выделенных в подходе К. Г. Юнга.
3. Установлена специфика когнитивно-стилевого профиля, индивидуально-типологических характеристик, ценностно-мотивационных особенностей у субъектов с разными типами субъект-объектных ориентаций.
4. Обнаружены особенности соотношения когнитивных и интеллектуальных стилей в контексте когнитивно-стилевой сферы личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представлений о содержании и структуре эпистемологических стилей. Полученные в работе результаты раскрывают особенности соотношения индивидуально-стилевых, индивидуально-типологических и ценностно-мотивационных характеристик личности. Обнаруженные в исследовании специфика соотношения параметров когнитивных и интеллектуальных стилей, различия в индивидуально-типологических характеристиках, особенности иерархии ценностных ориентаций и представленности типов ценностей у разных типов субъект-объектных ориентаций открывают возможности для понимания структуры эпистемологических стилей, характеризующих высокий уровень когнитивно-стилевой организации личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе результаты показывают необходимость учитывать в процессе анализа индивидуально-психологических различий не только профиль когнитивно-стилевых особенностей, но и отношение человека к себе как субъекту жизнедеятельности и его тип субъект-объектной ориентации. Анализ особенностей когнитивно-стилевого профиля личности в контексте типологии субъект-объектных ориентаций открывает возможности для построения индивидуальной образовательной траектории студентов вуза,
7
позволяющей не только эффективно реализовать дифференциальный подход к организации процесса обучения, но и организовать условия для развития у них активной жизненной позиции. Материалы исследования могут быть использованы в психодиагностике, в психологическом консультировании, а также в учебном процессе в рамках курсов «Когнитивная психология», «Психология личности», «Дифференциальная психология».
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; репрезентативностью обследованной выборки; применением комплекса надёжных и валидных методик, адекватных задачам исследования; использованием общепризнанных методов статистической обработки данных; сопоставлением основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2009 по 2013 г. На первом этапе (2009 - 2011 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы эпистемологических стилей в контексте когнитивно-стилевого подхода к изучению индивидуально-психологических различий личности. На втором этапе (2011 -2012 гг.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проводилась обработка и интерпретация данных проведённого исследования, оформление результатов и подведение итогов диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Новосибирского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в возрасте от 16 до 22 лет. В общей сложности на разных этапах исследования в работе приняло участие 677 испытуемых; на основном этапе — 310 человек (234 девушки и 76 юношей).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпистемологические стили представляют собой относительно устойчивые психологические характеристики познавательной сферы, проявляющиеся в предпочтительных способах познавательной активности и особенностях отношения личности к объектам и явлениям окружающего мира. Структура эпистемологических стилей включает субъект-объектные и ценностные ориентации, индивидуально-типологические характеристики. Базовыми компонентами структуры эпистемологических стилей являются субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях.
2. Эпистемологические стили проявляются в типах субъект-объектных ориентаций. Существуют различия в психологическом профиле представителей разных типов жизненных ориентаций, что проявляется в одномерной и двухмерной типологиях субъект-объектных ориентаций.
3. В одномерной типологии жизненных ориентаций между представителями объектной и субъектной ориентаций существуют различия в
8
степени выраженности характеристик когнитивных стилей «полезависимость/поленезависимость» и «импульсивность/рефлексивность»; в профиле интеллектуальных стилей; в индивидуально-типологических характеристиках, выделенных в теории К. Г. Юнга; в особенностях иерархии ценностных ориентации и представленности типов ценностей.
4. В двухмерной типологии жизненных ориентаций между представителями разных типов субъект-объектных ориентаций существуют различия в специфике соотношения когнитивных и интеллектуальных стилей; в профиле интеллектуальных стилей; в индивидуально-типологических характеристиках, выделенных в теории К. Г. Юнга; в особенностях иерархии ценностных ориентаций и представленности типов ценностей.
Апробация результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010), международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2012), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2013); обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в научных рецензируемых изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 253 наименования, из них - 39 на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 212 страницах. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 30 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, приводятся основные гипотезы и теоретико-методологические основы, представлено описание диагностического материала и краткая характеристика выборки исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Анализ проблемы когнитивно-стилевых различий личности» посвящена анализу теоретических и эмпирических исследований проблемы когнитивно-стилевых различий.
В параграфе 1.1 «Исследование феномена «стиль» в зарубежной и отечественной психологии» представлен анализ истоков появления и развития когнитивно-стилевого подхода.
Рассматриваются результаты исследований когнитивных стилей, которые характеризуют индивидуальные различия в способах переработки информации о своём окружении и в этой связи не могут описать всё многообразие стилевых особенностей личности (Холодная М. А., 2002). Поэтому корректно их обозначать как разновидность познавательных стилей.
Наиболее исследованным понятием в иерархии познавательных стилей является когнитивный стиль. Данные эмпирических исследований свидетельствуют о наличии многообразных взаимосвязей когнитивных стилей, а именно: с успешностью учебной деятельности (Клаус Г., 1987; Колга В. А., 1976; Абакумова И. В., Шкуратова И. П., 1986; Алешина Е. С., Дейнека О. С., 1986; и другие), со способностями (Adejumo D., 1983; Nevelkoph, Drayer, 1973; Witkin, 1974, 1977; McKinney J. D. et. al., 1977; Jurack Т., 1982; Абакумова И. В., Шкуратова И. П., 1986; Маствилискер Э. И., 1986; Корнилова Т. В., Тихомиров О. К., 1990; Холодная М.А., 2002; ТесляМ.А., 2005; и другие), с особенностями социального поведения (Южанинова А. Л., 1986; Маствилискер Э. И., 1986; Шкуратова И. П., 1994; Шкуратова И. П., Габдулина JI. И., 1998), с личностными особенностями (Колга В. А., 1976, 1986; Палей А. И., 1982; Кочетков В. В., Скотникова И. Г., 1993; Шкуратова И. П., 1994; Серегина Т.Н., 2001; Карасева Е. А., 2002; Алексапольский А. А., 2008; Головина Е. В., 2006; Коробова Е. JL, 2007; Падун М. А., 2009; Семяшкин A.A., 2010; Юртаева М. Н., 2011), с половыми особенностями (Егорова Е. С., 1981; Падун М. А., 2009; Юртаева М. Н., 2011; Карасева Е. А., 2002; и другие), с возрастными особенностями (Клаус Г., 1987; и другие), с психофизиологическими особенностями (Колга В. А., 1976; Егорова М. С., 1981; Тихомирова И. В., 1997; Протасова И. Н., 1998; и другие).
Выявлено, что когнитивные стили связаны не только с особенностями аффективной сферы, спецификой мотивации, особенностями поведения в ситуации неопределённости, рядом личностных характеристик, но и характеризуются спецификой проявления в зависимости от жизненных ориентации, отражающих меру субъектности по отношению к собственной жизни (Селиванов В. В., 2001, 2003; Скотникова И. Г., 2008, 2009; Сбитнева А. А., 2009, 2011). Отсюда следует, что индивидуально-стилевые особенности человека целесообразно анализировать в более широком контексте его взаимоотношений с окружающим миром.
В параграфе 1.2 «Понятие «эпистемологический стиль» в иерархии познавательных стилей» представлена классификация познавательных стилей, предложенная М. А. Холодной: стили кодирования информации, отражающие особенности репрезентации окружающего мира в ментальном опыте человека; когнитивные стили, характеризующие индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своём окружении; интеллектуальные стили, отражающие индивидуально-своеобразные способы
10
выявления и формулирования проблемной ситуации и способы поиска средств её разрешения, эпистемологические стили, характеризующие индивидуально-своеобразные формы познавательного отношения к окружающему миру и самому себе как субъекту познавательной деятельности (Холодная М. А., 2002).
Установлено, что менее изученными среди познавательных стилей являются категории интеллектуальных стилей (Sternberg R., 1990; Harrison А., Bramson R., 1982; Алексеев A.A., Громова JI. А., 1993; Жумагалиева Б. К., 2002; Белоусова А. К., 2002, 2003) и эпистемологических стилей (Ross J., 1965; Wardell D., Royce J., 1978; Nosal Ch., 1990). Отмечено, что в контексте проблемы индивидуально-своеобразных способов познавательного отношения к миру некоторые исследователи рассматривают типологию личности К. Г. Юнга (1924) и высказывают предположения о том, что типологические особенности, выделенные в подходе К. Г. Юнга, имеют отношение к индивидуально-своеобразной познавательной позиции личности (Холодная М. А., 2002; Белоусова А. К., Пищик В. И., 2011).
В параграфе 1.3 «Категория «отношение» и её значение для исследования эпистемологических стилей» проанализирована взаимосвязь эпистемологических стилей с системой отношений человека к окружающей действительности (Лазурский А. Ф., 1921; Мясищев В. Н., 1960).
Отмечено, что в процессе анализа многообразных отношений личности необходимо изучать человека как систему многоуровневых характеристик, а также учитывать степень выраженности и направленность его психической активности, то есть рассматривать его как субъекта собственной жизни. Этот аспект анализа психологии человека отражают принципы интегративного (Ананьев Б. Г., 1969; Ломов Б. Ф., 1984; Панферов В. Н., 2002) и субъектного подходов (Рубинштейн С. Л., 1973; Ананьев Б. Г., 1969; Абульханова-Славская К. А., 1991; Брушлинский A.B., 1996; Панферов В. Н., 2002; КоржоваЕ. Ю., 2001; Знаков В. В., 2005, 2010; Сергиенко Е. А., 2010, 2012). Рассмотрение человека в качестве субъекта, то есть характеризующегося активностью по отношению к событиям и явлениям окружающего мира и имеющего уникальный жизненный опыт, открывает возможности для интеграции разных психологических особенностей и изучения личности в её целостности.
Установлено, что среди современных исследователей в рамках когнитивно-стилевого подхода появляются работы (Селиванов В. В., 2003; Скотникова И. Г., 2008; Моросанова В. И., 2007), в которых признаётся ценность положений субъектного подхода для разрешения противоречий между представителями разных направлений в исследовании проблемы стиля.
В параграфе 1.4 «Типологии как способ классификации когнитивно-стилевых особенностей личности» проанализированы истоки и развитие типологического подхода, типологические концепции в работах отечественных и зарубежных исследователей.
Определено, что в современных исследованиях в области стилевого подхода проявляются две тенденции - стремление к систематизации данных,
11
накопленных в области изучения когнитивно-стилевых особенностей, и выделение стилевых типологий. В рамках первой тенденции выделены работы зарубежных исследователей (Royce J., Wardell D., 1978; Royce J., Powell E., 1983; Nosal Ch„ 1990) и отечественных учёных (Мерлин В. С., 1986; ЛибинА. В., 1998; Собчик Л. Н., 1998; Холодная М. А., 2002), в которых отражена попытка систематизировать данные, накопленные в области изучения когнитивно-стилевых особенностей, и определить их место в структуре индивидуальности.
Среди представленных в научной литературе когнитивно-стилевых исследований обнаружены работы, в которых рассматриваются возможности типологии личности К. Г. Юнга, в частности, в области изучения стилей учения (Kolb D., 1976; Gregore А., 1982; Honey P., Mumford A., 1986). В этой связи представлен анализ особенностей типологии К. Г. Юнга.
Отмечено, что типологическая модель К. Г. Юнга (1924) связана с движением психической энергии в определённом направлении, в котором тот или иной человек более привычно или предпочтительно ориентируется В Міфе. К. Г. Юнг выделил восемь типологических характеристик: две личностных установки - интроверсию и экстраверсию и четыре функции или типа ориентации — мышление, ощущение, интуицию и чувство.
Проведённый анализ показал, что типологические особенности, выделенные в теории К. Г. Юнга, тесно связаны с психофизиологическими особенностями, а также опосредованно — с направленностью личности. В связи с этим высказано предположение, что типологические особенности, выделенные в подходе К. Г. Юнга, имеют отношение к индивидуально-своеобразной познавательной позиции личности, характеризующей её эпистемологический статус.
Отмечено, что для определения структуры эпистемологических стилей важно понимать психологические основания проявления у человека определённой познавательной позиции по отношению к окружающему миру. К этим особенностям целесообразно отнести субъектность как неотъемлемую характеристику человека, которая даёт ему возможности быть субъектом своего жизненного пути и направлять свою активность в тех сферах жизнедеятельности, которые являются для него личностно значимыми.
Среди представленных в научной литературе современных типологий личности выделяется типология субъект-объектных ориентаций Е. Ю. Коржовой (2001), которая разработана в русле интегративного подхода к психологии человека и отражает стремление преодолеть фрагментарные представления о человеке как о субъекте и познать его в целостности. Субъект-объектные ориентации характеризуют внутреннюю картину жизнедеятельности, что проявляется в особенностях восприятия жизни, и отражаются в специфике поведенческих стратегий (Коржова Е. Ю., 2001, 2002, 2006).
Типология субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях является теоретически и эмпирически обоснованной (Коржова Е. Ю., 2001,
12
2004, 2006, 2009), обладает большим научно-исследовательским потенциалом и может быть использована в исследовании проблемы эпистемологических стилей.
Представлены результаты сравнительного анализа различных типологий личности и типологии субъект-объектных ориентации Е. Ю. Коржовой. Установлено, что типология Е. Ю. Коржовой имеет содержательное сходство с типологиями, имеющими различные основания: особенности ценностно-мотивационной сферы (Schwartz S., Bilsky W., 1987; Василюк Ф. E., 1984; Keirsey D., 1984; Корнилова Т. В., Степаносова О. В., 2006; Апресян Р. Г., 2008; Сафин В. Ф., Нурлыгаянов И. Н., 2008; Мальцева А. С., 2011); когнитивно-стилевые особенности (Kolb D., 1976; Gregore А., 1982; Honey P., Mumford A., 1986; Nosal Ch., 1990; Hermann N., 1996; Маркова А. К., Никонова А. Я., 1987; Исмагилова А. Г., 1989; Коростелина К., 1998); разные уровни личностной организации (Miller А., 1991 Wagner D., Seisreiner A., Surrey H., 2001; Фиске Д., Мадди С., 2002; Собчик Л. Н„ 1998; Лузаков А. А., 2007; Победа Н. А., 2007; Fisher H., 2009; Маркина H. А., 2012).
Проведённый анализ показал, что в контексте изучения проблемы эпистемологических стилей, является перспективным исследование показателей и типов субъект-объектных ориентаций, ценностных предпочтений и индивидуально-типологических особенностей в качестве компонентов эпистемологических стилей.
В главе 2 «Организация и методы эмпирического исследования» представлена характеристика и программа эмпирического исследования, описана модель исследования, а также психодиагностические методики и методы математической обработки эмпирических данных.
Модель исследования представлена в виде следующей схемы (рис. 1). В ней отражена авторская позиция относительно структуры и индивидуально-стилевых особенностей проявления эпистемологического стиля. В качестве компонентов структуры эпистемологического стиля рассматриваются ценностно-мотивационные характеристики (показатели и тип субъект-объектной ориентации, ценностные ориентации и типы ценностей), определяющие особенности отношения к объектам и явлениям окружающего мира, и показатели психологического типа, выделенные в подходе К. Г. Юнга, отражающие характер познавательной направленности по отношению к окружающему миру.
В качестве базовых компонентов эпистемологического стиля рассматриваются показатели и тип субъект-объектной ориентации. В модели отражена их взаимосвязь как с особенностями иерархии ценностных ориентаций и профилем типов ценностей, отражающими ценностно-нравственную позицию личности, так и с индивидуально-типологическими характеристиками, определяющими специфику восприятия информации и принятия решений в жизненных ситуациях и более тесно связанными с психофизиологическими особенностями личности.
В качестве индивидуально-стилевых особенностей проявления эпистемологического стиля представлены профили интеллектуальных и когнитивных стилей. Уровень когнитивных стилей и уровень интеллектуальных стилей рассматриваются как нижележащие уровни по отношению к типу эпистемологического стиля. При этом существует взаимосвязь и взаимовлияние между ними: более тесное взаимодействие происходит между компонентами эпистемологического стиля и интеллектуальными стилями и менее тесное — с когнитивными стилями.
Рисунок 1 Модель структуры и индивидуально-стилевых особенностей проявления эпистемологического стиля
В главе 3 «Эмпирическое исследование эпистемологических стилей и их взаимосвязи с индивидуально-психологическими характеристиками личности» отражены результаты анализа исследуемых индивидуально-психологических характеристик.
Параграф 3.1 «Особенности когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических, ценностно-мотивационных характеристик личности студентов вуза» содержит описание и анализ первичных данных, полученных в исследовании, на общей выборке и на выборке мужчин и женщин.
В параграфе 3.2 «Особенности взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с индивидуально-психологическими характеристиками» проанализированы результаты корреляционного анализа показателей субъект-объектных ориентаций с исследуемыми индивидуально-психологическими особенностями. Установлены взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с когнитивно-стилевыми характеристиками, причём показатели жизненных ориентаций имеют больше корреляционных связей с интеллектуальными стилями по сравнению с когнитивными стилями. Выявлено, что показатели субъект-объектных ориентаций имеют корреляционные связи с индивидуально-типологическими особенностями, выделенными в подходе К. Г. Юнга, а также с особенностями ценностно-мотивационной сферы.
В параграфе 3.3 «Соотношение компонентов структуры и индивидуально-стилевых особенностей проявления эпистемологических стилей» представлены результаты факторного анализа, направленного на определение структуры взаимосвязи когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических характеристик, показателей субъект-объектных ориентаций, особенностей ценностных предпочтений. Установлено, что эпистемологические стили, представляющие собой сочетание типологических характеристик, терминальных и инструментальных ценностей, показателей субъект-объектных ориентаций, находят отражение в специфике когнитивно-стилевого профиля, в частности, на уровне интеллектуальных стилей.
В параграфе 3.4 «Индивидуально-психологические различия в контексте одномерной типологии жизненных ориентаций» представлены результаты, свидетельствующие о существовании особенностей когнитивно-стилевого профиля, структуры психологического типа и профиля ценностно-мотивационных характеристик, свойственных представителям объектной и субъектной ориентаций.
Обнаружено, что различия между объектной и субъектной ориентациями ярче проявляются в особенностях когнитивного стиля «полезависимость/ поленезависимость» («ПЗ/ПНЗ») по сравнению со стилем «импульсивность/ рефлексивность» («И/Р»).
Выявлено, что средние значения индекса (ПЗ/ПНЗ) значимо выше у представителей субъектной ориентации в сравнении с группой с объектной ориентацией (^ = -2,05; р<0,05). Также обнаружено, что в группе с объектной ориентацией значимо больше представителей ПЗ стиля (фэмп = 2,17; р<0,05) и достоверно меньше лиц с ПНЗ стилем (фэмп = 2,02; р<0,05) по сравнению с группой с субъектной ориентацией. Это свидетельствует о том, что для лиц с объектной ориентацией свойственно при восприятии обращать внимание на внешние факторы, а для лиц с субъектной ориентацией, наоборот,
15
характерно предпочтение внутренних факторов в процессе переработки информации о своём окружении.
В результате анализа профиля интеллектуальных стилей у представителей объектной и субъектной ориентаций обнаружено, что показатели реалистического стиля значимо выше в группе с объектной ориентацией по сравнению с группой субъектно ориентированных лиц, а показатели синтетического и идеалистического стилей достоверно выше в группе с субъектной ориентацией (табл. 1).
Таблица 1
Значимые различия в средних значениях интеллектуальных стилей между группами с объектной и субъектной ориентациями
Наименование интеллектуального стиля Средние значения в группе с объектной ориентацией (п = 84) Средние значения в группе с субъектной ориентацией(п =133) Значимые различия
синтетический 48,51 51,25 1эм„ =-3,15; р< 0,01
идеалистический 53,55 55,36 и,„ = -2,10; р< 0,05
реалистический 58,94 55,26 1змп = 3,74; р< 0,001
Полученный результат показывает, что лица с субъектной ориентацией, для которой характерна целостность восприятия жизни и активное развитие внутреннего мира (Коржова Е. Ю., 2006), в большей степени по сравнению с лицами с объектной ориентацией направлены на создание целостного представления о проблемной ситуации с опорой на интуицию. Для лиц с объектной ориентацией характерна адаптивная жизненная позиция, что согласуется с высоко выраженным у них реалистическим стилем, отражающим значимость фактов и ориентацию на получение практически значимого результата в процессе разрешения проблемной ситуации.
В контексте анализа индивидуально-типологических особенностей было выявлено, что группа с объектной ориентацией значимо отличается от группы с субъектной ориентацией более высокими показателями психологической функции «ощущение» (1ЭМП = 5,08; р< 0,000001), а у представителей субъектной ориентации, наоборот, обнаружены значимо более высокие показатели функции «интуиция» (1ЭМП = -5,08; р < 0,000001).
Обнаружено, что в группе с объектной ориентацией по сравнению с группой субъектно ориентированных лиц значимо больше представителей сенсорно-спонтанного (ЭР) (фэмп = 2,27; р < 0,05) и сенсорно-планирующего
(фэмп = 2,22; р<0,05) типов, то есть представителей психологических типов, в структуре которых функцией восприятия информации является ощущение; в группе с субъектной ориентацией по сравнению с группой объектно ориентированных лиц достоверно больше представителей интуитивно-логического (N1) (фэмп = 2,13; р <0,05) и интуитивно-чувствующего (ОТ) (фЭШ1 = 2,46; р<0,01) типов, то есть психологических типов, в структуре которых функцией восприятия информации является интуиция.
В результате анализа различий в ценностно-мотивационных особенностях обнаружено, что для представителей объектной и субъектной ориентации характерны выраженность определённых терминальных и инструментальных ценностей и типов ценностей.
Выявленные значимые различия показывают, что представителей объектной ориентации отличает стремление к установлению близких межличностных отношений, достижениям в практической сфере деятельности, сохранению собственных физических ресурсов, порядку и дисциплине. Представителей субъектной ориентации характеризуют противоположные качества, а именно: стремление к интеллектуальному развитию, ориентация на духовное и физическое самосовершенствование, стремление к творческой деятельности и содействие благополучию других людей, ориентация на проявление смелости, на предъявление высоких требований к себе и к окружающим людям и реализацию высоких притязаний.
Таблица 2
Значимые различия в средних значениях по типам ценностей межлу группами с объектной и субъектной ориентациями
Наименование типа ценностей Средние значения в группе с объектной ориентацией (п = 84) Средние значения в группе с субъектной ориентацией (п= 133) Значимые различия
«Универсализм» 25,01 28,88 ^„п = -3,34; р < 0,001
«Самостоятельность» 21,25 23,48 П™ = -3,71; р< 0,001
«Стимуляция» 9,18 11,13 1змп =-3,38; р< 0,001
«Гедонизм» 11,52 9,14 ^мп = 3,31;р <0,001
«Власть» 12,01 10,14 ^„п = 2,33; р< 0,05
«Безопасность» 20,76 19,26 и™ = 2,08; р < 0,05
Также были установлены значимые различия в типах ценностей (табл. 2): для объектно ориентированных людей высоко значимыми являются получение чувственных удовольствий, достижение социального престижа, безопасность в семье и обществе; субъектно ориентированных людей отличает более высокая значимость изменений в своей жизни посредством проявления исследовательской активности, самостоятельности в мышлении и действиях, стремления к разнообразию и глубоким переживаниям, а также терпимости и защиты благополучия других людей и природы.
В параграфе 3.5 «Индивидуально-психологические особенности в контексте двухмерной типологии жизненных ориентации» представлены значимые различия в когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических и ценностно-мотивационных особенностях у представителей разных типов субъект-объектных ориентаций в контексте двухмерной типологии жизненных ориентации, а также половые различия в исследуемых особенностях у лиц с разными типами.
Полученные результаты показали, что между разными типами субъект-объектных ориентаций существуют определённые различия в особенностях распределения когнитивных стилей, но они не являются ярко выраженными.
Профиль интеллектуальных стилей каждого из типов субъект-объектных ориентаций имеет свою специфику, а именно: у представителей типа «Преобразователь» характеризуется более выраженными синтетическим и аналитическим стилями', у представителей типа «Гармонизатор» отличается более выраженным синтетическим стилем; у представителей типа «Пользователь» характеризуется большей выраженностью прагматического стиля; у представителей типа «Потребитель» отличается наиболее выраженным реалистическим стилем.
В контексте анализа индивидуально-стилевых различий между разными типами субъект-объектных ориентаций была определена структура взаимосвязи когнитивно-стилевых характеристик разного уровня. Факторный анализ показал, что структура когнитивно-стилевых характеристик состоит из трёх факторов, объясняющих 54,20 % общей дисперсии (табл. 3).
Таблица 3
Факторная структура характеристик когнитивных стилей и показателей интеллектуальных стилей на выборке с ярко выраженными типами субъект-объектных ориентаций (п=252)
№ фактора Наименование фактора Вес фактора Доля объяснимой дисперсии (в%) Наименование переменной, входящей в состав фактора Факторная нагрузка переменной
1 Фактор «Рефлексивные и продуктивные когнитивно- стилевые стратегии» 1,79 17,98 количество правильных ответов («ПЗ/ПНЗ») 0,669
общее время выполнения методики («ПЗ/ПНЗ») 0,569
точность («И/Р») -0,736
общее время выполнения методики («И/Р») 0,586
2 Фактор «Интеллектуальные стили, основанные на рациональных стратегиях» 1,83 18,33 синтетический стиль -0,641
идеалистический стиль -0,649
аналитический стиль 0,627
реалистический стиль 0,698
3 Фактор «Поленезависимость и низкая выраженность прагматического стиля» 1,79 17,89 общее время выполнения методики («ПЗ/ПНЗ») -0,665
индекс ПЗ/ПНЗ 0,891
прагматический стиль -0,554
Представленная факторная структура свидетельствует о существовании связи когнитивных и интеллектуальных стилей: когнитивные стили «ПЗ/ПНЗ»
18
и «И/Р» как стилевые особенности, отражающие специфику восприятия, связаны между собой, но то же время являются относительно независимыми от показателей интеллектуальных стилей.
Получено распределение факторных оценок по познавательным стилям у представителей разных типов субъект-объектных ориентаций (рис. 2). Также установлены значимые различия, отражающие специфику сочетания когнитивно-стилевых особенностей у разных типов субъект-объектных ориентаций. При этом больше различий выявлено в факторных оценках, отражающих соотношение когнитивных и интеллектуальных стилей (табл. 4).
1
1 1
ГІ Р
ЙІ1 ; і
[¿¿і
Обозначение факторной оценки п познавательным сталям
ЕЭ 'Рефлексивные И продуктивные когнитивно-стилевые стратегии"
СИ "Интеллектуальные стили, основанные на рациональных стратегиях"
О "Поленезависимость и низкая выраженность прагматического стиля"
Рисунок 2 Распределение факторных оценок по познавательным стилям у разных типов субъект-объектных ориентаций
Таблица 4
Значимые различия в средних значениях факторных оценок по познавательным стилям у представителей разных типов субъект-объектных ориентаций
Наименование факторных оценок Типы субъект-объектных ориентации, сопоставляемые по средним значениям
«Пр.» -«Гарм.» «Пр.» -«П-ль» «Пр.» -«Потр.» «Гарм.» -«П-ль» «Гарм.» -«Потр.» «П-ль» -«Потр.»
«Интеллектуальные стили, основанные на рациональных стратегиях» - - - ^эмп — -2 37*** р < 0,02 Цмп — -2,20**** р < 0,03 -
«Поленезависимость и низкая выраженность прагматического стиля» Ьмп — 2,26* р < 0,03 ^ЭМП 3,77* р < 0,0002 (Р< 0,001) - - - ^ЭМП -2,48**** р < 0,02
Условные обозначения:
Тины субъект-объектных ориентаций: «Пр.» - «Преобразователь»; «Гарм.» -«Гармопизатор»; «П-ль» - «Пользователь»; «Потр.» - «Потребитель».
Здесь и далее: * — средние значения значимо выше у представителей типа «Преобразователь»; ** - средние значения значимо выше у представителей типа «Гармопизатор»; *** - средние значения значимо выше у представителей типа
19
«Пользователь»; **** — средние значения значимо выше у представителей типа «Потребитель»
Здесь и далее: уровень значимости, указанный в скобках и выделенный жирным шрифтом, получен в результате применения поправки Бонферрони к выявленному уровню значимости по результатам множественного попарного сравнения
Более выраженное различие обнаружено между представителями типов «Преобразователь» и «Пользователь». Оно указывает на то, что «Преобразователи» в большей степени, в отличие от «Пользователей», на уровне когнитивных стилей способны абстрагироваться от внешних факторов и проявить стратегии поленезависимого стиля, а на уровне интеллектуальных стилей в наименьшей степени стремятся к практическому экспериментированию и получению выгоды в процессе разрешения проблемной ситуации, что в целом отражает свойственную им творческую жизненную позицию.
Таким образом, когнитивно-стилевой профиль разных типов субъект-объектных ориентаций имеет индивидуальное своеобразие не только на каждом из уровней иерархии познавательных стилей (когнитивные и интеллектуальные стили), но и в соотношении когнитивно-стилевых характеристик.
У представителей разных типов субъект-объектных ориентаций также обнаружены значимые различия в профиле индивидуально-типологических особенностей, а также в распределении психологических типов, выделенных в
типами субъект-объектных ориентаций
Отличительными особенностями «Преобразователей» являются: выраженность интуитивного способа восприятия информации {«интуиция»),
способа принятия решения, основанного на установлении причинно-следственных закономерностей {«мышление»), предпочтительный способ ориентации в мире, основанный на планировании своей жизни {«рациональность»), а также преобладание субъектов интуитивно-чувствующего и сенсорно-планирующего типов.
Таблица 5
Значимые различия в процентном соотношении разных психологических типов у представителей различных типов субъект-объектных ориентации
Типы субъект-объектных ориентации, сопоставляемые по количественной представленности психологических типов Обозначение психологических типов
ЭР Б; ЫТ
«Преобразователь» -«Гармонизатор» - фэмп = 2,86* р< 0,001 (Р < 0,01) - Фэмп = 3,28** р< 0,0001 (р < 0,001)
«Преобразователь» -«Пользователь» - ф,„„ = 3,26*** р< 0,0001 (р < 0,001) фэмп = 1,88* р<0,03 фэмп = 3,24* р< 0,0001 (р < 0,001)
«Преобразователь» -«Потребитель» — - Фэмп = 2,09* р < 0,02
«Гармонизатор» -«Пользователь» - фэмп = 5,88*** р< 0,00001 (р < 0,0001) - фэмп = 6,27** р< 0,00001 (р < 0,0001)
«Гармонизатор» -«Потребитель» — Фэмп =1,96*** * р < 0,03 - фэмп = 2,12** р < 0,02
«Пользователь» -«Потребитель» - фэмп = 2,93*** р < 0,001 (р < 0,01) - Фэмп = 3,09**** р <0,0001 (Р < 0,001)
Условные обозначения:
Психологические типы: БР - сенсорно-спонтанный тип; &/ - сенсорно-планирующий тип; ИТ- интуитивно-логический тип; Л'Р- интуитивно-чувствующий тип
К характерным особенностям «Гармонизаторов» относятся: выраженность интуитивного способа восприятия информации {«интуиция»), способа принятия решения на основе ценностей и чувств {«чувство»), предпочтительный способ ориентации в окружающем мире, основанный на приспособлении к меняющимся условиям {«ирраг/иональность»), а также преобладание лиц интуитивно-чувствующего типа.
Отличительными характеристиками «Пользователей» являются: выраженность способа восприятия информации, основанного на использовании органов чувств {«ощущение»), способа принятия решения посредством установления причинно-следственных закономерностей {«мышление»), предпочтительный способ ориентации в окружающем мире на основе планирования и контроля над событиями своей жизни {«рациональность»), а также преобладание лиц сенсорно-планирующего типа.
Характерными особенностями «Потребителей» являются: предпочтение способа ориентации в окружающем мире, характеризующего гибкое приспособление к меняющимся условиям {«иррациональность»), а также высокий процент представителей интуитивно-чувствующего типа.
Также были выявлены ценностные ориентации и типы ценностей, предпочтительные для лиц с разными типами субъект-объектных ориентации.
В заключении подводятся основные итоги работы, намечаются перспективы для дальнейших исследований.
ВЫВОДЫ
1. Эпистемологический стиль является особым психологическим образованием в познавательной сфере личности. К компонентам структуры эпистемологического стиля можно отнести: особенности ценностно-мотивационной сферы личности (иерархию ценностных ориентаций, показатели и тип субъект-объектной ориентации), индивидуально-типологические характеристики, выделенные в подходе К. Г. Юнга. В качестве базовых компонентов эпистемологического стиля можно рассматривать субъект-объектные ориентации, поскольку они являются интегрированным психологическим образованием по отношению к ценностной позиции и типологическим особенностям личности.
2. Взаимосвязи субъект-объектных ориентаций с когнитивными и интеллектуальными стилями отражают наличие иерархии познавательных стилей. Более тесные связи показателей субъект-объектных ориентаций выявлены с интеллектуальными стилями, характеризующими особенности поведения в проблемных ситуациях, и менее тесные - с когнитивными стилями, отражающими специфику переработки информации о своём окружении.
3. Определена структура взаимосвязей познавательных стилей разного уровня (показателей когнитивных стилей «полезависимость/ поленезависимость» и «импульсивность/рефлексивность» и интеллектуальных стилей). Полученная структура отражает не только существование отдельных факторов с характеристиками когнитивных стилей и показателями интеллектуальных стилей, но и наличие фактора, объединяющего показатели когнитивных и интеллектуальных стилей (поленезависимость и прагматический стиль).
4. В контексте одномерной типологии жизненных ориентаций определены значимые различия между представителями объектной и субъектной ориентаций в индивидуально-стилевых, типологических, ценностно-мотивационных особенностях:
а) Профиль познавательных стилей характеризуется различиями в когнитивном стиле «полезависимость/поленезависимость» и
интеллектуальных стилях: у лиц с объектной ориентацией являются выраженными когнитивный стиль «полезависимость» и реалистический стиль;
у лиц с субъектной ориентацией являются выраженными когнитивный стиль «поленезависимость», синтетический и идеалистический стили.
б) Индивидуально-типологический профиль характеризуется различиями в предпочтительном способе восприятия информации: объектно ориентированные лица отличаются предпочтением фактов и данных органов чувств, и среди них преобладают представители сенсорно-спонтанного и сенсорно-планирующего типов; субъектно ориентированным лицам свойственно опираться на предчувствия, и среди них значимо больше представителей интуитивно-логического и интуитивно-чувствующего типов.
в) Профиль ценностно-мотивационных особенностей имеет существенные различия: представителей объектной ориентации отличает направленность на собственное благополучие, проявляющаяся в стремлении к установлению близких межличностных отношений, к получению чувственных удовольствий, сохранению собственных физических ресурсов, достижению социального престижа; для представителей субъектной ориентации характерна направленность на преобразование окружающей действительности и благополучие других людей, отражающаяся в стремлении к интеллектуальному развитию, творческой деятельности, духовному и физическому самосовершенствованию, содействию благополучия других людей.
5. Эпистемологические стили проявляются в типах субъект-объектных ориентации, представленных в двухмерной типологии жизненных ориентаций. Каждый из типов субъект-объектных ориентаций характеризуется наличием индивидуально-стилевых, типологических, ценностно-мотивационных особенностей.
6. Индивидуально-психологическими характеристиками типа «Преобразователь» являются: ценностные ориентации, отражающие активное и созидательное отношение к окружающему миру и самому себе (стремление к самодисциплине, продуктивности в деятельности, проявлению самостоятельности в мышлении и поведении); индивидуально-типологические характеристики, отражающие предпочтение целостного восприятия происходящего и рациональных стратегий в организации жизни (интуитивный способ восприятия информации, ориентация на объективные критерии в процессе принятия решения, предпочтение планирования и контроля над событиями своей жизни).
Тип «Преобразователь» проявляется в индивидуально-стилевых особенностях: в выраженном поленезависимом стиле, характеризующим опору на внутренние критерии при восприятии информации (уровень когнитивных стилей), в низких показателях прагматического стиля и выраженных синтетическом и аналитическом стилях, отражающих стремление к тщательному анализу информации и максимальному её обобщению в процессе решения проблемной ситуации (уровень интеллектуальных стилей).
7. К индивидуально-психологическим характеристикам типа «Гармонизатор» относятся: ценностные ориентации, характеризующие
23
активное стремление к саморазвитию и созидательное отношение к окружающему миру и самому себе (гуманистические ценности, стремление к исследовательской активности, к новизне и глубоким переживаниям); индивидуально-типологические особенности, отражающие предпочтение целостного восприятия происходящего и гибкого приспособления к условиям жизнедеятельности (интуитивный способ восприятия информации, ориентация на субъективные критерии в процессе принятия решения и гибкие стратегии организации своей жизни).
Тип «Гармонизатор» проявляется в индивидуально-стилевых особенностях на уровне интеллектуальных стилей, а именно: в более выраженном синтетическом стиле, отражающим склонность к целостному взгляду на проблемную ситуацию и использованию интегративных способов её разрешения.
8. Индивидуально-психологическими характеристиками типа «Пользователь» являются: ценностные ориентации, отражающие адаптивную позицию по отношению к окружающему миру и стремление к личному благополучию (достижение материальных благ и высокого социального статуса, сохранение собственных физических ресурсов, стремление к порядку и дисциплине); индивидуально-типологические характеристики, отражающие предпочтение фактов при восприятии действительности и рациональных стратегий в организации жизни (способ восприятия информации на основе данных органов чувств, ориентация на объективные критерии в процессе принятия решения, предпочтение планирования и контроля над событиями своей жизни).
Тип «Пользователь» проявляется в индивидуально-стилевых особенностях: в выраженном полезависимом стиле, характеризующим опору на внешние критерии при восприятии информации (уровень когнитивных стилей), выраженном прагматическом стиле, отражающим опору на личный опыт и стремление к получению выгоды в процессе решения проблемной ситуации (уровень интеллектуальных стилей).
9. К индивидуально-психологическим характеристикам типа «Потребитель» относятся: ценностные ориентации, отражающие адаптивную и пассивную позицию по отношению к окружающему миру и самому себе (стремление к близким межличностным отношениям, к получению удовольствия, проявлению хороших манер в поведении); индивидуально-типологическая характеристика, отражающая предпочтение гибкого приспособления к условиям жизнедеятельности (гибкие стратегии организации своей жизни).
Тип «Потребитель» проявляется в индивидуально-стилевых особенностях на уровне интеллектуальных стилей, а именно: в более выраженном реалистическом стиле, отражающим предпочтение фактов и достижение практически значимого результата в процессе решения проблемной ситуации.
10. Существуют значимые психологические различия у лиц с разными эпистемологическими стилями в зависимости от их половой принадлежности, а именно: ценностно-мотивационные отличия между мужчинами и женщинами среди лиц с типом «Преобразователь» и среди лиц с типом «Потребитель»; индивидуально-типологические различия у лиц разного пола с типом «Пользователь». Лица мужского и женского пола с типом «Гармонизатор» не отличаются по исследуемым особенностям.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Рудыхина, О. В. Соотношение интеллектуальных стилей и психологических типов в структуре личности студентов вуза / О. В. Рудыхина, О. С. Шемелина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.Л.Некрасова. - 2011. - №3 (17). -С. 263-267. (0,4 п.л./0,2 п.л.)
2. Рудыхина, О. В. Соотношение индивидуально-типологических и индивидуально-стилевых особенностей с ценностными ориентациями студентов вуза / О. В. Рудыхина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2012. - № 151. - С. 294-300. (0,43 п.л.)
3. Рудыхина, О. В. Понятие «эпистемологический стиль» и его психологическое содержание / О. В. Рудыхина, Е. Ю. Коржова И Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. Серия Психология. - 2013 (июнь). - №2 (5). - С. 57-66. (0,58 п.л./0,29 п.л.)
4. Рудыхина, О. В. Толерантность в контексте особенностей индивидуальной картины мира [Электронный ресурс] / О. В. Рудыхина // Ломоносов: материалы XVI междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009», 13-18 апр. 2009 г. Секция «Психология» / отв. ред.: И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. - М.: МАКС Пресс, 2009. - URL: http: //lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov _2009/19.pdf. (0,16 п.л.) (дата обращения: 25 мая 2013).
5. Рудыхина, О. В. Индивидуальность толерантной личности в контексте стилевого подхода / О. В. Рудыхина // Психология стресса и совпадающего поведения в современном российском обществе : материалы II междунар. науч.-практ. конф., 23-25 сент. 2010 г. В 2 т. / отв. ред.: Т. Л. Крюкова, М. В. Сапоровская, С. А. Хазова. - Кострома : Изд-во Костром, гос. ун-та им. Н. А. Некрасова, 2010. - Т. 1. - С. 234-236. (0,2 п.л.)
6. Рудыхина, О. В. Взаимосвязь стилевых и типологических особенностей у студентов вуза / О. В. Рудыхина // Психология XXI века: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных, 21-23 апр. 2011 г. / под науч. ред. О. Ю. Щелковой. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2011. -С. 95-97. (0,12 п.л.)
7. Рудыхина, О. В. Структура эпистемологических стилей в соотношении индивидуально-психологических особенностей / О. В. Рудыхина // Психология
индивидуальности : материалы IV Всерос. науч. конф., 22-24 ноября 2012 г. / отв. ред. А. Б. Купрейченко, В. А. Штроо; Нац. иссл. ун-т «Высшая школа экономики»; Росс, гуманит. науч. фонд. -М.: Логос, 2012. - С. 66-67. (0,1 п.л.)
8. Рудыхина, О. В. Когнитивно-стилевые особенности современного студента в контексте субъектного подхода / О. В. Рудыхина // Человек, субъект, личность в современной психологии: материалы междунар. конф., посвященной 80-летию А. В. Брушлинского, 10-11 окт. 2013 г. / отв. ред. А. Л. Журавлев, Е. А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013 (октябрь). - Т. 2. - С. 201-203. (0,24 п.л.)
Подписано в печать 14.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №3210.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О.. Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru