Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности рефлексивной позиции тренеров на различных этапах профессионализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вощинин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности рефлексивной позиции тренеров на различных этапах профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Вощинин, Александр Владимирович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»

На правах рукописи

04201356086

Вощинин Александр Владимирович

Особенности рефлексивной позиции тренеров на различных этапах

профессионализации

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич

Москва - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ ТРЕНЕРОВ...........................................................16

1.1. Рефлексия как предмет научного знания в

психологических исследованиях............................................................................16

1.2. Роль рефлексии в становлении профессионального мышления тренера.. 48

1.3. Роль рефлексии в формировании самосознания тренера............................58

1.4. Психолого-педагогический подход к определению и формированию рефлексивной позиции в контексте рефлексивной культуры..............................71

1.5. Выводы к первой главе....................................................................................80

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ ТРЕНЕРОВ.................................................................................................................84

2.1. Методики исследования рефлексии...............................................................84

2.2. Методики и процедура исследования самосознания и самоотношения тренеров......................................................................................................................86

2.3. Психометрические (нейрокогнитивные) методики и методики качественного анализа когнитивных функций................................................................................91

2.4. Метод рефлексивной референции (означения) актуального опыта деятельности тренера..............................................................................................100

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.................106

3.1. Характеристика рефлексивных профилей тренеров с различным стажем деятельности............................................................................................................106

3.2. Взаимосвязь рефлексии с половозрастными характеристиками и стажем профессиональной деятельности...........................................................................115

3.3. Особенности самоотношения тренеров с различным стажем и его взаимосвязь с праметрами рефлексии...................................................................118

3.4. Интегрирующая-дифференцирующая и дезинтегрирующая роль личностных качеств и компонентов самоотношения в структуре рефлексивной позиции.. 124

3.5. Факторы, определяющие особенности рефлексивной позиции...............127

3.6. Типология рефлексивных позиций..............................................................130

3.7. Взаимосвязь параметров когнитивного функционирования с характеристиками рефлексии.................................................................................135

3.8. Результаты применения метода рефлексивной референции (означения) актуального опыта деятельности тренера: иллюстрация и анализ единичного случая........................................................................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................176

Приложение 1 Описательная статистика по парметрам рефлексии и самоотношения........................................................................................................176

Приложение 2 Сравнительная харатеристика групп с различным стажем по показателям рефлексии...........................................................................................178

Приложение 3 Корреляции показателей рефлексии с половозрастными характеристиками и стажем тренрской деятельности.........................................181

Приложение 4 Сравнение групп с различным стажем по показателям самоотношения........................................................................................................182

Приложение 5 Корреляции показателей самоотношения и рефлексии по Спирмену..................................................................................................................183

Приложение 6 Средние показатели по параметрам рефлексии и самоотношения в кластерах..................................................................................................................185

Приложение 7 Сравнение групп по параметрам самоотношения (МИС

С.Р. Пантилеев)........................................................................................................188

Приложение 8 Сравнение групп по личностным характеристикам (16 ЛФ Р.Кэттелла)...............................................................................................................191

Приложение 9 Сравнение группы рефлексивных и низкорефлексивных респондентов по параметрам когнитивного функционирования.......................192

Приложение 10 Программа дисциплины «Психология рефлексии в деятельности тренера»....................................................................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день рефлексия как форма осмысления теоретического и практического опыта не только сама становится предметом изучения психологической науки, но и накладывает требования к осуществлению практической деятельности, становясь в ряд профессиональных компетенций.

Природа человека как социального субъекта определяет его способность к осознанию себя. В той или иной степени человек всегда находится в активном познавательном отношении к миру и к себе в этом мире [155]. Рефлексия при этом является центральным механизмом осознания, функционирование которого определяет и способность к деятельности, и ее развитие, и результат деятельности.

В современной психологии подчеркивается важность, фундаментальность проблемы рефлексии. A.B. Карпов подчеркивает роль анализа рефлексивных процессов для пониманиея основополагающих феноменов человеческой психики, таких как произвольность, самосознание, мышление, творчество [76].

Если, на современном этапе развития научного знания происходит возврат психологии в реальный мир [89], то можно сказать, что в отношении рефлексии происходит возврат из чисто философского и методологического понятия через психологическое к практике действенного применения его в реальной деятельности.

Путь интеграции самого понятия рефлексия в структуру деятельности и с методологических позиций теории деятельности, начатый Г.П. Щедровицким [206], приводит к необходимости осмысления самой ее структуры, функций, уровней, детерминант, условий возникновения и развития.

Несмотря на имеющиеся работы в области исследования рефлексии как общепсихологической категории, недостаточно определенным остается понятие рефлексивной позиции, ее содержание, структура и особенности. Отмечается ряд

противоречий в определении рефлексии в структуре деятельности, в подходе к анализу личности с точки зрения полярных высоко и низко рефлексивных групп, соотнесении теоретических представлений с практикой использования рефлексивных технологий и формирования рефлексивного опыта. Не менее актуальной является проблема разработки психологических технологий, направленных на развитие рефлексивной способности и формирование конструктивной рефлексивной позиции личности.

Деятельность тренера является одной из сложноорганизованных, сложно структурированных и многокомпонентных деятельностей и представляет собой естественную модель для изучения рефлексии. Уже стали привычными требования о том, что тренер должен быть и прекрасным педагогом и понимающим психологом, хорошим управленцем и организатором, при этом тренер должен быть личностью, личностью сознательно осуществляющей собственную деятельность. В практической деятельности в системе «человек — человек» рефлексия приобретает особое значение для осознания самой деятельности, ее субъекта, объекта, способов, средств, личностных оснований осуществления этой деятельности.

Деятельность тренера является информативной моделью для разработки общепсихологических проблем рефлексии, так как затрагивает ряд ключевых моментов, в совокупности определяющих ее процессуальные и качественные характеристики. Во-первых, это вопрос позиции, подхода тренера, оснований его деятельности, которые придают ей осмысленность и осознанность, что в общем можно определить как «философию тренера» [130]. Во-вторых, это вопрос профессионального самосознания и самоотношения тренера, которые определяют личностный вклад, личностный потенциал и в конечном итоге неповторимый индивидуальный стиль взаимодействия «тренера-победителя» или «тренера-пораженца» в творческой системе «тренер-спортсмен». В третьих, рефлексия обеспечивает успешность функционирования личности в содержательном профессиональном поле, определяет когнитивную оснащенность тренера как

мыслящего субъекта, делает предметную часть работы более обоснованной, спланированной, нацеленной на результат.

Рефлексия, направляющая человеческое сознание на приобретение ценностей и смыслов самого существования, постепенно сама должна обретать ценностно-смысловое содержание в профессиональной деятельности тренера.

Сегодня все чаще можно встретить в научных публикациях в области психологии и педагогики физической культуры и спорта утверждения о том, что хороший тренер это - тренер рефлексирующий, то есть тренер - осознающий себя, собственную деятельность, цели, задачи, способы и средства ее осуществления [30; 37; 68; 147].

Такие преобразования обусловлены тем, что современный подход, в частности, в сфере физической культуры и спорта диктует необходимость реализации гуманистических принципов развития личности. Развитие личности спортсмена может осуществляться тренером лишь при условии, что для него развитие его собственной личности станет не только ценностным и смысловым регулятором деятельности, но и организованным процессом осознания и преобразования своего собственного «Я» в рамках творческой системы профессионального взаимодействия.

В рамках рефлексивного подхода ставится задача формирования тренера-специалиста «мыследеятельностного» типа [126], рефлексивно культурного субъекта деятельности [131], обладающего развитой рефлексивной способностью, способностью сознательно занимать в отношении себя и собственной деятельности определенную рефлексивную позицию.

Проблема организации осознаваемой рефлексивной позиции тренера-профессионала ставит перед исследователями задачу не просто поиска путей организации «рефлексивного выхода», выражаясь терминологией Г.П.Щедровицкого [208], а разработки процедур, обеспечивающих качественное «рефлексивное возвращение» и конструктивное структурирование субъектом процесса рефлексирования, накопления продуктивного рефлексивного опыта,

выработки эффективных средств рефлексии и ценностно-смысловой регуляции рефлексивной деятельности.

В нашем понимании осознанная рефлексивная позиция, являясь продуктом личностного становления, определяемая рефлексивным опытом, базирующаяся на рефлексивной способности субъекта, нуждается в рассмотрении с общепсихологической точки зрения как конструкта, задающего субъекту потенциал наращивания произвольности в обращении сознания на самого себя и в конечном итоге определяющего эффективность рефлексии и деятельности в целом. Прояснение структуры и особенностей рефлексивной позиции, детерминант, обусловливающих ее своеобразие, поможет расширить научное общепсихологическое представление о процессуальных, качественных и индивидуальных характеристиках рефлексии.

Объект исследования: рефлексивная активность личности в процессе реализации деятельности.

Предмет исследования: структура и содержание рефлексивной позиции, определяемые особенностями личностной организации и характером рефлексивной активности тренеров.

Гипотеза исследования состояла в том, что особенности рефлексивной позиции определяются ее многоуровневой структурой и соответствующим содержанием, характеризуемыми выраженностью форм, видов рефлексии, направленностью рефлексивной активности на различных этапах профессионального становления, а также, спецификой, связанной с личностными детерминантами и характером когнитивного функционирования субъекта.

Формирование конструктивной рефлексивной позиции осуществляется через механизм референции (означения) актуальных содержаний деятельности субъекта в процессе преодоления конфликтности в проблемном поле индивидуальных значений и приведения их к объективизированному полю значений и смыслов в контексте рефлексивно-культурного пространства.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей

рефлексивной позиции, ее структуры и содержания на различных этапах профессионального становления, выявление личностных детерминант и характеристик когнитивного функционирования, определяющих ее типы, разработка и обоснование метода формирования эффективной рефлексивной позиции и развития рефлексивной способности тренеров.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании решались следующие задачи:

1. Выявить формы, виды и направленность рефлексивной активности, определяющие особенности рефлексивной позиции тренеров на различных этапах профессионализации.

2. Определить взаимосвязь показателей рефлексии со стажем тренерской деятельности, параметрами самоотношения в группах с различным стажем.

3. Выявить факторы, обусловливающие особенности рефлексивной позиции и определить ее типы.

4. Определить взаимосвязь показателей рефлексии с характеристиками когнитивного функционирования.

5. Разработать и теоретически обосновать метод формирования конструктивной рефлексивной позиции и развития рефлексивной способности тренеров.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория JI.C. Выготского, деятельностный подход А.Н. Леонтьева, психосемантика сознания В.Ф. Петренко, положения культурно-исторической смысловой психологии личности А.Г. Асмолова, динамический подход к психологическому анализу деятельности В.А. Петровского.

Теоретической основой исследования являются: теоретические и практические исследования, основные концептуальные положения психологии рефлексии (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, Ф.Е. Василюк, В.К. Зарецкий, A.B. Карпов, И.С. Ладенко, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, A.A. Тюков, С.Д. Неверкович, А.Б. Холмогорова, Г.П. Щедровицкий).

Представления о рефлексии как о единстве механизмов интеграции дифференциации личности В.И. Слободчикова, рефлексии как механизме регуляции многоуровневой обратной связи Ю.Н. Кулюткина, рефлексии как механизме осознания и преобразования деятельности, сознания и самосознания A.C. Шарова, рефлексии как механизме личностной регуляции познавательной деятельности А.Б. Холмогоровой и Б.В. Зейгарник а также идея Г.П. Щедровицкого о рефлексии как смене позиций в результате «рефлексивного выхода» и «рефлексивного возвращения», представление о развитии механизма рефлексии в онтогенезе Ю.И. Лобановой.

Методы исследования: в работе были использованы методы наблюдения, тестирования, констатирующего и формирующего эксперимента, метод качественного анализа, математико-статистические методы обработки материалов исследования. Были использованы следующие методики: дифференциальный тест рефлексии Д.А. Леонтьева, методика диагностики рефлексивности A.B. Карпова, методика уровня выраженности и направленности рефлексии М. Гранта, опросник метакогнитивной включенности в деятельность (Metacognitive Awareness Inventory), методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла, модифицированная методика свободного самоописания. В констатирующем психологическом эксперименте была использована батарея нейрокогнитивных методик и методик качественного анализа когнитивных функций: Tower of London Test (TOL-DX) «Башня Лондона», Benton Visual Retention Test - 5th Edition (BVRT) «Визуально-перцептивный тест Бентона», Wisconsin Card Sorting Test (WCST) «Висконсинский карточный тест», Суб-тест Теста Векслера «Сходства», методика «Интерпретации пословиц и поговорок», методика «Исключение понятий», методика «Пиктограмма».

Организация и этапы исследования: в исследовании приняли участие 151 человек, из них 48 - студенты тренерского факультета ФБГОУ ВПО «МГАФК», 42 человека тренеры со стажем от 1 до 4 лет, 61 человек - тренеры с

профессиональным стажем более 5 лет.

На первом этапе было проведено комплексное обследование тренеров с применением психометрических методик, направленных на определение форм, видов и направленности рефлексии, особенностей самосознания, самоотношения и личностных характеристик.