автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Никитаев, Максим Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитаев, Максим Михайлович, 2005 год
Ведение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТРЕНЕРОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ
1.1. Различные подходы к исследовательской деятельности тренера как предмет научного познания
1.2. Готовность тренера к инновационной деятельности как характеристика уровня его квалификации
1.2.1. Определение категории «готовность к деятельности».
1.2.2. Понятие «инновация» в образовании в педагогической литературе.
1.3. Особенности современной системы повышения квалификации в сфере физической культуры и спорта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации"
Актуальность исследования. Образование как подсистема глобальной общественной системы с необходимостью должна учитывать все происходящие процессы в обществе и прогнозировать эти тенденции, обеспечивая тем самым через цели, содержание, методы, формы, средства обучения готовность людей к жизни в изменчивой социальной ситуации. Показателем реагирования, системы образования на меняющуюся социальную ситуацию являются педагогические инновации. Педагогические инновации как процесс и явление проявляются в разных, аспектах системы образования:
- в новом содержании образований
- в методиках, технологиях, формах, методах, приемах, средствах учебно-воспитательного процесса
- в организации учебно-воспитательного процесса
Их объединяет общая целевая направленность на обновление системы образования, изменение социальной и жизненной роли знаний и познова-тельно-творческих возможностей человека (М.В.Кларин).
Роль и значение инновационной деятельности в современной педагогической ситуации общества раскрываются в трудах Лапина Н.И, Пригожина А.И., Полякова С.Д., Поташника М.М., Ляудис В.Я., Юсуфбековой Н. Р. и других.
В новых условиях каждое образовательное учреждение ориентировано на необходимость широкого инновационного поиска своих способов решения возникших проблем по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, исходя из собственных условий и запросов, социального окружения, кадровых и материальных возможностей накопленного опыта и традиций.
В то же время исследовательская деятельность тренера, оказывающая влияние на содержание и направленность научно-методической работы, актуализирует проблемы совершенствования профессиональной деятельности, обуславливая необходимость в расширении социально-педагогических психолого-педагогических знаний, освоения практических умений и навыков, (»• повышения творческой инициативы, общей и методологической культуры.
Рассматриваемая проблема связана с противоречием между требованием активного участия тренера в опытно-экспериментальной работе и недостаточной подготовленностью тренера к исследовательской деятельности.
Один из способов разрешения этой проблемы связан с научным обоснованием организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие исследовательской инновационной деятельности тренера в контексте социокультурных ценностей и целей образования.
Определению теоретических и методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающий идеи о развитии личности в деятельности и рассмотрении человека в его целостности, свободного в своих выборах познания и деятельности, творца и созидателя (Н. А. Бердяев, И.С. Каган и др.).
В исследованиях философов (Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В.Сазонов др.) рассматривается роль и значение инноватики в развитии общества И ЛИЧНОСТИ, особый интерес представляет разработанная системно-деятельностная концепции инновационных процессов.
В поиске решения проблемы исследования мы обращались также к трудам JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, JI.JI. Рубинштейнаэ исследующих психологию творчества и развитие личности в процессе творчества.
Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью тренера, разрабатывались в трудах Б.Сгершунского, В.И Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского и др.
Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты В работах К. Ангеловски, В.К Загвязинского, М.М Поташника, А.И. Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой и др.
Проведенный анализ исследований по проблеме подготовки тренера можно условно разделить на два направления. Первое связано с вузовским этапом обучения и формированием качеств творческой личности будущего тренера (и др.). Второе направление отражает аспект повышения педагогического мастерства и переподготовки (и др.).
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что в совокупности указанные работы отражают лишь отдельные направления в изучаемой области. При наличии многообразных подходов к изучению инновационной деятельности, включающих в себя об-щефилосософские, психолого-педагогическиеэ социальные проблемы обучения, проблемы дидактики и частных методик, развития инновационной деятельности тренера, целостное системное построение повышения квалификации тренеров по их подготовке к инновационной деятельности не было предметом специального изучения.
Разработка разнообразных инноваций, перенос авторских инноваций из одной системы в другую по различным причинам часто не оправдывают себя. Одна из наиболее значимых причин этой ситуации - изначально недостаточная подготовленность самого педагога к инновационной деятельности. Успешность инновационной деятельности и предполагает, что тренер осознает практическую значимость различных инноваций в педагогической системе не только на профессиональном, но и на личностном уровне. Однако включение тренера в инновационный процесс часто происходит спонтанно, без учета его профессиональной и личностной готовности к инновационной деятельности.
Более того, как показывает практика, функционирование системы повышения квалификации происходит без учета социального заказа на инновационную деятельность. Таким образом, можно выделить наличие определенного противоречия между растущей потребностью во все более эффективной реализации тренером инновационной деятельности и недостаточной разработанностью методики формирования готовности тренеров к инновационной деятельности. Анализ данной проблемы позволил достаточно четко обозначить путь выхода из создавшегося положения, а именно - повышения уровня профессионального мастерства, превращение педагогической деятельности в исследовательскую.
Имеется система противоречий между необходимыми требованиями, предъявляемыми тренеру в режиме инновационной деятельности, и уровнем его профессиональной подготовленности, между субъективным состоянием тренера и условиями функционирования этого состояния, между усилиями, которые тренер прикладывает к достижению определенной цели в условиях инновационной деятельности, и полученными результатами. Все вышеизложенное и позволило определить суть проблемы исследования, решаемой автором, которая заключается в выявлении педагогических подходов формирования профессиональной подготовленности спортивно-педагогических кадров к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки и переподготовки.
Цель исследования - разработать методологию формирования про-v фессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации кадров.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что предметом повышения квалификации тренера может выступать структура инновационной профессиональной деятельности тренера в учебно-тренировочной работе, при которой:
- обучение в процессе повышения квалификации специально направлено на формирование подготовленность тренера к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;
- обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки тренера к инновационной профессиональной деятельности;
- определены педагогические условия, содержание и организационные формы подготовки тренера к проведению исследовательской работы и реализованы в практической работе.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности.
Предмет исследования - способы организации процесса подготовки и переподготовки тренера в системе повышения квалификации с целью формирования профессиональной подготовленности к инновационной деятельности.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные компоненты профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности через понятия и категории: педагогическая инновация, инновационная деятельность, готовность к деятельности.
2. Определить показатели уровня подготовленности тренера к инновационной деятельности, на основе разработанной диагностики.
3. Выявить педагогические условия, формирующие профессиональную подготовленность тренера к инновационной деятельности, в процессе повышения его квалификации.
4. Разработать и апробировать дидактическую модель по формированию профессиональной подготовленности тренера в процессе повышения его квалификации к инновационной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские положения о социальной сущности человека, единстве деятельности и сознания, деятельности как специфическом для субъекта способе отношения к внешнему миру; научные положения теории личности, определяющие интегральные характеристики человека как личности, индивида и субъекта деятельности; системный подход к деятельности, философские и педагогические теории деятельности, теория непрерывного образования взрослых.
Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью тренера, разрабатывались в трудах Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского и др.
Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты В работах К. Ангеловски, В.К. Загвязинского, М.М Поташника, А.И. (» Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой и др.
В своем исследовании мы опирались на работы: JI.C. Выготского А.Н. Леонтьева Л. Л. Рубинштейна, А.Я. Пономарева - о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И. Андреева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, НЛО Посталюк, В.А. Скаткиной - о профессионально творческой личности педагога; К. А. Абульханова-Славская, Л.М. Аболин, В.И. Андреев, Б.С. Братусь, В.И. Загвязинский, С. Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров -концепции развития и саморазвития личности; С.Г. Вершловский, Ю.Н. Ку-люткин, Н.Ю. Посталюк, Г.С. Сухобская, Ю.И. Турчанинова, В.Г. Худомин-ский, Н.Ю. Хусаинова - личностно-ориентированного обучения взрослых; Н.В. Киршева, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева, Н.Н. Ники-тушкна, И.Д. Свищев, Г.И. Хозяинов, Н.Н. Чесноков - о совершенствовании \у, профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые: раскрыта сущность подготовленности к инновационной деятельности как квалификационной характеристики тренера; инновационная деятельность тренера рассмотрена как предмет повышения его квалификации; определено содержание многоуровневой модели подготовки тренеров к инновационной деятельности в системе повышения квалификации; теоретически обоснованы условия формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности; разработаны способы диагностики уровня профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана методика формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности; разработана и рекомендована для практического использования схема анализа эффективности инновационной педагогической деятельности; результаты внедрены в практику подготовки тренеров к данному виду профессиональной деятельности; предложен диагностический инструментарий по исследованию уровня подготовленности тренера к инновационной деятельности, который может быть использован в процессе анализа и экспертизы его квалификации.
Положения выносимые на защиту.
1. Структура профессиональной подготовленности тренера к инновационной спортивно-педагогической деятельности как совокупность мотивационного, процессуального, когнитивного компонентов.
2. Эффективность формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности в процессе повышения квалификации достигается через расширение профессионального самосознания тренера в коллективной учебно-исследовательской деятельности, что фиксируется в вербализированной рефлексивной оценке собственной профессиональной деятельности, педагогических закономерностей, путей решения проблемы.
3. Дидактическая модель формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности в учебно-тренировочном процессе, способствующая совершенствованию педагогического процесса подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при МГФСО, институте повышения квалификации РГУФК, ВШТ РГУФК на заседаниях кафедры педагогики РГУФК.
Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических (V положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Организация исследования. Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.
1 этап (2001-2002 гг.). Анализ научно-педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, изучение и анализ опыта исследовательской деятельности тренеров. Разработка гипотезы исследования, конкретизация цели и задачи исследования.
2 этап (2002-2003 гг.). Констатирующий эксперимент: изучение уровня подготовленности тренеров к инновационной деятельности, разработка проекта программы обучения тренеров проектированию инноваций в профессиональной спортивно-педагогической деятельности.
3 этап (2003-2004 гг.). Формирующий эксперимент: создание многоуровневой модели обучения проектированию инноваций, выявление условий, способствующих эффективности обучения, оформление материалов исследования.
В исследовании приняли участие 103 человека. Из них: 37 тренеров ДЮСШ по различным видам спорта, 41 тренер по футболу (КФК и 2 дивизиона), 25 тренеров высшей категории по спортивной гимнастике, футболу, спортивным танцам, велоспорту и плаванию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 263 источника, из них 9 на иностранном языке, 18 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. Теоретическое исследование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности позволило определить данный феномен как результат личностного роста тренера в своей профессии, который характеризуется сформированностью личностно-ориентированной позиции в профессиональной деятельности, реальными действиями по совершенствованию своего профессионального мастерства.
2. Профессиональная подготовленность тренера к инновационной деятельности характеризуется как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств по трем компонентам: мотивационно-ценностному, когнитивному, процессуальному.
3. Статистический анализ самооценок исследуемых тренеров всей выборки показал, что в структуре профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности преобладает мотивационный и процессуальный компоненты, более низкие показатели самооценок в когнитивном компоненте. Данный результат отражает реальную ситуацию в сфере физической культуры и спорта: спортивно-педагогическая практика опережает уровень целостной подготовленности тренеров к инновационной деятельности.
4. Определены наиболее проблемные вопросы в подготовке тренера к инновационной деятельности: профессиональные знания; осведомленность в особенностях инновационной деятельности; конструктивно-критическое мышление; уровень самоанализа и самоконтроля; знание методов педагогического исследования; владение методами педагогического исследования; стрессоустойчивость и саморегуляция.
5. Выявлено, что в структуре профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности системообразующими и значимыми показателями явились: интегративный показатель мотивационно-ценностного компонента (35,5 балл), включающий информативные характеристики - целеустремленность, инициативность, заинтересованность в освоении новых форм и методов учебно-тренировочной работы, убежденность в необходимости педагогических инноваций; интегративный показатель когнитивного компонента ( 27,5 балла) включающий знание методов педагогической исследовательской деятельности и знание закономерностей развития спортсмена; интегративный показатель процессуального компонента ( 30,8балла ) включающий положительные результаты профессиональной деятельности, использование новых форм и методов работы, опыт совместной творческой деятельности, стрессоустойчивость и саморегуляцию.
6. Установлено, что содержание курсов, построенных на основе проблемно-методологического принципа носит модульный характер, то есть отражает вполне самостоятельную систему знаний по конкретной проблеме инновационной спортивно-педагогической деятельности. Каждый модуль предполагает:
- освоение научных, педагогических идей, ознакомление с инновационным опытом;
- формирование ценностных ориентаций, новых установок в профессиональной сфере;
- осмысление собственного опыта и прогнозирование дальнейшей работы.
7. В диссертационном исследовании выделены основные организационно-педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности в системе повышения квалификации:
- организационные: общая организация повышения квалификации тренера на принципах проблемно-методологического подхода;
- содержательные: выделение общих комплексных, профессиональных проблем на модульной основе;
- деятельностные: тренер в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности и личности;
- психологические: обеспечение рефлексии обучающихся, инициативы, поиск нестандартных решений профессиональных задач.
8. Показано, что при реализации вариативных моделей курсов повышения квалификации тренера выделяются основные требования к формированию профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности:
- тренер в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности
- организация повышения квалификации должна базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что формирует внутренние мыслительные конструкты, с помощью которых можно оценивать и прогнозировать свою деятельность.
9. В результате формирующего эксперимента, предусматривающего обучение тренеров в рамках проблемного семинара, основная цель которого была направлена на активизацию развития исследовательской деятельности, мы получили подтверждение эффективности использованной методики обучения. В процессе обучения действия тренеров были направлены на осмысление и анализ своей исследовательской деятельности, своей работы над научно-методической темой посредством изучения, анализа и обобщения исследовательского опыта другого тренера. Формирующий эксперимент показал, что исследовательская деятельность получает развитие при условии ориентировки тренера на постоянное совершенствование ее деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенного исследования, полученных в опытно-экспериментальной работе, мы приходим к выводу, что для повышения эффективности процесса развития исследовательской деятельности тренеров в процессе повышения их квалификации целесообразно предложить следующие научно-практические рекомендации:
- создать единую систему последипломного образования тренера в качестве исследователя: объединение усилий института повышения квалификации, высших учебных заведений и НИИ;
- обеспечить рациональное сочетание в повышении уровня специальной, психолого-педагогической, методической подготовки кадров в этой системе; организовать такие формы и методы работы на курсах и семинарах, которые ставили бы тренера в позицию методиста-эксперта и побуждали бы его оценивать опыт других специалистов по критериям новизны, оригинальности и возможности использования в широкой практике;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
Никитаев Максим Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТРЕНЕРА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного
университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Сингина Надежда Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Шестаков Михаил Петрович, доктор педагогических наук, профессор Малиновский Станислав Владимирович
Ведущая организация: Московская Государственная академия физической культуры
Защита состоится « 4£~ч> 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета К.311.003.0 Г при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
2
Автореферат разослан < 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чеботарева И. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Образование как подсистема глобальной общественной системы отражает все происходящие процессы в обществе и прогнозирует тенденции его развития, обеспечивая, тем самым, через цели, содержание, методы, формы, средства обучения готовность людей к жизни в изменчивой социальной ситуации. Показателями реагирования системы образования на меняющуюся социальную ситуацию являются педагогические инновации. Педагогические инновации профессиональной деятельности как процесс и явление проявляются в разных аспектах системы образования: в новом содержании образования; в методиках, технологиях, формах, методах, приемах, средствах учебно-воспитательного процесса; в организации учебно-воспитательного процесса.
В то же время исследовательская деятельность тренера актуализирует проблемы совершенствования профессиональной деятельности, обуславливая необходимость расширения социально-педагогических, психолого-педагогических знаний, освоения практических умений и навыков, повышения творческой инициативы, общей и методологической культуры.
Один из способов разрешения этой проблемы связан с научньм обоснованием условий, обеспечивающих развитие инновационной деятельности тренера в контексте социокультурных ценностей и целей образования.
Проведенный анализ исследований по проблеме подготовки тренера можно условно разделить на два направления. Первое связано с вузовским этапом обучения и формированием качеств творческой личности будущего тренера (Киршева Н.В, МаркинаТА, Хозяинов Г.И. и другие). Второе направление направлено на изучение и обоснование особенностей послевузовского образования, повышения квалификации спортивно-педагогических кадров (Неверкович С.Д., Николаева Н.Н., Чесноков Н.Н.).
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что в совокупности указанные направления отражают лишь отдельные аспекты в изучаемой области. При наличии многообразных подхо-
дов к изучению инновационной деятельности, включающих в себя общефило-сософские, психолого-педагогическиеэ социальные проблемы обучения, проблемы дидактики и частных методик, целостное системное построение повышения квалификации тренеров по их подготовке к инновационной деятельности не было предметом специального изучения.
Итак, налицо противоречия между необходимыми требованиями, предъявляемыми тренеру на современном этапе, и уровнем его личностной и профессиональной подготовленности, между субъективным состоянием тренера и условиями функционирования этого состояния, между усилиями, которые тренер прикладывает к достижению определенной цели в условиях инновационной деятельности, и полученными результатами. Все вышеизложенное и позволило определить суть проблемы исследования, решаемой автором, которая заключается в выявлении педагогических подходов формирования профессиональной подготовленности спортивно-педагогических кадров к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки и переподготовки.
Цель исследования - разработать методологию формирования профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации кадров.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что предметом повышения квалификации тренера может выступать структура инновационной профессиональной деятельности тренера в учебно-тренировочной работе, при которой:
- обучение в процессе повышения квалификации специально направлено на формирование подготовленность тренера к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;
- обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки тренера к инновационной профессиональной деятельности;
- определены педагогические условия, содержание и организационные формы подготовки тренера к проведению исследовательской работы и реализованы в практической работе.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности.
Предмет исследования - способы организации процесса подготовки и переподготовки тренера в системе повышения квалификации с целью формирования профессиональной подготовленности к инновационной деятельности.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные компоненты профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности через понятия и категории: педагогическая инновация, инновационная деятельность, готовность к деятельности.
2. Определить показатели уровня подготовленности тренера к инновационной деятельности, на основе разработанной диагностики.
3. Выявить педагогические условия, формирующие профессиональную подготовленность тренера к инновационной деятельности, в процессе повышения его квалификации.
4. Разработать и апробировать дидактическую модель по формированию профессиональной подготовленности тренера в процессе повышения его квалификации к инновационной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские положения о социальной сущности человека, единстве деятельности и сознания, деятельности как специфическом для субъекта способе отношения к внешнему миру; научные положения теории личности, определяющие интегральные характеристики человека как личности, индивида и субъекта деятельности; системный подход к деятельности, философские и педагогические теории деятельности, теория непрерывного образования взрослых.
Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью тренера, разрабатывались в трудах Б.С. Гершунского, В.И Загвязинского, ВА Кан-Калика, В.В. Краевского и др.
Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты в работах К. Ангеловски, В.К Загвязинского, М.М Поташника, А.И. При-гожина, Н.Р. Юсуфбековой и др.
В своем исследовании мы опирались на работы: Л.С. Выготского А.Н. Леонтьева Л. Л. Рубинштейна, АЛ. Пономарева - о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И. Андреева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Ю Посталюк, ВА Скаткиной - о профессионально творческой личности педагога; К. А. Абульханова-Славская, Л.М. Аболин, В.И. Андреев, Б.С. Братусь, В.И. Загвязинский, С. Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров - концепции развития и саморазвития личности; С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулют-кин, Н.Ю. Посталюк, Г.С. Сухобская, Ю.И. Турчанинова, В.Г. Худоминский, Н.Ю. Хусаинова - личностно-ориентированного обучения взрослых; Н.В. Киршева, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева, Н.Н. Никитушкна, И.Д. Свищев, Г.И. Хозяинов, Н.Н. Чесноков - о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые: раскрыта сущность подготовленности к инновационной деятельности как квалификационной характеристики тренера; инновационная деятельность тренера рассмотрена как предмет повышения его квалификации; определено содержание многоуровневой модели подготовки тренеров к инновационной деятельности в системе повышения квалификации; теоретически обоснованы условия формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности; разработаны способы диагностики уровня профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана методика формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности; разработана и рекомендована для практического использования схема анализа эффективности инновационной педагогической деятельности; результаты внедрены в практику подготовки тренеров к данному виду профес-
сиональной деятельности; предложен диагностический инструментарий по исследованию уровня подготовленности тренера к инновационной деятельности, который может быть использован в процессе анализа и экспертизы его квалификации.
Положения выносимые на защиту.
1. Структура профессиональной подготовленности тренера к инновационной спортивно-педагогической деятельности как совокупность мо-тивационного, процессуального, когнитивного компонентов.
2. Эффективность формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности в процессе повышения квалификации достигается через расширение профессионального самосознания тренера в коллективной учебно-исследовательской деятельности, что фиксируется в вербализированной рефлексивной оценке собственной профессиональной деятельности, педагогических закономерностей, путей решения проблемы.
3. Дидактическая модель формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности в учебно-тренировочном процессе, способствующая совершенствованию педагогического процесса подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при МГФСО, институте повышения квалификации РГУФК, ВШТ РГУФК на заседаниях кафедры педагогики РГУФК.
Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных
цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Организация исследования. Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.
1 этап (2001-2002 гг.). Анализ научно-педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, изучение и анализ опыта исследовательской деятельности тренеров. Разработка гипотезы исследования, конкретизация цели и задачи исследования.
2 этап (2002-2003 гг.). Констатирующий эксперимент: изучение уровня подготовленности тренеров к инновационной деятельности, разработка проекта программы обучения тренеров проектированию инноваций в профессиональной спортивно-педагогической деятельности.
3 этап (2003-2004 гт). Формирующий эксперимент: создание многоуровневой модели обучения проектированию инноваций, выявление условий, способствующих эффективности обучения, оформление материалов исследования.
В исследовании приняли участие 103 человека. Из них: 37 тренеров ДЮСШ по различным видам спорта, 41 тренер по футболу (КФК и 2 дивизиона), 25 тренеров высшей категории по спортивной гимнастике, футболу, спортивным танцам, велоспорту и плаванию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 272 источника, из них 9 на иностранном языке, 15 таблиц и 5 приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, методы исследования, указываются ее теоретико-методологическая и эм-
лирическая базы, показывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-личностной готовности тренеров к инновационной деятельности в системе повышения квалификации» определяются философско-психологические подходы к проблеме профессионального самосовершенствования личности, проводится теоретический анализ данной проблемы как педагогического явления, определяются понятие, содержание и структура инновационной деятельности.
Инновационная деятельность, предполагающая изменение профессиональной деятельности тренера, представляет собой многогранное явление в спортивно-педагогической практике, при оценке которого должны учитываться: характеристики результатов этой деятельности и ее процесса (процессу-ально-деятельностный подход); условия, обеспечивающие эффективность этой деятельности (организационно-деятельностный подход); системность организации инновационных процессов, их соответствие потребностям практики, взаимообусловленность и взаимосвязанность отдельных компонентов инновационной деятельности (системный подход); уровень готовности субъекта к ее осуществлению деятельности (личностный подход);
Условием успешности инновационной деятельности тренера может выступать наличие у него необходимого уровня подготовленности к проектированию инноваций как интегративной профессиональной характеристике уровня его квалификации, включающей в себя мотивационный, когнитивный, операциональный компоненты.
Современную систему повышения квалификации тренера можно рассматривать как фактор качественного преобразования и совершенствования личности специалиста, перехода ее на более высокий уровень, необходимый для эффективной инновационной профессионально-педагогической деятельности, если обеспечиваются условия, позволяющие каждому тренеру профес-
сионально анализировать свою педагогическую деятельность в контексте поиска новых знаний и самостоятельного их усвоения.
Таким образом, теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и анализ практического состояния дел в системе повышения квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта по проблеме формирования профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности позволил нам придти к следующим выводам:
- процесс формирования профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности является одной из важных проблем в гуманитарном исследовании, являясь до конца не изученной в области философии, психологии и педагогики;
- подготовленность, тренера к данному виду деятельности есть результат духовно-практической деятельности человека, стремящегося к восхождению и полноте своей сущности, человека свободного и творческого, способного к личностно-профессиональномуросту;
- внутренняя и внешняя детерминированность процесса формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности и его потребностно-мотивированная направленность создают реальные предпосылки для воспитания потребности творческой деятельности у обучающихся в процессе профессиональной подготовки.
Во второй главе «Методы и организация исследования» охарактеризованы методология, методы и организация исследования. Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о самоосновности личности, о двойной - внутренней (личностной) и внешней (социальной) детерминации ее развития, о саморазвитии как основе личностно-профессионального созревания, о деятельностной сущности личности, по-требностно-мотивационном характере ее развития, о внутренних механизмах
самосовершенствования, связанных с саморазвитием личности и возможности влияния на актуализацию потребности в личностно-профессиональном росте.
В ходе выполнения диссертационной работы были использованы следующие группы методов - 1 группа: теоретические методы (анализ и обобщение научной литературой по проблеме исследования); 2 группа: эмпирические методы, включающие методы сбора информации (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); 3 группа методов: методы обработки данных, включающие количественный (статистический) и качественный (вариационный и корреляционный) анализ.
Исследование проходило в период с ноября 2001 года по сентябрь 2004
года.
Третья глава «Профессиональная подготовленность тренера к инновационной деятельности» посвящена рассмотрению теоретических положений, которые выбраны как исходные для решения поставленных задач исследования, и проведению педагогического эксперимента.
В результате анализа различных научных подходов к вопросу профессионального развития тренера-педагога было выявлено, что профессиональная подготовленность к инновационной деятельности складывается в процессе приобретения педагогического опыта и проявляется на разных этапах профессионального роста: от усвоения - того, что было накоплено (этап адаптации), воспроизведения знаний и опыта (этап функционирования), к изменению, преобразованию существующего опыта (этап инновационной деятельности тренера).
Подготовленность тренера к инновационной деятельности в контексте профессионального саморазвития тренера условно можно представить в виде схемы.
Изменение и развитие одного из компонентов системы может привести к изменению другого, а также и системы в целом, что отражает взаимосвязь структурных элементов профессионального развития тренера. Пути формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе по-
вышения квалификации не могут определяться без учета взаимосвязи ее важнейших, внутренних компонентов.
КОМПЕТЕНТНОСТЬ ТРЕНЕРА
1
ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I
I
1
МОТИВ АЦИОШЮ-ЦЕННОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ
КОГНИТИВНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ КОМПОНЕНТ
I
ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рис.1. Структурная модель профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности.
С целью изучения адекватности установленных структурных элементов был поставлен констатирующий эксперимент в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров и в высшей школе тренеров по футболу в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Профессиональная подготовленность к инновационной деятельности, являясь объектом измерения, выступает как определенное состояние профессионала, знание и оценка которого служат средствами организации и управления специально направленного обучения. Констатирующий эксперимент перед собой задачу: на основе различных подходов выделить наиболее типичную часть необходимого содержания феномена - профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в учебно-тренировочном процессе и исследовать ее с помощью различных методов.
На основе полученных данных была построена диаграмма межгрупповых различий по интегральному показателю (рис.2).
По интегральному результату прослеживается более высокая самооценка по мотивационноОценностному компоненту в 1 группе (тренеры
ДЮСШ) и ниже самооценка в группе 3 (тренеров КФК и работающих со взрослым населением). Когнитивный компонент более высокие показатели имеет в группе тренеров высшей категории и самый низкий в группе 3. По ин-тегративному процессуальному компоненту в группах тренеров ДЮСШ и тренеров ВК практические равные результаты, и группа тренеров КФК имеет низкий показатель. Обобщая данные результаты можно отметить общую тенденцию: по уровню развития выделяется мотивационно-ценностный компонент, на втором месте - процессуальный компонент, более низкая самооценка отмечается у когнитивного компонента готовности к инновационной деятельности Можно предположить, что эти результаты отражают ту реальную ситуацию, которая складывается в спортивно-педагогической практике.
и « |
ДЮСШ ВК КФК Группы
К о мпонснты
m нопшйинонно-иснностмый (Ж КОГНИПШНЫЙ
процессуальный
Рис 2 Межгрупповые различия по интегральному показателю компонентов профессионально-личностной готовности тренеров к инновационной деятельности
Полученные результаты позволили выявить статистические характеристики по всей выборке тренеров (п= 103 чел.) (Табл 1).
Таблица 1.
Показатели самооценки уровня профессиональной подготовленности трене-па к инновационной деятельности ^ по всей выбойке тренеров (в балах)
Показатели X тх 5 V Р я
мотивационпый компонент
1. Целеустремленность 5,5 ОД 1,2 22,6 2,2 0,716
2. Инициативность 5,9 0,1 1,0 17,5 1,7 1,611
3. Заинтересованность в освоении новых форм и методов работы 6,1 0,09 0,9 15,7 1,5 2,168
4. Установка на непрерывное профессиональное развитие 5,9 0,08 0,8 14,5 1,4 1,365
5. Убежденность в необходимости инноваций 5,9 0,1 од 17,7 1,7 1,479
б. Стремление к сотрудничеству с коллегами и учениками 6,5 0,08 0,8 13,2 1,3 1,626
сумма 35,5 0,4 4,1 11,6 1Д 0,563
когнитивный компонент
8. Осведомленность об особенностях инновационной деятельности в своей профессии 4,3 0,1 1,3 30,7 3,0 1,798
9. Знание методов научно-педагогического исследования 4,1 0,1 1,5 36,7 3,6 1,357
10 Самоанализ и самоконтроль 4,9 0,1 1,2 26,1 2,5 1,005
11. Профессиональные знания 4,8 од 1,4 28,7 2,8 1,204
12. Конструктивно-критическое мышление 5Д 0,1 1,1 21,6 21 0,776
13 Знания о закономерностях развития человека 5,3 0,1 1,2 22,4 2,2 0,592
сумма 27,5 0,5 5,5 19,9 1,9 1,453
процессуальный компонент
15. Устойчивость положительных результатов профессиональной деятельности 5,4 0,1 1,1 20,6 2,0 0,801
16. Систематической использование новых форм и методов работы 5,3 од 1,2 23,6 2,3 1,061
17. Опыт совместной творческой деятельности с коллегами и учениками 5,7 0,1 1,2 21,0 2,0 1,866
18. Систематической повышение квалификации 5,7 0,09 1,0 17,3 1,7 1,236
19. Владение методами исследовательской деятельности 4,4 ОД 1,2 28,7 2,8 1,535
20. Стрессоустойчивость и саморегуляция 4,8 0,1 1,2 26,5 2,6 1,151
сумма 30,8 0,4 4,6 15,1 1,4 0,726
22. Возраст 37,5 0,9 9,2 24,6 2,4 0,690
23. Стаж работы 15,0 0,8 8,7 57,9 5,7 0,962
В общей выборке точность ответов соответствует достаточному уровню, кроме показателя 23 (стаж). Видимо, для достоверности результатов исследования подготовленности тренеров к инновационной деятельности желательно брать выборку примерно с одинаковым педагогическим стажем. В таблице 1 значения показывают, что все рассматриваемые показатели имеют нормальное распределение кроме 3 показателя. Это может говорить о том, что поставленный вопрос в анкете неадекватно отражает самооценку данного показателя подготовленности к инновационной деятельности. На основе полученных данных разработаны оценочные шкалы (в баллах) уровня профессиональной подготовленности тренеров к инновационной деятельности в учебно-тренировочном процессе, позволившие определить особенности проявления отдельных показателей профессиональной подготовленности к инновационной деятельности конкретного тренера, а также интегральную самооценку групп тренеров (табл.2).
Таблица 2.
Количественные результаты самооценки профессиональной подготовленности тренеров к инновационной деятельности в учебно_тренировочном процессе ( кол-во ответов и %)_
№№ п/п Компоненты готовности Уровни
очень низкий | низкий | средний | высокий
I. Тренеры ДЮСШ (п=37)
а) Мошвационный - 2(5%) 4 (10%) 31(85%)
б) Когнитивный 2(5%) 4(10%) 13 (35%) 18(50%)
в) процессуальный 4(10%) - 18 (50%) 15 (40%)
П. Тренеры высшей квалификации (п=25)
а) Мотавационный 14(33,5%) 18 (45,2%) 9(21,3%)
б) Когнитивный 4(9,1%) 31 (75,7%) 6(15,2%)
в) процессуальный 7(18,1%) 21 (51,6%) 13 (30,3%)
Ш. Тренеры КФК, П дивизиона (п=41)
а) Мотивационный 1 (4%) 3 (12%) 9(36%) 12(48%)
б) Когнитивный 2(8%) 12(48%) И (44%)
в) процессуальный 4(16%) 15 (60%) 6 (24%)
Анализируя результаты, приведенные в таблице 3, можно отметить, что значительный процент составляют тренеры с самооценкой высокого и среднего уровня, что говорит о повышенных притязаниях в профессиональной дея-
тельности. В группе тренеров ДЮСШ в когнитивном и процессуальном компонентах профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности проявляется и очень низкий показатель самооценки -15%, также как и в группе тренеров КФК - очень низкий уровень в мотивационно-ценностном компоненте.
Корреляционный анализ полученных результатов исследования позволил выделить значимые связи профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности для всей выборки испытуемых: интегративный показатель мотивационного компонента (целеустремленность, инициативность, заинтересованность в освоении новых форм и методов работы, убежденность в необходимости инноваций); интегративный показатель когнитивного компонента (знание методов исследовательской деятельности, знание закономерностей развития спортсмена); интегративный показатель процессуального компонента (положительные результаты тренерской деятельности, использование новых форм и методов работы, стрессоустойчивость и саморегуляция,, опыт совместной творческой деятельности с коллегами).
Результаты констатирующего эксперимента позволили определить профессиональную подготовленность тренера к инновационной деятельности как генеральную совокупность, по отношению которой определяются взаимодействующие отдельные ее компоненты и показатели. Следовательно, в программе формирующего эксперимента и в процессе его организации должна быть создана многоуровневая система становления и развития тренера: от исследователя-экспериментатора, к исследователю-эксперту и далее - к исследователю-организатору.
Четвертая глава диссертационного исследования раскрывает пути формирования подготовленности тренеров к инновационной деятельности в процессе повышения их квалификации.
В качестве исходных положений, заложенных в основу теоретической разработки модели, явились:
- концептуальные представления о сущности повышения квалифика-
ции спортивно-педагогических кадров в процессе непрерывного образования;
- представления о моделировании как методе решения педагогических задач при обучении в процессе подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
На основании литературных данных и результатов исследования сформулированы некоторые основополагающие принципы организации обучения тренеров в системе повышения квалификации.
- принцип субъектности, раскрывающий требования к определению целей обучения и позиции обучающегося тренера;
- принцип вариативной организации обучения, реализующий индивидуальный подход при обучении спортивно-педагогических кадров в процессе их профессиональной переподготовки;
- принцип адаптивности, системы повышения квалификации тренера, отражает новые требования к построению целостной системы.
Технология обучения инновационной деятельности кадров в сфере спорта должна включать в себя, на основе данных исследования, четыре принципиальных блока:
1-ый блок - обучение исследовательской деятельности, т.е. формирование умений анализировать практический опыт, выделять в нем позитивные и негативные стороны;
2-ой блок - разработка теоретического представления о сущности и закономерностях образовательного процесса в целом и о деятельности тренера в учебно-тренировочной ситуации;
3-ий блок - обучение сопоставлению результатов ситуационного анализа профессиональной деятельности с целью выделения проблем, требующих педагогического решения;
4-ый блок - формирование умений проектирования способов решения спортивно-педагогических проблем с использованием методических, дидактических приемов и средств.
Указанные блоки представляют собой единый цикл, который является инвариантной частью модели обучения тренеров проектированию инновационной деятельности в спортивно-педагогической практике.
Анализ теоретических подходов к организации личностно-ориентированной системы повышения квалификации позволил решить вопрос об условиях формирования профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации, как то: 1) организационные - обеспечивающие общую организацию системы обучении на основе принципов личностно-ориентированной педагогики; 2) содержательные - направленные на выделение общих комплексных учебно-профессиональных проблем, концептуальных идей, методов; 3) деятельност-ные - связанные с применением форм и методов активного обучения; 4) психологические - выраженные в обеспечении творчества, инициативы, поиска нестандартных решений профессиональных задач.
На основе деятельностного подхода и с учетом требований к инновационной деятельности сконструированы общая и три вариантные модели обучения тренеров. Общая модель является обязательной, структурируется с учетом общих требований к системе повышения квалификации. Вариативные модели обучения, выполняющие узкие технологические задачи развития отдельных компонентов подготовленности тренера к инновационной деятельности, являются составляющими общей модели повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.
Первая модель рассчитана на тренеров с низким (табл. 2) уровнем подготовленности к инновационной деятельности и направлена на осмысление через различные формы учебной деятельности индивидуальной методической системы, овладение практическими приемами деятельности.
Вторая модель предполагает повышение квалификации тренеров со средним уровнем подготовленности к инновационной деятельности и направлена на осмысление собственного профессионального опыта, на подготовку к обмену опытом инновационной деятельности с коллегами.
Третья модель предназначена для тренеров высокого уровня подготовленности к инновационной деятельности в спортивно-педагогической практике, отличающихся от предыдущих групп творческим подходом к познавательной и практической деятельности. Она предполагает направленность повышения квалификации на научно-методическое обеспечение инновационной деятельности тренера через опережающее усвоение научной информации.
Рассмотренные модели были апробированы на курсах повышения квалификации тренеров и других специалистов в сфере физической культуры и спорта.
Анализ динамики подготовленности тренера к инновационной деятельности осуществлялся на основе данных учебной диагностики в ходе курсового обучения с помощью различных форм учебного тестирования и изучения результатов использования приобретенных знаний, умений тренерами при реализации инновационных идей в конкретной профессиональной ситуации.
Таблица 3.
Показатели уровня подготовленности тренеров экспериментальной _группы к инновационной деятельности. (%)
Уровни готовности Компоненты готовности Этапы эксперимента Количество тренеров (%), имеющих соответствующий уровень готовности
Мотивацион. готовность Когнитивная готовность Операцион. Готовность
конструктивный Констатирующий (фон) 59,1 69,4 75,2
конструктивный Формирующий (итог) 10,2 17,2 30,1
сдвиг -48,9 52,2 45,1
моделирующий Констатирующий (фон) 34,9 26,8 22,0
моделирующий Формирующий (итог) 42,4 52,1 50,5
сдвиг -7,5 -25,3 -28,5
Организационно-моделирующий Констатирующий (Фон) 6,0 3,8 2,8
Организационно-моделируюпщй Формирующий (итог) 47,3 30,6 19,4
сдвиг -«и -26,8 -16,6
Анализ приведенных в таблице данных показывает, что наибольший результат обучения проявляется в повышении уровня мотивационной готовно-
сти. Динамика когнитивной готовности обучающихся выражалась в расширении системы знаний о тренерской деятельности, ее проектировании и о сущности инноваций в спорте, а также в формировании представлений о социально-психологических и управленческих основах организации экспериментальной работы в сфере спорта. В операциональной готовности к инновационной деятельности наиболее заметны изменения в продукте проектирования инновации. Если на первом этапе (констатирующий эксперимент) большинство проектов (68,2%) представляли собой те или иные методические разработки, связанные с решением спортивно-педагогических задач, возникающих при затруднениях в тренерской деятельности, то к концу формирующего эксперимента - 31,1% тренеров разработали проекты тренировочного процесса; 52,1% - проекты опытно-экспериментальной работы.
В целом, теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что понятие «профессиональная подготовленность тренера к инновационной деятельности» используется для обозначения всей совокупности профессиональных знаний, умений, навыков.
Исходя из этого, профессиональную подготовленность к инновационной деятельности можно определить как активную профессионально-педагогическую позицию тренера, которая служит предпосылкой активной инновационной деятельности в учебно-тренировочном процессе.
Обобщая приведенные положения, можно заключить, что формирование подготовленности к инновационной деятельности в спортивно-педагогической практике может стать необходимым предметом повышения квалификации тренеров. Обучение этому становится важным фактором роста эффективности профессиональной деятельности тренера, в условиях, предъявляющих новые требования к специалистам физкультурно-спортивного профиля.
Вместе с тем, в исследовании выявились некоторые новые проблемы в комплексном обеспечении самой инновационной педагогической деятельности и процессе формирования подготовленности к инновационной деятельности. Так, требуется разработка системы стимулирования инновационных про-
цессов в спортивно-педагогической практике, их поддержки и сопровождения. Необходима также коррекция программ подготовки тренера в высших учебных заведениях, готовящих кадры для сферы физической культуры и спорта. Разработка этих и ряда других проблем может стать предметом дальнейшего исследования.
ВЫВОДЫ
1. Теоретическое исследование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности позволило определить данный феномен как результат личностного роста тренера в своей профессии, который характеризуется сформированностью личностно-ориентированной позиции в профессиональной деятельности, реальными действиями по совершенствованию своего профессионального мастерства.
2. Профессиональная подготовленность тренера к инновационной деятельности характеризуется как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств по трем компонентам: мотивационно-ценностному, когнитивному, процессуальному.
3. Статистический анализ самооценок исследуемых тренеров всей выборки показал, что в структуре профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности преобладает мотивационный и процессуальный компоненты, более низкие показатели самооценок в когнитивном компоненте. Данный результат отражает реальную ситуацию в сфере физической культуры и спорта: спортивно-педагогическая практика опережает уровень целостной подготовленности тренеров к инновационной деятельности.
4. Определены наиболее проблемные вопросы в подготовке тренера к инновационной деятельности: профессиональные знания; осведомленность в особенностях инновационной деятельности; конструктивно-критическое мышление; уровень самоанализа и самоконтроля; знание методов педагогического исследования; владение методами педагогического исследования; стрессоустойчивость и саморегуляция.
5. Выявлено, что в структуре профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности системообразующими и значимыми показателями явились: интегративный показатель мотивационно-ценностного компонента (35,5 балл), включающий информативные характеристики - целеустремлен -ность, инициативность, заинтересованность в освоении новых форм и методов учебно-тренировочной работы, убежденность в необходимости педагогических инноваций; интегративный показатель когнитивного компонента ( 27,5 балла) включающий знание методов педагогической исследовательской деятельности и знание закономерностей развития спортсмена; интегративный показатель процессуального компонента ( 30,8балла ) включающий положительные результаты профессиональной деятельности, использование новых форм и методов работы, опыт совместной творческой деятельности, стрессо-устойчивость и саморегуляцию.
6. Установлено, что содержание курсов, построенных на основе проблемно-методологического принципа носит модульный характер, то есть отражает вполне самостоятельную систему знаний по конкретной проблеме инновационной спортивно-педагогической деятельности. Каждый модуль предполагает:
- освоение научных, педагогических идей, ознакомление с инновационным опытом;
- формирование ценностных ориентации, новых установок в профессиональной сфере;
- осмысление собственного опыта и прогнозирование дальнейшей работы.
7. В диссертационном исследовании выделены основные организационно-педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности в системе повышения квалификации:
- организационные: общая организация повышения квалификации тренера на принципах проблемно-методологического подхода;
- содержательные: выделение общих комплексных, профессиональных проблем на модульной основе;
- деятельностные: тренер в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности и личности;
- психологические: обеспечение рефлексии обучающихся, инициативы, поиск нестандартных решений профессиональных задач.
7. Показано, что при реализации вариативных моделей курсов повышения квалификации тренера выделяются основные требования к формированию профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности:
- тренер в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности
- организация повышения квалификации должна базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что формирует внутренние мыслительные конструкты, с помощью которых можно оценивать и прогнозировать свою деятельность.
9. В результате формирующего эксперимента, предусматривающего обучение тренеров в рамках проблемного семинара, основная цель которого была направлена на активизацию развития исследовательской деятельности, мы получили подтверждение эффективности использованной методики обучения. В процессе обучения действия тренеров были направлены на осмысление и анализ своей исследовательской деятельности, своей работы над научно-методической темой посредством изучения, анализа и обобщения исследовательского опыта другого тренера. Формирующий эксперимент показал, что исследовательская деятельность получает развитие при условии ориентировки тренера на постоянное совершенствование ее деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сингина Н.Ф., Никитаев М.М. Проблемы совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта // Дополнительное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма в условиях современных достижений науки и практики / Сб.научных и научно-методических трудов / Сост. Свищев И.Д. - М.: СпортАкадемПресс, 2004.- С.138-143.
2. Сингина Н.Ф., Никитаев М.М. Современные проблемы подготовки тренеров к инновационной деятельности в системе повышения их квалификации // Методология современной общей и спортивной педагогики: Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: ЕВСТИ, 2004. -С.170-173.
3. Никитаев М.М. Совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта // Методология современной общей и спортивной педагогики: Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: ЕВСТИ, 2004. - С.297 - 299.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 218 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
г г imp щ
265