Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями

Автореферат по психологии на тему «Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Ксения Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Ксения Владимировна, 2010 год

РАБОТЫ

Параграф 1.1. Особенности развития личности в норме и патологии

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С ДИСМОРФОФОБИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕНЩИН, НЕДОВОЛЬНЫХ СВОИМ ВЕСОМ)

Параграф 2.2. Особенности Я-концепции (самосознания) у женщин, недовольных своим весом.

Параграф 1.2 Психологические особенности дисморфобических 37 реакций

Параграф 1.3 Особенности «Я» концепции у здоровых и больных 50 людей

Параграф 1.4. Социально-психическая адаптация личности

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями"

Актуальность. Одной из важнейших тем изучения человеческой личности является тема самосознания (Кон И. С.(1984), Чеснокова И. И.(1977)., Столин В. В.(1983), Соколова Е.Т. (1989), Налчаджян А.А. (2000), Джеймс У. (1991), Берне Р. (1985) и другие), или Я-концепции личности1. Самосознание (Я-концепция) человека - это комплексное образование, включающее в себя такие параметры, как Образ Я, самооценка и поведение человека. Поведение человека и его Образ Я рассматриваются как части этого комплекса, поскольку Образ Я и поведение человека неразрывно связаны между собой, определяют и взаимообуславливают друг друга (Р.Берне) . Если происходит некая поломка в Образе Я, то это находит свое отражение и в поведении человека. Образ Я является сложным образованием, включающим в себя знания и мнения личности о себе, отражения тех телесных и психических особенностей, которые доступны ее сознанию (Мерлин В. (1990), Столин В. (1983), Кон И. (1984) и других). По мнению Т.Шибутани (1999) и других исследователей, Я-физическое является одним из важнейших компонентов Образа Я. Пользуясь метафорой Ф.Ницше, ощущение «Само» «живет в теле» и «властвует над Я». Таким образом, если у человека формируется недовольство своим телесным Я, то это недовольство одной из составляющих Образа Я - значимое переживание, которое отражает состояние самосознания в целом. Иначе говоря, недовольство своим телесным Я почти непременно является наиболее легко обнаруживаемым, поверхностным пластом, под которым обычно скрываются более серьезные проблемы самосознания, влияющие на все структуры Я-концепции.

1 Мы считаем правомерным считать понятия «самосознание» и «Я-концепция» синонимичными, опираясь на аналогичную позицию в интерпретации терминов у А.А.Налчаджана («Социально-психологическая адаптация личности. Формы, механизмы, стратегии.», Ереван, 1988)

Недовольство своим весом является одной из распространенных репрезентаций недовольства своим телесным Я и является значимым, конфликтным переживанием. Это фрустрирующее переживание побуждает личность осуществлять активность, направленную на его преодоление, которая отражается в различных адаптивных стратегиях.

По отношению к адаптивных стратегиям различают патологическую и нормальную адаптацию. Первая приводит к образованию патологических комплексов характера, входящих в состав невротических и психотических синдромов. Это отсылает к такому явлению, как дисморфофобия (Новлянская К. (1960); Коркина М. (1984); Вагина Г. (1971); Морозов П. (1977); Личко А. (1979) и другие). Наибольшее количество работ посвящено именно глубокой патологии - дисморфофобии (дисморфомании). Дисморфофобия признана психическим заболеванием (DSM-4, МКБ-10). От дисморфофобии и дисморфомании следует отличать так называемые дисморфофобические реакции. Они свойственны психически здоровым лицам, осуществляющим так называемую «нормальную» адаптацию,

1 • характеризующуюся адаптивным процессом личности, который приводит к ее устойчивой адаптированности в типичных проблемных ситуациях без патологических изменений ее структуры. Адаптация такого типа является предметом данного исследования. Обращаясь к психологическим особенностям здоровых женщин с дисморфофобическими реакциями, важно исходить из того, что «нормальная адаптация», в свою очередь, имеет различные виды, также отраженные в данном исследовании. Хотя по интенсивности протекающих патологических процессов дисморфофобические реакции уступают дисморфофобии и дисморфомании, они оказывают сильное влияние на жизнь человека. В настоящее время тема изучения дисморфофобических реакций у здоровых людей становится все более востребованной, так как современные исследования (Cohn & Adler; Connor-Greene; Davis, Dionne, & Lazarus; Drewnowski & Yee; и другие) показывают возрастающее количество людей, обеспокоенных своей внешностью и, в частности, весом. Несмотря на очевидную необходимость изучения дисморфофобических реакций у здоровых людей, этой теме до сих пор было уделено мало внимания.

Между тем, коррекционная (психотерапевтическая) работа со здоровыми женщинами на этапе незначительных акцентуаций может стать важнейшей превентивной мерой против усугубления психических расстройств, связанных с дисморфофобическими реакциями. Профессиональная деятельность в данном направлении отражает такой важнейший аспект медицинской психологии, как психогигиена. Между тем, последний нередко и незаслуженно остается вне основного фокуса внимания клиницистов (Платонов К.К. (1981)). Поэтому

- - .iir одной из важнейших задач нашего исследования является обнаружение необходимых векторов психологической помощи женщинам ' с дисморфофобическими реакциями в связи с особенностями их самосознания. 5

Таким образом, в центре внимания данной работы находятся психологические особенности психически здоровых женщин, обремененных, недовольством своим весом, и их адаптивные стратегии. Психологическая

• «V помощь этой группе женщин недостаточно определена и описана. И (в специальной литературе, и в изданиях научно-просветительского и популярного характера много говорится о том, как снижать вес, но нигде проблемы этих женщин не рассматриваются сквозь призму личностного < подхода. А между тем недовольство своим весом - вещь субъективная: можно быть толстым и быть довольным собой, а можно быть худым - и быть подавленным из-за собственного телесного несовершенства. Поэтому проблема недовольства своим весом может быть шире простых и стандартных психолого-диетических клише, таких, например, как работа непосредственно с лишним весом или работа с самооценкой. Встают очевидные вопросы: что такое лишний вес и как с ним работать, если он ощущается как «лишний» лишь на субъективном уровне? Как помочь повысить самооценку женщине, страдающей из-за лишнего веса и считающей себя непривлекательной, невзирая ни на какие рациональные доводы? Заявленная женщиной, обратившейся к психотерапевту, проблема субъективного недовольства своим весом оказывается запросом на проведение глубокой личностной работы, результатом которой может быть как непосредственное избавление от избыточного веса, так и освобождение от внутренних конфликтов; препятствующих психологическому комфорту и личностному росту человека.

Настоящее исследование представляет собой попытку найти обоснование связи > различных стратегий адаптации и особенностей самосознания.

От решения этой проблемы зависит необходимость изначального дифференцированного подхода к психологической работе с женщинами,' имеющими дисморфофобические реакции. Конечно, можно было бы изучать самосознание женщин с дисморфофобическими реакциями вообще и относиться к ним, как к некой единой группе, имеющий важный существенный 1 общий признак - недовольство своим весом. Однако разумно предположить, что недовольство своим весом у здоровых женщин не является тем определяющим признаком, на который опирается вся внутренняя деятельность человека, а представляет собой, как уже было сказано, лишь предлог для того,' чтобы рассмотреть эту деятельность глубже и увидеть за ней разнообразие психических процессов. Поэтому психологическая помощь не может быть одинаковой для всей группы женщин с дисморфофобическими реакциями, а должна использовать более тонкий критерий, которым, по нашему мнению, можно было бы считать выбор той или иной адаптивной стратегии человека. Обнаружение в предлагаемом исследовании существенных связей между стратегиями адаптации и особенностями самосознания показывает, что, boj первых, адаптивная стратегия может являться основанием для дифференциации женщин с дисморфофобическими реакциями, а во-вторых, что в психотерапии правомерно подходить к этим женщинам дифференцированно в соответствии с этим делением.

Цель исследования состояла в

- исследовании самосознания женщин, недовольных своим телом (на примере недовольства своим весом);

- исследовании взаимосвязи самосознания женщин, недовольных своим телом (на примере недовольства своим весом) с их адаптивными стратегиями. Общая гипотеза исследования. Определяющей характеристикой женщин, недовольных своим весом, является реализуемая ими адаптивная стратегия, обуславливающая психологические различия в самосознании субъекта в аспекте его дисморфофобических переживаний.

Частные гипотезы исследования.

1. Женщины с дисмофофобическими реакциями различаются по степени собственной активности, направленных на коррекцию субъективно переживаемой избыточностью массы тела и по субъективной оценке результативности приложенных усилий.

2. Женщины с дисморфофобическими реакциями типологически разделяются на три группы, характеризуемые субъективной оценкой степени собственной активности и результативности усилий.

3. Каждую из групп характеризует своеобразие Я-концепции, в том числе отдельных параметров образа Я, а также особенности аддиктивного поведения (пищевая зависимость).

4. Для каждой из групп можно обозначить комплекс психологических коррекционных процедур, могущих оказать влияние как на внешние проблемы (избыточный вес), так и на внутренние (внутренние конфликты). Основные задачи исследования.

1. Проанализировать особенности Я-концепции (самосознания) женщин, довольных/недовольных своим весом.

2. Проанализировать психологические особенности дисморфофобических реакций женщин, довольных/недовольных своим весом.

3. Провести эмпирический анализ взаимосвязи Я-концепции и адаптивных стратегий женщин в аспекте дисморфофобических переживаний.

4. Выявить и проанализировать личностные особенности женщин с дисморфофобическими реакциями в аспекте их адаптивных стратегий.

5. В соответствии с типологией женщин, разработать и апробировать программу психологической помощи.

Предметом теоретико-эмпирического исследования явилось содержание некоторых аспектов Я-концепции людей, переживающих дисморфофобические реакции, в контексте задач коррекционно-психологической помощи. Объект исследования - самосознание женщин, имеющих дисморфофобические реакции (недовольных своим весом). Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплексный метод исследования, включивший в себя частично-структурируемую беседу, тематическую беседу и экспериментальные методики разного уровня. При этом были выбраны методики, отражающие как сознательную позицию испытуемых, так и бессознательную. Также следует отметить, что на протяжении всего исследования с испытуемыми осуществлялась психотерапевтическая работа. Формирование выборки испытуемых. Набирая испытуемых для данного исследования, мы придерживались пяти важных для нас критериев: психическое здоровье, пол, возраст, отсутствие гормональных заболеваний.

1. Мы сознательно не имели дело с людьми, имеющими тяжелые дисморфофобические расстройства, так как нас интересовали именно психически здоровые, адекватные, критичные и встроенные в социум женщины, имеющие лишь дисморфофобические реакции, а не тяжелые патологические расстройства (данный критерий проверялся в предварительной клинической беседе).

2. В нашем исследовании мы намеренно опрашивали только женщин, поскольку различия людей по тендерному признаку, имеющих дисморфофобические реакции, не входило в сферу интересов настоящего исследования. Помимо этого, как часто отмечается в литературе (Коркина М.(1984), Личко А.(1979), Cohn & Adler (1992); Connor-Greene (1998); Davis, Dionne, & Lazarus (1996); Drewnowski & Yee (1987); McCauley, Mintz, & Glenn (1988) и другие) женщины скорее, чем мужчины будут озабочены недовольством собой и, как следствие, попыткой изменить собственный вес либо изменить что-то в своей внешности.

3. Для нашего исследования мы выбрали женщин в возрасте от 20 до 50 лет. С одной стороны, выбор данной возрастной категории женщин был обусловлен психологическими причинами, с другой стороны - физиологическими. В г данном исследовании нас интересовали женщины, вступившие в период социальной зрелости и занявшие (или занимающие) свое место в обществе, так как именно в этом возрасте происходит окончательное становление Я-концепции, что позволяет говорить о более-менее устойчивых свойствах личности. Исходя из возрастной периодизации Э.Эриксона, окончательное формирование и качественное развитие социальной зрелости, активная интеграция личности в социуме, занятие места в обществе, а также окончательное культурно-религиозное становление и развитие личности происходит в возрасте 20 лет и заканчивается в возрасте 55 лет, что подразделяется Эриксоном на «молодость» (20\21 - 29\30 лет), «взрослость» (29\30 - 40-42 года) и «зрелость» (40\42 - 53\55 года).

С другой стороны, нас интересовал возраст так называемой «гормональной стабильности», когда вес женщины не может быть обусловлен гормональными скачками. Под этот критерий попадают женщины от 20 до 50 лет, фертильного возраста, то есть промежуточного между пубертатным периодом и менопаузой.

В связи с возрастным разбросом в наступлении менопаузы у женщин, мы дополнительно спрашивали о возможной менопаузе и не включали женщин, вошедших в этот период, в свое исследование)

4. Помимо этого, все испытуемые подтвердили отсутствие эндокринологических или каких-либо других соматических заболеваний, могущих влиять на избыточный вес.

Для нашего исследования мы не отбирали женщин по каким-либо определенным социальным параметрам (семейный статус, наличие детей, уровень образования, профессиональная занятость). Таким образом, круг нашего исследования составили женщины с различным образовательным уровнем (наличие высшего образование или его отсутствие), различным семейным статусом (замужние, разведенные, не замужем), с детьми и без детей, а также как работающие, так и не имеющие на данный момент профессиональной занятости.

Вес также не являлся критерием отбора участниц, поэтому в выборку попали женщины различного индекса веса (от 1 до 3). (Показатель индекса массы тела разработан бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле (Adolphe Quetelet) в 1869 году. Индекс массы тела вычисляется по формуле «вес

разделить на рост в квадрате». Если индекс массы тела меньше 25, то ему

1 \ присваивается значение - 1; от 25 до 30 — значение — 2; за 30 — значение — "3. Патологией (истощением или крайним ожирением считается индекс, равный массы тела меньше 19 или больше 40 соответственно, но женщины с такими характеристиками не попали в наше исследование)). Общая численность выборки составила 60 человек.

Достоверность научных результатов исследования определяется теоретической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, использованием технологии системного описания изучаемого явления, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней логике; экспериментальным доказательством выдвинутых предположений, применением аппарата математической статистики для количественного анализа данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что описаны особенности Я-концепции (самосознания) женщин с дисморфофобическими реакциями и выявлена их типология; выявлена взаимосвязь между адаптивными стратегиями здорового человека, аддиктивным поведением и самосознанием человека в аспекте его дисморфофобических переживаний; показана причина возможного неудовлетворительного результата в совладании с избыточной массой своего тела.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлен анализ особенностей здоровой зрелой личности^

1 -I ; имеющей дисморфофобические реакции в контексте вариативной психологической помощи. В исследовании:

1. обобщены и систематизированы основные положения отечественных и зарубежных исследований дисморфофобических реакций человека;

2. обобщены и систематизированы основные положения отечественных 'и зарубежных исследований проблемы социально-психической адаптации человека;

3. обобщены и систематизированы основные положения отечественных и зарубежных исследований проблемы самосознания (Я-концепции) личности;

4. обобщены и систематизированы основные положения отечественных и зарубежных исследований аддиктивного поведения;

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы психологами в рамках психолого-коррекционной работы при следующих проблемах:

- необходимость типологизации здоровых людей с дисморфофобическими реакциями для оказания адресной психологической помощи. Наше исследование показало, что люди с дисморфофобическими реакциями имеют различную Я-концепцию и различные адаптационные стратегии. Исследование позволило на основании определенных критериев (активность в борьбе с лишним весом, результативность усилий) отнести женщин, имеющих дисмофофобические реакции, к описанным нами группам, характеризующимся определенной гомогенностью выявленных показателей.

Работа психолога может существенно различаться в зависимости от того, к какой группе относится человек. Для дифференциации людей с дисморфофобическими реакциями мы разработали специальные методики, которые могут быть полезны для практического использования, так как несут в себе много информации для психолога, а также необременительны для клиента. выбор поведения (адаптивной стратегии) личности при наличии дислюрфофобических реакций (на примере недовольства своим весом). Наше исследование показало, что большинство женщин переживают из-за своего веса, невзирая на объективные показатели. При этом женщины выбирают различные адаптивные стратегии в преодолении данной фрустрирующей ситуации. Наше исследование показало, что для некоторых женщин выбор адаптивной стратегии является бессознательным, и не подлежит прямому определению. Наше исследование позволило вскрыть как сознательный, так и бессознательный уровень поведенческой позиции испытуемых, что может существенно повлиять на практическую работу психолога с данной группой испытуемых. Таким образом, практическая работа психолога может заключаться в определении поведенческих реакций (то есть в определении выбранной адаптационной стратегии), вытекающих из чувства недовольства своим весом. Психолог может помочь своему клиенту исследовать степень и выяснить психологическую причинность как эмоциональной, так и действенной включенности в процесс изменений своего внешнего облика. - дисморфофобические реакции как источник внутренних конфликтов; отсутствие положительных результатов в борьбе с лишним весом. В процессе нашего исследования выявлены внутренние конфликты, характерные для людей, имеющих дисморфофобические реакции.

Мы также обнаружили, что чрезмерная забота о собственном весе, как и полное отсутствие каких-либо усилий по изменению образа своего физического Я, могут иметь негативные последствия для психологического статуса человека. Таким образом, выявленные в процессе эмпирического опыта внутренние конфликты и работа с ними могут рассматриваться как самостоятельный психотерапевтический процесс, выходящий за рамки первоначальных запросов, связанных только лишь с лишним весом.

Также наше исследование установило ряд причин низкой результативности борьбы с избыточным весом. Обнаружив эти причины в практической работе с клиентами, психолог может значительно эффективнее оказать психологическую помощь и достичь позитивного результата в работе. Обнаружение истинной причины низкой результативности борьбы с лишним весом может помочь людям повысить собственную самооценку, что может явиться терапевтическим эффектом и благоприятно отразиться на жизни человека в целом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Женщины с дисморфофобическими реакциями типологически разделяются на группы, каждую из которых определяет соответствующая адаптивная стратегия, выраженная в активности в борьбе с лишним весом и результативности своих усилий.

2. Каждую группу женщин с дисморфофобическими реакциями характеризуют особенности Я-концепции (самосознания) личности, выраженные в следующих параметрах: «Образ Я» как индивидуальная характеристика самосознания; «Я-глазами-других» как социальный компонент самосознания; «Степень активности» как поведенческая реакция на фрустрирующий фактор (лишний вес) и «Отношение к еде» как вероятностная связь данного параметра с переживанием субъективно значимого фактора (лишнего веса).

3. Психотерапевтическая помощь здоровым людям, имеющим дисморфофобические реакции, должна быть дифференцирована и зависеть, в частности, от их типологии. Апробация. Основные положения работы апробированы на заседании кафедр проектирующей психологии и медицинской психологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в 2009г. Материалы исследования были представлены на научной конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений». Москва, 2009, РУДН. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 247 страниц текста, включая 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы о личностном своеобразии женщин, относящимся к одной из трех описанных групп, является не только дополнительным инструментарием в работе психолога (психотерапевта) с клиентом (пациентом). Сама работа по «определению» женщины к той или иной группе может быть терапевтичной, поскольку дает самой женщине важную информацию относительно самой себя, своих внутренних конфликтах и выбираемых стратегиях адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было проведено исследование отдельных аспектов Я-концепции у здоровых женщин с дисморфофобическими реакциями при различных адаптационных стратегиях. Нам удалось показать, что женщины с дисморфофобическими реакциями действительно различаются в выборе той или иной стратегии социально-психической адаптации, при этом в зависимости от выбранной стратегии, мы можем обнаружить существенные различия в Я-концепции этих женщин. Таким образом, данное исследование с очевидностью подтвердило взаимосвязь адаптивных стратегий личности и отдельных аспектов Я-концепции.

При этом оказалось, что часто выбор адаптивной стратегии является бессознательным и определяется бессознательными причинами, такими, например, как внутренние конфликты.

Наше исследование, подтвердившее, в частности, выводы других исследователей, показало, что дисморфофобические реакции обнаруживает большинство современных женщин. Тем не менее, дифференциальный подход к психологическому исследованию женщин с дисморфофобическими реакциями, осуществлен впервые.

Изучение содержания и сути внутренних конфликтов, а таюке особенностей Я-концепции у здоровых женщин, имеющих дисморфофобические реакции является необходимым условием для адекватной профессиональной психологической помощи. Наше исследование позволило выделить три основных группы здоровых женщин, имеющих дисморфофобические реакции и прибегнувших к той или иной адаптивной стратегии. Существенные различия, выявленные при изучении этих групп, приводят к выводу о необходимости дифференциального подхода в психотерапии (психологическом консультировании) женщин, относящихся к одной из трех групп.

Автореферат диссертации по теме "Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями"

На правах рукописи

0034Э1720

Иванова Ксения Владимировна

ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ ЖЕНЩИН С ДИСМОРФОФОБИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата психологических наук

Москва-2010

1 1 ФЕВ 2010

003491720

Работа выполнена на кафедре проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук Новикова (Новикова - Грунд) Марина Вильгельмовна

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор психологических наук, академик РАО, профессор Шкловский Виктор Маркович доктор психологических наук, профессор Сухарев Александр Владимирович

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится « 04 »_марта_2010 года в_14_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.198.10 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, д. 6, корпус 7, ауд. 396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Оу

Автореферат разослан «^»февраля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

А.Г. Жиляев

Одной из важнейших тем изучения человеческой личности является тема самосознания (Кон И.С, Чеснокова И.И, Столиц В.В, Соколова Е.Т., Налчаджян A.A., Джеймс У., Берне Р. и другие), или Я-концепции личности. Самосознание (Я-концепция) человека - это комплексное образование, включающее в себя такие параметры, как Образ Я, самооценка и поведение человека. Поведение человека и его Образ Я рассматриваются как части этого комплекса, поскольку Образ Я и поведение человека неразрывно связаны между собой, определяют и взаимообуславливают друг друга (Р.Берне). Если происходит некая поломка в Образе Я, то это находит свое отражение и в поведении человека. Образ Я является сложным образованием, включающим в себя знания и мнения личности о себе, отражения тех телесных и психических особенностей, которые доступны ее сознанию (Сталин В.В, Кон И.С. и другие). По мнению Т. Шибутани и других исследователей, Я-физическое является одним из важнейших компонентов Образа Я. Пользуясь метафорой Ф.Ницше, ощущение «Само» «живет в теле» и «властвует над Я». Таким образом, если у человека формируется недовольство своим телесным Я, то это недовольство одной из составляющих Образа Я - значимое переживание, которое отражает состояние самосознания в целом. Иначе говоря, недовольство своим телесным Я почти непременно является наиболее легко обнаруживаемым, поверхностным пластом, под которым обычно скрываются более серьезные проблемы самосознания, влияющие на все структуры Я-концепции.

Недовольство своим весом является одной из распространенных репрезентаций недовольства своим телесным Я и является значимым, конфликтным переживанием. Это фрустрирующее переживание побуждает личность осуществлять активность, направленную на его преодоление, которая отражается в различных адаптивных стратегиях.

По отношению к адаптивных стратегиям различают патологическую и нормальную адаптацию (Налчаджян A.A.). Первая приводит к образованию патологических комплексов характера, входящих в состав невротических и психотических синдромов. Это отсылает к такому явлению, как дисморфофобия (Новлянская К.; Коркина М.; Вагина Г.; Морозов П.; Личко A.; Finkelstein В., Szydik H., Alliez J.. и другие). Наибольшее количество работ посвящено именно глубокой патологии - дисморфофобии (дисморфомании). Дисморфофобия признана психическим заболеванием (DSM-4, МКБ-10). От дисморфофобии и дисморфомании следует отличать так называемые дисморфофобические реакции. Они свойственны психически здоровым лицам, осуществляющим так называемую «нормальную» адаптацию, характеризующуюся адаптивным процессом личности, который приводит к ее устойчивой адаптированности в

типичных проблемных ситуациях без патологических изменений ее структуры. Адаптация такого типа является предметом данного исследования. Обращаясь к психологическим особенностям здоровых женщин с дисморфофобическими реакциями, важно исходить из того, что «нормальная адаптация», в свою очередь, имеет различные виды, также отраженные в данном исследовании. Хотя по интенсивности протекающих патологических процессов дисморфофобические реакции уступают дисморфофобии и дисморфомании, они оказывают сильное влияние на жизнь человека. В настоящее время тема изучения дисморфофобических реакций у здоровых людей становится все более востребованной, так как современные исследования (Cohn & Adler; Connor-Greene; Davis, Dionne, & Lazarus; Drewnowski & Yee; и другие) показывают возрастающее количество людей, обеспокоенных своей внешностью и, прежде всего, весом. Поэтому именно недовольство своим весом стало предметом нашего исследования. Несмотря на очевидную необходимость изучения дисморфофобических реакций у здоровых людей, этой теме до сих пор было уделено мало внимания. Между тем, коррекционная (психотерапевтическая) работа со здоровыми женщинами на этапе незначительных акцентуаций может стать важнейшей превентивной мерой против усугубления психических расстройств, связанных с дисморфофобическими реакциями. Профессиональная деятельность в данном направлении отражает такой важнейший аспект медицинской психологии, как психогигиена. Между тем, последний нередко и незаслуженно остается вне основного фокуса внимания клиницистов (Платонов К.К.) Поэтому одной из важнейших задач нашего исследования является обнаружение необходимых векторов психологической помощи женщинам с дисморфофобическими реакциями в связи с особенностями их самосознания.

Таким образом, в центре внимания данной работы находятся психологические особенности психически здоровых женщин, обремененных недовольством своим весом, и их адаптивные стратегии. Психологическая помощь этой группе женщин недостаточно определена и описана. И в специальной литературе, и в изданиях научно-просветительского и популярного характера много говорится о том, как снижать вес, но нигде проблемы этих женщин не рассматриваются сквозь призму личностного подхода. А между тем недовольство своим весом - вещь субъективная: можно быть толстым и быть довольным собой, а можно быть худым - и быть подавленным из-за собственного телесного несовершенства. Поэтому проблема недовольства своим весом может быть шире простых и стандартных психолого-диетических клише, таких, например, как работа

непосредственно с лишним весом или работа с самооценкой. Встают очевидные вопросы: что такое лишний вес и как с ним работать, если он ощущается как «лишний» лишь на субъективном уровне? Как помочь повысить самооценку женщине, страдающей из-за лишнего веса и считающей себя непривлекательной, невзирая ни на какие рациональные доводы? Заявленная женщиной, обратившейся к психотерапевту, проблема субъективного недовольства своим весом оказывается запросом на проведение глубокой личностной работы, результатом которой может быть как непосредственное избавление от избыточного веса, так и освобождение от внутренних конфликтов, препятствующих психологическому комфорту и личностному росту человека. Настоящее исследование представляет собой попытку найти обоснование связи различных стратегий адаптации и особенностей самосознания.

От решения этой проблемы зависит необходимость изначального дифференцированного подхода к психологической работе с женщинами, имеющими дисморфофобические реакции. Конечно, можно было бы изучать самосознание женщин с дисморфофобическими реакциями вообще и относиться к ним, как к некой единой группе, имеющий важный существенный общий признак -недовольство своим весом. Однако разумно предположить, что недовольство своим весом у здоровых женщин не является тем определяющим признаком, на который опирается вся внутренняя деятельность человека, а представляет собой, как уже было сказано, лишь предлог для того, чтобы рассмотреть эту деятельность глубже и увидеть за ней разнообразие психических процессов. Поэтому психологическая помощь не может быть одинаковой для всей группы женщин с дисморфофобическими реакциями, а должна использовать более тонкий критерий, которым, по нашему мнению, можно было бы считать выбор той или иной адаптивной стратегии человека. Обнаружение в предлагаемом исследовании существенных связей между стратегиями адаптации и особенностями самосознания показывает, что, во-первых, адаптивная стратегия может являться основанием для дифференциации женщин с дисморфофобическими реакциями, а во-вторых, что в психотерапии правомерно подходить к этим женщинам дифференцированно в соответствии с этим делением.

Цели исследования:

- исследование самосознания женщин, недовольных своим телом (на примере недовольства своим весом);

- исследование взаимосвязи самосознания женщин, недовольных своим телом (на примере недовольства своим весом) с их адаптивными стратегиями.

Гипотеза исследования:

Определяющей характеристикой женщин, недовольных своим весом, является реализуемая ими адаптивная стратегия, обуславливающая психологические различия в самосознании субъекта в аспекте его дисморфофобических переживаний.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности Я-концепции (самосознания) женщин, довольных/недовольных своим весом.

2. Проанализировать психологические особенности дисморфофобических реакций женщин, довольных/недовольных своим весом.

3. Провести эмпирический анализ взаимосвязи Я-концепции и адаптивных стратегий женщин в аспекте дисморфофобических переживаний.

4. Выявить и проанализировать личностные особенности женщин с дисморфофобическими реакциями в аспекте их адаптивных стратегий.

5. В соответствии с типологией женщин, разработать и апробировать программу психологической помощи.

Объект исследования: самосознание женщин, имеющих дисморфофобические реакции (недовольных своим весом).

Предмет исследования: содержание некоторых аспектов Я-концепции людей, переживающих дисморфофобические реакции, в контексте задач коррекционно-психологической помощи.

Теоретико-методологической основой исследования составляют принципы культурно-исторического (Л.С.Выготский) и деятелыюстного (А.Н.Леонтьев) подходов.

В разработке теоретической основы работы мы опирались на исследования социально-психической адаптации (А.А.Налчаджян), теоретические подходы к развитию зрелой личности в норме и патологии (Э.Эриксон, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь), на теоретические исследования Я-концепции (самосознания) личности (И.С.Кон, В.В.Столиц, Р.Берне ), а также на клинические исследования дисморфофобии (М.В.Коркина, А.Е.Личко).

Методы исследования:

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплексный метод исследования, осуществленный в рамках клинической работы с женщинами и включивший в себя частично-структурируемую беседу, тематическую беседу и диагностические методики

разного уровня, то есть касающиеся сознательной позиции испытуемых и их бессознательных установок и переживаний. В работе были использованы методика исследования самоотношения (МИС), а также методики «Незаконченные предложения», «Субъективное шкалирование» и «Семантический дифференциал», специально модифицированные для данного исследования. Помимо этого, на протяжении всего исследования с испытуемыми осуществлялась психотерапевтическая работа.

Выборку составили 60 женщин от 20 до 50 лет, обратившихся за консультацией к психологу в связи с недовольством избыточным (субъективно так воспринимаемым) весом. Выборка определялась поставленными задачами данной работы. Выбор испытуемых для данного исследования осуществлялся по пяти критериям: психическое здоровье, пол, возраст, отсутствие гормональных заболеваний. В исследовании не приняли участие люди, имеющие тяжелые дисморфофобические расстройства, так как целью исследования являлось изучение именно психически здоровых, адекватных, критичных и успешно социализированных женщин. Возрастной критерий, использованный в исследовании, не был случайным. С одной стороны, выбор был обусловлен психологическими причинами (так как именно в этом возрасте происходит окончательное становление Я-концепции, что позволяет говорить о более-менее устойчивых свойствах личности), с другой стороны - физиологическими (нас интересовал возраст так называемой «гормональной стабильности», когда вес женщины не может быть обусловлен гормональными скачками). Помимо этого, все испытуемые подтвердили отсутствие эндокринологических или каких-либо других соматических заболеваний, могущих влиять на избыточный вес.

Научная новизна исследования заключается в том, что описаны особенности Я-концепции (самосознания) женщин с дисморфофобическими реакциями и выявлена их типология; выявлена взаимосвязь между адаптивными стратегиями здорового человека, аддиктивным поведением и самосознанием человека в аспекте его дисморфофобических переживаний; показана причина возможного неудовлетворительного результата в совладании с избыточной массой своего тела.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлен анализ особенностей здоровой зрелой личности, имеющей дисморфофобические реакции в контексте вариативной психологической помощи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы психологами в рамках психолого-

коррекционной работы при следующих проблемах: необходимость типологизации здоровых людей с дисморфофобическими реакциями для оказания адресной психологической помощи; выбор поведения (адаптивной стратегии) личности при наличии дисморфофобических реакций (на примере недовольства своим весом); дисморфофобические реакции как источник внутренних конфликтов; отсутствие положительных результатов в борьбе с лишним весом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женщины с дисморфофобическими реакциями типологически разделяются на группы, каждую из которых определяет соответствующая адаптивная стратегия, выраженная в активности в борьбе с лишним весом и результативности своих усилий.

2. Каждую группу женщин с дисморфофобическими реакциями характеризуют особенности Я-концепции (самосознания) личности, выраженные в следующих параметрах: «Образ Я» как индивидуальная характеристика самосознания; «Я-глазами-других» как социальный компонент самосознания; «Степень активности» как поведенческая реакция на фрустрирующий фактор (лишний вес) и «Отношение к еде» как вероятностная связь данного параметра с переживанием субъективно значимого фактора (лишнего веса).

3. Психотерапевтическая помощь здоровым людям, имеющим дисморфофобические реакции, должна быть дифференцирована и зависеть, в частности, от их типологии.

Достоверность научных результатов исследования определяется теоретической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, использованием технологии системного описания изучаемого явления, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней логике; экспериментальным доказательством выдвинутых предположений, применением аппарата математической статистики для количественного анализа данных.

Апробация. Основные положения работы апробированы на заседании кафедр проектирующей психологии и медицинской психологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в 2009г. Материалы исследования были представлены на научной конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений». Москва, 2009, РУДН.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 247 страниц текста, включая 9 приложений.

Первая глава, «Личностные основы коррекциошюй работы» состоит из четырех параграфов, каждый из которых посвящен одному из аспектов нашего исследования, и заключения.

Проблемы, с которыми сталкивается человек на протяжении своего жизненного пути, во многом обусловлены личностными особенностями, которые могут претерпевать изменения вследствие тех или иных жизненных условий (Э.Эриксон, К.Юнг, Б.С. Братусь). Поэтому теоретическая часть данного исследования включает обзор основных теоретических подходов к изучению развития зрелой личности. Нами были рассмотрены понятий нормы и патологии, а также приведены данные о психопатологических нарушениях в развитии личности (А.Е.Личко, Б.В.Зейгарник.). Отдельно было приведено описание аддиктивного поведения, связанное с дисморфобическим расстройством. Нами также были обобщены и систематизированы основные положения отечественных и зарубежных исследований проблемы клинического подхода к изучению дисморфобических реакций человека (М.В.Коркина, А.Е.Личко). Все компоненты описанного симптомокомплекса входят в структуру Я-концепции, составляя цель нашего исследования. Представляется, что многие, в том числе и патологические, проблемы человека обусловлены его личностными особенностями, которые могут изменяться в связи с определенным социальным влиянием, которое играет особенно важную роль при развитии дисморфобических реакций. Отдельное внимание было уделено рассмотрению основных положений отечественных и зарубежных исследований проблемы самосознания (Я-концепции) личности и ее связи с социально-психической адаптацией человека (А.А.Налчаджян, Т. Шибутани ). Подчеркнем, что адаптивные стратегии человека также являются частью его Я-концепции. Были рассмотрены характерные виды поведения во фрустрирующих ситуациях, то есть адаптивные стратегии человека. Именно на выявление описанных в теоретическом исследовании стратегий адаптации и были, в частности, ориентированы наши методики.

Были приведены данные о модальностях глобальной самооценки, изучение конфликтов между ними на примере недовольства весом, стало одной из задач нашего исследования.

Необходимость исследовать целостную структуру Я-концепции стало основанием выбора таких методик исследования, которые вскрыли бы не только сознательный, но и бессознательный уровень параметров Я-концепции (образа Я,

самооценки и поведения). Особый интерес для нашего исследования представляет телесный образ Я, в связи с чем отдельно было исследовано физическое Я в структуре Я-концепции.

Вторая глава, «Психологические особенности женщин с дисморфофобическими реакциями (на примере женщин, недовольных своим весом)» состоит из пяти параграфов и заключения. Эта глава является центральной в нашем исследовании. В ней на основании специально модифицированных для данного исследования методик и статистических методов сделан вывод об объективном характере разделения женщин с дисморфофобическими реакциями на группы, различающимся по выбранным ими адаптивным стратегиям. Говоря об адаптивных стратегиях личности по отношению к фрустрирующей ситуации, мы предположили (следуя концепции социально-психологической адаптации личности), что эти женщины будут различаться в зависимости от того, какую адаптивную стратегию они избрали.

В литературе (в частности, А.А.Налчаджян) описываются три вида адаптивных стратегий: активная, незащитная адаптивная стратегия; пассивная адаптация с сохранением проблемной ситуации и приспособления к ней; адаптация путем бегства из проблемной ситуации. Естественно было ожидать, что женщины, недовольные своим весом, будут справляться с фрустрирующей ситуацией, прибегая к одной из этих адаптивных стратегий. Поэтому им задавался вопрос об их активности в борьбе с субъективно воспринимаемым лишним весом. Им было предложено оценить собственную активность с субъективно воспринимаемым лишним весом в баллах от 1 до 5. Помимо этого предлагалось оценить результативность приложенных усилий в баллах - также от 1 до 5. Анализ ответов позволил выделить две группы. К первой (пассивные) мы отнесли женщин, поставивших себе от 1 до 3 баллов. Ко второй (активные) мы отнесли женщин, проставивших себе баллы от 4 до 5. Однако часть женщин, вошедших в активную группу, сказала, что они не достигают желаемых результатов. Им предлагалось оцепить результативность собственных усилий - также в баллах от 1 до 5. Те, кто оценил себя 1-3 баллами, были отнесены к недовольным результатами собственных усилий, тогда как поставившие себе 4 или 5 баллов вошли в группу довольных полученными результатами. Группу женщин, недовольных результатами своих усилий, объединяет с женщинами, довольными результатами, общее качество: заявленная активность в борьбе с лишним весом. Отсутствие результата у них - не случайность, а говорит об их важных психологических особенностях. Впоследствии выяснилось, что именно эта группа характеризуется третьим видом адаптивной стратегии - бегством из ситуации. Но изначально в

основу дифференцированного подхода к женщинам, недовольным своим весом, легли всего два критерия - активность и результативность. На основании этих критериев, выявленных в результате частично-структурируемой беседы, проведенной в самом начале нашего исследования, было выделено три группы женщин, недовольных своим весом:

В первую группу - активно-результативную (20 человек, 33% от общего числа респонденток) вошли женщины, имеющие дисморфофобические реакции, заявляющие об активной позиции в борьбе с субъективно переживаемым избыточным весом.

Во вторую - пассивную группу (20 человек, 33% от общего числа респонденток) вошли женщины, имеющие дисморфофобические реакции, но при этом не занимающие активной позиции в борьбе с субъективно переживаемым избыточным весом.

В третью - активно-безрезультативную группу (]] человек, 18,3% от общего числа респонденток) вошли женщины, имеющие дисморфофобические реакции, заявляющие об активной позиции в борьбе с субъективно переживаемым избыточным весом, но не добивающихся удовлетворительных (субъективно переживаемых) результатов.

Четвертую, контрольную группу (9 человек, 15% от общего числа респонденток), составили женщины, не обнаружившие диеморфофобических реакций.

Эти группы были обследованы при помощи четырех методик, благодаря которым определялись интересующие нас параметры Я-концепции: «Образ Я», «Я-глазамн-других», «Отношение к еде» и «Степень активности».

Женщинам, принимавшим участие в исследовании, была предложена специально разработанная анкета, направленная на изучение сознательного отношения к собственной внешности. Помимо этого, анкета позволяла выявить такие аспекты образа «Я» как сознательную оценку собственной активности в совладапии с лишним весом, субъективную оценку отраженного отношения к собственной внешности, отношение к еде. Для оценки и описания самоотношения испытуемых был использован опросник МИС (Методика исследования самоотношения). Для выявления эмоционального отношения к определенным параметрам (образ Я; образ Я-глазами-других; еда; красота; усилия и т.д., также вскрывающего бессознательную сферу) была применена методика «Семантический дифференциал», специально адаптированная для данного исследования. Помимо выявления сознательного существования структуры самосознания (Я-концепции), мы, ориентируясь на предположения как

отечественных (Налчаджян А., Чеснокова И., Рубинштейн С.), так и зарубежных (Фрейд 3., Адлер А. и другие) исследователей о наличии бессознательной структуры самосознания, использовали специально адаптированную для настоящего исследования методику «Незаконченные предложения», отражающую бессознательное отношение к некоторым аспектам образа Я; бессознательной позиции по отношению к собственной активности; бессознательной оценке себя и других в контексте «Я -глазами-других».

Обработка полученных данных носила комплексный характер. Были проведены их качественный и количественный анализ, статистическая обработка, включающий в себя методы частотного анализа путем применения компьютерной статистической версии SPSS версия 14.0. При обработке результатов использовались критерии сравнения данных Манна - Уитни, Крускала - Уоллиса и Фишера.

Валидность результатов для выбранной референтной группы1 обеспечивается

а) репрезентативностью выборки в части возраста, распределения по весу, семейному положению, уровню образования, наличию детей и социальной занятости.

б) объективным характером обследования по методикам, выявляющим бессознательную позицию респонденток

в) а также примененными методами математической статистики для распределения респонденток по группам в соответствии с предложенной классификацией.

Погрешность результатов оценивалась по стандартным значениям уровня значимости: р < 0,05; р < 0,01; р < 0,001.

Данные, полученные по методике «Субъективное шкалирование», отражены в таблице 1.

Таблица 1. Референтные значения, выявленные после обработки методики «Субъективное шкалирование». ____

Переменная Средний балл по группам F Р Уровень значимости между эксперимент, группами, р Уровень значимости с контрольной группой, р

1 2 3 4 1-2 1-3 2-3 1-4 2-4 3-4

Я мало см - я много см 3.2 3.6 3.9 2.3 4.9 0.004 0.06 0.06 0.03 0.002 0.001

Я редко испытываю чувство вины 2.7 3.0 4.1 2.3 5.42 0.002 0.001 0.01 0.01

1 социально-активные женщины в возрасте от 20-50 с отсутствием эндокринных заболеваний и тяжелых дисморфофобических расстройств

- я часто испытываю чувство вины

Моя фигура не нравится другим людям - моя фигура нравится другим людям 3.8 2.4 2.4 4.5 21.42 0.000 0.000 0.000 0.03 0.000 0.000

Я никогда ничего НС делаю для того, чтобы похудеть - я много делаю для того, чтобы похудеть 3.7 2.1 3.9 2.6 22.13 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000

Я редко чувствую себя грустной и подавленной - я часто чувствую себя грустной II подавленной 2.3 2.9 3.2 2.3 2.4! 0.07 0.07 0.02 0.07

Я считаю, что независим от еды - я считаю, что зависим от еды 3.2 3.3 3.6 1.8 4.99 0.004 0.003 0.002 0.001

Я прилагаю мало сил для того, чтобы находиться в оптимальном для меня весе - я прилагаю много сил для того, чгобы находиться в оптимальном для меня вссс 3.5 1.5 3.9 1.9 26.13 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000

Я с легкостью отказываюсь от еды - мне трудно отказаться от еды 3.1 3.4 3.9 2.1 4.69 0.005 0.05 0.03 0.005 0.001

В настоящее время я недоволен своим весом -в настоящее время я доволен своим весом 2.9 1.9 1.1 5.0 38.01 0.000 0.000 0.000 0.01 0.000 0.000 0.000

Другие считают меня толстой -другие 2.4 3.8 4.1 1.7 20.59 0.000 0.000 0.000 0.000 0.03 0.000 0.000

считают меня худой

Мой вес далек от идеального - мой вес близок к идеальному 3.5 2.0 1.0 4.3 44.31 0.000 0.000 0.000 0.001 0.009 0.000 0.000

Когда я поправляюсь, я НС совершаю активных действий -когда я поправляюсь, я совершаю активные действия 3.8 1.9 3.4 3.7 17.44 0.000 0.000 0.000 0.000

Как правило, мне не удастся справляться с весом - как правило, мне удается справляться с весом 4.2 2.3 1.6 4.9 50.46 0.000 0.000 0.000 0.02 0.02 0.000 0.000

Данные, полученные по методике «Незаконченные предложения», отражены в таблице 2.

Таблица 2. Референтные значения, выявленные после обработки методики «Незаконченные предложения». ____

Переменная Средний балл Р Р Уровень значимости между эксперимент, группами, р Уровень значимости с контрольной группой, р

1 2 3 4 1-2 1-3 2-3 1-4 2-4 3-4

Когда я поправляюсь, я чувствую (чувства) 1.1 0.6 1.4 0.6 3.95 0.01 0.06 0.006 0.06 0.008

Когда я поправляюсь, я чувствую (активность) 0.1 0.0 0.0 0.4 5.09 0.003 0.002 0.001 0.002

Когда мой вес превышает норму, я (активность) 0.7 0.1 0.0 1.2 4.81 0.005 0.02 0.04 0.002 0.004

Когда я вижу того, кто толще меня, я думаю (чувства) 0.0 0.4 1.0 0.4 3.13 0.03 0.004 0.05

Когда я вижу того, кто толще меня, я думаю (активность) 0.1 0.0 0.3 0.0 2.82 0.04 0.09 0.009 0.02

Когда я вижу того, кто худее меня, я думаю (чувства) 0.3 0.1 0.0 0.0 2.78 0.04 0.03 0.02 0.03

Если я нарушаю диету, я чувствую (чувства) 0.9 0.4 1.2 0.4 3.86 0.01 0.02 0.006 0.08 0.02

Мои самые приятные воспоминания о еде связаны с(чувства) 1.1 0.7 1.2 0.4 3.65 0.01 0.05 0.01 0.006

Когда у других фигура лучше моей, я чувствую (активность) 0.3 0.1 0.1 0.0 2.03 0.12 0.02 0.05

Когда у других фигура хуже моей, я чувствую (чувства) 0.1 0.1 0.6 0.2 2.04 0.12 0.02 0.04

Для меня диета - это возможность сказать себе (чувства) 0.1 0.2 0.8 0.1 2.57 0.06 0.01 0.08 0.03

Данные, полученные по методике «МИС», отражены в таблице 3.

Таблица 3. Референтные значения, выявленные после обработки методики «МИС».

Переменная Средний балл Р Р Уровень значимости между эксперимент, группами, р Уровень значимости с контрольной группой, р

1 2 3 4 1-2 1-3 2-3 1-4 2-4 3-4

Шкала открытости 5,0 6,0 4,6 7,0 2,3 0,09 0,03

Шкала самоценности 9,8 9,5 7,4 10,1 3,00 0,03 0,01 0,02 0,01

Данные, полученные по методике «Семантический дифференциал», отражены в таблице 4.

Таблица 4. Референтные значения, выявленные после обработки методики «Семантический дифференциал».____

Переменная Средний балл Б Р Уровень значимости между эксперимент, группами, р Уровень значимости с контрольной группой, р

1 | 2 | 3 14 1-2 | 1-3 | 2-3 1-4 | 2-4 | 3-4

Я (толстый- худой) 0.3 0.8 2.2 0.9 11.36 0.000 0.01 0.000 0.01 0.004 0.000

Крастота (слабый-сильный) 2.2 1.1 1.6 0.6 4.42 0.008 0.006 0.003 0.09

Усилия (слабый- сильный) 1.8 2.3 0.5 2.4 2.79 0.05 0.04 0.01 0.02

Усилия (толстый- худой) 0.5 0.6 0.9 0.6 2.2 0.09 0.03 0.02 0.05

Еда (медленный-быстрый) 0.0 0.5 1.5 0.0 2.5 0.07 0.04 0.009 0.09

Женщина, которая внешне не нравится (медленный- быстрый) 0.3 1.8 2.4 2.4 3.15 0.03 0.04 0.01 0.02

Полученные результаты легли в основу интерпретационных данных, которые позволили провести анализ исследуемых групп.

С помощью полученных данных мы рассмотрели и проанализировали как межгрупповые различия, так и различия между контрольной группой женщин без дисморфофобических реакций и группой женщин с дисморфофобическими реакциями. В целом наименее благополучной является третья группа (в нее вошли женщины, имеющие дисморфофобические реакции, заявляющие об активной позиции в борьбе с субъективно переживаемым избыточным весом, но не добивающихся удовлетворительных (субъективно переживаемых) результатов). Эта группа практически не имеет сходных значений переменных с четвертой группой (женщины без дисморфофобических реакций), существенно отличаясь от нее по многим показателям. Наше исследование показало, что основные различия наблюдаются не между контрольной и исследуемыми группами, а между тремя исследуемыми группами. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что не само наличие дисморфофобических реакций, а потенциальные действия человека, направленные на изменение или поддержку "образа Я" (или адаптивная стратегия личности) играют существенную роль в изменении Я-концепции у здоровых людей.

Проведенное исследование привело нас к следующему промежуточному выводу: наиболее существенным моментом в самосознании женщин с дисморфофобическими реакциями является не наличие самих этих реакций, а те адаптивные стратегии, которые они выбирают, чтобы совладать с проблемой. Этот вывод крайне важен для квалифицированного оказания психологической помощи.

Психологи при столкновении с подобными клиентами с самого начала могут и должны осуществить дифференцированный подход к своим клиентам.

Результаты исследования показали, что женщины с дисмофофобическими реакциями отличаются особенностями бессознательных процессов. Не были обнаружены общие особенности бессознательных процессов у женщин с дисморфофобическими реакциями, которые могли бы объединить их и противопоставить женщинам без дисморфофобических реакций. На данный момент можно говорить только об особенностях бессознательных процессов (в том числе и о внутренних конфликтах), присущих каждой из исследуемых групп в отдельности. Это еще раз доказывает, что существенные различия в Я-концепции у здоровых людей зависят не от наличия или отсутствия дисморфобических реакций, а от выбранной ими адаптивной стратегии (потенциальных действий человека во фрустрирующей ситуации).

Так, представительницы первой группы обнаружили бессознательные конфликты, связанные с Образом Я. Вторая группа обнаружила действие защитного бессознательного механизма самоограничения. Третья группа характеризовалась глубоким внутренним конфликтом, связанным с отсутствием критического отношения к осознанию своей активности, и определенной степенью пищевой зависимости.

Описанию выявленных личностных особенностей женщин из разных групп посвящена третья глава нашей работы - «Личностные характеристики исследуемых групп женщин с дисморфофобическими реакциями (на примере женщин, недовольных своим весом)», которая состоит из пяти параграфов и заключения. В ней даются обобщенные психологические характеристики женщин каждой из групп, основанные на интерпретации полученных данных; в конце главы содержатся рекомендации по практической психологической работе с каждой из групп. Эти рекомендации были использованы автором в реальной работе с женщинами, недовольными своим весом. В главе приведены результаты этой работы.

Женщины, отнесенные к первой группе. имеют дисморфофобические реакции, но заявляют об активной позиции в борьбе с субъективно переживаемым избыточным весом. Эти женщины имели достаточно высокие результаты (субъективно оцениваемые) своих усилий. Они демонстрируют как высокую степень эмоциональной включенности, так и высокую степень активности практически по всем переменным (требовательность к себе, эмоциональное отношение к понятию «красота», зависимость от мнения других для удовлетворения своим весом, степень активности в сознательном отношении,

степень активности в бессознательном отношении и другие). У них не обнаружено средних значений исследуемых параметров. Это люди, занимающие активную жизненную позицию, с успехом претворяющие в жизнь свои намерения, что проявляется в высокой результативности приложенных усилий в борьбе с лишним весом. Представительницы первой группы осуществляют «активную», незащитную адаптацию, суть которой состоит в полном преобразовании ситуации или полном преодолении проблемной ситуации. У них присутствует активное стремление к совершенству, стремление добиваться лучших показателей. Это люди с высоким уровнем самоценности, верой в себя и общей удовлетворенностью своей жизнью. Для них характерна высокая степень эмоционального отношения к понятиям «красота» и «антикрасота», что, на наш взгляд, говорит о значимости понятий и о внутреннем сформированном образе как идеала, так и не-идеала. Они точно представляют себе, какими хотят быть, а какими не хотят. Эта точность представлений является важным фактором, указывающим на ясное осознание своих устремлений и пожеланий, касающихся внешности. Тем не менее, при формальном благополучии (объективно оцениваемые положительные результаты усилий и субъективная высокая оценка своего веса), для группы характерна зависимость собственной самооценки от чужого мнения и от неудач других. Это говорит о том, что мир представительниц первой группы гомогенен, плохо дифференцируем. Они существуют и ощущают себя в мире не независимо, а в соответствии с предлагаемыми условиями, что делает их уязвимыми. Помимо этого можно заметить, что группу отличает высокий уровень тревожности, высокая степень требовательности к себе, акцептуация на понятии «красота», наличие конфликта между Я-реальным и Я-идеальным. Эти конфликты позволяют сделать вывод о том, что при внешнем, поверхностном благополучии у женщин из первой группы существует тенденция к изменению степени адекватности дисморфофобических реакций, к акцентуации на своих недостатках и переживаниях. По нашему мнению, они входят в группу риска, когда возможен переход от просто психологической реакции к патологии (дисмофофобии), которая может стать радикалом всей психической и социальной жизни человека. При этом опасения у женщин из первой группы набрать лишний вес не лишены своего основания, так как, по-видимому, еда не является для них лишь средством насыщения, а имеет также определенное психологическое значение, что говорит о том, что при определенном стечении обстоятельств еда может начать нести психологические функции и ее употребление станет избыточным. Представительницы второй группы (имеющие дисморфофобические реакции, но не занимающие активной позиции в борьбе с субъективно переживаемым

избыточным весом) по многим переменным демонстрируют среднюю, мало дифференцируемую степень эмоциональной включенности. Они характеризуются умеренно-выраженным чувством вины, средней степенью искренности и открытости, средней субъективной оценкой собственного веса, средне-аффективным отношением к еде, имеют средне-аффективное переживание понятия «красота», средне-выраженный образ того, что такое «красота» и того, какими они хотят быть, а также амбивалентное отношение к понятию «антикрасота», что означает размытые критерии оценки «антикрасоты» и того, какими они не хотят быть. Эта группа характеризуются «пассивной» адаптацией с сохранением проблемной ситуации и приспособления к ней. Низкие показатели активности как в сознательном, так и в бессознательном отношении свидетельствуют об осознаваемой и отчасти преднамеренной пассивной позиции. Наблюдается низкая степень требовательности к себе, отсутствие амбиций выглядеть лучше. Хотя большинство переменных характеризуются средними, нечеткими показателями, тем не менее, комплекс переменных, связанных с отношениями Я - Другой обнаружил большую эмоциональную включенность. Так, обнаружилась высокая степень зависимости от мнения других. Это говорит о том, что мир представительниц второй группы, так же как в первой группе, гомогенен, плохо дифференцируем. Женщины существуют и ощущают себя в мире не независимо, а в соответствии с предлагаемыми условиями. Обращает на себя внимание, что они обнаружили невысокий уровень веры в свои возможности иметь удовлетворительный вес. Это, возможно, свидетельствует, что пассивная позиция вытекает из бессознательного внутреннего конфликта, базирующегося на невысоком доверии к своим силам и возможностям что-то изменить. Можно предположить, что «пассивная» стратегия адаптации у второй группы связана с защитным механизмом самоограничения (или Эго-рестрикцией), связанного с прекращением собственной деятельности вследствие неудачных попыток справиться с фрустрирующей ситуацией или с осознанием того, что успехи других по преодолению фрустрнрующей ситуации значительнее, чем собственные. При этом вероятно действие защитного механизма рационализации (защитной аргументации), когда снижение ценности объекта (в нашем случае - крастота), к которому индивид безуспешно стремится, позволяет сохранить самоуважение, собственное представление о себе.

Необходим глубокий анализ личности и истории ее развития для того, чтобы успешно преобразовать ее психическую структуру, способствовать формированию положительных волевых, интеллектуальных качеств и навыков. Женщины из второй группы проявили высокую степень выраженности чувства самоценности.

Это указывает на отсутствие у них глубинного конфликта, связанного с неверием в себя, неудовлетворенность же своим весом не влияет кардинально на общее самоощущение и самоуважение. Внутренние конфликты порождают у женщин этой группы амбивалентное отношение как к себе, так и к некоторым жизненным аспектам. Так, общая пассивность сочетается с высокой степенью эмоционального отношения к активности; недовольство собой и своим весом сочетается с спокойным отношением к увеличению массы тела; недовольство собой и своим весом сочетается с высокой самоценностью; высокая самоценность сочетается с высоким уровнем зависимости от мнения других людей. Следует отметить невысокий балл, полученный по переменной «эмоциональное отношение к понятию «красота». Возможно, это связано с защитным механизмом рационализации, когда снижение ценности объекта, к которому индивид безуспешно стремится, позволяет сохранить самоуважение, собственное представление о себе. Обнаруженная амбивалентность объясняет высокую степень подавленности.

Женщины третьей группы, заявившие об активной позиции в борьбе с лишним весом, но не достигающие желаемых результатов, дали крайне низкую субъективную оценку своего веса, а также заявили о неудовлетворенности результатами своих усилий. Изначально заявив о своей активности, на самом деле они бессознательно прибегают к адаптации путем бегства из проблемной ситуации, что проявилось в противоположных значениях сознательно и бессознательно воспринимаемой собственной активности. Вероятно, некритичное отношение к собственной активности у представительниц третьей группы связано с неадаптивным защитным механизмом - «самообманом». Человек, пользующийся этим механизмом, может либо вовсе не воспринимать реальность, либо искажать ее. Можно увидеть, что представители третьей группы являются наиболее «проблемными», имеют глубокие внутренние конфликты. При высокой требовательности к себе они сталкиваются с нерезультативностью своих усилий. Видимо, следствием отсутствия результатов является высокий балл по переменной «ощущение себя грустными и подавленными», неверие в свои силы, в возможность справиться с лишним весом («у меня ничего не получится»), негативным прогнозом будущего («все бесполезно»), У представительниц третьей группы сформирована беспомощность как вид поведения в постоянно действующей фрустрирующей ситуации. Задачей психолога в этом случае является формирование внутренней мотивации к активности. Представительницы третьей группы обнаружили так называемую «перемещенную агрессию» (как защитный механизм адаптации), направленную на собственную личность. Это выразилось в

самообвинении и самобичевании. Агрессия, направленная на себя, сочетается у них с выраженным чувством неполноценности, что подтверждается, в частности, низким значением «шкалы самоценности» МИС (переменная «степень позитивности эмоционального фона самоотношения»). Они обнаружили сомнения в ценности собственной личности, недооценку своего духовного «Я», отстраненность и безразличие к своему «Я», потерю интереса к своему внутреннему миру. Также они демонстрируют низкую степень зависимости отраженного самоотношения от собственного восприятия веса. Низкая степень взаимосвязи переменных «субъективная оценка своего веса» и «отраженное самоотношение к фигуре», с одной стороны, можно считать наиболее адекватным, не подверженным чужим влияниям и мнениям. Именно такое восприятие красивой фигуры, не акцентированное на определенном весе, является наиболее «здоровым» и не комплексуальным. Это может означать, что «то, как мою фигуру воспринимают другие, не обязательно должно быть связано с лишним весом». Но в данном случае мы склонны считать это защитным механизмом, утешением, свидетельствующем о непереносимости собственной невозможности справиться с лишним весом. Об общей негативной позиции свидетельствует негативное отношение респонденток третьей группы к себе и своему весу. Третью группу, так же как первую и вторую, отличает гомогенность, плохая дифференцируемость мира. Этот вывод можно сделать на основании зависимости собственных переживаний от того, как воспринимаются другие. Их глубокие внутренние конфликты проявляются в высокой степени наличия чувства вины, негативном образе будущего («я ничего не смогу с собой сделать»), в конфликте между Я -реальным и Я-идеальным (вывод возможен на основании анализа переменной «требовательность к себе», показавшей интенсивность негативных чувств к себе в случае набора лишнего веса). Обращает на себя внимание низкая степень эмоционального отношения к понятию «антикрасота» у респонденток. При средней степени эмоционального отношения к понятию «красота» можно видеть отсутствие выраженных внутренних опор для организации собственного поведения относительно своей внешности. Возможно, именно отсутствие четкого понимания, какими респондентки хотят быть, и какими - не хотят, является одним из объяснений отсутствия четко спланированных действий по избавлению от лишнего веса. Помимо этого, представители третьей группы имеют ярко выраженное аффективное отношение к еде, что позволяет говорить об определенной степени пищевой аддикции. Обнаружена потребность к удовлетворению симбиотической связи с материнской фигурой, что является одной из характеристик людей с аддиктивным поведением. Обращает на себя внимание несоответствие

сознательной оценки собственной активности в борьбе с лишним весом и бессознательной позицией. На сознательном уровне женщины уверены в том, что прикладывают много усилий, в то время как на бессознательном степень их активности проявляется крайне низко. Вероятно, этот трудноразрешимый внутренний конфликт основан, с одной стороны, на необходимости использовать еду в качестве психологического допинга, а с другой стороны, на высоких требованиях к себе и желании что-то изменить. Две эти сферы противоречат друг другу и вызывают не просто чувство неудовлетворенности собой ( как мы это можем наблюдать у второй группы) или чувство тревоги, (как мы наблюдаем у первой группы), а глубокое чувство отчаяния и неверия в позитивный исход ситуации.

Женщины, отнесенные нами к четвертой группе. не имеют дисморфофобических реакций. Они показали высокую удовлетворенность своим весом, с высокой субъективной оценкой своего веса. Группа продемонстрировала низкую степень наличия чувства вины, а также низкую степень ощущения себя грустными и подавленными, отличается высокой степенью выраженности чувства самоценности, не обнаружила высоких требований к себе, при этом женщинам этой группы присуща высокая степень позитивного отношения к своим возможностям совладать с лишним весом. Женщины продемонстрировали спокойное, уравновешенное отношение к понятиям «красота» и «антикрасота», отсутствие акцентуации на описываемых понятиях. Представители четвертой группы - это женщины без ярко выраженных внутренних конфликтов, при общем позитивном и конструктивном отношении к себе они имеют демонстративно-позитивную установку к жизни; уверенны в себе, не склонны фиксироваться на собственных проблемах, предпочитая реальные действия внутренним негативным переживаниям. Поскольку они ориентированы на конкретные действия, а не на переживания, то относительно других людей они также не склонны предаваться чувствам. Низкая степень сочувствия в отношении тех, кто хуже их, в данном случае, на наш взгляд, говорит не о компенсаторных тенденциях повысить собственную самооценку за счет проблем других людей, а о несклонности к бесплодным переживаниям. Помимо этого, можно говорить о гетерогенности мира представительниц четвертой группы. Они в незначительной степени зависят от других людей в оценке себя, не вовлекают других в решение собственных проблем (что согласуется с результатами по переменной «Степень искренности и открытости»). Поэтому в отношении других они проявляют себя так же, как и в отношении себя, предоставляя другим возможность самим решать проблемы и преодолевать препятствия. Обращает на себя внимание высокий балл по «шкале

открытости» МИСа. Это означает отсутствие определенного уровня критичности, внутренней честности и способности к рефлексии. Безусловно, можно приписывать это случайному совпадению или интерпретировать низкий балл по шкале открытости у четвертой группы непосредственно как отсутствие должного уровня критичности и искренности у людей, довольных своим весом. Тем не менее, в данном конкретном случае мы склонны объяснять низкий балл по этой шкале не отсутствием открытости и искренности, а своеобразными личностными качествами. Четвертая группа показала себя как наиболее активная и успешная группа. Конечно, мы исследовали лишь отношения «человек - его вес», но даже один аспект жизнедеятельности может показать общую тенденцию. Успешные и активные люди, не привыкшие к передаче ответственности за свою жизнь другим, не склонны делиться собственными сложностями и переживаниями. Вероятно, утвердительные ответы на утверждения, специально сформулированные так, чтобы обнаружить навыки рефлексии и внутренней честности, продиктованы не отсутствием рефлексии, конформностью и мотивацией социального одобрения, а привычкой самостоятельно решать свои проблемы, не привлекая других людей. Благодаря здоровым амбициям они участвуют в «конкурентной борьбе» с другими женщинами, что выражается в умеренной степени позитивных эмоций, проявляемых тогда, когда другой - хуже. Можно говорить также о способности испытывать позитивные эмоции от осознания своей красоты, не базируясь при этом на дефекте другого. Обращает на себя внимание взаимосвязь понятий «идеальный вес» и «способность правиться другим». Безусловно, восприятие красивой фшуры, не акцентированное на определенном весе, кажется наиболее «здоровым» и некомплексуальным. Тем не менее контрольная группа не отделяет друг от друга эти понятия, что говорит о всеобщей фиксации общества на проблеме веса, на устоявшихся среди большинства женщин канонов красоты, связанных с стройностью. Таким образом, можно видеть, как постепенно стереотипы восприятия меняют мировоззрение людей и изменяют характеристики и оценки явлений. Представители четвертой группы обнаружили низкую степень зависимости от еды как на сознательном, так и на бессознательном уровне. Их эмоциональное отношение к еде носит умеренный характер. Сочетание в контрольной группе высокой активности на бессознательном уровне со средним уровнем активности на сознательном уровне может свидетельствовать, что активность - естественная составляющая жизни этих женщин. Их усилия по поддержанию себя в форме не являются постоянной борьбой и волевым актом, вызывающем непременную фиксацию, так как, согласно теории деятельности А.Леонтьева, любой волевой акт представляет собой внутренние усилия по

разрешению конфликта между мотивами в пользу того, который обладает минимальной побудительной силой и имеет высокую смыслообразующую функцию. Таким образом, можно видеть, что именно четвертая группа является психологически наиболее адаптированной, обнаружившей удовлетворение не только своим весом, но и собой в целом, уверенность в себе. Такая установка на самого себя тесным образом связана с общей позитивной установкой па окружающий мир.

В заключении работы рассматриваются особенности психологической помощи женщинам с дисморфофобическими реакциями.

Работа психолога с представителями первой группы основывается на обнаружении и осознании внутренних конфликтов, специфичных для данной группы. Работа должна вестись как на уровне раскрытия бессознательных причин внутренних конфликтов, так и па когнитивном уровне, способствующем осознанию нерациональности некоторых убеждений. Важным критерием отсутствия патологии для этой группы можно считать общую удовлетворенность жизнью, позитивное отношение к себе, социальную адаптацию и социальную активность человека. Работа психолога с этими женщинами может вестись по следующим направлениям:

• снижение уровня тревожности

• выявление и устранение конфликта между Я-реальным и Я-идеальным

• устранение чрезмерной зависимости от чужого мнения

• изменение восприятия своей внешности

• устранение фиксации на своих недостатках

• работа по изучению отношения к еде, выявлению склонности к пищевой

аддикции и ее устранению.

Первый опыт применения результатов исследования в отношении первой группы показал функциональность выбранных психотерапевтических стратегий. Результатом работы является значительное улучшение общего состояния пациенток, снижение общего уровня тревожности. Контролировать эффективность можно на основании сравнения уровня тревожности по шкале Спилбергера до начала и после окончания психотерапии. Помимо этого, в финальной терапевтической беседе пациентки заявляли об улучшении самоотношения к собственной внешности, указывали на положительные изменения восприятия своего веса.

Работа психолога с представителями второй группы заключалась в выявлении и осознании возможного внутреннего конфликта, связанного с неверием в свои силы изменить свою внешность. Осознание амбивалентного

отношения к себе и жизни помогло женщинам второй группы сделать внутренний осознанный выбор, который, независимо от того, выбиралась ли борьба с лишним весом отказ от нее, являлся ее личным, сознательным решением. Именно сознательное решение, в дальнейшем будет предотвращать высокую степень «ощущения себя грустными и подавленными» (формулировка переменной из опросника «Субъективное шкалирование»), неверие в свои силы, чувство вины. Работа психолога с этой группой велась по следующим направлениям:

• устранение чрезмерной зависимости от чужого мнения

• формирование положительных волевых, интеллектуальных качеств и навыков.

• формирование доверия к себе, к своим силам и к возможности что-то изменить

• работа над осознанием определенной амбивалентности отношения как к себе и к своим желаниям

• формирование принятия сознательных решений

Опыт работы с этой группой показал, что психологическая помощь в указанных направлениях является целесообразной и эффективной. Результатом явилось значительное снижение амбивалентности в отношении к себе и своим желаниям, что проявилось в конкретном формулировании своих целей, в сознательном отношении к своему решению похудеть. Психотерапевтическая беседа показала возросшее доверие к своим силам.

Работа психолога с представителями третьей группы заключалась в выявлении сути их внутренних конфликтов, более глубоких, чем у представительниц первой и второй групп. Необходимо было, чтобы женщины осознали наличие пищевой аддикции и обнаружили причину ее возникновения. Надо было снизить аффективное отношение к еде, обнаружить несоответствие между их оценкой собственной активности и реальной включенностью в процесс борьбы с лишним весом. Раскрытие такого несоответствия изменяет весь внутренний настрой клиентов, так как выявление причин нерезультативности усилий существенно укрепляет веру в собственные силы и дает надежду на избавление от лишнего веса. Осознание того, что можно самому изменить свой вес, что ситуация регулируются не внешними обстоятельствами, а самим человеком, изменяет внешний локус контроля за происходящим на внутренний, что дает позитивный психологический прогноз. Таким образом, тот крайне негативный образ Я, то отчаяние и безысходность, которые характерны для третьей группы, изменяются в сторону позитивного переосмысления возможностей

и ресурсов. Психологическая работа в этой группе велась по следующим направлениям:

• работа с целью осознания некритичного отношения к собственной активности

• формирование чувства самоценности и уверенности в себе и своих силах

• формирование позитивного прогноза будущего

• формирование внутренней мотивации к активности

• работа с высокой зависимостью от мнения других

• выявление и устранение конфликта между Я-реальным и Я-идеальным

• формирование позитивного образа себя и своей телесности

• выявление и осознание наличия склонности к пищевой аддикции, а также причин ее возникновения

• снижение аффективного отношения к еде с помощью разнообразных психотерапевтических методик.

Работа с представительницами третьей группы еще не завешена, поскольку пациентки продолжают находиться в терапевтическом процессе, но определенные выводы относительно эффективности выбранной терапевтической стратегии уже можно сделать. Во-первых, у женщин произошло переосмысление собственной активности в отношении борьбы с лишним весом, что привело к реальным действиям и программам по снижению веса. Во-вторых, заметно снизилось недовольство собой как общая характеристика самоотношения. Женщины высказывают надежду на реальные изменения и мотивированы к продолжению совершения внешних усилий. Из терапевтических бесед с ними видно, что чувство подавленности сменилось позитивными состояниями радости и интереса к себе в свете возможных положительных перспектив. У некоторых из них вес заметно снизился.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Женщины с дисморфофобическими реакциями характеризующихся одной из трех адаптивных стратегий:

- активная, незащитная адаптация (у женщин, прилагающих усилий по борьбе с лишним весом и достигающие при этом результатов)

- «пассивная» адаптация с сохранением проблемной ситуации и приспособления к ней (у женщин, не прилагающих усилий).

- адаптация путем бегства из проблемной ситуации (у женщин, не достигающих результатов в результате приложенных усилий)

2. Самосознание женщин с дисморфофобическими реакциями действительно обнаруживает свою специфику в свете их

адаптивных стратегий. При этом женщины с дисморфофобическими реакциями существенно различаются между собой и не представляют собой гомогенной группы, а распределяются по трем типам, каждый из которых требует своего психотерапевтического подхода

3. Адаптивные стратегии к проблемной ситуации (на примере ситуации недовольства своим весом), определяются, в частности, определенными бессознательными причинами, такими, например, как внутренние конфликты. Помимо этого, исследование показало, что адаптация путем бегства из проблемной ситуации взаимосвязано с наличием элементов пищевой аддикции у респонденток.

4. Женщины с дисморфофобическими реакциями значимо различаются по значениям таких параметров Я-концепции, как «Образ Я», «Я-глазами-других», «отношение к еде» и «степень активности»

5. Низкий результат приложенных усилий в борьбе с лишним весом может объясняться расхождением между субъективным и объективным количеством этих усилий. Этот вывод важен практически, поскольку обнаруживает ресурсную зону для женщин, заявивших об отсутствии результата при приложенных усилиях. В терапии особую трудность представляет собой изменение внешнего локуса контроля, при котором женщины считают, что «лишний вес с ними случается», на внутренний локус контроля, при котором женщины приходят к выводу, что они сами отвечают за свой вес и его регулируют. Достичь этого удается только за счет системного изменения Я-концепции этих женщин

6. Работа психолога (психотерапевта) с женщинами, имеющими дисморфофобические реакции, должна быть дифференцирована и зависеть от отнесенности человека к одной из трех описанных в нашем исследовании групп, отличающихся как особенностями поведения, так и особенностями Я-концепции, в том числе внутренних конфликтов. Поэтому необходимо находить адекватные векторы психологической помощи для каждой из обозначенных групп.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Иванова, К.В. Изучение Я-концепции у женщин, недовольных своим телом (на примере недовольства лишним весом) в аспекте возможной психологической помощи/ К.В.Иванова// Вестник РГГУ, 2009. С.95-115

Публикации в других изданиях:

2. Иванова, К.В. Особенности психологической работы с женщинами, недовольными своим телом (на примере недовольства своим весом) / К.В.Иванова// Материалы Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений». Москва, 2009. С. 95-99.

3. Иванова, К.В. Особенности социально-психической адаптации женщин, недовольных своим телом (на примере недовольства своим весом)/ К.В.Иванова// Материалы III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве». Москва, 2008, Ч.З, С. 122-124.

4. Иванова, К.В. Взаимосвязь социально-психической адаптации женщины и ее Я-концепции в аспекте дисморфофобических переживаний (на примере недовольства своим весом)/ К.В.Иванова// Материалы Региональной научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация». Магнитогорск, 2009, с. 113 - 116

5. Иванова, К.В. «Особенности Я-концепции женщин, недовольных своим телом (на примере недовольства своим весом)» / К.В.Иванова// Материалы конференции «IX Международных чтений памяти Л.С. Выготского» Методология и методы психологического исследования (культурно-исторический аспект)», Москва, 2009, с. 98-107

Подписано в печать 01 февраля 2010 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 67

Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37