Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние самосознания на развитие внутренней картины болезни у детей с судорожным синдромом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горячева, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние самосознания на развитие внутренней картины болезни у детей с судорожным синдромом», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горячева, Марина Анатольевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Состав изученных больных и методы исследования

Глава 3. Отношение родителей к болезни детей с генерализованными и локальными судорожными реакциями

Глава 4. Внутренняя картина болезни и самосознание у детей с судорожным синдромом и у здоровых

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние самосознания на развитие внутренней картины болезни у детей с судорожным синдромом"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Воспитание и обучение детей с нервно-психическими расстройствами представляет собой проблему в равной мере актуальную как для неврологов, психиатров и психологов так и педагогов. Одним из частых видов патологии детского возраста является судорожный синдром. Последний встречается как при эпилепсии, так и при ряде других заболеваний, связанных с нарушением деятельности центральной нервной системы. В детской популяции частота судорожных состояний составляет около 0,5-0,75% ( А.С.Петрухин, К.Ю.Мухин, М.И.Медведев; 1998 ). Дебют эпилепсии наблюдается преимущественно в детском возрасте ( около 75% всех случаев).

Распространенность психопатологических нарушений ( продуктивных и дефицитарных ), в соответствии с данными М.В.Усюкиной ( 1998 ), при эпилепсии и эпилептическом синдроме составляет до 60%. За последние 15 лет удвоилось число больных эпилепсией с разными нарушениями поведения, что с особой остротой ставит вопросы организации их школьного образования и воспитания. Согласно данным статистики (Birkenhead, 1955; Дэвидсон, 1955; Р.С.Рубиковой, 1958), 53% детей могут обучаться в общеобразовательных школах, 32% - в коррекционных школах. Особая актуальность данной проблемы вырисовывается в связи с предполагаемой реформой школьного образования, которая предусматривает формирование образованной и мыслящей молодежи с использованием всех имеющихся внутренних резервов, даже в условиях ограниченных возможностей, обусловленных болезнью. Исследование этой проблемы предусматривает участие специалистов разных профилей.

Судорожный синдром играет большую роль в том отношении, что его проявления очень демонстративны и производят удручающее впечатление на окружающих людей. Это находит отражение в особом отношении к больным детям со стороны родителей, воспитателей,педагогов и учеников в детском дошкольном учреждении и школе, особенно если приступы судорог возникают в дневное время и сопровождаются другими симптомами, такими как потеря сознания,падение, выкрикивание нечленораздельных звуков. Всё это часто заставляет переходить к индивидуальному обучению ребенка на дому, ограничивает его контакты со сверстниками, что накладывает отпечаток на формирование личности ребенка. У ребёнка формируется представление о чрезвычайной тяжести своей болезни и о том, что он «не такой как все», что способствует ещё большему нарушению формирования личности и ранней психической инвалидизации.

Представление о своей болезни у ребёнка является частью его самосознания и отражает особенности его самооценки. Всё это в целом определяет внутреннюю картину болезни ( ВКБ ),которая, по мнению Р.А.Лурия, представляет собой сочетание субъективного переживания болезненных симптомов, знание о своей болезни и отношение к ней. Таким образом, ВКБ включает в себя как интеллектуальный, так и эмоциональный компоненты. В силу индивидуальных различий и неодинакового воспитания детей ВКБ значительно различается в разных случаях заболевания, знание её особенностей представляется важным для правильного выбора воспитательных и психотерапевтических воздействий, направленных на предотвращение патологического формирования личности. Особенно большое значение имеет воспитание у ребёнка активной позиции, способности преодолевать психологические конфликты, связанные с болезнью, и формирования убеждения в своих возможностях стать полноценным членом общества. Подобные воздействия должны оказываться не только на больного ребёнка, но и на его ближайшее окружение, включая семью и коллектив воспитателей, педагогов дошкольного и школьного учебного заведения. Поскольку специальных исследований указанной проблемы очень мало, мы предприняли её разработку с позиций, занимающих промежуточное положение между медициной и педагогикой.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каково влияние самосознания на формирование внутренней картины болезни у детей дошкольного и младшего школьного возраста, страдающих судорожными припадками, и каково влияние факторов воспитания на отношение ребёнка к своей болезни.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования являются реакции личности детей дошкольного и младшего школьного возраста с судорожными припадками, генерализованными и парциальными, на свою болезнь и отношение к ней родителей, сверстников и педагогов, а его предметом - обоснование воспитательных и педагогических мероприятий, направленных на повышение социальной адаптации больных детей.

Основная гипотеза исследования построена на предположении, что социальная адаптация детей с судорожными припадками опосредована процессами самосознания, определяющими как интеллектуальный, так и эмоциональный компоненты внутренней картины болезни.

По нашему мнению, кризисные ситуации, создаваемые судорожными пароксизмами у детей дошкольного и младшего школьного возраста, определяются характером судорожных пароксизмов, особенностями изменений личности больных детей и отношением семьи, сверстников и воспитателей к их болезненному состоянию. Выбор адекватных мер социальной адаптации больных детей требует знания членами семьи, воспитателями, педагогами особенностей понимания ребёнком своей болезни и его отношения к ней.

Данное предположение нашло отражение в частных гипотезах исследования:

• большое эмоциональное впечатление, которое судорожные состояния у ребёнка производят на его родителей, сверстников, воспитателей и педагогов, создает вокруг него неблагоприятный психологический климат, который по мере возможности должен быть прёодолён на основании знаний о душевном состоянии больного ребёнка и его собственном отношении к болезни;

• поведение ребёнка определяется как внешней ситуацией, так и саморегулирующими механизмами его самосознания;

• в тоже время болезнь ребёнка через посредство внутренней её картины может оказывать влияние на отношение между родителями в семье, что в свою очередь играет важную роль в организации поведения ребёнка с ограниченными возможностями, и его адаптации в социальной среде.

Задачи исследования:

• изучить самоотчёты детей, страдающих нервно-психическими заболеваниями с судорожным синдромом в целях уточнения диагностики, выбора оптимальных методов терапии и коррекции поведения;

• определить роль семьи в формировании самосознания и ВКБ ребёнка с судорожным синдромом и её влияние на отношение ребёнка к своей болезни и на становление жизненной позиции - активной, направленной на установление полезных связей с окружающим миром, или пассивной -эгоцентрической;

• выявить степень адекватности самосознания и саморегуляции у детей с судорожным синдромом и её возрастной динамики;

• установить посредством клинико-психологических и статистических исследований различия в становлении самосознания у детей с судорожным синдромом и здоровых.

Научная новизна.

Проведено систематическое научное исследование формирования самосознания и ВКБ у детей с судорожным синдромом различного генеза в возрасте от 3 до 10 лет в связи с вопросами их семейной и дошкольно-школьной адаптации. Комплексно изучались различные аспекты психологии больных детей, включая их отношение к своей болезни, к болезни и смерти родственников и других детей, а также влияние на них взаимоотношений с родителями, способов семейного воспитания, использования наказаний и других значимых факторов семьи.Установлено, что самосознание детей и ВКБ связаны с проявлениями судорожного синдрома ( генерализованные и локальные судороги ) и с особенностями изменения личности в связи с болезнью. Клинико-психологический анализ позволил установить влияние семьи и, в первую очередь, одного из её членов, преимущественно занимающегося воспитанием ребёнка, на его самосознание и ВКБ. Выяснен характер влияния самосознания и ВКБ на адаптацию детей с судорожным синдромом в семье и дошкольном учреждении. Намечены пути повышения семейной и дошкольно-школьной адаптации посредством мероприятий воспитательного характера. Указанные выше принципы определяют подход к изучению психолого-педагогических основ обучения и воспитания детей с судорожным синдромом,что определяет её научную новизну.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснована зависимость социальной адаптации детей с судорожными припадками от развития процессов самосознания и ВКБ, которые должны быть учтены при выборе адекватных методов воспитания и обучения.

Организация и апробация исследования.

Первый этап ( 1996 - 1997 г.г. ) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез исследования, изучение медицинской и психологической литературы по проблемам формирования самосознания и ВКБ в норме и в условиях патологии.

Второй этап ( 1997 - 1998 г.г. ) - клиническое и экспериментально-психологическое изучение детей в возрасте от 3 до 10 лет с судорожным синдромом и контрольной группы здоровых детей того же возраста.

Третий этап ( 1999 - 2000 г.г. ) - обобщающий, в ходе которого осуществлялась клиническая и статистическая обработка материала и оформление материала исследования в виде диссертации.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Практическая значимость результатов исследования самосознания и ВКБ состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в педагогике, практической психиатрии, детской неврологии, клинической психологии в качестве модели нормализации внутрисемейной адаптации, в выработке рациональной семейной психотерапии , а также способов повышения приспособляемости этой группы детей в детских дошкольных и школьных учреждениях, в использовании клинико-психологических методик для массового скрининга и изучения возрастной динамики самосознания. Уровень развития самосознания и внутренней картины болезни необходимо учитывать при планировании клинико-психологических и педагогических мероприятий как внутри лечебного учреждения, так и за его стенами. Выявленные ступени развития самосознания, особенно его эмоционального компонента, могут служить условием для проведения своевременных профилактических мероприятий, включая направленные психопрофилактические воздействия на функцию самосознания и саморегуляции с целью гармонизации поведения ребенка.

Положения выносимые на защиту.

1 .Наиболее низкие значения уровня развития самосознания наблюдаются у детей с судорожным синдромом вследствие органического поражения головного мозга с задержкой интеллектуального развития. При этом отмечается неразвитость у детей как когнитивного, так и эмоционального компонентов самосознания.

2. Вследствие сравнительной ограниченности социальных влияний и заметного сужения «жизненного пространства» у детей значительно замедляется формирование когнитивного компонента самосознания, знаменующего в нормальных условиях переход внутри возрастных групп: младшее и старшее детство, старшее детство и подростковый период.

3. Установлена достоверно значимая связь отношения родителей или их законных представителей к болезни ребенка с характером судорожных припадков. Большие судорожные приступы оказывают «потрясающее» впечатление и потому к детям с такой формой патологии формируется особенно неблагоприятный стиль отношения со стороны окружающих людей.

4. Достаточно прогнозируемым оказался факт преобладания у детей, имеющих более тяжелые виды судорожных пароксизмов, «семантического профиля» с эмоционально-негативно окрашенными признаками.

5. Безусловно, значимым для детей с судорожными пароксизмами является нарушение самосознания и самооценки, как фактора саморегуляции поведения, установленное прямым и косвенным методом. Это нашло своё отражение, в частности, в низкой самооценке по данным картиночного теста ( КТ ), позволяющего судить о способности прогнозировать свои поступки на основе невербальных самооценок в трудно моделируемых ситуациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы.

Динамика самосознания и связанная с ней ВКБ у детей с судорожным синдромом отражают как биологические механизмы болезни, так и особенности жизненной ситуации больных в условиях семьи и школьного образования. В свою очередь проявления заболевания, оказывая большое эмоциональное влияние на микросоциальное окружение больного сами активно влияют на формирование этой среды с ее социально-психологическими особенностями, уходящими корнями в культурно-исторические основы общественной жизни.

Отношение родителей или их законных представителей к ребенку с судорожным синдромом во многом зависит от характера судорожных проявлений и сохранности личности. В относительно легких случаях заболевания, проявляющегося локальными судорогами без выраженных изменений личности родители чаще проявляют высокую активность в поисках новых и дополнительных путей «спасения» ребенка, включая обращения к нетрадиционной и народной медицине. Им присуща тенденция вытеснять из своего сознания мысль о тяжелом и хроническом заболевании и находить поводы сомневаться в правильности поставленного диагноза. Напротив, при тяжелых формах заболевания, сопровождающихся генерализованными судорогами и слабоумием они часто перестают надеяться на благоприятный исход и не проявляют большой активности в лечении ребенка, нередки случаи физического наказания и жестокого обращения к нему. Для всех родителей детей с судорожным синдромом характерен повышенный уровень тревожности. Защитная реакция в виде желания родить другого ребенка сравнительно редка. В отношении к болезни ребенка преобладает отчаяние и безнадежность.

Заболевание ребенка проявляющееся судорожным синдромом влияет на взаимоотношение родителей в семье причем чаще между родителями устанавливаются более дружеские отношения и взаимопонимание. Отношение друг к другу становится более ровным, если исключить учащающуюся склон ность к командованию друг другом. Последнее может служить выражением генетически обусловленных черт личности, присущих эпилептоидам и больным эпилепсией. Улучшение отношений в семье может служить важным фактором гармонизации социальных связей ребенка к близкому окружению, включая семейный и школьный коллектив.

Развитие самосознания и ВКБ у детей с судорожным синдромом определяется не только внешними факторами, но и особенностями преморбида личности, а также индивидуальным жизненным опытом, в частности для детей с тяжелыми проявлениями болезни и выраженными изменениями личности и слабоумием характерно эгоцентрическое отношение к своему здоровью, а также повышенный интерес к болезни и смерти близких. Эмоциональная сфера этих больных характеризуется наличием тревоги и понижением настроения и ослаблением внешних атрибутов эмоциональной жизни ( двигательная активность, мимика и др. ). Напротив, отношение детей с судорожным синдромом, но без выраженных изменений личности в большей степени характеризуется альтруистическим и сочувственным отношением к болезни других людей, включая сверстников. Их эмоциональная сфера чаще характеризуется отсутствием тревоги и тенденцией к повышенному настроению.

Знание закономерностей развития самосознания и ВКБ у детей с судорожным синдромом является необходимым условием выбора оптимальных мер по лечению и реабилитации, а также по условиям их воспитания и обучения в условиях семьи и в школьном образовании. Последние предусматривают минимальные ограничения социальных контактов детей и ориентируют на их включение в активную жизнь, включая трудовое воспитание и получение образования с учетом возможностей определяемых характером и тяжестью судорожного синдрома.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Приступая к данной работе мы имели в виду выявить особенности психических изменений у детей с судорожным синдромом в зависимости от характера судорог и степени изменений личности. Эта задача была нами выпол нена.

Использовав данные современных психологических исследований разработанных в основном петербургскими психиатрами и психологами, мы установили,что большинство детей с судорожным синдромом с началом заболе вания начинают проявлять выраженную тревогу, у них чаще всего бывают пониженное настроение, игровая деятельность и ограничены внешние ( экспрессивные ) проявления эмоциональной жизни, включая двигательную активность, мимические движения. Различия между больными с генерализованными и локальными судорогами в большинстве своём касались степени выраженности этих патологических проявлений. Исключение составляет группа больных с выраженным изменением личности и слабоумием, у которых по понятным причинам ВКБ отражает низкий уровень интеллекта со снижением способности к анализу и обобщению симптомов своей болезни и адекватной реакции на них. В этих случаях уровень самосознания и адекватность самооценок оказались резко сниженными с тенденцией к повышенным самооценкам. Свидетельством этого были факты неадекватно повышенного настроения и непонимания тяжести своего заболевания. Все указанные наблюдения, полученные с помощью тестовых исследований, не расходятся с результатами большого числа клинических наблюдений за подобного рода патологией.

В дальнейшем перед нами всё более вырисовывалась задача выяснить, в какой мере изменения психической деятельности детей с судорожным синдромом определяются биологическими механизмами болезни, а в какой мере они зависят от складывающейся жизненной ситуации. Последняя формирует у детей функцию самосознаия как высшую форму проявления личности ( А.

Н.Леонтьев, 1975 ), что в значительной степени определяет ВКБ - как её интеллектуальную, так и эмоциональную часть. В свою очередь, развитие самосознания напрямую связано с семейной ситуацией, а также внесемейными со циальными влияниями. В результате у нас возникло общее представление о том, что болезнь, будучи результатом патологического и биологического механизмов, в свою очередь резко влияет на жизненную и, в первую очередь, семейную ситуацию, а изменение последней оказывает воздействие на ВКБ.

Таким образом, биологические и социальные условия развития заболевания сливаются в единое целое, и без понимания их внутреннего соответствия невозможно найти оптимальный способ решения многих проблем - терапевтических, реабилитационных, социальных и, особенно, педагогических, без которого лечебно-профилактическая помощь детям с судорожным синдромом была бы однобокой и недостаточной.

Говоря об актуальности указанных проблем, мы считаем необходимым остановиться на некоторых частных вопросах, касающихся ВКБ у больных с судорожным синдромом и условиям её формирования.

Возникновение судорожных припадков у ребёнка во всех случаях является драматическим событием в жизни самого ребёнка и его семьи. Оно становится фактором, влияющим на судьбу всех его членов. Для больного ребёнка - это отказ от привычных занятий и ограничение общения со сверстниками. Вокруг него нередко создаётся нездоровая обстановка, в которой находит отражение веками складывающиеся предрассудки и суеверия. Своим крылом эта ситуация задевает его братье и сестёр. Для родителей - это крах многих надежд, постоянная душевная боль и чувство непонятного и неоправданного стыда перед окружающими за болезнь своего ребёнка. Всё это резко меняет их отношение к больному ребёнку, а это, в свою очередь, сказывается и на его психическом состоянии. В частности, показательно в этом отношении установленное нами отношение к ребёнку со стороны родителей до болезни и после появления судорожного синдрома.

На первый взгляд кажется пародоксальным то, что при наиболее тажё-лых проявлениях заболевания, таких как генерализованные формы судорожных припадков и слабоумии, значительно чаще отношение любви к ребёнку сменяется его отвержением, что часто ведёт за собой отказ от лечения, реакцию безнадёжности. Напротив, при относительно лёгких проявлениях заболевания, протекающих с локальными судорогами и без выраженных изменений личности, поведение родителей характеризуется душевным подъёмом, сосредоточением энергии, поиском новых путей спасения, включая обращение к знахарям, псевдоэкстрасенсам.

В полном соответствии с концепцией З.Фрейда, часто происходит вытеснение мысли о тяжёлой болезни ребёнка как деструктивной для сознания родителей. Они верят установленному диагнозу и пытаются найти других специалистов, которые бы подтвердили их надежды на случайный характер судорожных проявлений. Одновременно вместо казалось бы необходимого сочувственного и терпимого отношения к больному чаще, чем до болезни ребёнка начинают пользоваться физическими наказаниями больного ребёнка, иногда с элементами жестокости. Особенно это касается поведения родителей в отношении детей с наиболее тяжёлыми проявлениями болезни, включая генерализованные судороги и слабоумие.

Меняется не только отношение родителей к больным детям, но и их взаимоотношение в семье. Как показали наши исследования, достоверно чаще выявляется раннее скрытое стремление командовать друг другом. Вполне возможно, что в этом проявляются генетически обусловленные особенности характера родителей. Известно, например, что эпилептический характер в качестве одной из особенностей включает высокую стеничность в сочетании с деспотизмом в отношении к окружающим.

Кроме того, по шкале ДОБР, особенно часто у родителей выявляются экстернальные свойства личности по Дж.Роттер со склонностью видеть причины неблагополучия вне зависящих от себя внешних обстоятельствах. В противоположность этому, часто встречается иной локус контроля со склонностью относить причину несчастья к самим себе, что служит формой утрированной защитной реакции ( иммитации индивидуальности путём псевдосамораскрытия типа демонстративного поведения или самобичевания, рассчитанного на реакцию сочувствия со стороны окружающих ). Характерной особенностью служит также недооценка изменений личности и слабоумия больных при переоценке ( гипернозогнозии ) тяжести судорожных проявлений.

Наконец следует отметить, что ВКБ находится под влиянием не только семейной, но и в широком смысле жизненной ситуации, а также под влиянием собственного индивидуального опыта больного ребёнка. Так, нами было показано, что истоки изменений личности у детей с судорожным синдромом уходят в прошлое, что, в частности, проявляется повышенным вниманием детей ещё до появления судорог к своему заболеванию и проводимому лечению, а также к более эмоциональному восприятию болезни и смерти своих близких. Это также можно отнести к эгоцентрическим проявлениям личности, тогда как истинно альтруистическое, сочувственное отношение к другим больным детям чаще обнаруживалось у детей с тяжёлыми судорожными проявлениями, но без изменения личности.

Когда мы говорим о большой роли семейной ситуации и поведения родителей в отношении ребёнка с судорожным синдромом, неизбежно мысль обращается к подобного же рода отношениям в условиях школьного обучения. Выше уже указывалось, что 53% детей с судорожным синдромом учатся в общеобразовательных школах, а 32% в коррекционных. Нельзя сказать, что отношение педагогов к школьнику, страдающему судорожными припадками, во всех случаях отвечает условиям в наибольшей степени способствующим компенсации патологических свойств нервно-психической деятельности боль ного ребёнка. В этом отношении педагоги в чём-то близки к родителям ребёнка и в их сознании находят отражение одни и те же сформировавшиеся веками представления и предрассудки. В основе их лежат недостаточные знания тех закономерностей болезни и поведения детей с судорожным синдромом, о которых идёт речь в данной работе. Наиболее частым предрассудком является представление о том, что такой ребёнок не может учиться на общих основаниях с другими детьми, нуждается в индивидуальном обучении вне класса или в разного рода ограничениях, больно ранящих самолюбие детей.

Отметим, что понимание этих закономерностей - задача трудная и не всегда она укладывается в систему бытовых представлений «здравого» смысла. Вместе с тем реабилитация больных с судорожным синдромом, наряду с медикаментозным лечением, представляется наиболее важной и ответственной. Как писал один из основателей системы реабилитации в нашей стране Д.Е.Мелихов, главной задачей является воспитание и обучение больных с судорожными проявлениями при эпилепсии, которые ведут к формированию личности с активными трудовыми и социальными установками.

Достоверные научные знания о свойствах личности больных с судорожным синдромом, особенностях их самосознания и ВКБ и истоках их формирования являются главными условиями создания оптимальной атмосферы в воспитании и обучении детей с судорожным синдромом как в условиях семьи, так и в условиях школьного образования.