Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции

Автореферат по психологии на тему «Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гавриленко, Анастасия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гавриленко, Анастасия Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции.

1.1 Анализ понятийно-терминологического аппарата исследования.

1.2 Теоретический анализ структурных компонентов образа физического Я: когнитивного, аффективного, поведенческого.

1.3 Теоретический анализ механизмов адаптации и компенсации.

1.4 Постановка проблемы.

Глава 2. Разработка методики исследования образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции.

2.1 Разработка программы исследования.

2.2 Разработка методического комплекса.

2.3 Обоснование надежности и валидности методики исследования.

Глава 3. Исследование образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции.

3.1 Исследование социально-психологических особенностей структурных составляющих образа физического Я и их связи с Я-концепцией.

3.2 Исследование адаптационно-компенсаторных стратегий и их роли в гармонизации образа физического Я и Я-концепции в целом.

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции"

Актуальность исследования

Исследование проблемы тела в рамках социально-психологического подхода является относительно новым направлением. Большинство исследований, представленных в науке, посвящены общепсихологическим вопросам соотношения душевного и физического начала в человеке, тела как отражения культуры, а также более частным аспектам восприятия собственного тела в связи с его организмическими особенностями, в частности, способностью женского тела к деторождению, менопаузой и т.д. Однако в этих работах проблема восприятия тела в связи с внутренними психологическими особенностями и социально навязываемыми стандартами раскрывается недостаточно.

Вследствие этого кажется наиболее продуктивным рассмотрение феномена тела в качестве образа физического Я, являющегося элементом Я-концепции, которая отчасти обуславливается психическим функционированием человека, но при этом находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.

Теоретическая актуальность данного исследования обусловлена тем, что при возрастающем влиянии социума на физическое Я, отсутствие теоретической разработанности структурных компонентов (когнитивного, аффективного, поведенческих) физического Я не позволяет исследовать полный спектр механизмов их взаимосвязи, выводя за рамки исследовательского интереса целый ряд феноменов, относящихся к социокультурной области, что приводит к недооцениванию роли физического Я в рамках Я-концепции. В частности, стратегии по преобразованию внешности, преимущественно исследуемые в рамках смежных областей науки (медицина, стилистика и др.), по своей сути являются социально-психологическими явлениями, внутренние механизмы которых могут рассматриваться в рамках концепции приспособления личности к требованиям социума, как выполняющие регулятивную функцию в рамках Я-концепции.

С практической точки зрения высокая степень актуальности исследования образа физического Я обусловлена тем, что в современном стандарте успешной личности телесная красота занимает одно из лидирующих мест. А современное общество и культура диктуют свои нормы правильного и красивого облика человека, настаивая на том, что вы будете успешны в каждой из областей своих жизненных интересов, если будете внешне привлекательны. На сознание многих мужчин и женщин оказывают сильное влияние стереотипные представления о физически развитом красивом теле, имеющем определенные пропорции и формы. Таким образом, в сознании большинства искусственно завышается значимость внешности, вне зависимости от социальной роли и статуса носителя. Оформление внешности под заданный обществом стандарт становится более значимым, чем скрывающаяся за этим фасадом физическая данность со своими конституциональными и функциональными особенностями, которые зачастую идут вразрез с социокультурными требованиями красоты. Одна из социально-психологических проблем исследования заключается в том, что современная традиция исследования социального воздействия на индивида не дифференцирует нейтральное воздействие социума, являющееся нормой пребывания любого индивида в обществе, и агрессивное, негативное воздействие, которым является социально навязываемый идеал образа современной, успешной, привлекательной и т.д. личности. Такое воздействие называется негативным и агрессивным, т.к. зачастую навязываемый эталон красоты является не достижимым для большинства людей. Этот недостижимый образ формируется целыми институтами красоты, здоровья и моды, которые, с одной стороны, популяризируют этот недостижимый образ, а с другой стороны, сразу же предлагают различные приспособительные способы преобразования внешности для ее приближения к заданному идеалу. Таким образом, все большей популярностью пользуется пластическая хирургия, соблюдение различных диет и различных телесных практик, корректирующих тело, что приводит к процветанию данных индустрий (красоты, здоровья, моды) и еще большему ужесточению идеала. Находясь под таким негативным социальным воздействием индивид оказывается в положении неудовлетворенности собой и вынужден прибегать к адаптационно-компенсаторным стратегиям преобразования своей внешности, таким образом приспосабливаясь к навязываемому обществом образу физического Я.

Тщательная концептуальная и методическая проработка феномена образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции в русле социальной психологии позволит значительно повысить эффективность социально-психологических тренингов и психотерапии направленных на работу не только с женщинами с выраженными искажениями образа тела, но и женщинами, внешность которых отличается каким-либо анатомическим дефектом, либо внешность которых не соответствует идеалу, принятому в их социальном окружении.

Таким образом, проблема исследования обусловлена, с одной стороны сложившимися противоречиями между различными направлениями изучения телесных феноменов. Так, одни исследователи утверждают, что «переживание» собственного тела является первой стадией формирования Я-концёпции (М.О. Мдивани, В.В. Столин, Э.Эриксон и др.). При этом его дальнейшая роль в структуре Я-концепции и в общей структуре личности не раскрывается. Другие - признают влияние образа физического Я (наравне с психологическим и социальным Я) как одного из аспектов процесса самосознания во взрослой жизни индивида. Однако характер этого влияния не уточняется.

С другой стороны обе эти позиции противоречат объяснению причин наличия дисгармоничного образа физического Я и обращению к различным регуляторным телесным практикам как следствию наличия внутриличностных психологических проблем или проблем в социуме (в семье, на работе). Такое положение раскрывает связь от личности и социума к телесным проблемам. Предполагается, что существует другая связь данных феноменов и она является противоположно направленной: от дисгармоничности образа физического Я к внутриличностным и социальным проблемам.

Степень научной разработанности темы

Проблема самосознания и Я-концепции как результата процесса самосознания разрабатывались многими исследователями (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, ЛИ. Божович, У. Джемс, И.С. Кон, М.Кун, B.C. Мерлин, С.Р. Пантилеев, К.Р. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В.В.ч Столин, И.И. Чеснокова, Э.Эриксон и т.д.). Однако в психологической науке отсутствует терминологическое и концептуальное единство в отношении данного феномена. Во многих моделях Я-концепции в структуре «Я» наравне с психологическим Я и социальным Я выделяют и физического Я (Р.Бернс,У. Джемс, В.Н. Куницина, М.О. Мдивани, Э.Эриксон и др.), однако в большинстве концепций физическому Я уделяется крайне мало внимания.

В основном в различных исследованиях выделяют два типа отношений физического Я и общей Я-концепции. Первый предполагает существование многих частных аспектов самосознания, в ряду которых находится и физическое Я. В концепции Р. Бернса реализован именно такой подход и постулируется существование физического Я наравне с психическим и социальным Я. Однако специфике физического Я в рамках его взаимосвязи со структурными элементами и Я-концепцией в целом достаточного внимания не уделяется.

Иными являются «генетические» схемы (Э.Эриксон, В.В. Столин и др.), различающиеся по своим теоретико-методологическим основаниям. В большинстве из них переживание собственного тела является первой стадией вычленения себя из окружающей среды, т.е. осознанием себя как некой физической сущности, развивающейся на основе физиологических ощущений на самых ранних стадиях онтогенеза, и первым шагом на пути к обретению своей идентичности и формированию Я-концепции.

Чаще всего образ физического Я рассматривается как основа формирования самосознания на ранних этапах онтогенеза. Его дальнейшая роль в общей структуре Я- концепции либо опускается, либо констатируется, что образ физического Я - сложный биосоциальный компонент. Таким образом, в психологической науке отсутствует глубокое теоретико-методологичекое изучение образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции.

Отсутствуют также исследования приспособительных, т.е. адаптационно-компенсаторных механизмов на уровне образа физического Я. Внимание уделяется биологической (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, И.В. Давыдовский и др.) или социально-психологической адаптации (Д.А. Андреева, А.А. Налчаджян, Е.К. Завьялова, И.А. Милославова, Н.В. Евстифеева и др.), что приводит к тому, что широкий круг приспособительных реакций или вообще выпадает из поля зрения исследователей, или редуцируется до своей биологической или психологической составляющей. Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов на уровне физического Я, ориентированных на укрепление физического Я и поддержание целостности всей Я-концепции, поможет восполнить этот пробел и раскрыть проблематику адаптации и компенсации на уровне тела. Данное направление является относительно новым и, на наш взгляд, перспективным.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в представленных в ней концептуальных подходах, объясняющих образ физического Я, отсутствует структурное представление об изучаемом феномене. Все исследования уделяют особое внимание образу физического Я и его самооценке, не пытаясь определить его взаимосвязь и взаимовлияние с другими структурными единицами, такими как поведенческая составляющая в частности и Я-концепция в целом. В современной культуре образ физического Я является очень важным образованием в целостной структуре личности, оказывающим влияние не только на эмоциональную и межличностную сферы, но и задающим динамику протекания объективных жизненных процессов индивида. Поэтому недостаточное теоретическое и методологическое исследование особенностей компонентов образа физического Я и динамики их взаимного влияния, а также отсутствие анализа процесса стабилизации физического Я и нормализации Я-концепции в целом вызывает необходимость их всестороннего изучения с целью раскрытия феномена тела с социально-психологической стороны.

Объект исследования: образ физического Я у молодых женщин.

Предмет исследования: структурные связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом.

Цель исследования: выявить структурные связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом.

Задачи исследования

1) На базе проблемного анализа исследований телесности в рамках концепции образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции разработать теоретико-методологические основы взаимосвязи между компонентами образа физического Я и Я-концепции в целом;

2) Разработать методический инструментарий исследования связи структурных составляющих образа физического Я и адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я;

3) Выявить адаптационно-компенсаторные стратегии на уровне образа физического Я, реализующиеся в различных изменениях собственного тела, включая социальные характеристики, а также доступные изменению анатомические характеристики внешности;

4) Определить характер связи компенсаторных (поведенческих) механизмов с защитными (личностными) механизмами, а также их взаимосвязь с уровнем аффективной оценки собственной внешности;

5) Описать социально-психологические особенности образа физического Я молодых женщин, включая характерные дисгармонические особенности, которые должны быть учтены при разработке специализированных психокоррекционных стратегий для этой группы.

Гипотезы исследования:

1) Гипотетически образ физического Я является социокультурным ' феноменом и представляет собой систему структурно взаимосвязанных образов своего тела, его самооценок и систему регуляторных телесных практик.

2) Отсутствие гармоничного равновесия между реальным образом физического Я и идеальным является причиной использования адаптационно-компенсаторных стратегий по преобразованию внешности.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения социальной психологии, общей психологии, психологии личности. Основой для рассмотрения физического Я как структурной составляющей Я-концепции в рамках исследования выступает теория Р. Бернса, которая, на наш взгляд, является наиболее разработанной с точки зрения интересующей проблематики и максимально «удобной» с социально-психологической точки зрения. Методологической основой исследования является структурный подход, предполагающий изучение состава и структуры объекта исследования и установление между выделенными компонентами иерархических, структурных отношений, жестко не детерминированных. Вследствие чего эмпирическое исследование выполнено в рамках корреляционного подхода.

Также в основу работы легли теория социализации (Ч. Кули, Д. Мид, Ж. Пиаже, JI. Колберг и др.); представления об уровневом строении самоотношения (В. В. Столин, С. Р. Пантилеев И. И. Чеснокова и др.); теория социального сравнения и когнитивного диссонанса JI. Фестингера; концепция отечественной психологии телесности (В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, А.Г. Арина, Д.А. Бескова и др.); исследования «образа физического Я» (Е.Т. Соколова, А.Н Дорожевец и др.); исследования социальных элементов внешности (В.Н. Панферов, У.Джемс, А. А. Налчаджан, В. А. Лабу некая, А. А. Петрова и др.); исторические представления о теле (В. А. Шкуратов, И.С. Кон и т.д.); теоретические разработки проблемы адаптации и компенсации, сформулированные в отечественных работах (Г.М. Андреева, П.К. Анохин, Ю.А. Александровский, А.А. Началджан, Б.М. Теплов и д.р.).

Методы исследования

На основе теоретико-методологического обоснования структурной связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом, была разработана программа эмпирического исследования. Разработка методического комплекса заключалась в подборе адекватных, валидных методик и разработке новой валидной методики, позволяющих исследовать структуру образа физического Я, связи внутри нее и с Я-концепцией в целом, а так же адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я. Для авторской методики была проведена процедура проверки надежности-устойчивости, надежности-согласованности, а также обоснована содержательная валидность, конструктная валидность и валидность по критерию.

В рамках данной работы Я-концепция в целом не может быть изучена вследствие отсутствия валидных методик изучения данного конструкта в соответствии с поставленными задачами исследования. Поэтому операционализация данного концепта происходила через изучение самоотношения как одной из основополагающих сторон процесса самосознания, влияющей на результат данного процесса, т.е. Я-концепцию. Для этого использовался «Опросник самоотношения» В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, направленный на исследование комплекса факторов отношения к себе.

Для оценки эмоционального отношения испытуемых к различным параметрам своей внешности, отражающего аффективную составляющую физического Я, и оценки дифференцируемости физического образа Я, операционализирующей когнитивную составляющую физического Я, была модифицирована методика «Исследованияе самоотношения к образу физического Я» А.Г. Черкашиной.

Также был модифицирован опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В. А. Лабу некой, Е.В. Белугиной, результаты которого позволяют выявить не только оценочно-содержательную интерпретацию компонентов внешнего облика (оценка ряда характеристик своего лица и тела, невербального поведения и оформления своей внешности), но и отражение самооценок различных параметров внешности на уровне поведенческого компонента образа физического Я.

Для исследования адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я была разработана и валидизирована методика «Адаптационно-компенсаторные стратегии по преобразованию внешности». Результаты методики позволяют выявить реальный и желаемый уровень используемых адаптационно-компенсаторных стратегий испытуемыми и отражают приспособительную активность индивида к влиянию социума.

Задача изучения связи компенсаторных (поведенческих) механизмов с защитными (личностными) механизмами, а также их взаимосвязь с уровнем аффективной оценки собственной внешности обусловлена тем, что адаптационно-компенсаторные механизмы реализуются не только на уровне тела, но и на уровне психики. Одним из аспектов психологической адаптации являются личностные защитные механизмы, которые исследуются при помощи опросника «LIFE STYLE INDEX», разработанного Р.Плутчеком. Полученные результаты сопоставлялись не только с адаптационно-компенсаторными стратегиями, но и с различными шкалами «опросника самоотношения», а также с общей удовлетворенностью своей внешностью.

Для обработки результатов эмпирических данных были использованы как качественные методы, так и количественные: процедуры факторного анализа (методом главных компонент с последующим Varimax вращением), корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирмена). Для повышения наглядности представления полученных результатов был применен метод построения профилей усредненных (среднее арифметическое) и частотных результатов исследований. Статистический анализ осуществлялся с помощью статистического пакета SPSS 15 for Windows.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, репрезентативной выборкой, использованием методик исследования, адекватных его целям и задачам, применением комплекса математических методов обработки и анализа данных, и коррекционной интерпретацией полученного эмпирического материала.

Эмпирическая база исследования

В исследовании принимали участие 105 женщин в возрасте от 22 до 32 лет.

Таблица 1.

Социально-демографические характеристики выборки испытуемых

Группа Количество Средний возраст Семейный статус Профессиональный статус Индекс массы тела

Женщины 105 26,7±5,31 замужних 30,5% (32) незамужних62,8% (66) разведенных 6,7% (7) работающих 70,5% (74) учащихся 14,3% (15) не работающих 15,2% (16) 20-25

Научная новизна полученных результатов:

1. Теоретически обоснована перспективность и актуальность исследования телесных феноменов и их связи с психологической структурой личности в контексте концепции образа физического Я в рамках теории Я-концепции.

2. Разработана социально-психологическая модель образа физического Я молодых женщин как социокультурного феномена представляющая собой структурное единство взаимосвязанных образов тела, их самооценок и различных регуляторных телесных практик (действия, направленные на преобразование внешности, действия тестирующие образ физического Я на реальность и т.д.).

3. Разработан методический комплекс исследования особенностей компонентов образа физического Я, состоящий из ряда методик уже известных и применяемых в подобных исследованиях и методики, специально разработанной для исследования адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я, которая прошла процедуру дополнительной валидизации.

4. Уточнен аппарат описания поведенческой составляющей образа физического Я. Выявлены основные группы поведенческих феноменов, представляющие собой стратегии преобразования внешности, внутренние механизмы которых могут рассматриваться в рамках процессов адаптации и компенсации индивида к требованиям социума как выполняющие регулятивную функцию в рамках Я-концепции.

Практическая значимость исследования:

Полученные результаты являются основой для разработки:

- социально-психологических программ по адаптации либо индивидов с выраженными физическими дефектами, либо индивидов с перцептивными искажениями своей внешности к требованиям социума;

- социально-психологических программ по созданию эффективного индивидуального имиджа;

- психотерапевтических программ, направленных на личностный рост, повышение уверенности в себе и своей самооценки и т.д.

Теоретические и практические результаты исследования имеют большую значимость в профессиональной деятельности следующих специалистов: социальных психологов, имиджмейкеров, психотерапевтов, психиатров, пластических хирургов и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ физического Я является социокультурным феноменом Я-концепции, структура которого включает когнитивный, аффективный, поведенческий компоненты, которые связаны между собой.

2. Поведенческий компонент образа физического Я представляет собой регуляторные телесные практики, направленные на преобразование внешнего облика индивида, осуществление которых может приводить к 1 восстановлению равновесия между реальным образом физического Я и идеальным.

3. Регуляторные телесные практики представляют собой адаптационно-компенсаторные стратегии по преобразованию внешности, которые можно разделить на три группы, как различающиеся по степени инвазийности: 1) стратегии, предполагающие искусственно осуществляемое изменение анатомических параметров тела индивида (например, пластическая хирургия); 2) стратегии, предполагающие более естественный путь изменения анатомических параметров тела индивида (например, занятия фитнесом); 3) стратегии, предполагающие коррекцию анатомических параметров тела с помощью использования социальных элементов оформления внешности (например, использование особенностей одежды, аксессуаров).

Апробация результатов исследования

• Теоретические и прикладные материалы диссертационного исследования докладывались в ряде выступлений автора на конференциях и научно-практических семинарах: 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 16-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», 6-м Между народном симпозиуме «Имиджелогия - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности», заседаниях кафедры социологии и психологии управления ГУУ.

• Основные теоретические положения диссертационного исследования опубликованы автором в 6 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе три работы в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки России:

1) Гавриленко А.А. «Разработка теоретической модели физического Я в рамках Я-концепции» // Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №7 (45). -М.: ГУУ, 2008. - 0,6 п.л.

2) Гавриленко А.А. «Разработка программы исследования физического Я как структурной составляющей Я-концепции» //Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №8 (46). - М.: ГУУ, 2008.- 0,5 п.л.

3) Гавриленко А.А. «Социально-психологический портрет образа физического Я молодых женщин»// Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №12 (50). -М.: ГУУ, 2008.- 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

4) Гавриленко А.А. «Формирование габитарного имиджа как адаптационно-компенсаторная стратегия гармонизации Я-концепции» // Имеджелогия - 2008: Имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: Материалы Шестого Международного симпозиума по имиджелогии . - М.: РИЦ АИМ, 2008.- 0,5 п.л.

5) Гавриленко А.А. «Физическое Я как структурная составляющая Я-концепции» // Реформы в России и проблемы - 2008: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. - Вып.З. — М.: ГУУ, 2008.-0,3 п.л.

6) Гавриленко А.А. «Преобразование внешности как адаптационно-компенсаторная стратегия гармонизации Я-концепции» // Проблемы управления - 2008: Материалы 16-ого Всероссийского студенческого семинара. - Вып. 2. - М.: ГУУ, 2008. - 0,1 п.л.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

В результате проведённого анализа проблемы, подкреплённого данными эмпирического исследования можно сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

1. Образ физического Я является структурной единицей Я-концепции, наравне с психологическим Я и социальным Я, отображающей физическое тело и оказывающей влияние на Я-концепцию в целом.

2. Образ физического Я представляет собой комплексную структуру, включающую ряд компонентов: когнитивный, аффективный, поведенческий, которые связаны между собой и находятся под влиянием социокультурных эталонов внешности.

3. В целях сохранения гармоничности образа физического Я в частности и Я-концепции в целом используются адаптационно-компенсаторные стратегии, проявляющиеся на поведенческом уровне в конкретных телесных практиках преобразования внешности. Эти стратегии могут относиться к трем группам, различающимся по степени инвазийности:

- более грубый вариант предполагает искусственно осуществляемое изменение непосредственно физического и конституционального контуров тела индивида (например, с помощью пластической хирургии); средний вариант предполагает естественный путь изменения конституциональных и физических параметров тела индивида (например, с помощью занятий фитнесом);

- самый щадящий вариант предполагает коррекцию конституциональных и физических параметров тела с помощью социальных элементов оформления внешности (например, с помощью подбора определенной одежды и аксессуаров).

4. Существенное значение для эмпирического изучения структурных компонентов образа физического Я и регуляторной функции Я-концепции имеет разработанная в диссертационном исследовании авторская методика, сформулированная в соответствии с предложенной теоретической моделью образа физического Я, позволяющая выявить адаптационно-компенсаторные стратегии, гармонизации образа физического Я.

На основе произведенного анализа результатов можно предложить обобщенное описание характеристик образа физического Я молодых женщин. В целом, образ физического Я женщин изученной выборки является хорошо дифференцируемым. Обнаружено, что для современной молодой женщины наиболее значимыми элементами физического образа Я являются, в первую очередь, одежда, соответствие одежды пропорциям фигуры, аксессуары и их сочетаемость с одеждой. Таким образом, все эти социальные элементы служат внешним фасадом анатомических параметров физического образа Я (скрывая истинное физическое тело), можно сказать, являются внешней социальной границей тела. Эти социальные элементы помимо компенсации физических особенностей (так, красивая, брендовая одежда и аксессуары могут компенсировать лишний вес, невысокий рост, непривлекательность черт лица и т.д.) позволяют субъективно повысить собственный социальный статус и другие «дисгармоничные» зоны, не имеющие прямого отношения к телесной сфере.

Следующими по значимости параметрами образа физического Я для женщин изученной выборки являются кожа лица и волосы, которые рассматриваются в социуме, как свидетельствующие об ухоженности и привлекательности женщины в целом. Завершают картину наиболее значимых параметров внешности для молодых женщин такие компоненты идеального образа физического Я, как упругие бедра и ягодицы, плоский живот, наличие талии и груди, что соответствует стандарту внешности «90-60-90», в течение длительного времени пропагандируемому в обществе.

Картина удовлетворенности компонентами образа физического Я отличается от показателей значимости, что подтверждает предположение о дисгармоничности образа физического Я, не соответствии идеального физического Я с реальным, и активности адаптационно-компенсаторных механизмов в его структуре. Наряду с высокой ценностью частей тела и социальных элементов, перечисленных выше и связанных с современными стандартами красоты, максимальная удовлетворенность у женщин 22-32 лет отмечается в отношении шеи, ушей и запястья, что может свидетельствовать о низкой удовлетворенности более значимыми параметрами, поскольку эти элементы являются наименее дифференцируемыми и значимыми для этой выборки, а также эти зоны подвержены наименьшему давлению со стороны навязываемых социальных эталонов внешности.

Наименьшая удовлетворенность в изученной выборке обнаружена в отношении веса тела, живота, бедер, верхней части ног, т.е. тех зон фигуры, которые могут быть компенсированы с помощью социальных элементов внешности. Именно социальные элементы (одежда, духи, соответствие одежды социальной роли, пропорциям тела, возрасту, украшения и их сочетаемость с одеждой) оказываются на втором месте по показателям удовлетворенности (после шеи, ушей, запястья). В зоне лица большинство женщин не удовлетворены носом, это является классической зоной пластической хирургии лица. Среди социальных элементов испытуемые не удовлетворены индивидуальностью своего стиля и соответствием одежды модным тенденциям. Молодые женщины тратят много усилий на поддержание внешней привлекательности посредством ношения различных одежд и аксессуаров, использования косметических средств, с помощью которых можно смоделировать идеальную внешность, соответствующую социально пропагандируемому эталону, скрыть недостатки фигуры, которыми в реальной жизни данная выборка не удовлетворена (вес тела, живот, бедра и т.д.), что соответствует выдвинутой гипотезе о роли адаптационно-компенсаторных механизмов в процессе гармонизации образа физического Я и Я концепции в целом.

Женщины представленной выборки, в целом, считают свое лицо и тело стандартным (достаточно заурядным), но привлекательными для противоположного пола (область наибольшего интереса в этом возрасте). Лицо находят более красивым, ухоженным и здоровым, чем свое тело; оформление внешности (прическу, косметику, одежду, украшения и т.д.) неоригинальным и не очень эффектным (что коррелирует с неудовлетворенностью индивидуальностью своего стиля), но при этом привлекательным и приятным; выразительное поведение (жесты, мимику, походку, взгляд и т.д.) -естественным, привлекательным для противоположного пола, но не очень грациозным.

Женщины 22-32 лет любят фотографироваться, если они находят свое поведение грациозным, выразительным и удовлетворены зоной декольте. Для того, чтобы сниматься на камеру (поведенческий уровень) и просматривать фильмы о себе, женщины на когнитивно-аффективном уровне должны находить свое лицо и тело ухоженными, тело красивым, оформление внешности притягивающим и приятным, а поведение грациозным и выразительным. При этом они должны быть удовлетворены в зоне лица -носом, в зоне фигуры - передней линией туловища и весом, и такими социальными параметрами, как сочетание цветовой гаммы одежды с цветом кожи, глаз, волос, соответствие одежды модным тенденциям, прическа, аксессуары, украшения, макияж, маникюр. Что еще раз подтверждает компенсаторную функцию социальных элементов внешности, т.к. проблемная зона фигуры может быть скрыта и выгодно преподнесена за счет приятного оформления внешности социальными элементами, поэтому области живота, бедер, не являются значимыми при съемке на видеокамеру. В то же время удовлетворенность такими параметрами, как нос, вес, в меньшей степени доступными для коррекции при помощи социальных элементов, является высоко значимой с точки зрения готовности женщины тестировать свой образ физического Я реальностью (посредством съемки на фото и видеокамеру).

Таким образом, необходимым условием удовлетворенности своей внешностью в целом для молодых женщин является, прежде всего, удовлетворенность социальными элементами внешности: одеждой, ее соответствием моде, обувью, украшениями, духами, прической; на втором месте выступает высокая положительная оценка своей кожи, губ, шеи и зоны декольте. Свое поведение и оформление внешности для общей удовлетворенности своим физическим Я данная выборка должна считать притягивающим и привлекательным для противоположного пола. Хотелось бы обратить особое внимание на то, что не для принятия своей внешности молодым женщинами необходимы не просто дорогая качественная одежда, аксессуары, ухоженная кожа и т.д., а чтобы образ, складываемый из этих и других составляющих, был привлекательным для противоположного пола и притягивающим для других людей. Однако, не только когнитивно-аффективная составляющая образа физического Я, но и аутосимпатия как .один из основополагающих аффективных аспектов Я-концепции в целом связан с оценкой значимого другого. На наш взгляд, эта взаимосвязь является основополагающей тенденцией, определяющей качество образа физического Я и Я-концепции молодых женщин в современном обществе.

Представляется возможным, что высокая значимость и удовлетворенность социальными элементами образа физического Я связана с тем, что молодые женщины, в целях преобразования своей внешности и гармонизации Я-концепции в целом, предпочитают выбирать такие адаптационно-компенсаторные стратегии (дающие быстрый эффект привлекательной внешности), как подчеркивание достоинств и сокрытие недостатков своего тела с помощью одежды, ношение одежды темных тонов (что, как считается на житейском уровне, скрывает лишний вес и многие другие недостатки фигуры), изменение формы прически и цвета волос, изменение черт своего лица с помощью экспресс макияжа (около 10 минут в день). Как показало исследование, стратегии, затрагивающие внешние характеристики образа физического Я (например, перечисленные выше), дают, возможно, менее глубокий, но более быстрый и интенсивный компенсаторный эффект, чем стратегии, затрагивающие более глубокие изменения анатомических параметров внешности. Наименее привлекательными для данной выборки испытуемых являются такие стратегии, как использование пластической хирургии, поиск сходства с кумиром, совершенствование своей внешности с помощью имплантантов, изменение черт своего лица с помощью декоративного татуажа. Такой результат связан с тем, что к последней группе стратегий прибегают женщины с более нарушенным образом физического Я и дисгармоничной Я-концепцией в целом. Изученная выборка демонстрирует в целом положительное отношение к своему Я, ожидание положительного отношения от других, что связано и с активностью адаптационно-компенсаторных механизмов на поведенческом уровне образа физического Я (наименее инвазийная группа), поскольку оценки удовлетворенности своей внешностью были не очень высокие, а также с использованием личностных защитных механизмов: компенсации, отрицания, рационализации.

Выше представленный портрет социально-психологических особенностей восприятия своего образа физического Я молодыми женщинами и другие результаты, полученные в ходе исследования и подтверждающие социокультурную обусловленность образа физического Я и его взаимосвязь с Я-концепцией в целом, должны являться основой для построения:

1) Психокоррекционных работ и социально-психологических тренингов. Например, в работе с клиентами с явно выраженными физическими недостатками, несоответствием реального образа физического Я идеальному, необходимо учитывать, в первую очередь, насколько недостаток или несоответствие отвечает реальности. Поскольку, как показало исследование, зачастую неудовлетворенность своим телом преувеличена под давлением агрессивно навязываемых обществом стандартов красоты. Во-вторых, необходимо помнить, что использование адаптационно-компенсаторных стратегий на уровне социальных элементов оформления внешности дают уже видимый психокоррекционный эффект. При работе с внутриличностными конфликтами, низкой самооценкой, повышенной тревожностью, проблемами в социуме зачастую игнорируется проблема телесности, ввиду ее материальной основы. Данная же работа подтвердила факт влияния непринятия своей телесности, ее несоответствие жесткому стандарту красоты на Я-концепцию в целом и такие характеристики самоотношения как принятие себя, аутосимпатию, самоуверенность, самообвинение в частности. Таким образом, внутриличностные проблемы или проблемы в социуме могут быть следствием именно проблем в сфере телесности, т.к. нерешенность данных проблем может диктовать жизненный уклад личности — игнорирование столкновения с реальным образом физического Я и поощрение тех социальных контактов и ситуаций, которые буду поддерживать иллюзорный, компенсированный образ физического Я (при том, что на бессознательном уровне образ физического Я может оставаться реальным и не удовлетворять индивида, что рано или поздно начнет проявляться в проблемах с самооценкой, самоуверенностью, принятием себя как личности и т.д.). 2) Для построения работ, связанных с формированием индивидуального имиджа. Необходимо учитывать, что работа с габитарным имиджем индивида является наиболее эффективной адаптационно-компенсаторной стратегией гармонизации образа физического Я и Я-концепции в целом. Внешний облик индивида, выстроенный в соответствии с его психологическим состоянием; теми целями в жизни, которые он хочет достигнуть в ближайший период своей жизни; социально значимыми характеристиками внешности, присущими в данный временной отрезок конкретному обществу, а также умело скрытые недостатки и подчеркнутые достоинства телесности с помощью различных социальных элементов оформления внешности (цвет одежды, крой силуэта, особенности фактуры и текстуры ткани, подбор необходимых аксессуаров по статусу и по коррекции телесности и т.д.) - приводят к гармонизации образа физического Я, что повышает самооценку и самопринятие индивида, придает уверенность в себе, что, безусловно, отражается на решении различных психогенных проблем. Таким образом, поставленные в начале работы задачи исследования были решены, полученные результаты и сформулированные выводы подтвердили выдвинутые гипотезы и отражают положения, выносимые на защиту. Однако полученные результаты не раскрывают всесторонне проблему образа физического Я, соотношения его структурных компонентов и Я-концепции, они формируют фундаментальную социально-психологическую основу исследования данных феноменов и намечают перспективы дальнейших исследований по данной проблеме:

1) Разработка теоретико-методологической основы взаимовлияния и взаимосвязи образа физического Я с такими аспектами Яконцепции как: социальное Я - роли, с которыми личность себя идентифицирует; возрастное Я - ощущение себя человеком определенного возраста; психологическое Я - неотъемлемые эмоциональные реакции и интеллектуальные качества, устойчивые потребности и мотивы; половая идентичность. Дальнейшая разработка методического инструментария исследования когнитивного и поведенческого компонентов образа физического Я (учитывая разный возраст и пол выборки). Установление причинно-следственной связи между различными компонентами образа физического Я и различными аспектами Я-концепции индивида. А так же расширение полученных результатов, за счет проведения исследования на женской выборке других возрастов и выборке мужского пола.

142

Заключение

Итоги проделанной работы свидетельствуют о том, что структура физического Я представляет собой совокупность взаимовлияющих компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого. Однако четкая дифференциация возможна только на теоретическом уровне, поскольку в реальной жизни эти компоненты сплетены в единое целое. Проблема тела не должна рассматриваться исключительно в терминах физиологических параметров. Результаты проведенного исследования подтверждают, что не существует тела как объекта, организма, тело является образом физического Я, частью субъекта, самостоятельным компонентом Я-концепции, влияющим на остальные ее составляющие. Тело существует в системе социокультурных отношений, подвергается постоянной оценке не только со стороны социума, но и самого субъекта и познается субъектом через призму этих оценок. Взаимовлияние аффективного и когнитивного компонентов образов физического Я реализуется, в том числе, на поведенческом уровне в форме адаптационно-компенсаторных механизмов, позволяющих гармонизировать Я концепцию и приблизить представления о собственном теле к идеальному образу интериоризированному субъектом, что обеспечивает регулятивную функцию Я-концепции.

Автореферат диссертации по теме "Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции"

Ьк

На правах рукописи

и1-'

Гавриленко Анастасия Александровна

Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

о

кандидата психологических наук

/ IV

1 2.

Т)ЕВ *>:ТР

4//

Москва-2009

003461708

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Князев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич кандидат психологических наук Пацынко Светлана Владимировна

Ведущая организация: Институт психологии Российской академии наук

Защита состоится 19 февраля на заседании диссертационного совета Д212.049.01 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан января 2009

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, N /-ч. Ионцева М.В.

доктор психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Исследование проблемы тела в рамках социально-психологического подхода является относительно новым направлением. Большинство исследований, представленных в науке, посвящены общепсихологическим вопросам соотношения душевного и физического начала в человеке, тела как отражения культуры, а также более частным аспектам восприятия собственного тела в связи с его организмическими особенностями, в частности, способностью женского тела к деторождению, менопаузой и т.д. Однако в этих работах проблема восприятия тела в связи с внутренними психологическими особенностями и социально навязываемыми стандартами раскрывается недостаточно.

Вследствие этого кажется наиболее продуктивным рассмотрение феномена тела в качестве образа физического Я, являющегося элементом Я-концепции, которая отчасти обуславливается психическим функционированием человека, но при этом находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.

Теоретическая актуальность данного исследования обусловлена тем, что при возрастающем влиянии социума на физическое Я, отсутствие теоретической разработанности структурных компонентов (кошитивного, аффективного, поведенческих) физического Я не позволяет исследовать полный спектр механизмов их взаимосвязи, выводя за рамки исследовательского интереса целый ряд феноменов, относящихся к социокультурной области, что приводит к недоонениванию роли физического Я в рамках Я-концепции. В частности, стратегии по преобразованию внешности, преимущественно исследуемые в рамках смежных областей науки (медицина, стилистика и др.), по своей сути являются социально-психологическими явлениями, внутренние механизмы которых могут рассматриваться в рамках концепции приспособления личности к требованиям социума, как выполняющие регулятивную функцию в рамках Я-концепции.

С практической точки зрения высокая степень актуальности исследования образа физического Я обусловлена тем, что в современном стандарте успешной личности телесная красота занимает одно из лидирующих мест. А современное общество и культура диктуют свои нормы правильного и красивого облика человека, настаивая на том, что вы будете успешны в каждой из областей своих жизненных интересов, если будете внешне привлекательны. На сознание многих мужчин и женщин оказывают сильное влияние стереотипные представления о физически развитом красивом теле, имеющем определенные пропорции и формы. Таким образом, в сознании большинства искусственно завышается значимость внешности, вне зависимости от социальной роли и статуса носителя. Оформление внешности под заданный обществом стандарт становится более значимым, чем

скрывающаяся за этим фасадом физическая данность со своими конституциональными и функциональными особенностями, которые зачастую идут вразрез с социокультурными требованиями красоты. Одна из социально-психологических проблем исследования заключается в том, что современная традиция исследования социального воздействия на индивида не дифференцирует нейтральное воздействие социума, являющееся нормой пребывания любого индивида в обществе, и агрессивное, негативное воздействие, которым является социально навязываемый идеал образа современной, успешной, привлекательной и т.д. личности. Такое воздействие называется негативным и агрессивным, т.к. зачастую навязываемый эталон красоты является не достижимым для большинства людей. Этот недостижимый образ формируется целыми институтами красоты, здоровья и моды, которые, с одной стороны, популяризируют этот недостижимый образ, а с другой стороны, сразу же предлагают различные приспособительные способы преобразования внешности для ее приближения к заданному идеалу. Таким образом, все большей популярностью пользуется пластическая хирургия, соблюдение различных диет и различных телесных практик, корректирующих тело, что приводит к процветанию данных индустрии (красоты, здоровья, моды) и еще большему ужесточению идеала. Находясь под таким негативным социальным воздействием индивид оказывается в положении неудовлетворенности собой и вынужден прибегать к адаптационно-компенсаторным стратегиям преобразования своей внешности, таким образом приспосабливаясь к навязываемому обществом образу физического Я.

Тщательная концептуальная и методическая проработка феномена образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции в русле социальной психологии позволит значительно повысить эффективность социально-психологических тренингов и психотерапии направленных на работу не только с женщинами с выраженными искажениями образа тела, но и женщинами, внешность которых отличается каким-либо анатомическим дефектом, либо внешность которых не соответствует идеалу, принятому в их социальном окружении.

Таким образом, проблема исследования обусловлена, с одной стороны сложившимися противоречиями между различными направлениями изучения телесных феноменов. Так, одни исследователи утверждают, что «переживание» собственного тела является первой стадией формирования Я-концепции (М.О. Мдивани, В.В. Столин, Э.Эриксон и др.). При этом его дальнейшая роль в структуре Я-концепции и в общей структуре личности не раскрывается. Другие - признают влияние образа физического Я (наравне с психологическим и социальным Я) как одного из аспектов процесса самосознания во взрослой жизни ивдивида. Однако характер этого влияния не уточняется.

С дрз'гой стороны обе эти позиции противоречат объяснению причин наличия дисгармоничного образа физического Я и обращению к различным регуляторным телесным практикам как следствию наличия внутриличностных психологических проблем или проблем в социуме (в семье, на работе). Такое положение раскрывает связь от личности и социума к телесным проблемам. Предполагается, что существует другая связь данных феноменов и она является противоположно направленной: от дисгармоничности образа физического Я к внутриличностным и социальным проблемам.

Степень научной разработанности темы

Проблема самосознания и Я-концепции как результата процесса самосознания разрабатывались многими исследователями (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, У. Джемс, И.С. Кон, М.Кун, B.C. Мерлин, С Р. Пантелеев, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В В. Столин, И.И. Чеснокова, Э.Эриксон и т.д.). Однако в психологической науке отсутствует терминологическое и концептуальное единство в отношении данного феномена. Во многих моделях Я-концепции в структуре «Я» наравне с психологическим Я и социальным Я выделяют и физического Я (Р.Берне,У. Джемс, В.Н. Куницина, М.О. Мдивани, Э.Эриксон и др.), однако в большинстве концепций физическому Я уделяется крайне мало внимания.

В основном в различных исследованиях выделяют два типа отношений физического Я и общей Я-концепции. Первый предполагает существование многих частных аспектов самосознания, в ряду которых находится и физическое Я. В концепции Р. Бернса реализован именно такой подход и постулируется существование физического Я наравне с психическим и социальным Я. Однако специфике физического Я в рамках его взаимосвязи со структу рными элементами и Я-концепцией в целом достаточного внимания не уделяется.

Иными являются «генетические» схемы (Э.Эриксон, В.В. Столин и др.), различающиеся по своим теоретико-методологическим основаниям. В большинстве из них переживание собственного тела является первой стадией вычленения себя из окружающей среды, т.е. осознанием себя как некой физической сущности, развивающейся на основе физиологических ощущений на самых ранних стадиях онтогенеза, и первым шагом на пути к обретению своей идентичности и формированию Я-концепции.

Чаще всего образ физического Я рассматривается как основа формирования самосознания на ранних этапах онтогенеза. Его дальнейшая роль в общей структуре Я-концепции либо опускается, либо констатируется, что образ физического Я - сложный биосоциальный компонент. Таким образом, в психологической науке отсутствует глубокое теоретико-методологичекое изучение образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции.

Отсутствуют также исследования приспособительных, т.е. адаптационно-компенсаторных механизмов на уровне образа физического Я. Внимание уделяется биологической (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, И.В. Давыдовский и др.) или социально-психологической адаптации (Д А. Андреева, A.A. Налчаджян, Е.К. Завьялова, И.А. Милославова, Н.В. Евстифеева и др.), что приводит к тому, что широкий круг приспособительных реакций или вообше выпадает из поля зрения исследователей, или редуцируется до своей биологической или психологической составляющей. Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов на уровне физического Я, ориентированных на укрепление физического Я и поддержание целостности всей Я-концепции, поможет восполнить этот пробел и раскрыть проблематику адаптации и компенсации на уровне тела. Данное направление является относительно новым и, на наш взгляд, перспективным.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в представленных в ней концептуальных подходах, объясняющих образ физического Я, отсутствует структурное представление об изучаемом феномене. Все исследования уделяют особое внимание образу физического Я и его самооценке, не пытаясь определить его взаимосвязь и взаимовлияние с другими структурными единицами, такими как поведенческая составляющая в частности и Я-концепция в целом. В современной культуре образ физического Я является очень важным образованием в целостной структуре личности, оказывающим влияние не только на эмоциональную и межличностную сферы, но и задающим динамику протекания объективных жизненных процессов индивида. Поэтому недостаточное теоретическое и методологическое исследование особенностей компонентов образа физического Я и динамики их взаимного влияния, а также отсутствие анализа процесса стабилизации физического Я и нормализации Я-концепции в целом вызывает необходимость их всестороннего изучения с целью раскрытия феномена тела с социально-психологической стороны.

Объект исследования, образ физического Я у молодых женщин.

Предмет исследования: структурные связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом.

Цель исследования: выявить структурные связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом.

Задачи исследования

1) На базе проблемного анализа исследований телесности в рамках концепции образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции разработать теоретико-методологические основы взаимосвязи между компонентами образа физического Я и Я-концепции в целом;

2) Разработать методический инструментарий исследования связи структурных составляющих образа физического Я и адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я;

3) Выявить адаптационно-компенсаторные стратегии на уровне образа физического Я, реализующиеся в различных изменениях собственного тела, включая социальные характеристики, а также доступные изменению анатомические характеристики внешности;

4) Определить характер связи компенсаторных (поведенческих) механизмов с защитными (личностными) механизмами, а также их взаимосвязь с уровнем аффективной оценки собственной внешности;

5) Описать социально-психологические особенности образа физического Я молодых женщин, включая характерные дисгармонические особенности, которые должны быть учтены при разработке специализированных психокоррекционных стратегий для этой группы.

Гипотезы исследования:

1) Гипотетически образ физического Я является социокультурным феноменом и представляет собой систему структурно взаимосвязанных образов своего тела, его самооценок и систему регуляторных телесных практик.

2) Отсутствие гармоничного равновесия между ре&чьным образом физического Я и идеальным является причиной использования адаптационно-компенсаторных стратегий по преобразованию внешности.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения социальной психологии, общей психологии, психологии личности. Основой для рассмотрения физического Я как структурной составляющей Я-концепции в рамках исследования выступает теория Р. Бернса, которая, на наш взгляд, является наиболее разработанной с точки зрения интересующей проблематики и максимально «удобной» с социально-психологической точки зрения. Методологической основой исследования является структурный подход, предполагающий изучение состава и структуры объекта исследования и установление между выделенными компонентами иерархических, структурных отношений, жестко не детерминированных. Вследствие чего эмпирическое исследование выполнено в рамках корреляционного подхода.

Также в основу работы легли теория социализации (Ч. Кули, Д. Мид, Ж. Пиаже, Л. Колберг и др.); представления об уровневом строении самоотношения (В. В. Столин, С. Р. Пантелеев И. И. Чеснокова и др.); теория социального сравнения и когнитивного диссонанса Л. Фестингера; концепция отечественной психологии телесности (В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, А.Г. Арина, Д.А. Бескова и др.); исследования «образа физического Я» (Е.Т.

Соколова, А.Н Дорожевец и др.); исследования социальных элементов внешности (В.Н. Панферов, У.Джемс, A.A. Налчаджан, В.А. Лабунская, A.A. Петрова и др.); исторические представления о теле (В. А. Шкуратов, И С. Кон и т.д.); теоретические разработки проблемы адаптации и компенсации, сформулированные в отечественных работах (Г.М. Андреева, П.К. Анохин, Ю.А. Александровский, A.A. Началджан, Б.М. Теплов и д р.).

Методы исследования

На основе теоретико-методологического обоснования структурной связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом, была разработана программа эмпирического исследования. Разработка методического комплекса заключалась в подборе адекватных, валидных методик и разработке новой валидной методики, позволяющих исследовать структуру образа физического Я, связи внутри нее и с Я-концепцией в целом, а так же адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я. Для авторской методики была проведена процедура проверки надежности-устойчивости, надежности-согласованности, а также обоснована содержательная валидность, конструктная валидносгь и валидность по критерию.

В рамках данной работы Я-концепция в целом не может быть изучена вследствие отсутствия валидных методик изучения данного конструкта в соответствии с поставленными задачами исследования. Поэтому операционагшзация данного концепта происходила через изучение самоотношения как одной из основополагающнк сторон процесса самосознания, влияющей на результат данного процесса, т.е. Я-концепцию. Для этого использовался «Опросник самоотношения» В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, направленный на исследование комплекса факторов отношения к себе.

Для оценки эмоционального отношения испытуемых к различным параметрам своей внешности, отражающего аффективную составляющую физического Я, и оценки дифференцируемое™ физического образа Я, операционализирующей когнитивную составляющую физического Я, была модифицирована методика «Исследованияе самоотношения к образу физического Я» А.Г. Черкашиной.

Также был модифицирован опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В.А. Лабунской, Е.В. Белугиной, результаты которого позволяют выявить не только оценочно-содержательную интерпретацию компонентов внешнего облика (оценка ряда характеристик своего лица и тела, невербального поведения и оформления своей внешности), но и отражение самооценок различных параметров внешности на уровне поведенческого компонента образа физического Я.

Для исследования адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я была разработана и валидизирована методика «Адаптационно-

компенсаторные стратегии по преобразованию внешности». Результаты методики позволяют выявить реальный и желаемый уровень используемых адаптационно-компенсаторных стратегий испытуемыми и отражают приспособительную активность индивида к влиянию социума.

Задача изучения связи компенсаторных (поведенческих) механизмов с защитными (личностными) механизмами, а также их взаимосвязь с уровнем аффективной оценки собственной внешности обусловлена тем, что адаптационно-компенсаторные механизмы реализуются не только на уровне тела, но и на уровне психики. Одним из аспектов психологической адаптации являются личностные защитные механизмы, которые исследуются при помощи опросника «LIFE STYLE INDEX», разработанного Р.Плутчеком. Полученные результаты сопоставлялись не только с адаптационно-компенсаторными стратегиями, но и с различными шкалами «опросника самоотношения», а также с общей удовлетворенностью своей внешностью.

Для обработки результатов эмпирических данных были использованы как качественные методы, так и количественные: процедуры факторного анализа (методом главных компонент с последующим Varimax вращением), корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирмена). Для повышения наглядности представления полученных результатов был применен метод построения профилей усредненных (среднее арифметическое) и частотных результатов исследований. Статистический анализ осуществлялся с помощью статистического пакета SPSS 15 for Windows.

Эмпирическая база исследования

В исследовании принимали участие 105 женщин в возрасте от 22 до 32 лет.

Таблица 1.

Социально-демографические характеристики выборки испытуемых

Труп Колич Средний Семейный статус Профессиональный Индекс

па ество возраст статус массы тела

Жен 105 26,7±5,31 Замужних 30,5% (32) работающих 70,5% (74) 20-25

щин Незамужних62,8% (66) учащихся 14,3% (15)

ы Разведенных 6,7% (7) не работающих 15,2% (16)

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, репрезентативной выборкой, использованием методик исследования, адекватных его целям и задачам, применением комплекса

математических методов обработки и анализа данных, и коррекционной интерпретацией полученного эмпирического материала.

Научная новизна полученных результатов:

1. Теоретически обоснована перспективность и актуальность исследования телесных феноменов и их связи с психологической структурой личности в контексте концепции образа физического Я в рамках теории Я-концепции.

2. Разработана социально-психологическая модель образа физического Я молодых женщин как социокультурного феномена представляющая собой структурное единство взаимосвязанных образов тела, их самооценок и различных регуляторных телесных практик (действия, направленные на преобразование внешности, действия тестирующие образ физического Я на реальность и т.д.).

3. Разработан методический комплекс исследования особенностей компонентов образа физического Я, состоящий из ряда методик уже известных и применяемых в подобных исследованиях и методики, специально разработанной для исследования адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я, которая прошла процедуру дополнительной валидизации.

4. Уточнен аппарат описания поведенческой составляющей образа физ1гческого Я. Выявлены основные группы поведенческих феноменов, представляющие собой стратегии преобразования внешности, внутренние механизмы которых могут рассматриваться в рамках процессов адаптации и компенсации индивида к требованиям социума как выполняющие регулятивную функцию в рамках Я-концепции.

Практическая значимость исследования:

Полученные результаты являются основой для разработки:

- социально-психологических программ по адаптации либо индивидов с выраженными физическими дефектами, либо индивидов с перцептивными искажениями своей внешности к требованиям социума;

- социально-психологических программ по созданию эффективного индивидуального имиджа;

- психотерапевтических программ, направленных на личностный рост, повышение уверенности в себе и своей самооценки и т.д.

Теоретические и практические результаты исследования имеют большую значимость в профессиональной деятельности следующих специхлистов: социальных психологов, имиджмейкеров, психотерапевтов, психиатров, пластических хирургов и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ физического Я является социокультурным феноменом Я-концепции, структура которого включает когшгтивный, аффективный, поведенческий компоненты, которые связаны между собой.

2. Поведенческий компонент образа физического Я представляет собой регуляторные телесные практики, направленные на преобразование внешнего облика индивида, осуществление которых может приводить к восстановлению равновесия между реальным образом физического Я и идеальным.

3. Регуляторные телесные практики представляют собой адаптационно-компенсаторные стратегии по преобразованию внешности, которые можно разделить на три группы, как различающиеся по степени инвазийности: 1) стратегии, предполагающие искусственно осуществляемое изменение анатомических параметров тела индивида (например, пластическая хирургия); 2) стратегии, предполагающие более естественный путь изменения анатомических параметров тела индивида (например, занятия фитнесом); 3) стратегии, предполагающие коррекцию анатомических параметров тела с помощью использования социальных элементов оформления внешности (например, использование особенностей одежды, аксессуаров).

Апробация результатов исследования

• Теоретические и прикладные материалы диссертационного исследования докладывались в ряде выступлений автора на конференциях и научно-практических семинарах: 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 16-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», 6-м Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности», заседаниях кафедры социологии и психологии управления ГУУ.

• Основные теоретические положения диссертационного исследования опубликованы автором в 6 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе три работы в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется актуальность исследования, рассматривается

проблематика исследования, обозначается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Здесь же

обозначаются теоретико-методологические основания для изучения заданной проблематики, а также обосновывается научная и практическая значимость исследования.

Первая глава «Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепцни» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Анализ понятийно-терминологического аппарата исследования» анализируется терминологический аппарат теории Я-концепции. Рассматриваются по отдельности и в соотношении друг с другом такие понятия как самосознание (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В. С. Мерлин, М.И. Лисина, С.Л.Рубинштейн и др.), образ Я (Р.Бернс, С.М. Петрова и др.), Я-концепция. Дается анализ теоретических подходов к изучению Я-концепции (У. Джемс, Ч.Кули, Д.Мид, Э.Эриксон, К.Р.Роджерс) и его места в процессе самосознания.

В соответствии с целью исследования структурных связей элементов образа физического Я и Я-концепции в целом, на основе проведенного анализа обосновывается выбор теории Я-концепции Р. Бернса как наиболее комплексной и максимально разработанной с социально-психологической точки зрения видения проблемы структурных составляющих «Я».

Во втором параграфе «Теоретический анализ структурных компонентов образа физического Я: когнитивного, аффективного, поведенческого» представлен теоретический анализ исследований каждого из компонентов образа физического Я.

Наиболее изученным и описанным компонентом Я-концепции является когнитивный образ Я, который вслед за С.Т. Джанерьян, в рамках данного исследования, определяется как ситуативно-ограниченный набор знаний о себе, преимущественно в данный момент восприятия. Второму компоненту7 Я-концепции соответствует аффективная составляющая -самооценка. Исходя из положений концепции Р. Бернса, третьему компоненту Я-концепции соответствует поведенческая составляющая. По его мнению, поведенческая реакция - это те действия, которые вызываются образом «Я» и самооценкой. Поведенческая составляющая Я-концепции служит проверкой и подтверждением когнитивной и аффективной структур.

Для лучшего понимания особенностей образа физического Я в структуре Я-концешцш прослеживается динамика изучения феномена тела в психологии. Таким образом, когнитивному компоненту физического Я в рамках различных теорий соответствуют такие понятия как схема тела (В .П. Зинченко, X. Хэд, Г. Холмс и др.), образ тела (Шилдер, Ф.Шонс, В. Шонфельд, Е.Т. Соколова, Р.Бернс и др.), внешность (В.Н. Панферов, В.А. Лабунская и др.). Некоторые исследователи разводят данные понятия, другие отождествляют, третьи же стараются выстроить из них определенного рода иерархию.

В современном мире на образ физического Я человека оказывают влияние не только объективные физиологические факторы, но даже в большей мере социальные, которые могут

выражаться в суждениях, мнениях, представлениях, стереотипах, эталонах, преобладающих в культуре сообщества. Вследствие этого образу тела скорее соответствует такое понятие как «культурное тело», которое включает в себя и сам образ тела, и схему тела, и социальные компоненты внешности, такие как одежда, прическа, косметика и т.д. Таким образом, образ физического Я является социокультурным феноменом, конкретное содержание и значимость которого варьируется в зависимости от социальных особенностей культуры и психологических состояний индивида.

Очевидность данного факта подтверждается тем, что тело человека, которое, казалось бы, представляет собой одну и ту же природную данность, в разном социокультурном пространстве приобретает совершенно разные смыслы, ценностные акценты и ориентации, превращаясь, таким образом, из биологического феномена в социокультурный. Общество и культура диктуют свои нормы правильного и красивого облика человека. Метафора Ф. Кафки становится буквальной, и общество «вырезает» свой приговор на теле жертвы. Результат этой операции - новая реальность «культурного тела», порождающая особый контур Я, не совпадающий с границами физического Я, очерченными природой (А.Ш. Тхостов). Таким образом, рассматривая проблему когнитивного компонента образа физического Я в контексте социально-психологического исследования, используется именно понятие «культурного тела» как новообразования, возникающего в результате социализации индивида.

Само понятие социализации подразумевает процесс, посредством которого индивид становится членом социума, усваивая его нормы и ценности, овладевая теми или иными социальными ролями. То же самое происходит и с телом человека. Все телесные функции (кроме наиболее непроизвольных и неосознаваемых), как и тело в целом, проходят социализацию, приводящую к формированию нового когнитивного образования -«культурного тела», а также появлению многочисленных психологических и психосоматических патологий (А.Ш. Тхостов, И.М. Быховская).

Применительно к проблеме образа физического Я рассматриваются основные механизмы социализации, такие как идентификация, подражание, внушение, а также механизмы, запрещающие или подавляющие определенное поведение, формируя чувство стыда и вины. Табуирование телесных проявлений, как важнейший инструмент социализации развития, операционально может выражаться не только в прямом запрете или наказании, но и в «не наделении» того или иного действия поощрительной эмоцией. Так, например, натуральные проявления жизнедеятельности телесности в одних культурах поощряются и являются нормой, в других же считаются проявлениями запретными и сугубо индивидуальными и, если возникают прилюдно, сопровождаются чувством вины и стыдом.

Таким образом, общество и культура формирует свои нормы образа физического Я, «навязывая» жесткий идеал внешности, не соответствующий зачастую реальному телу индивида. Поскольку любой образ порождает эмоциональную оценку, интенсивность которой будет зависеть как от самого когнитивного содержания, так и от социального контекста (Р.Берне), то и образ физического Я обладает своей аффективной составляющей. Несоответствие реального образа физического Я идеальному может оказывать влияние не только на самооценку своего тела, но и на самопринятие и аутосимпатию в целом.

Анализ исследований аффективной составляющей образа физического Я теоретически обосновывает наличие структурной связи между когнитивным и аффективной составляющими образа физического Я, а также связь эмоциональных оценок образа физического Я на самоотношение в целом.

Поведенческий компонент Я-концепции в целом и образа физического Я в частности является наименее изученным. Обобщая теоретические данные, можно выделить два плана поведенческого компонента Я-концепции. Первый план представлен установками, побуждениями субъекта, формирующимися на основе его знаний и отношений к себе, второй план представлен конкретными внешними действиями субъекта, непосредственно реализующимися в поведении. Оба эти процесса не противоречат друг другу, а скорее отражают две последовательные фазы поведенческого аспекта. Ведь совершению любого действия всегда предшествует побуждение, установка к этому действию. Таким образом, поведенческий аспект Я-концепции всегда содержит, в первую очередь, желание, склонность, стремление к какому-либо действию. Одной из функций этих намерений или непосредственно самих действий является регуляторная функция, обеспечивающая согласованность внутри Я-концепции в целях ее гармонизации. Такой подход к пониманию поведенческого компонента Я-концепции наглядно демонстрируют, что поведенческий уровень является как результатом когнитивного и аффективного аспекта, (сложившийся образ и его самооценка приводят индивида к определенным действия), так и источником изменений когнитивного и аффективного компонентов Я-концепции (под определенным поведением меняется образ и его аффективная оценка). Не является исключением и образ физического Я.

В случаях, когда собственный физический недостаток ясно осознается и фрустрирует личность, либо реальный образ тела не совпадает с идеальным, социально обусловленным, то для обеспечения внутренней согласованности физического Я и Я-концепции в целом, т.е. их гармонизации, могут развертываться не только процессы психической защиты, но и процессы компенсации и сверхкомпенсации, которые являются по своей природе адаптационными процессами и, которые могут реализовываться в конкретных действиях по

преобразованию внешности. Эти действия или стремления к такого рода поведенческим актам и есть поведенческий аспект образа физического Я. Следовательно, обеспечение гармоничности Я-концепции (степень внутренней последовательности, стабильности и прочности убеждений человека о самом себе) и образа физического Я прямо связано с адаптационно-компенсаторными стратегиями преобразования внешности.

Преобразование собственного внешнего облика, выполняя различные социально-психологические функции, позволяет человеку адаптироваться к жизни в обществе. Оно играет роль адаптационно-компенсаторного механизма, позволяющего осуществлять регуляцию взаимоотношений личности и социума.

Адекватность использования категорий приспособления и адаптационно-компенсаторных стратепш для описания некоторых аспектов структуры образа физического Я обосновывается в третьем параграфе «Теоретический анализ механизмов адаптации и компенсации», посвященном анализу процесса приспособления реального образа физического Я индивида, понимаемого как совокупность адаптационно-компенсаторных механизмов, функционирующих на уровне тела и направленных на поддержание равновесия между требованиями социума и гармоничности Я-концепции в целом. В связи с тем, что образ физического Я представляет собой социокультурный феномен, имеющий под собой физиологическую основу, автор опирается как на трактовку процессов адаптации и компенсации с позиции физиологии и биологии (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, А. Томас, С.Чесс и др.) так и на социально-психологическую трактовку данных феноменов (Н.М. Андреева, Е.К. Завьялова, И.А. Милославова, A.A. Надчаджан и др.). В рамках анализа адаптационно-компенсаторных стратегий образа физического Я рассматриваются различные телесные практики преобразования внешности, используемые на протяжении истории культуры.

В четвертом параграфе «Постановка проблемы» на основе проведенного теоретического проблемного анализа даются основные выводы и постановка проблемы.

Во второй главе «Разработка методики исследования физического Я как структурной составляющей Я-концепции» на основании выдвинутых в первой главе теоретических предположений формулируется план эмпирического исследования. Эмпирическое исследование выполняется в методологии корреляционного подхода. Выбор данного метода связан с тем, что функциональное управление выделенными переменными для исследования путем организации активных экспериментальных воздействий затруднено. Данный метод позволяет устанавливать связи между переменными, уровни которых не изменяются, а только измеряются исследователем. Данный подход не дает жестко детерменированной направленности установленной связи (причинно-следственной), однако

позволяет, используя качественный анализ полученных результатов, предположить эту направленность.

В параграфе «Разработка программы исследования» дается обоснование и социально-демографические характеристики выборки испытуемых, обозначаются этапы научного исследования. В параграфе «Разработка методического комплекса» обосновывается выбор методик исследования. В параграфе «Обоснование надежности и валидности методики исследования» обосновывается надежность и валидность как общепринятых опросников, так и авторского опросника «Адаптационно-компенсаторные стратегии по преобразованию внешности» (раскрывается содержательная, конструктная валидность и валидность по критерию; приводятся данные проверки надежности-устойчивости, надежности-согласованности).

Третья глава «Исследование физического Я как структурной составляющей Я-концепции» посвящена анализу результатов, полученных в ходе проведенного исследования. В первом параграфе «Исследование социально-психологических особенностей структурных составляющих образа физического Я и их связи с Я-концепцней» приводятся результаты, подтверждающие первую гипотезу.

Так, результаты показали, что лидирующее место по значимости для женщин занимают социальные элементы образа физического Я (связанные с одеждой и аксессуарами), выполняющие коммуникативную функцию и являющиеся внешним фасадом тела для социума, а также группа анатомических характеристик (бедра, живот, ягодицы, талия, грудь), отражающих социальный эталон красивого и спортивного тела, соответствующего параметрам «90-60-90». Данные результаты подтверждают гипотезу о том, что образ физического Я является социокультурным феноменом.

По результатам проведенного факторного анализа данных шкалы удовлетворенности анатомическими и социальными параметрами внешности были обнаружены шесть факторов, описывающих 75% дисперсии, а также проведен корреляционный анализ с различными шкалами самоотношения и с различными параметрами поведенческого компонента образа физического Я (предполагаются тенденции к действиям, тестирующим образ физического Я на реальность):

• Фактор №1 - описывает удовлетворенность социальными характеристиками; все компоненты, входящие в данный фактор, являются социальными элементами оформления внешности. Кроме «шеи» и «плеч», которые входят в зону декольте, демонстрирует социуму возраст индивида и, таким образом, несут социальную коммуникативную функцию, как и все параметры, связанные с одеждой. Удовлетворенность данными параметрами положительно связана с такими тенденциями как «люблю смотреть

фильмы о себе», «люблю, когда, другие говорят о моей виешиости», «моя внешность меня удовлетворяет».

• Фактор№2 - описывает анатомические характеристики фигуры, социально распространенный эталон параметров 90-60-90. Удовлетворенность данными параметрами коррелирует с положительной интегральной оценкой самоотношения (за или против себя) и с самоуверенностью.

• Фактор№3 - отражает анатомические характеристики ног и рук; большинство из входящих в данный фактор переменных обусловлены физиологическими особенностями строения тела и практически не поддаются коррекции. Удовлетворенность данными параметрами коррелирует с такими поведенческими тенденциями как «люблю фотографироваться», «люблю смотреть на себя в витрины», «люблю, когда о моей внешности говорят другие)». Неудовлетворенность же данными параметрами коррелирует с самообвинением.

Фактор Л'«4 - описывает анатомические характеристики лица в целом.

Факторам - описывает социально желательные анатомические характеристики образа физического Я; предполагается, что данная группа отражает социально обусловленный минимум тех зон тела, которые должны соответствовать заданному обществом стандарту красоты, т.е. наиболее агрессивно навязываемые социумом параметры идеального тела. Удовлетворенность данными параметрахш положительно коррелирует с самоуважением и интегральной оценкой самоотношения.

• Фактор№5 - данный фактор отражает, так называемое, культурное тело, т.е. те социатьные параметры внешности, которые, с одной стороны, не являются физическими частями тела, но, с другой стороны, являются «внешним фасадом» тела индивида, представленным социуму. Удовлетворенность данными параметрами коррелирует с такими поведенческими тенденциями как «люблю смотреть на себя в зеркало», «люблю сниматься на видеокамеру», «люблю, когда о моей внешности говорят другие», «меня удовлетворяет моя внешность».

Данные результаты показывают, что компоненты внутри образа физического Я связаны друг с другом, а также с Я-концепцией в целом.

Во втором параграфе «Исследование адаптационно-компенсаторных стратегий и их роли в гармонизации образа физического Я и Я-концепции в целом» проведен анализ результатов, подтверждающий вторую гипотезу данного исследования.

Поскольку адаптационно-компенсаторные стратегии являются проявлением поведенческой составляющей образа физического Я, то обнаруженные корреляции со шкалами самоотношения и аффективной составляющей образа физического Я обосновывают

не только вторую гипотез}', но и вносят дополнительные аргументы в пользу первой гипотезы. Исходя из положения о том, что закономерности процессов приспособления едины на разных уровнях, сопоставлены адаптационно-компенсаторные механизмы на поведенческом уровне образа физического Я и защитные личностные механизмы.

С помощью факторного анализа выделено семь факторов (адаптационно-компенсаторных стратегий), которые были распределены в три группы, различающиеся по степени инвазийности (деструктивности).

Первая группа:

Отражает наиболее инвазийный вариант адаптационно-компенсаторных стратегий, предполагающий искусственно осуществляемое изменение непосредственно физического и конституционального контуров тела индивида.

Фактор №1 - описывает группу радикально направленных, инвазийных мер по совершенствованию своей внешности (использование пластической хирургии, совершенствованияе своей внешности с помощью имплантантов, использование декоративного татуажа с целью изменения черт лица и т.д.). Была обнаружена корреляционная связь с защитным механизмом регрессия. Все стратегии, входящие в фактор №1, являются по своей сути аутодиструктивными, и подразумевают под собой отказ от принятия собственного тела таким, какое оно есть от природы. Данный феномен, по мнению автора, объяснимо соотносится с регрессией как защитным механизмом, который заключается в возвращении к более примитивным способам реагирования (поведенческим, эмоциональным), отказе от совладания с ситуацией на том уровне, на котором находится индивид в своем развитии.

Данный фактор отрицательно коррелирует со следующими действиями, направленными на тестирование реатьности образа физического Я: «люблю сниматься на камеру» (-.439*), «люблю смотреть о себе видеофильмы» (-.453*), «люблю, когда о моей внешности говорят другие» (-515*). Также была обнаружена связь с фактором №1, который отражает удовлетворенность наиболее социальными параметрами внешности (соответствие одежды возрасту, соответствие одежды социатьной роли, соответствие одежды моде, макияж, одежда и т.д.).

Фактор №6 - вошли переменные, отражающие современные, модные тенденции по совершенствованию своей внешности, являющиеся инвазийными, но социатьно приемлемыми (коррекция формы и цвета зубов, изменения длины и густоты волос с помощью наращивания и т.д.). Данный фактор отрицательно коррелирует с такой тенденцией как ощущение того, что с возрастом внешняя привлекательность не теряется (.534*); с интегральной оценкой за или против себя (-.615**), самоуважением (-.506*),

утосимпатией (-.488*), самопониманием (-.495*). Обнаружена положительная корреляция с фактором удовлетворенности №4 (.417*), отражающим удовлетворенность лицом в целом, и отрицательная с фактором удовлетворенности №5 (-.564**), отражающим группу параметров, наиболее негативно навязываемых и контролируемых социумом ( вес тела, бедра, ягодицы, зубы и т.д.)..

Вторая группа:

Отражает более естественный путь изменения конституциональных и физических параметров тела индивида.

Фактор №2 - вошли адаптационно-компенсаторные стратегии, являющиеся модными для современного общества и отражающие тенденцию «здорового, ухоженного тела» (соблюдение диеты, употребление био-добавок, занятия фитнссом и т.д.). Была обнаружена корреляционная связь с защитным механизмом замещение, выражающимся в смещении тревоги с угрожающего объекта на более безопасный, таким образом, происходит косвенное удовлетворение неприемлемого мотива каким-либо нравственно допустимым способом. Так, адаптационно-компенсаторные стратегии, входящие в фактор №2, являются, по сути, замещением. Это можно объяснить тем, например, что, употребляя легкие препараты, например, биодобавки, чаще всего женщины надеются, что этого достаточно для поддержания себя в форме, таким образом, употребление одной пилюли в день замещает реальные действия по коррекции своей внешности.

Установлена корреляционная связь между данным фактором и фактором удовлетворенности № 3 (-.451*), в который входят анатомические параметры ног и рук, которые практически не поддаются коррекции (форма ног, длина ног, рост и т.д.).

Фактор №4 - описывает стратегии, с помощью которых можно добиться быстрого (не больше 2-3 часов), максимально эффективного результата коррекции анатомических параметров внешности, соответствия личному идеалу красоты либо культурно обусловленному стандарту внешности. При этом эффект имеет и такую же обратную временную тенденцию. При использовании этих стратегий можно так же быстро вернуться назат к своей внешности, т.е. изменения внешности, достигаемые с помощью этих стратегий, носят не длительный временной характер (изменение цвета глаз с помощью контактных линз, изменение черт своего лица с помощью профессионального макияжа и т.д.).

Третья группа:

Отражает наименее инвазийные адаптационно-компенсаторные стратегии коррекции конституциональных и физических параметров тела с помощью социальных элементов оформления внешности.

Фактор №3 - описывает адаптационно-компенсаторные стратегии, связанные с использованием особенностей одежды (цвет, стиль). Была обнаружена корреляционная связь с защитным механизмом компенсация, предполагающим попытку исправления или нахождения замены какой-то своей неполноценности. Это бессознательная попытка преодоления реальных или воображаемых недостатков. В данный кластер компенсации входит и такой механизм как сверхкомпенсация. Таким образом, женщины 22-32 лет предпочитают компенсировать какие-либо недостатки анатомических параметров своей внешности, повышенным внимание к социальным элементам внешности: постоянной сменой стиля одежды; ношением темной одежды, которая имеет такую социально-желательную характеристику, как «черный цвет стройнит»; ношение одежды ярких цветов, что привлекает внимание окружающих и т.д.

Данный фактор связан с любовью фотографироваться (,431*), смотреть на себя в зеркало (.656**), сниматься на камеру (.541*), смотреть о себе фильмы (.467*). Обнаружена корреляционная связь с фактором №6, отражающим удовлетворенность социальными элементами оформления внешности, такими как украшения, сумки, зонты, платки, обувь, духи. Также была установлена связь с интегральной оценкой за или против себя (.526*), самоуверенностью (.498*).

Фактор №5 - описывает стратегии, направленные на коррекцию фигуры при помощи сокрытия недостатков и подчеркивания достоинств и сексуальности фигуры индивида при помощи исключительно одежды. Данный фактор коррелирует с самопринятием (.436*) и с любовью фотографироваться (.418*).

Фактор №7 - описывает стратегии, изменяющие социальные элементы внешности, а также стратегии, связанные с использованием различных аксессуаров.

Перечисленные выше способы преобразования внешности являются адаптационно-компенсаторными стратегиями гармонизации образа физического Я в частности и Я-концепции в целом. Причем зачастую вследствие достижения желаемого результата изменяется не только внешность человека, но и попутно разрешается ряд его внутриличностных конфликтов. Все это сказывается на самооценке индивида и, в свою очередь, обусловливает улучшение его адаптированности к жизни в сообществе, повышает способность реализовывать поставленные перед собой цели в социальной среде, соответствовать существующим эстетическим или социальным нормам. Таким образом, за счет адаптационно-компенсаторных стратегий, связанных с изменением собственной телесности, в идеале достигается не только эффект увеличения внешней привлекательности, но и психокоррекционный эффект. И это подтверждает, что понимание современных проблем тела напрямую связано с разноплановыми личностными структурами индивида,

рассматриваемыми в контексте социокультурной организации общества. В рамках данного исследования установлена связь между использованием различных стратегий и удовлетворенностью различными параметрами образа физического Я, а также связь с различными сторонами самоотношения. Направленность данной связи необходимо проверять в дальнейших исследованиях по данной проблематике, в данной работе можно только предполагать причинно-следственное влияние используемых стратегий на самоотношение в целом, а также зависимость выбора адаптационно-компенсаторных стратегий от уровня самопринятия.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются практические рекомендации и выводы:

1. Образ физического Я является структурной единицей Я-концепции, наравне с психологическим Я и социальным Я, отображающей физическое тело и оказывающей влияние на Я-концепцию в целом.

2. Образ физического Я представляет собой комплексную структуру, включающую ряд компонентов: когнитивный, аффективный, поведенческий, которые связаны между собой и находятся под влиянием социокультурных эталонов внешности.

3. В целях сохранения гармоничности образа физического Я в частности и Я-концепции в целом используются адаптационно-компенсаторные стратегии, проявляющиеся на поведенческом уровне в конкретных телесных практиках преобразования внешности. Эти стратегии могут относиться к трем группам, различающимся по степени инвазийности:

- более грубый вариант предполагает искусственно осуществляемое изменение непосредственно физического и конституционального контуров тела индивида (например, с помощью пластической хирургии);

- средний вариант предполагает естественный путь изменения конституциональных и физических параметров тела индивида (например, с помощью занятий фитнесом);

- самый щадящий вариант предполагает коррекцию конституциональных и физических параметров тела с помощью социальных элементов оформления внешности (например, с помощью подбора определенной одежды и аксессуаров).

4. Существенное значение для эмпирического изучения структурных компонентов образа физического Я и регуляторной функции Я-концепции имеет разработанная в диссертационном исследовании авторская методика, сформулированная в соответствии с предложенной теоретической моделью образа физического Я, позволяющая выявить адаптационно-компенсаторные стратегии гармонизации образа физического Я.

Перспектива дальнейших исследований по данной проблеме связана с разработкой теоретико-методологической основы взаимосвязи образа физического Я с социальным Я,

возрастным Я, психологическим Я и половой идентичностью; дальнейшей разработкой методического инструментария исследования когнитивной и поведенческой составляющей образа физического Я; установлением причинно-следственной связи между различными компонентами образа физического Я и различными аспектами Я-концепции индивида, - в рамках социально-психологического подхода.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки России:

1) Гавриленко A.A. «Разработка теоретической модели физического Я в рамках Я-концепции» // Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №7 (45). - М: ГУУ, 2008. - 0,6 п.л.

2) Гавриленко A.A. «Разработка программы исследования физического Я как структурной составляющей Я-концепции» //Вестник университета. Серия социология и упрааление персоналом. №8 (46). - М.: ГУУ, 2008,- 0,5 п.л.

3) Гавриленко A.A. «Социально-психологический портрет образа физического Я молодых женщин»// Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №12 (50). - М.: ГУУ, 2008,- 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

4) Гавриленко A.A. «Формирование габитарного имиджа как адаптационно-компенсаторная стратегия гармонизации Я-концепции» // Имеджелогия - 2008: Имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: Материалы Шестого Международного симпозиума по имиджелогии . - М.: РИЦ АИМ, 2008,- 0,5 п.л.

5) Гавриленко A.A. «Физическое Я как структурная составляющая Я-концепции» // Реформы в России и проблемы - 2008: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. - Вып.З. - М.: ГУУ, 2008. - 0,3 п.л.

6) Гавриленко A.A. «Преобразование внешности как адаптационно-компенсаторная стратегия гармонизации Я-концепции» // Проблемы управления - 2008: Материалы 16-ого Всероссийского студенческого семинара. - Вып. 2. - М.: ГУУ, 2008. - 0,1 п.л.

Общий объем публикаций - 2,4 п.л.

Подписано в печать 18 декабря 2008 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,40 п. л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 140109183

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.

Тел. 740-76-47', 125-22-73.

http://wwYV.uriiverprmt.ru