автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности смысловой сферы личности при разрушении ценности собственной жизни
- Автор научной работы
- Насибуллов, Камиль Исхакович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Насибуллов, Камиль Исхакович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ
ЦЕННОСТИ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СОГЛАСНО ОТЕЧЕСТВЕННЫМ И ЗАРУБЕЖНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ.
2.1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.
2.2. РОЛЬ ЦЕННОСТЕЙ В СМЫСЛОВОЙ СФЕРЕ ЛИЧНОСТИ. . 54 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ЦЕННОСТИ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.
3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ЦЕННОСТИ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.2.1. Экспериментальное исследование отличительных особенностей смысловой сферы личности у людей с разрушением ценности собственной жизни.
3.2.2. Экспериментальное исследование отношений осознаваемых и неосознаваемых компонентов в смысловой сфере у людей с разрушением ценности собственной жизни.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности смысловой сферы личности при разрушении ценности собственной жизни"
Актуальность темы исследования. Глубокие изменения, происходящие в российском обществе, нередко принимают форму всеобщего политического, социального и культурного кризиса. В данных условиях человек часто испытывает чувства бессилия и беспомощности, которые вызваны впечатлением неуправляемости глобальных процессов, изменяющих его собственную жизнь. Разрушение единой идеологии, противоречивость системы ценностей и отсутствие общей религиозной доктрины, - все это ставит человека перед необходимостью в самом себе искать обоснование необходимости и ценности собственной жизни.
Однако неспособность найти себе место в жизни, реализовать себя, может сопровождаться разрушением ценности жизни, проявляющимся в виде завершённых суицидов, суицидальных попыток или распространением других форм саморазрушающего поведения среди самых широких слоев населения. Необходимость борьбы с проявлениями саморазрушающего поведения определяется не столько экономическими потерями, сколько оценкой человеческой жизни в современной культуре, которая признаёт её высшей ценностью. Самоубийство, как феномен человеческой культуры, известно очень давно, причем далеко не всегда оно осуждалось как негативное деяние. Современное обостренное внимание к самоубийству связано с коренным поворотом нашей культуры к индивидуальности человека. Изменилось представление о человеке, который рассматривается не только в качестве индивидуального носителя особенностей класса, группы или продукта глобального исторического процесса. Человек - это субъект собственной жизни, непосредственная причина собственного страдания и счастья (данный тезис обосновывался в рамках экзистенциальной философии, феноменологии; в отечественной психологии этот взгляд отстаивал С.Л.Рубинштейн). Новое отношение к человеку связано также с признанием права человека брать на себя ответственность при принятии важного жизненного решения. Разрушение ценности жизни (и, как следствие, - выбор саморазрушения вместо созидания и творчества) предстает как кульминация страшной внутренней драмы.
Процесс разрушения ценности собственной жизни в научных публикациях наиболее часто рассматривается в контексте изучения детерминации суицидального поведения. Большинство этих работ имеет медико-биологическую и социологическую направленность, работ же психологического плана в отечественной науке немного (А.Г.Амбрумова, В.П.Ларичев, В.А.Тихоненко и др.). При этом, в исследованиях нередко смешиваются разные явления: при наличии суицидального поведения предполагается, что оно явилось следствием разрушения у человека ценности его собственной жизни. Однако, в отдельных культурах и обстоятельствах человек совершает самоубийство не потому, что перестает ценить жизнь, а потому, что выше ценности собственной жизни ставит честь, обычай или жизнь другого человека. При этом, отделить саморазрушающее поведение от нормативного можно только при констатации разрушения представления о ценности собственной жизни.
Разрушение у человека ценности собственной жизни, согласно различным авторам, происходит при коренном изменении эмоционального отношения к жизни и смерти (В.А.Тихоненко, 1999), связано с неудовлетворенностью собой вследствие внутреннего конфликта с теми общепринятыми ценностями жизни, которые человек неосознанно отвергает (Ю.Пурич-Пейакович, Д.Й.Дуньич, 2000). Вместе с тем, выдвинутые теоретические положения не реализуются авторами в качестве экспериментального исследования основных жизненных детерминант субъектной активности личности, склонной к суицидальному поведению, что и определяет актуальность темы предпринятого исследования.
В отечественной психологии в целом ряде концепций смысловая сфера рассматривается в качестве основного структурного образования личности, обеспечивающего ее субъектную активность (Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, К.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, Е.С.Мазур, А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
B.В.Столин, Е.В.Субботский, ЬС.Г.Сурнов, В.А.Ядов).
Как показывает анализ литературы, исследователи придают особое значение в развитии смысловой сферы личности обращению человека к ценностям жизни. Осознанные и принятые личностью ценности становятся теми образованиями в смысловой сфере личности, которые определяют ее основные жизненные отношения. В многочисленных отечественных и зарубежных работах исследуется самостоятельное значение ценностей для личности (Б.С.Алишев, М.И.Бобнева, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, Л.Н.Коган, Д.А.Леонтьев, Т.Парсонс, Г.Риккерт, В.П.Тугаринов, Е.В.Шорохова, W.Thomas, F.Znaniecki и др.), а также в их соотношении со смыслами (Б.С.Братусь, В. Дильтей, В Н.Непомнящая, С.Л.Рубинштейн, В.Франкл, Р.Х.Шакуров, М.Шеллер, Э. Шпрангер, Э.Эриксон и др.). Обозначенная тема раскрывается в теориях, исследующих аномалии личности в условиях конфликта, затрагивающего основные жизненные отношения человека (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Б.В.Зейгарник, В.Н.Мясшцев, В.А.Худик и др.). Тем не менее, практически не изучены особенности смысловой сферы личности, характеризующейся склонностью к суицидальному поведению, необходимость исследования которых выступила в качестве проблемы нашего исследования.
Объектом исследования явилась смысловая сфера личности взрослого человека, а предметом - особенности смысловой сферы у лиц с разрушением ценности собственной жизни, сопровождающимся склонностью к суицидальному поведению.
Цель исследования. выявить особенности смысловой сферы личности, являющиеся психологическими факторами разрушения ценности собственной жизни.
В качестве гипотезы исследования выступает следующее предположение: разрушение ценности собственной жизни у личности может быть вызвано рассогласованием осознаваемых и неосознаваемых компонентов ее смысловых образований, сопровождающимся ориентацией на неосознанно принятые ценностные стереотипы.
В соответствии с целью диссертационного исследования и в рамках выдвинутой в ходе теоретического анализа гипотезы необходимо было решить следующие задачи.
1. Путем теоретического анализа исследований субъектной активности, как внутренней движущей силы личности, показать роль ценностей в смысловой сфере личности.
2. Выявить степень изученности смысловой сферы личности как источника ее субъектной активности у лиц, склонных к суицидальному поведению.
3 .Исследовать отличительные особенности смысловой сферы личности у людей с разрушением ценности собственной жизни.
4. Изучить характер отношения осознаваемых и неосознаваемых компонентов смысловых образований при разрушении ценности собственной жизни.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения о соотнесении ценностей и смыслов в ситуации жизненного выбора (В.Франкл); зависимости патогенности конфликта от значимости затронутых отношений личности и непродуктивного пути выхода из него (В.М'.Мясшцев); социально-психологической дезадаптации в условиях микросоциального конфликта как основной причине суицидального поведения (А.Г.Амбрумова); выборе поведения личности в зависимости от занятой им позиции в ситуации конфликта (В.А.Тихоненко); отношении к миру, к другому человеку и к самому себе как основных отношениях человека, в которых реализуется его субъектность (С.Л.Рубинштейн); природе личностного смысла (А.Н.Леонтьев); значении общих смысловых образований, как основных конституирующих единицах личности, которые определяют базовое отношение человека к основным сферам жизни (Б.С.Братусь); особенностях смысловой динамической системы (Л.С.Выготский); смысловой системе, как внутреннем субъектном источнике придания ценности объектам (В.Дильтей); активности как внутренней движущей силе личности (К.А.Абульханова-Славская).
Методы исследования определялись в соответствии с утвердившимися в отечественной психологии методологическими принципами психологического детерминизма, историзма, системности, субъектной активности личности.
Методы исследования и обработки материала включали в себя логико-теоретический анализ проблемы; диагностические методы (анкетирование, индивидуальное интервью, тестирование); методы анализа документов; методы математической обработки данных, в ходе которой применялись процедуры стати сти чес кого сравнения средних значений показателей для независимых выборок, линейная и ранговая корреляции.
В качестве основного эмпирического инструментария использовались методика «Ценностные ориентации» М.Рокича в модификации Е.Б.Фанталовой, опросник суицидального риска (ОСР), опросник смысложизненных ориентаций (СЖО), метод цветовых выборов (МЦВ), анкета «Карта риска суицидности».
Для выявления факта разрушения ценности собственной жизни у человека еще не разработано специальной экспериментальной методики.
Существующие философские и психологические определения принимались во внимание в процессе формирования выборки исследования, состав которой должен был отражать теоретическое понимание психологических особенностей личности при разрушении ценности собственной жизни.
Данное исследование предусматривало поэтапную реализацию.
1 этап исследования (1999 г.) включал в себя логико-теоретический анализ проблемы исследования, в ходе которого разрабатывались теоретические положения, ставились цели и задачи исследования.
2 этап был реализован в 2000 году и включал в себя эмпирическое исследование отличительных особенностей смысловой сферы лиц с выявленным разрушением ценности собственной жизни (экспериментальная группа 1) в сравнении с теми, у кого разрушения ценности собственной жизни выявлено не было (контрольная группа).
3 этап был реализован в 2001 году и включал в себя эмпирическое исследование отношения осознаваемых и неосознаваемых компонентов смысловых образований у людей с разрушением ценности собственной жизни (экспериментальная группа 2).
На 4 этапе (2002 г.) было завершено эмпирическое исследование, проведена математическая обработка, обобщены и проанализированы полученные результаты.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена корректностью подхода к поставленной проблеме, четкостью теоретической позиции общего замысла работы, применением методического инструментария, адекватного задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов данных, сопоставлением результатов исследований различных авторов с данными, полученными в ходе экспериментального исследования. Повышению репрезентативности выборки способствовало использование многостороннего исследования, осуществляемого путем разнообразия соотносимых источников получения информации об испытуемых.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Основными, иерархически высшими элементами смысловой сферы являются общие смысловые образования, то есть личностные ценности, имеющие как осознаваемые (вербализованный смысл), так и неосознаваемые (эмоционально-непосредственный смысл) компоненты (Б.С.Братусь, К.К.Вилюнас). В нашем исследовании новым является установление того, что у лиц с разрушением ценности собственной жизни, то есть склонных к суицидальному поведению, существенно меняется связь между осознаваемыми и неосознаваемыми компонентами смысловых образований: адекватная психологическая связь между этими компонентами у лиц, удовлетворенных собственной жизнью, стимулирует направленность личности на реализацию ее субъектной активности в мире человеческой жизне деятельности; а неадекватная -препятствует реализации субъектной активности личности и способствует разрушению у человека ценности собственной жизни.
Выявлено, что на разрушение ценности собственной жизни человека значимое влияние оказывает его неосознанная ориентация на те ценностные стереотипы, которые обусловлены идентификацией с ценностными предпочтениями предполагаемого типичного сверстника.
Установлено, что при разрушении ценности собственной жизни у человека возникает рассогласование между осознаваемой значимостью ценностей и их действительной значимостью, которая определяет ценность жизни для этого человека.
Теоретическая значимость исследования.
На материале исследования смысловой сферы личности при разрушении ценности собственной жизни получило дальнейшее развитие отношение к человеку как субъекту собственной жизни, самостоятельно определяющему предпочтение или отвержение собственной жизни. Выводы и рекомендации исследования являются одним из теоретических оснований для формирования адекватного отношения к особенностям внутреннего мира людей, у которых происходит разрушение ценности собственной жизни.
Практическая значимость исследования.
В результате исследования осуществлено новое осмысление психологических особенностей личности при разрушении ценности собственной жизни, что имеет практическое значение для разработки методов реабилитации людей, испытывающих фрустрацию в основных жизненных сферах. Обнаруженные особенности позволяют предположить, что психокоррекционная работа с такими людьми должна строиться на адекватном осознании ими собственных ценностных предпочтений. Материалы исследования показывают, что интерпретация результатов отдельных экспериментальных методик («Ценностные ориентации», «Метод цветовых выборов») должна осуществляться с учетом выявленных особенностей лиц с суицидальным поведением. Положения, выносимые на защиту.
1. Основными, иерархически высшими элементами смысловой сферы являются общие смысловые образования, то есть личностные ценности. Они обеспечивают направленность личности на реализацию субъектной активности, как ее внутренней движущей силы, в мире человеческой жизнедеятельности. Общие смысловые образования имеют как осознаваемые, так и неосознаваемые компоненты, взаимосвязь между которыми меняется у лиц с склонностью к суицидальному поведению.
2.Выявляется различие между принятыми в обществе ценностями и личностными ценностями человека, которые характеризуют его как носителя субъектности, способного сделать свой уникальный выбор в его конкретной жизненной ситуации.
3.При разрушении ценности собственной жизни существует противоречие между стремлением человека к наиболее полному самоосуществлению в жизни и ценностями, предлагаемыми в обществе и принимаемыми самим человеком.
4.При разрушении ценности собственной жизни в смысловой сфере личности выявляется рассогласование между осознаваемой ценностью общего смыслового образования и его неосознаваемой эмоциональной привлекательностью, которая определяет ценность собственной жизни.
5. Разрушению ценности собственной жизни способствует неверная ориентация на ценностные стереотипы, образованные смешением собственных личностных ценностей с предполагаемыми ценностными предпочтениями типичного сверстника.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2000); Всероссийском симпозиуме «В.М.Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001); IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001); Региональной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-# психологической помощи в регионе» (Казань, 2002).
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1) Рассмотрение саморазрушающего поведения в контексте категорий: психическая болезнь - здоровье, адаптация - дезадаптация, норма поведения - девиантное поведение не позволяет в рамках психологического исследования адекватно определить те специфические изменения личности, которые играют существенную роль в его возникновении. Тождество точек зрения на данное явление следует из общечеловеческого, достигнутого современной культурой осознания человеческой жизни как абсолютной ценности, которое определяет оценку любого, в том числе и суицидального поведения. Увеличение ценности собственной жизни для человека зависит от полноты реализации субъектной активности, как внутренней движущей силы личности, в собственной жизнедеятельности. Психологический подход к исследуемому явлению предполагает изучение тех особенностей смысловой сферы личности, которые могут рассматриваться в качестве факторов разрушения ценности собственной жизни у человека.
2) Основными, иерархически высшими элементами смысловой сферы личности являются общие смысловые образования, то есть личностные ценности. Они обеспечивают направленность личности на более полную реализацию ее субъектной активности в мире человеческой жизнедеятельности. Общие смысловые образования имеют как осознаваемые (вербализованный смысл), так и неосознаваемые (эмоционально непосредственный смысл) компоненты.
3) Тяжесть критической ситуации затрудняет осознание личностью реального расхождения между ее дальними жизненными целями, ведущими жизненными ценностями и возможностью их удовлетворения в конкретных, легкодоступных целях. То есть, чем тяжелее жизненная ситуация человека, тем менее человек осознает, что важные жизненные цели не доступны в ближайшем будущем. Следовательно, имеет место психологическая защита от фактов, которые являются разрушительными для ценности жизни.
4) При разрушении ценности собственной жизни в смысловой сфере личности выявляется рассогласование между осознаваемой ценностью общего смыслового образования и его неосознаваемой эмоциональной привлекательностью, которая определяет ценность собственной жизни. Выявленное рассогласование приводит к тому, что высокое иерархическое положение одной ценности относительно других не свидетельствует о действительной ее значимости для жизни человека. Следовательно, человек при разрушении ценности собственной жизни не осознает того, что ценности, которым он придает важное значение, лишены в действительности для него эмоциональной привлекательности.
5) Обнаружено, что для лиц, удовлетворенных собственной жизнью, более характерна ориентация на ценности, связанные с широкой социальной активностью, направленностью вовне; в то время как для лиц с разрушением ценности собственной жизни - скорее связанные с направленностью на межличностные отношения со значимыми людьми. Таким образом, самореализация у людей при разрушении ценности собственной жизни, становится более зависимой от близких, связана с более «узким» социальным горизонтом.
6) В смысловой сфере людей с разрушением ценности собственной жизни существуют интериоризированные смысловые образования (ценностные стереотипы), имеющие, из-за неосознования их важного эмоционального значения, и из-за приписываемой принадлежности типичному сверстнику, силу независимых от сознательной регуляции факторов.
7) Доминирующее положение ценностных стереотипов в смысловой сфере личности определяет неадекватную связь между осознаваемыми и неосознаваемыми компонентами самых общих смысловых образований, обуславливающую разрушение у человека ценности его собственной жизни. Ориентация на ценности, которые приписываются типичному сверстнику, следовательно, затрудняют осознание действительной важности собственных личностных ценностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование суицидального поведения остается, и вероятно, будет оставаться еще долгое время насущной необходимостью для нашего общества, так как уровень суицидов продолжает быть еще очень высоким. Вместе с тем, мера участия психологии в решении актуальных проблем суицидологии представляется недостаточной и значительно меньшей, чем вклад социологии и медицины. Вместе с тем, разработанный понятийный аппарат современной психологии, ее открытость другим гуманитарным и естественным наукам, позволяет психологии выработать свое собственное понимание проблемы. В нашей работе мы также попытались продемонстрировать особенности психологического подхода к исследованию суицидального поведения. Социология, как правило, изучает его в связи с глобальными общественными перестройками, медицинский подход состоит в том, чтобы рассмотреть суицидальное поведение как особую целостность, некое болезненное развитие. Психологический подход должен состоять, на наш взгляд, в том, чтобы понять, как человек сам приходит к извращенному пониманию ценности собственной жизни, как он осмысливает при этом жизнь в целом.
В нашей работе в качестве предмета исследования была взята смысловая сфера личности как источник ее субъектной активности. Это не единственный из возможных психологических подходов к изучению причин суицидального поведения. Вместе с тем, наше исследование показало, что изучение общих смысловых образований личности, ее ведущих ценностей позволяет ставить и решать некоторые актуальные задачи суицидологии, и, следовательно, выбор предмета исследования адекватен.
Наше исследование продемонстрировало, что в смысловой сфере у лиц со склонностью к разрушению ценности собственной жизни существуют интериоризированные смысловые образования, имеющие, из-за неосознанности их важного значения и из-за приписываемой принадлежности сверстнику, силу независимых от сознания и неуправляемых паттернов регуляции смысловой сферы в целом, существующих в виде скрытых, чуждых элементов. Выявленные нами особенности смысловой сферы личности на настоящий момент описаны в большей степени в виде обобщенных теоретических абстракций. Продолжение дальнейших исследований в выбранном направлении должно, в первую очередь, состоять в том, чтобы перевести язык психологической теории на язык психокоррекционного воздействия практического психолога. Вместе с тем, полученные результаты уже сейчас позволяют пересмотреть способы интерпретации некоторых распространенных психодиагностических методик (например, теста М.Люшера) в отношении данного контингента испытуемых.