автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности структуры Я-концепции наркозависимых, прошедших реабилитацию
- Автор научной работы
- Рахимова, Айсылу Фоатовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рахимова, Айсылу Фоатовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. «Я-концепция» в контексте проблемы наркозависимости
1.1. Концепция «Я» и «Я» как предмет познания в психологии.
1.2. Психологические теории феномена «Я-концепция».
1.3. Психологические теории наркотизации, психокоррекции и реабилитации наркозависимых.
Выводы по первой главе.
Глава II. Эмпирическое исследование Я-концепции наркозависимых.
2.1. Организация исследования Я-концепции наркозависимых.
2.2.Сравнительное исследование Я-концепции наркозависимых, прошедших медикаментозную терапию и курс психологической реабилитации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности структуры Я-концепции наркозависимых, прошедших реабилитацию"
Актуальность темы исследования. В психологии феномен Я-концепции традиционно исследуется с позиции гуманистического подхода к человеку. Особое значение Я-концепция как психическая реальность имеет в рамках проблемы индивидуально-личностного в человеке через изучение его представлений о самом себе. Являясь субъектом познания себя и отношения к себе, через свое «Я» человек объективизирует свою самость - единственность, неповторимость и сложность своего психического мира (А.А. Бодалев, 2002) и тем самым влияет на предмет исследования.
Я-концепция традиционно изучается в контексте ее разнообразных интерпретаций: как совокупности установок на себя, через оценочную и поведенческую составляющие, через ее значение для внутренней жизни человека и для его ожиданий. И потому за рубежом Я-концепция подробно исследовалась в контексте концептуальных подходов: ее зарождения (У.Джемс, Ч.Кули, Д.Мид, К.Роджерс, Э.Эриксон и другие.), ее развития (Д.Банистер, Д.Батлер, Р.Бернс, Р.Бошиер, Д.Броумли, Д.Диксон, А.Комбс, У.Ливсли, Д.Олпорт, Д.Соупер, Д.Флейвелл, Д.Хей, К.Хорни, Э.Ширер, Д.Эгнью и многие другие), ее измерения (Р.Бернс, М.Кун, Т.МакПартлэнд, Д.Паркер и другие).
Имеется большое число исследований по связи Я-концепции с другими изучаемыми психическими явлениями. Так обнаружены влияния Я -концепции: на организацию жизни человека, (Markus, Wurf, 1987); на восприятие и обработку социальной информации (Kihlstrom, Cantor, 1984); на память (Higgins, Bargh, 1987), на возможности и самопрогнозы (Markus, 1989, Smith, Petti, 1995). Зафиксированы особенности Я - концепций людей в зависимости от специфики культур Запада и Востока (Bocher, 1994, Markus, Kitayama, 1991). Доказано, что по отсутствию в Я-концепции структуры, фиксирующей национальную принадлежность людей, можно судить об этническом благополучии государства (Ю.О. Турчанинова, 1989). Обнаружена корреляция Я-концепции с пиком профессионализма (А.П. Ситников, А.А. Деркач, 1993). Имеются данные исследовательской группы Н.Ю. Хусаиновой по особенностям: формирования Я-концепций руководителей в процессе педагогической подготовки в зависимости от их формулы информационного метаболизма (Н.Ю.Хусаинова, 1997), беременных, склонных к невынашиванию беременности, (А.Ф. Рахимова, 1999), безработных женщин (А.К. Алпарова, 1998); отцов, рефлексирующих и не рефлексирующих свои отцовские функции при воспитании в сыновьях мужественности (Э.Д. Юсупова, 1999), беспризорных детей (Г. А. Байгузина,1999), студентов различных национальностей (Д. Низамова,2000), доказывающие, что отдельные структурные элементы и в целом Я-концепция действительно являются чувствительным индикатором меры личностной развитости любого человека. Известно, что позитивность Я-концепции человека детерминирована тремя основными факторами - убежденностью в импонировании другим людям; чувством собственной значимости и уверенностью в возможности осуществить конкретную и значимую для него деятельность (Р. Берне). Поэтому содержание и иерархия структурных элементов Я-концепции, являясь в основном результатом социализации, воспитания, обучения и саморазвития человека, детерминируют причины его успехов и неудач порой даже чаще и значимее, чем сами способности, от наличия или отсутствия которых так же зависит та или иная деятельность,
В разноаспектных, многоплановых и множественных исследованиях феномена Я-концепции, относящихся в основном к нормальному развитию личности (B.C. Агапов, 1999, В.И. Андреев, 1996 С.А. Баклушинский, 1996, А.А. Бодалев, 1988, Н.В. Боровикова, 1998, А.А. Деркач, 1993, Т.Л. Григорьева, 2001, А.В. Иващенко, 2002, Н.Ю. Митюрина, 2002, J1.M. Попов, 1990 и др.), до сих пор не вскрыты общие закономерности и не сформулированы универсальные законы зарождения, функционирования, формирования и развития Я-концепции. В еще большей степени это относится о к исследованиям феномена Я-концепции в случаях патологии. Однако познание явлений, процессов и состояний не столько в норме, сколько в их экстремальных значениях позволяет выявить закономерности развития. Поэтому наиболее актуальными исследованиями феномена Я-концепции в настоящее время становятся работы, которые проводятся в контексте, как нормы, так и патологии.
По данным Всемирной организации здравоохранения наркотики занимают первое место среди «виновников» преждевременной смерти людей. За последние годы в нашей стране количество людей, принимающих наркотические вещества, увеличилось в 10-15 раз (Е.А. Кошкина, 2000). По несколько устаревшим на сегодняшний день данным 1995 года, в России на 100 000 человек приходилось 158 наркозависимых, состоящих на учете в диспансере, что вывело нашу страну по данному показателю на первое место в Европе. Социологи считают, что наркозависимость, как одна из форм Ф девиантного поведения становится объективно-субъективным фактором социальных проблем. Поэтому, безусловно, наркозависимость относится к той зоне патологии, которая требует наиболее пристального внимания исследователей, а все психологические исследования наркозависимых, в том числе посвященные Я-концепции, несомненно, значимы и работа, выполненная в общем русле двух самостоятельно актуальных направлений - теории Я-концепции и проблемы наркотизации населения, становится особо актуальной
Л и для теории психологии, и для психологической практики.
Принято считать, что наркомания - неизлечимое хроническое заболевание. И действительно, несмотря на возрастающее число реабилитационных центров, и появление разнообразных программ для лечения наркоманов, процент излечивания остается довольно низким (10-30%) и это является еще одной объективной причиной для поиска новых психологических подходов к этой глобальной проблеме. О ф
Психологические работы, реализованные в настоящее время, в основном констатируют деформацию внутреннего мира наркозависимого (С.В. Березин, 1998; B.C. Битенский, 1991; К.С. Лисецкий, 1998; А.Е. Личко, 1991; Г.Я. Лукачер, 1989; О.П. Зинченко, 1998; В.Д. Менделевич, 1998, 2002; Ю.М. Миславский, 1993; Л.К. Шайдукова, 1999 и др.); описывают некоторые методы психологической коррекции разрушающейся личности наркозависимого (И.Г. Ванкон, 2002; А.Н. Ларин, 2001; А.В. Сухарев, 1999; П.Д. Шабанов, 2000; Л.К. Шайдукова, 2002; О.Ю. Штакельберг, 2000 и др.). Но ни в одной из них до сих пор не определены надежные диагностические критерии, по которым можно было бы судить о восстановлении личности после наркозависимости.
В тоже время именно Я-концепция, являясь отражением «Я» человека, вмещает все многообразие его внутреннего мира и, по определению, сохраняя самою себя, определяет поведение человека в мире. Поэтому диагностика Я-концепции может быть надежным критерием изменений, происходящих в личности наркозависимого вследствие психокоррекции.
Справедливо отметить, что проблема наркозависимости рассматривалась в рамках феномена «Я-концепция» (И.Г. Ванкон, 2002; П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, 2000). Однако, несмотря на то, что исследование Я-концепции предполагает интегративный подход, соответствующий сложной системно-целостной и структурно-иерархической ее сущности (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко, 2002), в проанализированных работах Я-# концепция наркозависимого не исследуется с позиции структуры и целостной системы, позволяющей рассматривать ее развитие в качестве цели и критерия излечения. Это позволяет утверждать, что существует проблема научной неразработанности специфики Я-концепции наркозависимых, что требует своего разрешения углубленным изучением Я-концепции наркозависимых как объекта исследования, имеющего самостоятельную субъективную для них ценность. о
В качестве объекта исследования выступали структурно — системные элементы Я-концепции, а предмета - различия Я-концепций наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение, и наркозависимых, прошедших курс психологической реабилитации.
Цель исследования: Подтвердить, что особенности структурной организации элементов Я-концепции могут выступать в качестве индикатора личностных изменений наркозависимых, детерминированных реабилитацией, приближающих человека к сущности его «Я». Гипотеза:
1. Структура Я-концепции при возникновении наркозависимости не разрушается, а преобразуется.
2. В процессе психологической реабилитации наркозависимых должны происходить характерные изменения их Я-концепции.
3. Критерием эффективности методов психологической реабилитации выступают структурные особенности Я-концепции наркозависимых. Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы показать необходимость исследования Я-концепции наркозависимых.
2. Выявить особенности Я-концепции наркозависимых.
3. Провести психологическую реабилитациюнаркозависимых.
4. Сравнить особенности Я-концепции наркозависимых, прошедших медикаментозное лечение, и курс психологической реабилитации. Методы исследования: На этапе теоретического обоснования гипотезы были использованы методы абстрактно - логического анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения различных психологических теорий, касающихся феноменологии «Я» и «Я-концепция». На основе четырех основных законов формальной логики (тождества, противоречия, исключения третьего и достаточного основания) проводилось теоретическое сопоставление результатов многочисленных исследований Я-концепции с результатами собственного теоретико-экспериментального исследования.
На эмпирическом этапе исследования были использованы: констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование, диагностика Я-концепции с последующей обработкой ее параметров по методикам Р. Бернса, И.Н. Капинаускаса и Н.Ю. Хусаиновой; методы исследования причинных связей (методы сходства, различения, сопутствующих изменений и метод остатков); математическая обработка результатов.
Методологической базой и теоретической основой исследования являются:
• принцип системности, позволяющий выявить основные направления поиска причин, способствующих формированию дезадаптивного поведения, и согласно которому причиной развития любой системы в желательном или нежелательном направлении является возникающее в ней противоречие. Непосредственной причиной дезадаптивного поведения в системе «личность» является противоречие между установками, ценностными ориентациями, в целом «Я-концепцией» личности, и социальными требованиями к поведению человека;
• структурный подход, предполагающий, что «Я-концепция» как сложноструктурированный феномен может быть представлена несколькими устойчивыми единицами - структурными образованиями.
На основе аксиоматического метода были выделены основополагающие теоретические представления И. Польстера о влиянии процедуры называния на восприятие называемого объекта; Р. Бернса о Я-концепции как совокупности представлений человека о самом себе, сопряженных с самооценкой; И.Н.
Калинаускаса об инструментальных составляющих Я-концепции; Н.Ю. Хусаиновой о возможности метамодельной интерпретации Я-концепции.
Научная новизна исследования:
Я-концепция впервые использована в качестве критерия и цели психологической реабилитации наркозависимых.
Выявлена специфика структуры Я-концепции наркозависимых.
Обнаружены изменения структуры Я-концепции наркозависимых в результате их реабилитации, выражающиеся в появлении новых системообразующих элементов и нового их иерархического построения.
Введен новый численный параметр - « коэффициент благополучия» для анализа меры позитивности Я-концепции.
Теоретическая ценность исследования:
Внесен вклад в теорию Я-концепции, позволяющий составить представление о наиболее чувствительных ее составляющих (трансцендентных и гипотетически наиболее поврежденных), на которые необходимо обращать внимание в первую очередь при психокоррекции личности.
Теоретически обоснован и расширен арсенал способов структурно-системного анализа Я-концепции.
Практическая значимость исследования:
Выявленные особенности Я-концепции наркозависимых, сложившиеся в процессе их реабилитации, обогащают психологическую практику инструментарием диагностики происходящих изменений в личности наркозависимого.
Выделенное в лингвистической модели Я-концепции соотношение ее составляющих, названное нами «коэффициент благополучия», является чувствительным параметром Я-концепции и может использоваться в качестве диагностического критерия ее позитивности.
Положения, выносимые на защиту:
1.Структура Я-концепции при образовании наркозависимости не разрушается, как это принято считать, а обладает определенной спецификой, проявляющейся в:
- низкой самооценке, негативных представлениях о себе, отсутствии представлений по поводу собственной самоценности;
- отсутствии инструментальных составляющих Я-концепции; инфантильном характере Эго-профиля («Дитя-Взрослый-Родитель»).
2.Структура Я-концепции наркозависимых после психологической реабилитации приобретает особенности, заключающиеся в:
- более высокой самооценке;
- уменьшении количества социальных и физических составляющих в структуре Я-концепции;
- возрастании количества рефлексивных и трансцендентных составляющих;
- выраженности инструментальных составляющих;
- доминировании в Эго-профиле личности звена «Взрослый»;
- в целом увеличении числа составляющих Я-концепции;
- увеличении коэффициента благополучия Я-концепции;
- усилении структурных связей между составляющими Я-концепции;
- изменении системообразующей составляющей Я-концепции.
3. Выделенное в лингвистической модели Я-концепции соотношение ее составляющих, названное нами «коэффициент благополучия», является чувствительным параметром Я-концепции и может использоваться в качестве диагностического критерия ее позитивности.
4,Особенности структуры Я-концепции наркозависимых могут рассматриваться в качестве критерия эффективности методов психологической реабилитации.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Специфика Я-концепции наркозависимого, прошедшего только медикаментозное лечение выражается в низкой самооценке, негативных представлениях о себе, отсутствии представлений о собственной самоценности; отсутствии инструментальных составляющих, фиксируемых в фразах, начинающихся со слов «Я люблю», «Я хочу», «Я умею»; инфантильном характере Эго-профиля («Дитя-Взрослый-Родитель»), типичном глубинном страхе одиночества. Кроме того, она по составу похожа на «норму» и содержательно не разрушена, но в ней присутствует: дисгармония между множественными «Я», процесс дивергенции, дезорганизация структуры Я-концепции. Это характеризует стрессовое состояние наркозависимых, которые чаще фиксируются на отрицательных чертах своего характера, чем на своем состоянии, что делает их психологическое «Я» особенно болезненным и безысходным для них.
Сравнение Я-концепций испытуемых, прошедших медикаментозное лечение, и контрольной группы не обнаруживает существенных различий в составе структурных составляющих. Наблюдаются различия в соотношении составляющих внутри каждой выборки, что говорит о системных их отличиях.
Я-концепция наркозависимых, прошедших реабилитацию, имеет все аспектные составляющие и «модальности» Бернсовской схемы Я-концепции; она структурно более развернута и, в целом, позитивна; в ней четко выражены «Я-сознающее», многообразие «Я» испытуемых; она отражает осознание ими своей болезни и принципиальную возможность разотождествления человека с болезнью.
В целом, специфика их Я-концепции выражается в: более высокой самооценке; выраженности инструментальных составляющих; доминировании в Эго-профиле личности («Взрослый-Дитя-Родитель») Эго-состояния «Взрослый»; увеличении числа рефлексивных и трансцендентных составляющих; уменьшении числа составляющих социального и физического типа; большей множественности составляющих Я-концепции в целом, большем значении коэффициента благополучия «К»; изменении системообразующей составляющей Я-концепции; увеличении в Я-концепции испытуемых инструментальных составляющих «Я люблю» и «Я хочу», свидетельствующих о том, что человек принимает в расчет свои желания, свои предпочтения, обнаруживая тем самым ассертивность, повышение самоосознанности и является косвенным свидетельством позитивации Я-концепции.
Предложенный параметр Я-концепции - коэффициент благополучия (К), дает возможность оценить характер сформированности Я-концепции в количественных значениях и, тем самым, использовать его в качестве диагностического параметра Я-концепции, объективизирующего обработку эмпирических данных. Ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основная идея, определившая логику диссертационного исследования на тему «Особенности структуры Я-концепции наркозависимых, прошедших реабилитацию» состоит в понимании феномена «Я-концепция» как лингвистической модели образа «Я» в ответ на вопрос «Кто ты?». Вербализация Я-концепции позволяет не только собрать необходимые сведения, но и обнаружить нарушения в так называемой «поверхностной структуре» и через специальную психотерапию повлиять на нее (то, что человек говорит о себе), расширить. ее пределы, тем самым, производя позитивную трансформацию «глубинной структуры» его «Я».
Изменения в структуре образа «Я» становятся полноправной, а не отвергаемой частью человеческой личности [120], и за счет механизма функционирования Я-концепции, оберегающей самою себя [23], данные изменения сохранятся, предопределяя дальнейшее позитивное поведение субъекта в жизни.
В ходе исследования особенностей Я-концепции наркозависимых прошедших только медикаментозное лечение и наркозависимых после психологической коррекции в сравнении с результатами испытуемых условно контрольной группы, были решены заявленные во введении задачи и подтверждена гипотеза. В целом, проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1.Анализ научной литературы по проблеме наркозависимости обнаружил:
• отсутствие общепринятых диагностических критериев успешности восстановления личности в результате ее реабилитации;
• несмотря на существование уникального феномена «Я-концепция», обладающего способностью обнаруживать новую меру представленности человека в мире адекватно произошедшим в нем изменениям, он не используется в качестве цели и критерия реабилитации.
2.Сравнение Я-концепций испытуемых контрольной группы и наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение, не обнаруживает существенных различий в составе структурных составляющих. Наблюдаются различия в соотношении составляющих внутри каждой выборки, что говорит о системных их отличиях.
3.Исследование вербализованного представления о себе позволило выявить специфику Я-концепции у наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение, заключающуюся в:
• низкой самооценке, негативных представлениях о себе, отсутствии представлений о собственной самоценности;
• отсутствии инструментальных составляющих, фиксируемых в фразах, начинающихся со слов «Я люблю», «Я хочу», «Я умею»;
• инфантильном характере Эго-профиля («Дитя-Взрослый-Родитель»)
• типичном глубинном страхе одиночества.
4.Я-концепция наркозависимых после психологической реабилитации, приобретает характерные особенности, которые выражаются в:
• более высокой самооценке;
• выраженности инструментальных составляющих;
• доминировании в Эго-профиле личности («Взрослый-Дитя-Родитель») Эго-состояния «Взрослый»;
• увеличении числа рефлексивных и трансцендентных составляющих;
• уменьшении числа составляющих социального и физического типа;
• большей множественности составляющих Я-концепции в целом.
• большем значении коэффициента благополучия «К»;
• изменении системообразующей составляющей Я-концепции;
• увеличении в Я-концепции испытуемых инструментальных составляющих «Я люблю» и «Я хочу», свидетельствующих о том, что человек принимает в расчет свои желания, свои предпочтения, обнаруживая тем самым ассертивность, повышение самоосознанности и является косвенным свидетельством позитивации Я-концепции; 5.Предложенный параметр Я-концепции - коэффициент благополучия (К), дает возможность оценить характер сформированности Я-концепции в количественных значениях и, тем самым, использовать его в качестве диагностического параметра Я-концепции, объективизирующего обработку эмпирических данных.
Таким образом, мы доказали, что позитивные изменения структурно-системных элементов Я-концепции действительно служат индикатором таких личностных изменений наркозависимых, детерминированных реабилитацией, включающей психотерапию, которые, фиксируя превышение «нормы», обнаруживают тенденции к совершенству.
Полученные нами достоверные результаты, отличаясь новизной, являются содержанием защищаемых нами положений:
1.Структура Я-концепции при образовании наркозависимости не разрушается, как это принято считать, а обладает определенной спецификой, проявляющейся в:
- низкой самооценке, негативных представлениях о себе, отсутствии представлений по поводу собственной самоценности;
- отсутствии инструментальных составляющих Я-концепции; инфантильном характере Эго-профиля («Дитя-Взрослый-Родитель»).
2.Структура Я-концепции наркозависимых после психологической реабилитации, приобретает особенности, заключающиеся в:
- более высокой самооценке; уменьшении количества социальных и физических составляющих в структуре Я-концепции; возрастании количества рефлексивных и трансцендентных составляющих; выраженности инструментальных составляющих; доминировании в Эго-профиле личности звена «Взрослый»; в целом увеличении числа составляющих Я-концепции; увеличении коэффициента благополучия Я-концепции; усилении структурных связей между составляющими Я-концепции; изменении системообразующей составляющей Я-концепции.
3. Выделенное в лингвистической модели Я-концепции соотношение ее составляющих, названное нами «коэффициент благополучия», является чувствительным параметром Я-концепции и может использоваться в качестве диагностического критерия ее позитивности.
4.Особенности структуры Я-концепции наркозависимых могут рассматриваться в качестве критерия эффективности методов психологической реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности структуры Я-концепции наркозависимых, прошедших реабилитацию"
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ, ПРОШЕДШИХ РЕАБИЛИТАЦИЮ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история
психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 2003
Диссертация выполнена на кафедре психологии Казанского государственного
университета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор педагогических наук, профессор Хусаинова Наира Юсуповна
доктор медицинских наук, профессор Менделевич Владимир Давыдович
доктор психологических наук, профессор Юсупов Ильдар Масгудович
Ведущая организация - Башкирский государственный
университет
Защита состоится 2003г. в /О часов на заседании
диссертационного совета К 212.081.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, физический корпус, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 35.
Автореферат разослан «¿Цмврга 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ п
кандидат психологических наук, доцент " Габдреева Г.Ш.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В психологии феномен «Я-концепция» традиционно исследуется с позиции гуманистического подхода к человеку. Особое значение Я-концепция как психическая реальность имеет в рамках исследований проблемы индивидуально-личностного в человеке через изучение его представлений о самом себе. Являясь субъектом познания себя и отношения к себе, через свое «Я» человек объективизирует свою самость -единственность, неповторимость и сложность своего психического мира (А.А.Бодалев, 2002) и тем самым влияет на предмет исследования.
В разноаспектных, многоплановых и множественных исследованиях феномена «Я-концепция», относящихся в основном к нормальному развитию личности (В.С.Агапов, 1999; С.А.Баклушинский, 1996; И.В.Барышникова,
A.А.Бодалев, 1988, 2002; Н.В. Боровикова, 1998; А.А.Деркач, 1993; Т.Д. Григорьева, 2001; А.В.Иващенко, 2002; Н.Ю. Митюрина, 2002 и др.), до сих пор не вскрыты общие закономерности и не сформулированы универсальные законы зарождения, формирования и функционирования Я-концепции. Еще в большей степени это относится к исследованиям феномена Я-концепции в случаях патологии. В то же время известно, что познание психических явлений именно в экстремальных значениях позволяет выявить закономерности их развития. Поэтому наиболее актуальными исследованиями феномена Я-концепции в настоящее время становятся работы, которые проводятся в контексте и нормы, и патологии. По данным Всемирной организаций здравоохранения наркотики занимают первое место среди «виновников» преждевременной смерти людей; социологи считают, что наркозависимость как одна из форм девиантного поведения становится объективно-субъективным фактором социальных проблем. Следовательно, работа, выполненная в общем русле двух самостоятельно актуальных направлений -теории Я-концепции и проблемы наркотизации населения, становится особо актуальной и для теории психологии, и для психологической практики.
Психологические работы, реализованные в настоящее время, в основном констатируют деформацию внутреннего мира наркозависимого (С.В.Березин, 1998; В.С.Битенский, 1991; О.П.Зинченко, 1998; К.С.Лисецкий, 1998; А.Е.Личко, 1991; ПЯ.Лукачер, 1989; Н.В. Макшанцева, 1989;
B.Д.Менделевич, 1998, 2002; Ю.М.Миславский, 1993; Л.К.Шайдукова, 1999; и др.); описывают некоторые методы психологической коррекции разрушающейся личности наркозависимого (И.Г.Ванкон, 2002; А.Н.Ларин, 2001; А.В.Сухарев, 1999; П.Д.Шабанов, 2000; Л.К.Шайдукова, 2002; О.Ю.Штакельберг, 2000 и др.). Но ни в одной из них до сих пор не определены надежные диагностические критерии, по которым можно было бы судить о восстановлении личности после наркозависимости. В то же время, именно Я-концепция, являясь отражением «Я» человека, вмещает все многообразие его внутреннего психического мира и, по определрцщэд¿вддовдвд ь<№М(ф себя,
¡БИБЛИОТЕКА Т
определяет поведение человека в мире. Поэтому диагностика Я-концепции может быть надежным критерием изменений, происходящих в личности наркозависимого вследствие психокоррекции.
Справедливо отметить, что проблема наркозависимости рассматривалась в рамках феномена «Я-концепция» (И.Г.Ванкон, 2002; П.Д.Шабанов, О.Ю.Штакельберг, 2000). Однако, несмотря на то, что исследование Я-концепции предполагает интегративный подход, соответствующий сложной системно-целостной и структурно-иерархической ее сущности (В.С.Агапов, И.В.Барышникова, А.В.Иващенко, 2002), в проанализированных работах Я-концепция наркозависимого не исследуется с позиции структуры и целостной системы, позволяющей рассматривать ее развитие в качестве цели и критерия реабилитации. Это позволяет утверждать, что существует проблема научной неразработанности специфики Я-концепции наркозависимых, что требует своего разрешения углубленным изучением Я-концепции наркоманов как объекта исследования, имеющего самостоятельную субъективную для них ценность.
В качестве объекта исследования выступали структурно-системные элементы Я-концепции, а предмета - различия Я-концепций наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение, и наркозависимых, прошедших курс психологической реабилитации.
Цель исследования: Подтвердить, что особенности структурной организации элементов Я-концепции могут выступать в качестве индикатора личностных изменений наркозависимых, детерминированных реабилитацией, приближающих человека к сущности его «Я».
Гипотеза:
1.Структура Я-концепции при возникновении наркозависимости не разрушается, а преобразуется.
2.В процессе психологической реабилитации наркозависимых должны происходить характерные изменения их Я-концепции.
3.Критерием эффективности методов психологической реабилитации выступают структурные особенности Я-концепции наркозависимых.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы показать необходимость исследования Я-концепции наркозависимых.
2. Выявить особенности Я-концепции наркозависимых.
3. Провести психологическую реабилитацию наркозависймых.
4. Сравнить особенности Я-концепции наркозависимых, прошедших медикаментозное лечение и курс психологической реабилитации.
Методы исследования: На этапе теоретического обоснования гипотезы были использованы методы абстрактно-логического анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения различных психологических теорий, касающихся феноменологии «Я» и «Я-концепция». На основе четырех
основных законов формальной логики (тождества, противоречия, исключения
третьего и достаточного основания) проводилось теоретическое сопоставление результатов многочисленных исследований Я-концепции с результатами собственного теоретико-экспериментального исследования.
На эмпирическом этапе исследования были использованы: констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование, диагностика Я-концепции с последующей обработкой ее параметров по методикам Р.Бернса, И.Н.Калинаускаса и Н.Ю.Хусаиновой; методы исследования причинных связей (методы сходства, различения, сопутствующих изменений и метод остатков); математическая обработка результатов.
Методологической базой и теоретической основой исследования являются:
• принцип системности, позволяющий выявить основные направления поиска причин, способствующих формированию дезадаптивного поведения, и согласно которому причиной развития любой системы в желательном или нежелательном направлении является возникающее в ней противоречие. Непосредственной причиной дезадаптивного поведения в системе «личность» является противоречие между установками, ценностными ориентациями, в целом «Я-концепцией» личности, и социальными требованиями к поведению человека;
• структурный подход, предполагающий, что «Я-концепция» как сложноструктурированный феномен может быть представлена несколькими устойчивыми единицами - структурными образованиями.
На основе аксиоматического метода были выделены основополагающие теоретические представления И.Польстера о влиянии процедуры называния на восприятие называемого объекта; Р.Бернса о Я-концепции как совокупности представлений человека о самом себе, сопряженных с самооценкой; И.Н.Калинаускаса об инструментальных составляющих Я-концепции; Н.Ю.Хусаиновой о возможности метамодельной интерпретации Я-концепции.
Научная новизна исследования:
Я-концепция впервые использована в качестве критерия и цели психологической реабилитации наркозависимых.
Выявлена специфика структуры Я-концепции наркозависимых.
Обнаружены изменения структуры Я-концепции наркозависимых в результате их психологической реабилитации, выражающиеся в появлении новых системообразующих элементов и нового их иерархического построения.
Введен новый численный параметр - «коэффициент благополучия» для анализа меры позитивности Я-концепции.
Теоретическая ценность исследования:
Внесен вклад в теорию Я-концепции, позволяющий составить представление о наиболее чувствительных ее составляющих (трансцендентных и гипотетически наиболее поврежденных), на которые необходимо обращать внимание в первую очередь при психокоррекции личности.
-.Теоретически обоснован и расширен арсенал способов структурно-сиртемного анализа Я-концепции.
Практическая значимость исследования: . Выявленные особенности Я-концепции наркозавиеимых, сложившиеся в процессе их реабилитации, обогащают психологическую практику инструментарием диагностики происходящих изменений в личности наркозависимого.
Выделенное в лингвистической модели Я-концепции соотношение ее составляющих, названное нами «коэффициент благополучия», является чувствительным параметром Я-концепции и может использоваться в качестве диагностического критерия ее позитивности. Положения, выносимые на защиту:
1.Структура Я-концепции при образовании наркозависимости не разрушается, как это принято считать, а обладает определенной спецификой, проявляющейся в:
низкой самооценке, негативных представлениях о себе, отсутствии представлений по поводу собственной самоценности;
- отсутствии инструментальных составляющих Я-концепции; инфантильном характере Эго-профиля («Дитя-Взрослый-Родитель»).
2.Структура Я-концепции наркозависимых после психологической реабилитации приобретает особенности, заключающиеся в:
,- более высокой самооценке;
- уменьшении количества социальных и физических составляющих в структуре Я-концепции;
возрастании количества рефлексивных и трансцендентных составляющих;
выраженности инструментальных составляющих; доминировании в Эго-профиле личности звена «Взрослый»; в целом увеличении числа составляющих Я-концепции; увеличении коэффициента благополучия Я-концепции;
- усилении структурных связей между составляющими Я-концепции; изменении системообразующей составляющей Я-концепции.
3. Выделенное в лингвистической модели Я-концепции соотношение ее составляющих, названное нами «коэффициент благополучия», является чувствительным параметром Я-концепции и может использоваться в качестве диагностического критерия ее позитивности.
4.0собенности структуры Я-концепции наркозависимых, могут рассматриваться в качестве критерия эффективности методов психологической реабилитации.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы; репрезентативностью выборки
испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были опубликованы в ряде статей, отражающих ее основные научные положения и выводы. Они также обсуждались на научно-методических семинарах кафедры психологии КГУ и на республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И.Лобачевского (Казань, 2002).
Структура диссертации определена логикой и задачами исследования и состоит из введения, теоретической и эмпирической глав, заключения, списка использованной литературы (194 ист.) и приложений (8).
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность работы, раскрыта научная новизна, конкретизированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Я-концепция в контексте проблемы наркозависимости» в первых двух ее параграфах проанализированы взгляды зарубежных авторов на феномены «Я» и «Я-концепция» (Дж. Беннет, 2000; Р.Бернс, 1986; Ж.Лакан, 1999; А.Менегетти, 1996; Ф.Перлз, 1993; И.Польстер, 1999; К.Роджерс, 1997; З.Фрейд, 1993; К.Хорни, 2001; К.Юнг, 1996 и др.) и отечественных исследователей (B.C. Агапов, 1999; В.И.Андреев, 1996; А.А.Бодалев, 2002; И.В.Барышникова, 2002; Е.Е.Вахромов, 2001; А.А.Деркач, 1993; А.В.Иващенко, 2002; И.Н.Калинаускас, 1996; Е.А. Климов, 1997; И.С.Кон, 1981; И.Б.Орлов, 1995; Л.М.Попов, 1990; В.В.Столин, 1983; Ю.Б.Турчанинова, 1988; Н.Ю.Хусаинова, 1990, 1998 и др.). Показана необходимость изучения Я-концепции в случае наркомании, а также обоснован выбор конкретных методик исследования.
Определяющим в данной работе стало понимание Я-концепции как совокупности представлений о самом себе, сопряженной с самооценкой (Р.Бернс). Это поворачивает проблему изучения феномена Я-концепции наркозависимых в контекст исследования совокупности представлений. В этом случае Я-концепция как система приобретает дополнительное свойство, которого нет ни у одного из разрозненных представлений. Это «свойство» Я-концепции. как системы отражено в трех моментах: 1) взаимодействие представлений между собой; 2) появление качественно новых свойств у целого, которые отсутствуют у составляющих (эмерджентность); 3) возникновение нового вида взаимодействий составляющих. Феномен «Я» понимается как психическая реальность-, представление человека о своем «Я» - есть модель «Я»; вербализация представлений о своем «Я» (модели «Я») - лингвистическая модель модели «Я», то есть метамодель «Я». «Концепция Я» - теоретические
представления исследователей по поводу феномена «Я», выраженные текстуально; «Я-концепция» - модель индивидуального «Я» человека, которая после вербализации превращается в метамодель «Я».
Метамодельное понимание Я-концепции позволяет, опираясь на обнаруженный И.Польстером факт влияния называния чего-либо на специфику восприятия называемого объекта, считать, что само восприятие человеком самого себя начинает меняться уже в момент его столкновения с новыми называниями собственных представлений о себе, детерминированных психокоррекцией. Кроме того, метамодельное понимание Я-концепции позволяет применить теоретические положения нейролингвистического программирования - НЛП (Дж.Гриндер, Р.Бэндлер, Ф.Пуселик, Б.Люис и др.). В НЛП то, что человек говорит, названо «поверхностной структурой». Эта «поверхностная структура» особым образом лингвистически связана с так называемой «глубинной структурой» - моделью мира человека и представлением своего бытия в мире. В случае изменения «поверхностной» меняется и «глубинная структура», изменяя бытие человека в мире.
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что для изменения , ^браза «Я» наркозависимого надо сначала выяснить, как он воспринимает сам себя, для чего необходимо узнать специфику слов, которыми он при этом пользуется. Далее путем психокоррекции надо изменить его представления о себе, обнаруживаемые в вербальной характеристике своего «Я». После этого можно считать, что его Я-концепция трансформировалась. Поскольку Я-концепция, достаточно устойчивая система выражения множественных «Я», система установок, направленных на самого себя, то она, сохраняя самою себя, обнаружится не только в словах по поводу себя, но и в новой мере представленности человека в мире.
В третьем параграфе проанализированы существующие и реально использующиеся на сегодняшний день модели психокоррекции наркозависимых и сделан вывод о том, что в настоящее время данная проблематика находится на стадии поиска, разработки и апробации новых, наиболее эффективных методов психологической коррекции наркозависимых. Кроме того, не определены конкретные диагностические критерии эффективной психологической реабилитации. В некоторых работах, опирающихся в основном на результаты проективных рисуночных методов, сделаны выводы, что личность в процессе реабилитации дает значительную трансформацию в сторону большей адаптивности и стабильности. При этом снимается разрыв между представлением себя и самоощущением, сознательная и неосознанная часть Я-концепции личности сближаются и нормализуются (И.Г.Ванкон, 2002, П.Д. Шабанов, 2000). Показано, что в проанализированных работах Я-концепция наркозависимого не исследована с позиции структуры и
целостной системы, позволяющей рассматривать ее развитие в качестве цели и критерия реабилитации.
Во второй главе «Эмпирическое исследование структуры Я-концепции наркозависимых» описаны организация и эмпирическая база исследования, представлена модель реабилитации, методы обработки результатов тестирования и интерпретация полученных данных.
Исследование проводилось в поликлинике и стационаре городского специализированного медицинского объединения «Наркология» г. Казани на двух выборках наркозависимых: прошедших медикаментозное лечение (100 человек) и прошедших реабилитационный курс по программе «12 шагов» в разных лечебных учреждениях (100 человек). В качестве контрольной группы выступали субъекты, ни разу не употреблявшие наркотики (100 человек).
В настоящий момент в основу подхода к реабилитации в реабилитационных центрах положена концепция американских авторов J.Engel, Н.\Уетег, Г.Раггш, развивающих «био-психо-социо-духовную модель» наркомании, которая детально описана в трудах В.В.Батищева и И.Г.Ванкона. Весь реабилитационный процесс построен на работе команды специалистов (психиатров-наркологов, психологов, консультантов - выздоравливающих наркоманов, поддерживающих образ жизни, соответствующий программе «12 шагов»), включающей в себя индивидуальное консультирование и мониторинг пациента, групповую терапию, блок теоретического обучения, обучение основам регуляции психических состояний.
Диагностика Я-концепции осуществлялась с помощью методики Р.Бернса (от испытуемых требовалось ответить на вопрос «Кто ты?»). Учитывая мнение И.Польстера о том, что слишком частое называние может привести к усилению сознательного контроля испытуемого, а, следовательно, и к ослаблению контакта с экспериментатором, что не соответствовало целям психологической реабилитации наркозависимых, были использованы только десять пунктов высказываний по поводу своего «Я», вместо принятых двадцати. Кроме того, мы не использовали достаточно распространенный способ изучения Я-концепции через фиксацию «Я-идеальное», поскольку И.Польстер доказал, что процессы конфигурации, контакта, и приспособления, возникающие в процессе психотерапии, стоят человеку душевной боли, т.к. трудно достичь того «Я», которое будет нравиться самому человеку. Поскольку человек часто изолирует те части своего опыта, которые его не устраивают, в угоду сомнительному соответствию идеалу, когда наркозависимый говорит о себе: - «Я-урод, Я-садист», то, согласно И.Польстеру, это значит, что в нем живут отчужденные им интроекты, а правильная конфигурация его «Я» искажена. Наша задача состояла не в том, чтобы содействовать испытуемому в исключительно позитивном видении собственного «Яу>, а в том, чтобы он обратил свое внимание на разнообразие своих «Я».
Метамодельный способ интерпретации «Я-концепции» дал дополнительную возможность анализировать результаты самоописаний на
предмет наличия в них фантазий и воображения в ответ на вопрос «Кто Ты?», не направляя специально внимание испытуемого в область фантазий и воображения, которые неизбежно наводятся экспериментатором, когда он дает задание по поводу разных Я.
Для анализа результатов теста «Кто ты?» использовалась методика обработки, предложенная М.Куном и Т.Макпартлэндом, включавшая разделение всех ответов на четыре группы: физическое Я, социальное Я, рефлексивное Я, трансцендентное Я.
При выявлении признаков позитивности Я-концепции использовалась Бернсовская модель. Учитывались: отсутствие в первых пяти высказываниях самописаний, связанных с телом, ролью, социальным положением; уменьшение числа рефлексивных самоописаний с негативным знаком; увеличение числа абстрактных понятий и самоописаний, связанных с целью, мечтами, а также появление трансцендентных характеристик.
Обработка вербализованной Я-концепции предполагала также выделение таких составляющих, как: явно положительное отношение к себе, явно негативное отношение к себе. Выявлялось наличие или отсутствие инструментальных составляющих Я-концепции - «Я люблю...», «Я хочу...», «Я умею...» (по И.Н.Калинаускасу); проводился их качественный и количественный анализ. Ответы, не относящиеся ни к одной из названных составляющих, выделялись в группу «Другие».
Поскольку Я-концепция наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение, обнаружила их инфантилизм, необходимо было уточнить Эго-профиль личности. С этой целью использована методика М. Биркенбиля, разработанная им на основе теории трансакционного анализа Э.Берна.
Вербализованная «Я-концепция» позволила также применить методику Н.Ю.Хусаиновой для анализа типичных страхов наркозависимых.
О структурных особенностях судили: по отсутствию в так называемой «глобальной Я-концепции» «Я-сознающего» (процесс) и «Я-как-объекта» (содержания), выделенных У.Джемсом; по изменениям самооценки или принятию себя; по появлению модальностей (реальное, идеальное или зеркальное «Я»); по изменениям аспектов (физическое, социальное, умственное, эмоциональное); по изменениям инструментальных составляющих, выделенных И.Н.Калинаускасом. Дополнительным параметром, фиксирующим структурное нарушение Я-концепции, было наличие или отсутствие в самоописаниях слов, относящихся к работе фантазии и воображения, что с позиции анализа по Т.Макпартлэнду, является трансцендентной составляющей.
Системные изменения фиксировались: по появлению новых взаимодействий исследуемых составляющих Я-концепции; по синергетическому эффекту (эмерджентности), то есть появлению качественно
новых свойств у Я-концепции как целого; по усилению взаимодействий ранее обнаруженных структур.
• Все результаты качественного структурного анализа были подвергнуты корреляционному анализу и сопоставлены на предмет обнаружения системно-структурного сходства и различия Я-концепций наркозависимых после медикаментозного лечения (первая группа) и после психологической реабилитации (вторая группа).
В первой группе испытуемых самоописания практически не обнаружили работу воображения (трансцендентная составляющая составила всего 1,6% самоописаний). У' испытуемых, прошедших реабилитационный ^ курс, работа воображения зафиксировалась в трансцендентной составляющей
Я-концепции (8,5% самоописаний). Аналогичный показатель в контрольной группе составил лишь 3%.
Сравнительный анализ аспектных параметров (термин Р.Бернса), позволяющих судить о мере позитивности Я-концепции, обнаружил в экспериментальных группах значительное их отличие. Наибольшее различие сравниваемых групп зафиксировано по социальным и трансцендентным составляющим. В самоописаниях испытуемых, прошедших медикаментозное лечение, ролевых характеристик больше в три раза, чем у испытуемых, прошедших реабилитационный курс. Согласно Р. Бернсу, данный факт свидетельствует об инфантильности испытуемых первой выборки. В то же время, согласно важности «означивания» или «имени» (И.Польстер), сам факт рефлексии и вербализации значимых ролевых и социальных аспектов «Я», оказал терапевтическое влияние на наркозависимого.
Особенно значимым результатом является факт увеличения количества трансцендентных характеристик во второй выборке (данная составляющая Я-концепции встречалась в 5,3 чаще, чем в выборке наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение). Это свидетельствует в пользу того, что * после курса психологической реабилитации в Я-концепции испытуемых
появляется больше составляющих, характеризующих их как более развитую I личность. Кроме того, полученные данные фиксируют большую позитивность
Я-концепций лиц, прошедших курс психологической реабилитации. В то же время, вновь исходя из психотерапевтической функции «имени», можно утверждать, что само содержание называния своих «Я» через трансцендентные характеристики, расширяет в сознании человека его «Я», что становится самостоятельной ценностью для испытуемого. Таким образом, эксперимент подтвердил, что «означивание» представления о себе трудно переоценить.
Увеличение числа рефлексивных характеристик у испытуемых второй выборки (такие характеристики у испытуемых, прошедших реабилитацию, встречаются в 1,4 раза чаще, чем у респондентов первой выборки), также свидетельствует о повышении степени осознания своего «Я» наркозависимым после прохождения им реабилитационного курса.
п
Уменьшение, по сравнению с первой выборкой, количества физических (в 2,4 раза) и социальных (в 4,3 раза) составляющих у испытуемых второй выборки показывает тенденцию смещения самосознания на внутренние личностные качества. Данный факт подтверждается и качественным анализом (
Я-концепций испытуемых обеих групп. Если в первой выборке преобладают негативные самоописания, относящиеся к внешним характеристикам, и являющиеся результатом реального опыта испытуемого, приносящего ему 1
страдания (потому фиксирующие его «беззащитное Яу>), то во второй выборке много самоописаний, относящихся к внутренним личностным качествам испытуемых. Самоописания испытуемых второй выборки содержательно несут *
эмоционально-позитивную самооценку, принятие себя положительным, что подразумевает нарождающееся «Я» - «победителя» (К.Роджерс). ^
Одновременно эти же данные фиксируют факт наличия изменений в $
компонентах установки (согласно схеме Р.Бернса). Все это свидетельствует о том, что мы столкнулись со структурными явлениями, которые при сопоставлении результатов обнаружили разную меру представленности в системе, названной Р.Бернсом «глобальная Я-концепция».
Анализ составляющих Я-концепций людей, не употребляющих психоактивные вещества, и испытуемых обеих экспериментальных групп обнаружил самое большое отличие по аспектам «трансцендентное Я» и «физическое Я». Причем оно касается не столько численного значения самих (
сравниваемых структур, сколько соотношения между их величинами. Оказалось, что в сравниваемых группах исследуемые нами структуры имеют разный «удельный вес», отражая тем самым специфику Я-концепции как системы и в норме, и при патологии (табл. 1).
Таблица 1.
Процентное соотношение составляющих Я-концепции, выделенных в самоописаниях испытуемых (%).
Составляющие Не употребляющие психоактивные вещества Наркозависимые
После медикаментозного лечения После реабилитации
Физическое Я 11 15,9 6,7
Социальное Я 32 29,8 6,8
Рефлексивное Я 38 42,9 59,6
Трансцендентное Я 3 1,6 8,5
Другие 16 9,8 18,4
Поскольку Р.Берне доказал, что мерой развитости личности считается малое число физических и социальных составляющих Я-концепции и большее число рефлексивных и, особенно, трансцендентных составляющих, имело смысл определить соотношение параметра «трансцендентное Я» к параметру «физическое Я» в группе здоровых, а также у испытуемых обеих экспериментальных групп. Тем самым мы ввели в анализ Я-концепции новый параметр - «коэффициент благополучия» (К), который можно использовать в любых исследованиях личностной нормы и патологии. Чем больше этот коэффициент, тем более позитивна Я-концепция человека. Коэффициент «К» »1 можно получить путем деления численного значения параметра, относящегося
к трансцендентной составляющей Я-концепции на численное значение параметра, относящегося к физической ее составляющей. Данная процедура V, обнаружила, что:
у наркозависимых после медикаментозного лечения К=0,1,
у наркозависимых после психологической реабилитации К=1,2, в группе неупотребляющих наркотики К=0,3.
Результат сопоставления коэффициента благополучия Я-концепции (К) в этих трех группах подтверждает высказанное нами предположение о том, что Я-концепция не столько разрушается за счет наркомании, сколько приобретает определенную структурную специфику.
Анализ самоописаний контрольной группы в контексте известной обобщающей Бернсовской схематической модели Я-концепции обнаружил у испытуемых выраженность структуры «Я-сознающее». Это позволяет сказать, что в группе здоровых лиц процесс взаимодействия со своей Я-концепцией шел развернуто, обнаруживая интерес человека к своему «Я». В их Я-концепции имеется и структура «Я-как-объект», что фиксирует наличие I рефлексии содержания своего «Я»; присутствуют все компоненты установки,
самооценка или принятие себя и образ «Я»; сохранена реальная модальность ^ «Я». Другими словами, у здорового человека в Я-концепции отражены все
аспекты, теоретически обобщенью Р.Бернсом (телесность - 11%, функции и роли - 32%, рефлексирование своего эмоционального и рационального ^ внутреннего мира - 38%, трансцендентные характеристики - 3%; 16%
самоописаний выходят за рамки предлагаемой рубрикации, фиксируя многообразие его «Я»). То есть, структурно «глобальная Я-концепция» людей, ни разу не пробовавших наркотики, соответствует Бернсовскому схематическому изображению Я-концепции, где в интегрированном виде сведены вместе проанализированные им соответствующие зарубежные теории. Кроме того, она эмоционально-положительно окрашена.
Я-концепция испытуемых, прошедших только медикаментозное лечение, также имеет все аспекты Бернсовской схематической модели , структуры Я-концепции. Однако при сохранении тех же, что и в Я-концепции
здоровых лиц аспектных параметров, большинство из них эмоционально негативны, что фиксирует факт отсутствия принятия себя. Вся система их «Я»
как бы «переворачивается» вниз относительно виртуальной нейтральной линии. Наркозависимыми, прошедшими медикаментозное лечение, тело осознается даже более чем в контрольной группе, но оно .реально уничтожалось наркотиками; функции и роли представлены в поле актуального сознания испытуемых и численно мало отличаются от самоописаний испытуемых контрольной группы, параметр «духовность» меньше на порядок по сравнению с каждым параметром (например, меньше физической составляющей почти в 10 раз, в то время как в контрольной группе это же соотношение равно 4).
Таким образом, зафиксирована явная специфика Я-концепции *
наркозависимого: она отражает неприятие человеком самого себя, по составу похожа на «норму» и содержательно не разрушена.
Главное отличие Я-концепции наркозависимых, прошедших *
психологическую реабилитацию, от Я-концепции испытуемых, прошедших только медикаментозное лечение, при наличии всех аспектных составляющих Бернсовской схемы Я-концепции, состоит в изменении их иерархии, в четкой выраженности «Я-сознающего», в многообразии «Я» испытуемых, в появлении новой модальности. Кроме того, самоописания испытуемых, прошедших психологическую реабилитацию, эмоциально-положительно окрашены. Таким образом, Я-концепция наркозависимых, прошедших психологическую реабилитацию, структурно более развернута и, в целом, позитивна.
Анализ Я-концепции, с точки зрения инструментальных ее составляющих, предложенных И.Калинаускасом, обнаружил самые большие различия у испытуемых по структурам «Я люблю» и «Я хочу» (табл.2).
Таблица 2.
Количество инструментальных составляющих Я-концепции (сред.арифметические значения)
Наркозависимые Среднее количество составляющих Среднее квадратическое отклонение
люблю хочу умею Другие люблю хочу Умею Другие
После медикамент, лечения 0,30 0,05 0,04 0,66 0,54 0,22 0,24 0,96
После реабилитации 1,29 0,43 0,44 1,06 0,13 0,04 0,04 0,11
Из данных таблицы видно, что среднеквадратическое отклонение у прошедших только медикаментозное лечение характеризует размытость инструментальных составляющих Я-концепции «Я люблю», «Я хочу», «Я умею», тогда как прошедшие реабилитацию выгодно отличаются от первой выборки по этим же показателям.
Кроме того, факт увеличения количества самоописаний, начинающихся со слов «Я люблю» и «Я хочу», говорит о принятии человеком в расчет своих
желаний предпочтений, об обнаружении ассертивности, что• в итоге свидетельствует о повышении самоосознанности. Это является косвенным доказательством позитивной ориентации Я-концепции.
Анализ Я-концепции испытуемых с позиции инструментальной ее составляющей - «Я боюсь» предполагал дифференциацию страхов на внешние (вызванные внешними причинами) и внутренние (вызванные опасением не удовлетворить личностно-значимые потребности). Кроме того, проводился анализ страхов с позиции иерархии потребностей.
Таблица 3.
Выраженность составляющих Я-концепции (в%)
Показатели Испытуемые
После медикам, лечения После реабилитации Не употребляющие наркотики
Страхи Внешние 81 67 72
Внутренние 19 17 28
Страхи, связанные с потребностью в безопасности 24 28,2 53
в привязанности 45,1 46,1 26
в уважении 0 5,1 12
Как видно из табл. 3, доминирование внешних страхов сохранилось даже после психологической реабилитации, что свидетельствует об устойчивости экстернальной причины локуса страха наркозависимого.
Кроме того, в самоописаниях второй выборки зафиксированы такие нетипичные страхи, как: «лишиться веры в высшую силу», «нечистой силы», «пустоты», «оказаться в вакууме»; страх того, что «мир прекратит свое существование». Все эти страхи фиксируют через психотерапевтическую функцию «имени», данному своему «Я», их «желаемое Я», связанное с реализацией высших потребностей, которые для них значимы. Осознание невозможности реализовать значимые потребности является одной из причин возникновения этих страхов. То есть, после психологической реабилитации у наркозависимых появляется новый структурный элемент Я-концепции (изменилась модальность «Я» в соответствии с Бернсовской моделью Я-концепции). Факт обнаружения «желаемого Я» без ориентации испытуемого в область фантазий, имеет самостоятельную ценность и может быть квалифицирован как результативный факт психологической реабилитации.
Различие страхов наркозависимых и испытуемых контрольной группы с позиции иерархии потребностей позволяет предположить, что, возможно,
существовала изначальная специфика Я-концепции субъектов, позволившая им стать наркозависимыми. Факт отсутствия страхов, связанных с более высоким уровнем потребностей у наркозависимых, прошедших медикаментозное лечение, и наличие их у испытуемых контрольной группы усиливает это предположение.
Анализ исследования Эго-профиля личности по методике М.Биркенбиля показал, что имеется специфика состояний «Я» наркозависимых: после медикаментозного лечения Эго-профиль выглядит как «Дитя-Взрослый-Родитель», после реабилитации - «Взрослый-Дитя-Родитель» (см.табл.4).
Таблица 4
Выраженность показателей позитивности Я-концепции и Эго-профиля личности (сред, арифм. значения)
Показатели Наркозависимые Достоверность по критерию Стьюдента
После медикам.лечения После реабилитации
Позитив | ность ! I Позитивные самоописания 0,54 3,02 13,085, при р=0,001
Негативные самоописания 2,78 0,70 12,087, при р=0,001
нО е 2-1. Я = с «д» 55,69 30,60 12,957, при р=0,001
«в» 40,12 41,37 0,457<1,972*
«р» 20,20 16,81 1,605<1,972*
»Значения 1=1,972 (при р=0,005)
Степень позитивности Я-концепции анализировалась по количеству явно положительных или явно отрицательных самоописаний и, как видно из табл. 4, у испытуемых после реабилитации самооценка значительно выше, чем у испытуемых после медикаментозного лечения.
В результате анализа корреляционных связей между исследуемыми показателями обнаружена тенденция развития личности испытуемых в сторону более богатого, целостного и структурированного становления их «Я». Важной характеристикой полученных в исследовании результатов является существенное различие в системообразующих параметрах Я-концепции. Так, системообразующим показателем Я-концепции наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение, является «рефлексивное Я» и негативная самооценка, а во второй выборке - «рефлексивное Я» и Эго-состояние «Взрослый» (см.рис.№1).
Анализ корреляционных связей в первой выборке позволяет утверждать о дисгармонии между множественными «Я» испытуемых. Кроме того, наличие большого количества отрицательных связей в структуре Я-концепции
указывает на процесс дивергенции, дезорганизации структуры, стрессовое состояние наркозависимых.
Во второй выборке большее количество положительных связей в структуре Я-концепции свидетельствует о согласованности, конвергенции, повышении уровня организации системы (Н.М. Пейсахов), что позволяет утверждать о динамике структуры Я-концепции наркозависимых, подтверждает представление о том, что Я-концепция испытуемых трансформировалась в сторону позитивации и расширения границ образа «Я».
Рис. 1 Корреляционные плеяды исследуемых показателей Граф 1- после медикаментозного лечения Граф 2-после реабилитации
Показатели:
1-«Физическое Я», 2-«Социальное Я», 3-«Рефлексивное Я»,4-«Трансцендентное Я», 5-«Я люблю»,6-«Я хочу», 7-«Я умею», 8-Другие, 9-положительные самоописания, 10-отрицательные самоописания, 11-«Дитя», 12-«Взрослый», 13-«Родитель».
Обнаруженная во второй выборке достоверная корреляция между такими крайними показателями, как «физическое Я» и «трансцендентное Я», свидетельствует в пользу предложенного нами коэффициента благополучия (К), позволяющего оценивать меру позитивности Я-концепции. Чем более позитивна Я-концепция, тем сильнее связь вышеуказанных параметров и тем больше коэффициент К.
Таким образом, вышеизложенные факты подтверждают нашу гипотезу о том, что Я-концепция может выступать индикатором изменений, происходящих в личности наркозависимого. Я-концепция, включающая новые параметры, обогащает метамодель «Я» испытуемого, меняя тем самым сам образ его «Я». Согласно теории Я-концепции, она обнаружится в дальнейшем в иной, более расширенной и позитивной представленности человека в мире. Поэтому развитие позитивной Я-концепции должно стать целью психологической реабилитации наркозависимых.
В целом, проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Анализ научной литературы по проблеме наркозависимости обнаружил отсутствие общепринятых диагностических критериев успешности восстановления личности в результате ее реабилитации. Несмотря на существование уникального феномена «Я-концепция», обладающего способностью обнаруживать новую меру представленности человека в мире адекватно произошедшим в нем изменениям, он не используется в качестве цели и критерия реабилитации.
2.Сравнение Я-концепций испытуемых контрольной группы и наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение, не обнаруживает существенных различий в составе структурных составляющих. Наблюдаются различия в соотношении составляющих внутри каждой выборки, что говорит о системных их отличиях.
3.Исследование вербализованного представления о себе позволило выявить специфику Я-концепции у наркозависимых, прошедших только медикаментозное лечение, заключающуюся в: низкой самооценке, негативных представлениях о себе, отсутствии представлений о собственной самоценности; отсутствии инструментальных составляющих, фиксируемых в фразах, начинающихся со слов «Я люблю», «Я хочу», «Я умею»; инфантильном характере Эго-профиля («Дитя-Взрослый-Родитель»); типичном глубинном страхе одиночества.
4.Я-концепция наркозависимых после психологической реабилитации, приобретает характерные особенности, которые выражаются в: более высокой самооценке; выраженности инструментальных составляющих; доминировании в Эго-профиле личности («Взрослый-Дитя-Родитель») Эго-состояния «Взрослый»; увеличении числа рефлексивных и трансцендентных составляющих; уменьшении числа составляющих социального и физического типа; большей множественности составляющих Я-концепции в целом; большем значении коэффициента благополучия «К»; изменении системообразующей составляющей Я-концепции.
5.Предложенный параметр Я-концепции - коэффициент благополучия (К), дает возможность оценить характер сформированности Я-концепции в количественных значениях и, тем самым, использовать его в качестве диагностического параметра Я-концепции, объективизирующего обработку эмпирических данных.
Основные положения работы представлены в следующих публикациях автора:
1. Я-концепция как основание правильного воспитания девочки -будущей беременной // Субъектность в современном образовательном пространстве/ ИСПО РАО. - Казань, 2001. -С. 181-193. - (В соавторстве с Н.Ю. Хусаиновой).
I
(
\
2. Я-концегшия наркозависимых до и после психотерапии // Психология XXI века: Тез. Междунар. научно-практ. конф. студентов и аспирантов /Под ред. В.Б. Чеснокова: СПб, 2002. -С.81.
3. Особенности Я-концепции наркозависимых // Семья: Взрослые и дети в изменяющемся мире: Материалы Республиканской научно-практ. конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. -С.139-142.
4. Нарушение механизмов формирования позитивной Я-концепции как один из факторов, предопределяющих наркозависимость. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002. - 33с. - (В соавторстве с Н.Ю.Хусаиновой).
5. Диагностика Я-концепции родителей и ребенка как основание для профилактики наркомании // Тонус. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2003. №9-С. 178-187.
■V I
I
№-5565
Отпечатано в ООО «СИДЦХИ-СЕКЬЮРИТИ». Казань, ул Журналистов, 1/16. Лицензия №0130 от 1.07.98 г. Подписано в печать 5.03.03. Уел и. л. 1,25. Заказ N° 545. Формат 60x901/16 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать • ризография