автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности учебной деятельности и профессиональное развитие личности студента
- Автор научной работы
- Икрин, Григорий Валентинович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Икрин, Григорий Валентинович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Исходные теоретические положения исследования.
1.1.1. Структура и развитие личности.
1.1.2. Ведуигая деятельность.
1.2. Профессиональное развитие личности.
1.3. Характеристика учебной деятельности студента.
1.3.1. Учебная деятельность в экспериментальных исследованиях.
1.3.2. Периодизация учебной деятельности студента.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методический аппарат исследования.
2.2.1. Методики исследования учебной деятельности студента.
2.2.2. Методики исследования свойств личности студента.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.
3.1. Результаты исследования учебной деятельности студента.
3.1.1. Результаты опроса преподавателей и студентов и анализ.
3.1.2. Оценка студентами значимости факторов учебной деятельности и ее анализ.
3.2. Сравнительный анализ факторов учебной деятельности и характеристик личности студента.
3.2.1. Сравнительный анализ групп выборки "Отличники" и "Троечники".
3.2.2. Анализ динамики развития деятельности и личности студента.
3.3. График и модель профессионального развития личности студента
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности учебной деятельности и профессиональное развитие личности студента"
В настоящее время в центр исследований проблем психологии выдвигаются вопросы формирования творческой, профессионально и социально ответственной личности, готовой как к постановке, так и решению разнообразных общественных и профессиональных задач.
Актуальность избранной темы обусловлена как необходимостью перестройки системы подготовки специалистов в современных условиях, так и практическими задачами достижения качественно нового уровня профессиональной подготовки выпускника вуза. Такая необходимость связана с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе, с повышением требований к специалистам, к их активности и ответственности в отношении собственного профессионального и личностного развития.
Выявление и учет факторов профессионального развития студента должен способствовать росту эффективности процесса профессионального становления личности на этапе профессионального образования, в целях повышения конку-рентоспобности молодых специалистов, умению интегрироваться в различные профессиональные, социальные и этнические сообщества с первых же /щей самостоятельной работы и успешности дальнейшего профессионального роста.
Несомненно, что подготовка специалистов, их профессиональная и социальная деятельность во многом зависят от знаний, умений и навыков, которые студенты приобрели во время учебы в вузах, однако только их формированием эта подготовка не должна ограничиваться. Учебный процесс должен направляться и целями развития личности и прежде всего формирования мотивов, так как мотивы являются внутренним психологическим условием, определяющим эффективность любой деятельности человека, в том числе и учебной, основой субъективной активности, развития личности как субъекта деятельности.
Для достижения целей формирования личности специалиста в вузе необходимо организовать такое обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию одного типа деятельности (познавательной) в другой (профессиональную) с соответствующей сменой потребностей, мотивов, целей, действий (поступков), средств, предметов и результатов. Это главное противоречие получает свое выражение в следующих конкретных противоречиях [29, с. 5153]:
1. Противоречие между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельностью (тексты, знаковые системы, программы действий) и реальным предметом будущей профессиональной деятельности.
2. Противоречие между системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности и "разнесенностью" их усвоения по разным учебным дисциплинам, кафедрам.
3. Противоречие между вовлеченностью в процессы профессионального труда всей личности специалиста на уровне творческого мышления и социальной активности и опорой в традиционном обучении прежде всего на процессы внимания, восприятия, памяти, движения.
4. Противоречие между "ответной" позицией студента, в которую его ставит традиция обучения, и принципиально инициативной в предметном и социальном смысле позицией специалиста в труде.
5. Противоречие между обращенностью содержания учебной деятельности к "прошлому" опыту опредмеченному в знаковых системах, и ориентацией субъекта учения на будущее содержание профессиональной деятельности.
6. Противоречие между формами организации учебно-познавательной деятельности студентов и формами профессиональной деятельности специалиста.
7. Противоречие между константностью форм и содержания реально складывающейся учебной деятельности и развивающейся ведущей деятельностью.
Разрешению этих противоречий способствуют работы: Г. В. Акопова по социальной психологии высшего образования [4]; А. А. Вербицкого о формах и методах активного обучения в вузе [29]; Б. А. Вяткина, Е. А. Климова, В. С. Мерлина, М. Р. Щукина об индивидуальном стиле деятельности, общении и активности [33, 65, 102, 103 и др.]; Ю. Н. Кулюткина, Г. С. Сухобской о гуманистической парадигме обучения [821; Н. В. Кузьминой о педагогической системе и критериях ее оценки, профессионализме личности и деятельности педагога [79, 80]; В. Г. Леонтьева о роли мотивации в обучении [87]; В. Д. Шад-рикова о системогенезе профессиональной деятельности и профессиональных способностях [167,168].
Вместе с тем остаются малоизученными теоретические вопросы влияния учебной деятельности студента на процесс профессионального развития его личности.
Актуальной является и практическая направленность работы, связанная с исследованием динамики развития профессионально значимых свойств личности студента (профессиональной направленности, компетентности и т.д.) в процессе профессиональной подготовки.
Методологической основой исследования послужили положения и принципы отечественной психологии; принцип детерминации и развития, принцип единства личности, деятельности и сознания (С. Л. Рубинштейн, А Н. Леонтьев), положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений с миром (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская).
Теоретической основой исследования стали комплексный подход в исследовании психики и личности (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов), а также концепция профессионального становления личности (Н. С. Глуханюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников и др.).
В соответствии с вышеизложенным целью данного исследования являлось установление закономерностей процесса профессионального развития личности студента в зависимости от характера развития учебной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс профессионального развития личности студента может быть успешным (продуктивным) и управляемым, если:
1) учебная деятельность студента является ведущей и носит развивающий характер;
2) учитывается в динамике система факторов учебной деятельности, определяющих профессиональное развитие личности студента;
3) у студента сформирована и сохраняется в процессе обучения положительная установка на учебную и профессиональную деятельность.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Провести содержательный анализ существующих в психологии представлений о профессиональном развитии личности на стадии профессиональной подготовки.
2. Определить факторы обусловливающие успеваемость студента.
3. Выявить особенности учебной деятельности студента на разных этапах профессиональной подготовки.
Объектом исследования является процесс профессионального развития личности студента Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Предметом исследования является учебная деятельность и свойства личности студентов Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа учебной деятельности была построена и описана модель профессионального развития личности студента, соответствующая характеру и содержанию этапов развития личности профессионала. В результате теоретического синтеза основных положений концепции профессионального становления личности были определены цели и задачи отдельных периодов развития личности студента на стадии профессиональной подготовки.
Установлены особенности развития учебной деятельности студента на начальном, основном и заключительном этапах профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы профессионального развития личности студента, в раскрытии значения учебной деятельности как детерминанты этого развития.
Практическая значимость. Результаты исследования используются при планировании, организации профессионально-образовательного процесса в вузе и управлении им: определении содержания учебных задач на различных этапах подготовки студента, а также создании необходимых условий, технологий обучения для обеспечения динамичной, прогрессивно развивающейся учебной деятельности.
Разработанная в ходе исследования модель профессионального развития студента может стать основой для построения профессионально-образовательного процесса в вузе.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебно-программной документации специальности 03.05.00 - Профессиональное обучение, а также в читаемых автором курсах "Введение в профессию" и "Психология труда и инженерная психология" для студентов-психологов Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр социальной и прикладной психологии и теоретической и экспериментальной психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета; на конференции молодых ученых УГППУ (Екатеринбург, 1993); на III Российской научно-практической конференции "Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Екатеринбург, 1995); на Российской научно-практической конференции "Проблемы повышения академического уровня высших учебных заведений и региональных образовательных систем" (Екатеринбург, 1996); на Российской научно-практической конференции "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1997). По теме исследования опубликовано 13 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебная деятельность студента состоит из трёх последовательно сменяющих друг друга ведущих видов деятельности: учебно-познавательной, учебно-исследовательской и учебно-профессиональной, соответствующих этапам профессиональной подготовки - начальному, основному и заключительному.
2. Важным условием формирования ведущей деятельности студента является определение целей обучения, содержания учебных задач и соответствующих способам их решения учебных действий с учетом этапа обучения.
3. Переход на более высокий уровень профессионального развития личности студента невозможен без предварительного формирования психологических новообразований, соответствующих предыдущему этапу подготовки.
4. Отсутствие специальных условий формирования ведущей деятельности в профессионально-образовательном процессе вуза приводит к деформации, преобладанию стагнационных эффектов в развитии личности студента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
3.4. Общие выводы по результатам исследования
Изучение особенностей учебной деятельности студента во взаимосвязи с характером протекания его профессионального развития предопределило схему исследования. Прежде всего необходимо было определить характеристики и основные параметры профессионального развития личности вообще и профессионального развития студента, в частности. Определив, что одним из детерминирующих факторов развития личности является ведущая деятельность, мы рассмотрели учебную деятельность студента как ведущую, но не однородную на всем протяжении обучения, а состоящую из трех самостоятельных и имеющих свою специфику видов деятельности, соответствующих этапам профессиональной подготовки студента.
Далее перед нами стояла задача изучения реальной учебной деятельности студента, определения ее характера и выявления значимых факторов ее функционирования. С целью выявления набора этих факторов использовались такие методы, как анализ и обобщение психологических исследований учебной деятельности, анализ учебно-нормативной документации, опрос преподавателей и студентов. Для выявления максимально большего числа факторов, так или иначе сказывающихся на профессиональном развитии студента, были применены проективный метод незаконченных предложений и метод критических инцидентов (прототипом которого стал метод ретроспективного интервью Ф. Герц-берга). Контент-анализ данных, полученных в ходе использования этих методов позволил определить дальнейшую стратегию исследования. Были определены методики, которые, на наш взгляд, способствовали изучению развития личности и деятельности студента, результаты применения методик, их статистический анализ и интерпретация полученных данных позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Реально складывающаяся учебная деятельность оказывает заметное воздействие на профессиональное развитие личности студента преимущественно на начальном этапе профессиональной подготовки.
2. Успеваемость студентов зависит от уровня развития познавательных свойств, личностных качеств^ интернальности, настойчивости, самообладания, эмоциональной устойчивости и др.
3. Заметное воздействие как на успеваемость, так и на профессиональное развитие студента оказывают профессиональная направленность, значимость учебных задач и собственная активность студента.
4. Более высокая успеваемость на старших курсах обеспечивается не столько повышением затрачиваемых усилий студентами (активностью), сколько возникшей адаптацией к той учебной деятельности, которую они выполняют и которая практически не изменилась с первого курса.
5.Успешность в обучении оказывает воздействие как на формирование уверенности в себе, так и в целом на самоотношение личности к себе, к своему
Я. Об этом свидетельствует наличие значимых корреляционных связей показателей "средний балл" и таких как "самопринятие", "самоуважение", "ауто-симпатия", "самопоследовательность (саморуководство)".
6. Учебная деятельность оказывает заметное влияние на развитие общих интеллектуальных способностей и креативности мышления, но это воздействие не является одинаково эффективным на всем протяжении обучения.
7. Деструктивный характер на профессиональное развитие студента оказывают отсутствие у студента развитой системы учебных умений, а также ряд личностных качеств, таких как высокая степень экстернальности, низкий уровень настойчивости и самообладания, что в свою очередь приводит к эмоциональной неустойчивости и высокой тревожности.
8. Наличие оперативной и адекватной обратной связи в учебной деятельности способствует повышению учебной активности студента и его успеваемости, но эта взаимосвязь является значимой только на начальном и основном этапах подготовки.
9. Анализ полученных данных позволил выявить нелинейность и гетеро-хронность изменения некоторых характеристик интеллекта, личностных свойств и субъективно-личностных отношений студентов в разные периоды обучения, что согласуется с положением Б. Г. Ананьева о неравномерности и гетерохронности развития личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно отметить, что проведенное нами в 1991-97 гг. исследование, целью которого являлось определение особенностей учебной деятельности и профессионального развития личности студента, выявило следующее: направленность личности студента характеризуется преимущественно наличием прагматических мотивов, причем эта тенденция усиливается от курса к курсу; низкая эффективность учебной деятельности заключается у студентов младших курсов в неспособности усваивать учебный материал, а старших -в низкой познавательной мотивацией; характер взаимодействия субъектов учебной деятельности (студентами и преподавателями) не способствует созданию атмосферы сотрудничества, совместной деятельности.
Факторами, инициирующих возникновение данных особенностей, являются: недостаточная теоретическая проработка вопросов развития учебной деятельности студентов и, как следствие, отсутствие системы мониторинга развития личности студента; нормативная база (учебно-программная документация), не отвечающая требованиям развивающейся деятельности, так как ориентирована прежде всего на содержательные аспекты учебной деятельности (чему учить?), а не на деятельностный аспект (как, когда и каким образом?); отсутствие в вузе системы обучению студентов умениям учиться, что приводит к возникновению проблем в учебе, к снижению мотивации к обучению, повышению психологической напряженности у субъектов деятельности.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сформулировать следующее выводы:
1. Содержательный анализ теорий (концепций) профессионального развития личности показал, что: роль формирования ведущей деятельности студента, как фактора его профессионального развития мало изучена. Основное внимание в работах исследователей уделялось анализу процесса адаптации студентов, успешности обучения, развитию личности будущего специалиста в широком понимании; учебная деятельность студента состоит из трёх последовательно сменяющих друг друга ведущих видов деятельности: учебно-познавательной, учебно-исследовательской и учебно-профессиональной, соответствующих этапам профессиональной подготовки: начальному, основному и заключительному; качественными отличиями учебной деятельности на этапах вузовской подготовки являются учебные цели и задачи, реализующиеся в соответствующих формах обучения; каждый из этапов учебной деятельности характеризуется специфическими психологическими новообразованиями личности студента, как субъекта этой деятельности.
2. Опытно-экспериментальное исследование факторов обусловливающих успеваемость студента показало, что: успеваемость студентов зависит от уровня развития познавательных свойств, личностных качеств: интернальности, настойчивости, самообладания, эмоциональной устойчивости и др. Заметное воздействие на успеваемость оказывает профессиональная направленность студентов, значимость учебной задачи и собственная активность студентов; более высокая успеваемость на старших курсах обеспечивается не столько повышением затрачиваемых усилий студентами (активностью), сколько успешной адаптацией к той учебной деятельности, которую они выполняют; успешность в обучении оказывает воздействие как на формирование уверенности в себе, так и в целом на самоотношение личности студента к себе, к своему Я.
3. Исследование особенностей учебной деятельности студента на различ-этапах профессиональной подготовки показало, что: реально складывающаяся учебная деятельность оказывает заметное воздействие на профессиональное развитие личности студента преимущественно на начальном этапе профессиональной подготовки; учебная деятельность оказывает заметное влияние на развитие общих интеллектуальных способностей и креативности мышления, но это воздействие не является одинаково эффективным на всем протяжении обучения; деструктивный характер на профессиональное развитие студента оказывает отсутствие развитой системы учебных умений, а также ряд личностных качеств, таких как высокая степень экстернальности, низкий уровень настойчивости и самообладания, что в свою очередь приводит к эмоциональной неустойчивости и высокой тревожности; анализ полученных данных позволил выявить нелинейность и гетеро-хронность изменения некоторых характеристик интеллекта, личностных свойств и субъективно-личностных отношений студентов на разных этапах обучения, что согласуется с положением Б. Г. Ананьева о неравномерности и гетерохронности развития личности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы повышения уровня профессиональной подготовленности выпускника: создание системы дисциплин, помогающих студенту-первокурснику адаптироваться к условиям обучения в вузе, а более студентам старших курсов эффективно (профессионально) решать изменяющиеся и усложняющиеся учебные задачи без значительного психологического перенапряжения и снижения мотивации к учебе; разработка и внедрение системы мониторинга учебной деятельности, позволяющей отслеживать индивидуальные изменения развития, а также оперативной коррекции профессионального становления.
Таким образом, результаты исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение, поставленные задачи решены.