автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий
- Автор научной работы
- Обухова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий"
'1Г
ОБУХОВА Юлия Владимировна
ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ И ВИДОВ ИНТЕЛЛЕКТА СТУДЕНТОВ СОЦИО- И НЕСОЦИОНОМИЧЕСКОГО ТИПОВ ПРОФЕССИЙ
19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005559253
Ростов-на-Дону 2014
005559253
Работа выполнена в Южном федеральном университете
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Джаперьяп Светлана Тиграновпа
Официальные оппоненты: Ожигова Людмила Николаевна
доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии личности и общей психологии факультета управления и психологии Кубанского государственного университета (Краснодар);
Мещерякова Ирина Николаевна
кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии гуманитарно-правового факультета Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института
Ведущая организация - Национальный исследовательский Томский
государственный университет
Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru
Автореферат разослан 25 ноября 2014 года.
Ученый секретарь л ¿¿¿¡Г ^ _а Федотова
диссертационного совета
Ольга Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в российском обществе предполагает активизацию самостоятельности личности, действенности ее убеждений, самоактуализации, что невозможно без адекватных знаний личности о самой себе. Эти знания воплощаются в Я-концепции личности, определяют способы интерпретации информации, стратегии ее поведения, продуктивность и удовлетворенность жизнью. На характеристики Я-концепции влияет ряд индивидуально-психологических переменных, среди которых значительную роль играют интеллектуальные особенности личности. Интеллектуальное развитие будущих специалистов становится в настоящее время одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед вузом. Это связано с тем, что именно интеллект людей и их квалификация во многом определяют развитие производства, науки, бизнеса, и тем самым, место государства в международном сообществе. Современное общество ориентировано на подготовку высококвалифицированных кадров, которые будут наделены не только высоким уровнем интеллекта и развитыми профессиональными компетенциями, но и пониманием своего и чужого внутреннего мира. Это предполагает необходимость осознания студентами сильных и слабых сторон своей личности. Поэтому наиболее важным является видение студентами себя в разных связях и отношениях действительности, в различных сферах жизнедеятельности, что отражается во временных, социально желательных, социально ориентированных измерениях Я-концепции.
Запросы теоретической психологии ориентируют исследователя на комплексное изучение интеллекта и особенностей Я-концепции. Но в настоящее время организация комплексных психологических исследований сталкивается со значительными трудностями, связанными с концептуальной неоднозначностью трактовок Я-концепции, ее измерений, характеристик, отсутствием единого методического инструментария. Вследствие этого комплексные исследования и разработки оказываются существенно менее эффективными и не оправдывают ожиданий самих исследователей и научного сообщества.
На данном этапе развития практической психологии для более продуктивной и эффективной работы необходимо располагать информацией о преимущественном видении себя молодыми людьми в той или иной сфере жизнедеятельности, о содержании их представлений о себе, о преобладании у них того или иного вида самоотношения на разных временных этапах жизненного пути, об особенностях их самопрезентации. Эта информация должна учитываться в контексте интеллектуальных особенностей юношей и девушек социо- и несо-циономического типов профессии, оказывающих влияние на их Я-концепцию, ее измерения и характеристики.
Состояние научной разработанности проблемы. Современные психологические исследования Я-концепции, раскрывая содержания отдельных ее измерений - Я-реалыюго (К.А. Абульханова-Славская, С.Т. Джанерьян, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.), Я-идеального (A.A. Налчаджян, Е.А. Никитина, M.JI. Раусте фон Врихт, И.Н. Чаус и др.), Я-будущего (A.JI. Коробкин,
B.B. Нуркова и др.), Я-прошлого (Н.И. Сарджвеладзе, Л.П. Траилина и др.), Я-отраженного (Р. Берне, E.H. Васина, И.С. Кон и др.) и Я-представляемого (A.A. Налчаджян, Ю.А. Кенжина и др.) и их значений для выполнения деятельности, общения, самопредъявления, самочувствия личности, преимущественно акцентируют внимание на изучении Я-реального и Я-идеального (С.Т. Джанерьян, Р. Мейли, A.A. Налчаджян, J.K. Kaufmann и др.). Изученные в литературе отдельные характеристики Я-концепции (Р. Берне, О.С. Обухова, A.M. Олесик и др.) или характеристики ее как системного образования (С.Т. Джанерьян) концентрируются только на характеристиках Я-реального, ограничивая тем самым возможности изучения аналогичных характеристик для иных измерений Я-концепции. Внимание исследователей преимущественно уделялось изучению когнитивного (Р. Берне, В.В. Столин и др.) и эмоционально-оценочного компонентов Я-реального (A.A. Налчаджян, С.Р. Пантилеев, Е.Т. Соколова, S. Harter, A. Lamia, S. Lee-Nowacki и др.), на которое, по мнению исследователей, может оказывать влияние интеллект.
Вербальный, социальный, эмоциональный виды интеллекта — интегральные образования личности, которые различаются понятийно, содержательно, функционально и по характеру взаимосвязи. В современных исследованиях можно отметить две тенденции: преимущественное изучение функций социального интеллекта и изучение взаимофункциональных связей между отдельными видами интеллекта (В.Н. Дружинин, Т.А. Ратанова, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, B.C. Юркевич и др.).
Взаимосвязь между Я-концепцией и интеллектом подтверждается теоретическими положениями о единстве развития самосознания и развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова и др.); накопленными эмпирическими данными о взаимосвязи между так называемыми интеллектуальными особенностями (Л.П. Белопольская, Т.Н. Кузьмина, A.M. Олесик и др.), отнесенными к общему интеллекту (A.B. Карпов, Е.А. Никитина и др.) или отдельным шкалам социального (Е.С. Михайлова, В.В. Под-березная) и эмоционального (И.Н. Андреева и др.) видов интеллекта, с одной стороны, и преимущественно содержанием когнитивного (Е.А. Никитина, A.B. Шевченко, И.Н. Чаус и др.) компонента Я-реального и его отдельными характеристиками, с другой стороны.
Следует подчеркнуть, что явно недостаточно работ, изучающих взаимосвязи и взаимовлияния между различными видами интеллекта и измерениями, характеристиками Я-концепции.
Результаты анализа теоретических исследований, посвященных влиянию интеллекта на особенности Я-концепции, позволяют выделить ряд противоречий между:
- необходимостью комплексного рассмотрения особенностей Я-концеп-ции и заострением внимания исследователей на отдельных измерениях Я-концепции;
- недостаточным уровнем разработанности проблемы исследования интеллекта людей в период ранней взрослости и преимущественным рассмотре-
нием интеллекта людей с ЗПР, умственно отсталых детей, одаренных подростков;
- необходимостью выявления влияния каждого из видов интеллекта на содержание Я-концепции и преимущественным установлением влияния общего интеллекта на него;
- необходимостью установления влияния интеллекта на каждое из измерений Я-концепции и преимущественной нацеленностью на исследование влияния интеллекта на Я-концепцию в целом без выделения каждого из ее измерений или характеристик;
- необходимостью исследования влияния каждого из видов интеллекта на характеристики Я-концепции и преимущественным выявлением корреляционной взаимофункциональной по характеру связи между интеллектом и Я-концепцией или констатацией этого влияния без адекватного эмпирического подтверждения;
- потребностью практической психологии в знаниях об особенностях связей между интеллектом и компонентами, характеристиками каждого из измерений Я-концепции у юношей и девушек разных типов профессии и выявлением взаимосвязи между показателями отдельного вида интеллекта и отдельной характеристикой Я-концепции преимущественно у представителей социономиче-ского типа профессий.
Сформулированные выше противоречия определили проблему, которая заключается в необходимости раскрытия закономерностей влияния социального, эмоционального, вербального видов интеллекта студентов на характеристики отдельных измерений их Я-концепции.
Цель исследования - изучить связь между характеристиками различных измерений Я-концепции и интеллектуальными особенностями студентов соци-ономического и несоциономического типов профессий.
Объект исследования - студенты социо- и несоциономического типов профессий.
Предметом исследования являются Я-концепция и виды интеллекта у студентов.
Гипотезы исследования.
1. Особенности характеристик Я-концепции студентов могут варьироваться в связи со спецификой ее измерений.
2. Выраженность и взаимосвязь социального, эмоционального и вербального видов интеллекта студентов — юношей и девушек — могут быть избирательно обусловлены типом их профессии.
3. Отдельное или одновременное влияние видов интеллекта студентов на выраженность характеристик каждого из измерений их Я-концепции могут быть обусловлены спецификой этих измерений, а также полом и профессиональной принадлежностью студентов.
Для достижения цели и проверки гипотез в процессе исследования решались следующие задачи:
Теоретические задачи
1. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы установить определения, содержание, структуру, характеристики Я-концепции и ее измерений.
2. Обобщить особенности показателей выраженности вербального, социального и эмоционального видов интеллекта.
3. Описать факторы, влияющие на различные виды интеллекта.
4. Выделить психологические аспекты изучения взаимосвязи между видами интеллекта и Я-концепцией.
Методические задачи
5. Осуществить подбор инструментария для исследования характеристик измерений Я-концепции.
6. Подобрать методический инструментарий для исследования видов интеллекта (вербального, эмоционального, социального).
Эмпирические задачи
7. Раскрыть особенности характеристик измерений Я-концепции у студентов социо- и несоциономического типов профессий.
8. Установить выраженность и взаимосвязь показателей каждого из видов интеллекта, а также взаимосвязь между видами интеллекта у студентов социо-и несоциономического типов профессий.
9. Выявить связь между характеристиками каждого из измерений Я-концепции и выраженностью вербального, социального и эмоционального видов интеллекта у студентов - юношей и девушек социономического типа профессий.
10. Выявить связь между характеристиками каждого из измерений Я-концепции и выраженностью вербального, социального и эмоционального видов интеллекта у студентов - юношей и девушек несоциономического типа профессий.
Теоретико-методологические предпосылки исследования: представления о регулирующей функции Я-концепции в поведении и деятельности субъекта (И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова), о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека (И.С. Кон, A.A. Нал-чаджян, И.И. Чеснокова и др.), о компонентном строении Я-концепции как системном личностном образовании (Р. Берне, С.Т. Джанерьян, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова) и о ее характеристиках (С.Т. Джанерьян), о соотношении общезначимых измерений Я-реального и Я-идеального (A.A. Налчаджян, В.В. Столин), Я-отраженного и Я-реального (К.А. Абульханова-Славская, Р. Берне и др.); Я-прошлого и Я-будущего (A.JI. Коробкин, Л.П. Траилина), о структурном строении самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), об эмпирических связях содержания Я-концепции у мужчин и женщин в связи с их профессией (Т.Д. Абдурасулов, О.В Ефрюшкина, Ю.Е. Шилов, И.Л.Фельдман, McMullin & Cairney и др.)
Ведущими для исследования выступили следующие научные положения: 1) о социальном интеллекте как единстве познавательных и поведенческих способностей, реализующихся в социальном взаимодействии (Г.П. Геранюшкина,
Дж. Гилфорд, Д.В. Ушаков и др.), и о его связи с вербальными способностями (Е.И. Пащенко) и эмоциональным интеллектом (Р. Голмен, Д.В. Люсин и др.); 2) об эмоциональном интеллекте как особой способности понимать других (Р. Торндайк, J. Mayer, P. Salovey и др.) и его взаимосвязи с академической (А.И. Савенков, Д.В. Ушаков и др.) и профессиональной успешностью (М.А. Маной-лова, A.C. Петровская и др.); 3) о вербальном интеллекте как уровне развития лингвистического словаря (C.B. Елгина) и формы организации индивидуального умственного опыта (Т.А. Ратанова, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и др.); 4) о взаимосвязи между вербальным (Ю.В. Балашова, В.М. Подтакуй, И.Г. Викторова и др.), социальным (A.B. Берклунд и др.), эмоциональным (JT.H. Вахрушева, И.Н. Мещерякова, A.C. Петровская, Т.И. Солодкова и др.) видами интеллекта и типом профессии.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап (2011-2012 гг.) — предварительный — систематизация и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме Я-концепции и особенностей социального, эмоционального и вербального видов интеллекта; обобщение методологических и теоретических положений исследования; определение объекта, предмета, формулирование цели, задач и гипотез исследования; разработка программы и отбор методов, проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2012-2013 гг.) — исследовательский — разработка исследовательского инструментария и его апробация; сбор материала по теме диссертационного исследования, компьютерно-статистическая обработка полученных результатов.
Третий этап (2013-2014 гг.) — обобщающий - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.
Эмпирический объект исследования: в исследовании приняли участие 152 студента социо- (68 студентов) и несоциономического (84 студента) типов профессий, обучающихся в Южном федеральном университете, Ростовском государственном медицинском университете, Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П. Чехова.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием и адекватностью применяемых методик; использованием статистических методов обработки данных, полученных в ходе исследования; репрезентативностью выборки.
Методы и методики исследования. В работе использовались следующие методы: теоретические (анализ современной психологической литературы); эмпирические (психологическое тестирование). Из специальных методов исследования были использованы: контент-анализ самоописаний, экспертные оценки индикаторов категорий самоописаний. В работе применялись методы статистической обработки данных (проверка на нормальность распределения
соответствующих показателей, множественный линейный регрессионный анализ, процедуры биномиального распределения, квартилирования; методы непараметрической статистики: определение коэффициента ранговой корреляции Спирмена, критерия Вилкоксона, Манна-Уитни, Фридмана).
Методики исследования: опросник для изучения эмоционального интеллекта «ЭмИн» Д.В. Люсина, методика исследования социального интеллекта (адаптация теста Дж. Гилфорда и М. Салливена) Е.С. Михайловой, тест Векс-лера - вербальная шкала, модифицированная методика «Кто Я?» Т. Куна, тест-опросник самоотношения В.В. Столина, P.C. Пантилеева.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые систематизированы и установлены особенности пространственных, интенсивностных и информационных характеристик для измерений Я-концепции, выделенных по критерию временной устремленности (Я-реальное, Я-будущее, Я-прошлое); желательности (Я-идеальное), социальной ориентированности (Я-отраженное, Я-представляемое), комплексно рассмотрены социальный, эмоциональный и вербальный виды интеллекта у студентов, различающихся по типу их профессии и полу. Исследована выраженность каждого из видов интеллекта, внутрифункциональная и межфункциональная структурированность каждого из видов интеллекта в связи с полом, типом и конкретной профессией студентов. Выявлены тенденции к увеличению или уменьшению выраженности показателей отдельных видов интеллекта в связи с возрастом студентов, их полом и конкретной профессией. Установлен характер влияния каждого из видов интеллекта на пространственные, интен-сивностные и информационные характеристики временных, желаемых личностью и социально ориентированных измерений Я-концепции студентов социо-и несоциономического типов профессий.
Теоретическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование дополняет и расширяет представления общей психологии, возрастной психологии об особенностях интеллектуального развития современных студентов. В области психологии личности, психологии самосознания результаты исследования расширяют теоретико-психологические представления о характеристиках Я-концепции, о специфике этих характеристик в каждом из измерений Я-концепции. Результаты исследования вносят вклад в уточнение знаний дифференциальной психологии о различиях в интеллектуальном развитии, в особенностях самосознания мужчин и женщин, обучающихся в вузах по разным специальностям. Полученные данные о связи интеллектуальных особенностей и различных измерений Я-концепции с возрастом, полом, типом профессии, направлением профессиональной подготовки студентов уточняют сложившиеся в психологии профессии и карьеры, психологии труда представления о специфике видения человеком себя в связи с его профессией. Полученные данные вносят вклад в разработку и уточнение положений о влиянии интеллектуальных особенностей личности на пространственные, интенсивност-ные и информационные характеристики различных измерений Я-концепции.
Практическая значимость исследования. Установленные в работе закономерности могут служить целям психологической диагностики индивиду-
альных различий в выраженности различных характеристик отдельных измерений Я-концепции и интеллектуальных особенностей студентов разных направлений подготовки, могут быть использованы в практике профориентационной работы, индивидуального психологического консультирования студентов вузов, профессиональной подготовки специалистов как социо-, так и несоциономиче-ского типов профессий, оптимизации учебного процесса студентов вузов; в информировании преподавателей и кураторов студенческих учебных групп, а также специалистов кадровых и рекрутинговых агентств.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пространственные характеристики Я-концепции студентов независимо от их пола и профессиональной принадлежности проявляются в индивидуальной вариативности концентрированное™ и структурированности каждого из измерений (исключая Я-реальное), а также в фрагментарности каждого из измерений их Я-концепции. Специфика интенсивностных характеристик каждого из измерений Я-концепции индивидуально вариативна независимо от пола и профессиональной принадлежности студентов. Информационные характеристики Я-концепции независимо от пола и профессиональной принадлежности студентов проявляются в индивидуальной вариативности этих характеристик только в Я-прошлом и в доминировании субъектности самоотношения в Я-идеальном, Я-будущем и Я-представляемом.
2. Интеллект студентов характеризуется индивидуальной вариативной выраженностью эмоционального и вербального видов интеллекта, а также низкой внутрифункциональной структурированностью как социального, так и вербального видов интеллекта. Выраженность социального интеллекта, а также внутри- и межфункциональная структурированность видов интеллекта различаются у студентов в зависимости от их типа профессии. Выраженность социального интеллекта различается у студентов несоциономического типа профессии в зависимости от их пола. Выраженность социального интеллекта, межфункциональной структурированности видов интеллекта и внутрифункциональной структурированности вербального интеллекта индивидуально вариативна у студентов социономического типа профессии в зависимости от их пола и конкретной профессии.
3. Виды интеллекта одновременно или каждый в отдельности влияют на отдельные характеристики того или иного измерения Я-концепции. Отдельные виды интеллекта (вербальный или эмоциональный) или их попарное сочетание влияют на выраженность пространственной характеристики (концентри-рованность) каждого из измерений Я-концепции студентов независимо от типа их профессии и половой принадлежности.
Различные виды интеллекта одновременно влияют на выраженность интенсивностных характеристик только Я-отраженного студентов в зависимости от типа их профессии и пола.
Попарное сочетание каждого из видов интеллекта влияет на специфику информационных характеристик только Я-прошлого и Я-отраженного студентов независимо от их пола и типа профессии. Каждый из видов интеллекта при доминирующей роли эмоционального интеллекта влияет на выраженность ин-
формационной характеристики (субъектиость самоотношения) Я-реального студентов в зависимости от их пола и конкретной профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014) и были представлены на: X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Севастополь, 2011); XXXIX, ХХХХ, XXXXI Неделях науки студентов, аспирантов и сотрудников ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2012-2014); XV научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых ТИУиЭ (Таганрог, 2014).
Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), филиала Частного образовательного учреждения высшего образования «Московский университет им. С.Ю. Витте» (Ростов-на-Дону), в работе психологического центра «Via Regina» (Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объемом 3,45 усл.п.л., в том числе 3 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; практических рекомендаций по использованию материалов исследования; заключения, содержащего выводы, перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования; списка цитируемой литературы, состоящей из 240 источников, из которых 17 - на английском, 4 - на французском языках; 5 Приложений. Работа иллюстрирована 17 Таблицами. Объем основного текста составляет 169 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, предмет исследования; формулируются гипотезы и задачи; обозначаются объект и методы; раскрываются научная новизна, теоретическая, методическая и практическая значимость работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-психологические аспекты изучения взаимосвязи Я-концепции и интеллектуальных особенностей личности» приводятся разные подходы в зарубежной (Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.) и отечественной (И.С. Кон, A.A. Налчаджян, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.) психологии к изучению Я-концепции, описаны содержание, функции и взаимосвязи различных измерений Я-концепции, проанализированы характеристики Я-концепции, описаны структурные компоненты Я-концепции, влияние половозрастных, профессиональных особенностей субъектов на содержание измерений и характеристик Я-концепции.
Приводятся основные определения: Я-концепция - система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом в разных связях и отношениях
действительности. Описывается через конкретные ее измерения (Я-реальное, Я-идеальное, Я-будущее, Я-прошлое, Я-отраженное, Я-представляемое), компоненты (когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий), характеристики (пространственные, информационные, интенсивностные). Под измерениями Я-концепции понимаются включенные в нее разной степени устойчивости, сопряженные с оценкой представления человека о себе в связи с временной устремленностью, желательностью, социальной ориентированностью этих представлений. Я-реальное отражает то, каким человек является в данный момент; Я-прошлое - каким был в прошлом; Я-будущее — каким станет в будущем; Я-идеальное - каким хотелось бы стать, Я-отраженное - как видит его социальное окружение, Я-представляемое - как бы ему хотелось, чтобы воспринимали другие. Характеристики Я-концепции определяются как постоянные и допускающие возможность их измерения признаки (свойства), обусловленные ее содержанием и структурой (С.Т. Джанерьян). Выделяются следующие характеристики Я-концепции: пространственные, интенсивностные, информационные характеристики. К пространственным характеристикам Я-концепции отнесены генерализованность (дифференцированность, фрагментарность) по содержанию или полнота отражения человеком в его Я-концепции собственных субъектно-деятельностных и личностных свойств, а также концентри-рованность Я-концепции или преимущественная отраженность в ней тех или иных сторон личности. Интенсивностные характеристики Я-концепции - субъективная значимость в ее содержании тех или иных субъектно-деятельностных или личностных свойств. Информационные характеристики Я-концепции -субъектный или объектный способы самоотношения (С.Т. Джанерьян). Содержание Я-концепции и ее измерений методически и диагностически фиксируются через самоописания или тесты-опросники, допускающие самоописапия, выступающие ее эмпирическим выражением.
Отмечается, что наиболее изученными в психологических исследованиях являются содержание, функции и взаимосвязь измерений Я-концепции - Я-реальное и Я-идеальное. Чаще всего рассмотрены функции измерений Я-концепции - Я-идеальное, наименее - Я-будущее, Я-прошлое, Я-представляемое. Подчеркивается, что в большинстве работ выявлено влияние (взаимофункциональные связи, связи обусловливания) пола и возраста на Я-реальное, Я-идеальное, Я-прошлое, на характеристики (пространственные, временные, интенсивностные, информационные) профессиональной Я-концепции, на отдельные компоненты Я-концепции. Акцентируется внимание на том, что преимущественно влияние пола на Я-концепцию устанавливалось исследователями на фиксированном возрастном этапе: младший и старший подростковый возраст; меньше всего работ приходится на дошкольный возраст и период ранней взрослости. В большинстве работ устанавливается влияния типа, выбора и смены профессии, психолого-акмеологических факторов на компоненты (эмоционально-оценочный и когнитивный), реже - на характеристики Я-концепции. Наиболее предпочитаемыми объектами для изучения Я-концепции личности в связи с ее профессиональной принадлежностью являются преподаватели учреждений общего среднего и профессионального образования, заместители и ру-
ководители разных организаций, студенты разных специальностей. В большинстве работ анализировались причинно-следственные связи между компонентами Я-концепции, взаимофункциональные прямые и обратные связи между измерениями Я-копцепции (чаще всего Я-реальное, Я-идеальное) или между содержанием ее эмоционально-оценочного компонента и половозрастными, профессиональными, личностными особенностями, спецификой нахождения в той или иной ситуации.
Приведены исследования в зарубежной и отечественной психологии различных видов интеллекта, описано содержание, функции и взаимосвязи вербального (А. Бине, Д. Векслер, Т.А. Ратанова, М.А. Холодная и др.), социального (Дж. Гилфорд, Г.П. Геранюшкина, Д.В. Ушаков и др.) и эмоционального (J. Mayer, P. Salovey, Д.В. Люсин и др.) видов интеллекта. Социальный интеллект определяется как способность понимать намерения, чувства и эмоциональные состояния человека по вербальным (словесным) и невербальным проявлениям (Дж. Гилфорд), эмоциональный интеллект — способность к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими (Д.В. Люсин), вербальный интеллект — способность адекватно оперировать значениями и смыслами слов в соответствии с уровнем развития лингвистического словаря и формой организации индивидуального умственного опыта (C.B. Елгина, Т.А. Ратанова, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и др.). Для каждого из видов интеллекта обобщены и систематизированы его связи с половозрастными, профессиональными, индивидными и личностными особенностями субъектов, академической и профессиональной успешностью. Общая тенденция влияния пола, возраста, форм обучения, профессиональной специализации, профессионального стажа субъектов на особенности интеллекта прослеживается для каждого из его видов, и, особенно, для вербального интеллекта как части общего интеллекта. Проанализированы связи между каждым из видов интеллекта.
Систематизированы психологические аспекты (содержательный, структурный, динамический, функциональный, эмпирико-методический) изучения взаимосвязи между интеллектуальными особенностями и Я-концепцией. Подчеркивается необходимость в специальном эмпирическом исследовании содержания отдельных компонентов (когнитивного, эмоционально-оценочного), характеристик (пространственные, информационные, интенсивностные), измерений Я-концепции, выделенных по критерию временной устремленности (Я-реальное, Я-будущее, Я-прошлое); желательности (Я-реальное, Я-идеальное), социальной ориентированности (Я-отраженное, Я-представляемое) в их обусловленности эмоциональным, социальным и вербальным видами интеллекта.
Во второй главе «Особенности характеристик измерений Я-концепции и видов интеллекта и их взаимосвязи у студентов социо- и иесоционо-мического типов профессий» сформулированы предмет, цель, методические и эмпирические задачи, гипотезы исследования, описаны процедура, приведены методы и методики изучения Я-концепции, самоотношения, социального, эмоционального и вербального видов интеллекта; описаны методы математической обработки данных, этапы и процедура исследования; обоснован выбор объекта.
К социономическому типу профессий отнесены студенты — медики и психологи, а к несоциономическому - математики, физики и географы.
Установлены особенности пространственных (фрагментарность, концен-трированность, структурированность), интенсивностных (ведущая черта, отраженная в каждом из измерений Я-концепции) и информационных (субъект-ность и объектность самоотношения) характеристик каждого из измерений Я-концепции в связи с полом и профессией студентов социо- и несоциономиче-ского типа профессий.
При изучении пространственных характеристик определялась генерали-зованность содержания, концентрированность в различных сферах жизнедеятельности и структурированность различных измерений Я-концепции. Эмпирически генерализованность Я-концепции рассчитывалась на основе определения числа значимо употребляемых подкатегорий, отражающих в отдельности различные черты, относящиеся к личностной сфере, а также предпочтений по частоте употребления соответствующих подкатегорий. Для определения кон-центрированности Я-концепции в тех или иных сферах жизнедеятельности для каждого измерения Я-концепции фиксировалось число неслучайно употребленных категорий и наличие значимых предпочтений в употреблении отдельных категорий (С.Т. Джанерьян). Структурированность различных измерений Я-концепции определялась по величине (0,50 < г < 0,69) и числу корреляционных связей. К высоким (В) показателям структурированности отнесено наличие более трех корреляционных связей между чертами, отраженными в одном измерении Я-концепции; к умеренным (У) - наличие одной-двух корреляционных связей; к низким (Н) — неустановленные связи. Выявлена независимо от типа профессии студентов (за исключением девушек-физиков и девушек-географов) фрагментарность содержания каждого из измерений их Я-концепции. Наиболее полно, в разных связях и отношениях студенты осознают себя в Я-будущем (концентрированность на карьере, семейно-жизненных обстоятельствах и личности), а наименее — в Я-отраженном и Я-представляемом (концентрированность только на личности).
Студенты социономического типа профессий независимо от их пола и профессии наиболее полно осознают себя в Я-идеальном и Я-будущем (концентрированы на сферах карьеры, семейно-жизненных обстоятельствах и личности), а наименее - в Я-реальном, Я-отраженном и Я-представляемом (концентрированы только на личностной сфере).
Студенты несоциономического типа профессий независимо от их пола и профессии наиболее полно осознают себя в Я-идеальном (концентрированы на сферах карьеры, семейно-жизненных обстоятельствах и личности), а наименее — в Я-прошлом, Я-отраженном, Я-представляемом (концентрированы только на личностной сфере). У студентов независимо от типа профессий наиболее структурированным является Я-реальное, а наименее — Я-представляемое [Таблица 1].
Таблица 1
Особенности пространственных характеристик измерений Я-концепции у студентов социо- и несоциономического типов профессий
Факультет Пол Я-ре-альное Я-иде-альное Я-буду-щее Я-про-шлое Я-от-раженное Я-представ-ляемое
Г С Г С Г С Г С Г С Г С
Медики Ж - У - У - У - У - н - н
Медики м - У - н - н - н - н - н
Психологи ж - У - У - У - У - н - н
Психологи м - У - У - У - н - У - н
Математики ж - У - У - У - У - н - н
Математики м - У - н - У - н - У - У
Физики ж + У - н - н - У - н - н
Физики м - У - У - У - У - н - У
Географы ж + У - У - У - У - н - н
Географы м - У - н - н - н - У - У
Условные обозначения: Г - генерализованность по содержанию: «+» - дифференци-рованность, «-» - фрагментарность; С - структурированность: В - высокая, Н - низкая, У - умеренная
Интенеивностные характеристики Я-концепции как субъективная значимость в ее содержании тех или иных субъектно-деятельностных или личностных свойств, эмпирически определялась по преимущественной частоте употребления и вербальной детализированности того или иного свойства в тексте самоописания (С.Т. Джанерьян).
Студенты независимо от типа профессии преимущественно осознают экспрессивные черты в Я-реальном и статусные черты - в Я-представляемом. Студенты несоциономического типа профессий независимо от их пола и профессии преимущественно осознают экспрессивные черты в Я-реальном и Я-идеальном и инструментальные черты - в Я-будущем и Я-прошлом, а студенты социономического типа профессий - экспрессивные черты в Я-реальном, Я-идеальном и Я-прошлом и статусные черты - в Я-представляемом.
Информационной характеристикой Я-концепции выступает способ самоотношения (субъектный, объектный или смешанный), понимаемый как способ отношения человека к себе самому, выражающийся в свойствах характера и обращении человека с самим собой (С.Т. Джанерьян).
Зафиксировано, что большинство измерений Я-концепции (за исключением Я-прошлого) у студентов независимо от типа профессий характеризуется субъектностью самоотношения.
На основе процедуры квартилирования и биномиального критерия определялись диапазоны выраженности значений особенностей самоотношения и различных видов интеллекта. У девушек социономического типа профессий установлена высокая выраженность аутосимпатии и самоинтереса, и низкая
выраженность саморуководства, в основе которых лежит внутреннее оценочное основание. Наряду с этим для девушек социономического типа профессий характерна высокая выраженность ожидания положительного отношения и отношения других, в основе которых лежит внешнее оценочное основание. У юношей социономического типа профессий установлена высокая выраженность ожидания положительного отношения и отношения других, т.е. видов самоотношения, в основе которых лежат внешние оценочные основания. У студентов несоциономического типа профессий установлена высокая выраженность видов самоотношения, в основе которых лежит внутреннее оценочное основание, у девушек - это самообвинение, а у юношей — самопонимание.
Выявлено, что различия в выраженности общего социального интеллекта у студентов социономического типа профессий обусловлены их профессией, а у студентов несоциономического типа профессий - их полом. Выраженность эмоционального интеллекта у студентов социономического типа профессий индивидуально вариативна, за исключением высоких показателей общего эмоционального интеллекта у юношей-психологов. Показатели шкал социального интеллекта у студентов-математиков и студентов-физиков тяготеют к высоким значениям, а у студентов-географов - к низким. Выраженность общего эмоционального интеллекта у студентов несоциономического типа профессий индивидуально вариативна, что особенно характерно для эмоционального интеллекта девушек несоциономического типа профессий.
Выраженность вербального интеллекта у студентов социономического типа профессий индивидуально вариативна, высокие показатели отдельных шкал зафиксированы только у девушек-психологов. Различия в выраженности вербального интеллекта у студентов несоциономического типа профессий обусловлены их профессией. Как у студентов-математиков, так и у студентов-физиков различия в выраженности вербального интеллекта обусловлены их полом. Показатели отдельных шкал вербального интеллекта у студентов несоциономического типа профессий вариативны в зависимости от их профессии.
Внутрифункциональная и межфункциональная структурированность различных видов интеллекта определялась по величине (0,50 < г < 0,69) и числу корреляционных связей между показателями каждого из видов интеллекта и показателями различных видов интеллекта. Градация показателей структурированности интеллекта осуществлялась аналогично градации структурированности измерений Я-концепции.
Независимо от пола и типа профессии студентов их интеллектуальные особенности характеризуются низкой внутрифункциональной структурированностью как социального, так и вербального видов интеллекта.
В качестве особенностей студентов социономического типа профессий в целом установлена умеренная или высокая межфункциональная структурированность вида интеллекта, а также относительно низкая внутрифункциональная структурированность каждого из видов интеллекта. В качестве особенностей студентов несоциономического типа профессий в целом отмечается наличие полярной выраженности межфункциональной структурированности видов интеллекта.
В зависимости от пола и профессии студентов несоциономического типов профессий имеет место различная внутрифункциональная структурированность эмоционального интеллекта (высокая - у юношей-физиков, низкая - у девушек-физиков, умеренная - у студентов-математиков и у юношей-географов) [Таблица 2].
Таблица 2
Особенности различных видов интеллекта у студентов социо- и несоциономического типов профессий
Факультет Пол Социальный Эмоциональный Вербальный Все виды интеллекта
Диапазон Стр Диапазон Стр Диапазон Стр Межфупкциональная структурированность
Математики Ж В н * У В н Н
Математики м * н * У * н Н
Физики ж * н * н * н н
Физики м В н * В В н в
Географы ж н н * н * н У
Географы м н н * У н н У
Медики ж н н * н * в У
Медики м н н * У * н н
Психологи ж в н * У + н н
Психологи м * н В н * н в
Условные обозначения: Стр - структурированность (Н - низкая; У - умеренная; В-высокая). Диапазоны значений: Н - низкий, В - высокий, «*» - индивидуализированная вариативность
У более взрослых студентов по сравнению с более молодыми отмечаются у юношей-физиков низкие показатели социального (шкала ««Познание систем поведения») и высокие показатели эмоционального (шкала «Внутриличностное управление») интеллекта, у юношей-географов - высокие показатели социального (шкала «Познание классов поведения») и вербального интеллекта (шкалы «Осведомленность», «Нахождение сходства», «Словарный запас»), у девушек-географов - высокие показатели эмоционального интеллекта (шкала «Внутри-личностное понимание»), у юношей-математиков - низкие показатели вербального (шкала «Нахождение сходства») интеллекта, у девушек-психологов высокие показатели вербального (шкала «Осведомленность») интеллекта.
Из результатов множественного линейного регрессионного анализа следует, что из пространственных характеристик каждого из измерений Я-концеп-ции как студентов социо-, так и студентов несоциономического типов профессий, наибольшему влиянию интеллекта подвержена концентрированность. У студентов-математиков и, особенно, у юношей-математиков на концентрированность их Я-будущего (Я2 = 0,84; Ь = 0,81) и Я-идеального (Л2 = 0,98; Ь = 1,6) одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминирующей роли вербального интеллекта. У студентов-психологов на концентрированность их
Я-идеального влияют одновременно каждый из видов интеллекта, но у девушек при доминирующей роли эмоционального (Я2 = 0,73; Ь = 0,72), а у юношей -вербального (к2=0,77; Ь = 0,99).
У девушек - географов, медиков, психологов на пространственные (кон-центрированность) и интенсивностные характеристики их Я-отраженного одновременно влияет каждый из видов интеллекта, но у девушек-географов (Л2 = 0,37; Ь =0,78) и девушек-медиков (Я2 = 0,52; Ь = 1,26) доминирует влияние вербального интеллекта, а у девушек-психологов (Я2= 0,72; Ь = 1,1) — эмоционального интеллекта.
Независимо от типа профессии студентов на пространственные (концен-трированность) и интенсивностные характеристики их Я-прошлого влияет попарное сочетание видов интеллекта.
У юношей-медиков на интенсивностные характеристики их Я-реального одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминирующей роли вербального интеллекта (Я2 = 0,69; Ь = 0,72). У юношей-физиков (Я2 =0,55; Ь = 0,54) и девушек-психологов (Я2 = 0,61; Ь = 0,45) на интенсивностные характеристики их Я-будущего одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминирующей роли социального интеллекта. У девушек социономического типа профессий социальный интеллект влияет на специфику интенсивностных характеристик (экспрессивные черты) как их Я-реального, так и Я-прошлого.
У девушек-географов (Я2=0,73; Ь = 0,73), девушек-медиков (II2 = 0,62; Ь= 0,79) и юношей-психологов (Я2 = 0,96; Ь = 0,76) на информационные характеристики их Я-реального одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминирующей роли эмоционального интеллекта у девушек-географов и юношей-психологов, социального интеллекта — у девушек-географов.
На выраженность у девушек социономического типа профессий аутосим-патии (Я2 = 0,99; Ь=0,85), самоинтереса (Я2 = 0,99; Ь= 1,3) и саморуководства (Я2 = 0,99; Ь = -1,09) одновременно влияет каждый из видов интеллекта при доминирующей роли эмоционального интеллекта. На выраженность ожидания положительного отношения (Я2 =0,99; Ь = 0,74) и отношения других (Я2 = 0,99; Ь = 0,74) влияет попарное сочетание эмоционального и социального видов интеллекта при доминировании первого. На выраженность у юношей социономического типа профессий ожидания положительного отношения (Я2 = 0,99; Ь=1,25) одновременно влияет каждый из видов интеллекта при господствующей роли эмоционального интеллекта, а на выраженность отношения других (Я2 = 0,9; Ь=0,65) влияет попарное сочетание вербального и эмоционального видов интеллекта при доминировании первого. У девушек несоциономического типа профессий на выраженность самообвинения (Я2 = 0,58; Ь= 0,44) влияет попарное сочетание эмоционального и вербального видов интеллекта, при решающей роли первого, а у юношей выраженное самопонимание связано с эмоциональным интеллектом.
В Заключение диссертации приведены основные результаты проведенного исследования:
1. Установлены особенности пространственных (фрагментарность, кон-центрированность, структурированность), интенсивностных (ведущая черта, от-
раженная в каждом из измерений Я-концепции) и информационных (субъект-ность и объектность самоотношения) характеристик каждого из измерений Я-концепции в зависимости от пола и профессии студентов социо- и несоционо-мического типов профессий.
Независимо от типа профессии для студентов за исключением девушек-физиков и девушек-географов преимущественно характерна фрагментарность содержания каждого из измерений их Я-концепции. Наиболее полно в разных связях и отношениях студенты осознают себя в Я-будущем (концентрирован-ность на карьере, семейно-жизненных обстоятельствах и личности), а наименее — в Я-отраженном и Я-представляемом (концентрированность только на личности). Наиболее структурированным является Я-реальное, а наименее - Я-представляемое. Студенты осознают преимущественно свои экспрессивные черты в Я-реальном и статусные черты — в Я-представляемом. Большинство измерений Я-концепции характеризуется субъектностью самоотношения за исключением Я-прошлого.
Независимо от пола и профессии студенты социономического типа профессий наиболее полно осознают (концентрированы на сферах карьеры, се-мейно-жизненных обстоятельствах и личности) себя в Я-идеальном и Я-буду-щем, а наименее (концентрированы только на личностной сфере) — в Я-реальном, Я-отраженном и Я-представляемом. Наиболее структурированным является Я-реальное, а наименее - Я-представляемое. Студенты преимущественно осознают собственные экспрессивные черты в Я-реальном, Я-идеалыюм и Я-прошлом, статусные черты — в Я-представляемом. Большинство измерений Я-концепции за исключением Я-реального студентов социономического типа профессий характеризуются субъектностью самоотношения.
Независимо от пола и профессии студенты несоциономического типа профессий наиболее полно осознают (концентрированы на сферах карьеры, семейно-жизненных обстоятельствах и личности) себя в Я-идеальном, а наименее (концентрированы только на личностной сфере) — в Я-прошлом, Я-отраженном и Я-представляемом. Наиболее структурированным является Я-реальное, а наименее - Я-отраженное. Студенты преимущественно осознают собственные экспрессивные черты в Я-реальном и Я-идеальном и инструментальные черты -в Я-будущем и Я-прошлом.
2. Установлены сходства и различия между интеллектуальными особенностями студентов социо- и несоциономического типа профессий. Интеллектуальные особенности студентов независимо от их пола и типа профессии характеризуются индивидуально вариативной выраженностью эмоционального и вербального интеллектов, низкой внутрифункциональной структурированностью как социального, так и вербального интеллектов. Выраженность социального интеллекта варьирует у студентов социо- в зависимости от профессии, а у студентов несоциономического типа профессий — от их пола.
В качестве особенностей студентов социономического типа профессий в целом отмечаются умеренная или высокая межфункциональная структурированность видов интеллекта, а также относительно низкая внутрифунк-циональная структурированность каждого из видов интеллекта. В зависимости
от конкретной профессии у студентов социономического типа профессий выявлена высокая выраженность общего эмоционального интеллекта, в частности, у юношей-психологов по сравнению с юношами-медиками, а также высокие показатели отдельных шкал вербального интеллекта у девушек-психологов по сравнению с девушками-медиками.
В зависимости от профессии и пола студентов социономического типа профессий варьируют внутрифункциональная структурированность вербального интеллекта (высокая - у девушек-медиков) и межфункциональная структурированность видов интеллекта (высокая — у юношей-психологов). Для более взрослых девушек-психологов характерны высокие показатели вербального (шкала «Осведомленность») интеллекта.
В качестве особенностей студентов несоциономического типа профессий в целом отмечается наличие полярной выраженности межфункциональной структурированности каждого из видов интеллекта. В зависимости от пола и профессии студентов несоциономического типа профессий установлена различная внутрифункциональная структурированность эмоционального интеллекта (высокая - у юношей-физиков, низкая — у девушек-физиков, умеренная - у студентов-математиков и у юношей-географов). У более взрослых студентов по сравнению с более молодыми отмечаются, в частности, для юношей-физиков низкие показатели социального и высокие показатели эмоционального видов интеллекта, для юношей-географов - высокие показатели социального и вербального видов интеллекта, для девушек-географов - высокие показатели эмоционального интеллекта, для юношей-математиков — низкие показатели вербального интеллекта, для девушек-психологов высокие показатели вербального интеллекта.
3. Каждый из видов интеллекта избирательно влияет на отдельные характеристики того или иного измерения Я-концепции. Независимо от пола и типа профессии студентов установлено влияние отдельных (вербального или эмоционального) видов интеллекта или их попарного сочетания на такую пространственную характеристику каждого из измерений Я-концепции, как концен-трированность.
В зависимости от типа профессии студентов у девушек — географов, медиков и психологов — различные виды интеллекта одновременно влияют на ин-тенсивностные характеристики только их Я-отраженного. Доминирующее влияние социального интеллекта имеет место у девушек-географов, вербального — у девушек-медиков, эмоционального — у девушек-психологов.
Независимо от пола и типа профессии студентов на информационные характеристики только их Я-прошлого и Я-отраженного влияет попарное сочетание каждого из видов интеллекта. В зависимости от пола и типа профессии студентов и, в частности, у девушек-географов, девушек-медиков и юношей-психологов на информационные характеристики их Я-реального одновременно влияют разные виды интеллекта при доминирующей роли эмоционального интеллекта у девушек-географов и юношей-психологов, социального интеллекта — у девушек-медиков.
В заключение также приведены практические рекомендации для психологов, преподавателей, кураторов учебных групп и студентов. Перспективы исследования заключаются в расширении объема исследовательской базы, в разработке программ, нацеленных на развитие различных видов интеллекта и актуализацию субъектности самоотношения у студентов в рамках образовательного процесса.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Обухова Ю.В. Взаимосвязь между особенностями интеллекта и содержанием, характеристиками Я-концепции у студентов-медиков [Текст] / Ю.В. Обухова // Вестник Череповецкого государственного университета. 2013. № 4 (53). Т.З. С.129-133. - авт. вклад 0,5 п.л.
2. Обухова Ю.В. Взаимосвязь между особенностями интеллекта и содержанием Я-концепции у студентов физического и математического факультетов [Текст] / Ю.В. Обухова // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. 2014. № 1 (179). С. 105-110. - авт. вклад 0,6 п.л.
3. Обухова Ю.В. Взаимосвязь содержания и характеристик Я-концепции и выраженности различных видов интеллекта у студентов-математиков [Текст] / Ю.В. Обухова // Ученые записки Орловского государственного университета. 2014. №1(57). С. 442-446. - авт. вклад 0,6 п.л.
II. Остальные работы
4. Обухова Ю.В. Взаимосвязь содержания и характеристик Я-концепции и выраженности вербального и эмоционального видов интеллектов в зависимости от половой дифференциации и профессиональной принадлежности студентов [Текст] / Ю.В. Обухова / Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Т. XVII. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2012. С. 150154. - авт. вклад 0,15 п.л.
5. Обухова Ю.В. Интеллектуальные особенности представителей социо-номических и несоциономических профессий в период ранней взрослости [Текст] / Ю.В. Обухова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. № 11/2. С. 59-62. - авт. вклад 0,5 п.л.
6. Обухова Ю.В. Психологические аспекты изучения взаимосвязи между интеллектуальными особенностями и Я-концепцией личности [Текст] / Ю.В. Обухова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. № 10/2. С. 3134. - авт. вклад 0,5 п.л.
7. Обухова Ю.В. Самоуважение как фактор самоотношения личности (по материалам франкоязычных авторов) / Ю.В. Обухова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. № 10/4. С.37- 41. - авт. вклад 0,6 п.л.
Обухова Ю.В. Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и иесоциономического типов профессий: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Допу: ЮФУ, 2014. 20 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3568. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88