автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социального интеллекта студентов с различным психологическим типом личности
- Автор научной работы
- Молокостова, Анна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молокостова, Анна Михайловна, 2007 год
Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии
1.1 Понятие социального интеллекта в зарубежной психологии
1.2 Исследования социального интеллекта в отечественной 26 психологии
1.3 Функции социального интеллекта
1.4 Критерии оценки социального интеллекта
1.5 Социально - психологические факторы, определяющие 53 особенности социального интеллекта
Глава 2 Организация и проведение экспериментальной работы 68 по изучению особенностей социального интеллекта у студентов
2.1 Организация экспериментальной работы по изучению 68 социального интеллекта у студентов
2.2 Методики исследования социального интеллекта и 70 личностных особенностей студентов
2.3 Характеристика программы, направленной на развитие 77 социального интеллекта у студентов
Глава 3 Анализ результатов внедрения экспериментальной 91 программы, направленной на развитие социального интеллекта у студентов
3.1 Анализ результатов констатирующего этапа исследования
3.2 Анализ проявлений социального интеллекта у различных 132 типов личности
3.3 Анализ результатов внедрения программы по развитию 152 социального интеллекта у студентов
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социального интеллекта студентов с различным психологическим типом личности"
Актуальность исследования связана с практическими проблемами и требованиями современного образования, вызванными необходимостью подготовки выпускника высшей школы к жизни и профессиональной работе в новых экономических условиях. В настоящее время исследования проблем развития социальных знаний и умений являются востребованными, так как постоянно усложняется социальная реальность, увеличивается число контактов между людьми в самых разных сферах жизни: в деловом взаимодействии, карьерном продвижении, профессиональном и личностном развитии. Эффективность трудовой деятельности зависит не только от профессионализма и мастерства, но и от способности устанавливать надежные и конструктивные отношения с широким кругом людей. Социальный интеллект приобретает значение профессионально важного качества для любого человека, стремящегося к успешной трудовой и общественной деятельности.
Сталкиваясь с определенными трудностями взаимодействия при вступлении в самостоятельную жизнь, молодые люди и девушки испытывают потребность в осмыслении жизненного опыта и нуждаются в помощи педагогов. В то же время высшая школа предоставляет возможность получать разнообразные знания профессионального характера и не заостряет внимания на серьезных проблемах в общении, которые испытывает большинство студентов. Гуманизация образования связана с увеличением количества дисциплин, предметом которых является человек и общество. Но получение практически ориентированных знаний о себе и о других людях возможно лишь в тех случаях, если в вузе реализуются специальные курсы и развивающие программы, включающие активные формы обучения.
В социально - психологической литературе достаточно глубоко раскрыто понятие общего интеллекта, определяющего эффективность личности и успешность решения ею различного рода задач [9,20,21,25,65,
154,164,180]. Накопление данных, относящихся к интеллектуальной деятельности, направленной на решение практических задач, привело к выделению социального интеллекта в самостоятельный предмет исследования.
Как самостоятельный феномен социальный интеллект проявляется в конкретных ситуациях или в прогнозе о возможном разрешении социальной ситуации, во взаимодействии с людьми. Большинство исследователей признает, что социальный интеллект направлен на приспособление к социальному окружению [178, 184, 188,191,185,194].
В отечественной психологии более подробно рассмотрены функции и структура социального интеллекта [23, 61,70,95,103,108,173]. В настоящее время под структурой интеллекта понимается результат его формирования [157].
Значительное количество исследований посвящено проблематике интеллектуальных и личностных особенностей в студенческом возрасте, на который приходится период формирования жизненных планов, осознания мотивов своей деятельности и формирования эффективных средств общения, круга единомышленников и близких. Интеллектуальное и личностное развитие становится осознанным процессом [2,9,14,42,84,94,118,167].
В то же время не ясно, как личность развивает и использует социальный интеллект в период своего становления. Дискуссионным является вопрос о том, что определяет эффективность социального интеллекта - общий интеллект или личностные особенности. Социальный интеллект является связующим звеном между общим интеллектом и личностными особенностями, а социальная успешность определяется разницей в знаниях и стратегиях личности.
Анализ научной литературы показывает, что вопросам, посвященным изучению связей характерологических особенностей и способностей, составляющих социальный интеллект, не уделяется специального внимания. В результате данные, применяемые для изучения и диагностики социального интеллекта, не дают представления о сути явления и о факторах его развития. Развитие социального интеллекта связано как с возрастом, так и с уже сложившимися характерологическими особенностями личности и основано на ее способностях к пониманию условий социальной среды.
Есть основания утверждать, что имеются следующие противоречия:
- между необходимостью изучения взаимосвязей характерологических особенностей и социального интеллекта и недостаточной представленностью теоретических знаний о социально - психологических факторах, определяющих особенности социального интеллекта;
- в рамках педагогического процесса: развитие способностей к пониманию других людей может побуждать личность применять защитное поведение и компенсировать за счет социального интеллекта неумение непринужденно взаимодействовать с людьми. В том случае, если когнитивные способности, составляющие социальный интеллект, недостаточно развиты, личность не только переживает трудности в общении, но и ограничивает возможности саморазвития.
- имеющиеся программы по развитию социального интеллекта направлены в большей степени на приобретение знаний об общении, а не умений понимать людей и взаимодействовать с ними.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определили проблему данного исследования:
В теоретическом плане - это проблема, связанная с обнаружением и описанием особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности, обеспечивающих адекватное понимание других людей и эффективное взаимодействие с ними.
В практическом плане была поставлена задача: разработать программу по развитию социального интеллекта у студентов, испытывающих наибольшие трудности взаимодействия.
Объект исследования - социальный интеллект как психологическая характеристика личности.
Предмет исследования - особенности социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности.
Цель исследования - научно-практическое обоснование содержания программы по развитию социального интеллекта студентов различных психологических типов личности.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: существуют значимые различия показателей социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности (гармоничного, конформного, сензитивного, инфантильного, интровертированного, тревожного), которые находятся в границах от низкого до высокого уровня их проявления, что позволяет предположить возможность изменения социального интеллекта за счет специально организованного социально-психологического тренинга.
Задачи исследования:
1. Выделить составляющие понятия социальный интеллект у студентов различных психологических типов личности.
2. Показать статистически значимые различия между показателями социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности на примере студентов вуза.
3. Разработать программу развития социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности, включающую социально-психологический тренинг.
4. Описать изменения социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности в процессе социально -психологического тренинга.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выделены составляющие понятия социальный интеллект у студентов технических специальностей и их своеобразные проявления у представителей различных психологических типов личности;
- показаны статистически значимые различия между показателями социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности; выявлены тендерные особенности социального интеллекта у представителей различных психологических типов личности;
- разработана программа, включающая конкретные диагностико-коррекционные процедуры по развитию социального интеллекта с учетом своеобразия психологического типа личности и скоординированное взаимодействие педагогов, работающих со студентами;
- показаны изменения социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности, (обнаружено, что повышенный и пониженный уровни социального интеллекта могут создавать дополнительные трудности в общении у некоторых психологических типов личности).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить научные представления о социальном интеллекте и его особенностях у студентов различных психологических типов личности. Полученные результаты позволяют на теоретической основе определить личностно-ориентированные подходы к развитию социального интеллекта и служат основой для новых научных социально-психологических разработок, направленных на подготовку специалиста, способного адекватно распознавать условия социальной среды и эффективно взаимодействовать с людьми. Исследование особенностей социального интеллекта в оптимальных границах и за их пределами (повышенный или заниженный социальный интеллект) дополняет данные о психологии общения и личности в студенческом возрасте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая программа по развитию социального интеллекта позволит улучшить педагогический процесс с помощью использования знаний о социальном взаимодействии; в разработке методик и процедур диагностики и коррекции, с помощью которых происходит побуждение к саморазвитию социального интеллекта; в возможности применения полученных результатов и выводов в специальных учебных курсах и программах, связанных с актуализацией и востребованностью социального интеллекта у будущих профессионалов.
Методологической основой работы явились:
- концепция социального интеллекта как способности к пониманию других людей Дж. Гидлфорда, Е.С.Алешиной, В.Н.Дружинина, Д.В.Ушакова,
A.Л.Южаниновой; теория успешного интеллекта Р.Дж. Стернберга;
- концепция социального интеллекта как механизма социализации М.И.Бобневой, Е.И.Ишутиной;
- образовательный подход к рассмотрению социального интеллекта как развивающейся способности к пониманию социальной реальности Н.А.Аминова и М.В.Молоканова, Г.П.Геранюшкиной, С.С.Беловой, М.И.Бобневой, Ю.П.Емельянова, Н.А.Лужбиной, Н.А.Менчинской;
- подход к изучению возрастных аспектов социального интеллекта Е.И.Ватиной, О.М.Краснорядцевой, Я.И.Михайловой, О.Б.Чесноковой;
- тендерный и кросс-культурный подходы к изучению социального поведения и лидерства Т.В.Бендас и И.Я.Якиманской;
- диагностико-коррекционный подход к исследованию различных социально - психологических типов личности В.М.Миниярова;
- личностно-ориентированный подход к обучению признает учащегося главным субъектом учебного процесса (Г.А.Берулава, Л.Е.Гарбузов,
B.С.Гончаров, И.С.Якиманская).
- работы, рассматривающие рефлексию и рефлексивность как универсальный механизм развития и адаптации к социуму (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.И. Гуткина, М.В.Демиденко, А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, Л.А.Петровская, С.Е.Смирнова, Д.В.Ушаков, Г.А.Цукерман, и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс взаимодополняющих, адекватных предмету исследования теоретических и эмпирических методов:
1) теоретический анализ научной литературы по философии, социальной психологии, психологии личности, педагогической психологии и педагогике, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по близкой тематике;
2) методы сбора эмпирических данных (анкетирование, тестирование, включенное наблюдение);
3) методы обработки полученных данных - определение среднестатистических данных, процентного соотношения, значимости различий показателей социального интеллекта у студентов различных типов личности, значимость изменений показателей до и после участия в социально-психологическом тренинге;
4) формирующий эксперимент.
Эмпирической базой исследования явился Оренбургский государственный университет. Выборка была представлена студентами аэрокосмического и архитектурно-строительного факультетов.
Этапы исследования:
На первом (2004 - 2005 гг.) этапе нашей работы были подобраны методики исследования социального интеллекта в соответствии с обозначенным подходом к изучению социального интеллекта, а также определено проблемное поле трудностей взаимодействия студентов для разработки содержания программы по развитию социального интеллекта, определены социально-психологические условия для ее внедрения.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на общее обследование испытуемых из числа студентов Оренбургского государственного университета. Целью данного этапа нашей работы было описание и конкретизация особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности и их сравнение с оптимальными проявлениями.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) были сформированы контрольная и экспериментальная группы, проведено общее обследование особенностей социального интеллекта. Показатели социального интеллекта, обнаруженные в обеих группах, представленность психологических типов по количеству и средний уровень рефлексивности в контрольной и экспериментальной группах до проведения тренинга были примерно одинаковыми.
На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) исследования был проведен сравнительный анализ в экспериментальной группе и контрольной группе для проверки предположения об эффективности программы по развитию социального интеллекта. Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения работы в новых условиях; репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования апробировались на кафедре социальной психологии Оренбургского государственного университета и кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный интеллект, проявляющийся в средних границах, связан с позитивными характерологическими чертами. Трудности взаимодействия с другими людьми в большей степени определяются не способностью к пониманию социальной реальности (когнитивной способностью), а особенностями поведения и склонностью к разрешению сложных ситуаций.
2. Для гармоничного типа личности характерен социальный интеллект в границах среднего уровня. Индивиды тех психологических типов личности, которые испытывают наибольшие трудности в общении, обнаруживают тенденцию к отклонениям показателей социального интеллекта от среднего уровня (в сторону увеличения или уменьшения его).
3. Рефлексивные действия, направленные на осознание своих способностей к пониманию других людей и связанных с этим трудностей, могут быть специально организованы. Наиболее эффективно этот процесс протекает в активной групповой работе (в процессе социально-психологического тренинга) и в условиях скоординированной деятельности педагогов, где развитие социального интеллекта студентов побуждается педагогами, которые моделируют конструктивное взаимодействие с учетом характерологических особенностей студентов различных психологических типов личности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений, изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 1 рисунок. Библиографический список включает 195 источников, из них 19 - на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе.
Показывая характерологические свойства отдельных людей, мы приходим к выводу, что он проявляется в сложных или неопределенных ситуациях общения. Социальный интеллект проявляется на начальном этапе взаимодействия и определяется когнитивными способностями личности. Продуктивное взаимодействие обеспечивается адекватным пониманием сигналов и условий социальной среды, основанным на учете потребностей и трудностей других людей.
Необходимый и достаточный уровень понимания социальных ситуаций отмечен у студентов гармоничного, сензитивного, интровертированного и конформного типов личности. Особенности их взаимодействия связаны со своеобразными характерологическими чертами. Личность доброжелательно и безоценочно относится к другим людям, допуская наличие у них трудностей.
Повышенный уровень социального интеллекта, отмеченный у тревожного и доминирующего типов, связан с тем, что личность направляет свое внимание на поиск тех сигналов и условий, которые послужат достижению личных целей.
У личности инфантильного типа, обнаружившей пониженный уровень социального интеллекта, анализ условий социальной среды не обеспечивает достаточно эффективных связей с социумом, личность не улавливает и не понимает сигналов и реакций других людей.
Полученные нами данные подтверждают, что средний уровень социального интеллекта, присущий гармоничному психологическому типу, является оптимальными для уравновешенного и согласованного взаимодействия с социальной средой на основе ее адекватного понимания.
В специально организованной группе была предоставлена информация о разных типах личности и использована в сюжетно-ролевых играх и совместных обсуждениях. Тренинг побуждал участников к самоанализу посредством специально организованных рефлексивных действий. В результате показатели отдельных способностей, составляющих социальный интеллект, у представителей доминирующего и тревожного типов значимо увеличились. Они используют возможности социального интеллекта с целью защиты, компенсируя усиленной мыслительной активностью неумение непринужденно взаимодействовать с людьми.
Изменения социального интеллекта доминирующего типа личности связаны с тем, что он также пытался использовать новые знания для анализа межличностных ситуаций и выбора адекватных действий по достижению лидерских позиций.
Участие в тренинге для личности тревожного типа было полезно в связи с тем, что новая информация о других типах личности обеспечила его знаниями о том, как наиболее точно оценивать реакции других людей и происходящие межличностные события, и снизило ощущение опасности.
Личность инфантильного типа также испытывает трудности адаптации, но они определяются пониженными способностями к пониманию и анализу социальных ситуаций. Это наиболее уязвимая личность, так как возможности социального интеллекта используются весьма ограниченно и не компенсируют трудностей взаимодействия. Способности к пониманию других людей не являются достаточно развитыми. Но приобретение компетентности расширяет зону актуального развития, обеспечивая некоторые преимущества в познании реальной группы и ее условий. Рефлексивные действия обеспечивали осознание того, что целенаправленное обращение внимания к происходящим событиям полезно в реализации своих потребностей и обеспечивает комфортное положение в группе.
Таким образом, получение информации о других людях и характерных для них трудностях в ходе тренинга расширяет не только знания о себе и о других людях, но и позволяет получить практические навыки общения с самыми разными людьми. Такой опыт вызывает позитивные изменения в понимании социальных ситуаций.
Заключение
Исследования, посвященные рассмотрению проявлений практического интеллекта в сфере общения между людьми, долгое время опирались на психометрический подход к изучению интеллекта. В рамках психометрического подхода исследование социального интеллекта проводилось с измерением количественных характеристик и уровней способностей, относящихся к мыслительной активности. Было установлено, социальный интеллект не сводим к общему интеллекту, но взаимосвязан со скоростью обработки информации, с умением анализировать и синтезировать информацию, с гибкостью и нестандартным подходом к выбору решения различного рода задач и т.д. Также до последнего времени при исследовании социального интеллекта преимущественное внимание уделялось социальному восприятию. Для его описания ученые также полагались на результаты вербальных измерений, при этом применяли вербальные методы, например, самоотчет и самоописание, для оценки поведенческих аспектов социального интеллекта.
Исследователи, которые основывались на поведенческих или невербальных способах изучения социального интеллекта, имели значительно больший успех, чем базирующиеся на вербальных или когнитивных. Было выделено главное отличие социального интеллекта от других видов: он определяется лишь по результативности поведения, показателем социального интеллекта становится успешность решения задач социального характера.
Таким образом, были выделены различные критерии социального интеллекта. Среди них можно выделить вербальные и невербальные; когнитивные, эмоциональные и поведенческие. В данной работе мы рассматривали когнитивные критерии социального интеллекта, которые соотносятся с отдельными способностями:
- способность предвидеть последствия поведения людей.
- способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека;
- способность понимать изменения значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации;
- способность понимать логику развития ситуации взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях.
В отечественной психологии для описания деятельности широко используются понятия ориентировочная и исполнительская основы деятельности. Когнитивная составляющая социального интеллекта, по своему содержанию, представляет собой ориентировочную основу деятельности личности в ситуациях неопределенного или проблемного взаимодействия с другими людьми. Распознавание и оценка реакций и сигналов партнеров по общению определяет то, как личность будет выстраивать свои отношения и поведение в дальнейшем взаимодействии. Характерологические особенности, направленность и основные потребности (склонности) личности определяют его субъективные параметры анализа межличностных событий и условий.
Исследования условий, определяющих эффективность социального интеллекта, были посвящены поиску внешних факторов, так как в большинстве работ подтверждается взаимосвязь уровня социального интеллекта и уровня общего интеллекта. Таким образом, была, показана ведущая роль опыта и знаний в сфере взаимодействия с другими людьми, которые и определяют результаты поведения в житейских практических ситуациях [34,95,147,186 и др.].
В качестве главного фактора развития эффективного социального интеллекта выделены рефлексивные действия, направленные на осмысление и оценку межличностных событий. В то же время высокий уровень рефлексивности способствует возникновению трудностей в социальном взаимодействии, так его носитель испытывает эмоциональные трудности, приводящие к дезадаптации в социальной группе [60,78,155]. Оптимальным является средний уровень развития социального интеллекта, который позволяет личности адекватно оценивать реакции и условия социального окружения и на основе этого понимания эффективно выстраивать взаимодействие с людьми [16,18]. Высокий уровень развития социального интеллекта связан с трудностями адаптации в результате анализа межличностных событий, так как большое количество параметров и сигналов социальной среды оцениваются как неблагоприятные. Низкий уровень социального интеллекта не позволяет личности верно оценивать условия и составляющие социального окружения, не обеспечивает понимания ситуаций общения в достаточной мере. Закономерно то, что при этом личность попадает в зависимое положение от тех, кто осознанно использует других людей для достижения личных целей.
Полученные нами экспериментальные данные подтверждают, что средний уровень социального интеллекта, характеризующий личность гармоничного типа, является оптимальным для уравновешенного и согласованного взаимодействия с социальной средой на основе адекватного понимания других людей и условий ситуации общения.
Личность гармоничного (нормального) типа отличает открытость, доброжелательность, уверенность в себе, высокий самоконтроль. В отношения понимания социальных норм стереотипов и требований, это наиболее успешная личность, в основном требования и ограничения со стороны группы принимает бесконфликтно. При адаптации к новому социальному окружению гармоничный тип личности не испытывает больших затруднений и эмоциональных переживаний. Скорее всего, позитивные характерологические черты обеспечивают целостность личности даже в тех условиях, когда ситуация представляется неопределенной и неконструктивной. Гармоничная личность способен адекватно оценить как несоответствие, так и истинный смысл происходящего, но, скорее всего, постарается избежать конфликта и не станет добиваться своего любыми способами. Адекватное понимание других людей, их вербальных и невербальных сигналов способствует самосохранению личности. Так как это наиболее успешный тип личности, показатели отдельных способностей, составляющих его социальный интеллект, были приняты за эталонные. Они находятся в границах средних оценок и составляют:
Показатель способности предвидеть последствия поведения людей у испытуемых - 8,35 балла. Достаточно развитое умение анализировать происходящее обеспечивает независимость и относительную неуязвимость личности, так как она своевременно и верно оценивает благоприятные и неблагоприятные условия общения.
Показатель способности к выделению существенных признаков в невербальных реакциях составил 8,14 балла, и показатель способности к пониманию вербальных реакций - 7,39 балла. Эти способности направлены не только на анализ информации, но и обеспечивают эмоциональную оценку, которая важна на этапе отбора значимых условий взаимодействия. Личность ориентирована на настроение партнера в той степени, которая не нарушает комфортного состояния и равновесия в общении.
Показатель способности к пониманию логики развития межличностных ситуаций составил 5,9 балла. Вероятно, этот факт в большей степени связан с отсутствием разнообразного жизненного опыта. Достаточно развитая память и умение сопоставлять условия общения делают полезным любой опыт общения для гармоничного типа, так как он осознается и сохраняется.
Показатели отдельных способностей, составляющих социальный интеллект, у гармоничного, сензитивного, интровертированного и конформного типов личности также находятся в границах среднего уровня и значимо не отличаются от показателей гармоничного типа личности.
По результатам исследования социального интеллекта личности доминирующего типа по следующим показателям - способности к пониманию последствий поведения людей - 8,395 балла, способности к пониманию невербальных сигналов - 8,526 балла, способности к распознаванию истинного смысла вербальных высказываний - 8,0 баллов.
Достаточно развитая способность предвидеть последствия поведения людей связана с его эгоистической направленностью. Несмотря на то, что доминирующий тип обладает шаблонным стилем мышления, он обладает хорошей памятью. Он помнит все межличностные события, условия поражений и удач, что в сочетании с его активностью является его значительным преимуществом.
Достаточно развитые способности к выделению существенных признаков в невербальном и вербальном общении связаны с тем, что для доминирующей личности важно улавливать малозаметные изменения в настроениях окружающих. Для данного типа главное - быть услышанным и понятым. Ему необходимо выявить тех, кто слабее и может быть использован, и тех, кто может конкурировать и лишить преимущественного положения в группе.
Уровень способности понимать логику развития ситуации у представителей доминирующего типа значимо выше, и составляет 6,816 балла. Его характеризует высокая целеустремленность и отсутствие нравственных ограничений. Эти качества позволяют распознать условия, которые можно проигнорировать, как не нарушающие достигнутых привилегий. Моментальное выделение неблагоприятных условий побуждает данный тип личности к многочисленным и явным конфликтам, быстрота реагирования дает преимущества для проявления лидерских качеств. Личность самым активным образом выстраивает межличностные события. Логика и последовательность событий определяются им самостоятельно.
Его субъективной задачей является освоение умения безошибочно использовать других людей в достижении своих целей. Психолого -педагогическое сопровождение должно быть нацелено на принятие личностью доминирующего типа нравственных критериев поведения и на расширение репертуара социально приемлемых действий в выборе путей достижения личных целей.
Показатели социального интеллекта, характеризующие личность инфантильного типа, значимо отличаются по всем показателям отдельных способностей и композитной оценке от показателей гармоничной личности.
Уровень способности предвидеть последствия поступков других людей у испытуемых инфантильного типа ниже - 6,42 балла.
Процесс его мышления всегда связан с конкретной ситуацией, его возможности установления целостной картины логического развития межличностных событий ограничены. Пониженная способность понимать происходящее делает их зависимыми и уязвимыми. Они попадают в неловкие ситуации чаще других, так как не прогнозируют корыстные действия других людей. Инфантильная личность может быть использована другими в корыстных целях, которые сознательно ею манипулируют.
Уровень способности к выделению существенных невербальных сигналов у испытуемых данного типа также ниже - 6,75 балла. Это неумение является слабой стороной инфантильного типа, так как не дает возможности оценить реальную угрозу в общении и активно противостоять ей.
Также значимо ниже развита способность к пониманию вербальных сигналов и составляет 5, 92 балла. Некритичность и бессознательное восприятие вербальных и невербальных сигналов и сообщений окружающих приводит к тому, что личность попадает в зависимое положение от тех, кто понимает происходящее и умеет добиваться поставленных целей.
Показатель способности устанавливать логику событий и поступков находится в зоне низких оценок - 4,417 балла. Ответственность за межличностные событий и их последствия полностью передается другим людям. Видимо, это связано не только с отсутствием самостоятельного жизненного опыта, но и отражает личностные особенности, например, нежелание задумываться о последствиях.
Можно заключить, что социальный интеллект у инфантильной личности не обеспечивает эффективного понимания условий межличностного взаимодействия, поэтому не способствует ни достижению личных целей, ни личностному саморазвитию. Следовательно, представители данного типа больше, чем другие, нуждаются в психологической помощи педагогов. Побуждение к анализу и самоанализу может помочь молодым людям и девушкам инфантильного типа расширить зону ближайшего развития. Вероятно, что осознание преимуществ, которые дает понимание и анализ социальных ситуаций в учебном пространстве, обеспечит обращение к себе и более осознанное понимание происходящих событий.
Показатели социального интеллекта тревожной личности также значимо отличаются по всем показателям способностей, составляющих социальный интеллект. Уровень способности предвидеть последствия поступков других людей у испытуемых тревожного типа - 7,07 балла. Психомоторная неустойчивость, приводящая к постоянному ощущению опасности, является главным источником искажения восприятия социальной информации. Личность находится в позиции самозащиты, почти все внешние условия оцениваются как потенциально опасные.
Повышенный уровень способности к распознаванию невербальных сигналов, составляющий 9,038 балла, также свидетельствует о том, что личность тревожного типа быстро дифференцирует скрытый смысл и настроение окружающих. Скорее всего, способность выделять истинный смысл невербальных реакций, мешает конструктивному общению.
Уровень способности к пониманию изменений вербальных сигналов в различном контексте у испытуемых тревожного типа значимо выше - 10,23 балла. Повышенная чувствительность обеспечивает скорость реагирования, нарушает субъективный покой и не позволяет эффективно выстраивать сотрудничество. Постоянное рефлексирование и оценка социальной среды воспринимаются партнерами по общению как нападение и приводят к новым конфликтам.
Способность понимать логику событий у испытуемых тревожного типа также значимо выше - 7,615 балла. Вероятно, что повышенный уровень этой способности также связан с умением распознавать незаметные другим сигналы об изменениях социальной среды. Это качество дает преимущества при выборе защитного поведения в сложной ситуации, но и не позволяет гибко выбирать средства общения. Преимущества, полученные в виде обширной информации, в позиции защиты теряются.
Таким образом, психолого-педагогическая помощь студентам тревожного типа связана с расширением психологических знаний, которые могут обеспечить комфортное субъективное состояние. Возможно, новая информация о других людях и навыки анализа различных ситуаций взаимодействия помогут представителям тревожного типа отбирать лишь важную информацию, осознанно отказываться от переживаний несущественных событий и чужих эмоций. Побуждение к активности может быть основано на принятии ценности своей личности и реальной жизни.
Программа, направленная на развитие социального интеллекта у студентов, содержала следующие разделы: теоретический, методический и практический разделы. В ходе программы поддерживалось взаимодействие педагогов, им была предоставлена информация о целях программы, теоретических подходах и диагностических мерах. Практический раздел включал непосредственно психологический тренинг со студентами.
Последовательные действия по развитию социального интеллекта средствами рефлексии в ходе тренинга стали следующие:
- анализ индивидуальных ориентиров и внутренних условий, как типичных особенностей каждого участника тренинга;
- анализ характерологических проявлений, проявляющих типичные особенности когнитивной обработки социальных ситуаций;
- оценка отдельных способностей, составляющих социальный интеллект: способности предвидеть последствия поступков людей, способность выделять существенные невербальные признаки в общении, способность улавливать истинный смысл вербальных реакций и способность понимать логику развития межличностных событий;
- приобретение новых знаний об особенностях понимания и поведения в общении других типов личности; приобретение личных критериев о конструктивных и неконструктивных особенностях разных типов личности;
- принятие конструктивных форм отражения полученной информации о взаимодействии; практическое применение эффективных форм поведения в проблемных ситуациях.
В ходе обследования, проведенного после участия в тренинге, были обнаружены изменения показателей отдельных способностей, составляющих социальный интеллект в направлении увеличения оценок. Личности доминирующего и тревожного типов используют возможности социального интеллекта с целью защиты, компенсируя усиленной мыслительной активностью неумение непринужденно и доброжелательно взаимодействовать с людьми. Изменения социального интеллекта у студентов инфантильного типа, обнаруженные после тренинга, носят менее выраженный характер. Вероятно, участие в тренинге и активность данного типа не были достаточными для значительных изменений. Возможно, полученный опыт требует более длительного осмысления. В то же время рефлексивные действия способствовали осознанию того, что целенаправленное обращение внимания на межличностные события и реакции других людей полезно и обеспечивает комфортное положение в конкретной группе.
Таким образом, социально-психологические условия вуза могут способствовать развитию социального интеллекта студентов. Студенческий возрастной период является сензитивным для при обретения эффективных средств понимания себя и других людей, установления контактов с социальным окружением, так как социальный интеллект в настоящее время приобретает значение профессионально важного качества во многих сферах профессиональной деятельности и жизни общества.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социального интеллекта студентов с различным психологическим типом личности"
На правах рукописи
Молокостова Анна Михайловна
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ТИПОМ ЛИЧНОСТИ
Специальность - 19 00 05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003060241
Самара - 2007
003060241
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Оренбургского государственного университета
Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент
Бендас Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Сорокина Анна Ивановна кандидат психологических наук Беляева Елена Викторовна
Ведущая организация- Пензенский государственный
педагогический университет им В.Г.Белинского
Защита диссертации состоится 30 мая 2007 года в 12 - 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443099, г Самара, М Горького, д 65/67, ауд 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «30 апреля» 2007 года Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,
Доцент Т в Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования связана с практическими проблемами и требованиями современного образования, вызванными необходимостью подготовки выпускника высшей школы к жизни и профессиональной работе в новых экономических условиях В настоящее время исследования проблем развития социальных знаний и умений являются востребованными, так как постоянно усложняется социальная реальность, увеличивается число контактов между людьми в самых разных сферах жизни в деловом взаимодействии, карьерном продвижении, профессиональном и личностном развитии Эффективность трудовой деятельности зависит не только от профессионализма и мастерства, но и от способности устанавливать надежные и конструктивные отношения с широким кругом людей Социальный интеллект приобретает значение профессионально важного качества для любого человека, стремящегося к успешной трудовой и общественной деятельности
Сталкиваясь с определенными трудностями взаимодействия при вступлении в самостоятельную жизнь, молодые люди и девушки испытывают потребность в осмыслении жизненного опыта и нуждаются в помощи педагогов В то же время высшая школа предоставляет возможность получать разнообразные знания профессионального характера и не заостряет внимания на серьезных проблемах в общении, которые испытывают большинство студентов Гуманизация образования связана с увеличением количества дисциплин, предметом которых является человек и общество Но получение практически ориентированных знаний о себе и о других людях возможно лишь в тех случаях, если в вузе реализуются специальные курсы и развивающие программы, включающие активные формы обучения
В социально - психологической литературе достаючно глубоко раскрыто понятие общего интеллекта, определяющего эффективность личности и успешность решения ею различного рода задач (Б Г Ананьев, ГАБерулава, Д Б Богоявленская, В Н Дружинин, О К Тихомиров, М А Холодная, Г Айзенк, Т Бине, Дж Гилфорд, А Симон, и др ) Накопление данных, относящихся к интеллектуальной деятельности, направленной на решение практических задач, привело к выделению социального интеллекта в самостоятельный предмет исследования
Как самостоятельный феномен социальный интеллект проявляется в конкретных ситуациях или в прогнозе о возможном разрешении социальной ситуации, во взаимодействии с людьми Большинство исследователей признает, что социальный интеллект направлен на приспособление к социальному окружению (Э Торпдайк, Дж Гилфорд, Н Кантор и Дж Килстром, X Гарднер, Р Дж Стернберг) В отечественной психологии более подробно рассмотрены функции и структура социального интеллекта (М И Бобнева, Н И Гуткина, Ю П Емельянов, В Н Куницына, Н А Лужбина, Н А Мен-
чинская, А Л Южанинова) В настоящее время под структурой интеллекта понимается результат его формирования (Д В Ушаков, Д В Люсин)
Значительное количество исследований посвящено проблематике развития интеллектуальныч и личностных свойств в студенческом возрасте, в котором происходит формирование жизненных планов, осознания мотивов своей деятельности и формирования эффективных средств общения, круга единомышленников и близких Интеллектуальное и личностное развитие становится осознанным процессом (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, В В Барабанова, А А Вербицкий, М Е Зеленова, Е А Климов, Ю Н Кулюткин, Е Л Григоренко, Г А Цукерман)
В то же время в социально - психологической литературе недостаточно полно рассмотрены вопросы, посвященные индивидуальным особенностям, связанным с развитием социального интеллекта Не ясно, как личность развивает и использует социальный интеллект в период своего становления Дискуссионным является вопрос о том, что определяет эффективность социального интеллекта - общий интеллект или личностные особенности Социальный интеллект является связующим звеном между общим интеллектом и личностными особенностями, а социальная успешность определяется разницей в знаниях и стратегиях личности (В Н Куницына, Е С Сидоренко, Р Дж Стернберг, Н Кантор, Дж Килстром, С Гринспен и Дж Дрискол) Анализ научной литературы показывает, что вопросам, посвященным изучению связей характерологических особенностей и способностей, составляющих социальный интеллект, не уделяется специального внимания В результате данные, применяемые для изучения и диагностики социального интеллекта, не дают представления о сути явления и о факторах ею ра ¡вития Развитие социального интеллекта связано как с возрастом, так и с уже сложившимися характерологическими особенностями личности и основано на ее способностях к пониманию условий социальной среды
Есть основания у гверждать, что имеются следующие противоречия
- между необходимостью изучения взаимосвязей характерологических особенностей и социального интеллекта и недостаточной представленностью теоретических знаний о социально-психологических факторах, определяющих особенности социального интеллекта,
- в рамках педагогического процесса развитие способностей к пониманию других людей может побуждать личность применять защитное поведение и компенсировать за счет социального интеллекта неумение не-нршгужденно взаимодействовать с людьми В том случае, если когнитивные способности, составляющие социальный интеллект, недостаточно развиты, личность не только переживает трудности в общении, но и ограничивает возможности саморазвития
- имеющиеся программы по развитию социального интеллекта направлены в большей степени на приобретение знаний об общении, а не умений понимать людей и взаимодействовать с ними
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определили проблему данного исследования
В теоретическом плане-это проблема, связанная с обнаружением и описанием особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности, обеспечивающих адекватное понимание других людей и эффективное взаимодействие с ними
В практическом плане была поставлена задача разработать программу по развитию социального интеллекта у студентов, испытывающих наибольшие трудности взаимодействия
Объект исследования - социальный интеллект как психологическая характеристика личности
Предмет исследования — особенности социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности
Цель исследования - научно - практическое обоснование содержания программы по развитию социального интеллекта студентов различных психологических типов личности
В основу исследования была положена следующая гипотеза: существуют значимые различия показателей социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности (конформного, сепзитивного, гармоничного, инфантильного, тревожного, интровертиро-ванного), которые находятся в границах от низкого до высокого уровня их проявления, что позволяет предположить возможеюсть изменения социального интеллекта за счет специально организованного социально-психологического тренинг а Задачи исследования
1 Выделить составляющие понятия «социальный интеллект» у студентов различных психологических типов личносш
2 Показать статистически значимые различия между показателями социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности на примере студентов вуза
3 Разработать программу развития социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности, включающую социально-психологический тренинг
4 Описать изменения социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности в процессе социально - психологического тренинга
Научная новизна исследования заключается в следующем
- выделены составляющие понятия «социальный интеллект» у студентов технических специальностей и их своеобразные проявления у представителей различных психологических типов личное! и,
- показаны статистически значимые различия между показат елями социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности, выявлены тендерные особенности социального интеллекта у представителей различных психологических типов личности,
- разработана программа, включающая конкретные диагностико-коррекциоииые процедуры по развитию социального интеллекта с учетом своеобразия психологического типа личности и скоординированное взаимодействие педагогов, работающих со студентами,
- показаны изменения социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности, (обнаружено, что повышенный и пониженный уровни социального интетлекта могут создавать дополни-¡ельные трудносш в общении у некоторых психологических типов личности)
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить научные представления о социальном интеллекте и его особенностях у студентов различных психологических типов личности, позволяют на теоретической основе определшь личностно - ориентированные подходы к развитию социального интеллекта, стужат основой для новых научных социально-психологических разработок, направленных на подготовку специалиста, способного адекватно распознавать условия социальной среды и эффективно взаимодействовать с людьми Исследование особенностей социального интеллекта в оптимальных фаницах и за их пределами (повышенный или заниженный социальный интеллект) дополняет данные о психологии общения и личности в студенческом возрасте
Прдкшчсскаи шлчимость исследования состоит в том, что предлагаемая программа по развитию социального интеллекта позволит улучшить педагогический процесс с помощью использования знаний о социальном взаимодействии, в разработке методик и процедур диагностики и коррекции, с помощью которых происходит побуждение к саморазвитию социального ишеллекта, в возможности применения полученных результатов и выводов в специальных учебных курсах и программах, связанных с актуализацией и востребованностью социального интеллекта у будущих профессионалов
Меюдологическоп основой работы явились:
- концепция социального интеллекта как способности к пониманию других людей Дж Гидлфорда, Е С Алешиной, В Д Дружинин, Д В Ушаков, А Л Южашшова, теория успешного интеллекта Р Дж Стерн-берга,
- концепция социального интеллекта как механизма социализации М И Ьобнсвои, Е И Ишут иной,
- образовательный подход к рассмотрению социального ишеллекта как развивающейся способности к пониманию социальной реальности 11 А Аминопа и М В Молоканова, Г П Герашошкиной, С С Беловой, М И Ьобпспои, Ю П Емельянова, Н А Лужбиной, Н А Менчинской,
- подход к изучению возрастных аспектов социального интеллекта 1' И Вагиной, О М Краснорядцевой, Я И Михайловой, О Б Чесноковой,
- I ендерный и кросс-культурный подходы к изучению социального поведения и лидере та [ 15 Ъепдас и И С Якиманской,
- диагностико-коррекционный подход к исследованию различных социально-психологических типов личности В М Миниярова,
- личностно-ориентированный подход к обучению признает учащегося главным субъектом учебного процесса (Г А Берулава, J] Е Гарбузов, В С Гончаров, И С Якиманская)
- работы, рассматривающие рефлексию и рефлексивность как универсальный механизм развития и адаптации к социуму (Г М Андреева, А А Бодалев, Н И Гуткина, М В Демиденко, В А Карпов, Б Ф Ломов, Л А Петровская, С Е Смирнова, Д В Ушаков, Г А Цукерман, и др
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс взаимодополняющих, адекватных предмету исследования теоретических и эмпирических методов
1) теоретический анализ научной литературы по философии, социальной психологии, психологии личности, педагогической психологии педагогике, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по близкой тематике,
2) методы сбора эмпирических данных (анкетирование, тестирование, включенное наблюдение),
3) методы обработки полученных данных - определение среднестатистических данных, процентного соотношения, значимости различий показателей социального интеллекта у студентов различных типов личности, значимость изменении показателей до и после участия в социально - психологическом тренинге,
4) формирующий эксперимент
Эмпирической базой исследования явился Оренбургский государственный университет Выборка была представлена студентами аэрокосмического и архитектурно-строительного фавсульте гов
Эмпирической базой исследования явился Оренбургский государственный университет Выборка была представлена студентами аэрокосмического и архитектурно-строительного факультетов
Этапы исследования:
На первом (2004 - 2005 гг ) - констатирующем этапе нашей работы были подобраны методики исследования социальною интеллекта в соответствии с обозначенным подходом к изучению социального интеллекта, а также определено проблемное поле актуальных трудностей взаимодействия студентов для разработки содержания программы по развитию социального интеллекта, определены социально - психологические условия для ее внедрения
На птором этапе (2005 - 2006 гг) проводился констатирующий эксперимент, направленный на общее обследование испытуемых из числа студентов Оренбургского государственного университета Целью данного этапа нашей работы было описание и конкретизация особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности и их сравнение с оптимальными проявлениями
На третьем этапе (2005 - 2006 гг ) были сформированы контрольная и экспериментальная группы Показатели социального интеллекта, обнаруженные в обеих группах, представленность психологических типов по количеству и средний уровень рефлексивности в контрольной и экспериментальной группах до внедрения развивающей программы были примерно одинаковыми
На четвертом этапе (2006 - 2007 гг) исследования был проведен сравнительный анализ в экспериментальной группе и контрольной группе для проверки предположения об эффективности программы по развитию социального интеллекта Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования
Достоверность к обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы, возможностью повторения работы в новых условиях, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоре-шческие и практические положения работы получили отражение в публикациях автора Они обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях Результаты исследования апробировались на кафедре социальной психологии Оренбурт -ского государственного университета и на кафедре психологии образования Самарского государст венного педагогического университета Положения, выносимые на защиту:
1 Социальный интеллект, проявляющийся в средних границах, связан с позитивными характеротогическими чертами Трудности взаимодействия с другими людьми в большей степени определяются не способностью к пониманию социальной реальности (когнитивной способностью социального интеллекта), а особенностями поведения и склонностью к разрешению сложных ситуаций
2 Для гармоничного типа личности характерен социальный интеллект в границах среднего уровня Индивиды тех психологических типов личности, которые испытывают наибольшие трудности в общении, обнаруживают тенденцию к отклонениям показателей социального интеллекта от среднего уровня (в сторону увеличения или уменьшения его)
3 Рефлексивные действия, направленные на осознание своих способностей к пониманию других людей и трудностей общения, могут быть специально организованы Наиболее эффективно этот процесс протекает в активной 1рупповой работе (в процессе социально-психологического тренинга) и в условиях скоординированной деятельности педагогов, где развитие социального интеллекта студентов побуждается педагогами, которые моделируют конструктивное взаимодействие с учетом характерологи-
ческих особенностей студентов различных психологических типов личности
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений, изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 1 рисунок Библиографический список включает 195 источников, из них 19 - на английском языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет, формулируется цель, гипотеза и задачи, обозначаются методологические основы и источники исследования, его методы, научная новизна, этапы, а также теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические основы изучения социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии» представлен теоретический анализ содержания понят ия социальный интеллект, раскрываются теоретические подходы к изучению его структуры, функций Рассматриваются критерии и социально - психологические факторы, определяющие его развитие
Термин «социальный интеллект» был введен в психологию Р Торндайком в 1920 году дтя обозначения дальновидности в межличностных отношениях, и прочно завоевал внимание не только ученых, но и практиков, сталкивающихся с проблемами различных сфер общественной жизни - образования, бизнеса, рынка, политики
Традиционно социальный интеллект определяется как способность понимать людей и взаимодействовать с ними Социальный интеллект существует независимо от общего интеллекта, но при его изучении особое внимание посвящено рассмотрению когнитивног о аспекта
Проблематике социального интеллекта в зарубежной психологии посвящены работы Р Гарднера, Дж Гилфорда, II Кантор и Дж Килстрома, Д Кигинга, Г Олпорта, Р Стернберга, Э Торндайка, М Форда, М Тисака, Д Ханта, и др
Когнитивный аспект социальною интеллекта рассматривался в работах Г Айзенка, Дж Гилфорда, X Гарднера, С Космитского и О Джона, Э Торндайка Социальный интеллект определяется как интеллектуальная способность, связанная с решением определенных задач в процессе межличностного взаимодействия Главным аргументом в пользу связи социальною интеллекта с познавательными функциями является следующий в любом интеллектуальном акте происходит активизация мышления, памяти, воображения - тех психических функций, которые отвечают за познание окружающего мира, социальный интеллект выполняет функцию познания социального мира и адаптации к нему
Как отмечаю! П Кантор и Дж Килсгром, ГОллпорг, Р Дж Сюрнбсрг, решающее значение имеют личностные характеристики, именно они способствуют успешному приспособлению к другим людям Социальны!! интеллект нктгочен в структуру личности, а не в структуру познавательных способное!ей
В отечественной пеихолшичеекои науке изучение социального ип-ic.liсюа началось сравшпелыю недавно
В рабоых оючествеппыч исследователей В Н Дружинина, К) II Емельянова, А Л К );капипо1)ои, Е С Михайловой показано, что конш-ппшые способности опредечяют эффективность социального интеллекта
Одной и i первых поняше «социальный ингеллек!» ввела в пл-\чныи обиход М И Ьобпева (1978) Ею рассмотрена его роль в си< -iеме социальною развшия личности, механизмом формирования личное!и выступаю! усчовия социализации, в процессе выработки необходимых свойств и способностей, связанных с социальной дея-1сл1,пос1ыо человека Социальный ингеллек1 определяется способ-iiocibio \лавлива1ь сложные зависимости в социальной среде
Оючествснные исследователи направили свое внимание на поиск взаимосвязи! с личностными особенностями, которые обеспечивают эф-(|кж1шшос1ь в)аимодейс1вия с другими людьми Наибольшее расирострь нение получил образоваютьный подход к изучению социального интсм-лекш Он рассма1ривался как составляющая психологической культуры чичноои, проявляющейся во всех сферах жизнедеятельности человека (II Л Аминов, М В Молоканов, 1992, М И Ьобпева, 1978, Н И Гуткина, 1987 1() 11 1 мсльянов, 1985, О М Краснорядцева, 2002, Н А Лужбина, 2002 11 А Менчинскам, 2004, Л И Уманскии, 1980)
(>1счественные исследователи, анализируя зарубежные подходы к и (\ четно социальною ителлекн!, наиболее полно представили содержании ионяшя структуру и фу пкции социальною ишелтекга Так, например, В II Клиицына и соаш (2002) дакм следующее определение социальный ишеллек! - >к> июбальпая способное ib, возникающая па базе комплекса ин коллегиальных, личностных, коммупикантиых и поведенческих черт, включая \ровень niepici ическои обеспеченности процессов саморауля-
iuiii
Функции социаплюю ишеллекш - познавательно-оценочная, ком-ммшкенишыя и рефлскеивно-коррекционная-проявляются в их соподчинении и взаимосвязи Указанные функции социального интеллекта соотнося |ся с компонешами ею струшуры когнитивным, поведенческим и рсф юксивным (М И Ьобнена, 1978, А Л Южапипова, 1984)
Koi шшшныи (по шаваюльныи) компонент составляют отдельные мысли юлыплс способности к пониманию (распознаванию), анализу и син-1ем\ реакций и сш налов ;ipvi их людей, а также условий взаимодействия
Поведенческий комнопеш связан с эффективностыо внешних действии i им пост и на основе понимания и опенки условий взаимодействия
Когнитивный и поведенческий компоненты согласуются с выделенными ориентировочной и исполнительской фазами (основами) построения деятельности Ориентировочная основа действия, по П Я Гальперину, представляет собой систему ориентиров человека в цели и средствах предстоящего действия Деятельность в сфере межличностных отношений также отражает критерии и параметры оценки социальной ситуации, выбора благоприятных условий Познавательные способности, составляющие социальный интеллект, связаны с особенностями и потребностями личности Рефлекснвно-коррекциопный компонент опосредует обратную свял социального мира и личности Рефлексия как процесс является механизмом, обеспечивающим развитие и саморазвитие социального интеллекта Анализ своих особенностей и ресурсов позволяет личности использовать сильные стороны и компенсировать слабые Осознание своих особенностей, как природных, так и приобретенных, позволяет корректировать свое поведение по отношению к социуму
Гаким образом, рефлексивность является интегрирующим качеством личности, оптимизирующим отношения с социальным окружением
Анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме подвел нас к следующем}' определению социального интеллекта Социальный интеллект является многокомпонентной способностью распознавать неоднозначные сигналы и условия социальной среды Он включает следующие способности предвидеть последствия своего поведения и других людей, распознавать неявные вербальные и невербальные стимулы, устанавливать логику развития межличностных событий
Гаким образом, в данной работе подробно рассматривается когнитивный аспект социального интеллекта и его связь с личностными особенностями
Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по изучению особенностей социального интеллекта у студентов» обосновываются методы изучения особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности, дается характеристика программы, направленной на развитие социального интеллекта у с1уденгои высших учебных заведений
В рамках экспериментального исследования развивающая программа, выступает как средство развития социального интеллекта у студентов вуза, и включает следующие разделы
Теоретический раздел развивающей программы включал лекции, направленные на просвещение и информирование педагогов и студентов о разных характерологических проявлениях других людей, об особенностях социального интеллекта, о его оптимальных границах его и проявлениях, выходящих за эти границы
Методический раздел был направлен на определение конкретных средств диагностики социального интеллекта и выбор инструментария для целенаправленного воздействия на различные компоненты или способно-с ти, составляющие социальный интеллект
Для педагогов был разработаны семинар с последующим обсуждением по.1\чеппы\ практических навыков и результатов исследования
Практический раздел включал непосредсгвенные действия, обеспечивающие эффективною помощь С1удентам и педагогам На этом жеэ!апе проводится социально - психологический тренинг со С1удентами Также бы ш проанализированы результаты внедрения развивающем щхнушммы, внесены коррективы, были сформулированы рекомендации для дальнейшего применения развивающей программы в вузе
Наибочее распространенными и надежными критериями социальною ишеллек1а являются выделенные Длс Гилфордом (1967) способность предвидеть последс1вия поведения людей, способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека способность понимать изменения значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вы знавшей их сип ации, способность пониман, логику развития ситуации взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях
1аким образом, особенности социального интеллекта у студентов исследованы посредством следующих мегодик
- ф\дпости взаимодсиспзия, характерные для студентов, изучались с помощью составленной нами анкеш, представлено процентное соо[ношение типичных гр\Д1кхлеи взаимодействия в контрольной иэксперимен-киьной грмшах,
- конкретизация осознаваемых трудностей проводилась с помощью опросника включающего незавершенные предложения,
- когнитивный аспект социальною интеллекта изучался с помощью нроекпшного теста Гилфорда - Салливена, адаптированного ЕС Михайловой (1996) Адекватное!I» понимания социальных >словий отражается в \ровне социального ишелчема Кршерии оценки уровня социального ин-1еллекта связаны с рассмотрением отдельных способностей, составляющих социальный 111 пе'ыем
- выраженное!ь рефлексивности как индивидуального личностного кмчесиза определялась по меюдикс В А Карпова (2003),
-личностные особенное ш изучались с помощью тес I а но определению и>циалыю-психоло1 ического типа личности В М Миниярова (2000)
- вкчючепное наблюдение во время диагностики и формирующего жеперимеша было направлено на описание проявлений социального ин-1еллеюа ы^дешов при установлении взаимодействия в группе
Значимость различии 1 сотовых показателей социального интеллекта \ ра¡личных швов личное!и определялась с помощью критерия Манна -Ушнн (!• В Сидоренко, 2000)
Для определения выраженности изменений социального интеллекта \ епдепгов до и после тренинга проводилась статистическая обработка реп льглов с помощью кршерия Вилкоксона
В ipcTi.cií i лаве «Анализ результатов внедрения программы направленной на развитие социального шнеллекы v студентов» дается интерпретация данных, полученных в ходе консытирующего и формирующего этапов эксперимента
Экспериментальное исследование включало апробацию разработанной программы
В общем обследовании участвовал 271 человек Диагностика психологического типа личности и показателей социального интеллекта проводилась до внедрения развивающей программы Испытуемые находились в одинаковой ситуации обследования на одном этапе профессиональною и личностного развития, возраст участников - 17-19 лег
Экспериментальная группа была представлена студентами, обучающимися по специальности «Технология машиностроения», обычной и ускоренной форм обучения, и «Металлорежущие станки и оборудование» аэрокосмического факультета ОГУ, всего 41 человек
В контрольную группу были включены студенты, обучающиеся по специальности «Самолето- и вертолетостроение» и «Автоматизация технологических процессов», всего 33 человека
До начала проведения ■экспериментальной работы нами были изуче тты студенты, обладающие тем или иным психологическим i ином личности (по В М Миииярову)
Определение психологического типа личности студентов способствовало выбору дифференцированных средств психологической помощи в рамках программы по развитию социального интеллекта
Полученные данные свидетельствуют о том, чго тармоничныи шп составляет 11,8 % от общего числа испытуемых Наибольшим количеством представлены сетпитивный (22,5%) и шнровертирошшиыи (21,4%) типы личности Около 16,23% проявляют черты конформного типа Доминирующий тип личности oí мечен у 14% студентов Черты тревожного типа проявляют 9,6%; опрошенных К ипфашилытому типу личности было отнесено всего 4,43 % студентов
Изучение особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности было основано на сравнении тестовых показателей отдельных способностей, его составляющих Для обнаружения значимых различий сравнивались показатели социального интеллекта по тесту 1 ичфорда - Салливена с каждым из психологических типов личности, представленных в общей выборке студентов-первокурсников Обследование проводилось до внедрения программы, направленной на развитие социального интеллекта
В таблице ] представлены средние значения социального интеллекта (М) в баллах и среднее отклонение (8) по отдельным показателям социального интеллекта дчя каждого психологического типа личной и
Показатели способностей, составляющих социальный интеллект, гармоничного типа личности приняты за оптимальные, так как именно
этот тип личности проявл;ет конструктивное взаимодействие с другими людьми, основанное на адекватной оценке социальных ситуаций В понимании социальных норм, стереотипов и требований это наиболее успешный тип личности Все требования и ограничения со стороны группы понимаются бесконфликтно Сталкиваясь с новыми условиями и новым социальным окружением, гармоничный тип личности не испытывает больших затруднений
Скорее всего, эффективные личностные качества, такие как сбалансированность и уравновешенность, обеспечивают целостность личности даже в тех условиях, когда ситуация представляется неопределенной и неблагоприятной Гармоничный тип способен понять как несоответствие, так н истинный смысл происходящего, но, скорее всего, постарается избежать конфликта и не станет добываться своих целей любыми способами Адекватное понимание других людей и их реакций способствует самосохранению личное ги
Таблица 1
Средние значения показателей социального интеллекта по каж-
дому психочогическому типу личности
Психологический гип личности Способность предвидеть последствия поведения людей, баллы Способность к выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека, баллы Способность понимать изменения значения сходных вербальных реакций в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, баллы Способность понимать логику развития ситуации взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях, баллы
М б М б М б М 8
Гармоничный 8,35 2 49 8,14 1,82 7,39 2,88 5,9 1,72
Конформный 7,63 2,09 7,93 2,04 7,7 2,45 6,74 2,56
Доминирующий 8,395 1,653 8,526 1,842 8 1,845 6,816 1,858
Сснзитивиый 7,93 2 43 7,59 1,73 7,39 2,73 5,80 1,73
Инфантильный 6,42 1,93 6,75 1,545 5,92 1 975 4,417 1,24
[ревожный 7,077 1,49 9,038 1,821 10,23 1,77 7,615 1,169
Интровертиро-ванный 7,983 1,960 7,931 1,55 6,828 2,68 6,12 2,11
Средний показатель способности предвидеть последствия поведения людей у испытуемых гармоничного психологического типа личности находится в зоне средних оценок - 8, 35 балла Указанная способность достаточно развита, умение анализировать происходящее обеспечивает эффективное взаимодействие с людьми, позитивные личностные черты оказывают значительное влияние на процессы восприятия других людей
Отмечен средний уровень способности к выделению существенных признаков в невербальных реакциях - 8,14 балла, и средняя способность к пониманию вербальных реакций - 7,39 балла Эти способности направле-
ны нс только на анализ информации, но и связаны с эмоциональной оценкой, которая важна на этапе отбора благоприятных условий Видимо, именно средние уровни указанных способностей являются наиболее оптимальными Данный тип личности ориентирован па настроение партнера в той степени, которая не нарушает комфортного сосюяиия и равновесия в общении
Выявлен средний уровень способности к пониманию логики разви-шя межличностных ситуаций - 5,9 балла Вероятно, этот фаю в большей степени связан с отсутствием разнообразного жизненного опыта Хорошая память и умение сонос гавлять условия общения делает относит слыю безопасными новые ситуации, которые понимаются но аналогии с уже имевшими место
Анализ результатов статистической обрабопси не подтвердил различий между показателями общею уровня социального интеллекта (но композитной оценке) и по отдельным его показателям у гармоничною, сензн-тивного, иитровертированного и конформного типов личности
В таблице 2 представлены коэффициент значимых различий между показателями социального интеллекта, обнаруженных у гармоничного и доминирующею, гармоничного и тревожного, гармоничного и ипфаш ильного психологических типов личности
Iаблица 2
Значимые различия показателей социального интеллекта
у студентов с ¡наличным психологическим типом личности
сптл Значения имп по критерию Манна - Уитни по отдельным показателям СИ
Суб 1 Суб 2 Суб 3 Суб 4 Композиция оценка
Доминирующи!! 0 9787 0 7579 0,263} 0,0008** 0 0663
I реножный 0 004** 0 030* 0 0000** 0,0000** 0 0008**
Инфантильный 0 0000** 0 0387* 0 0077** 0,0079** 0 00008**
Примечание Условные обозначения СИ - социальным ишеллем определяемый по гесту Гилфорда - Салтивена OiG I - cyGicci 1 (Способность предвидеть последствия поведения людей) Суб2 - субтест 2 (Способность к логическому обой/це-нию выделению существенных притоков в невербальных реакциях человека) Суд J субтест 3 (Способность понимать значения сходных вербальных реакций о зависимости от контекста ситуации), Суб 4 - субтеспЫ (Способность понимать чогику рч<-вития ситуации и значение поведения люден в этих cum\aiju«\)
Отмечены знаками ** - значение коэффициента на однопроцентном уровне значимости, *- значение коэффициента па пятипроцентном уровне тачимости
Выявлены значимые различия между показателем способности к \е-гановлешпо логики развития межличностных событий у представителен гармоничного и домшшр)ющего шиа на однопроцентном уровне значимости, ПрИ Гэмп" 0,0008 <0,01
Также значимые различия выяв тепы по всем пока за тел ям социального интеллекта у представителей тревожною и гармоничного типов лично-
сти, а также у представителей гармоничного и инфантильного типов личности
Полученные данные свидетельствуют, что уровень способности понимать логику развития ситуации у студентов доминирующего типа значимо отличается от оценок других типов и составляет 6,816 балла Данный ! пи личности характеризует высокая целеустремленность и отсутствие нравственных ограничений, эти качества позволяют распознать условия, которые можно проигнорировать, так как они не нарушают достигнутых привилегий Моментальное выделение условий, которые чаще оцениваются как неблагоприятные, побуждает данный тип личности к многочисленным и явным конфликтам Также быстрота реагирования дает преимущества для демонстрации и проявления лидерских качест в
Показатели социального интеллекта, обнаруженные у личности инфантильного типа, значимо отличаются по всем показателям отдельных способностей и композитной оценке Уровень способности предвидеть последствия поступков других людей значимо ниже - 6, 42 балла Это полностью согласуется с характеристикой данного типа личности Отсутствие желания разобраться и понять, что происходит, отличает его незрелое мышление Личность данного типа не может абстрагироваться от актуальной ситуации и \видеть происходящее шире, исходя из позиций и потребностей других людей Процесс мышления всегда связан с конкретной ситуацией, его возможности установления целостной картины логического развития межличностных событий ограничены Пониженная способность понимать происходящее делает их зависимыми и уязвимыми Они попадают в неловкие ситуации чаще других, так как не прогнозируют корыстные действия других людей Эт от тип может быть использован другими в личных целях
Уровень способности к выделению существенных невербальных сигналов у испытуемых данного типа также ниже - 6, 75 балла, чем у дру-I их типов Нсдос га точно развитое умение распознавать невербальные сигналы может приводить к неприятностям - насмешкам и манипуляциям со стороны окружающих Это неумение не дает возможности оценить реальную угрозу в общении и активно противостоять ей
Также значимо ниже развита способность к пониманию вербальных сигналов и их изменения в зависимости от контекста ситуации, всего 5. 92 балла Нскригичность и бессознательное восприятие вербальных и невербальных сигналов окружающих приводит к том}', что личность попадает в зависимое положение опех людей, которые адекватно понимают происходящее и умеют добиваться поставленных целей
Показатель способности устанавливать логику событий и поступков находится и зоне низких оценок - 4, 417 балла Это также связано не только с отсутствием самостоятельного жизненного опыта, но и отражает личностью особенности Возможность нанесения вреда со стороны других люден основа/та па том, что инфантильная личность не может отследить
неблагоприятные обстоятельства заблаговременно и поэтому не может им противост оять
Следовательно, социальный интеллект личности инфантильного типа не обеспечивает эффективного понимания условий межличностного взаимодействия, поэтому не способствует ни достижению личных целей, ни личностному саморазвитию Его неразборчивость связана с нежеланием обращаться к предыдущем}7 опыту, неумением его использовать Базовой потребностью является потребность в комфорте и удовольствии, чаще сиюминутной и не связанной с личными перспективами
Показатели социального интеллекта тревожного типа также значимо отличаются по всем оценкам социального интеллекта, выявленным у гармоничного, конформного, интровертированного и сензитивного типов личности
Уровень способности предвидеть последствия поступков других людей выше и составляет 7,07 балла Психомоторная неустойчивость является главным источником искажения восприятия социальной информации Замкнутость и вспыльчивость, подозрительность и нетерпеливость не позволяют представителям этого типа адекватно воспринимать события, их условия и сигналы, как вербального, так и невербального характера
Повышенный уровень способности к распознаванию невербальных сигналов, составляющий 9, 038 балла, также свидетельствуе! о том, что личность тревожного типа быстро дифференцирует скрытый смысл и настроение окружающих Видимо, так личность тревожного типа получает подтверждение опасности и мнимых обид, даже если они не принципиальны по своим последствиям Повышенная способность выделять истинный смысл невербальных реакций мешает конструктивному взаимодействию и доставляет неприятности как самой личности тревожного типа, так и окружающим
Уровень способности к пониманию изменений вербальных сигналов в различном контексте у испытуемых тревожного типа также значимо выше - 10,23 балла Повышенная чувствительность обеспечивает скорость реагирования и высокий уровень напряженности при ожидании опасности, связанной с неопределенными условиями среды Эта чувствительность нарушает субъективный покой и не позволяет эффективно выстраивать со-тр}Дничество
Способность понимать логику событий у испытуемых тревожного типа по сравнению с гармоничным, сензитивным, конформным и интро-вертированным типами личности также значимо выше - 7, 615 балла В полне вероятно, повышенный уровень этой способности также связан с умением распознавать незаметные другим сигналы об изменениях социальной среды Преимущества, полученные в виде обширной информации, в позиции защиты теряются Конфликты, порождаемые данным типом личности, не поддерживаются в социуме, что приводит к ее изоляции Так потребность в безопасности, к которой больше всего стремится тревожный тип личности, никогда не бывает реализована
Таким образом, представители доминирующего, тревожного и инфантильного типов больше, чем другие, нуждаются в психологической помощи педагогов Взаимодействие с доминирующим типом личности связано с установлением спокойного и независимого стиля в общении Отказ других людей от участия в конфликтах и ссорах ориентирует данный тип личности на партнерские отношения, а не на построение отношений зависимого характера, на принятие моральных норм группы и общества
Побуждение к анализу и самоанализу может помочь молодым людям и девушкам инфантильного типа расширить зону ближайшего развития Осознание преимуществ, которые дает понимание и анализ социальных ситуаций в учебном пространстве, не может пройти бесследно и обеспечит обращение к себе и более осознанное понимание происходящих событий Психоло1ическая помощь тицам тревожного типа связана с расширением психологических знаний, которые могут обеспечить комфортное субъективное состояние Возможно, новая информация о других людях и навыки анализа различных ситуаций взаимодействия помогут представителям тревожного типа отбирать лишь важную информацию и осознанно отказываться от переживаний несущественных событий и чужих эмоций Побуждение к активности может быть основано на припятии своей личности и ценности своей реальной жизни
Включенное наблюдение подтвердило, что выделенные типы личности проявляют типичные особенности и трудности понимания социальных ситуации Когнитивные способности, составляющие социальный интеллект, связаны с потребностями и привычными способами реагирования На формирующем этапе исследования была реализована развивающая программа, направленная на создание благоприятных условий для развития социального интеллекта студентов Тренинг явился главным условием развития социального интеллекта студентов вуза
Контрольный этап исследования показал более выраженные изменения показателей социального интеллекта у студентов, участвовавших в психологическом тренинге по сравнению студентами контрольной группы Для определения достоверности различий по отдельным показателям социального интеллекта в контрольной и экспериментальной группах был применен статистический критерий Вилкоксона Критерий применяется для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях иа одной и той же выборке испытуемых, и отражает интенсивность сдвига в сторону увеличения или уменьшения
В таблице 3 приведены количественные значения по тестовым пока-¡ателям социального интеллекта в контрольной и экспериментальной группах до и после участия в тренинге
В контрольной группе, в которой программа по развитию социального интеллекта не проводилась, тем не меггее, наблюдаются значимые изменения Положительные изменения отмечены по показателю способности к пониманию логики развития ситуации взаимодействия и значение поведения людей в этих ситуациях Можно предположить, что полученный результат связан с естественным и закономерным накоплением жизненного
опыта и юношеском возрасте, сензитивыом для приобретения социальных знаний и навыков, со стремлением испытуемых понимать происходящее, накапливать знания, необходимые для успешной жизнедеятельности в социуме
Таблица 3
Результаты исследования социального интеллекти в контроль-
ной и экспериментальной группах до и после участия в тренинге
Показатели СИ Измерения Контрольная группа Экспериментальная группа
Среднее значение Значение р- уровня Различия между начальным и конечным показателем Среднее 1 значение Значение р - уровня Различия между начальным и конечным показателем
Способность предвидеть последствия поступков людей До 8,10 ,51 +0, 12 8,10 0,00** +0, 52
После 8,22 8,62
Способность к пониманию невербальных реакций До 7,0 ,902 +0, 1 7 46 ,00** +0, 87
После 7,1 8 33
Способность понимать вербальные сигналы До 7,00 ,69 +0, 24 7,00 ,009** +0,44
Посте 7,24 7,44
Способность понимать логику развития ситуации До 00 ,008** +0, 62 5 67 ,014* +0,41
После 6,42 6,08
Композитная оценка До 27,9 ,04* + 1,03 28,59 ,032* + 1,33
После 28,98 29,92
Рефлексивность До 110,5 ,05 -1,5 114,31 ,000** +6, 74
После 112,0 121,05
Примечание Знаком ** отмечены значения корреляций на однопроцентном уровне значимости, знакам * отмечены значения корреляции на пятипроцентном уровне значимости
Таюке статистически подтвердилось предположение о том, что изменения показателей социального интеллекта и рефлексивности у участников тренинга будут выражены сильнее
Скорее всего, эффект развивающих действий проявился в том, но испытуемые получили навыки анализа вербальных и невербальных сигна-
лон и поведения других людей Психологические типы личности были подробно представлены, испытуемые проводили диагностику своих знакомых, соотнося полученные знания с бытовыми представлениями о них Осознание и отнесение себя к одному или нескольким типам происходило в результате организованных рефлексивных действий
Анализ результатов внедрения развивающей программы подтвердил, что наибольшие изменения показателей социального интеллекта и составляющих его способностей отмечены у доминирующего, тревожного и инфантильного типов личности
Изменения социального интеллекта доминирующего типа личности связаны с тем, что он пытается использовать новые знания для анализа межличностных ситуаций и адекватных действий Характерное для него стереотипное мышление и высокоразвитая память обогатились за счет ра ¡-нообразных межличностных событий, имевших место в ходе тренинга
Изменения в проявлениях социального интеллекта тревожного типа личности могут свидетельствовать о том, что его характерологические особенности усиливают защитную направленность социального интеллекта личности Для тревожного шпа социальный интеллект служит средством компенсации состоянии неопределенности и ощущения повышенной опасности Личное И) досипает своей главной цели - возможности контролировать социальную среду, так как контроль и предсказуемость снижают субъективную напряженность личности Личность тревожного типа воспринимает «нация о других людях, их трудностях и потребностях активно, при эюм она более осознанно выражает свои реакции и эмоции
Изменения социального интеллекта у личности инфантильного типа связаны с получением новой информации о людях и о себе в конкретной группе Личность инфантильного типа медленно встраивает новые ориентиры в картину общего понимания других людей Способность к анализу является недостаточно развитой, личность испытывает затруднения при обобщении и переносе полученного опыта на другие ситуации взаимодей-С1вия, прибегает к привычному поведению Приобретение и применение знании о друшх людях во время тренинга расширяет зону актуального развишя обеспечивая не<оторые преимущества в познании реальной группы Рефлексивные действия, возможно, активизировали осознание того чго целенаправленное обращение внимания к происходящим событиям может быть использовано н реализации своих по1ребностей
Таким образом, апалш результатов экспериментального исследования показал, что произошли изменения способностей, составляющих социальный ишеллект, обусловленные скоординированными действиями педагогов и участием студешов в социально - психологическом тренише
В заключении диссертационного исследования дается обобщенная характеристика проделанной работы, сформулированы основные результаты и выводы
1 Теорешческий анализ социально - психологической литературы показал, что изучение социального интеллекта в настоящее время является
объектом интереса многих зарубежных и ряда отечественных ученых Трудность его рассмотрения связана с тем, что его особенности могут быть обнаружены лишь в практической деятельности При всем многообразии выделенных структурных компонентов социального интеллекта, его эффективность определяется как общим интеллектом (когнитивными способностями), так и личностными и коммуникативными качествами
2 Изучение когнитивного аспекта социального интеллекта позволяет выделить измеряемые критерии отдельных способностей, его состав тающих Наиболее падежными критериями являются выделенные Гилфордом способность предвидеть последствия поведения людей, способность к выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека, способность понимать значения вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, способность понимать логик} развития ситуации взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях Выделение особенностей и уровней развития когнитивных способностей, составляющих социальный интеллект, правомерно проводить в связи с характерологическими чертами личности
3 В ходе проведенного исследования установлено, что особенности социального интеллекта связаны с характерологическими чертами различных психологических типов личности Средний уровень социального интеллекта обнаруживают гармоничный, сензитивный, конформный и ин-тровертированный типы личности, которые проявляются наиболее адаптивные характерологические особенности Видимо, средний уровень является наиболее оптимальным для эффективного взаимодействия и адаптации в социальной группе
4 Были обнар}жены значимые различия показателей отдельных социального интеллекта у доминирующего, тревожного и инфантильного психологических типов личности по сравнению с показателями гармоничного типа, принятыми в данной рабоге за эталонные Показатели, которые превышают средние оценки, обнаруженные у доминирующего и тревожного типов личности, создают трудности в совместной деятельности и общении Показатели социального интеллеша, выявленные у инфантильного типа личности, значимо ниже средних оценок Таким образом, как повышенная, так и пониженная способности к пониманию социальных условии и реакций других людей не обеспечивае! конструктивного взаимодействия
5 Выявлены достоверные тендерные различия по показателю способности к пониманию вербальных реакций других людей (девушки превосходят юношей) Тревожный тип личности, который наиболее часто встречается у девушек (по сравнению с юношами), характеризуется повышенным социальным интеллектом, что, однако не обеспечивает им успеха во взаимодействии с другими людьми
6 Развивающая программа, включающая психологических тренинг, способствует созданию благоприятных социально-психологических условий для развития социального интеллекта у студентов, испытывающих
наибольшие трудности в общении - доминирующего, тревожного, инфантильного Участие представителей гармоничного, сензитивного, интровер-шрованного и конформного типов личности связано с тем, что они позволяют организовать разнообразное общение и создать реальные ситуации в ¡аимодействия
7 Сопоставление полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах подтвердило наличие изменений в функциях социального интеллекта у студентов, которые обусловлены специальной организацией разработанных диагностико-коррекционных процедур
Проведенное психодиагностическое исследование и разработанная программа по развитию социального интеллекта у студентов будут полезны при решении проблем подготовки специалистов, способных к установлению надежных и конструктивных контактов в профессиональной и общественной деятельности Практическая направленность предлагаемой программы позволяет своевременно и с учетом актуальных условий образовательного учреждения организовывать дифференцированную психологическую помощь молодым людям и девушкам, находящимся на важном эыпе личностного развития
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ
1 Молокостова, A M Особенности социального интеллекта у студентов разных социально-психологических типов личности / A M Молокостова // Вестник ОГУ Приложение -2006 №12- С 0,5 п л
Другие публикации:
2 Молокостова, A M Психолого-педагогическое сопровождение студентов в связи с формированием личностной перспективы / A M Молокостова // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры психологии развития личности Магнитогорского государственного университета / Под ред В А Пяту пина, О Г Петушковой, ЭПЧернышовой - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2004 - 275 с -0,05пл
3 Молокостова, A M Жизненные цели студентов в связи с профессиональным самоопределением / A M Молокостова // Материалы первой международной научно-практической конференции - M Смысл, 2004 -С 155- 156 - 0, 05 п л
4 Молокостова, A M Особенности актуальных целей студентов / A M Молокостова // Тендерная и кросс-культурная психология проблемы и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург Штрих, 2005 - 200 с - 0, 1 с
5 Молокостова, A M Альтернатива или совмещение профессия и семья / A M Молокостова // Толерантность в межконфессиональном и ме-
6 Молокостова, AM К вопросу саморазвития творческих способностей студентов вуза / А М Молокостова // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15 - 19 мая 2006 г) Материалы конференции вбгТЗ 44— Томск Издательство Томского государственного педагогического университета, 2006 -436 с - 0, 25 с
7 Молокостова, А М Особенности социального интеллекта у различных социально-психологических типов личности / А М Молокостова // Бизнес, политика и образование в России перспективы и стратегии Материалы VII межрегиональной научной конференции Москва - Оренбург, 20-25 ноября 2006 В 2 ч 4 2/ Под общ. ред Д В Васильева, В В Нефедова - М Оренбург, Издательский центр «Скорпион», 2006 - 440 с - 0,5 п л
8 Молокостова, А М Факторы, определяющие развитие социального интеллекта / А М Молокостова // Философия Культура Гуманизм история и современность Материалы международной научно-практической конференции (Оренбург, 9-10 ноября 2006 г) - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 -613 с -0,1 п л
9 Молокостова, AM К вопросу об эффективности социального интеллекта / А М Молокостова // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона Материалы Всероссийской научно-практической конференции-Оренбург ИПК ГОУ ОГУ - 2007 - 0,5 п л
Лицензия Л» ЛР020716 от 02 1) 98
Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84 '/к, Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 230
ИПК ГОУ ОГУ 460352 г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13, Госуд фственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»