Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности Я-концепции личности осужденных

Автореферат по психологии на тему «Особенности Я-концепции личности осужденных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности Я-концепции личности осужденных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернышева, Елена Викторовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения Я-концепции

1.1. Теоретический анализ подходов к пониманию Я-концепции в зарубежной и отечественной психологической науке

1.1.1. Проблема Я в психологической науке

1.1.2. Подходы к пониманию Я-концепции

1.1.3. Особенности интегративного подхода к разработке Я-концепции

1.2. Проблемы изучения Я-концепции личности осужденных в пенитенциарной практике

Глава 2. Исследование Я-концепции личности осужденных

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ различных компонентов Я-концепции осужденных

2.3. Корреляционный анализ компонентов Я-концепции осужденных

2.4. Связь компонентов Я-концепции личности осужденных с ответственностью и формально-динамическими свойствами индивидуальности

2.5. Факторная структура Я-концепции

2.6. Факторный анализ составляющих Я-концепции, показателей ответственности и формально-динамических свойств индивидуальности

Глава 3. Сравнение составляющих Я-концепций осужденных и законопослушных ли^

3.1. Сравнительный анализ корреляционных связей у осужденных и законопослушных лиц

3.2. Сопоставление факторных структур составляющих Я-концепции осужденных и законопослушных лиц.

3.3. Сопоставление составляющих Я-концепции, показателей ответственности и формально-динамических свойств индивидуальности законопослушных лиц и осужденных при помощи t-критерия Стьюдента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности Я-концепции личности осужденных"

Актуальность исследования.

На рубеже 19 — 20 веков была задика перспектива изучения Я-концепции трудами С.Н.Булгакова, БЛ.Вышеславцева, Н.О.Лосского, А-.А.Потребни, И.М.Сеченова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франкла и других ученых, обращающихся к проблеме познания природы Я. В современной философии Я — это теоретическое понятие: термин, реферирующий, обозначающий некоторый гипотетический объект, существующий в м прс действительности, но не доступный наблюдению традиционными естественнонаучными методами, подобно иным объектам.

В современной психологии рассматривают различные частные формы Я-концеиции (Я-реальное, Я-идеалъное, Я-динамическое, маска (И.С.Кон), воплощенное Я и невоплощенное Я (Р.Лэнг, 2003), фальшивое Я (Столшг В.В.), фантастическое Я (А.А.Налчаджан), зеркальное Я (Кули), Я в обществе (G.Mead), Я-физическое (Ж.Лермит, 1986; Е.Т.Соколова, 2003). Авторы чаще всего выделяют Я-реальное и Я-идеальное (Р.Мэй, 1999; Э.Фромм, 1998; А.А.Налчаджян; К.Роджерс; К.Левин, 1999). Излагаемые позиции, мнения по проблеме Я разные, порой противоречивые. Но именно это, как представляется, обеспечивает более активное поле ее обсуждения.

Многие аспекты Я-концепции личности являются объектами междисциплинарных направлений, при этом различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом, поскольку разные ученые, отправляясь в свои?с исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам н^а данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие. Многие отечественные ученые ставят проблему концепции Я узкоспециально, в рамках своего конкретно-научного подхода (социально-психологического, медицинского, возрастного и т.д.) Нередко Я-концепция рассматривается исследователем шпць как компонент другой проблемы или включается в разные контексту.

В последние годы все более отчетливо заявляет , о себе интегративная тенденция в исследованиях Я-концепции (В.С.Агапов, И.В.Барышникову,

А.В.Иващенко и др.). Исследователи концентрируют свое внимание на том, чтобы раскрыть Я как системное образование, установить его системные качеству, показать взаимосвязь и взаимозависимость его элементов и компонентов в рамках общей структуры (Е.С.Шильштейн). Интегративность и многоаспектность Я-концепции с позиций концепции метаиндивидуального мира рассматривает Л.Я.Дорфман.

Кроме этого, актуальность исследования Я-концепции осужденных обусловлена запросами уголовно-исполнительной практики в связи с современными процессами, в частности, ростом количества рецидивных преступлений среди их общего количества. Нынешняя исправительная система, следует признать, еще не соответствует тому уровню обращения с преступниками, который имеется в развитых странах. Естественно, она не отвечает и тому, какой бы мы хотели ее видеть. Степень реализации психологических знаний на практике зависит от уровня психологической подготовленности персонала, его убежденности в необходимости терпеливого индивидуального воздействия на личность. По-прежнему в уголовно-исполнительной системе работает много сотрудников, воспитанных на традициях 30-50-х годов, считающих, что гораздо эффективнее, а главное - проще добиться нужного поведения от осужденного, если водворить его в штрафной изолятор, надеть наручники, смирительную рубашку, нежели осуществлять кропотливую работу.

Изучение особенностей личности преступников началось еще в конце XIX века. Психологические особенности личности заключенного (осужденного) всегда интересовали и писателей, и ученых (И.П Башкатов, Ф.М.Достоевский, "В.ТТикуль, Н.А.Стручков, Г.Ф.Хохряков, Н.М.Ядринцев, П.Ф:Якубович и- др.)/ Новыр импульс криминологические исследования в нашей стране получили в 60-е. год^л прошлого столетия. Но в тоже время углубленного изучения личности именно осужденных не проводилось, что явилось следствием недопустимо медленного проникновения в науку пенитенциарного профиля и в пенитенциарную практику современных психологических методов.

В первой половине 70-х годов проблемы психологии личности и социальной среды осужденных начинают активно изучаться во вновь созданных научнрисследовательской лабораториях, учебных и научно-исследовательских заведениях. В отечественной пенитенциарной практике изучением личности преступника занимались А.Д.Глоточкин, М.Г.Дебольский, В.Г.Деев, А.Г.Ковалев,

A.В.Наприс А.С.Михлин, В.Ф.Пирожков, В.М.Поздняков, А.Р.Ратинов,

B.А.Семенов, Ю.В.Славинская, А.И.Ушатиков, В.В.Яковлев, и др. Имеются отдельные аспекты изучения Я-концепции осужденных (особенности направленности личности, ценностные ориентации, жизненные планы, самооценка, эмоционально-волевая сфера, влияние установок на поведение и др.), но комплексных исследований нет.

Анализ современной психологической литературы свидетельствует о наличии множества неисследованных вопросов и противоречий в области изучения личности преступника. Среди большого количества материала и теоретических концепций, посвященных различным аспектам изучения личности осужденных, очень мало работ, затрагивающих проблему Я-концепции заключенных. Предпринятое нами изучение особенностей Я-концепции осужденных к лишению свободы является для психологии не только интересной теоретической, но и важной практической задачей.

Объект исследования - Я-коицепция личности.

Предмет исследования - Психологическое содержание, структура Я-концепции осужденных.

Цель исследования — изучение особенностей Я-концепции осужденных, выявление отличий в составляющих Я-концепции от законопослушных лиц.

Задачи исследования:

1. Выявить основные концептуальные подходы к понятию Я и «Я-концепция» в отечественной и зарубежной психологической литературе.

2. Обосновать и адаптировать комплекс методик, позволяющих получить объективные, достоверные и валидные данные о Я-концепции осужденных с учетом применения методов математической статистики.

3. Провести корреляционный анализ компонентов Я-концепции с показателями других свойств личности.

4. Проанализировать факторную структуру Я-концепции осужденных.

5. Сравнить особенности составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы и законопослушных лиц.

Гипотеза исследования:

Я-концепция осужденных к лишению свободы имеет свою специфику и по ряду параметров ее составляющих и показателей ответственности отличается от законопослушных лиц.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода в психологии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), общепсихологические принципы деятельностного подхода, научные работы отечественных и зарубежных ученых, в которых заложены принципы анализа сознания и самосознания, Я и Я-концепции (Р. Берне, У.Джемс, Д.Мид, К.Роджерс, М.Розенберг, Р.Уайли, В.С.Агапов, А.Г.Асмолов, И. В .Бар ы шникова, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, Л.Я.Дорфман, Д.А.Леонтьев, И.М.Сеченов, В.В.Столин, Л.Д.Столяренко, А.Г.Спиркин, В.Ю.Хотинец, Е.СЛГилыптейн и др.).

Частными теоретическими основаниями послужили работы пенитенциарных психологов, посвященных изучению личности осужденных (В.Г.Деев,

A.Д.Глоточкин, А.С.Михлин, А.И.Мокрецов, А.Н.Пастушеня, А.Г.Перегудов,

B.Ф.Пирожков, В.И.Поздняков, и др.).

Методы исследования:

В работе использовались диагностические методики, предусматривающие комплексное психологическое изучение Я-концепции осужденного (охватывающее 101 параметр оценки ее составляющих); методики, измеряющее другие свойства личности; методы математической статистики.

Для изучения составляющих Я-концепции были- использованы следующие методики: шкала самовосприятия Р. Бернса (1986); рефлексивная методика «К^то Я?» в модификации М.Куна, Т.Макпартлэнда (Kuhn, McPartland, 1954 [3851); методика исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантилеев [230]); личностный опросник «Суверенность психологического пространства» (СГОТ, С.К.Нартова-Бочавер [207, 208]); опросник для выявления предпочитаемых типов защи^, используемых субъектом в процессе правонарушений ( М.В.Худоянц [340]). В дополнение к названным, методикам были использованы: методика измерения ответственности (В.П.Прядеин, А.И.Крупнов) [252]; опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ, В.М.Русалов [109]).

В ходе исследования принимали участие осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях г.Екатеринбурга и Свердловской области, общей численностью 208 человек и законопослушные лица - 47 человек.

Обоснованность результатов обеспечивалась целями, задачами и выдвинутой гипотезой, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных, теоретической, эмпирической, конструкгаой и факторной вапидностыо методов исследования. Научная новизна исследования:

1. Впервые комплексно исследована Я-концепции осужденных.

2. Создан и апробирован диагностический комплекс методик, способствующий исследованию составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы.

3. Проведен корреляционный, факторный анализ, ^критерий составляющих Я-концепции осужденных.

4. Выявлены отличия составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы и законопослушных лиц с помощью ^критерия Стьюдента.

Теоретическая значимость заключается, с одной стороны, в обогащении психологических представлений теории Я-концепции в рамках интегративного подхода, с другой стороны, во внесении определенного вклада по выявлению ее специфики в личности осужденных.

Практическая значимость определяется разработкой типов Я-концепции осужденных, что помогает обеспечивать психологическое сопровождение и психокоррекцию. Модернизированный комплекс психодиагностических методщк по изучению особенностей Я-концепции личности осужденных позволяет использовать его психологическими службами уголовно-исполнительной системы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения слушателей психологических и юридических факультетов специальных учебных заведений, в учебных программах, спец. курсах, областях правоохранительной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для осужденных характерно сохранение ценности собственного Я, положительное отношение к себе, наличие противоборствующих Я.

2. Насильственное принятие неблизких ценностей, переживание собственного бессилия сочетается с оценкой себя как неудачника, но в рассуждениях о жизни осужденных присутствует оптимизм.

3. Выделенные на основании факторного анализа типы Я-концепций осужденных характеризуются с позиции переложения ответственности на других людей и обстоятельства. Типы Я-концепций у осужденных предполагают ценность для себя и закрытость для окружающих.

4. Значимое содержание и общий уровень итоговой Я-концепции осужденных определяется уровнем самоотношения, самовосприятием и пониманием ответственности.

5. Факторные модели структуры Я осужденных и законопослушных лиц различны и представлены неодинаковыми составляющими.

6. Осужденным характерны более высокие, чем у законопослушных лиц, значения коммуникативной пластичности, импульсивность.

Апробация и внедрение результатов исследования

Положения по проблеме исследования обсуждались на межвузовско^ конференции «Актуальные проблемы практической психологии» (Екатеринбург 2005), межрегиональных семинарах психологов уголовно-исполнительной системы (2004, 2005).

Основные теоретические выводы внедрены в практическую деятельность психологических служб, в преподавании дисциплин «Юридическая психология» студентам факультета «педагогики и психологии» и психологических факультетов, «Психология личности» осужденным, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, списка литературы, 6 приложений. Работа изложена на 175 страницах, содержит 48 таблиц. Список литературы насчитывает 393 наименования, из них 17 - на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по 3 главе:

1. Выбор у законопослушных лиц отрицательных характеристик себя коррелирует с неудовлетворенностью своими возможностями, ощущением слабости, сомнением вызывать самоуважение, чего не отмечается у осужденных. Выбор осужденными положительных характеристик себя связан с отношением к себе как уверенному, самостоятельному, волевому человеку.

2. Позитивный тип Я-концепции осужденных отличает самостоятельность, надежность, ощущение силы своего Я, чувство симпатии к себе, чего не наблюдается в корреляционных связях законопослушных лиц. Позитивный тип Я-концепции у законопослушных лиц связан с критичностью в своих планах.

Типы Я-концепций у законопослушных лиц сочетаются с желанием изменяться, тягой к соответствию с идеальным представлением о себе. У осужденных - предполагают ценность для себя и закрытость для окружающих. У законопослушных лиц положительное самоотношение находится в оппозиции к типам Я-концепции неудачника и обманщика.

3. Самооценки законопослушных лиц и осужденных по выбору у себя положительных и отрицательных качеств, эмоциональному отношению к ним, одинаковы.

4. Факторные модели структуры Я осужденных и законопослушных лиц различны и представлены следующими составляющими: у осужденных - «Идеальное Я», «Ответственное Я», «Самоописания Я», «Эгоистическое Я», «Суверенное Я»; у законопослушных лиц — «Ранимое Я», «Самодостаточное Я», «Агармоническое, компенсирующее Я», «Открытое Я», «Положительное Я».

5. Исследуемую группу осужденных отличают более низкие показатели суверенности психологического пространства: менее прочны границы психологического пространства, дающие человеку переживание суверенности собственного «Я», чувство уверенности, безопасности, доверия к миру.

6. Осужденные менее уверенны, менее способны вызывать у других уважение, больше обвиняют в своих неудачах других, более внутренне конфликтны.

7. Агармонические компоненты ответственности выше у осужденных, у законопослушных лиц - выше гармонические. Осужденные менее ответственны, менее добросовестны, ориентированы на внешнюю реальность, невнимательны к деталям, следуют не общепринятым нормам, а нормам уголовной среды, другими словами - не способны принять ответственность за свое Я.

8. Осужденным характерны более высокие, чем у законопослушных лиц, значения коммуникативной пластичности, психомоторной и коммуникативной эмоциональности, высокая чувствительность (ранимость) в случае неудач в общении, ощущение постоянного беспокойства в процессе социального взаимодействия; неуверенность, раздражительность, лёгкость вступления в новые социальные контакты, импульсивность. Эти же показатели формально-динамических свойств сводят в факторные структуры составляющих Я-концепции осужденных.

Заключение

Анализ различных точек зрения ученых о структурных и содержательных компонентах Я-концепции позволил нам остановиться на интегративном подходе к изучению особенностей данного явления у осужденных к лишению свободы.

Изучив особенности Я-концепции осужденных к лишению свободы, мы пришли к ряду выводов:

1. Анализ различных компонентов Я-концепции осужденных позволил сделать следующие выводы:

У осужденных существуют такие Я, которые противоборствуют друг другу. В попытках себя охарактеризовать присутствует сильный личностный, оценочный компонент. Осужденные отрицательно оценивают прожитую жизнь, повседневные дела и жизненные перспективы, у них снижена потребность в самореализации, и в дальнейшем они планируют пассивное существование.

Позитивное восприятие себя как субъекта, совершившего преступное деяние, у осужденных выражается в самооправдании, в приписывании себе положительных черт. Согласованность собственного Я-образа с образом человека, для которого приемлемо совершить преступное деяние, ослабляет или исключает переживание чувства вины, стыда за совершение противозаконных действий.

Особенностью самоотношения осужденных является привязанность к неадекватному образу «Я». Тенденция к сохранению такого образа - один из защитных механизмов самосознания.

2. Корреляционный анализ различных компонентов Я-концепции выявил у осулсденных достаточно много значимых взаимосвязей.

Насильственное принятие неблизких ценностей, переживание собственного бессилия сочетается с оценкой себя как неудачника, но в рассуждениях о жизни осужденных присутствует оптимизм.

Оценка себя как опрометчивого, обманщика и раздражительного у осужденных связана с их конформностью и выраженной мотивацией социального одобрения и безразличным отношением к себе. Отношение к себе как к уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку связано с выбором положительных характеристик себя (счастливый, оптимистичный, общительный и т.п.).

Осужденные, попав в места лишения свободы, не потеряли ценность собственного Я, положительного отношения к себе. Более того, у осужденных есть тенденция к сохранению неадекватного положительного образа себя.

3. На основании корреляционных данных компонентов Я-концепции, параметров ответственности, формально-динамических свойств личности, мы пришли к следующим выводам:

Самостоятельное, тщательное выполнение осужденными ответственных заданий сочетается с надежностью, общительностью, положительным эмоциональным отношением. Оценка себя как обманщика у осужденных связана с понижением ответственности.

Агармонические составляющие ответственности, говорящие о ее невыраженности, связаны с безразличным отношением к себе. Реализация ответственных дел идет в направлении экстернальной регуляции, зависит от других людей и обстоятельств

У осужденных недостаточно сформировано качество ответственности (как внутренней необходимости). Имеют место непредвиденные препятствия и трудности, лежащие за пределами возможностей осужденных.

Различные формы самооправдания криминального поведения объясняются действием психологических механизмов защиты, уменьшая ответственность за совершенное преступление.

4. Факторный анализ позволяет заключить:

Типы Я-концепций осужденных характеризуются с позиции переложения ответственности на других людей и обстоятельства при поведенческой активности. Самоописания осужденных строятся в соответствии с поверхностным пониманием ответственности, привязанности к себе и закрытости от окружающих. Позитивный, самодостаточный и компенсирующий типы Я-концепций отражают положительное самоотношение, правильное понимание ответственности.

Составляющие Я-концепции осужденных связаны с показателями ответственности и формально-динамическими свойствами индивидуальности. Значимое содержание и общий уровень итоговой Я-концепции осужденных определяется уровнем самоотношения, самовосприятием и пониманием ответстве нности.

В результате факторного анализа выделяются следующие составляющие Я осужденных: «Идеальное Я» осужденных включает предпочитаемые типы Я-концепций (позитивный, самодостаточный и компенсирующий), положительное самоотношение, правильное понимание ответственности, формально-динамические свойства индивидуальности. Фактор «Ответственное Я» соотносится с саморуководством, обвинением себя, внутренней конфликтностью, а также связан с формально-динамическими свойствами. Фактор «Самоописания Я» строится в соответствии с поверхностным пониманием ответственности, привязанности к себе и закрытости от окружающих. Фактор «Эгоистическое Я» представлен эгоцентрическими показателями, которые соотносятся с суверенностью физического тела с отрицательным факторным весом. Фактор «Суверенное Я» включает оценки, способствующие пониманию себя и помогающие ясно осознать границы, отделяющие их Я от других.

5. Группа осужденных имеет следующие отличия от группы законопослуишых лиц:

1. Выбор у законопослушных лиц отрицательных характеристик себя коррелирует с неудовлетворенностью своими возможностями, выбор осужденными положительных характеристик себя связан с отношением к себе как уверенному, самостоятельному, волевому человеку.

2. Позитивный тип Я-концепции осужденных отличается самостоятельностью, надежностью, ощущением силы своего Я, чувством симпатии к себе. Позитивный тип Я-концепции у законопослушных лиц связан с критичностью в своих планах.

Типы Я-концепций у законопослушных лиц сочетаются с желанием изменяться, тягой к соответствию с идеальным представлением о себе. У осужденных — предполагают ценность для себя и закрытость для окружающих. У законопослушных лиц положительное самоотношение находится в оппозиции к типам Я-концепции неудачника и обманщика.

3. Самооценки законопослушных лиц и осужденных по выбору у себя положительных и отрицательных качеств, эмоциональному отношению к ним, одинаковы.

4. Факторные модели структуры Я осужденных и законопослушных лиц различны и представлены следующими составляющими: у осужденных - «Идеальное Я», «Ответственное Я», «Самоописания Я», «Эгоистическое Я», «Суверенное Я»; у законопослушных лиц - «Ранимое Я», «Самодостаточное Я», «Агармоническое, компенсирующее Я», «Открытое Я», «Положительное Я».

5. Исследуемую группу осужденных отличают менее прочные границы психологического пространства, дающие человеку переживание суверенности собственного «Я», чувство уверенности, безопасности, доверия к миру.

6. Осужденные более внутренне конфликтны, менее ответственны, добросовестны; ориентированы на внешнюю реальность, не внимательны к деталям, следуют не общепринятым нормам, а нормам уголовной среды, другими словами - не способны принять ответственность за свое Я.

7. Осужденным характерны более высокие, чем у законопослушных лиц, значения коммуникативной пластичности, психомоторной и коммуникативной эмоциональности, высокая чувствительность, неуверенность, раздражительность, лёгкость вступления в новые социальные контакты, импульсивность.

Автореферат диссертации по теме "Особенности Я-концепции личности осужденных"

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЕВА Елена Викторовна

ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Прядеии Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Доценко Евгений Леонидович

доктор педагогических наук, профессор

Алмазов Борис Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится «2{ » декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук при Уральском государственном университете им. А.М. Горького по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ковш. 248.

С диссертацией можпо ознакомиться в Научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М,Горького.

Автореферат разослан «-Г? » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ЛГ. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже 19 - 20 веков была задана перспектива изучения Я-концепции трудами С.Н.Булгакова, Б.Л.Вышеславцева, КОЛосского, А.А.Потребни, И.М.Сеченова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франкла и других ученых, обращающихся к проблеме познания природы Я. В современной философии Я - это теоретическое понятие: термин, реферирующий, обозначающий некоторый гипотетический объект, существующий в мире действительности, но не доступный наблюдению традиционными естественнонаучными методами, подобно иным объектам.

В современной психологии рассматривают различные частные формы Я-концепции (Я-реальное, Я-идеальное, Я-динамическое, маска (И.С.Кон), воплощенное Я и невошклценное Я (РЛэиг, 2003), фальшивое Я (Сталин В .В.), фантастическое Я (А. А.Налчаджан), зеркальное Я (Кули), Я в обществе (G.Mead), Я-физическое (ЖЛермигг, 1986; Е.Т.Соколова, 2003). Авторы чаще всего выделяют Я-реальное и Я-идеальное (РМэй, 1999; Э.Фромм,1998; А.А_Налчаджян; К.Роджерс; К.Левин, 1999). Излагаемые позиции, мнения по проблеме Я разные, порой противоречивые. Но именно это, как представляется, обеспечивает более активное поле ее обсуждения. Понимание Я-концепции характеризуется разнообразием подходов.

Многие аспекты Я-концепции личности являются объектами чеждисми'Ц'ччяри"* направлений, при этом различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом, поскольку разные ученые, отправляясь в своих исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие. Многие отечественные ученые ставят проблему концепции Я узкоспециально, в рамках своего конкретно-научного подхода (социально-психологического, медицинского, возрастного и т.д.) Нередко Я-конпепция рассматривается исследователем лишь как компонент другой проблемы или включается в разные контексты.

В ОППОЗИЦИИ к дезинтегрирующим (фрщчимтярщлм) тенденциям в исследованиях Я-концепции в последние годы все более отчетливо заявляет о себе интегративная тенденция (В.С.Агапов, И.В.Барышникова, А.В.Иващенко и др.). Исследователи концентрируют свое внимание на том, чтобы раскрыть Я как системное образование, установить его системные качества, показать взаимосвязь и взаимозависимость его элементов и компонентов в рамках общей структуры (Е.С.Шилылтейн). Интегративность и многоаспектность Я-концепции с позиций концепции метаиндив идуального мира рассматривает ЛЯДорфман.

Кроме этого, актуальность исследования Я-концепции осужденных обусловлена запросами уголовно-исполнительной практики в связи с современными процессами, в частности, ростом количества рецидивных преступлений среди их общего количества. Нынешняя исправительная система, следует признать, еще не соответствует тому уровню обращения с

преступниками, который имеется в развитых странах.__________

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« 3 БИБЛИОТЕКА |

¿гзкйг!

Изучение особенностей личности преступников началось еще в конце XIX века. Психологические особенности личности заключенного (осужденного) всегда интересовали и писателей, и ученых (И.П.Башкатов, Ф.М. Достоевский, В.Пикуль, Н.А.Стручков, Г.Ф.Хохряков, Н.М_Ядринцев, П.Ф.Якубович и др.). Новый импульс криминологические исследования в нашей стране получили в 60-е годы прошлого столетия. Но в тоже время углубленного изучения личности именно осужденных не проводилось, что явилось следствием недопустимо медленного проникновения в науки пенитенциарного профиля и в пенитенциарную практику современных психологических методов.

В первой половине 70-х годов проблемы психологии личности и социальной среды осужденных начинают активно изучаться во вновь созданных: научно-исследовательской лаборатории Рязанской высшей школы МВД на кафедре психологии управления Академии МВД, в секторе судебной психологии ВНИИ Прокуратуры, ВНИИ МВД и других учебных и научно-исследовательских заведениях В отечественной пенитенциарной практике изучением личности преступника занимались А.Д.Глоточкин, М.Г.Дебольский, ВГ.Деев, А.Г.Ковалев, А.В.Наприс А.С.Михшга, В.фЛирожков, В.М.Поздняков, А.Р.Ратинов, В.А.Семенов, ЮЗ.Славинская, АЛУшатиков, В.В.Яковлев, и др. Имеются отдельные аспекты изучения Я-концепции осужденных (особенности направленности личности, ценностные ориентации, жизненные планы, самооценка, эмоционально-волевая сфера, влияние установок на поведение и др.), но комплексных исследований нет. На современной этапе развитая отечественной психологии в пенитенциарной практике представляется возможным более глубокое исследование внутреннего мира личности осужденного, стержнем которой является ее Я-концепция.

Степень реализации психологических знаний на практике зависит от уровня психологической подготовленности персонала, его убежденности в необходимости терпеливого индивидуального воздействия на личность. По-прежнему в уголовно-исполнительной системе работает много сотрудников, воспитанных на традициях 30-50-х годов, считавших, что гораздо эффективнее, а главное - проще добиться нужного поведения от осужденного, если водворить его в штрафной изолятор, надеть наручники, смирительную рубашку, нежели осуществлять кропотливую работу.

Анализ современной психологической литературы свидетельствует о наличии множества неисследованных вопросов и противоречий в области изучения личности преступника. Среди большого количества материала и теоретических концепций, посвященных различным аспектам изучения личности осужденных, очень мало работ, затрагивающих проблему Я-концепции заключенных. Предпринятое нами изучение особенностей Я-концепции осужденных к лишению свободы является для психологии не только интересной теоретической, но и важной практической задачей.

Объект исследования Я-концепция личности.

Предмет исследования - Психологическое содержание, структура Я-концепции осужденных.

Цель исследования - изучение особенностей Я-концепции осужденных, выявление отличий в составляющих Я-концепции от законопослушных лиц.

Задачи исследования:

1. Выявить основные концетуальные подходы к понятию Я и «Я-концепция» в отечественной и зарубежной психологической литературе.

2. Обосновать и адаптировать комплекс методик, позволяющих получить объективные, достоверные и валидные данные о Я-концепции осужденных с учетом применения методов математической статистики.

3. Провести корреляционный анализ компонентов Я-концепции с показателями других свойств личности.

4. Проанализировать факторную структуру Я-концепции осужденных.

5. Сравнить особенности составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы и законопослушных лиц.

Гипотезы исследования:

Я-концелция осужденных к лишению свободы имеет свою специфику и по ряду параметров ее составляющих и показателей ответственности отличается от законопослушных лиц.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода в психологии (Б .Г.Ананьев, СЛРубинштейн), общепсихологические принципы деятельносгаого подхода, научные работы отечественных и зарубежных ученых, в которых заложены принципы анализа сознания и самосознания, Я и Я-концепции (Р. Берне, У.Джемс, Д.Мид, К.Роджерс, М.Розенберг, Р.Уайли, В.С.Агапов, АГ.Асмолов, И.В -Барышникова, В .М.Бехтерев, А.А1>одалев, Л-Я.Дорфман, Д.АЛеоитьев, И. М. Сеченов, В.В.Столин, Л.Д.Столяренко, А.Г.Спиркин, В.Ю.Хотинец, Е.С.Шильпггейн и др.).

Частными теоретическими основаниями послужили работы пенитенциарных психологов, посвященных изучению личности осужденных (В.Г.Деев, А.Д.Глоточкин, А.С.Михлин, А.И.Мокрецов, А.Н.Пастушеня, АХ.Перегудов, В.Ф.Пирожков, В.И.Поздняков и др.).

Методы исследования:

В работе использовались диагностические методики, предусматривающие комплексное психологическое изучение Я-концепции осужденного (охватывающее 101 параметр оценки ее составляющих); методики, измеряющие другие свойства личности; методы математической статистики.

Для изучения составляющих Я-концепции были использованы следующие методики: шкапа самовосприятия Р. Бериса (1986); рефлексивная методика «Кто Я?» в модификации М.Куна, Т.Макпартлэнда (Kuhn, McPartland, 1954); методика исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантилеев); личностный опросник «Суверенность психологического пространства» (СПП, С.К.Нартова-Бочавер); опросник для выявления предпочитаемых типов защит, используемых субъектом в процессе правонарушений ( М.В.Худоянц). В дополнение к названным методикам были использованы: методика измерения

ответственности (В.П.Прядеин, А.И.Круппов); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ, В.МРусалов).

В ходе исследования принимали участие осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях г.Екатеринбурга и Свердловской области, общей численностью 208 человек и законопослушные лица - 47 человек.

Обоснованность результатов обеспечивалась целями, задачами и выдвинутой гипотезой, системным подходом к описанию в изучению объекта исследования.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных, теоретической, эмпирической, конструктной и факторной валидносгью методов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Впервые комплексно исследована Я-кондешщи осужденных.

2. Создан и апробирован диагностический комплекс методик, способствующий исследованию составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы.

3. Проведен корреляционный, факторный анализ, t-критерий составляющих Я-коицепции осужденных.

4. Выявлены сгашчия составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы и законопослушных лиц с помощью t-критерия Стьюдента.

Практическая значимость определяется разработкой типов Я-концепции осужденных, что помогает обеспечивать психологическое сопровождение и психокоррекцию.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах, спец. курсах при обучении слушателей психологических и юридических факультетов соответствующих учебных заведений, в различных областях психологии и правоохранительной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для осужденных характерно сохранение ценности собственного Я, положительное отношение к себе, наличие противоборствующих Я

2. Насильственное принятие неблизких ценностей, переживание собственного бессилия сочетается с оценкой себя как неудачника, но в рассуждениях о жизни осужденных присутствует оптимизм.

3. Выделенные иа основании факторного анализа типы Я-концепций осужденных характеризуются с позиции переложения ответственности на других людей и обстоятельства. Типы Я-концепций у осужденных предполагают ценность для себя и закрытость для окружающих.

4. Значимое содержание и общий уровень итоговой Я-концепции осужденных определяется уровнем самоотношения, самовосприятием и пониманием ответственности.

5. Факторные модели структуры Я осужденных и законопослушных лиц различны и представлены разнообразными составляющими.

6. Осужденным характерны более высокие, чем у законопослушных лиц, значения коммуникативной пластичности, импульсивность.

б

Апробация я внедрение результатов исследования

Положения по проблеме исследования обсуждались иа межвузовской конференции «Актуальные проблемы практической психологии» (Екатеринбург, 2005), межрегиональных семинарах психологов уголовно-исполнительной системы (2004,2005).

Основные теоретические выводы внедрены в практическую деятельность психологических служб, в преподавании дисциплин «Юридическая психология» студентам факультета «педагогики и психологии» и психологических факультетов, «Психология личности» осужденным, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, списка литературы, 6 приложений. Работа изложена на 175 страницах, содержит 48 таблиц. Список литературы насчитывает 393 наименования, из них 17 - на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы исследования, обозначение объекта, предмета и цели изучения, определение научной новизны, теоретического и практического значения работы, сведения об апробации результатов, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения Я-концепции» раскрываются теоретические аспекты изучаемой проблемы.

В первом параграфе дается теоретический анализ подходов к пониманию Я-концепции в зарубежной и отечественной психологической науке.

В наши дни значительно вырос объем работ, посвященных проблеме Я, которые все более глубоко расширяют познаваемое пространство, раскрывают содержательные смыслы и одновременно выходят на новые проблемы, дифференцируя вопросы, связанные с этим сложным феноменом. Основной проблемой является рассогласованность в понимании Я. Пытаясь определить Я, психологи соотносят его с такими понятиями, как самосознание (В JM.Медведев, 2001; В.В.Столин, 1986; И.И.Чеснокова, 1977), самоогаошение (С.Р.Пантилеев, 1991; Н.И.Саржвеладзе, 1989), самооценка (Л.В.Бороздина, 1992; Н.В.Сабельникова, 2000), Я-схемы (H.Mariras, 1977), самоуважение (R.Baumeister & D.Tise, 1985), верификация Я (W.Swann, 1985), расхождения Я (E.Higgins, 1987), мониторинг Я (M.Snyder, 1974); и т.п. Сквозь широкий диапазон дефиниций высвечиваются прежде всего шесть значений Я: Я как человек; Я как личность (ДА Леонтьев, B.C. Мерлин); Я как самость (Д.И. Дубровский, И.В.Журавлев, А.Т. Хвостов, А-А-Налчаджян, Э.Эриксон); Я как представления человека о самом себе (Р.Бернс); Я как деятель, субъект принятия решений и исполнения действий (А.В.Петровский); Я как ментальный аппарат саморефлексии. (АЛЗ.Карпов).

В данном диссертационном исследовании мы понимаем феномен Я как реальность, вмещающую в себя всю сложность психического мира человека.

Анализ источников показал, что Я-концепция и личность, Я-концепция и образ Я, Я-концепция и самосознание - разные психологические кагешрии по существенным признакам, по содержательным и структурным компонентам: когнитивному, эмоциональному, поведенческому и мотивационному.

Очевидно, что построение моделей Я-концепции в отечественной психологии базируется на разработках зарубежных психологов (Р.Ассаджиоли, 1997; PJBepHC, 1986; У.Джемс, 1991; А.Менегетга, 1997; К.Рождерс,1997; МРозенберг, Дж.Ройс, АЛауэлл, 1995; З.Фрейд, 1997; К.Г.Юнг,1998).

Проделанный психологический анализ теоретических подходов в зарубежной психологии позволил выделить, что проблему Я-концепции (self) рассматривали представители разных направлений* интеракционистский подход (Д.М.Болдуин, ВВунд, НЛ.Грот, Ч.Кули, Д.Мид и др.); психодинамический подход (психоанализ, Я-психология); когнитивный подход (Д.Бем, А_Вашгон, Л.Колберг, Ж.Пиаже и др.); личностно-центрированяый подход (АМаслоу, Г.Олпорг, К.Роджерс, В.Франкл и др.).

Различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом, поскольку разные ученые, отталкиваясь в своих исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие. Многие отечественные ученые ставят проблему концепции Я узкоспециально, в рамках своего конкретно-научного подхода (социально-психологического, медицинского, возрастного и т.д.) Нередко Я-концепция рассматривается исследователем лишь как компонент другой проблемы или включается в разные контексты.

В исследовании мы полагаемся на определение Я-концепции в рамках интегративного подхода:

Я-концепция - это система самовосприятий, понимания, определения себя как субъекта, складывающаяся на основе интеракций с окружающей средой. Это относительно устойчивая система выражения множественных Я, система установок, направленных на самого себя, включающая на разных уровнях своего проявления такие механизмы, как когнитивный, эмоциональный, волевой, поведенческий, психофизиологический. Я-коицещия является результатом личностного развития человека. Как система развивается в процессе самоактуализации личности на основе позитивного отношения к себе.

Во втором параграфе раафываются проблемы изучения Я-концепции личности осужденных в пенитенциарной практике.

Изучение особенностей личности преступников началось еще в конце XIX века. Психологические особенности личности заключенного (осужденного) всегда интересовали и писателей, и ученых (И.П.Башкатов, Ф,М,Достоевский, В.Пикуль, Н,А.Стручков, Г.Ф.Хохряков, Н.М.Ядринцев, П.Ф.Якубович и др.). Можно еще отметить и работы, например, таких ученых, как МЛГернет, ЧЛомброзо, П.Н.Тарновская и др. Новый импульс

криминологические исследования в нашей стране получили в 60-е годы прошлого столетия. Но, в то же время, углубленного изучения личности именно осужденных не проводилось, что явилось следствием недопустимо медленного проникновения в науку пенитенциарного профиля и в пенитенциарную практику современных психологических методов.

В отечественной пенитенциарной практике изучением личности преступника занимались А.Д.Глоточкин, М.Г.Дебольский, В.Г.Деев, А.Г.Ковалев, А.В.Наприс А.С.Михлин, В.Ф.Пирожков, В МПоздняков, А.Р.Раганов, В.А.Семенов, Ю.В.Славянская, А.ЙУшатиков, В.В.Яковлев, и др. Имеются отдельные аспекты изучения Я-концепции осужденных (особенности направленности личности, ценностные ориентации, жизненные планы, самооценка, эмоционально-волевая сфера, влияние установок на поведение и др.), но комплексных исследований нет.

В зарубежной пенитенциарной психологии Я-концепцию осужденных изучали Уивер и Вутгон (Weaver and Wootton, 1992). Они выявили, что у делинквентов недостаточно развито чувство «Я» - интеграции, и они не ощущают ответственности перед группой (или семьей), к которой принадлежат. У.Реклесс (W.Rekless, 1973) был главным защитником Я-концепции, или теории ограничения. Он выдвинул гипотезу, согласно которой благоприятная Я-концепция является причиной того, чтобы противостоять криминогенному влиянию. Дж Ф Йенсен сопоставил параметры самооценки, самоконтроля и принятия моральных убеждений с самоотчетами о деяинкрентном поведении. Исследователь выявил весьма слабую взаимосвязь, что привело его к заключению о том, что элементы внутреннего ограничения, возможно, не столь для делинквентности, как параметры, отражающие социальную среду (такие как семья, место проживания и т.д.).

В отечественной психологии самооценку преступников изучали З.С-Акбиева (1997), М.К. Гшинова (2003), В.В. Знаков (1993), А.Р. Ратинов (2001), В.М. Раева (2000), Ф.Р.Сундуров и др.

На современном этапе развития отечественной психологии в пенитенциарной практике представляется возможным более глубокое исследование внутреннего мира личности осужденного, стержнем которой является ее Я-концепция.

Таким образом, основной проблемой в изучении Я-концепции отечественными психологами является рассогласованность в понимании Я, соотношение его с такими понятиями, как самосознание, самоотаошение, самооценка, Я-схемы, самоуважение, верификация Я, расхождения Я, мониторинг Я и т.п. В отечественной пенитенциарной практике имеется ряд работ по изучению личности преступника, где присутствуют отдельные аспекта изучения Я-концепции осужденных: особенности направленности, ценностные ориентации, жизненные планы, самооценка, эмоционально-волевая сфера, влияние установок на поведение и др.; но комплексных исследований нет. Раскрытие Я-концепции личности преступника как субъекта антиобщественного поведения требует комплексного подхода к изучению ее составляющих.

Во второй главе «Исследование Я-концепции личности осужденных» описаны методы исследования и ведется обсуждение полученных данных.

В первом параграфе описываются организация и методы исследования. Экспериментальная задача исследования состояла в изучении особенностей Я-концепции у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. На основании анализа литературы ретроспективная и перспективная оценка своего «Я» оказалась заложена во многих методических средствах изучения Я-концепции - от модификаций классического «Кто Я» М.Куиа-Макпартленда до репертуарных решеток ЮСелли и психосемантического подхода к анализу самоидентификационных характеристик личности. В силу отсутствия специальных методов изучения характеристик Я-концепции мы посчитали возможным получить информацию о них, изучая такие составляющие Я-концешщи, как самовосприятие, рефлексия Я, самоотношение, суверенность психологического пространства, психологические защиты. Нами исследовались различия психологических качеств Я-концепции осужденных и законопослушных лиц. Для решения этой задачи были использованы следующие методики:

1. Щкала самовосприятия Р. Бернса (¡986). Осужденным было предложено выбрать из предложенного списка качеств те наиболее устойчивые характеристики, которые они могли бы отнести к себе и выразить собственное отношение к выбранным качествам: меня это радует, мне это безразлично, мне это неприятно.

2. Рефлексивная методика «Кто Я7» в модификации М.Куна, ТМакпартлопда (Kuhn, McPartland). Осужденные должны были дать неограниченное количество различных ответов на вопрос: "Кто ЯТ В результате были проанализированы базовые представления испытуемых о себе, являющиеся их рефлексивными ориентирами, входящими в систему ценностей.

3. Методика исследования самоотношения (МИС, С.Р.ТТантилеев) предусматривает выделение параметров внутри самоотношения. Включает когнитивную и эмоциональную составляющие Я-концепции.

4. Личностный опросник «Суверенность психологического пространства» (СЛП, С.К.Нартова-Бочавер) изучает целостность (суверенность) психологического пространства личности, что является одной из важных характеристик Я-концепции.

5. Опросник для выявления предпочитаемых типов защит, используемых субъектом в процессе правонарушений (М.В.Худоянц). Этот специализированный опросник выявляет защитные механизмы, которые субъект использует в процессе рефлексии мотивов совершения асоциальных действий (вытеснение, проекция, замещение, рационализация, компенсация, фантазирование, уход). Они используются для поддержания удовлетворительной самооценки, отражают эмоциональные, поведенческие и когнитивные механизмы стабилизации Я-концепции.

Выбор методик, вошедших в программу исследования, определялся следующим: они должны быть максимально информативными, диагностировать интересующие нас качества и взаимодополнять друг друга.

В дополнение к названный методикам были использованы:

1. Методика измерения ответственности (В.П.Прядеин, АЛКрупнов).

В методике взяты мотивационные, когнитивные и продуктивные

характеристики, т.е. те, которые в большей степени подвержены изменениям. В ответственности выражается оценка индивидом своих возможностей быть личностью.

2. Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ, ВМ.Русалов). Методика представляет собой усовершенствованный вариант известной методики ВЖРусалова ОСТ. Предназначена для оценки устойчивых индивидуально-психологических различий между людьми.

Методики реализовывались в бланковом варианте, каждому осужденному выдавались опросники и бланк регистрации ответов. В итоге были получены 110 первичных переменных исследования, использованных в дальнейшей математической обработке. Из них 57 показателей различных сторон Я-концепции, 9 показателей социально-демографических данных, 24 -ответственности личности, 20 — индивидуально-психологических свойств.

Исследовательский материал был подвергнут качественному и количественному анализу с помощью методов математической статистики: корреляционный анализ; факторный анализ методом главных компонент с последующим вращением факторной матрицы по модели Варимакс; ^критерий экспериментальной группы осужденных и контрольной группы законопослушных лиц.

Во втором параграфе проводится анализ различных компонентов Я-концепции осужденных.

Анализ высказываний осужденных о себе показывает, что они склонны определял, себя через те характеристики, которые отражают основания, по которым они выделяют себя из социального окружения, например, «Я осужденный», «Я зек», «Я судим неоднократно», «Я на данный момент зек но в душе всегда остаюсь человеком» и т.п.

Раскрывая свои личностные особенности, осужденные прежде всего называют черты, указывающие на взаимоотношения с другими людьми (общительный, жестокий, ласковый). В своих самоописаниях осужденные в два раза чаще называют личностные характеристики, среди которых преобладают эмоциональные особенности (впечатлительный, раздражительный, злой, ранимый).

Для осужденных, по сравнению с законопослушными лицами, не значимой является деловая сфера Они реже подчеркивают свое положительное отношение к исполняемым обязанностям, почти не присутствуют в их самоописаниях профессиональные успехи, индивидуальный стиль работы, т.е. тема труда присутствует, но в своем раскрытии носит поверхностный характер.

В самоописаяиях законопослушных лиц не встречаются описания жизненного пути, размышления о жизни, как у осужденных (<смотрю на жизнь и вижу ее все стороны, жизнь дана один раз; я, к сожалению, совершил огромную ошибку в своей жизни и пытаюсь ее исправить; я - тот, кто любит жизнь и все, что с ней связано; я -ценитель жизни; я знаю, чего хочу от

жизни). Осужденные отрицательно оценивают прожитую жизнь, повседневные дела и жизненные перспективы, у них снижена потребность в самореализации, и в дальнейшем они планируют пассивное существование. Однако, количество ответов на вопрос «Кто Я?», обращенных в будущее, весьма невелико. Осужденные часто живут непроизвольными воспоминаниями о прошлой жизни. В основе этого лежит явление контраста между жизнью в колонии и жизнью на свободе. Чем больше кажется безнадежно потерянным и бывшим для человека прошлое, чем больше оно отличается от настоящего, тем упорнее и настойчивее возвращается к нему мысль.

Явлением контраста можно объяснить и тот факт, что воспоминания осужденных носят преимущественно приятный характер. Однако содержание воспоминаний осужденных о прошлой жизни не остается неизменным, оно перестраивается и переосмысливается в связи с эволюцией направленности их личности. Стремления, желания осужденных в основном связаны с определенными потерями, которые они хотели бы восполнить (долго казню себя за то, чего уже не исправить; считаю, что стоиком мало сделал в жизни; много сделал ошибок в жизни; хочу на свободу; хочу домой; Я - человек, которому не хватает духовного общения; околею о сделанном, но поздно).

Категория жизнеописаний у осужденных тесно связана с категорией Я как субъекта осуждения (Я не безразличный к этой жизни, но передержанный в этих местах человек; Я не жалею, что попал в гторьму: лишь здесь я понял, кто я и зачем живу; Я понял, что унесясь от реального внешнего мира, человек начинает слушать разум, т.к. нет соблазна, поэтому очень легко находить свои ошибки, вот и я их нашел - тюрьма помогла; Я считаю, что тюрьма - это школа, в которой есть книга, писанная человеческими страданиями, слезами родителей; Я очень напряженно чувствую себя в неволе). Достаточно полно у осужденных представлена эта категория, в то время как у законопослушных лиц она не представлена вообще.

Представления осужденных о себе имеют положительную эмоциональную окраску, но Я-концепция осужденных, более старших по возрасту, отличается большей критичностью и негативной эмоциональной окрашенностью. Осужденные с большим количеством судимостей отличаются более высоким уровнем безразличия.

Шкала самовосприятия была факгоризована методом главных компонент с последующим «варимакс»-вращением. Была выделена 5-ти факторная модель шкалы, каждый фактор впоследствии обозначен как тип Я-концепции осужденных: тип неудачника, позитивный тип, самодостаточный тип, компенсирующий тип, тип обманщика (см.табл.1).

1 тип «Неудачник». В него вошли качества: ничего не ладится, тугодум, неуклюжий, зануда, неудачник, интроверт, подвержен настроению.

2 тип «Позитивный». Включает качества: добросовестный, фантазер, надежный человек, хороший друг, общительный, умный.

3 тип «Самодостаточный». Включает качества: счастливый, все получается, умный.

в

4 тип «Компенсирующий» - интроверт, оптимист, религиозный, опрометчивый.

5 тип «Обманщик» - зануда, обманщик, раздражительный, слабовольный.

В третьем параграфе проводится корреляционный анализ компонентов

Я-концепции осужденных (самоотношение, суверенность психологического пространства, шкала самовосприятия, категории Я-высказываний, талы психологических защит) между собой. Осужденные, попав в места лишения свобода, не потеряли ценность собственного Я, положительно к себе относятся. Кроме этого, у осужденных есть тенденция к сохранению такого, возможно неадекватного, положительного образа себ^.

Подчеркивание у себя качеств: надежный, умный оптимистичный, общительный, счастливый - связано, возможно, с поверхностным самодовольством, отрицанием проблем, менее конфликтным собственным Я, несогласием со своей виной в совершенном преступлении. Несмотря на то, что осужденные считают себя умными, отмечая у себя интеллектуальные характеристики, они недостаточно ставят себе в вину свои промахи и неудачи.

Таблица 1

Факторная структура шкалы самовосприят ия Р.Бернса у осужденных1

* параметры Факторы после вращения

1 фактор 2 фшгор 3 фа» тор 4 фактор 5 фактор

1 Я счастливый ее

2 У меиж ничето не получаете* 66

3 " У йена все получается 81

4 Ятугодум 80

5 Я неуклюжий 76

6 Я зануда 49 44

7 Я неудачник 72

8 Я добросовестный 63

9 Я обманщик 75

10 Я интроверт 50 37

11 Я фантазер 35

12 Я оптимист 81

13 Я человек надежный 76

14 Я раздражительный 75

15 Я хороший друг 64

16 Я подвержен настроению

17 Я общительный 70

18 Я религиозный 39

19 Я умный 56 41

20 Я слабовольный 41

21 Я опрометчивый 56

В четвертом параграфе обсуждается связь компонентов Я-концепции личности осужденных с ответственностью и формально-динамическими свойствами. Самостоятельное, тщательное выполнение осужденными ответственных заданий сочетается с надежностью, общительностью, положительным эмоциональным отношением.

Чем выше верхние полюса компонентов ответственности, говорящие о ее выраженности, тем ниже оценка себя как обманщика. Агармонические

1В эпй 1 последующих таблицах нули н зшпс опущены, уцняин лито значимые факторные веса.

составляющие, говорящие о не выраженности ответственности, связаны с безразличным отношением к себе. Преодоление трудностей связано с повышением показателя «мне это неприятно» Реализация ответственных дел идет в направлении экстернальной регуляции, зависит от других людей и обстоятельств.

Из корреляционных связей Я-высказываний и параметров ответственности предполагается, что у осужденных недостаточно сформировано качество ответственности (как внутренней необходимости). Действием психологических механизмов защит объясняются различные формы самооправдания криминального поведения, уменьшается ответственность за совершенное преступление и альтруистическая его интерпретация.

В пятом параграфе анализируется факторная структура Я-концепции осужденных. Последовательно были попарно факторизованы составляющие Я-коняепцви осужденных (шкала самовосприятия; категории Я-высказываний; показатели методики самоотношения, суверенности психологического пространства; типы психологических защит).

В каждом попарном факторном отображении составляющих Я-концепцию личности осужденных появляются измерения, связанное с функционирующей отрицательной и положительной самооценкой.

Фактор положительного самоотношения включает положительные оценки себя, сопровождается и положительным эмоциональным отношением. Кроме этого, фактор положительного самоотношения включает показатель суверенности социальных связей. Фактор отрицательного самоотношения объединяет показатели отрицательного самовосприятия.

В фактор позитивного типа Я-концепции включаются показатели положительного самоотношения. В факторе позитивного и самодостаточного типов Я-концепции находятся в оппозиции показатели отрицательного самоотношения, отсутствует внутренняя конфликтность и обвинение себя в неудачах.

На основании проведенного факторного анализа можно заключить, что существует единство компонентов показателей шкалы самовосприятия, самоотношения, суверенности психологического пространства, категорий Я-высказываний, типов Я-концепцнй. Типы психологических защит не входят в диадное единство многих составляющих Я-концепции, поэтому в дальнейший факторный анализ составляющих Я-концепции, показателей ответственности и формально-динамических свойств индивидуальности мы их не включаем. Факторный анализ показателей методик выявил следующую структуру Я-концепции осужденных (см. табл. 2).

Первый фактор объединил показатели позитивного самоотношения, суверенность мира вещей, позитивный и самодостаточный типы Я-концепций и высказывания своих интересов и увлечений; показатели «внутренняя конфликтность», «самообвинение», высказывания отрицательного отношения к себе и как субъекте осуждения входят в данный фактор с отрицательным весом.

Второй фактор объединил категории Я-высказываний (положительное и отрицательное отношение к себе, субъективные описания, субъект осуждения,

увлечения и интересы, стиль жизни и отношение к ней, интеллектуальные характеристики) с позитивным типом Я-концепции.

Таблица 2

Факторное отображение структурной организации составляющих Я-концепции_

Показатели методик Фактор I Фаиор 1 ФаггорЗ Фаггор 4 Фактор 5

Суверенное тн психология еского простравсг ва Физического тела 58

Территории 67

Мира вещей 23 72

Привычек 69

Социальных евшей 67

Ценностей 75

самоотноше шки Открытость 38 -19 -19

Самоуверенность 78

Саморуководстао 65 19

Отраженное самоотношение 66 21 -26

Самоценность 73

Самопрннятие 62

Самопрнвязанвость 70

Внутренняя конфликтность -37 -32 47

Самообвинение -38 -22 48

Типы Я-■иищепций Неудачника «5

Позитивна» 39 19 65

Самодостаточная 30 71

Компенсирующая 79

Обманщика 80

Категории Я- высказыва ннб Положительное отношение к себе 90

Отрицательное отношение к себе -39 34

О&ьеюивные описания себя 74

Субъективные описания себя 92

Субъект осуждения -21 56

Родственные узы и семейные отношения 68

Увлечения, интересы 23 45 25

Стиль яични, отношение к ней 49 23

Интеллектуальные характеристики 51 -32

В третьем факторе типы Я-концепций стоят в оппозиции с показателем открытости. Типы Я-концепций выражают поверхностное проникновение в себя, закрытое (заштное) отношение к себе.

В четвертый фактор входят показатели суверенности психологического пространства, отраженное самоотношение; они соотносятся с показателями «внутренняя конфликтность» и «самообвинение» с отрицательными факторными весами. Содержание данного фактора отражает представление прочности границ психологического пространства, способность вызывать у других уважение, понимание, низкую внутреннюю конфликтность, обвинение в неудачах и промахах других людей или обстоятельств.

Пятый фактор объединил показатели «внутренняя конфликтность», «самообвинение», объективные описания себя, высказывания родственных уз н семейных отношений, увлечений и интересов, стиля жизни и отношения к ней, противопоставив их показателям положительного самоотношения (открытость,

отраженное самоотношение) и упоминаниям интеллектуальных характеристик в самоописаниях.

В шестом параграфе проводится факторный анализ составляющих Я-концепции, показателей ответственности и формально-динамических свойств индивидуальности.

Соотношение отдельных составляющих Я-концепции позволяет проанализировать общую факторную структуру (см. табл. 3).

Первый фактор, - условно назовем «Идеальное Я», - включает предпочитаемые типы Я-концепций (позитивный, самодостаточный и компенсирующий), положительное самоотношение, правильное понимание ответственности, формально-динамические свойства индивидуальности. Можно предполагать единство компонентов самоотношения, типов Я-концепций, категорий Я-высказываний, показателей ответственности, формально-динамических свойств индивидуальности.

Второй фактор - «Ответственное Я» - составили показатели положительного самоотношения (саморуководство, самопринятие, внутренняя конфликтность, самообвинение); категории Я-высказываний (отрицательное отношение к себе, объективные описания себя, родственные узы и семейные отношения, интеллектуальные характеристики с отрицательным факторным весом); все показатели ответственности; составляющие психомоторной сферы (эргичность, пластичность, скорость, эмоциональность); интеллектуальной сферы (скорость, эмоциональность); коммуникативной (пластичность, эмоциональность) формально-динамических свойств индивидуальности. Фактор отражает единство компонентов ответственности, формально-динамических свойств индивидуальности, показателей самоотношения, связанных с контролем, и категорий Я-высказываний.

В третьем факторе - «Самоописапия Я» - категории Я-высказываний соотносятся с показателями самоотношения (открытости и самопривязанноспъ), ответственности (агармоническими составляющими -динамическая аэргичностъ, мотивациоыыая эгоцентричное», регуляторная экстернальность, трудности), и коммуникативной эргичностью из формально-динамических свойств индивидуальности с отрицательным факторным весом. Самоописания осужденных строятся в соответствии с поверхностным пониманием ответственности, привязанности к себе и закрытости от окружающих.

Четвертый фактор - «Эгоистическое Я» - представлен типами Я-концепций; показателями самоотношения (самоценность, самопринятие, самопривязанность), показателями ответственности (мотивационная эгоцешричность, когнитивная осведомленность, результативная субъектносгь, регуляторная экстернальность, трудности). В оппозиции ко всем вышеперечисленным показателям стоит суверенность физического тела. В факторе «Эгоистического Я» эгоцентрические показатели соотносятся с суверенностью физического тела с отрицательным факторным весом.

В пятый фактор - «Суверенное Я» - вошли показатели суверенности психологического пространства; показатели положительного самоотношения

Таблица3

Факторный анализ составляющих Я-концепцвя, показателей ответственности и формально-динамических свойств_

Показатели «акяирн нося* гращета

Фактор 1 Фапер2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5

Суверенности психологического пространства Физического тела -22 46

Территории 64

М|фв кщвй 72

Пшнп 61

Социальных связей 69

Цогаостсй 77

Самоотношения Отжрнпкть 21 -20 30

Самоуверенность 67

Саморуководстяо 36 21 28

Отраженное самой [ношение 62 29

Самотениость 59 27 23

Самощнвотс 36 23 24

Самопримзэнность $0 -29 22 22

Виутреяни конфликтность -55 20 -34

Самообаяисшк -52 26 •31

^Т^ИДЯЦЦЦ ■ рр> компонент Эргичиость 37 46

Азргнчность -29 24 -39

ютпацююшй Социопеетрячность 75

Эгакилпчвость 24 -29 33

П ц Р с колптаиый Осмысленность 73 10 23

Осведомленность 38 29

резудыд! иямй Цквнстся 24 74

Субъсггвость 60 24

О £ ЭМ0Ц80ШДЫШЙ Стеннчность 71

Аскипяос1ь -33 48 -35

(шулиорный >Ьщциии:а 65

Зшеинмжш -38 32 -21 39 -22

ТР трудное та -33 41 -25 20

А | Психомо торная сфера Пласпгаость 47 21

Скорость 65 28

Эмоциональность -27 44 -30

5 8 У г § Интеллек Этичность 56

туальна« сфера Пзастнчиость 45

Скорость 68 21

Эмоциональность -21 45 -22

Коммунв Эргнчность 45 -19

капишая сфера Пластичность 24 26

Строе» 65 -20

Эмоциональность -46 46 -24

ТнпыЯ-концешисК Неудачшиа 81

Пшшпит 38 66

Самодостаточна* 33 69

Хшюярроци 21 69

Обшнщпа 78

Категории Я-выскаэыва-ннн Положительное отношение к себе 77

Отрицательное отношение к себе -32 25 39

Общццннс опювп себя Субьеы шиыг <1иЯ1ин1 сева 21 38 80

Субъект осужден« 59

Родственные у» н семейные отношени 27 35

^цшеп^ интересы 39

Стиль жкзнн, отношение к ве£ 47

Иителлеггуалыше характеристики -38 38

(открытость, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, самопривязанность); когнитивная осмысленность ответственности. Этим показателям противостоят показатели отрицательного самоотношения (внутренняя конфликтность, самообвинение); показатели ответственности (эмоциональная астеничность, ретуляторная экстернальность) и формально-динамических свойства (эмоциональность, коммуникативная скорость). Фактор «Суверенного Я» включает оценки осужденных, которые способствуют пониманию себя и помогают ясно осознать границы, отделяющие их Я от других.

Итак, изучив различные компоненты Я-концеппии осужденных, проведя корреляционный и факторный анализы можно сделать следующие выводы:

У осужденных существуют такие Я, которые противоборствуют друг другу. Особенностью самоотношения осужденных является привязанность к неадекватному образу «Я». У осужденных недостаточно сформировано качество ответственности (как внутренней необходимости). Различные формы самооправдания криминального поведения уменьшают ответственность за совершенное преступление. '

При диадном сопоставлении компонентов Я-концепции осужденных существует единство и взаимное дополнение показателей шкалы самовосприятия, самоотношения, суверенности психологического пространства, категорий Я-высказываний, типов Я-концепций Типы психологических защит не входят в диадное единство многих составляющих.

Значимое содержание и общий уровень типов Я-концепций осужденных определяется уровнем самоотношения, самовосприятием, пониманием ответственности и эмоциональностью в коммуникативной сфере формально-динамических свойств индивидуальности.

В результате факторного анализа выделяются следующие составляющие Я осужденных: «Идеальное Я», «Ответственное Я», «Самоописания Я», «Эгоистическое Я», «Суверенное Я».

В третьей главе «Сравнение составляющих Я-концепции осужденных и законопослушных лиц» проведен сравнительный анализ корреляционных связей, факторных структур и ^критерий составляющих Я-концепции, > показателей ответственности и формально-динамических свойств у осужденных и законопослушных лиц.

Положительные характеристики себя у осужденных связаны с отношением к себе как уверенному, самостоятельному волевому человеку. У законопослушных лиц отрицательные характеристики себя коррелируют с неудовлетворенностью своими возможностями, ощущением слабости, сомнением вызывать самоуважение, чего не отмечается у осужденных.

Позитивный тип Я-концепции осужденных отличает самостоятельность, надежность, ощущение силы своего Я, чувство симпатии к себе, чего не наблюдается в корреляционных связях законопослушных лиц. В позитивном типе Я-концепции у законопослушных лиц связан с критичностью в своих планах.

Типы Я-концепций у законопослушных лиц сочетаются с желанием изменяться, тягой к соответствию с идеальным представлением о себе. У осужденных - предполагают ценность для себя и закрытость для окружающих. У законопослушных лиц положительное самоотношение находится в оппозиции к типам Я-концепции неудачника и обманщика.

Самооценки законопослушных лиц и осужденных по выбору у себя положительных и отрицательных качеств, эмоциональному отношению к ним, в основном, одинаковы.

Факторные модели структуры Я осужденных и законопослушных лиц различны и представлены неодинаковыми составляющими (см. талб.4).

На основании данных ^критерия (см. табл.5) исследуемую группу осужденных отличают более низкие показатели суверенности психологического пространства, менее прочны храницы психологического пространства, дающие человеку переживание суверенности собственного «Я», чувство уверенности, безопасности, доверия к миру.

Осужденные менее уверенны, меньше способны вызывать у других уважение, больше обвиняют в своих неудачах других, более внутренне конфликтны.

Агармонические компоненты ответственности выше у осужденных, у законопослушных лиц - выше гармонические. Осужденные менее ответственны, менее добросовестны, ориентированы на внешнюю реальность, невнимательны к деталям, следуют не общепринятым нормам, а нормам уголовной среды, другими словами - не способны принять ответственность за свое Я.

Для осужденных характерны более высокие, чем у законопослушных лиц, значения коммуникативной пластичности, психомоторной и коммуникативной эмоциональности, высокая чувствительность (ранимость) в случае неудач в общении, ощущение постоянного беспокойства в процессе социального взаимодействия; неуверенность, раздражительность, лёгкость вступления в новые социальные контакты, импульсивность.

Итак, структуры Я-концепции осужденных и законопослушных лиц по ряду положений отличаются друг от друга. Факторные модели структуры Я осужденных и законопослушных лиц различны и представлены следующими составляющими:

у осужденных - «Идеальное Я», «Ответственное Я», «Самоописания Я», «Эгоистическое Я», «Суверенное Я»;

у законопослушных лиц - «Ранимое Я», «Самодостаточное Я», «Агармоническое, компенсирующее Я», «Открытое Я», «Положительное Я».

Вместе с тем, соотношение факторных структур осужденных и законопослушных требует дальнейшего изучения.

Осужденных отличают низкие показатели суверенности психологического пространства, ответственности; высокие - внутренней конфликтности, коммуникативной пластичности, психомоторной и коммуникативной эмоциональности, высокая чувствительность, раздражительность,

Таблица 4

Модели Я осужденных и законопослушных лиц_

Факта Р" Составляющие факторов

осужденные ■законопослушные

Первый фактор «Идеальное Я»: показатели позитивного самоотношення, позитивный, самодостаточный, компенсирующий типы Я-концепцни, понимание ответственности и показатели формально-динамических свойств «Ранимое Я»: взятие ответственности на себя соотносится с пассивностью в коммуникативной сфере, отрицательными эмоциями и депривацией пространства личности, способствует трудностям в работе.

Второй фактор «Ответственное Я»: осмысленность ответственности и достигаемого ответственного результата с одновременным амбивалентным сочетанием гармонических н агармоничвеких составляющих на фойе раздражительности, ранимости, неуверенности «Самодостаточное Я»: позитивный я самодостаточный типы Янсонцепций, показатели эргичности в психомоторной и интеллектуальной сферах, внутренняя конфликтность, низкая мотивационная эгоцентричиоегь, суверенность ценностей.

Третий фактор «Самоописания Я»: категории Я-высказываний; показателя самоотношения (открытости и самоцрмипяняпсть); агармонические составляющие ответственности в коммуникативная эргичвость формально-динамических свойств индивидуальности с Отрицательным факторным весом. Самскншсаши осужденных строятся в соответствии с поверхностным пониманиягГ ответственности, привязанности к себе и закрытости от окружающих «Агармошичеекое, компенсирующее Я»: компенсирующий тип Я-вонцепции, высказывания отрицп ильного отношения к себе, показатели сувсрснности ценностей я привычек, агармонические компоненты ОТВСГСТВСШЮСТИ ^т^дмни^'Д^! аэргнчность, регуля горная эксгЕриалыадстъ), гармонические компоненты представлены офнцательным факторным весом (динамическая эргичность, мотивационная сошюцепричвость, когнитивная оемнедятетяь, результативная предметность, эмоциональная стевичвость, регулжгориая интернальность).

Чствер тай фактор «Эгоистическое Я»: эгоцентрические показатели ответственности и самоошошения, суверенность физического тела с отрицательным факторным весом. «Открытое Я»: показатели самоотношения (открытость, саморуководство, самоценность с отрицательным факторным весом), ¡ерушорни, кагаории высказываний о себе.

Питый фактор «Суверенное Я»: оценки осужденных, которые способствуют пониманию себя (показатели положительного самоотиошения агармонические показатели ответственности, эмоциональность, коммуникативная скорость, формально-динамических свойств) и помогают ясно осознать границы, отделяющие их Я от других (показатели суверенности психологического пространства) «Положительное Я»: показатели положительного самоотношеяия, суверенность социальных связей и мира вещей, с противоположным факторным весом типы Я-концснций неудачника, компенсирующий и обманщика

импульсивность. Эти же показатели формально-динамических свойств входят в факторные структуры составляющих Я-концепцни осужденных.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований и возможности практического использования результатов исследования.

Таблица 5

t-крнтерий составляющих Я-концепцин, показателей ответственности и

показатели осраде вине закояоло слушнне t-4>n-тсрий2 Значим ость%

Суверенности психтогическ ого пространства Физического ТЮИ 8,15 9,14 -1.94] 10

Тсинярм в*» 10*5 -2*з 5

Привычек 8,19 9,09 -1,65 10

Псяностгй »T» 1049 -241 5

Овщаа цив цацонна 45,71 54,73 -2,11 5

Самоопмошек ия Самотжсрошость 9*0 11,23 -2,71 1

Внутренняя ковфликтвость 3,3« 8/47 6*6 4,59 4,45 04

СпюоЬпок «,22 445 З^Ю 1

Опте ашос ти Дшшнсшзшншсп 24,13 26,23 -1,79 10

Лишигсш ювпгшость 19,66 15*4 3,44 1

Ммидтящшваирицш 22£4 25.18 -V» 5

Нпимщпэптоттши 19.57 16.32 где 1

Капптвш» осктитют 213 18^3 245 S

Регглятоошш экстедеалыосп. 14,73 .W? 4*7 04

Трудщоетж 21,10 18,14 2,68 1

73,31 79*2 -2*5 5

Ажппиюстнм сторона ппегствяиостн (гармоничность) 49,10 53,14 -1,95 10

Агпшносгна* сторона шпепеявш (агармоничность) 43,35 40,36 1,68 10

Ндяйюотнюсгь отаеютвешюсш (гармоничность) 48.94 52,91 -1,71 10

Направленное! ь ответственности (агзрмошггаостъ) 40,78 34J5 2,77 1

Pu JjU|l)IM|l> ClOfMMM >|М|1ШИИИЯ (И'Д|1ММ11Ч1МСП|) 40,50 34.18 3*9 1

Ifwm мнем ii яащист» мчит мм» <■ 235,1» 262J7 422 04

Формально-динамические свойства Эргичностъ оенхоюторвая 3130 33,55 -1,78 10

Эрпмноеть штшкщмыю 30,49 30,74 -2,15 5

Пласпгаметь коммунтеатюяаа 29,39 25,86 ую 1

Скарость ы 1 еллгкттклыпга 31*4 33,73 -2*7 5

Зититшакп ашопатвш 29,34 23,91 2^4 1

Ивдеяе шюшкщаиМатшнсп 90,15 95,95 -2*2 S

Вщох »бяД имртниии! 91М 82,55 2,32 Я

Идее flftfflt^ 190,75 207,50 -1,90 10

Типы психологических уикит Вытесааше 2*9 W -2*2 5

Уход V* 4^2 •3*4 1

Шкала елмовоегтрият ия У мет гшчего веляднтся 0,9« 0,59 2,60 1

Я мудммв «Л 049 3,11 1

WIÜIM4I 0*2 0Д2 ЦП 9

ItaRtK» 1*8 0*6 3*0 1

Я оитнмиет уа 2*2 -¡Ц20 5

Я рэзщшжельиыв 0,93 0,55 1,91 10

Яцряввппрмпа 1,51 0*4 3,19 1

Я ешбамипаый 0*0 0*6 2*2 1

Комплексный показатель «мне это неприятие» здз 2*5 2*3 5

Общ» количество вк^ряшпде шкад 12,99 10,55 1,86 10

Типы Я-жонцепций Неглгашг 17*0 10*4 2^1 5

20*1 9J4 2*2 1

Категории Я-высказываний Обьопшше «шиш» ОМ 0.19 -2J0 5

Иигыотегтуальные характеристики 0,02 0,04 -1,66 10

2 Знак <н> перед Нфпсркм говорит о большем ерошен значения шизшей заковопослушных лиц по

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ различных точек зрения ученых о структурных и содержательных компонентах Я-концепции позволил нам остановиться на интегративном подходе к изучению особенностей данного явления у осужденных к лишению свободы.

Изучив особенности Я-концепции осужденных к лишению свободы, мы пришли к ряду выводов:

У осужденных существуют такие Я, которые противоборствуют друг другу. В попытках себя охарактеризовать присутствует сильный личностный, оценочный момент. Осужденные отрицательно оценивают прожитую жизнь, повседневные дела и жизненные перспективы, у них снижена потребность в самореализации, и в дальнейшем они планируют пассивное существование.

Позитивное восприятие себя как субъекта, совершившего совершения преступное деяние, у осужденных выражается в самооправдании, в приписывании себе положительных черт. Согласованность собственного Я-образа с образом человека, для которого приемлемо совершить преступное деяние, ослабляет или исключает переживание чувства вины, стыда за совершение противозаконных действий.

Особенностью самоотношения осужденных является привязанность к неадекватному образу «Я». Тенденция к сохранению такого образа - один из защитных механизмов самосознания.

2. Насильственное принятие неблизких ценностей, переживание собственного бессилия сочетается с оценкой себя так неудачника, но в рассуждениях о жизни осужденных присутствует оптимизм

Оценка себя как опрометчивого, обманщика и раздражительного у осужденных связана с их конформностью и выраженной мотивацией социального одобрения и безразличным отношением к себе. Отношение к себе как к уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку связано с выбором положительных характеристик себя (счастливый, оптимистичный, общительный и т.п.).

3. Типы Я-концепций осужденных характеризуются с позиции переложения ответственности на других людей и обстоятельств при поведенческой активности. Типы Я-концепций - позитивный, самодостаточный и компенсирующий - отражают положительное самоотношение, правильное понимание ответственности.

У осужденных недостаточно сформировано качество ответственности (как внутренней необходимости). Имеют место непредвиденные препятствия и трудности, лежащие за пределами возможностей осужденных. Различные формы самооправдания криминального поведения уменьшают ответственность за совершенное преступление.

Самоописания осужденных строятся в соответствии с поверхностным пониманием ответственности, привязанности к себе и закрытости от окружающих. «Суверенное Я» осужденных включает оценки, способствующие пониманию себя и помогающие ясно осознать границы, отделяющие их Я от других.

4. Составляющие Я-концепции осужденных связаны с показателями ответственности и формально-динамическими свойствами индивидуальности. Значимое содержание и общий уровень итоговой Я-концепции осужденных определяется уровнем самоотношения, самовосприятием и пониманием ответственности.

Выбор у законопослушных лиц отрицательных характеристик себя коррелирует с неудовлетворенностью своими возможностями; выбор осужденными положительных характеристик себя связан с отношением к себе как уверенному, самостоятельному волевому человеку.

5. Типы Я-концепций у законопослушных лиц сочетаются с желанием изменяться, тягой к соответствию с идеальным представлением о себе. У осужденных - предполагают ценность для себя и закрытость для окружающих. У законопослушных лиц положительное самоотношение находится в оппозиции к типам Я-концепции неудачника и обманщика.

Самооценки законопослушных лиц и осужденных по выбору у себя положительных и отрицательных качеств, эмоциональному отношению к ним одинаковы.

Факторные модели структуры Я осужденных и законопослушных лиц различны и представлены следующими составляющими:

у осужденных - «Идеальное Я», «Ответственное Я», «Самоописания Я», «Эгоистическое Я», «Суверенное Я»;

у законопослушных лиц - «Ранимое Я», «Самодостаточное Я», «Агармоническое, компенсирующее Я», «Открытое Я», «Положительное Я».

6. Исследуемую группу осужденных отличают менее прочные границы психологического пространства, дающие чувство уверенности, безопасности, доверия к миру. Осужденные более внутренне конфликтны, менее ответственны, добросовестны, ориентированы на внешнюю реальность, невнимательны к деталям, следуют не общепринятым нормам, а нормам уголовной среды.

Осужденным характерны более высокие, чем у законопослушных лиц, значения коммуникативной пластичности, психомоторной и коммуникативной эмоциональности, высокая чувствительность, неуверенность, раздражительность, лёгкость вступления в новые социальные контакты, импульсивность.

Особого внимания для дальнейшей работы заслуживают психокоррекционные программы, предусматривающие изменение Я-концепции осужденных, осознание личностных причин совершения преступления, формирование чувства покаяния, ответственности за будущее, готовности признать вину перед жертвой и пострадавшими.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чернышева ЕЛ. Особенности представлений осужденных к лишению свободы о себе //Пасхи: научный психологический журнал /Урал.гос.пед.ун-т. Екатеринбург, 2005. -№ 2 (12). -С.210-218.

»23112 !

2. Чернышева Е.В. Психологическая профилактика суицидального поведения //Информационно-аналитический бюллетень ГУИН МЮ РФ по Свердловской области. -2003. -№1 (3). -С. 122-124.

3. Чернышева Е.В. Криминологические и психологические показатели личности осужденного //Пасхи: научный психологический журнал /Урал.гос.пед.ун-т. Екатеринбург, 2005. -№ 2 (12). -С. 191-209.

4. Чернышева Е.В. Подходы к пониманию Я-концепции //Проблемы личностно-ориентированного образования /ПМТ; Первоуральск, 2005, с. 56-

5. Чернышева Е.В. Психология личности. Программа для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях //Информационно-аналитический бюллетень ГУ ФСИН МЮ РФ по Свердловской области. -2005. -№2 (6). -С.174-181.

6. Чернышева Е.В. Юридическая психология. Программа для студентов факультета педагогики и психологии (специальность 031000 «Педагогика и психология»). -Екатеринбург: изд-во «Центр Проблем детства», 2001. -12с.

7. Чернышева Е.В., Прядеин В.П. Психологический портрет личности осужденного: Учеб.пособие /Урал.гос.пед.ун-т., Екатеринбург, 2005. -108с.

Подписано в печать 10.11.05. Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, ап.

Печать на ризографе. Уч.-издлист 1,0. Тир. 100 экз. Заказ «т*-ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

61.

РНБ Русский фонд