автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации
- Автор научной работы
- Зиновьева, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зиновьева, Елена Викторовна, 2007 год
Содержание
Введение
Глава 1. Проблема исследования Я-концепции в контексте феномена гомосексуальности
§ 1.1. Теоретические и методологические проблемы исследования Я-концепции
§ 1.2. Я-концепция как установка на себя
§1.3. Основные подходы к изучению гомосексуальной ориентации
1.3.1. Теории формирования гомосексуальной ориентации
1.3.2. Исследования психологических особенностей людей гомосексуальной ориентации
§ 1.4. Выводы
Глава 2. Организация и методы исследования, характеристика выборки
§ 2.1 Обоснование подхода и общая организация исследования
§ 2.2. Краткое описание методик
§ 2.3. Характеристика выборки
Глава 3. Эмпирическое исследование когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов Я-концепции и их взаимосвязей у женщин различной сексуальной ориентации
§3.1 Результаты исследования когнитивного компонента
Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации
§ 3.2. Результаты исследования эмоционально-оценочного компонента Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации
§3.3. Результаты исследования поведенческого компонента Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации
§ 3.4. Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик компонентов Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации"
Актуальность исследования Проблема изучения «Я» человека является одной из центральных в психологии личности и в психологической науке в целом. Несмотря на имеющиеся концептуальные подходы и исследовательские работы в этой области, Я-концепция - ее категориальный статус, структура, роль в динамике психического развития и личностного функционирования, особенности проявления в зависимости от различных социальных и культурных условий жизнедеятельности человека - нуждаются в дальнейшем изучении и осмыслении. В сущности, в психологии до сих пор нет единого мнения относительно того, что такое Я-концепция. В психологической науке существуют несколько подходов к изучению Я-концепции: исследуется отдельно образ Я [Кон И.С., 1981; Раусте фон Рихт, 1982; Лэнг Р., 2003; Налджанян А.А., 1988; Васина Е.З., 1998; Малышева С.В., 2003; Свободный Ф.К., 2003; Бубнова И.С., 2004; Казначеева Н.Б., 2006 и др.] или соотношение образов Я реальное и Я идеальное [Роджерс К., 1999; Мэй Р., 1999; Фромм Э., 1998; Демидов Д.Н., 2000 и др.]; самооценка [Бороздина Л.В., 1992; Захарова А.В., 1992; Тульчинский М.М., 1996; Семенова Л.Э., 1999; Сабельникова Н.В., 2000; Симоненко И.А., 2000; Сляднев А.А., 2000; Зинова Т.В., 2002; Куненков С.А., 2004 и др.] и самоотношение [Пантилеев С.Р., 1989; Сарждвеладзе С.И., 1989; Гульянова Н.А., 2001; Климоктова Т.А., 2003; Любимова О.М., 2004; Фонталова Н.С., 2004 и др.]. Можно отметить, что особенно слабо изучен поведенческий компонент Я-концепции. Дальнейшая разработка категории Я-концепции требует перехода от исследования отдельных составных элементов к изучению ее как целостной модели, в интеграции всех структурно-содержательных компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. Причем изучение Я-концепции как целостной модели не должно сводиться к простой регистрации представлений о себе, отношения к себе и особенностей поведения у человека, но выявлять ее функциональное значение для организации его жизненного мира. Одним из способов изучения значения Я-концепции для человека является ее исследование у людей, переживающих сложные жизненные ситуации, например, такие как, переезд на постоянное место жительства в другую страну, частичная или полная потеря работоспособности, наличие сложного заболевания и т.д. В данном контексте, богатым материалом может выступать исследование Я-концепции у лиц гомосексуальной ориентации, как людей переживающих определенную кризисную ситуацию в связи с нетрадиционностью своей сексуальности. Переживание кризисной ситуации, характерное для большинства представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, обусловлено рядом причин. С одной стороны, эти причины можно обозначить как «внешние», связанные с настороженным, а зачастую и негативным отношением общества к этим людям, что входит в противоречие с одной из базовых потребностей человека - потребностью в позитивном отношении со стороны других. С другой стороны, люди гомосексуальной ориентации, осознавая тот факт, что их сексуальность принципиально иная по сравнению с большинством, сталкиваются с необходимостью сформировать новые представления о себе, пересмотреть имеющуюся систему ценностей, выстроить новую систему отношений с социальной средой, - что можно рассматривать как «внутренние» причины. Переживание этих сложностей «внутреннего» и «внешнего» характера нередко сопровождается различного рода психологическими проблемами, связанными с принятием себя, с расхождением между желаемым и действительным, с использованием неэффективных стратегий поведения. Известно, что представители гомосексуальной ориентации входят в группу риска лиц, склонных к суициду.
В то же время важно отметить, что психологических исследований, посвященных изучению личностных особенностей людей нетрадиционной сексуальной ориентации крайне мало, и в этих работах остается много неисследованных вопросов и противоречий. Еще меньше работ, посвященных женщинам гомосексуальной ориентации. Имеющийся дефицит исследований в данной области, затрудняет разработку и реализацию эффективных программ психологической помощи людям гомосексуальной ориентации. Таким образом, теоретическая актуальность нашего исследования определяется слабой изученностью Я-концепции как целостной модели, позволяющей совместить ее различные области исследования в рамках единой схемы представлений. Практическая актуальность обусловлена необходимостью оказания психологической поддержки этой категории людей на основании знания и понимания их личностных особенностей.
Цель исследования: изучение особенностей Я-концепции женщин нетрадиционной гомосексуальной ориентации по сравнению с Я-концепцией женщин традиционной гетеросексуальной ориентации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать существующие концептуальные подходы к понятию «Я» и «Я-концепция» в отечественной и зарубежной психологической литературе.
2. Определить актуальные проблемы исследования Я-концепции, а также проанализировать проблемное поле, связанное с теоретическими обоснованиями и практикой исследований психологических особенностей представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
3. Провести сравнительный анализ содержательных характеристик Я-концепции женщин различной сексуальной ориентации отдельно по каждому компоненту - когнитивному, эмоциональному, поведенческому и анализ взаимосвязей этих компонентов.
4. Выявить особенности Я-концепции женщин нетрадиционной гомосексуальной ориентации по сравнению с женщинами традиционной гетеросексуальной ориентации.
5. Наметить основные направления психологической работы с женщинами гомосексуальной ориентации.
Объект исследования: Я-концепция женщин нетрадиционной гомосексуальной и традиционной гетеросексуальной ориентации. В исследовании приняли участие женщины гомо- и гетеросексуальной ориентации в возрасте от 19 до 39 лет, общее количество 100 человек, по 50 человек в каждой группе.
Предмет исследования: содержательные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческих компонентов Я-концепции и особенности их взаимосвязей у женщин нетрадиционной гомосексуальной и женщин традиционной гетеросексуальной ориентации.
Гипотезы исследования: 1) Кризисная ситуация, которую переживают женщины нетрадиционной сексуальной ориентации, обуславливает появление специфического содержания Я-концепции и особенности взаимосвязей между ее структурными компонентами. 2) Основы, на которых строится и поддерживается позитивная Я-концепция у женщин нетрадиционной сексуальной ориентации и женщин традиционной сексуальной ориентации, различаются.
Теоретической и методологической основой исследования являются принцип системного подхода в психологии [Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JL, Ганзен В.А.], принцип интерсубъективности и социальности Я, положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта [Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Абульханова-Славская К.А. и др.], исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых были осуществлены попытки описать способы, принципы и методы анализа Я-концепции [Чеснокова И.И., Кон И.С., Барышникова И.В., Сталин В.В., Пантелеев С.Р., Иващенко А.В., Агапов B.C., Соколова Е.Т., Джемс У., Кули Ч., Мид Д., Роджерс К., Берне Р., Эриксон Э., Фрейд 3. и др.], а также тендерные исследования и работы, посвященные изучению сексуальности, гомосексуальности, психологическим особенностям представителей нетрадиционной сексуальной ориентации [Кон И.С., Воронцов Д.В., Исаев Д.Д., Клецина И.С., Куприянова И.С., Келли Г.Ф., Т. де Лауретис, Батлер Д., Берн III., Бем С., Дейвис Д., Нил Ч., Виттиг М. и др.].
Методы и методики исследования. В работе использовались опросные методы (интервьюирование, анкетирование, личностные опросники); метод контент-анализа и методы математической обработки данных (статистический пакет для социальных наук SPSS).
Был подобран следующий психодиагностический инструментарий: методика «Свободное самоописание», методика «Личностный дифференциал», методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева, методика исследования самооценки Дембо Т.- Рубинштейн С.Я. (в модификации Прихожан А.Н.), методика «Ценностные ориентации» Шварца Ш., методика исследования личности Айзенка Г. и Вильсона Г., а также авторский опросник, предназначенный для формирования выборки и описания ее основных характеристик.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие сексуальной ориентации, отличающейся от традиционной ориентации большинства, приводит к специфическому содержанию Я-концепции женщин.
2. Я-концепция женщин гомосексуальной ориентации является менее по-лотипизированной по сравнению с женщинами гетеросексуальной ориентации.
3. Противоречивые представления о себе, конфликтность образа Я у женщин гомосексуальной ориентации актуализируют работу механизмов психологической защиты, формирующих некритичную привязанность к своему «Я». Существующие противоречия при этом интерпретируются как уникальность «Я» и служат основой для поддержания положительного отношения к себе.
4. Противоречивые представления о себе и некритичная привязанность к своему образу Я у женщин гомосексуальной ориентации детерминируют трудности самопознания и особенности взаимосвязей компонентов Я-концепции: ведущая роль отводится поведению, которое определяет как содержание образа Я, так и приоритет оценочной подсистемы в эмоциональном компоненте Я-концепции.
5. Позитивная Я-концепция женщин гомосексуальной ориентации строится и поддерживается на основе противопоставления своего «Я» традиционным мужским и женским тендерным стереотипам.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
• впервые проведено исследование Я-концепции женщин различной сексуальной ориентации;
• описана специфика Я-концепции гомосексуальных женщин;
• выявлена иерархия ценностных ориентаций у женщин различной сексуальной ориентации: у женщин гомосексуальной ориентации преобладают ценности, направленные на достижение самостоятельности, поиск разнообразия, при отвержении ценностей социальной направленности и культурных традиций; у женщин гетеросексуальной ориентации преобладают ценности, связанные с заботой о других, о ближайшем окружении;
• получены результаты, свидетельствующие о том, что у женщин гомосексуальной ориентации в эмоционально-оценочной системе аффективного компонента Я-концепции ведущая роль отводится оценочной подсистеме, у женщин гетеросексуальной ориентации - эмоционально-ценностной;
• впервые обнаружены разные детерминанты в Я-концепции личности женщин различной сексуальной ориентации: у женщин гомосексуальной ориентации определяющим является поведенческий компонент Я-концепции, у женщин гетеросексуальной ориентации - когнитивный компонент.
Теоретическая значимость работы связана с расширением и углублением психологических представлений в рамках теории Я-концепции как установочной модели. Описано специфическое соотношение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов Я-концепции. Также данная работа открывает актуальные направления научного поиска, связанного с изучением психологических особенностей женщин гомосексуальной ориентации, а также женщин гетеросексуальной ориентации.
Практическая значимость исследования
• сформирован комплекс методик, позволяющий выявить специфику содержания когнитивного, эмоционального и поведенческих компонентов Я-концепции;
• дана характеристика особенностей Я-концепции женщин гомосексуальной и гетеросексуальной ориентации, которая может быть использована в разработке программ психологической поддержки этих категорий женщин;
• определены основные направления консультативной работы с женщинами гомосексуальной ориентации;
• материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, для психологов, сексологов, а также медицинских работников, педагогов и родителей;
• полученные результаты могут учитываться в практике работы психологических и социальных служб.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования отражены в 4 публикациях, в сообщениях на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2003). Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ.
Внедрение
Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки психологов на факультете психологии СПбГУ, внедрены в практику психологической помощи в ряде организаций - Санкт-Петербургский психологический центр «Цапля», НП «ИнтРа».
Структура диссертации
Структура работы отражает логику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы (163 наименований, в том числе 38 на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 3 диаграммами, 17 рисунками, 2 схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
149 Выводы
В целом, полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ теоретических подходов и исследований Я-концепции, показал, что их отличают: многозначность понятия Я-концепции, зависимость содержания понятия от теоретического и исследовательского контекста; рассмотрение его либо в структурных, либо в процессуальных терминах; описание детерминации содержания Я-концепции либо исключительно внешними факторами, либо внутренними; преобладание тенденции фрагментарности. Преодоление этих методологических трудностей возможно при рассмотрении Я-концепции как особой установочной модели, включающей в себя когнитивный, эмоциональный как эмоционально-оценочную систему, поведенческий компоненты, объединяющей ее различные области измерения в рамках единой системы.
2. Результаты психологических исследований феномена гомосексуальности, указывают на ряд причин, обуславливающих специфическое содержание Я-концепции людей гомосексуальной ориентации, по сравнению с людьми гетеросексуальной ориентации. Среди этих причин рассматривают: «внешние» -негативное отношение к людям гомосексуальной ориентации, трудности открытого признания себя как лиц гомосексуальной ориентации и «внутренние» -необходимость пересмотреть имеющиеся ценности, сформировать новые представления о себе, установить новые социальные связи, новую систему отношений к себе и к другим.
3. Наше исследование показало, что между женщинами нетрадиционной и традиционной сексуальной ориентации существуют различия в содержании когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов Я-концепции и в особенностях их взаимосвязей. а) В когнитивном компоненте Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации наибольший вес имеют характеристики поведения, у женщин гетеросексуальной ориентации - социально-одобряемые характеристики, которые также можно рассматривать как характеристики «женственности». Образ Я женщин гомосексуальной ориентации является более противоречивым и менее согласованным, у женщин гетеросексуальной ориентации образ Я менее противоречив и более согласован. В своих идеальных представлениях о себе женщины гомосексуальной ориентации ориентированы на развитие волевых качеств, женщины гетеросексуальной ориентации - на развитие социально-значимых качеств. б) В эмоциональном компоненте Я-концепции, представляющем собой эмоционально-оценочную систему, у женщин гомосексуальной ориентации ведущая роль отводится оценочной подсистеме, основывающейся на принципе сравнения «Я - Другой», у женщин гетеросексуальной ориентации - эмоционально-ценностной, основывающейся на принципе сравнения «Я-Я». Эмоционально-оценочная система Я-концепции у женщин гомосексуальной ориентации функционирует по компенсаторному принципу, у женщин гетеросексуальной ориентации по комплементарному. Значение эмоционально-ценностного отношения к себе у женщин гомосексуальной ориентации заключается в поддержании чувства внутренней согласованности посредством механизмов психологической защиты, которые препятствуют самопониманию, развитию «Я». Для женщин гетеросексуальной ориентации эмоционально-ценностное отношение к себе служит источником развития «Я». в) Поведенческий компонент Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации характеризуется ориентацией на удовлетворение собственных потребностей, определяет содержание образа Я и приоритет оценочной подсистемы эмоционального компонента Я-концепции. У женщин гетеросексуальной ориентации поведение ориентированно на межличностные отношения и регулируется образом Я и эмоционально-оценочной системой.
4. Между женщинами нетрадиционной и традиционной сексуальных ориентаций существуют различия в основах построения и поддержания положительной Я-концепции: положительная Я-концепция у женщин гомосексуальной ориентации строится и поддерживается на отличиях от традиционных тендерных стереотипов, а также за счет работы механизмов психологической защиты, формирующих привязанность к своему образу Я и затрудняющих процессы самопознания и самопонимания. У женщин гетеросексуальной ориентации положительная Я-концепция строится и поддерживается на основе соответствия их Я-концепции традиционным тендерным ценностям, а также за счет положительного эмоционально-ценностного отношения к себе.
5. Существующие трудности самопонимания и самопознания у женщин гомосексуальной ориентации определяют основные направления психологической работы с этой категорией женщин, заключающиеся в развитии механизмов ау-токоммуникации, в открытости внутренним переживаниям, в отказе от закрытых, защитных стратегий «Я», в формировании самопринятия, в проработке временной ориентации на будущее.
152
Заключение
В заключение хотелось бы отметить, что основная гипотеза, выдвинутая в нашем исследовании, заключающаяся в предположении о том, что переживание кризисной ситуации женщинами гомосексуальной ориентации, обусловленной как негативными представлениями в обществе о людях гомосексуальной ориентации, так и необходимостью пересмотра, переосмысления своего «Я», приводит к появлению специфического содержания Я-концепции этих женщин и к определенным особенностям взаимосвязей ее структурных компонентов, нашла свое подтверждение. Гипотеза о существовании различных основ для построения и поддержания положительной Я-концепции для женщин разной сексуальной ориентации также подтвердилась.
По итогам нашего исследования, мы можем предложить некоторые практические рекомендации, которые важно учитывать, при оказании психологической поддержки женщинам гомосексуальной ориентации. Эти практические рекомендации касаются как психологов, которые будут работать с женщинами гомосексуальной ориентации, так и основных направлений в работе с этой категорией женщин.
Принципы работы с людьми гомосексуальной ориентации:
• Уважение сексуальной ориентации клиента
• Уважение жизненного стиля и культуры клиента
Работа с людьми гомосексуальной ориентации должна быть направлена на преодоление ими внутренних противоречий, на развитие самопонимания, саморефлексии, посредством механизмов аутокоммуникации.
Психологическая работа должна заключаться в преодолении интериори-зированных негативных установок в отношении собственной гомосексуальности, в формировании отношения к себе как личности способной вызывать у других уважение и симпатию, открытости внутренним переживаниям, в отказе от закрытых, защитных стратегий «Я». Преодоление защитных стратегий будет способствовать развитию личности гомосексуальных женщин, ее гармонизации на основе появления новых смыслов «Я». Кроме того, важно помочь женщинам гомосексуальной ориентации найти личностные ресурсы для снижения внутренней конфликтности; актуализировать понимание того, что действительно важно и ценно для них. Еще одним аспектом работы с женщинами гомосексуальной ориентации должна стать работа по осмыслению своего «прошлого Я» и формированию и развитию «будущего Я». Все вышеизложенные рекомендации, по нашему мнению, могут способствовать интеграции женщинами гомосексуальной ориентации своей нетрадиционной сексуальности в структуру личности, что обеспечит снижение сверхзначимости для них их сексуальной сферы. Мы предполагаем, что указанные рекомендации будут также полезны и в работе с мужчинами гомосексуальной ориентации.
В дальнейшем нам бы хотелось продолжить, избранное направление психологических исследований и расширить наши представления о Я-концепции и людях гомосексуальной ориентации посредством изучения ее особенностей у мужчин гомосексуальной ориентации. Также было бы интересно обратиться к более детальному исследованию механизмов психологической защиты, используемых лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Особый интерес представляет выявление содержания ролевых моделей в близких межличностных отношениях между людьми гомосексуальной ориентации, поскольку данные психологических исследований на этот счет особенно противоречивы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
Зиновьева Елена Викторовна
ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ ЖЕНЩИН НЕТРАДИЦИОННОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ООЗ153га^
Санкт-Петербург 2007
003159792
Работа выполнена па кафедре общей психологии факультета психологии С'анет-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Гришина Наталия Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Маклаков Анатолий Геннадьевич кандидат психологических наук доцент Щелкова Ольга Юрьевна
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им А И Герцена
Защша состоится » ¡¿tP/f&Jb? 2007 г в/Vчасов на заседании диссертационного совета Д 212 232 02 по защите Диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, наб Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд 227
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им М Горького при Санкт-Петербургскогом государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб, 7/9
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
J1И Августова
Актуальность исследования Проблема изучения «Я» человека является одной из
/
центральных в психологии личности и в психологической науке в целом. Несмотря на имеющиеся концептуальные подходы и исследовательские работы в ЭТОЙ области. Я-концепция - ее категориальный статус, структура, роль в динамике психического развития и личностного функционирования, особенности проявления в зависимости от различных социальных и культурных условий жизнедеятельности человека - нуждаются в дальнейшем изучении и осмыслении В сущности, в психологии до сих пор нет единого мнения относительно того, что такое Я-концепция В психологической науке существуют несколько подходов к изучению Я-концепции исследуется отдельно образ Я [Кон И С , 1981, Раусте фон Рихт, 1982, Лэнг Р , 2003, Налджанян А А, 1988, Васина Е 3 , 1998, Малышева СВ, 2003, Свободный ФК, 2003, Бубнова ИС, 2004, Казначеева Н Б , 2006 и др ] или соотношение образов Я реальное и Я идеальное [Роджерс К, 1999, Мэй Р , 1999, Фромм Э , 1998, Демидов Д Н , 2000 и др ], самооценка [Бороздина J1 В , 1992, Захарова А В , 1992, Тульчинский М М , 1996, Семенова Л Э , 1999, Сабельникова НВ, 2000, Симоненко И А, 2000, Сляднев А А, 2000, Зинова ТВ, 2002, Куненков С А, 2004 и др] и самоотношение [Пантелеев CP, 1989, Сарждвеладзе СИ, 1989. Гульянова Н А , 200], Климоктова Т А , 2003, Любимова О М , 2004, Фонталова Н С , 2004 и др ] Можно отметить, что особенно слабо изучен поведенческий компонент Я-концепции Дальнейшая разработка категории Я-концепции требует перехода от исследования отдельных составных элементов к изучению ее как целостной модели, в интеграции всех структурно-содержательных компонентов когнитивного, эмоционального, поведенческого Причем изучение Я-концепции как целостной модели не должно сводиться к простой регистрации представлений о себе, отношения к себе и особенностей поведения у человека, но выявлять ее функциональное значение для организации его жизненного мира Одним из способов изучения значения Я-концепции для человека является ее исследование у людей, переживающих сложные жизненные ситуации, например, такие как, переезд на постоянное место жительства в другую страну, частичная или полная потеря работоспособности, наличие сложного заболевания и т.д В данном контексте, богатым материалом может выступать исследование Я-концепции у лиц гомосексуальной ориентации, как людей переживающих определенную кризисную ситуацию в связи с нетрадиционностью своей сексуальности Переживание кризисной ситуации, характерное для большинства представителей нетрадиционной сексуальной ориентации,
обусловлено рядом причин С одной стороны эти причины можно обозначить как «внешние», связанные с настороженным, а зачастую и негативным отношением общества к этим людям, что входит в противоречие с одной го базовых потребностей человека - потребностью в позитивном отношении со стороны других С другой стороны, люди гомосексуальной ориентации, осознавая тот факт, что их сексуальность принципиально иная по сравнению с большинством, сталкиваются с необходимостью сформировать новые представления о себе, пересмотреть имеющуюся систему ценностей, выстроить новую систему отношений с социальной средой, - что можно рассматривать как «внутренние» причины Переживание этих сложностей «внутреннего» и «внешнего» характера нередко сопровождается различного рода психологическими проблемами связанными с принятием себя, с расхождением между желаемым и действительным, с использованием неэффективных стратегий поведения Известно, что представители гомосексуальной ориентации входят в группу риска лиц, склонных к суициду
В то же время важно отметить, что психологических исследований, посвященных изучению личностных особенностей людей нетрадиционной сексуальной ориентации крайне мало, и в этих работах остается много неисследованных вопросов и противоречий Еще меньше работ, посвященных женщинам гомосексуальной ориентации Имеющийся дефицит исследований в данной области, затрудняет разработку и реализацию эффективных программ психологической помощи людям гомосексуальной ориентации Таким образом, теоретическая актуальность нашего исследования определяется слабой изученностью Я-концепции как целостной модели, позволяющей совместить ее различные области исследования в рамках единой схемы представлений Практическая актуальность обусловлена необходимостью оказания психологической поддержки этой категории людей на основании знания и понимания их личностных особенностей
Цель исследования, изучение особенностей Я-концепции женщин нетрадиционной гомосексуальной ориентации по сравнению с Я-концепцией женщин традиционной гетеросексуальной ориентации
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1 Проанализировать существующие концептуальные подходы к понятию «Я» и «Я-концепция» в отечественной и зарубежной психологической литературе
2 Определить актуальные проблемы исследования Я-концепции, а также про-
анализировать проблемное поле связанное с теоретическими обоснованиями и практикой исследований психологических особенностей представителей нетрадиционной сексуальной ориентации
3 Провести сравнительный анализ содержательных характеристик Я-концепции женщин различной сексуальной ориентации отдельно по каждому компоненту - когнитивному, эмоциональному, поведенческому и анализ взаимосвязей этих компонентов
4 Выявить особенности Я-концепции женщин нетрадиционной гомосексуальной ориентации по сравнению с женщинами традиционной гетеросексуальной ориентации
5 Наметить основные направления психологической работы с женщинами гомосексуальной ориентацйи
Объект исследования Я-концепция женщин нетрадиционной гомосексуальной и традиционной гетеросексуальной ориентации В исследовании приняли участие женщины гомо- и гетеросексуальной ориентации в возрасте от 19 до 39 лет, общее количество 100 человек, по 50 человек в каждой группе
Предмет исследования содержательные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческих компонентов Я-концепции и особенности их взаимосвязей у женщин нетрадиционной гомосексуальной и женщин традиционной гетеросексуальной ориентации
Гипотезы исследования: 1) Кризисная ситуация, которую переживают женщины нетрадиционной сексуальной ориентации, обуславливает появление специфического содержания Я-концепции и особенности взаимосвязей между ее структурными компонентами. 2) Основы, на которых строится и поддерживается позитивная Я-концепция у женщин нетрадиционной сексуальной ориентации и женщин традиционной сексуальной ориентации, различаются
Теоретической и методологической основой исследования являются принцип системного подхода в психологии [Ананьев Б Г , Рубинштейн С Л , Ганзен В А ], принцип интерсубъективности и социальности Я, положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта [Ананьев Б Г, Выготский Л С, Абульханова-Славская К А и др ], исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых были осуществлены попытки описать способы, принципы и методы анализа Я-концепции [Чеснокова И И, Кон И С , Барышникова И В , Столин В В , Пантелеев С Р , Иващенко А В , Агапов В С , Соколова Е Т , Джемс У , Кули Ч , Мид Д , Роджерс К , Берне Р ,
Эриксон Э Фрейд 3 и др ] а также тендерные исследования и работы посвященные изучению сексуальности гомосексуальности, психологическим особенностям представителей нетрадиционной сексуальной ориентации [Кон И С , Воронцов Д В , Исаев Д Д , Клецина И С , Куприянова И С , Келли Г Ф, Т де Лауретис, Батлер Д , Берн Ш , Бем С , Дейвис Д . Нил Ч , Витгиг М и др ].
Методы и методики исследования В работе использовались опросные методы (интервьюирование, анкетирование, личностные опросники), метод контент-анализа и методы математической обработки данных (статистический пакет для социальных наук SPSS)
Был подобран следующий психодиагностический инструментарий методика «Свободное самоописание», методика «Личностный дифференциал», методика исследования самоотношения С Р Пантилеева, методика исследования самооценки Дембо Т -Рубинштейн С Я (в модификации Прихожан АН), методика «Ценностные ориентации» Шварца Ш , методика исследования личности Айзенка Г и Вильсона Г, а также авторский опросник, предназначенный для формирования выборки и описания ее основных характеристик
Положения, выносимые на защиту
1 Наличие сексуальной ориентации, отличающейся от традиционной ориентации большинства, приводит к специфическому содержанию Я-концепции женщин
2 Я-концешдия женщин гомосексуальной ориентации является менее по-лотипизированной по сравнению с женщинами гетеросексуальной ориентации
3 Противоречивые представления о себе, конфликтность образа Я у женщин гомосексуальной ориентации актуализируют работу механизмов психологической защиты, формирующих некритичную привязанность к своему «Я» Существующие противоречия при этом интерпретируются как уникальность «Я» и служат основой для поддержания положительного отношения к себе
4 Противоречивые представления о себе и некритичная привязанность к своему образу Я у женщин гомосексуальной ориентации детерминируют трудности самопознания и особенности взаимосвязей компонентов Я-концепции ведущая роль отводится поведению, которое определяет как содержание образа Я, так и приоритет оценочной подсистемы в эмоциональном компоненте Я-концепции
5 Позитивная Я-концепция женщин гомосексуальной ориентации строится и
поддерживается на основе противопоставления своего «Я» традиционным мужским и женским тендерным стереотипам
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
• впервые проведено исследование Я-концепции женщин различной сексуальной ориентации,
• описана специфика Я-концепции гомосексуальных женщин,
• выявлена иерархия ценностных ориентаций у женщин различной сексуальной ориентации у женщин гомосексуальной ориентации преобладают ценности, направленные на достижение самостоятельности, поиск разнообразия, при отвержении ценностей социальной направленности и культурных традиций, у женщин гетеросексуальной ориентации преобладают ценноеги, связанные с заботой о других, о ближайшем окружении,
• получены результаты, свидетельствующие о том, что у женщин гомосексуальной ориентации в эмоционально-оценочной системе аффективного компонента Я-концепции ведущая роль отводится оценочной подсистеме, у женщин гетеросексуальной ориентации — эмоционально-ценностной,
• впервые обнаружены разные детерминанты в Я-концепции личности женщин различной сексуальной ориентации у женщин гомосексуальной ориентации определяющим является поведенческий компонент Я-концепции, у женщин гетеросексуальной ориентации - когнитивный компонент
Теоретическая значимость работы связана с расширением и углублением психологических представлений в рамках теории Я-концепции как установочной модели Описано специфическое соотношение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов Я-концепции Также данная работа открывает актуальные направления научного поиска, связанного с изучением психологических особенностей женщин гомосексуальной ориентации, а также женщин гетеросексуальной ориентации
Практическая значимость исследования
• сформирован комплекс методик, позволяющий выявить специфику содержания когнитивного, эмоционального и поведенческих компонентов Я-концепции,
• дана характеристика особенностей Я-концепции женщин гомосексуальной и гетеросексуальной ориентации, которая может быть использована в разработке про-
грамм психологической поддержки этих категории женщин,
• определены основные направления консультативной работы с женщинами гомосексуальной ориентации,
• материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, для психологов, сексологов, а также медицинских работников, педагогов и родителей,
• полученные результаты могут учитываться в практике работы психологических и социальных служб
Апробация результатов исследования
Результаты исследования отражены в 4 публикациях, в сообщениях на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2003) Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры обшей психологии факультета психологии СПбГУ
Внедрение
Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе под-ютовки психологов на факультете психологии СПбГУ, внедрены в практику психологической помощи в ряде организаций - Санкт-Петербургский психологический центр «Цапля», НП «ИнтРа»
Структура диссертации
Структура работы отражает логику диссертационного исследования Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы (163 наименований, в том числе 38 на иностранном языке), приложений Работа иллюстрирована 13 таблицами, 3 диаграммами, 17 рисунками, 2 схемами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования и уточняется степень разработанности проблемы Описываются цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, выборка исследования Формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе - «Проблема исследования Я-концепции в контексте феномена гомосексуальности», в параграфе «Теоретические и методологические проблемы ис-
следования Я-концепгцш» - дается анализ основных теоретических проблем связанных с исследованием Я-концепции
В настоящее время категория «Я» широко используется в науках о человеке и обществе В психологической литературе феномен «Я» рассматривался с различных теоретических позиций [Абульханова-Славская К А, 1991, Берне Р , 1986, Выготский Л С ,
1982, Джеймс У , 1991, Кон И С , 1978, 1981,1984, Кун М , Макпартлэнд Т, 1984 Леонтьев А Н , 1972, 1977. Рубинштейн С Л , 1976, 1989, Соколова Е Т , 1983, Столин В В
1983, Чеснокова И И , 1974, 1977, 1978, Ядов В А, 1975, Эриксон Э , 1950, 1959, Роджерс К , 1964, Кули Ч , Мид Дж , 1968 и др ], однако, несмотря на многочисленные работы. посвященные этой теме, к настоящему времени не сложилось единого взгляда на интерпретацию и структуру этого феномена так, например, Я-концепция отождествляется с эго-идентичностью [Эриксон Э, 1959], с самосознанием [Выготский Л С 1982, Чеснокова И И , 1977, Сталин В В , 1983 и др ], с образом Я [Кон И С , 1978 и др ], с самоотношением [Пантелеев СР, 1991 и др] и тд Существующая неопределенность и отсутствие единого понимания того, что такое «Я» человека, в свою очередь, обуславливает наличие объективных трудностей его исследования, среди которых можно выделить следующие что рассматривать в качестве детерминант, определяющих содержание Я-концепции - социальную среду или особенности личностного функционирования изучать Я-концепцию как структурное образование или как процесс, исследовать «Я» как совокупность черт, элементов, измерений или как единое целое Преодолеть эти трудности возможно при рассмотрении Я-концепции как особой установочной модели, включающей в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компонент Такой подход, по мнению И С Кона, дает психологам значительные методологические преимущества « Установочная модель позволяет представить когнитивные, аффективные, поведенческие и ценностно-нормативные моменты самосознания не как разные сущности (самопознание - это одно, а отношение к себе - нечто совсем другое), а как разные аспекты одного и того же явления» [Кон И С , 1981, с 28]
В параграфе «Я - концепция как установка на себя» указывается, что в настоящее время наиболее проработанной теорией Я-концепции как установочной модели, является подход Р Бернса, объединивший в себе теории У Джемса, Ч Кули и Г Мида, Э. Эриксона и К Роджерса Согласно этому подходу, Я-концепция - это совокупность представлений человека о себе - когнитивный компонент, сопряженная с их оценкой -
эмоциональный компонент, находящая свое выражение либо непосредственно в поведении, либо в готовности к поведенческой реакции - поведенческий компонент
Когнитивный компонент Я-концепции, или образ Я, является более или менее осознанным представлением о себе и включает в себя всю совокупность представлений о себе Эти представления входят в образ Я с определенным весом и образуют иерархию на основе их субъективной значимости для индивида Образ Я можно исследовать с точки зрения его модальностей, из которых наиболее известными являются «реальное Я» и «идеальное Я», а также с точки зрения его когнитивной сложности, степени противоречивости, осознанности, устойчивости
Эмоциональный компонент рассматривается Р Бернсом как оценка индивидом представлений о себе К настоящему времени наиболее оправданным представляется рассматривать эмоциональный компонент не просто как самооценку, а как эмоционально-оценочную систему, состоящую из эмоционально-ценное гной и оценочной подсистем Эти две совместно функционирующие подсистемы отличаются по способу формирования и своему значению Формирование оценочной подсистемы осуществляется на интерсубъективном уровне («Я-другие») на основе сравнений себя с другими людьми, с выработанными в обществе нормами и эталонами, результатом которых является оценка собственной эффективности в достижении поставленных целей [Пантилеев С Р , 1993, Соколова Е Т , 1989, Бороздина Л В , 1999] В основе эмоционально-ценностного отношения к себе лежит жизненный опыт эмоциональных отношений со значимыми людьми Эмоционально-ценностное отношение - это не столько оценка себя, сколько стиль отношения к себе [Сарджвеладзе Н И , 1974] Эта подсистема формируется на ин-трасубъективном уровне («Я-Я»), в рамках сопоставления своего «настоящего Я» со своим «прошлым Я», «будущем» или «идеальным Я», и отражает степень соответствия личностных качеств тем требованиям, которые предъявляет к себе Человек Эмоциональное отношение к себе не имеет внешних по отношению к личности оценочных оснований и мало зависит от ее реальных успехов и неудач [Пантилеев С Р , 1991, Сафин В Ф , 1975] Исследования эмоционального компонента Я-концепции, как эмоционально-оценочной системы, обнаружили, что эта система имеет определенную качественную специфику у одного индивида может превалировать оценочное отношение к себе, тесно связанное с самоуважением и самоуверенностью, чувством компетентности, эффективности, у другого - эмоционально-ценностное, переживаемое в форме симпатии или
любви к себе [Колышко А М, 2004] Среди основных функций эмоционально-оценочного компонента Я-концепции выделяют защитную и регулятивную защитная функция, во-первых, направлена на поддержание позитивного образа Я, положительного отношения к себе, даже посредством искажения восприятия себя и других [Кон И С , 1981], во-вторых, на поддержание стабильности образа Я, даже путем его консервации, позволяющей сохранить ощущение целостности «Я» [Раусте фон Врихт, 1982. Захарова АВ, 1989] Регулятивная функция заключается во влиянии этого компонента Я-концепции на процесс организации человеком своего поведения
Поведенческий компонент Я-концепции традиционно определяется как результат работы когнитивного и эмоционального компонентов Я-концепции Содержание этого компонента Я-концепции может рассматриваться как готовность к определенным действиям [Кон И С , 1981] или как само поведение [Белинская Е П , Тихомандрицкая О А , 2001]
Следует заметить, что к настоящему времени считается неправомерным исследовать Я-концепцию вне контекста половой принадлежности ее обладателя Половая принадлежность [Берн Ш , Бем С , Клецина И С и др ] - это одна из первых категорий в которой человек осмысливает собственное «Я» Процесс формирования половой принадлежности включает в себя половую идентификацию (в основном это неосознаваемые процессы) и половую типизацию, как более осознанный процесс усвоения норм, ценностей, стереотипов, стандартов поведения, считающихся типичными для роли мужчины или женщины В концепции тендерной схемы С Бем, сущность процесса полотипиза-ции заключается в способности детей группировать, перерабатывать и усваивать информацию о себе в контексте понятий «мужественности-женственности» Гендерно-схематизированная переработка информации обусловлена существующими в обществе полодифференцирующими практиками Тендерная схема, функционирует как предвосхищающая структура, заранее настроенная на то, чтобы искать и группировать информацию поведение, характеристики, культурные символы сортируются на категории «мужское»-«женское» Внедренная в структуру Я-концепции ребенка тендерная схема начинает «работать» не только для селекции поступающей извне информации, но и в отношении к самому себе Таким образом, Я-концепция становится типизированной по полу, и два пола воспринимаются различными не столько по степени выраженности личностных свойств, сколько по выраженности характеристик присущих тому или ино-
му полу Тендерная схема становится системой, регулирующей поведение [Бем С , 2004, КлецинЙ И С , 2003]
Исследование Я-концепции предполагает не только анализ содержания компонентов, но и выяснение ее значения для человека, и одним из способов раскрыть эго значение является исследование Я-концепции людей, переживающих определенные кризисные ситуации
В параграфе «Основные подходы к изучению гомосексуальной ориентации» рассматриваются различные подходы к проблеме сексуальности, указывается, что к настоящему времени сексуальность рассматривается не только в кон тексте полового поведения, но и как социальный конструкт, содержание которого зависит от исторических, культурных, религиозных, экономических факторов Сексуальность считается образованием многомерным и вариативным Гомосексуальность являе1ся одним из ее вариантов и определяется как исключительная или преимущественная направленность влечения на лиц своего пола, стремление к эмоциональной и телесной близости с ними [Исаев Д Д, 2003]
Далее обсуждаются исследования посвященные поиску причин появления гомосексуальности Существующие в этой области исследования не дают однозначного ответа на этот вопрос, в связи с чем причины формирования гомосексуальности предлагается рассматривать как множественные
Затем анализируются психологические исследования, посвященные людям гомосексуальной ориентации, среди которых отсутствуют исследования Я-коцепции как таковой В имеющихся исследованиях указывается на ряд причин, обуславливающих трудности жизненного мира представителей нетрадиционной сексуальной ориентации Среди этих причин рассматривают негативное отношение общества к гомосексуальности и к гомосексуальным людям, трудности открытого признания себя как представителей гомосексуальной ориентации, а также необходимость для этих людей пересмотреть имеющиеся ценности, сформировать новые представления о себе, установить новые социальные связи, новую систему отношений, что осложняется тем, что общество строится на гетеросексуальной культуре и гетеросексуальных ценностях [Peplau LA, 1983, Franke Р L & Leary D N , 1991, Cain R, 1991, Кон И С , 1998, Дэйвис Ч и Нил Д, 2001, Берн Ш, 2001, Бем С , 2004, Исаев Д Д, 2003 и др ] Совокупность этих причин позволяет предположить, что гомосексуальные люди оказываются в определенной кризисной
ситуации в связи с нетрадиционностью своей сексуальности, поскольку, по мнению большинства авторов, кризисная ситуация характеризуется сменой социальной ситуации, необходимостью сменить роли которые человеку приходится исполнять изменением круга лиц, включенных во взаимодействие с ним, изменением спектра решаемых проблем и возможностей принятия решения, образа жизни в целом [Карцева Т Б , 1989 Ериксон Э , 1996, Манзур ЕС, 1983, Михеева И Н , 1991, Рожнов В Е , Рожнова М А, 1979, Зейгарник Б В , 1981, Василюк Ф Е , 1984, Кравченко Л С 1987, Поршнев Б Ф , 1967, Анцыферова Л И , 1990, Загрузина Т Л , 1982 и др ] Переживание кризисной ситуации находит свое отражение в появлении специфических особенностей Я-концепции у лиц гомосексуальной ориентации
Во второй главе «Организация и методы исследования, характеристика выборки» обосновывается программа эмпирического исследования, выбор методического инструментария с его кратким описанием Также в этой главе представлена углубленная характеристика выборки, позволяющая говорить о том, что среди гомосексуальных участниц нашего исследования 70% женщин, так или иначе, сталкивались с негативным отношением общества к себе, как к представительницам гомосексуальной ориентации Через процесс открытого признания своей гомосексуальности прошли только 34% У большинства гомосексуальных женщин (64%) осознание и переживание своей нестандартной сексуальности было сопряжено с чувством неопределенности, а также с негативными эмоциональными состояниями Больше половины женщин (56%) не вполне удовлетворены тем, как складывается их жизнь
В третьей главе «Эмпирическое исследование когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов Я-концепции и их взаимосвязей у женщин различной сексуальной ориентации» представлены результаты сравнительного анализа компонентов Я-концепции и особенностей их взаимосвязей у женщин разной сексуальной ориентации
В параграфе «Результаты исследования когнитивного компонента Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации» показано, что у женщин гомо- и гетеросексуальной ориентации в образе Я существуют различия в степени выраженности (иерархии) того или иного вида представлений о себе у гомосексуальных женщин представления о себе, в основном, сфокусированы на характеристиках поведения, эмоциональной сферы, характеристиках, связанных с самоопределением («ищущая»), и харак-
теристиках собственной уникальности по сравнению с другими («особенная») У гетеросексуальных женщин представления о себе, в первую очередь, содержат социально-желательные характеристики, характеристики поведения и волевой сферы
Между женщинами разной сексуальной ориентации существуют различия в представлениях о своем поведении для гомосексуальных женщин это характеристики, отражающие особенности их. взаимодействия с обществом а точнее с противопоставлением себя ему («оппозиционная», «протестующая», «неформальная», «эпатажная»), непосредственно характеристики поведения («естественная в поведении», «раскрепощенная», «грубая»), и характеристики принадлежности к гомосексуальной субкультуре («не ношу юбку», «не крашусь» и т д ) Для гетеросексуальных женщин представления о своем поведении включают характеристики коммуникабельности и характеристики, связанные с увлечениями, интересами, ценностями У женщин гомосексуальной ориентации мотивационная сфера в образе Я не представлена
Исследование содержания образа Я показало, что у женщин гомосексуальной ориентации образ Я характеризуется большей противоречивостью в описаниях присутствовали характеристики «противоречивая», «хаотичная», «мечущаяся», в одном самоописании встречались прямо противоположные качества, например, такие как «умная, глупая», «открытая, замкнутая» У женщин гетеросексуальной ориентации образ Я отличаем большей внутренней согласованностью Исследование «реального Я» показало, что гомосексуальные женщины в меньшей степени воспринимают себя как носительниц социально-одобряемых качеств (9,7), по сравнению с гетеросексуальными женщинами (12,6) (р<0 01) Исследование «идеального Я» показало, что женщины гомосексуальной ориентации в большей степени ориентированы на развитие характеристик волевой сферы, по сравнению с женщинами гетеросексуальной ориентации, которые в большей степени заинтересованы в развитии социально-одобряемых качеств
При исследовании полотипизированности образа Я женщин различной сексуальной ориентации обнаружилось, что гетеросексуальные женщины, по сравнению с гомосексуальными женщинами достоверно чаще характеризуют себя как «женственных» (р<0 01) Их представления о себе основываются на соответствии традиционным гене-дерным ценностям
Анализ изучения понятий «большинство женщин» и «большинство мужчин» показал, что для женщин гомосексуальной ориентации понятие «большинство женщин» -
что «гетеросексуальные женщины» и это понятие для них менее привлекательно (р<0.01). но сравнению с женщинами гетеросексуально!! ориентации. У гетеросексуальных женщин представления о «большинстве мужчин» показали большую зависимость этих женщин при оценке этого понятий, от традиционных мужских тендерных сгсрсо-тилов.
Между двумя группами женщин были выявлены различия в уровне расхождения между образами «идеальное Я» и «большинство женщин» в семантическом пространстве. У гомосексуальных женщин это расхождение достоверно больше (18,3), по сравнению с гетеросексуальными женщинами (16,2) (р<0.05),
В параграфе {(Результаты исследования эмоционстыф -оценочного компонента Я-кощепцш! у женщин различной сексуальной ориентации» показано, что между женщинами разной сексуальной ориентации имеются различия по таким параметрам отношении к себе как «отраженное самоотношение», «саморуководство», «самопрйнятие» и «еамоприпнзанпость» (различия достоверны на уровне р<0.01) (рис. 1).
Р ................... ... ОИ^НЩНМЫ Г« Т. :,
Рис. 1. Средние показатели составляющих самоотнощення у женщин гомосексуальной и гетеросексуальной ориентации
Полученные данные могут свидетельствовать о том, что гомосексуальные женщины в меньшей степени, по сравнению с гетеросексуальными женщинами, уверены в том, что их личность, деятельность, образ жизни вызывают у других уважение и симпатию: они ниже оценивают себя как личность; которая сама моделирует и контролирует свою жизнь; менее эффективно управляют своими эмоциональными состояниями, реже испытывают чувство согласованности со своими внутренними побуждениями, более противоречивы.
Наличие более высокого уровня сам «привязанности а группе женщин гомосексуальной ориентации, по сравнению с женщинами гетеросексуальной ориентации, может
свидетельствовать о том что, возможно противоречивость образа Я, слабое понимание своих внутренних побуждений низкое саморуководсгво, негативная окрашенность «зеркального Я», невысокий уровень самопринятия актуализируют работу защитных механизмов Эти механизмы ведут к консервации образа Я, привязанности к существующему «Я», к общему положительному фону отношения к себе, что препятствует развитию «Я», существующие противоречия при эгом могут восприниматься как особенность и уникальность «Я»
Исследование оценочного аспекта эмоционального компонента Я-концепции показало, что самооценка у обеих категорий женщин является положительной Было выявлено. что гомосексуальные женщины в меньшей степени удовлетворены своим здоровьем, характером, и личными достижениями (р<0 01) по сравнению с гетеросексуальными женщинами
Параграф «Результаты иссчедования поведенческого компонента Я-концепции у женщин различной сексуальной ориентации» включает в себя данные исследования ценностных ориентации как системы регуляторов поведения, стратегий поведения как готовности индивида к определенным действиям и стилей поведения как непосредственных поведенческих реакций
Анализ ранговых значений ценностных ориентации показал, что для гомосексуальных женщин наиболее значимыми являются ценности, связанные с самостоятельностью, достижениями и стимуляцией (поиск разнообразия, нового опыта), для гетеросексуальных женщин — это ценности, связанные с заботой об обеспечении безопасности близких, заботой о благополучии ближайшего социального окружения, ценности достижения
Исследование стратегий поведения обнаружило, что для женщин гомосексуальной ориентации наиболее значимыми являются стратегии поведения направленные на достижение самостоятельности, поиск разнообразия и получение удовольствия У женщин гетеросексуальной ориентации в конкретных поступках в наибольшей степени реализуется ориентация на самостоятельность, на достижение и сохранение безопасности и благополучия близких
При изучении стилей поведения между женщинами различной сексуальной ориентации были выявлены различия по шкалам «агрессивность», «поиск стимуляции» и «маскулинность» (различия достоверны на уровне р<0 01) (рис 2)
У / / /
Рис. 2. Средние показатели по стилям поведения женщин гомосексуальной и гетеросексуальной ориентации
Полученные данные свидетельствуют о том, что гомосексуальные женщины но сравнению с гетеросексуальными женщинами чаще демонстрируют в поведении прямые или косвенные проявления агрессии, в конфликтной ситуации реже используют стили поведения связанные с возможностью достижения компромисса, их поведение чаще па-правлено па поиск нового опыта и различных переживаний. Гетеросексуальные женщины более уравновешенны и мягки в общении, в основном предпочитают избегать конфликтных ситуаций. Их активность в меньшей степени сосредоточена на поиске острых ощущений, предпочтение отдается безопасности собственного дома.
Исследование пол «типизированности поведения женщин различной сексуальной ориентации обнаружило, что гетеросексуальный женщины, но сравнению с гомосексуальными женщинами достоверно чаще оценивали свое поведение в детстве как гендерно адекватное (р<1>.01). Кроме того, приоритет в поведенческом компоненте Я-концепции гомосексуальных женщин ценностей, связанных с удовлетворением собственных потребностей, поведения, характеризующегося большей направленностью на себя, а также преобладание у гетеросексуальных женщин в ценностном аспекте и в поведении направленности на межличностные отношения свидетельствуют о меньшей полотипизи-ровашгости поведения женщин гомосексуальной ориентации.
Б параграфе «Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик компонентов Я'Концепцш у женщин различной сексуальной ориентации» представлены результаты корреляционного анализа. Анализ корреляционных плеяд отдельно по каждому компоненту Я-концепции позволяет говорить о следующем: у женщин гомосексуальной ори-
енгации в когншивном компоненте Я-концепции наибольшим количеством взаимосвязей обладают вес поведенческих характеристик в образе Я (9 связей) и представления о «реальном Я» отражающие общую оценку своей волевой сферы (6 связей) У женщин гетеросексуальной ориентации наибольшим количеством взаимосвязей в когнитивном компоненте Я-концепции обладает - вес «интеллектуального Я» в образе Я (13 связей), когнитивная сложность образа Я, положительная направленность образа Я (9 связей), вес социально-желательных и поощряемых характеристик в образе Я (8 связей), представления о «реальном Я», отражающие общую оценку себя как носительницы социально-одобряемых качеств (6 связей), и уровень расхождения между представлениями о себе и представлениями о большинстве мужчин (6 связей)
В эмоционально-оценочном компоненте Я-концепции у гомосексуальных женщин наиболее связанными с другими показателями оказались интегральная самооценка (10 связей), самоуверенность, самооценка уверенности в себе (по 9 связей) У гетеросексуальных женщин - самопринятие (12 связей)
В поведенческом компоненте Я-концепции у женщин гомосексуальной ориентации наиболее значимыми оказались поведение, сосредоточенное на поиске новых ощущений (12 связей), поведение, ориентированное на достижение самостоятельности, и поведение, характеризующееся заботой о благополучии близких (по 10 связей) У женщин гетеросексуальной ориентации, поведение, направленное на обеспечение безопасности своего ближайшего окружения (12 связей)
Стратегия поведения, характеризующаяся поиском разнообразия, у гомосексуальных женщин связана с негативными эмоциональными переживаниями по поводу своей сексуальной ориентации (г=0 462, р<0 01), со снижением удовлетворенности от сложившейся жизненной ситуации (г=-0 462, р<0 01), с низкой самооценкой личных достижений (г=-0 378, р<0 01), с весом характеристик поведения в образе Я (г=0 333, р<0 05), с низкой оценкой развитости у себя социально-одобряемых качеств (г=-0 313, р<0 05), с внутренним конфликтом (г=0 309, р<0 05) При этом поведении отрицается важность собственной безопасности и безопасности окружающих (г=-0 405, р<0 01) Данное поведение можно охарактеризовать как защитное
Поведение, направленное на достижение самостоятельности, у женщин гомосексуальной ориентации связано с представлениями о себе как о «независимых» (г=0 312, р<0 05) и «решительных» (г=0 401, р<0 01), с высокой оценкой своих умственных спо-
собностей (г=0 362, р<0 01), с представлениями о большинстве женщин как о «зависимых» (г=0 315, р<0 05) и «слабых» (г=0 335, р<0 05) о большинстве мужчин как о «зависимых» (1=0 344, р<0 05) и «слабых» (г=0 333, р<0 05) с увеличением веса поведенческого (г=0 355, р<0 05) и волевого (г=0 312, р<0 05) аспектов в образе Я Данное поведение дает возможность гомосексуальным женщинам сформировать и поддерживать позитивную Я- концепцию на основе отличия своего Я в положительную сторону от других а именно от большинства мужчин и большинства женщин У гетеросексуальных женщин стратегия поведения, направленная на достижение самостоятельности, связана с внутренним конфликтом (г=0 419, р<0 01), со снижением расхождения между представлениями о себе и о большинстве мужчин (г=-0 329, р<0 05), с представлениями о собственной активности (г=0 361, р<0 01) и с поведением, характеризующимся инициативностью смелостью, настойчивостью (г=0 362, р<0 01)
В целом, анализ наиболее взаимосвязанных показателей поведенческого компонента Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации показал, что все три стратегии поведения связаны с увеличением веса поведенческих характеристик в образе Я а также с оценочной подсистемой аффективного компонента Я-концепции
Положительная интегральная самооценка в группе гомосексуальных женщин связана с высокой степенью независимости от культурных традиций и обычаев в поведении (г=-0 378, р<0 01), с переживанием чувства собственной уникальности (г=0 373, р<0 01), со снижением уровня расхождения между реальными и идеальными представлениями о себе (г=-0 334, р<0 05), с представлениями о себе как «сильные» (г=0 314, р<0 05), «энергичные» (г=0 327, р<0 05), с представлениями о большинстве мужчин как «слабые» (г=0 347, р<0 0 5), с соотнесением и выделением себя из большинства женщин (г=0 314, р<0 05) У женщин гетеросексуальной ориентации положительная самооценка связана с безусловным принятием себя (г=0 409 р<0 01), с развитием социально-значимых характеристик (г=0 389, р<0 01), с позитивной направленностью образа Я (г=0 366, р<0 01), с увеличением веса в образе Я социально-одобряемых качеств (т=0 340, р<0 05)
Анализ взаимосвязей внутри эмоционально-оценочной системы эмоционального компонента Я-концепции выявил наличие отрицательных корреляционных связей между оценочной и эмоционально-ценностной его подсистемами у женщин гомосексуальной ориентации Полученные данные позволяют предположить, что у гомосексуальных
женщин эта система работает по компенсаторному принципу, чю подтверждает ют факт, что у этих женщин при достоверно более низких (5,9), по сравнению с гетеросексуальными женщинами (6 8), показателях «самопринятия», довольно высокие показатели «самоуверенности» (6,7) У женщин гетеросексуальной ориентации эта система функционирует по комплиментарному принципу
В параграфе «Обсуждение полученных результатов особенности Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации» обосновываются полученные результаты, описываются основные особенности Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации, заключающиеся в следующем Представления о себе у гомосексуальных женщин, в основном, отражают особенности поведения Образ Я характеризуется противоречивостью Проблема самоопределения отраженная в образе Я, противоречивость, обуславливают трудности самопознания и самопонимания Это подтверждает тот факт, что представления о себе у женщин гомосексуальной ориентации связаны только с представлением о себе в настоящем, в них не просматривается ориентация на будущее В эмоционально-оценочном компоненте Я-концепции го мосексуальных женщин приоритетной является оценочная подсистема Оценочный компонент выступает на первый план в связи с существующими внутренними противоречиями, поскольку не предполагает глубокого осмысления себя, кроме того, он позволяет поддерживать положительное отношение к себе на основе своих отличий от «большинства женщин» и «большинства мужчин» как от традиционных тендерных стереотипов Поведенческий компонент занимает доминирующее положение в структуре Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации Фактически он определяет содержание когнитивного компонента и обеспечивает приоритет оценочной подсистемы в работе аффективного компонента Эмоционально-ценностная подсистема аффективного компонента Я-концепции у женщин гомосексуальной ориентации выполняет функцию поддержания стабильности, устойчивости «Я» за счет актуализации защитных механизмов, результатом которых становится некритичная привязанность к своему образу Я Внутренние противоречия при этом начинают рассматриваться как важная часть своего «Я», как уникальность и ценность Общий фон отношения к себе становится положительным, а необходимость что-либо менять в себе рассматривается как угроза своей целостности Однако работа защитных механизмов, приводит к затратам внутренних ресурсов, восполнение которых обеспечивается за счет поведения, сосредоточенного на поиске нового опыта, новых переживаний
Схематично представить принципы функционирования Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации можно следующим образом (рис 3)
Рис. 3. Схема функционирования Я-концепции у женщин гомосексуальной ориентации
У женщин гетеросексуальной ориентации ведущую роль в Я-концепции играет образ Я и положительное эмоционально-ценностное отношение к себе Основой для подержания положительной оценочной подсистемы эмоционально-оценочного компонента Я-концепции является не отличие от традиционных тендерных стереотипов, а соответствие им Поведенческий компонент Я-концепции гетеросексуальных женщин направлен на подтверждение представлений о себе
\
Поведение V_
'Рук.. 4. Схема функционирования Я-концепции у женщин гетеросексуальной ориентации
В целом, полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы
1 Анализ теоретических подходов и исследований Я-концепции, показал что их отличают многозначность понятия Я-концепции, зависимость содержания понятия от теоретического и исследовательского контекста рассмотрение его либо в структурных, либо в процессуальных терминах, описание детерминации содержания Я-концепции либо исключительно внешними факторами, либо внутренними, преобладание тенденции фрагментарности Преодоление этих методологических трудностей возможно при рассмотрении Я-концепции как особой установочной модели включающей в себя когнитивный, эмоциональный как эмоционально-оценочную систему поведенческий компоненты, объединяющей ее различные области измерения в рамках единой системы
2 Результаты психологических исследований феномена гомосексуальности, указывают на ряд причин, обуславливающих специфическое содержание Я-концепции людей гомосексуальной ориентации, по сравнению с людьми гетеросексуальной ориентации Среди этих причин рассматривают «внешние» - негативное отношение к людям гомосексуальной ориентации, трудности открытого признания себя как лиц гомосексуальной ориентации и «внутренние» — необходимость пересмотреть имеющиеся ценности, сформировать новые представления о себе, установить новые социальные связи, новую систему отношений к себе и к другим
3 Наше исследование показало, что между женщинами нетрадиционной и традиционной сексуальной ориентации существуют различия в содержании когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов Я-концепции и в особенностях их взаимосвязей
а) В когнитивном компоненте Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации наибольший вес имеют характеристики поведения, у женщин гетеросексуальной ориентации - социально-одобряемые характеристики, которые также можно рассматривать как характеристики «женственности» Образ Я женщин гомосексуальной ориентации является более противоречивым и менее согласованным у женщин гетеросексуальной ориентации образ Я менее противоречив и более согласован В своих идеальных представлениях о себе женщины гомосексуальной ориентации ориентированы на развитие волевых качеств, женщины гетеросексуальной ориентации - на развитие социально-одобряемых качеств
б) В эмоциональном компоненте Я-концепции, представляющем собой эмоционально-оценочную систему, у женщин гомосексуальной ориентации ведущая роль отводится оценочной подсистеме, основывающейся на принципе сравнения «Я - Другой», у женщин гетеросексуальной ориентации - эмоционально-ценностной, основывающейся на принципе сравнения «Я-Я» Эмоционально-оценочная система Я-концепции у женщин гомосексуальной ориентации функционирует по компенсаторному принципу у женщин гетеросексуальной ориентации по комплементарному Значение эмоционально-ценностного отношения к себе у женщин гомосексуальной ориентации заключается в поддержании чувства внутренней согласованности посредством механизмов психологической защиты, которые препятствуют самопониманию, развитию «Я» Для женщин гетеросексуальной ориентации эмоционально-ценностное отношение к себе служит источником развития «Я»
в) Поведенческий компонент Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации характеризуется ориентацией на удовлетворение собственных потребностей, определяет содержание образа Я и приоритет оценочной подсистемы эмоционального компонента Я-концепции У женщин гетеросексуальной ориентации поведение ориентированно на межличностные отношения и регулируется образом Я и эмоционально-оценочной системой
4 Между женщинами нетрадиционной и традиционной сексуальных ориентаций существуют различия в основах построения и поддержания положительной Я-концепции положительная Я-концепция у женщин гомосексуальной ориентации строится и поддерживается на отличиях от традиционных тендерных стереотипов, а также за счет работы механизмов психологической защиты формирующих привязанность к своему образу Я и затрудняющих процессы самопознания и самопонимания У женщин гетеросексуальной ориентации положительная Я-концепция строится и поддерживается на основе соответствия их Я-концепции традиционным тендерным ценностям, а также за счет положительного эмоционально-ценностного отношения к себе
5 Существующие тр>дности самопонимания и самопознания у женщин гомосексуальной ориентации определяют основные направления психологической работы с этой категорией женщин, заключающиеся в развитии механизмов аутокоммуникации, в открытости внутренним переживаниям, в отказе от закрытых, защитных стратегий «Я», в формировании самопринятия, в проработке временной ориентации на будущее
Содержание основных идей диссертации отражено в следующих публикациях Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Зиновьева ЕВ Особенности Я-концепции женщин гомосексуальной ориента-ции//Вестник Костромского государственного университета им А Н Некрасова, серия психологические науки «Гсндерная психология» -2006, №12 -С 104-106
Другие публикации по теме диссертации
2 Зиновьева Е В Особенности самоотношения женщин гомосексуальной ориента-ции//Ананьевские чтения Психология и политика (тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2002»)/под общ ред А И Юрьева, Л А Цветковой -СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2002 -С 330-332
3 Зиновьева Е В Особенности Я-концепции женщин гомосексуальной ориентации постановка проблемы//Ежегодник Российского психологического общества Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28-июня 2003 года СПб Из-во С -Петерб Ун-та, 2003 т 3-С 451-453
4 Зиновьева Е В Психологические особенности пожилых женщин гомосексуальной ориентации Постановка проблемы//Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы решения перспективы сборник научных трудов/под ред И С Морозовой, ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» - Кемерово Кузбас-свузиздат, 2007 -С 320-321
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 157 Объем 1 '/2п л Тираж 100 экз