Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью

Автореферат по психологии на тему «Особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мелков, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мелков, Сергей Викторович, 2009 год

Введение

-2-Оглавление

Глава I. Понимание особенностей самосознания личности в психологии

§ 1. Проблема самосознания личности в зарубежной психологии.

§ 2. Проблема самосознания личности в отечественной психологии.

§ 3. Особенности самосознания в ситуации стигматизированной сексуальной идентичности.

Глава II. Методы исследования содержательного наполнения структурных звеньев самосознания

§ 1. Обсуждение выборки исследования.

§ 2. Общие методы исследования самосознания.

§ 3. Методы исследования самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

Глава III. Исследование особенностей самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью в социокультурном пространстве современного мегаполиса

§ 1. Анализ результатов исследования рефлексивных самоотчетов мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

§ 2. Анализ результатов опросника по исследованию самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

§ 3. Анализ результатов проективного метода депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов).

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью"

Актуальность. Прежде чем формулировать актуальность исследования, необходимо некоторое разъяснение проблемы сексуальной идентичности. Сексуальное влечение к лицам своего пола обнаруживается во все времена и во всех культурах. Отношения к этому явлению амбивалентны: в одних обществах оно разрешалось и даже поощрялось (Древняя Греция), в других - считалось грехом, преступлением или болезнью, являясь поводом сексуальной стигматизации.

В современном европейском и американском социокультурном пространстве происходит заметная трансформация представлений о вариативности сексуального поведения и тендерных норм. Наиболее остро обозначилась проблема альтернативных форм сексуального поведения, в частности гомосексуального. Сегодня наблюдаются тенденции раскрепощения сферы сексуального самоопределения личности и восприятия гомосексуального влечения в контексте нормальной вариативности сексуальности человека в связи научным переосмыслением данного феномена и общим ростом толерантности к «инаковости» другого.

Формирование сексуальной идентичности (гомосексуал, бисексуал, гетеросексуал) является новым образованием в историческом развитии человечества (конец ХЕХ-го века) и во многом зависит от отношения общества к гетеросексуальным и гомосексуальным группам. Первая согласно идеологии гетеросексизма считается единственно (или наиболее) приемлемой для каждого человека, тогда как вторая стигматизируется.

Классификация сексуальной идентичности по направленности объекта на тот или иной пол строится на основе дихотомии гомо- и гетеросексуального, что накладывает жесткие рамки на сексуальное самоопределение личности и ее самосознание.

Современная сексуальная идентичность во многом конструируется под влиянием таких цивилизационных процессов, как глобализация и интеграция. Так глобализация, с одной стороны, способствует укреплению сексуальной категоризации, будучи нацеленная на формирование общества потребления* где гей-субкультура является специфичным сегментом мирового рынка. Глобализация направлена на формирование обезличенного человека, навязывая ему те или иные стандарты образа жизни, в том числе и в сообществе сексуальных меньшинств, формируя его по модели квазиэтнической общности. При этом сохраняется стигматизация с возможностью выделения потребительской группы, ушедшей в гетто.

С другой стороны, в результате культурной интеграции, ориентированной на общечеловеческие ценности и толерантность к «инаковости» другого, назревает кризис социальной нормы, в том» числе сексуальной, когда человек восстает против навязываемых ему стандартов' масс и- стремится отстоять свое право быть самим собой, а так же право на уважение и принятие другими. Таким образом, переосмысление и реконструкция сексуальной идентичности приобретает значимость для всего человечества.

Актуальность исследования обусловлена тем, что мужчины со стигматизированной сексуальной идентичностью переживают серьезный внутриличностный конфликт, так как в обыденном сознании их сексуальные проявления могут не приниматься или патологизироваться. В этом случае из-за сексуальной стигматизации в структуре самосознания могут присутствовать противоречивые ценностные ориентации и амбивалентные самоидентификации, препятствующие принятию себя. Это может приводить к маргинализации, инфантилизации и увеличению вероятности суицида.

Актуальным является исследование особенностей содержательного наполнения структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью. Это обусловлено: 1 -потребностью определения внутренних психологических ресурсов данной категории людей, способствующих социальной адаптации и развитию личности; 2 — потребностью в развитии толерантности общества, по отношению к «инаковости» другого; 3 - проблемами психологии личности, связанными с изучением особенностей влияния стигматизации.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования особенностей самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью является марксистская идея о развитии человека как личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества. Согласно К. Марксу, «. сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»1. В нашем исследовании через контекст идеи о совокупности всех общественных отношений1 рассматривается присвоение ценностных ориентаций, определяющих самосознание личности, в зависимости от сформировавшейся у нее сексуальной идентичности в условиях исторического изменения восприятия гомосексуального поведения в европейском социокультурном пространстве.

Мы рассматриваем особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью в русле концепции развития и бытия личности B.C. Мухиной, понимая самосознание личности как «универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру»2.

Мы исходим из концепции B.C. Мухиной о том, что структура самосознания человека как личности имеет пять звеньев: 1 - идентификация с именем и. заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 — притязание на признание; 3 - половая идентификация (включая сексуальную идентичность

2 Маркс К Тезисы о Фейербахе // Марк К., Энгельс Ф. Соч.: В 45 т. Т. 3. - 2-е изд. - М., 1955. - С. 3. Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты) / B.C. Мухина. - Екатеринбург, 2007. - С. 257.

-6- С.М.); 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социально-нормативное пространство личности (права и обязанности).

В многочисленных исследованиях, проводимых под руководством B.C. Мухиной, подтверждено, что описанные звенья структуры самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к " какому-либо этносу, полу, сексуальной ориентации и др., различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик социокультурной среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей.

Названные идеи легли в основу нашего теоретического анализа заявленной проблемы исследования и определили структуру диссертации.

Цель исследования - изучение особенностей содержательного наполнения структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

Объект исследования - самосознание мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

Предмет исследования - содержательное наполнение структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

Гипотезы исследования. Идентификация со стигматизированной группой гомосексуалов может привести к выраженным особенностям наполнения структурных звеньев самосознания:

1. Стремление к подчеркиванию своей «инаковости», выражающееся как во внешнем облике, так и в самонаименовании (квази-имена и прозвища).

2. Выраженная сверхзначимость притязаний на признание, проявляющаяся в стремлении быть принятым социальным окружением. 3. Выраженная фиксация- на сексуальной ориентации в представлениях о себе в контексте половой, личностной и социальной, идентификации.

4. Психологическое время личности ориентировано, главным образом, на настоящем из-за фиксации страха перед будущим.

5. Социально-нормативное пространство обусловлено позицией обособления от общества в целом, что противоречит стремлению быть признанным и принятым в качестве равноправного члена социума.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исследования, посвященные проблеме самосознания со стигматизацией сексуальной идентичности.

2. Выявить особенности содержательного наполнения структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

3. Выявить типы поведения мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью в ситуациях фрустрации по отношению к носителям гетеросексуальной и гомосексуальной идентичности.

Методы исследования. В исследовании использовался следующий комплекс методов:

1' - Рефлексивный тест-самоотчет «Кто Я?» (B.C. Мухина);

2 - Опросник по исследованию самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью, разработанный на основе структурных звеньев самосознания, выявленных B.C. Мухиной;

3 - Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов), авторская модификация некоторых элементов проективного материала.

Кроме того, для обработки полученных результатов использовались качественные методы анализа (дискурс-анализ текстов и бесед) и статистические методы обработки данных (Z - критерий JI. Закса).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2006 - 2009 гг. в московских заведениях, ориентированных на гомосексуалов: магазин «Индиго», кафе «12 вольт», клуб «Душа и тело», тематические вечеринки «China Town» в клубе «Пропаганда». Кроме того, часть респондентов набиралась на специализированных интернет-ресурсах и через электронные средства коммуникации (ICQ, Skype и др.) с последующей очной встречей.

Испытуемыми были мужчины, в возрасте от 20 до 37 лет, имеющие высшее образование или находящиеся в процессе его получения, определяющие себя как геи и проживающие в современном мегаполисе.

Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, составило 30 человек.

Общее количество единиц обсчета по всем методам — 2520.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась следованием исходным методологическим и теоретическим принципам, применением комплекса методов, адекватным предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, эмпирической проверкой выдвинутых гипотез, качественным и количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики.

Новизна и теоретическая значимость. Впервые исследуются особенности содержательного наполнения структурных звеньев самосознания мужчин в социокультурном пространстве современного мегаполиса под влиянием стигматизации сексуальной идентичности.

В исследовании выявлены специфика и типология самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью, их типы реакций в ситуациях фрустрации структурных звеньев самосознания представителями гетеросексуальной и гомосексуальной групп.

Исследование расширяет, представление об особенностях наполнения* структурных звеньев самосознания личности в условиях стигматизации через рассмотрение специфической категории респондентов. Кроме того, изучение различных аспектов сексуальности человека помогает прояснить специфику феномена половой идентификации, расширяя и углубляя представления о реалиях сексуального поведения и самовосприятия человека.

Практическая значимость. Мужчины со стигматизированной сексуальной идентичностью представляют собой устойчивую социальную группу, имеющую характерные для нее проблемы, которые необходимо учитывать для прогнозирования и коррекции поведения и для оказания им эффективной психологической помощи. Практическое значение заключается в определении внутренних психологических ресурсов мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью, способствующих социальной адаптации и развитию личности. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в программах, направленных, на развитие толерантного отношения к «инаковости» другого, а так же на оказание психологической поддержки представителям стигматизированных групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее конструктивной стратегией формирования позитивного самоотношения человека как личности в ситуациях стигматизации' сексуальной идентичности является ориентация на ценностное отношение к себе, другим и миру в целом.

2. Типы самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью определяются самоотношением, отношением к другим, опосредованными особенностями преодоления сексуальной стигматизации.

31 Гомосексуальная идентичность, в силу своей проблемности и зависимости от сексуальной стигматизации, может стать определяющей в представлениях о себе в контексте половой, личностной и социальной идентификации.

4. Самосознание мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью характеризуется наличием сексуальной фиксации, отражающейся на всех структурных звеньях, и имеет свою особую специфику.

5. В ситуациях фрустрации гомосексуалы демонстрируют больше агрессивных реакций на гетеросексуалов, чем на свою сексуальную группу, нередко относясь к ней с неадекватной лояльностью.

Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на объединениях молодых ученых кафедры психологии развития МПГУ (Москва, 2006 - 2009), докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: Ш Национальная научно-практическая конференция Федерации психологов образования «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006); IV съезд Российского психологического общества «Психология - будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007), а также в ходе научной сессии преподавателей МПГУ (Москва, 2008, 2009).

Материалы исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях по курсам «Феноменология развития личности», «Тендерная психология» на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях, общим объемом 2,82 п л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами. Объем диссертации составляет 213 страниц, список литературы включает 203 наименования, из которых 23 — на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

-193-Выводы

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез исследования выводы:

1. Особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью состоят в возникновении кризиса доверия и определяются самоотношением, обусловленным наличием интернализированной гомофобии. Наиболее конструктивной стратегией формирования позитивного самоотношения является ориентация на ценностное отношение к себе, другим и миру в целом.

2. Рефлексии на себя мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью демонстрируют следующие типы самосознания, определяемые самоотношением, отношением к другим, и особенностями преодоления сексуальной стигматизации:

• Ценностное отношение к себе, другим и миру в целом - позитивное самоотношение, ориентация на личностный рост и духовные начала личности.

• Стремление к традиционно представленной социальной нормативности:

Конструктивная социальная направленность — ориентация на профессию и традиционные семейные ценности, поиск гармонии в них, стремление быть как все;

Стремление к социальной успешности — ориентация на социальный статус, карьеру;

Социальная микшированность и умаление собственной личности позиция жертвы обстоятельств, ориентация на гетеронормативность, выделение негативного аспекта самосознания (сексуальной идентичности) в автономную подструктуру.

- 194

• Асоциальная направленность:

Тип «Мы»-«Они» - «мы»: особая значимость и сверхценность гомосексуальной группы; «они»: «гетто-ориентация» (стремление обособиться от гетеросексуального большинства), в целом агрессивность и/или игнорирование гетеросексуальной группы.

Тип «Я»-«Они» - «я»: противопоставление себя всем другим; «они»: в целом отчужденность от общества (социальная изоляция), агрессивные реакции как на гетеросексуалов, так и гомосексуалов.

3. Нетипичная выраженность у гомосексуалов половой идентичности в рефлексиях на себя связана со стигматизацией сексуальной идентичности, которая входит в состав половой идентификации. Сексуальная направленность становится определяющей в представлениях о себе в контексте половой, личностной и социальной идентификации.

4. Самосознание мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью характеризуется наличием сексуальной фиксации, отражающейся на всех структурных звеньях, и имеет следующую специфику:

Имя - экспериментирование с самообозначением с целью подчеркивания своей «инаковости», идентификации с желаемым романтическим образом.

Притязания на признание характеризуются сверхзначимостью, выражающейся в стремлении доказать себе и другим свою социальную успешность - у интеллектуально развитых и социально адаптированных гомосексуалов или пассивная неудовлетворенность собой и своим местом в обществе - у маргинализированных гомосексуалов. Имеется стремление быть принятым .социальным окружением.

Половая идентификация характеризуется конфликтностью между половой и сексуальной идентичностью. Сексуальная идентичность становится наиболее значимым конструктом для самовосприятия вследствие не только личной проблемности, но по причине того, что выступает объектом повышенного внимания социального окружения.

Психологическое время личности характеризуется поверхностными представлениями о будущем или нежеланием думать о нем, определяемые страхами одиночества, старости, дискриминации, чувством неопределенности своей судьбы из-за отсутствия социальных институтов, ориентированных не только на гетеросексуальный образ жизни. Молодость и сексуальная привлекательность могут переживаться как единственная возможность и необходимые атрибуты счастливой жизни - основные устремления сконцентрированы на настоящем.

Социально-нормативное пространство характеризуется в большинстве случаев переживанием вынужденности скрывать свою сексуальную идентичность из-за дискриминации прав гомосексуалов гетеросексуальным* большинством, что может приводить к игнорированию или перекладыванию обязанностей на других людей или обстоятельства, выражающихся в социальном инфантилизме, негативизме, нигилизме гаи отчуждении. Характерна позиция обособления от общества, что противоречит стремлению быть признанным и принятым в нем. В случаях преодоления сексуальной фиксации возникает ценностное отношение к самостоянию и саморазвитию, ответственности за окружающих людей, их развитию и поддержке.

5. В ситуациях фрустрации гомосексуалы демонстрируют больше агрессивных реакций на гетеросексуалов, чем на свою сексуальную группу, часто относясь к ней с неадекватной лояльностью. При этом агрессия выражается не только прямым, но и косвенным, интеллектуальным, социально приемлемым образом через остроты, язвительные отшучивания и пр., выступающие характерным типом реагирования на осуждение своего образа жизни гетеросексуальным большинством.

Сделанные из результатов изучаемого контингента выводы приводят нас к пониманию:

1 - необходимости формирования в сознании гражданского общества толерантного отношения к факту существования гомосексуальной группы;

- 1962 - необходимости создания специальной психологической службы для оказания психологической поддержки молодым мужчинам с гомосексуальной ориентацией в период, когда они открывают для себя свои специфические особенности и перед ними возникает проблема идентификации и принятия ненормативных сексуальных влечений;

3 - проблем, связанных с особенностями самосознания личности в условиях стигматизации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью"

На правах рукописи

МЕЛКОВ Сергей Викторович

ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ МУЖЧИН СО СТИГМАТИЗИРОВАННОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

да

Москва-2009

003473972

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор

Мухина Валерия Сергеевна

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор

Зинченко Владимир Петрович

член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор

Петровский Вадим Артурович

Психологический институт Российской Академии образования

Защита состоится «22» июня 2009 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «Л1» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Обухов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном социокультурном пространстве происходит заметная трансформация представлений о вариативности сексуального поведения и тендерных норм. В России в последние годы также меняются взгляды на диапазон вариаций сексуального поведения - сегодня гомосексуалов уже не отправляют в психиатрическую лечебницу и не сажают в тюрьму.

Мужчины со стигматизированной сексуальной идентичностью переживают серьезный внутриличностный конфликт, так как в обыденном сознании людей их сексуальные проявления могут не приниматься или патологизироваться. В этом случае из-за сексуальной стигматизации в структуре самосознания могут присутствовать противоречивые ценностные ориентации и амбивалентные самоидентификации, препятствующие принятию себя. Это может приводить к маргинализации, ин-фантилизации и увеличению вероятности суицида.

Актуальным является исследование особенностей содержательного наполнения структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью. Это обусловлено: 1 - потребностью определения внутренних психологических ресурсов данной категории людей, способствующих социальной адаптации и развитию личности; 2 - потребностью в развитии толерантности общества по отношению к «инаковости» другого; 3 - проблемами психологии личности, связанными с изучением особенностей влияния стигматизации.

Методологической основой исследования особенностей самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью является марксистская идея о развитии человека как личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества. Согласно К. Марксу, «... сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»1. В нашем исследовании через контекст идеи о совокупности всех общественных отношений рассматривается присвоение ценностных ориентаций, определяющих самосознание личности, в зависимости от сформировавшейся у нее сексуальной идентичности в условиях исторического изменения восприятия гомосексуального поведения в европейском социокультурном пространстве.

Мы рассматриваем особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью в русле концепции развития и бытия личности B.C. Мухиной, понимая самосознание личности как «универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру»2.

Мы исходим из концепции B.C. Мухиной о том, что структура самосознания человека как личности имеет пять звеньев: 1 - идентификация с именем и заменяю-

1 Маркс К. Тезисы о Фейербахе // Марк К., Энгельс Ф. Соч.: В 45 т. Т. 3. - 2-е изд. - М., 1955. - С. 3.

2 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты) / B.C. Мухина. - Екатеринбург, 2007. - С. 257.

щим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация (включая сексуальную идентичность - С.М.); 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социально-нормативное пространство личности (права и обязанности).

Названные идеи легли в основу теоретического анализа заявленной проблемы исследования и определили структуру диссертации.

Основные понятия исследования: «самосознание», «структура самосознания», «самоотношение», «половая идентификация», «сексуальная идентичность», «стигматизированная сексуальная идентичность», «сексуальная фиксация».

Цель исследования - изучение особенностей содержательного наполнения структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

Объект исследования - самосознание мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

Предмет исследования - содержательное наполнение структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

Гипотезы исследования. Идентификация со стигматизированной группой го-мосексуалов может привести к выраженным особенностям наполнения структурных звеньев самосознания:

1. Стремление к подчеркиванию своей «инаковости», выражающееся как во внешнем облике, так и б самонаименовании (квази-имена и прозвища).

2. Выраженная сверхзначимость притязаний на признание, проявляющаяся в стремлении быть принятым социальным окружением.

3. Выраженная фиксация на сексуальной ориентации в представлениях о себе в контексте половой, личностной и социальной идентификации.

4. Психологическое время личности ориентировано, главным образом, на настоящем из-за фиксации страха перед будущим.

5. Социально-нормативное пространство обусловлено позицией обособления от общества в целом, что противоречит стремлению быть признанным и принятым в качестве равноправного члена социума.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исследования, посвященные проблеме самосознания со стигматизацией сексуальной идентичности.

2. Выявить особенности содержательного наполнения структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

3. Выявить типы поведения мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью в ситуациях фрустрации по отношению к носителям гетеросексуальной и гомосексуальной идентичности.

Методы исследования. В исследовании использовался следующий комплекс методов: 1 - Рефлексивный тест-самоотчет «Кто Я?» (B.C. Мухина); 2 - Опросник по исследованию самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью, разработанный на основе структурных звеньев самосознания, выявленных B.C. Мухиной; 3 - Проективный метод депривации структурных звеньев само-

сознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов), авторская модификация некоторых элементов проективного материала.

Кроме того, для обработки полученных результатов использовались качественные методы анализа (дискурс-анализ текстов и бесед) и статистические методы обработки данных (Z - критерий JI. Закса).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2006 - 2009 гг. в московских заведениях, ориентированных на гомосексуалов: магазин «Индиго», кафе «12 вольт», клуб «Душа и тело», тематические вечеринки «China Town» в клубе «Пропаганда». Кроме того, часть респондентов набиралась на специализированных интернет-ресурсах и через электронные средства коммуникации (ICQ, Skype и др.) с последующей очной встречей.

Испытуемыми были мужчины в возрасте от 20 до 37 лет, имеющие высшее образование или находящиеся в процессе его получения, определяющие себя как геи и проживающие в современном мегаполисе.

Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, составило 30 человек.

Общее количество единиц обсчета по всем методам - 2520.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась следованием исходным методологическим и теоретическим принципам, применением комплекса методов, адекватным предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, эмпирической проверкой выдвинутых гипотез, качественным и количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики.

Новизна и теоретическая значимость. Впервые исследуются особенности содержательного наполнения структурных звеньев самосознания мужчин в социокультурном пространстве современного мегаполиса под влиянием стигматизации сексуальной идентичности.

В исследовании выявлены специфика и типология самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью, их типы реакций в ситуациях фрустрации структурных звеньев самосознания представителями гетеросексуальной и гомосексуальной групп.

Исследование расширяет представление об особенностях наполнения структурных звеньев самосознания личности в условиях стигматизации через рассмотрение специфической категории респондентов. Кроме того, изучение различных аспектов сексуальности человека помогает прояснить специфику феномена половой идентификации, расширяя и углубляя представления о реалиях сексуального поведения и самовосприятия человека.

Практическая значимость. Мужчины со стигматизированной сексуальной идентичностью представляют собой устойчивую социальную группу, имеющую характерные дня нее проблемы, которые необходимо учитывать для прогнозирования и коррекции поведения и для оказания им эффективной психологической помощи. Практическое значение заключается в определении внутренних психологических ресурсов мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью, способствующих социальной адаптации и развитию личности. Кроме того, полученные ре-

зультаты могут использоваться в программах, направленных на развитие толерантного отношения к «инаковости» другого, а так же на оказание психологической поддержки представителям стигматизированных групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее конструктивной стратегией формирования позитивного самоотношения человека как личности в ситуациях стигматизации сексуальной идентичности является ориентация на ценностное отношение к себе, другим и миру в целом.

2. Типы самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью определяются самоотношением, отношением к другим, опосредованными особенностями преодоления сексуальной стигматизации.

3. Гомосексуальная идентичность, в силу своей проблемности и зависимости от сексуальной стигматизации, может стать определяющей в представлениях о себе в контексте половой, личностной и социальной идентификации.

4. Самосознание мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью характеризуется наличием сексуальной фиксации, отражающейся на всех структурных звеньях, и имеет свою особую специфику.

5. В ситуациях фрустрации гомосексуалы демонстрируют больше агрессивных реакций на гетеросексуалов, чем на свою сексуальную группу, нередко относясь к ней с неадекватной лояльностью.

Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на объединениях молодых ученых кафедры психологии развития Mili У (Москва, 2006 - 2009), докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: Ш Национальная научно-практическая конференция Федерации психологов образования «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006); IV съезд Российского психологического общества «Психология - будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007), а также в ходе научной сессии преподавателей МПГУ (Москва, 2008,2009).

Материалы исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях по курсам «Феноменология развития личности», «Тендерная психология» на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях, общим объемом 2,82 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами. Объем диссертации составляет 213 страниц, список литературы включает 203 наименования, из которых 23 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основания; выдвигаются гипотезы; определяется комплекс методов, научна новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, - «Понимание особенностей самосознания личности в пснхо-огии», - посвящена анализу и систематизации теоретических воззрений на про-лему самосознания в зарубежной и отечественной психологии; в ней обсуждается езаурус таких рабочих понятий, как «самосознание», «сексуальная идентичность» и сексуальная стигма»; теоретически выявляются и описываются особенности само-ознания в ситуации стигматизированной сексуальной идентичности; рассматрива-тся последствия сексуальной стигматизации и возможные стратегии ее преодоле-1я для развития и бытия личности.

Одной из проблем психологии самосознания в отечественной и зарубежной ауке является наличие множества понятий, терминов, определений, используемых з-за неоднозначности этого феномена. Ученые сталкиваются с трудностями раз-раничения таких понятий, как «самосознание», «Я-концепция», «самость», «иден-гшость», «рефлексия», «Я-образ», «чувство Я» и др. В зависимости от направлен-ости теоретического или эмпирического контекста эти понятия часто смешивают-я, дополняют или противоречат друг другу.

В зарубежной психологии для обозначения самосознания часто используют 'рмин «Я-концепция», который нередко употребляется как собирательный для обо-начения всей совокупности представлений индивида о себе; с его помощью охва-1ваются психологические явления, связанные как с образом Я, так и с самооценкой т. Джемс, К. Роджерс, Р. Берне и др.). В отечественной психологии существует эденция разграничивать эти понятия, определяя «Я-концепцию» как результат, готовый продукт процессов самосознания.

В XX веке в психологии было предложено множество подходов к пониманию еномена самосознания. Так, последователи психоаналитического направления рас-матривали самосознание как особую психическую структуру, биологически детер-инированную и во многом обусловленную функционированием бессознательного 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.). Неопсихоаналитики помимо биологических детерминант эго-процессов обращали внимание на роль социокультурного контекста в станов-ении самосознания (Э. Эриксон, К. Хорни и др.).

В гештальтпеихологии самосознание рассматривалось в качестве функции кон-исгирования с актуальной действительностью (Ф. Перлз), тем самым подчеркивать его зависимость от внешней среды и пластичность, изменчивость в каждой конкретной ситуации.

Представители гуманистического направления в психологии смотрели на самосознание как на основу, ядро личности, акцентируя внимание на способности каждого человека развивать и изменять свое «Я» (А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К. 1 сперс). Они указывали на влияние жизненного опыта и значимых близких на самосознание личности, рассматривая его как сложную многокомпонентную систему (У. Джемс, К. Роджерс, Р. Берне). При этом исследователи подчеркивали, что влияние социальных факторов ограничено личным выбором человека.

Представители символического интеракционизма делали акцент на обусловленность самосознания социальными отношениями. Ч. Кули указывал на влияние мнения окружающих, усвоение ценностей, установок, ролей в становлении самосознания. Дж. Мид рассматривал самосознание как производное от группового «мы»,

как результат социального опыта, непосредственного взаимодействия с другим людьми.

В трансперсональной психологии подчеркивался примат внутренней активно ста человека в исследовании границ самосознания над социальной активностью. П мнению К. Уилбера, возможности человеческого самосознания безграничны и внут реннее детерминированы. Согласно С. Грофу, социальные условия ограничиваю наши представления о себе, исключая те пограничные ситуации, которые выступаю катализаторами внутренних ресурсов самопознания.

Таким образом, на становление и развитие самосознания оказывают влияни следующие факторы: 1 - особенности функционирования органов чувств (включ-их пространственно-временные ограничения) и психических процессов, накапли вающих в сознании уникальный набор компонентов, из которых конструируется са мосознание; 2 - бессознательные компоненты психики, стимулирующие в тот и иной момент представленность актуальных для них компонентов самосознания; 3 социальная среда, в каждый момент привносящая новый опыт, который задейству ется в конструировании представлений о себе, а также детерминирующая актуали зацию в самосознании необходимых для данной ситуации компонентов опыта, на копленного ранее; 4 - внутренняя активность самой личности, творчески перераба тывающая наличное на данный момент содержание самосознания, тем самым опо средуя влияние бессознательных компонентов психики и социальной среды.

В исследованиях отечественных ученых проблема сознания и самосознания за нимала особое место. В основе их научных поисков лежат идеи о социальной сущ ности самосознания в контексте непрерывного культурно-исторически обусловлен ного процесса развития.

Самосознание в понимании советских психологов трактовалось как социально сознание, перенесенное вовнутрь (JI.C. Выготский), совокупность рефлексивных от ношений к окружающей действительности (С.Л. Рубинштейн), осознание себя системе общественных отношений (А.Н. Леонтьев) и пр. Культурно-историческ подход к пониманию природы и сущности самосознания определяется следующим методологическими принципами: 1 - принцип единства сознания и деятельности (социальная обусловленность самосознания: его возникновение в общении и дея тельности); 2 - принцип историзма (филогенетическая обусловленность самосозна ния процессом исторического развития человека в обществе); 3 - принцип развит (непрерывность изменения самосознания на протяжении всей жизни человека); 4 принцип личностного подхода (самосознание как часть личности и одно из обра зующих ее условий); 5 - принцип системного подхода (самосознание как целости многокомпонентная система). Эти подходы к пониманию феномена самосознан получили дальнейшую разработку в трудах современных отечественных психолого (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Е.Т. Соколова, А.Г. Спиркин, В.В Столин, И.И. Чеснокова и др.).

Наиболее значимой для нашего исследования явилась концепция феноменоло гии развития и бытия личности, разработанная B.C. Мухиной. Говоря о самосозна нии, B.C. Мухина выделила направленность самосознания: 1 - на внешнее про странство, определяющее условия развития и бытия человека как личности; 2 - н внутреннее пространство личности (подразумевается целостная структура само

сознания). В контексте внутренней направленности B.C. Мухина понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологическую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, представляющую единство развивающихся и становящихся по определенным закономерностям звеньев. Системообразующими факторами самосознания, из которых выстраиваются звенья его структуры, являются: 1 - имена собственные; телесные, физические и поведенческие особенности; 2 - содержание притязаний на признание, характеризующих уровень социального развития; 3 - половая идентификация, типичная в своих нюансах для каждого этноса и для каждой группы с присущими им особенностями; 4 - психологическое и историческое прошлое, настоящее и будущее конкретного индивида и этноса; 5 - обязанности и права, которыми обладает каждый индивид в системе своего государства и национальных традиций. Здесь особое значение придается внутренней позиции самой личности, которая неизменно влияет на содержание самосознания.

Анализ структурных звеньев самосознания позволяет выявить как индивидуальные особенности отдельной личности, так и общие особенности различных социальных групп (возрастных, этнических, тендерных, сексуальных и пр.), что является принципиально важным для нашего эмпирического исследования специфики содержания структурных звеньев самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью.

* * *

В диссертации специально рассмотрена проблема самосознания в ситуации стигматизированной сексуальной идентичности.

Современная западная культура отводит сексуальности человека особое значимое место в качестве одного из основных конструктов для самоидентификации, который на нынешнем этапе развития общественных отношений строится на дихотомии гомо- / гетеро-сещтьного (М. Фуко, С.И. Кософски, И.С. Кон). Сексуальная категоризация по направленности объекта на тот или иной пол (гомосексуал, бисексуал, гетеросексуал) появилась в европейской культуре в конце XIX века: если до этого однопалая сексуальность трактовалась как запретные и сокрытые сексуальные действия, то затем она стала определяться как функция конкретно определяемой идентичности (М. Фуко).

В отличие от гетеросексуальной идентичности, которая стихийно усваивается в детстве в условиях гетеронормативности, гомосексуальная идентичность не представлена в готовом виде и конструируется через проблематизацию индивидуальных особенностей при наличии исподволь пробуждающихся гомосексуальных влечений (И.С. Кон).

В контексте обсуждаемой проблемы для нас значима идея В.П. Зинченко о кризисе чувства доверия в онтогенезе личности. Для нашей проблемы это несовпадение между стремлением к внешнему выражению нормативной гетеросексуальности и переживаемым внутренним состоянием (гомосексуальными влечениями). Этот конфликт порождает проблему недоверия к себе, другим и миру в целом, из-за чего го-мосексуалы явно переживают кризис доверия. Это происходит на протяжении достаточно длительного времени (от подросткового возраста до зрелости).

Формирование сексуальной идентичности во многом зависит от отношения общества к гетеросексуальным и гомосексуальным группам. Первая согласно идеологии гетеросексизма считается единственно (или наиболее) приемлемой для каждого человека, тогда как вторая обычно стигматизируется (G.M. Herek).

В этой связи для нас значима идея И.Г. Дубова о так называемых «перекосах» в отношении различных групп к маскулинным и феминным ценностям во взаимосвязи с мужским и женским поведением, характеризующих специфику самосознания различных субкультур.

Стигматизация приводит к проблемному переживанию гомосексуальной идентичности по ряду причин: 1 - исходное ожидание гетеросексуальной идентичности и принятие себя вопреки социальному неодобрению; 2 - сексуализированность гомосексуальных социальных ролей по сравнению с институционализированными гетеросексуальными; 3 - маргинальный статус гомосексуальных социальных ролей, ведущий к социальной изоляции (G.M. Herek).

Проявление стигматизации со стороны референтных групп приводит к интер-нализации негативного отношения к себе как носителю гомосексуального влечения - интернализированная гомофобия (Д. Дейвис). Как следствие - неадекватность самосознания личности: его несоответствие внутренним потребностям и мотивам (И.С. Кон). Проблемное самосознание гомосексуалов наиболее ярко проявляется в латенгаой гомосексуальности.

Для человека важно принимать особенности своей сексуальности. Подавление чувственного начала формирует усеченное самосознание. Структурное единство простейших форм самовосприятия, благодаря которому человеку задается его психосоматическая целостность, является базисом самосознания (В.П. Зинченко).

В психологии описаны модели формирования гомосексуальной идентичности, имеющие свои специфические стадии, раскрывающие особенности социального взаимодействия и самопринятия, преодоления сексуальной стигматизации и интеграции сексуальности в общую структуру личности (V. Cass, R. Troiden). Одним из центральных моментов становления гомосексуальной идентичности является coming out - открытое признание своей сексуальной ориентации и обозначение своего отличия от гетеросексуальных норм в общении со значимыми людьми. Coming out всегда связан с отчуждением от гетеросексуального большинства и от себя прежнего, что является одним из условий преодоления интернализированной гомо-фобии (F. Suppe). Это отчуждение может преодолеваться: 1 - радикальным разрывом с традиционной нормативностью; 2 - попыткой ассимиляции гетеросексуальных норм ', 3 - развитием ценностного отношения к себе, другим и миру в целом, что определяет разнообразие стилей гомосексуальной жизни.

Coming out можно рассматривать в рамках идеи В.А. Петровского о надситуа-тивной активности, направленной навстречу опасности и являющейся свободным выбором человека.

Мы выделяем два аспекта надситуативной активности: 1 - позитивный, когда личность преодолевает сексуальную категоризацию в самовосприятии и восприятии других людей; 2 - негативный, когда личность заявляет о своей сексуальной идентичности, ожидает и провоцирует на агрессивные реакции других в ситуациях, не связанных со стигматизацией.

Особенности самосознания во многом зависят не только от содержания, но и от отношения к этому содержанию - самоотношению (И.И. Чеснокова). Устойчивое позитивное отношение к себе обеспечивает целостность самосознания и конструктивную саморегуляцию. Поддержание стабильности позитивного самоотношения может осуществляться как внешним, так и внутренним образом (В.В. Столин).

Из реконструкции обсуждаемых исследований, их теоретических позиций можно выделить следующие внутренние условия поддержания стабильного самоотношения: 1 - защита от антипатии (В.В. Столин); 2 - выделение негативных аспектов самосознания (гомосексуальных влечений) в автономную подструктуру (Е.Т. Соколова); 3 - ценностное отношение к себе, другим людям и миру в целом (B.C. Мухина).

Внешними условиями поддержания позитивного самоотношения в условиях стигматизации сексуальной идентичности могут быть: 1 - гомосексуальный промискуитет (Д.В. Воронцов); 2 - отрицательная самооценка, рассчитанная на возникновение реакций сочувствия (А.У. Хараш); 3 - маска гетеросексуальности (И.С. Кон); 4 - включенность в гомосексуальную субкультуру, 5 - «Мы» - «Они» отношения (Б.Ф. Поршнев). При этом указанные условия не существуют локально, а взаимопроникают друг в друга.

Для преодоления сексуальной стигмы и достижения целостности личности необходима, прежде всего, серьезная внутренняя работа по самосозиданию и саморазвитию во всех сферах человеческого бытия (ценностное отношение к себе, другим и миру в целом). В этом случае на первый план во взаимодействии с миром и с другими людьми будет вступать сама личность, обладающая способностью к надситуа-тивной активности (В.А. Петровский), не акцентуирующая стереотипы той или иной сексуальной идентичности и способная противостоять стигматизации.

Для изучения особенностей самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью было необходимо подобрать специальные методы исследования и обосновать их эффективность.

Во второй главе, - «Методы исследования содержательного наполнения структурных звеньев самосознания», - рассмотрены некоторые методологические проблемы, связанные со спецификой выборки исследования, особенности ее формирования и требования, предъявляемые к исследователю. Сделан обзор основных методов исследования самосознания личности, дающий представление о специфике раскрытия содержания данного феномена. Отобраны и обоснованы методы настоящего исследования, находящиеся в едином смысловом поле и дополняющие друг друга, что дает целостное видение изучаемого феномена.

Описаны два подхода к составлению выборочных групп гомосексуальных респондентов (Д.В. Воронцов): позитивистский (простое наличие однополых сексуальных контактов) и субъективно-психологический (разграничение таких феноменов, как гомосексуальное поведение, гомосексуальная ориентация и гомосексуальная идентичность).

В силу естественной неоднородности гомосексуальной выборки нами были сформулированы следующие требования к респондентам для адекватного отражения объекта исследования - самосознания мужчин со стигматизированной сек-

суальной идентичностью:

• осознанное и устойчивое отнесение себя к гомосексуальной группе: объектом исследования явилось самосознание мужчин именно с гомосексуальной идентичностью, что требует осознания и принятия данной сексуальной идентичности;

• наличие в реальном опыте и фантазиях осознанного сексуального влечения к лицам своего пола, что является непременной основой для формирования в современных условиях гомосексуальной идентичности;

• вовлеченность в гомосексуальную субкультуру, так как эта среда усиливает и укрепляет гомосексуальную идентичность, а также имеет характерные для нее ценностные ориентации, влияющие на особенности самосознания исследуемой общности;

• возраст респондентов должен варьироваться в интервале от 20 до 40 лет, поскольку нижняя возрастная граница необходима в силу относительной неустойчивости сексуальной идентичности в более раннем возрасте, а верхняя возрастная граница обусловлена, с одной стороны, социальной и репродуктивной активностью, с другой - культом молодости гомосексуальной субкультуры;

• респонденты должны иметь высшее образование или находиться в процессе его получения, поскольку предполагается, что уровень образования в большинстве случаев коррелирует с вербальными и рефлексивными возможностями респондентов, что является необходимым условием для продуктивного раскрытия содержания самосознания личности отобранными и обоснованными методами;

• респонденты должны проживать на территории современного мегаполиса, поскольку данная социальная среда поликультурна и имеет достаточно развитую структуру гей-комьюнити, оказывающую наиболее интенсивное воздействие на формирование гомосексуальной идентичности и, как следствие, на самосознание личности.

В исследовании использовались следующие методы:

1. Рефлексивный тест-самоотчет «Кто Я?» (B.C. Мухина)

Метод ориентирует человека на рефлексию на самого себя, на его глубинную сущность, на его жизненные установки и личностные свойства.

Тест-самоотчет позволяет выявить особенности отношения к себе (самоотношение), другим людям и миру в целом.

Процедура проведения метода заключалась в написании 15 ответов на вопрос «Кто я?» без ограничений по времени и с возможностью раскрытия, истолкования ответа при желании респондента. Давалась установка на глубинную личностную саморефлексию и раскрытие своих феноменологических свойств как личности. Рефлексивный самоотчет завершался включенной рефлексивной беседой.

Анализ результатов рефлексий испытуемых на себя проводился с использованием сетки анализа, B.C. Мухиной, К.А. Хвостовым и автором, по трем основным социально-психологически значимым типам: 1 - социально-значимые роли; 2 - лич-ностно-значимые качества; 3 - социально-психологическая маргинализация личности.

В ходе проведения метода было получено 450 единиц обсчета.

2. Опросник по исследованию самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью (B.C. Мухина, C.B. Мелков)

Опросник разработан на основе структурных звеньев самосознания личности, выявленных и описанных B.C. Мухиной.

Целью метода является выявление содержательного наполнения структурных звеньев самосознания гомосексуалов.

Опросник состоит из 31 открытых вопросов, которые структурно и содержательно объединены в 9 тематических блоков, включающих в себя как общее раскрытие содержания пяти звеньев самосознания, так и такие специфические темы, как сексуальная ориентация, отношение к женщине, отцовство.

Опрос завершался включенной рефлексивной беседой с целью уточнения некоторых важных для исследования ответов.

В ходе проведения метода было получено 930 единиц обсчета.

3. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов), авторская модификация некоторых элементов стимульного материала

Данный метод построен на основе концепции структуры самосознания личности B.C. Мухиной. Другой теоретической предпосылкой метода является способность человека противостоять различным фрустрациям при сохранении психологической адаптации к депривирующим социальным условиям.

Метод позволяет выявить адаптированность респондента к ситуациям фрустрации, определить реакцию на депривацию структурных звеньев самосознания со стороны различных социальных групп, установить специфику поведения в ситуации фрустрации у мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью в зависимости от отношений, как со своей социальной группой, так и с другими.

Поскольку целью работы явилось исследование самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью, было решено внести следующие изменения в стимульный материал: I серия демонстрирует ситуации общения со статусным взрослым; П серия демонстрирует ситуации общения с родителями; III серия демонстрирует ситуации общения с гетеросексуальными сверстниками; IV серия демонстрирует ситуации общения с гомосексуальными сверстниками; V серия демонстрирует ситуации стигматизации сексуальной идентичности тремя представителями власти (священник, милиционер, врач) и ситуацию нейтрального обозначения сексуальной принадлежности.

V серия разрабатывалась для выявления реакций на депривацию сексуальной идентичности тремя категориями институциализированных представителей власти, согласно М. Фуко и «квир»-теоретикам, наиболее активно стигматизирующих гомосексуалов: 1 - религия (гомосексуальность как грех), 2 - государство (гомосексуальность как преступление), 3 - медицина (гомосексуальность как болезнь).

В ходе проведения метода было получено 1140 единиц обсчета.

Методы статистической обработки данных

Д ля проверки достоверности эмпирических данных и определения их статистической значимости использовался Z - критерий JI. Закса.

В третьей главе, - «Исследование особенностей самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью в социокультурном про-

странстве современного мегаполиса», - анализируются и обобщаются результаты эмпирического исследования особенностей содержательного наполнения структурных звеньев самосознания гомосексуалов.

1 - Анализ результатов рефлексивного теста-самоотчета «Кто я?»

Анализ по социально-психологически значимым типам рефлексий на себя показал, что у большинства опрошенных в ответах преобладают личностно значимые качества (46,6%); меньшее число опрошенных описывают себя как через личностно значимые качества, так и через социально значимые роли (36,7%); менее всего для данной выборки характерна ориентация в ответах на социально значимые роли (16,7%).

Глубокие рефлексии, раскрывающие ценностное отношение к себе и другим людям, позитивное самоотношение и зрелость личности, присутствуют у 16,7% опрошенных.

Описание себя через половую идентичность («мужчина», «парень») присутствует в ответах 23,3% опрошенных; 46,7% описали свою половую принадлежность с сексуальным акцентом, из них: 13,3% - как мужскую сексуальную функцию («самец», «любовник») и 33,3% - как сексуальную идентичность («гей»).

Традиционные семейные роли («сын», «брат», «внук», «будущий отец») присутствуют в рефлексиях 50% опрошенных. Гомосексуальные семейные роли («супруг», «муж») описаны всего у 10% респондентов, тогда как у 36,7% опрошенных гомосексуальные отношения рассматриваются в контексте романтической привязанности («любимый», «любящий»).

Профессиональная ориентация выражена в ответах 46,7% опрошенных; ориентацию на статусность и карьеру обозначило 26,7% респондентов.

Патриотические чувства и суждения выражены у 16,7% опрошенных, тогда как общечеловеческие ценностные ориентации характерны для 46,7% респондентов.

Притязания на социальные достижения в будущем заявлены у 20% опрошенных; связаны с желаемым отцовством - у 13,3% и профессиональными успехами - у 6,7%.

Притязания на личностный рост присутствуют у 33,3% респондентов.

Религиозные ориентации присутствуют у 40% опрошенных, причем традиционных для России верований (православие) придерживается 13,3% респондентов. 26,7% ориентируется на философское постижение Бога вне традиционных религиозных конфессий.

Ценностное отношение к свободе самовыражения декларировали 33,3% опрошенных, тогда как ценность самостояния значима для 23,3%. Ориентация на традиционную нормативность выражена у 30%.

Тенденции социально-психологической маргинализации выявлены в 33,3% случаев (три и более маргинальных ответа у одного респондента).

Наиболее типичные признаки маргинализации по всей выборке: недовольство собой (43,3%); невыраженность гражданской позиции (40%); страх перед потенциальным социальным неодобрением (36,7%); чувство психологической незащищенности: беспомощность, ранимость, неуверенность в себе (33,3%); замкнутость на се-

бе: эгоцентризм, инфантилизм (30%); акцентирование своей «инаковоста», оппози-ционирование себя в обществе через социально неприемлемые качества (26,7%); уход во внутреннее пространство: фантазийная мечтательность (26,7%); боязнь возможного одиночества (23,3%); позиция жертвы обстоятельств (16,7%); отчужденность от других и выраженная агрессия (13,3%).

Анализ рефлексий на себя респондентов позволил выделить три основных типа самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью: 1 -ценностное отношение к себе, миру и человечеству; 2 - стремление к традиционно представленной социальной нормативности; 3 - асоциальная направленность.

1. Ценностное отношение к себе, миру и человечеству

Рефлексия на себя, стремление к личностному росту и развитию других, позитивное самоотаошение, целостность самосознания, отсутствие сексуальной фиксации, принятие своей сексуальности и интеграция ее в общую структуру личности, конструктивная самокритика, гуманистические ценности, активная социальная позиция, принятие ответственности за себя, апелляция к духовным началам личности.

2. Стремление к традиционно представленной социальной нормативности (можно разделить на три подтипа):

2.1. Конструктивная социальная направленность

Ориентация на профессию и традиционные семейные ценности, альтруистичность, при этом декларация невозможности жить в обществе согласно своим особенностям: следование гетеронормативносга, чтобы быть принятым обществом, принятие как данности сексуальной идентичности (гомосексуальность как стечение обстоятельств), компенсация негативного отношения к гомосексуальности за счет повышения оценочного уровня других компонентов самосознания.

2.2. Стремление к социальной успешности

Ориентация на социальный статус и карьерный рост, стремление к лидерству, маска гетеросексуальности, жесткий контроля собственных влечений.

2.3. Социальная микшированность и умаление собственной личности

Невыраженность личностно значимых качеств, конформизм, социальная пассивность, неудовлетворенность собой и декларация своего бессилия что-либо изменить, перекладывание ответственности на других и обстоятельства, острое переживание одиночества и потребности в значимом другом; во всех случаях: стремление к гетеронормативности как единственная возможность выжить, выделение негативного аспекта самосознания (сексуальная идентичность) в автономную подструктуру.

3. Асоциальная направленность (можно выделить два подпита):

3.1. Тип «Мы» - «Они»

«Гетго-ориентация» (стремление к обособлению от гетеросексуального большинства), в целом агрессивность или игнорирование гетеросексуального большинства, сексуализация взаимоотношений, особая психологическая и социальная значимость гомосексуальной группы, стремление к идентификации с ней, восприятие гомосексуальности как особого дара, атрибута богемности, подчеркивание своей «инаковости».

3.2. Тип «Я»-«Они», противопоставление «Я» всем другим

Отчужденность от общества (социальная изоляция), общество как враг, агрессивные реакции как на гетеросексуалов, так и гомосексуалов, негативизм, пессимизм, деструктивность личности.

2 - Анализ результатов использования опросника по исследованию самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью

На основе результатов, полученных в ходе опроса, можно говорить о следующих особенностях содержательного наполнения структурных звеньев самосознания гомосексуалов:

Имя сохраняет свою особую значимость и в большинстве случаев является объектом гордости. При этом наблюдаются случаи изменения своего имени в общении с другими гомосексуалами. Этому можно предложить множество объяснений: конспирация (страх возможного раскрытия гомосексуальности), подчеркивание своей индивидуальности, идентификация с романтическим образом и пр.

Большинство респондентов охотно склоняет свое имя в уменьшительно-ласкательных формах и хочет, чтобы так обращались к ним любимые люди (56,7%).

Нежные обращения от любимых («зайчик», «малыш», «котенок» и пр.) обозначило 30% опрошенных, остальным либо неловко об этом говорить (56,7%), либо они воспринимают их как угрозу своей мужественности и предпочитают не использовать (13,3%). Тем не менее, нежные обращения от любимых людей ценны для большинства и выражают интимную близость и теплоту чувств.

У большинства респондентов имеются прозвища (70%). Большинство прозвищ связано с их личностными характеристиками (30%), с особенностями внешнего облика (13,3%), с получением его от любимого человека (10%). Эти прозвища имеют особую личностную значимость и используются как альтернатива реальному имени. Прозвища, основанные на фамилии, полученные в детстве или происхождение которых респондентам вспомнить не удалось, не представляют ценности для их носителей. В нашей выборке андрогинные прозвища встречаются чаще, чем подчеркнуто маскулинные.

Притязания на признание характеризуются позицией, выражающейся в стремлении быть успешным. У маргинализированных гомосексуалов проявляется пассивная неудовлетворенность собой и своим местом в обществе.

Наиболее выражены притязания на признание в профессиональной деятельности и карьере (73,3%), а также в создании гомосексуальной семьи (60%).

На личностный рост и саморазвитие притязает 33,3% опрошенных.

В кругу друзей притязания связаны с поддержкой и взаимопомощью (50%), с уважением и принятием (36,7%), с рекреационными ориентациями (30%).

Притязание на признание в обществе отрицается в 40% случаев (отчужденность, обособление, противопоставление себя обществу); 26,6% притязает на роль лидера в социуме; 16,7% ориентировано на ценностное отношение к обществу (гуманистически е ценности, помощь, развитие); 13,3% притязают на уважение и принятие.

У большинства респондентов имеется стремление быть успешным и принятым социальным окружением.

Психологическое время личности мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью также имеет свою специфику.

Прошлое гомосексуалов характеризуется отсутствием четких связей с ним из-за фиксации на негативных переживаниях, связанных с трудностями самопринятия и отторжением их традиционной культурой. Основные позитивные переживания прошлого - из детства (90%), когда проблема сексуального самоопределения еще не была аетуальна.

Настоящее гомосексуалов имеет особые фиксации: молодость и сексуальная привлекательность в некоторых случаях переживаются как единственная возможность и необходимые атрибуты счастливой жизни - основные устремления сконцентрированы на настоящем. Удовлетворенность настоящим декларируется большинством опрошенных. Основные устремления связаны с желанием: найти удовлетворительную работу, обрести любовь.

Будущее характеризуются микшированностью представлений, за чем стоит нежелание о нем думать (46,7 %). Позитивно видят свое будущее 36,7% опрошенных; ничего хорошего от него не ждут 16,6% респондентов. Нередко присутствуют страхи будущего, связанные с такими проблемами, как потеря близких, одиночество, старость, нереализованность, дискриминация.

Социально-нормативное пространство (права и обязанности) характеризуется переживанием ущемления прав гомосексуалов гетеросексуальным большинством, что может приводить к игнорированию или перекладыванию обязанностей на других людей или обстоятельства, выражающееся в социальном инфантилизме, негативизме, нигилизме или отчуждении.

В случаях преодоления сексуальной фиксации возникает ценностное отношение к самостоянию и саморазвитию, ответственности за окружающих людей, их развитию и поддержке. '"'

В большинстве случаев декларируется значимость общечеловеческих прав и обязанностей, но подразумевается контекст дискриминации гомосексуалов.

Невозможность следованию гетеронормативности вследствие однополых сексуальных влечений, не поддающихся сознательному контролю, может приводить к протестному отказу от атрибутов гетеросексуальной группы и противопоставлению себя обществу в целом, отчуждению от него. Это выражается в стремлении позиционировать свою «инаковость» в своей субкультурной общности и/или среди гетеросексуального окружения.

Респонденты отмечали, что им помогает адаптироваться к жизни в заданных условиях гетеронормативности: сокрытие своей сексуальной ориентации, самопринятие, наличие любимого человека, толерантность окружающих, терпение, общение с другими гомосексуалами.

При выработке конструктивных стратегий преодоления сексуальной стигмы, направленных на принятие себя и переосмысление своей сексуальной идентичности, происходит отказ от сексуальной категоризации и условностей, накладываемых ею рамок на тендерное поведение, включая типично «гомосексуальное» и «гетеросексуальное». В результате отмечается смена стереотипных ценностных ориентаций своей сексуальной группы в пользу общечеловеческих ценностей. В этом случае на первый план при взаимодействии с миром и с другими людьми выступает личность,

не акцентуирующая стереотипы той или иной сексуальной идентичности, что значительно увеличивает возможности дня самореализации и расширяет репертуар тендерного поведения.

Половая идентификация часто характеризуется конфликтностью между половой и сексуальной идентичностью, поскольку притязание быть мужчиной противоречит стереотипам восприятия гомосексуальности. Сексуальная идентичность становится наиболее значимым конструктом для самовосприятия вследствие не только личной проблемности, но и по причине того, что выступает объектом повышенного внимания социального окружения.

Большинство респондентов заявляет о том, что их сексуальная ориентация в жизни никакой роли не играет, что не соответствует во многих случаях содержанию их ответов на другие вопросы, в которых она опосредует взаимодействие респондентов с социальным окружением. Лишь 20% опрошенных декларируют значимость своей сексуальной идентичности.

Большинству респондентов помогает принимать свою сексуальность отношение к ней как к данности, независящей от их выбора, а мешает - общественное мнение, особенно мнение родителей и друзей.

Средний возраст осознания своей сексуальности - 14 - 15 лет, хотя некоторые респонденты заявили о том, что поняли это в 5 - 6 лет, а некоторые - к 26 - 27 годам.

Первое осознание своей гомосексуальности в большинстве случаев сопровождалось чувством страха, стыда, переживанием одиночества, трагичности собственного существования (90%). 10% опрошенных заявили о том, что сразу испытывали гордость за свою «инаковость» и радость от переживания сексуальных эмоций. На момент опроса большинство респондентов заявляют о том, что принимают себя, относятся к этому как данности.

Несоответствие между стихийно усвоенной в детстве первичной гетеросексуальной идентичностью, соответствующей ожиданиям общества, и возникшими гомосексуальными влечениями приводит к внутршшчностному конфликту. Как следствие - нарушение психологической идентичности и фиксация в самосознании сексуальной сферы. При этом сексуальная фиксация, как правило, не признается и отрицается большинством респондентов (56,7%).

Отношение к женщинам положительное по заявлению всех респондентов. При этом часть из них указывает на то, что с женщинами им общаться легче и у них много хороших подруг (33,3%), а другая часть отдает предпочтение мужчинам не только в сексуальном, но и дружеском общении, поскольку понимать их и взаимодействовать с ними проще (16,7%). 23,3% опрошенных указало на то, что их напрягает сексуальное внимание со стороны женщин.

Желание иметь детей выразило большинство опрошенных (73,3%). Причины нежелания стать отцом: инфантилизм («еще сам ребенок»), неготовность брать ответственность, ребенку нужны отец и мать, нежелание продолжать род отца.

3 - Анализ результатов проективного метода депривацин структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов)

Распределение типов реакций в ситуациях фрустрации у мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью представлены в таблице 1.

Таблица 1

Типы реакций в ситуациях фрустрации у гомосексуалов (в %)

№ серии Депривирующие персонажи Типы реакций*

1 2 3 4 5

1 Педагог 44,64 9,82 30,06 14,58 0,89

2 Родители 33,33 22,02 29,46 8,04 7,14

3 Сверстники гетеросексуалы 19,94 10,42 45,24 22,32 2,08

4 Сверстники гомосексуалы 20,24 24,40 34,23 18,45 2,68

Всего по сериям 29,54 16,67 34,75 15,85 3,20

* Типы реакции: 1 - толерантный - адекватный лояльный; 2-толерантный - неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный - агрессивный; 4 - адекватный нелояльный—игнорирующий; S - пассивный.

Толерантные - адекватные лояльные реакции у гомосексуалов наиболее выражены на педагога и родителей.

Толерантные - неадекватные лояльные реакции респонденты чаще демонстрируют на родителей и гомосексуальных сверстников.

Агрессивные реакции у гомосексуалов выражены на гетеро- и гомосексуальных сверстников.

Игнорирующий тип поведения у респондентов характерен на гетеро- и гомосексуальных сверстников, однако в меньшей степени, чем агрессивный.

Пассивный тип поведения у гомосексуалов проявляется слабо и чаще проявляется на родителей по сравнению с другими депривирующими персонажами.

Толерантный (адекватный лояльный) и агрессивный типы поведения являются доминирующими. Хотя агрессивные реакции в нашей выборке встречаются несколько чаще толерантных, статистической значимости различий между ними не выявлено (г = 0,99).

Сравнивая реакции на ситуацию фрустрации у гомосексуалов гетеросексуала-ми и представителями своей сексуальной группы, можно утверждать, что:

• толерантные - адекватные лояльные реакции, игнорирующий и пассивный типы поведения статистически значимых отличий не имеют-,

• толерантные - неадекватные лояльные реакции выражены на представителей своей сексуальной группы (р < 0,01; Ъ = 3,14);

• агрессивные реакции выражены в большей степени на гетеросексуалов (р < 0,05; Ъ = 2,11).

Распределения типов реакциЗ по отдельным звеньям самосознания и на сексуальную стигматизацию представлены в таблице 2.

Таблица 2

Типы реакций на депривацию отдельных звеньев самосознания и сексуальную стигматизацию у гомосексуалов (в %)

Звенья самосознания Типы реакций*

1 2 3 4 5

Имя 28,57 28,13 28,57 13,39 1,34

Притязание на признание 26,07 10,71 42,14 15,71 5,36

Половая идентификация 25 16,52 42,86 12,05 3,57

Психологическое время 36,79 12,5 29,64 17,5 3,57

Сексуальная стигматизация 33,93 7Д4 50 3,57 5,36

* Типы реакции: 1 - толерантный - адекватный лояльный; 2 - толерантный - неадекватный лояльный; 3 - адекватный нелояльный - агрессивный; 4 - адекватный нелояльный - игнорирующий; 5 - пассивный.

Толерантные - адекватные лояльные реакции у гомосексуалов выражены при депривации психологического времени и сексуальной стигматизации.

Толерантные - неадекватные лояльные реакции у респондентов преобладают при депривации имени.

Агрессивные реакции у гомосексуалов особо выражены при сексуальной стигматизации, а также при депривации притязаний на признание и половой идентификации.

Анализ реакций на ситуации без фрустрации у респондентов выявил наличие сексуальной фиксации в 50% случаев, что объясняется влиянием сексуальной стигматизации, проблематизирующей в самовосприятии нетрадиционные проявления сексуальности.

Таким образом, самосознание гомосексуалов имеет свои специфические особенности:

• У мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью толерантный (адекватный лояльный) и агрессивный типы поведения в ситуациях фрустрации являются доминирующими, что говорит о ситуативной социальной адаптированности.

• Больше всего агрессивных реакций наблюдается при сексуальной стигматизации. Мужчины со стигматизированной сексуальной идентичностью вынуждены отстаивать себя в условиях гетеросексизма.

• Наиболее депривированными звеньями самосознания гомосексуалов являются притязания на признание и половая идентификация, поскольку в ситуациях стигматизации сексуальной идентичности наиболее остро обозначаются проблемы при-

пятая социальным окружением и проблемы допустимой вариативности тендерных ролей.

* ♦ *

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез исследования выводы:

1. Особенности самосознания мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью состоят в возникновении кризиса доверия и определяются самоотношением, обусловленным наличием интернализированной гомофобии. Наиболее конструктивной стратегией формирования позитивного самоотношения является ориентация на ценностное отношение к себе, другим и миру в целом.

2. Рефлексии на себя мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью демонстрируют следующие типы самосознания, определяемые самоотношением, отношением к другим, и особенностями преодоления сексуальной стигматизации:

• Ценностное отношение к себе, другим и миру в целом - позитивное самоотношение, ориентация на личностный рост и духовные начала личности.

• Стремление к традиционно представленной социальной нормативности:

Конструктивная социальная направленность — ориентация на профессию и

традиционные семейные ценности, поиск гармонии в них, стремление быть как все;

Стремление к социальной успешности -. ориентация на социальный статус, карьеру;

Социальная микшированность и умаление собственной личности - позиция жертвы обстоятельств, ориентация на гетеронормативность, выделение негативного аспекта самосознания (сексуальной идентичности) в автономную подструктуру.

• Асоциальная направленность:

Тип «Мы»-«Они» - «мы»: особая значимость и сверхценность гомосексуальной группы; «они»: «гетто-ориентация» (стремление обособиться от гетеросексуального большинства), в целом агрессивность и/или игнорирование гетеросексуальной группы.

Тип «Я»-«Они» - «я»: противопоставление себя всем другим; «они»: в целом отчужденность от общества (социальная изоляция), агрессивные реакции как на ге-теросексуалов, так и гомосексуалов.

3. Нетипичная выраженность у гомосексуалов половой идентичности в рефлексиях на себя связана со стигматизацией сексуальной идентичности, которая входит в состав половой идентификации. Сексуальная направленность становится определяющей в представлениях о себе в контексте половой, личностной и социальной идентификации.

4. Самосознание мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью характеризуется наличием сексуальной фиксации, отражающейся на всех структурных звеньях, и имеет следующую специфику:

Имя - экспериментирование с самообозначением с целью подчеркивания своей тнаковости», идентификации с желаемым романтическим образом.

Притязания на признание характеризуются сверхзначимостью, выражающейся в стремлении доказать себе и другим свою социальную успешность - у интеллекту-

ально развитых и социально адаптированных гомосексуалов или пассивная неудовлетворенность собой и своим местом в обществе - у маргинализированных гомосексуалов. Имеется стремление быть принятым социальным окружением.

Половая идентификация характеризуется конфликтностью между половой и сексуальной идентичностью. Сексуальная идентичность становится наиболее значимым конструктом для самовосприятия вследствие не только личной проблемно-сти, но по причине того, что выступает объектом повышенного внимания социального окружения.

Психологическое время личности характеризуется поверхностными представлениями о будущем или нежеланием думать о нем, определяемые страхами одиночества, старости, дискриминации, чувством неопределенности своей судьбы из-за отсутствия социальных институтов, ориентированных не только на гетеросексуальный образ жизни. Молодость и сексуальная привлекательность могут переживаться как единственная возможность и необходимые атрибуты счастливой жизни - основные устремления сконцентрированы на настоящем.

Социально-нормативное пространство характеризуется в большинстве случаев переживанием вынужденности скрывать свою сексуальную идентичность из-за дискриминации прав гомосексуалов гетеросексуальным большинством, что может приводить к игнорированию или перекладыванию обязанностей на других людей или обстоятельства, выражающихся в социальном инфантилизме, негативизме, нигилизме или отчуждении. Характерна позиция обособления от общества, что противоречит стремлению быть признанным и принятым в нем. В случаях преодоления сексуальной фиксации возникает ценностное отношение к самостоянию и саморазвитию, ответственности за окружающих людей, их развитию и поддержке.

5. В ситуациях фрустрации гомосекеуалы демонстрируют больше агрессивных реакций на гетеросексуалов, чем на свою сексуальную группу, часто относясь к ней с неадекватной лояльностью. При этом агрессия выражается не только прямым, но и косвенным, интеллектуальным, социально приемлемым образом через остроты, язвительные отшучивания и пр., выступающие характерным типом реагирования на осуждение своего образа жизни гетеросексуальным большинством.

Сделанные из результатов изучаемого контингента выводы приводят нас к пониманию:

1 - необходимости формирования в сознании гражданского общества толерантного отношения к факту существования гомосексуальной группы;

2 - необходимости создания специальной психологической службы для оказания психологической поддержки молодым мужчинам с гомосексуальной ориентацией в период, когда они открывают для себя свои специфические особенности и перед ними возникает проблема идентификации и принятия ненормативных сексуальных влечений;

3 - проблем, связанных с особенностями самосознания личности в условиях стигматизации.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях (Общий объем - 2,82 п.л.):

1. Мелков, СВ. Описание и обоснование требований к выборке испытуемых - мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью / C.B. Мелков // Развитие личности. - 2008. - №4. - С. 130 -135. (0,5 пл.)

2. Мелков, C.B. Последствия для самосознания личности психотерапевтического «лечения» гомосексуальности: обсуждение рефлексий на себя Мартина Дубермана / C.B. Мелков // Развитие личности. - 2007. - №4. - С. 121 - 128. (0,63 п.л.)

3. Мелков, СВ. Сексуальная идентичность в контексте современной культуры / C.B. Мелков // Развитие личности. - 2007. - №2. - С. 100 -109. (0,75 пл.)

4. Мелков, C.B. Специфика становления самосознания гомосексуалов / C.B. Мелков // Материалы IV съезда Российского психологического общества «Психология - будущему России». Т. П / Редактор Л.В. Щербакова. - Ростов-на-Дону: DSM, 2007.-С. 338. (0,1 п.л.)

5. Мелков, C.B. Влияние coming out на развитие личности гомосексуалов в России / C.B. Мелков // «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» Материалы Ш Национальной научно-практической конференции. Т. 2 / Ответственный ред. Е.И. Метелькова. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2006. - С. 263 -264. (0,56 п.л.)

6. Мелков, C.B. Особенности самосознания российских геев и бисексуалов в зависимости от coming out / C.B. Мелков // Сборник докладов Межвузовской конференции студентов и молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии / Ред-сост. A.C. Обухов. - М.: Прометей МПГУ, 2006. - С. 70 - 74. (0,28 пл.)

Подп. к печ. 12.05.2009

Объем 1.25 п.л. Заказ №. 127 Типография МПГУ

Тир 100 экз.