автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью
- Автор научной работы
- Воронцов, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воронцов, Дмитрий Владимирович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социально-психологические условия формирования
1.2 Социально-психологические виды полового поведения
1.3 Тендерная и сексуальная идентификации - социально-психологическая основа полового поведения личности
1.4 Социально-психологические факторы формирования промискуитета как доминирующего паттерна гомосексуального поведения
1.5 Особенности развития тендерной идентичности лиц с гомосексуальной ориентацией
Глава 2. Методология и методы исследования.
2.1 Цель, гипотезы и задачи исследования
2.2 Характеристика объекта исследования
2.3 Методы и процедура исследования
Глава 3. Эмпирический анализ социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью.
3.1 Сравнительный анализ систем ценностных ориентаций в структуре тендерной идентичности геев и гетеросексуалов
3.2 Компаративное изучение социально-психологических элементов личностной структуры мужчин с гомо- и гетеросексуальной идентичностями гомосексуальной идентичности
1.1 Человеческая сексуальность в качестве предмета исследования социальной психологии
3.3 Сравнительный анализ систем отношений к себе и другим в структуре тендерной идентичности геев и гетеросексуалов
3.4 Связь промискуитета с социально-психологическими характеристиками межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью"
Актуальность исследования. Современное социально-психологическое знание часто обращается к различным аспектам сексуального поведения человека. В рамках социальной психологии анализируются половая идентичность и по-лоролевое самосознание /Д.Д. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Е.Т. Соколова, O.K. Труфанова/, изучаются механизмы поло-ролевой социализации и стереотипизации /B.C. Агеев, И.С. Кон, Т. А. Репина/, исследуются особенности тендерного восприятия /B.C. Агеев, М.В. Буракова, В.А. Лабунская, Т.И. Юферева/, обсуждаются причины сексуальной моралепа-тии /В.В. Нагаев/. Однако в отечественной науке практически отсутствуют работы, в которых в качестве субъектов общения и поведения в межличностном взаимодействии изучались бы личности представителей групп «сексуальных меньшинств». Данное обстоятельство противоречит общепризнанным научным положениям о том, что основными показателями социальной, в том числе тендерной идентичности являются характеристики общения и поведения.
В культурологии, социологии, социальной психологии и смежных с ней областях психологического знания, в тендерных науках имеются многочисленные данные, указывающие на то, что комплекс социально-психологических характеристик общения и поведения в межличностном взаимодействии выступает четким критерием различения многих видов социальной, тендерной, сексуальной идентичности. Но в работах российских ученых половое поведение не представлено в качестве разновидности социального поведения, а тендерные и сексуальные идентичности не анализируются с позиций сравнения особенностей общения лиц, относящих себя к разным социальным группам на основе сексуальных предпочтений.
Особенно важным сегодня является изучение межличностного общения и поведения мужчин с особой сексуальной идентичностью, называющих себя «геями» (gays). Актуальность подобных исследований связана с процессами раскрепощения сферы сексуального самовыражения современной личности в европейском социокультурном пространстве и борьбой геев за социальное признание и легитимацию их образа жизни. Существенным признаком образа жизни гомосексуалов часто оказывается промискуитет, что входит в противоречие с существующими нормами сексуального поведения в гетеросексуальной среде. Промискуитет также является одним из ведущих факторов ускоренного развития эпидемии ВИЧ-инфекции в сообществе гомосексуальных мужчин.
В зарубежной и отечественной психологической литературе имеется достаточное число работ, в которых анализируются разнообразные причины и условия формирования про-мискуитетного поведения. Наиболее часто это явление рассматривается в качестве, во-первых, характеристики личностей с недостаточной социализацией /Ю.А. Васильева, В.В. Нагаев, A.W. Schaef/, во-вторых, признака дефицитарности сознательно-волевого компонента /S. Levine, М. Quadland/, в-третьих, регрессии к исходным стадиям филогенеза сексуальных отношений, распада или деструктивных изменений социально-нормативных составляющих личностной структуры /К. Хорни, Дж. Фишман, S. Schaefer, R. Stall/, в-четвертых, как аутодеструктивное /А.Г. Амбрумова, А.О. Бухановский, В.А. Тихоненко/ или аддиктивное /А.О. Бухановский, Ц.П. Короленко, О.Ю. Михайлова, P. Carnes, J. Hart, J.D. Oriel, L. Pincu/ поведение.
Ряд зарубежных авторов отмечают тот факт, что промискуитет может выступать в качестве самостоятельного социально-психологического феномена, который связан с социальной идентичностью, проявляющейся в межличностных отношениях /В. Henriksson, G. Miller, M.S. Plotkin, M.W. Ross, R.C. Savin-Williams, S. Schofield, F. Suppe/. Однако эта идея развивается в разрозненных, концептуально и методически несистематизированных исследованиях, вне связи с личностными особенностями представителей изучаемых групп. В имеющихся работах не уделяется должного внимания ведущему компоненту сексуальной идентичности - ценностным ориентациям, которые опосредуют общение и поведение человека в сфере межличностных взаимодействий /В.А. Ядов/. Поэтому цель настоящего исследования заключается в том, чтобы провести комплексный анализ социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения лиц с гомосексуальной идентичностью.
Предметом исследования выступают особенности взаимосвязи между промискуитетом и социально-психологическими характеристиками межличностного общения и поведения, представленными в сексуальной идентичности гомосексуальных мужчин.
Объектом исследования являются мужчины с устойчивой гомосексуальной идентичностью, относящие себя к особой группе мужчин - геям.
Гипотезы исследования:
1) в зависимости от вида сексуальной идентичности изменяются социально-психологические характеристики межличностного общения и ценностно-ориентационные компоненты сексуального поведения;
2) тендерные характеристики мужчин с устойчивой гомосексуальной идентичностью как субъектов межличностного общения и поведения опосредованы системой их ценностных ориентаций, представленной в этой идентичности;
3) промискуитет может наблюдаться у личностей, сексуальная идентичность которых не включает систему отношений, характерную для субъекта затрудненного общения.
Задачи исследования:
1. Определить особенности социально-психологического подхода к изучению полового поведения человека.
2. Осуществить теоретический анализ социально-психологических факторов формирования и проявления промискуитета как доминирующего паттерна гомосексуального поведения.
3. Создать комплекс методов для изучения социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения, а также разработать критерии для выбора объекта исследования в соответствии с представлениями о гомосексуальной идентичности.
4. Провести сравнительный анализ социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью.
5. Установить влияние ценностных ориентаций на характеристики мужчин с гомосексуальной идентичностью как субъектов общения и поведения в сфере межличностного взаимодействия.
6. Определить соотношение субъектов затрудненного и незатрудненного общения в группе мужчин с гомосексуальной идентичностью.
7. Установить взаимосвязь между социально-психологическими характеристиками межличностного общения и поведения мужчин с гомосексуальной идентичностью и их склонностью к промискуитету.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: культурно-историческая концепция развития психики JI.C. Выготского, положение о социально-психологической природе отношений человека (А.Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А. Г. Асмо-лов, А.А. Бодалев и др.), положение о тендере как форме проявления социальной идентичности (J. Butler), положения о сексуальной идентичности как отнесении себя к определенной группе людей в соответствии с объектом сексуальных предпочтений и испытываемыми эротическими чувствами и как особой системе отношений и самоотношений личности (Б.Г. Ананьев, А.О. Бухановский, В.Е. Каган, И.С. Кон, J. De-Сессо, M.W. Ross, F. Suppe и др.), понятие о субъекте затрудненного общения, предлагаемое В.А. Лабунской.
Методы и методики исследования.
1.Метод теоретического анализа литературы.
2. Эмпирические методы. С целью изучения социально-психологических характеристик межличностного общения мужчин с гомосексуальной идентичностью был применен набор методик. Он включал комплекс методик, составленный Ю.А. Менджерицкой (1998) для изучения системы отношений личности как субъекта затруднённого общения: 1) опросник межличностных отношений В. Шутца в адаптации А.А. Рукавишникова; 2) шкала манипулятивного отношения Т. Банта (Т. Bant); 3) шкала принятия других В.Ф. Фейя (W.F. Fei); 4) шкала доброжелательности Д. Кэмпбелла (D. Campbell); 5) шкала доверия М. Розенберга (М. Rosenberg).
С помощью опросника Р. Кеттела «16 личностных факторов» (16 PF) в адаптации А.И. Тащёвой фиксировались личностные диспозиции в сфере общения, определялась степень акцентуированности и наличие невротического статуса мужчин с гомосексуальной идентичностью.
Для определения степени удовлетворённости межличностным общением использовались 1) методика измерения психологической близости (А. Кроник и Е. Кроник), 2) методика субъективной оценки неудовлетворенности потребности в подтверждении (Ю.А. Менджерицкая), 3) модифицированный вариант опросника самоотношения В.В. Столина.
С целью изучения ценностных ориентаций мужчин с гомосексуальной идентичностью была применена методика М. Ро-кича в адаптации Д.А. Леонтьева.
Для оценки моногамности/промискуитетности использовалась авторская анкета-фильтр.
3. Метод контрольных групп (сравнительный метод).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась подсчетом с помощью пакета статистических программ «Sta-tistica 4.02» для ОС «Windows» ранговых коэффициентов корреляции Спирмена и Кендалла, критерия t-распределения Стьюдента.
Объект исследования. В исследовании были изучены социально-психологические характеристики межличностного общения 108 человек (60 мужчин с гомосексуальной идентичностью и 48 мужчин с гетеросексуальной идентичностью) в возрасте от 20 до 4 0 лет с высшим и средним образованием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Базовыми отличиями гомосексуальной идентичности от гетеросексуальной выступают система ценностных ориентаций поведения и сопровождающие её социально-психологические характеристики межличностного общения. Среди мужчин с устойчивой гомосексуальной идентичностью преобладает рекреативно-гедонистическая (процессуальная) целевая ориентация тендерного поведения. Среди мужчин с гетеросексуальной идентичностью преобладает прокреативно-прагматиче-ская (достиженческая) целевая ориентация тендерного поведения .
2. Социально-психологические характеристики мужчин с устойчивой гомосексуальной идентичностью как субъектов межличностного общения и поведения выражаются в андроги-ноподобном наборе личностных черт, обеспечивающих социально-психологическую адаптивность за счет повышенной эмоциональности, гибкости, недоминантности, беспечности в сочетании с большей внутренней дисциплинированностью, склонностью к компромиссам и малой зависимостью от социального окружения, групповых (тендерных) стереотипов.
3. Соотношение лиц с типами систем отношений, свойственным субъектам затрудненного и незатрудненного общения, среди респондентов с гомосексуальным промискуитетом и гетеросексуальных респондентов с моногамным поведением значимо не различается. Следовательно, гомосексуальный промискуитет не всегда обусловлен невозможностью установления интимных эмоционально-личностных отношений с партнерами .
Научная новизна:
1. В основу социально-психологического подхода к изучению полового поведения человека положена культурно-историческая концепция о знаково-символической сущности психики.
2. Показано, что социально-психологический анализ полового поведения должен осуществляться через изучение личности как субъекта межличностного общения и поведения, взаимодействующего с партнерами в соответствии с ценностными ориентациями в сфере сексуальных отношений.
3. С помощью принципа диверсификации тендерных иден-тичностей внутри одного биологического пола как методологического критерия определения личностей с гомосексуальной идентичностью разведены понятия «сексуальная ориентация», «сексуальная идентичность» и «тендерная идентичность».
4. Определено, что посредством изучения социально-психологических характеристик межличностного общения и поведения можно объяснить причины возникновения и существования промискуитета мужчин с гомосексуальной идентичностью.
5. Выявлены специфические тендерные характеристики мужчин с гомосексуальной идентичностью, ориентированные на поддержание рекреативно-гедонистического поведения.
6. Установлена взаимосвязь между рекреативно-гедонистической направленностью гомосексуальной идентичности и промискуитетом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование существенно расширяет и углубляет имеющиеся в отечественной социальной психологии представления о сексуальном поведении человека, о социально-психологических характеристиках мужчин с устойчивой гомосексуальной идентичностью, проявляемой в межличностном общении и поведении. Данные о различиях в социально-психологических характеристиках межличностного общения и в системе ценностных ориентаций гомо- и гетеросексуальных мужчин позволяют составить развернутое представление о тендерных особенностях лиц мужского пола. Результаты исследования доказывают необходимость более широкого применения теоретического положения о множественности тендерных идентичностей, возникающих в рамках одного биологического пола, для более точного социально-психологического анализа проявлений сексуальности в поведении человека как члена социальной группы и субъекта межличностного взаимодействия .
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения тендерных аспектов поведения мужчин, вопросов формирования психосексуальной ориентации, прогнозирования результатов и планирования эффективных воздействий с целью формирования социально желательных паттернов полового поведения. На основе полученных данных возможна разработка новых подходов к решению психологических проблем и коррекции поведенческих расстройств, связанных с сексуальным развитием и ориентацией.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на информационно-методических семинарах СевероКавказского регионального центра по борьбе со СПИДом при Ростовском НИИ микробиологии и паразитологии МЗ РФ (19951998 г.г.), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания личность» (Ростов-на-Дону, 1999 г.), на заседании «круглого стола» по социальным, правовым и философским аспектам ВИЧ-инфекции и СПИДа 7-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ (1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований (из них 43 на английском
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Диссертационное исследование имело целью провести комплексный анализ социально-психологических характери стик межличностного общения и поведения мужчин с гомосек суальной идентичностью. Предметом исследования выступили особенности взаимосвязи между промискуитетом и данными характеристиками, что позволило объяснить феномен промис куитета в сообществе геев через специфику социально психологического содержания гомосексуальной идентичности.Редкие социально-психологические исследования данного во проса в отечественной науке не претендуют на его концеп туальное освещение, а ограничиваются медико-биологи ческими или, в лучшем случае, психоаналитическими интер претациями эмпирических фактов и получаемых данных. Такое состояние теоретического знания в социальной психологии пола обусловлено конкретными историческими и эпистемоло гическими причинами: относительной молодостью социокуль турных исследований сексуальности и недостаточной прора ботанностью используемых психологией дефиниций: «пол», «гендер», «поведение», «психика». Проведенный анализ за рубежных и отечественных работ выявил преобладание иссле дований человеческой сексуальности в рамках бихевиорист ской парадигмы, основывающейся на примате естествознания.Соответственно этому выводу были проанализированы два ва рианта теоретических подходов к изучаемой проблеме внутри этой парадигмы.Общим методологическим недостатком обоих вариантов бихевиористской парадигмы является использование тезауру са биологических дисциплин, поэтому в теоретической части исследования бьш осуществлен понятийный анализ и предло жены новые трактовки базовых терминов для социально психологического изучения полового поведения человека.Снять дихотомию природного и социального начал позволило положение о культуре как знаковом механизме их взаимо опосредования. В соответствии с культурно-исторической теорией Л.С. Выготского были предложены социально-психо логические определения психики, поведения и пола (тенде ра) . Это позволило наметить подход к созданию знаковой концепции человеческой сексуальности и рассмотреть поло вое поведение как одну из разновидностей социального поведения. Были выделены социально-психологические виды по лового поведения и вскрыты особенности их нормативно-цен ностной регуляции.На основании предложенного подхода к изучению пробле мы человеческой сексуальности в теоретической части ис следования были рассмотрены социально-психологические факторы формирования промискуитетного поведения. В каче стве структурообразующего ядра разнообразных попыток со циально-психологической концептуализации данного явления было выделено понятие «аномии», указывающее на деструк тивные изменения в системе психологических отношений лич ности. Анализ ряда исследований показал, что обычно в ка честве социально-психологических факторов промискуитета предполагают социально-психологическую дезадаптацию лич ности, редукцию социального характера сексуального взаи модействия, особые личностные черты и провоцирующий соци альный контекст. Это побудило нас обратить внимание на возможность формирования промискуитетного поведения в го мосексуальной среде под влиянием интегральных личностных характеристик, обусловливающих затрудненное общение. Та кая линия теоретических рассуждений представлялась право мерной, потому что феномен затрудненного общения также выступает фактором социально-психологической дезадаптации и аномии вследствие блокирования механизмов самопредъяв ления, выражения личностных характеристик и удовлетворе ния социальных потребностей. Однако в ряде исследований ставилась под сомнение обоснованность заведомо отрица тельных интерпретаций промискуитетного поведения, что по будило нас предположить, что промискуитет также может быть проявлением особой гендерной идентичности, адекват ной формой выражения специфической потребностно-мотивационной сферы личности, задаваемой социальными обозначения ми «Я» и сексуальности.С учетом этой идеи была предпринята попытка теорети ческого осмысления особенностей развития гендерной иден тичности лиц с гомосексуальной ориентацией. Нами было вы сказано утверждение о существовании большого разнообразия гендерных идентичностей, связанных с восприятием себя по средством мужских и женских категориальных признаков (маскулинности и фемининности). В отличие от традиционно го диморфического видения проблемы гендера, концептуально связанного с биологизаторским подходом к интерпретации сексуальности человека, в данной работе была использована идея ортогонального распределения маскулинных и феминин ных качеств личности. Существенной особенностью гомосек суальной идентичности является ее конструирование через личную проблематизацию отклоняющегося от доминирующих культурных норм сексуального поведения и конфликтное са моутверждение приемлемого в данных условиях образа «Я». В качестве базового разделяющего признака гетеро- и гомо сексуальных идентичностей была установлена культурно-цен ностная ориентация на конечную цель полового поведения: прокреация или рекреация. Если для прокреативного секса моногамия является необходимым условием реализации цели в существующих социальных условиях, то для рекреативного сексуального поведения она таковой не является. Более то го, в условиях подавления и маргинализации гомосексуаль ной идентичности происходит ценностный выбор промискуите та как наиболее адекватной формы выражения гедонически рекреативной целевой ориентации поведения и поддержания своей идентичности.Проведенный теоретический анализ определил способы фиксации социально-психологического содержания межлично стного общения и поведения. С целью достижения наиболее адекватных данных были уточнены методологические критерии определения объекта исследования - гомосексуальных муж чин-геев - и разведены понятия «сексуальная ориентация» и «сексуальная и тендерная идентичности».На основе вьшзеизложенных взглядов на проблему было осуществлено эмпирическое изучение социально-психологи ческих особенностей межличностного общения и поведения мужчин с устойчивыми гомо- и гетеросексуальными идентич ностями. Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Мужчины с гомо- и гетеросексуальной идентичностями отличаются системами ценностных ориентации и набором спе цифических личностных черт, которые обеспечивают ре- или прокреативные функции поведения в сфере сексуальных отно шений. Среди мужчин с устойчивой гомосексуальной идентич ностью преобладает рекреативно-гедонистическая система ценностных ориентации межличностного общения и поведения, ориентированная на процесс межличностного взаимодействия.Среди мужчин с устойчивой гетеросексуальной идентичностью преобладает прокреативно-прагматическая система ценност ных ориентации межличностного общения и поведения, ориен тированная на достижение результата.2. Рекреативная и прокреативная ориентации систем ценностей отражаются в различающемся наборе личностных диспозиций, определяющем особенности паттернов межлично стного общения и поведения у мужчин с гомо- и гетеросек суальной идентичностями. Гомосексуальные мужчины-геи как субъекты межличностного общения и поведения обладают андрогиноподобным набором социально-психологических черт личности, который дает им возможность достижения высокой социально-психологической адаптивности за счет повышенной эмоциональности, мягкости и гибкости, выразительности и открытости, недоминантности, беспечности в сочетании с большой внутренней дисциплинированностью, склонности к компромиссам и малой зависимости от социального окруже ния, групповых (гендерных) норм и стереотипов.3. Гетеросексуальные мужчины как субъекты межличност ного общения и поведения обладают подчеркнуто маскулинным набором социально-психологических черт личности и в срав нении с гомосексуальными мужчинами выглядят значительно более жесткими, практичными и озабоченными, зависимыми от социальных норм и правил, установленных большинством, до минантными, стремящимися контролировать поведение других, прямолинейными и эгоистичными.4. Соотношение лиц с типичной для субъекта затруднён ного общения системой отношений среди мужчин с гомо- и гетеросексуальной идентичностями значимо не различается.Социально-психологические характеристики межличностного общения и поведения гомосексуальных респондентов позволя ют им легко устанавливать близкие и доверительные интим но-личностные отношения с сексуальными партнерами. Они имеют не больше (а в отдельных случаях даже меньше) пси хологических проблем в области межличностных отношений, чем гетеросексуальные мужчины.5. Мужчины с устойчивой эгосинтонной гомосексуальной идентичностью субъективно ощущают высокую степень взаим ной совместимости со своим ближайшим окружением (рефе рентной группой), испытывают меньший дискомфорт в ситуа циях отказа со стороны потенциальных сексуальных партнеров и менее склонны к манипулированию другими людьми в ситуациях межличностного взаимодействия.6. Мужчины с гетеросексуальной идентичностью чаще не удовлетворены вниманием к себе со стороны своего ближай шего окружения, чаще неудовлетворены своими эмоциональны ми отношениями с партнерами по общению, более обостренно переживают ситуации отказа со стороны потенциальных сек суальных партнеров, так как они имеют выраженное желание обязательно стать любимым.7. Гомосексуальный промискуитет обусловлен не столько страхом социальной изоляции, неудовлетворенной потребно стью в одобрении и социальным неподтверждением гомосексу альной идентичности, сколько особенностями этой идентич ности, представленной в социально-психологических харак теристиках общения и ценностных ориентациях, обозначенных как рекреативно-гедонистическая направленность личности.Таким образом, полученные выводы подтверждают вьщви нутые нами гипотезы.Полученные эмпирические данные позволяют говорить о том, что в феномене гомосексуального промискуитета выра жается особая гендерная идентичность гомосексуальных муж чин-геев, которая зафиксирована в паттернах межличностно го общения и поведения.Эмпирические данные показывают, что паттерн моногам ного поведения не всегда свидетельствует об отсутствии социально-психологической дезадаптации. В некоторых слу чаях он может являться индикатором фрустрированных по требностей и служить средством решения психологических проблем в аффективной области межличностных отношений.Из полученных выводов следует, что субкультура гомо сексуальных мужчин-геев не является контркультурой с отрицательнои социальной регуляцией сексуального поведения (в противовес гетеросексуальным нормативным образцам) .Скорее, в гомосексуальной идентичности отражается свобода от влияния дополнительного фактора, наличествующего в ге теросексуальной среде. Этим фактором является прокреатив ная способность половых контактов. Можно предположить, что в отсутствии вышеуказанного фактора (например, при недостаточной социализации, безответственном поведении, безразличии к половым партнерам, высокоэффективном плани ровании беременности и т.п.) рекреативный аспект полового поведения в гетеросексуальных отношениях также будет спо собствовать промискуитетному поведению.Обнаруженная специфика социально-психологических ха рактеристик межличностного обш;ения и поведения мужчин с гомо- и гетеросексуальной идентичностями не позволяет рассматривать паттерн промискуитета в этих группах как явление одного порядка. Следовательно, мы не можем одно значно экстраполировать объяснительные модели и причинно следственные связи гетеросексуального промискуитета на феномен гомосексуального промискуитета.Данные эмпирической части диссертационной работы так же дают возможность сформулировать новое гипотетическое предположение о существовании разных форм промискуитета: деструктивных и определяемых спецификой сексуальной иден тичности.Проведенное исследование позволяет сформулировать следуюш;ие практические рекомендации. В первую очередь, оно дает возможность повысить эффективность профилактиче ских мероприятий в отношении ВИЧ-инфекции: стратегия про филактического воздействия на поведение риска высокого заражения ВИЧ должна учитывать специфику гомосексуальной идентичности. В качестве первоочередной меры следует при знать тактику изменения когнитивных установок по отноше нию к защищенным половым контактам (с использованием пре зервативов) . Эта тактика должна опираться на пропаганду презервативов как средства, обеспечивающего самые опти мальные условия достижения основных целей и удовлетворе ния ведущих потребностей геев во время эпидемии ВИЧ-ин фекции. Любые попытки прямого переноса в гомосексуальную среду нормативно-ценностных образцов гетеросексуального поведения с целью снижения уровня выраженности промискуи тета будут заведомо неэффективны. Поэтому следуюшд^ м шагом в организации профилактической работы должна быть легити мация и социальное подтверждение феномена гомосексуальной идентичности и формирование удовлетворяюш;их требованиям моногамности новых критериев геевской идентификации. Сле дует изменить негативные условия формирования геевской идентичности и предотвратить ее конструирование через конфликтное самоутверждение, проблематизацию гомосексу ального поведения (влечений) и построение образа «Я-гомо сексуалист» по принципу противостояния ценностям гетеро сексуального общества. Также необходимо внести изменения в процесс полового воспитания подростков и молодежи, ко торые бы учитывали наличие двух культурных концепций по лового поведения (прокреативного и рекреативного). Если продолжать делать акцент только на прокреативном видении человеческой сексуальности, рекреативные формы сексуаль ного поведения будут регулироваться социально нежелатель ными нормативно-ценностными образцами.Помимо этого, полученные данные позволяют по-новому подойти к проблеме гендерных исследований в социальной психологии с учетом обнаруженных внутригендерных различий в рамках одного биологического пола (мужчин). Они могут быть использованы в области психологического консультиро вания по вопросам полового поведения и сексуальной ориен тации, в психотерапии лиц, имеющих расстройства сексуаль ного созревания, згодистоническую половую ориентацию, расстройства сексуальных отношений в случаях, когда сек суальная ориентация или идентичность являются причиной трудностей в формировании и поддержании отношений с сек суальным партнером.